автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем

кандидата технических наук
Камбалина, Ирина Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камбалина, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ.

1.1 Проблема использования доменных шлаков в производстве строительных материалов.

1.1.1 Классификация отходов металлургии, как сырья для производства строительных материалов.

1.1.2 Способы активации минеральных композиций.

1.1.3 Применение шлаков в бетонах и строительных растворах.

1.2 Составы и технологические параметры производства газобетона

1.2.1 Составы смесей для производства ячеистых бетонов.

1.2.2 Зависимость свойств газобетона от параметров приготовления формовочной смеси и формования изделий.

1.2.3 Влияние параметров твердения газобетонных изделий на их свойства.

1.3 Анализ проблемы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШЛАКОГАЗОБЕТОНА.

2.1 Объект и методы проведения исследований.

2.1.1 Объект исследований.

2.1.2 Методологическая схема проведения исследований.

2.2 Характеристика доменного шлака - как наполнителя в составе шлакового вяжущего и шлакогазобетона.

2.2.1 Общие сведения о металлургических шлаках.

2.2.2 Физико-механические характеристики доменных шлаков металлургических предприятий Кузбасса.

2.2.3 Минералогический состав шлаков.

2.2.4 Химический состав доменных шлаков.

2.2.5 Исследование доменных шлаков на силикатный распад

2.3 Получение и изучение свойств композиционного шлакового вяжущего.

2.3.1 Характеристика исходных материалов для получения композиционного шлакового вяжущего.

2.3.2 Оптимизация состава шлакового вяжущего.

2.3.3 Изучение свойств композиционного шлакового вяжущего

2.3.4 Минералогический состав шлакового вяжущего.

2.4 Теоретические предпосылки формирования пористой структуры шлакогазобетона с применением композиционного шлакового вяжущего.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПОДБОР СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПОЛУЧЕНИЯ ШЛАКОГАЗОБЕТОНА.

3.1 Изучение свойств растворных смесей на основе шлакового наполнителя и композиционного вяжущего, получение плотных растворов.

3.1.1 Влияние состава растворной смеси на свойства затвердевшего раствора.

3.1.2 Зависимость прочности шлаковяжущих растворов от условий твердения.

3.2 Свойства формовочных шламов для получения шлакогазобетона.

3.2.1 Влияние текучести на кинетику вспучивания.

3.2.2 Влияние вида и тонкости помола шлакового наполнителя

3.2.3 Изучение свойств шлакогазобетонных формовочных смесей.

3.3 Планирование многофакторного эксперимента по подбору рациональных параметров получения шлакогазобетона.

3.3.1 Подбор оптимальных технологических параметров.

3.3.2 Расчет коэффициентов регрессии.

3.4 Разработка режимов твердения шлакогазобетона.

3.4.1 Сравнительные характеристики поризованных образцов, твердевших при различных режимах.

3.4.2 Минеральный состав шлакогазобетона.

3.5 Изучение свойств газобетонных образцов на основе доменных шлаков.

3.5.1 Характер пористости.

3.5.2 Теплофизические свойства.

3.5.3 Морозостойкость.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО И ГАЗОБЕТОНА НА ОСНОВЕ ДОМЕННОГО ШЛАКА.

4.1 Технология производства вяжущего и газошлакобетона.

4.1.1 Технологические параметры получения композиционного вяжущего.

4.1.2 Описание технологии шлакогазобетона.

4.2 Опытно-промышленные испытания и разработка технологического регламента.

4.2.1 Результаты опытных испытаний.

4.2.2 Основные положения технологического регламента.

4.3 Технико-экономическое обоснование технологии производства и применения изделий из неавтоклавного газошлакобетона.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Камбалина, Ирина Владимировна

В районах с развитой металлургической промышленностью, к которым относится и Кузбасс, экономически выгодно использовать для производства строительных материалов доменные шлаки. Кузбасские металлургические комбинаты: Кузнецкий (КМК) и Западно-Сибирский (ЗСМК) ежегодно поставляют в отвалы около 5 млн. т. доменного шлака. Маркетинговые исследования показали, что утилизировать и перерабатывать шлак на местах их образования наиболее эффективно, чем перевозить его как сырье для производства строительных материалов. Одним из реальных и экономически выгодных направлений использования шлаков является получение на его основе вяжущих и различных видов бетонов, в том числе ячеистых.

В связи с изменениями требований СНиП 23.02.03 «Тепловая защита зданий» увеличился спрос на теплоизоляционные и конструктивно-теплоизоляционные изделия из ячеистых бетонов.

