автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования

кандидата технических наук
Стрекалова, Любовь Петровна
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрекалова, Любовь Петровна

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

АРБУЗОВ И ИХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

1.1. Анализ существующих технологий товарной доработки арбузов и технических средств их реализации.

1.1.1. Роль бахчевых культур в рационе питания человека и требования, предъявляемые к их качеству.

1.2. Характеристика методов контроля качества арбузов на этапах заготовки и переработки

1.3. Основные направления разработок экспресс-методов в бахчеводстве и специфика контроля качества арбузов.

1.4. Электротехнологические методы воздействия на растительные объекты. 20 '

1.5. Волновые инспекционные транспортеры.

1.6. Устройства для товарной доработки арбузов.

Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЛН СО СРЕДОЙ

2.1. Теоретические основы взаимодействия электромагнитных волн со средой.

2.1.1. Теоретические предпосылки к стандартизации органолепти-ческих методов оценки качества арбузов.

2.1.2. Особенности электрофизического взаимодействия волн с растительными объектами.

2.1.3. Обоснование характера и условий взаимодействия электромагнитных волн с двухслойной средой.

2.1.4. К определению коэффициента внутреннего отражения.

2.2. Теоретические основы функционирования волновых поверхностей с индивидуальным приводом. 2.2.1. Условия дискретной подачи плодов инспекционным транспортером волнового типа.

2.2.2. Регулирование длины волны инспекционного транспортера

2.2.3. Характеристика генераторов колебаний и электропривода узловых точек транспортера.

2.3. Автоматизированная система управления процессом сортировки арбузов.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Условия и объекты исследований.

3.3. Методика определения колориметрических характеристик арбузов и их спектрометрические показатели.

3.4. Методика определения физико-механических свойств арбузов 66 3.4.1. Методика определения плотности арбузов.

3.5. Методика исследования СВЧ радиоволн для неразрушающего контроля качества.

3.5.1. СВЧ - метод определения зрелости плода арбуза.

3.5.2. Методика определения степени механических повреждений

Ф плодов арбузов

3.6. Методика испытания технологических элементов линии по сортировке арбузов.

3.7. Методика планирования многофакторного эксперимента.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА АРБУЗОВ

4.1.Исследование физико-механических свойств арбузов, характе-(ф ризующих зрелость плодов.

4.1.1. Определение твердости коры и мякоти плодов.

Ф 4.1.2. Определение плотности плодов арбуза.

4.2. Влияние диаметральных размеров плодов на рефрактометрические показатели мякоти.

4.3. Разработка контрольно-измерительной шкалы цветов мякоти арбуза.

4.4. Изменение минерального состава арбузов с созреванием.

4.5. Результаты экспериментов по оптимизации основных параметров СВЧ метода определения зрелости и механических повреждений арбузов. ф 4.6. Экспериментальные исследования дискретности подачи плодов , транспортером волнового типа с индивидуальным приводом звеньев.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ АРБУЗОВ

5.1.Особенности технологии производства арбузов для фармацевтических целей и экономическая эффективность электромеханической сортировки арбузов.

5.1.1. Агротехнические мероприятия. 108,

5.1.2. Подготовка семян к посеву.

5.1.3. Посев семян бахчевых культур.

Ф 5.1.4. Уход за посевами.

5.1.5. Механизированная уборка арбузов.

5.1.6. Экономическая эффективность электромеханической сортировки арбузов.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стрекалова, Любовь Петровна

Основной задачей сельского хозяйства является увеличение производства продуктов, необходимых для полноценного, научно-обоснованного питания населения страны. Рост эффективности производства неотделим от решительного улучшения качества продукции. Наиболее целесообразный путь повышения качества — управление им, т.е. планирование, контролирование и оценка по совокупности всех характеризующих его свойств.

Для управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства необходимо располагать объективной и достоверной информацией, сведениях о характеристиках и состоянии протекающих процессов. Одним из действенных инструментов улучшения качества и сохранности сельскохозяйственной продукции является нормативный метод управления производством в сочетании с объективным метрологическим контролем, как основы повышения технологической дисциплины.

Продукция бахчеводства занимает особое место в рационе питания человека. Годовое потребление достигнуто около 15 кг. Пищевая ценность плодов связана с содержанием в них большого количества Сахаров легкодоступных форм. Мякоть богата биологически активными веществами: витаминами, минеральными солями, пектиновыми веществами. Продукция бахчеводства имеет пищевую и целебную значимость, поэтому необходимо выдерживать возросшие требования к качеству выращенного продукта и сохранности его в течение длительного срока, идущего для реализации в свежем виде, пригодного для глубокой товарной переработки в фармацевтических целях.

К началу 90-х годов индустриальные технологии производства бахчевых культур с учетом зональных особенностей позволили обеспечить урожайность арбузов до 280 ц/га. Улучшение качества и сохранности бахчевой продукции сдерживается недостаточным метрологическим обеспечением отрасли на этапах заготовки. Отраслевая специфика бахчеводства предъявляет особые требования к способам и методам определения качественных показателей арбузов, их зрелости и поврежденности. Заготовка свежей продукции и идущей на фармацевтическую переработку сдерживается отсутствием приборов, обладающих надежностью, точностью и достоверностью показаний, экспрессивностью проводимых измерений, а также отсутствием производительных технических устройств сортирования арбузов, инструментального выявления некачественной продукции и автоматизации ее выбраковки.

Создание современного отраслевого приборного обеспечения, устройств по выявлению поврежденной и нестандартной продукции позволит поднять уровень контроля качества потребительских и фармацевтических свойств арбузов в системе заготовки, хранения ,и переработки бахчевой продукции.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Плоды арбузов — ценный диетический продукт. Из-за отсутствия достоверного метода определения зрелости и качества арбуза к потребителю попадает продукция сниженной питательной и целебной ценности. Перспективным способом является использование электромагнитных волн СВЧ диапазона для неразрушающего контроля двухслойной среды «кора-мякоть». Анализ физико-механических свойств арбузов показывает, что наиболее достоверной оценкой зрелости является соотношение прочности коры и мякоти, которое для зеленых плодов составляет 22,0, для недозрелых - 25,7, зрелых - 37,2.

