автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Методы и средства повышения эффективностии мобильности автоматизированныхрепрографических комплексов

кандидата технических наук
Свиридов, Владимир Николаевич
город
Тула
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства повышения эффективностии мобильности автоматизированныхрепрографических комплексов»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства повышения эффективностии мобильности автоматизированныхрепрографических комплексов"

На пранах рукописи

Методы и средства повышения эффективности и мобильности автоматизированных репрографических комплексов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.13.07 — Автоматизация технологических процессов и производств

Тула 1996

Работа выполнена в Тульском государственном университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор И. Д. Клусон

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор 10. Л. Маткин

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Н. Н. Шемарин, кандидат технических наук В. Л. Чистяков

Ведущее предприятие:

Государственное научно-производственное объединение «Агат»

Защита диссертации состоится 25 июня 1996г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.47.04 Тульского государственного университета по адресу 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 (учебный корпус № 9, ауд. 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 20 » 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Мазуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большое значение при создании и производстве новой техники и технологии придается оперативному обеспечению разработчиков технической и нормативно-справочной документацией. Активное внедрение компьютеров во все отрасли промышленности позволяло расширить информационные возможности и разработать новые методы обработки информации, т. е. решить вопрос информационного (многоаспектного) поиска, создания и хранения больших объемов баз данных (БД). Однако применение магнитных носителей и оптических дисков зачастую не оправдывает себя особенно при долговременном хранении документной информации. Данная проблема успешно решается применением репрографических комплексов (РК), особенно с применением средств микрографии. РК предназначаются для обработки различных видов документации и включают в себя комплекс технических средств, материалов, процессов, необходимых для выполнения определенных функций: изготовление мпкроизображений документов, хранение, поиск, воспроизведение на экране и размножение копий (на пленке или увеличенных на бумаге). Учитывая, что до недавнего времени все этапы от изготовления микрокопт"! до их использования сопронождались большим объемом ручного труда (до 85%). работа посвященная вопросам автоматизации РК. разработкам принципиально новых методом нанесения информации на носитель, компьютеризации Р К" и разработкам новых мобильных технических среде ni РК является весьма акту ал ыши.

Цель работы. Разработка и исследование методов повышения аффект и в 11 ое г и получения и обращения микрофильмов, записи и тиражирования мпкроизображений на фототермопластпческих носителях информации и создание мобильных автоматизированных репрографических комплексов.

Методы исследовании. Проведены статистические исследования и обобщения по анализу трудоемкости и путей сокращения длительности технологических процессов, по поиску новых материалов, созданию безотходных, экологически чистых репрографических технологий. Передаточные характеристики фотоматериалов ис-

следовались спектральными методами с учетом нелинейности характеристических кривых.

Выбор количества воспроизводящей аппаратуры для конкретных объектов осуществлялся с помощью построения имитационных моделей функционально-технологических схем репрографических систем и исследования их на ЭВМ, а также с помощью математического моделирования функционирования технических средств.

Теоретические положения и результаты проверялись по разработанным методам исследований на специальных установках в лабораторных условиях, а также широкими испытаниями в реальных условиях эксплуатации.

Научная новизна.

1. На основании анализа существующего информационного обеспечения обоснована и предложена новая компьютеризованная репрографическая система, позволяющая автоматизировать процесс изготовления микрокопий и обслуживания пользователей, сократить трудоемкость обработки документации.

2. Предложен и исследован спектральный метод автоматизированного определения характеристических кривых материала для микрофильмирования, позволяющий управлять качеством микрофильмов.

3. Разработана система повышения уровня автоматизации РК при использовании экологически чистых фототермопластических носителей информации.

4. Предложен, теоретически обоснован и исследован в реальных условиях эксплуатации подвижный репрографический комплекс принципиально новой структуры.

Практическая значимость.

1. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы позволили впервые разработать автоматизированную репрографическую систему высокого уровня, ориентированную на широкое использование в САПР, АСТПП, АСНИ.

2. Разработаны и апробированы алгоритм и пакет прикладных программ автоматизированного определения характеристической кривой материалов для микрофильмирования, позволяющие управлять качеством микрофильмирования.

