автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций

доктора технических наук
Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы

В в е д е н и е.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Анализ функционирования терминальных комплексов систем Телекоммуникаций для неоднородного трафика.

1.2. Анализ методов повышения пропускной способности терминальных комплексов систем телекоммуникаций.

1.3. Анализ методов повышения помехоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.

1.4. Анализ методов повышения отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.

Вывод ы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСКРЕТНЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Совершенствование методов управления дискретными электроприводами документирующих терминалов.

2.2. Разработка систем управления дискретными электроприводами * печатающих устройств терминала.

2.3. Исследование основных показателей систем управления режимом самокоммутации дискретных электроприводов с шаговыми двигателями.

2.4. Метод регулирования скорости шаговых двигателей замкнутых дискретных электроприводов изменением времени задержки.

2.5. Применение спектрального метода расчета управляющих импульсов для оптимизации управления шаговыми двигателями.

Вывод ы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

3.1. Принципы построения и алгоритмы работы многофункциональных терминальных устройств.

3.2. Методы расчета временных характеристик терминалов телеграфных служб при обработке информации смешанного типа.

3.3. Разработка метода повышения средней производительности терминалов телеграфного типа при обработке смешанной информации.

3.4. Принцип построения многофункциональных абонентских терминалов для речевого трафика.

3.5. Многофункциональные терминальные комплексы систем телекоммуникаций с применением современных технологий.

3.6. Разработка многофункциональных терминальных комплексов систем телекоммуникаций на основе сетевой технологии ATM.

3.7.Принцип построения структурно-функциональной схемы многофункциональных абонентских терминалов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АБОНЕНТСКИХ ТЕРМИНАЛОВ МЕТОДОМ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКЕ СИГНАЛОВ.

4.1. Исследование метода повышения качества функционирования терминалов с повышенной разрешающей способностью.

4.2. Способ повышения качественных характеристик абонентских терминалов телеграфных служб.

4.3. Цифровой метод обработки дискретной информации для сокращения времени передачи графической информации.

4.4. Повышение качества функционирования абонентских терминалов путем применения технологий цифровой обработки сигналов.

Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

5.1. Математическая модель потока ошибок в многофункциональных абонентских и сетевых терминалах.

5.2. Синтез квазиоптимального приема графической информации в системе телекоммуникаций.

5.3. Подход к улучшению помехоустойчивости оптических абонентских терминалов с повышенным качеством функционирования.

5.4. Методы и средства повышения помехоустойчивости оптических абонентских терминалов оптоэлектронного канала связи.

Вывод ы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ.

6.1. Разработка многофункциональных терминальных устройств в сетях низового уровня.

6.2. Разработка терминальных комплексов для систем телематических служб.

6.3. Модели функционирования терминальных комплексов в сетях телекоммуникаций

6.4. Разработка многофункциональных абонентских терминалов для передачи неоднородного трафика.

6.5. Многофункциональные терминальные комплексы для обслуживания неоднородного трафика.

6.6. Метод оценки эффективности передачи неоднородного трафика на мультисервисной сети телекоммуникаций.

Выводы.

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ.

7.1. Разработка методов повышения отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.

7.2. Исследование путей повышения надежности терминальных комплексов.

7.3. Исследование методов повышения достоверности функционирования терминальных комплексов.

7.4. Математическая модель отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций.

Выводы. 2б

ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ. ^,

Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ибрагимов, Байрам Ганимат оглы

Актуальность проблемы. Эффективность управления телекоммуникационными инфраструктурами на базе современных информационных, сетевых и компьютерных технологий требует создания мультисервисных сетей телекоммуникаций общего пользования (СТОП ) и телематических служб (ТМСл), образованных терминалами многофункционального и интеллектуального типа с повышенной пропускной способностью для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в телекоммуникации. Решение этой проблемы неразрывно связано с повышением уровня технического обеспечения телекоммуникационных систем (ТС), реализованного многофункционального терминального комплекса (ТК) для интеграции процессов обслуживания и управления передачей информации.

В настоящее время одним из основных стратегических направлений развития и технической политики МСЭ-Т (Международный союз электросвязи по телекоммуникации) является минимальная и средняя степень интеграции ТС и их технических средств (по рекомендации ITU-T 1.100^-1.600) для передачи и приема неоднородного трафика. При этом задача повышения уровня технического обеспечения систем телекоммуникаций (СТ) решается путем создания многофункциональных и интеллектуальных ТК с внедрением инфокоммуникационных технологий (ИКТ), которые относятся к наиболее актуальным задачам. Такая масштабная информатизация в первую очередь связана с повышением качества функционирования ТС, главным звеном которых являются многофункциональные ТК на основе функционально-блочных систем (модемы, шлюзы, интерфейсы, концентраторы, мосты, терминальные мультиплексоры и элементы управления), представляющие собой распределённые системы управления на базе TMN (Telecommunication Management Network).

Повышение требований пользователей и интенсивный рост неоднородного трафика ставит перед производителем комплекс вопросов, связанных с высокой эффективностью создания многофункциональных ТК и использования канальных, сетевых и терминальных ресурсов, реализацию ТМСл, доступ к Internet для приема и управления передачей интегрированного трафика по единым каналам связи (КС) и терминальным средствам, которые приобретают особую значимость в мультисервисных СТОП.

Исследуемые эффективность и помехоустойчивость системы являются комплексными характеристиками качества функционирования ТС, образованных терминалами многофункционального и интеллектуального типа (МФ и ИТ), отражают способность системы обеспечивать заданные технические, экономические и эксплуатационные характеристики при выполнении возложенных на нее абонентских, информационных и сетевых функций в рамках системы обмена речевой, видео и неречевой информации. Под эффективностью ТК СТ, работающих в смешанном режиме подразумевается пропускная способность (ПС) передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика, отказоустойчивость функционирования системы и стоимость аппаратно-программных средств связи. При этом одними из наиболее важных узлов ТС, обеспечивающих высокую достоверность передачи и приема цифровой информации, являются многофункциональные абонентские и сетевые терминалы (МА и СТ), использующие оптимальные приемники с высокой чувствительностью, реализованные на основе цифровых методов приема дискретных и оптических сигналов.

Данная проблема актуальна ещё и тем, что развитие ТС с внедрением ИКТ - мультимедиа, PDH&SDH (Plesichronous and Synchronous Digital Hierarchy), CTI(Computer Telephony Integration), DSP(Digital Signal Processing), ISDN (Integrated Services Digital Network), ATM (Asynchronous Transfer Mode), LAN (Local Area Network), Frame Relay (FR), IP (Internet Protocol) требует создания высокоэффективных ТК с высокой помехоустойчивостью для интеграции гетерогенного СТ при обмене неоднородного трафика, к которому относятся: речевые сигналы (речь, звук, голосовая почта), видео информация (подвижные и неподвижные изображения) и неречевые сообщения документального обмена (буквенно-цифровые, графические, смешанные и др.).

Таким образом, настоящая работа посвящена решению актуальной и перспективной проблемы, исследованию и разработке методов и средств повышения качества функционирования ТС на основе ТК, создания AT разных служб на базе современных технологий, методов повышения их помехоустойчивости и эффективности с использованием эффективных алгоритмов сжатия данных, проведении их анализа и оптимизации, удовлетворяющих требованиям современного развития техники связи МСЭ-Т.

Кроме того, актуальность этих задач определяется также и необходимостью создания новых, более эффективных и помехоустойчивых терминальных средств обмена гетерогенного трафика между источником и получателем, способствующих совершенствованию ТК с использованием передовых технологий, базирующихся на промышленных средствах связи и более высокого уровня иерархии, т.е. решения важной народнохозяйственной задачи. Исследования по решению указанной проблемы проводились по многим темам в том числе: "Исследование путей улучшения технико-экономических параметров и создание научно-технического задела для разработки узлов перспективных электронных телеграфных аппаратов" (Гос. Per. № 01880010978, № 01860024339).

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения качества функционирования ТК СТ на основе функционально-модульных систем с внедрением современных технологий для управления передачей неоднородного трафика путем теоретического обобщения и практического решения проблем улучшения их эффективности и помехоустойчивости.

Объектом исследований диссертационной работы являются многофункциональные ТК на основе функционально-модульных систем с внедрением современных телекоммуникационных технологий, а предметом исследований - математические модели, методы и средства повышения качества функционирования ТК СТ при совместном обслуживании и управлении передачей неоднородного трафика.

Состояние проблемы и задачи исследования. Среди ученых стран СНГ и других зарубежных стран, занимающихся проблемами повышения эффективности и помехоустойчивости СТ и их технического обеспечения, можно выделить работы В.А.Котельникова, Г.П.Захарова, В.П.Бакалова, Н.Б.Зелигера, В.П.Шувалова, Л.Н.Финка, В.Н.Гордиенко, Ф.Г.Мамедова, О.С.Чугреева, В.О.Шварцмана, В.А.Игнатова, А.Н.Гасанова, Н.В.Захарченко, П.Беккера, И.А.Ушакова, Э.А.Якубайтиса, L.Kleinrock, K.Shennon, O.Serlin, D.Ting, M.Schwartz и др.

Работы указанных авторов подготовили базу для развития нового научного направления в создании систем передачи и приема цифровой информации, связанного с разработкой методов расчета показателей качества функционирования технических средств в сетях телекоммуникации. Однако, в этих работах недостаточное внимание уделено созданию многофункциональных ТК для передачи и приёма речевой и неречевой информации при их совместном обслуживании. Кроме того, эти решения не охватывают всей проблемы повышения эффективности и помехоустойчивости ТК СТ.

В направлении повышения эффективности элементов и устройств вычислительной техники и систем управления ТС важные результаты получены в работах Б.П.Терентьева, В.В.Губарева, С.И.Сахарчука, В.Н.Четверикова, Т.М.Алиева, В.С.Шибанова Н.Г.Фарзане, В.В.Лебедянцева, В.П.Дьяконова,, К.М.Имамвердиева, Р.Т.Гумбатова, J.Grabner, J.Wieselman и др. Однако, применение этих результатов для улучшения качества функционирования ТК с внедрением современных технологий возможно при существенных ограничениях на эффективность использования канальных и терминальных ресурсов.

Проведенные анализы показали, что совместное обслуживание неоднородного трафика при интеграции мультисервисных СТОП и ТМСл на основе МА и СТ в условиях создания TK-ISDN ставят жесткие требования к применению высокоскоростной цифровой и оптической системы, где скорости передачи (0,05-г9,6)Кбит/с и (64ч-2048)Кбит/с.

В соответствии с вышеизложенным и указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Осуществлены анализ качества функционирования, состояния разработки и тенденций развития современных ТК СТ, систематизация основных характеристик их эффективности и помехоустойчивости, обозначены пути их повышения;

2., Разработаны многофункциональные документирующие терминалы с применением быстродействующих ДЭП на базе шаговых двигателей (ШД);

3. Научно обоснованы и разработаны методы повышения быстродействия и средней производительности AT для передачи и приёма информации смешанного типа (ИСТ);

4. Предложены принципы построения многофункциональных ТК для совместной передачи речевого и неречевого трафика с использованием эффективных алгоритмов сжатия и внедрением интегральных мультиплексоров;

5. Проанализированы методы расчета количественной оценки качества печати ИСТ, минимизации избыточности при передаче неоднородного трафика в виде пакета и эффективность алгоритма сжатия данных для повышения потенциальной возможности многофункциональных AT;

6. Разработана математическая модель потока ошибок в МА и СТ при наличии различных помех, проанализированы методы повышения достоверности приема графической информации (ГИ) и вероятностные состояния абонентского и сетевого тракта;

7. Предложены методы и средства повышения помехоустойчивости оптических AT оптоэлектронного КС, определена средняя вероятность битовых ошибок приема с учетом энергетического потенциала ВОЛС при изменении битовых скоростей передачи;

8. Разработаны методы и модели повышения эффективности передачи и обслуживания неоднородного трафика многофункциональным ТК с внедрением современных технологий на мультисервисной СТОП и ТМСл;

9. Исследованы модели и методы повышения отказоустойчивости систем передачи, учитывающие характеристики надежности и достоверности функционирования многофункциональных ТК;

10. Определена рациональная область применения и внедрения полученных в работе научных результатов в практику создания ТС, образованных ТК различного назначения;

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются основные положения математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории распределения информации, теории цепей Маркова, теории надежности и теории информации. Полученные теоретические результаты подтверждены как методом машинного моделирования, так и экспериментально.

Основные положения, выносимые на защиту: - результаты теоретических исследований и физические структуры ТС на основе новой системной элементной базы - многофункциональных ТК, МА и СТ, ТЭУ с внедрением современных технологий;

- разработка высокоэффективных многофункциональных документирующих терминалов(ДТ), работающих в смешанном режиме с использованием ДЭП на базе ШД;

- принципы построения и алгоритмы управления многофункциональными AT телефонных и. телеграфных служб с применением эффективных алгоритмов сжатия данных; методы и средства повышения быстродействия и средней производительности анализирующих и синтезирующих устройств (АУ и СУ) терминала;

- разработка способов перекрытия соседних точек для количественной оценки качества отпечатков ИСТ многофункциональных ДТ;

- математическая модель потока ошибок в МА и СТ, методы повышения достоверности приема дискретных сигналов, определены вероятность правильного приема с учетом предельного отношения сигнал-помеха (ОСП);

- методы и средства повышения помехоустойчивости BOJIC на основе оптических AT с внедрением спектрального и плотного спектрального мультиплексирования и определена средняя вероятность битовых ошибок приема с учетом алгоритмов работы оптических демодуляторов на базе высокочувствительных фотодетекторов;

-методы и модели оценки эффективности функционирования ТК при интеграции и управлении передачей неоднородного трафика на мультисервисной СТОП.

- методы расчета отказоустойчивости СТ на базе ТК.

