автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок

кандидата технических наук
Горяев, Николай Константинович
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горяев, Николай Константинович

Введение.

1. Проблема и задачи формирования сети контейнерных терминалов.

1.1. Контейнерная транспортная система междугородных автомобильных перевозок Украины.

1.2. Развитие терминальных перевозок за рубежом.

1.3. Состояние вопроса и основные задачи исследования.

1.4. Выводы.

2. Теоретическое исследование факторов, определяющих рациональную терминальную сеть.

2.1. Критерий эффективности контейнерной терминальной системы.

2.2. Моделирование дорожной сети и определение характеристик маршрутов При завозе-вывозе' а контейнеров.

2.3. Расстояние межтерминальной доставки контейнеров.

2.4. Размеры объединенных партий контейнеров.

2.5. Пробег автопоездов при доставке контейнеров в межтерминальном сообщении.

2.6. Время оборота контейнера.

2. 7.Выводы.

3. Методика обоснования рациональной сети терминалов.

3.1. Затраты на межтерминальные перевозки.

3.2. Затраты на завоз-вывоз.

3.3. Затраты, связанные с переработкой контейнеров на терминалах.

3.4. Зависимость суммарных затрат от количества терминалов.

3.5. Выводы.

4. Совершенствование функционирования терминальной системы.

4.1. Совершенствование организации завоза-вывоза.

4.2. Расчет кратчайших расстояний и маршрута движения при магистральных перевозках.

4.3. Оптимизация перевозок порожних контейнеров.

4.4. Выводы.

Введение 1993 год, диссертация по транспорту, Горяев, Николай Константинович

Актуальность исследования. Основной задачей автомобильного транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках и транопортно-экспедиционном обслуживании.

В условиях перехода к рыночной экономике особую важность приобретают вопросы повышения эффективности производства, которые в свою очередь требуют усиления процессов интеграции и кооперирования производства. Эти процессы обуславливают постоянное увеличение обьемов междугородных мелкопартионных перевозок груэов автомобильным транспортом, что приводит к необходимости развития терминальных перевозок. В Украине получила развитие система терминальных перевозок грузов в среднетоннажных контейнерах с использованием транспорта общего пользования. Главной особенностью •этой системы является централизованное управление магистральными перевозками. В течении 1985-1990 годов обьемы перевозок грузов в контейнерах возросли почти вдвое и составили около 1 млн. тонн в год. В настоящее время, в связи с временными трудностями периода становления рыночной экономики произошло значительное снижение обьемов перевозок.

Сегодня терминальная система Украины находится в стадии становления, отсутствуют теоретические основы ее функционирования. Вследствии этого, разработка методики научного обоснования рационального развития терминальной системы доставки грузов в контейнерах автомобильным транспортом является актуальной задачей.

Объектом исследования является терминальная система междугородных перевозок грузов в контейнерах автомобильным транспортом общего.пользования в Украине.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности междугородных перевозок на основе совершенствования сети контейнерных терминалов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: выбор и обоснование системы факторов, определяющих рациональную сеть терминалов; теоретическое и экспериментальное исследование зависимости факторов, определяющих эффективность системы доставки грузов от количества терминалов; разработка методики обоснования сети терминалов и программного обелечения решения задачи; совершенствование функционирования терминальной системы; апробация и опытное внедрение методики обоснования сети терминалов.

Методическая основа. В работе исполъвован логистический подход, математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, отдельные положения системного анализа и моделирования сложных систем. Научная новизна работы заключается в разработке: . математической модели формирования и функционирования сети терминалов; математической модели определения интегральной эффективности использования автопоездов в магистральном сообщении; методики обоснования сети магистральных терминалов.

Практическая ценность и реализация. Разработанная методика обоснования сети терминалов и ее программная реализация позволяют проводить научно-обоснованный анализ и синтез терминальной сети в конкретных условиях. )

Полученные научные результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: "разработать модели и методы оптимизации транспортных процессов и параметров технических средств в системах транспортно-экспедиционного обслуживания Украины", входившей в республиканскую научно-техническую программу РН.Ц.005 "Развитие и совершенствование транспортной системы в целях организации рациональных перевозок грузов в Украинской ССР" ('Транспорт').