3. Предложены аналитические зависимости для расчета потребного количества репрографической техники по

ее видам, позволяющие исключить ошибки при проектировании репрографических систем.

А. Проведенные исследования позволили перевести изготовление микропзображений на новый термопластичный носитель информации, устойчивый к воздействию дестабилизирующих факторов при эксплуатации в реальных условиях.

5. Создан подвижный репрографический комплекс, обладающий высокой степенью мобильности.

Апробация работы. Основные результаты исследований и разработок регулярно докладывались автором на межведомственном научно-координационном совете по репрографии; на международном конгрессе «Конверсия, наука, образование» Тула 1993, на 2-ой Всесоюзной конференции по репрографической технике и материалам Тула 1989; на международном семинаре «Автоматизация: идеи, проблемы, решения», Тула, 1995; на научно-практических конференциях и семинарах а г.г. Москве, Обнинске и Туле; подвижный комплекс микрофильмирования экспонировался на выставке военной техники в г. Мытищи, Московской области в 1993 г. Система обработки документации с применением средств репрографии и вычислительной техники удостоена в 1985 г. медали 13ДПХ; за разработку репрографической технологии с применением термопластических носителей информации автору в 1986 г. присуждена премия имени Мосина. Диссертационная работа докладывалась на кафедре «Автоматические роторные линии» ТулГУ и на кафедре «Репрографии» Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе учебное пособие, 2 научных обзора, 15 статей и информации, 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы.

Материал диссертации изложен на страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 2> таблиц и список литературы из 123 наименований.

На защиту выносится:

1. Метод построения компьютеризированной системы, позволяющей автоматизировать процесс изготовления и использования микрофильмов.

2. Метод автоматизированного определения характеристических кривых материалов для микрофильмирования, дающий возможность управления качеством микрофильмов.

3. Технологический процесс обработки документации для условий подвижного комплекса с использованием новых экологически чистых фототермопластических носителей информации.

4. Обоснованный и исследованный подвижной комплекс микрофильмирования, позволяющий повысить оперативность информационного обеспечения войсковых подразделений служебной документацией. .

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Современное состояние репрографических систем и перспективы их развития

В данном разделе проведен анализ методов изготовления и использования микрофильмов.

Микрография (микрофильмирование) — это отрасль техники, осуществляющая получение фотографическим способом уменьшенных в десятки и сотни раз копий с рукописей, рисунков, чертежей, печатных текстов, схем и иных оригиналов.

Микрофильмирование является одним из наиболее оптимальных средств при обработке, поиске, размножении больших объемов документации, в том числе получаемой в результате автоматизированного проектирования.

Информационная емкость микрофильма сопоставима, а в отдельных случаях превосходит емкость магнитных носителей информации или оптических дисков. Так информационная емкость цветной микрофиши соответствует 1,5 Гбайт, а емкость компакт-диска ОБКОМ составляет 680 Мбайт.

Наиболее распространенной формой микрофильма в нашей стране является рулонный микрофильм. Распространенным видом микрофильма является апертур-ная карта — микроизображение на 35-миллиметровой пленке, объединенной с перфокартой. Кроме апертур-ных карт в качестве форматных микрофильмов широко

используются микрофиши и смонтированные микрофиши — джеккеты.

В настоящее время разработана автоматизированная система обработки документации (АСОДР), основанная на использовании микрофиш А6 и джеккетов. Максимально на одной микрофише может быть представлено до 72 документов формата А4.

Обработка документов с получением микрофиши с АСОДР предусматривает следующие процессы:

— подготовка оригиналов;

— Учет и формирование поисковых баз данных в компьютере;

— Съемка оригиналов;

— Обработка микрофильма (проявление, фиксирование, сушка);

— контроль качества изготовления (оптический, механический) микрофильмов;

— получение мастер-фильмов;

— изготовление копий микрофильмов и их контроль;

— поиск адресов микрофильмов по данным запроса;

— хранение и поиск;

— изготовление копий;

— изготовление увеличенных бумажных копий;

— чтение микроизображений;

— хранение и распространение документов.

