автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий

доктора технических наук
Гончаренко, Дмитрий Федорович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий"

Ж 0 5' 3 %

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ.В.В.КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи

ГОНЧАРЕНКО Дмитрий Федорович

' МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОШШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

05о23.08. - Технология и организация промышленного и гражданского строительства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1992'

Работа выполнена в Харьковском инженерно-строительном ииотитуте Министерства высшего и среднего специального образования Украины

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Прьжин Б.В.

доктор технических наук Олайник П.П. доктор технических наук Шрейбер К.А.

Ведущая организация Научно-исследовательский институт строительного производства /НИИСП/ Госстроя Украины

Защита состоится на заседании Специализированного Совета Д 05{ЭЛ1.10 при МИСИ им. В.В.Куйбышева У 1992г.

ъПг часов в аудитории Я^.'уд адресу: ПЗШ Иосква, Шлюзовая наб.,В, 11ИСИ им. В.В.Куйбышева.

С диссертацией можно ознакоииться в библиотеке института.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 129337,г.Москва, Ярославское шоссе д. 26,МИСИ ии.В.В.Куйбышева, Ученый Совет.

Автореферат разослан __1992г;

Ученый секретарь специализированного Совета

Б.Ф.Ширшиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа. Реконструкция и техническое перевооружение производства становятся важным направлением технического прогресса на длительную перспективу, позволяющим' повысить технический уровень производства до современных требований. При этом роот его эффективности и окупаемоети капиталовложений на единицу выпускаемой продукции происходит в 2-2,5 раза быотрее, чем при новом строительстве. Однако при реконструкции действующих производств возникают противоречия между эксплуатационниками и строителями в связи с несовпадением интересов одних и других. Предприятие заинтересовано провести реконструкцию в снатые сроки без остановки производства. В таких уоловиях эффективность реконструкции для строительных организаций ограничивается из-за повышенной стесненности, необходимостью совмещать дэмонтажные и с троите льно-монтаж-ные работы о основной деятельностью предприятия, труднооти использования необходимых комплектов строительных машин и поточной организации строительно-монтажных работ. Это приводит к увеличении продолжительности реконструкции, повышение трудоемкости выполняемых работ, непроизводительным затратам рабочего времени, низкой эффективности использования строительных машин и как следствие -к существенным экономическим потерям.

Поэтому актуальным является разработка методов формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий, особенно на стадиях организационно-техничеоких решений и подготовки строительно-монтажных работ, с теоретическим обоснованием рациональных границ эффективного взаимодействия участников реконструкции. На их основе могут быть определены организационно-технологические предпосылки, а затем решены оптимизационные задачи в условиях согласования противоречий между участниками инвестиционного процесса.

Целью диссертационной работа является разработка теоретических основ и методов формирования инженерной подготовки реконструкции машиностроительных предприятий в уоловиях действующего производства, направленных на сокращение продолжительности реконструкции, снижение себестоимости и трудоемкости демонтажных и строительно-монтажных работ.

Научная гипотеза. Повышение эффективности реконструкции промышленных предприятий, особенно в уоловиях рынка, может быть

- ч- -

достигнуто за счет установления, прежде всего, рациональных границ функционирования участников реконструкции и в дальнейшем областей их взаимодействия, а затем определения возможных организационно-технологических ситуаций и параметров работ путем решения оптимизационных задач инженерной подготовки» Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- разработка общей модели и получение зависимостей, характеризующих как эффективность работ, так и потери, возникающие во время реконструкции;

- анализ и классификация организационно-технологических ситуаций, возникают« в процессе реконструкции, и определение основ. них параметров демонтамшх и дтроительно-монтакных работ;

- установление и исследование основных факторов действующего производства, оказывающих влияние на эффективность проведения

с троите льно-монтакных и демонтакных работ, и определение рациональных зон взвешенных эффектов участников реконструкции;

- анализ существующих методов формирования инженерной подготовки реконструкции предприятий в условиях действующего производства;

-решение оптимизационных' задач по формированию методов инженерной подготовки в условиях сглаживания противоречий между участниками реконлрукции на основе экономико- математических моде-'лей, учитывающих влияние дестабилизирующих факторов, вызванных функционированием промышленных предприятий, техническое состояние конструкций реконструируемых зданий и сооружений, мощность строительных организаций и обеспечивающих стабильную работу завода в период проведения реконструкционных мероприятий при минимальной себестоимости демонтажных и строительно-монтажных работ;

- разработка методики принятия решений инженерной подготовки реконструкции цехов, формирующей и взаимоувязывающей в проотранст-

* ве и во времени строительно-монтажные и демонтажные работы^од которых ограничивается установленными параметрами / последние должны достигаться при минимальной себеотоимооти работ/;

- создание методики прогнозирования продолжительности демонтакных и строительно-монтажных работ на основе применения многофакторных математических моделей реконструкции завода;

- разработка решений по совершенствованию организации демон-тажных и строительно-монтажных работ, проведение исследования,-

результаты которых могут стать базок для создания нормативов, новых машин, оборудования и технологической оснастки, повышающих эффективность реконструкции предприятий.

Метода исследования и достоверность полученных -результатов.

Решение проблемы формирования систем инженерной подготовки реконструкции базируется на методологических положениях и методах теории вероятностей и корреляционного анализа, имитационного' моделирования, многофакторного анализа, линейного и динамического про- ■ грамьмрования.

Адекватность теоретических моделей реальным условиям процеоса достигалась системой критериев, позволяющих сравнивать теоретические и практические параметры реконструкции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы и методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий, представляющей собой сложную вероятностную систему, установлены противоречия, возникающие между участникам инвестиционного- процесса;

- выявлены и классифицированы дестабилизирующие факторы, вызванные деятельностью реконструируемого предприятия, и факторы, влияющие на инженерную подготовку производства;

- созданы методы формирования инженерной подготовки реконот- ■ рукции промышленных предприятий в условиях действующего производства;

- получен метод выбора решений по инженерной подготовке реконструкции промышленных предприятий на основе решения оптимизационных задач;

- разработаны: методика прогнозирования продолжительности реконструкции участков цехов-аналогов путем создания многофакторных математических моделей; методика выбора решений по производству строительно-монтажных и демонтажных работ с учетом перечня, комплексов производства работ и отепвни вероятностного' влияния на них дестабилизирующих факторов, возникающих в уоловиях реконогрук-' ции; метода исследования, проектирования и установления критериев инженерной подготовки производства при реконструкции, учитывающих надежность технико-экономических показателей строительно-монтажных процессов.

Практическая ценность работы заключается в разработке системы задач и методик, позволяющих принимать рациональные репения в период инженерной подготовки реконструкции промышленных предприя-

тий, что дает возможность повысить ее эффективность с учетом интересов всех участников реконструкции.

На защиту выносятся;

- научно-методические исследования реконструкции машиностроительных предприятий, представляющей собой сложную вероятностную систему, на отдельных этапах существования которой интересы участников инвестиции вступают в противоречия, решение возникающих задач путем установления теоретически обоснованных границ эффективного взаимодействия участников реконструкции;

- методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий в условиях действующего производства;

- методика решения оптимизационных задач инженерной подготовки и обеспечения технико-экономических показателей реконструкции промышленных предприятий на примере реконструкции машиностроительных заводов;

- методика выбора решений по организации производства работ в зависимости от их состава и степени влияния на них дестабилизирующих факторов основного производства и методика прогнозирования технико-экономических показателей реконструкции технологических переделов предприятий.

