автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация строительного переустройства пищевых предприятий

кандидата технических наук
Голованов, Роман Валерьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организация строительного переустройства пищевых предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Организация строительного переустройства пищевых предприятий"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВ Роман Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере кондитерского производства ОАО «Большевик»)

Специальность: .02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель' доктор технических наук

Казарян Рубен Рафаелович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Синенко Сергей Анатольевич

кандидат технических наук, доцент Хмелев Александр Аркадьевич

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

и проеетно-экспериментальчый институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

Защита состоится 27 декабря 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.138.01 в Московском государственном строительном университете по адресу 115114, Москва, Шлюзовая наб., 8, ауд 528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 26 ноября 2004Г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

(ЬкЪЧ

214^21

-3-

Общая характеристика работы

Актуальность темы Отечественные и зарубежные исследования организации строительства среди актуальных называют проблему переустройства действующих пищевых предприятий Такое переустройство включает в себя не только давно известные классические его виды (ремонт, реконструкцию и реставрацию), но и новые, разновидности переустройства- реновацию (Веденеев Н С , Маклакова Т Г , Ресин В И и др ), рекомпонацию (Гинзбург A.B., Кузнецов С В , Шрейбер К А и др ); ревер-сацию (Голубева Н Н , Чулков ВО и др ) Переустройство обусловлено необходимостью перехода на конкурентоспособную продукцию, повышения технического уровня производства до современных требований, обеспечения населения новым ассортиментом продуктов питания в необходимых количествах, изменения форм собственности, целевого назначения и режима производственной эксплуатации зданий и соору жений.

Общеизвестно, что переустройство (по сравнению с новым строительством) в условиях рыночной экономики позволяет более чем вдвое повысить эффективность инвестиционно-строительного проекта и снизить сроки его окупаемости (Ильина О Н , Сардарян Т.Г, Семечкин А.Е. и др.). Поэтому оно, в особенности на начальном периоде становления рыночной экономики, является преимущественным направлением инвестиционной политики, хотя и приводит к обострению противоречий между строителями и работниками основного производства пищевых предприятий: строители стремятся максимизировать фронт работ, складские территории и помещения, транспортные потоки и тд,; переустраиваемое предприятие требует провести переустройство без остановки технологических процессов основного производства и снижения его мощности, минимизировать сроки и необходимые затраты. Общими требованиями являются обеспечение организационно-технологической надежности (ОТН) и организационно-технологической безопасности (ОТБ) такого переустройства.

Совокупность перечисленных противоречий и общих требований, отличающих переустройство от нового строительства, делает известные методы моделирования ОТН и ОТБ недостаточными и требует разработки, исследования и внедрения в строительное производство новых методов и моделей, обеспечивающих комплексную (интегральную) оценку проекта переустройства; мониторинг текущего состояния процесса переустройства; достоверное и своевременное прогнозирование значений ОТН и ОТБ переустройства ___

РОС. национальная Б''- ггка ( --рйург

гоо&рк

Отечественные исследования, выполненные за последние 10 лет, показали, что массовыми объектами переустройства в пищевой промышленности становятся объекты малого и среднего бизнеса, а характерными свойствами такого переустройства, как правило, являются негосударственное инвестирование, обязательное страхование рисков, гарантии своевременности получаемой прибыли.

Системотехника строительства позволяет системно рассматривать не только перечисленные, но и ряд других условий и характеристик строительного переустройства, выявлять и использовать резервы строительного производства и основного производства предприятий пищевой промышленности в процессе переустройства, предусмотреть и обеспечить сокращение продолжительности переустройства, увеличе-ние выпуска продукции предприятий пищевой промышленности в процессе их переустройства, поддержание заданного уровня ОТН и ОТБ, как важных показателей качества строительного переустройства.

Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для строительных организаций, осуществляющих переустройство объектов предприятий пищевой промышленности России.

Объектом исследования диссертационной работы явились организационно-технологические решения строительного переустройства производственных объектов на примере кондитерского производства ОАО «Большевик» (г Москва), где диссертант принимал участие в качестве проектировщика и менеджера строительного переустройства.

