автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистый декоративный бетон на основе отбеленного и активированного доменного шлака

кандидата технических наук
Панов, Сергей Александрович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Мелкозернистый декоративный бетон на основе отбеленного и активированного доменного шлака»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса о повышении активности и декоративности составляющих бетон и шлакобетон компонентов.

1.1 Способы образования доменного шлака и шлакового заполнителя.

1.2 Классификация отходов металлургического комплекса, как сырья для производства строительных материалов.

1.3 Способы создания цветности растворов и бетонов.

1.4 Реакционная способность и активация минеральных композиций.

1.5 Особенности свойств мелкозернистого бетона и шлакобетона.

1.6 Анализ проблемы и постановка задач исследований.

Глава 2 Изучение свойств сырьевых материалов для получения декоративных шлакобетонных строительных изделий.

2.1 Методологическая схема проведения исследований.

2.2 Состав и свойства доменного шлака.

2.3 Исследование отхода метизного производства в качестве пигмента и оценка цветности.

2.4 Состав и свойства компонентов, активирующих шлак.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Исследование процессов отбеливания, активации и водоотделения шлака.

3.1 Отработка режима отбеливания доменного шлака.

3.2 Активация шлака.

3.3 Оптимизация состава шлакового вяжущего.

3.4 Испытание шлакового вяжущего.

Выводы по третьей главе.

Глава 4 Оптимизация состава декоративного шлакобетона.

4.1 Исследование факторов, влияющих на свойства бетона.

4.2 Влияние корректирующих добавок на свойства бетона.

4.3 Исследование свойств шлакобетона оптимизированного состава.

4.4 Методика расчета состава мелкозернистого бетона с красящим наполнителем и программа расчета.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5 Результаты опытно-промышленных испытаний и техникоэкономическое обоснование технологии производства изделий из декоративного шлакобетона.

5.1 Изготовление и испытание дорожных и отделочных изделий из декоративного шлакобетона и технологическая инструкция.

5.2 Выпуск партии стенового декоративного камня из шлакобетона и технологическая инструкция.

5.3 Технико-экономическая эффективность производства и применения шлакобетонных изделий.

Выводы по пятой главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Панов, Сергей Александрович

Ежегодный выход шлаков в металлургической промышленности РФ составляет более 80 млн. т., из которых сливается в отвал около 15 млн. т. расплава доменного шлака, остальная часть их гранулируется. 23-25 млн. т. гранулированных доменных шлаков используется в цементной промышленности. Новокузнецкий (НКМК) и Западно-Сибирский (ЗСМК) металлургические комбинаты вырабатывают ежегодно около 5 млн. т. доменных шлаков, целенаправленная технологическая реализация которых позволит снизить дефицит сырья и стоимость строительных материалов, в частности в Кузбассе.

Одним из реальных и экономически выгодных направлений использования шлаков является получение на их основе мелкозернистых бетонов, позволяющих получать как крупноразмерные, так и мелкоштучные изделия сложной конфигурации с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами. Решение задачи предварительного отбеливания, активации шлака и разработки параметров получения декоративного мелкозернистого бетона на его основе является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Интеграция») (Госконтракт М 0157, направление 1.6 / 1999 - 2004 г.) и по плану НИР НГАСУ на 2001 - 2003 г. № 6.2.4 раздел «Шлаковые композиции для мелкозернистых бетонов различного назначения», а также по заказу ОАО «ФИННАРТ Сиб»

Научная новизна работы.

1. Для активации и снижения водоотделения шлака могут быть использованы техногенные продукты металлургии: газоочистная пыль производства извести; газоочистная пыль ферросплавного завода; попутный продукт коксохимического производства - сульфатсодержащее вещество; отработанная формовочная смесь литейного производства как инициатор помола; отход метизного производства как пигмент.

2. Определены режимы отбеливания шлакового расплава, позволяющие получать шлак со степенью белизны 65-70 %. Процесс получения отбеленного шлака: оптимальное время выдержки расплава в ковшах 30-45 минут, используемый объем расплава для грануляции 70-75 %. Грануляция обеспечивает дополнительное «водное» отбеливание шлака.

3. Определены параметры механической, химической и тепловой активации шлака, позволяющие повысить его прочность при сжатии до 27 МПа. После 28 суток и применения ТВО прочность при сжатии бетона на ДШЦ и граншлаковом заполнителе достигает 33,5 МПа.

4. Установлено, что в качестве декоративного наполнителя в шлакобетоне целесообразно использовать дисперсный красный порошок - отход метизного производства в количестве не более 5 % в комплексе с отбеленным граншлаком, а также обожженные глиносодержащие породы, например, бой кирпича, после дробления и помола в количестве до 30 %.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Определены технологические параметры отбеливания и активации доменных шлаков, установлена зависимость свойств декоративного мелкозернистого бетона от параметров предварительной технологической подготовки шлака и его декоративных наполнителей.

