автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании

кандидата технических наук
Чучаев, Сергей Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чучаев, Сергей Викторович

Краткая характеристика работы.

Глава 1. Современное состояние практики формирования требований к качеству текстильных материалов.

1.1 .Основные принципы выполнения работ в области технического регулирования.

1.2.0сновные принципы классификации текстильных материалов.

1.3.Определение структуры показателей качества текстильных материалов.

1.4.0пределение принципов формирования номенклатуры показателей свойств текстильных материалов.

1.5.Постановка задачи по результатам первой главы.

Глава 2. Разработка процедуры оценки показателей качества текстильных материалов.

2.1.Планирование процедуры оценки показателей качества текстильных материалов.

2.2.Построение программного комплекса обработки экспертных оценок.

2.3 .Выводы по второй главе.

Глава 3. Формализация требований к показателям качества текстильных материалов.

3.1.Разработка номенклатурных перечней показателей свойств текстильных материалов.

3.2.Разработка нормативных документов нового поколения.

3.3.Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка метода определения гигроскопичности текстильных материалов.

4.1 .Современные методы определения гигроскопичность.

4.2.Совершенствование метода определения гигроскопичности.

4.3.Составление программы статистической обработки результатов испытаний.

4.4.Выводы по четвертой главе.

Еыводы по работе.

Список используемой литературы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чучаев, Сергей Викторович

Таким образом, в период активного включения нашей страны в мировую хозяйственную систему актуальность работы обусловлена необходимостью осуществления кардинальных изменений в системе технического регулирования, в том числе в системе нормирования и оценки показателей.

Проведенный анализ научно-методической и практической деятельности по формированию требований к качеству продукции текстильной промышленности позволил выявить ряд недостатков. Среди них можно выделить следующие: нормативная документация, регламентирующая требования к качеству продукции, как правило, не гармонизирована со стандартами, используемыми большинством промышленно развитых стран; среди показателей, характеризующих качество материалов, зачастую присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов; при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности их использования, в то время как продукция текстильной и легкой промышленности является средством защиты человека от неблагоприятных внешних воздействий; отсутствуют методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов при проведении процедур подтверждения соответствия их качества требованиям законодательства Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является разработка научно - обоснованного комплекса показателей текстильных материалов и экспресс - метода « определения показателя «гигроскопичность».

Объектом исследования являются некоторые аспекты системы технического регулирования в области текстильной промышленности, в частности формирование требований к текстильным материалам бытового назначения, принципы их стандартизации и оценки.

Для достижения этих целей в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Оценка действующей в настоящее время практики формирования требований к качеству текстильных материалов.

2. Проведение экспертной оценки номенклатуры показателей качества текстильных материалов с учетом безопасности их использования.

3. Формирование номенклатуры показателей для оценки качества современных текстильных материалов, в том числе с учетом обязательных требований государства к участникам хозяйственной деятельности.

4. Разработка предложений по формированию нормативных документов по стандартизации нового поколения на основе требований Федерального закона РФ «О техническом регулировании».

5. Разработка экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

6. Разработка программного комплекса экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования.

7. Разработка программного обеспечения для обработки результатов определения гигроскопичности на основе предложенного экспресс-метода

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке некоторых аспектов оценки качества в области технического регулирования текстильных материалов.

Методы и средства исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись на серийно выпускаемых приборах для научных исследований и измерительной аппаратуре. В исследованиях использовались методы математической статистики.

Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью разработанных автором прикладных компьютерных программ. Разработка прикладных программ для персональных компьютеров осуществлялась с применением сервера баз данных MS SQL Server 7.0 и среды визуальной разработки ПО Borland Delphi 5.0.

Научная новизна.

Научная новизна материалов, включенных в диссертацию, определяются следующими положениями, которые выносятся на защиту:

1. Предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке номенклатуры показателей качества текстильных материалов.

2. Предложено оценивать качество текстильных материалов с учетом:

- Особенностей эргономики при эксплуатации изготовленных из них изделий;

- возможного вредного воздействия изделий из текстильных материалов на организм человека.

3. Определены особенности номенклатуры показателей качества текстильных материалов для применения их в различных видах документов по стандартизации, предусмотренных Федеральным законом РФ «О техническом регулировании» (технических регламентах, национальных стандартах, корпоративных стандартах и стандартах предприятий).

4. Разработан новый экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

Внедрение результатов

Диссертация является итогом исследований автора, выполненных в 19992003 годах.