Ячеистые бетоны эффективны в качестве ограждающих конструкций отапливаемых зданий по сравнению со стенами из кирпича и керамзитобето-на. Установлено, что энергоемкость 1 м стены толщиной 64 см из керамического кирпича составляет 116 усл. топлива, стены из керамзитобетона плот

•у ностью 1000 кг/м толщиной 40 см - 101 кг, стены из ячеистого бетона плотностью 600 кг/м3 - 55 кг, т.е. в 2 раза меньше, чем у кирпичной. Кроме того, ячеистый бетон не выделяет токсичных веществ или подобных им газов. По данным Минздрава РФ коэффициент экологичности, например, для стен из дерева равен 1, автоклавного ячеистого бетона - 2, керамического кирпича -10, керамзитобетона - 20.

В России суммарная годовая мощность производств по выпуску изделий из ячеистых бетонов (в основном автоклавного твердения) составляет 5 около 3 млн. м , из которых более половины предназначено для изготовления мелких стеновых блоков. Годовой объем изделий из неавтоклавного ячеистого бетона не превышает 10% указанного выпуска.

В основном в качестве наполнителя ячеистых бетонов применяют молотый кварцевый песок с удельной поверхностью 200 - 220 м2/кг, реже применяют золы ТЭЦ и доменные шлаки.

Актуальность работы обоснована увеличением объемов использования промышленных отходов металлургии для производства строительных материалов, в том числе газобетона, при научно-экспериментальном обосновании пригодности отходов для этих целей.

Работа выполнена по плану НИР НГАСУ на 2004-2006гг. раздел 7.5.1.133 «Разработка параметров получения газобетона и гранулированных материалов из тонкодисперсного природного и техногенного сырья» и раздел 7.5.2 «Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем», а также по заказу ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (Приложение 1).

Задача расширения номенклатуры и объема выпуска строительных материалов из местного сырья координируется с планом развития строительного комплекса Кузбасса.

Научная новизна работы

- разработаны составы шлакогазобетона на шлаковом вяжущем, позволяющие получать шлакогазобетонные изделия со средней плотностью 600-700 кг/м , прочностью при сжатии 1,8-3 МПа, фактической теплопроводностью 0,12-0,17 Вт/м°С.;

- установлено, что повышение температуры формовочного шлама вызывает увеличение средней плотности газобетона, что связано с быстрым набором структурной прочности, препятствующей дальнейшему вспучиванию смеси. Оптимальной является температура формовочного шлама 38-40°С. Повышение температуры формовочного шлама приводит к снижению прочности шлакогазобетона;

- установлено, что первоначальная тепловлажностная обработка шлакогазобетона активизирует процесс набора прочности, при дальнейшем его твердении в нормальных условиях за счет ускорения процессов гидратации аморфной и кристаллической фаз составляющих шлак в присутствии щелочного и сульфатного компонентов, увеличение прочности составляет 45-60%;

- установлено, что применение в качестве наполнителя газобетона отвального доменного шлака кристаллического строения вызывает прирост прочности в 1,8-2 раза за счет комплексного твердения композиционного шлакового вяжущего и гидравлической активности шлака как наполнителя.

Практическая значение и реализация работы:

- разработан состав композиционного шлакового вяжущего на основе отходов металлургии, включающего в себя доменный гранулированный шлак 71-79 %, газоочистную известковую пыль 15-20 %; отработанную формовочную смесь 3-6 %; сульфатный компонент 3-5 % и определены его свойства (патент №2232139 от 10.07.2004);

- предложены составы газобетона на основе композиционного шлакового вяжущего и наполнителя в виде тонкомолотого доменного гранулированного шлака;

- разработаны математические уравнения, устанавливающие зависимости влияния состава и технологических факторов на свойства шлакогазо-бетонных изделий;

- определены режимы технологического процесса получения газобетона с использованием отходов металлургии. Разработан технологический регламент на производства шлакогазобетонных стеновых блоков;

- проведено производственное апробирование предложенных составов и технологии на ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (г. Новокузнецк);

- результаты исследований внедрены в учебный процесс СибГИУ и НГАСУ при подготовке инженеров и используются при чтении лекций, выполнении лабораторных работ и курсовых проектов по курсу «Технология стеновых материалов».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в журнале с внешним рецензированием («Известия вузов. Строительство»). Получен патент РФ на состав композиционного шлакового вяжущего (№2232139 от10.07.2004). Отдельные результаты исследований включены в 3 главу монографии «Ячеистые бетоны на основе новых видов дисперсных наполнителей» В.Ф. Завадский, Г.Н. Фомичева //НГАСУ.-Новосибирск, 2006.-С.82-86.

Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в НГАСУ (г. Новосибирск, 2004-2006 г.), международных конференциях НГАУ (г.Новосибирск, 2004-2006 г.), международной научно-практической конференции БГТУ (г.Белгород, 2005 г.), научно-практических семинарах СибГИУ (г. Новокузнецк, 2003-2006 г.), медународном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (г. Новосибирск, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, 9 основных выводов, списка литературы, включающего 122 наименования, содержит 112 страниц текста, 31 рисунок, 28 таблиц и 8 приложений.