2. Результаты научных исследований использованы для разработки технологического регламента по производству декоративного шлакового цемента, элементов дорожных покрытий, стенового камня из декоративного мелкозернистого бетона и внедрены на ОАО «ФИННАРТ Сиб» (Новокузнецк).

3. Технология по производству дорожных элементов из декоративного мелкозернистого шлакобетона работает с 2000 года на ОАО «ЗСМК» в цехе по переработке доменного шлака.

4. Результаты исследований и подготовленные, с участием автора диссертации, методические указания используются в учебном процессе СибГИУ и НГАСУ в курсах «Вяжущие вещества», «Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов», «УИРС», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций».

Автор защищает:

• Средства и способы отбеливания и активации доменного шлака.

• Положение о влияние способов активации на свойства шлака и изделий на его основе.

• Составы и параметры получения изделий из мелкозернистого декоративного шлакобетона.

• Технологию получения строительных изделий из мелкозернистого декоративного шлакобетона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях НГАСУ и СибГИУ (2000-2006), а также на международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы и стандарты XXI века» (Новосибирск, 2006).

Технология получения и продукция (декоративная тротуарная и облицовочная плитка, бордюрный камень и др.) ОАО «ФИННАРТ Сиб» демонстрировались на Кузбасской ярмарке в 2002,2003 и 2005 г.г. и были награждены дипломами 1 и 2 степени и медалью на международной ярмарке «ИНСИБ» в 2002 г.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 14 научных статьях, в т.ч. в журнале с внешним рецензированием «Изв. вузов. Строительство», получен патент на изобретение № 223213139 «Декоративный шлаковый цемент» и получено положительное решение №2006118387 от 28.11.06 на выдачу патента РФ «Силикатная масса для приготовления декоративного кирпича».

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 138 наименований, 11-ти приложений и содержит 138 страниц основного текста, 40 таблицы и 54 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Мелкозернистый декоративный бетон на основе отбеленного и активированного доменного шлака"

Основные выводы

1. Установлено, что металлургические шлаки заводов ЗСМК и НКМК относятся к группе кислых, они проявляют гидравлическую активность только при их активации и определенных условиях твердения. Для активации и снижения водоотделения шлака могут быть использованы техногенные продукты металлургии: газоочистная пыль производства извести и ферросилиция; попутный продукт коксохимического производства - сульфатсодержа-щее вещество; отработанная формовочная смесь литейного производства как инициатор помола; отход метизного производства как пигмент.

2. Определены режимы отбеливания шлакового расплава, позволяющие получать шлак со степенью белизны 65-70 %. Процесс получения отбеленного шлака следующий: выдержка расплава в ковшах 30-45 минут, используемый объем расплава для грануляции 70-75 %. Водная грануляция обеспечивает дополнительное отбеливание шлака.

3. Определены параметры механической, химической и тепловой активации шлака, позволяющие повысить его прочность при сжатии до 22 МПа, после ТВО - до 27 МПа, при добавлении клинкера до 10 % - 33,5 МПа.

4. Для создания плотной структуры шлакобетона усовершенствована методика и разработана программа расчета состава мелкозернистого бетона на трех заполнителях, которые обеспечивают непрерывную гранулометрию. Основные компоненты: крупная фракция (К) - менее 10 мм; мелкая (М) -менее 1,2 мм; тонкодисперсная добавка (Д). Установлена эффективность применения в составе бетона мелких и дисперсных техногенных продуктов, обладающих цветностью, или отбеленного шлака, обогащенного пигментом.

Установлено, что в качестве декоративного наполнителя в шлакобетоне целесообразно использовать дисперсный темно-красный порошок - отход метизного производства в количестве не более 5 % в комплексе с отбеленным граншлаком, а также обожженные глиносодержащие породы, например, бой кирпича, после дробления и помола в количестве до 30 %.

5. Подобраны оптимальные составы и технологические параметры произ

123 водства строительных изделий на основе металлургического доменного шлака с применением математических методов. Для шлакобетона соотношение вяжущее : заполнитель в 1,5-2 раза выше, чем это соотношение в мелкозернистом пескобетоне для одного и того же класса прочности.

6. Результаты исследований внедрены на ОАО «ФИННАРТ Сиб» (г. Новокузнецк). Себестоимость изделий из шлакобетона на 40-45% ниже себестоимости изделий одноцелевого назначения на основе кварцевого песка и в 1,8 раза дешевле керамического кирпича.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистый декоративный бетон на основе отбеленного и активированного доменного шлака"

На правах рукописи

ПАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ии^и532Б4

МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ ДЕКОРАТИВНЫЙ БЕТОН НА ОСНОВЕ ОТБЕЛЕННОГО И АКТИВИРОВАННОГО ДОМЕННОГО ШЛАКА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2007

003053264

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Завадский Владимир Федорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Бернацкий Анатолий Филиппович доктор технических наук, профессор Плетнев Петр Михайлович

Ведущее предприятие - ООО «Строительная компания

«Новокузнецк», г.Новокузнецк

Защита состоится «_£Л> « игрр га » 2007 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрине) по адресу: 630008, г. Новосибирск, 8, ул. Ленинградская 113, НГАСУ учебный корпус, ауд. 239. Тел. (8-383-)2-66-55-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «¿7/» «¿^эг/оц/.Х » 2007 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Целенаправленная технологическая реализация доменных шлаков Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов позволит снизить стоимость и дефицит строительных материалов, в частности в Кузбассе.