- Результаты исследований являются основой для разработки нормативных документов по стандартизации (технических регламентов и национальных стандартов) в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации по введению в действие Федерального Закона «О техническом регулировании».

- Результаты исследований по классификации текстильных материалов в зависимости от степени их возможного воздействия на здоровье человека были использованы при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

- Разработана, аттестована и зарегистрирована в государственной метрологической службе Российской Федерации методика выполнения испытаний - МВИ № 1 - 03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», внедренная в научно-испытательном центре «НИЦ Шелк» «Учреждения «Центр СКС».

- Разработанная прикладная программа для обработки результатов экспертной оценки используется на кафедре «Материаловедение» РосЗИТЛП в учебном процессе при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах:

- Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001) г. Иваново, 23-25 апреля 2001г.

- Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» г. Москва, 15 мая 2002г.

- Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002) г. Иваново, 27-30 мая 2002г.

Результаты работы изложены: в СанПин 2.47/1.1.1286-03 Гигиенические требований к одежде для детей, подростков и взрослых., Минздрав России, Москва, 2003г. в приложении к курсовому проектированию для студентов специальностей 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения (методика обработки экспертных оценок на ЭВМ). РосЗИТЛП, Москва, 2003г. в отчете по научно-исследовательской работе «Разработка и метрологическая аттестация МВИ № 1 -03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», Москва, 2002г. в методике выполнения измерений «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30» (МВИ № 1 -03), Москва, 2003г. а также в 7 статьях:

Давыдов А.Ф., Чучаев C.B. Выбор номенклатуры показателей качества для проведения сертификации тканей, используемых в изделиях костюмно-плательного ассортимента. Текстильная промышленность, Москва, № 11, 1999г.

Чучаев C.B. Выбор номенклатуры показателей качества для текстильных материалов различных групп функционального назначения на основе экспертной оценки. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. Г10ИСК-2001. Иваново, 2001г.

Чучаев C.B., Давыдов А.Ф. Использование компьютерной обработки результатов экспертной оценки свойств текстильных материалов. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, Иваново, № 6, 2001г.

Чучаев В.В., Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я. К вопросу об обязательной сертификации продукции текстильной и легкой промышленности. Текстильная промышленность, Москва, № 10,2002г.

Чучаев C.B. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, Москва, 2002г.

Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Совершенствование метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Сборник материалов международной научно-технической конференции. Прогресс-2002. Иваново, 2002г.

Чучаев C.B., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. Текстильная промышленность, Москва, № 9, 2002г.

Изложенные в последующих разделах диссертации результаты исследований и разработок подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы, правильность выбора целей, а также научную и практическую ценность результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проанализировано современное состояние практики формирования требований к качеству текстильных материалов. Показано, что среди норми руемых показателей присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов, а при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности ее использования. Кроме того, недостаточно проработаны методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов, используемых при проведении процедур подтверждения соответствия.

2. Предложена классификация бытовых текстильных материалов, в которой в качестве критерия отнесения материала к тому или иному классу используется степень возможного воздействия материала на здоровье человека.

3. Проанализирован экспертный метод оценки значимости показателей качества и предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке показателей качества, позволивший обосновать значимые критерии оценки текстильных материалов, в том числе для проведения процедуры подтверждения соответствия в Российской Федерации.

4. На основе проведенной экспертной оценки предложены четыре номенклатуры показателей качества текстильных материалов бытового назначения и даны рекомендации по их практическому применению.

5. Выявлена взаимосвязь каждой номенклатуры с нормативными документами по стандартизации нового поколения и сформулированы предложения по формированию документов по стандартизации нового поколения.

6. Результаты исследований по классификации материалов в зависимости от степени возможного его воздействия на здоровье человека были использованы при стандартизации требований к одежде для детей, подростков и взрослых при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых». СанПин 2.47/1.1.1286-03 введен в действие

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 17.04.03 №51).

7. Показана целесообразность применения экспресс - метода определения показателя «гигроскопичность» на приборе для определения влажности фирмы ЗаЛогшБ (модель МА 30).

8. Разработан и аттестован Госстандартом России экспресс метод определения показателя «гигроскопичность» текстильных материалов на анализаторе влажности «БаЛопиБ МА-30».

