автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях

кандидата экономических наук
Жуков, Александр Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Жуков, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности управления производством на предприятиях промышленности

1.1. Теория производства и управления предприятиями

1.2. Научные предпосылки для экономического роста в условиях рыночной экономики

1.3. Роль инновационной активности в эффективной деятельности предприятий

Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма управления предприятием в рыночных условиях

2.1. Концепция реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста

2.2. Особенности привлечения инвестиций в реальные активы предприятий в условиях рыночных отношений

2.3. Рациональные маркетинговые стратегии предприятий в рыночных условиях

2.4. Механизм эффективного управления производством на предприятиях промышленности в рыночных условиях

Глава 3. Экономические аспекты повышения эффективности производства

3.1. Принципы оценки уровня развития управления на промышленных 109 предприятиях

3.2. Метод экономического анализа эффективности производства

3.3. Основы методики оплаты труда по эффективности 136 Заключение 144 Литература 146 Приложения

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жуков, Александр Николаевич

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализм цен, резкое снижение спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность.

Изменение экономических условия в стране потребовало изменения структурных элементов промышленной системы и характера их взаимодействия. В первую очередь это относится к системам управления производством на всех его иерархических уровнях. Известно, что любой экономический кризис характеризуется ослаблением управления. Это происходит, как правило, из-за того, что системы управления более консервативны и не успевают адаптироваться к новой экономической среде, как внешней так и внутренней.

Глубокий смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятие, как основное звено хозяйства приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами.

Повышение благосостояния общества, приумножение его богатств обеспечивает развитие производства в сочетании с грамотной налоговой политикой.

Прекращение государственного финансирования и переход на рыночные отношения обрекли многие предприятия на спад производства, поставили на грань краха.

Поэтому изыскание средств, для нужд производства, улучшение качества продукции, её конкурентоспособность стало главным вопросом жизнедеятельности общества.

Теперь под влиянием самой хозяйственной жизни положение немного меняется.

Все очевиднее становится потребность не просто в восстановлении управляемости экономикой, а в крупномасштабной реформе, способной поднять на качественно новый уровень всю систему народно - хозяйственного управления, обеспечить высокую эффективность управленческих решений на каждой ступени их принятия.

Закрепление новых экономических институтов и форм хозяйствования возможно только через их естественный отбор, критерием которого является повышение эффективности производства и его рост. Но для повышения эффективности производства требуется разработка и реализация новых научных подходов и механизмов совершенствования управления производством, которые бы оказывали существенное влияние на выбор направлений, форм и методов проведения технической политики. Управление производством в современных условиях на уровне предприятия следует рассматривать в области более полного использования внутренних возможностей и ресурсов.

Совершенствование систем управления производством является одной из важнейших задач экономического развития предприятия.

Поэтому, проблема совершенствования организации и управления производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающего повышение эффективности производства и его рост, является сегодня особенно актуальной. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, внедрение новых форм и методов организации и управления производством, использования внутренних возможностей и ресурсов предприятий, обеспечивающих, эффективность производства и его рост остается, острейшей проблемой.

Решение указанной проблемы научными средствами следует искать в первую очередь в более полном использовании организационно-методических возможностей и вскрытии внутренних резервов предприятий. Говоря об организационно-методических возможностях, автор, прежде всего, имеет в виду возможности по правильному выбору эффективных методов, способов, структур и механизмов управления производством, обеспечивающие его рост и повышение эффективности.

Объектом исследования являются предприятия преимущественно деревообрабатывающей промышленности.

Предметов исследования — управление производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающее повышение его эффективности и экономический рост.

Степень разработки проблемы.

Экономические особенности рыночной экономики достаточно полно исследованы на концептуальном уровне, в трудах Абалкина Л.И.,Агангебяная А.Г., Глазьева С.Ю., Гурова И.П., Д. Кейна, М. Миллера, А. Маршалла, Фарамазяна P.A. и др.

Значительный вклад в исследование различных аспектов управления производством внесли Абгун В.Н., Артюхов В.И., Богатин Ю.В., Бродский Г.Н., Волдейцев C.B., Воронов Ю.Н., Грачева М.Н., Гражибовский С.П., Голубев С.С.,Крылов Э.Н., Комков Н.И., Куличков E.H., Косилев П.Д., Лазин-цев Ю.Н., Львов Д.С.

Результаты их исследований об экономических аспектах производственных процессов, проблемах технологического развития составили базу для комплексного исследования проблемы управлением производством в условиях рыночных отношений. Следует отметить, что результаты этих исследований правильно отражают предысторию сегодняшней ситуации и развития существующих проблем, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования. Однако даже совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную проблему, как управление производством, обеспечивающее повышение его эффективности и рост.

Целью диссертации является разработка методов и моделей реформирования предприятий, включая создание организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективность производства и его рост за счет более эффективного привлечения инвестиций, реформирования предприятий активен ной маркетинговой стратегии, внедрения механизма мотивации.

Достижение этой цели обеспечивается решение следующих основных задач:

У 1. Повышение научного уровня управления производством в условиях рыночной экономики, путём анализа механизмов действия экономических законов, применения научных подходов, принципов, методов и моделей.

2. Анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

3. Разработка методов и моделей реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста.

4. Разработка модели организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями.

5. Разработка методов экономического анализа эффективности производства и оплаты труда по его эффективности.

6. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования внутренних резервов и ресурсов предприятия в целях повышения эффективности производства.

Научная новизна работы состоит в том, что решена научная задача по организации и управлению производством, обеспечивающая повышение его эффективности и экономический рост, на основе разработанного организаци-,4 онно-экономического механизма современного управления производством.