Автор защищает:

- состав и технологические параметры получения газобетона на основе композиционного шлакового вяжущего и наполнителя в виде тонкомолотого доменного гранулированного шлака;

- результаты исследования зависимости основных свойств шлакога-зобетона от состава, параметров изготовления газобетонной смеси и режима твердения изделий;

- технологию производства изделий из газобетона на основе доменного гранулированного шлака.

Автор благодарен к.т.н., доценту кафедры Архитектуры и строительных материалов СибГИУ Пановой В.Ф. за консультации при постановке и выполнении некоторых технологических экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены физико-химический состав и свойства доменных гранулированных шлаков металлургических предприятий Новокузнецка, как заполнителя для неавтоклавного газобетона и компонента композиционного вяжущего.

2. Установлено, что по химическому составу шлаки относятся к группе кислых (модуль основности менее 1) и содержат в своем составе до 90% стеклофазы.

3. Шлаки стойки к силикатному распаду, потеря по массе после испытаний составила 3,5%. Шлаки требуют дополнительной активации с целью применения их как компонента вяжущего и шлакогазобетона.

4. Разработано композиционное шлаковое вяжущее, включающее следующие компоненты: доменный гранулированный шлак 71.79 %, газоочистную известковую пыль 15.20 %; отработанную формовочную смесь 3.6 %; сульфатный компонент3.5 %.

5. Методом математического планирования эксперимента и обработки данных определен оптимальный состав и технологические параметры получения газобетона на основе тонкомолотого доменного гранулированного шлака. Оптимальными параметрами являются температура формовочного шлама 3840 °С, водотвердое отношение 0,5-0,52 при отношении шлакового заполнителя к вяжущему от 0,9 до 1,1.

6. Тепловлажностная обработка отформованных изделий на основе доменного гранулированного шлака ускоряет процесс набора прочности в 1,5.2 раза и увеличивает конечную прочность шлакогазобетона на 45-60%.

7. Газобетонные изделия, полученные на основе тонкомолотого доменного граншлака, имеют среднюю плотность 550-700 кг/м3, прочность при сжатии 1,8-3,0 МПа, фактическую теплопроводность 0,12-0,17 Вт/(м-°С).

8. После 35 циклов замораживания и оттаивания образцы шлакогазобетона показали снижение их прочности при сжатии на 5-7,5%, потеря массы составила 3-4%. У образцов шлакогазобетона, твердевших 12 месяцев в натурных условиях, отмечен прирост прочности на 10-15%.

9. Разработан технологический регламент на производство газобетонных стеновых блоков на основе доменного шлака. Результаты исследований апробированы на технологической линии по производству газобетонных стеновых блоков ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (г. Новокузнецк).

Автореферат диссертации по теме "Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем"

На правах рукописи

КАМБАЛИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

11ЛАКОГАЗОБЕТОН НА КОМПОЗИЦИОННОМ ШЛАКОВОМ ВЯЖУЩЕМ

05.23.05-Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научны й руководитель - доктор технических наук, профессор

Завадский Владимир Федорович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Безбородое Владилен Геннадьевич кандидат технических наук, доцент Тихонова Ольга Васильевна

Ведущая организация — ООО «Строительная компания «Заказ плюс» (г. Новокузнецк)

Защита состоится « » декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрине) по адресу: ул. Ленинградская, 113, НГАСУ учебный корпус, ауд. 239. Тел. (383-2) 66-55-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « /¿> » ь^ъСлУ/ь-гЛ 2006 г.

[ног о

ук,

А.НДТрота л\инс кий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Теплоизоляционные и конструктивно-теплоизоляционные строительные изделия го ячеистых бетонов являются одними из перспективных и конкурентоспособных на строительном ры нке.

В районах с развитой металлургической промышленностью, к которым относится Кузбасс, экономически выгодно использовать в качестве заполнителя и вяжущего для бетонов и растворов доменные шлаки. Кузбасские металлургические комбинаты: Кузнецкий (КМК) и Западно-Сибирский (ЗСМК)вырабатывают ежегодно около 5 млн. т. доменного шлака. Одним ю реальных и экономически выгодных направлений использования шлаков является получение на их основе вяжущих веществ и различных видов бетонов.

В основном в качестве наполнителя ячеистых бетонов применяют кварцевый песок с удельной поверхностью 200 - 220 м2/кг, реже используют золы ТЭЦ и доменные шлаки.

Актуальность работы определяется необходимостью увеличения объемов использования промышленных отходов металлургии для производства строительных материалов, в том числе газобетона.

Диссертационная работа выполнялась по плану НИР НГАСУ на 2004-2006 гг., раздел 7.5.1.133 «Разработка параметров получения газобетона и гранулированных материалов го тонкодисперсного природного и техногенного сырья» и раздел 7.5.2 «Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем», а также по заказу ООО ПК «Кузнецкий цементный завод».