9. Разработан программный комплекс экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования. Предложенная методика обработки экспертных оценок на ЭВМ нашла применение в учебном процессе РосЗИТЛП при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

10.Разработана компьютерная программа обработки результатов определения показателя «гигроскопичность» экспресс-методом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка номенклатуры показателей качества текстильных материалов в соответствии с основными направлениями в области законодательства о техническом регулировании"

На правах рукописи

ЧУЧАЕВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА НОМЕНКЛАТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ В ОБЛАСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Специальность 05.19.01 - «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре материаловедения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Давыдоз А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Гусев Б.Н.

кандидат технических наук ст.н.сотр. Федоровская B.C.

Ведущая организация: Департамент промышленной и

инновационной политики в легкой промышленности Минпромнауки РФ

Защита диссертации состоится_июня 2004 года в_._на заседании

диссертационного совета К 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу 119991, Москва, ул. М. Калужская, д.1.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Автореферат разослан_мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н. доц. Шустов Ю.С.

1: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Известно, что доставшаяся Российской Федерации в наследство система технического регулирования, в частности, система нормирования требований к качеству продукции была направлена на поддержку командно-административной системы. Она предусматривала жесткую регламентацию значительного числа свойств, характеризующих качество продукции.

Проведенный анализ научно-методической и практической деятельности по формированию требований к качеству продукции текстильной промышленности позволил выявить ряд недостатков. Среди них можно выделить следующие:

нормативная документация, регламентирующая требования к качеству продукции, как правило, не гармонизирована со стандартами, используемыми большинством промышленно развитых стран;

среди показателей, характеризующих качество материалов, зачастую присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов;

при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности их использования;

отсутствуют методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов.

Таким образом, в период активного включения нашей страны в мировую хозяйственную систему актуальность работы обусловлена необходимостью осуществления кардинальных изменений в системе технического регулирования, в том числе в системе нормирования показателей и их оценки.

Целью диссертационной работы является разработка научно - обоснованного комплекса показателей текстильных материалов и экспресс - метода определения гигроскопичности.

Объектом исследования являются некоторые аспекты системы технического регулирования в области текстильной промышленности, в частности формирование требований к текстильным материалам бытового назначения, принципы их стандартизации и оценки.

Достижения поставленных целей предусматривает решение следую -щих задач:

1. Оценка действующей в настоящее время практики формирования требований к качеству текстильных материалов..

2. Проведение экспертной оценки номенклатуры показателей качества текстильных материалов с учетом безопасности их использования.

3. Формирование номенклатуры показателей для оценки качества современных текстильных материалов, в том числе с учетом обязательных требований государства к участникам хозяйственной деятельности.

4. Разработка предложений по формированию нормативных докумен-

те. НАЦИОНАЛЬНАЯ) БИСЛИОТСКА 1

.01 «Г5

тов по стандартизации нового поколения на основе требований Федерального закона РФ «О техническом регулировании».

5. Разработка экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

6. Разработка программного комплекса экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования.

7. Разработка программного обеспечения для обработки результатов определения гигроскопичности на основе предложенного экспресс-метода.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись на серийно выпускаемых приборах для научных исследований и измерительной аппаратуре. В исследованиях использовались методы математической статистики.

Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью разработанных автором прикладных компьютерных программ. Разработка прикладных программ для персональных компьютеров осуществлялась с применением сервера баз данных MS SQL Server 7.0 и среды визуальной разработки ПО Borland Delphi 5.0.

Научная новизна материалов, включенных в диссертацию, определяются следующими положениями:

1. Предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке номенклатуры показателей качества текстильных материалов.

2. Предложено оценивать качество текстильных материалов с учетом:

- Особенностей эргономики при эксплуатации изготовленных из них изделий;

- возможного вредного воздействия изделий из текстильных материалов на организм человека.

3. Определены особенности номенклатуры показателей качества текстильных материалов для применения их в различных видах документов по стандартизации, предусмотренных Федеральным законом РФ «О техническом регулировании» (технических регламентах, национальных стандартах, корпоративных стандартах и стандартах предприятий).

4. Разработан новый экспресс - метод определения гигроскопичности текстильных материалов.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

Результаты исследований являются основой для разработки нормативных документов по стандартизации (технических регламентов и национальных стандартов) в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации по введению в действие Федерального Закона «О техническом регулировании».

Результаты исследований по классификации текстильных материалов в зависимости от степени их возможного воздействия на здоровье че-

ловека были использованы при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

Разработана, аттестована и зарегистрирована в государственной метрологической службе Российской Федерации методика выполнения испытаний - МВИ № 1 - 03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», внедренная в научно-испытательном центре «НИЦ Шелк» «Учреждения «Центр СКС».