2. Осцилляторы электромагнитной волны имеют индивидуальные траектории движения и в зависимости от фазы колебаний существуют базовые и пульсирующие. Базовые осцилляторы являются источниками поляризованных электромагнитных волн и обеспечивают наибольший коэффициент внутреннего отражения, поэтому при обосновании длины электромагнитной волны следует исходить из условия ее соответствия диаметру арбуза, т.е. X «D.

3. Для определения качества арбузов разработан прибор, основанный на использовании электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина волны которого соответствует среднему размеру плода: для Dcp= 18-21см, Х= 19см. Точность определения зрелости и механических повреждений арбузов разработанным методом составляет 98%.

4. Для инспекции арбузов с использованием СВЧ-метода наиболее целесообразно применять волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, установленным в узловых точках и консольным креплением последнего звена, позволяющие обеспечивать фиксацию плода на момент сканирования.

5.Разработанный волновой транспортер с индивидуальными генераторами колебаний звеньев имеет амплитуду колебаний А = 0,038м, длина звена ^=0,15м, число звеньев в волне п = 4, частота волны v=0,5c1, скорость волны и= 0,3м/с, время фиксации плода 1ф=0,25с, число генераторов колебаний в волне пг = 5.

6. Создан пункт для сортировки арбузов, включающий волновой транспортер с дискретной подачей плодов и инспектирующий орган '— радиометр на основе использования электромагнитных волн СВЧ диапазона. При двухмодульной подаче арбузов производительность сортировального пункта составляет W= 20т/час.

7. Как показал анализ экономической эффективности использования сортировального пункта с использованием разработанного электромеханического оборудования годовая экономическая эффективность составила 207,3 руб./т, срок окупаемости затрат составляет 0,5 года.

Рекомендации производству

1. По мере созревания арбузов происходит изменение его минерального состава и физико-механических свойств, наиболее информативным является показатель, характеризующий соотношение прочности мякоти и коры, изменяющийся с созреванием от 22,0 до 37,2 и определяемый в зоне, находящейся на границе раздела «кора-мякоть».

2. Для определения зрелости плодов арбузов следует использовать приборы, основанные на фиксации внутреннего отражения от границы раздела «кора-мякоть» электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина которых равна диаметру плода.

3. В инспекционных линиях рекомендуется использовать волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, позволяющего обеспечивать дискретность подачи и фиксацию плода на момент сканирования.

4. При создании сортировальных пунктов для плодов арбузов следует применять разработанное электромеханическое оборудование, использующие электромагнитную волну СВЧ диапазона и волновой инспекционный транспортер с дискретной подачей плодов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования"

На правах рукописи

о^Г"

СТРЕКАЛОВА Любовь Петровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СОРТИРОВАЛЬНОГО ПУНКТА АРБУЗОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальности: 05.20.0! - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

Рыбалко Александр Григорьевич

Доктор технических наук, профессор

Ерошен ко Геннадий Петрович

Доктор технических наук, профессор

Дементьев Александр Иванович

Кандидат технических наук, доцент

Вдовина Ольга Владимировна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г.Саратов)

Зашита диссертации состоится »W/MJml 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д7 220.0& 1.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Советская, д.60, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан: <<jf¿ 2005 г.

Ученый секретарь .л Д

диссертационного совета 0YJoa®«--»*v» Н.П.Волосевич

12£№7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продукция бахчеводства занимает особое место в рационе питания человека/Пищевая, диетическая и лечебная значимость ее связана с содержанием в плодах большого количества Сахаров легкодоступных форм, биологически активных веществ: витаминов, минеральных солей, пектиновых веществ. Плоды бахчевых культур идут на потребление в свежем виде и на переработку в качестве ценного фармацевтического сырья.

Современные индустриальные технологии производства бахчевых культур с учетом зональных особенностей позволил обеспечить высокую урожайность арбузов при механизации основных технологических операций. Однако рост эффективности производства неотделим от улучшения качества заготовки продукции, так как попадание незрелых и поврежденных плодов потребителю и на переработку резко снижает ее качество.

Улучшение качества заготовки арбузов сдерживается отсутствием отраслевого приборного обеспечения контроля потребительского качества, недостаточным электромеханическим обеспечением процесса их сортировки.

Современное инструментальное обеспечение сельского хозяйства использует акустический, ультразвуковой, спектрометрический, емкостной и др. методы при определении качественных показателей яблок, картофеля, овощей. Ввиду биологических отличий арбуза от других плодов перечисленные методы достоверно не определяют его зрелость и механические повреждения. Возможность использования электромагнитных волн СВЧ диапазона, которые являются основой при создании современных приборов неразрушающего экспрессного определения различных параметров сельскохозяйственных объектов, для определения качества арбузов не исследовалась.

Применение сортировки арбузов на пунктах исключает расходы на перевозку некачественной продукции на дальние расстояния. На существующих сортировальных линиях для арбузов проводится вручную отбор поврежденных плодов без выявления степени их зрелости.

Волновые транспортеры, которые применяются при механизированной заготовке арбузов, отличаются гармоническим характером колебаний узловых точек, не обеспечивающие дискретность подачи плодов и его фиксацию на момент сканирования при автоматизированном определении качества.

В связи с этим повышение эффективности технологических процессов сортировки арбузов и создание неразрушающих экспресс -методов контроля их качества, в полной мере отвечающих требованиям механизированной технологии заготовки легкоповреждаемых плодов, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой

позволит повысить уровень механизации

фармацевтическое качество бахчевой продукции и снизить ее себестоимость.