Предметом исследования являются графоаналитические методы и модели многокритериальной количественной оценки организационно-технологической надежности и безопасности вариантов проектных решений строительного, организационного и технологического переустройства пищевых предприятий

Научная гипотеза состоит в том, что совершенствование организации строительного переустройства на основе системотехники строительства и применения инфог-рафических моделей многокритериальной оценки вариантов строительного переустройства пищевых предприятий позволит комплексно учесть многие виды и факторы переустройства и последующей эксплуатации пищевых предприятий, вскрыть дополнительные резервы ОТН и ОТБ, выявить значимость организационно-экономических, организационно-правовых и организационно-антропотехнических аспектов переустройства и последующей эксплуатации пищевых предприятий

Цель диссертации - исследование и разработка научно обоснованных организационных решений и технологий строительного переустройства пищевых предприятий на основе увязки строительной и технологической частей проекта, диагностики текущих параметров строительного производства и инфографического моделирования интегральной количественной оценки качества функционирования организационной технологии строительного переустройства с оптимизацией по критериям ОТН и ОТБ, что позволяет ускорить отдачу вкладываемых в переустройство средств . Задачи . решение которых предполагает реализация поставленной цели' анализ особенностей структуры и развития пищевой промышленности России; анализ теории и практики строительного переустройства предприятий пищевой промышленности;

анализ особенностей проектирования строительного переустройства действующих промышленных предприятий;

анализ методов проектирования строительного производства с учетом организационно-технологической надежности (ОТН) и отдельных ее компонентов,

разработка методических основ и системы проектирования переустройства объектов пищевой промышленности;

разработка инфографических методов комплексной многокритериальной оценки ОТН, значимой с точки зрения практики каждой из подсистем переустройства (проек-тно-конструкторской, технологической, организационной и др.);

разработка структуры САПР переустройства объектов пищевой промышленности;

внедрение результатов исследований при переустройстве кондитерского предприятия ОАО Большевик.

Методологической основой исследования явилось использование теоретических и прикладных результатов таких известных научных направлений, как системотехника строительства и организационно-технологическая надежность, инфография и организационно-антропотехническая надежность строительного переустройства (по Чулкову В О ), а также обобщение опыта научно-исследовательских, проектных и строительных организаций по проектированию и организации строительного переустройства объектов

Научная новизна выносимых на защиту результатов

-6- выявлены взаимосвязи аппаратурно-технологических, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений при проектировании переустройства объектов пищевой промышленности;

- предложены инфографические модели комплексной многокритериальной оценки ОТН, значимой с точки зрения практики каждой из подсистем переустройства (про-ектно-конструкторской, технологической, организационной и др);

- разработана структура автоматизированного проектирования переустройства объектов пищевой промышленности;

- предложена методика проектирования переустройства объектов пищевой промышленности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования Разработанный метод проектирования переустройства получил применение при переустройстве корпуса №9 ОАО «Большевик», расположенного по адресу г Москва, Ленинградский проспект, д. 15.

Это позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно технологической надежности (ОТН) и организационно-технологической безопасности (ОТБ) в подсистеме технологического переустройства, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат инвестируемых ресурсов.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Ученом Совете Специпльного факультета САПР Московского государственного строительного университета; на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (20012004гг); на научных и научно-методических семинарах строительных организаций Москвы и Московской области.

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 -2003гг. три печатных научных работы

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 104 страницы машинописного текста В работе рисунков и таблиц Список использованной литературы содержит 125 наименования отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель, задачи исследования и основные научные результаты, выносимые на защиту Структура работы соответствует списку перечисленных выше задач диссертационного исследования, содержит описание разработанных методов, моделей и методик.

В первой главе диссертации проведен системный анализ особенностей структуры и развития пищевой промышленности РФ, определяющих специфику организации строительного переустройства действующих предприятий пищевой промышленности По данным Госкомстата РФ на 1 01 2004г, удельный вес продукции пищевой промышленности в общем объеме промышленной продукции страны в среднем составил 14,3% Это еще раз подчеркивает особую значимость и актуальность строительного переустройства и реконструкции действующих предприятий пищевой промышленности

Предприятия пищевкусовой промышленности РФ, как важной подотрасли ее пищевой промышленности, используют, как правило, местные сырьевые и кадровые ресурсы. В новых рыночных условиях хозяйствования это тенденция не всегда отвечает складывающейся социально-демографической ситуации и корпоративным интересам бизнеса. Традиционно предприятия пищевкусовой промышленности условно разделяют на две группы.