Внедрение результатов исследований.

Внедрение результатов исследований, методических разработок и рекомендаций , оборудования и технологической оснастки осущест-'влено в строительных организациях комбинатов "Харьковпромстрой", "Сумпромстрой", производственных объединениях "Харьковжелезобетон", "Сумжелезойетон", в проектно-изыскательском и конструкторско-тех-нологическом институте Министерства строительства УССР, ремонтно-монтажном тресте Минавтосельхозмаша СССР, тресте "Харьковеталь-конструкция" Минмонтажспецстроя УССР. В названных организациях на основе разработанных методик неоднократно исследовался процесс реконструкции машиностроительных заводов и объектов других отраслей промышленности и давались рекомендации по совершенствованию организационно-технологическюс решений, направленных на сокращение сроков реконструкции. Для многих объектов вносились конкретные предложения при разработке проектов производства работ, технологических карт, графиков производства работ.

По результатам исследований в Бюро внедрения ЦНИИОЬПП Госстроя СССР изданы рекомендации по разрушению и разборке строительных конструкций при реконструкции промышленных предприятий. В строительных организациях города Харькова внедрены инотруктивные документы выполнения комплексов работ по реконструкции промышленных

■ предприятий.

Апробация работы. Рассматриваемая проблема включена в комплексные целевые программы исследований Минвуза Украины "Сокращение ручного труда в строительстве", "Бетон", отраолей 53.Ol.121 "Разработка и внедрение прогрессивных способов реконструкции промышленных зданий и-сооружения ведущих отраслей промышленности, обеспечивающих сокращение трудозатрат, материальных ресурсов и ороков ее проведения"..

Основные результаты исследований и внедрения рекомендаций неоднократно докладывались на всесоюзных, республиканских, областных, вузовских конференциях и семинарах.

Полученные научно-технические решения защищены семью автороки-ми свидетельствами, опубликованы в шести книгах и более чем в 60 отатьях.

По материалам исследований напиоаны учебные пособия и различные методические указания. Некоторые результаты включены в учебники.

Методическая схема исследований представлена в таблице.

Дисоертация соотоит из введения, шеоти глав, выводов и результатов, описка литературы из 285 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Широкое использование реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий обеспечивает повышение эффективности производства, во-первых, благодаря большей их экономичности о точки зрения затрат на осуществление по сравнению о новым строительством или расширением предприятий, во-вторых, за очет проведения реконструкции без остановки производства и в более короткие сроки, чем новое строительство.

Выполненные автором исследования показывают, что в большинстве случаев фактическая продолхительнооть. реконструкции объектов в два раза и более превышает директивную в связи о низким уровней инженерной подготовки демонтахных и строительно-монтахных работ»

Инженерной подготовке возведения промышленных объектов дома-точно большое внимание уделено в работах Афанасьева A.A., Абеле-ва M.D., Абрамова Л.И., Атаева С.С., Белоусова Е.Д., Булгакова С.Н., Болотских Н.С., Гусакова A.A., Данилова H.H., Евдокимова В.А., Крылова Б.А., Кудоярова Л.И., Монфреда D.S., Прыкина Б.В., Рыбаль-ского В.И., Торкатюка В.И., Зокова Р.И., Швиденко В.И., Июля Т.Н, Шрейбера Л.К., Цая Т.Н. и др.

Методологическая схема исследования проблемы повышения эффективности инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий / на примере машиностроительной отрасли /

I этап

Анализ теоретических положений реконструкции. Обоснование границ эффективности взаимодействия ее участников_

Теоретические исследования положения и практики инженерной подготовки. Основные управляющие параметры процесса_

Установление границ эффективного взаимодействия участников реконструкции_

Обоснование цели и задач исследования__

Научная гипотеза рассматриваемой народнохозяйственной проблемы

П этап

Исследование организационно-технологических ситуаций, возникающих при реконструкции. Оценка влияния факторов действующего производства на выбор вариантов инженерной подготовки Анализ существующих и формирование новых конструктивных решений здания и сооружений_

Исследование организационно-технологических ситуаций реконструкции предприятий_

Выявление и оценка вшя-ния факторов действующего производства на выбор вариантов инженерной подготовки реконс!-рукции_

Методы формирования, инже нерной подготовки реконструкции_

Ш этап

1У этап

Решение оптимизационных задач инженерной подготовки реконструкции предприятий Экспериментальная проверка результатов исследований. Экономическая эффективность исследований

Анализ ресурсов обеспечения работы предпри ятий в процессе реконструкции Организационно-технологи-■ ческое обеспечение работ нулевого цикла

Реализация решений по демонтажу и монтажу стро ительных конструкций

Решение задачи формирования инженерной подготовки реконструкции заводов машиностроения

Организационно-техноло- i гические решения по уси-со ленив строительных конструкций 1

Методика формирования решений инженерной подготовки реконструкции отдельных цехов

Экономическая эффективность инженерной подготовки реконструкции

Методика прогнозирования ТЭП технологических процессов

Вопросам инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий посвящены труды Балицкого B.C., Балка В.А., Белякова D.H.Большакова В.А., Гаевого А.Ф., Гребенника P.A., Давыдова В.А.,Дамаскина Б.С., Явана В.Д., Лысова В.П., Джалилова Олейника П.П.,Прохоркииа С.Ф., Столярова В.П., Уварова Е.П„,ТянаР.Б, Шрейбера К.А., Яворовокого В.Г., Ушацкого С.А. и др., а такке зарубежных ученых Дмитровой П. /Болгария/, Чаплинского К., Мрозо- . вича И./Польша/, Дрееса Д., Цайдлера Д. /ФРГ/ и др.

Анализ исследований, проведенных соаетокими и зарубежными учеными, приводит к виводу, что на процесс реконструкции машиностроительных предприлшй оказывают влияние их объемно-планировочные и конструктивные решения и что при одинаковом объеме демонтаж-ных и строительно-монтажных работ, и одинаковой трудоемкости для одного и того не объекта, но разных целей реконструкции, организационно-технологических ситуаций и уоловий выполнения технологических процессов , продолжительность работ монет быть различной. Она во многом sdBiicHT от технологических и организационных возможностей строительных организаций и действующего производства.

Современная тенденция к сокращению длительности реконструкции промышленных предприятий требует решения одной из самых сложных технико-экономических задач - сопоставления результатов уменьшения продолнительности реконструкции о теш затратами, которые несут строительные организации и сопряженные с ниш производства для достижения этого выигрыша во времени. При этом возникает необходимость определять оптимальные для данных условий реконструкции' сроки и сравнивать их с нормативными. В отличие от нового строительства при реконструкции добавляется весьма существенный'фактор - функционирование промышленного предприятия и его потери, связанные с затягиванием сроков демонтахных и строительно-монтажных работ.

Поиск оптимальных сроков выполнения демонтажных и строительно-монтажных работ на объекте связан с определением рациональных эффективных границ функционирования каждого участника реконструкции с дальнейшим установлением областей их взаимодействия, учитывав щих организационно-технические ситуации, возникающие в процессе выполнения технологических процессов.

В работе рассмотрены две группы затрат строительных организаций: скитающиеся при сокращении длительности процессов и увеличивающиеся.