• определены научные пути и новые возможности совершенствования системы управления;

• научно решены вопросы, связанные с изысканием и вскрытием всех внутренних возможностей и резервов предприятий, позволяющих поднять экономику предприятия.

Научные результаты, выносимые на защиту, по мнению автора состоят в следующем:

• обоснована необходимость формирования активной инновационной политики, способствующая стабилизации и последующему развитию предприятий деревообрабатывающей промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности;

• сформулированы и обоснованы принципы эффективного управления производством, обеспечивающие экономический рост;

• проведено уточнение ключевых понятий: производство, организация г, производства, управление, управление производством, механизм управления;

• разработана методика оценки экономической эффективности производством и его рост;

• разработан организационно-экономический механизм эффективного управления предприятиями;

• дана методика оплаты труда по его эффективности.

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства, как статистический анализ, приемы логического и теоретического анализа, социально-экономических явлений, системно-структурного и сравнительного анализа, а также публикации, в том числе автора, по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе.

Разработанные методы организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.

Апробация работы и внедрение результатов.

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащие в диссертации опубликованы в печатных трудах автора и представлены в «Вестнике московской академии рынка труда и информационных технологий».

Предложения по совершенствованию управления производством внедрены предприятиями деревообрабатывающей промышленности, что подтверждается актами внедрения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Общий объем публикаций составляет 5,6 печ. л. Из них лично автору принадлежит 5,6 печ. л.

На защиту выносится:

• методы и модели реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста;

• организационно-экономический механизм управления производством экономического роста в условиях рыночных отношений, включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реформирование предприятий, рациональные маркетинговые стратегии, мотивационный механизм управления производством и принципы управления процессами на предприятии;

• метод экономического анализа эффективности производством и экономического роста;

• основы методики оплаты труда по его эффективности;

• методы и средства эффективного привлечения и использования материально-технических и инвестиционных ресурсов, резервов предприятия.

Заключение диссертация на тему "Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Уровень развития управления производством рассматривается как хозяйственная практика, обладавшая способностью активизировать многочисленные процессы, протекавшие в ходе совместной экономической деятельности с целью достижения максимальной интегральной эффективности функционирования хозяйственной организации и максимальных темпов ее развития.

2. Критерием оценки эффективности организации принят коэффициент организации производства, с помощью которого выявляются внутренние резервы предприятия, зависящие от степени эффективности использования финансовых, материальных, трудовых ресурсов, производственных фондов или других возможностей предприятия. Этот коэффициент может стать также оценкой профессиональных качеств руководителя в том, что касается его способностей как организатора производства.

3. Для экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности использован принцип безубыточности. Простота применения данного метода и приближение учетной политики в нашей стране к западным стандартам делают возможным и целесообразным его использование в отечественной аналитической работе.

4. Оплата труда должна строиться на основе факторов, непосредственно зависящих от работников, поэтому критерии системы материального стимулирования не должны быть связанными с прибылью предприятия.

Заключение.

1. Разработанные методологические основы и организационно-экономический механизм управления предприятиями прошли опытно-промышленную проверку на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Московской области и показали широкие возможности их использования для повышения эффективности производства и его роста в условиях экономики что имеет важное народно-хозяйственное значение.

2. Предложенная автором модель реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста характеризуется смещением центра усилий по совершенствованию управления производством с макроуровня на микроуровень, то есть большее внимание предлагается уделять не созданию благоприятных условий для промышленного роста, а более полному и рациональному использованию внутренних резервов предприятий. При этом концепция была разработана на основе теоретического анализа проблемы, приведенного в первой главе, где особое внимание было уделено росту инновационной активности и забываемой нами производительности труда.

3. Для реализации предложенной модели реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста автором разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста в условиях рыночных отношений включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии, мотивационный механизм управления производством и принципы управления информационными процессами на предприятии. Этот механизм должен вытеснить не приспособившееся к новым условиям хозяйствования убыточное производство и уступить место новому высокоэффективному производству с современными методами и способами организации и управления. В основе этого механизма по-прежнему остается обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции путем использования российский конкурентных преимуществ и самого предприятия.

4. Для обеспечения повышения эффективности деятельности предприятий в условиях рыночной экономики автором предложен простой метод экономического анализа эффективности производства в условиях рыночной экономики и основы методики оплаты по эффективности труда, имеющие важное значение для обеспечения экономического роста производства.

5. Данные методические положения позволяют выбрать эффективную стратегию развития производства и обеспечить его рост в условиях рыночной экономике в специфических российских условиях . а также могут быть использованы в учебно-методической работе при подготовке и переподготовке организаторов бизнеса.

6. Научно-методические разработки могут быть использованы на разных уровнях управления хозяйствующих объектов, в частности на уровне цеха, предприятия, объединения предприятий (концерна, холдингов, ассоциаций и др.).

7. В процессе апробации научно-методических положений автор неоднократно их корректировал, обобщал имеющиеся достижения в области совершенствования управления производством в современных условиях и вырабатывал новые рекомендации и предложения, исходя из современных требований практики.

8. В результате проведенных исследований и разработок автора на защиту выносится концепция реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста; организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям, включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии. мотивационный механизм управления производством и принципы управления информационными процессами на предприятии; научно-методические рекомендации по формированию налоговой системы, стимулирующей производство, включающие метод оценки налогового потенциала территории и механизм налогообложения на основе уместных; метод экономического анализа эффективности производства в условиях становления рыночной экономики и основы методики оплаты по эффективности труда.

