автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Мембранная технология в оборотном водопользовании этанольно-дрожжевого производства

кандидата технических наук
Грамматиков, Андрей Вадимович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Мембранная технология в оборотном водопользовании этанольно-дрожжевого производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грамматиков, Андрей Вадимович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Экологические проблемы современных гидролизных производств.

2.2. Общая характеристика промышленных стоков этанольно-дрожжевого производства и методов их очистки.

2.3. Оборотные системы и экологически оптимальная технология гидролизных производств.

2.4. Краткая характеристика баромембранных процессов и физико-химические основы ультрафильтрации.

2.5. Характерист ика основных типов ультрафильтрационных мембран.

2.6. Применение ультрафильтрации для очистки производственных стоков, оборотных вод и концентрирования различных веществ.

2.7. Предварительная экономическая оценка.

2.8. Цель и задачи исследования.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы анализа производственных стоков и оборотных вод этанол ьно-дрожжевого производства.

3.2. Методика адсорбционного выделения лигногуминовых веществ из производственных стоков и оборотных вод.

3.3. Методика микрофильтрационного фракционирования коллоидных примесей производственных стоков, оборотных вод и описание лабораторной установки.

3.4. Методика флокуляционной очистки производственных стоков и оборотных вод.

3.5. Методика ультрафильтрационного разделения производственных стоков, оборотных вод и описание лабораторной установки.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ ДООЧИСТКИ СТОКОВ ЭТАНОЛЬНО-ДРОЖЖЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Состав и свойства трудноокисляемых высокомолекулярных примесей отработанных гидролизных сред.

4.2. Характеристика микрофлоры БОВ этанольно-дрожжевого производства.

4.3. Предварительная флокуляционная очистка производственных стоков.

4.4. Исследование влияния различных факторов на процесс ультрафильтрационного разделения.

4.4.1. Влияние природы и свойств полупроницаемых мембран.

4.4.2. Влияние гидродинамического режима.

4.4.3. Влияние давления.

4.4.4. Влияние концентрации примесей.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ФЛОКУЛЯЦИОННО-УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ И ОБОРОТНЫХ ВОД ЭТАНОЛЬНО-ДРОЖЖЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Выбор и обоснование основных технологических параметров ультрафильтрационной очистки.

5.2. Регенерация полупроницаемых мембран.

5.3. Характеристика и использование пермеага при оборотном водопользовании.

5.4. Принципиальная технологическая схема дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки.

5.5. Характеристика образующихся осадков, флокулятов и ретантов.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А\ - константа проницаемости мембраны; а - коэффициент активности растворённого вещества; а% - коэффициент активности растворителя;

А, В, С, Е - структурные константы при расчёте селективности; с — концентрация;

0 - коэффициент диффузии компонента раствора;

Д,м - коэффициент диффузии растворителя в мембране; с1 - диаметр мешалки; б/ги - диаметр гидрагированного иона;

4, - эквивалентный диаметр межмембранного канала;

Г - площадь мембраны;

0 - общая пористость мембраны; - эффективная пористость мембраны;

7 - проницаемость мембраны;

Су,- - проницаемость мембраны по дистиллированной воде; АН - теплота гидратации; / - ионная сила раствора;

1 - коэффициент Вант-Гоффа;

К - коэффициент массопередачи; Кр - коэффициент разделения;

Ьк, Ьо, Ьр - расход концентрата, разделяемой жидкости и растворителя, соответственно; - длина межмембранного канала; Рр - рабочее давление над мембраной; р - парциальное давление; Я - радиус поры мембраны (в активном слое); /?м — общее гидродинамическое сопротивление мембраны; - коэффициент достоверности аппроксимации; г - радиус частицы; / - температура; с - толщина слоя связанной воды; V- объём;

IV-расход пермеата (фильтрата);

IV - скорость движения жидкости по межмембранному каналу;

- скорость движения жидкости через мембрану; х\, Х2, - концентрация разделяемого раствора и пермеата у поверхности мембраны соответственно;

Р - коэффициент массоотдачи;

3 - толщина пограничного диффузионного слоя; г - толщина пограничного слоя жидкости;

0 - открытая пористость мембраны; - динамический коэффициент вязкости жидкости; у - кинематический коэффициент вязкости жидкости; п - частота вращения мешалки; л- - осмотическое давление раствора; р - плотность жидкости; а - поверхностное натяжение жидкости; х- время; р - селективность мембраны; р со с1э ш р п<Л п <Л' критерий Рейнольдса; центробежный критерий Рейнольдса.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Грамматиков, Андрей Вадимович

Актуальность темы. Во всём мире важная роль отводится защите окружающей природной средьг от вредных промышленных выбросов в водные объекты. Особое внимание при этом обращено на создание систем оборотного водоснабжения, бессточных систем водопользования, а также утилизации жидких производственных отходов.

