автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин

кандидата технических наук
Тихомирова, Надежда Владимировна
город
Рыбинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомирова, Надежда Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Особенности течения при обтекании уступа. Ступенчатый диффузор.

1.2 Использование ступенчатой выходной кромки в охлаждаемых турбинных лопатках.

1.2.1 Влияние формы профиля и места расположения щелей на коэффициент скорости решетки.

1.2.2 Оценка дополнительных потерь при выпуске воздуха на корытце.

1.2.3 Влияние кромочного разрежения на потери в решетке.

1.2.4 Влияние выдува охладителя в проточную часть на интенсивность вторичных течений в решетке.

1.2.5 Завесный эффект и тепловое состояние выходной кромки.

1.3 Выводы по главе.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКЕ С ВДУВОМ

2.1 Одноступенчатая кромка.

2.2 Двухступенчатая кромка.

2.3 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТУРБИННОЙ РЕШЕТКЕ ПРОФИЛЕЙ СО СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКОЙ ПРИ НАЛИЧИИ ВЫДУВА ОХЛАДИТЕЛЯ.

3.1 Экспериментальное исследование модели ступенчатой выходной кромки с выдувом.

3.1.1 Описание экспериментальной установки.

3.1.2 Методика проведения и обработки результатов эксперимента.

3.1.3 Погрешности при проведении эксперимента.

3.1.4 Результаты экспериментального исследования модели.

3.2 Экспериментальное исследование аэродинамической эффективности турбинных решеток со ступенчатой выходной кромкой при наличии вдува.

3.2.1 Описание экспериментальной установки.

3.2.2 Результаты экспериментального исследования сопловой решетки.

3.3 Экспериментально-теоретическое определение влияния разрежения в области среза обратного выступа на потери энергии при внезапном расширении.

3.4 Выводы по главе.

4 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕШЕТОК СО СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКОЙ.

4.1 Исследование особенностей вторичных течений в решетке со ступенчатой выходной кромкой при вдуве.

4.2 Расчетный анализ эффективности охлаждения ступенчатой выходной кромки сопловой лопатки.

4.3 Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Тихомирова, Надежда Владимировна

Повышение эффективности турбинных решеток остается актуальной задачей при создании газотурбинных двигателей, являясь одним из способов достижения высокого уровня коэффициента полезного действия и низкого удельного расхода топлива.

Значительную часть потерь в охлаждаемых решетках современных турбин составляют кромочные потери.

Работа содержит результаты экспериментальных и теоретических исследований течения вблизи ступенчатой выходной кромки охлаждаемой турбинной лопатки. На их основе разработана методика определения геометрических размеров ступенчатой выходной кромки, обеспечивающих минимальный уровень потерь на внезапное расширение.

Полученные данные могут быть использованы при проектировании лопаточных венцов охлаждаемых газовых турбин и расчете потерь на лопатках. Выполнение выходной кромки с оптимальными с аэродинамической точки зрения геометрическими размерами позволит понизить потери в решетках и повысить коэффициент полезного действия турбины.

Актуальность темы. По мере совершенствования газотурбинной техники возможности дальнейшего повышения коэффициента полезного действия турбины сужаются. Поэтому в указанных целях приходится использовать практически любые мероприятия, обещающие получение положительного эффекта даже в весьма ограниченном масштабе. Такого рода мероприятием является применение ступенчатой выходной кромки турбинных лопаток, что обеспечивает снижение кромочных потерь в турбинной решетке за счет уменьшения диссипации энергии в процессе внезапного расширения потока, имеющей место при обтекании выходной кромки.

Проблема оптимизации геометрических размеров ступенчатой выходной кромки лопаток является актуальной, а результаты исследований в этой области могут быть использованы при проектировании охлаждаемых лопаток турбин.

Цель работы. Разработка метода аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин с целью повышения эффективности решетки на основе теоретического и экспериментального исследования течения с внезапным расширением с выдувом охладителя.