Автореферат диссертации по теме "Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях"

На правах рукописи

Жуков Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Специальность 05.02.22 - «Организация производства в промышленности» -

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московской академии рынка труда и информационных технологий

(ГОУ «МАРТИТ»)

Научный руководитель: Доктор экономических наук, доцент

Борисов Вениамин Иванович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор Голубев Сергей Сергеевич

Кандидат экономических наук, Юрченко Евгений Валерьевич

Ведущая организация: Экспертно-аналитический Центр

Федерального агентства по науке и инвестициям

Защита состоится « » №_2006 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии.

Автореферат разослан «/У» 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Ю.И. Чересов

Общая характеристика работы

Актуальность исследуемой проблемы Рыночная экономика, при всем разнообразии её моделей, представляет собой социально ориентированное хозяйство. Осуществляя экономические реформы Россия сталкивается с множеством проблем. Одна из них известна в сфере управления, - это стремление управлять хозяйственными субъектами старыми административными методами. Рыночные отношения, предусматривающие право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, формированием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределение прибыли, выхода на внешний рынок, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения рыночных методов управления, и прежде всего, использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.

Промышленный потенциал Российской Федерации представляет реальную надёжную основу для полноценного функционирования лесопромышленного комплекса страны.

Этот потенциал используется в настоящее время крайне неудовлетворительно.

Значительное количество леса используется не по назначению, причем 30% заготовленного леса просто воруют.

Кризис в лесной промышленности ощутимо сказался во всех смежных отраслях народного хозяйства, в том числе и в деревообрабатывающей промышленности и мебельной отрасли. Имея исключительно благоприятные природные условия по производству изделий из древесины, Россия занимает 38 место в мире по производству мебели, что не обеспечивает потребности населения страны.

В результате большое количество мебели получаем по импорту.

Доля импортной мебельной продукции на внутреннем рынке достигает

30%. Не хватает лесоматериалов и продукции деревообработки в

Í^>oc. национальна« библиотека

з V

строительстве. Комбинаты обеспечивают мебельную промышленность ДСП всего на 40%.

Рост производства деревообрабатывающей продукции и мебели сдерживается отсутствием достаточных материальных ресурсов, которые в большей части зависят от импортных поставок.

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализм цен, резкое снижение спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика — это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность.

Изменение экономических условий в стране потребовало изменения структурных элементов промышленной системы и характера их взаимодействия. В первую очередь это относится к системам управления производством на всех его иерархических уровнях. Известно, что любой экономический кризис характеризуется ослаблением управления. Это происходит, как правило, из-за того, что системы управления более консервативны и не успевают адаптироваться к новой экономической среде, как внешней, так и внутренней.

Глубокий смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятия, как основное звено хозяйства приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами.

Прекращение государственного финансирования и переход на рыночные отношения обрекли многие предприятия на спад производства, поставили на грань краха.

Поэтому изыскание средств, для роста производства, обеспечение высокого качества продукции, её конкурентоспособности стало главным вопросом деятельности предприятий.

Переход от рыночной экономики и появление различных форм собственности, отказ от «жёсткого централизованного планирования поставили предприятия перед необходимостью поиска новых подходов и решений по совершенствованию управления. Успешное решение проблемы совершенствования управления отдельными предприятиями возможно только в увязке с решениями совершенствования производственной и организационной структур на основе выбранной стратегии его функционирования.

Новая система управления в свою очередь требует формирования организационно-экономического механизма направленного на достижение ' устойчивого экономического предприятия на основе расширенного

воспроизводства с использованием отечественного и зарубежного опыта. ' Управление производством в современных условиях на уровне

предприятия следует рассматривать в области более полного использования внутренних возможностей и ресурсов.

Совершенствование систем управления производством является одной из важнейших задач экономического развития предприятия.

Поэтому, проблема совершенствования организации и управления производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающего повышение эффективности производства и его рост, является сегодня особенно актуальной. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, внедрение новых форм и методов организации и управления производством, использование внутренних 1 возможностей и ресурсов предприятий, обеспечивающих эффективность

производства и его рост остается, острейшей проблемой.

Решение указанной проблемы научными средствами следует искать в первую очередь в более полном использовании организационно-методических возможностей и вскрытии внутренних резервов предприятий. Говоря об организационно-методических возможностях, автор, прежде всего, имеет в виду возможности по правильному выбору эффективных методов, способов,

структур и механизмов управления производством, обеспечивающие его рост и повышение эффективности.

Объектом исследования являются предприятия деревообрабатывающей промышленности.

Предметом исследования - управление производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающее повышение его эффективности и экономический рост.

Степень разработки проблемы.

Значительный вклад в исследование различных аспектов управления производством внесли Абалкин Л.И., Абгун В.Н., Артюхов В.И., Богатин Ю.В., Бродский Г.Н., Валдейцев C.B., Воронов Ю.Н., Глазьева С.Ю., Голубев С.С., Гончаров В.В., Грачева М.Н., Гржибовский С.П., Гурова И.П., Заславская Т.И., Крылов Э.Н., Комков Н.И., Косилев П.Д., Куличков E.H., Лазинцев Ю.Н., Львов Д.С., Шатраков А.Ю., Фарамазян P.A., и др.

Результаты их исследований составили базу для комплексного решения проблемы управлением производством в условиях рыночных отношений. Следует отметить, что результаты этих исследований правильно отражают предысторию сегодняшней ситуации, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования. Однако многие теоретические, методические и практические вопросы данной проблемы разработаны ещё недостаточно. Несомненно, требует дальнейшего изучения и разработки вопросы поддержки предприятий, находящихся в кризисных ситуациях, совершенствования инвестиционного процесса, повышения восприимчивости экономики предприятия к саморегулированию.