Для сокращения промышленных выбросов перспективны следующие направления: разработка безотходных и малоотходных технологических процессов с замкнутым циклом производства; создание более совершенных технологических схем внеплощадочной и локальной очистки сточных и оборотных вод; разработка и внедрение новых высокоэффективных методов очистки промышленных стоков.

Правительство РФ нацеливает ученых при разработке перспективных технологий химической переработки древесного сырья проявлять повышенную заботу о сохранении окружающей природной среды. Утвержденное Председателем правительственной комиссии но науке и технике постановление № 1414 от 11.11.96 г. «Критические технологии Федерального уровня» содержит раздел «Экология и рациональное природоиспользование», в который включены следующие критические технологии: технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий; технологии минимизации экологических последствий трансграничных воздействий.

В России действует около двухсот промышленных предприятий и крупных производств с замкнутыми системами водоснабжения [1]. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в данной области за последнее время, проблема очистки загрязнённых промышленных сточных вод и их повторного

-.сло ^ ^^ ^ „ t о у актуальна. p. v с .a ^Понс -дрожжевого профиля увеличите Ci ш ^ ; л . 1 з> с •олу, который в современных со о-. "G хнтноспособной продукцией / а, ^ i / ^ ^ v. ку з, .лется количество потребляеv , „ 3/, загрязнённых сточных вод. Так, к

• 5 /--., * " о ; зГ древесины (а.с.д.) на передовых ог^, ^ . - V -и - про. „>одсгзснных вод, при этом до 150 -2GC кг . . , --—¿ходит в сточные воды [2]. Повышение каvo; ; - " ^ . . с^^цЩ также требует увеличения количества н качества) потребляемых технологических зод, удельный расход которых ра-век б среднем 3 м':> но 1 дал этаноле и 90 - 300 мР на 1 т дрожжей [2]. Поэтому сокращение потребления сзежих производственных вод за счёт использования ,v"o . - . - ^ ^ ~ «а\ г "с ротного водопользования должно ы н . алтс .хра ^ ^ Ош,еЙ природной среды и повышения xw * j w л-и отрасли. pi^v /С схемы локальной очистки стоков и оборотных вод у с ч ^ У ч z^OCO ^ j сдзводствг на основе применения комбинации высоко 1 ^ лмные :к .сзтодов, например, таких как флокуляция и , дос. .-О обеспечить высокую степень очистки от коллоидных тгрршеееж и растворенных высокомолекулярных соединений, с одновременной концентрацией зтхх загрязнений и представляет собой очень важную и актуальную задачу.

Диссертационная работа посвящена решению данного вопроса, что и определяет её актуальность.

Работа выполнялась з рамках Федеральной целевой научно-технической программы «.Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития пауки и техники гражданского назначения» за 1994 - 1998 гг. По теме диссертации были получены персональные гранты Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Конкурсного центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном Университете в 1995, 1999 и 2000 гг. (см. Приложение 1).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка новой высокоэффективной технологии дополнительной локальной очистки стоков для их дальнейшего использования в качестве оборотных технологических вод.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись: исследование химического состава сточных вод этанольно-дрожжевого производства и определение видовой принадлежности содержащихся в них микроорганизмов до и после проведения флокуляционной обработки; изучение химического и дисперсного состава трудноокисляемых лиг-ногуминовых веществ (ЛГВ) сточных вод; исследование процесса ультрафильтрационной доочистки сточных и оборотных вод, определение его оптимальных параметров и выбор оптимального типа мембран; проведение математической обработки экспериментальных данных, с получением уравнений, с достаточной точностью описывающих процесс ультрафильтрационного разделения; разработка технологии дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки оборотных и сточных вод этанолыго-дрожжевого производства, включающей технологический режим и принципиальную технологическую схему; проведение технико-экономической оценки разработанной технологии.

