автореферат диссертации по строительству, 05.23.13, диссертация на тему:Методология выбора организационно-технологических решений при переустройстве железных дорог

доктора технических наук
Шепитько, Таисия Васильевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.13
Диссертация по строительству на тему «Методология выбора организационно-технологических решений при переустройстве железных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шепитько, Таисия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Необходимость нового подхода к формированию организационно-технологических решений.

1.2. Существующие способы обоснования организационно-технологических решений

1.2.1. Методы оценки экономических ситуаций.

1.2.2. Использование при выработке решений моделей производственных и управленческих систем.

1.2.3. Применяемые схемы переустройства железных дорог,.,.,,.,.,,.,,.,.,,,,,,.,,.,,. . .,,,,,,.,,,, .,.,. „

1.3. Теоретические основы выработки организационно-технологических решений на основе оптимизационных процедур.

1.3.1. Моделирование организационно-технологических решений железнодорожного строительства и реконструкции.

1.3.2. Критериальная база оптимизации и ее соответствие способу исследования организационно-технологической производственной ситуации.

2. АППАРАТ ВЫРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ.

2.1. Теоретические основы выбора концепции организационно-технологического решения.

2.2. Применение положений теории для описания и анализа реальной производственной ситуации.

2.2.1. Формирование множества сетевых моделей для описания пространства OTP.

2.2.2. Отбор перспективных решений.

2.3. Пакет программ для решения задач.

2.3.1. Структура данных и алгоритм работы оптимизационной процедуры выбора OTP.

2.3.2. Структура данных для описания производственной ситуации.

3. НАДЕЖНОСТЬ ПРИНЯТЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (OTP).

3.1. Математическое обоснование способа определения надежности, принятого в работе.

3.1.1. Особенности организационных систем в строительстве.

3.1.2. Проблема надежности организационных систем и их вероятностный характер!

3.1.3. Математические основы оценки надежности организационно-технологических решений, разработанные в диссертации.

3.2. Программный комплекс для расчета надежности организационно-технологических решений.

3.2.1. Логика работы программного комплекса.

3.2.2. Генерация случайных продолжительностей работ.

3.2.3. Статистическая обработка результатов испытаний.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

ВЫБОРА КОНЦЕПЦИИ OTP НА ПРИМЕРЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАНЦИИ.

4.1. Описание реконструируемого объекта и вариантов реконструкции, подлежащих оптимизации.

4.1.1.Расчет эксплуатационных затрат по вариантам.

4.2. Формирование множества организационно-технологических решений.

4.3. Применение методологии выбора решений для обоснования директивного срока строительства.

4.3.1. Модель операции. Характеристики решения и показатели эффективности.

4.3.2. Краткие выводы.

4.4. Анализ результатов расчетов.

5. УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ И МОНИТОРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Шепитько, Таисия Васильевна

Актуальность проблемы. При формулировании темы в основу целевой задачи работы положена первостепенная потребность отрасли, заключающаяся в научной проработке комплекса проблем, возникающих при реализации управления как на стратегическом, так и на уровне оперативного управления. Известно, что любая система управления состоит из четырех основных компонентов, обеспечивающих сбор внешних данных, выработку управляющих решений, реализацию управляющего воздействия и организацию обратной связи. Из проблем, возникающих при работе таких систем, наиболее острой является выработка методов принятия оптимальных или близких к оптимальным организационно-технологических решений. Эта потребность особенно обострилась в связи с новым геополитическим положением России, изменившимися условиями транспортных связей с сопредельными государствами и между регионами внутри страны, которые по-иному поставили проблему долговременного развития транспортного комплекса - от единой транспортной системы до отдельного объекта - его строительства, реконструкции и содержания.