Нелью диссертации является разработка методов и моделей реформирования предприятий, включая создание организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективность производства, и его рост за счет более эффективного привлечения инвестиций, реформирования предприятий, активной маркетинговой стратегии, внедрения механизма мотивации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. повышение научного уровня управления производством и предприятиями путём анализа механизмов действия экономических законов, применения научных подходов, принципов, методов и моделей.

2. Анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

3. Разработка методов и моделей реформирования предприятий на основе стратегам экономического роста.

4. Разработка модели организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями.

5. Разработка методов экономического анализа эффективности производства и оплаты труда по его эффективности.

6. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования внутренних резервов и ресурсов в целях повышения эффективности производства.

Научная новизна работы состоит в том, что: решена научная задача по организации и управлению производством, обеспечивающая повышение его эффективности и экономический рост, на основе разработанного организационно-экономического механизма управления предприятием.

• определены научные пути и новые возможности совершенствования системы управления;

• научно решены вопросы, связанные с изысканием и вскрытием всех внутренних возможностей и резервов предприятий, позволяющих поднять экономику предприятия.

Научные результаты, выносимые на защиту, по мнению автора состоят в следующем:

• обоснована необходимость формирования активной инновационной политики, способствующая стабилизации и последующему развитию

предприятий деревообрабатывающей промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности;

• сформулированы и обоснованы принципы эффективного управления производством, обеспечивающие экономический рост;

• разработана методика оценки экономической эффективности производством и его рост;

• разработан организационно-экономический механизм эффективного управления предприятиями;

• уточнена методика оплаты труда по его эффективности.

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства, как статистический анализ, приемы логического и теоретического анализа, социально-экономических явлений, системно-структурного и сравнительного анализа, а также публикации, в том числе автора, по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе.

Разработанные методы организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.

Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались на двух научно-технических конференциях ФГУП Центральный НИИ Судостроительной промышленности «Центр». Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащие в диссертации опубликованы в печатных трудах автора и представлены в Вестнике Московской академии рынка труда и информационных технологий и сборнике научных трудов ФГУП Центрального НИИ судостроительной промышленности.

Предложения по совершенствованию управления производством внедрены на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, что подтверждается актами внедрения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Общий объем публикаций составляет 5,6 печ. л. Из них лично автору принадлежит 5,6 печ. л.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы повышения эффективности управления предприятиями в условиях рыночных отношений» исследованы следующие вопросы:

• теория производства и управления предприятиями;

• научные предпосылки для экономического роста в условиях рыночной экономики;

• роль инновационной активности в подъеме экономики предприятия.

Автором раскрываются позитивные моменты, опора на которые дает

продвижение к оживлению экономики России.

Это адаптация к рыночным условиям трети промышленных предприятий, которые готовы к самостоятельному росту.

Ориентация на производственную сферу, увеличение производственных капиталовложений.

Раскрывая теорию производства и управления в диссертации отмечается, что теория производства и затрат (издержек) является центральной в экономическом управлении предприятием.

Сформулированы понятия производство в экономическом смысле, его цель, общие черты, роль факторов производства. Большинство современных учёных экономистов рассматривают факторы производства не столько как

9

ресурсы, сколько как параметры, оказывающие непосредственное влияние на производство. Такой подход позволяет существенно расширить перечень факторов производства включить в него технологию, организацию производства, информацию. Сущность экономической организации производства состоит в том, и на оценки его эффективности исходят от отнесения величины результата к величине затрат. Под экономическим результатом производства имеется в виду эффективный производственный продукт, соответствующий реальной потребности в нем.

Всеобщая формула эффективной экономики должна отражать соотношение трёх величин: - затраты, результаты, потребности.

Любое производство — это целенаправленные затраты ресурсов для получения определённых результатов.

В экономическом производстве между затратами и результатом возникает особая, регулирующая производство, обратная зависимость, требующая обязательного соизмерения производственных ресурсов с понесёнными затратами.

Упорядочение выполнение технологических операций, обеспечивающее получение результатов с заданным качеством в определенные моменты времени - есть организация процесса производства.

Технология производства на предприятии - процесс в ходе которого взаимодействие факторов производства (таких как труд и капитал) завершается выпуском готовой продукции.

Производство главная область деятельности предприятия. Предприятия используют производственные факторы - видимые (входные) факторы производства взаимоотношение между вводимыми факторами, производственным процессом и итоговым выходом продукции описывается производственной функцией. Производственная функция указывает максимальный выпуск продукции (С>), который может произведён предприятие при каждом отдельном сочетании факторов производства.

Производственную функцию можно записать как,

<3 = Р(Ь,К) где Ь - фактор труда;

К - фактор капитал.

Уравнение показывает, что объём выпуска продукции зависит от количества двух производственных факторов - капитал и труд.

В этой части диссертации раскрывается понятие управления, как сознательные воздействия человека на объекты и прогрессы, осуществляемые с целью придать определенную направленность г экономической деятельности и получить желаемые результаты.

Подчеркнуто, что во главу угла управления предприятием ставится I управление производственным процессом.

Ключевой проблемой в организации управления является структура система управления. Зная структуру можно целенаправленно воздействовать на состав и содержание отдельных элементов системы управления, приводя её в соответствие с изменившимися условиями производства. И наоборот, всякие попытки изменить состав и содержание системы управления, заранее не спроектировав её конфигурацию в целом, обречены на неудачу, что имело место в процессе проведения экономических реформ.