Задачи работы.

1. Провести теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом.

2. Провести экспериментальное исследование течения с внезапным расширением с выдувом охлаждающего воздуха применительно к ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки.

3. Провести методическое обобщение результатов экспериментально-теоретических исследований для инженерных расчетов при проектировании турбинных лопаток со ступенчатой выходной кромкой.

Научная новизна работы:

- Исследовано внезапное двухступенчатое расширение применительно к ступенчатой выходной кромке охлаждаемой турбинной лопатки.

- На основе экспериментальных данных получено полуэмпирическое выражение для определения оптимального с точки зрения потерь расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя.

- Получены экспериментальные данные о влиянии выдува в ступенчатую выходную кромку на вторичные течения в решетке.

- Разработана методика определения оптимальных геометрических размеров ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки с выдувом охладителя.

Автор защищает:

-- результаты экспериментального исследования течения с внезапным расширением применительно к турбинной решетке со ступенчатой выходной кромкой при наличии выдува;

- результаты экспериментально-теоретического определения влияния разряжения в области среза обратного выступа на потери энергии при внезапном расширении;

- результаты исследования влияния выдува на вторичные течения в решетке со ступенчатой выходной кромкой;

- расчетный метод определения потерь на ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки с выдувом охладителя.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты работы внедрены в виде методики определения потерь на ступенчатой выходной кромке охлаждаемой турбинной лопатки в ОАО «НПО «Сатурн». Методика может быть использована при проектировании охлаждаемых турбинных лопаток и оценке потерь в решетках.

Достоверность научных результатов определяется:

- корректным использованием основных уравнений механики жидкости и газа;

- использованием стандартных методов проведения экспериментов;

- хорошим совпадением экспериментальных данных с результатами расчета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2003 г.);

- XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева (г. Рыбинск, 2003 г.);

- Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2004 г.);

- VI Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 2004 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2005 г.);

- XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева (г. Калуга, 2005 г.).

Личный вклад автора:

- теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом;

- получение экспериментальных данных и их обработка;

- анализ полученных результатов;

- получение полуэмпирического выражения для определения оптимального расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя;

- расчетный анализ особенностей двухступенчатого внезапного расширения в решетке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (83 наименования), приложения. Работа содержит 115 страниц, 11 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин"

4.3 Выводы по главе

1. Проведено исследование влияния выдува воздуха на вторичные течения в решетке со ступенчатой выходной кромкой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выдув воздуха оказывает влияние на интенсивность вторичных течений в канале.

2. Выполнена оценка эффективности охлаждения ступенчатой выходной кромки лопатки. На торце выходной кромки с оптимальными геометрическими размерами уровень температуры будет ниже, чем на более длинных кромках лопаток существующих газотурбинных двигателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Полуэмпирическая формула, полученная на основании результатов экспериментальных и теоретических исследований двухступенчатого внезапного расширения с вдувом, проведенных на модели ступенчатой выходной кромки и на решетке турбинных лопаток, позволяет определять оптимальное расстояние между ступенями внезапного расширения, обеспечивающее наименьший уровень потерь.

2. Разработанный метод оценки потерь на ступенчатой выходной кромке охлаждаемых лопаток газовых турбин дает возможность расчетным путем получать результаты, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Экспериментально обнаружено, что с увеличением до 0,8 % относительного расхода воздуха, выдуваемого в щель, расположенную в уступе на корыте вблизи выходной кромки лопатки, вторичные потери в канале снижаются.

4. Реализация оптимальных с точки зрения потерь геометрических размеров ступенчатой выходной кромки обеспечит, как показал расчетный анализ эффективности охлаждения, более низкий уровень температуры ее торца, чем на лопатках существующих газотурбинных двигателей.

Результаты диссертационной работы внедрены в виде методики по определению потерь на ступенчатой выходной кромке турбинных лопаток в «ОАО НПО «Сатурн». Данная методика позволяет определять оптимальные размеры ступенчатых выходных кромок и оценивать уровень потерь на лопатках на стадии проектирования.