Цель работы. Повышение эффективности работы сортировального Пункта за ;йчЬт совершенствования электромеханического процесса сортировки арбузов и обоснование параметров рабочих органов для неразруийющего контроля их качества.

Объекты исследований. Технологический процесс электромеханической Сортировки арбузов, неразрушающий СВЧ метод определения их качества, волновой транспортер с индивидуальным приводом звеньев и процесс его взаимодействия с плодами.

»Предмет исследования. Параметры технологической схемы " электромеханической сортировки арбузов.

' „ Методика исследований. В качестве основных методов и методик использовались: теория электромагнитного поля; теория механических колебаний и волн; элементы квантовой механики; методики планирования Многофакторного эксперимента, математического и физического моделирования, статистики, и подтверждения их достоверности в лабораторных и производственных условиях.

Научиуй' новизну составляют: свойство индивидуальности осцилляторов Электромагнитной волны, объясняющее информативность отраженного сигнала от двухслойной биологической среды сферической формы; оптимальный диапазон длин электромагнитных волн для определения Зрелости и механических повреждений арбузов, 'обеспечивающий максимальный коэффициент внутреннего отражения; математические м0Дели функционирования транспортеров волнового типа с индивйдуальным Приводом звеньев для дискретной подачи плодов и фиксацией их на момент сканирования, позволяющее установить •ЬЗадосрсвязь конструктивных и режимных параметров электромеханической сортировки арбузов.

Новизна неразрушающего метода контроля качества арбузов подтверждена авторским свидетельством A.C. №1539087. г'

Практическая значимость:'

определена длина Электромагнитных волн СВЧ диапазона, обеспечивающая наибольшую достоверность определения качества арбузов;

создан неразрушающий экспересс-метод определения зрелости и механических повреждений арбузов;

''' - разработан волновой транспортер с дискретной подачей плодов и 1 фиксацией kä момент сканирования;

- разработано эффективное электромеханическое оборудование для п^нктй сортировки арбузов. """ Полученные теоретические и экспериментальные зависимости ' режимных параметров технических средств будут полезны для конструкторских организаций, занимающихся разработкой сортировальных пунктов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследования СВЧ метода определения качества арбузов переданы в Институт радиотехники и электроники Академии наук РФ и использованы для создания прибора, определяющего качество арбузов; во Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк Астраханской обл.) для разработки рекомендаций по метрологическому обеспечению отрасли бахчеводства; техническая документация испытаний волнового транспортера с индивидуальным приводом для дискретной подачи плодов на сортировку передана в ЗАО НПО «Дубовская сельхозтехника» для изготовления опытных образцов; материалы по разработке дискретной подачи плодов волновым транспортером и СВЧ метод определения их качества используется в учебном процессе ВГСХА.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по динамике изменений физико-механических свойств и минерального состава арбузов в процессе созревания;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение длины электромагнитной волны СВЧ диапазона, используемой при неразрушающем контроле качества арбузов;

- конструктивно-технологические схемы и оптимальные параметры волнового транспортера с дискретной подачей плодов и фиксацией их на момент сканирования;

- результаты экспериментальных исследований сортировального пункта, снижающие затраты ручного труда и повышающие качество инспекции.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Института радиотехники и электроники АН РФ и Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк Астраханской обл.) (198б-90гг), Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (1986-87гг), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2005г.г.), Саратовского' государственного агроуниверситета (СГАУ) им. Н.И. Вавилова (2003-2005гг).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовало 6 печатных работ, в т.ч. 4 статьи, 1 монография, 1 авторское свидетельство на изобретение, общим объемом 2,65 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих вывЪдов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 48 рисунков, 17 страниц приложений. Список литературы включает 152 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показано значение бахчевых в рационе питания человека, приведен краткий обзор существующих технологий заготовки арбузов, методов определения качества и способов сортировки арбузов, существующие и используемые в практике бахчеводства, конструктивно-технологические элементы устройств сортировальных пунктов для плодоовощной продукции, дан анализ работ, посвященных исследованию процесса сортировки бахчевых, методов определения качественных показателей арбузов, в том числе зрелости.

Работы по исследованию качественных показателей арбузов, их физико-механических свойств проводились такими учеными, как Ульянов А.Ф., Гудков А.Н., Листопад Г.Е., Рыбалко А.Г, Федоров В.А., Терехов О.Н., Сыроежкин П.И., Сибильков А.Н., Егоров И.С., Коба В.Г., Емелин Б.Н., Луценко В.П., Чаленко В.В., Абезин В.Г., Чабан Л.Н., Шапров М.Н. Ими выявлена пищевая и диетическая ценность арбузов, условия его выращивания, производственные возможности бахчесеющих хозяйств, усовершенствование процесса производства, заготовки и переработки арбузов, основные технические характеристики существующих устройств для сортировки арбузов, научные методологические подходы изучения механизированной уборки бахчевых в щадящих режимах, сохраняющих качество заготовляемой продукции, методы и способы определения зрелости арбузов различных сортов.

Органолептическим методом определяют зрелость арбузов по контрастности рисунка, блеску коры, цвету почвенного пятна, звуку при ударе и характерному треску при сжатии, подсохшему усику и т.п. Опираясь на чувствительность органов чувств индивидуального человека, не лишен присущих этому методу недостатков, основной из которых субъективизм в оценке качества.

Инструментальные методы определения качественных показателей различных с.-х. культур являются более объективными. Качество арбузов определяли по плотности плодов, твердости коры, по электропроводности, использовали оптический, акустический, емкостной, ультразвуковой методы, которые достоверно не определяют их зрелость и механические повреждения.