Научная новизна. Установлено, что селективность по трудноокисляе-мым соединениям лигногуминового комплекса и удельная производительность умеренно гидрофильных мембран выше, чем умеренно гидрофобных, и, что ЛГВ быстрее загрязняются гидрофобные мембраны и практически не загрязняются гидрофильные. Выявлено, что трудноокисляемые соединения лигногуми-нового комплекса являются эффективными мембранообразовагслями, а свойства и основные характеристики сформировавшихся из ЛГВ динамических мембран (ДМ) в значительной степени зависят от их дисперсного состава. Показано, что изменение гидродинамической обстановки в примембранном слое эф-фекгивнее влияет на селективность по трудноокисляемым соединениям лигно-гуминового комплекса и удельную производительность относительно широкопористых гидрофобных мембран, чем относительно узкопористых умеренно гидрофильных.

Практическая ценность. Разработана новая технологическая схема дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтранионной очистки оборотных и сточных вод этанольно-дрожжевого производства, основанная на использовании современных высокоселективных и высокопроизводительных синтетических полимерных полупроницаемых мембран (ППМ), включающая технологический режим.

Проведённые исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения влияния предварительной флокуляционной обработки сточных вод на последующий процесс их ультрафилм рационной до-очистки; результаты изучения влияния природы и свойств мембран на эффективность процесса дополнительной ультрафильтрационной очистки сточных вод; новая высокоэффективная технология дополнительной локальной флокулящюнно-ультрафильтрационной очистки оборотных и сточных вод этанольно-дрожжевого производства, основанная на использовании современных высокоселективных и высокопроизводительных синтетических полимерных

11 мембран, включающая технологический режим и принципиальную технологи ческуЮ схему.

Заключение диссертация на тему "Мембранная технология в оборотном водопользовании этанольно-дрожжевого производства"

7. ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована новая технологическая схема высокоэффективной локальной доочистки оборотных технологических вод этанольно-дрожжевого производства путём флокуляционной обработки БОВ катионным высокомолекулярным полиэлектролитом с последующей ультрафильтрационной очисткой на современных высокоселективных и высокопроизводительных термо- и химически стабильных полимерных мембранах.

2. Проведение предварительной флокуляционной обработки сточных вод способствует повышению удельной производительности, селективности и продолжительности межрегенерационного периода мембран за счёт удаления из стоков значительной части трудноокисляемых коллоидно-растворённых примесей, взвешенных веществ и микроорганизмов.

3. На основании изучения закономерностей ультрафильтрационной очистки сточных вод установлено, что селективность и удельная производительность мембран зависят от величины рабочего давления, гидродинамического режима процесса разделения, концентрации примесей в разделяемых стоках, природы и свойств применяемых мембран.

4. Установлено, что основными характеристиками мембран, определяющими эффективность доочистки, являются размер пор и гидрофильно-гидрофобные свойства. Выявлено, что наибольшей селективность обладают узкопористые умеренно гидрофильные мембраны, а наибольшей удельной производительностью — широко- и высокопористые. Показано, что уменьшение проницаемости мембран происходит пропорционально увеличению в разделяемых стоках концентрации коллоидных ЛГВ, блокирующих их поры.

5. Определены основные технологические параметры дополнительной ультрафильтрационной очистки осветлённых производственных стоков, соблюдение которых позволяет вести процесс при оптимальных условиях: давление 0,3-106 Па, Не = 280 - 340, отбор пермеата 90 % от количества разделяемых БОВ. Оптимальной является умеренно гидрофильная полиамидная мембрана

180

Mifíl® ПА-10 с НОММ 10 ООО Д, которая легко регенерируется.

6. Эффективность дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки БОВ составляет по: ХПК - 70 - 79 %, осветляющей способности - 95 - 97 %, содержанию взвешенных веществ - 100 %, ЛГВ - 85 - 89 %, что позволяет довести показатели качества получаемого пер-меата до современных рекомендаций, предъявляемых к качеству оборотных технологических вод, обеспечивающих стабильное функционирование оборотной системы водопользования гидролизных производств.

7. Технико-экономическая оценка разработанной технологии очистки и использования оборотных вод подтверждает её эффективность. Ожидаемый годовой экономический эффект от создания экологически оптимальной системы промышленного водопользования на основе разработанной технологии составляет более 18 млн. руб. в год (в ценах 2001 года) на примере биохимического завода мощностью 1,5 млн. дал технического этанола в год.