Разработанная прикладная программа для обработки результатов экспертной оценки используется на кафедре «Материаловедение» РосЗИТЛП в учебном процессе при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры материаловедения ГОУВПО РосЗИТЛП. Результаты диссертационной работы доложены на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск — 2001) г. Иваново, 2325 апреля 2001 г, Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» г. Москва, 15 мая 2002г., Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002) г. Иваново, 27-30 мая 2002г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 34 иллюстрации и 38 таблиц. Список литературы включает в себя 88 наименований. Приложения представлены на 5 страницах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'

Во введении кратко изложены основные положения диссертационной работы, обоснована актуальность исследований, определены их цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ современного состояния практики формирования требований к качеству текстильных материалов.

Выявлено, что действующие в настоящее время номенклатурные стандарты не отвечают современным требованиям.

При разработке нормативных документов не использовался подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществлялась бы посредством оценки безопасности их использования. Кроме того, формирование требований к качеству текстильных материалов с точки зрения их сырьевого состава и структуры, зачастую перегружает номенклатуру малозначимыми показателями, не отражающими потребительские свойства текстильных материалов.

Все это создает необходимость выявить значимые показатели свойств текстильных материалов бытового назначения и сформировать номенклатуру

показателей качества, отвечающую современным требованиям рыночной экономики.

Вторая глава посвящена разработке процедуры оценки показателей качества текстильных материалов.

Для оптимизации номенклатуры показателей качества был выбран метод, основанный на опросе специально подобранной группы людей (экспертный метод), как наиболее достоверный.

Проведение экспертной оценки осуществлялось на основе процессного подхода. Сущность подхода заключается в том, что свои действия по разработке номенклатуры показателей качества мы рассматриваем как некий процесс, под которым понимаем набор средств и действий, преобразующих входные элементы в результаты. В соответствии с таким подходом содержание процесса включает в себя не только действия, объединяемые друг с другом в рамках работы над объектом, но и средства, служащие предпосылками для их выполнения.

Условием получения надежного результата опроса является четко сформулированная цель экспертизы, не допускающая двоякого толкования поставленных задач и отражающая существо проблемы и предполагаемые конечные результаты. Сформулированные вопросы к экспертам были оформлены в виде набора анкет.

При разработке специализированных анкет было предложено разбить текстильные материалы по принципу, при котором оценка качества продукции осуществляется с учетом безопасности ее использования. Предложенная классификация содержит на первом уровне 4 класса материалов.

1 класс. Текстильные материалы для детей до 2 лет.

2 класс. Текстильные материалы, имеющие контакт с кожей.

3 класс. Текстильные материалы, не имеющие контакта с кожей.

4 класс. Декоративные текстильные материалы.

С увеличением номера класса степень опасности использования материала уменьшается. Внутри каждого класса текстильные материалы разбиты на подклассы, исходя из функционального назначения материала. Всего было выделено 23 подкласса.

В свою очередь показатели качества были объединены в пять групп (назначения, надежности, гигиенические, экологические, эстетические). Все это позволило разработать набор анкет, состоящий из 23 опросных листов.

В качестве методики обработки данных была использована методика оценки весомости показателей с помощью коэффициента конкордации.

Для обработки результатов экспертной оценки по выбранной методике был разработан оригинальный программный комплекс для ЭВМ. Комплекс позволяет не только производить обработку полученных данных, но и проводить опрос непосредственно на компьютере, в том числе по локальной сети.

В третьей главе проведена экспертная оценка номенклатуры показателей качества текстильных материалов и сформированы четыре номенклатуры показателей для оценки качества современных текстильных материалов

(табл.1), а также выявлена взаимосвязь предложенных номенклатур с нормативными документами по стандартизации нового поколения (табл.2).

В предложенной классификации текстильных материалов, в качестве критерия отнесения материала к тому или иному классу, в первую очередь, используется степень возможного воздействия материала на здоровье человека. Это подтверждает увеличение количества нормируемых показателей при переходе от четвертого класса к первому (рис.1), что соответствует увеличению риска вредного воздействия текстильных материалов первого класса на здоровье человека относительно текстильных материалов четвертого класса.

При перемещении от первой номенклатуры к четвертой происходит изменение статуса нормативного документа, сопровождаемое повышением требований к качеству продукции, за счет большей детализации этих требований.