Научные и практические результаты исследований использованы при разработке "Технологического процесса комплексной организации контейнерой доставки грузов в межобластном и внутриобластном сообщениях" корпорации Укравтотранс.

Результаты исследований и разработанное программное обеспечение используются в учебном процессе в Киевском автомобильно-дорожном институте (КАДИ) и Челябинском государственном техническом'университете ( ЧГТУ),

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технической конференции "Роль молодых ученых на автотранспорте в новых условиях хозяйствования (Киев, 1988 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КАДИ в 1990-92 гг. и ЧГТУ в 1991-1993 гг., а так-же на научно-методических семинарах кафедры "Эксплуатация автомобильного^ транспорта и организация дорожного движения" КАДИ.

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 5 статей общим обьемом 2,3 печатных листа.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и приложений. Работа содержит 126 страницы текста, в том числе 40 страниц приложений, 7 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертация на тему "Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок"

4.4. Выводы

1. Разработан программный комплекс но (:о в ершен отво ван ию завоза (вывоза) контейнеров на терминалы, позволяющий оперативно решать задачу маршрутизации и выбора подвижного состава с учетом совмещения плана перевозок груженных и' порожних контейнеров в 1 условиях непрерывного обновления данных.

2. Разработан программный комплекс: по оперативному

75 определению кратчайших расстояний и оптимального плана доставки порожних контейнеров при магистральных перевозках. Простота и удобство комплекса делают доступным его широкому кругу г I ол ьв о в ат е л е й.

3. Разработанное программное обеспечение используется при подготовке специалистов в Киевском автомобильно-дорожном институте и Челябинском государственном техническом университете.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок"

КИЕВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГОРЯЕВ Николай Константинович

\

КОМПЛЕКСНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕТИ

ТЕРМИНАЛОВ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУГОРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Специальность 05.22.01 "Транспортные системы страны, ее регионов,, городов и промышленных центров"

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук

003461939

Диссертация является рукописно Работа выполнена в Киевской Iатомоеилъно-дорожнон институте

Научным руководите^»:

доктор технических наук, профессор Воркут Анатолия Иваыоамч

официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Долотсв Александр Квоипььвич

кандидат технически« наук, старой* научный сотрудник Збарсхия Леонид Владимирович

Ввдурля организация:

внеинеекокаинческое объединение "Укрчране", г. Киев

Залита состоится __196» г. в ' У часов

на еасед&иии специализированного совета Д 01.37.01 при Киееокон автоновкльно-дорокнон институте по адресу: 252010, г. Киев, УЯ1 Суворова 1, .

. С яиссвртацно* нохко опнахонитьей' в библиотеке Киевского --¡етоновильно-дорокнаго институт*.

' алтг »фврлт развеяв» Г.

Учаиыя секретарь

слэцкалиаированного совету—--". ' Л рятрнт Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение эффективности общественного производства, в условиях формирования и развития рыночных отношения, в значительной мере связано с сокращением затрат г сфер* обрадения. Это , приводит к уменьшению размеров отправок, повышаются требования к скорости их доставки. Требованиям вффективности перевозок в этих условиях отвечает терминальная система доставки трупов. На практике значительные объемы перевозок ограниченных партия грузов осуществляются в прямом автомобильном сообщении, это приводит к неоправданному росту затрат, повышенному расходу топлива И увеличений негативного воздействия тран-порта на окружавшую среду.

В Украине получила развитие эффективная система автомобильных терминальных перевозок грузов с преимущественным использованием среднетокнажных контейнеров. Главной, особенность» этой системы является централизованное оперативное планирование и управление магистральными Перевозками. В течение 1985-1990 годов обьемы перевозок грузов в контейнерах возросли почти вдвое и составили около 1млн. тонн а год. В связи со- спадом производства', в период станобЛбнКя рыночной экономики, произошло значительное снижение Обьемов перевозок. . . .

Терминальная система Украины находится о стадии становления, разработаны теоретические основы ее функционирования, вместе с тем, вопросы рационального развития терминально*! системы доставки грузов в контейнерах автомобильным транспортом, в частности, обоснования сети терминалов, не получили достаточного развития.

Обьектон исследования является терминальная. система невдугородных автомобильных перевозок грузов в контейнерах.