Задача расширения номенклатуры и объема выпуска строительных материалов из местного сырья координируется с планом развития строительного ком плекса Кузбасса.

Цель работы — изучение процессов поризации, структу-рообразования и получения газобетона неавтоклавного твердения на основе тонкомолотого доменного шлака, с использованием нового ком позиционного шлакового вяжущего, вюиочающе-

го доменный гранулированный шлак, газоочистную пыль, отработанную формовочную смесь, сульфат аммония, являющиеся отходам и металлургического производства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать фюико-химические процессы поризации и твердения шлакогазобетонных систем с учетом особенностей химического и минерального состава доменных гранулированных шлаков.

2. Произвести оптимизацию технологических параметров получения газобетонов на основе шлаков и изучить кинетику формирования высокопористой прочной структуры бетонов.

3. Установить влияние различных минеральных добавок, применяемых в качестве стабилизаторов структурной прочности, на свойства получаемого газобетона с использованием в качестве заполнителей доменных гранулированных шлаков.

4. Определить эксплуатационные свойства ячеистых бетонов на шлаковых заполнителях и разработать рекомендации по технологии их получения.

5. Опробовать составы и предлагаемую технологию производства шлакогазобетона в условиях производства. Научная новизна работы

- разработаны составы шлакогазобетона на композиционном шлаковом вяжущем, позволяющие получать шлакогазобетонные шделия со средней плотностью 500-700 кг/5м3, прочностью при сжатии 1,8-3,0 МПа и фактической теплопроводностью 0,12-0,17ВтЛ*ЧС;

- установлено, что повышение температуры формовочного шлама вызывает увеличение средней плотности газобетона, что связано с быстрым набором структурной прочности, препятствующей дальнейшему вспучиванию смеси. Оптимальной является температура формовочного шлама 38-40°С. Повышение температуры формовочного шлама приводит к снижению прочности шлакогазобетона;

- установлено, что первоначальная тепловлажностная обработка шлакогазобетона активизирует процесс набора прочности при

дальнейшем его твердении в нормальных условиях за счет ускорения процессов гидратации аморфной и кристаллической фаз составляющих шлак в присутствии щелочного и сульфатного ком поненга, увеличение прочности составляет 45-60%;

- установлено, что применение в качестве наполнителя газобетона отвального доменного шлака кристаллического строения обеспечивает увеличение прочности в 1,8-2 раза за счет комплексного твердения композиционного шлакового вяжущего и гидравлической активности шлака как наполнителя.

Практическое значение и реализация работы.

- разработан состав композиционного шлакового вяжущего на основе отходов металлургии, включающего в себя доменный гранулированный шлак 71-79 %, газоочистную известковую пыль 15-20 %; отработанную формовочную смесь 3-6 %; сульфатный компонент 3-5 % и определены его свойства (патент №2232139 от 10.07.2004);

- предложены составы газобетона на основе композиционного шлакового вяжущего и наполнителя в виде тонкомолотого доменного гранулированного шлака.

- разработаны математические уравнения, устанавливающие зависимости влияния состава и технологических факторов на свойства шлакогазобетонных изделий.

- определены режимы технологического процесса получения газобетона с использованием отходов металлургии. Разработан технологический регламент на производства шлакогазобетонных стеновых блоков.

- проведено производственное апробирование предложенных составов и технологии на ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (г. Новокузнецк).

- результаты исследований внедрены в учебный процесс Сиб-ГИУ и НГАСУ и используются при чтении лекций, выполнении лабораторных работ и курсовых проектов по дисциплине «Технология стеновых материалов».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в НГАСУ (г. Новосибирск, 2004-2006 г.), международных конфе-

ренциях НГАУ (г.Новосибирск, 2004-2006 г.), международной научно-практической конференции БГТУ (г.Белгород, 2005 г.), научно-практических семинарах С ибШУ (г. Новокузнецк, 20032006 г.), меду народном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академ ии м атериалов (г. Новосибирск, 2006 г.).

— Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в журнале с внешним рецензированием («Известия вузов. Строительство»). Получен патент РФ на состав ком позиционного шлакового вяжущего (№2232139 от 10.07.2004). Отдельные результаты исследований включены в главу 3 монографии «Ячеистые бетоны на основе новых видов дисперсных наполнителей» В.Ф. Завадский, Г.Н. Фомичева //НГАСУ.-Новосибирск, 2006.-С.82-86.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 122 наименования, содержит 112 страниц текста, 31 рисунок, 28 таблиц и 8 приложений.

Авторзащшцает:

— состав и технологические параметры получения газобетона на основе композиционного шлакового вяжущего и наполнителя в виде тонком олотого детиенного гранулированного шлака;

— результаты исследования зависимости основных свойств шла-когазобетона от состава, параметров приготовления газобетонной смеси и режима твердения изделий;

— технологию производства изделий из газобетона на основе доменного гранулированного шлака.

