автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Математическое моделирование и оптимизация гартмановских методов контроля астрономической оптики

кандидата технических наук
Толстоба, Надежда Дмитриевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Математическое моделирование и оптимизация гартмановских методов контроля астрономической оптики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстоба, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Общие проблемы контроля астрономической оптики методом Гартмана.

1.1. Большой телескоп азимутальный.

1.2. Описание классического метода контроля по Гартману астрономической оптики.

1.3. Схема метода Гартмана с малоразмерной диафрагмой в сходящемся пучке лучей.

1.4. Разработка гартмановского датчика на основе использования матрицы микролинз.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.

Исследование методов обработки гартманограмм.

2.1. Определение идеальных положений центров пятен.

2.2. Измерение гартманограммы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.

Восстановление деформации контролируемой поверхности

3.1. Генерация системы полиномов Цернике, ортогональных на кольце. Обоснование выбора базиса разложения.

3.2. Формирование конструкционной матрицы задачи определения коэффициентов аппроксимации.

3.3. Теоретические основы метода ортогонализации. Реализация метода ортогонализации Грама - Шмидта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4.

Исследование и анализ предлагаемой схемы контроля.

4.1. Анализ усовершенствования этапов обработки зеркала

4.2. Методика подбора характеристик компонентов схемы

4.3. Моделирование искаженных начальных данных.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5.

Анализ результатов компьютерного моделирования процесса контроля.

5.1. Моделирование и измерение гартманограмм.

5.2. Восстановление деформации контролируемой поверхности.

5.3. Результаты моделирования процесса контроля.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Толстоба, Надежда Дмитриевна

Одной из актуальных проблем астрономической оптики [25,40] является контроль деформаций главного зеркала, который требуется как на этапе его изготовления, так и в процессе работы телескопа с целью учета влияния на качество изображения меняющихся внешних условий. Известны самые разные методы контроля [9, 27], которые отличаются друг от друга возможностями оперативного контроля деформаций и удобством сопряжения с компьютером. С этих позиций наиболее удобным, и доступным методом контроля является метод Гартмана, позволяющий оперативно получать и математически обрабатывать картину всей деформированной поверхности зеркала.

Существует несколько модификаций метода Гартмана (НаПтапп Technique) [27-29,60,84-87]. Одним из перспективных подходов к контролю зеркал является модификация гартмановского датчика -устройства, позволяющего получать полную количественную информацию о поверхности зеркала, с целью уменьшения его габаритов и лучшего приспособления к съему данных и их быстрой компьютерной обработке. При этом в схему самого датчика могут быть введены дополнительные оптические элементы для сопряжения изображения поверхности зеркала с плоскостью приемника. Для проектирования схемы контроля и ее оптимизации необходимо проверять множество способов тестирования оптики, что является дорогостоящей операцией из-за высокой стоимости оборудования. Полное математическое моделирование процесса контроля позволяет с минимальными затратами оптимизировать схему и выбрать наиболее оптимальные компоненты, соответствующие заданной точности контроля.

Таким образом, исследование, компьютерное моделирование и оптимизация гартмановских методов контроля, разработка способов обработки результатов контроля и разработка методик подбора элементов схемы контроля, которым посвящена данная диссертационная работа, являются весьма актуальной задачей.

В данной работе предлагается оптимизированная схема датчика волнового фронта для контроля формы поверхности главного зеркала крупногабаритного телескопа. Предлагается математический аппарат для обработки гартманограмм и методика подбора характеристик элементов схемы.

При выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1) Анализ существующих методов контроля оптики методом Гартмана.

2) Анализ и модернизация схемы гартмановского датчика.

3) Повышение точности и надежности поиска энергетических центров пятен рассеяния на матричном приемнике.

4) Усовершенствование математического аппарата восстановления деформации зеркала по отклонениям координат лучей от идеальной траектории.

5) Разработка методик определения характеристик элементов схемы, удовлетворяющих требуемым точностным характеристикам

6) Моделирование работы датчика при изменяющихся внешних условиях.

Структурно диссертационная работа состоит из пяти глав, трех приложений, вводного и заключительного раздела, а также списка использованной литературы.

В первой главе диссертационной работы проводится анализ литературы, посвященной контролю оптики методом Гартмана и его модификациями и осуществляется постановка задачи математического моделирования и оптимизации гартмановских методов контроля крупногабаритной оптики. Также описывается схема датчика волнового фронта, основанная на схеме Шека-Гартмана (Shack-Hartmann scheme).

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются математические модели обработки данных контроля оптики методом Гартмана для разных модификаций схемы метода. Проводится анализ и усовершенствование математической модели обработки данных в предложенной схеме и в схемах-предшественниках. Предлагаются новые методы уточнения координат энергетических центров пятен на приемнике изображения - гартманограмме. Предлагаемый подход дает возможность получить данные о расположении центров пятен с точностью до 0,01 пикселя матричного приемника. Также упрощение других этапов обработки гартманограмм дают очевидное преимущество в скорости, точности и простоте обработки.

