автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование двухфазной среды и метод дискретных вихрей

кандидата физико-математических наук
Теряева, Наталия Юрьевна
город
Дубна
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование двухфазной среды и метод дискретных вихрей»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Теряева, Наталия Юрьевна

Введение

Глава 1 Моделирование течений, содержащих области завихренности

1.1 Метод дискретных вихрей.

1.2 Применение метода дискретных вихрей в сочетании с методом конформных отображений для моделирования плоских отрывных течений в областях с острыми кромками.

1.2.1 Постановка задачи.

1.2.2 Решение задачи.

Глава 2 Моделирование двухфазных течений

Глава 3 Моделирование кипения методом дискретных вихрей

3.1 Особенности кипения.

3.2 Оценка циркуляции в пристенном тепловом слое

3.3 Моделирование кипения методом дискретных вихрей.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Теряева, Наталия Юрьевна

Бесконечное разнообразие живой и неживой природы обязано собой практически бесконечному числу сочетаний природных явлений, изученных и неизученных мировой наукой. К счастью или к сожалению, ни одно изучаемое наукой явление, процесс или среда не встречается на практике в чистом виде. Поэтому понятие "сплошная среда" в реальности существует в виде сплошной среды с дискретными включениями, которыми в определеннных случаях можно пренебречь. Однако, при известных обстоятельствах наличие дискретных включений приводит к искажению законов механики сплошной среды и, следовательно, необходимости учитывать взаимодействие дискретной фазы и сплошной среды.

Имеет смысл упомянуть лишь некоторые из областей приложения механики многофазных течений. Это металлургия (запыленные потоки в обжиговых печах, эрозионный износ конструк-Ф ций мартеновских печей), шельфовая добыча руды (шламмовый поток в трубопроводе), нефте- и газодобыча, энергетика (все теплоэнергетические устройства, связанные со сжиганием твердого и жидкого топлива и движением пара), двигателестроение (фазовые преобразования в камерах сгорания, движение продуктов сгорания по тракту двигателя, эрозионный износ деталей конструкций двигателей).

Во многих из упомянутых примеров дисперсия дискретной фазы является фактором, контролирующим эффективность и стабильность протекающего процесса. Поэтому, в частности, так важно иметь полную и стройную теорию многофазных течений, которая предсказывала бы поведение данной среды в конкретных технологических условиях.

Проблема исследования многофазных течений предполагает решение широкого класса задач, так как понятие "многофазное течение" является само по себе достаточно емким. Это понятие включает в себя, по-крайней мере семь основных типов течений:

• Несущая среда - газ газ - жидкость

• — газ - твердое тело газ - жидкость - твердое тело

• Несущая среда - жидкость жидкость - газ жидкость - твердое тело жидкость - газ - твердое тело жидкость - жидкость (взаимно нерастворимые жидкости)

Эти, в общем различные, типы течения при известных допу-Ф щениях могут быть описаны одним типом уравнений - системой уравнений Навье - Стокса для несущей сплошной среды, дополненной лагранжевым уравнением траекторий частиц дискретной фазы и соответствующими граничными и начальными условиями [55], хотя тип течения, конечно же, накладывает дополнительные условия и ограничения. Так, например, при движении газовых пузырей и капель жидкости необходимо учитывать их деформируемость, а также движение поверхности капли относительно жидкости внутри капли [56], [76].

Особые трудности в решении подобных задач создаются при внесении в расчетную модель течения условий, приближающих данную модель к реальному течению. Таких трудностей существует немало. В частности, во многих случаях необходимо учитывать процессы коагуляции и дробления дискретных частиц, химические реакции между ними и сплошной средой, сжимаемость сплошной среды, неравномерность распределения дискретной фазы. К числу упомянутых трудностей следует отнести и некоторые слабости теории сплошной среды, заключающиеся в том, например, что существуют лишь эмпирические зависимости для коэффициента сопротивления трению с/(Яе), которые сильно отличаются друг от друга в различных диапазонах изменения чиф ела Рейнольдса Яе и сопрягяются на краях этих диапазонов. Этот факт не позволяет иметь единое решение задачи о течении даже сплошной среды в любом диапазоне изменения числа Рейнольдса. Кроме того, отсутствие ясной и точной теории турбулентности в сплошной среде приводит к приблизительным расчетам также и многофазных турбулентных течений.

Широкое распространение технологических процессов, связанных с течением двухфазной среды обусловило появление большого количества работ, посвященных как экспериментальному, так и теоретическому изучению разнообразных видов двухфазных течений [2) - [38].