В первой группе предприятия первичной переработки сельскохозяйственного сырья: (сахарная, мукомольная, маслобойно-жировая, спиртовая продукция и т.д); во второй группе предприятия вторичной переработке продуктов предприятий первой группы (мукомольно-крупяная, кондитерская, макаронная, ликеро-водочная продукция и тд) Предприятия первой группы преимущественно расположены в зоне сырья, предприятия второй группы - в районах потребления.

Три крупных подотрасли пищевой промышленности РФ (пищевкусовая, мясомолочная и рыбная) насчитывают в своем составе около 30 более мелких подотраслей, охватывающих более 25 тысяч предприятий с общей численностью занятых свыше 1,5 млн. человек.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, массированный импорт продовольствия, снижение жизненного уровня населения и, как следствие, обвальное падение его платежеспособного спроса привели к снижению объемов производства предприятий пищевкусовой промышленности по сравнению с уровнем 1990г

Объем производства пищевой промышленности в 2001 г составил лишь около 61% от уровня 1990г., причем это самый высокий показатель за последние 12 лет, а самый низкий уровень производства пришелся на 1997г. (менее 47%) В значительной мере такое сокращение объемов производства пищевой промышленности было связано с ослаблением традиционных хозяйственных связей с отечественной сырьевой базой, как результатом процесса приватизации в отрасли, а также с падением уровня сельскохозяйственного производства РФ.

В 1998г объем производства пищевой промышленности, впервые за период перестройки, превысил уровень предыдущего года (100,8% по отношению к 1997г) Рост производства продолжился и в 2001г. превысил уровень 1997г уже на 29,1% За 2000г крупными и средними предприятиями пищевой промышленности был получен положительный финансовый результат в виде прибыли в объеме 32,5 млрд руб , что соответствует уровню 1999г. (27,2 млрд руб ) с учетом инфляции Наиболее существенный рост прибыли был достигнут в пищевкусовой промышленности -133,3%.

Кондитерскую промышленность характеризует высокая рентабельность, она входит в десятку бюджетообразующих подотраслей пищевой промышленности. Хотя кондитерские изделия не являются продуктами повседневной необходимости, их роль в питании велика они дополняют пищу, обеспечивая человека углеводами

Возможность роста конкурентоспособности и экономической эффективности в любой отрасли хозяйствования функционально зависит от ее материально-технической базы и трудовых ресурсов. Анализ динамики их изменения за 1991-2001 гг в пищевой промышленности показал, что основные фонды пищевой промышленности составляли от 4,5 до 6% от общей стоимости промышленных основных фондов РФ Это свидетельствовало об отсутствии дорогих основных фондов в отрасли, значительном увеличении веса не автоматизированного и не механизированного труда

Для пищевой промышленности остро стоит проблема быстрого и качественного обновления основных фондов предприятий, их строительного, организационного и технологического переустройства Именно этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы реконструкции промышленных предприятий, как одного из видов их переустройства, в отечественной научно-технической литературе начали активно обсуждать в конце тридцатых годов прошлого столетия. Наряду со строительством новых, предусматривали обновление существующих предприятий и не только в связи с заменой технологического оборудования, но и с разборкой, восстановлением или усилением несущих и ограждающихся конструкций зданий и сооружений

Наибольшее количество научно-технических разработок и публикаций по проблемам реконструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений приходится на период восстановления и развития хозяйства страны после Великой Отечественной войны (1946-1960гг.).

i Рассмотрены пять основных причин, способствовавших возникновению, узкой специализации и раздробленности многочисленных терминов в области переустройства; такая терминологическая неоднозначность определила в современных условиях хозяйствования необходимость нового осмысления и формальной переструктуризации областей и терминов «переустройство» и «строительное переустройство».

В диссертации термин и определение «переустройства» использованы в трактовке дтн. Семечкина А Е., а для выявления и анализа объемных соотношений реконструкции и переустройства в строительном производстве применен метод Эйпера-Венна и реализующие его круговые секторные диаграммы.