Одним из реальных и экономически выгодных направлений использования шлаков является получение на их основе мелкозернистых бетонов, позволяющих получать как крупноразмерные, так и мелкоштучные изделия различной конфигурации с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами. Решение задачи предварительного отбеливания, активации шлака и разработки параметров получения декоративного мелкозернистого бетона на его основе является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Интеграция» (Госконтракт М 0157, направление 1.6 / 1999 - 2004 г.) и по плану НИР НГАСУ на 2001 - 2003 г. № 6.2.4 раздел «Шлаковые композиции для мелкозернистых бетонов различного назначения», а также по заказу ОАО «ФИННАРТСиб».

Цель работы - определение факторов и установление зависимостей, влияющих на повышение активности, степени белизны доменного гранулированного шлака и уменьшения его водоотделения с обоснованием составов и параметров получения мелкозернистого декоративного шлакобетона на его основе.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить свойства доменных шлаков и корректирующих добавок, как сырья для производства мелкозернистого бетона.

2. Обосновать фшико-химические и технологические процессы отбеливания и окрашивания шлака и шлаковых смесей для производства декоративного бетона.

3. Разработать способы активации доменного шлака с целью получения на его основе мелкозернистых бетонов с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами.

4. Разработать методику подбора и расчёта состава мелкозернистого бетона на шлаковом заполнителе с привлечением математических методов.

5. Определить режимы активизации доменного шлака и изучить свойства строительных изделий на его основе.

6. Разработать технологические рекомендации на производство изделий из декоративного мелкозернистого шлакобетона.

Научная новизна работы:

1. Для активации и снижения водоотделения шлака могут быть использованы техногенные продукты металлургии: газоочистная пыль производства извести и ферросилиция; попутный продукт коксохимического производства - сульфатсодержащее вещество; отработанная формовочная смесь литейного производства как инициатор помола; отход метиз ного производства как пигмент.

2. Определены режимы отбеливания шлакового расплава, позволяющие получать шлак со степенью белизны 65-70 %. Процесс получения отбеленного шлака: оптимальное время выдержки расплава в ковшах 3(М5 минут, используемый объем расплава для грануляции 70-75 %. Грануляция обеспечивает дополнительное «водное» отбеливание шлака.

3. Определены параметры механической, химической и тепловой активации шлака, позволяющие повысить его прочность при сжатии до 22 МПа. После применения ТВО прочность при сжатии бетона на декоративном шлаковом цементе и граншлаковом заполнителе достигает 27 МПа, с добавкой клинкера (10 %) - 33,5 МПа.

4. Установлено, что в качестве декоративного наполнителя в шлакобетоне целесообразно использовать дисперсный темно-красный порошок - отход метизного производства в количестве не более 5 % в комплексе с отбеленным граншлаком, а также обожженные глиносо-держащие породы, например, бой кирпича, после дробления и помола в количестве до 30 %.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Определены технологические параметры процесса отбеливания и активации доменного шлака, установлена зависимость свойств декоративного мелкозернистого бетона от параметров предварительной технологической подготовки шлака и его декоративных наполнителей.

2. Разработан технологический регламент на производство декоративного шлакового цемента, а также технологические инструкции на производство элементов дорожных покрытий и стенового камня из декоративного мелкозернистого шлакобетона, они внедрены на ОАО «ФИНАРТСиб» (г.Новокузнецк).

3. Технология по производству дорожных элементов из декоративного мелкозернистого шлакобетона используется с 2000 года на ОАО ЗСМК в цехе по переработке доменного шлака.

4. Результаты исследований и подготовленные с участием автора

диссертации методические указания используются в учебном процессе СибГИУ и НГАСУ в курсах «Вяжущие вещества», «Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций».

Автор защищает:

• средства и способы отбеливания и активации доменного шлака;

• положение о влиянии способов активации на свойства шлака и изделий на его основе;

• составы и параметры получения изделий из мелкозернистого декоративного шлакобетона;

• технологию получения строительных изделий из мелкозернистого декоративного шлакобетона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) и СибГИУ (2000-2006), а также на международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы и стандарты XXI века (Новосибирск, 2006).