Автор выражает глубокую благодарность канд. техн. наук Вяткову В.В. за помощь в проведении экспериментов и работе над диссертацией.

Автореферат диссертации по теме "Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин"

На правах рукописи

Тихомирова Надежда Владимировна

*

МЕТОД АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКИ ОХЛАЖДАЕМЫХ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН

Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск-2005

Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Богомолов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Горюнов Лев Васильевич

кандидат технических наук, доцент Александренков Владислав Петрович

Ведущая организация

ОАО «Пермский моторный завод»

Защита состоится 30 ноября 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 при Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева по адресу 152934, Рыбинск, ул. Пушкина, 53, ауд. 237

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева

Автореферат разослан «///» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Конюхов Б.М.

МЪЗб 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы

По мере совершенствования газотурбинной техники возможности дальнейшего повышения коэффициента полезного действия турбйны сужаются. Поэтому в указанных целях приходится использовать практически любые мероприятия, обещающие получение положительного эффекта даже в весьма ограниченном масштабе. Такого рода мероприятием является применение ступенчатой выходной кромки турбинных лопаток, что обеспечивает снижение кромочных потерь в турбинной решетке за счет уменьшения диссипации энергии в процессе внезапного расширения потока, имеющей место при обтекании выходной кромки.

Цель работы

Разработка метода аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин с целью повышения эффективности решетки на основе теоретического и экспериментального исследования течения с внезапным расширением с выдувом охладителя.

Задачи работы

1. Провести теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом.

2. Провести экспериментальное исследование течения с внезапным расширением с выдувом охлаждающего воздуха применительно к ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки.

3. Провести методическое обобщение результатов экспериментально-теоретических исследований для инженерных расчетов при проектировании турбинных лопаток со ступенчатой выходной кромкой.

Научная новизна работы

- Исследовано внезапное двухступенчатое расширение применительно к ступенчатой выходной кромке охлаждаемой турбинной лопатки.

- На основе экспериментальных данных получено полуэмпирическое выражение для определения оптимального с точки зрения потерь расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя.

- Получены экспериментальные данные о влиянии выдува в ступенчатую выходную кромку на вторичные течения в решетке.

- Разработана методика определения оптимальных геометрических размеров ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки с выдувом

охладителя.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА С.Петсрб

од мг^ ^

ЮТЕКА I

Автор защищает

- результаты экспериментального исследования течения с внезапным расширением применительно к турбинной решетке со ступенчатой выходной кромкой при наличии выдува;

- результаты экспериментально-теоретического определения влияния разряжения в области среза обратного выступа на потери энергии при внезапном расширении;

- результаты исследования влияния выдува на вторичные течения в решетке со ступенчатой выходной кромкой;

- расчетный метод определения потерь на ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки с выдувом охладителя.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева на кафедре «Авиационные двигатели», на Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2003г.), на XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева (г.Рыбинск, 2003г.), на Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2004г.), на VI Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов» (г.Рыбинск, 2005 г.), на XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева (г.Калуга, 2005г.).

Личный вклад автора заключается в

- теоретическом анализе течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом;

- получении экспериментальных данных и их обработке;

- анализе полученных результатов;

- получении выражения для определения оптимального расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя;

- расчетном анализе особенностей двухступенчатого внезапного расширения в решетке.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (83 наименования), приложения. Работа содержит 115 страниц, 11 таблиц, 58 рисунков.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы работы и перечислены ее основные положения.

В первой главе представлен обзор научной литературы по теме диссертации, а также определены цели и задачи исследования. Показано состояние проблемы в настоящее время.