Научная новизна работы. В ходе решения основной проблемы в предметной области повышения качества функционирования ТКСТ и сопутствующих им задач, направленных на повышение их эффективности и помехоустойчивости, получены следующие новые научные результаты:

1. Развиты основы теории терминального оборудования сетей телекоммуникации на базе многофункциональных ТК и методов их проектирования;

2. Разработаны обобщенные модели и методы оптимизации характеристик качества функционирования ТС на основе ТК, отражающих механизм повышения пропускной способности системы, достоверности передачи и приема дискретных сообщений и отказоустойчивость функционирования систем телекоммуникаций;

3. Разработана модель функционирования АУ и СУ терминала с учетом алгоритмов работы ДЭС при сканировании и воспроизведении ИСТ. Предложена эффективная система управления ДЭП на базе ШД в режиме самокоммутации, обеспечивающая требуемые показатели пропускной способности многофункциональных ДТ;

4. Предложены принципы построения многофункциональных ТК, основанные на использовании интегральных методов передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика, выведены аналитические зависимости, оценивающие быстродействие и среднюю производительность АУ и СУ терминала при различных размерностях головки;

5. Разработаны методы и средства создания многофункциональных AT для передачи и приема речевой и неречевой информации с использованием современных телекоммуникационных технологий;

6. Предложены методы расчета количественной оценки качества печати многофункциональных ДТ, учитывающие условия достоверного сканирования и качественного воспроизведения ИСТ, обоснованы выбор эффективных алгоритмов сжатия информационных потоков неоднородного трафика;

7. Развит и теоретически обоснован оптимальный прием цифровых сигналов абонентского и сетевого тракта, предложены методы и средства повышения помехоустойчивости BOJIC по кольцевой топологии на основе высокочувствительных оптических AT;

8. Предложена структурная модель объединения процессов обслуживания неоднородного трафика и разработаны условия эффективного функционирования многофункциональных ТК при ограниченных ресурсах на мультисервисном СТОП;

9. Разработан метод повышения отказоустойчивости ТС, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования ТК СТ, получены аналитические выражения для определения количественных и качественных характеристик отказоустойчивости систем;

Новизна полученных результатов защищена одним авторским свидетельством на изобретение СССР, одним патентом Российской Федерации и четырьмя патентами Азербайджанской Республики.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

-предложены физическая структура мультисервисных СТОП на основе МА и СТ и классификация многофункциональных ТК по функциональному назначению;

-получены аналитические выражения для расчёта эффективности и помехоустойчивости ТС, позволяющие по заданным требованиям МСЭ-Т выбирать характеристики качества функционирования ТК;

- разработаны ДТ на базе рациональных систем управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД с использованием цепи обратной связи и определения времени задержки вероятностным методом в режиме самокоммутации;

- разработаны многофункциональные AT документальной электросвязи с использованием цифрового сигнального процессора, работающих в режиме «текстофакс»; получены аналитические выражения для инженерного расчета вероятностно-временных характеристик (ВВХ) сетей телекоммуникации на основе AT при передаче и приеме неоднородного трафика, учитывающие эффективный алгоритм сжатия данных G.723.1 и G.729;

- разработана структурно-функциональная схема многофункциональных ТК с применением информационно-сетевых технологий ATM - асинхронного режима передачи неоднородного трафика;

- разработан метод расчета количественной оценки качества отпечатков документа, учитывающий разрешающую способность (PC) головки по вертикали и по горизонтали при сканировании и воспроизведении ИСТ многофункциональных AT телеграфного типа;

- разработаны схемные решения повышения помехоустойчивости AT с блоком принятия решения, учитывающие «массу искажений», получены аналитические выражения для вычисления средней вероятности ошибки с учетом параметров МА и СТ;

-разработаны передающий и приемный оптоэлектронный модуль (ПОМ и ПРОМ) оптических AT с большой чувствительностью и меньшим темновым током;

- разработана структурно-функциональная схема ТК неоднородного трафика с использованием интегрального мультиплексора (ИМ) ATM/FR/IP.

Личный вклад. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Внедрение основных научных результатов осуществлялось при непосредственном участии автора, либо при его участии в качестве ответственного исполнителя.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты теоретических исследований и практических разработок, полученных в работе, были использованы при выполнении хоздоговорных НИР, проводимых в Азербайджанском техническом университете по заказам Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств (КНИИТМУ, 1983-г 1987), Калужского завода телеграфных аппаратов (1988-1990 г.) и ПО "АзТЕ-ЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики (1994-1996 г.) при участии автора в качестве ответственного исполнителя.

Результаты диссертационной работы нашли внедрение в:

- Производственном объединении "АзТЕЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики;

- Учебном процессе Азербайджанского технического университета;

- ПО «Азерпочта» Министерства связи Азербайджанской Республики;

- Калужском научно-исследовательском институте телемеханических устройств, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Подтвержденный актом экономический эффект от внедрения устройства управления терминалов (РТА-80, ОУОД-ЗОО) составляет 160 тыс. рублей по уровню цен 1989 г. Кроме того, в целом экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 206,742 млн. манат уровня цен 1999 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр "Электрическая связь", "Информационные сети и системы" и "Узлы связи и системы коммутации" Азербайджанского технического университета, а также на республиканских, всесоюзных и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе:

- НТК ВТУЗов Закавказья (г. Тбилиси, 1984);

- на I Всесоюзной НТК "Методы анализа надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний (г. Киев, 1987);

- на Всесоюзной НТК "Проблемы создания и использования, отраслевых информационно-диспетчерских систем на основе компьютеризации и перспективных средств связи" (г. Москва, 1988);

- на Всесоюзном НТ семинаре "Качество функционирования и надежности системы автоматической коммутации и сетей электросвязи" (г. Новосибирск, 1988, 1993);

- на шестом и седьмом Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей форм информации" (г. Киев, 1988, 1992);

- на Всесоюзной НТК "Терминальное оборудование и системы передачи информации" (г. Калуга, 1989, 1990);

- на Республиканской НТК "Первичные преобразователи неэлектрических величин в цифровые коды" (г. Баку, 1990);

- на Всесоюзной НТК по электромеханотронике (г. Ленинград, 1987, 1991);

- на Всесоюзной НТК "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (г. Новосибирск, 1991);

- на Всесоюзной НК «Интеллектуализация систем управления (Баку, 1991);

- на Всесоюзной НТК "Приборы с отрицательным сопротивлением и интегральные преобразователи на их основе" (г. Баку, 1991); v

- на Всесоюзной НТК НТО РЭС им. А.С.Попова "Научная сессия, посвященная дню Радио" (Москва, 1992, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002);

- на Международном симпозиуме по изучению геодинамических процессов для решения задач народного хозяйства (Баку, 1993);

- на Всероссийской НТК "Однородные вычислительные системы, структуры, среды и распределенные системы (Москва, 1991, 1995, 1996);

- Mess Comp'95 Das Forum der Messteknik-Band 9. Network Gm ВН. (Wiesbaden, Germany, 1995);

- на Международной НТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997);

- на НТК профессорско-преподавательского состава АзТУ с участием представителей производственных, научных и проектных республиканских организаций (Баку, 1982-2003);

- на Международной НТК "Достижения и перспективы развития радиотехники и связи в республике" (Баку, 1988, 1995, 1998);

-на Международной НТК "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997);

- The 2-nd International Conference on Satellite Communications' (Moscow, Russian, 1996);

- на Международном симпозиуме "Проблемы математического моделирования, управления и информационных технологий" (Баку, 1998);

- The 2nd - International Conferense Digital Signal processing and ITS Applications (Moscow, Russian, 1999, 2002);

-на Международной научной конференции Информатика-98 "Актуальные проблемы информатики" (Минск, 1998);

-The problems of Human-Computer Interaction. Proceeding of the International Conference (Ulianovsk, Russion, 1999,2001);

- на Международной НТК « Современные информационные и электронные технологии» ( Одесса, 2001,2003);

- на Международной научной конференции "Цифровая обработка сигналов и её применение" (Москва, 1999,2002);

- на Международной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века» (Санкт-Петербург, 2000);

- на Международной симпозиуме "Надёжность и качество" (Пенза, 1999, 2000);

- на Международной конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (Москва, 1998,1999, 2000, 2001,2003).

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликованы 138 работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение СССР, один патент Российской Федерации, четыре патента Азербайджанской республики, три монографии и четыре брошюры. Часть результатов диссертации отражена в 12 отчетах по 8 НИР, в которых автор является ответственным исполнителем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7-и глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 290 страницах, содержит 85 рисунков, 4 таблица и список литературы из 220 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современного состояния развития телекоммуникационной инфраструктуры и ее технического обеспечения, обоснована актуальность решения ряда проблем, связанных с повышением качества функционирования ТС, предложена обобщенная модель и методы расчета мультисер-висной сети, основанные на интеграции телекоммуникационных процессов и алгоритмах оптимального функционирования многофункциональных ТК с внедрением современных технологий, способствующих повышению эффективности и помехоустойчивости системы передачи, обработки и приема неоднородного трафика в соответствии с проводимой МСЭ-Т технической политикой глобализации и персонализации связи.

2. Разработан метод расчета временных характеристик многофункциональных документирующих терминалов с использованием ДЭП на базе ШД, определяющих интегральные показатели программно-управляемых АУ и СУ терминала при реализации различных алгоритмов функционирования ДЭС, позволивший усовершенствовать способы повышения пропускных способностей системы при вводе и выводе ИСТ и показана возможность увеличения в 1-4-1,5 раза их быстродействия.

3. Проанализированы методы и средства системы управления ДЭП на базе ШД с учетом алгоритмов сканирования и воспроизведения ИСТ, разработано устройство управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД терминала для улучшения скоростных характеристик ПУ, определены интервалы изменения времени задержки [о, я+R E] в режиме самокоммутации вероятностными методами и угла коммутации ШД 0 < фуг.ком ^ 71/4 при тзад<(1,8-г0)мс, обеспечивающие эффективную реализацию систем управления АУ и СУ терминала документальной электросвязи.

4. Впервые предложены принципы построения многофункциональных ТК, учитывающие интегральное мультиплексирование и управление передачей и приемом неоднородного трафика с внедрением современных ИКТ и эффективного алгоритма сжатия потоков трафика, обеспечивающих скорость передачи данных (0,05-г9,6)Кбит/с и речевых сообщений (2,4-ь64)Кбит/с при реализации алгоритмов функционирования мультисервисных СТ ОП и ТМСл.

5. На основании проведенных теоретических исследований алгоритмов работы многофункциональных AT неречевых трафиков предложены модели и методы расчета ДЭС при различных размерностях головки АУ и СУ терминала, разработаны AT телеграфных служб, работающие в режиме «текстофакс», которые способствуют повышению быстродействия и средней производительности ПУ с использованием быстродействующих ДЭП на базе ШД, гарантирующих распечатку полных и коротких строк документов, благодаря значительному сокращению времени передачи ИСТ за счет минимизации служебных комбинаций.

6. Предложена эффективная структурно-функциональная схема многофункциональных AT речевых трафиков на базе пакетной телефонии, работающих в смешанном режиме с использованием интегрального мультиплексора и шлюза, выведены аналитические выражения, оценивающие вероятностные, весовые и ВВХ мультисервисных сетей телекоммуникации, использующих различные дифференциальные алгоритмы и алгоритмы интерполяции речевых сигналов. Разработаны многофункциональные ТК на базе информационно-сетевых технологий ATM, реализующие алгоритмы пяти категорий обслуживания разнородного трафика с предоставлением требуемого QoS, определены переменная битовая скорость передачи, коэффициенты использования терминальных, канальных и сетевых ресурсов.

7. Предложен алгоритм комплексной оценки качества функционирования AT различных служб, использующих технологию коммутации пакетов, впервые разработаны способы перекрытия смежных точек для количественной оценки качества отпечатков документа при сканировании и воспроизведении буквенно-цифровых и графических информаций. Для повышения потенциальной возможности многофункциональных AT, выбраны различные дифференциальные алгоритмы устранения избыточности и сжатия потоков трафика с учетом среднего времени задержки передачи, размера передаваемого кадра, отношения сигнал-шум и скоростных характеристик цифрового потока, предложена структурно-функциональная схема AT на базе DSP-технологии .

8. Теоретически развиты и обоснованы методы и средства повышения помехоустойчивости ТК, разработана структурно-функциональная схема цифровых абонентских и сетевых трактов, математическая модель потока ошибок в МА и СТ при действии источника помех и схема управления блоком принятия решения приемника AT, получены аналитические выражения для средней вероятности ошибок, с учетом показателей качества приема дискрет- ных сообщений, показано, что V=(0,05+9,6)Кбит/с, Рср.ош=1>24(10"5-И0"6)<РОш.доп, соответствуют долговременным и оперативным нормам(серии М.2100) на показатели ошибок по рекомендации ITU-T G.821. Определены пути оптимального приема кодовых элементов для сети низового уровня (В<2,4Кбод) и обоснованы синтез квазиоптимального приема графической информации, разработано устройство защиты от помех, адаптирующееся к изменениям параметров КС при наличии «массы искажения».

9. Разработан метод и средства помехоустойчивости оптических AT оптоэлектронного КС с использованием технологий WDM и DWDM, состоящие из оптического приемного и передающего оптоэлектронного модуля с высокой чувствительностью, обеспечивающих максимальное значение показателей качества работы BOJIC: 8ч=-57дБм, У=2Мбит/с, Еэп >(56+58)дБ, ПсР=4,62в и Рсрош<10"10 и проверены адекватности ранее полученных результатов по рекомендации ITU-T G.826. Предложены интегральные оптические абонентские устройства BOJIC на базе технологий волнового и плотного волнового мультиплексирования и определены условия оптимального приема с минимальным значением средней вероятности битовых ошибок приема, зависящих от чувствительности оптических приемников, информационной эффективности оптических AT оптоэлектронного КС и энергетического потенциала ВОЛС при изменении битовых скоростей передачиУь>( 1,5+ 140)Мбит/с, показана возможность использования названных устройств связи в высокоскоростных мультисервисных сетях нового поколения NGN и Ш-ЦСИС.

10. Разработан метод оценки эффективности процесса передачи речевого, неречевого и видеотрафика на основе структурной модели объединения гетерогенных информационных потоков и получены условия оптимального функционирования многофункциональных AT при ограниченных ресурсах, определены характеристики количества и качества обслуживания системы, их верхняя и нижняя границы, позволяющие в более широком спектре обеспечить эффективность передачи неоднородного трафика на мультисервисной СТОП, показано, что при NT= 10-^-2 5, 0,2</?<0,8, Pin=(0,0R0,03)<Pi.n.aon, CLmaK >78,36

Кбит/с>С;.тах.Доп.» Tix3=54,7156Mc<Ti.C3Jlon, Cj.min =182,766HT/c<Ci.minjlon, а также подтверждено, что полученные результаты соответствуют рекомендациям ITU-T G.114.

11. Разработан метод повышения отказоустойчивости ТК, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования МА и СТ, определяющие количественные и качественные характеристики отказоустойчивости систем телекоммуникаций, предложена структурная схема граф-переходов терминала, отражающие работоспособное состояние блочно-модульных систем и динамику сохранения эффективности взаимосвязи при парировании сбоев и отказов терминальных средств.

