автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Местная печать в системе документальных коммуникацийи проблемы её библиографирования

кандидата педагогических наук
Штолер, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Местная печать в системе документальных коммуникацийи проблемы её библиографирования»

Автореферат диссертации по теме "Местная печать в системе документальных коммуникацийи проблемы её библиографирования"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

о 7 •р

/1 | Г.11 О I,'. •

Штолер Андрей Владимирович

Местная печать в системе документальных коммуникаций и проблемы её библиографирования

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени /

кандидата педагогических наук- А

/ / г /

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор А.В.Мамонтов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, вед.науч.сотр.Г.В.Михеева кандидат педагогических наук, доцент Е.Н.Томашева

Ведущая организация:

Библиотека Российской Академии Наук

Защита состоится « ^ 1997 г.

В 14 часов на заседании Диccepfaцйoннoгo Совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры

Автореферат разослан «А-» ч&ьС&ТЬк 1995г. Ученый секретарь (Л^Г'Л

Диссертационного Совета У, ' проф. Г.И.Позднякова

Актуальность темы исследования. Современный процесс развития отечественной культуры определяется территориальной организацией духовной жизни общества, ростом не только национального, но и регионального самосознания. Сегодня при характеристике местной культурной традиции доминирует осмысление включенности "своей" территории в общий культурно-исторический процесс развития страны. В этих условиях происходит своеобразная интенсификация краеведческих исследований, направленных на всестороннее изучение территорий страны, возрастает интерес к историко-культурной тематике краеведения. Одним из главных краеведческих источников являются произведения печати, содержательно или местом издания связанные с данным краем. Основными центрами работы с этими группами документов выступают местные универсальные и специальные библиотеки.

Печатная продукция - явление сложное, многогранное, ей присущи различные признаки: содержательные, авторские, хронологические, территориальные. Наименее изучено территориальное происхождение произведений печати, это то, что принято называть местной печатью. Изданная в пределах того или иного региона, она опосредует его экономическое, социальное и культурное развитие в определенный хронологический период, что характеризует ее значение для изучения края. Поэтому так важна задача ее выявления, собирания, хранения, библиографирования и изучения. Тем более, что лишь в проекте "Положения о краеведческой деятельности краевых и областных универсальных научных библиотек" (1991) работа с произведениями печати, связанными с краем происхождением (местными изданиями), признается одним из двух ведущих направлений библиотечного краеведения. Если работа библиотек с документами, связанными с краем своим содержанием,. в отечественном библиотековедении и библиографо-ведении получила наибольшую теоретическую, методическую и практическую разработку, то местная печать как объект краеведческой деятельности библиотеки изучена слабо. Хотя работа в этом направлении ведется со II половины XIX века, с момента образования первых "местных отделов" при губернских публичных библиотеках. •

Сегодня деятельность областных и краевых универсальных научных библиотек (УНБ) в этом направлении приобретает особое значение, поскольку в условиях разрушения стабильной государственной издательской системы, появления множества новых негосударственных издатель-

ских структур и периодических изданий, нарушения системы обязательного экземпляра, выявление и собирание местных изданий весьма затруднительно. Известны последствия аналогичной ситуации в 1917-1920 гг. Отсутствие полной информации о местных изданиях может создать еще одну лакуну в формировании национального репертуара. необходимы поиски оптимальных путей решения этой важной проблемы.

Степень изученности темы. Стремление к изучению проблем функционирования местной печати в различных регионах страны имеет давнюю традицию. Первые попытки в этом направлении относятся ко II половине XIX - началу XX века и во многом определяются развитием краеведческого движения на местах, ориентированного на всестороннее изучение обширных российских территорий, вовлеченных в процессы капиталистических преобразований. Местное книгоиздание и периодическая печать оценивались исследователем как важный показатель культурного развития территорий, на страницах местной печати этого времени находили отражение результаты многочисленных краеведческих изысканий, что определяло научный интерес к ней исследователей. Это касается всего комплекса вопросов, затрагивающих процессы создания, собирания, хранения, библиографирования и изучения местных изданий.