К первым относятся: накладные раоходы, зависящие от длительности процесса и изменяющиеся под влиянием переменной величины продолжительности работ; затраты на незавершенное производство, связанные с видом распределения капитальных вложений и величиной потерь предприятия от неиспользования объектов, находящихся ч стадии реконструкции, с учетом длительности реконструкции зданий и сооружений.

Вторая группа затрат - это накладные расхода, зависящие от численности рабочих и изменяющиеся в связи о необходимостью дополнительно привлекать трудовые ресурсы; заработная плата рабочих при применении премиальных систем, определяемая трудоемкостью де-ыонтажных и строительно-монтажных работ; расходы по эксплуатации машин и механизмов, изменяющиеся за счет единовременных затрат на доставку и монтаж на объекте и зависящие от количества средств механизации привлекаемых для ускорения реконструкции; затраты на строительство временных зданий и сооружений для обслуживания дополнительного числа рабочих; капитальные вложения в смежные отрасли, определяемые интенсивностью потребления ресурсов.

Анализ всех изменяющихся затрат и величины эффекта от сокращения длительности процесса реконструкции дает возможность определить суммарное значение затрат, минимальная величина которой соответствует оптимальной, для данных условий длительности функционирования процесса.

Наиболее рациональным при реконструкции машиностроительных предприятий следует считать распределение капитальных вложений во времени по закону равномерного возрастания и неравномерного увели, чения по квадратной параболе / рис. I /.

Во всех случаях превышение установлений™ срока реконструкции приносит большие потери как строительной организации, так и промышленному предприятию.

Исследования, проведенные автором, дают основание сделать вывод, что технологически экономичной и благоприятной можно считать такую продолжительность .реконструкции, которая обусловлена высокой эффективностью работ с минимальными затратами средств и гарантией минимальной себестоимости демонтажных и строительно-монтажных работ.

Организация строительного производства при реконструкции зданий и сооружений имеет ряд особенностей по сравнению с организацией работ при новом строительстве. Значительная разнородность,

и стоимостью реконструкции промышленного предприятия« 21 5сн - суммарные снижающиеся затраты; 2 Seca - суммарные возрастающие затраты; "2. - суммарное значение затрат; Т продолжительность реконструкции.

рассредоточенность и мелкообъемность выполняемых работ, осуществление комплекса работ, не присущих новому строительству / демонтаж конструкций, их усиление, замена некоторых конструктивных элементов и т.п./, производство работ в основном в стесненных условиях создают различные организационно-технологические ситуации, оказывают решающее влияние на общую схему организации работ.

Проведенные автором исследования на более чем 10 машиностроительных заводах позволили определить основные группы дестабилизирующих факторов препятствующих нормальному ходу строительно-монтажных работ при реконструкции. К ним относятся: выпуск продукции заводом, ограничения при организации строительных площадок и рабочих мест строителей, прерывание процессов строительного произ-

водства, опаснооть возгорания и взрыва, удаленность складов, бытовок и др. от мест проведения работ, выполнение транспортных и погрузочно-разгрузочных работ вручную, наличие заводского транспорта, требования охраны труда и безопасности работ, эргономические условия.

Исследования дестабилизирующих факторов позволили установить частоту / в процентах/!« появления в процессе проведения мероприятий по реконструкции цехов заводов машиностроительных предприятий.

Графоаналитические зависимости коэффициента стесненности работ и технико-экономических показателей основных технологических процессов свидетельствуют об их связи, приближающейся к линейной /рис.2/.

о,о?

о,оа

орт ■

0,06.

0,05

•1,7-

А А

0,9-

иЧ

1,5 1А 1Д -] 0,6

1Д-1,1-

0,7 -

1,71,61,5 1,1 1,1

ол

02.

0,5

<36

Кс

Рис.2, Зависимость продолжительности выполнения технологических

процессов от стесненности производства работ: Кс - коэффициент стесненности; - продолжительность бетонной подготовки под полы / звено пять чел./; -Ьг. - продолжительность укладки 1м3 бетона /пять чел./ при возведении монолитных фундаментов; -Ьз - продолжительность замены чугунных полов / семь чел./; ■Ьч - продолжительность устройства кирпичной кладки / вооемь чел./.

Как следует из приведенных графиков /рис.3/, продолжительность и трудоемкость демонтажных и строительно-монтажных процессов в условиях реконструкции являются вероятностными из-за воз-

Л

Рис. 3 Гистограммы распределения отклонений продолжительности устройства м3 железобетонных конструкций каналов стружкоудаления при реконструкции цехов заводов:(а) Гидропривод, (б) Серп и Молот, (в) ХТЗ

действия на них случайных факторов, поэтому они характеризуются распределениями, отражающими вероятности достижения запроектированных значений этих показателей. Полученные зависимости и основные характеристики распределений использованы при разработке организационно-технологической документации, входящей в инженерную подготовку реконструкции машиностроительных предприятий.

Методологические основы проектирования инженерной

подготовки реконструкции машиностроительных заводов

На основании исследований ученых ЦНИИ промзданий, ЦНИИОМТП, Харьковского ПромстройШИпроекта Госстроя СССР, НИИСП Госстроя УССР, МИСИ, ЛИСИ, КИСИ, ДИСИ, ХИСИ и др., а также анализа, проведенного автором на машиностроительных заводах Украины, определены основные характеристики архитектурно-конструктивных и'объемно-пла-нировочных решений зданий и сооружений реконструируемых машинострои-. тельных заводов, позволяющие рационально осуществлять инженерную подготовку производства демонтажных и строительно-монтажных работ в условиях действующего производства.

. Установлено, что принятие проектных решений без достоверных и полных сведений о фактическом состоянии строительных конструкций в одних случаях приводит к существенному завышению объемов капитальных вложений, в других - к вероятности аварии как в процессе эксплуатации, так и в процессе реконструкции. Предложена методика принятия решений по реконструкции зданий с учетом результатов обследования, позволяющая проводить эти работы с минимальными трудозатратами.

На основе изучения причин разрушения конструкций зданий и сооружений машиностроительных предприятий, которые в течение срока эксплуатации подвержены .влиянию внешних и внутренних воздействий, автором разработана классификация методов диагностики строи- тельных конструкций зданий и сооружений.

В реконструкции комплексов машиностроения принимают участие десятки организаций различной ведомственной принадлежности, которые зачастую разрабатывают проекты производства работ, поэтому генеральному подрядчику не представляется возможным увязать и., скорректировать все организационно- технологические решения. •. В условиях реконструкции действующих предприятий целесообразно устанавливать и регламентировать статус ведущего разработчика организационно-технологической документации, возложив эти функции

на генерального проектировщика, разрабатывающего проект организации строительства.

Анализ функционирования существующей организации управления реконструкцией крупных промышленных комплексов, а также изучение опыта строительства и реконструкции крупных промышленных комплексов за рубежом дали основания для разработки предложений по совершенствованию организации управления реконструкцией промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.

По предложенной схеме заказчик передает управление реконструкцией завода или объединения управлению-предпринимателю, на которого возлагается ответственность за заключение договора о участниками инвестиционного цикла , обеспечение фронта работ, контроль за соблюдением договорных обязательств, за качеством проектов и строительно-монтажных работ, координация всего инвестиционного цикла.

Такой подход целесообразен при реконструкции крупных промышленных предприятий, когда возникает необходимость в органе, который был бы в состоянии осуществлять функции планирования, проектирования, реконструкции и руководства всей программой.