Так, например, в работе [57] представлены результаты экспериментального исследования локального теплообмена и гидродинамики при тангенциальном подводе воздуха вблизи торцевых стенок цилиндрической вихревой камеры. Расчет таких течений затруднен в связи с отсутствием надежных данных. Характерной особенностью торцевых пограничных слоев является образование вторичных течений, вызванных нескомпенсированным радиальным градиентом давления около стенки. Профиль тангенциальной компоненты скорости соответствует закономерностям сдвигового течения. Профиль радиальной скорости описывается закономерностями пристенной затопленной струи. Отношение координаты 6т, соответствующей значению максимальной радиальной скорости ит, к толщине пограничного слоя 5 находится в пределах 0,05 - 0,15. Толщина пограничного слоя нарастает к центру и снижает теплоотдачу. Ускорение потока увеличивается к центру и интенсифицирует теплоотдачу. Вблизи боковой стенки преобладает влияние погранслоя, ближе к центру больше влияет фактор ускорения.

Авторами работы [58] также экспериментально исследовалась гидродинамика и теплообмен мелкодисперсного стеклянного порошка в потоке жидкости и влияние частиц стекла сферической

• формы на поток сплошной среды при впрыскивании этого двухфазного потока сквозь щель для частиц размерами 68 - 148 мкм в массовом отношении до 0,8. Присутствие частиц в потоке вызывало его сильную турбулизацию и усиление теплообмена при увеличении массовой доли частиц.

Задача о массопереносе при свободномолекулярном движении газа в круглом канале с учетом абсорбции на поверхности рассмотрена в [59]. Получены аналитические выражения для расхода газа в зависимости от длины канала. Сделан вывод о независимости распределения расхода по радиусу канала от вероятностей прохождения и возврата.

Авторы работы [9] предлагают формулу для расчета критической скорости, при которой еще реализуется взвешенный пневмотранспорт (с равномерным распределением частиц порошка по сечению трубы без их осаждения на стенках). Ими разработана методика расчета потерь давления в камерном питателе вдувающего устройства для продувки металла в ковше газопорошковыми смесями.

В настоящее время расчет многофазных течений ведется численно, в основном, по стандартной схеме, базирующейся на уравнениях Навье - Стокса с использованием различных эмпирических зависимостей для каждого конкретного случая [89], [61]. Результаты таких расчетов, как правило, зависят от точности выбранного численного метода, точности выбранных эмпирических законов и не дают заключения об общей закономерности.

Примером такого расчета может служить работа [10], где конечно-разностным методом решения уравнений Навье - Стокса исследована структура ламинарного пограничного слоя с осаждающейся дисперсной примесью на полубесконечной пластине.

Существуют и используются вихревые методы (вихревых колец, вихревых капель и т.д.) [51], [53] также и для моделирования несжимаемых двухфазных течений с высокими числами Ф Рейнольдса. Дискретные вихревые элементы с конечными центральносимметричными ядрами симулируют поле завихренности сплошной среды. Перенос этих элементов и частиц дискретной фазы задается лагранжевыми уравнениями.

Одним из примеров трехмерной вихревой модели может служить работа [54], где в качестве дискретных элементов, аппроксимирующих поле завихренности несжимаемой жидкости, используются вихревые кольца с центральносимметричным ядром. Движение этих элементов исследуется в лагранжевых координатах с учетом вклада каждого вихревого элемента в поле скорости осе-симметричного сдвигового слоя. Результаты расчетов по данной модели показывают, что вихревые кольца неустойчивы к азимутальным возмущениям и устойчивость их зависит от значения отношения радиуса ядра завихренности к радиусу кольца.

В работе [53] проведен численный анализ рассеяния твердых частиц в осесимметричной струе невязкой несжимаемой жидкости. Движение струи моделировалось методом дискретных вихревых колец, движение частиц отслеживалось в лагранжевых координатах. Твердые частицы рассматривались недеформиру-емыми, сферической формы, с плотностью, значительно превосходящей плотность жидкости. Взаимодействием частиц друг с другом и их влиянием на жидкость пренебрегалось. Результаты расчетов хорошо подтверждаются экспериментальными данными и показывают строгую зависимость степени рассеяния частиц от отношения 74 времени аэродинамического отклика частиц к характеристическому времени струи. Частицы с относительно небольшим рассеиваются в той же степени, что и жидкость в струе. Частицы с большим значением 74 рассеиваются слабее, чем сплошной поток. Выяснилось, что существует специфический спектр средних значений отношения 7^, в котором можно достигнуть оптимального результата рассеяния частиц в турбулентном двухфазном струйном потоке.

В настоящей работе сделана попытка применения метода дискретных вихрей для расчета движения дискретной фазы для случая кипения жидкости.

Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения.

В главе 1 последовательно рассматривается применение метода дискретных вихрей для расчета двумерных отрывных течений [41]. Сущность этого метода заключается в том, чтобы поверхность разрыва касательной компоненты скорости, иначе говоря, вихревую пелену, аппроксимировать последовательностью дискретных вихрей, образующихся через заданные малые интервалы времени, и проследить движение каждого из этих вихрей при сохранении их интенсивности на протяжении шага по времени.

Необходимые локальные скорости вычисляются в результате решения уравнения Пуассона

V2u = -V х и, (0.1) где и(х, ¿) - скорость жидкости в точке х = (х, у, г), и = гоЫ - завихренность, и могут быть записаны в виде интеграла Био-Савара

4тг * |х — х!

Скорость каждого дискретного вихря задается значением поля скорости жидкости в точке его расположения, т.е.

0.3)

XI = у{, 2{) - координаты вихря, расположенного в точ^е X;. Учитывая, что в двумерном случае для системы точечных вихрей оКх,*) = ЕГ<*{х-*!(<)], (0.4)

1 у где 6 - ¿-функция Дирака, - циркуляция г'-го вихря, расположенного в точке х;, и что в области Я Гд = / о;с/х, имеем я йщ 1 * (хд - Х{) х е2Г,-(И — Х|[

Метод дискретных вихрей здесь применяется в сочетании с конформным отображением реальной области течения сложной формы с острыми кромками на область простой формы в комплексной плоскости [45]. В общем случае рассматривается область течения Л с непроницаемой границей Ь. С острых кромок границы Ь в поток срываются вихревые пелены. Метод конформных отображений позволяет записать условие непротекания в наиболее простой форме. Пусть функция ги = /(г) конформно отображает область течения И физической плоскости г на область 1У комплексной плоскости ю. В качестве области ТУ выбирается одна из канонических областей, для которых потенциал скорости или поле скорости, индуцируемой единичной особенностью, известны или могут быть построены без сложностей известными методами. Кроме того, граница области должна быть такой, чтобы на ней легко было выполнить условие непроницаемости с помощью системы зеркальных вихрей.

Если область ГУ представляет собой верхнюю полуплоскость (рис. 1.56), то комплексный потенциал системы зеркально расположенных относительно оси и вихрей в плоскости из имеет вид:

Ф*Н = тг^М«; - ги0) - 1п(ш - ш0)1, (0.6)

2т где г^о, Щ - комплексные координаты двух зеркальных вихрей.

Заменяя непрерывные вихревые пелены системой свободных дискретных вихрей и считая, что эти вихри движутся по траекториям жидких частиц, для перемещения вихрей получим уравнения:

1х у Ухп(^хк,ук)

Уп

УуЛ*,хк,ук), = (0.7) где N - число дискретных вихрей в расчетный момент времени. Для определения координат свободных вихрей необходимо знать их скорости. Чтобы найти эти скорости, используем комплексный потенциал течения Ф(г).

В плоскости ги потенциал обтекания Ф*^) считаем известным. Он равен сумме потенциалов безотрывного Фо(эд) и отрывного Ф^гу) течений: N

Ф*(т) = Ф*0(ю) + — £ Г*[1п(у/ - тк) - 1п(г£; - гс/*)] к=1

0.8)

Учитывая, что ги = /(г), получаем:

Ф йФ* с1т йг 1 йьз <1г

1 " ат 2т ¿=1 1

IV — шк IV — 'Шк г

0.9) или К п+1

Vxn+l 1 * Vyn+l ~ ¿ф i 1 tf aw 2т к=1 1 1

W — Wk w — Wit dw dz

0.10)

Выделяя мнимую и действительную части последнего выражения, получаем

Интенсивности свободных вихрей определяются из условия Чаплыгина - Жуковского конечности скорости в точке отрыва вихря: dw

1 N w=WA ¿ftl к=1 1

W — Wk w — Wk 0 (0.12)

Такой подход позволяет значительно упростить решение, сводя его к системе обыкновенных дифференциальных уравнений 1-го порядка. Проанализированы несколько вариантов течения с разной геометрией (рис. 1.1 - 1.4). Численный расчет по описанной схеме проведен для обтекания уступа. Результаты его представлены на рис. 1.17 - 1.24.

Глава 2 посвящена исследованию взаимодействия двухфазного потока газ-твердые частицы с газовой завесой, движущейся вдоль поперечно обтекаемого цилиндра конечной длины и демонстрирует традиционную схему расчета двухфазного течения типа газ - твердые частицы. Рассматривается задача о поперечном обтекании кругового цилиндра с продольной газовой завесой двухфазным потоком [63], и предлагается оценочный метод расчета осаждения твердых частиц на цилиндре (рис.2.1). Актуальность этой задачи обусловлена проблемой защиты деталей конструкций различных тепловых агрегатов. Течение сплошной среды на бесконечности считается потенциальным и описывается функцией тока для обтекания кругового цилиндра идеальной жидкостью: = (0-13)

О-") ю = 0 (0.15) и(оо,оо) = \У0 (0.16) г>(оо, оо) = 0. (0.17)

Движение частиц задается уравнениями баланса сил в лагран-жевом представлении:

Здесь ¡1? - динамическая вязкость газа, й - диаметр частицы, и, у, ги - составляющие скорости газа

Движение завесы вдоль цилиндра описано уравнениями пограничного слоя: дг Я дф дг ргЯдф рт дг + (0.22) дг Я дф дг рт дг д д\¥ д

Здесь (7, V, IV - проекции исходного вектора скорости завесы на оси координат 2, г, ф соответственно, ти,т\у ~ проекции турбулентного напряжения трения. Дифференциальные уравнения, определяющие параметры завесы, были решены численно совместно с вышеприведенными рекуррентными соотношениями для частиц диаметром 5-45 мкм при среднерасходной скорости завесы II = 0—200 м/с и скорости набегающего потока Цго = 10—100 м/с. Радиус цилиндра принимался равным 0,049 м, плотность материала частиц 2б50кг/м3. Результаты представлены в графическом виде и приведены на рис.2.2 - 2.5.

Глаза 3 посвящена применению модифицированного метода дискретных вихрей для описания движения пузырей в процессе кипения. Так как в процессе кипения мы имеем дело с движением жидкости, характеризующимся наличием завихренности, то есть фактически с турбулентным движением, то кажется разумным прибегнуть к упомянутым в главе 1 вихревым методам для моделирования процесса кипения. Размещение дискретных вихрей внутри пузырей дает возможность избежать затруднительного выбора размера ядра вихревого элемента и функции распределения его скорости внутри ядра, а также позволяет избежать произвола в выборе количества образующихся вихревых элементов, число которых в данном случае будет совпадать с числом реально образующихся пузырей [83], [104]. Тогда движение набора тороидальных вихрей будет задано системой уравнений где - аксиальная и радиальная компоненты скорости, индуцированные (ТУ — 1) вихрями, исключая г-й, и8. - самоиндуцированная скорость тороидального вихря:

1хг щ — + иа.

0.24) (0.25) к=1,кф127ГГ I

0\,ък 02,{к гк

П + Гк П- г к

02 ¿к

У\¿к

02,гк ~ ,гк IП -Гк Г,

0\,1к + 02,гк \ <У\,гк 2жГг к=1,кфг

Л )\ )

Ту Х^)

0.26)

1 1

01,гк 02,гк,

К(щк) 02,{к ~ 01 ¿к

2,{к + 0\,гк 02,{к,

1 1 + к

XI - Хк) ху - хк]) (-1— - )

02,гк 01,1 к) иЯ: =

Гг 47гг

8г7 В

1п

0.27) (0.28) где Хг, г* - координаты г-го вихря, тчк = ((*« - **)2 + (П - г*)2)*, (0.29)

02,1к = - + (г,- + г*)2А (0.30)

02,1к ~~ 01,1к /по1\

•л = —3—;-—, (0.31)

В = 0.001, (0.32)

- радиальная координата г-го вихревого кольца. В качестве начальных координат вихрей будут выступать координаты центров парообразования и радиусы торов-пузырей в момент отрыва. Величину циркуляции каждого вихря можно оценить выражением

I „ з гч*

0*Де*5, (0.33)

14 здесь Rd - радиус пузыря в момент отрыва. Таким образом, в результате наших построений мы получили модель расчета гидродинамических параметров процесса кипения идеальной несжимаемой или баротропной жидкости. Относительная простота и логика полученной модели являются основным ее преимуществом.

Результаты, представленные в диссертации, были доложены на семинарах кафедры двигателестроения Днепропетровского университета, ВМиК МГУ (2003 г.)и представлены на Всесоюзных конференциях молодых ученых (Днепропетровск, 1987 г., ф Днепропетровск, 1989 г.).

Заключение диссертация на тему "Моделирование двухфазной среды и метод дискретных вихрей"

в работе проведен анализ методов исследования однофазных те чений сплошной среды, содержащих области завихренности, и двухфазных течений. На основе этого анализа предложена мо дель расчета двухфазного течения жидкость-газ, имеющего ме ста в процессе кипения и содержащего области завихренности, модифицированным методом дискретных вихрей.В результате исследования • с помощью метода дискретных вихрей в сочетании с ме тодом конформных отображений построена модель расчета отрывного течения за острыми кромками для 6 геометриче ских областей заданного вида; • получена картина отрывного течения за уступом; • получена зависимость циркуляции первого срывающегося вихря от времени развития вихревой пелены; • построена модель расчета взаимодействия двухфазного по тока газ-твердые частицы, поперечно обтекающего круго вой цилиндр с газовой завесой, движущейся вдоль цилин дра; • получены траектории частиц различных размеров вблизи цилиндра и зависимости коэффициента осаждения частиц на цилиндре от расхода газовой завесы; • на основе метода дискретных вихрей построена простран ственная модель расчета движения паровых пузырей при кипении жидкости; • получена картина движения паровых пузырей при кипении жидкости вблизи плоской поверхности нагрева.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование двухфазной среды и метод дискретных вихрей"

филиал

' государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» в г. дубна московской обл.

к

11-2004-141

На правах рукописи УДК 536.24:532.536+532.527

ТЕРЯЕВА Наталия Юрьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ И МЕТОД ДИСКРЕТНЫХ ВИХРЕЙ

Специальность: 05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Дубна 2004

Работа выполнена в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" в г.Дубна Московской обл.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

кандидат физико-математических наук

И.К. Лифанов

П.Н. Вабищевич В.Ю. Кирякин

Ведущее научно-исследовательское учреждение: Московский физико-технический институт

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д215.001.01 в Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского "____"

____________ 2004 г. по адресу: г. Москва, ул. Планетная,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского

Автореферат разослан "______п_______2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ю. Анфиногенов

гам-6 1\\ьт

loo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Как известно, предметом изучения гидродинамики, как и газовой динамики является сплошная среда - жидкость или газ. Но также известно, что ни одно изучаемое наукой явление, процесс или среда не встречается на практике в чистом виде в силу бесконечного разнообразия природы. Поэтому понятие "сплошная среда" в реальности существует в виде сплошной среды с дискретными включениями, которыми в определеннных случаях можно пренебречь. Однако, при известных обстоятельствах наличие дискретных включений приводит к искажению законов механики сплошной среды и, следовательно, необходимости учитывать взаимодействие дискретной фазы и сплошной среды.

Имеет смысл упомянуть лишь некоторые из областей приложения механики многофазных течений, Это металлургия (запыленные потоки в обжиговых печах, эрозионный износ конструкций мартеновских печей), шельфовая добыча руды (шлам-мовый поток в трубопроводе), нефте- и газодобыча, энергетика (все теплоэнергетические устройства, связанные со сжиганием твердого и жидкого топлива и движением пара), двигателестро-ение (фазовые преобразования в камерах сгорания, движение продуктов сгорания по тракту двигателя, эрозионный износ деталей конструкций двигателей).

Во многих из упомянутых примеров дисперсия дискретной фазы является фактором, контролирующим эффективность и стабильность протекающего процесса. Поэтому, в частности, так важно иметь полную и стройную теорию многофазных течений, которая предсказывала бы поведение данной среды в конкретных технологических условиях.

Проблема исследования многофазных течений предполагает решение широкого класса задач, так как понятие "многофазное течение" является само по себе достаточно емким. Это понятие

ÍfOl. нлиионлльйдя! библиотека i

¿ras*- j

включает в себя, по-крайней мере семь основных типов течений:

• Несущая среда - газ

- газ - жидкость

- газ - твердое тело

- газ - жидкость - твердое тело

• Несущая среда - жидкость

- жидкость - газ

- жидкость - твердое тело

- жидкость - газ - твердое тёло

- жидкость - жидкость (взаимно нерастворимые жидкости)

Эти, в общем различные, типы течения при известных до-пушениях могут быть описаны одним типом уравнений - системой уравнений Навье - Стокса для несущей сплошной среды, дополненной лагранжевым уравнением траекторий частиц дискретной фазы и соответствующими граничными и начальными условиями, хотя тип течения, конечно же, накладывает дополнительные условия и ограничения. Так, например, при движении газовых пузырей и капель жидкости необходимо учитывать их деформируемость, а также движение поверхности капли относительно жидкости внутри капли.

Особые трудности в решении подобных задач создаются при внесении в расчетную модель течения условий, приближающих данную модель к реальному течению. Таких трудностей существует немало. В частности, во многих случаях необходимо учитывать процессы коагуляции и дробления дискретных частиц, химические реакции между ними и сплошной средой, сжимаемость сплошной среды, неравномерность распределения дискретной фазы. К числу упомянутых трудностей следует отнести и некоторые слабости теории сплошной среды, заключающиеся в том, например, что существуют лишь эмпирические

зависимости для коэффициента сопротивления трению с/(Яе), которые сильно отличаются друг от друга в различных диапазонах изменения числа Рейнольдса Не и сопрягаются на краях этих диапазонов. Этот факт не позволяет иметь единое решение задачи о течении даже сплошной среды в любом диапазоне изменения числа Рейнольдса. Кроме того, отсутствие ясной и точной теории турбулентности в сплошной среде приводит к приблизительным расчетам также и многофазных турбулентных течений.

Широкое распространение технологических процессов, связанных с течением двухфазной среды обусловило появление большого количества работ, посвященных как экспериментальному, так и теоретическому изучению разнообразных видов двухфазных течений.

В настоящее время расчет многофазных течений ведется численно, в основном, по стандартной схеме, базирующейся на уравнениях Навье - Стокса с использованием различных эмпирических зависимостей для каждого конкретного случая. Результаты таких расчетов, как правило, зависят от точности выбранного численного метода, точности выбранных эмпирических законов и не дают заключения об общей закономерности.

Существуют и используются вихревые методы (вихревых колец, вихревых капель и т.д.) также и для моделирования несжимаемых двухфазных течений с высокими числами Рейнольдса. Дискретные вихревые элементы с конечными цен-тральносимметричными ядрами симулируют поле завихренности сплошной среды. Перенос этих элементов и частиц дискретной фазы задается лагранжевыми уравнениями.

Цель диссертации состоит в разработке новых применений численных методов исследования двухфазной среды газ-твердые частицы и жидкость-газ, в том числе, на основе метода дискретных вихрей.

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации

впервые применен метод дискретных вихрей для расчета движения двухфазной среды в случае кипения жидкости. Метод дискретных вихрей применен в сочетании с методом конформных отображений для расчета движения потока идеальной жидкости в плоском канале сложной формы. Предложен метод расчета взаимодействия двухфазного потока с газовой завесой, движущейся вдоль поперечно обтекаемого цилиндра.

На защиту выдвигаются следующие результаты.

1. Построена модель расчета взаимодействия двухфазного потока газ-твердые частицы, поперечно обтекающего круговой цилиндр с газовой завесой, движущейся вдоль цилиндра.

2. На основе метода дискретных вихрей разработана пространственная модель, описывающая движения паровых пузырей при кипении жидкости, особенностью которой является ассоциация дискретных вихрей с паровыми пузырями.

3. В рамках разработанной модели движения паровых пузырей, проведены численные расчеты и получена картина движения паровых пузырей при кипении жидкости вблизи плоской поверхности нагрева.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались на семинарах кафедры двигателестрое-ния Днепропетровского университета, ВМиК МГУ (2003 г.)и представлены на Всесоюзных конференциях молодых ученых (Днепропетровск, 1987 г., Днепропетровск, 1989 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Она содержит 123 страницы ма-

шинописного текста, 44 рисунка. Список литературы включает 106 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного в диссертации исследования. Представлен обзор литературы в области современных методов численного исследования двухфазных течений, современный статус и основные направления исследований. Сформулирована цель работы и изложено ее краткое содержание.

В первой главе последовательно рассматривается применение метода дискретных вихрей для расчета двумерных отрывных течений. Сущность этого метода заключается в том, чтобы поверхность разрыва касательной компоненты скорости, иначе говоря, вихревую пелену, аппроксимировать последовательностью дискретных вихрей, образующихся через заданные малые интервалы времени, и проследить движение каждого из этих вихрей при сохранении их интенсивности на протяжении шага по времени.

Необходимые локальные скорости вычисляются в результате решения уравнения Пуассона

У2и = -V х (1)

где и(х, I) - скорость жидкости в точке х = (х, у, г), и> = го1 и - завихренность, и могут быть записаны в виде интеграла Био-Савара

, ^ 1 г (х - х') х и(х', , ,

Скорость каждого дискретного вихря задается значением поля скорости жидкости в точке его расположения, т.е.

~=и(х{Л (3)

XI — (хг, угу гг) - координаты вихря, расположенного в точке хь Учитывая, что в двумерном случае для системы точечных вихрей

N

(4)

где 5 - ^-функция Дирака, Гг - циркуляция г-го вихря, расположенного в точке X;, и что в области й Гк = / ^(¿х, имеем

я

Метод дискретных вихрей здесь применяется в сочетании с конформным отображением реальной области течения сложной формы с острыми кромками на область простой формы в комплексной плоскости, в обшем случае рассматривается область течения О с непроницаемой границей Ь. С острых кромок границы Ь в поток срываются вихревые пелены. Метод конформных отображений позволяет записать условие непротекания в наиболее простой форме. Пусть функция ш — /(г) конформно отображает область течения О физической плоскости 2 на область П' комплексной плоскости т. В качестве области £>' выбирается одна из канонических областей, для которых потенциал скорости или поле скорости, индуцируемой единичной особенностью, известны или могут быть построены без сложностей известными методами. Кроме того, граница области должна быть такой, чтобы на ней легко было выполнить условие непроницаемости с помощью системы зеркальных вихрей.

Если область О' представляет собой верхнюю полуплоскость, то комплексный потенциал системы зеркально расположенных относительно оси и вихрей в плоскости ад имеет вид:

(5)

Ф*(и>) = - 1£>0) - 1п(ги - адо)],

(6)

где й>о - комплексные координаты двух зеркальных вихрей.

Заменяя непрерывные вихревые пелены системой свободных дискретных вихрей и считая, что эти вихри движутся по траекториям жидких частиц, для перемещения вихрей получим уравнения:

~ = УЖп(г,Хк,Ук)

—¡¡Г = УуЛ*1хк1Ук), П,к= 1,ЛГ,п Ф к, (7)

где N - число дискретных вихрей в расчетный момент времени. Для определения координат свободных вихрей необходимо знать их скорости. Чтобы найти эти скорости, используем комплексный потенциал течения Ф(г).

В плоскости ад потенциал обтекания Ф*(ад) считаем известным. Он равен сумме потенциалов безотрывного Ф£(ад) и отрывного Ф^(ад) течений:

Ф» = Ф5(№) + — ГЛри(«; - юк) - \п(ю - ад*)] (8)

к=1

Учитывая, что ад = /(г), получаем:

или

К.+1

4Ф* йио (1и) йг

с*Ф

йги

N

1

.ад — ад* ги — ад*.

% <9>

Кп+1 * ■ 1 —

¿ф (1и)

1

N

1

1

.ад — ад* ад — ад*.

дли

Выделяя мнимую и действительную части последнего выражения, получаем

(11)

Интенсивности свободных вихрей определяются из условия Чаплыгина - Жуковского конечности скорости в точке отрыва вихря:

1

N

+ —Цг к

Ш=и1А

1

1

.и) — IV — 71'/,.

= О

(12)

Такой подход позволяет значительно упростить решение, сводя его к системе обыкновенных дифференциальных уравнений 1-го порядка. Проанализированы несколько вариантов течения с разной геометрией (рис.1.1 - 1.4).

н

я

Рис.1.1. 10

Yj

«О

а

H

i

ß

Рис.1.2.

Ш

i

ß

i

У/////////Л

а

У.

Рис.1.3.

00

н

Рис. 1.4.

Глава 2 посвящена исследованию взаимодействия двухфазного потока газ-твердые частицы с газовой завесой, движущейся вдоль поперечно обтекаемого цилиндра конечной длины и демонстрирует традиционную схему расчета двухфазного течения типа газ - твердые частицы. Рассматривается задача о поперечном обтекании кругового цилиндра с продольной газовой завесой двухфазным потоком, и предлагается оценочный метод расчета осаждения твердых частиц на цилиндре (рис.2.1). Актуальность этой задачи обусловлена проблемой защиты деталей конструкций различных тепловых агрегатов.

У//////А

Течение сплошной среДы на бесконечности считается потенциальным и описывается функцией тока для обтекания кругового цилиндра идеальной жидкостью:

X2 -у2 и~ (ж2 + У2)2 (13)

2 ху (х2 + г/2) 2 (И)

ы = 0 (15)

и(оо, оо) = И^о (16)

г>(оо,оо) = 0. (17)

Движение частиц задается уравнениями баланса сил в ла-гранжевом представлении:

Здесь - динамическая вязкость газа, й - диаметр частицы, и, V, гу - составляющие скорости газа

Движение завесы вдоль цилиндра описано уравнениями пограничного слоя:

д\У IV Э1У 1ТЭ\У =__1_дР_+ 1 дтн,

дг К дф дг ргН дф рг дг <Ю_ \УдЦ_ ди = 1 дти

дг + я дф + дг ~ Рг дг { >

<2з>

Здесь и, V, \У - проекции исходного вектора скорости завесы на оси координат г, г, ф соответственно, тц, тцг - проекции турбулентного напряжения трения. Дифференциальные уравнения, определяющие параметры завесы, были решены численно совместно с вышеприведенными рекуррентными соотношениями для частиц диаметром 5-45 мкм при среднерасходной скорости завесы II = 0 — 200 м/с и скорости набегающего потока УУо = 10— 100 м/с. Радиус цилиндра принимался равным 0,049 м, плотность материала частиц 2650кг/м3. Результаты представлены в графическом виде и приведены на рис.2.2 - 2.5.

Рис.2.2. Зависимость коэффициента осаждения частиц на цилиндре от среднерасходной скорости завесы и диаметра частиц. При й = 15 мкм : 1 - = 30 м/с; 2 - 40 м/с; 3 - 50 м/с; 4 - 80 м/с; при = 50 м/с : 5 - А — 10 мкм; б - 30 мкм; 7

- 40 мкм.

толщины при расходе вдуваемого потока ш = 0,35 кг/с. Сплошные кривые - в завесе толщиной 5 = 0,003 м, штриховые - 0,001 м. 1,2- распределение 8 по длине защищаемого участка для завес толщиной 5 — 0,003 и 5 = 0,001 м соответственно.

о.м V «И W1 м i иж v /

-и < 2/ А-

/ /

/ —"С

/ 1 ^ .... N.

О,*

М

ОА

Рис.2.4, Траектории частиц размером 20 мкм в завесах разной толщины при расходе вдуваемого потока т = 0,15 кг/с Сплошные кривые - в завесе толщиной 5 = 0,003 м, штриховые - 0,001 м. 1, 2 - распределение 5 по длине защищаемого участка для завес толщиной 5 = 0,003 и • 5 = 0,001'М соответственно. .

о 0,2 0,4 0.6 0.8 гт1,£

Рис.2.5. Зависимость коэффициента осаждения частиц на цилиндре от расхода вдуваемого потока, толщины завесы и диаметра частиц при W0 = 50 м/с; 1, 2 - d = 20 мкм; 3, 4 - 30 мкм; 5, 6 - 40 мкм; 1, 3, 5 - 5 = 0,001 м; 2, 4, 6 - 5 = 0,003 м.

Глава 3 посвящена применению модифицированного метода дискретных вихрей для описания движения пузырей в процессе кипения. Так как в процессе кипения мы имеем дело с движением жидкости, характеризующимся наличием завихренности, то есть фактически с турбулентным движением, то кажется разумным прибегнуть к упомянутым в главе 1 вихревым методам для моделирования процесса кипения. Размещение дискретных вихрей внутри пузырей дает возможность избежать затруднительного выбора размера ядра вихревого элемента и функции распределения его скорости внутри ядра, а также позволяет избежать произвола в выборе количества образующихся вихревых элементов, число которых в данном случае будет совпадать с числом реально образующихся пузырей. Тогда движение набора тороидальных вихрей будет задано системой уравнений

= иг = иС1 + и^ <1гг

(24)

(25)

где - аксиальная и радиальная компоненты скорости,

индуцированные (ТУ — 1) вихрями, исключая г-й, и.,г - самоиндуцированная скорость тороидального вихря:

/V

«<=.= Е к=1,к&

~Е{ахк)) +

П - гк гг + тк

2тгтч \

/ЭК(а) _ дЕ(а)\ ^ да да )

02,1 к

(-К{агк)~

г к

гг + гк

,гк

Гк

сг1,1 к

С-1

N р к=1,кфх

■¿к - {гг - тк г. +гл 1

+ 02,»* \ а1,гк @2,хк )}}

~ ■ I (^и - хкз) [ — + — ) ' (К{агк)~

(26)

_

2ттг.

