автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методологические принципы управления развитием информационных систем, эффективных в условиях рыночных отношений

доктора технических наук
Башин, Юрий Борисович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Методологические принципы управления развитием информационных систем, эффективных в условиях рыночных отношений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башин, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Развивающаяся информационная система как объект научных исследований в информатике

1.2. Дескриптивные и аналитические модели развития информационной системы

1.3. Вопросы информационно-математического моделирования развивающихся информационных систем.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННО

МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Предпосылки повышения эффективности принятия решения и модель свертывания—развертывания.

2.2. Процедуры свертывания — развертывания развивающейся информационной системы.

2.3. Средства спецификации алгоритма свертывания— развертывания развивающейся информационной системы

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РОСТА НА ОПЕРАТИВНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАПРОСОВ

3.1. Модель анализа эффективности эволюции информационной системы.

3.2. Оценка эффективности развития информационной системы с централизованным управлением

3.3.Оценка эффективности развития информационной системы с динамической двухуровневой иерархией управления.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЗАПРОСОВ

4.1. Информационно-математическое моделирование спроса на информационные услуги и задачи совершенствования управления.

4.2. Процедуры информационного обеспечения процесса управления.

4.3. Алгоритмизация процессов управления при неполной информации.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 СРЕДСТВА СПЕЦИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ

5.1. Средства спецификации процессов управления развитием информационной системы.

5.2. Система управления развитием межотраслевой информационной автоматизированной системой

5.3. Подсистема управления развитием информационной системы «Адресная социальная помощь».

Выводы по пятой главе

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Башин, Юрий Борисович

Актуальность проблемы. Проблемы эффективного функционирования информационных систем на современном этапе активного развития глобальной сети Интернет и развития корпоративных информационных систем (интранет), в условиях, когда информация стала одним из основных экономических ресурсов, требуют разработки методологии создания развивающейся информационной системы.

В настоящее время каждый информационный продукт возникает в результате функционирования информационной системы Информационная система, как самостоятельная социально-экономическая единица, должна не только уметь оперативно организовывать информационные взаимодействия между своими элементами, но и учитывать влияние рынка, который требует от информационных систем постоянного совершенствования, поэтому в работе рассмотрены развивающиеся информационные системы. К развивающимся информационным системам отнесем такие системы, которые имеют методологические и программно-технологические средства для целенаправленного своего изменения в результате появления новых запросов, средств, технологий, процессов.

Проблема эффективного развития таких систем может быть решена только при комплексном анализе совокупности информационно-технологических и экономических процессов. Такой анализ даст возможность определить стратегию и тактику эффективного развития информационной системы.

Большинство исследований по повышению эффективности информационных систем в современных условиях, а именно в условиях складывающейся рыночной экономики не учитывают многофункциональность информационной системы и динамику развития информационного рынка.

В данной работе исследуется новый аспект, суть которого состоит в комплексном развитии информационной системы с учетом динамики изменения информационных потребностей, информационных средств и информационных технологий.

Автор диссертационной работы стоит на позиции, что исследование комплекса научных и практических проблем повышения эффективности современных и. перспективных автоматизированных многофункциональных информационных систем целесообразно, осуществлять, исходя из следующего базового положения: информация является высокорентабельным товаром, если ее производство организовано эффективно. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть два разнородных по своей природе блока, а именно: информационно-технологический и экономический как единый блок, что и явилось основным предметом исследования эффективности информационных систем.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке методологии управления развитием информационных систем и информационно-математических методов, моделей и средств создания развивающихся информационных систем в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации исследуются общие принципы и подходы к решению следующих задач:

• построение системы показателей, предназначенных для использования в информационно-математических моделях и технико-экономических расчетах, связанных с проектированием развивающейся информационной системы;

• разработка информационно-математических методов и моделей оценки эффективности развития информационной системы в соответствии с требованиями рынка;

• практическое приложение предлагаемых методов информационно-математического моделирования в процессе проектирования развивающейся информационной системы в различных отраслях народного хозяйства ■ при решении задач планирования и управления.

Методологической базой проведенных исследований являются современные достижения в области общей теории систем, системного анализа, математического моделирования, теоретического программирования, теории проектирования информационных систем.