Цель и вадачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности междугородных перевозок на основе совершенствования сети контейнерных терминалов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

выбор и обоснование системы факторов, определяющих рациональную сеть терминалов;

теоретическое и экспериментальное исследование зависимости факторов, определяющих эффективность системы доставки грувов от количества терминалов;

раоработка метрики обоснования сети терминалов и программного обепечения решения задачи;

раоработка программного обеспечения для решения комплекса оадач, свяаанных с функционированием терминальной системы;

апробация методики обоснования сети терминалов в конкретных условиях организации перевозок^

Взаимосвязь вадач исследования представлена на рис. I. Методическая основа. В работе использованы удельные положения системного аналива, логистический подход, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, и'Тоды-имитационного моделирования-. ' •

Научная новивна работы (заключается в разработке: , математической нодели формирования и функционирования сети тег'1иналов, обеспечивающей комплексный учет изменений партионности и расстояний перевозки;

математической модели определения интегральной эффективности использования автопоездов в магистральном сообщении;

методики комплексного решения вадачи . выбора транспортных средств и маршрутов пвревовки.

Рис. 1. Взаимосвязь и содержание основнму задач исследования.

Практическая ценность. Предложенные методические разработки являются инструментом для решения задачи формирования рациональной сети терминалов с учетом конкретных условий организации перевозок. Реаультаты исследования могут быть использованы транспортно-экспедиционными предприятиями для повышения эффективности терминальны;; систем междугородных перевозок грузов.

Реализация результатов работы. Полученные научные результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: "Разработать модели и методы оптимизации транспортных процессов и параметров технических средств в системах транспортно-эксподициочного обслуживания Украины", входившей в республиканскую научно-техническую программу РН. 11.005 "Развитие и совершенствование транспортной системы в целях организации рациональных перевозок грузов в Украинской ССР" ('Транспорт').

Научные и практические реаультаты исследований попользованы при разработке "Технологического процесса комплексной организации контейнерной доставки груаов в межобластном и внутриобластной сообщениях" обьединения "Укртранс".

Результаты исследований и разработанное программное обеспечение используются в учебном процессе в Киег^ком автомобильно-дорожном институте (КАДИ) и Челябинском государственном техническом университете (ЧГТУ!.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-технической конференции "Роль молодых ученых на автотранспорте в новых условиях хозяйствования (Киев, 1988 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КАДИ в 1990-92 гг. и ЧГТУ в 1991-1993 гг., а также на научно-методических семинарах кафедры "Транспортные системы и маркетинг" КАДИ.

Публикации. По теме диссертационных исследования опубликовано 3 статьи общин объемом 1,8 печатных листа.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, ваклвчения и приложений. Работа содержит 126 страниц текста, в том число 40 страниц приложений, 7 таблиц, 1Р рисунков. Список литературы включает 102 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертационной работы, ее научная новивна и практическое значение.

В первой главе обобщен опыт функционирования терминальных систем междугородных автомобильных перевовок в стране и ва рубежом, дан анализ научных исследований по рассматриваемым вопросам.

В настояиэе время на территории Украины функцирнирует терминальная система доставки грузов в контейнерах автомобильным транспортом общего пользования, основу которой составляют 39 грузовых автомобильных станций (ГАС) в составе 25 областных транспортно-экспедиичонных предприятии ЮТЭП). В 1988 году были разработаны и внедрены Технологии. контейнерных перевозок в смешанных авиационно- и водно-автомобильных сообщениях.

Анализ зарубежного опыта показал, что количество терминалов на сети зависит от конкретных условий организации перевозок. В Японии разработана и частично вступила в /ксплуатацию высокоэффективная кокгейнериая транспортная система "Осииро синге", которая предусматривает наличие на территории страны 80 терминалов. Каждая из десяти крупнейших автотранспортных компании

США имеет более ста терминалов. В Индии разработана программа развития сети терминалов Iеключающея 30 магистральных и 74 перегрувочных терминала) для перевовки грузов в контейнерах автомобильным транспортом. В рамках Французской национальной логистической системы функционирует более ста терминалов.

Транспортный процесс при терминальных перевовках состоит ио трех организационно и технологически самостоятельных (но четко Скоординированных между собой> подсистем:

завоза грузов на терминал и вывоза с терминала; переработки грузов нь. терминале-, межтерминальной перевозки грузов.