В третьей главе диссертационной работы рассматривается математический аппарат восстановления деформации волнового фронта [37,27] и, соответственно, контролируемой поверхности. Восстановление производится посредством аппроксимации функции полиномами Цернике (Zernike polynomials), ортогональными на кольцевой области. В процессе вычисления коэффициентов аппроксимации используется процесс ортогонализации по методу Грама-Шмидта (Gram-Schmidt orthogonalization) [21], позволяющий обеспечить наилучшую обусловленность задачи и тем самым минимизировать в целом погрешность обработки гартманограмм.

В четвертой главе обсуждается предложенная схема датчика, ее преимущества, предлагается методика подбора компонентов схемы. Проводится анализ усовершенствования этапов обработки зеркала. Обсуждается формирование и выбор типов шума. Представлены математические модели искаженных данных для тестирования схемы.

В пятой главе описан пакет исследовательских программ, который был разработан на основе предлагаемых математических моделей, приводятся результаты полного математического моделирования процесса контроля оптики методом Гартмана. Также приводятся результаты исследования устойчивости метода восстановления к случайному шуму. На основании представленных результатов делаются выводы о возможностях метода.

В приложении 1 приводятся результаты контроля крупногабаритной оптики методом Гартмана; гартманограммы зеркала телескопа в Бюраканской астрофизической обсерватории, иллюстрация диафрагмы Гартмана, снимки гартманограмм, результаты контроля 2.6-метрового зеркала Бюраканского телескопа. Справочные данные для подбора оптимальных характеристик схемы контроля, а также несколько вариантов исследованных схем приводятся в приложении 2. Некоторые алгоритмы приведены в приложении 3. В приложении 4 приводятся результаты моделирования гартманограмм с различными вариантами параметров схемы.

На защиту выносятся следующие оригинальные научные результаты:

1) Многоступенчатый процесс уточнения энергетических центров пятен рассеяния, обеспечивающий высокую точность измерений.

2) Метод восстановления деформации зеркала с использованием процедуры ортогонализации.

3) Методика обработки реальных (измеренных) данных с целью уменьшения случайного шума.

4) Оптическая схема гартмановского датчика с оптимальным согласованием параметров.

Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

1) Усовершенствованы методы контроля оптики астрономического телескопа Большого Телескопа Альт-Азимутального (БТА), в частности, главного зеркала телескопа в рамках метода Гартмана.

2) Предложена альтернативная схема контроля по методу Шека-Гартмана на основе растра микролинз, исключающего применение диафрагмы Гартмана. Показаны преимущества схемы для контроля главного зеркала большого телескопа (в частности, БТА).

3) Проведено проектирование, моделирование и оптимизация оптической схемы метода, определены требования к элементам схемы, разработан математический аппарат и общий алгоритм обработки результатов анализа исследуемой поверхности.

4)Разработано универсальное программное обеспечение обработки гартманограмм, которое может быть эффективно использовано как в обсерваториях, так и в оптическом производстве.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и оптимизация гартмановских методов контроля астрономической оптики"

выводы

Анализ, проведенный в данной главе, показывает, что разработанный комплекс программ представляет собой универсальное и эффективное средство анализа и моделирования различных вариантов конкретной реализации схемы контроля.

Из результатов численного моделирования следует, что, во-первых, возможно разумное варьирование параметров растра с целью его удешевления при сохранении относительно высокой точности контроля, и, во-вторых, мощная математическая обработка дает исчерпывающую численную оценку деформаций, которую другим путем получить невозможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана схема усовершенствованного метода контроля отражающей поверхности главного зеркала телескопа на основе метода Шека-Гартмана. Данная схема дает ряд преимуществ: уменьшение габаритов датчика, использование для регистрации гартманограммы стандартной матрицы ПЗС и более простой цикл обработки данных.

Предложена методика и разработано соответствующее программное обеспечение для измерения гартманограмм, идентификации пятен и определения координат центров пятен с повышенной точностью. Точность измерения гартманограмм улучшилась на один-два порядка.

Разработаны методики подбора элементов схемы контроля, основанные на выполнении требований к точности и соответствии фотометрическим требованиям. Предложены варианты различных параметров схемы контроля.

Разработана математическая модель процесса контроля оптики методом Гартмана с малоразмерной диафрагмой в сходящемся пучке лучей и с массивом микролинз. Произведено моделирование работы схем. Разработан и реализован алгоритм восстановления профиля зеркала по результатам анализа гартманограммы.

Приведена обработка зашумленных данных на основе аппроксимации регистрируемого спектра полиномами Цернике, что позволило значительно уменьшить влияние случайного шума.

Разработан пакет программ, который является иллюстрацией работы алгоритма восстановления деформации волнового фронта.

100

Метод восстановления деформации контролируемой поверхности корректно работает и фиксирует отклонение нормали участка зеркала в пределах от 0.0053" до 7.8". Благодаря такой точности, возможна уверенная реконструкция волнового фронта контролируемой оптической детали.

Таким образом, задачи поставленные в данной диссертационной работе можно считать выполненными.

Разработанный пакет программ предполагается использовать на телескопе БТА при обработке данных контроля зеркала в режиме on-line для аттестации поверхности главного зеркала.

Данная диссертационная работа представляет собой методологическую основу для дальнейшего развития различных методов контроля астрономической оптики, а также исследования влияния турбулентности атмосферы на качество изображения.