Технология получения и продукция (декоративная тротуарная и облицовочная плитка, бордюрный камень и др.) ОАО «ФИНАР-ТСИБ» демонстрировались на Кузбасской ярмарке в 2002, 2003 и 2005 гх. и были награждены дипломами 1 и 2 степени и медалью на международной ярмарке «ИНСИБ» в 2002 г.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 14 научных статьях, в т.ч. в журнале с внешним рецензированием «Изв. вузов. Строительство», получен патент на изобретение № 223213139 «Декоративный шлаковый цемент» и положительное решение №2006118387 от 28.11.06 на выдачу патента РФ «Силикатная масса для приготовления декоративного кирпича».

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 138 наименований, 11 -ти приложений и содержит 138 страниц основного текста, 40 таблиц и 54 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены актуальность проблемы, цель и задачи диссертационной работы, ее научное и практическое значение.

В первой главе (Состояние вопроса о повыгиении активности и декоративности составляющих бетон и шлакобетон компонентов) показана экологическая, организационно-технологическая и эконо-

мическая проблема утилизации отходов металлургии.

Проведён анализ известных направлений использования металлургических шлаков в технологии строительных материалов и изделий. Исследование доменных шлаков проводятся отечественными и зарубежными учёными.

Основы теории и технологии производства строительных материалов на основе минеральных отходов металлургии и теплоэнергетики были разработаны в различные годы B.C. Горшковым, А.В Вол-женским, И.А. Ивановым, К.В. Гладких, П.И. Боженовым, ЕВ. Сила-енковым, Г.И. Овчаренко, С.И. Павленко, А.Т. Логвиненко, BJC Козловой и другими. Значительный вклад в теорию и практику получения мелкозернистых бетонов внесли Ю.М. Баженов, Н.И. Федынин, У.Х. Магдеев, А.Д. Корнеев, Ю.И.Гончаров, С.И. Павленко и другие учёные.

Над проблемой отбеливания, окрашивания клинкера и получения декоративного цемента работали Г.Кюль, который впервые предложил вводить в маложелезистую клинкерную сырьевую шихту красящие оксиды Cr, Со, Си, а также С.С.Череповский, О.К.Алешина. В работах А.Гутмана и Ф.Гилле определена возможность окрашивания доменных шлаков в зеленые и голубоватые тона путем введения в расплав оксидов титана и марганца. Голикова Т.Г. и Пенкин В. И. показали возможность варьирования цвета клинкера за счет изменения степени окисления элементов красящего оксида. Боженов П.И. и его ученики проводили синтез цветных портландцементных клинкеров.

Применение клинкерных цветных цементов значительно повышает стоимость бетонных изделий на их основе. Эффективные декоративные материалы можно получить на основе минеральных техногенных продуктов светлых тонов, из шлакобетона на отбеленном шлаке с пигментом.

На основе анализа литературных данных сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе (Изучение свойств сырьевых материалов для получения декоративных строительных изделий) представлена методология проведения исследований и проведен расчет основных показателей попутных продуктов металлургии, как сырья для получения шлакобетона: радиоактивность; модули основности (М0), кислотности (Мк), активности (Ма); коэффициенты основности (К,,) и качества (К). Приведена методика определения цветности через количественные показатели цвета с помощью колориметра. Приведены результа-

ты исследований свойств доменных шлаков Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК) и Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК) быстро и медленноохлажденных, отмечены их особенности как сырья для производства вяжущего и стойкого к распадам заполнителя. В составе шлаков с помощью рептгенофазо-вого анализа зарегистрированы: окерманит 2Са0М§0-28Ю2 по дифракционным линиям с (1/п=0,370;0,308;0,286;0Д76 им, мервинит ЗСа0 М§0-28502, алюминаты и силикаты кальция, вторичный кальцит СаСОз и другие минералы, которые участвуют в процессе твердения вяжущего и бетона на его основе.

Основными оксидами в составе шлака являются ЭЮг - 36-38 %; АЬО, - 10-14 %; СаО - 34-42 %; 1^0 - 5-10 %. Содержание красящих оксидов - Ре20) от 0,9 до 3,7 % зависит от способа получения шлака. Доменные шлаки имеют модуль основности М0<1, а модуль активности Ма=0,2-0,4. Согласно «Нормам радиационной безопасности» (НБР-99) по удельной эффективности естественных радионуклидов шлак относится к первому классу материалов, которые могут использоваться для изготовления изделий, применяемых в жилых и общественных зданиях.

В качестве гидравлических, активирующих шлак, добавок исследованы техногенные продукты металлургии:

• Отработанная формовочная смесь (ОФС) — отход литейного производства, который представляет собой кварцевый очень мелкий песок с модулем крупности 1,26, подвергшийся термическому воздействию.

• Газоочистная микрокремнеземистая пыль ферросплавного производства - светло-серый порошок с удельной поверхностью от 1800 до 2200 м2/кг, с преобладанием 8Ю|г до 90 %.

• Газоочистная пыль известкового хозяйства — дисперсный светлый порошок. Вещественный состав: 50-60 % кальцита, 20-30 % портландита, 5-6 % извести и до 5 % примесей.