Структура АСОДР рассчитана на постепенное повышение автоматизации, особенно в области классификации и поиска информации, снятой на микрофильм. При этом в зависимости от назначения различают системы архивного долгосрочного хранения документации на микрофильмах; системы информационного оперативного обслуживания; системы страхового хранения документации на случай стихийных бедствий; системы документального обеспечения процессов производства с возможностью внесения большого количества изменений; системы издания документов на микрофильмах.

Одной из основных задач при проектировании и эксплуатации систем микрофильмирования является расчет и измерение ее передаточных характеристик, оценка их влияния на качество получаемых копий, разработка методов измерения этих характеристик.

Существующие системы микрофильмирования, как правило, базируются на применении галогенидосеребря-

ных фотоматериалов с обработкой их «мокрыми» методами. В последнее время разработан процесс микрофильмирования, базирующийся на технологии записи и тиражирования рельефографических микроизображений на фототермопластических носителях информации (Ф'ГПН).

Рассмотрены вопросы классификации, построения и разработки репрографических систем (РС). По организационному решению РС можно разделить на системы обслуживающие только один объект и на репрографические центры и сети.

Организация репрографических служб на предприятиях решена в трех вариантах:

— централизованная схема — когда службы размещены в одном стационарном месте;

— децентрализованная схема — репрографическая служба может быть организована непосредственно на рабочих местах;

— смешанные схемы — централизованные схемы с элементами децентрализации.

Отмечено, что необходимо создание высокомобильного подвижного комплекса микрофильмирования.

По степени автоматизации технологических процессов РС можно разделить на ручные, механизированные и автоматизированные, причем получение микроизображений можно осуществить механизированным и автоматизированным способом: механизированное — с помощью обычных микрофильмирующих аппаратов; автоматизированное с помощью устройств вывода информации из ЭВМ на микрофильм (СОМ-системы).

По уровню автоматизации все РС можно разбить на 5 групп от первого уровня с ручными и механизированными процессами съемки, поиска, хранения, передачи и воспроизведения документальной информации до пятого уровня, где все процессы обработки информации автоматизированы, включая процессы автоматизации ввода информации в ЭВМ непосредственно с носителя микроизображения.

Сочетание вычислительной техники и средств репрографии позволяет значительно повысить оперативность обработки и доступа к документам.

Развитие систем управления базами данных (СУБД) репрографической техники позволяет решить вопрос создания единой информационной базы документации

предприятия, как на магнитных носителях и оптических дисках, так и на микрофильмах и тем самым автоматизировать информационные аспекты обращения документации предприятия, осуществить связь с любой ИПС по документации в АСУП, САПР, АСТПП.

Использование ЭВМ в АСУ и САПР потребовало также вывода, документирования и тиражирования больших объемов как алфавитно-цифровой, чертежно-циф-ровой, так и чертежно-графической информации. Имеющиеся устройства вывода информации из ЭВМ на бумажный носитель оказались недостаточно производительными. В настоящее время большое распространение начинают получать устройства вывода информации из ЭВМ непосредственно на носитель микроизображения (СОМ-системы), обладающие производительностью до 120 тыс. зн./с. СОМ-системы осуществляют вывод алфавитно-цифровой и графической информации. Созданы системы ввода информации в ЭВМ непосредственно с носителя микроизображений.

II. Особенности автоматизации репрографических производств

Проведен анализ существующих способов и технологических средств микрографической обработки документов, получения и обращения микрофильмов, который позволяет оценить уровень совершенства процессов репрографии. Анализ показал, что наиболее трудоемкими операциями и репрографических производствах являются операции подготовки документов к съемке, изготовление и копирование микрофильмов (50%— 65% от всей трудоемкости), а также поиск микроизображений в информационных системах. Наибольшую эффективность при механизации и автоматизации репрографической аппаратуры дает автоматизация подачи оригиналов малых форматов в зону экспонирования (снижение трудоемкости до 30%) и фиксации оригиналов, автоматизация экспонирования, смена масштабов уменьшения при усовершенствовании микрофильмирующего аппарата.

В аппарате ХФО наибольший эффект дает автоматизация обновления растворов (до 20%), поддержание режи-

мов обработки, автоматическая подача пленки в зону обработки.

