автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методы расчета и контроля учета электрических нагрузок энергоемких предприятий

кандидата технических наук
Соснина, Елена Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Методы расчета и контроля учета электрических нагрузок энергоемких предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соснина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий. Постановка задачи исследования.

1.1. Краткая характеристика электропотребления предприятий энергоемких отраслей промышленности.

1.2. Краткое описание методов подготовки и реализации проекта.

1.3. Определение затрат на систему электроснабжения промышленного предприятия.

1.4. Анализ существующих методов расчета электрических нагрузок. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследование особенностей электропотребления энергоемких промышленных предприятий (на примере черной металлургии).

2.1. Описание технологической схемы предприятия черной металлургии с полным циклом передела.

2.2. Анализ состава и характеристика электроприемников предприятий черной металлургии.

2.1.1. Горно-обогатительное производство.

2.1.2. Производство агломерата и окатышей.

2.1.3. Коксохимическое производство.

2.1.4. Доменное производство.

2.1.5. Ферросплавное производство.

2.1.6. Сталеплавильное производство.

2.1.7. Производство проката и труб.

2.1.8. Производство метизов.

2.1.9. Производство огнеупоров.

2.3. Дуговые сталеплавильные печи как наиболее энергоемкие электроприемники.

2.4. Классификация предприятий черной металлургии.

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование основных показателей электрических нагрузок предприятий черной металлургии.

3.1. Исследование динамики основных показателей электрических нагрузок.Т.

3.1.1. Динамика годовых расходов электроэнергии.

3.1.2. Динамика удельных расходов электроэнергии.

3.1.3. Динамика получасового максимума нагрузки.

3.1.4. Динамика общего количества электродвигателей и их средней мощности.

3.1.5. Динамика годового числа часов использования максимума нагрузки и коэффициента спроса.

3.2. Описание математического аппарата исследования вероятностных законов изменения показателей электрических нагрузок.

3.3. Результаты исследования законов изменения основных показателей электрических нагрузок.

3.3.1. Законы изменения удельных расходов электроэнергии.

3.3.2. Законы изменения общего количества установленных электродвигателей и их средней мощности.

3.3.3. Законы изменения коэффициента спроса.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка методики определения электрических нагрузок проектируемых и реконструируемых энергоемких предприятий при неполной исходной информации.

4.1. Обоснование методов расчета, предлагаемых для определения электрических нагрузок.

4.1.1. Расчет нагрузок для выбора элементов системы электроснабжения.

4.1.2. Расчет нагрузок для заключения договоров на потребление электрической энергии.

4.2. Моделирование данных, необходимых для расчета электрических нагрузок.

4.2.1 Моделирование основных показателей электрических нагрузок.

4.2.2 Моделирование структуры электроприемников энергоемкого предприятия.

4.3. Методика определения электрических нагрузок энергоемких предприятий при неполной исходной информации.

4.3.1. Алгоритм расчета средней нагрузки методом удельных расходов электроэнергии.

4.3.2. Алгоритм расчета средней нагрузки методом коэффициента использования.

4.3.3. Алгоритм расчета максимальной нагрузки статистическим методом.

4.3.4. Алгоритм расчета максимальной нагрузки методом коэффициента спроса.

4.4. Разработка пакета программ расчета электрических нагрузок на ПЭВМ.

4.4.1. Описание пакета программ.

4.4.2. Инструкция для пользователя при работе с программой расчета «Оценка ЭН ГШ».

4.5. Сравнение результатов расчета электрических нагрузок по разработанной методике с реальными нагрузками действующих предприятий.

4.6. Выводы.

Глава 5. Разработка методики контроля и коррекции учета ЭЭ, потребляемой энергоемкими предприятиями.

5.1. Разработка математических моделей формирования погрешностей учета электрической энергии.

5.1.1. Исследование погрешностей трансформаторов тока.

5.1.2. Погрешности трансформаторов напряжения.

5.2. Необходимость контроля достоверности учета электроэнергии в АСКУЭ.

5.3. Разработка автоматизированной системы диагностики АСКУЭ.

5.3.1. Математическая модель формирования погрешностей учета ЭЭнаГПП.

5.3.2. Методика контроля достоверности учета ЭЭ АСКУЭ.

5.3.3. Алгоритм анализа балансов электроэнергии на подстанциях энергоемких предприятий.

5.3.4. Описание пакета программ "Автоматизированная система учета и контроля ЭЭ заводских понижающих ПС.