Строительное переустройство определяют задачи приведения пассивной части основных производственных фондов в соответствие с требованиями технологии и организации производства Этот тип переустройства и реконструкции производства направлен на: строительное обеспечение новых схем грузопотоков за счет- переустройства дорог, проездов, проходов и других транспортных коммуникаций; улучшения соответствия производственных зданий и сооружений требованиям комфортности труда (обеспечение постоянства температурного режима, пыле- и влагонепроницаемости, виброизоляции, шумопоглощения; создания или расширения бытовых помещений; внедрения мероприятий по охране труда и окружающей среды.

Строительное переустройство сопровождается вполне определенными объемами работ по организационному и технологическому переустройству действующего производства, которые, однако, не являются превалирующими

Виды переустройства производства получают путем различных сочетаний разных типов реконструкционных работ

t|Jo - техническое перевооружение второго типа (организационно-технологическое переустройство производства);

t(Jc - техническое перевооружение третьего типа (строительно-технологичес-ое переустройство производства),

С (Jo - организационное переустройство и реконструкция второго типа (организационно-строительное переустройство производства)

ТУО С - комплексное переустройство и реконструкция производства Этот последний обобщающий вид переустройства и реконструкции предусматривает большие объемы работ по всем трем множествам работ' строительным, организационным и технологическим.

Выполнен анализ особенностей проектирования строительного переустройства действующих промышленных предприятий, структуры разрабатываемой проектной документации и инвестиционно-строительной деятельности, как современного проявления рыночной системы хозяйствования. Особое внимание уделено анализу методов проектирования и реализации строительного переустройства с учетом организационно-технологической надежности (ОТН) и организационно-технологической безопасности (ОТБ).

Анализ выявил ряд узких мест в практике строительного переустройства действующих промышленных предприятий:

отсутствие строго обозначенной и системно используемой методологии проектирования и реализации строительного переустройства действующего производственного предприятия, как гораздо более сложной, чем новое строительство, проблемы;

отсутствие представления о проекте строительного переустройства, как о многопараметрической организационно-технологической системе «человек-техника-среда», оценка которой является многокритериальной,

отсутствие инфографических графоаналитических методов и моделей комплексной многокритериальной оценки организационно-технологической надежности и безопасности вариантов проектных решений строительного, организационного и технологического переустройства действующего производственного предприятия

Во второй главе рассмотрены методологические основы исследования организационно-технологических решений строительного переустройства в условиях рыночной экономики, исследованы взаимосвязи аппаратурно-технологических и объемно-конструктивных решений переустройства, выявлены области эффективных организационно-технологических решений проведения строительного переустройства, сформированы варианты механизации монтажа комплекса объектов переустраиваемого предприятия пищевой промышленности

В процессе исследования естественным стало обращение к системотехнике строительства как научно-технической дисциплине, изучающей технические, организационные, экономические, управленческие строительные системы и межсистемные связи, взаимно содействующие достижению конечного результата в строительстве Проблемам системотехники в строительстве посвящено большое количество публи-

каций (Гусаков А А , Чулков В О , Семечкин А Е., Казарян Р Р и др ) В строительстве получили распространение функциональные системы, где в качестве системообразующего фактора выступает конкретный результат их функционирования Такой фактор оказывается весьма эффективным в системах строительного производства, где множество целей и ненадежность критериев по отдельным подсистемам делает весьма актуальным достижение конечного результата

Исключение несущественных элементов и связей дает обоснованную структуру системы, а ее иерархия может быть представлена как иерархия результатов с четким количеством и подчиненностью уровней системы Надежность систем, как надежность конечного результата, предопределяет в функциональных системах строительного производства надежность лишь одного элемента - результата Все остальные элементы могут быть ненадежными, если они не мешают достижению заданного результата Практическая направленность функционально-системного подхода в строительстве предполагает систему, сформированную заданным системообразующим результатом и обеспечивает набор методов проектирования взаимосвязей между элементами этой системы Функционально-системный подход позволяет формировать сложные системы строительного переустройства в современных условиях