Анализ специальной литературы, проведённый автором показал, что по поводу структуры управления общепринятое мнение отсутствует. Имеют место самые разные подходы к выделению отдельных элементов системы управления. 1 Одни и те же компоненты системы управления называются по разному. Это вносит серьёзные методологические трудности в исследуемые процессы, процессы управления.

В диссертации даны аспекты, более точно поясняющие систему управления производством.

Ключевым фактором современного экономического роста является научно-технический прогресс, на долю которого приходится от 70 до 90% прироста валового продукта развитых стран. Определены основные факторы экономического роста:

• количество и качество природных ресурсов;

• количество и качество трудовых ресурсов;

• объём основного капитала;

• технология.

Экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результатов производства и его факторов.

Совокупный продукт (Y) есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N):

Y=f(L,K,N)

Для характеристики экономического роста используются рад показателей:

- трудоемкость продукции - L/Y;

- производительность капитала или капиталоотдача - Y/K;

- капиталоемкость продукции - K/Y;

- ресурсоемкость продукции - N/Y;

- капиталовооруженность труда - K/L.

Эффективная деятельность предприятия во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибка, подвижна её структура, в какой мере она способна к нововведениям. Необходимость инвестиционной деятельности, способность к нововведениям выступает как императивное требование нашего времени, является общим. Этой проблеме посвящены исследования проведённые в диссертации. Основываясь на научной теории эволюционного пути развития экономики, автором раскрыты и предложены пути развития инновационного процесса от возникновения идеи до её практической реализации в основе которой лежат этапы организации инновационной деятельности, ресурсное обеспечение от зарождения

Рис. 1. Взаимосвязь компонентов инновационной деятельности.

перспективной идеи до создания новой технологии, новых продуктов, их коммерциализации в условиях конкуренции. Указаны принципы организации инновационных процессов:

• направленность процессов;

• прямоточность;

• результативность;

• восприимчивость;

• надёжность.

Подчёркнуто, что современные принципы и методы управления инновациями, капиталом и персоналом способствуют повышению устойчивости и эффективности деятельности предприятий и задают новый импульс развития, как предприятия, так и внешней среды, на которую предприятие оказывает воздействие (рис. 1).

Проведённые в этой главе исследования показали, что основным условием повышения эффективности инновационной деятельности

предприятия является разработка научных принципов планирования инновационной деятельности:

• принцип системности;

• принцип комплектности;

• принцип воздействия на плановые показатели факторов риска;

• принцип совместимости целей по вертикали и их согласованности по горизонтали;

• принцип оптимального по критериям прибыльности, качества, резервов;

• принцип преемственности стратегического, тактического и оперативного планов.

В работе раскрыта сущность принципов управления, отмечено, что принципы управления относятся к числу важнейших категорий управления. Под ними понимаются основные фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности, вытекающие непосредственно из законов и закономерностей управления.

Двойственность содержания принципов управления требует определенного, взвешенного отношения к ним как к руководству к действиям, что нередко игнорируется или недооценивается. В литературе нет единого подхода к классификации принципов управления, нет единства мнений и по поводу содержания основных принципов управления. Автором сделана попытка классифицировать принципы, на основе отражения каждым из выделенных принципов различных сторон отношений управления. Принципы должны соответствовать как частным, так и общей цели повышения эффективности производства.

К числу основных принципов управления могут быть отнесены:

• научность;

• системность и комплектность;

• единоначалие и коллективность;

• сочетание отраслевого и территориального подхода к управлению.

Во второй главе рассмотрены проблемы разработки организационно-

14

экономического механизма управления предприятием в рыночных условиях. Отмечается, что организационно-экономический механизм управления производством построен на основе рассмотренных в предыдущей главе теоретических и методологических положений связанных с повышением эффективности управления предприятиями в условиях рынка. Этот механизм включает в себя модели привлечения инвестиций в реальные активы предприятий, эффективные формы реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии предприятия в современных условиях, методы и способы эффективного управления персоналом, а также принципы управления информационными процессами на предприятии.

По своей сути организационно-экономический механизм эффективного управления предприятием отражает систему мер по реализации стратегии роста в условиях перехода экономики на микроуровень. В нём раскрыты конкретные методы и способы эффективного управления на предприятии в современных экономических условиях.

В диссертации автором разработана и представлена модель организационно-экономического механизма эффективного управления предприятием.

Модель организационно-экономического механизма основана на такой организации его деятельности, которая позволяет эффективно производить нужные потребительские товары с заданным качеством. Организация механизма управления начинается с определения цели - что, для чего и в каком количестве производить. Далее создаются общие контуры организации производства изделий, выбор оборудования, подбор кадров, определение производственного процесса. Тип производства определяет дальше форму его организации и производственную структуру предприятия. Последнее является основой создания структуры управления производством.

Управленческая деятельность включает разнообразный спектр выполняемых работ, направленных на создание наиболее благоприятных

условий для развития производства, более полного и рационального использования производственных ресурсов, лучшей организации труда.

Цель такой деятельности - повышение эффективности производства и укрепление конкурентоспособности продукции. Чтобы успешно решать эти и другие задачи, работники аппарата управления должны иметь соответствующие средства и методы, совокупность которых составляет механизм управления.

Под механизмом управления понимается внутреннее устройство системы управления.

В механизм входят:

• аппарат выработки целей и задач управления производством;

• средства реализации законов и принципов управления;

• система функций и методов управления.

Все компоненты имеют тенденции взаимообусловливающей связи.