5.3.5. Контроль достоверности учета потребляемой электроэнергии на подстанции Заводская.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Соснина, Елена Николаевна

Актуальность темы. Энергоемкие предприятия потребляют до 3 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, поэтому проблема расчета их электрических нагрузок и правильного учета потребляемой ими электроэнергии очень важна для всех регионов РФ. В настоящее время проектирование, строительство или реконструкция предприятий ведется одновременно и в весьма сжатые сроки. Поэтому появляется необходимость в разработке методов расчета электрических нагрузок при минимуме исходной информации о потребителях электроэнергии.

Исследования органов Госэнергонадзора показывают, что в период с 1990 по 2000 г.г. резко возросли потери электрической энергии в сетях как энергосистем, так и промышленных предприятий (ПП). Это связано с несанкционированными отборами электроэнергии и с большими погрешностями применяемых систем ее учета. Решить данную проблему можно только путем массового применения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Однако, как показано в диссертации, АСКУЭ также могут давать значительные погрешности, если в них не проводить коррекцию погрешностей трансформаторов тока и напряжения. Поэтому возникает задача разработки математических моделей формирования погрешностей учета.

Таким образом, необходимость в разработке методик определения расчетных электрических нагрузок энергоемких промышленных предприятий в условиях неполной исходной информации и контроля достоверности учета потребляемой ими электроэнергии, обуславливает научную актуальность темы диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась по плану научно-исследовательской работы Нижегородского государственного технического университета по проблеме «Экономия энергоресурсов».

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка метода определения расчетных электрических нагрузок систем электроснабжения энергоемких промышленных предприятий при неполной исходной информации и математической модели контроля за корректностью учета электрической энергии, потребляемой этими предприятиями.

Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие научные и практические задачи.

1. Анализ существующих методов расчета электрических нагрузок ПП.

2. Исследование особенностей электропотребления энергоемких ПП (на примере металлургической промышленности, для которой имеется подробная информация об электрических нагрузках за 20 лет).

3. Проведение статистического исследования основных показателей электрических нагрузок предприятий черной металлургии для выявления закономерностей электропотребления и формирования массива данных для расчета электрических нагрузок.

4. Моделирование исходных данных для расчета электрических нагрузок энергоемких ПП.

5. Разработка методики и пакета программ расчета электрических нагрузок энергоемких ПП в условиях неполной исходной информации.

6. Разработка математической модели формирования погрешностей учета электроэнергии на понижающей подстанции завода.

7. Разработка методики и пакета программ контроля и коррекции погрешностей учета в АСКУЭ потребляемой электрической энергии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование на ЭВМ данных, необходимых для расчета электрических нагрузок lili.

2. Методика расчета электрических нагрузок энергоемких ПП при неполной исходной информации.

3. Алгоритмы и пакет программ расчета на ЭВМ электрических нагрузок 1111.

4. Методика контроля и коррекции учета электроэнергии в АСКУЭ.

5. Алгоритмы и пакет программ анализа балансов электроэнергии на подстанциях энергоемких 1111.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач была обработана статистическая информация по электропотреблению около 200 предприятий черной металлургии, собранная в банке данных "Черметэлектро" за период с 1970 по 1990 г.г.

При проведении работы использованы методы математического анализа, математического моделирования, теории вероятностей и статистической обработки информации. Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и пакетов прикладных программ расчетов на ЭВМ.

Достоверность разработанных методов проверена путем сравнения полученных расчетных результатов с фактическими значениями, взятыми на реальных предприятиях. Выдвигаемые предположения подтверждены с использованием соответствующих статистических критериев.

Научная новизна.

• Исследованы динамика и вероятностные законы изменения основных показателей электрических нагрузок предприятий черной металлургии, в результате чего выявлены закономерности электропотребления и сформирована база данных для расчета электрических нагрузок металлургических предприятий.

• Предложен принцип моделирования данных, необходимых для расчета электрических нагрузок энергоемких предприятий при неполной исходной информации.

• Разработана методика расчета электрических нагрузок энергоемких предприятий в условиях неполной исходной информации.