• В качестве сульфатного активатора шлака применялся попутный продукт коксохимического производства ЗСМК - сульфат аммония (натрия). Химический состав: № -21,24 %, >Ш3 -25,76 %, Н20-10 %, На 50л - 2,6 %, веществ нерастворимых в толуоле - 43,1 %. Продукт хорошо растворим в воде.

• Отход метизного производства (ОМП) изучен как пигмент. Он образуется при меттном производстве и представляет собой дис-

персный порошок темно-красного цвета (5уд до 700 м /кг), основной минерал - гематит.

• В качестве поверхностно-активных добавок использовались суперпластификатор С-3 и лигносульфонат ЛСТ.

В экспериментах применены ШПЦ-300, 400 и клинкер Кузнецкого цементного завода активностью 51 МПа.

Представлена структурно-методологическая схема проведения исследований.

Третья глава (Исследование процессов отбеливания, активации и водоотделения шпака) посвящена разработке технологических параметров грануляции шлакового расплава с целью его отбеливания, активации и получения декоративного шлакового цемента.

Степень белизны шлака зависит от содержания элементов - красителей, называемых хромофорами, которыми являются Бе, Мп, Сг, 11, Си и др.; наиболее активен оксид железа (+3). Установлено, что в результате выстаивания шлакового расплава в ковшах более тяжелые фракции, а это в основном железистые включения, оседают, и грануляции необходимо подвергать только часть расплава, около 70-75% (рисунок 1).

^70 х

со К

5 60 ю л к и

| 50 О

\

I \

а

я т С «

о се О,

' о §

СП

05

га

изменение белизны

изменение вязкости

оптимальная область для отбеливания и грануляции

0 15 30 45 60 75 90 105120 ^ мин Время выстаивания шлакового расплава

Рисунок 1. Влияние времени выстаивания шлакового расплава на вязкость и степень белизны шлака

Установлено, что оптимальное время выстаивания шлакового расплава составляет 30 - 45 минут, температура расплава - около 1200 °С, вязкость в пределах 6,0-7,0 Па-с (60-70 пуаз), что обеспечи-

вает достаточную подвижность массы для осуществления грануляции. Время выдержки влияет на степень белизны шлака, но не более 60-70 минут. Степень белизны, определенная на колориметре, составляет 65-70 %, что рекомендуется для производства цветных цементов и бетонов. Грануляция обеспечивает дополнительное «водное» отбеливание шлака, которое заключается в восстановлении оксида железа Ре20з до окиси-закиси РезО*, последняя обладает малой красящей способностью.

В таблице 1 приведены результаты влияния пигментов на цветность вяжущих на основе граншлака.

Таблица 1 - Изучение интенсивности цвета вяжущего в зависимости от количества добавленного пигмента

Цвет Интен- Пигмент Содержание пигмента, %

сивность в отбеленном в обычном

окраши- шлаковом цементе

вания цементе

Зеленый Слабая Оксид хрома 1 3

Средняя 3 5

Высокая 5 -

Коричне- Слабая Смесь сурика 1 4

вый Средняя железного и 5 10

Высокая пиролюзита 10 -

Синий Слабая Ультрамарин 1 3

Средняя 3 5

Высокая 5 8

Желтый Слабая Охра 5 10

Средняя 10 15

Красный с Слабая Сурик желез- 2 3

коричне- Средняя ны и или пи- 4 5

вым от- Высокая ригные огарки 6

тенком

Красный с Слабая Отход метиз- 2 3

оттенком Средняя ного производ- 3 5

бордо Высокая ства 5 8

Механическая активация шлака обеспечивается его тонким помолом - до удельной поверхности 400 м2/кг. В качестве интенсифика-тора помола использовался отход литейного производства, называемый «отработанная формовочная смесь». За одно и тоже время помола проба шлака с добавкой ОФС имеет остаток на сите №008 - 4,5 %, а без нее — 12 %, т.е. время помола сокращается на 25-30 %.

Представлены исследования по активации граншлака щелочной и сульфатной добавками в виде попутных продуктов коксохимического и известкового производств. Изучено влияние расхода добавки пигмента в виде отхода метизного производства на свойства шлакового конгломерата (рисунок 2). Установлено оптимальное количество ОМП (до 5%), требуемое для сохранения цвета и прочности.

,6,0

5" 26

I 24

= 22 О.

I 20

I 18

£ 14 С 12

»п )ТК

\/ \ Яс: с

\ ( )'

\ /

А

' \ \

\

ч ч 1—

5,5 5,0

45 Э

'5

4,0 &

' н о

3,5 £ 3,0 §

2,0

С

2,5

2,0

1,5

1,0

С 0,5

1 1 Л31 V,

V % ч у / /

>ч %

( / ) -с

2400

2300 о с

2250 | о.