После 1917 г. - в 20-30-е гг. - краеведческое движение приобрело особенно широкий размах. Активно в этот период ведется работа по библиографическому учету местных изданий, в основном, периода революции и гражданской войны. Важность и необходимость для краеведения этой работы подчеркивалась на Первом и Втором библиографических съездах, краеведческих конференциях и совещаниях, получила обоснование в трудах Н.В.Здобнова, Б.М.Городецкого, Л.К.Ильинского, Н.А.Королева,

Е.И.Шамурина и многих других. При этом рассмотрение различных аспектов библиографирования местных изданий строилось в контексте развития теоретических, методических и организационных проблем краевой библиографии.

Процессы производства местной печатной продукции, осуществляемые в рамках местного книгоиздания, стали предметом книговедческих исследований лишь сравнительно недавно. Впервые комплексно вопросы развития местного книгоиздания, типографского дела и цензуры дореформенной России рассматривались в диссертационном исследовании А.В.Блюма (1966) . В настоящее время получили развитие региональные краеведческие исследования. Процессы

формирования сибирского и дальневосточного книгоиздания освещаются в работах В.Н.Волковой, Л.Ф.Казариновой, С.А.Пайчадзе, А.Л.Посадскова и др. Развитию уральского книгоиздания посвящены диссертационные исследования и работы Н.Ф.Авериной, Н.О.Александровой, С.В.Шепелевой и др. Кроме того, состоянию книжного дела провинции посвящена одна из глав

2-го тома коллективной монографии "Книга в России. 1861-1881" (М.,1990).

Необходимо отметить, что в отличие от данного диссертационного исследования, в котором в центре внимания находятся процессы создания, собирания, библиографирования и хранения местной печати, для современного регионального книговедения характерно, что объектом исследования является книжное дело региона в целом в его исторической динамике. В результате проблемы функционирования местной печати рассматриваются лишь в той их части, которая касается местного издательского и типографского дела, и отсутствует их изучение в системе библиотечного дела и библиографической деятельности.

Данная проблематика становится прерогативой библиотечного краеведения, в рамках которого происходит рассмотрение местных изданий как одного из объектов краеведческой деятельности библиотеки, различных ее аспектов - комплектования, отражения в справочно-библиографическом аппарате, библиографирования. Наибольшую теоретическую и практическую разработку получили проблемы библиографирования местной печати, разрабатываемые в рамках краеведческой библиографии. Вопросы соотношения понятий "краеведческая литература" и "местная печать", "краеведческая библиография" и "библиография местных изданий" получили всесторонее освещение в работах Н.В.Здобнова, Е.Н.Буринской, А.В.Бученкова, А.В.Мамонтова, Г.В.Михеевой,

И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Е.В.Соболевой,

А.В.Суворовой, Н.Н.Щербы и многих других. Наиболее комплексно эти проблемы рассматриваются в монографии А.В.Бученкова "Советское краеведческое библиографоведе-ние" (М.,1984), в работах и диссертационном исследовании А.В.Суворовой, посвященных библиографии местной периодической печати, в учебнике по краеведческой библиографии А.В.Мамонтова и Н.Н.Щербы {2-е изд., М.,1989).

Неразрешенность теоретических дискуссий, приведшая к формированию двух позиций, определяемых отношением исследователей к объединению или разграничению этих понятий, находит отражение в работах нового поколения

ученых (С.Н.Акулич, Н.Н.Кушнаренко, И.В.Лукашов и др.). В настоящее время эти проблемы получают уже более комплексное рассмотрение в библиотечном краеведении, затрагивая уже не только процессы библиографирования, но и комплектования (диссертационные исследования С.Н.Криворотенко, А.А.Соляник) , всей системы краеведческой деятельности библиотеки (учебное пособие и диссертационное исследование H.H.Кушнаренко)'. Вопросы библиотечного краеведения наиболее полно и детально освещены в сборнике последних статей Н.Н.Щербы (М.,1995), в котором затрагиваются различные аспекты работы библиотек с местными изданиями.