12. Предложенные в работе методы и средства, модели, алгоритмы и технические решения, а также их программное обеспечение воплощены в современном аппаратно-программном исполнении при создании многофункциональных ТК для интеграции ТС, апробированы в лабораторных условиях в ходе опытной и промышленной эксплуатации на Калужском НИИТМУ и внедрены на предприятиях Министерства связи Азербайджанской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций"

ИБРАГИМОВ БАЙРАМ ГАНИМАТ оглы

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Специальность: 05.12.13- Системы, сети и устройства

телекоммуникаций

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ИБРАГИМОВ БАЙРАМ ГАНИМАТ оглы

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Специальность: 05.12.13- Системы, сети и устройства

телекоммуникаций

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" и Азербайджанском техническом университете

Научный консультант:

доктор технических наук,

профессор

Шувалов В.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

Губарев В.В.

доктор технических наук, профессор Лебедянцев В.В.

доктор технических наук,

профессор

Пальчун Ю.А.

Ведущее предприятие: Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Защита состоится " 1 " июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.219.005.01 при ГОУ ВПО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д.86, ком. 625.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СибГУТИ.

Автореферат разослан " 20 " мая 2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д219.005.01, кандидат технических наук, профессор

Б.И. Крук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективность управления

телекоммуникационной инфраструктурой на базе современных информационных, технологий требует создания мультисервисных сетей телекоммуникаций' общего пользования (СТОП) и телематических служб (ТМСл), образованных терминалами многофункционального и интеллектуального типа с повышенной пропускной способностью.

В настоящее время одним из основных стратегических направлений развития и технической политики МСЭ-Т (Международный союз электросвязи по телекоммуникациям) является интеграция телекоммуникационных систем (ТС) и их технических средств (рекомендации ITU-T 1.100+1.600) для передачи и приема неоднородного трафика. Эта задача решается путем создания многофункциональных и интеллектуальных терминальных комплексов (ТК). Такие комплексы должны создаваться на основе функционально-блочных систем (модемы, шлюзы, интерфейсы, концентраторы, терминальные мультиплексоры и элементы управления), представляющие собой объект распределённых систем управления на базе TMN (Telecommunication Management Network).

Повышение требований пользователей к качеству обслуживания и интенсивный рост неоднородного трафика ставит перед производителем комплекс вопросов, связанных с созданием эффективных многофункциональных ТК, обеспечивающих высокую степенью использования канальных и сетевых ресурсов.

Эффективность и помехоустойчивость являются комплексными характеристиками качества функционирования ТС, имеющих в своем составе терминалы многофункционального и интеллектуальпого типа (МФ и ИТ). Они отражают способность системы обеспечивать заданные технические, экономические и эксплуатационные характеристики при выполнении возложенных на нее абонентских и сетевых функций по обмену мультимедийной информацией. Под эффективностью ТК систем телекоммуникаций (СТ), работающих в смешанном режиме подразумевается обеспечение комплекса параметров: пропускная способность (ПС) трактов передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика, отказоустойчивость функционирования системы и стоимость аппаратно-программных средств связи. При этом одними из наиболее важных узлов ТС, обеспечивающих высокую достоверность передачи и приема цифровой информации, являются многофункциональные абонентские и сетевые терминалы (МА и СТ), использующие оптимальные приемники с высокой чувствительностью, реализованные на основе цифровых методов приема дискретных электрических и оптических сигналов.

Настоящая работа посвящена решению актуальной и перспективной проблемы - исследованию и разработке многофункциональных абонентских терминалов (МАТ) разных служб на базе современных технологий, разработке методов повышения их помехоустойчивости и эффективности с

использованием эффективных алгоритмов сжатия данных, их анализу и оптимизации, с целью удовлетворения требований диктуемых уровнем развития техники связи.

Таким образом, работа посвящена решению важной народнохозяйственной проблемы. Исследования по решению указанной проблемы проводились в рамках выполнения НИР, в том числе: "Исследование путей улучшения технико-экономических параметров и создание научно-технического задела для разработки узлов перспективных электронных телеграфных аппаратов" (Гос. Per. № 01880010978, № 01860024339).

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения качества функционирования ТК СТ на основе функционально-модульных систем, путем теоретического обобщения и практического решения проблем улучшения их эффективности и помехоустойчивости с использованием современных технологий для управления передачей неоднородного трафика

Объектом исследований диссертационной работы являются многофункциональные ТК на основе функционально-модульных систем, использующих современные телекоммуникационные технологии, а предметом исследований - математические модели, методы и средства повышения качества функционирования ТК СТ при совместном обслуживании и управлении передачей неоднородного трафика.

Состояние проблемы и задачи исследования. Среди ученых стран СНГ и других зарубежных стран, занимающихся проблемами повышения эффективности и помехоустойчивости СТ и их технического обеспечения, можно выделить работы В.А.Котельникова, Г.П.Захарова, В.П.Бакалова, Н.БЗелигера, В.П.Шувалова, Ю.Н.Золотухина Л.М.Финка, В.Н.Гордиенко, Ф.Г.Мамедова, О.С.Чугреева, В.О.Шварцмана, В.А.Игнатова, В.Г.Хорошевского, Г.Я.Шайдурова, А.Н.Гасанова, Н.В.Захарченко, П.Беккера, И.А.Ушакова,

A.Б.Мархасина, Э.А.Якубайтиса, L.Kleinrock, K.Shennon, O.Serlin, D.Ting, M.Schwartz и др.

В задачах повышения эффективности элементов и устройств вычислительной техники и систем управления ТС важные результаты получены в работах Б.П.Терентьева, В.В.Губарева, В.К. Попкова, С.И.Сахарчу-ка, В.Н.Четверикова, Т.М.Алиева, В.С.Шибанова, Н.Г.Фарзане,

B.В.Лебедянцева, В.П.Дьяконова, К.М.Имамвердиева, Р.Т.Гумбатова, Б.Я.Рябко, В.К.Трофимова, J.Grabner, J.Wieselman и др.

Однако, в работах перечисленных выше авторов недостаточное внимание уделено разработке многофункциональных ТК, предназначенных для обмена разнородными сообщениями.

В соответствии с вышеизложенным в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Осуществлены анализ качества функционирования, состояния разработки и тенденций развития современных ТК СТ, систематизация основных харак-

теристик их эффективности и помехоустойчивости, обозначены пути их повышения;

2. Разработаны многофункциональные; документирующие терминалы с применением быстродействующего дискретного электропривода (ДЭП) на базе шаговых двигателей (ШД);

3. Научно обоснованы и разработаны методы повышения быстродействия и средней производительности АТ для передачи и приёма информации смешанного типа (ИСТ);

4. Предложены принципы построения многофункциональных ТК для совместной передачи речевого и неречевого трафика с использованием эффективных алгоритмов сжатия и интегральных мультиплексоров;

5. Предложен метод расчета количественной оценки качества отпечатков ИСТ, проанализированы способы минимизации избыточности при передаче неоднородного трафика в виде пакетов и эффективность алгоритмов сжатия данных, использованных для повышения потенциальных возможностей многофункциональных АТ;

6. Разработаны математическая модель потока ошибок в МА и СТ при наличии различных помех и метод квазиоптимального приема двухградационных сигналов графической информации (ГИ);

7. Предложены методы и средства повышения помехоустойчивости оптических АТ оптоэлектронного КС, определена средняя вероятность битовых ошибок приема с учетом энергетического потенциала ВОЛС при изменении битовых скоростей передачи;

8. Разработаны методы и модели повышения эффективности передачи и обслуживания неоднородного трафика многофункциональным ТК, использующим современные технологии передачи.

9. Исследованы модели и методы повышения отказоустойчивости систем передачи, учитывающие характеристики надежности и достоверности функционирования многофункциональных ТК;

10. Определена рациональная область применения и внедрения полученных в работе научных результатов в практику создания ТС, образованных ТК различного назначения;

Методы исследования. Для решения поставленных задач используется аппарат математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории распределения информации, теории цепей Маркова, теории надежности и теории информации. Полученные теоретические результаты подтверждены как методом машинного моделирования, так и экспериментально.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических исследований и разработка методов повышения качества функционирования ТС на основе новой системной элементной базы - многофункциональных ТК, использующих современные технологии передачи;

- разработка анализирующих и синтезирующих устройств (АУ, СУ) терминала, работающего в смешанном режиме с применением ДЭП на базе ТТТД для систем документальной электросвязи;

- принципы построения и алгоритмы управления многофункциональными АТ, использующими алгоритмы сжатия данных, методы и средства повышения быстродействия и средней производительности терминала;

- разработка способов перекрытия соседних точек для повышения качества отпечатков графических и буквенно-цифровых документов;

- математическая модель потока ошибок в МА и СТ, базирующейся на динамике качества приема и преобразования формы информации;

методы и средства повышения помехоустойчивости ВОЛС, использующих оптические АТ на базе высокочувствительных фотодетекторов;

- структурная модель процессов интеграции различных видов обслуживания и управления передачей неоднородного трафика на мультисервисной СТОП;

- методы расчета отказоустойчивости СТ на базе ТК;

- МА и СТ, реализующие результаты теоретических исследований.

Научная новизна работы. В ходе решения основной проблемы в предметной области повышения качества функционирования ТК и сопутствующих им задач, направленных на повышение их эффективности и помехоустойчивости, получены следующие новые научные результаты:

1. Развиты основы теории терминального оборудования телекоммуникационных сетей на базе многофункциональных ТК и методы их разработки;

2. Разработаны обобщенные модели качества функционирования ТС на основе ТК, отражающие механизм повышения пропускной способности системы, достоверности передачи и приема дискретных сообщений и отказоустойчивости функционирования системы;

3. Разработан метод расчета временных характеристик системы ДЭС с переменной размерностью головки АУ и СУ терминала при сканировании и воспроизведении ИСТ. Предложена эффективная система управления ДЭП на базе Т Д в режиме самокоммутации, обеспечивающая требуемые показатели пропускной способности при вводе и выводе ИСТ многофункциональных ДТ;

4. Предложены принципы построения и алгоритмы работы многофункциональных ТК, основанные на цифровой обработке сигналов, пакетной технологии и асинхронного метода мультиплексирования информационных потоков, выведены аналитические зависимости, оценивающие быстродействие и среднюю производительность АУ и СУ терминала при различных размерностях головки, весовые и вероятностно-временные характеристики (ВВХ) системы;

5. Разработаны методы и средства создания многофункциональных АТ,

использующих современные технологии для совместной передачи

речевой и неречевой информации и показаны пути повышения их эффективности;

6. Предложен новый подход для расчета количественной оценки качества отпечатков документов многофункциональных ДТ, учитывающий разрешающую способность по горизонтали и по вертикали головки, обосновано использование различных дифференциальных алгоритмов кодирования и алгоритмов интерполяции речевых сигналов при устранении избыточности неоднородного трафика, влияющих на качество передачи трафика;

7. Развит и теоретически обоснован метод оптимального приема цифровых сигналов абонентского и сетевого тракта, предложены методы и средства повышения помехоустойчивости ВОЛС с кольцевой топологией на основе высокочувствительных оптических AT оптоэлектронного КС;

8. Предложена структурная модель процессов интеграции различных видов обслуживания и управления передачей неоднородного трафика и разработаны условия эффективного функционирования многофункциональных ТК при ограниченных ресурсах на мультисерзисной СТОП;

9. Разработана модель отказоустойчивости ТК, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования систем, получены аналитические выражения для определения количественных и качественных характеристик отказоустойчивости блочно-модульных систем (МС);

Новизна полученных результатов защищена одним авторским свидетельством на изобретение СССР, одним патентом Российской Федерации и четырьмя патентами Азербайджанской Республики.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

- предложены физическая структура ТС, использующих МА и СТ, терминальный элемент управления (ТЭУ) по функциональному назначению;

- разработаны документирующие терминалы (ДТ) на базе рациональных систем управления локально-замкнутого ДЭП использующего ШД в режиме самокоммутации;

- разработаны многофункциональные AT документальной электросвязи с использованием цифрового сигнального процессора, работающие в режиме «текстофакс»;

- получены аналитические выражения для инженерного расчета ВВХ сетей телекоммуникации на основе AT при передаче и приеме неоднородного трафика;

- разработана структурно-функциональная схема многофункциональных ТК для сетей с технологией ATM;

- разработан метод расчета количественной оценки качества отпечатков документа при сканировании и воспроизведении ИСТ многофункциональным AT телеграфного типа;

- разработаны схемные решения повышения помехоустойчивости AT с блоком принятия решения, основанные на применении «массы искажений», получены аналитические выражения для вычисления средней вероятности ошибки с учетом параметров МА и СТ;

- разработаны передающий и приемный оптоэлектронный модуль (ПОМ и ПРОМ) оптических AT с повышенной чувствительностью;

- разработана структурно-функциональная схема ТК для неоднородного трафика с использованием интегрального мультиплексора (ИМ).

Реализация н внедрение результатов работы. Основные результаты теоретических исследований и практических разработок, полученные в работе, были использованы при выполнении хоздоговорных НИР, проводимых в Азербайджанском техническом университете по заказам Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств (КНИИТМУ, 1983* 1987), Калужского завода телеграфных аппаратов (1988-1990 г.) и ПО "АзТЕ-ЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики (1994-1996 г.) при участии автора в качестве ответственного исполнителя.