и

2200

15

10

0

15

10

Содержание пигмента,'

Содержание пигмента, %

Рисунок 2. Влияние добавки пигмента, отхода метизного производства, на свойства шлакобетона Пигмент в виде отхода метизного производства исследовался в шлаковой системе, а также для получения силикатной массы при производстве декоративного кирпича из золошлаковой смеси (положительное решение о выдаче патента №2006118387 от 26. 11.06).

Использована методика расчета состава шлакового вяжущего через заданный коэффициент основности (КоШ=1,6) сырьевой смеси сцелью определения содержания щелочного компонента, количество которого подтверждено лабораторным экспериментом при оптимизации состава шлакового вяжущего.

Методом математического планирования эксперимента (три фактора на пяти уровнях варьирования) выявлена зависимость прочности при сжатии и изгибе, открытой пористости образцов шлакового вяжущего от количества щелочного (Х|), сульфатного (х2), кремнеземистого активатора и интенсификатора помола (хз).

Установлена зависимость активности шлакового вяжущего от содержания компонентов в смеси. Получено уравнение регрессии:

^=13,83 -0,67-XI - 1,60-Х2+3,62-Х3 +3,56'Х] -Х2 + + 3,37 -XI -Х3 + 1,53 -Х2 -Х3, МПа.

Оптимальный состав шлакового вяжущего получен при следующем расходе составляющих: граншлак - 71-79 %; газоочистная известковая пыль - 15-20 %; отработанная формовочная смесь - 3-6 %; сульфатная добавка - 34 %. Тонкость помола смеси - 400450 м2/кг; степень белизны - 65-70 %. Активность шлакового цемента: Кок — 2227,4 МПа; Я,,,,. - 2,26-2,48 МПа. На данный состав при добавке пигмента в виде ОМП в количестве до 5 % получен патент на изобретение № 2232139 «Декоративный шлаковый цемент» (ЦШЦ).

Установлено, что дисперсные активирующие шлак компоненты активно влияют на снижение водоотделения тонкомолотого шлака, более чем в 3 раза.

Исследование затвердевшего вяжущего и раствора на шлаковом заполнителе проводились дифрактометрическим, термогравиметрическим, термогазоволюметрическим анализом и на растровом электронном микроскопе в различные сроки твердения.

В четвёртой главе (Оптимизация состава декоративного шлакобетона) изучено влияние факторов на формирование плотной и прочной системы декоративного шлакового конгломерата. Установлено, что для получения плотной структуры шлакобетона необходима смесь, состоящая как минимум из трех фракций заполнителя: крупная фракция (К)-менее 10 мм;мелкая (М)-менее 1,2 мм и дисперсный наполнитель. Для создания непрерывной гранулометрии шлакобетона на основе дробленого медленноохлажденного шлака, который по гранулометрическому составу относится к крупному песку (Мкр=3,12), предложено добавлять отработанную формовочную смесь в виде очень мелкого песка (Мкр=1,26) (рисунок 3). Оптимальное количество ОФС составляет 10-30 %.

В качестве дисперсных добавок в работе исследованы: порошок из боя керамического кирпича и газоочистной пыли производства ферросилиция, тонкомолотый наполнитель из отбеленного шлака с пигментом, отходом метизного производства.

Активный (активность определена по поглощению извести) тонкомолотый наполнитель обеспечивает цветность и участвует в формировании новообразований, способствует исключению высолов за счет связывания свободной извести в нерастворимые соединения в виде низкоосновных гидросиликатов кальция. Процесс наиболее интенсивно протекает в условиях тепловлажностной обработки.

Эти результаты подтверждены комплексными исследованиями затвердевшего шлакобетона в различные сроки твердения. Установ-

лено, что со временем вдет увеличение количества кристаллических новообразований. В ранние сроки (1-3 месяца) определяется эттрин-гит с одновременным присутствием геленита, бредигига и других гидроалюминатов и гидросиликатов кальция. Пигмент, в составе затвердевшего цемента шлакобетона, представленный гематитом, остается без изменения.

40-,

Содержание отработанной формовочной смеси, %

Рисунок 3. Прочность шлакобетона с добавкой отработанной формовочной смеси

Установлена техническая эффективность введения в шлакобетонную смесь добавок ЛСТ и С-3, при этом наблюдается повышение прочности бетона на 10-13 %.

Для получения декоративного шлакобетона модернизирован метод расчета состава бетона плотной структуры. Для создания непрерывной гранулометрии предложено вводить трехфракционный заполнитель, дисперсный компонент которого обладает цветностью или состоит из пигмента разбавленного отбеленным шлаком.

Составлена программа расчета для трехкомпонентной смеси: заполнителя, мелкого наполнителя и пигмента.

Методом математического планирования эксперимента исследовано влияние на свойства мелкозернистого шлакобетона плотной структуры следующих факторов: соотношение между вяжущим (ДШЦ) и медленноохлажденным шлаковым заполнителем (х3); добавка клинкера (х!) и количество шлакового наполнителя (х2). Опре-

делена графическая зависимость влияния указанных факторов на прочность при сжатии (а), изгибе (б), открытую пористость (в) шлакобетона (рисунок 4).