Широко применяемые до последнего времени в организации, экономике и управлении строительством детерминированные методы, как и много лет назад, однозначно определяют события начальными условиями Отсутствие учета вероятностного, стохастического характера строительного производства привело к неадекватности моделей, к ненадежности большинства организационно-технологических, экономических и управленческих решений

В строительстве продолжительность, сметная стоимость, трудоемкость и другие показатели являются вероятностными в силу воздействия на них случайных факторов, поэтому они должны характеризоваться распределениями, отражающими вероятности достижения запроектированной величины этих показателей Вероятностный подход оказался весьма плодотворным при создании теории надежности, которая базируется, по существу, на методах математической статистики и теории вероятности и которая является вероятностной категорией, присущей строительным системам

Разработана методологическая схема исследования (рис 1), показывающая взаимосвязь модулей (начиная от цели диссертацилнного исследования до практического внедрения результатов при переустройстве корпуса №9 ОАО «Большевик», расположенного по адресу г Москва, Ленинградский проспект, д 15)

1. Цель: разработка организационных решений и технологий строительного переустройства по критериям ОТН и ОТБ, ускоряющих отдачу вкладываемых в переустройство средств

5. Задачи:

анализ особенностей структуры и развития пищевой промышленности России;

анализ методов проектирования строительного переустройства предприятий пищевой промышленности;

анализ особенностей проектирования строительного переустройства действующих промышленных предприятий;

анализ методов проектирования сироитель-ного производства с учетом ОТН и отдельных ее компонентов;

разработка методических основ и системы проектирования переустройства объектов пищевой промышленности;

разработка инфографических методов комплексной многокритериальной оценки ОТН;

разработка структуры САПР переустройства объектов пищевой промышленности внедрение результатов исследования.

8. Разработка методов решения задач диссертации с применением современуз[ средств моделирования и компьютерных технологий

9. Результаты: взаимосвязи аппаратурно-техно-логических, объемно-конструктивных и организационно-технологических решений при проектировании переустройстве предприятий пищевой промышленности; инфографические модели многокритериальной оценки ОТН и ОТБ, значимой с точки зрения практики подсистем переустройства; структура САПР переустройства объектов пищевой промышленности; методология проектирования переустройства действующих предприятий пищевой промышленности

2. Объект: организационно-технологические решения строительного переустройства действующих предприятий

3. Предмет: графоаналитические методы и модели многокритериальной оценки ОТН и ОТБ проекта строительного переустройства

4. Анализ теории и практики строительного переустройства объектов

6. Методологические основы:

системный анализ; системотехника строительства; организационно-технологическая надежность; инфография; организа-ционно-антропотехническая надежность строительного переустройства; обобщение опыта НИИ, проекту^ и строительных организаций по переустройству действующих промышленных объектов

7. Исследования:

методов и средств проектирования и организации производства строительного переустройства действующих промышленных предприятий; многопараметрической организационно-технологической системы «человек-техника-среда, ЧТС»;

инфографических графоаналитических методов и моделей комплексной многокритериальной оценки ОТН и ОТБ вариантов проектных решений строительного, организационного и технологического переустройства действующих предприятий пищевой промышленности

10. Внедрение результатов диссергаци-оного исследования при переустройстве корпуса №9 ОАО «Большевик» в городе Москва

Рис.1. Методологическая схема исследования

-13В третьей главе разработаны инфографические графо-аналитические модели анализа и оценки многопараметрических вариантов строительного переустройства предприятий пищевой промышленности

Сопоставление отечественных (Перельман Ф И , Чулков В О , Чулков Г О , Жуков Д С , Бурьянов П Д и др ) и зарубежных (Кивиат, Трайнлинг, Хайгинд и др ) разработок и моделей позволило сформировать оригинальные инфографические модеди, позволяющие сопоставлять проектные и фактически реализуемые варианты строительного переустройства предприятий пищевой промышленности по ряду характери-стик, среди которых' стесненность (отсутствие значительных пространств для работы строительных средств механизации и транспортирования), незначительная возможность использования средств механизации; ограниченная скорость выполнения технологических процессов; неизбежность технологических перерывов; сложность прогнозирования потребности в материалах и связанная с этим вероятность технологических перерывов и повторных рейсов для их доставки, неизбежность антагонизма с коллективом стройки ввиду вынужденного нарушения (или прекращения на определенное время) технологических процессов основного производства

