автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Магнитные устройства адресования в системах управления сортировкой на транспортерах большой протяженности

кандидата технических наук
Азаров, Юрий Ильич
город
Томск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Магнитные устройства адресования в системах управления сортировкой на транспортерах большой протяженности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азаров, Юрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Особенности процесса сортировки на транспортерах большой протяженности и требования к устройству адресования. II

1.2. Обзор и анализ существующих устройств адресования

1.3. Постановка задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ АДРЕСА НА ТЯГОВОЙ ЦЕПИ

ТРАНСПОРТЕРА

2.1. Исследование магнитных свойств тяговых цепей

2.2. Исследование магнитных полей головок записи различной конструкции

2.3. Сравнительный анализ конструкций головок записи

2.4. Разработка конструкции головки записи для нанесения адреса на тяговую цепь

2.5. Расчет внешнего поля магнитной метки

2.6. Воспроизведение магнитной метки

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ АДРЕСА НА ТЯГОВОЙ ЦЕПИ

ТРАНСПОРТЕРА

3.1. Экспериментальное исследование магнитных полей головок записи

3.2. Экспериментальное исследование поля одиночной магнитной метки

3.3. Исследование плотности записи магнитных меток

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ АДРЕСОВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА ТРАНСПОРТЕРАХ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ

4.1. Кодирование адресной информации и разработка блок-схемы устройства адресования

4.2. Повышение помехозащищенности устройств адресования.

4.3. Экспериментальная проверка работоспособности устройств в лабораторных и промышленных условиях