Анализ выполненных научных исследований показал, что вффоктивность контейнерной терминальной системы в значительной степени определяется количеством ' терминалов и их дислокацией. Основными факторами, определяющими рациональную сеть терминалов, являются: объемы перевозок и характер формирования грузопотоков, размер территории и развитие дорожной сети.

Во второй главе рассматриваются критерии эффективности и проводится, теоретическое исследование факторов, определяющих рациональную сеть терминалов. '

Задача обоснования . сети терминалов является многокритериальной. При ее решении важную роль играют скорость доставки грузов и время оборота контейнеров, скорость доставки грузов определяет привлекательность терминальных автомобильных перевэзок в, сравнении с железнодорожными, но последние характеризуются Меньшей стоимостью доставки. Время оборота контелмера определяет не только себестоимость содержания контейнерного парка, но и его провозную способность.

В работе показано, что в качестве основного критерия могут

быть выбраны суммарные затраты на доставку контейнеров. Факторы, определяющие суммарные ватраты . на доставку контейнеров при терминальной технологии перевозок, представлены на рис. 2.

Рис- 2. Факторы, опрэдоляющие суммарные оатраты на доставку контейнеров при терминальной технологии перевозок.

Основными факторами, определяющими затраты на перевоаки, являются расстояние доставки и раомеры перевозимых партия контейнеров и соответствующий им выбор транспортных средств и маршрутов перевоаки.

Для определения количественной зависимости между средним расстоянием доставки при вавогаэ (вывове) и количеством магистральных терминалов использована модель, в соответствии с которой все пункты обслуживания располагаются в узлах условной прямоугольной сети. Лчекватность модели подтверждена расчетом соответствия прямоугольной модели реальным условиям для сети, включающей 600 пунктов завоза (вывоаа).

Исходя из полученных данных и анализа схем маршрутов п'ревопок при лавозе (вывозе) контейнеров на терминалы, средгоо длину маршрута в зависимости от количества ■ терминалов, опрбдемяющег^ зоны обслуживания, можно рассчитать по формуле:

V- 2агкпр+ (-))■'V11 ' Р>

где - расстояние доставки при завозе (выгэзе) по модели;

к - чоэффнциент, : учитывающий погрешность моделирования. расстояния доставки, *Пр* 1,01;

1-1)" расстояние между смежными пунктами завоза I вывоза); г>в - количество пунктов рлвоза. (вывоза! на. маршруте. Расстояние -доставки, в соответствии с примятой моделью, рассчитывается гга формуле:

0,5 • /Ъ77Г , (21

ь,-

,где з - площадь региог'а.

п - 'количество терминалов на сети.

. Расстояние между смежными пунктами завоза (вывоза) не зависит от количества терминалов. . ■

Проведенный регрессионный анализ показал, что среднюю длину маршрута при аавозе-выьоое для условий годового обьема перевозок 144 тыс. контейнеров (уровень 1993 года) можно рассчитать по формуле:

1 = ---—:------13)

н -0.003347 ♦ 0.00^.45-/1Г

Для опраде эния вакономерностей изменения среднего расстояния доставки контейнеров в магистральном со--бдении и размеров объединенных партий контейнеров в зависимости от количества терминалов , рааработан метод, бааирувщийся на предц зрительном формировании "плотной сети" терминалов с известными транспортными связями. Он позволяет воспроизводить характеристики транспортных сояеря для любого меньшего количества терминалов с использованием имитационного моделирования. При этой:'

формируется заведомо достаточная (избыточная) сеть терминалов, характеризующаяся транспортными связями Между упии для принятых условий и ограничений доставки грузов) .

посЛеДо* твлънб, для меньшая. численности терминалов, устанавливается перераспределение транспортных связей;

по каждому варианту,' в соответствии с изменившимися транспортными связями, определяется среднее расстояние доставки в магистральном сообщении и средний размер обьедкнбнных партий контейнеров.

Рааработанная модель позволяет проводить многовариантные расчеты, отвечающие любой численности и сочетанию магистральных и накопительных - терминалов. , !