На гистограмме, представленной на рис. 1 тенденция увеличения количества показателей от первой номенклатуры к четвертой имеет ярко выраженный характер. Уменьшение для всех классов изделий количества нормируемых показателей в корпоративных стандартах (номенклатура № 3) по сравнению с государственными стандартами (номенклатура № 2) логично, так, как в настоящее время в России только начинают закладываться корпоративные традиции. В дальнейшем количество показателей в номенклатуре № 3 будет повышаться за счет их перераспределения между второй, третьей и четвертой номенклатурами при сохранении общего тренда.

Таким образом, приведенные в таблице тенденции изменения требований к качеству текстильных материалов полностью соответствуют Новой концепции технического регулирования в Российской Федерации.

Результаты научных исследований по оптимизации номенклатуры показателей качества текстильных материалов были использованы при разработке СанПиН 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей подростков и взрослых».

Разработанные санитарные правила и нормы устанавливают гигиенические требования к изделиям с целью предупреждения их неблагоприятного воздействия их на здоровье человека.

Чтобы нормировать меру вредного воздействия одежды на организм человека, в первую очередь детей, в разработанных санитарных нормах и правилах была проведена классификация одежды в зависимости от потенциального риска ее применения.

В зависимости от значения расчетного интегрального классифицирующего показателя каждое изделие было отнесено к одному из классов, в соответствии с которыми и определялись требования к санитарно-гигиеническим показателям.

Четвертая глава посвящена разработке экспресс - метода определения гигроскопичности для текстильных материалов.

По мнению экспертов, принимавших участие в работе, гигиенические

показатели имеют большое значение при оценке функциональных свойств текстильных материалов первого и второго классов. Из всех гигиенических показателей эксперты особо выделили гигроскопичность текстильных материалов. Этот показатель имеет особое значение для текстильных материалов,

Таблица 1.

Распределение показателей качества по номенклатурам _для первого класса текстильных материалов_

Наименование показателя - А Б. В' Г д Е Ж

]. Воздухопроницаемость 1 1 1 1

2. Гигроскопичность 1 1 1 1 1 1

3. Жесткость 2 4 2 2

4. Изменение линейных размеров после мокрых обработок 3 3 4 3 4 4

5. Колористическое оформление 4 4 4 4 4 4 4

6. Отделка 4 4 4 4 4 4 4

7. Отсутствие пропиток (аппретов) 1 1 1

8. Пиллингуемость 4 4 4

9. Поверхностная плотность 3 3 3 3 - 3 3 3

Ю.Порски внешнего вида 4. 4 4 4

11 .Прочность закрепления петель 4 4 4 4

12.Разрывная нагрузка 4 4 4 4 4

13.Растяжимость (для трикотажных полотен) 4 4 4 4

14.рН 2 2 2 2 2 2 2

15.Содержание свободного формальдегида 1 1 1 1 1 1 1

1 б.Соответствие моде 4 4 4

17. Стойкость к истиранию 4 3 3 3 4 3 3

18.Стойкость к многократному изгибу 4 4 4 4 4

19. Структура 4 4 4 4 4

20.Сырьевой состав 1 1 1 1 1 1 1

21.Толщина 3 4 3 4 3 2 3

22.Удельное поверхностное электростатическое сопротивление 2 2 2 2 2

23.Устойчивость окраски к глажению 2 2 2 2 2 2 2

24.Устойчивость окраски к органическим растворителям 2 2

25.Устойчивость'окраски к поту 1 1 1 1

26.Устойчивость окраски к свету 2 2 2

27.Устойчивость окраски к стирке 2 2 2 2 2

28.Устойчивость окраски к трению 1 1 1 1 1 1

Примечание 1: Буквами обозначены подклассы текстильных материалов А - текстильные материалы для новорожденных, Б - для нательного белья, В - для постельного белья, Г -для платьев и костюмов, Д - для сорочек, Е - для пальто, Ж - подкладочные материалы. Примечание 2: Цифрами (1,2,3,4) обозначены номера предложенных номенклатур.

Таблица 2.

Соответствие полученных номенклатур документам по стандартизации нового поколения_

Номер номенклатуры 1 Цель применения Область по применения

1 Гарантии по качеству продукции со стороны государства В технологических регламентах

2 Гарантии по качеству продукции со стороны бизнес сообщества В национальных стандартах

3 Гарантии по качеству продукции со стороны корпорации В корпоративных стандартах

4 Гарантии по качеству продукции со стороны отдельных предприятий В стандартах предприятий и контрактных ситуациях

14/

I 1 2 3 . А

I № номенклатуры

□ 1-ый класс \ ■ 2-ой класс иЗ-ий класс ■ 4-ый класс

Рисунок 1. Распределение показателей по номенклатурам

так как характеризует способность материалов впитывать парообразную влагу, выделяемую кожным покровом человека, а значит, в значительной мере определять состояние пододежного микроклимата.

