автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методическое обеспечение выбора оборудования в процессных инновациях на предприятиях легкой и текстильной промышленности

кандидата технических наук
Парухина, Анастасия Витальевна
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методическое обеспечение выбора оборудования в процессных инновациях на предприятиях легкой и текстильной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парухина, Анастасия Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Место потребительской экспертизы средств технологического оснащения в процессных инновациях.

1.1 Выбор оборудования - основной элемент инновационного проектирования.:.'.

1.2 Обоснование критериев выбора оборудования в инновационном процессе.

1.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Методические основы потребительской экспертизы средств технологического оснащения по критерию технического потенциала.

2.1 Технический уровень средств технологического оснащения как критерий их выбора на этапе планирования инновационного проекта.

2.2 Выбор групп показателей технического потенциала средств технологического оснащения.

2.3 Интеллектуализация как особый критерий оценки технического потенциала технологического оборудования.

2.4 Методика оценки показателей технического потенциала технологического оборудования.

2.5 Сравнительная оценка уровня интеллектуализации подготовительно-раскройных комплексов.

2.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Расчет и анализ цены потребления при выборе 'оборудования в процессных инновациях.

3.1 Понятие и структура цены потребления.

3.2 Расчет единовременных затрат в цене потребления.

3.3 Расчет текущих затрат в цене потребления.

3.4 Выбор показателей для оценки экономического критерия потребительской экспертизы.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Методика комплексной оценки при выборе оборудования в инновационном проекте.

4.1 Комплексный учет технического и экономического критериев в потребительской экспертизе средств технологического оснащения.

4.2 Экспертная оценка значимости показателей технического и экономического критериев.

4.3 Апробация методики комплексной оценки в потребительской экспертизе технологического оборудования.

4.4 Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Парухина, Анастасия Витальевна

Актуальность темы исследования. В годы кризиса воспроизводственный цикл обновления технологического оборудования в легкой и текстильной промышленности был нарушен. В результате возрастной состав активной части основных фондов резко ухудшился.

Сложное финансовое положение большинства предприятий легкой и текстильной промышленности объективно обусловливает на ближайшие годы доминирующую роль поддержания парка оборудования в работоспособном состоянии за счет модернизации и ремонта действующих машин, что, по сути, консервирует устаревшие технологии и не способствует выпуску новых конкурентоспособных товаров. Возрождение и развитие отечественной текстильной и легкой промышленности невозможны только за счет модернизации и капитальных ремонтов действующего оборудования. Необходим инновационный подход к процессу технического перевооружения, что повлечет за собой внедрение новейших технологий и, следовательно, выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Выбор и покупка оборудования связаны с большими финансовыми затратами и характеризуются высокой степенью риска. Снижение риска обеспечивается принятием правильного решения и целесообразным выбором оборудования с помощью проведения соответствующих оценки и расчетов.

По проблемам инноваций опубликовано большое количество работ от классических Шумпетера Й. и Друкера П. до современных исследований Валдайцева С.Н., Ильенковой С.Д., Оголевой Л.И., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Сафронова H.A., Фатхутдинова P.A. и других. Выбор оборудования для реализации определенного технологического процесса осуществлялся в работах Градова А.П., Несговорова Б.А. и других. Экономическая оценка эксплуатации оборудования проводилась Гличевым A.B., Львовым Д.С., Купряковым Е.М., Колесовым И.М., Велик В.Г., Беркович М.И. и другими. Применительно к легкой и текстильной промышленности этим вопросам посвящены работы Кузьмичева В.Е., Папиной Н.Г., Травина Г.М., Брагиной З.В., Пирогова K.M.

Вместе с тем, для этих работ характерна технико-технологическая направленность, проблема выбора оборудования в процессных инновациях на основе комплексной оценки как технической, так и экономической составляющих является малоизученной. Кроме того, не определены критерии такой оценки и методы расчета ее показателей.

Всё это обусловливает необходимость и особую актуальность разработки методического обеспечения выбора оборудования в процессных инновациях на предприятиях легкой и текстильной промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения объективного выбора оборудования при реализации инновационного проекта.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику: выявление места и роли процессных инноваций в инновационном проекте; проведение анализа существующих подходов к выбору критериев потребительской оценки средств технологического оснащения; обоснование использования понятия и разработки методического обеспечения оценки технического потенциала, выбор групп и номенклатуры его показателей в потребительской экспертизе; обоснование использования и разработка методического обеспечения выбора оборудования на основе анализа цены потребления и ее составляющих как экономического критерия; разработка методического обеспечения комплексной оценки оборудования в потребительской экспертизе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является технологическое оборудование легкой и текстильной промышленности. В качестве предмета исследования приняты методы и инструменты обеспечения комплексной оценки оборудования в потребительской экспертизе при реализации инновационного проекта.