Результаты диссертационной работы внедрены в:

- Производственном объединении (ПО) "АзТЕЛЕКОМ" Министерства связи Азербайджанской Республики;

- Центре международных связей и расчетов Министерства связи Азербайджанской Республики;

- Учебном процессе Азербайджанского технического университета;

- ПО «Азерпочта» Министерства связи Азербайджанской Республики;

-Калужском научно-исследовательском институте телемеханических

устройств, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Подтвержденный актом экономический эффект от внедрения устройства управления терминалов (РТА-80, ОУОД-300) составляет 160 тыс. рублей по уровню цен 1989 г. Кроме того, в целом экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 230,142 млн. манат уровня цен 2002г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр "Электрическая связь", "Информационные сети и системы" и "Узлы связи и системы коммутации" Азербайджанского технического университета, а также на республиканских, всесоюзных и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе:

НТК ВТУЗов Закавказья (г. Тбилиси, 1984); на I Всесоюзной НТК "Методы анализа надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний (г. Киев, 1987); на Всесоюзной НТК "Проблемы создания и использования, отраслевых информационно-диспетчерских систем на основе компьютеризации и перспективных средств связи" (г. Москва, 1988); на Всесоюзных НТ семинарах "Качество функционирования и надежности системы автоматической коммутации и сетей электросвязи" (г. Новосибирск, 1988, 1993); на шестом и седьмом Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей форм информации" (г. Киев, 1988,1992); на Всесоюзных НТК "Терминальное оборудование и системы передачи информации" (г. Калуга, 1989, 1990); на Республиканской НТК "Первичные преобразователи неэлектрических величин в цифровые коды"

(г. Баку, 1990); на Всесоюзных НТК по электромеханотронике (г. Ленинград, 1987, 1991); на Всесоюзных НТК "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (г. Новосибирск, 1991); на Всесоюзной НК «Интеллектуализация систем управления (Баку, 1991); на Всесоюзных НТК НТО РЭС им. А.С.Попова "Научная сессия, посвященная дню Радио" (Москва, 1992, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002); на Всероссийских НТК "Однородные вычислительные системы, структуры, среды и распределенные системы (Москва, 1991, 1995, 1996); Mess Comp'95 Das Forum der Messteknik-Band 9. Network Gm BH. (Wiesbaden, Germany, 1995); на Международной НТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997); на НТК профессорско-преподавательского состава АзТУ с участием представителей производственных, научных и проектных республиканских организаций (Баку, 1982-2003); на Международных НТК "Достижения и перспективы развития радиотехники и связи в республике" (Баку, 1988, 1995, 1998); на Международной НТК "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997); The 2-nd International Conference on Satellite Communications' (Moscow, Russian, 1996); на Международном симпозиуме "Проблемы математического моделирования, управления и информационных технологий" (Баку, 1998); The 2-nd International Conferense Digital - Signal processing and ITS Applications (Moscow, Russian, 1999, 2002, 2004); на Международной научной конференции Информатика-98 "Актуальные проблемы информатики" (Минск, 1998); The problems of Human-Computer Interaction. Proceeding of the Internatio nal Conference (Ulianovsk, Russion, 1999; 2001); на Международных НТК « Современные информационные и электронные технологии» (Одесса, 2001, 2003); на Международной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); на Международных симпозиумах "Надёжность и качество" (Пенза, 1999, 2000); на Международных конференциях "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003); на Международных научных конференциях "Цифровая обработка сигналов и её применение" (Москва, 1999, 2002,2004)

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликованы 142 работы, в том числе три монографии и четыре брошюры, получены одно авторское свидетельство на изобретение СССР, один патент Российской Федерации, четыре патента Азербайджанской республики. Часть результатов диссертации отражена в 12 отчетах по 8 НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Личный вклад. Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Внедрение основных научных результатов осуществлялось при непосредственном участии автора, либо при его участии в качестве ответственного исполнителя. Вклад автора в совместные публикации указан в примечаниях к списку опубликованных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7-и глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть

работы изложена на 290 страницах, содержит 85 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 220 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, рассмотрена суть и проанализировано состояние проблемы, сформулированы цель и задачи, решаемые для ее достижения, приведены основные научные результаты, выносимые автором на защиту, определена их практическая ценность, обоснована методика исследований, даны сведения о публикациях, апробации и структуре диссертации.

В первом разделе рассмотрены проблемы и современные тенденции развития методов и средств повышения эффективности и помехоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций для обслуживания неоднородного трафика. Предложена физическая структура ТС на базе новых системных элементов - ТК, МА и СТ и ТЭУ, которые представляют собой объект распределенной системы управления на базе TMN и определены задачи повышения ее эффективности.

Систематизированы сведения об основных направлениях развития и обобщены показатели качества функционирования ТС на основе ТК с использованием современных информационных, сетевых и компьютерных технологий. Предложена целевая функция, включающая показатели эффективности и помехоустойчивости ТК при выполнении требуемых телекоммуникационных процессов(ТП):

при выполнении следующих ограничений:

Е^Еэф треб > "Л ^П треб . Одос^^дострсб» Са^Са.треб>

где Бутреб - векторы при выполнении требуемых ТП и видов услуг при допустимых технических решениях по рекомендации МСЭ-Т; Еэфтреб» Цдостреб> Т)треб>

- векторы требуемых показателей, соответственно, эффективности, достоверности передачи и приема информации, коэффициента эффективного использования ресурсов и экономической характеристики системы.

Для реализации целевой функции качества функционирования ТС необходимо решить задачу оптимизации характеристик эффективности ТК: Е>ф= Л/£тахЕ(х,), Са=А^тш С(х,), х,е Ь, 1=!Гй , (2)

где - множество характеристик ТК при выполнении /-го

телекоммуникационного процесса; х, - допустимое множество способов решения поставленной ьой задачи; С(х,) - обобщенная функция, учитывающая затраты на аппаратные и программные средства I - ой модели ТК; L-набор системных характеристик СТОП.

Решение задачи для выбора весовых и ВВХ мультисервисных СТОП и ТМСл на основе многофункциональных AT осуществляется с учетом следующих критериев:

Е(С„Тсз)={тах[Ксж, л, С, тах, X], тт[Тсз, Рп, Са]}, (3)

где С, тах-максимальное значение пропускной способности ТК 1-го трафика; Ксж- коэффициент сжатия потоков трафика; Т) - коэффициент эффективного использования терминальных Т|т, сетевых Т|с и канальных ресурсов Т|к, которые определяются следующей функциональной зависимостью т) = ф(Т1т>'Пс.'Пк)> ^ информационная скорость СТ ОП; А, - средняя скорость поступления потока трафика; - среднее время задержки передачи неоднородного трафика; -вероятность'потерь сообщения.

Задача повышения пропускной способности многофункциональных ТК при вводе и выводе речевого, видео и неречевого трафика в единицу времени с требуемой достоверностью менее заданной формулируется как:

Сгаах(0дос^0дострсс)= тах[Ыт,Ср(Я.),Т|т, Сь(А,),г|„С1Ч)(А.),Лс], (4) где СР(Х.), Сь(А.) и С„р(А,)-пропускные способности ТК на основе МА и СТ для передачи и приема речевого, видео и неречевого трафика с учетом средней скорости поступления трафика; количество МА и СТ.

Пропускная способность МА и СТ, в случае ввода и вывода неречевой информации, представляющей собой информацию смешанного типа, в режиме текстофакса определяется быстродействием программно-управляемых АУ и СУ терминала:

К(Ь,Ь.Р)---, (5)

1 Ъ 1 1-т-т + ЪТ,а

1-1

где Ь, т, К, Т, (1, То - параметры АУ и СУ терминала; Т( ы - время выполнения 1-х служебных операций; Ь- размерность оптических и печатающих головок, принимающие из множества целые числа, причем

коэффициент сжатия данных.

Задача совместного обслуживания гетерогенного трафика в виде пакетов решается с помощью обобщенной телекоммуникационной модели интеграции ТП, отображающей динамику распределения многопотокового трафика и управления терминальным, сетевым и канальным ресурсом системы. Обобщенная модель учитывает различные виды обслуживания и позволяет оценить степень интеграцию мультисервисных СТОП и ТМСл на основе ТК, использующих современные технологии. Суммарная пропускная способность многофункциональных ТК на основе функционально-модульных систем при обработке гетерогенного трафика определяется как:

С^У^тах^Ср^Сь^Сир)].^, (6)

где - пропускные способности терминального комплекса при

совместном обслуживании речевой, видео и неречевой информации.

Отказоустойчивость ТК с повышенной ПС определяется в основном отказами блочно-модульных систем (МС) терминала МФ и ИТ, отказами программного обеспечения и процессов восстановления правильного функционирования системы, показателями которой являются характеристики надежности и достоверности функционирования системы которые

максимизируются посредством целевой функции:

Для повышения достоверности передачи и приема информационных потоков неоднородного трафика в ТК СТ, предложены новые методы и средства повышения помехоустойчивости. Характеристики

помехоустойчивости определятся следующими критериями при заданном требовании к эффективности:

Одос(Еэф^Еэфтрсв.)= {тт[Рш,„N„(0,Рсрош]. тах[Бч, ;?(/),Пср]}, (8) где РСрош - средняя вероятность битовой ошибки приема дискретных сообщений системы; Цр-среднее значение порогового уровня приемника А Т о р о г чувствительности оптических приемников;. т;(1)-отношение сигнал-помеха (ОСП) на входе приемника АТ за время М„(0-функция, учитывающая действие источника помехи за время 1.

На базе модели задачи многокритериальной оптимизации показателей эффективности и помехоустойчивости ТС на основе ТК формулируются следующим образом:

= е(£2)= Жутш[Р„.,С.(*,)1 6 ¿,1 е[£,,12] (9)

при ограничениях:

Рос(');>Рос.доп(0> Са(Х|)<Са.доп.(Х!), Рьош^Р^ош.доп >

где (0, - допустимые значения пропускной

способности, отказоустойчивость функционирования, стоимость аппаратных и программных средств и вероятность ошибки приема соответственно.

Другие задачи анализа и синтеза качества функционирования ТКСТ, оптимизации показателей эффективности и помехоустойчивости СТО1Г и ТМСл, использующих терминалы МФ и ИТ рассмотрены в 2...7 главах.

Второй- раздел посвящен разработке многофункциональных документирующих терминалов (ДТ), являющихся многофункциональными АТ телеграфного типа, обеспечивающих передачу-прием и обработку информации смешанного типа (ИСТ).

Предложена структурно-функциональная схема многофункционального ДТ с цифровым методом обработки ИСТ, включающего в себя программно-управляемые АУ и СУ терминала с использованием ДЭП на основе ТД (патент Азерб. Респ. № 20000025). Разработана система управления печатающими устройствами (ПУ) на основе мозаичного способа печати с переменной размерностью мозаично-печатающей головки (МПГ)

п - параметры МПГ), использующая микропроцессорные (МП) средства. Предложен метод расчета временных характеристик ДТ с использованием ДЭП на базе ШД, учитывающий алгоритм работы системы ДЭС при сканировании и воспроизведении ИСТ, позволивший, повысить пропускную способность системы ввода и вывода информации, путем рационального выбора размерности головок АУ и СУ терминала и минимизации количества служебных комбинации.

Целевая функция для расчета временных характеристик и определения требований к эффективности многофункциональных ДТ, выражается следующим образом:

где К(Ь),Я,.р(6)- быстродействие и средняя производительность ПУ с

размерностью Ь; 0- угловая скорость вращения ротора ШД, используемого в ПУ; Кп - качество печати ПУ; ИбН - емкости буферных накопителей (БН) ПУ терминала; Т1с, - время выполнения ьой служебной операции. На основе предложенного метода расчета определены: 1 .Быстродействие ПУ, с учетом размерности МПГ определяется выражением:

-5.-L, 1 ibüL-m

(И)

C-Sr-T-m + b-Tla

где 5Г - разрешающая способность (PC) МПГ по горизонтали; т продолжительность цикла печатания одного элемента; С -ширина обрабатываемого документа; L- количество элементов в строке.

2.Минимальная емкость буферных накопителей ПУ, работающих в режиме «FIFO» и «LIFO» определяется выражением:

(12)

где Ск- максимальная скорость передачи информации по КС.

Полученное выражение пригодно для решения практических задач и оценки ёмкости БН.

3.Предложены условия воспроизведения ИСТ ПУ терминала во избежание переполнения БН при коротких и полных строках документа:

Т„

(L + к)та - L -т, Ь

1 йЬ£т,

(13)

где Ус- количество служебных элементов, г„ - длительность одного кодового

элемента; к - количество служебных стартстопных элементов.

С учетом этих условий возможно более точно определить емкость БН терминала, обеспечивающего высокоскоростной обмен дискретной информацией по КС при двухсторонней распечатке ИСТ.

4.Средняя производительность ПУ терминала характеризует число сканируемых и документируемых строк за единицу времени с учетом времени выполнения служебных операций. Средняя и удельная производительность СУ

Терминала С учетом Массы-M TTV няхпгштся сттегтптттим пбпязпм'

(14)

Показано, что максимальное значение средней производительности многофункциональных ДТ с использованием ДЭП на базе ШД для обработки ИСТ достигается при одной головке, способной сканировать и воспроизводить в обоих направлениях за счет минимизации времени выполнения служебной операции, снижения массогабаритных и энергетических показателей головки.

Установлено, что быстродействие ДЭП на базе ШД обеспечивает высокую эффективность многофункциональных ДТ с использованием оптимальных схемных решений блока управления на основе биполярного способа включения обмоток ШД в режиме самокоммутации с датчиком

положения ротора (ДПР) для улучшения скоростных характеристик ПУ терминала.

Разработана структурная схема управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД с применением ДПР и цепи обратной связи (ЦОС) (рис.1.), включающая также согласующий блок управления (СБУ),

широтно-импульсный модулятор с регулированием напряжения (ШИМ с РН) и усилитель мощности (УМ).

Рис. 1. Структурная схемауправлениялокально-замкнутого ДЭПсШД

Исследования режимов ДЭП на базе ШД показали, что режим самокоммутации с введением времени задержки подачи импульсов характеризуется моментом нагрузки МН) частотой датчика положения ротора и углом коммутации который влияет на скоростные характеристики ПУ при переменной нагрузке, приведенной к валу ШД. Проведены экспериментальные исследования схемы управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД в режиме самокоммутации с введением времени задержки с помощью ЦОС (данные внесены в табл.1).

Установлено, что при смешанном соединении обмотки ШД, где коммутация фу< с задержкой равной. Тзм£ 0,10 мс, угол коммутации приближается к оптимальному значению, при котором скорость

вращения ротора достигает максимальной величины в = 4000 шаг/с.

Временные параметры Порядок выполнения эксперимента

Время задержки тзаа (мс) 0 0,10 0,20 0,30 0,40 0,6 1,8

Время прохожд.отверс.тот (мс) 0,20 0,10 0,15 0,45 0,5 0,7 1

Период импульса Т„(мс) 0,50 0,25 0,30 0,65 0,7 1,7 2,7

Для более точного определения оптимального значения угла коммутации и интервалов изменения задержки в цепи обратной связи ШД, способствующих эффективному управлению СУ терминала в режиме самокоммутации, исследованы вероятностными методами изменения времени задержки в локально-замкнутом ДЭП.