Отраслевая «Программа развития скоростного пассажирского движения на железных дорогах РФ и этапность ее реализации на период до 2010 года» предусматривает реконструкцию действующих железнодорожных линий для движения пассажирских поездов со скоростями 160 - 200 км/ч на 6,7 тыс. км и до 140 км/ч - еще на 7,5 тыс. км, что соответствует мировым тенденциям в области массовых межрегиональных перевозок и позволит им стать частью международных транспортных коридоров «Запад-Восток», «Север-Юг». В Программе Министерству путей сообщения предложено считать организацию скоростного движения на существующих магистралях важнейшим направлением улучшения качества пассажирских перевозок, что предполагает большой объем работ по реконструкции действующих железных дорог и, соответственно, выдвигает на первый план связанную с этим научную и практическую проблематику. Особое внимание обращается на развитие научно-технического прогресса в отрасли, разработку и реализацию программы научного сопровождения и обеспечения которые должны намного опережать сроки проектирования и реконструкции или строительства конкретных объектов.

Задача обоснованного установления организационно-технологических решений по управлению строительством и переустройству, которые позволят реализовать положения Программы, становится все более актуальной в условиях рыночной экономики. Хозяйственные субъекты вынуждены бороться за место на рынке, в связи с чем решающими факторами являются надежность и технический уровень принимаемых организационно-технологических решений. Очевидно, что без хорошего управления и совершенной организации производства не дадут должного эффекта ни инвестирование, ни новая техника, ни высокопроизводительный труд, что и определяет актуальность темы исследования и, соответственно, работы.

Объектом исследований ученых в области организации и технологии железнодорожного строительства - Г.Л. Аккермана, А.Ф. Акуратова, A.A. Баринова, В.Б. Бобрикова, Г.Л. Бороды, В.Ф. Вериго, Б.А. Волкова, И.А. Грачева, A.A. Гусакова, Г.Н. Жинкина, H.A. Зензинова, М.И. Иванова, Н.И. Инкина, Л.В. Киселевой, A.B. Ливеровского, С.Я. Луцкого, В.Г. Лыкова, Б.А. Медвежинского, А.О. Неймана, Г.С. Переселенкова, С.П. Першина, А.И. Песова, А.М Призмазонова И.В. Прокудина, А.Н. Сессаревского, Э.С. Спиридонова, П.М. Токарева, М.А. Фшцукова, Н.И. Хвостика, A.A. Цернанта, H.A. Шадрина, Е.Г. Шевелева [35, 36, 41, 42, 45, 51- 53, 55, 57, 59, 60 - 64, 68 -72, 75, 77, 78, 89 = 101, 107- 113, 117, 141, 144, 194, 212] и других ученых являются технологические процессы и целые подсистемы транспортного строительства, в том числе и в вероятностной постановке.

Основополагающие решения в вопросах выработки и принятия эффективных проектных и организационно-технологических решений при выполнении реконструктивных мероприятий содержатся в трудах Г.М. Шахунянца, Т.Г. Яковлевой, В.Я. Шульги, B.B. Виноградова, Э.В. Воробьева, Г.А. Коншина, В.П. Титова, Е.А. Яковлевой, П.Г. Пешкова, В.П Шурыгина и других исследователей.

Вопросам проектирования, реконструкции и развития транспортной сети и железнодорожных станций и узлов посвящены исследования В.Н. Астахова, Ю.А. Быкова, A.B. Гавриленкова, A.B. Горинова, С.М. Гончарука, В.Я. Болотного, М.К. Брехова, С.В. Земблинова, И.И. Кантора, А.П. Кондратченко, А.К. Кельчевского, O.A. Калугина, В.Н. Образцова, С.П. Першина, И.М. Писаревского, И.Е. Савченко, В.М. Сая, К.В. Симонова, Е.С. Свинцова, И.В. Турбина, Ф.И. Шаульского, В.Г. Шубко [41, 42, 58, 56, 62, 66, 86, 87, 106, 130, 136, 137, 140- 147, 149= 161].и других ученых и инженеров.

Вопросам организационно-технологической надежности строительства посвящены труды А.И. Берга, Б.В. Гнеденко, A.A. Гусакова, М.И. Иванова, М.С. Клыкова, В.Н. Мастаченко, Ю.Б. Нарусова, А.О. Неймана, Э.С. Спиридонова, И.А Ушакова, Г.Л. Шалягина, А.Ф. Шклярова [27, 28, 30 - 34, 37 - 40, 43, 44, 46, 82, 99, 160, 214, 215] и других ученых.