При реконструкции машиностроительных комплекоов Харькова с участием автора разработана и- внедрена методика формирования инженерной подготовки строительного производства в условиях реконструкции, повышающая сбалансированность планов, ускоряющая ввод мощностей в эксплуатацию, улучшающая эффективность и качество работ. Разработанная методика позволяет совмеотить разработку ПОС и ППР, контролировать инженерную подготовку как на стадии планирования, так и в процессе реконструкции, при необходимости производить корректировку проектно-сметной'документации на уровне непосредственных исполнителей / строительно-монтажных управлений, строительшх участков/4

Разработана методика выбора способов производства денонтахных . и монтажных работ. Демонтажно-монтахная технологичность отыков элементов при возрастающем объеме демонтажных работ и необходимости повторного использования элементов приобретает вагаое значение. Представленная в работе методика позволяет выбирать проектные решения о учетом разборки отроительных конструкций и их повторного использования.

Оптимизационные задачи формирования решений по инженерной подготовке реконструкции машиностроительных предприятий в условиях действующего производства

При исключении в процессе реконструкции машиностроительного завода из общей технологической цепи одного или нескольких технологических переделов нарушаются связи завода. Среди множества вариантов решения задач по обеспечению надежного функционирования предприятия в этих условиях следует отметить следующие:

- создание оборотных площадей для производства изделий;

- функционирование цеха в процессе его реконструкции /поэтапная реконструкция цеха/;

- создание задела продукции;

- размещение заказов на других заводах и др.

Мероприятия по обеспечению надежности выпуска продукции требуют дополнительных затрат, которые в настоящее время в проектах не учитываются, что отрицательно влияет на выбор решений по инженерной подготовке реконструкции.

Оптимизация вариантов инженерной подготовки реконструкции в рамках рассматриваемой в диссертации проблемы заключается в разработке экономико-математических моделей, позволяющих на стадиях подготовки и проведения реконструкции обеспечивать технико-зконо-мические показатели демонтажных и строительно-монтажных работ ,/щоА/.

В ситуации множественности целей по ряду вариантов проведения реконструкции зачастую не обеспечивается точный выход на уровень контрольных цифр. В этих случаях в качестве функции цели при ре' шении задачи оптимального планирования реконструкции и технического перевооружения машиностроительного завода с учетом обеспечения технико-экономических показателей целесообразно принять

где [Рк^ соответственно контрольные

- и расчетные значения К - го технико-экономического показателя; х - вариант плана реконструкции и технического перевооружения; - весовой коэффициент К -го показателя, выбираемый руководством предприятия / центральный планирующий орган может воздействовать на эти значения лишь косвенно, через нормативы и цены на ресурсы/.

Задача разработки варианта проведения реконструкции и технического перевооружения ставится как задача максимизации показателей /I/, т.е.

ПГ-1ЭА. ъ. ПСРИО! Т-СКО-иат-^цин аресл^

-гомшкис вдкддоа

УСДООКТ "ПРСЗС5 та, сцг.-лташ. Т-/5Э2Я Р ЛЕЙодаУЮЩК ОЕХЯГ

юмпдвосе. ГЕ-ШШЕ встеэсоа

Ик*. ГСйГОЕССКХ РЕИсматтсзог

. ИиДШКВЯЙВ

пвагатагичЕДСЕ. : и огтгижодс<«яр-осштешвге

уячкдаашЕ хигекп. стеноп РЕКОЮЛЯ-ЦКИ 5>доза и ттишонр-е

Тг,

СГопм РЕКОЮПРу^Ц.

НОГОТЬ

.Ьа ;

СМЕШНАЯ апуэи«мъ •

аютмесю. »икали

ЕДЕДЕЧИЕ. РЕСУРСОВ

•саокмаза. ссоссжда ■стотхв, газиков

■тогшгаатиЕ

стоксптаюе-

т-уташкзжш

И ОШ2ЭЫЫХ ИЕ-

ЕиеоТ-ТЯтСЮ-гяя и атщй-

-ЦЮТ "РМЗЗИ

РИРОР-КСЗМПЛВС-"ПОЬ мдши И ОЕСТ"улосЛ-4Л1П

СЛЩИКД УСВЛОВЛЕИ® «тексь_

сеешйЕ JJЖШ^ШЬ-1ЫУ РЕСУГОСО_

• КЬСЫЩЕиКЕ •миогосиашссгь.

татншю

сксмтоат

тазюшга

лгаеиаегашЕ ЬСГССС«1ЛСК>

коь испоимэя

РЖОяаямчим

«ььсислмосяь гл-ВЭПС УЧЕЩОМ ¿СЖЛ-ииюЕМлих гтсугсса

0

' 1

(гашиГЛ прстшч ) г^зстмх.у

Рис. 4. Модель инженерной подготовки реконструкции машиностроительных предприятий в условиях действующего производства

Найти тахд(х) ХеМХ, /2/

где область М формируется пересечением областей, задаваемых системой ограничений

мflSaeNi, /3/

определяемых с использованием рассматриваемой ниже экономико-математической модели предприятия.

Принято считать, что вся планируемая продукция может быть произведена с использованием А пунктов производства / цехи реконструируемого предприятия, внешние поставщики, оборотные' цехи / с объемами GI ; ; BJ - разновидности материалов / производимых из комплектующих / с объемами Bi ; j = 1 ; HLj i D-IKijH - матрица расходов средств обработки Ai на единицу материалов Ibj ; Rij - постоянные затраты / капиталовложения/, необходимые для приобретения оборудования At , обеспечивающего объем обработки dij ; с = II су П - матрица прибылей от обработки единицы материалов Bj на средствах обработки AL . Указанные характеристики могут быть использованы для оценки деятельности предприятия в любой момент времени его функционирования Т . Учитывая заданные сроки реконструкции и технического перевооружения цехов предприятия, выбирают интервалы времени, через которые рассматривается его производственная -деятельность в течение заданного планового времени Тк. .

При этом интервалы времени выбирают так, чтобы [TU -директивные сроки проведения реконструкции и технического перевооружения характеризовались целыми числами. Введем матрицу 5-II Sill» характеризующую капвложения на реконструкцию средств производства Ас .

■Каким образом, экономико-математическая модель / система ограничения задачи /2/ / может быть построена на базе следующих соотношений:

/ область / - условия функционирования предприятия

возможности \ .т. v

> /4/

цехов ограничены

ритмичность выпуска продукции

I nL

(ixijyM&KninjL-t /5/

ГГЕ П1.

г-1

/б/

выпуск продукции в течение времени регламентируемый ресурсами

/ область $?2 / - условия проведения реконструкции и технического перевооружения

условия отсутствия выпуска продукции в цехах в момент реконструкции,

где функция

условия выполнения \ реконструкции в V

установленные сроки /

условия финансирования реконструкции /

показатель экономической\ эффективности \

в формуле /I/.

птг

2 &идп (50аТ 4 [Тс] /8/

Т>1

пт гч. . СМ П/

" " 5Е тг - М,..., пх

£ Е ни 1.-1

►Н. ГЦ

Р(х)Т -(2. 2. СЦхцрг-п . 1=11-1

^-(£.51)* к-1 1-1 м

Р(*>Т

7-1

/10/

/П/

и т.д.

Сц>0

хс]>о

В общем случае задача оптимизации /2/ является сложной задачей линейного программирования / линейные ограничения/ с достаточно большой размерностью. Наиболее целесообразный подход к ее решению заключается в декомпозиции на ряд взаимосвязанных задач. Для решения такого класса линейного программирования используются методы последовательного анализа вариантов динамического программирования.