Впервые предложены спектральные методы оптимизации задачи управления замкнутого ДЭП с ШД на основе базисных и ортогональных

функций Уолша и Радемахера fVal(yv,e) = [J{t((>),Um,T,,e), 0<G<1, где 0 = -^-

безразмерное время; к - порядок функции; w - номер базисных функций. Определено, что при различной скважности Ти/Т=0,1+0,9 для разгона и равномерного движения ротора ШД целесообразно выбрать9=0,2-г0,5, который обуславливает отсутствие высших гармоник на сравнительно низких частотах, что позволяет рационально реализовать систему управления ПУ.

Разработана математическая модель (ММ), описывающая электромеханическое равновесие ШД, которая позволяет определить оптимальные временные параметры быстродействующего ДЭП. С помощью MATLAB 5 и её пакетов Signal Processing Communications и получены следующие числовые значения времени фиксации движения ротора

Тф=(5,0+5,8)мс, 0=(4000+4500) шаг/с, тзад<(1,8*0)мс. Ту=(1,0+2,6)мс, при

Показано, что для построения перспективных многофункциональных ДТ на основе модульных технологий необходимо построить рациональную схему управления АУ с повышенной PC головки и СУ с эффективным алгоритмом работы.

Полученные результаты были использованы для создания высокоэффективных многофункциональных ДТ с применением быстродействующих ДЭП с ШД, обеспечивающих повышение пропускной способности ввода и вывода ИСТ документальной электросвязи.

В третьем разделе предложены принципы построения и алгоритмы работы многофункциональных ТК, обеспечивающие управление передачей и приемом неречевых, речевых и видео информации в зависимости от распределения пропускной способности функционально-модульных систем. Разработан многофункциональный терминал для обмена информацией в неречевых службах с документированием текста, данных, факсимильных сообщений, работающий в режиме «текстофакс» (патент Росс.Федер. № 2012149 ) со скоростью от 50 бит/с до 9,6 Кбит/с и определены временные характеристики ДЭС следующей зависимостью:

Т^, ~W^mf,K„,Nf..T,a,b,Tm\, (15)

где Т0бщ - общее время обработки ИСТ; Ттер, Тпр - время передачи информации ИСТ по каналу связи и время воспроизведения информации в одной строке документа; b - размерность головки АУ и СУ, b=Var[bj,Ьг]; bj, Ьг, m -параметры головки АУ и СУ.

Принципы построения AT телеграфного типа для обработки ИСТ основаны на предложенном соискателем способе передачи и приема дискретных сигналов с изменением размерности оптической и печатающей головок АУ и СУ терминала минимизации времени выполнения

служебных команд. Для этого способа, составлена ММ, описывающая динамику процессов передачи и приема ИСТ:

Tnep(8, Ь, т0, Kc*)+Tnp(L,m,b Тобш(Тпер) Т,сл, Тпр). (16)

На основе ММ разработаны методы расчета временных характеристик ДЭС на базе АТ телеграфного типа при обработке неречевой информации для низких У=(0,05-г2,4)Кбит/с и высоких У=(4,8-1- 9,6) Кбит/с скоростей передачи. Для указанных характеристик приведены соответствующие выражения:

' U )h

T„=-!-T,Ni=L-m,

(17)

Для сокращения времени выполнения служебных операций и согласования скоростей AT и КС, использованы БН, которые работают в режимах "FIFO" и "LIFO", емкость которых определяется как:

Время передачи и приема полного бланка А4 (210x297) мм2 на основе методов расчета ДЭС с AT определяется следующим образом:

где То - длительность одного кодового импульса; dT - диаметр элементарной площадки иглы головки; а - длина бланка; Пь - шаг развертки по вертикали печатающей головки; d - количество строк в документе; - скорость

модуляции в КС.

Показано, что путем изменения размерности головки и выбора эффективного алгоритма работы. МПГ, можно достичь увеличения средней производительности AT телеграфных служб, определяемой как:

Щ=тах[Пср,Пу], Пср=Ут-Ь(1-Зг-т)-', l<b<L-m, (20)

где Vm - максимальное быстродействие АУ и СУ терминала, с учетом времени выполнения служебных операций при обработке ИСТ.

Удельная производительность терминала-Пу для обработки буквенно-цифровой и графической информации (ГИ) соответственно определяется как:

t = mxl, У = М) (21)

я; - п; = /Ч-(м-ьу.г-т.

где - максимальное число знаков, содержащихся в одной строке документа.

На основе базовой модели многофункциональных AT разработан терминал для передачи и приема речевого трафика в виде пакетов (патент Азерб. Респ. №20000218), работающих в реальном масштабе времени. При этом ВВХ терминалов речевых сообщений '\УР определяются выражением:

Wp= [Та, Ибр, ^.Омов, Ь„,твр, Ср, н, ], (22)

где Та - среднее время задержки передачи речевых сообщений; ^р - емкость БН речевых сообщений; М„ - количество потерь пакетов; (^мов - коэффициент, учитывающий качество передачи речевых сообщений (С2мо8=2,5-5-5); Твр- время передачи речевого трафика.

На основании временных отсчетов речевого сигнала, время передачи речевого трафика с помощью МАТ определяется выражением:

где Ки - количество информационных элементов кода; - число проверочных разрядов; Ь„ - длина пакета; Удт - скорость работы АТ.

Речевое сообщение содержит «0» (пауза речи) и «1» (активная речь) состояния Б(1) и состоит из времени активного диалога речи ^ и паузы 1„:

= +Х'кл» г = 1,ЬД = 1,е. Из этого следует, что обработка речевых

сообщений сопровождается большой избыточностью, вызванной паузами речи. Для устранения избыточности и повышения эффективности АТ речевого трафика могут быть использованы различные дифференциальные алгоритмы и алгоритмы интерполяции речевых сигналов. Последние в значительной степени определяют пропускную способность АТ и качество передачи речи. При этом пропускная способность АТ речевого трафика с допустимыми потерями ¡-го трафика Р,Пдоп определяется как:

где - максимальная пропускная способность системы со скоростью

при передаче речевого трафика.

Решена задача интеграции терминальных средств на базе МА и СТ с внедрением новой архитектуры ИМ, которая позволяют объединить потоки трафика, работающие в различных режимах для передачи речи, факсов и данных (патент Азерб. Респ. №20000218).

Проанализированы временные характеристики и переменная битовая скорость передачи ячеек ТК с технологией АТМ, сочетающих в себе цифровой метод передачи сигналов, коммутацию пакетов и асинхронный метод мультиплексирования для создания многофункциональных АТ неоднородного трафика с повышенной пропускной способностью.

Четвертый раздел посвящен решению задачи повышения качества функционирования многофункциональных для сканирования и

воспроизведения ИСТ.

Для повышения качества отпечатков графических и буквенно-цифровых документов, впервые разработан способ перекрытия смежных точек при реализации метода многопроходной печати, на основании чего получены коэффициенты степени перекрытия соседних точек 8СП по горизонтали Бг и по вертикали :

Бсп = Р[8г(пг,с1т,ёг), Ко, Бь^с^ь), кп], (25)

где - сдвиги шагов развертки головки по горизонтали и по вертикали

соответственно; причем к - является целым числом,

пг=1/8г, Пь=1/5ь, 5Г и 6Ь - разрешающая способность (РС) по горизонтали и по вертикали 5Ь = 25Г = 0,5 Л,, (^-диаметр элементарной площадки контура; К,)-коэффициент влияния межцентрового расстояния; шаг развертки

головки соответственно по горизонтали и по вертикали.

Сущность этого способа заключается в к- кратном проходе одной и той же отпечатываемой строки документа, но при этом МПГ сдвигается относительно своего первоначального положения вниз каждый раз на величину

gb. Для предложенного способа качество воспроизведения вертикальных и косых линий в конфигурациях буквенно-цифровых символов и PC по вертикали и по горизонтали при воспроизведении ГИ может быть оценено с помощью коэффициентов степени перекрытия точек по вертикали и по горизонтали. Эти коэффициенты дают количественную оценку качества отпечатков ИСТ. Для предложенного способа, коэффициент степени перекрытия точек по вертикали зависящий от алгоритма работы ДТ, шага продвижения бумаги и геометрических параметров МПГ, определяется следующим образом:

Нетрудно убедиться в том, что если gb=dn Sb=0, т.е. перекрытия точек пет, при gb-0,5dT Sb=0,391. Если gb=0, Sb=l, получим проход по тем же точкам с полным их перекрытием. Аналогично определяется и Sr.

На основе рассмотренного способа был предложен другой зариант печати, при котором необходимое качество воспроизведения ИСТ в СУ терминала без потери скорости обеспечивается с помощью больших размерностей головки , благодаря минимизации их геометрических

параметров для повышения PC по вертикали и по горизонтали. При

этом показано, что минимальный диаметр головки определяется из неравенства:

где vf - скорость распечатки терминала; п - параметр головки; р - ширина знакоместа; а - число единичных такт-периодов;

Установлено, что для СГ и МПГ терминала, используемых в режиме текстофакса, следует рекомендовать реализацию способа перекрытия смежных точек с следующими характеристиками: 0<g(gr,gb)<0,5dT, что приводит к изменению степени перекрытия в интервале При этом

достигается максимальная PC головки используемой для

передачи буквенно-цифровой и графической информации. Это означает, что для повышения качества воспроизведения и сканирования ИСТ необходимо обеспечить: 5г>(5,52-5-8) эл/мм, 5ь^7,84 эл/мм при g = (gr, gb) £ 0,5 dr.

Таким образом, данный способ позволяет уменьшить дискретность вертикальных и косых линий при печатании буквенно-цифровых символов, а также увеличить PC по вертикали и по горизонтали при воспроизведении ГИ.

Качество функционирования многофункционального AT, использующего пакетную технологию при передаче телефонного трафика, зависит от искажений в процесса сжатия процента потерь пакетов и их задержек

во времени TCJ, а также вероятности отказов(сбои системы и электропитания, отказ системы контроля) блочно-МС PCT(t) в момент t, а также оценивается методом MOS(Mean Opinion Score).

Исследования показали, что качество приема речевого трафика с помощью AT телефонных служб, тесно связано со степенью устранения

избыточности, которое зависит от алгоритма работы блока кодер-декодер терминала и устройства сжатия сигналов, вида модуляции, характеристик КС. При этом ОСШ при гармоническом входном сигнале определяется выражением:

где - шаг квантования сигнала; - скорость абонентского терминала; амплитуда входного речевого сигнала.

С целью повышения качества функционирования АТ при передаче речевых сигналов предлагается использовать дифференциальные алгоритмы и алгоритмы интерполяции речевых сообщении, которые реализуются с помощью кодеров-декодеров терминала. При этом качество передачи речи оценивается следующим параметром:

Оат-ГГс ксж^дт, <5М05) Р„, ТРк ], (29)

где речевого кадра.

Для повышения потенциальной возможности многофункциональных АТ, их структурно-функциональная схема разработана на базе Б8Р-техиологии и выбраны эффективные алгоритмы сжатия неоднородного трафика на основе дифференциальных алгоритмов кодирования, способствующих повышению эффективности передачи речевых, факсимильных сигналов и данных.

В пятом разделе исследованы методы и средства повышения потенциальной помехоустойчивости ТКСТ и эффективности использования сетевых и терминальных средств мультисервисных СТОП и ТМСл для совместной передачи информационных потоков по КС. Помехозащищенность Ъ СТ в виде целевой функции определяется достоверностью Одос передачи неоднородного трасЬика МА и СТ:

2=тахРдоС>Г|(1)], тт[М6гш0,рк), Рср ош]}, (30)

где Ыбгш(*>Рк)-белый гауссовский шум; (З^-крутизна характеристики модулятора; Т| (^отношение сигнал-шум(ОСШ) на входе приемника АТ.

Для повышения помехоустойчивости МА и СТ предложен метод приема информационных потоков неоднородного трафика, на основе которого создана математическая модель (ММ) потока ошибок в системе связи с воздействием источника помех, описывающая динамику качества работы ТК в процессе функционально-дискретного преобразования формы информации. ММ потока ошибок терминала учитывает двоичный алфавит Ь1={0,1}, вероятности ошибок первого и второго рода оперативные и долговременные нормы

на показатели ошибок, длины сетевого сообщения, априорные вероятности при появлении классов для описания вероятностных

состояний МА и СТ, которые образуют простую однородную цепь Маркова (рис.2.).

Согласно алгоритма передачи-приема и на основе ММ потока ошибок терминала, разработана структурно-функциональная схема цифровых абонентских и сетевых трактов, реализуемых на цифровых сигнальных процессорах (ЦСП), которая обеспечивает возможность объединения

синхронных и асинхронных потоков данных со скоростями V=(0,2-9,6)K6ht/c, а речевого сигнала У=(4,8~64)Кбит/с.

Рис.2. Модель потока ошибок в МАиСТ

На базе ММ определены циклы передачи цифровых потоков и создана адаптивная решающая схема приемника AT. В данном схемном решении задача выбора оптимального переменного порога П, определяется следующим образом:

Л = 4^Ц, при Л£П, -»1, Л<П0 0. (31)

As/uo)

где - условная плотность вероятности

В результате расчета помехоустойчивости МА и СТ на основе ММ получены следующие числовые значения: к„=8-г10, ит=(3,0-г5,0)в, П1>(1,5-5-3,5)в, AFn=4icrn, П0<1,5в, ^ =(12,3-н16,5)дБ, V=(1,2h-4,8)K6ht/c,

которые соответствуют долговременным и оперативным нормам(серии М.2100) на показатели ошибок по рекомендации ITU-T G.821.

С целью минимизации вероятности ошибки приема дискретных сигналов для сети низового уровня (В^2,4Кбод) предложена структурная схема устройства защиты от помех путем измерения «массы искажения» и решена задача создания адаптивного приемника терминала с оптимальным цифровым фильтром (А. С. №1197093 СССР на изобретение). Выполнен синтез квазиоптимального приемника двухградационных сигналов ГИ с использованием одноканальных алгоритмов фильтрации и получены алгоритмы вычисления вероятности правильного приема в условиях действия флуктуационного шума.