Из анализа рассмотренных работ следует, что ступенчатое расширение обеспечивает высокую эффективность аэродинамических устройств с торможением потока, однако данные об оптимальных длинновых размерах элементов расширения весьма ограничены. Задача аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки без выдува охладителя решается в работах Е.Н.Богомолова, А.А.Данилюка и В.В.Вяткова, где доказано, что существуют оптимальные с точки зрения потерь геометрические размеры ступенчатой выходной кромки. Однако в изученной литературе отсутствует информация об особенностях внезапного расширения с выдувом, что характерно для охлаждаемых турбинных лопаток. Не исследовано влияние выдува на корытце в области выходной кромки на вторичные течения в решетках.

Во второй главе представлен теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки с выдувом охладителя.

На основе уравнения импульсов для потока, расширяющегося от сечения с площадью Бо до сечения с площадью при наличии вдува охладителя через торец ступеньки под углом ав к направлению основного потока (рисунок 1) с учетом уравнения расхода получена формула для коэффициента потерь полного давления в первой ступени расширения

(т=м0(1+оу

г г? л2 £о

F^J

—(2А/, -ЛГ)-2^М0(1+сИсо*О, (1) Р\ % М0

где р - плотность жидкости; р - давление; - скорость в потоках, причем индекс «в» указывает на параметры вдуваемого потока; М - коэффициент Буссинеска; Л^- коэффициент Кориолиса,

а - угол вдува охлаждающего воздуха; О = Св/- относительный расход охлаждающего воздуха. Индекс О указывает сечение перед ступенькой (минимальное), 1 - за ступенькой. Рисунок 1 - Схема течения Ввиду малых

значений Сг, реализуемых в турбинных решетках, будем полагать р0/р, = 1. Для равномерных потоков (М=Ы=1) согласно формуле (1) можно записать

/ / // '/////

или

<01 =

\2

1-

1 /

— Р Ш 2 + 0 -2——со$ав

(2)

— Л

3

(3)

Выражение (2) показывает, что при расчете суммарных потерь на внезапное расширение с выдувом применимы принципы суперпозиции: первое слагаемое соответствует чистому внезапному расширению, т.е. расширению в отсутствие вдува, второе - дополнительные потери, обусловленные вдувом, которые обращаются в нуль при С? = 0. Однако, второе слагаемое в выражении (2) нельзя считать строго выражающим потери на смешение, поскольку оно не обращается в нуль при созав=1, когда влияние потоков не вызывает процесса перемешивания ввиду идентичности их кинематических параметров. Строго выражает потери смешения второе слагаемое выражения (3). Но согласно первому слагаемому этого выражения потери на внезапное расширение при вдуве снижаются в связи с тем, что степень расширения уменьшается вследствие определенного заполнения области за ступенькой вдуваемым потоком.

Если к коэффициенту потерь , определяемому выражением (1), прибавить коэффициент потерь на внезапное расширение во второй

ступеньке

рЖ/2

(4)

где в соответствии с (1) при G = О

Р\*~Рг *

лХ/2

= jV, -2—М, +

(2M2-N2\ (5)

то с учетом уравнения расхода получим выражение для коэффициента суммарных потерь при двухступенчатом внезапном расширении в виде

£ох ~

W 2 / F

°/2

. + (i + <r(F°

(2М, -JV,)-

(6)

_ ^ ^

20 +

** 1 "о

JV,

+ I J-I (2 M2-N2)

Для определения оптимального (в отношении потерь полного напора) отношения F0/Fx рассмотрено условие d£z/d(FQ/F]) = 0.

Дифференцирование (6) при G = const, F0/F2 = const, дает

Mo

-Mi

+ (l + G)2 —+ G ——cosar,

1 у

2(1+ G)2

(7)

(Fo/Fi)3KCip

Графически формула (7) в предположении М^Мо изображена на рисунке 2, из которого следует, что увеличение относительного расхода вдуваемой массы вызывает необходимость углубления ступеньки.