Автор благодарен к.т.н., доценту кафедры Архитектуры и строительных материалов СибГИУ Пановой В.Ф. за консультации при постановке и выполнении отдельных технологических экспериментов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность применения тонкомолотых доменных шлаков для получения неавтоклавных ячеистых бетонов. Сформулированы научная новизна и практическая з начим ость рез ультатов работы.

В первой главе (Состояние вопроса по проблеме использования доменных шлаков для производства строительных материалов, в том числе ячеистых бетонов) представлен анализ литературных данных по использованию доменных шлаков в производстве строительных материалов и различных видов заполнителей для получения ячеистых бетонов, по разработке технологических параметров приготовления, формования ячеистобетонных смесей и режимов твердения готовых юделий.

Основными видами сырьевых компонентов для получения . ячеистых бетонов являются портландцементы, строительная известь, кремнеземистый компонент, в основном кварцевый песок, порообразователи. Теория и технология стеновых материалов на основе кварцевого песка разрабатывалась В А Китайце вым, КЗ.Горяйновым, Ю.М .Баженовым, Ю.П.Горловым, АЛМеркиным, Ю Д.Чистовым,

И.Б.Удачкиным, ВАЛотовым, X.С Воробьевым,

Г Л Л хм аницким, ЮВ .Гудковым, У .X М агдеевым и др. Вопросы использования зол и доменных металлургических шлаков изучены АВВолженским, ЕС.Силаенковым, Н.И.Федыниным, СМ. Павленко, B.C. Горшковым, Е.ГВеличко, К В.Гладких и Др.

Существующие технологические схемы производства газобетонных юделий плотностью менее 600 кг/м3 включают энергоемкую операцию помола кремнеземистого компонента (в пересчете на 1м3 ячеистого бетона с учетом расхода песка 0,180,28 т-4,5-7 кВт ч).

В литературе отмечается эффективность применения ячеистых бетонов в качестве ограждающих конструкций отапливаемых зданий по сравнению со стенами из кирпича и керамзиго-бетона. Установлено, что энергоемкость 1м2 стены толщиной 64 см из керамического кирпича составляет 116 кг усл. топлива, стены из керамзигобетона плотностью 1000 ktAi3 толщиной 40 см — 101 кг, стены ю ячеистого бетона плотностью 600 кг/м3 — 55 кг, т.е. в 2 раза меньше, чем у кирпичной.

По результатам изучения патентной и технической литературы сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе (Методологические основы научных исследований и характеристика сырьевых материалов для получения шлакового вямсущего и шлакогазобетона) для системного проведения исследований разработана структурно-методологическая схема, в которой предусмотрена последовательность проведения научных исследований, начиная от изучения свойств сырьевых материалов, формовочных шламов, пори-зованных масс, технологических параметров производства и заканчивая разработкой технологического регламента и опытно-промышленными испытаниям и.

Приведены характеристики доменных шлаков как кремнеземистого заполнителя в составе газобетона и как составляющего ком поз иционного шлакового вяжущего.

При исследованиях использовался доменный шлак ЗападноСибирского металлургического комбината (ЗСМК). Согласно «Нормам радиационной безопасности (НРБ - 96)» по удельной эффективной активности естественных радионуклидов шлаки Кузнецких металлургических комбинатов относятся к первому классу (Аэфф составляет 160-190 Бк/кг, т.е. меньше 370 Бк/кг) и могут без ограничения использоваться для производства строительных материалов, применяемых для строительства жилых и общественных зданий.

По модулю основности (МО=0,87-0,99) шлак относится к группе кислых, модуль активности (Ма) составляет 0,27-0,4. Насыпная плотность доменного гранулированного шлака равна 1200-1250 кг Ад3.

Шлак для производства вяжущего удовлетворяет требованиям ГОСТ 3476-74 по содержанию оксидов, а именно: содержание оксида марганца (МпО) не превышает 4%, оке ада алюминия (АЬгОз) не менее 7,5%, оксидамагния (М§Р)не более 15 %.

В качестве вяжущего для получения шлакогазобетона использовалось новое композиционное шлаковое вяжущее, в состав которого входит: тонкомолотый доменный шлак 71-79 %, газоочистная известковая пыль 15-20 %; отработанная формовочная смесь 3-6 %; сульфатный компонент 3-5 %.

Отработанная формовочная смесь — отход литейного произ-

водства представляет собой кварцевый песок с модулем крупности 1,2-1,26, примесь представлена обожженной глиной в виде хлорита и калиевого полевого шпата.

Газоочистная известковая пыль известкового производства является супердисперсной, с удельной поверхностью 700-800 м2/кг, содержит 50-60 % кальцита, 5-6 % портландита и до 5 % извести, характеризуется остатком на сиге 008 менее 3%.