Существенный вклад в разработку электротехнологий заготовки сельскохозяйственной продукции внесли такие ученые как Бородин И.Ф., Артюшин A.A., Ерошенко Г.П., Баев В.И., Ильинский A.C., Яковлев В.Ф., Ген A.A., и др.

Их исследования направлены на изучение механизма воздействия электромагнитных волн различных диапазонов и мощностей на растительные объекты, на обоснование теоретических и практических

показателей взаимодействия электрического поля с биологическими объектами.

В то же время не изучен СВЧ метод неразрушающего экспрессного определения зрелости и механических повреждений арбузов.

Одним из путей совершенствования технических систем, в том числе по сортировке арбузов, является использование волнового движения. Исследованию волнового движения в сельском хозяйстве посвящены работы Василенко П.М., Демидко М.Е., Димчева А.И., Горшенина В.И., Стрекалова С.Д., Бабенко А.Е., Якубовского ЭЛ. и др. Ими исследована возможность использования волнового движения при работе транспортеров, дозаторов, для привода которых в основном используются механические системы (шнеки, спирали, кривошипные валы, блочно-тросовые системы). Недостатками их являются сложность конструкции, гармонический характер колебаний волновой поверхности, конструктивно заданное постоянство длины волны, не обеспечивающее дискретность подачи плодов на сканирование, что не согласуется с процессом автоматизации выявления нестандартной продукции из разноразмерного потока арбузов при сортировке.

Особенность отбора качественных арбузов состоите том, что этот процесс предпочтительнее осуществлять на пунктах, расположенных в непосредственной близости от поля, что исключает необходимость перевозки некачественной продукции на дальние расстояния.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы сортировального пункта за счет совершенствования электромеханического процесса сортировки арбузов.

На основании проведенного анализа были сформулированы задачи исследований:

- изучение динамики изменений физико-механических свойств и минерального состава арбузов в процессе созревания с выявлением характеристических критериев;

разработать теоретические предпосылки возможности использования СВЧ-метода с обоснованием диапазона длин электромагнитных волн, обеспечивающих максимальный коэффициент внутреннего отражения от двухслойной среЬы ограниченных размеров сферической формы;

- обосновать конструктивно-технологическую схему и оптимальные параметры и изготовить экспериментальную модель волнового инспекционного транспортера с дискретной подачей плодов и фиксацией их на момент сканирования;

- обосновать технико-экономические показатели одноручьевого модуля сортировального пункта электромеханической сортировки арбузов.

Во второй главе проведены теоретические исследования взаимодействия ЭМВ с биологическим растительным объектом сферической формы, свойства индивидуальности осцилляторов

электромагнитной волны, явления отражения электромагнитной волны от двухслойной среды «кора-мякоть», исследовано функционирование волнового транспортера и его основные параметры, обеспечивающие дискретность перемещения плодов и фиксацию их на момент сканирования, особенности индивидуального привода звеньев волновой поверхности;.

Всеобщие законы природы справедливы при объяснении волновых явлений, происходящих в живой и неодушевленной природе, в технике. Суть закона волнового движения состоит в том, что незначительные упорядоченные колебания элементов среды приводят к бесконечно большим перемещениям.

Объектом изучения принята биологическая среда в переменном электромагнитном поле. Вначале рассматривается среда неограниченных размеров (рис. 1), затем - в форме шара (рис.2).

Гипотеза оценки зрелости арбуза основывается на предположении, что его электромагнитные характеристики (е, ц - диэлектрическая и магнитная проницаемости) в процессе созревания, арбуза изменяются в достаточно широких пределах, которые можно обнаружить по изменению характеристик электромагнитного поля.

Теоретическое подтверждение гипотезы основывается на изучении поведения электромагнитного СВЧ поля в неограниченном пространстве и ограниченной биологической среде.

На основании уравнений Максвелла получаются следующие волновые уравнения, которые устанавливают связь между пространственными и временными изменениями:

где Е, Н - напряженности электрического и магнитного полей, V2 -оператор Лапласа.

В элементарном представлении генератор СВЧ можно представить осциллятором, т.е. диполем с переменным моментом. Причем осцилляторы изменяют положение и параметры Е и Н в соответствий с уравнением 1.

Для изучения характеристик осциллятора введены понятия потенциалов осциллятора Е0 и консервативного поля V:

&у ЫЕ-У)

а(2)

где И - постоянный коэффициент.

Если взять только пространственную часть полной функции, то можно получить волновое уравнение, не зависящее от времени:

сЗД ,2<Е0-У)

~аГ+~Т~Л) ■ (3)

Рассмотрим поведение осцилляторов в среде для участка, р'йшогтЬ длине волны.

У ограниченной электромагнитной волны первый осциллятор совершает колебания в вертикальной плоскости вдоль ограничивающей поверхности, продольные колебанияу него отсутствуют.

Величина поперетных мэлебаний может быть найдена по зависимости

\у{ = АзхпаХ,

и-а (4)

Осцилляторы злекгромагнитной волны связаны между собой таким образом, что расстояние между ними в процессе функционирования остаются постоянными.

Тогда для второго осциллятора траектория может быть найдета по зависимости:

\Уг =Аьт(а+<р), (Хг =Лсоз(а+<р).

Траектория этого осциллятора имеет форму фигуры Ли ссажу. В зависимости,от величины фазовой постоянной она может изменять свою форму и быть расположенной вогнутостью или выпуклостью к первому осциллятору, или иметь симметричную фор^. Дляи-го осциллятора: у„ = А%т{ш + [п-])(р), Х„ = А 8Ш(<0< + [и - ф).

Как следует зависимостей, каждый осциллятор имеет свою, свойственную ему форму траектории (рис.1). Они могут повторяться в соседних волнах и полуволнах, но в любом случае отсутствует единство траекторий всех осцилляторов в волне.