4.4. Перспективы дальнейшего применения принципа магнитной записи адреса

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Азаров, Юрий Ильич

Одним из основных условий для выполнения грандиозных задач, выдвинутых ХЗОГ! съездом КПСС, является дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, В XI пятилетке развитие науки и техники должно быть в ещё большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. В связи с этим в основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I983 годы и на период до 1990 года определены работы по созданию и внедрению в производство высокоэффективных систем, машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства и позволяющих исключить полностью применение ручного, малопроизводительного и тяжелого труда [б7] .Особенно актуальны эти задачи для лесной промышленности, где значительная часть работников занята ручным, малопроизводительным и тяжелым трудом [8б] • В этих условиях только комплексная автоматизация производственных процессов позволит существенно повысить производительность труда и качество работ, снизить себестоимость продукции, резко сократить численность работников, занятых ручным трудом, предельно облегчить условия труда.Наиболее трудоемким технологическим процессом на предприятиях лесной промышленности является сортировка круглых лесоматериалов, которая осуществляется в основном на продольных транспортерах (ПТ) [41 ] различной протяженности, в том числе и большой (200-400 м). Трудовые затраты в расчете на 1000 м^ рассортированных лесоматериалов достигают 16^ от общих трудозатрат лесозаготовительного предприятия [б5] • Однако уровень механизации и тем более автоматизации этого процесса в целом по отрасли крайне низок, о чем свидетельствует тот факт, что из всего числа сортировочных транспортеров, работающих на нижних складах лесозаготовительных предприятий, автоматизировано только 10^ [55] . Вследствие этого численность рабочих, занятых на сортировке, достигает 20-25^ от общего числа производственных рабочих.В связи с этим в настоящее время актуальна проблема автоматизации процесса сортировки на транспортерах большой протяженности, на которых этот процесс осуществляется либо вручную, либо в лучшем случае механизированным способом, что требует большого числа рабочих. Так, например, на сортировочном транспортере длиной 400 м, имеющем 30 лесонакопителей, механизированной сортировкой занято 15 рабочих, каждый из которых обслуживает по два исполнительных механизма (сбрасывателя), Автоматизация сортировки предполагает использование устройств адресования (УА), которые обеспечивают слежение за перемещаемыми лесоматериалами и включение соответствующего сбрасывателя при подходе их на заданную позицию (к накопителю), т.е. обеспечивают автоматическое распределение грузов по накопителям в соответствии с заданными марками (адресами).Однако, низкая точность большинства известных УА не позволяет использовать их на сортировочных транспортерах большой протяженности. Основными факторами, снижающими точность УА, являются неравномерный износ и упругие деформации тягового органа ПТ (конструктивные особенности) Qi0,45] , влияние которых значительно возрастает на ПТ большой протяженности. 1'ак, например, погрешность слежения, обусловленная этими конструктивными особенностями, достигает более одного метра при длине транспортера 200 м [45J , что значительно превышает требуемую точность (+5см).В этой связи встает задача повышения точности УА на ПТ большой протяженности, для решения которой весьма перспективным яв-' ляется использование магнитных УА, т.е. устройств, построенных о на принципе магнитной записи адреса непосредственно на тяговую цепь ПТ. Такое решение задачи позволит исключить указанную погрешность, поскольку записанный адрес будет перемещаться одновременно с грузом (сопровождать его) и, следовательно, повысить точность УА, В последнее время магнитные УА находят все большее распространение как в нашей стране, так и за рубежом [19,60,72,85,93, 100 ] , что объясняется рядом достоинств: бесконтактность записи и считывания адреса, точность, быстродействие, компактность и др« Физической основой магнитной записи адресной информации является способность ферромагнитных материалов намагничиваться под воздействием внешнего магнитного поля и сохранять это состояние значительное время, В отдельных случгшх в качестве магнитных носителей адреса используются непосредственно объекты адресования, грузонесущие элементы транспортирующих механизмов (подвески, траверсы), либо их тяговые органы (стальной канат, стальное полотно) [62,69, 100] , При транспортировании грузов в металлической таре или металлических поддонах адресование производится методом записи магнитных меток непосредственно на стенках тары или днище поддона [72,85,93] . Однако, вследствие резкого отличия конструкции тяговой цепи и известных магнитных носителей, ни одно из существующих магнитных устройств не может быть использовано для магнитной записи адреса на тяговую цепь и, следовательно, для автоматизации процесса сортировки круглых лесоматериалов на ПТ большой протяженности.В соответствии с вышеизложенным тема диссертационной работы является актуальной, что предопределило проведение специальных научно-исследовательских работ, Ц е л ь ю р а б о т ы является исследование и разработка магнитных устройств адресования для систем управления сортировкой круглых лесоматериалов, основанных на принципе магнитной записи адреса на тяговую цепь и обеспечивающих требуемую точность на транспортерах большой протяженности.М е т о д ы и с с л е д о в а н и я . При выполнении работы использованы аналитические и экспериментальные методы исследований. В процессе теоретических исследований применялись классические методы расчета потенциальных полей, дифференциального и интегрального исчислений.Экспериментбшьная проверка теоретических положений и новых технических решений проводилась на разработанном автором лабораторном стенде. При обработке экспериментальных данных использовался аппарат математической статистики.Н а у ч н у ю н о в и з н у работы составляют: 1. Обоснование конструкции магнитной головки записи для нанесения адреса на тяговую цепь транспортера на основе анализа магнитных полей головок записи различной конструкции.2. Аналитические выражения для расчета внешнего поля магнитной метки и определения формы выходного сигнала при считывании адреса с тяговой цепи.3. Методика расчета и проектирования магнитных устройств адресования, учитывающая конструкцию тяговой цепи.4. Разработанные на уровне изобретений магнитные устройства адресования, обеспечивающие высокую точность на транспортерах большой протяженности.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь работы заключается в получении инженерной методики расчета и рекомендаций по проектированию магнитных устройств адресования, использующих в качестве носителя адреса тяговую цепь. По результатам диссертациОЕНой работы разработаны и созданы оригинальные магнитные уст» ройства адресования, имеющие высокую точность, что позволяет использовать их в системах управления сортировкой лесоматериалов на транспортерах большой протяженности.Р е а л и з а ц и я в п р о м ы ш л е н н о с т и . Два опытных образца разработанных устройств адресования прошли производственные испытания и внедрены на лесопромышленном комбинате г.Томска. Экономический эффект от внедрения устройств составляет 20 тыс. руб. в год. Ожидаемый экономический эффект при оснащении данными устройствами всех сортировочных транспортеров комбината составляет более 162 тыс.