При реализации поставленной задачи реконструкции должны быть обозначены:

- условия взаимодействия в рассматриваемый период планирующих органов и реконструируемого предприятий для определения запасов материальных и денежных ресурсов, установления технико-экономических показателей и допустимых пределов их изменения и т.п.;

- особенности процесса функционирования предприятия в период реконструкции.

Следует учесть, что ориентироваться на разработку универсальной методики реиенигя / программного продукта/ для различных предприятий нецелесообразно. Реализация задачи оптимальных вариантов проведения реконструкции предприятий машиностроения сводится к решению цепей задач оптимизации с исследованием в каждом случае чувствительности функции цели.

В предлагаемой постановке учтены:

- возможность накопления изделий в процессе реконструкции / условия /5/, /6/ /;

- размещение заказоз на других предприятиях;

- перенос производства на оборотные площади;

- уплотнение площади производства при одновременной реконструкции - необходимо отметить условие /7/ и др.

Решение сложной задачи оптимизации с использованием системного подхода показывает, что при квалифицированней расчленении общей задачи ка частные и умелой организации вычислений итерационный процесс решения задачи /2/, как правило, сводится к трем-четырем итерациям.

Для отдельного цеха реконструируемого предприятия задача оптимизации /2/ будет характеризоваться большой размерностью. Ее решают либо с использованием системного подхода, либо расчленением на серию более простых взаимосвязанных задач, либо упрощением экономико-математической модели.путем сокращения количества временных интервалов, рассматривая только средства производства, материалы и изделия, в наибольшей отепени влияющие на критерий, рассматриваемые в задаче.

Система инженерной подготовки реконструкции отдельных объектов / цехов машиностроительного завода/ в рассматриваемой работе формирует и взаимоувязывает в пространстве и во времени выполняемые в процессе .реконструкции строительно-монтажные и демонтажные работы, ход которых дестабилизируется факторами, вызванными деятельностью основного производства, и ограничивается установленными временными параметрами при минимальной себестоимости работ.

Существенным является тот факт, что стоимость работ на воем

объекте состоит из стоимостей на отдельных участках реконструируемого цеха, т.е.

С = 2 С, /12/ 1=1 '

где и - количество участков; - номер участка .

Себестоимость строительно-монтажных и деыонгазшых работ на I -м участке состоит из следующих составляющих!

С1-сГ+г£+51+нр1, /13/

Суу)

с - стоимость материалов, включая расходы на материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов; - основная заработная плата, рабочих, в том числе несписочного состава, занятых непосредственно на деыонтажных и о троительно-монтажных работах, а также доставляющих материалы от приобъектного склада до места их использования, если эта доставка осуществляется вручную;

- затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, выполняющих работы по реконструкции цеха, включая основную заработную плату рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, затраты на электроэнергию, топливо, горюче-смазочные материалы и другие расходы, связанные о эксплуатацией машин и механизмов; НРс - накладные расходы, включая административно-хозяйственные, расходы на обслуживание рабочих , организацию работ в реконструируемом цехе, прочие накладные расходы и затраты, не учтенные в нормах накладных расходов, но относимые к ним.

Учитывая особенности производства работ в"условиях реконструкции, слагаемые в формуле /13/ можно представить следующим образом:

с? -2 ей ; /IV

3*1

I . /15/

3®1-£ 1 ХЦеЪ^уе; /16/

>1 КМ '

НРоНРц 7

. где и - количество участков реконструкции в цехе; ^ - количество комплексов работ, осуществляемых на участке реконструкции; } - индекс комплекса работ; I - индекс рассматриваемого участка работ; Р - количество машин и механизмов, задействованных В демонтажных и строительно-монтакных работах; К - рабочие, . участвующие в одном комплексе работ; ^ - число рабочих в комплексе работ на одном участке; - заработная плата рабочего, занятого на выполнении работ; - затраты на эксплуатацию машин, выполняющих определенный комплекс работ; £ - количество мааин и механизмов, участвующих в комплексе работ; - коэффициент, учитывающий работу машин и механизмов в три смены, в сверхурочные часы и выходные дни; - коэффициент, учитывающий сменность и сверхурочность работ; /у - коэффициент, учитывающий нерациональное использование машин и механизмов на перенасыщенных ресурсами участках; - коэффициент влияния дестабилизирующих факторов на трудоемкость работ; . - коэффициент изменения накладных расходов в связи с организацией работ в сверхурочное время, увеличением числа ИГР для работы в две-три смены; - коэффициент влияния дестабилизирующих факторов на машиноемкость работ.

В исследование и построение модели реконструкции цеха были включены: демонтаж оборудования и связанные с ним специальные работы, разборка полов, оснований под полы и разработка грунта, усиление конструктивов нулевого цикла, забивка шпунта и другие работы по усилению, устройству новых конструктивов из сборно-монолитных конструкций / фундаменты под оборудование, каналы струж-коудаления и др./, обратная засыпка с уплотнением грунта, устройство оснований под полы и устройство полов, монтаж оборудования с выполнением всех спецработ.

Оптимизация второй составляющей в расчете прибыли является решением задачи, поставленной для определения оптимальных затрат при фиксированных значениях продолжительности реконструкции объекта, Значение себестоимости в фиксированных точках протекания будет определять экономическую целесообразность проведения мероприятий на основе сравнения этих значений о экономической эффективностью основного производства, полученного от окончания работ по реконструкции в заданные сроки.

Первой составляющей формулы /13/ является

^¿С^соп* . дР/

где СЦ - является величиной относительно неизменяемой и зависит почти полностью от решений, принятых при разработке проекта реконструкции. Эта величина может изменяться только при появлении непредвиденных работ / например, дополнительного! усиления, разрушения и др./. . п ц.

Второй составляющей является '¿1 К- , которая

может изменяться под влиянием различных входящих в нее коэффициентов; величина зависит от числа рабочих С}, , степени влияния дестабилизирующих факторов на трудоемкость выполняемых работ и ряда других причин.

Продолжительность выполнения комплекса демонтахных и строительно-монтажных работ на участке п

■ЬР.уч. = -, д9/

осу

где Сар - трудоемкость работ, выполняемых на участке; коэффициент, учитывающий трудоемкость работ при воздействии дестабилизирующих факторов; - коэффициент сменности работ и работ в сверхурочное время; С^Ц) - число рабочих на участке при выполнении комплекса запланированных работ.

Из формулы /19/ можно найти при заданных сроках реконструкции показатель, учитывающий необходимую сменность и сверхурочность

работы , ■

п

о^ = ^--/20/

tP.Y.

Как следует из этой формулы, продолжительность, заданная директивно, может быть регулируема числом рабочих, количеством смен и сверхурочной работой бригад рабочих при соблюдении условий безопасного ведения работ. и р

Вторая составляющая имеет вид ^ "2>е АЦеЭДе Аналогично с предыдущим представим продолжительность, являющуюся заданной -Ьи.р^ , в виде

7^4 С

где Ыц - ыашиноемкость комплексов работ на участке; Преобразовав формулу /21/ получим

Последняя составляющая г

п т

% 2 НРео показывает величину

накладных расходов, которая может возрастать в связи с дополнительными мероприятиями по организации работ в две-три смены, работой дополнительного числа ИГР в сверхурочное время и выходные дни.