• Разработана математическая модель формирования погрешностей учета электроэнергии на понижающей подстанции завода, на основе которой предложена методика контроля и коррекции учета потребляемой электрической энергии в АСКУЭ.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке и реализации на ЭВМ новой методики расчета электрических нагрузок энергоемких ГШ при минимуме исходной информации, создании и реализации на ЭВМ модели коррекции погрешностей учета электроэнергии, потребляемой рассматриваемыми предприятиями. Это позволяет:

• с достаточной точностью определить расчетные нагрузки, выбрать элементы системы электроснабжения;

• в стоимостной форме оценить затраты на предполагаемую схему электроснабжения вновь проектируемого или реконструируемого ПП, подготовить основу для финансовых расчетов;

• осуществить выбор собственного источника питания проектируемого ПГТ;

• решить вопросы возможности присоединения проектируемого или реконструируемого ПП к энергосистеме через ГПП или ЦРП;

• снизить недоучет электрической энергии, потребляемой энергоемкими ПП.

Методика определения расчетных электрических нагрузок для энергоемких 1111 в условиях неполной исходной информации универсальна и может быть использована при определении технических условий на подключение к энергосистеме любых потребителей электроэнергии.

Разработанные программы расчетов на ЭВМ доведены до уровня пользователя.

Полученные в результате исследований статистические характеристики основных показателей графиков нагрузки предприятий черной металлургии можно использовать в проектной практике.

Реализация результатов работы. Методика определения расчетных нагрузок предприятий при неполной исходной информации и контроля учета потребляемой электрической энергии внедрена в ОП «Энергосбыт» Нижновэнерго и используется при заключении договоров с промышленными предприятиями на потребление электроэнергии. Материалы исследований используются в учебном процессе НГТУ при чтении курса «Электроснабжение промышленных предприятий», а также в дипломном проектировании для студентов специальности 100400 «Электроснабжение».

Апробация работы. По основным теоретическим положениям и результатам диссертации сделано 6 докладов: на семинаре Научного совета АН УССР «Оптимизация систем питания и электрооборудования электротехнологических установок», г. Киев,' Институт электродинамики, 1991г.; на XV сессии семинара АН РФ «Кибернетика электрических систем» по тематике «Электроснабжение промышленных предприятий», г. Новочеркасск, НПИ, 1993г.; на научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электроэнергетики», г. Нижний Новгород, НГТУ, 1991г., 1993 г., 1996г., на III Международной конференции по автоматизированному электроприводу, г. Нижний Новгород, НГТУ, 2001г. Работа, в целом, докладывалась на расширенном заседании кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Объем работы составляет 288 страниц сквозной нумерации, в том числе 197 страниц основного текста (39 рисунков и 41 таблиц ), список использованных источников из 150 наименований на 14 страницах, 77 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы расчета и контроля учета электрических нагрузок энергоемких предприятий"

4.6 Выводы

1. На основе исследования статистических характеристик показателей электрических нагрузок ПЧМ разработан принцип моделирования номинальной мощности и количества ЭП с дальнейшим распределением их по уровням СЭС энергоемкого предприятия.

2. Разработан принцип моделирования удельных расходов электроэнергии на выпуск продукции предприятий черной металлургии и коэффициента спроса" этих предприятий.

3. Предложена методика определения ЭН энергоемких предприятий при неполной исходной информации, позволяющая рассчитать: среднюю нагрузку предприятия в целом методом УРЭ; среднюю нагрузку по уровням системы электроснабжения предприятия методом коэффициента использования; получасовой максимум средней нагрузки методом коэффициента спроса и статистическим методом.

5. Предложенная методика универсальна и позволяет в случаях неполной исходной информации получить всю необходимую для технико-экономического обоснования проекта информацию по расчетным нагрузкам сэс

6. Разработан и реализован на ЭВМ пакет программ "Оценка ЭН ПП", включающий в себя расчет ЭН ПП методом УРЭ, расчет ЭН ПП по уровням СЭС, программу корректировки базы данных.

7. Работоспособность методики подтверждается сравнением результатов компьютерного расчета электрических нагрузок предприятий с реальными нагрузками аналогичных действующих предприятий. Погрешность расчетов не выходит за область допускаемых значений (±10%).

ГЛАВА 5

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ

УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭНЕРГОЕМКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Энергоемкие ПП потребляют большое количество ЭЭ. Так крупные металлургические предприятия потребляют от 0,1 до 3 млрд. кВт-ч в год. В период с 1990 по 2000 г. резко возросли потери электрической энергии как в сетях энергосистем, так и в сетях крупных промышленных предприятий. В соответствии с / 40 / потери ЭЭ состоят из технических и коммерческих. Технические потери характеризуют техническое состояние электрических сетей и их режимы работы. Коммерческие потери зависят от погрешности электросчетчиков, трансформаторов тока (ТТ) и напряжения (ТН), сопротивления измерительных сетей, ручного или автоматического снятия показаний счетчиков, хищений электроэнергии и ряда других факторов. Исследования ученых НИЦЭ показывают, что в период с 1990 по 2000 г. резко возросла составляющая коммерческих потерь.