В читальном аппарате наибольший эффект дает автоматизация стыковки аппарата с компьютером (до 50%).

В копировально-увеличительном аппарате эффект обеспечивается от автоматизации подачи заданного кадра в зону экспонирования (до 30%) и транспортирования копий, выбора форматов копий (до 40%).

Анализ работы технологического оборудования процессов репрографии показал, что при этом могут быть использованы многие теоретические положения и зависимости машиностроения. Так в большой мере производительность репрографического оборудования во многом зависит от степени непрерывности протекания процесса, т. е. от времени холостых операций, затрачиваемых на подготовку и загрузку оборудования и межаппаратное транспортирование. Исследовались различные методы закрепления термопластического слоя (ТПС), которые можно осуществить статическим и динамическим способами.

Анализ оборудования показал, что применение динамических способов закрепления существенно повышает непрерывность обработки и уровень автоматизации производства. При этом структура холостых операций усложняется, т. е.

^X ~ £хс ^хн>

¿хс> 1хп — время холостых операций, совмещенное и несовмещенное со временем обработки, соответственно.

Очевидно, что на непрерывность обработки существенное влияние оказывает 1Х)1. С его учетом коэффициент непрерывности

Пн = 1 - т^-.

Коэффициент совмещенности холостых операций с рабочими будет равен

1 +

* хг

Наиболее прогрессивным оборудованием можно считать такое, у которого *)н и г)совм стремятся к 1.

Анализ репрографических процессов показал, что высокую эффективность может дать автоматизация транспортирования предметов обработки.

Среди существующих средств и способов транспортирования наиболее приемлемым является способ вибротранспортирования на вибролотках.

Произведено аналитическое обоснование и расчет основных параметров вибрационного лотка с дополнительным прижимом объекта транспортирования. Определено, что скорость относительного движения объекта транспортирования по лотку равна

f = - /(2k + l)gt - Au(sin cot - sin cotí) [1- + + /(2k + 1) tg a] + C.

Величина перемещения за один период колебаний S, = А[ 1 + № + 1) tg а] [- 1 . +

+ (c<JÍ2 - CÜÍj) sin Cüti — (cos Cüf2 — cos Wfj)].

В этих формулах:

А — амплитуда колебаний;

f — коэффициент трения;

k — отношение массы прижима к массе объекта;

а — угол наклона упругих подвесок;

А+1 — граничная амплитуда начала вибротранспортирования;

ш — круговая частота колебаний лотка;

íi, t2 — значения времени, при которых проекция силы инерции, стремящаяся сдвинуть объект, уравновешивается силой трения покоя;

С — постоянная интегрирования, определяемая из начальных условий.

III. Автоматизация управления качеством микрофильмов

Автоматизация управления качеством, в данном случае, сводится к автоматизации процесса измерения передаточных характеристик материалов для микрофильмирования со значительным изменением градиента характеристической кривой (от 0,6 до 5,0) по непрерывной шпальной мире, имеющей большой контраст (от 0,5 до

0,85). Данный процесс успешно решается применением измерительного комплекса микроденситометра АМД-1БЦО. При этом одновременно решаются две задачи: измерение характеристической кривой фотоматериалов и измерение его передаточных характеристик.

Обработка результатов измерения производится на ЭВМ с выдачей на печать результатов: тип фотоматериала, условия экспонирования и проявления, табличное или графическое представление функции передачи модуляции (ФПМ), ее отдельные параметры.

Разработана математическая модель, описывающая весь процесс измерения передаточных характеристик.

В качестве тест-объекта при измерении передаточных характеристик фотоматериалов выбрана штриховая непрерывная мира, что обусловлено двумя причинами: значительным коэффициентом перекрытия по пространственным частотам (Кп = n„,x/n„in = 27) и удобство линейного маневрирования тест-объекта или его изображения.

Спектр миры в соответствии с теоремой о спектре суммы двух функций может быть найден как сумма спектров отдельных ее частей. Фактически мира разбивается на следующие части:

— семнадцатый штрих миры;

— шестнадцать пар других штрихов, расположенных симметрично относительно 17-го штриха и смещенных относительно его середины.