2 40 5-36

1 32 *28 £24 5 20 Ь

О X

а)

0 5 10 15 20X1 Расход клинкера, %

0 5 10 15 20 X2 Расход наполнителя, % (гран шлак)

1:2 1:3 1:4 ХЗ Соотношение В:3 (ДШЦ: дробл.шлак)

0 5 10 15 20 XI Расход клинкера, %

й

§ 3,8

и 3,5 ю

Е 3,2 = 2,9 1-2,6 £2,3

О О X

т о о.

с:

ж

О 5 10 15 20 Х2

Расход наполнителя, % (граншлак)

2 3>8

« 3,5 ю

Е 3,2

= 2,9 2,6

е 2,з

о О

1:2 1:3 1:4X3

Соотношение В:3 (ДШЦ: дробл.шлак)

В)

! 1

0 5 10 15 20 XI Расход клинкера, %

& Н

О

0 5 10 15 20 Х2 Расход наполнителя, % (граншлак)

&

н О

1:2 1:3 1:4X3 Соотношение В:3 (ДШЦ: дробл.шлак)

Рисунок 4. Влияние факторов на свойства шлакобетона

В пятой главе (Результаты опытно-промышленных испытаний и технико-экономическое обоснование технологии производства изделий из декоративного шлакобетона) приведены результаты опытно-промышленной апробации. Описана технология производства изделий плотной структуры: бордюрного камня, тротуарной и отделочных плиток из декоративного мелкозернистого шлакобетона на ОАО «ФИННАРТ Сиб» (заполнители: - дробленый медленноохлажденный шлак, фракция менее 10 мм (К), наполнитель (М) - ОФС, пигмент -

ОМЩ а также технология получения декоративного стенового камня (заполнитель -граншлак). Представлены технологические параметры получения изделий. Разработаны технологические инструкции по их изготовлению.

Результаты изучения свойств изделий плотной структуры производственной партии показали: класс по прочности бетона плит на сжатие - В22,5-В25; на растяжение при изгибе - В@в)3,2-3,6; марка по морозостойкости не менее Б200; водонепроницаемость 7-10 МПа; истираемость - 0,6-0,9 г/см2; водопоглощение по массе - 3,5-5%; средняя плотность - 2200 кг/к3; качество лицевой поверхности - А6.

Изделия не имели высолов после выдерживания их в воде в течение 28 суток и сохранили равномерную темно-розовую окраску. Соотношение основных компонентов в шлакобетоне следующее: вяжущее : заполнитель составило 1 : 3, добавка наполнителя до 20 %.

Марка безобжигового цветного кирпича размером 250x120x88 мм на отбеленном граншлаке составила - 75 - 100, средняя плотность 1650-1700 кг/м3 при соотношении шлакового вяжущего и граншлака - 1 : 3,4 и расходе пигмента ОМП - 5 % от массы цемента. Себестоимость кирпича из шлакобетона (за 1 шт.) - 3,59 руб.; из пескобетона -6,42 руб. По теплотехническим, механическим и декоративным свойствам шлаковый кирпич равноценен керамическому, но в 1,8 раза дешевле его. Расчетная прибыль производства стеновых изделий на технологической линии производительностью 1,5 млн. шт. кирпича в год составила 500 тыс. руб. в год в ценах 2005 года.

Основные выводы

1. Установлено, что металлургические шлаки заводов ЗСМК и НКМК относятся к группе кислых, они проявляют гидравлическую активность только при их активации и определенных условиях твердения. Для активации и снижения водоотделения шлака могут быть использованы техногенные продукты металлургии: газоочистнай пыль производства извести и ферросилиция; попутный продукт коксохимического производства - сульфатсодержащее вещество; отработанная формовочная смесь литейного производства как инициатор помола; отход метизного производства как пигмент.

2. Определены режимы отбеливания шлакового расплава, позволяющие получать шлак со степенью белизны 65-70 %. Процесс получения отбеленного шлака следующий: выдержка расплава в ковшах 3045 минут, используемый объем расплава для грануляции 70-75 %.

Водная грануляция обеспечивает дополнительное отбеливание шлака.

3. Определены параметры механической, химической и тепловой активации шлака, позволяющие повысить его прочность при сжатии до 22 МПа, после ТВ О - до 27 МПа, при добавлении клинкера до 10 %- 33,5 МПа.

4. Для создания плотной структуры шлакобетона усовершенствована методика и разработана программа расчета состава мелкозернистого бетона на трех заполнителях, которые обеспечивают непрерывную гранулометрию. Основные компоненты: крупная фракция (К) - менее 10 мм; мелкая (М)- менее 1,2 мм; тонкодисперсная добавка (Д). Установлена эффективность применения в составе бетона мелких и дисперсных техногенных продуктов, обладающих цветностью, или отбеленного шлака, обогащенного оптимальным количеством пигмента.