Организационно-экономический механизм эффективного управления производством включает:

• модели привлечения инвестиций в реальные активы предприятия;

• эффективные формы реструктуризации предприятий;

• рациональные маркетинговые стратегии предприятий;

• методы и способы эффективного управления производством;

• принципы управления информационными процессами на предприятии;

• структурную реорганизацию предприятия.

В настоящее время одним из основных препятствий для нормализации положения в экономике является медленный процесс преобразований на уровне предприятия. Многие предприятия, функционирующие в рыночной среде, сохраняют внутреннюю структуру и стиль поведения, характерные для прежней системы. В работе подчёркивается, что активизация процесса реформирования предприятий одна из основных задач повышение экономики предприятия. Проведённый анализ показал, что в совокупности принятых решений по перестройке системы управления экономикой слабым и не

проработанным звеном является стратегия и тактика структурной перестройки и её основного звена - предприятия.

К числу наиболее характерных для предприятий, работающих в условиях рынка проблем, препятствующих их эффективной деятельности, автором выделяются:

1. Несовершенствованость системы управления предприятием;

2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятия;

3. Финансово-экономическая нестабильность;

4. Отсутствие необходимой информации;

5. Несовершенное законодательство;

6. Мониторизм;

7. Налоговое бремя;

8. Бюрократизм государственного аппарата (чиновников).

Суть реформирования предприятия сводится к группе мер по активизации использования и развития собственных возможностей и в первую очередь благодаря совершенствованию системы управления:

• использование быстро реализуемых резервов за счёт управленческих решений (прежде всего - «наследие порядка» и переход на технологию управления по результатам). Эти изменения реализуются за 2-4 месяца, почти не требуют затрат и могут дать 10-20% прироста эффективности.

• структурные изменения за счёт совершенствования ассортиментной политики (снижение доли низко рентабельной продукции) и технической политики (снижение доли использования неэффективной техники и технологий). Реализуются за 5-8 месяцев и могут дать 20-40% повышения эффективности.

• активизация инновационных процессов, включая создание и использование новых эффективных продуктов, технологий, в том числе технологий и систем стратегического управления изменениями. Реализация этих изменений требует 10-18 месяцев. Через год они могут дать 10-20% прироста эффективности, через 2 года - до 60-70%. В дальнейшем - по 20-30%

ежегодно в течение 2-3 лет. Важное значение для развития предприятий, повышение их экономики имеет проведение правильной инвестиционной политики.

Разработка инвестиционной политики предприятия предполагает: (рис.2).

• формирование долгосрочных целей его деятельности;

• поиск перспективных сфер приложения свободного капитала;

• разработку инженерно-технических, маркетинговых и финансовых прогнозов;

• подготовку бюджета капитальных вложений;

• оценку альтернативных проектов.

Проведённые исследования позволили автору раскрыть роль инвестиционных ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности.

Ресурсное обеспечение является той исходной базой, на основе которой осуществляется формирование инвестиционного механизма для реализации поставленных целей. Именно наличие ресурсов, их организационное и техническое строение определяют возможности ведения успешной инвестиционной деятельности.

Для развития предприятий промышленности требуется использование инвестиционных ресурсов как из прибыли и амортизационного фонда (собственные средства), так и сторонние — заемные или привлекаемые инвестиции.

Реальный инвестиционный процесс в любой модели инвестирования имеет свое материальное содержание в виде комбинированных производственных ресурсов. Это:

• природные ресурсы;

• материально-технические ресурсы;

• трудовые ресурсы;

• информационные ресурсы.

Рис. 2. - Формирование инвестиционной политики предприятия.

В этой части работы исследованы рациональные маркетинговые стратегии в рыночных условиях. Единый подход к решению маркетинговых задач обеспечивают скоординированные целевые установки предприятия в области реализации продукции, задаваемые важнейшими экономическими показателями - объемом продаж, массой прибыли, уровнем рентабельности, размером рыночной доли предприятия и т.п. Для решения этих задач

19

разрабатывается и проводится маркетинговая политика.

Перед большинством предприятий промышленности встаёт вопрос активного самостоятельного поиска потребителей из вне, так и внутри страны, а точнее формирование новых маркетинговых стратегий.

На рис. 3 представлена структура маркетинговой среды предприятия.

Конкурентоспособность продукции и предприятия не могут развиваться без маркетингового подхода. Повышению эффективности конкурентоспособности способствует правильно поставленная маркетинговая деятельность предприятия.

В работе автор анализирует систему конкурентоспособности предприятия, и делает вывод: конкурентоспособность предприятия - это увеличение ресурса (потенциала) и умение продуктивно использовать эти ресурсы. В диссертации это достаточно подробно раскрывается.

Важное значение имеет умелое и эффективное использование в конкурентной борьбе своих преимуществ. На ряде предприятий деревообрабатывающей промышленности Московской области свои сравнительные конкурентные преимущества сформулированы в виде лозунгов, правил, которыми должны следовать все работники предприятия.

Так на Егорьевском ДОКе они выглядят таким образом:

• цены определяет покупатель;

• при нарушении договора, клиент получает товар бесплатно или со скидкой;

• 100% гарантии сделки;

• клиент всегда прав;

• не забудь поощрить самого себя;

• честный бизнес;

• доброе имя лучше богатства;

• жить значит продавать;

Внутренняя

Производственная среда

Производственная структура

Технология производства

продукции

Сырьё, материалы,

технологическое

оборудование

Методы организации

производства

Управляемая среда

Экономические результаты деятельности

Структура управления Функции управления Процессы управления Методы и приёмы управления технические средства управления

Микросреда

Поставщики

Посредники

торговые транспортные маркетинговые финансовые

Конкуренты

параметрические товарные марочные желания

Внешняя

Потребители

идивидуальные массовые

Макросреда

Политическая среда

Демографическая среда

Научно-техническая

Природная среда

Рис. 3. Структура маркетинговой среды предприятия Конкурентоспособность предприятия (Кпр) можно определить по

формуле:

КЩ> = а1*Ь^КТухКуст*Крент

где в/ - удельный вес ¡-го товара организации в объёме продаж за анализируемый период;

Ь] - показатель значимости рынка, на котором представлен товар организации (для развитых стран равен единице, для остальных стран - 0,7, для внутреннего рынка - 0,5);

Крент ~ коэффициент рентабельности организации;

21

Кщ — конкурентоспособность ¡-го товара организации на рынке;

Куст ~ коэффициент устойчивости функционирования организации.