Решение конкретных задач проводилось на основе материалов Министерства труда и социальной защиты населения РФ, ВНИИ проблем вычислительной техники и информатики, Международного центра научно-технической информации, Всероссийского института межотраслевой информации, Всероссийского института научно-технической информации и других организаций.

Объектомисследования является развивающаяся информационная система как новый специфический объект информационной индустрии.

Предметом исследования является проблема повышения эффективности информационной системы и согласование эволюции информационной системы с потребностями рынка информационных продуктов и услуг.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- представлена методология, основанная на информационно-математических методах и моделях комплексного развития информационной системы, дающая возможность усовершенствовать процесс модернизации; информационной системы в условиях рыночных отношений, и отличающаяся от известных методологий комплексным учетом информационно-технологических и экономических факторов;

- определен общий подход к решению сформулированной проблемы оптимизации развития информационной системы, дающий возможность строить комплексы информационно-математических моделей развития информационной системы, отличающиеся от

- известных моделей возможностями использования слабо согласованной и неявно заданной информацией;

- сформулированы три общих задачи эволюционного синтеза информационной системы, позволяющие исследовать проблему эффективного развития информационной системы, и отличающиеся от известных задач, возможностью комплексного проектирования системы с направленным поиском информации о системе и окружающей ее среде и комплексного обоснования различных направлений эволюции информационной системы;

- предложен теоретический аппарат технологии синтеза развивающейся информационной системы, позволяющий создавать ее дескриптивные модели для формализованного описания процесса принятия решений по ее эффективному развитию на общесистемном и других уровнях системы и отличающийся от известных возможностями, представляемыми теорией конструктивных формальных систем;

- обоснованы методы моделирования и анализа эффективности информационной системы, дающие возможность организовывать процесс эффективного проектирования для развития - системы при появлении новых информационных технологий, анализировать пути эффективной эволюции информационной системы в условиях изменения спроса на ее продукты, и отличающиеся от известных наличием новых средств формализованного описания и преобразования информационной системы;

- разработаны модели управления информационной системы, дающие возможность генерировать правдоподобные исходных данные и вычислять критерии принятия решений, и отличающиеся от известных наличием механизмов вычисления коэффициентов правдоподобия исходных данных для управления процессами; определен комплекс средств информационнотехнологического описания процесса управления развитием информационной системы, дающий возможность специфицировать: процесс решения задач развития информационной системы, структуры документов и структуры данных, требования к персоналу и к переработке данных, и отличающийся ~ от известных аппаратом спецификаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют: разработать в терминах системного анализа и информационных технологий комплексное представление информационно-технологических процессов для проектирования конкретной информационной системы; оценить взаимодействия информационной системы с экономико-информационной средой; раскрыть резервы оптимизации развития информационной системы в условиях рыночных отношений; использовать методологические принципы информационно-математического моделирования для обоснования направлений развития информационных систем; сформировать требования к методам управления развивающейся информационной системы; обеспечить направленный поиск данных для оценки путей развития информационной системы; организовать процесс решения задач эволюции информационной системы; обосновать выбор ресурсов информационной системы.

Реализация результатов работы состоит в том, что представленные в диссертации разработки выполнялись автором во ВНИИ проблем организации и управления Государственного комитета по науке и технике, Московском государственном историко-архивном институте, Институте молодежи, Информационно-аналитическом агентстве Общественного благотворительного молодежного фонда, Институте информационного менеджмента, Ассоциации университетов России, Всероссийском институте-межотраслевой информации. Весь комплекс проведенных исследований можно охарактеризовать следующим образом:

1 группа НИР выполнялась в целях создания Государственной сети вычислительных центров в соответствии с комплексной научно-технической программой ГКНТ СМ СССР О.Ц. 025 (задания 03.04, 03.05). Основной результат - технико-экономическое обоснование и основные проектные решения системы управления технологией обработки информации в сети и на ВЦ руководящих методических материалов ТПР СТД - 10 - 008, ТПР СТД - 10. 007, ТПР СТД - 10.026, РММ СТД - 10 - 025, утвержденных ГКНТ СССР в составе типового рабочего проекта ВЦКП 3-ей категории. С использованием разработанных методологий решены конкретные задачи организации ряда информационных систем коллективного пользования.