Хд^) ( — )

\02,»к к/

+ —(27)

,гк \01,гк <?2,1к} } )

8г'*\ 1 / В \

4 +0Ь) > (28)

~ 01, &2,гк + 01

Г|

где х(,гг - координаты г-го вихря,

0"!,** = ((¡С. -хк)2 + (ъ -гк)2)2, 02,0: = - %к)2 + (Г» +

02,»к - 01,гк ОС1к =-;-,

02,1 к + &1,гк

В = 0.001,

г( - радиальная координата г-го вихревого кольца. В качестве начальных координат вихрей будут выступать координаты центров парообразования и радиусы торов-пузырей в момент отрыва. Величину циркуляции каждого вихря можно оценить выражением

Г^ЛД (33)

здесь На - радиус пузыря в момент отрыва.

Таким образом, в результате наших построений мы получили модель расчета гидродинамических параметров процесса кипения идеальной несжимаемой или баротропной жидкости. Некоторые из результатов расчетов представлены на рис.3.1-3.4.

(29)

(30)

(31)

(32)

О 0008 0 00075 0 0007 000086 oooœ О OOOGE О 0006

О 0 002 0 004 0 006 0 008 0 01 0 012 0 014 0 016 0 01 в 0 02

Рис.3.1: Траектория вихря-пузыря N1 при r<t = 0.0005, щ = у/Щ, dt = Ю-3, тг = 150.

rd-6E-4. ucr-eqr»(g>e),(l-1E-3

***** 4Ч-+*

^ ^ ♦♦ % ^ _ * J ++ +++ -

Г\

ч %

1

0 0008 0 0008 0 0007

оооов

О 0006 0 0004 00003 0 0002 0 0001 о

-О 0006 а О 0£Ю£ 0 001 00016 0 002 0 0025 О 003 0 0036 0 004 00045

Рис.3.2: Картина расположения 200 вихрей-пузырей в момент появления 201-го при га = 5 * 10~4 , щ = ^/дгЦ,, <й = Ю-5.

-)-■-1-

кашпа 200 ий^гЦдя!). Л-Е-6

++» г «г Т + т

* *

+1* +

*%

* + ч

г

* ? *

О 0013 0 0012 О ООН 0 001 0 0009 0 0008 0 0007

О 005 01 01Б 02 О 2Б 03 035

Рис. 3.3: Картина расположения 50 вихрей-пузырей при rj = 0.0005, dt = 10~3.

0 00106 0.00106 0.00«04 000102 0001 О 00098

о оооэб

000094

0 00092 00009 000088

кнгвп» 50 ¿Е-З, Л=66-3

000086

Рис. 3.4: Картина расположения 50 вихрей-пузырей при т^ = 0.0005, Л = 5*1(Г3.

В заключении дана сводка основных результатов, полученных в диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абраменкова Н.Ю. Применение метода конформных отображений для расчета отрыва потока за уступом. Сб. науч. тр.: Процессы тепломассообмена в одно- и двухфазных средах. Днепропетровск, 1988, с.31 - 34.

2. Теряева Н.Ю., Луценко В.И., Присняков В.Ф. Приближенный метод расчета осаждения частиц на поперечно обтекаемом цилиндре с газовой завесой. Пром. теплотехника, 1990, т.12, № 6, с.24 - 28.

3. Теряева Н.Ю., Луценко В.И. О взаимодействии твердых частиц с газовой завесой поперечно обтекаемого цилиндра. Проблемы высокотемпературной теплотехники. Днепропетровск: ДГУ, 1990, с.34 - 36.

4. Присняков В.Ф., Теряев О.В., Теряева Н.Ю. Образование вихрей вблизи поверхности нагрева при кипении. Доклады Академии наук Украины, 1994, № 7, с. 66-71.

5. Теряева Н.Ю. Моделирование двухфазной среды методом дискретных вихрей. ЛШ, Р11-2004-25, 2004, 32 с.

Получено 8 сентября 2004 г.

РНБ Русский фонд

2006-6 200

Макет И. А. Киселевой

Подписано в печать 21.09.2004. Формат 60 X 90/16, Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,44. Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 100 экз. Заказ № 54586.

Издательский отдел Объединенного института ядерных исследований 141980, г. Дубна, Московская обл., ул. Жолио-Кюри, 6. Е-та<1: publish@pcts.jinr.ni \vww.j) пг. т/риЫ] з К/