Одним из основных направлений по снижению коммерческих потерь ЭЭ является внедрение автоматизированных систем учета расходов электроэнергии (АСКУЭ). Необходимость внедрения АСКУЭ на энергоемких ПП диктуется намечаемым внедрением дифференцированных тарифов за оплату ЭЭ. Однако, простое внедрение АСКУЭ без коррекции факторов, влияющих на погрешность учета, не позволит значительно снизить погрешности учета ЭЭ. Поэтому необходима разработка математической модели формирования погрешностей учета и закладка этой модели во внедряемые АСКУЭ.

5.1 Разработка математических моделей формирования погрешностей учета электрической энергии

Ввод АСКУЭ на ГПП предприятий предполагает полную замену существующих в настоящее время электромагнитных счетчиков активной и реактивной ЭЭ современными электронными счетчиками, например статическими многофункциональными типа СЭТ-4ТМ.02. Измерительная часть названного счетчика выполнена на основе шестиканального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и сигнального процессора (СП). АЦП осуществляет измерение мгновенных значений величин, пропорциональных фазным напряжениям и токам параллельно по шести каналам, преобразование их в цифровой код и передачу по скоростному последовательному каналу СП. Период квантования 42.6 ¡18.

СП по выборкам мгновенных значений напряжений и токов производит вычисление средних за период сети значений активной и полной мощности для каждой фазы сети по следующим формулам: п-1

I и I

Р = ^-; (5.1) п

V /=оV 1=о п

5.2) где ¿7/, // - выборки мгновенных значений напряжений и токов; п - число выборок за период сети.

Среднее за период сети значение реактивной мощности: е=л/52 р2.

5.3)

С заменой счетчиков точность измерений повышается. Однако, измерительный комплекс включает в себя, кроме счетчиков, групповой трансформатор напряжения (ТН), трансформаторы тока (ТТ) присоединений и кабели, собирающие схему измерения. Установлено /70, 101 /, что ТТ и ТН вносят в результаты измерений два вида погрешностей: по измеряемой величине и фазовому углу.

5.1.1 Исследование погрешностей трансформаторов тока

Наглядное представление о работе реального ТТ дает его векторная диаграмма. На рисунке 5.1 изображена векторная диаграмма ТТ в прямоугольной системе координат, показывающая соотношения между основными параметрами ТТ (токи, сопротивления и т.д.).

С В\ 0 12г2обм Ь

12Х2н Б

Рисунок 5.1 - Векторная диаграмма трансформатора тока.

Из векторной диаграммы видно, что в реальном ТТ первичная м.д.с. по абсолютному значению несколько больше вторичной м.д.с., так как часть энергии, подводимой к первичной обмотке, затрачивается на создание м.д.с. намагничивания Е0. Следовательно, и первичный ток будет несколько больше вторичного. Кроме того, угол между векторами первичной и вторичной м.д.с. (и соответственно между токами // и 12) будет несколько меньше 180°.

Токовая погрешность определяется как арифметическая разность между действительным вторичным током 12 и приведенным ко вторичной цепи первичным током / ;=/?/ин , выраженная в процентах от приведенной ко вторичной цепи действительного первичного тока: где пн - номинальный коэффициент трансформации ТТ.

Номинальная токовая погрешность ТТ, соответствующая номинальным параметрам:

5.4)

100%

5.5) где 11н- номинальный первичный ток ТТ, А;

12- действительный вторичный ток ТТ, А.

Токовая погрешность ТТ, выраженная через вторичные токи:

•100 %

5.6)

Следовательно, номинальная токовая погрешность представляет собой разность вторичных токов - фактического и номинального, отнесенную к номинальному вторичному току и выраженную в процентах. Принято считать токовую погрешность отрицательной, если фактический ток получается меньше номинального, и наоборот.

Номинальная токовая погрешность (в процентах) может быть получена из векторной диаграммы (рисунок 5.1): р — • ып(у/ + а)-100% (5.7)

Так как вектор Г2 всегда меньше вектора Т^, то токовой погрешности, определенной по формуле (5.7), присваивается знак минус. Встречающаяся иногда у ТТ положительная токовая погрешность получается в результате применения искусственных мер, направленных на уменьшение погрешности или изменение ее характера.