2 группа НИР направлена на решение задач эффективного удовлетворения информационных потребностей с помощью информационных систем различного класса. К этим работам относятся разделы эскизного проекта Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, управления и планирования народным хозяйством, методика оценки эффективности функционирования ГосФАП, системы показателей и критерии оценки эффективности функционирования ГосФАП, долгосрочная целевая программа создания ОГАС и ее функциональных звеньев (раздел), проект Главного центра информации и документации для молодежи, подсистема информационной системы «Адресная социальная помощь», внедренной в сорока регионах Российской Федерации, программа информатизации жилого комплекса на базе сети Интернет Ассоциации университетов России и Института информационного менеджмента, программы реализации межотраслевой информационной автоматизированной системы ВИМИ и др.

Разработанная методология управления развитием информационных систем с учетом условий рынка, методические положения по использованию разработок для информационных систем различного класса служат решению важной практической задачи рационализации взаимодействия информационной системы с информационно-экономической средой и позволяют раскрыть резервы оптимизации развития информационной системы и более полно удовлетворить потребности современного общества в качественных информационных продуктах и услугах.

Методологические предпосылки анализа развивающихся информационных систем в условиях рынка вытекают из экономических и информационно-технологических проблем создания развивающейся информационной системы. В частности, в диссертации разрабатывается понятийный аппарат, отражающий взаимодействие информационной системы и рынка информационных продуктов и услуг.

Наука об информационных системах и экономика до семидесятых годов настоящего столетия развивались в достаточной степени изолированно. Каждая из этих наук решала свои проблемы, разрабатывала свои принципы и свою методологию. В семидесятые годы развитие технической базы информационных систем начало изменять положение. Однако, при бюджетном финансировании информационных систем различного класса и отсутствии развитого рынка информационных продуктов и услуг экономические проблемы жизни и развития информационной системы еще не встали во главу угла. В конце восьмидесятых годов возникли новые требования к информационной деятельности со стороны экономики и управления, стало осознаваться значение информации как национального ресурса, появились подходы, отражающие функционирование информационных систем в новых условиях хозяйствования.

В настоящее время информационно-математическое моделирование развивающихся систем — это специфическое, сложное направление научных исследований, задачей которого является объединение на основе общего комплекса математических моделей информационных систем, объектов и процессов с категориями, отражающими рыночные отношения.

В решении поставленной задачи недостаточно использовать достижения в области методологии проектирования информационных систем времен индустриального общества, но необходимо учитывать динамику современного рынка информационной индустрии.

Однако, в этом вопросе пока нет достаточной определенности, поэтому в работе предлагается систематизация целей, задач и работ, учитывающая потребности рынка и необходимость эффективного развития информационной системы.

Средстварешения проблемы создания эффективной информационной системы разделим на методологические и технико-технологические средства.

К методологическим средствам отнесем: средства формализованного описания информационной системы и направлений ее развития, критерии оценки ее развития, средства описания системы и процессов управления развитием информационной системой.

К технико-технологическим средствам отнесем: комплексы технического, программного, лингвистического и информационного обеспечения, в том числе базы данных, базы знаний и системы реинжиниринга бизнеса.

Многообразие средств и технологий, применяемых в современных информационных системах, требует методологии, определяющей эффективность предлагаемых технических и технологических решений не только с позиций сиюминутной ситуации, но и позиций долговременного функционирования системы.

Поскольку основным научным методом анализа и планирования развития информационной системы служит математическое моделирование, то необходимым этапом исследования явилось рассмотрение изучаемого объекта с точки зрения общей методологии математического моделирования.

На этапе постановки проблемы эффективного развития информационной системы и ее качественного анализа для выделения основных свойств моделируемого объекта предлагается информационно-математическая модель процесса развития информационной системы.

Далее информационно-математическая модель процесса развития информационной системы рассматривается с позиций системного подхода в кибернетическом плане, отмечается ее общность и специфика по сравнению с другими задачами управления сложными системами. В частности, оценивается сложность моделируемого объекта и обосновывается целесообразность построения нескольких разноаспектных информационноматематических моделей.