Таким образом, в исследуемой среде проявляются свойства индивидуальности: траектории движения осцилляторов отличаются друготдругаи зависяготих фазы мэлебаний.

Рассмотрим поведение СВЧ волн в среде, ограниченной пространством сферичесиэй формы, т.е. с плодом арбуза(рис.2).

О -л|2 п-4

гТТ У 1А

лр п-З

(6)

из приведенные

Рис.1.Траектории движения осцилляторов

Основными условиями для

Рис.2. Теоретическая модель взаимодействия ЭМВ с плодом арбуза: 1 -плод X>d; 2 - плод X=d; 3 - анте ина

рассмотрения взаимодеиствия эл гиромагнитных волн с плодом являются:

1. Длина элгиромагнитной волны

- величина постоянная А. - const;

2. Расстояние между осцилляторами

- величин а постоянная е - const;

3. Распространение электромагнитных волн описывается уравнениями Максвелла;

4. Осцилляторы электромагнитной волны совершают гармонические колебания ййда: y=Ashcot;

5. Плод имеет форму шараиопи

сьшается уравнением: X2+Y2+Z2

R2;

6. Зона раздела «иора-мяноть» является зоной внутреннего отражения электромагнитных волн. Согласно теории электромагнитного поля, параллельные границе составляющие полевых векторов непрерывны на границе раздела сред. Таким образом, для плода, имеющего две границы раздела сред (рисЗ):

Н1-Нг1+Нг1+Н,+Нн, (7)

где Е„н- падающая внутреннее отражение; волна.

волна; £,,,#,,- внешнее отражение; Ег2,нг2-£,,#,- прошедшая волна; - поглощенная

Zi

2

lA

Внутреннее отражение

?2

П отмщенная soma

Е»

Прпиимя ваяна

Н,

Рис Л. Отражение н прохождение электромагнитной волны для плодов с двумя границами раздела сред

Отсюда коэффициент внутреннего отражения от границы раздела «юр а-мякоть»:

кй =

Ei

Ei

кх =

(9)

В вьражение 7 необходимо ввести коэффициент, характеризующий положение базового (информационного) осциллятора. Значение этого коэффициента определится исходя из соотношения длины волны и размеровтела: ,

9

в

где е-постоянная величина I

Общее выражение коэффициента внутреннего отражения с учетом информационных свойств базою го осциллятора запишется:

кй=( (10) Л, в

Взяв производную от выражения 9 и приравняв к нулю, видим, что максимальное значение коэффициента внутреннего отражения наблюдается при Х=с1,что соответствует точке тах на фафике (рис.4).

20 25

Длина волны, см

Рис.4. Теоретическая зависимость коэффициента внутреннего отражения от длины электромагнитной волны

Следствием разработанной теории является: число осцилляторов в элекгром'агнитЦой волне связано зависимостью:

<р(п-1) = як или п = —+ 1; (11)

Ч>

- каждый осциллятор в волне имеет свою, свойственную только ему траекторию дшжения; вид ее определяется его положением в волне и является функцией фазовой постоянной;

- для электромагнитной волны можно выделить две группы осцилляторов - базовые и пульсирующие, причем базовые совершают только поперечные колебания, пульсирующие помимо поперечных совершают продольные колебания; " 1 'г*-

- движение осцилляторов вызывает возникновение электромагнитных полей, причем от пульсирующих осцилляторов веерные, разнонаправленные сигналы; баю вые осцилляторы совершают поперечные колебания, пол физо ванные сигналы которых и являются основными «информаторами» о состоянии среды;

- электромагнитные сигналы, возникающие в результате колебаний базовых осцилляторов, отразившись от границы «юра-мякоть», форсируются;

- зона фокусировки отраженных сигналов зависит от положения базового (информационного) осциллятора и смещается к точке вхождения падающей волны в сферичесюе тело по мере приближения базового осциллятора к диаметрально противоположному от этой точки положению;

- для достижения фо>усировки отраженных сигналов в зоне распбложения приемной антенны, т.е. получения максимального коэффициента внутреннего отражения, необходима соизмеримость длины волны с размерами плода(рис5).

а) - б)

Рис. 5. Схема принципа фокусировки отраженного сигнала:

а) Х<О; б) X = 0;

1 - антенна радиометра; 2 - кора арбуза; 3 - мякоть арбуза; Ф- голограмма отраженного сигнала; Б - базовый осциллятор

Поэтому, при обосновании длины электромагнитной волны, используемой для определения качественных показателей арбуза, из всего спектра юлн выбирается тот, длина которого соответствует диаметральным размерам плода, т.е. выполнялось условие где X-длина ЭМВ, с1 - диаметр плода.

На сортировальных линиях для арбузов используются волновые транспортеры, конструктавной особенностью которых является наличие плоских шарнирно соединенных между ообой звеньев, связанных тягами с генератором колебаний, посредством которого осуществляется

колебание узловых точек в вертикальной плосиэсти из крайнего нижнего в тайнее верхнее положение, обеспечивают гармонические колебания при непрерывном вращении приводного вала. Благодаря смещению колебаний соседних узловых точек образуется наклонная поверхность, по которой плоды округлой формы, скатываясь, перемещаются к выгрузному концу транспортера. При этом они, располагаясь радами, вращаются вокруг сюих осей, что создает удобство для визуального определенияплодовповрежденных и нестандартных.

Автоматизация процесса сортировки арбузов предъявляет требования к характеру подачи плодов на сканирование, а именно, необходимо обеспечить дискретность поддай с фиксацией плода на некоторый момент времени. В этом случае работа генератора колебаний должна иметь период неподвижности, т.е. отличаться от гармония ее из го.

Для индивидуальных генераторов, обеспечивающих негармонический характер колебаний узловых точек, необходимо, чтобы время подъема было меньше половины периода колебаний. Цикл работы индивидуального генератора колебаний состоит из следующих составляющих: п

Т = /„ + ¿фв + 'о + 'фн, (12)

где - время подъема звена; 7фв - время фиксации в верхнем положений; время опускания; ?фн- сремя фиксации в нижнем положении.