При построении математической модели рассматриваемой задачи выделены три основных аспекта:

I/ работы на пусковых участках выполняются после-

довательно во времени в заранее заданном порядке;

2/ целевая функция / общая стоимость работ / аддитивна в том смысле, что является суммой стоимостей работ на всех участках;

3/ основным ограничением при решении оптимизационной задачи / кроме "локальных ограничений", действующих внутри одного участка и не влияющих на графики работ на остальных участках/,является плановые сроки проведения всей совокупности реконструкционных работ на обьекте.

Эти условия определяют способ решения задачи, основанный на идее динамического программирования.

В рассматриваемой задаче XIХС 14) - вектор,

составленный из параметров, описывающих необходимые ресурсы для производства данного варианта реконструкционных работ на I -м пусковом участке / его размерность ГС, , вообще говоря, не является постоянной и зависит как от технологической структуры участка, так и от перечня работ, производимых на нем/. В эти параметры входят число рабочих с разбивкой по специальности и, если нужно, п£ квалификации, а также количество занятых машин и механизмов, тоже с необходимой разбивкой. Такой вектор назовем вектором ресурсов Ь -го участка. Из векторов ресурсов можно составить также вектор У< (, описывающий ресурсы на первых I - участках.

Все ресурсы должны принимать лишь конечное число значений / являющихся обычно целыми числами / и удовлетворять неравенству вида '

где 0.д , бЦ - некоторые ограничения на ресурсы, обусловленные производственными причинами. Следовательно, область значений вектора ХС представляет собой множество всех целочисленных точек ГЧ - мерного параллелепипеда

ГЭ1 - {х . (х|,* ^ <- /24/

Аналогично область значений векторов ^ содержится в параллелепипедах

Е1 -{^у-Сх^-^О/о-^^и&с} /25/

размерности П + ...+ Г'-

Пусть СЦ*0 - общая стоимость работ на (- -м участке при заданном векторе ресурсов Хи . Тогда стоимость работ на первых I участках равна

С(УО -С(х.,-,Х0 Ск(хк-) /26/

Вычисление ССХС производится по формулам /IV - /17/. С другой стороны, пусть 1(уО - время, необходимое для выполнения работ на участках 1,2,..., I- - ; Т - плановый срок выполнения всех работ на объекте. Тогда ограничения в графике работ имеют вид

/27/

Заметим, что функция = нэ является аддитив-

ной, можно только утверждать, что •

/28/

для всех 1 ) 4 И Введем обозначение

$00XI) - тСп ^Ч с>м,-,*"')] /29/

Эта величина определяет минимальное время, необходимое для ^ проведения работ на всем объекте, при условии, что для первых I - участков заданы фиксированные векторы ресурсов. Таким образом, для всех I п должно выполняться неравенство

5 с^к^и^-./Хп)

/30/

Величины 1 С у г) и -Ь Су;) вычисляют по формулам / 14 /.

Решение задачи состоит из П. шагов / по количеству рас-• сматриваемых участков /.

Разработанный алгорлтм решения задачи при некоторой громозд- ' кости обладает существенными достоинствами: он позволяет найти точное / а не приближенное / решение задачи минимизации затрат на реконструкцию объекта при заданных временных параметрах и получить полный перечень оптимальных решений поставленной задачи. Алгоритм предусматривает поиск путей ускорения внутрицеховых работ: с помощью дополнительных ресурсов / что не всегда возможно/, интенсификации работ за счет имеющегося в распоряжении подрядчика потенциала, введения дополнительных временных ресурсов.

С использованием, экономико-математической модели создана методика принятия решений по технологическому и организационному обеспечению- реконструкции, позволяющая в случае отставания работ принимать решения, обеспечивающие их окончание в установленные сроки. Одной из проблем, требующих безотлагательного решения и лежащих в основе инженерной подготовки реконструкции машиностроительных заводов, является нормативная база, т.е. та исходная информация', используя которую можно обосновывать продолжительность реконструкции технологических переделов завода. Особенно остро стоит этот вопрос при переходе на договорные цены. Опыт реконструкции ряда машиностроительных предприятий показывает,что нормализация комплекса ряда работ, выполняемых на разных заводах и в различных по своим функциям цехах, сложный процесс, так как каждый реконструируемый цех завода представляет собой неповторимый объект,, практически не имеющий аналога. Следует отметить» что структуры работ* выполняемые на объектах, построенных в одно и то же время по аналогичным типовым проектам, различаются между собой и торой значительно.

Для решения задачи нормализации комплексов работ построена многофакторная модель продолжительности реконструкции участков цехов заводов методами корреляционнога и регрессионного анализа. В качестве исследуемых участков выбраны технологические переделы в реконструируемых механических цехах, насыщенных примерно одинаковым количеством оборудования.

Факторами влияющими на продолжительность реконструкции У / смен /, выбраны: X, - удельный объем вскрышных работ, мэ/м^ реконструируемого участка; хг ~ Удельный вес демонтируемого

оборудовании, т/м2» *г> - коэффициент стесненности работы строительных машин; - удельная трудоемкость вскрышных работ, чел-час/м2; Х5 - удельная себестоимость работ по усилению конструкций нулевого цикла, руб./м2; Хь - удельная стоимость работ по устройству фундаментов, каналов стружкоудаления и других подземных сооружений, конструктивов, руб/м2; Хч- - удельная трудоемкость строительно-монтажных работ нулевого цикла, чел-ч/м2; Ха -удельная трудоемкость работ по обратной засыпке и уплотнению грунта, чел-ч/м2; X? - удельный вес демонтируемых и монтируемых конструкций цеха, тДг; Хю - удельная трудоемкость работ по усилению и восстановлению конструкций, чел-ч/т; Хи - коэффициент, учитывающий объем непредвиденных работ ; хи. - коэффициент, учитывающий задержку работ по вине заказчика / вынужденные простои, ожидания/5 - удельная трудоемкость работ по устройству полов, чел-ч/м2.

Обработка с помощью ЭВМ статических данных, полученных на 25 реконструируемых участках, дала возможность получить многофакторную математическую модель следующего вида

V = - Ъ,4Ч - 0,2.5 х 1 + 1/Ъ * г - 0,6 - 0„ 66 х-ч -- О,о* Х5 + О/! хь + 0,05 хч - 3,5 *а -+19,1 х9 + + 0,^X10 +0,ОЧх„ +0Л, 42.Х1г>+ 0,9Ь /31/ '

Полученная модель легла в основу методики, применение которой позволяет на стадии инженерной подготовки прогнозировать продолжительность реконструкции отдельных цехов машиностроительных заводов, обеспечивая технико-экономические показатели реконструкции всего завода.

Организационно-технологическое обеспечение технико-экономических показателей реконструкции машиностроительных заводов

Организационно-технологическое обеспечение реконструкции машиностроительных предприятий, выполненное на необходимом уровне, позволяет повысить надежность запланированных технико-экономических показателей строительно-монтажных и демонтажных работ и учесть интересы всех участников инвестиционного цикла. Автором предложены методики инженерных расчетов систем управле-

ния подготовкой производства реконструкции машиностроительных заводов. Даны конкретные предложения по совершенствованию денон-тажных и строительно-монтажных работ, для чего разработаны оборудование и технологическая оснастка, позволяющие повысить эффективность проводимых реконструкционных мероприятий.

Предложены практические решения по применению летательных аппаратов для замены конструкций действующих цехов, разработаны комплекты машин и оборудования для ведения строительно-монтажных работ в условиях действующего производства.