Рисунок 2 - Оптимальное отношение площадей в первой ступени внезапного расширения с вдувом

Оптимальное значение глубины уступа Ь] (рисунок 3), в котором располагается щель для выпуска охладителя при заданных исходных значениях горла решетки аг и общей толщины выходной

Рисунок 3 - Схема выходной части решетки

кромки dup будет определяться по формуле (8)

■Чф

К.

Va г)

2(l + G)2

i+(I+G)2

1

- + G

--1

(8)

Wn

-cosa.

Коэффициент потерь в долях от скоростного напора в горле решетки будет определяться формулой

Се =1~

1+ А, /аг

s

1

■ (i + gJ

i

1 + hjarj

-2-

W.

l + hjar W,

-cosa. +

1-

[1 + hjarj В третьей главе

1 + hjar

_приводятся внезапным

(9)

результаты экспериментального расширением применительно к

отверстия для слияя штуцер подяод* пограничного слоя яоздуха

г

JLJL

Й

исследования течения с турбинной решетке профилей со ступенчатой выходной кромкой при наличии вдува.

В первой части исследования измерения проводились на модели ступенчатой выходной кромки с выдувом охладителя, схема

которой представлена на рисунке 4.

При продувке число Рейнольдса по гидравлическому диаметру и параметрам потока в узком сечении канала

поддерживалось

,5

Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки

на уровне 2,7103.

Длина зоны выравнивания в первой ступени расширения и в процессе продувки могла изменяться от /] = 0 до /|тах=0,067 м, длина зоны выравнивания второй ступени сохранялась постоянной и равной /2=0,04 м.

Геометрические размеры ступенек и щелей для выдува воздуха представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Геометрические размеры ступенек и щелей для выдува воздуха.

<1ьм а2,м ширина щели 8„, м высота щели, м Ш

0,014 0,06 0,011 0,03 1,04

0,01 0,01 0,007 0,045 1,111

Опыты проводились при с!2;=<11+<12=0,02 м для двух значений высоты ступеньки с1|, двух значений ширины щели вдува 8В (при а„=0), двух значений высоты щели выдува и двух уровней значений относительного

расхода вдуваемого воздуха С?. Величина 1\/с1х варьировалась в пределах от ноля до четырех. При этом высота подъема ¡струи определялась изменением положения щели относительно торцевой стенки уступа от Ь=0 до 11 = 0,008 м (рисунок 5).

Полученные результаты представлены на рисунках 6,7.

0,035 0,03 0,025 0,02 0,015

0 0.5 1 1,5 2 2,5 3 3.5 4 /,/(}

■ - а,=0,014 м; ё2=0,006 м; И,=0,006 м; 8„=0,006 м;С =0,0147

♦ - с!,=0,014 м; (¡2=0,006 м; Ь]=0,006 м; 8В=0,006 м;(7 =0,0123 ▲ - а,=0,014 м; <12=0,006 м; Ь,=0,008 м; 8„=0,004 м в =0,0108; х - <1,= с12=0,01 м; Ь,=0; 8В=0,007 м^ в =0,0076;

* - (1,=0,014 м; (12=0,006 м; Ь,=0; 8В=0,011 м;(^=0,011;

• - <11=0,014 м; а2=0,006 м; Ь,=0; 8В=0,011 м; в =0,0197

Рисунок 6 - Влияние вдува на коэффициент потерь

-с:

Со

Рисунок 5 - Схема расположения щели для выдува воздуха

Согласно рисунку 6 оптимальная (в отношении потерь) величина отношения 11/с11 значительно больше таковой при отсутствии канала вдува.

Из рисунков 6, 7 следует, что изменяется с изменением отно-

сительной высоты щели выдува /с1[, но практически не зависит от относительного расхода вдуваемой массы (и коэффициента вдува т = ).

Полученный результат позволяет сделать вывод, что оптимальное значение отношения /, /г/, физически определяется не степенью выравнивания потока за ступенькой внезапного расширения, а интенсивностью возвратного течения во впадине канала, поскольку согласно известным экспериментальным данным процесс заполнения впадины

Обозначения соответствуют рисунку 6. Рисунок 7 - Оптимальная геометрия уступа

заканчивается на значительном расстоянии от ступеньки (более ЮёО, а возвратная струйка может сформироваться на расстоянии на порядок меньше указанного.