С учетом спектра семнадцатого штриха и нормировки (к ширине первого самого «низкочастотного» штриха) спектр тест-объекта принимает вид: te

Gu<v) = ígi = (*v*i • Ю-3)"1 [sin (луж* • 10-») +

le

+ 22 sin {nvx. Ю-3) cos (2nvst . 10-3)]. i = i

Разработана методика измерения передаточных характеристик фотоматериалов, учитывающая особенность математической модели — сочетание двух видов представления оптического сигнала: в непрерывной (аналоговой) и дискретной (цифровой) форме.

Одной из особенностей аналого-цифрового представления сигналов — выбор правильного соотношения разме-

ров анализируемого штриха миры и сканирующей щел1Г, а также шага сканирования.

Очевидно, что при максимальной пространственной частоте измерения передаточных характеристик фотоматериалов равной 150 мм"1, шаг сканирования микроденситометра должен быть не более

Ах < -|vM = 3,3 мкм.

Рассмотрен процесс изображения оптического клина и штриховой миры.

Так как в процесс получения изображения входит и процедура обработки фотоматериала, то необходимо рассмотреть вопрос о модели возникновения шума.

Спектр мощности шума фотоматериалов представлен в форме:

7V(v) = fe,(G(v)) = ft,D„pg^j2,

где 2V(v) — шумовая составляющая спектра распределения; — константа; Dn — оптическая плотность л-ой ступени клина; I\{2nvd) — функция Бесселя 1-го порядка; d — размер зерна светочувствительной эмульсии.

Произведен анализ процесса измерения характеристической кривой фотоматериала.

Основная задача анализа — определить соответствующие плотности и спектр мощности шума.

Разработана программа для обработки изображения непрерывной шпальной миры. Выходными параметрами программы являются: аппроксимированные функции передачи модуляции проекционного объектива съемочного аппарата, объектива микроденситометра и собственно фотоматериала в табличном представлении (не менее 20 точек), а также отношение сигнал/шум на интервале пространственных частот 0—300 мм-1.

IV. Автоматизированный расчет потребного количества репрографической техники

Репрографические системы (РС) представляют собой достаточно сложные комплексы с различными вариантами построения.

При разработке таких систем часто необходимо про-

анализировать достаточно большое количество вариантов оборудования, определить предельные (или оптимальные) значения параметров системы, при которых предлагаемый вариант является эффективным.

Наиболее «удобным инструментом» с целью поиска наилучшего решения, является моделирование.

При этом определялись:

— дневной объем документации;

— расход галогенидосеребрянной пленки необходимой для микрофильмирования документации;

— число кадров для всего объема документации;

— время выполнения операции съемки на весь дневной объем документации;

— количество оборудования необходимого для съемки документов;

— коэффициент загрузки оборудования;

— время выполнения операции обработки фотоматериалов;

— количество оборудования для обработки фотоматериалов;

— расчет фотохимических материалов.

Так количество оборудования необходимого для съемки документов определяется по формуле

расч- THlK'

а количество оборудования для обработки микрофильмов

пт + пт АТП — U° 1 v расч.

тщк

В этих формулах: Кт — число кадров; Т — время выполнения операции; H в и НЦ — норма выработки; Do и D^ — расход пленок; К — коэффициент использования рабочего времени.

Аналогично произведен расчет потребного количества оборудования для контроля, монтажа и снятия копий,

Расчет необходимого оборудования для пользователей микрофильмами производился методами моделирования на ЭВМ.

Исходными данными для определения количества воспроизводящей аппаратуры являются законы распределения потока пользователей (нестационарный пуассонов-

ский), распределение числа документов, выдаваемых на запрос, и распределение числа листов в документах, выдаваемых на запрос.

V. Создание подвижного комплекса микрофильмирования на основе использования фототермопластических носителей информации

Подвижный комплекс микрофильмирования на фототермопластическом носителе (ПМК на ФТПН) предназначен для повышения оперативности обеспечения войск эксплуатационной, ремонтной, норматив но-технической и другой документацией на вооружение и технику. ПМК обеспечивает перевод документации на микрофильм и его тиражирование. В ПМК в качестве носителя микроизображения используются рельефографические материалы: для микрофильмов первого покаления (МФ1) — ФТПН, для микрофильмов второго покаления (МФ2) — термопластический носитель тиснения (НТ).