Угол наклона звена волновой поверхности определится по зашей мости:

2 А

а„ = агкт-у, (13)

где ан - угол наклона звена транспортера; А - амплитуда колебаний узловой точки; I - длина звена транспортер а.

Соотношение А и С нужно выбирать таким образом, чтобы обеспечить условие ан > ак, где ак - угол качения арбуза по материалу поверхности.

Длину волны транспортера необходимо выэирать исходя из условий, что во впадине должен размещаться плод максимального диаметра:

X =2£ +2т1ег+4Аг . (14)

Скорость волны, генерируемой на поверхности транспортера, определится по зависимости:

и=2(«+л/г2+4 Аг)\>, (15)

где V - частота генерируемой волны.

Пульсация может быть определена из зависимости:

П= 2л](2()2 -А2-[¡е~Аг +е]. (16)

Выражение показывает, что у волновой поверхности с дискретным перемещением звена пульсация присутствует в каждом положении генераторов колебаний.

Число генераторов колебаний пг связано с , числом звеньев зависимостью:

пг= п3+1, (17)

где - число звеньев в волне.

В третьей главе «Общая методика экспериментальных исследований» изложены задачи и программа экспериментальных исследований, приведена методика их проведения и обработки полученных опытных данных, обоснованы измеряемые величины, описана применяемая измеритедшая и регистрирующая аппгратура. •

Приведена методика исследований физию-мех анич ее ких, спектрометрических, колориметрических и технологических свойств арбузов, для чего использовались известные приборыи оборудование. ^

Прочность плода в основном определяется прочностью юры. Кору и мякоть плода испытывали на прочность, для чего применяли прибор ОПТ-Ю, в шток которого ввинчивается плунжер, диаметром 4мм для юры и 16 мм для мякоти. Фиксировали усилие, при котором происходит разрушение юры и мяюти. Для определения плотности арбузов использовали прибор с корректировкой величины искажения показаний слоем воды. Исследовэшя ударных воздействий проводились на маятниковом копре МК-30. Оценку качества арбузов осуществляли согласно ГОСТ 7177-80 «Арбузы продовольствейНые сбежие. Технические условия».

Используя принцип изменения относительной интенсивности падающей и отраженной волн СВЧ-диапазона, совместно с Институтом радиотехники и электроники Академии наук РФ была разработана экспериментальная модель радиометра, предназначенного для экспресс-метода определения качества арбузов,' стругаурная схема которого представлена нарис.6.

' птГ^й

5*4*2 -

6^Г

Рис.6. Структурная электрическая схема устройства определения качества арбузов: 1 - генератор СВЧ юлучения; 2 - направленный ответвигель; 3 - антенна; 4 - детектор; 5 - регистрирующее устройство; 6 - кора арбуза; 7 - мякоть арбуза

Исследования СВЧ метода определения качества_ арбузов про годились нами методом планирования эксперимента, позволяющего

выявить оптимальные Значения параметров, влияющих на эффективность работы устройства. Для остальных экспериментов использовался детерминированный подход. При обработке данных и оценке результатов опытов применялись различные методы математической статистики: оцен ка до сто верности р езул ьтаго в, провер ка статич еских гипотез и др.

Эксперименты проводились на лабораторной установке по сортировке арбузов со стационарным энергообеспечением со следующими техническими параметрами: длина звена - 0,15м, ширина волновой поверхности -03м, привод - электрический, число генераторов колебаний -10 шт, амплитуда колебаний узловых точек- 0/)38м, производительность 10 тАг Скоростную киносьемку работы одноручьевош модуля оортировки арбузов про водили цифровой камерой.

В четвертой главе приводятся полученные экспериментальные данные с анализом результатов.

Как показали исследования, прочность юры арбуза выше, чем мякоти. Это различие наблюдается на всех исследуемых сортах арбузов. Так для сорта Астраханский-1 отношение прочности юры к твердости мякоти (к= Т,/Гм, где Т, - прочность норы; Тм - прочность мянэти) юзрастает с созреванием плодов (рис.7 л). Для зеленых плодов отношение прочности юры к прочности мяюти составляет 22/), для недозрелых -25,7,идлязрепых-372. *

Рне.7. Шменения фшико-механическия показателей арбуза с созреванием: а)твердость; б) плотность

Экспериментальные исследования показали снижение плотности плодов сорта Астраханский-1 с созреванием от 0^2 г/см3 до 0,78 г/см3 (рис.7.6). Если для зеленого - недозрелого плотность остается практически постоянной (0£ 1-0,92 г/см3),тоу зрелого плода заметно ее снижение (0,870,85 г/см3.

Плотность юры равномерно снижается (с 0,90 до 0,80г/см3).

Мякоть зеленых и недозрелых плодов имеет максимальную плотность (0£3 г/см3) - это выше, чем в плоде и коре. С созреванием арбузов плотность мякоти заметно снижается (Ь,83 г/см3).

Дня различные сортов плотность плодов изменяется в пределах 0,750,99 г/си, поэтому информативность шкалы отрабатывалась в этом диапазоне.

Наблюдалось то, что плоды, имеющие меныйую плотность, являлись перезрелыми, содержали внутренние пустоты и рыхлости. Среди плодов, имеющих большую плотность, встречались и зрелые и •

незрелые плоды. Поэтому плотность не является достаточным критерием дляразделения плодов по степени зрелости, хотя по ее знамению можно выделить перезрелые плоды. I

20 30 Длина волны, см

1,5 3 4,5 6 7,5 Энергия удара, Дж

а) б)

Рис.8. Радиометрический способ определения качества арбузов: ») степень зрелости; б) степень механичесюп повреждений

На рис.8 а представлена зависимость между коэффициентом внутреннего отражения Я и длиной волны СВЧ колебаний I для зрелых, недозрелых и зеленых гшодов арбузов. Из фафика видно, что наиболее информативным является диапазон длин волн СВЧ колебаний, соответствующий диаметральным размерам плода, что подтвердило соответствие теоретических предположений.