Известны отечественные работы, посвященные формированию многоточечных п - мерных инфографических логик, совокупность которых рассматривают как не принадлежащую одновременно никакому подпространству, имеющему размерность п-1 и, в частном случае, задающую вершины плоской фигуры, известной в комбинаторной топологии как «к-мерный симплекс» (по Понтрягину Л С )

Одноточечные логики (монады) являются вершинами такого плоского симплекса, как гомеоморфного образа в евклидовом пространстве Обстоятельства организационно-технологического характера в процессе строительного переустройства позволяют выделять среди л монад по определенному признаку приоритетную (в частном случае - одну, но число их может быть и больше единицы)

Тогда целесообразно использовать пространственные гомеоморфные инфографические модели («полиэдры»), формируемые из симплексов согласно теории гомологии.

Взаимосвязь и взаимодействие ресурсов в процессе их перемещения извне на стройплощадку, со стройплощадки за ее пределы и, наконец, в пределах стройплощадки определяют вероятностный характер организационно-технологической надежности и безопасности строительного переустройств В работе исследованы парные взаимоотношения монад многоточечных логик (диады), отношения их инцидентности

(принадлежности монад различным диадам, имеющим при переустройстве содержательный смысл).

Сформированы матрицы инцидентности, позволяющие выявить формируемые по определенным ограничениям мультиплексные комплексы, каждый из которых соответствует определенному режиму взаимодействия потоков ресурсов, процессов переустройства действующего предприятия и процессов его основного производства Они характеризует степень адекватности технологии и организации строительного переустройства сложившейся ситуации.

Инфографической моделью, используемой в диссертации для сопоставления и интегральной оценки многопараметрических вариантов строительного переустройства (симплексов и мультиплексных комплексов), выбран представитель класса «звездчатых структур», известный как «диаграмма Перельман» для многокомпонентных структур кристаллографии; «график Кивиата» для финансовых структур; «модулор Тимофеевой» в системах автоматизации проектирования, «риск-портрет состояния» в логистике и тд Обращение столь разных областей исследования к таким инфографи-ческим моделям объясняется удобством и наглядностью получаемой оценки

Совокупность параметров, характеризующих конкретный вариант строительного переустройства, отображают круговой диаграммой (рис 2), для которой степень приближения площади фактического многоугольника к площади эталонного многоугольника количественно выражается коэффициентом К= Эфакт/^эт £1- На рис.2 приведены соответственно идеальная (нормативная, н), реальная (проектная, пр) и фактическая (ф) модели оценки ОТН.

Сложные научные исследования, разработанные методы и модели были привлечены, чтобы предложить еще один новый подход к решению многопараметрических и многокритериальных задач строительного переустройства.

Четвертая глава посвящена внедрению результатов диссертационного исследования Результаты теоретических исследований, инфографические модели алгоритмы, программы и организационно-функциональная информационная компьютерная технология оценки ОТН и ОТБ вариантов строительного переустройства были использованы при проектировании и переустройстве корпуса №9 ОАО «Большевик» (г Москва, Ленинградский проспект 15) в 2002-2004гг Использование результатов диссертационного исследования позволило выбрать и осуществить вариант с наибольшими значениями ОТН и ОТБ строительного переустройства, снизить затраты проектировщиков, обеспечить возврат инвестируемых ресурсов в минимальные сроки

Рис 2 Базовая структура инфографических моделей комплексной

оценки варианта строительного переустройства действующего предприятия пищевой промышленности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и реализации строительного переустройства действующих предприятий пищевой промышленности в условиях заранее заданных характеристик достижения качества функционирования и эксплуатации объекта, выявил, что существующие строительные организационные структуры не всегда соответствуют новым рыночным условиям хозяйствования и не обеспечивают, в частности: гарантированной реализации проектов, соблюдения сроков и финансового обеспечения переустройства, организационно-технологической надежности (ОТН) процессов и результатов переустройства; организационно-технологической безопасности (ОТБ) процессов переустройства и функционирования предприятия после реконструкции. В диссертации показана актуальность системотехнического подхода к переустройству как к функциональной системе деятельности, а сам проект переустройства и его реализацию предложено рассматривать как новый объект исследования: систему «человек-техника-среда, ЧТС».