ПМК размещается в кузове-фургоне КМ4310 на шасси автомобиля «КамАЗ — 4310». ПМК обеспечивает изготовление микрофильмов на ФТПН. их тиражирование и временное хранение.

Применение ПМК позволяет:

-- сократить объемы хранения и уменьшить вес пересылаемой и хранимой документации;

сократить затраты на содержание хранилищ; повысить стойкость архивных фондов к климатическим и специальным воздействиям;

- обеспечить низкую стоимость кончи;

обеепечпть единообразие форма тов. упрощая и удешевляя их поиск и хранение.

ПМК состоит из Подвижной микрографической лаборатории (ПМЛ) и терминальной кабины пользовательских средств (ТКПС) и включает следующие аппараты:

— аппарат микрофильмирования на ФТПН;

— аппарат закрепления рельефографических микрофильмов;

— аппарат копирования тиснением;

— средства контроля качества микрофиш;

— аппарат уничтожения микрофильмов;

— читальный аппарат стационарный;

— читальный аппарат портативный;

— проектор изображения с микрофильмов;

— средства хранения расходных материалов, оригиналов, микрофильмов, копий;

— аппарат копировально-увеличительный для изготовления увеличенных бумажных копий;

— аппарат копировальный для тиражирования увеличенных бумажных копий;

— система поиска информации «микрофиша— ЭВМ».

Были проведены исследования свойств комплекса носителей при эксплуатации в реальных условиях.

Исследование влияния климатических факторов проводилось по «Программе и методике исследований ФТПН — МФ и НТ — Ф при эксплуатации на автомобиле в реальных условиях».

Для эксперимента были подготовлены образцы ФТПН — МФ и НТ — Ф с защитным покрытием и без него, установлены в различный упаковочный материал.

Для сравнения результатов, полученных при испытаниях в реальных условиях были оставлены контрольные образцы, хранимые в лаборатории с нормальными климатическими условиями. Испытания проводились в течение 110 суток. Кинетика изменения свойств комплекта носителей по результатам испытаний приведена на рис. 1.

Графики зависимости времени достижения максимального контраста изображения и разрешающей способности ФТПН-МФ от напряжения на коронаторе, температуры нагревателя и освещенности в поле оригинала приведены на рис. 2, 3, 4.

За время испытаний в реальных условиях эксплуатации фотографические характеристики комплекса носителей практически не изменились.

Защитное покрытие на ФТПН — МФ значительно снижает рост дефектности микроизображения, наблюдающийся при хранении в реальных условиях эксплуатации, а вид упаковки материала практически не влияет на характеристику качества носителей.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

ГС

регулярная оптическая плотность ФТПН

разрешающая способность ФТПН и НТ регулярная оптическая^лотность КТ-Ф

относительная влажность

5

лк с

фотографическая чувства ел ы ость

ДФ- Б

1.05' 1,00' 0.950,90' 0.850.80-

!!1

147 131 117

((сут)

4 12 20 28 36 42 50 58 66 74 82 90 98 110

РИС. 1. Кинетика изменения свойств комплекта носителей

Цк кВ

10

ММ"

.120 |- 90 60 30

V к \

- 1

- \\

- \ч ^ р

1 1 • 1 Ктах

8 10 12 14 16 18 20 22

РИС. 2. График зависимости времени достижения максимального контраста изображения и разрешающей способности от напряжения

на коронаторе

Ти _в_

'С мм"1

РИС. 3. График зависимости времени достижения максимального контраста и разрешающей способности от температуры нагревателя

ММ"

лк

5000 4500 4000 3500 . 3000 . 2500 2000 0

- А- — ч И

I I Ктах I

10

11

РИС. 4. График зависимости времени достижения максимального контраста изображения и разрешающей способности от освещенности в поле оригинала

- И) -

ныноды

1. 11 рименение компьютеризированной гнстомы обработки документации позволило сократить трудоемкость изготовления и обращения микрофильмов на -Ю™.