Проведенный с использованием разработанной модели анализ, для

условий поочередного выключения из системы тьрминалоэ, начиная с имеющих минимальный контайнерооборот, показал, что среднее расстояние доставки ь межтерминалъном сообщении практически не зависит от количества терминалов. При изменении на территории Украины количества терминалов с 25 до 39 оно уменьшится с 490,8 до 466,9 км, то есть на 0,8%.

Как показало исследование на имитационной модели, существенно зависят от количества терминелов размеры обьединенных партий контейнеров, доставляемых в нетерминальном сообщении. В соответствии с проведенным регрессионным анализом, при годовом ояьоме перевозок 144 тыс. контейнеров, зависимость среднего размена обьединенных партий контейнеров от количества терминалов описывается следящей формулой:

Ъ » 1.509 + 69.343' • п"1'516 , < 41

"'Если размер объединенной партии контейнеров равен или больше контейнеровместимости (грузоподъемности) автопоезда, то перевозка осуществляется на маятниковых маршрутах. В противйом случае возникает обьективная необходимость организации перевозок сборно-разддточнЫми' автопоездами. Для -' характеристики их эффективности ввеаен показатель "коэффициент интегральной .эффективности использования автопоездов", который определяется как отношение наименьшего удельного проста при магистральных перлвозках к действительному. Он . позволяет . учитывать дополнительный пробег, свяранный с заездом в промежуточные пункты, а также нополное использование' груиоподьомкости на отдельных участках маршрута (для . маятниковых маршрутов этот коэффициент рр.рсн коэффициенту использования грузоподь<?мчоети >

Проведенный регрессионный анализ данных в услгзйях перевозок сборно~раздаточными поевдами показал, что коэффициент 1 (Твгральной эффективности использования агтопоеадов » зависимости от среднего равнера объединенных партий контейнеров описывается формулой:

Анализ скорости доставки груза и времени оборота контейнера показал, что для принятых условий организации перевозок эти показатели практически не зависят от количества терминалов.

В третьей главе представлена методика обоснования сети терминалов по суммарным затратам на доставку контейнеров в условиях разделения функции экспедитора и перевозчика.

Средние затраты на перевозку одного контейнера о межтерминалыюм сообщении рассчитывались по формуле:

где Т - средний покилометровый тариф при магистральных ' м •

перевозках,

1-уд - удельный пробег автопоевдов, приходящийся на один

контейнер, доставленный в межтерминалыюм сообщении. Средний покилометроаып тариф на перевозку в магистральном сообщении для ■ заданной грувоподьеиности" подвижного состава рассчить!вался по формуле:

15)

где - покиломет'ровые тарифы по договору с АТП, обслуживающим данную ГАС,

<5^ - объемы отправления в магистральном сообщении данной ГАС, - среднее расстояние доставки в магистральном сообщении с дан! гй ГАС.

Удельный пробег автопоездов при перевозке одного контейнера в межтерм1;нальном сообщении рассчитывался по формуле:

, - (в,

киэ' Ч

где - среднее расстояние доставки в Межтерминальном сообщении, (} - средняя контеянвровнестймость автапоевдов. Средние '¡.страты на перевозку одного контейнера при оавоае-вывове рассчитывались по формуле! • . '

;■ • .^ ... , V ■ " Г

где ТКН - средний покилометровый тариф при еавове-выаоов) •

Чф - средняя фактическая контейиоровместимость автомобилей,^ используемых при оавово-вивозе; ~ сродное.время на маршруте при Бавове-вывойв) ' ; тц - средний почасовой тариф при аавоае-вывозе. Затраты на . капитальные вложения определялись исходя ив нормативного коэффициента эффективности капитальных вложений, проектной стоимости грувовых автомобильных станция и примятых Правительством Украины коэффициентов индексации основных фондов.

Определено, что затраты на содержание контейнерного парка и текущие расходы, в расчете на один доставленный контейнер,

практически не зависят от количества терминалов на сети для принятого диапазона изменения значений. '

Полученные зависимости позволили определить средние суммарные затраты на доставку одного, контейнера.. Зависимости суммарных затрат от количества терминалов для разтичных обьенов преэочок контейнеров автомобильным транспортом в Укра-ине, представлены ид рис. 3.