Рекомендации по выбору методов разрушения и демонтажа зданий и сооружений позволяют находить рациональные варианты в соответствии с производительностью и себестоимостью работ.

Внедрение результатов исследования и их экономическая эффективность

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выполнения работ по хозяйственным договорам и передачи инструктивных и методических разработок строительным организациям и предприятиям - заказчикам, осуществляющим реконструкцию, публикации разработок в материалах Бюро внедрения ЩШИОЫТП и других изданиях, а также составления учебных пособий и методических указаний и применения их в учебном процессе. Была обоснована необходимость методики составления специальной организационно-технологической документации по инженерной подготовке реконструкции машиностроительных заводов и создана такая методика.

Методика используется центрами инженерной подготовки строительных комбинатов Украины при разработке документации по реконструкции машиностроительных заводбв.

Внедрение рекомендаций по разрушению и демонтажу конструкций в условиях реконструкции позволило обосновать выбор средств разрушения с учетом производственных условий и имеющихся в распоряжении строителей средств демонтажа и разрушения.

Внедрение методик по совершенствованию и оптимизации решений инженерной подготовки, а также уточнению всех параметров технологических процессов реконструкции о заказчиком, проектантами и подрядчикам позволили достигнуть требуемых технико-экономических показателей ряда работ при реконструкции машиностроительных предприятий.

Использование методики прогнозирования продолжительности реконструкции дало возможность корректировать разработанные графики производства работ как в процессе подготовки реконструкции машиностроительных заводов, так и при ее осуществлении.

Применение методики выбора организационно-технологических решений реконструкции с учетом воздействия на строительно-монтажные процессы дестабилизирующих факторов основного производства позволило выбирать варианты,имеющие минимальные трудовые затраты и стоимость.

Как показало внедрение результатов исследований, основный: факторами, определяющими экономическую эффективность разработанных теоретических положений и рекомендаций, являются сокращение продолжительности реконструкции машиностроительных заводов, снижение ее трудоемкости и повышение производительности за счет оптимального планирования производства работ в условиях действующих предприятий, более рационального использования машин и механизмов, правильного распределения мощностей, сокращения объемов незавершенного строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований, изложенных в диссер-. тации, сформулированы и обоснованы научные предложения, совокупность которых можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной проблемы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий, учитывающей особенности производства демонтажных и строительно-монтажных работ в условиях действующих предприятий, конструктивные особенности и состояние реконструируемых зданий и сооружений, обеспечивающей минимальную себестоимость проводимых реконструкционных мероприятий в установленные сроки и тем самым устраняющей противоречия, воз-, пикающие между'участникам! инвестиционного процесса.

В результате выполненных исследований получены следующие выводы и научно-технические результаты:

1.Установлено, что повышение эффекта реконструкции промышленных предприятий в условиях рынка может быть достигнуто за счет определения рациональных эффективных границ функционирования участников реконструкции с дальнейшим установлением областей их взаимодействия.

2. Выполнены анализ и классификация организационно-технологических ситуаций, возникающих в процессе реконструкции прошла-

панных предприятий. Исследованы основные факторы действующего производства, оказывающие влияние на выбор вариантов инженерной подготовки реконструкции. Определены графоаналитические зависимости между технико-экономическими показателями демонтажных и строи- • тельно-монтажных работ и дестабилизирующими факторами вызванными функционированием основного производства.

Путем обработки статистических данных построены гистограммы распределения отклонений продолжительности выполнения отдельных технологических процессов. Установлено, что эти отклонения подчиняются закону нормального распределения. Полученные коэффициен- ■ ты использованы при разработке решений инженерной подготовки реконструкции объектов.

3. Разработаны методы формирования инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий в условиях действующего производства.

4. Решены задачи инженерной подготовки реконструкции промышленных предприятий, в основу которых положены оптимизационные методы решения линейных задач. Эти методы предусматривают / как

на стадии разработки решений реконструкции, так и в процессе ее проведения/ осуществлять управление входными данными, определять технически возможные сроки проведения работ при минимальных затратах с учетом интересов всех участников инвестиционного' процесса.

5. Построена математическая модель, позволяющая в процессе инженерной подготовки внутрицеховых работ решать задачи, с использованием метода динамического' программирования,минимизации затрат при заданных сроках реконструкции.

На основе математической модели разработана методика выбора методов инженерной подготовки производства демонтажных и строительно-монтажных работ в действующих цехах. Методика позволяет формировать и взаимоувязывать в пространстве и во времени демон-тажлые и строительно-монтажные работы, ограниченных установленными сроками, при минимальном уровне себестоимости работ.

6.Разработана методика,, позволяющая на стадии подготовки работ по реконструкции объектов и в процессе их осуществления прогнозировать с определенной точностью продолжительность реконструкции отдельных технологических переделов, что дает возможность перейти к прогнозированию продолжительности реконструкции здании и сооружений.

Поставленная задача была решена путем построения методами

корреляционного и регрессивного анализа многофакторной математической модели продолжительности реконструкции.

7. Разработаны решения по совершенствованию организации демонтажных и строительно-монтажных работ, проведены исследования, результаты которых стали базой для создания нормативов, новых машин, оборудования и технологической оснастки, повышающих эффективность реконструкции предприятий.

8.Универсальность полученных результатов подтверждается тем, что они могут быть использованы при проектировании реконструкции и технического перевооружения других отраслей промышленности.

Использование практических выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, позволило получить' экономический эффект 0,8 млн.руб.

OCHOBHUE ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛШЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1.Монтаж строительных конструкций при реконструкции машиностроительных заводов города Харькова,Харьков: ВСЯТО, Обл. совет НТО стройиндустрии, 1989. 70с.

2.К вопросу совершенствования организации управления реконструкцией //Промышленное строительство. 1989. №2. C.IO-II.

3.Монтаж конструкций в условиях действующего цвха // Монтажные и специальные работы в строительстве. 1989. №2. С.7-9.

/ Соавт.:Иванов А.Н., Твердоступ П.Б., Панченко В.А. /.

4. Опыт и проблемы реконструкции и технического перевооружения машиностроительных предприятий // Промышленное строительство. 1988. IUI. С. 6-9 /Соавт.! Толмачев H.H., Котляр H.H., Жван В.Д./.

5.Техника сноса и разрушения строений при реконструкции промпредприятий // Механизация строительства. 1988. №10. С.12-14.

6. Укрупнительная сборка конструкций - фактор интенсификации строительства // Промышленное строительство. 1988. №8. С.5-7. /Соавт.: Торкатюк В.И., Шумаков И.В., Нетреба Н.С./.

7. Изменение конструкции и технологии монтажа бункерного склада // Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций. 1984. №10. С. 11-13 /Соавт.: Камышанов В.П., Бутник C.B./.

8. Инструкция по определению технологичности узлов сопряжения строительных конструкций вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений . Харьков: ХИСИ, ПКТИ Минстроя УССР, 1989. 29с. /Соавт.:Панченко В.А., Бутник C.B., Курбенко С.А./.

9. Организационно-технологические и технические решения

по реконструкции крупных комплексов машиностроения // Промышленное строительство. IS87. KIO. С.39-30 /Соавт. Змиевской H.H./.

10.Реконструкция зданий и сооружений. М.: Высшая школа, 1991. 352с./Соавт.: Шагин А.Л., Бондаренко D.B., Гончаров В.Б./.