2. Исследование передаточных характеристик фотоматериалов позволило определить параметры технологических процессов и дало возможность управлять качеством микрофильмов.

3. Исследование возможности использования для микрофильмирования новых экологически чистых фототермопластических носителей информации позволило разработать технологический процесс обработки документации для условий подвижного репрографического комплекса.

4. Созданный автоматизированный подвижный комплекс микрофильмирования для обеспечения войск служебной документацией позволил уменьшить объемы и вес хранимой документации в 50 раз, повысить производительность копирования документации в 5 раз, повысить оперативность поиска документации в 7 раз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карасев Е. М., Пилюков Н. И.. Гаврилин А. П., Лушников 10. К., Свиридов В. Н. Использование средств репрографии в системах автоматизированного проектирования. //Отраслевой сборник. Сер. XIX. Вып. 65, 1980, с. 3—11

2. Карасев Е. М., Пилюков Н. И., Свиридов В. Н. Некоторые вопросы классификации построения и разработки репрографических систем. //Отраслевой сборник. Сер. XIX. Вып. 71, 1981, с. 45 — 51

3. Свиридов В. Н. Автоматизированная система обработки документации на базе средств репрографии и вычислительной техники. //Информационный листок Тульского ЦПТИ. 1981.

4. ГеГш В. Г., Карасев Е. М., Пилюков Н. И.. Свиридов В. II. Автоматизация процессов подготовки документации к микрофильмированию. //Отраслевой сборник. Сер XIX. Вып. 76, 1982, с. 46—52

5. Карасев Е. М., Петрова М. А., Пилюков Н. И., Свиридов В. II., Тяпкина II. И. Рассчет потребного количест-

ва репрографической техники с применением ЭВМ. //Отраслевой сборник. Сер. XIX. Вып. 78—80, 1982, с. 65 — 73.

6. Свиридов В. Н., Петров В. А., Сидякин В. И., Панькин Н. М. Обзор передового опыта по совершенствованию методов и средств репрографии. //ЦНИИ информации, 1983, 87 с.

7. Талалаев А. К., Каргапольцев С. Г., Гиматди-нов X. Т., Свиридов В. Н. Состояние и перспективы развития отечественной и зарубежной микрографической техники. //Оптические приборы и товары народного потребления, 1987, № 3, с. 21 — 26.

8. Свиридов В. Н., Селиванов Ю. П. Микрографические системы — М., изд-во МИИГАиК, 1988, 48 с.

9. Свиридов В. Н., Дубинин С. С., Звягин В. Д., Ба-лакшина Л. П., Фролова Е. О. Принципы организации информационно-документального обеспечения специалистов предприятия с применением средств микрографии: Обзор//ЦНИИ информации, 1988, 65 с.

10. Талалаев А. К., Свиридов В. Н., Белкин А. В., Гастев В. А., Алферов С. В. Микрофильмирующая аппаратура на несеребряных фототермопластических материалах. //Научно-техническая информация, серия 1, № 3, 1988, с. 23-26.

11. Каталог репрографической техники, запасных частей и материалов. — М., ВДНХ СССР, 1986, 48 с.

12. Талалаев А. К., Свиридов В. Н., Белкин А. В. О возможности создания подвижного комплекса микрофильмирования на ФТПН. //Тезисы докладов конференции «Информационные свойства изображений при микрофильмировании на несеребряных материалах», Тула, сентябрь 1990 г., с. 36—37.

13. Маткин Ю. Л., Свиридов В. Н., Липилин А. А. Конверсия в репрографических технологиях. Тезисы докладов международного конгресса «Конверсия, наука и образование». Тула, 1993.

14. Патент РФ № 1776248 Вибротранспортер. Маткин Ю. Л., Овчинников А. С., Свиридов В. Н.

Подписано к печати 25.04.96 г. Формат бумаги 60x84 '/ш- Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,16. Усл.-изд. л. 1,33. Тираж 80 экз. Издало АОЗТ «Репроникс Лтд.», г. Тула, Красноармейский пр., 48, кор. 2.