На этом основании можно предположить, что значение при вдуве будет изменяться приблизительно обратно пропорционально величине 1 - , т.е. согласно выражению

(Ю)

1-СЛ/а1

где (/¡/с/,)0=О,8 - оптимальное значение при отсутствии вдува; С -эмпирический коэффициент. Согласно данным рисунка 7 можно принять С=0,6.

Из соотношения (10) следует, что оптимальное значение 1\!й\ при наличии вдува (при определенном ненулевом расходе в ) не зависит от параметров вдуваемого потока. Этот результат можно объяснить тем, что в отношении возникновения возвратной струйки основным является пространственный фактор (при вдуве часть впадины заполняется вдуваемой массой), а не соотношением скоростей в ядрах взаимодействующих потоков,

так как контакт этих потоков реализуется путем контакта пограничных слоев, где скорость всегда мала.

Во второй части исследования проводились продувки плоских сопловых решеток. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 8.

В опытах реализовано два типа конструкции выходной кромки (рисунок 9): 1) бесступенчатая с толщиной на срезе ¿£=<12=0,0048 м; 2) ступенчатая с толщиной на срезе ¿2=0,0023 м и высотой ступеньки с1|=0027 м, т.е. <11=0,005м причем в исследуемом случае выполнено /|/<з?]=0,85. Высота щели выдува в том и в другом случае равнялась 8„=0,002 м.

1 - корпус; 2 - лопатки; профилированные боковые стенки; 4 -металлическая подложка; 5 - отверстия для слива пограничного слоя Рисунок 8 - Схема плоской сопловой решетки

1 2 Рисунок 9 - Схемы выходных кромок лопаток. Геометрические параметры решеток следующие: шаг г = 0,102 м; хорда профиля Ь = 0,165м; ширина горла аг = 0,028 м; высота решетки Ьр = 70 мм; диаметр входной кромки ф = 25 мм; угол входа в решетку = 90°;

эффективный угол выхода Р2р = акат — = 16,14 ; угол установки профиля

7

у = 40 ; конструктивный угол выхода: Р2л = 20,5°

Из анализа рассмотренных работ следует, что величина разрежения за выходными кромками лопаток оказывает значительное влияние на

кромочные потери в решетке, поэтому для более точной оценки потерь на лопатках со ступенчатой выходной кромкой необходимо учитывать разрежение в уступе на корытце.

С учетом относительного избыточного давления на срезе уступа формула для расчета потерь при внезапном расширении с вдувом имеет вид:

г Ро *~Р\ * _ д-

п

+2^ А

. "Ь,

(И)

Л- Ру~Р' где Ар, = 2

- относительное избыточное давление на срезе уступа; р! -

0,05

0,1

давление в потоке; - скорость потока; ру - измеренное давление в уступе.

Было выполнено экспериментальное исследование кромочного давления на модели ступенчатой выходной кромки (рисунок 4). Измерялось кромочное давление в уступе под струей выдуваемого воздуха для пяти различных значений относительного расхода охлаждающего воздуха С от 0 до 13,4%. Опыты проводились при <1|= 0,014 м, с12=0,006 м, отношение изменялось в пределах от 0 до 2,6. Определяющие относительные площади составляли /У-Р, =0,898; ^/г0=0,0484. Результаты исследования приведены на рисунке 10.

Результаты расчета по формуле (11) и данным рисунка 10 представлены в таблице 2, где

увеличение коэффициента потерь за счет разрежения. Причем коэффициент потерь на внезапное расширение без вдува при Др>= 0 определяется по формуле:

Д<ГИ =(1-ВД)2=0,0103

-0,01 -0,03

I

-0,05 --0,07 , -0,09 -0, -0,13 -I

4Ру :

X 1

X *

0.09 1

0,11 Т

-/,/<*,-О; ■ - /,/¿,=0,78: А - /,/¿,=1,6; Х - /,/(/,=2,5 Рисунок 10 - Коэффициент давления на срезе уступа

Таблица 2 - Коэффициенты потерь.