2 Выполненные теоретические и научно-практические исследования были направлены на выполнение требований и соблюдение ограничений заказчика строительного переустройства, на максимально возможное совмещение проектирования и реализации переустройства с функционирующими процессами основного производства переустраиваемого предприятия пищевой промышленности, на рациональное использование площадей в условиях стесненных стройплощадок, на экономию материальных и трудовых ресурсов. Разработана методологическая схема исследования.

3 Разработан метод решения многопараметрических и многокритериальных задач строительного переустройства действующих предприятий пищевой промышленности На основе моделирования многопараметрического проекта строительного переустройства к-мерным симплексом (по Понтрягину Л С.). Совокупность сопоставляемых вариантов такого переустройства применительно к одному переустраиваемому объекту предложено представлять в виде пространственных гомеоморфных ин-фографических моделей (мультиплексных комплексов или «полиэдров»), формируемых из к-мерных симплексов согласно теории гомологии

4 После выбора единственного приемлемого варианта строительного переустройства действующего предприятия пищевой промышленности, совокупность характеризующих его параметров отображают круговой звездчатой диаграммой, для которой степень приближения площади фактического многоугольника 8ФАКт к площади эталонного многоугольника Э эг выражают коэффициентом К = Бфакт / 5 эт < 1;

выбранный вариант подвергают многокритериальной оценке и характеризуют интегральными показателями ОТН и ОТБ,

5 Исследованы парные взаимоотношения («диады») отдельных одноточечных логик («монад») и их инцидентность (принадлежность монады различным диадам, имеющим содержательный смысл) Построены матрицы инцидентности, позволяющие выявить формируемые по конкретным ограниче-ниям мультиплексные комплексы, каждый из которых соответствует определенному режиму взаимодействия потоков ресурсов (в процессах переустройства предприятия и процессах основного производства) и характеризует степень адекватности технологии и организации строительного переустройства сложившейся ситуации

6 Предложенные графо-аналитические инфографические модели для адаптации к проблемам реконструкции и строительного переустройства действующих предприятий других отраслей промышленности В каждом конкретном случае использование предлагаемых в диссертации методов и моделей позволяет определить Рациональные диапазоны взаимосвязанного изменения ОТН и ОТБ процессов строительного переустройства и процессов основного производства переустраиваемого предприятия.

7. Экспериментальное внедрение разработанных предложений осущест-влено при переустройстве корпуса №9 ОАО «Большевик» Были внедрены и прошли опытную эксплуатацию графоаналитические методы и модели комплексной многокритериальной оценки организационно-технологической надежности вариантов проектных решений строительного переустройства Использование разработанных методических материалов и компьютерных информационных технологий в процессе проектиро-рования переустройства ОАО «Большевик» позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно технологической Надежности в подсистеме технологического переустройства, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат инвестируемых ресурсов

8 Дальнейшее развитие диссертационных разработок соискателя связано с созданием банка знаний экспертной консультирующей системы по проблеме реконструкции и строительного переустройства действующих предприятий пищевой промышленности по критериям ОТН и ОТБ

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора: 1 Инфографическое моделирование и организация строительного переустройства жилья как системы «человек-техника-среда, ЧТС» // Интернет новости и обо-

зрение Инфография в системотехнике - 2001.- №3.- ЧастьЗ - С 23-30 (в соавторстве, доля соискателя 0,2 п.л ).

2 Композиционное инфографическое моделирование интеллектуальной системы «человек-техника-среда, ЧТС» в строительном переустройстве // Интернет новости и обозрение Инфография в системотехнике - 2001 - №3 - ЧастьЗ - С 31-38 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.).

3 Комплексная многопараметрическая оценка организационно-технологической надежности строительного переустройства // Промышленное и гражданское строительство -№10 - 2004 - С 46 (в соавторстве, доля соискателя 0,1 п л.)

?

%

Союзморниипроскг Формат 60x84 1/16 Объем { печ.л. Заказ 1365 Ксерокс_Тираж 100

г

РНБ Русский фонд

2006-4 6434

2 2