Рис. 3. зависимость суммарных затрат на доставку одного контейнера от количества терминалов при годовом обьеме перевозок: 1 - 144 тыс.! 2 - <3Г= 288 тыс.; Э - 432 тыс.

Функция зависимости суммарны^ еатрат имеет нинчм"'м, соответствующий оптимальному по затратам количеству терминалов

(он. рис. 3). Зависимость оптимального количества терминалов Мопт на транспортной сети Украины от годового обьема перевозок с указанием границ области, для котороя затраты отличаются от расчетного минимума не более чем на 1%, представлена на рис. 4.

-Рис. 4. Зависимость оптинального по (затратам количества терминалов от объемов перевозок!

Для объемов перевозок в Украине, соответствующих уровню 1990 года, рациональная соть терминалов должна включать около 40 терминалов. При годовом обьеме перевозок в Украине 144 тыс. контейнеров (соответствует уровню 1993 года), сокращение количества терминалов до оптимального, позволило бы уменьшить суммарные .затраты на В,ВХ. В условиях наблюдаемого сокращения

обьемов проиоводства, возникает проблема концентрации перевозок на меньшем количестве терминалов и рационального использования высвобождающихся мощностей. Требует временного перепрофилирования малодеятельные магистральные терминалы, которые могут быть испольвованы в качестве пунктов накопления контейнеров (накопительных терминалов) для блиолежащих магистральных терминалов. На данном этапе раовития системы, с учетом организационной структуры управления, можно ограничиться 25 магистральными терминалами (соответственно количеству областных центров). Уменьшение количества терминалов с 39 до 25 позволит сократить суммарные затра ы на доставку контейнеров на 4,6%. с

В четвертой главе представлена разработка алгоритмов и программного обеспечения для комплексного решения оа^лч оперативного планирования и управления перевозками.

При организации вавова-вывоза контейнеров возникает две взаимосвязанные задачи: выбора автомобиля оптимальной грузоподьемности и маршрутизации перевозок. Для комплексного решения этих задач разработан алгоритм, включающий расчет кратчайшей связывающей сети, равноценных по себестоимости расстояний перевозки для заданных условия, набор пунктов в маршруты на основе кратчайшей связывающей сети по общепринятой методике, выбор автомобиля оптимальной грузоподьемности на основе равноценного по себестоимости расстояния лерейозки, проверку на возможность включения пунктов в маршрут.

Данный -ал.'■•ритм реализован в виде программного комплекса, работа которого организована в диалоговом режиме. Практическая эксплуатация итого комплекса показала, что он отвечает требованиям оперативности планирования при решении задачи с у гтом непрерывного обновления информации и многочисленных практич*. :ких

требований и ограничений, затрудняющих формализованное репине.

Разработанный алгоритм и его программная реализация вошли разделом в "Технологический процесс комплексной организации контейнерной доставки грузов в межобластном и внутриобластном сообщениях" объединения "Укртранс".

Другим составным элементом решения задачи совершенствования сети терминалов и оперативной маршрутизации магистральных перевозок является задача определения кратчайших расстояний. Для оперативного решения этой задачи разработан .программный комплекс, выполненный на языке Турбо-Паскаль версии 5.0 с использованием пакета прикладных программ Turbo-Professional. Работа программы организована в диалоговом режиме. Время счета по программе зависит от количества уадюв транспортной сети, и не превышает 15 Минут для 1000 узлов.

Большинство ГАС Украины имеют несбалансированные объемы отправления и получения груженных контейнеров в межтерминалъном сообщении, поэтому возникает обьективная необходимость перевозок порожних контейнеров.' В настоящее Еремя все ГАС отчисляют в централизованный фонд осуществления перевозок порожних контейнеров 15Ж своего дохода, поэтому оптимизация перевозок порожних контейнеров является актуальной задачей.

С учетом требования совместимости с базой данных АРМ диспетчера по планированию магистральных перевозок, разработана Программа оптимизации перевозок порожних контейнеров. Первоначальное заполнение осуществляется по методу Коцига, получение оптимального решения - с помощью метода, потенциалов. Программа выполнена на языке Турбо-Паскаль версии 5.0 с использованием пакета прикладных программ Turbo-Professional. Время счета по программе зависит от количества отправителей и

получателей и для матрицы размерностью 20»20 не превышает 3 минут. Работа программы организована в диалоговом режиме, с 'развитой системой контекстных подсказок и проверок вводимых значений. Данная программа широко используется в учебном процессе по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте" в Киевском автонобильно-дорожном институте и Челябинском государственном техническом университете.