0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10

Ьру -0,093 -0,08 -0,075 -0,065 -0,062 -0,05

^р 0,0094 0,0081 0,0076 0,0066 0,0063 0,0051

¿Ген 0,0197 0,036 0,0243 -0,017 -0,0867 0,0238

£о1др=о 0,0103 0,028 0,0167 -0,0236 -0,093 -0,191

Результаты продувок решеток в виде зависимости среднемассового коэффициента профильных потерь от относительного расхода вдуваемого воздуха представлены на рисунке 11, из которого следует, что переход к ступенчатой выходной кромке сопровождается существенным снижением потерь в решетке.

На рисунке 11

i

представлены также

результаты пересчета коэффициента потерь на основании формулы (6) с учетом влияния разрежения за уступом и за выходной кромкой лопатки. Как видно из рисунка 11 результаты расчета достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными. Таким образом, величина снижения потерь Д^от применения ступенчатой выходной кромки может быть достаточно ■I- точно оценена расчетным путем.

В четвертой главе приведены результаты дополнительного экспериментального исследования аэродинамических свойств турбинных решеток со ступенчатой выходной кромкой.

Было проведено экспериментальное исследование особенностей вторичных течений в решетке со ступенчатой выходной кромкой при вдуве.

Осуществлялась продувка сопловой решетки, имеющей следующие параметры: шаг 1=0,102 м, ширина горла ао=0,028 м, хорда лопаток

ОСЙГ,-

0,062 -

0,058

0,054

0,05

X X

X

X

!

X |

I

О 2 4 6 8 10

в 103

о - выходная кромка без уступа; • - выходная кромка с уступом; х -пересчет на ступенчатую выходную кромку Рисунок 11 - Влияние вдува на коэффициент потерь в решетке

Ь=0,165 м, высота рабочей части составляла 11=0,06 м. Геометрия ступенчатой выходной кромки была близка к оптимальной. Толщина кромки на срезе <12=0,0023 м, высота ступеньки «11=0,0027 м, т.е. <12=0,005 м, причем 1[/с11=0,85, высота щели выдува 8„=0,002 м. Число Рейнольдса поддерживалось на уровне 3-Ю5.

В ходе эксперимента было измерено поле скоростей за решеткой, по результатам был вычислен коэффициент потерь. Продувки проводились при отсутствии выдува и относительных расходах охлаждающего воздуха 0,4% и 0,8%. Полученное в результате эксперимента распределение коэффициента потерь по высоте решетки представлено на рисунке 12.

Наблюдается отличие значений коэффициента потерь при выдуве и без выдува вблизи торцевых поверхностей решетки, причем с увеличением относительного расхода вдуваемого воздуха потери снижаются.

Была проведена оценка эффективности завесного охлаждения ступенчатой

11, мм

■без выдува

~выдув с относительным расходом0,8% -выдув с относительным расходом!) 4%

Рисунок 12 - Распределение коэффициента потерь по высоте решетки

выходной кромки. При этом она рассматривалась как стержень в виде пластины, омываемой с двух сторон газом с заданными параметрами. Так как оптимальная с точки зрения потерь выходная кромка оказывается достаточно короткой, достигается более низкий, чем на лопатках существующих двигателей, уровень температуры на ее торце. Таким образом, переход к оптимальной геометрии ступенчатой выходной кромки будет выгодным и для обеспечения ее лучшего охлаждения.

Выводы по работе

1. Полуэмпирическая формула, полученная на основании результатов экспериментальных и теоретических исследований двухступенчатого внезапного расширения с вдувом, проведенных на модели ступенчатой выходной кромки и на решетке турбинных лопаток, позволяет определять оптимальное расстояние между ступенями внезапного расширения, обеспечивающее наименьший уровень потерь.