Для повышения достоверности передачи оптических сигналов предложен новый подход к повышению помехоустойчивости оптических AT с внедрением WDM и DWDM, учитывающий частотные интервалы мультиплексирования КС со спектральным уплотнением и энергетический потенциал ВОЛС. Разработано интегральное оптическое абонентское устройство связи (патент Азерб. Респуб. №2010146) с повышенным энергетическим потенциалом на базе структурно-функциональной схемы передающего оптоэлектронного модуля (ПОМ) оптического AT (рис.3), состоящего из лазерного диода (ЛДц-ЛД) и оптического модулятора обеспечивающих постоянную

среднюю мощность передачи оптических сигналов на входе терминалов сетевого доступа, которые содержат оптический терминальный мультиплексор (OT.MUX) и оптический усилитель (Оп.У) для увеличения мощности в

системах при большой протяженности Lmax> (50-*-102)км BOJIC в диапазоне длин волн \=\o+\i. В качестве передающей и приемной среды на входе и выходе Оп.У используются одномодовые волоконно-оптические кабели (ВОК) с коэффициентом затухания кэ^ОДО+О^^Б/км, соответствующие рекомендации ITU-T G.652.

Разработаны методы и средства повышения помехоустойчивости ВОЛС кольцевой топологии на базе оптических AT, использующие методы коррекции оптических сигналов и меры повышения их эффективности для устранения межсимвольных искажений и шумов в ПРОМ и ПОМ, которые значительно ограничивают битовые скорости Vb оптических AT оптоэлектронного КС и предложены целевые функции, определяющие достоверность функционированиясистемы:

0Дос=, Рср вш), тах(£3„, щ, Vb, Nk, 5,)], (32)

где Т)о - коэффициент ошибок, учитывающий шумы и все виды искажений в AT с оптоэлектроннойКС; Nk - количество мультиплексируемых оптоэлектронных КС; Бч-чувствительность приемника оптического AT; k3- коэффициент затухания, учитывающий погонное затухание ВОК; Еэп- энергетический потенциал ВОЛС на базе оптического AT оптоэлектронного КС: Еэп (S,<S4 ДОП.)-Рс Рпр-

Для реализации целевой функции (32), разработан высокочувствительный ПРОМ оптических AT оптоэлектронного КС (рис.4.) с повышенной информационной эффективностью E^fCmax,^, ДГ .Lmaxi] на базе технологии WDM (&FZ200reif,N„ ¿16) и DWDM(AFSl00rev,//t <64) в диапазоне длин волн А.=(0,85-И,55)мкм (патент Азерб. Респ.№ 20010146).

С целью повышения энергетического потенциала ВОЛС созданы ПРОМ с оптическим демодулятором на базе высокочувствительных лавинного или p-i-n типа фотодиодов (ФД), состоящий из оптического терминального демультиплексора (OT.DMUX), блока импульсный коррекции (БИК) для поддержания повышенной ОСШ на входе оптического приемника, благодаря

цепи обратной связи (ЦОС), 0„У и полосового фильтра (ПФ), обеспечивающих на входе блока порогового уровня (БПУ) сигнал заданной амплитуды и<;.тах.

Для принятия решения в БПУ по управляющему сигналу с помощью ЦОС, использован когерентный метод приема оптических сигналов на основе алгоритмов работы БИК, ОУ и ПФ и реализуется следующим образом:

/(*/!)]

Л,,0=-

<и„

=П,

ср »

(33)

где Пер - средний пороговый уровень оптического приемника АТ.

Из (33) следует, что в ПРОМ оптического АТ ошибки из-за межсимвольных искажений первого и второго рода, модовой и хроматической дисперсии в ВОК могут возникнуть в том случае, когда уровни напряжения шумов и помех (флуктуационные, дробовые и переходные) окажутся выше что недопустимо. Однако, благодаря предложенному устройству ПРОМ и алгоритмам работы высокочувствительных ОДМ с управляемым БИК ощутимо минимизируются все виды шумов и помех.

С учетом алгоритма функционирования ВОЛС в кольцевых топологиях определены некоторые параметры помехоустойчивости оптических АТ оптоэлектронного КС:

- найдена чувствительность ПРОМ оптических АТ на базе ФД с большой чувствительностью и меньшим темновым током представляющая собой среднее количество фотонов на 1 бит:

З^Р.О+кзКУь-Ь)-1 (34)

- определены средние значения пороговых уровней оптического сигнала на входе приемника АТ, с учетом алгоритмов работы ОДМ :

Пср=0,5(ЛГ0 + Д"»/".)]}^ (35)

- вычислены предельные значения ОСШ на входе ПРОМ в момент времени 1, из-за наличия различных шумов, зависящих от средней мощности сигнала Рс ПОМ, спектральной плотности аддитивного белого гауссовского шума N0 и внутрисистемной помехи оптического АТ:

>7(0=-

Nbp-[Pc,Af,Na, UCM].

(36)

позволяют (Рсро„,510'9)

Выражение (36) определяет предельное ОСШ на входе ПРОМ на базе ФД (лавинного или p-i-n типа) при заданной информационной битовой скорости передачи с лучшими напряжениями обратного смещения UCM, которые восстановить оптические сигналы с требуемым качеством с повышенным затуханием ВОК, увеличивать длины регенерационных участков ВОЛС.

- оценена информационная эффективность ВОЛС на базе оптических AT оптоэлектронного КС с внедрением WDM и DWDM, работающих по кольцевой топологии при допустимой Стах 10П.:

Еиэ(Сщах^Сгоах леп) NicVbLniaxi

где hv-энергия фотона; ДГ - полоса пропускания

приемника; N^-число

активного АТ оптоэлектронного КС; Pi-мощность оптического сигнала 1; F"1-

обратная функция Лапласа; Ьтах-максимальное расстояние между ПОМ и ПРОМ.

- определена средняя вероятность битовой ошибки оптических AT оптоэлектронного КС при когерентном детектировании:

где F(-) - нормированные функции Лапласа; erfc - дополнительный интеграл

вероятностей

erfcx = 1 - erfx = 1—~ Jexp(-/2 )it\ erfx = 2f(V2 • *)-1.

■Jit 0

Проведены инженерные расчеты для оценки помехоустойчивости ВОЛС на базе оптических AT, которые занесены в табл.2.

Данные для определения средней вероятности битовой ошибки приема

№ Uj max В AF МГц s, дБм v„ Мбит/с >7о Пср В А мкм F дБ РсР.ОШ

1. 4,5 150 -55 1,5 6,32 3,85 0,85 56,5 Ю-10

2. 5,0 450 -57 2,0 6,54 4,62 1,55 58 <10'IU

Проанализировав данные таблицы, можно сделать вывод, что задача выбора энергетического потенциала ВОЛС является оптимизационной задачей, зависящей от энергии фотона, затухания в ВОК, напряжения обратного смещения ФД, максимально возможным уровнем оптической мощности на передаче чувствительности приемника и битовой скорости, определяемой из условия минимума средней ВБО приема, т.е.

Еэ„ =Argmax[Vb, n(t), щ, Рсцт ,S4, Ею,исм] |Рср ош <; Рср ош я, (38) где цт - исправляющая способность оптического приемника AT; РСрошд^Ю"9 допустимое среднее ВБО приема по рекомендации ITU-T G.826.

ATM/IP-шлюз

Рис. 4. Структурная схема ПРОМ оптического приемника AT

Для существенного увеличения энергетического потенциала ВОЛС на базе технологий волнового и плотного волнового мультиплексирования, разработано устройство передачи и приема оптических сигналов (патент Азерб. Респ. №20020222), позволяющее сохранять постоянным соотношение ис/иш в широком диапазоне битовых скоростей передачи путем регулирования параметров ОДМ при помощи управляемого БИК, благодаря подбору высокочувствительных ФД и оптимизации напряжения обратного смещения Определены условия оптимального приема с минимальным значением средней вероятности битовых ошибок приема, обеспечивающих максимальное значение показателей качества работы ВОЛС при: 5ч=-57дБм т1=(55+62)дБ, AF=(150+450)Mrn, Цо 5 6,54, Vb£ (1,5+ 140) Мбит/с, 11^=4,6215,

и проверены адекватность ранее полученных результатов по рекомендации ITU-T G.826.

Показано, что комплексное исследование характеристик ПОМ и ПРОМ оптического AT с лучшими параметрами и оптимизация их работы на базе технологий WDM и DWDM открывает новые возможности для повышения помехоустойчивости ВОЛС при их использовании в высокоскоростных мультисервисных сетях нового поколения.

В шестом разделе приведены результаты исследования, разработки и применения многофункциональных ТК для мультисервисных СТОП и ТМСл при обработке неоднородного трафика.

Предложена базовая модель сети ДЭС низового уровня, использующая цифровой метод обработки ИСТ и переменную размерность головок. Разработаны многофункциональные терминальные устройства (ТУ) и алгоритмы их работы (патент Росс. Федер. № 2012149). Процессы передачи и приема ИСТ многофункциональным ТУ с учетом переменной размерности bj и и эффективного алгоритма сжатия данных описываются

уравнением:

Полученные уравнения имеют частные решения для каждой сети ДЭС в зависимости от требований к качеству функционирования системы. Решения определяют область применения уровня сети, оптимальное время обработки ИСТ и структуру многофункциональных ТУ. В одном из частных случаев Товр/т=24500 и то/т=2,012, при 1=0,206 мс, то т0=0,417мс, что соответствует В=2400Бод. Это означает, что при В i 2400Бод оптимальным оказывается МТУ с размерностью головки Ь], а при В>2400Бод разработанное МТУ с размерностью головки при В рассматриваемом случае высокое

быстродействие обработки документальной информации достигается за счет минимизации количества служебных, стартовых и стоповых комбинаций.

Предложены методы оценки степени интеграции мультисервисных СТОП и ТМСл при совместном обслуживании неоднородного трафика и модели оптимального функционирования многофункциональных ТК с использованием интегрального терминального мультиплексора (ИТМ). Формализация задачи совместного обслуживания неоднородного трафика с применением дифференциального алгоритма сжатия потоков представлена следующими целевыми функциями:

ПС=А^ шах [тах^,,,*,^]], Т^А^тт [тт(Г,а;См)]. (40)

Установлено, что эффективность процесса передачи неоднородного трафика МАТ можно оценить с помощью двух больших групп показателей, полностью характеризующих качество функционирования мультисервисной СТОП: ЕЭф=[тах(Е1) ть 1)и), тт(Е2)У„ „)], (41)

где Г|Т, Т)м - коэффициент использования терминальных ресурсов и ресурсов мультиплексоров; У„ 0 - нагрузка в системе необслуженного трафика.

Анализ показал, что эффективность и качество обслуживания процессов объединения и передачи гетерогенного трафика однозначно определяется оптимальным функционированием МАТ в мультисервисном СТОП с коммутацией пакетов. При этом эффективность процесса передачи неоднородного трафика МАТ, описывается следующими целевыми функциями:

Е,=Аг|тах(С1>К1СЖ,У,).Е,=Аг|тт(Т1П,Р1.,СЛ1) , (42)

где С,- пропускная способность МАТ ¡-го трафика; К, сж - коэффициент сжатия ¡-го трафика; V,- параметры, учитывающие скоростные характеристики МАТ ь го трафика; Т, о - среднее время задержки передачи ¡-го трафика; N5,- емкости БН терминала для ьго трафика; Р, п - вероятность потерь ьго трафика; Сы -стоимость аппаратных и программных средств для ьго трафика.

Для оценки эффективности МАТ разработана структурная модель процесса передачи неоднородного трафика, характеризующая показатели эффективности системы передачи и механизм управления объединением различных процессов обслуживания. Предложенная структурная модель процессов объединения стационарных гетерогенных информационных потоков (рис.5.) описывает динамическое перераспределение ресурсов терминальных средств и временного мультиплексирования трафика с оценкой качества функционирования МАТ.

Рис.5. Структурная модель процесса передачи неоднородного трафика

Принято, что в модуль управления трафиком и доступом МАТ поступает стационарный гетерогенный пуассоновский поток трафика с параметрами Хр, ^нр> Хь, образуемый в результате суперпозиции п неоднородных информационных потоков со средней скоростью i=l,/i, создаваемых различными типами источников (голоса, факсы, Internet, данные и видео) нагрузки. С учетом средней скорости входящих потоков трафика, алгоритма функционирования модуля управления трафиком и используемого алгоритма сжатия данных, пропускная способность ИМ терминала определяется следующим выражением:

где Х|Н0 - средняя интенсивность необслуженного i-го трафика; Х1П -суммарная, средняя взвешенная интенсивность потерь i-го потока трафика, т.к. суммирование ведется по всем модулям блочно-функциональных схем, по которым проходит входящий трафик Хь*. В общем виде

Л,„=±^, j = 1,2,...,ЛГ, где N- общее количество j-x блочно-модульных

систем терминала, через которые проходит каждый поток трафика.

Анализ модели процессов интеграции показывает, что существенное влияние на максимальное значение пропускной способности МАТ при совместном обслуживании гетерогенного трафика, оказывают емкость БН, средняя интенсивность необслуженного трафика и общая вероятность потерь пакетов.

Установлено, что для оценки процесса передачи неоднородного трафика необходимо определение условий эффективного функционирования МАТ. Для обслуживания неоднородной нагрузки ИМ i-го трафика У(Л) и минимизации

целесообразно использовать резервы ресурсов терминала и достижимые пропускные способности МАТ, которые способствуют качественному функционированию ТС, при ограничении допустимого среднего времени задержки трафика.

Согласно признака общности теоремы Литтла между точками входа и выхода (Я.,вх> Х,,ых) МАТ, (рис.5.) можно определить границу для достижимой пропускной способности при заданном числе N, терминалов и допустимого ¿-¡о а трафика в следующем виде:

1. Минимальную - нижнюю границу достижимой пропускной способности МАТ

, / = • (44)

2. Максимальную - верхнюю границу достижимой пропускной способности MAT i-ro потока трафика

С, max— Arg max

где Т(.сзД - допустимое среднее время задержки i-ra потока трафика (Т\шт.д тах я). В частном случае, для передачи речевого трафика ТизЯ<(15(Ь-300)мс по рекомендации ITU-T G.I 14.

Из (44) и (45) следует, что пропускная способность системы в условиях сильной загруженности СТОП приближается к максимально достижимой. Кроме того, выполнение условий (44) и (45) существенно зависит от количества функционально-модульных схем, производительности МАТ, эффективности алгоритма сжатия трафика при эффективном использовании ИМ и терминальных ресурсов. При. нормальном функционировании МАТ, когда отсутствует неограниченное возрастание очереди, коэффициенты эффективного использования терминальных и ИМ ресурсов должны

быть меньше единицы:

ftC,

П«=2>/Л<1, (46)

■-1 У.т' ы

где - скорость работы терминала при обслуживании ьш потока трафика.

Выполнение последнего условия позволяет определить резерв ресурса терминального и ИМ системы обслуживания

Кт=1-Лт. Я«=1-Т1м. (47)

Соотношения (46) и (47) позволяют более точно оценить эффективность использования ресурсов терминальных средств и ИМ.