В качестве сульфатного компонента изучен гипс Г2 и попутный продукт коксохимического проговодства.ЗСМК - сульфат аммония.

Оптимизация состава шлакового вяжущего осуществлялась методом трехфакторного эксперимента. Установлено, что вяжущее имеет активность 20-25 М Па.

В третьей главе (Подбор составов и технологических параметров получения шлакогазобетона) представлены результаты изучения свойств газобетонных смесей, влияния текучести и температуры формовочного шлама на процесс газовыделения и свойства шлакогазобетона.

На первом этапе технологических исследований изучалась водопотребность и свойства затвердевших растворных образцов на основе тонкомолотых доменных шлаков. Для сравнения свойств цементных растворов с применением кварцевого песка и шлакового заполнителя формовались образцы размером 4x4x16см при отношении цемента к заполнителю 1:3 и после нормального твердения определялись их свойства. Нормальная консистенция раствора на шлаковом наполнителе достигается при В/Ц=0,7-0,8, а на кварцевом песке — при В/Ц =0,5-0,6. Установлено, что средняя плотность образцов при замене кварцевого песка доменными шлаками снижается с 2000 до 1600 кг/м3, а коэффициент конструктивного качества (ККК)шлакоцеменгных образцов выше, чем образцов на кварцевом песке на 10-15%, что обусловлено активностью шлаковых заполнителей, содержащих силикаты кальция.

Для получения неавтоклавного газобетона применялись составы, в которых кварцевый песок заменялся тонкомолотым шлаком. Изучались составы, в которых отношение заполнителя

к вяжущему составляло от 0 до 2, т.е. составы только на шлаковом вяжущем и при соотношении шлака к вяжущему от 0,75 до 2.

При снижении количества вяжущего в смеси наблюдается снижение прочности шлакогазобетонных образцов. Увеличение содержания шлакового цемента в смеси ведет к повышению прочности, но при этом также повышается средняя плотность. Это обусловлено быстрым набором структурной прочности по-ризованной массой, что сокращает время процесса вспучивания смеси. Оптимальным для получения шлакогазобетона требуемой плотности и прочности является значение С=1.

При использовании тонкодисперсного шлакового заполнителя газобетонная смесь хорошо вспучивается, осадка порто-ванной массы не превышает 12%. (рис. 1).

14

•Шлакогазобет

о**

он

■Газобетон на кварцевом песке

Ь, мин.

Рисунок 1. Зависимость осадки поризованной газобетонной массы от вида заполнителя

Математическая оптимизация состава и технологических параметров приготовления газобетона на основе доменного шлака проводилась по плану трехфакторного эксперимента на двух уровнях варьирования. Варьируемыми факторами принимались: содержание заполнителя (XI), водотвердое отношение (Х2) и температура шлаковяжущего шлама (ХЗ). В качестве основных свойств определялись средняя плотность (уО и проч-

ность при сжатии (у2) газобетонных образцов. По результатам эксперимента получены уравнения регрессии с учетом оценки значимости коэффициентов для уровня достоверности 95%: У1 = 650,75-18,125 х х,-45,5 х х2+18,375 х Х1 х х2-

-19,125 ххгххз-зохх^хгххз, (1)

у2 = 2,82-0,685 х х2-0,56 х х1 х х2 х х3, (2)

Анализ уравнений проводился методом сечений, с использованием математического пакета «МаЙ1сас1», с помощью которого были построены графики линий равного уровня. Для этого одному из варьируемых факторов задавалось постоянное значение (максимальное, минимальное или среднее), а по двум другим строился график. Из полученных 9 графиков были выбраны два, которые наиболее наглядно описывают зависимость свойств шлакогазобетона от варьируемых факторов (рисунок 2).

Шл

Шл

0,48

0,51

0,54 В/Г

0,48

0,51

0,54 В/Т

------прочность при сжатии;

средняя плотность

Рисунок 2. Зависимость средней плотности и прочности при сжатии шлакогазобетона от водотвердого отношения и температуры формовочного шлама (°С) при максим алы юм (а) и минимальном (б) содержании заполнителя.

Увеличение содержания шлакового заполнителя в смеси на 10... 15% повышает среднюю плотность газобетона на 50... 100 кгА13, поэтому оптимальным является нулевой уровень, что со-

ответствует значению С (отношение заполнителя к вяжущему), равному 1.

Повышение температуры формовочного шлама ведет к увеличению средней плотности материала. Это связано с быстрым набором структурной прочности, что препятствует дальнейшему вспучиванию смеси, а также приводит к нарушению структуры из-за выделения газа через поверхность затвердевших образцов. Графики показывают, что повышение температуры формовочного шлама пр ив одет к снижению прочности газошлакобетонных образцов.