При возрастании степени механических повреждений арбузов с энергиями удара от 0 до 9 Дж коэффициент отражения увеличивался для зеленых плодовотО,037 до 0,068,длянедофелых - отОД55 до 0,105, т.е. в два раза. Для зрелых плодов увеличение коэффициента отражения изменялся от 0,062 до 0,179 (в 2^88 раза), т.е. зрелые плоды оказались наиболее чу вствительными к механическим повреждениям, что отразилось в Показаниях радиометра (рис.8б). При этом показания радиометра не зависели от точек сканирования (от толщины коры) для всех исследуемых

степеней зрелости, что дает возможность использовать этот способ при автоматической сортировке арбузов на инспекционных транспортерах.

Как показали исследования волнового транспортера с индивидуальным приводом на его функционирование в существенной мере влияют такие показатели, как фазовое смещение (р, длина звена £ и амплитуда колебаний звена А3. Из графика рис.9а следует, что дайна звена при постоянном фазовом смещении влияет на изменение длины волны. Так, с увеличением длины звена «0,1 м до 0,2м при фазовом смещении 120° длина волны увеличивается от 0,30м до 0,60м; при 90° длина волны увеличивается с 0,4м до 0,8м, при фазовом смещении равным 45° наблюдается увеличение дяины волны транспортера с 0,6м до 1.6м. То есть увеличивая длину звена в 2 раза (с 0,1м до 0,2м) можно увеличить длину волны примерно в 2,7 раза (с 0,6м до 1,6м) при постоянном фазовом смещении.

'Дли* эаана 0,1м Длина звена 0,19м Длина мена 0:20м

0,078 0,1 0,125 0,15 0,175 0.2 0,225

Длина э^еиа транспорт ара, м_

а) б)

Рис.9. Зависимость а) длины волны транспортера от фазового смещения ф для волновых поверхностей с различной длиной звеньев; б) угла наклона звена а* от амплитуды колебаний при фазовом смещении 90°

Одновременно, длина волны инспекционного транспортера может уменьшаться с увеличением фазового смещения., Так при фазовом смещении, равном 45°, длина волны транспортера с длиной звена, равной 0,15м, составляет 1,2м. Для фазового смещения 90° при этой же длине звена составляет 0,8м, при 120° - составляет*),45м., т.е. изменением фазового смещения от 45 до 120° можно добиться уменьшения длины волны в 2,5 раза при одной и той же длине звена (0,15м). Следовательно, волновая поверхность с одинаковой длиной звена может обеспечивать различные длины волн при изменении фазового смещения, т.е. регулирование длины волны осуществляется за счет изменения фазового смещения. Согласно представленных зависимостей (рис.9б) с увеличением длины звена при постоянной амплитуде колебаний угол наклона уменьшается. Так, для амплитуды 0,09м при изменении длины звена от 0,1

до 0,2м угол наклона уменьшается от 65° до 28°. Для амплитудь! колебаний 0,15м при длийЬ звейа 0,1м система является неработоспособной. При длине звена б",15м угол наклона принимает значение, равное 90°, и при длине звена равном 0,2м угОл наклона равен 50°.

Для обеспечения устойчивого перекатывания плода по волновой поверхности угол наклона должен превышать угол трения качения по материалу поверхности и быть не менее 15-20°, т.е. а„> оЦр к. то есть для длины волны 0,15м амплитуда колебаний должна находиться в диапазоне 0,038-0^045м.

Функциональная схема автоматической системы управления пррцессом инспекции качества плодов, представленная на рис.10, отражает взаимодействие устройств сортировального пункта, включающего волновой транспортер, СВЧ-приборы, накопители для плодов, и элементов автоматики, которая состоит из ОИ - объекта инспекции (в данной схеме -инспектируемые плоды); ВО - воспринимающий орган, фиксирующий изменение коэффициента отражения ЭМВ в зависимости от качества плода; СО - сравнивающий орган, который ведет согласование сигнала с заданным, соответствующим качеству стандартного плода; ОС - обратная связь для передачи исполнительному органу ИО сигнала; УО -управляющий объект, подающий сигнал на исполнительный механизм выбраковки нестандартной продукции.

Т

во

О

и

ОС,

УО

Рис.10. Функциональная схема автоматической системы управления инспекции плодов на сортировальном пункте: ОИ - объект инспекции; СО -сравнивающий орган; ИО - исполнительный орган; УО -управляющий объект; ОС -обратная связь; ВО- воспринимающий орган

Глава 5. Технологический процесс сортировального пункта для арбузов протекает следующим образом (рис.11).

Из бункера^накопителя по наклонному лотку 1 плоды в один ряд поступают на волновой транспортер 2, привод 3 которого осуществляется электродвигателями постоянного тока с фазовым смещением.

Рис.12. Технологическая схема сортировального пункта: 1 - наклонная подача плодов; 2 - волновой транспортер; 3 - электропривод;

4 - СВЧ радиометры; 5 - блок согласования сигнала; 6 - исполнительный механизм; 7 - блок синхронизации; 8 - емкость для нестандартной продукции; 9 -накопитель стандартной продукции; 10-блоктоварной переработки арбузов

За счет дискретности подачи и фиксирования на время сканирования плода в одном положении, обеспечиваемое волновым транспортером, радиометрами 4 определяется величина коэффициента отражения. Далее блоком согласования 5 ведется сравнение с заданным значением. На основании проведенного сравнения подается сигнал на исполнительный механизм (блок 6), который осуществляет распределение плодов на стандартные и нестандартные. Плоды зеленые, недозрелые с механическими повреждениями сбрасываются в емкость для нестандартной продукции 8.