Установлено, что в качестве декоративного наполнителя в шлакобетоне целесообразно использовать дисперсный темно-красный порошок - отход метизного производства в количестве не более 5 % в комплексе с отбеленным граншлаком, а также обожженные глиносо-держащие породы, например, бой кирпича, после дробления и помола в количестве до 30 %.

5. Подобраны оптимальные составы и технологические параметры производства строительных изделий на основе металлургического доменного шлака с применением математических методов. Установлено, что для шлакобетона соотношение вяжущее : заполнитель в 1,52 раза выше, чем для пескобетона при достижении одной и той же прочности.

6. Результаты исследований внедрены на ОАО «ФИННАРТ Сиб» (г. Новокузнецк). Себестоимость годелий из шлакобетона на 4045% ниже себестоимости изделий одноцелевого назначения на основе кварцевого песка и в 1,8 раза дешевле керамического кирпича.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панов С.А. Оптимизация состава цветного мелкозернистого бетона и раствора на основе промышленных отходов методом математического планирования эксперимента / СЛ. Панов, В.Ф. Панова, Д.Н. Алешин // Сб. Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий комплексного извлечения металлов го вторичных минеральных ресурсов. Новокузнецк: СибШУ, 2000. -С.101-126.

2. Панов С.А. Расчет ассортимента мелющих тел для двухкамерной мельницы / A.C. Панов, A.B. Мокляк // Новые строительные технологии. Сборник научных трудов, посвященный 40-летию строительного факультета. Новокузнецк: СибГИУ, 2000. -С. 210-216.

3. Панова В.Ф., Влияние акгивизаторов на свойства шлакового раствора / В.Ф. Панова, С.А. Панов, A.B. Мокляк // Изв. вузов. Строительство, № 9, 2000. - С. 35-38.

4. Панова В.Ф. Комплекс автоматизированных программ по подбору состава строительного материала и технологических параметров его изготовления / В.Ф. Панова, С.А. Панов, Ф.Н. Рыжков, В.А. Ка-расев //Сб. Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов.-Новокузнецк: СибГИУ, 2001. -С.152-164.

5. Панова В.Ф. Исследования по подбору состава мелкозернистого шлакобетона /В.Ф. Панова, С.А. Панов // Сб. Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов. - Новокузнецк: С ибГИУ, 2001.-С. 129-151.

6. Завадский В.Ф. Доменный шлак Западно-Сибирского металлургического комбината и перспектива его переработки. / В.Ф. Завадский, В.Ф. Панова, A.B. Мокляк, С.А. Панов // Современные строительные материалы. Труды научно-технической юбилейной конференции. -Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2005 -С.58-59.

7. Алексеенко Ю.В. Оптимизация состава мелкозернистого шлакобетона методом рационального планирования эксперимента / Ю.В. Алексеенко, С.А. Панов // Наука и молодежь на рубеже тысячелетий. Новокузнецк: СибГИУ, 2000. - С.269-270.

8. Панов С.А. Шлаковые композиции из мелкозернистого бетона / С.А. Панов // Труды НГАСУ (Сибстрин). Т. 4 34 (15) Новосибирск, 2001 с. 146-149.

9. Завадский В.Ф. Исследование активности, степени белизны и водоудерживающей способности доменного гранулированного шлака / В.Ф. Завадский, С.А. Панов // Изв.вузов. Строительство. - 2002. -№10.-С. 59-64.

Ю.Камбалина И.В. Оценка качества шлаков металлургического производства / И.В. Камбалина, С.А. Панов // Сб. Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов. -Новокузнецк: СибГИУ, 2003. -С.105-121.

П.Панова В.Ф. Декоративное вяжущее из техногенных продуктов металлургии / В.Ф. Панова, И.В. Камбалина, С.А. Панов // Сб. Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов. -Новокузнецк: СибГИУ, 2001. -С.129-151.

12. Панов С.А. Результаты производственных испытаний изделий из декоративного мелкозернистого шлакобетона. Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин). -Новосибирск: НГАСУ, 2004. - С. 25-26.

13.Панов С.А. Исследование шлаковых конгломератов / С.А. Панов // Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении. Международный сборник научных трудов. Новосибирск: НГАУ. -2005. -С.65-68.

14. Патент на изобретение №2232139. Декоративный шлаковый цемент / В.С.Фельдман, С.А Панов, В.Ф. Панова, И.В.Камбалина. Бюлл.№19, от 10.07.2004. - Юс.

Панов Сергей Александрович

МЕЛКОЗЕ РНИСТЫЙ ДЕКОРАТИВНЫЙ БЕТОН НА ОСНОВЕ ОТБЕЛЕННОГО И АКТИВИРОВАННОГО ДОМЕННОГО ШЛАКА

05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ №