автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Математическое моделирование гидродинамики и теплообмена газовой завесы при взаимодействии вдуваемых струй с пристенными вихрями

кандидата технических наук
Гусев, Максим Валерьевич
город
Рыбинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Математическое моделирование гидродинамики и теплообмена газовой завесы при взаимодействии вдуваемых струй с пристенными вихрями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Максим Валерьевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Завесное охлаждение в решетках турбомашин и влияние на него вторичных течений

1.1 Экспериментальные исследования завесного охлаждения и вторичных течений в решетках турбомашин

1.1.1 Исследование завесного охлаждения в области вторичных течений.

1.1.2 Вторичные течения в турбинных решетках.

1.1.3 Связь теплоотдачи с вторичными течениями.

1.1.4 Методы воздействия на вторичные течения в турбинных решетках.

1.2 Математическое моделирование завесного охлаждения и вторичных течений

1.2.1 Математические модели, используемые для расчета завесного охлаждения.

1.2.2 Методы расчета струй, вдуваемых в основной поток.

1.2.3 Математические модели расчета вторичных течений в проточной части турбомашин в окрестности торцевых стенок

Выводы по главе.

Глава 2. Основные уравнения и метод численного моделирования

2.1 Особенности течения и основные уравнения применяемые к методу моделирования.

2.2 Выбор модели турбулентности.

2.3 Метод численного моделирования и программа расчета трехмерных течений вязкого газа при произвольных числах Маха

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимодействия завесных струй с пристенными вихрями

3.1 Описание экспериментальной установки и методов исследования

3.1 Л Выбор метода исследования и его обоснование.

3.1.2 Схема экспериментальной установки.

3.1.3 Описание работы экспериментальной установки.

3.1.4 Обработка результатов эксперимента.

3.2 Взаимодействие завесной струи с продольным пристенным вихрем.

Выводы по главе.

Глава 4. Численное моделирование взаимодействия завесных струй с пристенными вихрями

4.1 Конфигурация расчетной области

4.2 Поля скоростей, давлений и температур за вдуваемыми в основной поток струями охладителя.

Выводы.

4.3 Взаимодействие завесных струй с пристенными вихрями.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Гусев, Максим Валерьевич

Актуальность работы. Характерными особенностями турбин современных высокотемпературных ГТД являются малая относительная высота лопаток турбинных решеток и возрастающая потребность в интенсификации теплоотвода от торцевых стенок лопаточных решеток сопловых аппаратов (СА) первых ступеней турбин.

Первая особенность привела к тому, что поток в межлопаточных каналах СА является существенно трехмерным вследствие протяженных (в отношении к высоте лопаток) зон вторичных течений, основными элементами которых являются подковообразные и канальные вихри, располагающиеся у торцевых стенок.

Вторая особенность привела к повышению требований к системе охлаждения элементов проточной части и более широкому использованию, в дополнение к конвективному способу охлаждения, струйного завесного охлаждения не только лопаток, но и полок СА. В последнем случае формированию завесной пелены сильно препятствуют вторичные течения в виде пристенных вихрей. В то же время в экспериментальных исследованиях отмечались случаи снижения интенсивности вторичных течений под воздействием завесных струй и локальное усиление завесного эффекта при консервации вдуваемого охладителя в пределах вихрей. Эти эффекты в значительной степени определяются особенностями взаимодействия дискретных завесных струй с пристенными вихрями. Для вскрытия этого механизма требуется изучение течения на уровне полей физических величин. Взаимодействие, как правило, происходит в достаточно тонких пристенных слоях, что затрудняет его экспериментальное изучение. В этих условиях представляется перспективным использование численного моделирования на эазе наиболее общих уравнений. 4

Цель работы — математическое моделирование взаимодействия завесных струй с пристенными подковообразными и канальными вихрями, возникающими в проточной части турбинных решеток, для обеспечения процесса накопления данных, необходимых при построении эффективных схем организации завесного охлаждения в условиях интенсивных вторичных течений.

Задачи работы — разработка метода и создание программы численного моделирования взаимодействия завесных струй с основным потоком, включающим в себя течения, имитирующие ветви подковообразных вихрей, на базе общих осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса трехмерного турбулентного движения вязкого теплопроводного газа, с отвечающей задаче замыкающей моделью турбулентности. Исследовать взаимодействие струй и потока на уровне полей скоростей, давлений, температур и плотностей. Осуществить расчет численных данных о структуре потока для различных вариантов взаимодействия, и сравнить результаты с известными расчетными и экспериментальными данными.