В текстильном материаловедении, связанном с практической оценкой гигроскопичности, наибольшее распространение получил метод, описанный в ГОСТ 3816-81. Метод основан на воздушно-тепловой сушке образца материала до достижения им равновесного состояния с окружающей средой. Me-тод заключается в выполнении трех последовательных этапов:

1. Увлажнение образца при относительной влажности воздуха (98±1)%.

2. Высушивание образцов в сушильном аппарате при температуре (107±2)°С до постоянной массы.

3. Обработка результатов измерений.

Несмотря на распространенность, методика по ГОСТ 3816-81 не является оптимальным решением при проведении испытаний материалов на гигроскопичность из-за наличия случайных погрешностей при определении истинных значений и требует определенной оптимизации.

Процесс оптимизации методики был разделен нами на 3 части:

1. Анализ недостатков существующей методики и разработка предложений по ее совершенствованию.

2. Отработка параметров новой методики на «эталоном» материале.

3. Оценка возможной области применения метода.

Главным недостатком метода является его большая длительность. Определение показателя длится около 10 часов, что не позволяет проводить более одной серии испытаний за один рабочий день.

Кроме того, методика, описанная в ГОСТ 3816-81, содержит ряд положений, которые могут привести к расхождению результатов испытаний между отдельными испытательными лабораториями. Например, использование различных по форме и размерам стаканчиков для взвешивания проб приводит к получению несопоставимых по величине значений гигроскопичности для одного и того же материала. Для подтверждения этих выводов был проведен ряд испытаний на текстильных материалах различного сырьевого состава и структуры.

Анализ данной методики показывает, что изменение условий протекания процессов сорбции (первый этап), может привести к снижению точности результатов определения гигроскопичности. Также не представляется возможным ускорить процесс сорбции влаги текстильными материалами.

Десорбция (второй этап) представляет собой не менее сложный процессу но в отличие от процесса сорбции его можно ускорить за счет теплового воздействия на текстильный материал.

Следовательно, оптимизация процесса десорбции в направлении ускорения и повышения точности измерений гигроскопичности представляется наиболее удачным решением проблемы.

Анализ выпускаемой промышленностью аппаратов, устройств и приборов, применяемых для теплового воздействия на различного рода материалы, показал, что наиболее подходящими для наших целей являются приборы с инфракрасным источником тепла. В качестве устройства был выбран прибор МА 30 немецкой фирмы 8а11:ог1ш Лв

МА 30 предназначен для определения влажности в пищевой, фармакологической и других отраслях промышленности. Прибор представляет собой систему высокоточных весов с пределом измерения 30г и точностью измерения 0,01г и инфракрасного излучателя суммарной мощностью 360 ватт. К достоинствам прибора относится то, что:

- МА 30 включен в реестр средств измерений Госстандарта России,

- на МА 30 имеется методика поверки, аттестованная метрологической службой Ростест - Москва. Прибор может проходить ежегодную поверку в российских метрологических службах в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об обеспечении единства измерений».

Во время определения влажности температура контролируется датчиком температуры. Расчет и регулирование мощности нагрева обеспечивается встроенным в прибор МА 30 микропроцессором.

Для определения гигроскопичности текстильных материалов с использованием прибора МА 30 была разработана соответствующая методика. Блок-схема методики определения гигроскопичности на приборе МА 30 представлена на рис. 2.

Рисунок 2. Блок-схема методики определения гигроскопичности на приборе МА 30

Для реализации предложенной методики определения гигроскопичности необходимо было доказать правомочность применения прибора МА 30 при проведении испытаний на текстильных материалах.

Для Э1ИХ целей была разработана программа исследований (табл.3). Программа предусматривала широкий круг экспериментов, связанных с различными аспектами определения гигроскопичности на приборе МА 30.

Используемый в процессе эксперимента «эталонный материал» должен удовлетворять как минимум двум требованиям:

- материал должен быть сделан из натуральных волокон одного сырьевого состава. Лучше всего для этой цели подходит хлопок, как наиболее доступный и широко используемый;

- материал должен быть в «чистом виде», т.е. при его изготовлении по возможности не должны использоваться красители или каких либо пропитки.

Таблица 3.

Программа экспериментальных исследований

, № серии Цель эксперимента Методика испытаний Темпера- -тура сушки °С Форма образца

1. Анализ влияния массы образцов на сопоставимость результатов испытаний МА-30 105 0 90 мм

200 х 50мм

2. Анализ сопоставимости результатов испытаний при изменении температуры высушивания МА-30 95 0 90 мм

100

105

110

3. Анализ кинетики сорбции паров воды ГОСТ 3816-81 107 200 х 50мм

МА-30 • 105 0 90 мм

4. Проверка гипотезы о законе нормального распределения результатов испытаний ГОСТ 3816-81 107 200 х 50мм

МА-30 105 0 90 мм

В качестве такого «эталонного материала» была взята бязь белая артикул 4029-290 производства Ивановского хлопчатобумажного комбината.

Прибор МА 30 имеет конструктивные особенности, не позволяющие проводить испытания в полном соответствии с требованиями ГОСТ 3816-81. Первые две серии испытаний были посвящены подбору оптимальных технических параметров проводимых экспериментов. К ним относятся:

- Выбор вспомогательных устройств для увлажнения и взвешивания образцов. В результате экспериментов было предложено использовать для увлажнения бюксы по ГОСТ 25336 диаметром 85 мм, для высушивания -жестяные тарелочки, входящие в состав прибора.

- Выбор оптимальной формы и размеров образцов. В результате экспериментов было предложено использовать образцы круглой формы диаметром 90 мм. Такая форма образцов не только удобна для высушивания на приборе МА 30, но и позволяет наиболее оптимально размешать образец сверху на бюксе при увлажнении, снижая тем самым погрешность измерения.

- Выбор оптимальной температуры высушивания. В результате экспериментов было предложено использовать температуру высушивания 105°С, что соответствует нижнему пределу температур установленных по ГОСТ 3816-81.

Результаты испытаний по третьей серии изображены на рис. 3. Как следует из представленных графиков, обе кривые имеют подобный вид. Кри-

вая для прибора МА-30 (пунктирная линия) расположена выше кривой для методики по ГОСТ 3816-81 (сплошная линия). Это еще раз подтверждает выводы сделанные после первых двух серии испытаний: благодаря оптимальному способу укладки проб при увлажнении процесс сорбции для круглых образцов проходит более полно.

В четвертой серии испытаний была проверена гипотеза о законе нормального распределения результатов испытаний на приборе МА 30. Оценка законов распределения результатов экспериментов проводилась с использованием критерия В.И. Романовского (К,), рассчитанного через критерий Пирсона {z*)^ Выявлено, что результаты измерений гигроскопичности по методике, описанной в ГОСТ 3816-81 и на приборе МА 30 подчиняются нормальному закону распределения (рис. 4). Таким образом, подтверждена правомочность использования теоретической формулы, описанной в ГОСТ 3816-81, для расчета гигроскопичности при проведении измерений на приборе МА 30.

В двух последних сериях была проведена проверка достоверности разницы средних показателей. Для проверки использовался критерий достоверности Стьюдента 0|). Результаты расчета показали, что вероятность разницы средних показателей является достоверной.

Последний этап оптимизации методики был посвящен оценки возможной области применения метода. Был проведен ряд испытаний на текстильных материалах различного сырьевого состава: хлопок, лен, шерсть, вискоза, полиэфир, полиамид, полиакрилонитрил и их смесовые, комбинации. Анализ результатов показал, что полученные фактические данные гигроскопичности для тканей из различных волокон сопоставимы с расчетными значениями. При этом относительная погрешность измерений по всем материалам не пре-Бышает 2,5%'

Для сбора и обработки статистической информации по результатам испытаний была разработана оригинальная компьютерная программа. Создание программы было направленно на решение рутинных задач, связанных с проведением испытаний по определению гигроскопичности текстильных материалов в условиях испытательной лаборатории, проводящей определение свойств текстильных материалов, а именно расчет по результатам испытаний фактических значений гигроскопичность и ведение журнала испытаний. Исходя из этого, формировались основные требования к программе - программа должна иметь простой и удобный интерфейс пользователя, осуществлять матсматическуто обработку данных без вмешательства пользователя, представлять результаты в удобной и понятной для дальнейшей обработки форме, а также хранить данные для дальнейшего использования.