Проблемам выбора и принятия решений в системной постановке с использованием информационных и геоинформационных технологий посвящены исследования Н.П. Бусленко, Ю.Б. Гермейера, Б.В Гнеденко, A.A. Гусакова, А.П. Корчагина, В.Н. Мастаченко, С.И. Матвеева, H.H. Моисеева, С.П. Першина, С.А Ушацкого, H.H. Шапошникова, А.И. Штейна [12, 13, 14, 15, 16, 35, 36, 41, 52, 57, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 88, 89, 113, 116, 117,216, 217] и других ученых.

Тем не менее до сих пор отсутствует аппарат, позволяющий руководителю производства оптимизировать принимаемое решение,

В связи с этим к числу первостепенных вопросов относится формирование оптимальных организационно-технологических решений с учетом вероятностного характера строительства, так как детерминированный подход к планированию вероятностных по своей природе строительных процессов нередко приводит к срывам в деятельности строительных организаций, к невыполнению ими директивных или договорных сроков строительства и излишним затратам ресурсов.

Научные методы, применяемые в настоящее время для практического анализа производственных ситуаций и организационно-технологических решений для их реализации, можно разделить на две группы. К первой относятся те из них, которые основаны на использовании математических методов, например, линейного или динамического программирования. Ко второй - методы, в основе которых лежит имитационное моделирование технологических процессов и организационных систем.

Методы второй группы достовернее учитывают специфику той области, в которой руководителю производства предстоит принимать решения, по сравнению с методами первой группы, которые основаны на изучении общих свойств абстрактных математических объектов, что приводит к излишней детализации и трудоемкости расчетных методов. Использование второй группы методов позволяет глубоко анализировать последствия принятых организационно-технологических решений, но при этом представляет руководителю полную свободу в выборе этих решений. Для повышения эффективности работы лица, принимающего решения, необходимо применение аппарата, позволяющего целенаправленно отбирать такие решения из множества возможных, которые позволят организовать работу производственной системы в конкретных условиях способом, близким к оптимальному.

Организационно-технологические решения, применяемые в настоящее время, не всегда позволяют гарантированно ликвидировать вероятные отклонения в ходе строительства и обеспечить выполнение поставленных задач с заданной надежностью.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной методологии принятия рациональных организационно-технологических решений по переустройству магистральных железных дорог в соответствии с принятой системой критериев, и оценки их надежности по непревышению заданного срока с учетом вероятностного характера строительства.

На рис. 1 представлена схема применения методологии оптимизации решений на разных уровнях управления.

Методология исследований. В качестве методологической базы при планировании выполнения исследования использовались общие положения и принципы создания и верификации научных теорий [1, 2, 3], а также общие принципы исследования операций [4, 5], расчетный аппарат математического анализа и математической статистики [6 - 11, 18], современная теория управления сложными производственными системами [12 - 15, 20], теория надежности [16, 17, 19], теория создания и эксплуатации информационных систем с базой данных (БД) [209], теория иерархических систем [133, 135], теория игр с непротивоположными интересами [134], а также общая теория организации железнодорожного строительства [45, 47-55, 69, 75 - 77, 86,89-94, 96, 98, 108,111,112,126, 214-216].

Предмет защиты. На защиту выносятся: 1. Концептуальная основа и разработанная на ее базе методология выбора рациональных организационно-технологических решений по переустройству

База данных технологических моделей

Представление информации для ЛПР

Сбор данных Обратная связь Управлен ие

Принятие решений

Данные для оптимизации

Критериальная база

Концепции решений

Область определения

Оптимизация решения

Определение надежности решения

ОБЪЕКТЫ

Производственные ячейки

ЕТС

Железнодорож ная линия

Пусковые комплексы Станции, перегоны иЬъекты

Корпорация, холдинг Главк, УС

Трест, НПО, фирма

СУ, СМП

СУ, ПРБ

Мониторинг производственной ситуации

База данных мониторинга Помехи I типа Помехи II типа Прогноз развития критической ситуации

Рис. 1. Применение методологии оптимизации решений на разных уровнях управления магистральных железных дорог в соответствии с принятой системой критериев с учетом вероятностного характера строительства.