Среднее время .задержки для доставки потока пакетов от источника к адресату определяется временем обработки: в узлах и числом блочно-модульных систем. Отсюда, среднее время задержки передачи, характеризующее качество обслуживания:

Очевидно, что использование минимального количества абонентских и сетевых терминалов способствует минимизации времени передачи и отвечает требованиям надежности мультисервисной СТОП.

Определено, что наличие в МАТ дополнительных блоков (шлюзы, блоки сборки-разборки пакетов, модули цифровой обработки сигналов, блоки сжатия сообщения и др.) увеличивается возможность вариации среднего времени задержки передачи речи, видео. Поэтому, целесообразно определить нижнюю и верхнюю границу среднего времени задержки передачи трафика. С учетом (44), (45) и (48) получены условия, определяющие верхнюю границу среднего времени задержки передачи потока трафика МАТ:

Tj.c3.max— Arg max

С ^ 11

max t с

\ i tMX J _

i = \,n

(49)

Нижняя граница - минимальное значение среднего времени задержки передачи ¡-го трафика определяется неравенством:

Возможность минимизации среднего времени задержки передачи i-ro трафика МАТ, работающих в сети с КП, в значительной степени зависит от загруженности СТОП, числа модулей абонентских и сетевых терминалов, емкости БН, введения приоритетов, использования высокоэффективных протоколов, наилучшей маршрутизации.

С помощью системы MATLAB 6.1 найдена оценка эффективности процесса передачи речевого, неречевого и видеотрафика на основе структурной модели объединения гетерогенных информационных потоков, определены количественные и качественные характеристики обслуживания системы. Показано, что при NT=25+100, 0,2</><0,9, Р1П=(0,(Ж0,03)<Р,„ло„,

С| та*^78,36Кбит/с>С, шах-лоп I Т, а <54,7156мс<Т, а доп=( 150-300)мс и

а также подтверждено, что полученные результаты соответствуют рекомендациям ITU-T G.I 14. Исходя из этого следует, что МАТ обеспечивает малое время задержки передачи информации при С1тш£ 182,76 бит/с и N^10.

Таким образом, выявлено, что для решения проблемы повышения эффективности передачи неоднородного трафика на мультисервисной СТОП с помощью многофункциональных ТК, созданных на базе ИМ, необходима разработка оптимальных алгоритмов управления информационным потоком и методов повышения отказоустойчивости функционирования ТС.

В седьмом разделе исследованы методы повышения отказоустойчивости ТК, учитывающие характеристики надежности и достоверности функционирования системы на основе сочетания мажоритарных методов и методов помехоустойчивого кодирования, определяющих количественные и качественные характеристики надежности и достоверности функционирования системы. В качестве условия отказа МС терминала принята их неспособность выполнения ТП хотя бы одного вида из

Отказоустойчивость ТКСТ полностью описывается следующим аналитическим выражением, учитывающим качество функционирования мультисервисных СТОП и ТМСл. образованной МА и СТ на основе МС:

Рос (t) = W[Poy(t,M), Clm„, P„(f),1H, D(l)] max, (51)

где Poy(t,M) - функция, учитывающая уровень отказоустойчивости системы, состоящего из М- блочно-МС; Р„(<) - функция, учитывающая надежностные характеристики системы; D(/) - достоверность функционирования системы.

Определено, что вторая группа характеристик отказоустойчивости ТК связана с достоверностью функционирования системы и характеризуется вероятностью безошибочной работы , вероятностью неправильной работы и функцией наработки до ошибки

DT, (/) = [maxPe (/),min Рир (/), шахРн0 (г)]. Разработана модель отказоустойчивости систем ввода и вывода ИСТ. На базе модели определены количественные и качественные характеристики отказоустойчивости системы. Далее, для качественного анализа исследовано

сохранение эффективности ТК, характеризующееся множеством работоспособных состояний системы при возникновении большого числа отказов МС. Коэффициент сохранения эффективности ТК определяется выражением:

где Р5( Р„ , Р" )-вероятность работоспособности системы при надежности МА и СТ Р„ и функциональных МС терминала Р^; No, Nm-минимальное и максимальное число элементов, необходимое для функционирования ТК.

Коэффициент относительной эффективности состояния системы при работоспособности i-x МС терминала определяется следующим образом:

E'=Îf '-ТГ^ ' N->P' ИО,5+0,7).

Выражение (52) определяет область целесообразности повышения отказоустойчивости блочно-МС терминала и позволяет оценить показатель надежности системы.

Для проверки адекватности описанной выше модели отказоустойчивости системы создана имитационная модель, описывающая состояния восстановления системы функционирования МС ТК.

В приложении включены: документы, подтверждающие внедрение и экономическую эффективность, полученную от внедрения разработанных устройств, средств и систем, таблицы и программы приведенных в разделах расчетов, описание разработанных программных средств ТК.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современного состояния развития телекоммуникационной инфраструктуры и ее технического обеспечения, обоснована актуальность решения ряда проблем, связанных с повышением качества функционирования ТС, предложена обобщенная модель и методы расчета мультисервисной сети, основанные на интеграции телекоммуникационных процессов и алгоритмах оптимального функционирования многофункциональных ТК с внедрением современных технологий, способствующих повышению эффективности и помехоустойчивости системы передачи, обработки и приема неоднородного трафика в соответствии с проводимой МСЭ-Т технической политикой глобализации и персонализации связи.

2. Разработан метод расчета временных характеристик многофункциональных документирующих терминалов с использованием ДЭП на базе ШД, определяющих интегральные показатели программно-управляемых АУ и СУ терминала при реализации различных алгоритмов функционирования ДЭС, позволивший усовершенствовать способы повышения пропускных способностей системы при вводе и выводе ИСТ и показана возможность увеличения в раза их быстродействия.

3. Проанализированы методы и средства системы управления ДЭП на базе ШД с учетом алгоритмов сканирования и воспроизведения ИСТ, разработано устройство управления локально-замкнутого ДЭП на базе ШД терминала для улучшения скоростных характеристик ПУ, определены интервалы изменения времени задержки [о, а±К-Е] в режиме самокоммутации и угла коммутации ШД 0 2 Футом ^ и/4 при тзвд<(1,8-*-0)мс, обеспечивающие эффективную реализацию систем управления АУ и СУ терминала документальной электросвязи.

4. Впервые предложены принципы построения многофункциональных ТК, учитывающие интегральное мультиплексирование и управление передачей и приемом неоднородного трафика с внедрением современных ИКТ и эффективных алгоритмов сжатия потоков трафика, обеспечивающих скорость передачи данных и речевых сообщений при реализации алгоритмов функционирования мультисервисных СТ ОП и ТМСл.

5. На основании проведенных теоретических исследований алгоритмов работы многофункциональных АТ неречевых трафиков предложены модели и методы расчета ДЭС при различных размерностях головки АУ и СУ терминала, разработаны АТ телеграфных служб, работающие в режиме «текстофакс», которые способствуют повышению быстродействия и средней производительности ПУ с использованием быстродействующих ДЭП на базе ШД, гарантирующих распечатку полных и коротких строк документов, благодаря значительному сокращению времени передачи ИСТ за счет минимизации служебных комбинаций.

6. Предложена эффективная структурно-функциональная схема многофункционального AT для речевого трафика, работающего в смешанном режиме с использованием интегрального мультиплексора и шлюза, выведены аналитические выражения, оценивающие вероятностные, весовые характеристики мультисервисных сетей, использующих различные дифференциальные алгоритмы и алгоритмы интерполяции речевых сигналов. Разработаны многофункциональные ТК на базе технологии ATM, реализующие алгоритмы пяти категорий обслуживания разнородного трафика с предоставлением требуемого определены переменная битовая скорость передачи, коэффициенты использования терминальных, канальных и сетевых ресурсов.

7. Предложен алгоритм комплексной оценки качества функционирования AT различных служб, использующих технологию коммутации пакетов. Впервые разработаны способы перекрытия смежных точек для повышения качества отпечатков документа при сканировании и воспроизведении буквенно-цифровых и графических сообщений. Для повышения потенциальной возможности многофункциональных AT предлагается использовать различные дифференциальные алгоритмы устранения избыточности и сжатия потоков трафика с учетом среднего времени задержки передачи, размера передаваемого кадра, отношения сигнал-шум и скоростных характеристик цифрового потока. Предложена структурно-функциональная схема AT на базе DSP-технологии .

8. Теоретически развиты и обоснованы методы и средства повышения помехоустойчивости ТК, разработана структурно-функциональная схема цифровых абонентских и сетевых трактов, математическая модель потока ошибок в МА и СТ при действии источника помех и схема управления блоком принятия решения приемника AT. Получены аналитические выражения для средней вероятности ошибок, с учетом показателей качества приема дискретных сообщений, показано, чтоV=(0,05-5-9,6)Кбит/с, Pcp.oai=l,24(10-5+10'

соответствуют долговременным и оперативным нормам на показатели ошибок по рекомендации ITU-T G.821. Определены пути оптимального приема кодовых элементов для сети низового уровня и синтезирован квазиоптимальный приемник графической информации, разработано устройство защиты от помех, приспосабливающееся к изменениям параметров КС по результатам измерения «массы искажения».

9. Разработан метод и средства повышения помехоустойчивости оптических AT оптоэлектронного КС с использованием технологий WDM и DWDM, состоящие из оптического приемного и передающего оптоэлектронного модуля с высокой чувствительностью, обеспечивающих максимальное значение показателей качества работы BOJIC: 8ч=-57дБм, У=2Мбит/с, Еэп >(56-:-58)дБ, ПсР=4,62в и и проверено соответствие ранее полученных результатов рекомендациям ITU-T G.826. Предложены интегральные оптические абонентские устройства ВОЛС использующие технологии волнового и плотного волнового мультиплексирования и определены условия оптимального приема с минимальным значением средней

вероятности битовых ошибок приема, зависящего от чувствительности оптических приемников, информационной эффективности оптических AT и энергетического потенциала BOJIC при изменении битовых скоростей передачи Vb>(1,5-5-140)Мбит/с, показана возможность использования названных устройств связи в высокоскоростных мультисервисных сетях нового поколения.

10. Разработан метод оценки эффективности процесса передачи речевого, неречевого и видеотрафика на основе структурной модели объединения гетерогенных информационных потоков и получены условия оптимального функционирования многофункциональных AT при ограниченных ресурсах, определены характеристики количества и качества обслуживания системы, их верхняя и нижняя границы, позволяющие в более широком спектре обеспечить эффективность передачи неоднородного трафика на мультисервисной СТОП, показано, что при NT=l(b-25, 0,2<р<0,8, Р1п=(0,01+0,03)<Р^доп, С1тах £78,36

а также

подтверждено, что полученные результаты соответствуют рекомендациям ITU-T G. 114.

11. Разработан метод повышения отказоустойчивости ТК, учитывающий характеристики надежности и достоверности функционирования МА и СТ, определяющие количественные и качественные характеристики отказоустойчивости систем телекоммуникаций, предложена схема граф-переходов терминала, отображающая состояния блочно-модульных систем.

12. Предложенные в работе методы и средства, модели, алгоритмы и технические решения, а также их программное обеспечение воплощены в аппаратно-программном исполнении при создании многофункциональных ТК для интеграции ТС, апробированы в лабораторных условиях в ходе опытной и промышленной эксплуатации на Калужском НИИТМУ и внедрены на предприятиях Министерства связи Азербайджанской Республики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Монографии

1.Ибрагимов Б.Г. Эффективность и помехоустойчивость терминальных комплексов систем телекоммуникаций. "Элм". Баку, 1998, 256 с.

2.Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные терминальные комплексы для неоднородного трафика. "Элм". Баку, 2000,134 с.

3.Ибрагимов Б.Г. Принципы построения телекоммуникационных абонентских и сетевых терминалов. "Элм". Баку, 2001,202 с.

Н.Брошюры

4. Ибрагимов Б.Г. Цифровая обработка сигналов. Учебное Пособие по программе-«Темпус». Конспект лекции. Аз.ТУ, Баку, 2003,135 с.

5. Имамвердиев К.М., Ибрагимов Б.Г. Передача дискретных сообщений. Аз.ПИ. им. Ч.Ильдрыма, Баку, 1990,40 с.

6.Ахадов Р.А., Алигулиев Е.А., Ибрагимов Б.Г. Цифровая и вычислительная техника. Аз.ТУ, Баку, 1991,27 с.

7. Ибрагимов Б.Г. Теория электрической связи. Аз.ТУ, Баку, 1994,28 с.

III. Научные статьи в журналах

8.Сахарчук СИ., Ибрагимов Б.Г. Взаимосвязь характеристик печатающего устройства с качеством воспроизведения информации в терминалах телеграфного типа. Техника средств связи, Сер. ТПС, 1989, вып.4, с.11-15.

9.Ибрагимов Б.Г. Определения характеристик печатающего устройства для обработки графической информации. Техника средств связи. Сер. ТПС, 1990, вып.5, с.67-73.

Ю.ИбрагимовБ.Г., Джафаров Н.К. Многофункциональные терминальные устройства в сети низового уровня. Электросвязь, 1996, №2, с.43-44.

11.Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные терминальные устройства в системе электронной почты. Известия ВУЗов "Нефть и Газ", 1997, №3-4, с.60-63.

12.Ибрагимов Б.Г. Оценка временных характеристик терминальных устройств телеграфного типа при обработке графической информации. Техника средств связи, Сер. ТПС, 1991, вып. 8, с.65-72.

1 З.Ибрагимов Б.Г. К определению производительности печатающего устройства терминала при воспроизведения графической информации. Техника средств связи, Сер. ТПС, 1992, вып.5, с.50-58.

Н.Ибрагимов Б.Г. Исследования отказоустойчивости систем ввода и вывода информации. Известия-АН Азербайджана, Серия физико-технических и математических наук, 1998, № 1, с.130-134.

15.Ибрагимов Б.Г. Терминальные комплексы на базе современных технологий. Вестник связи, 1999, №10, с.44.

16.Ибрагимов Б.Г. Терминальные комплексы информационно-вычислительных систем связи. Вестник Бакинского Университета, Сер. физико-математических наук,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 33 СПетерву>г

09 »0 акт

17. Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные терминалы в системах обработки информации и управления. Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2001, №3, с.38-41.

18. Ибрагимов Б.Г. Пути повышения эффективности многофункциональных абонентских терминалов. Автоматизация н современные технологии, 2001, №П,с.20-23.