11. Проблемы реконструкции жилых зданий в условиях исторически сложившейся городской черты // БНИИИС Госстроя СССР. Библ. ук. №2, 1985 /Соавт. Салех Салех/.

12. К вопросу комплексной подготовки инвестиции при реконструкции промышленных предприятий // ВНИИИС Госстроя СССР, Библ. ук. И, 1988 /Соавт. Совйовский В.В./.

13. Эффективные технические решения при реконструкции завода // Виноделие и виноградарство СССР. 1987. К2. С. 49-52 /Соавт.: Кирпичная Н.И., Олешко С.А., Камышанов В.П./.

14. Индустриальные методы устройства мозаичных полов в стесненных условиях // Механизация строительства. 1987. K5.C.II-I2 / Соавт.: Яровинский Л.П., Толмачев Н.И./.

15. Воспроизводство основных фондов - путь к повышению тех-нико - экономического уровня машиностроения // БНИИИС Госстроя СССР. Библ. ук. №2. 1987.

_ 16. Основные решения по реконструкции и расширению моторостроительного завода "Серп и Молот" в Харькове // Промышленное строительство. 1986. №2. С.12-14 /Соавт.: Яровинский Л.М., Мищенко В.П, Белявский Л.И./.

17.Сокращение материальных и трудовых затрат при устройстве мозаичных полов реконструируемых зданий машиностроительных заводов // Экономия и рациональное использование сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в строительстве: Тез.док. республиканской конференции. Харьков, 1936. С.53-54.

- 18. Эффективные методы монтажа металлических конструкций при реконструкции машиностроительных заводов // Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций. 1984. №10. С. 10-16 /Соавт.: Кобзев И.М., Белюскин Б.В., Торкатюк В.И./.

19. Реконструкция промышленного предприятия с использованием вертолета МИ-ЮК // Промышленное строительство. 1984. »2. с.40-41 /Соавт.: Торкатюк.В.И., Кобзев И.М., Белюскин В.И./.

20. Опыт возведения телевизионной башни выоотой 240,7м в г.Харькове. Харьков: ВСНТО, Обл. правление НТО стройиндуотрии. . 1983. 48с. /Соавт.: Торкатюк В.И., Пекарский А.Д., Кутовой Э.Н./

21. Реконструкция одноэтажного производственного здания в Харькове // Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций. 1981. К2. С.6-7 /Соавт.: Торкатюк В.И., Чупис В.П., Волченко И.В./.

22. Рекомендации и технологические карты по разрушению и разборке строительных конструкций при реконструкции промышленных предприятий. 1J.: 1ДШ0МТП Госстроя СССР, 1989. 97с. /Соавт.: Гребенник P.A. и др./.

23. Строительство многоэтажных каркасных зданий из сборных железобетонных конструкций. Харьков: ВСНЮ, Обл. правление

НТО стройиндустрии IS8I. 56с. /Соавт.: Торкатюк В.И., ШвиденкоВ.И./.

24. Реконструкция промышленных зданий без остановки производства // Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций. 1989. И. С. 8-II /Соавт.: Иванов А.Н., Твердоступ П.Б., Панченко В.А./.

25. Выбор монтажных кранов для реконструктивных работ //Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций. 1989.

№1. С. 14-16. /Соавт.: Иванов А.Н., Твердоступ П.Б., Панченко В.А./

26. Инструкция по восстановлению железобетонных колонн при реконструкции промышленных зданий. Харьков: ХИСИ, комбинат Харьковпромстрой Минстроя УССР, 1989. 26с. /Соавт.: Дымнич М.§., Твердоступ П.Б./.

27.Инструкция по демонтажу и разрушению конструкций при реконструкции промышленных предприятий. Харьков: ХИСИ, трест Харькове та ¡»конструкция Минмонтажспецстроя УССР, 1989. 24с. /Соавт.: Твердоступ П.Б., Дымнич М.Ф./.

28.Сокращение трудоемкости монтажа сборных железобетонных конструкция. К.: Буд1вельник, 1990.- 143с. / Соавт.: Шулипа А.Н.,' Панченко В.А./.

29.Опыт реконструкции жилого фонда г.Харькова. Харьков: ВСНТО, Обл. совет НТО стройиндустрии, 1989. 35с. /Соавт.: Савйово-кий В.В., Ушкварок Л.Н./.

30. Реконструкция и расширение моторостроительного завода "Серп и Молот" в г.Харькове. Харьков: ВСНТО, Обл. совет НТО стройиндустрии 1989. 42 с. / Соавт.: Твердоступ П.Б. ,ЯровинскийЛ.М, Шелудько В.И./.

31. Организационно-технологические системы надежности временных параметров реконструкции предприятий машиностроения. Киев:

.MB и ССО УССР, УМКВО, 1990. 72с.

32. Вопросы подготовки производства демонтажных и строительно-монтажных работ при реконструкции машиностроительных заводов// Экономико-организационные проблемы перехода к рыночным отношениям в строительном комплексе: Тез.док. к зональному семинару. Пенза, 1991. С. 13-14.

33. Восстановление железобетонных конструкций промышленных зданий и сооружений. Харьков: УкрНШТТИ Госплана УССР, 1990. 35с. /Соавт.: Дымнич М.Ф./.

34. В условиях действующего цеха / Механизация строительства. 1989. »12. С.9-10.

35. Исследование, разработка организационно-технологических решений по реконструкции и расширению машиностроительных предприятий. Отчет о КИР ВНТИцентр. 01900006961. 1J., 1990. 64 С.

36. Технология производства работ по устройству подземного хозяйства при реконструкции ХТЗ // Промышленное строительство. 1991. №4. С. 6-7 /Соавт.: Дымнич 11.$., Пилиграмм С.С., Ирис Нугель/.

37. Применение метода математического моделирования для разработки нормативов продолжительности реконструкции машиностроительных заводов // Передовой производственный опыт, рекомендуемый Минюгстроем СССР для внедрения в строительстве. 1989. »18. С.4-9.

. 38. Устройство полов при реконструкции промышленных предприя- ' тий// Промышленное строительство и инженерные сооружения. 1991. № Э. С.8 /Соавт.: Чекрыгин H.A., Голыерова Т.к./.

39. Использование фиксаторов из пластмасс для устройства монолитных железобетонных конструкций при строительстве и реконструкции зданий и сооружений // Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве. Тез.док. III республиканской конференции. Харьков, 1991.

■ 40. A.c. № 1637900. Устройство для гибки краев листового материала /Соавт.: Савйовский В.В., Шаповалов А.И./.'

41. A.c. 1557277. Стыковое соединение сборных железобетонных элементов /Соавт.: Панченко В.А., Твердоступ П.В./.

42. A.c. 1557298. Опалубка для замонояичивания колонн. /Соавт.: Шумаков И.В., Торкатвк В.И., Панченко В.А./.

43. A.c. I57668I, Устройство для монтажа перегородок. /Соавт.: Шумаков И.В., Панченко В.А., Бутник C.B./.

44. A.c. 1579958. Стыковое соединение стеновых панелей с колонной. /Соавт.: Панченко В.А., Твердоступ П.Б., Шумаков И.В./.

45. A.c. 1588848. Узел крепления панели покрытия к прогону. / Соавт.: Твердоступ П.Б., Шумаков И.В., Панченко В.А./.

46. A.c. 1606202. Вибровозбудитель. / Соавт.: Емельяненко Н.Г. и др./. .