рублей в год.Результаты диссертационной работы использованы Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ г.Москва) при разработке путевого датчика с магнитной записью на тяговую цепь для серийного сортировочного транспортера типа ЛТ-86.П у б л и к а ц и и . По результатам выполненных исследований опубликовано шесть статей, отчет по научно-исследовательской работе, получено два авторских свидетельства СССР. С о д е р ж а н и е р а б о т ы . Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов проведенных исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.В первой главе определены особенности процесса сортировки лесоматериалов на транспортерах большой протяженности, сформулированы требования к УА, проведены анализ и классификация существующих УА, поставлены основные задачи исследования.Вторая глава посвящена исследованию магнитных свойств тяговых цепей, анализу магнитных полей головок записи различной конструкции, разработке конструкции головки записи для нанесения адреса на тяговую цепь, расчету внешнего поля магнитной метки и определению формы выходного сигнала при считывании адреса.В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований магнитных полей головок записи, внешнего поля одиночной магнитной метки, плотности записи меток на тяговую цепь. в четвертой главе разработана инженерная методика расчета магнитных УА, определены принципы их построения, предложены новые технические решения по реализации магнитных УА, использующих в качестве носителя адреса пластинчатую и разборную цепь транспортера. Показана перспективность использования разработанных устройств в других отраслях промышленности.О с н о в н ы е п о л о ж е н и я , представленные к защите: 1. В магнитных устройствах адресования в качестве носителя адресной информации можно использовать тяговую цепь транспортера.2. Для нанесения адреса на тяговую цепь необходимо использовать головку записи Ш-образной конструкции.3. Полученные аналитические выражения позволяют рассчитать внешнее поле магнитной метки с учетом неоднородной намагниченности носителя по толщине и определить форму выходного сигнала при считывании адреса* 4. Предложенная инженерная методика расчета и проектирования магнитных устройств адресования позволяет осуществлять их разработку и практическую реализацию.5. Созданный лабораторный стенд дает возможность проводить экспериментальные исследования и определять параметры разрабатываемых устройств.Основные положения, представленные к защите, отражают личный вклад автора в разработку поставленной проблемы.Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Томского политехнического института Терехину В.Б. за консультации по работе и обсуждение полученных теоретических и экспериментальных результатов. II I, СОСТОЯНИЕ ЮПКЗСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I, Особенности процесса сортировки на транспортерах большой протяженности и требования к устройству адресования Транспортер большой протяженности представляет собой специальное исполнение продольно-транспортной системы, предназначенной для сортировки круглых лесоматериалов (рис. 1.I), Тяговым органом транспортера является цепь I с каретками (траверсами), на которых располагаются грузы. Расстояние между каретками определяется минимальной длиной сортируемых лесоматериалов.Перемещение транспортера осуществляется приводной станцией 4, через ведущую звездочку - туер 2, Рабочая скорость сортировочного транспортера ограничивается условием безопасной сброски лесоматериалов и составляет 0 , 6 - 1 м/с. Ведомая звездочка - холостой туер 3 обеспечивает непрерывное перемещение транспортирующего органа. Транспортер размещен на эстакаде, выполненной из дерева.Вдоль эстакады оборудуются подштабельные места - лесонакопители 5, в которые укладываются бревна определенных марок. Фронт между первым и последним накопителем образует сортировочную зону.Общий вид технологической линии представлен на рис, 1.2.На одной эстакаде I размещены два транспортера 2, в свою очередь каждый из них имеет несколько индивидуальных секций. Первая секция 3 осуществляет подачу лесоматериалов, а промежуточные образуют транспортный участок,, на котором при необходимости делается штабелевка неотсортированной древесины. В начале транспортного участка находятся рабочие - бракеры, осуществляющие маркировку и учет лесоматериалов.Таким образом, процесс сортировки круглых лесоматериалов включает в себя две основные операции: 1. Определение марки лесоматериала на основе его размернокачественных признаков; 2, Распределение лесоматериалов по накопителям в соответствии с заданными марками и с минимальным разбросом торцов в штабеле.Автоматизация первой операции затруднена рядом причин технического и организационного характера: - сложностью получения информации о качественных признаках лесоматериалов (породы и состояния древесины); - изменением технологии раскладки лесоматериалов по накопителям.Распределение лесоматериалов является наиболее важным этапом сортировки, автоматизация которого возможна на основе использования устройств адресования.Устройства адресования (УА) являются частью систем сортировки. Они обеспечивают слежение за перемещаемыми лесоматериалами и включение соответствующего исполнительного механизма (сбрасывателя) при подходе их на заданную адресную позицию, т.е. обеспечивают автоматическое распределение грузов по накопителям в соответствии с их марками (адресами), Основным параметром УА, от которого зависит качество сортировки, является точность или погрешность слежения. Точность характеризуется разбросом положения лесоматериалов (переднего или заднего торца, либо геометрического центра) относительно накопителя в момент выработки устройством команды управления на сброс и выражается в линейных размерах. Практически точность i 5 см и менее считается высокой, снижение её неизбежно приводит к увеличению разброса торцов лесоматериалов в накопителе (ухудшению качества сортировки), возрастанию затрат на торцевание и, как следствие, снижению производительности сортировочного транспортера [ЗО] .Для определения условий работы УА необходимо отметить ряд особенностей транспортеров большой протяженности, которые в свою очередь характеризуют процесс сортировки лесоматериалов: 1, Длина сортировочной зоны составляет 200-^0 м; 2, Количество накопителей (адресных позиций) * от 20 до 30; 3, Разнотипность конструктивного выполнения; 4, Наличие неравномерного износа, вытягивания, упругих деформаций тяговой цепи; 5, Наличие температурных воздействий на тяговую цепь.Кроме того, процесс перемещения лесоматериалов характеризуется следующими случайными факторами: - подача лесоматериалов внахлест; - самосброс лесоматериалов между накопителями при отсутствии предохранительных ограждений, а также в окна накопителей в боль-* шинстве случаев бревен, имеющих плохой профиль и значительную кривизну; - применяемые типы сбрасывающих устройств не гарантируют 100% -го сброса.Анализ особенностей и технологических требований процесса сортировки на транспортерах большой протяженности позволили определить требования к устройству адресования: - емкость устройства дол^ша быть не менее 30 адресов ; - точность не долзжа зависеть от износа, упругих деформаЩ'Ш тяговой цепи, т.е. от конструктивных особенностей продольного транспортёра; - точность выдачи комацц управления должна быть в пределах + 5 см; - устойчивость функщюнироватш при воздействии таких помех как совмещение и самосброс лесоматериалов; - бесконтактность записи и считывания адресной информации.