На основе результатов проведенных исследований автором была разработана методика выполнения измерений МВИ № 1-03 «Определение гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности МА-30», которая была аттестована метрологической службой РОСТЕСТ - Москва.

Методика помещена в приложении к диссертационной работе.

Рисунок 3. Сравнительная кинетика сорбции паров воды

Рисунок 4. Гистограмма распределения результатов определения гигроскопичность на приборе МА-30

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ.

1. Проанализировано современное состояние практики формирования требований к качеству текстильных материалов. Показано, что среди нормируемых показателей присутствуют малозначимые показатели, не отражающие потребительские свойства текстильных материалов, а при разработке нормативных документов не используется подход, при котором оценка качества текстильных материалов осуществляется посредством оценки безопасности се использования. Кроме того, недостаточно проработаны методы экспрессной оценки показателей качества текстильных материалов, используемых при проведении процедур подтверждения соответствия.

2. Предложена классификация бытовых текстильных материалов, в которой в качестве критерия отнесения материала к тому или иному классу используется степень возможного воздействия материала на здоровье человека.

3. Проанализирован экспертный метод оценки значимости показателей качества и предложен алгоритм процессного подхода к экспертной оценке показателей качества, позволивший обосновать значимые критерии оценки текстильных материалов, в том числе для проведения процедуры подтверждения соответствия в Российской Федерации.

4. На основе проведенной экспертной оценки предложены четыре номенклатуры показателей качества текстильных материалов бытового назначения и даны рекомендации по их практическому применению.

5. Выявлена взаимосвязь каждой номенклатуры с нормативными документами по стандартизации нового поколения и сформулированы предложения по формированию документов по стандартизации нового поколения.

6. Результаты исследований по классификации материалов в зависимости от степени возможного его воздействия на здоровье человека были использованы при стандартизации требований к одежде для детей, подростков и взрослых при разработке СанПин 2.47/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых», (введен в действие Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 17.04.03 №51.

7. Показана целесообразность применения экспресс - метода определения гигроскопичности на приборе для определения влажности фирмы БаЛогшБ (модель МА 30).

8. Разработан и аттестован Госстандартом России экспресс метод оп-ределеиия гигроскопичности текстильных материалов на анализаторе влажности «Байопш МЛ-30».

9. Разработан программный комплекс экспертной оценки качества текстильных материалов на базе современных средств техники программирования. Предложенная методика обработки экспертных оценок на ЭВМ нашла применение в учебном процессе РосЗИТЛП при курсовом проектировании для студентов специальности 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения.

10.Разработана компьютерная программа обработки результатов опре-

>081 г

деления гигроскопичности экспресс-методом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- в СанПин 2.47/1.1.1286-03 Гигиенические требований к одежде для детей, подростков и взрослых. // Минздрав России, Москва, 2003г.

в приложении к курсовому проектированию для студентов специальностей 280800 и 280900 заочной и вечерней формы обучения (методика обработки экспертных оценок на ЭВМ). // РосЗИТЛП, Москва, 2003г.

Давыдов А.Ф., Чучаев С.В. Выбор номенклатуры показателей качества для проведения сертификации тканей, используемых в изделиях кос-тюмно-плательного ассортимента. // Текстильная промышленность, Москва, №11,1999г.

Чучаев С.В. Выбор номенклатуры показателей качества для текстильных материалов различных групп функционального назначения на основе экспертной оценки. // Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов. ПОИСК-2001. Иваново, 2001г.

Чучаев С.В., Давыдов А.Ф. Использование компьютерной обработки результатов экспертной оценки свойств текстильных материалов. // Известия ВУЗов. Технология текстильной про-сти, Иваново, № 6, 2001г.

Чучаев В.В., Чучаев С.В., Севостьянова Ю.Я. К вопросу об обязательной сертификации продукции текстильной и легкой промышленности. // Текстильная промышленность, Москва, № 10,2002г.

Чучаев С.В. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. // Тезисы докладов межвузовской научно -технической конференции. Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, Москва, 2002г.

Чучаев С.В., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Совершенствование метода определения гигроскопичности текстильных материалов. // Сборник материалов международной научно-технической конференции. Прогресс-2002. Иваново, 2002г.

Чучаев С.В., Севостьянова Ю.Я., Давыдов А.Ф. Оптимизация метода определения гигроскопичности текстильных материалов. // Текстильная промышленность, Москва, № 9, 2002г.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 14.05.04 Сдано в производство 14.05.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 241 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1