2. Методика оценки надежности организационно-технологических решений сложной многопараметрической нелинейной стохастической системы по непревышению заданного (директивного или договорного) срока.

3. Процедура выбора концепции организационно-технологических решений на основе реализации комплексной процедуры оптимизации, сочетающей формальные и неформальные шаги, с использованием критериальной базы исследования, созданной для сопоставления различных организационно-технологических решений (OTP). Если осуществить выбор концепции OTP не удается, то это означает, что при существующем технологическом уровне данную концепцию реализовать нельзя. Термин «концепция» в данном случае употребляется в смысле группы сходных по основным признакам решений или кластера решений.

4. Метод практической оценки надежности организационно-технологических решений (OTP) и соответствующий программный комплекс для изучения влияющих на нее факторов. Он позволяет производить расчеты и последующий анализ, направленный на выработку комплекса мероприятий, повышающих надежность. Заложенные при разработке этих мероприятий решения позволяют обеспечить перенос программного комплекса на любую необходимую платформу как в смысле операционной системы, так и процессора.

5. Концепция и методология реализации мониторинга производственных ситуаций для компенсации помех различной природы, влияющих на показатели эффективности оптимальных решений при их практической реализации.

Научная новизна состоит в сочетании способа отбора оптимальных комплексов решений из множества принципиально осуществимых со способом определения надежности организационно-технологических решений с учетом вероятностного характера строительного производства и в применении полученного аппарата для строительных организаций. Научную новизну определяют:

• Принципиально новый выбор объекта исследования - не производственного комплекса, а процесса принятия организационно -технологического решения, что позволило создать процедуру принятия решения и оценки его надежности на единой формальной основе.

• Впервые в практике принятия организационно =■ технологических решений использована аппроксимация пространства OTP сеткой, узлы которой являются множеством аргументов для оптимизационной процедуры эволюционного типа.

• Снижение размерности многокритериальных оптимизационных процедур осуществлено за счет рационального сочетания формализованной оптимизационной процедуры с рядом неформальных процедур, выполняемых лицом, принимающим решение (ЛПР), снижающих размерность задачи за счет использования опыта руководителя.

• Классификация помех по типу воздействия на производственную систему и сформированная на этой основе концепция мониторинга производственной ситуации.

Практическая значимость и внедрение результатов

Сфера рационального применения результатов в области транспортного строительства относится к процессу выработки оптимальных решений по реконструкции и переустройству железных дорог в соответствии с отраслевой «Программой развития скоростного пассажирского движения на железных дорогах РФ».

Пользователями являются МПС, проектные институты, занимающиеся переустройством железных дорог с целью повышения скоростей движения поездов (ГипротрансТЭИ, Гипротранспуть), Желдорпроекты, ВНИИ транспортного строительства и другие организации, осуществляющие научное сопровождение строительства.

Результаты исследований использовались институтом ГипротрансТЭИ при разработке проекта по переустройству железнодорожной линии Москва -Красное на участках Красное - Смоленск, Смоленск - Вязьма и Вязьма -Москва.

В настоящее время методология принятия организационно-технологических решений используется как часть «Научных обоснований к техническим решениям рабочего проекта подъездного ж. д. пути к Чинейским месторождениям руд», разрабатываемым ВНИИ транспортного строительства, для обоснования рациональных конструктивно-технологических решений при сооружении верхнего строения пути железнодорожной линии Чара = Чинейское месторождение полиметаллов с ответвлением на Удоканское месторождение медно-платиновых руд (договор с ОАО «Востсибтранспроект»).