Научная новизна работы. Разработан метод и создана программа численного моделирования процессов вдува и взаимодействия основного и вдуваемого турбулентных потоков, с применением низкорейнольдсовой к-в модели турбулентности.

На базе математического моделирования получены данные о микроструктуре потока при различных вариантах взаимодействия завесной струи с пристенным вихрем: поля скоростей, давления, температур.

Экспериментально получены данные о формировании завесы вдуваемыми в сносящий поток струями с учетом их взаимодействия с продольными пристенными вихрями и влияния этого процесса на эффективность завесного охлаждения. 5

Практическая ценность. Разработанные метод и программа численного моделирования применяются для накопления на уровне полей физических величин данных о процессах вдува и перемешивания и тепломассообмена, необходимых при разработке эффективных схем завесного охлаждения.

Автор защищает — метод математического моделирования взаимодействия вдуваемых струй охладителя с основным потоком, включающим в свою структуру пристенные вихри, расчетные данные о полях физических величин, включающие данные об эффективности завесного охлаждения на защищаемой поверхности, результаты экспериментального исследования завесного охлаждения за вдуваемыми струями при их взаимодействии с пристенными вихрями, выполненные с применением метода термоиндикаторных покрытий.

Апробация работы — материалы диссертации отражены в отчете по госбюджетной НИР РГАТА (1997, 1999 г.), доложены на III и IV Всероссийских конференциях «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» в 1997 и 1999 г. (г. Рыбинск), областной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов в 1997г. (г. Ярославль), второй международной научно-технической конференции «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» в 1997г. в МГТУ, Региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» в 1997г., 1999г. (г. Воронеж)

Личный вклад автора состоит в разработке программы численного моделирования, компьютерной визуализации результатов расчета, проведении расчетных работ и анализе полученных результатов, проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе опытных данных. 6

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 8 работах

Объем работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, 4 глав, заключения, списка литературы из 120 наименований. Общий объем работы 152 страницы, включая 80 рисунков и 1 таблицу. 7

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование гидродинамики и теплообмена газовой завесы при взаимодействии вдуваемых струй с пристенными вихрями"

Выводы

1. Математическое моделирование показало, что при вдуве охладителя под углом к основному потоку образуются парные вихри, тем ярче выраженные, чем больше угол вдува. Наличие парных вихрей сильно влияет на течение в отрывной зоне за струей и на теплообмен основного потока с этой зоной. Безотрывное истечение струи может рассматриваться как предельный случай при уменьшении угла вдува.

2. Наличие парных вихрей приводит к появлению в поперечном сечении струи двух экстремумов температуры. С уменьшением угла вдува до 35° влияние парных вихрей на поле температуры исчезает, в ее сечении появляется единый экстремум температуры.

3. При взаимодействии струй с продольными пристенными вихрями в основном имеет место уменьшение эффективности завесы в идентичных поперечных ее сечениях по сравнению со случаем без вихрей. Наличие вихрей приводит к смещению тепловой оси для малых углов вдува, а для углов вдува а > 60° - смещению экстремумов температуры, связанных с парными вихрями. При заданном в расчете шаге отверстий отклонение области завесы в целом от направления основного потока не наблюдается.

4. Расчеты для чисел Маха от М = 0,1 до М = 0,3 и для уровней начальной турбулентности от Ти = 0,3 % до Ти = 3 % не выявили какого-либо значительного влияния этих режимных параметров на эффективность завесного охлаждения при малых углах вдува. Можно лишь говорить о некотором увеличении завесного эффекта при снижении числа Маха и увеличении уровня начальной турбулентности. Расхождения расчетных и экспериментальных данных может быть обусловлено сильным влиянием на эффективность завесы толщины пограничного слоя на адиабатной стенке.

5. Экспериментально показано, что в результате взаимодействия одиночной струи с пристенным вихрем наблюдается уменьшение, а при удачном стечении обстоятельств - повышение уровня завесного охлаждения, отклонение области завесы за струей от направления основного потока с направлением отклонения, определяемым условиями взаимодействия.