Разработанное' программное обеспечение позволило существенно сократить время решения рассмотренных вадач I с учетом необходимости подготовки исходной информации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Системный анализ факторов, определяющих- условия организации междугородных перевозок грузов в контейнерах, показывает, что решение проблемы ,повышения их эффективности в значительной мере связано с формированием рациональной сети терминалов.

2. Обоснование терминальной сети требует выявлени.: в конкретных условиях зависимости расстояния доставки и партионности перезовок от количества терминалов, что определяет условия завоза (вывоза) контейнеров на терминалы и перевозок между ними. Для решения зтих задач разработаны аналитические и имитационные модели, позволяющие проводить анализ факторов, определяющих рациональную сеть терминалов.

3. Показателем интегральной эффективности межтериинальных перэвогок кожчт служить средний пробег автопоездов, приходящийся на 1. доставленный контейнер (удельный пробег). Это' покаог :ель существенно пависит от уровня концентрации перевооок и,

соответственно, размеров объединенных партия конт^шеров, доставляемых в межтерминальном сообщении. Для условий Украины, при годовом объеме перевозок 144 тыс. контейнеров, уменьшение количества терминалов с 39 до 25 приведет к увеличении средних размеров объединенных партий контейнеров - с 1,799 до 2,062. При этом удельный пробег автопоездов в межтерминалъном сообщении сократится на 6,4%.

4. Разработана методика определения по критерию минимальных ватрат рациональной терминальной сети. Проведенный с использованием полученных зависимостей анализ показывает, что оптимальное ^количество терминалов на сети существенно зависит от обьемов перевозок. С уменьшением обьемов перевозок минимум функции зависимости суммарных ватрат от количества терминалов становится более выраженным. Для обьемов перевозок в Украине, соответствующих уровню 1990 года, рациональная сеть должна включать около 40 терминалов. При падений объемов Перевозок в 4 раза, для условий спроса на перевовки в 1993 году, уменьшение количества магистральных терминалов до 25 позволяет сократить суммпрные затраты на доставку контейнеров на 4,6%.

5. В ходе решения основной задачи исследования разработаны алгоритм и программное обеспечение совместного выбора подвижного состава и маршрутов перевозок, являющиеся составной частью программного комплекса. Программный комплекс включает, дополнительно, задачи определения кратчайших расстояний и оптимального плана перевозок порожних контейнеров при меягтврминпльных перевозках. Разработанные алгоритмы решения задач и программное обеспечение учитывают особенности организации терминальных контейнерных перевозок и отвечают условиям непрерывного обновления данных.

6. Полученные результаты использованы при разработке, с участием автора, технологического процесса комплексной организации контейнерной доставки грузов в межобластном и внутриобластном сообщениях, определявшего организации контейнерных перевозок транспортно-экспедиционными предприятиями внешнеэкономического объединения "Укртранс".

Выполненные разработки вошли в программное обеспечение

li-i

учебного процесса по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте" в Киевском автомобильно-дорожном институте и Челябинском государственном техническом уни арситете.

7. Дальнейшие исследования следует вести в направлении комплексного обоснования формирования грузопотоков при организации терминальных перевозок в условиях рыночной экономики.

's

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ,

,1. Вориут А.И., Тышик М.Д., Горяе'в Н.К. и др. технологический процесс комплексной организации ' контейнерной доставки грузов в межобластном й внутриобластном сообщениях. Киев, Минтранс УССР, 1989 г. - 36 с.

2. Горяев Н.К., Заляпина H.H. Маршрутивация мелкопартионных перевозок на микро-ЭВМ. Автодорожник Украины. 1989 г., N4, стр. 12-13.

3. Горяав Н.К., Заляпина H.H., Бейдерман Е.Я. В сборнике "Компьвтерная технология в учебном процессе высшей школы". Челябинск, ЧГО1, 1989, стр. 147-149.

Зак./V? Q3.H OtoM ÎÛOXs, Тжр/М .Ротапрпат предприятия "Укрдортехнологвя"