19.Ибрагимов Б.Г. Методы повышения помехоустойчивости приема неоднородного трафика в системах телекоммуникаций. Техника, 2002, №4, с.82-87.

20. Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные терминальные комплексы для обслуживания неоднородного трафика. Электросвязь, 2001, №5, с.32-35.

21.Гумбатов Р.Т., Ибрагимов Б.Г. Повышения помехоустойчивости приема цифровой информации в системе телекоммуникаций. Известия Высших Технических Учебных ЗаведенийАзербайджана, 2002, № 5, с.55-59.

22.Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные абонентские терминалы в системе управления передачей информации. Приборы и Системы. Управление, Контроля, Диагностика, 2002, № 6, с.24-26.

23 .Ибрагимов Б.Г. Эффективность передачи неоднородного трафика многофункциональным абонентским терминалам. Электросвязь, 2002, № 7, с.37-39.

24. Ибрагимов Б.Г., Солтанов Ш.А.Управление приемом информации смешанного типа многофункциональным документирующим терминалом. Техника, 2003, № 3, с.69-74.

25. Ибрагимов Б.Г. Подход к реализации многофункциональных абонентских терминалов с использованием цифровой обработки сигналов. Автоматизация и современные технологий, 2003, №3, с.19-22.

26. Ибрагимов Б.Г. Оценка эффективности систем управления и передачи различных видов информации. Приборы и Системы. Управление, Контроля, Диагностика, 2003, № 3, с.17-22.

27. Ибрагимов Б.Г. К вопросы о помехоустойчивости оптических абонентских терминалов. Известия Вузов Приборостроение. 2003, т.46., №10, с.44-48

28. Ибрагимов Б.Г. Управление передачей информации смешанного типа многофункциональным терминальным устройством. Приборы и Системы. Управление, Контроля, Диагностика, 2004, № 3, с.24-27.

29. Ибрагимов Б.Г. Подход к улучшению качества функционирования оптических абонентских терминалов оптоэлектронного канала связи. Телекоммуникации. 2004, №2, с.35-39.

IV. Изобретения

30. Имамвердиев К.М., Ибрагимов Б.Г., Сахарчук СИ., Асланов Э.М. Устройства для устранения импульсов дробления. А.С. №1197093. СССР. Опубл. БИ, №45, Москва, 1985.

31.Имамвердиев К.М., Сахарчук СИ., Ибрагимов Б.Г. Устройства для передачи и приема дискретных сигналов. Патент Российской Федерации, №2012149, БИ №8, Москва, 1994.

32.Ибрагимов Б.Г. Устройства для передачи и приема дискретных сигналов. Патент Азербайджанской Республ.№а20000025, Опубл. БИ №3, Баку, 2000.

33. Ибрагимов Б.Г. Устройства для передачи и приема неоднородной информации. Патент Азербайджанской Респ. № а2000 0218, опуб. БИ №1,2003.

34.Ибрагимов Б. Г. Интегральное оптическое абонентское устройство связи. Положительное решение на Патент Азербайджанской Республики, № а 2001 0146, Н04 В9/00, заявл. 19.07.2001.

35. Ибрагимов Б.Г., Ибрагимов Г.Г. Устройство передачи и приема оптических сигналов. Положительное решение на Патент Азербайджанской Республики, № а 2002 0222, Н04 В9/00, заявл. 28.11.2002.

У.Труды, материалы и доклады симпозиумов, семинаров и конференций..

36.Ибрагимов Б.Г. Гулиева Г.И. Исследования интеллектуальных цифровых преобразователей синтезирующих устройств. Труды 7-й Симпозиум "Проблемы создания преобразователей формы информации", Укр. АН ССР, Киев, 1992, с.84-85.

37. Ибрагимов Б.Г., Имамвердиев К.М., Ибрагимов Г.Г. Исследование эффективности терминальных устройств при проектировании систем передачи данных и сетей ЭВМ. Труды семинара 4-й Международный семинар по теории телетрафика и компьютерному моделированию, Институт проблем передачи информации РАН, Москва, 1992, с.92-95.

38. Имамвердиев К.М., Ибрагимов Б.Г. Исследование скоростных характеристики оконечных терминальных устройств в системе передачи данных. Международная НТК "Проблемы функционирования информационных сетей" ПФИС-91, СО АН СССР, Новосибирск, 1991, с.80-87.

39. Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные терминальные устройства в системе телематических служб. Труды IX - Всероссийской НТК «Однородные вычислительные структуры, среды и распределенные системы» ОВС-96, Москва, 1996, с. 14-15.

40. Сахарчук СИ., Ахадов Р.А., Ибрагимов Б.Г. Терминальные комплексы систем телекомуникаций с использованием сетевой технологии ATM. Труды I Международной НТК по Телекоммуникации, Баку, 1998, с. 71-73.

41. Ибрагимов Б.Г. Исследования терминальных комплексов на основе современных технологий. Труды 55-ой Научной сессии, посвященной дню Радио, «Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия» ,том2, Москва, 2000, с.294-295.

42. Ибрагимов Б.Г. Интеллектуализация многофункциональных терминальных устройств. 18-ая Всероссийская НТК, Однородные вычислит, структуры среды и распр. системы, Москва, 1995, с.25-26.

43. Ибрагимов Б.Г., Гумбатов Р.Т., Ибрагимов Г.Г. Об одном методе улучшения временных харктеристик интеллектуальных терминалов преобразователей формы информации. 7-й Симпозиум "Проблемы создания преобразователей формы информации", Укр. АН ССР, Киев, 1992. с.80-81.

44. Ибрагимов Б.Г., Гумбатов Р.Т, Ибрагимов Г.Г. Повышение быстродействия дискретного электропривода на основе ШД терминальных

устройств. 2-й Всесоюзный НТК по Электромеханотронике. Санкт-Петербург. АН СССР, 1991. с.80-82.

45. Ибрагимов Б.Г., Имамвердиев К.М. Разработка системы управления шагового двигателя для электронных ТА. 2-я Всесоюзная НТК по Электромеханотронике. Санкт-Петербург. АН СССР, 1991, с.97-99.

46. Ибрагимов Б.Г. Исследования методов повышения качества сканирования и воспроизведения информации в системе ЭП. 51-я Научная сессия, посвященная дню Радио, Т.1, Москва, 1996, с.71-72.

47. Ibrahimov B.G. Qumbatov R.T., Ibrahimov G.G. About Effectiveness of the Satellite System Transmission of the Discrete Information. The 2-nd International Conference on Satellite Communications, Vol.3.1CSC96, Moscow, 1996, p.69-78.

48. Ибрагимов Б.Г. Исследование вероятностных харктеристик случайных процессов при воспроизведении графической информации. Труды Международная НТК «Идентификация, измерения характеристик и имитация случайных сигналов», НГТУ, Новосибирск, 1994. с. 169-170.

49. Ibrahimob B.G, Rahimov O.N., Hasanov M.N. The Investigation Efficiency of Multifunctional Terminal Equipment in the System Transmission Data. Proceeding on the Mess.Computers 95 Das Forum der Messtesnnik-Band 9. Network GmBH. Wiesbaden, Germany, 1995, p.318-322.

50. Ибрагимов Б.Г. Исследование отказоустойчивости синтезирующих устройств терминала на базе ОВС. Тезисы докл. DC-Всероссийская НТК, ОВС, среды и распределенные системы. ОВС-96, Москва, 1996, с. 11-12.

51. Ибрагимов Б.Г., Ибрагимов Г.Г. Исследование отказоустойчивости терминальных комплексов в системе телекоммуникации. Сборник тез. Международный НТК. "Актуальные проблемы анализа и обеспечение надежности и качества приборов, устройств и систем". ГОТУ, Пенза, 1997, с.126-127.

52. Ибрагимов Б.Г., Гумбатов Р.Т., Ибрагимов Г.Г. Об эффективности спутниковой системы передачи дискретной информации. Материалы 2-я Международная конференция спутниковая связи, Москва, 1996, т.1, с.80-94.

53. Шувалов В.П., Ибрагимов Б.Г. Многофункциональные документирующие терминалы на базе DSP-технологий. Доклады 5-ой Междунар. Конф. «Цифро вая обработка сигналов и ее применения » Москва, 2004, том. 1. с. 394-396.

54. Ибрагимов Б.Г., Мехтиев Ш.А.Исследование характеристики дискретных электроприводов на основе шаговых двигателей. Труды Международной НТК "Научные основы высоких технологий", НГГУ, Новосибирск,1997,с.95-97.

55. Ибрагимов Б.Г. Анализы алгоритмов функционирования СПД с КП и система электронной почты. Тезисы докладов 52-й научной сессии, посвященной Дню радио. РНТОРЭС им. А.С.Попова, Москва, 1997, с. 108.

56. Ибрагимов Б.Г. Исследование методов повышения достоверности передачи графической информации в системе телекоммуникаций. Труды Международной НТК "Научные основы высоких технологий", НГГУ. Новосибирск, 1997, с. 164-167.

57. Ibrahimov B.G.Intellectual Terminal Complexes in the- InformationComputer Communication Networks. Interactive Systems: The problems of HumanComputer Interaction. Proceedings of the International Conference, Ulianovsk. Russia, 1999, pp. 114-116.

58. Ibrahimov B.G. The Increase of Efficiency of Digital Processing Heterogeneous Traffic System. The 2nd International Conference and Exhibition Digital Signal processing and ITS Applications. Moscow. Proc.2,2002, pp.434-435.

59. Ибрагимов Б.Г. Исследование терминальных комплексов систем телекоммуникаций. Актуальные проблемы информатики, Сборник научных трудов. Под ред. акад. АФ.Чернявского, Минск, Беларусь, 1998, с.602-608.

60. Ибрагимов Б.Г., Мамедов А.Г. Исследование ШД в режиме самокоммутаций для терминальных комплексов. Труды Международной НТК "Научные основы высоких технологий", НГТУ. Новосибирск, 1997, с.222-224.

61. Ибрагимов Б. Г. Качества функционирования систем обработки дискретной информации цифровым методом. Труды 2-го Международная конференция и выставка цифровая обработка сигналов и её применения, Москва, 1999, с. 414-420.

62. Ибрагимов Б.Г. Исследование методов улучшения отказоустойчивости терминальных комплексов систем телекоммуникаций. Доклады Международного Симпозиума «Надёжность и качества» посвященного 275-летию Российской Академии Наук, Пенза, 1999, с.95-98.

63. Ибрагимов Б.Г. Эффективность терминальных комплексов систем телекоммуникаций на базе современных технологий. Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Москва, МТУСИ, 1999,с.171-174.

64. Ибрагимов Б.Г. Оптимальное повышение качества функционирования терминальных комплексов.Ученые записки ,Аз.ТУ, №3, Баку, 2001, с.57-61.

65. Ибрагимов Б.Г. Анализ методов повышения отказоустойчивости терминальных систем телекоммуникации. Труды Международного симпозиума "Надежность и Качество", ГИТУ, Пенза, 2000, с.375-377.

66.Ибрагимов Б.Г. Модели неоднородного трафика при совместном обслуживании терминальным комплексом. Сборник трудов юбилейная научная конференция/'Связисты СПбГУТ и Телекоммуникации XXI века. Санкт-Петербург, 2000. с. 98.

67.Ибрагимов Б.Г. Исследование многофункциональных абонентских терминалов неоднородного трафика. Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы», МТУСИ, Москва, 2000, с. 131-132.

68.Ибрагимов Б.Г. Абонентские терминалы на базе компьютерной телефо-нии.Тезисы докладов Третьей Международной технической конференции "Электроника и информатика XXI века. МИЭТ, Москва, 2000, с.419-420.

69. Ibrahimov B.G. Quality of Functional the Systems of Processing in the Discrete Information by a Digital Method. Proceeding the 2-nd International Conference Exhibition Digital Signal processing and Applications, Moscow, Russia, Vol.2. 1999, pp.421-423.

70. Ибрагимов Б.Г. Исследование эффективности процессов интеграции неоднородного трафика многофункциональным абонентским терминалом. Труды 56-ой Научной сессии, посвященной дню Радио НТО РЭС им. А.СЛопова, том.2, Москва, 2001, с.357-359.

71. Ибрагимов Б.Г. Синтез качества функционирования многофункциональных терминальных комплексов. Труды конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы", МТУСИ, Москва, 2001,с.121-122.

72. Ибрагимов Б.Г. Исследование и анализ современных телекоммуникационных технологий. Труды 2-й Международной НТК "Современные информационные и электронные технологии", ОПТУ, Одесса, Украина, 2001, с. 126-127.

73. Gumbatov R.T., Ibrahimov B.G. Subscribers Terminal in the Interactive communications Network. Proceeding on the Problems of Human-Computer Interaction ofthe International Conference, Ulanovsk, 2001, pp. 75-76.

74.Ибрагимов Б.Г. Оценка эффективности многофункциональных абонентских терминалов. Труды конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы" МФИ-2001, МТУСИ, Москва, 2001, с.123-125.

75 .Ибрагимов Б.Г. Исследование помехоустойчивости приемника абонентского терминала. Труды 57-ой Научной сессии, посвященной дню Радио, НТО РЭС им. А.С.Попова, том.2, Москва, 2002, с.234-235.

76. Shuvalov V.P., Ibrahimov B.G. Multifunctional Documentary Terminals on the bazis of DSP-texnologies. Proceedings the 5-th International Conference Exhibition Digital Signal processing and ITS Applications, Moscow, Russia, Vol. 2. 2004,pp.213-214.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Работы [1-4, 7, 9, 11-20, 22-29, 32-34, 39, 41, 42,46, 48, 50, 55-59, 61-72, 74,75], приведенные в списке научных трудов по диссертации, написаны лично автором. В работах [5, 6, 8, 10, 21, 30, 31, 35-38,40, 43-45, 47, 49, 51-54, 60, 73, 76], написанных в соавторстве, постановка научной проблемы, пути и методы ее решения принадлежат автору.

ИБРАГИМОВ Байрам Ганимат оглы

Методы и средства повышения качества функционирования терминальных комплексов систем телекоммуникаций

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Лицензия ЛР_020475, январь 1998 г. Подписано в печать_

Формат бумаги 62x84 1/16, отпечатано на ризографе, шрифт № 10,

Изд. л.2,8,заказ № ¿"6 , тираж -100 экз, СибГУТИ 630102, г. Новосибирск, ул. Кирова, 86.

ч -98 98