В главе 3 раскрыты аспекты повышения эффективности производства.

Одной из важных проблем теории и практики современного управления является разработка методологических и организационно-методических подходов к оценке уровня развития управления.

В самом общем случае понятие уровень развития управления производством можно рассматривать в двух аспектах:

• как науки /теории/, характеризующийся широтой, глубиной и надежностью системы разработанных и апробированных знаний, умений и навыков;

• как хозяйственной практики, обладавшей способностью активизировать многочисленные процессы, протекавшие в ходе совместной экономической деятельности с целью достижения максимальной интегральной эффективности функционирования хозяйственной организации и максимальных темпов ее развития.

В настоящее время управление предприятием ведется на трёх уровнях: цели, информация, решения о действиях. В хозяйственной практике, способствующей активизации многочисленный процессов, с целью достижения максимальных темпов развития производства, в деревообрабатывающей промышленности применяются различные формы эффективного использования внутренних резервов. На деревообрабатывающем комбинате №5 (Московская область) разработана и внедрена технология безотходного производства, предусматривающая полную переработку используемой для производства древесины. Механизм повышения степени использования древесных ресурсов включает:

• станки для переработки тонкомерных брёвен;

• оборудование для переработки горбыля в доски;

• дробилки любых древесных отходов в щепу;

• пресса для брикетирования опилок;

• сушильные комплексы на древесных отходах.

Работая в система рыночных отношений предприятия лишились в

значительной части государственных гарантий в обрасти материально-технического снабжения и сбыта, финансирования и кредитования производства, обеспечение трудовыми и материальными ресурсами и т.д.

У предприятий возникла необходимость не только «подправить» производственные процессы, и во время перестраивать их.

Отсюда появилась необходимость изучения внутренних возможностей определения сильных и слабых сторон в работе предприятия.

Организация производства на предприятии, в рамках которого осуществляется производственный процесс определяется двумя основными факторами - формой специализации и структурными особенностями построения технологических процессов. Предприятия деревообрабатывающей промышленности производят разнообразную продукцию. Для них весьма эффективно строить производственную структуру по технологическому принципу специализации, которая обеспечивает высокую загрузку оборудования и отличается относительной простотой руководства производством.

Такая производственная структура действует на Егорьевском деревообрабатывающем комбинате, где созданы специализированные подразделения по производству пиломатериалов, различных товаров из древесины, столярных изделий, мебели, что позволяет эффективнее использовать внутренние возможности и ресурсы предприятия.

Эффективность производства определяется по конечным результатам функционирования предприятия, и отражает уровень организационно-

управленческой деятельности повышения эффективности производства. На рис. 4. представлена модель формирования показателей предприятия.

Модель может служить основой для контроля за всей хозяйственной деятельностью предприятий, путём сравнения фактических расходов с запланированными. Это даёт возможность предприятиям как рационально использовать имеющиеся внутренние резервы производства.

Математическая зависимость между прибылью, объёмом производства и затратами будет следующей.

МР=р»Я-(С+У+<0

Где ЫР- чистая прибыль, денежная единица;

р - цена реализации единицы продукции;

q - количество проданных единиц продукции, натуральная единица;

V - переменные затраты на единицу продукции, денежная единица;

С - совокупные постоянные затраты, денежная единица. Точка безубыточности будет определятся при объёме производства:

С+У+я = Р+я

Математическая модель позволяет провести анализ безубыточности путём математического подхода и ограничению и обработке исходной информации о затратах и результатах производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Модель формирования экономических показателей показана на рис. 4

F - основные производственные средства; X, - производительность труда (N/R);

U - оплата труда персонала;

N - продукция (продажа) S - себестоимость продукции;

Xf- фондоотдача (N/F); К - авансированный (собственный и заёмный) капитал

А - амортизация;

М - материальные затраты; Р - прибыль;

Х„, - материалоотдача (N/M); Е - оборотные средства;

R - производственный персонал; Се - источники формирования оборотных средств

Рис. 4. Модель формирования финансовых показателей предприятия.

Математические модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Математические модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли.