Стандартная продукция поступает в накопитель 9, откуда или на товарную переработку 10, или в реализационную сеть.

Испытания показали, что качественные показатели работы сортировального пункта удовлетворяет требованиям ГОСТ 7177-80 «Арбузы продовольственные свежие». Точность сортировки по зрелости и механическим повреждениям плодов составляет 98%, технологический процесс выполняется без нанесения плодам дополнительных повреждений. Производительность двухмодульного пункта составляет 20т/час.

Технико-экономический расчет показал: годовая экономическая эффективность составила 207,3 руб./т, срок окупаемости затрат - 0,5 года.

Общие выводы

1. Плоды арбузов - ценный диетический продукт. Из-за отсутствия достоверного метода определения зр<|гюсф> и качества арб/за к потребителю попадает продукция ^сниженной питательной и целебной ценности. Перспективным - способом является использование электромагнитных волн СВЧ диапазона для неразрушающего контроля двухслойной среды «кора-мякоть». Анализ физико-механических свойств арбузов показывает, что наиболее достоверной оценкой зрелости является соотношение прочности коры и мякоти, которое для зеленых плодов составляет 22,0, для недозрелых - 25,7, зрелых - 37,2.

2. Осцилляторы электромагнитной волны имеют индивидуальные траектории движения и в зависимости от фазы колебаний существуют базовые и пульсирующие. Базовые осцилляторы являются источниками поляризованных электромагнитных волн и обеспечивают наибольший коэффициент внутреннего отражения, поэтому при обосновании длины электромагнитной волны следует исходить из условия ее соответствия диаметру арбуза, т.е. \ »0.

3. Для определения качества арбузов разработан метод, основанный на использовании электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина волны которого соответствует среднему размеру плода: для Оср=18-21см, Х= 19см. Точность определения зрелости и механических повреждений арбузов разработанным методом составляет 98%.

4. Для инспекции арбузов с использованием СВЧ-метода необходимо применять волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, установленным в узловых точках и консольным креплением последнего звена, позволяющие обеспечивать фиксацию на момент сканирования.

5. Разработанный волновой транспортер с индивидуальными генераторами колебаний звеньев имеет амплитуду колебаний А = 0,038м, длина звена £= 0,15м, число звеньев в волне п = 4, частота волны V = 0,5 с"1, скорость волны = 0,3м/с, время фиксации плода Ц = 0,25с, число генераторов колебаний в волне пг = 5.

<5. Создан пункт для сортировки арбузов, включающий волновой транспортер с дискретной подачей плодов и инспектирующий орган -радиометр на основе использования электромагнитных волн СВЧ диапазона. При двухмодульной подаче арбузов производительность сортировального пункта составляет \У= 20т/ч.

7. Как показал анализ экономической эффективности применения сортировального пункта с использованием разработанного электромеханического оборудования годовая экономическая эффективность составила 207,3 руб./т, срок окупаемости затрат составляет 0,5 года.

< .!

Рекомендации производству

1. По мере созревания арбузов происходит изменение его минерального состава и физико-механических свойств, наиболее информативным является показатель, характеризующий соотношение твердости мякоти к твердости коры, изменяющийся с созреванием рт 22,0 до 37,2 и определяемый в зоне, находящейся на границе раздела «Кора-мякоть».

2. Для определения зрелости плодов арбузов следует использовать приборы, основанные на фиксации внутреннего отражения от границы раздела «кора-мякоть» электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина которых равна диаметру плода.

3. В инспекционных линиях рекомендуется использовать волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, позволяющего обеспечивать дискретность подачи и фиксацию плода на момент сканирования.

4. При создании сортировальных пунктов дня плодов арбузов следует применять разработанное электромеханическое оборудование, использующие электромагнитную волну СВЧ диапазона и волновой инспекционный транспортер с дискретной подачей плодов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Стрекалова, Л.П. Интенсивная технология возделывания овощных культур /П.П.Щербаков, Л.П Стрекалова - Информ. листок № 16-2001. Волгоград, ЦНТИ (0,25/0,125).

2. Стрекалова, Л.П. СВЧ-метод определения качества арбузов // Ю.Г. Тищенко, Л.П Стрекалова /«Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства». Материалы Междун. научно-практ. конфер. посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - Волгоград. 2004. -С. 88-89 (0,25/0,125).

3. Стрекалова, Л.П. Волновая техника /С. Д. Стрекалов, Г.М.Мишарев, Л.П.Стрекалова //Монография. ВГСХА- Волгоград: «Перемена», 2004.-98с. (6,0/2,0).

4. Стрекалова, Л.П. Определение цвета мякоти арбузов различной степени зрелости //Л.П.Стрекалова. /Актуальные проблемы развития АПК. Материалы Междун. научн.-практ. конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ. - Волгоград. 2005. -С. 88-91. (0,25).

5. Стрекалова, Jl.П. Определение качества арбузов СВЧ-методом // Л.П Стрекалова, И.В.Юдаев, Т.В.Бренииа / Ульяновские чтения -2005. Материалы Междун. научно-практ. конфер., посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Ф.Ульянова. - Саратов. 2005. -С. 32-35. (0,25/0,15).

6. Стрекалова, Л.П. Способ определения качества плодов арбуза //С.В.Маречек, В.М.Поляков, Ю.Г.Тищенко, Л.П.Стрекалова, А.В.Ромов/ A.C. №1539087, - Бюл. №46. -1989.

Подписано к печати 17.11.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ №381. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 пл. Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

40002. г.Волгоград, Университетский пр-т, 26

Í25 6 03

РНБ Русский фонд

2006-4 29125