Приложение к информационно-математической модели принципов системного подхода и теории управления позволяет сформировать весь общий процесс принятия решений при создании и развитии информационной системы.

Основным системным принципом, учет которого необходим при принятии решений по развитию информационной системы и который следует из системного подхода изучаемого объекта, является комплексное формализованное представление всех элементов информационно-технологических процессов, необходимых для построения эффективно развивающейся информационной системы.

От общесистемных предпосылок информационно-математического моделирования в данной части работы осуществляется переход к рассмотрению конкретных информационно-математических аспектов проблемы построения развивающейся эффективной информационной системы, в частности, к аспекту управления развитием, к определению цели и задач данной работы на основе анализа состояния научных исследований в области математического моделирования проектирования информационных систем или фрагментов информационных систем. \

Управление развивающейся информационной системы включает в себя две задачи: оперативное управление информационным производством и управление ее развитием.

Объект управления — информационная система" состоит из двух взаимосвязанных комплексов: комплексаэлементов, преобразующих, сохраняющих и передающих информацию в автоматическом или автоматизированном режиме и комплекса информационных связей, задающих правила преобразования информации при взаимодействии элементов информационной системы между собой.

В зависимости от постановки задачи исследования информационной системы элементы преобразования, хранения и передачи информации могут представлять различные по своим масштабам компоненты информационной системы.

Масштаб информационной системы и позиция проектировщика могут существенно повлиять на типологию задач управления системой. Для того чтобы снизить субъективизм при изучении задач управления информационной системой, вводится ее формализованное описание в виде синтаксических и семантических определений.

Комплекс информационных связей помимо представления информационных процессов, в определенной степени отражают также потребности рынка в информационных продуктах, производимых данной информационной системой.

Современный рынок информационных товаров и услуг весьма сложен и многообразен. В этот рынок входит большая номенклатура средств вычислительной' техники и средств коммуникаций, программные продукты, банки и базы данных, разнообразные интерактивные услуги.

Информационный сервис становится бурно развивающейся рентабельной сферой приложения капитала. Например, компьютерная сеть Internet в настоящее время насчитывает более 40 млн. пользователей и продолжает активно развиваться.

Системные оценки функционирования информационной системы показывают, что в общем случае, потребности ее пользователей удовлетворяются, если она имеет избыточные ресурсы, но из этого не следует, что система является экономически эффективной, и в тоже самое время, если потребности пользователей не удовлетворяются, то хотя информационная система несет потери из-за отказа в обслуживании информационных запросов, то из этого не следует, что она является экономически неэффективной.

Однако, постоянный отказ от обслуживания нового класса информационных запросов может через некоторое время превратить рентабельную систему в убыточную из-за оттока пользователей к конкурирующей информационной системе, освоившей выпуск нового информационного продукта.

Основной целью системы управления информационной системы является такой выбор стратегии и тактики, которая позволит уменьшить потери системы как от недоиспользования мощностей системы, так и от недообслуживания ее пользователей.

В соответствии с разработанным формализованным аппаратом описания информационной системы, предложены средства отображения общей организации информационной системы в виде комбинации элементов с одной или несколькими элементарными информационными системами.

Основной количественной характеристикой качества управления являются потери от несогласованности информационной системы с потребностями рынка.

Отмечается три возможных аспекта повышения эффективности функционирования информационной системы: совершенствование технико-технологических возможностей системы, дифференциация требований пользователей, новая организация информационной системы и предлагаются средства исследование характеристик соответствующего аспекта повышения эффективности информационной системы.

Например, выделяются следующие направления уменьшения несогласованности информационной системы с потребностями рынка: в моделях расширения функциональных возможностей информационной системы за счет учета новых требований пользователей и учета возможностей новых элементов; в моделях повышения рентабельности информационной системы за счет выработки рекомендаций по замене устаревших элементов и подсистем; в моделях организации информационной системы, за счет введения методов управления различными информационными процессами, позволяющих более полно использовать ресурсы системы.

Эти модели разрабатываются в диссертации как теоретические построения, которые далеё развиваются в направлении практических расчетов, и решении вопросов методологического характера.

Специфика информационно-математического моделирования состоит во внесении математической определенности и информационной обеспеченности в формирование процесса управления развитием информационной системы.

В связи с тем, что при оценке эффективности информационной системы, ни формируемые показатели функционирования информационной системы, например, валовые издержки, постоянные издержки, переменные издержки, ни расчетные показатели функционирования информационной системы, например, предельные издержки, средние издержки, валовая выручка, средняя выручка, предельная выручка и прибыль, не могут быть получены без учета очень многих . организационных и информационно-технологических факторов, рассматривается специфика оценки эффективности системы средствами информационно-математического моделирования.

Обсуждение специфики такого моделирования начинается с постановки задачи моделирования процесса эволюционного синтеза информационной системы, в которой дается общая характеристика исходных данных и описывается процесс проектирования информационной системы в реальных условиях, то есть при неполной информации, далее предлагается схема процесса проектирования с динамическим пополнением информационного обеспечения.

Процедуры пополнения основываются на опосредованной взаимосвязи известных и неизвестных параметров и в зависимости от типа взаимосвязи процедуры пополнения основываются на логическом или эпистемологическом статусе истинности.

Эпистемологический статус истинности используется в случае недостаточности исходных данных для работы процедур пополнения на базе логического статуса истинности.

В результате определяется процедура синтеза развивающейся информационной системы и предлагается обобщенный алгоритм и реализация процедуры синтеза информационной системы.

Анализ процесса проектирования показывает, что синтез системы можно организовать при использовании идей, родственных идеям смешанных вычислений.

На основе этих идей предлагается типизация процедур синтеза, а именно: процедуры оценки качества исходной информации, процедуры "замораживания", процедуры "размораживания", процедуры выделения перспективных элементов и процедуры выделения алгоритмов развития. ;

Учитывая особое значение информированности при принятии решений по развитию рентабельной информационной системы., ограниченность средств на осуществление информационного маркетинга, а также сжатые сроки принятия решений, обусловленные динамикой рынка, предлагаются средства ориентации лиц принимающих решения в условиях неполноты исходных данных.

Эта методология опирается при условии «замораживания» части исходных данных на принцип смешанных вычислений и реализацию этого принципа, основанную на эпи-переходе в конструктивных формальных системах.

Разработанные методы моделирования и анализа эффективности эволюции информационной системы направлены на поиск рациональной структуры информационной системы и ее системы управления.

В качестве средства повышения эффективности информационной системы предлагается метод свертывания-развертывания в процессе ее эволюционного синтеза.

В работе рассмотрены также проблемы оптимизации информационной системы на примере актуальных задач ее развития при изменении информационных процессов и (или) появлении возможности ввода в строй нового технического или иного средства.

Резервы оптимизации в данном случае также выявляются при формализации затрат на модернизацию информационной системы и задача оптимизации формулируется на основе разработанной модели свертывания-развертывания.

Под свертыванием информационной системы понимается замена совокупности элементов одним элементом, равнозначным этой совокупности, или исключение элемента из системы, при котором эффективность реализации информационных процессов остается в заданных пределах.

Под развертыванием понимается введение в систему равнозначных элементов и (или) элементов с новыми свойствами или процедуру, противоположную процедуре свертывания.

Показывается, что необходимость свертывания (развертывания) определяется критерием эффективности системы, включающим потери системы от невыполнения работ в срок и потери от простоя ее ресурсов.

Процедуры свертывания и развертывания включают в себя анализ взаимно непересекающихся подмножеств элементов, реализующих различные информационные процессы::

Рассматриваются свойства этих элементов, предлагается спецификация алгоритма свертывания-развертывания информационной системы и сам алгоритм, базирующийся на модели и процедурах свертывания- развертывания.

Средства спецификации алгоритма свертывания-развертывания разработаны на базе теории конструктивных формальных систем и состоят из поля зрения, нотационной компоненты и интерпретационной компоненты.

При формулировании предпосылок, методов и задач исследований в области системного моделирования процессов развития информационных систем отмечается, что информационно-математический анализ подобных моделей необходим не только в теоретическом плане в виде анализа свойств моделей и методов их решения. но и в виде конструирования необходимого информационного обеспечения.

Внешнюю среду информационной системы формируют следующие факторы: рыночные, технические, технологические, экономические, политические, конкурентные, социальные, международные. Непосредственный их учет при решении задач развития информационной системы пока весьма затруднен, однако, представляется возможным представлять их комплексное воздействие спросом на информационные услуги анализируемой информационной системы.

Для анализа эволюции информационной системы в условиях роста спроса на информационные услуги предлагается, информационно-математическая модель, отражающая вероятностно-временные характеристики- информационных процессов и различных процессов управления информационной системы.

На базе разработанной модели анализа эволюции информационной системы производится оценка эффективности информационной системы с централизованным управлением и с динамической двухуровневой иерархией управления.

Показатель эволюции информационной системы задается в векторной форме и включает: затраты на выполнение информационных работ, затраты на доставку запросов и ответов, затраты из-за невыполнения заданий абонентов в срок, затраты на управление системой, затраты на резервы информационной системы.

Приводится функционал, минимизация которого задает оптимальное соотношение между нагрузкой и производительностью системы при условии справедливости гипотез о различных, в рамках известных в современной теории массового обслуживания, распределениях входного. потока заданий в систему и различных распределениях времени их выполнения.

На основе результатов моделирования формулируются эффективные стратегии развития информационной системы и предлагаются методы управления информационной системы.

Разработанные методы управления информационной системы основаны на оценках времени реализации этих процессов, важности процессов, общих и дифференцированных задержках по сравнению с заданными директивными сроками.

Предложен ряд целевых функций управления, для которых исследованы возможности информационного обеспечения задач управления и рассмотрены процедуры информационного обеспечения этих задач.

В частности, разработана схема информационного обеспечения пополнения, основанная на построении таблиц сопряженности исходных данных.

Алгоритмизация процессов управления учитывает, что информация для принятия обоснованного управленческого решения может быть задана не полностью.

Для получения ; необходимой дополнительной информации предложен алгоритм . пополнения информационного обеспечения процесса управления.

Этот алгоритм состоит из нотационной компоненты, включающей в себя генерацию правдоподобных исходных данных и процедуры вычислений критерия принятия решения," интерпретационной компоненты, состоящей из механизмов вычисления коэффициента правдоподобия и механизмов управления информационными процессами.

Для информационно-математического описания задач создания развивающейся информационной системы предлагается модель информационного обеспечения задач эволюции информационной системы на основе абстрактного представления данных.

Эта модель далее трансформируется в комплекс моделей формализованного языка структурных формул и моделей переработки данных.

Разработанный комплекс моделей специфицированного описания процесса управления принятием решений задач эффективного развития информационной системы позволяет в формализованной "форме представить аппаратные и программные средства информационной системы, ее услуги, ее пользователей, характеристики рынка информационных продуктов и услуг.

Этот комплекс моделей позволяет также создать первоначальную базу для формирования программ анализа целесообразности 'выпуска нового информационного продукта, программ анализа рынка информационных товаров и услуг, информационного маркетинга и рекламно-пропагандистской деятельности по профилю информационной системы.

В целом, представленные в работе информационно-математические модели относятся по предназначению к оптимизационным моделям, способствующим более правильному решению при выборе варианта развития информационного производства, представленного информационной системой.

Предложенные модели, в зависимости от моделируемого аспекта информационной системы, способны использовать априорную или апостериорную информацию и отражать эффективность различных инноваций в организации информационной системы.

Разработанная методология оценки процесса развития информационной системы приспособлена к использованию при многоаспектном технико-экономическом обосновании проектов развития информационных систем.

Эта методология позволяет без значительных изменений осуществить дальнейший учет изменения потребностей рынка информационной индустрии.

Разработанный подход информационно-математического моделирования дает ^возможность производить процесс технико-экономического обоснования направлений развития информационной системы в условиях дефицита информации с направленным поиском необходимых исходных данных.

СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Заключение диссертация на тему "Методологические принципы управления развитием информационных систем, эффективных в условиях рыночных отношений"

Выводы по пятой главе

1. Создан комплекс информационно-математического и информационно-технологического описания процесса создания развивающейся информационной системы, обеспечивающий спецификацию следующих аспектов: организационно-технического процесса решения задач развития информационной системы, структуры документов, структуры данных, требований к персоналу и переработки данных.

2. Разработана подсистема управления развитием межотраслевой информационной автоматизированной системы, позволяющая определить пути эффективного развития информационной системы и предложены пути эффективного развития.

3. Разработана подсистема управления развитием информационной системы «Адресная социальная помощь», позволяющая адаптировать информационные схемы баз данных и создавать многофункциональные автоматизированные рабочие места для специалистов органов социальной защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имеющиеся достижения в области проектирования информационных систем все еще не позволяют решить проблему обоснованного развития информационной системы в условиях изменяющегося рынка информационных товаров и услуг. Одна из основных причин - отсутствие методологии информационно-математического моделирования, направленной на синтез системных представлений о процессе развития информационной системы и доведения этих представлений до эффективных проектных решений.

В диссертации дана характеристика развивающейся информационной системы как нового специфического объекта информационной индустрии.

1. Разработаны методологические принципы информационно-математического моделирования, позволяющие исследовать развитие информационной системы с трех позиций: общесистемной, информационно-технологической, и социально-экономической, снижая при этом сложность задачи исследования за счет введения иерархии эпистемологических уровней

2. Проведен анализ основных направлений оптимизации развития информационной системы, который привел к выводу о необходимости построения информационно-математических моделей управления развитием информационной системы, включая модели, использующие слабо согласованную и неявно заданную информацию.

3. Предложен новый формализованный аппарат эволюционного синтеза информационной системы составляющий основной методологический стержень работы в целом. Его суть состоит в применении новых синтаксических и семантических описаний информационной системы, обосновании на основе специальных математических и информационно-технологических моделей эффективных решений синтеза системы и технологии синтеза системы, в том числе и при условии направленного пополнения исходными данными процесса проектирования.

4. Разработаны математические методы обоснования решений развития информационной системы, использующие теорию решения задач с неполной информацией, теорию массового обслуживания, теориюхтохастических цепей, теорию расписаний.

5. Создана технология синтеза развивающейся информационной системы, основанная на теории конструктивных формальных систем и позволяющая создавать дескриптивные информационно-математические модели - специфицированное описание эффективного системного развития программного и информационного обеспечения информационной системы.

6. С общесистемных позиций • определен состав и принципы создания систем управления развитием информационных систем в современных условиях, обосновано, что информационная система как объект со сложной системой взаимосвязей может конструктивно использовать разработанный механизм логической последовательности эффективных действий по развитию информационной системы на этапах выбора технико-технологических, структурно-функциональных и организационно-технических решений, а также на этапах поиска перспективных вариантов развития информационных систем.

7. Обоснован характер средств повышения эффективности, информационной системой при выполнении ряда общесистемных, информационно-технологических и экономических условий и предложены принципы, отражающие возможность альтернативных решений.

8. Определен общий подход к решению сформулированной проблемы оптимизации развития информационной системы. В его основе лежит формализованное понятие процесса эволюционного синтеза системы, основанного, в первую очередь, на построении комплекса информационно-математических моделей развития информационной системы, включая модели, использующие слабо согласованную и неявно заданную информацию.

9. Сформулированы три общих задачи эволюционного синтеза информационной системы: задача построения системы при не полностью заданной информации о системе и окружающей ее среде, задача интенсивной и экстенсивной эволюции информационной системы, задача выбора эффективной схемы управления системой и разработаны методы решений этих задач развития информационной системы на основе теории конструктивных формальных систем, теории решения задач с неполной информацией, теории массового обслуживания, теории стохастических цепей, теории расписаний, методов специфицированного описания систем и процессов.

10. Предложены и изучены модели управления информационной системой, ' позволяющие повышать ее эффективность в условиях роста спроса на оперативное обслуживание информационных запросов и в условиях управления регламентными многопараметрическими информационными процессами.

11. Создан комплекс средств математического и информационно-технологического описания процесса создания развивающейся информационной системы, обеспечивающий спецификацию следующих аспектов: организационно-технического процесса, структуры документов, структуры данных, требований к персоналу и переработки данных.

12 Разработаны и доведены до практической реализации проекты трех систем управления развитием информационных систем, а именно: системы управления развитием межотраслевой информационной автоматизированной системы, системы управления развитием информационной системы коллективного пользования, подсистемы управления развитием информационной системы «Адресная социальная помощь».