№ Наименование Содержание

1. Суммарная прибыль от выполнения п заказов Р=Р(с)+Р1(с1)+Р2(с2)+...+Рп(сп), где: п - кол-во заказов; С|, с2,..., с„ - вкладываемые средства с целью получения прибылей Р1(С,),Р2(С2)...РП(СП); с=(сь с2,..., с„); - набор (вектор) средств с|

2. Остаточная прибыль ¡-г Ъх — оптимальные отчисления

3. Минимизация затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования

1 д/К~ВТ*> \-4ВТ^ +С„0

2(ВТ*)-(Л ±длуг«л С" „ с? где: А =--г;—, В =-!- С" ,С{- стоимость средств производства, отнесённая к сроку их окупаемости, выраженному в часах, руб.; 3" ,3Н - стоимость часа наладки оборудования, отнесенная к единице данного оборудования, руб; 3",3НР - фонд рабочего времени средств производства в год, час.; ' энергоёмкость продукта производства, Квт/час.; Г* Т"^ - подготовительно-заготовительное время, необходимое для подготовки средства производства; д - коэффициент изменения производительности оборудования; 1 - число повторяющихся заказов; Со - однократные затраты для подготовки к производству говаров и услуг на оборудование; С„ - повторяющиеся для каждого заказа затраты; Ку - коэффициент, учитывающий нерегулярность производства

Ядро управления предприятиями представляет собой мотивационный

механизм активизации индивидуального и группового экономического поведения

членов трудового коллектива на основе их самоорганизации. Основными

компонентами мотивационного механизма являются:

26

членов трудового коллектива на основе их самоорганизации. Основными компонентами мотивационного механизма являются:

• субъекты и объекты мотивации;

• многие внешние мотиваторы (стимулы экономического поведения, социально-политические условия, законодательно правовые условия и др. (рис. 5).

а организационные

■ правовые

□ психологические

□ социальные

■ Экономические

Рис. 5. Компоненты мотивационного механизма.

В развитии производства, повышение эффективности функционирования предприятия и его конкурентоспособности важная роль принадлежит информации.

В работе исследованы вопросы информационного обеспечения предприятия, рассмотрены информационные системы управления производством. Отмечается, что информация на современном уровне это самостоятельный производственный фактор, потенциальные возможности которого ещё не используются в должной мере. Информация играет важную роль в интенсификации производства.

Большинство предприятий пока не располагает рекомендациями и знаниями

относительно общего анализа уровня информационного обслуживания. На мой

взгляд, прежде всего, необходимо уяснить, какую информацию следует искать, в

27

какой форме её обрабатывать, кому она нужна на предприятии и вообще имеется ли реальная возможность эффективного информационного обеспечения.

На рис. 6 показана схема информационного управления предприятием.

У Р О

в н и

о

Б Ъ

Е К Т Ы

Инструменты Инструменты

Поиск информации 1 Обработка информации Распределение информации

Оперативный

Тактический

Стратегический

Внутрифирменны е инстанции

Подразделения и партнёры предприятия по кооперации

Рис. 6. Схема информационного управления предприятием.

Заключение

По результатам проведённых исследований автором сделано заключение, даны предложения, которые могут быть полезными практикам в методическом и практическом плане.

1. Разработанный организационно-экономический механизм управления предприятиями прошел опытно промышленную проверку на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Московской области и показал широкие возможности его использования для повышения эффективности производства и его роста в условиях экономики что имеет важное народно-хозяйственное значение.

2. Предложенная автором модель реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста характеризуется смещением центра усилий по совершенствованию управления производством с макроуровня на микроуровень, то есть большее внимание предлагается уделять не созданию благоприятных условий для промышленного роста, а более полному и рациональному использованию внутренних резервов предприятий. При этом модель была разработана на основе теоретического анализа проблемы, приведенного в первой главе, где особое внимание было уделено росту инновационной активности и забываемой нами производительности труда.

3. Для реализации предложенной модели реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста автором разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста в условиях рыночных отношений включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии, мотивационный механизм управления производством и принципы управления информационными процессами на предприятии. Этот механизм должен вытеснить не приспособившееся к новым условиям хозяйствования убыточное производство и уступить место новому высокоэффективному производству с современными методами и способами организации и управления. В основе этого механизма по-прежнему остается обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции путем использования российский конкурентных преимуществ и самого предприятия.

4. Для повышения эффективности деятельности предприятий в условиях рыночной экономики автором предложен метод экономического анализа

эффективности производства в условиях рыночной экономики и методика оплаты по эффективности труда, имеющие важное значение для обеспечения экономического роста производства.

5. Разработанные методические положения и организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста и более полному и рациональному использованию внедрённых средств предприятия позволило предприятиям деревообрабатывающей промышленности Московской области повысить в 1,5 раза производительность труда и вдвое увеличить годовую прибыль.

6. Научно-методические разработки могут быть использованы на разных уровнях управления хозяйствующих объектов, в частности на уровне цеха, предприятия, объединения предприятий (концерна, холдингов, ассоциаций и др.).

Таким образом, научная задача создания механизмов организации и управления производства, обеспечивающая повышение его эффективности и экономический рост, и цель работы по разработке модели реформирования предприятий, внедрение механизмов мотивации достигнута.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Жуков А.И. Методы экономического анализа эффективности производства в условиях рыночных отношений. Вестник МАРТИТ № 10 2004.

2. Жуков А.И. Рациональные маркетинговые стратегии предприятий в рыночных условия. Вестник МАРТИТ № 3 2005.

3. Жуков А.И. Механизм эффективного управления производством на предприятиях промышленности в рыночных условиях. Вестник МАРТИТ № 2 2005.

4. Жуков А.И. Принципы оценки уровня развития управления на предприятиях промышленности. Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. Вестник МАРТИТ № 3 2005.

5. Жуков А.И. Реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста. Вестник МАРТИТ № 10 2004.

6. Жуков А.И. Особенности привлечения инвестиций в реальные активы предприятий в рыночных условиях. Вестник МАРГИТ № 2 2005.

7. Жуков А.И. Разработка системы управления производством предприятий промышленности. Вестник МАРТИТ № 1 2005.

8. Жуков А.И. Основы методики оплаты по эффективности труда. Вестник МАРТИТ № 2 2005.

Разрешено к печати 23 марта 2006 г. Тираж 55 экз.

¡

t 1

I/

I

¿C06A ,

\