2. Разработанный метод оценки потерь на ступенчатой выходной кромке охлаждаемых лопаток газовых турбин дает возможность расчётным путем получать результаты, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Экспериментально обнаружено, что с увеличением до 0,8 % относительного расхода воздуха, выдуваемого в щель, расположенную в уступе на корыте вблизи выходной кромки лопатки, вторичные потери в канале снижаются.

4. Реализация оптимальных с точки зрения потерь геометрических размеров ступенчатой выходной кромки обеспечит, как показал расчетный анализ эффективности охлаждения, более низкий уровень температуры ее торца, чем на лопатках существующих газотурбинных двигателей.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов докладов.

1. Тихомирова, Н.В. Оптимизация оребрения охлаждаемой лопатки первой ступени турбины [Текст] // Сборник трудов молодых ученых. -Рыбинск: РГАТА, 2001. - С. 89-92.

2. Тихомирова, Н.В. Исследование потерь в ступенчатом канйге с выдувом применительно к выходным кромкам турбинных лопаток [Текст] // XXVIII Гагаринские чтения: тез. докл. Международной молодежной научной конференции: в 4 ч. - М.: Изд-во МАТИ, 2002. - 4.2. - С.41.

3. Тихомирова, Н.В. Экспериментальное исследование влияния вдува охладителя на оптимальные размеры ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки. [Текст] / Н.В. Тихомирова, В.В. Вятков // XXIX Гагаринские чтения: тез. докл. Международной молодежной научной конференции: в 5 ч - М.: Изд-во МАТИ, 2003. - 4.4. - С.53

4. Богомолов, E.H. Влияния положения струи охладителя на оптимальные размеры ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки. [Текст] / E.H. Богомолов, В.В. Вятков, Н.В. Тихомирова // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: труды XIV Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева: в 2-х т.- М.: Изд-во МЭИ, 2003. - Т.2. - С. 3941.

5. Богомолов, E.H. Аэродинамичская оптимизация ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки с выдувом охладителя. [Текст] /

bls/)%9t

2006-4

i6

17396

E.H. Богомолов, B.B. Вятков, H.B. Тихомирова // Изв. вузов. Авиационная техника. - Казань: Изд-во КГТУ, 2004, № 1, - С.17-20.

6. Тихомирова, Н.В. Некоторые вопросы аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки. [Текст] // XXX Гагаринские чтения: тез. докл. Международной молодежной научной конференции: в 5 ч - М.: Изд-во МАТИ, 2004. - ч.4 - С. 84-85.

7. Богомолов, E.H. Экспериментальное исследование влияния выдува воздуха в щель ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки на вторичные течения / E.H. Богомолов, В.В. Вятков, Н.В. Тихомирова И Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды: Материалы V и VI Всероссийских научно-технических конференций; под ред.

Ш.А. Пиралишвили. - Рыбинск: РГАТА, 2004. - С. 203-204.

8. Богомолов, E.H. Исследование влияния выдува охлаждающего воздуха в ступенчатую выходную кромку турбинной лопатки на интенсивность вторичных течений. [Текст] / E.H. Богомолов, В.В. Вятков, Н.В. Тихомирова // XII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели»: тез. докл. - М.: Печатный салон «Федотов и Ко», 2004. - С.125-126.

9. Богомолов, E.H. Об эффекте разрежения за уступом ступенчатой выходной кромки охлаждаемой турбинной лопатки. [Текст] / E.H. Богомолов, В.В. Вятков, Н.В. Тихомирова // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: труды XV Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева: в 2-х т.- М.: Изд-во МЭИ, 2005. - Т.2. - С. 16-17.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. ГТ.А. Соловьева (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

Зав. РИО М.А. Салкова Подписано в печать 27.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 139.