Путем преобразований формулу (5.7) можно представить в виде: я i 70'6 т1'2 =- ' * 2 2и--л'пСш -V а )100 % , (5.8) где 1М- средняя длина магнитного потока в магнитопроводе, м;

12 - сопротивление ветви вторичного тока (полное сопротивление вторичной цепи и вторичной обмотки), Ом; /- частота переменного тока, Гц;

- действительное сечение магнитопровода, м2; (р - угол потерь, град; а - угол сдвига фаз между вторичной э. д. с. Е2 и вторичным током h, град.

Угловой погрешностью 8 ТТ называется угол между векторами первичного и вторичного токов при таком выборе их направлений, чтобы для идеального ТТ этот угол равнялся нулю, т.е. это угол между векторами первичного тока и повернутого на 180° вторичного тока. Угловая погрешность выражается в минутах (.' ) или сантирадианах (срад) и считается положительной, когда вектор вторичного тока, повернутый на 180°, опережает вектор первичного тока.

Угловая погрешность может быть определена из выражения (5.9) (рисунок 5.1) F sin д = — ■ cos(у/ + а). (5.9)

Fi

Fn Fn sin 5 = — • cos(\[/ + а) • 100 [срад]; sin 8 = 3440 • — cos(\|; + а) [мин] (5.10) Fj Fj

Зависимость угловой погрешности 8 (.' ) от конструктивных размеров ТТ может быть выражена формулой (5.11):

119332 • / • z°2'6 • /¿f , ,

S =-" -7f • cos(yf + а) (5.11)

Г /Г \"'4 f"'6 17 ' с;0,6

1Л 1 ' Л 1н/ J ' Г 1н ' ^м

Формулы (5.8) и (5.11) позволяют наглядно оценить влияние технических и конструктивных параметров ТТ на его токовую и угловую погрешности и сделать следующие выводы:

• с уменьшением вторичного тока 12 уменьшаются токовые и угловые погрешности ТТ и наоборот, при увеличении вторичного тока погрешности увеличиваются;

• с увеличением вторичной нагрузки токовая и угловая погрешности возрастают, т.е. точность ТТ понижается;

• увеличение коэффициента мощности вторичной нагрузки соБ(р2 при неизменной вторичной нагрузке г2н приводит к уменьшению угла а: токовая погрешность будет уменьшаться, а угловая 8 -увеличиваться. При значительном уменьшении соБ(р2 угловая погрешность может приобретать отрицательные значения.

В таблице 5.1 приведены предельные значения токовой и угловой погрешностей ТТ (по ГОСТ 7746-89).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов расчета электрических нагрузок энергоемких предприятий при неполной исходной информации об установленных ЭП и контроля учета электрической энергии, потребляемой этими предприятиями. На основании проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты.

1. Проведен анализ существующих методов расчета электрических нагрузок промышленных предприятий. Установлено, что практика параллельного проектирования и строительства промышленных предприятий ограничивает их область применения, так как при проектировании отсутствует информация о мощности, количестве ЭП и распределении их по уровням СЭС.

2. Исследованы и выявлены особенности электропотребления энергоемких предприятий (на примере предприятий металлургической промышленности).

3. Проведено статистическое исследование основных показателей ЭН около 200 ПЧМ: годового расхода ЭЭ, удельного расхода ЭЭ (wyd), получасового максимума нагрузки, годового числа часов использования максимума нагрузки, коэффициента спроса {Кс), количества электродвигателей №эд) и их средней мощности (РСр).

Установлена устойчивость основных показателей ЭН: н>уд, РСр, МЭд, Кс и разработана новая информационная база исходных данных, содержащая сведения о статистических характеристиках и законах распределения указанных показателей.

4. Разработана модель получения необходимой исходной информации для расчетов о количестве и номинальной мощности отдельных ЭП с дальнейшим распределением их по уровням СЭС энергоемкого предприятия.

5. Разработана методика и пакет программ расчета электрических нагрузок энергоемких промышленных предприятий в условиях неполной исходной информации. Предложенная методика определения расчетных нагрузок является универсальной, применима для любых промышленных потребителей.

6. С целью снижения погрешностей учета ЭЭ, потребляемой энергоемкими предприятиями, предложена методика контроля и коррекции учета АСКУЭ, в основе которой лежит математическая модель формирования погрешностей систем учета ЭЭ, обусловленных погрешностями измерительных ТТ и ТН.

7. Методика контроля и коррекции учета ЭЭ в АСКУЭ реализована в виде пакета программ, позволяющих вести контроль достоверности учета ЭЭ, получаемой от энергосистемы энергоемкими предприятиями.