Методы исследования. Методической основой исследования являются системный анализ, методы сравнений, обобщений и аналогий, статистический анализ, метод экспертных оценок, а также программные средства Microsoft Office.

Информационно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой и смежным проблемам, всероссийские и отраслевые стандарты, техническая документация на технологическое оборудование, оферты фирм-производителей оборудования, нормативная, энциклопедическая и справочная литература, материалы периодической печати, результаты отчетов ЦНИИШП.

Научная новизна работы.

Впервые разработано методическое обеспечение комплексной оценки технического критерия в виде технического потенциала и экономического в форме цены потребления. При этом получены следующие научные результаты: введено новое понятие технического потенциала оборудования; впервые предложено учитывать интеллектуализацию как один из критериев оценки технического потенциала оборудования; обоснованы группы показателей и разработано методическое обеспечение технической и экономической экспертизы оборудования; разработано методическое обеспечение выбора оборудования в потребительской экспертизе на основе комплексной оценки технической и экономической составляющих.

Практическая значимость работы. разработана методика оценки показателей технического потенциала и экономических параметров при выборе технологического оборудования; предложены показатели интеллектуализации для оценки технического потенциала оборудования; предложены расчетные зависимости для определения показателей технического потенциала и составляющих цены потребления, в том числе и прогрессирующих затрат потребителя на восстановление полезных свойств оборудования; на основе оценки весомости показателей разработана методика комплексного учета технических и экономических параметров оборудования в потребительской экспертизе.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: межвузовских научно-практических конференциях «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление». - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2001, 2002 г. научно-практическом семинаре «Организация и управление в производственных, экономических и социальных системах». - Кострома: КГУ, 2001 г. научно-практических конференциях студентов и аспирантов КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома: КГУ, 2001, 2002 г. заседаниях кафедры предпринимательства и малого бизнеса КГУ им. H.A. Некрасова, 2002, 2003 г. семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал). - Кострома: КГТУ, 2003 г; заседании кафедры теории машин и механизмов и проектирования текстильных машин КГТУ, 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в шести публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем

Заключение диссертация на тему "Методическое обеспечение выбора оборудования в процессных инновациях на предприятиях легкой и текстильной промышленности"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Один из главных элементов инновационного процесса является выбор оборудования, поскольку обусловливает качество, надежность будущего продукта или процесса и всю стоимость проекта. Потребительская экспертиза при выборе оборудования на фазе планирования как стадии инновационного проекта должна реализовываться последовательно по техническим и по экономическим параметрам в обязательном неразрывном комплексе.

2. Доказано, что понятия уровень качества и технический уровень не являются тождественными. В приложении к техническим изделиям понятие технического уровня является составляющей интегрального понятия уровень качества. В потребительской экспертизе обоснована целесообразность использования термина технический потенциал как оценки возможностей оборудования вместо понятия технический уровень как степени оценки технического совершенства оборудования.

3. При оценке технического потенциала впервые предложено учитывать интеллектуализацию оборудования. Показатели интеллектуализации должны отражать факт использования программных средств для управления оборудованием, программную совместимость с другими системами (модульность), степень освобождения человека от выполнения определенных функций. Выполнен сравнительный анализ уровня интеллектуализации подготовительно-раскройных комплексов фирм «Gerber», «Lektra», «Investronika».

4. При обосновании выбора показателей необходимо учитывать цель (выбор наилучшего варианта покупки), стадию оценки (эксплуатации и утилизации) и особенности самого оборудования и отрасли. Значимыми для оценки технического потенциала технологического оборудования являются группы показателей: функциональные, автоматизации, эксплуатационные, интеллектуализации.

5. Обосновано использование цены потребления за срок амортизации оборудования с учетом инфляционных процессов в качестве интегрального экономического показателя в потребительской экспертизе. Предложены полные расчетные зависимости для составляющих единовременных предэксплуатационных затрат на закупку оборудования и ввод его в эксплуатацию. Получены зависимости для расчета текущих эксплуатационных и сопутствующих издержек за весь амортизационный срок с учетом приведения будущих затрат к настоящему периоду, в том числе частные уравнения для практического расчета прогрессирующих во времени затрат на восстановление полезных свойств оборудования.

6. Сформированы три группы показателей цены потребления и ее составляющих как оценки экономического критерия: структура единовременных затрат, структура цены потребления, структура затрат на восстановление полезных свойств оборудования. В качестве показателей экономических параметров предложены: доля продажной цены в единовременных расходах, доля единовременных затрат в общей цене потребления, соотношение единовременных и текущих затрат, удельных затрат на запасные части в продажной цене.

7. Разработана и апробирована методика комплексной оценки технического и экономического критериев оборудования в потребительской экспертизе. Методика принята к использованию на ряде предприятий отрасли.