Результаты исследований использованы при разработке НИР № 58н-99 «Совершенствование методов управления инвестиционно-строительной деятельностью на железнодорожном транспорте», выполняемой по плану НИОКР МПС, для обоснования методов оценки и результатов реализации отраслевых инвестиционных проектов и программ, а также для формирования математической модели принятия управленческих решений при составлении инвестиционного плана МПС России при разработке НИР № 1-99 «Технология управления инвестиционно-строительной деятельностью железнодорожного транспорта в современных экономических условиях», выполняемой по заказу ЦУКС МПС.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований изложены в нескольких научно-исследовательских отчетах о НИР, выполненных по планам НИР Минтрансстроя СССР в 1984 - 1992 г.г., отраслевой программе достижения высшего мирового технического уровня в транспортном строительстве Минтрансстроя СССР (Корпорация «Трансстрой») в 1985=1992 г.г., заданиям МПС, хозяйственным договорам с институтом Ленгипротранс, трестом Ямалтрансстрой и др. в 1986-1992 г.г., Программе фундаментальных и поисковых НИР МИИТа в области железнодорожного транспорта в 1996-2000 г.г.

Основные положения диссертации докладывались на теоретических конференциях по Программе фундаментальных и поисковых НИР МИИТа (темы 37/97, 47/98, 19/99), научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», проводимых МПС РФ, РАН, Московской ж.д., ВНИИЖТом, МИИТом в 1998 г. (один доклад), 1999 г. (два доклада). По результатам докладов и их обсуждения работа включена в отраслевые Программу по ресурсосбережению и Программу по безопасности движения.

Кроме того, диссертационная работа доложена и получила одобрение на заседании секции «Проблемы железнодорожного строительства (изыскания, проектирование, строительство, реконструкция, инженерная защита, электрификация транспортных сетей, узлов, терминалов, систем энергообеспечения транспорта)» Ученого Совета ОАО ЦНИИС - председатель д.т.н. Цернант A.A.

Основные результаты исследований опубликованы автором в 20 печатных работах.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции и теоретических основ оптимизации организационно-технологических решений при прогнозировании, проектировании, организации функционирования строительного комплекса в составе отрасли «Железнодорожный транспорт», а также при управлении строительством и разработке его технологий, в постановке и решении сформулированных в диссертации задач и проблем в качестве ответственного исполнителя и руководителя науч! ю-исследовате.! i ьских и опытно-экспериментальных работ. Исследования автор выполнила, работая в должностях мл. научного сотрудника (1984-1987), ст. научного сотрудника (1987-1989), заведующего лабораторией сооружения верхнего строения пути ЦНИИСа (1989-1992 г.г.), доцента кафедры «Организация, технология и управление строительством» МИИТа (1994 г. - 1998г.) и докторанта этой кафедры (1998 г. - н.в.).

Все научные положения сформулированы и разработаны автором лично. Опытно-экспериментальные, программные и внедренческие разработки выполнены под руководством автора и в соавторстве с сотрудниками лаборатории, в которой работала автор, и кафедры, где она работает в настоящее время.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников ( 220 источников), приложения. Работа содержит 226 страниц машинописного текста, 56 иллюстраций, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методология выбора организационно-технологических решений при переустройстве железных дорог"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения стратегического управления отраслью как метасистемой, включая системообразующие организационно-технологические и технические комплексы, в диссертации разработана концепция отбора оптимальных комплексов решений из множества принципиально осуществимых в сочетании со способом определения надежности организационных систем управления с учетом вероятностного характера строительного производства.

2. Для реализации концептуального подхода в качестве объекта исследования выбран процесс принятия решений, что дало возможность разработать научно обоснованную методологию принятия организационно-технологических решений по переустройству железных дорог в соответствии с принятой системой критериев на основе решения обратной задачи исследования операций.

3. В диссертации разработана модель, алгоритмы и программное обеспечение, реализующие процедуру принятия решения, управления и оценки его надежности на единой формальной основе.

4. В силу того, что одним из аргументов оптимизируемого функционала является граф с переменной топологией, разработана комплексная процедура оптимизации OTP, сочетающая формальные и неформальные шаги, результатом работы которой является концепция OTP. Определены неформальные процедуры, выполняемые лицом, принимающим решение, создающие основу для выполнения на ЭВМ формализованной процедуры отбора из множества допустимых небольшого подмножества решений, окончательный выбор из которых осуществляется ЛПР.