Оптимальной по свойствам получаемого материала является область, соответствующая температуре формовочного шлама 38 - 40°С и В/Т=0,5-52 при отношении заполнителя к вяжущему 0,9-1,1. В этой области газобетон на шлаковом заполнителе имеет среднюю плотность 550-700 кгЛл3 и прочность при сжатии 1,76-3 МПа.

Газобетонные образцы на основе молотого доменного шлака подвергались твердению как в нормальных условиях в течение 28 суток и при пропаривании при температуре 90-95 °С и времени тепловлажностной обработки — (3+8+3) часов, так и по комплексному режиму (таблица 1).

При нормальных условиях твердения наиболее активно образцы шлакогазобетона набирают прочность в возрасте от 7 до 14 суток. В 14-и суточном возрасте материал имеет прочность при сжатии 80-85% от конечной (рис. 3). В первые 7 суток образцы имеют низкую прочность при сжатии, и набор прочности замедлен, что показывает необходимость применения ускоренных методов твердения. Тепловлажпостная обработка ускоряет процесс набора прочности газобетоном на шлаковом наполнителе в 1,5-1,8 раза. Образцы, испытанные через 28 суток после пропаривания имеют большее значение прочности при сжатии, чем образцы, твердевшие в нормальных условиях на 45-60% (таблица 1).

Н твердение при

нормальных условиях

□ пропаривание +твердение при нормальных условиях

7 14 28 90 180

Время твердения, сут

Рисунок 3. Набор прочности газобетоном на основе доменного гранулированного шлака в течение времени

Таблица 1. Кинетика набора прочности газобетоном

Режим твердения Вид заполнителя Прочность при сжатии, МПа

Время твердения, сут

Пропаривание 7 14 28 90 180

Нормальные условия Доменный шлак - 1,10 1,40 1,65 2,00 2,30

Пропаривание Доменный шлак 1,80 2,11 2,42 3,02 3,20 3,50

Значения прочности газобетонных образцов на кварцевом песке при нормальном твердении и при пропаривании через 28 суток отличаются незначительно.

Основные свойства газобетона на молотом кварцевом песке и доменном шлаке представлены в таблице 2.

Таблица 2. Сравнительные характеристики свойств газобетона

Газобетон Средняя плотность, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Водопо-глощение по массе, % Общая пористость, % Теплопроводность, Вт/(м°С),рас чет-ная/фактичес кая

На шлаковом наполнителе и шлаковом вяжущем 500700 1,8-3,0 45-55 65-70 0,13-0,18 /0,12-0,17

На кварцевом песке и шлако-портландцементе 550710 2,4-3,1 40-50 55-57 0,13-0,17

Теплопроводность газобетонных образцов определялась на установке ИТП-МГ4 в испытательной сертификационной лаборатории «Сибстринэксперт» (г.Новосибирск, НГАСУ) и составляет для газобетона плотностью 500-700 кг/м3 на шлаковом заполнителе - 0,12 - 0,17 Вт/(м*°С).

Испытания на морозостойкость проводились в лаборатории кафедры архитектуры и строительных материалов СибГИУ по ГОСТ 25485-89 на образцах-кубах шлакогазобетона размером 100x100x100 мм средней плотностью 500-700 кг/м3 и водопо-глощением по массе 45-55 %. Число циклов замораживания и оттаивания, после которых образцы испытывались на прочность при сжатии, составляло 35.

После 35 циклов морозостойкости образцы показали снижение прочности при сжатии, которое составило соответственно 57,5 %, потеря массы 3-4 %.

Сравнивая дифрактограммы шлакогазобетонных образцов, полученные после 28 суток нормального твердения и после 35 циклов замораживания и оттаивания, можно отметить значительное увеличение интенсивности линий с <1/п=0,264 и 0,493 нм, соответствующих портландиту, что объясняется гашением непогасившихся частиц оксида кальция в процессе насыщения образцов водой. Данные подтверждены дифференциально-термическим авалю ом.

Образны-кубы газобетона на шлаковом заполнителе с размером ребра 100 мм после 28 суток нормального твердения и последующего насыщения их водой, хранились в натурных условиях 12 месяцев. Испытания шлакогазобетонных образцов показали, что прирост прочности с течением времени составляет 10-15%. I

В четвертой главе (Технологические рекомендации и технико-экономические показатели производства композиционного вяжущего и газобетона на основе доменного шлака) представлены результаты опытно-промышленных испытаний. Разработаны технологические регламенты на производство композиционного шлакового вяжущего и газобетона на основе дом е нны х шлаков.

Опытно-промышленные испытания по производству шлако-газобетона проводились на ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» согласно технологическому регламенту, разработанному с участием автора диссертации. Была выпущена опытная партия блоков из неавтоклавного шлакогазобетона объемом 0,25 м3 или 18 стеновых блоков размером 390x190x188 мм. Средняя плотность блоков составляет 570-620 кг А«3. Технические характеристики шлакогазобетона удовлетворяют требованиям ГОСТ 25485 — 89 «Бетоны ячеистые. ТУ».

Сравнительные расчеты показывают, что себестоимость получения газобетона на основе доменных шлаков по сравнению с газобетоном намолотом известняке, используемом в настоящее время на ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» в качестве заполнителя, ниже в 1,8-2 раза. Это обусловлено использованием местных отходов металлургии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1.Определены физико-химический состав и свойства доменных гранулированных шлаков металлургических предприятий Новокузнецка как заполнителя для неавтоклавного газобетона и компонента композиционного вяжущего.

2.Установлено, что по химическому составу шлаки относятся к группе кислых (модуль основности менее 1) и содержат в своем составе до 90%стеклофазы.

3.Шлаки стойки к силикатному распаду, потеря по массе после испытаний составила 3,5%. Шлаки требуют дополнительной активации с целью применения их как компонента вяжущего и шлакогаз обетона.

4.Разработано композиционное шлаковое вяжущее, включающие следующие компоненты: тонкомолотые доменный гранулированный шлак 71-79 %, газоочистную известковую пыль 15-20 %; отработанную формовочную смесь 3-6 %; сульфатный компонент 3-5 %.

5.Методом математического планирования эксперимента и обработки данных определен оптимальный состав и технологические параметры получения газобетона на основе тонкомолотого доменного гранулированного шлака. Оптимальными параметрами являются температура формовочного шлама 38-40 °С, водотвердое отношение 0,5-0,52 при отношении шлакового заполнителя к вяжущему от 0,9 до 1,1.

6.Тепловлажностная обработка отформованных изделий на основе доменного гранулированного шлака ускоряет процесс набора прочности в 1,5-2 раза и увеличивает конечную прочность шлакогаз обетона на 45-60%.

7.Газобетонные изделия, полученные на основе тонкомолотого доменного граншлака, имеют среднюю плотность 550-700 кгА13, прочность при сжатии 1,8-3,0 МПа и фактическую теплопроводность 0,12-0,17 Вт/(м-°С).

8.После 35 циклов замораживания и оттаивания образцы шлакогаз обетона показали снижение их прочности при сжатие на 5-7,5 %, потеря массы составила 3-4 %. У образцов шлакога-зобетона, твердевших 12 месяцев в натурных условиях, отмечен прирост прочности на 10-15%.

9.Разработан технологический регламент на производство газобетонных стеновых блоков на основе доменного шлака. Результаты исследований апробированы на технологической линии по производству газобетонных стеновых блоков ООО ПК «Кузнецкий цементный завод» (г. Новокузнецк).

ОСНОВНЫЕ FE ЗУЛЬТАТЫ ДИССЕ РГАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮ ЩИХ РАБОТАХ:

1. Панова В .Ф. Оценка техногенных отходов как сырья для производства строительных материалов / В.Ф. Панова, HJB. Камбалина // Современные строительные материалы и ресурсосберегающие технологии: Сборник трудов НГАСУ.- Новосибирск. -НГАСУ. - 2003.-С.98-103.

2. Панова В.Ф. Получение неавтоклавного газошлакобетона с применением отходов металлургии / В.Ф. Панова, В.И. Зло-бин, И.В. Камбалина // Новые строительные технологии 2005: Сборник научных трудов. — Новокузнецк — СибГИУ. - 2005.-С.182-188.

3. Панова В.Ф. Шлакогазобетон на новом вяжущем / В.Ф. Панова, ИЛ. Камбалина // Тезисы докладов 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин).-Новосибирск.-НГАСУ -2005.-С.31-32.

4. Камбалина ИЛ. Композиционное шлаковое вяжущее и ячеистые бетоны на его основе / ИВ. Камбалина // Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении: Международный сборник научных трудов.-Новосибирск. -2005-2006.-С. 57-58.

5. Завадский В.Ф. Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем / В.Ф. Завадский, И.В. Камбалина // Изв.вузов. Строительство.- 2006.- №2.- С. 31-34

6. Камбалина HJB. Шлакогазобетон на композиционном шлаковом вяжущем. Раздел 3.7 в монографии / В.Ф.Завадский, Г.Н. Фомичева. Ячеистые бетоны на основе новых видов дисперсных наполнителей. -Новосибирск.-НГАСУ.-2006.- 100 с.

7. Патент на изобретение № 2232139 РФ Бюл. №19 /МПК С 04 В 7/14. Декоративный шлаковый цемент / B.C. Фельдман, С А. Панов, В .Ф. Панова, ИЗ. Камбалина.

Камбалина Ирина Владимировна

ШЛАКОГАЗОБЕТОН НА КОМПОЗИЦИОННОМ ШЛАКОВОМ ВЯЖУЩЕМ

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г.Новосибирск, улЛенинградская, 113 Отпечатано в мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ ^00