Помимо публикаций, в которых процессы собирания, хранения и учета местной печатной продукции в региональных УНБ рассматривались в контексте их краеведческой, в т.ч. и библиографической, деятельности, можно выделить целый ряд работ, посвященных непосредственно теоретическим, методическим и практическим вопросам библиографии местных изданий, ее истории (например, работы Е.Н.Буринской, А.В.Мамонтова, Г.В.Михеевой, И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Г.А.Озеровой,

Е.Б.Соболевой, А.В.Суворовой и др.). Отдельные аспекты работы библиотек с местными изданиями затрагивались в статьях А.А.Бобровой, исследовавшей краеведческий спра-вочно-библиографический аппарат республиканских (АССР), краевых и областных библиотек, и А.В.Маркиной, рассматривавшей их снабжение местным и платным обязательными экземплярами. Из методических изданий, освещающих вопросы практической работы УНБ с местными изданиями, можно выделить методические рекомендации А.А.Бобровой относительно краеведческого справочно-

библиографического аппарата (Jl.,1986), сборник нормативных документов по организации депозитарного хранения краеведческой литературы и местной печати в библиотеках Кировской области (Киров, 1990), пособие Н.Ф.Авериной, касающееся воссоздания местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги (СПб.,1993).

В конечном итоге, оценивая изученность данной тематики, необходимо отметить, что изучение проблем, функционирования местной печати на определенной территории всегда становилось по сути лишь частью более широких по своему предмету исследований. В региональном книговедении - в ряду проблем развития системы книжного дела и периодической печати региона, в библиотечном краеведении - ввиду взаимосвязи и разграничения краеведческой работы УНБ с местной печатью и деятельностью по собира-

нию, хранению, учету и использованию краеведческой литературы. Комплексный анализ процессов создания, собирания, хранения, библиографирования и использования произведений печати, изданных на определенной территории, как в рамках местного издательского, так и библиотечного дела, не производился.

Цель исследования: характеристика современного состояния процессов функционирования местной печати и определение ее культурно-исторического значения для изучения различных аспектов жизни региона.

Задачи исследования:

- определение места и значения местной печати в системе печати страны и социокультурной среде территории;

- типологическая характеристика современного потока местных изданий, демонстрирующая основные тенденции развития данной системы и, соответственно, ее метасистемы - регионального варианта культуры?

- характеристика системы местных изданий как одного из объектов библиотечного краеведения, предполагающая комплексный анализ всей системы работы УНБ с местной печатной продукцией, в т.ч.:

* поиски оптимальных путей ее выявления, собирания и хранения;

* создание оптимальной системы ее библиографирования .

Объект исследования. Функционирование местной печати в системе документальных коммуникаций территории.

Предмет исследования. Процессы создания, обработки, хранения и распространения местных изданий, их выявление и библиографирование.

Территориальные границы исследования, анализ процессов функционирования местных изданий в системе документальных коммуникаций территории строится на основе массива и потоков местной печати Урала и опыта работы с ней УНБ региона. При этом территориальные рамки исследования ограничиваются территориями русскоязычных субъектов РФ, т.е. исключаются территории национальных автономий, в данном случае - Башкортостана и Удмуртии, поскольку выпуск, собирание и учет произведений печати

определяется в данных местностях несколько иными особенностями и закономерностями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных философов. культурологов по системному, системно-региональному подходу при характеристике явлений культуры (М.С.Кагана,

Г.М.Казовской, А.С.Мыльникова, Н.К.Пиксанова, Л.Л.Шпака и др.); общекниговедческие представления о процессах функционирования произведений печати, книги в обществе и в системе культуры (И.Е.Баренбаума, A.A.Беловицкой,

A.А.Гречихина, Е.А.Динерштейна, М.П.Ельникова,

B.Ю.Иваницкого, М.Н.Куфаева и др.). Работы Г.Ф.Гордукаловой, О.П.Коршунова,' А.В.Соколова позволили охарактеризовать место и значение системы печати в системе документальных коммуникаций. Характеристика проблем видовой классификации библиографии рассматриваются на основе работ А.И.Барсука, М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г.Моргенштерна, Д.Ю.Теплова и многих других.

Методы исследования. Объект и предмет исследования обусловили системно-региональный подход при характеристике системы местных изданий как культурного явления. Методика исследования включает в себя историко-генетический подход, типологический, статистический, библиографический методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном, системном рассмотрении проблем функционирования местной печати в системе документальных коммуникаций территории исходя не только из ее детерминированности процессами развития системы печати страны, но прежде всего из ее включенности в социокультурную среду территории. Если система печати страны, территориальной подсистемой которой является система местной печати, предопределяет общие закономерности, основные направления ее развития, реализуемые на территориальном уровне, то социокультурная среда как конкретно-историческое воплощение регионального варианта культуры формирует видовую и содержательную структуры потока местных изданий. Что и позволяет рассматривать местную печать как своеобразный источник характеристики социокультурной среды территории и ее элементов в их комплексно-историческом наполнении.

В диссертации осуществлен анализ развития и современного состояния системы местных изданий Урала (за исключением территорий Башкортостана и Удмуртии). Рассматривается динамика изменений ее содержательных и формальных структур, в основе которых лежат процессы экономической, социальной и культурной "либерализации", протекающие как в отечественном издательском деле и, соответственно, его территориальных составляющих, так и характеризующих социокультурную ситуацию в регионе.

В работе определяются теоретико-методологические основы характеристики местных изданий как одного из объектов, наряду с краеведческой литературой, библиотечного краеведения. Это позволяет осмыслить роль и место работы библиотек по собиранию, обработке, хранению и библиографированию местных изданий в общей системе краеведческой деятельности библиотеки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе анализа работы библиотек с местной печатью, научной и методической литературы формируется структура, цель, задачи и функции данного направления краеведческой деятельности библиотек. В работе определяются оптимальные пути выявления и комплектования местных изданий, что диктуется разрушением сложившейся системы обязательного экземпляра, разработаны рекомендации по организации системы их библиографирования в различных режимах.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладе на научно-методической конференции аспирантов СПбГАК (Санкт-Петербург,1995).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Определяющими факторами формирования процессов функционирования системы местной печати, ее содержательной и видовой структуры являются, с одной стороны, ее включенность в системы печати страны, с другой,- ее включенность в социокультурную среду территории как конкретно-исторического проявления регионального варианта культуры. Социокультурная Среда детерминирует процессы создания и функционирования социальной информации на территории, основной документальной формой фиксирования выступают местные издания.

2) Отнесение работы с местной печатью к сфере научной деятельности, осуществляемой в рамках библиотечного краеведения, определяется необходимостью создания ис-точниковой базы (репертуара местных изданий) региональных исследований, выступающее первым этапом их изучения. В данном случае происходит процесс создания новой краеведческой информации.

3) Организация внешних и внутренних связей библиографии местных изданий предполагает дифференциацию ее функционального назначения: в рамках социокультурной среды территории реализуется ее историко-культурная и мемориальная функции; библиотечного краеведения - источниковедческая; региональной библиографической деятельности - моделирующая - подытоживающая, идентифицирующая и информационная; библиографического обслуживания - справочная и ряд других.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются границы изучаемой проблемы.

В первой главе диссертации рассматриваются общие представления о функционировании печати в системе документальных коммуникаций, характеризуется ее роль и значение в развитии культуры. Конкретизация данных положений на территориальном уровне, осмысление местной печати на основе ее включенности в социокультурную среду территории определяет ее культурно-историческое значение, возможность изучения через нее различных сторон жизни края.

Вторая глава посвящена проблемам развития системы местной печати Урала, динамике произошедших в начале 90-х гг. изменений в издательском деле региона, данный анализ служит основой для последующей характеристики основных видов, форм, объема работы УНБ региона с местной печатью, сложившихся в современных условиях.

В третьей главе рассматриваются проблемы библиографирования местных изданий. Осмысление развития теоретических представлений отечественных биОлиографоведов, практической библиографической деятельности в этом направлении (исходя из анализа массива библиографических пособий местной печати) позволяет определить ее место и значение в системе краеведческой работы библиотеки, характеризовать оптимальную систему библиографирования местной печати.

Основное содержание диссертации

Первая глава "Местная печать в системе документальных коммуникаций и ее культурно-историческое значение" раскрывает проблемы функционирования местной печати в социокультурной среде территории, исходя из конкретизации на территориальном уровне общих закономерностей создания и потребления произведений печати в системе документальных коммуникаций.

Система документальных коммуникаций, обеспечивающая создание, аналитико-синтетическую обработку, хранение, распространение и использование документов как носителей социальной информации, реализует две важнейшие функции в духовной жизни общества: распространение социальной информации в обществе и сохранение документального наследия прошлого.

Поток изданий составляет основную, наиболее развитую и традиционную часть в системе документальных коммуникаций. Рассмотрение изданий как элементов культуры, предопределяющее их отличие от других документов, характеризуется двумя аспектами. Во-первых, как самостоятельной культурной ценности - произведения печати оцениваются с точки зрения их двойственности, т.е. как результат материального и духовного производства, в котором объективируются уровень развития данного производства и порожденной им культуры. Во-вторых, с точки зрения их функционального назначения, т.е. как коммуникативного средства, пронизывающего всю систему культуры настолько, насколько ее пронизывают процессы функционирования социальной информации. Таким образом, аккумулируя вырабатываемую обществом социальную информацию, печать, репертуар изданий становится своеобразной микромоделью культуры определенной эпохи, периода, страны, территории, неся в себе ее общие черты (как социальные, так и этнические). Характеристика различных аспектов функционирования местной печати требует конкретизации на территориальном уровне общих представлений о существовании печати в обществе, рассмотрения ее культурно-исторической специфики, исходя из включенности в социокультурную среду территории. Выделение в структуре социокультурной среды информационно-коммуникативного контура, в рамках которого происходит функционирование социальной информации на территории, позволяет вычленить в качестве ее подсистемы систему местной печати. Она понимается как территориальная подсистема системы печати страны, представляющая совокупность произведений пе-

чати (изданий), выпущенных на определенной территории, направленная на удовлетворение потребности населения данной территории в печатной продукции как средстве коммуникации.

Местное издание как продукт материального и духовного производства обусловлено уровнем социального, экономического и культурного развития территории, реализуемого в ее социокультурной среде, определяющей процессы их создания и потребления, содержательную структуру потока. Исходя из этого, местная печать рассматривается как своеобразное средство познания культурного развития региона, определяя тем самым ее значение как краеведческого источника. Краеведческое значение местной печати характеризуется на различных уровнях: на уровне всей системы в целом - репертуара местных изданий (как указатели состояния социокультурной среды и ее элементов); на уровне потоков местных изданий, его видовой структуры (местная периодическая печать, продукция местных издательств, издающих организаций)/ на уровне отдельных периодических изданий, издательств либо издающих коллективов).

Во второй главе диссертации "Создание, собирание, хранение местной печати" рассматривается развитие и современное состояние книгоиздания Урала, анализируется работа областных УНБ с местной печатной продукцией. В центре внимания оказываются в данном случае проблемы комплектования библиотек местными изданиями и организации их хранения.

Изучение процессов создания местных изданий строилось на основе анализа потока произведений печати, выпущенных на территориях Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Как показал анализ, формирование системы местной печати регионов осуществляется с учетом ее детерминированности процессами развития печати страны в целом, а внутренней Среды ее функционирования - местного издательского дела - динамика отечественного книгоиздания. Так, характеристика развития уральского книгоиздания демонстрирует, что процессы централизации книжного дела, получившие свою реализацию в начале 30-х гг., в реформе книгоиздания в 1963 г., предопределили унифицированный характер видовой структуры потока уральских изданий. Содержательное наполнение продукции местных издательских структур формировалось в соответствии с развитием промышленной, социальной, культурной, научной инфраструктур региона. Современная издательская ситуация на Урале

определяется актуальными проблемами развития отрасли в целом, когда решающими становятся товарные функции печатной продукции. Данное положение является, по сути, одним из результатов стратегии максимальной стабилизации и унификации всех сфер социокультурной деятельности на местах, реализованной в отечественной региональной политике.

В отечественном библиотековедении'работа по собиранию и сохранению местной печати характеризовалась в рамках краеведческой деятельности библиотек, как одно из направлений формирования краеведческого фонда, структурным подразделением которого является коллекция местных изданий. Местная печать как объект библиотечного краеведения осознается специалистами уже во II половине XIX в., что связано с созданием в провинциальных библиотеках местных отделов, в задачу которых входило и собирание печатной продукции своей территории.

Задача исчерпывающего собирания и постоянного хранения местных изданий в региональных УНВ диктовалась выполнением ими функций государственного хранилища местной печати. Реализация этой функции обеспечивалась функционированием с конца 30-х гг. системой местного обязательного экземпляра (МОЭ), формированием в середине 7 0-х гг. системы депозитарного хранения книжных фондов, в которой за региональными УНБ закреплялись функции депозитариев краеведческой литературы и местной печати. К сожалению, практика функционирования МОЭ (ориентация, главным образом на осуществление библиотечных и в меньшей степени мемориальных функций), организация соответствующих депозитарных фондов (использование различных методических решений и т.д.) не позволили оптимизировать деятельность библиотек в данном направлении.

Комплексное осмысление работы библиотек с местной печатной продукцией предполагает упорядочение не только внутренних, но и внешних связей данной системы. Внешние аспекты этой работы включают, прежде всего, ее норма-тивно-правовое обеспечение, в частности, принятие местными органами власти подзаконных актов, реализующих функционирование системы МОЭ. При этом эффективность данной системы может быть обеспечена лишь, при деятельном участии всех заинтересованных сторон (библиотеки, издательств, издающих организаций и т.д.). В данном случае требует широкой пропаганды внешняя цель этой работы - создание и сохранение произведенного на террито-

рии документного фонда как элемента регионального культурного наследия.

Помимо этого, огромное значение приобретают внутренние аспекты оптимальной организации работы библиотек с местными изданиями: теоретико-методологические (определение специфики местных изданий как объекта краеведческой деятельности, основных функций и целей данной работы); методические; организационно-управленческие (разработка долгосрочной программы развития данной деятельности в текущем и ретроспективном режимах, планов координации и кооперации крупнейших книгохранилищ территории, нормативных документов, регламентирующих деятельность всех участников системы -отдельных сотрудников, отделов УНБ, библиотек, издательств) ; технологических (определение оптимальных путей и средств выявления, комплектования, библиографирования и хранения местных изданий и т.д.). Конечной целью этой работы библиотеки является, наряду с сохранением части отечественного документного фонда, также краеведческая характеристика потока в массивов местных изданий в их исторической динамике и социокультурной обусловленности.

В третьей главе диссертации "Проблемы библиографирования местных изданий" рассматривается развитие теоретических представлений о библиографии местных изданий (БМИ), разрабатываемых в краеведческом библиографоведе-нии. Делается попытка осмысления процесса библиографической обработки потока местных изданий, создание систем указателей местных изданий (УМИ) в структуре системы библиотечного краеведения.

Развитие теоретических представлений о БМИ предопределило формирование двух подходов в определении и ее места в структуре библиографии. В одном случае, исходя из внутрисистемных связей данного направления библиографической деятельности, происходило его отнесение к родовому понятию "базисный" ("общей") библиографии. В другом, исходя из специфики функционирования местных изданий во внешней среде, их краеведческого значения, БМИ включалась в комплексное понятие "краеведческая библиография".

При этом данные подходы не взаимоисключали, а дополняли друг друга, характеризуя одно явление в различных аспектах: в первом случае - в ряду других компонентов, библиографической деятельности в целом, во втором - с точки зрения региональных потребностей (прежде всего, краеведческих) в подобной информации. Рассмотрение

процессов библиографирования местных изданий в рамках понятия "библиотечное краеведение" позволяет характеризовать данный участок библиографической работы библиотеки как элемент системы ее краеведческой деятельности, связанной с собственно научной деятельностью в области краеведения, и нацеленной на производство новой краеведческой информации.

Организация внешних и внутренних связей БМИ предполагает и дифференциацию ее функциональных нагрузок: в рамках социокультурной среды региона реализуется ее историко-культурная и мемориальная функции; библиотечного краеведения - источниковедческая; региональной библиографической деятельности - моделирующая - подытоживающая (в зависимости от режима библиографирования), идентифицирующая и информационная; библиографического обслуживания - справочная и ряд других.

Анализ практики подготовки УМИ показал фрагментарность библиографического отражения местной печатной продукции как в хронологическом, так и в территориальном отношении. Лишь в 20-е гг. XX в. задача библиографирования местных изданий периода революции и гражданской войны, обусловленная практикой государственной ре-гиострации в эти годы, нашла претворение в целом ряде УМИ. Помимо этого, относительно стабильное развитие получил ретроспективный учет местных периодических изданий, что диктовалось включением данных типов пособий в систему краеведческих библиографических пособий и было связано с деятельностью зональных объединений библиотек по краеведческой библиографии.

В основе сложившегося положения лежал целый ряд факторов. Решающее значение приобретала, в первую очередь, трудоемкость и масштабность работы по воссозданию репертуара местных изданий, ограниченность ресурсов региональных книгохранилищ, концентрация основного внимания на содержательных аспектах краеведческой библиографической деятельности, отсутствие книговедческих исследований региональной направленности и целый ряд других.

В 80-90-е гг. происходит обращение специалистов к созданию значительных ретроспективных УМИ репертуарного характера. Помимо национальных образований создаваемые работы охватывают печатную продукцию дореволюционного периода Сибири и Дальнего Востока, Урала, Ставрополья и др.регионов. Современный этап развития БМИ определяется тесной взаимосвязью процессов ретороспективного учета местных изданий и увеличения интереса исследователей к проблемам развития местного книжного дела, включением

подобных работ в контект создания общероссйиского репертуара книги XIX в.

Фактически развитие БМИ (прежде всего ретроспективного учета) возможно лишь при реализации целого ряда факторов. Во-первых, программа создания подобных работ ввиду их трудоемкости должна строиться на долгосрочной основе, предполагающей поэтапное освоение источников выявления местных изданий. Во-вторых, целесообразно участие в подобной работе широкого круга библиотек, ее осуществление в рамках зонального объединения, что позволит реализовать полноту ретроспективного учета, систематичность выявления материала. Помимо этого масштабность работы по ретроспективному учету местной печатной продукции, сложность ее публикации в традиционной печатной форме предполагает возможность и необходимость создания автоматизированных информационных баз данных.

Оптимальная организация текущего учета местных изданий возможна лишь при наделении региональных УНБ функциями местных книжных палат. Данное решение диктуется и стремлением к регионализации в размещении и использовании информационных ресурсов, декларированной в концепции государственной библиографии. Реализация данных функций УНБ позволит оптимизировать всю систему работы с местной печатной продукцией, ее комплектование (МОЭ), организацию фонда и его сохранение, его использование и пропаганду, обеспечит новый статус библиотек не только в системе государственной библиографии, но и местного книжного дела.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Характеризуется место и значение библиографии местных изданий в структуре краеведческой библиографической деятельности региональных УНБ. Отмечается, в частности, что работа библиотек в новых условиях требует качественного преобразования, привлечения усилий всех заинтересованных сторон, принятия комплексных мер, направленных на их ретроспективное и текущее выявление комплектование и библиографирование.

В диссертации рассмотрены современные проблемы функционирования местной печати. Дальнейшие исследования могут быть направлены на другие аспекты, среди которых важнейшими представляются следующие:

- процессы распространения и использования местных изданий;

- факторы, определяющие процессы создания социальной информации на определенной территории.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях :

1. К проблеме изучения местной печати//Российская культура глазами молодых ученых.- Спб.,1994.- Вып.З.-С.143-147.

2. Местная печать в социокультурной среде территории// Тезисы докладов, межвузовской аспирантской конференции. (27-28 апреля 1995).- Спб.,1995.- С.35-38.

3. Тенденции развития местной печати: история, современное состояние//Российская культура глазами молодых ученых.- Спб.,1995.- Вып.4,- Ч.2.- С.148-156.

СПбГАК, К/Э. 3ак, 348. Тир.ЮО. 27.12.1996.