5. Концепция принятия решений, разработанная в диссертации, использует для сведения задачи оптимизации к однокритериальной векторизацию множества критериев, что принципиально отличается от широко используемых способов, основанных на использовании комбинаций критериев с учетом их веса. Выбор критериев оптимальности и ограничений при оптимизации OTP зависит от конкретной производственной ситуации, доминирующей цели, ограниченности ресурсов, их стоимости и других факторов.

6. Впервые в практике принятия организационно - технологических решений использована аппроксимация пространства концепций OTP сеткой, узлы которой являются множеством аргументов для оптимизационной процедуры эволюционного типа. В качестве одного из вариантов свертки аргументов, отражающей пространственно - временные связи, реализованных в диссертации, использована сетевая модель.

7. В рамках разработанной методологии регламентировано выполнение лицом, принимающим решения (ЛПР), неформализованных процедур, использующих в качестве критерия отбора его опыт и интуицию. Неформализованные процедуры применяются в ситуациях принятия решений на основе принципиально неполной информации или критериев, не поддающихся формализации, в том числе при решении задач развития социальной инфраструктуры железнодорожного транспорта и транспортного строительства.

8. Анализ пространства решений при реконструкции железных дорог для различных видов работ и различных технологий на примере реконструкции промежуточной станции показал, что допустимые ОТР распределяются по группам с близкими показателями эффективности. В каждой группе выделяется подмножество решений с экстремальными или близкими к экстремальным показателям эффективности. Наличие таких групп обусловлено использованием комплектов машин различных типов.

9. Разработана методика оценки надежности принятых и зафиксированных в моделях организационно-технологических решений по непревышению заданного срока, которая позволяет методом Монте-Карло исследовать устойчивость критического пути относительно входящих в него работ и вид закона распределения его продолжительности., производить анализ результатов расчетов, направленный на выработку комплекса мероприятий, повышающих надежность.

10. Созданный в работе инструментарий в корне изменяет работу ЛПР, позволяя ему существенно снизить вероятность пропуска перспективных организационно-технологических решений.

211

11. Предложенная методология может использоваться для решения широкого круга задач, начиная от обоснования сроков строительства , с точки зрения оптимизации финансовых показателей, и до определения конструктивных параметров строительных машин, с точки зрения эффективности строительных комплексов, в состав которых они входят.

12. Разработанная в диссертации концепция определяет требования к моделям принятия решений и процедурам оптимизации для этих моделей, переводя предмет научного поиска в разряд квалифицированной, трудоемкой, но хорошо регламентированной работы.

13. Разработана концепция и методология реализации мониторинга производственных ситуаций для компенсации помех различной природы, влияющих на показатели эффективности оптимальных решений при их практической реализации.

14. Создана структура данных для хранения в памяти матриц инциденций, отражающих топологию моделей, в основу которой положена реляционная модель базы данных, как обеспечивающая наибольшую гибкость при отображении на нее концептуальной модели производственной ситуации.

15. Универсальность разработанной в диссертации методологии принятия решений подтверждается тем, что она использована для построения оптимального варианта платежной матрицы, на основе которой разработаны типовые варианты чистых стратегий компенсации помеховых воздействий.

Заключение и основные выводы.

Предлагаемая работа имеет как научно-теоретическую, так и практическую ценность. Практическая ценность заключается в том, что разработан аппарат принятия решений при проектировании организации строительства, область применения которого не исчерпывается рамками рассмотренных в диссертации примеров. При построении соответствующих сетевых моделей способ может быть легко распространен на любой процесс транспортного строительства.

Научно-теоретическая ценность заключается в том, что создан концептуальный подход и методология разработки процедур принятия оптимальных решений для широкого диапазона подсистем транспортного строительства, начиная от обоснования сроков строительства, и кончая выбором технических параметров строительных машин и комплексов механизации с точки зрения оптимизации эффективности производственной системы в целом. Применение при исследовании изложенной здесь методологии позволит перевести значительное число задач, решаемых исследователями, из разряда поисковых в разряд задач, требующих, конечно, творческой и квалифицированной работы, но имеющих ясный рецепт решения.