Заключение диссертация на тему "Магнитные устройства адресования в системах управления сортировкой на транспортерах большой протяженности"

Основные результаты проведенных исследований и выводы можно сформулировать в виде следующих положений.

1. В результате анализа существующих устройств адресования установлено, что наиболее полно технологическим требованиям процесса сортировки на транспортерах большой протяженности удовлетворяют магнитные устройства адресования, основанные на принципе магнитной записи адреса на тяговую цепь транспортера, которые по точности выдачи управляющего сигнала и помехоустойчивости превосходят остальные.

2. На основе аналитических исследований магнитных статических полей головок записи различной конструкции и их сравнительного анализа установлено, что для нанесения адреса на тяговую цепь целесообразно использовать Ш-образную головку записи.

3. На основе исследования внешнего поля магнитной метки получены аналитические соотношения для расчета отдельных составляющих напряженности поля метки, учитывающие неоднородную намагниif ченность носителя по толщине, а также величину зазора при записи и считывании метки. Получено аналитическое выражение, позволяющее определить форму воспроизведенного сигнала при считывании метки индукционной головкой.

4. В результате экспериментального исследования магнитных полей головок записи различной конструкции и внешнего поля магнитной метки, проведенного по предложенной методике, установлено, что полученные аналитические зависимости качественно совпадают с экспериментальными. Сходимость расчетных и экспериментальных данных удовлетворительная,

5. Получены практические рекомендации по проектированию и созданию магнитных устройств адресования, основными из которых являются следующие:

- для нанесения адреса на тяговую цепь необходимо использовать параллельный способ записи меток;

- кодирование адресной информации целесообразно осуществлять комбинацией расстоянии между тремя магнитными метками;

- намагничивающая сила записывающей головки должна быть в пределах 5000-6000 А;

- минимальное расстояние между записанными метками, определяемое плотностью записи на тяговую цепь, должно быть не менее 0,2 м.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены защищенные авторскими свидетельствамиоригинальные технические решения по реализации магнитных устройств адресования, учитывающие конструктивные особенности пластинчатой и разборной цепи и позволяющие повысить помехозащищенность устройств адресования. Точность выдачи управляющего сигнала разработанных устройств составляет не более + 10 мм, что подтверждает перспективность их использования в системах управления сортировкой на транспортерах большой протяженности*

7. Лабораторные и промышленные испытания магнитных устройств адресования показали их полную работоспособность и подтвердили правильность полученных результатов. Два опытных образца внедрены на лесопромышленном комбинате г.Томска. Экономический эффект от внедрения разработанных устройств составляет 20275 рублей в год. Ожидаемый годовой экономический эффект при оснащении данными устройствами всех сортировочных транспортеров комбината составит более 162 тыс.рублей.