автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Лазерно-оптический метод и средства контроля качества стеклянных оптических волокон

кандидата технических наук
Борисов, Андрей Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Лазерно-оптический метод и средства контроля качества стеклянных оптических волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Андрей Борисович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ современного состояния методов и средств контроля качества оптических волокон.

1.1. Описание объекта контроля.

1.1.1. Материалы для стекла.

1.1.2. Оптические волокна с использованием добавок.

1.1.3. Производство заготовок.

1.1.4. Вытяжка волокна

1.1.5. Соединение оптических волокон.

1.2. Основные характеристики качества оптических волокон.

1.2.1. Потери на рассеяние и поглощение.

1.3. Классификация дефектов и несовершенств оптических волокон.

1.3.1. Потери в местах сварки и в оптических соединителях (коннекторах).

1.3.2. Потери на изгибы.

1.3.3. Потери при старении ОВ.

1.3.4. Влияние примесей в материале ОВ на качественные характеристики.

1.4. Методы и средства неразрушающего контроля качества оптических волокон.

1.4.1 Сравнительный анализ систем.

1.5. Анализ и выбор эффективного метода контроля, постановка задач исследования.

1.6. Постановка задач исследования.

Выводы.

II Глава. Теоретическое обоснование метода неразрушающего контроля оптических волокон.

2.1. Влияние неоднородностей оптического волокна на распространение электромагнитных волн.

2.2. Влияние дефектов оптического волокна на рассеяние, поглощение и дифракцию электромагнитных волн.

2.3. Расчет тракта оптического дефектоскопа при контроле моноблоков стекла.

2.3.1. Математическая база модели.

2.3.2. Моделирование шумов ПРОМ.

2.3.3. Реализация компьютерной модели.

Выводы.

III Глава. Методические основы лазерно-оптического контроля качества оптических стеклянных волокон.

3.1. Требования к методике контроля.

3.2. Описание функциональной схемы лазерно-оптического устройства контроля качества оптического волокна.

3.3. Анализ погрешностей измерений.

Выводы.

IV Глава. Экспериментальные исследования при контроле оптических волокон и моноблоков стекла.

4.1. Экспериментальные исследования влияния неоднородностей и дефектов на распространение лазерного излучения в оптических волокнах.

4.2. Экспериментальная оценка качества моноблоков оптического стекла.

4.2.1. Подготовка усилителя У2-4 к работе.

4.2.2. Настройка установки дефектоскопа контроля качества моноблоков оптического стекла.

4.3. Дефектоскопия и оценка неоднородностей в моноблоках стекла.

4.3.1. Условия эксплуатации устройства СВЧ-контроля качества моноблоков оптического стекла

4.3.2. Структурная схема установки СВЧ-контроля качества моноблоков оптического стекла и ее состав.

4.3.3. Режимы работы СВЧ-установки контроля качества моноблоков оптического стекла с ?и=3см и А,=8 мм.

4.3.4. Описание работы измерительного стенда неразрушаюгцего контроля моноблоков оптического стекла.

4.4. Техническая и экономическая эффективность работы.

4.5. Перспективы развития и области применения результатов работы.

4.6. Основные результаты работы.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Борисов, Андрей Борисович

Оптическое волокно (ОВ) в настоящее время считается самой совершенной физической средой для передачи информации, а также самой перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния [9]. Это вытекает из ряда особенностей, присущих оптическим волноводам. Волоконно-оптические линии связи - это вид связи, при котором информация передается по оптическим диэлектрическим волноводам, известным под названием "оптическое волокно". Оптические волокна (ОВ) подразделяются на стеклянные и полимерные.

Достоинствами ОВ являются:

- Широкополосность оптических сигналов, обусловленная чрезвычайно высокой частотой несущей (Fo=1014 Гц). Это означает, что по оптической линии свя

1 9 зи можно передавать информацию со скоростью порядка 10 бит/с. Или другими словами, по одному ОВ можно передать одновременно 10 миллионов телефонных разговоров и миллион видеосигналов. Скорость передачи данных может быть увеличена за счет передачи информации сразу в двух направлениях, так как оптические волны могут распространяться в одном волокне независимо друг от друга. Кроме того, в оптическом волокне могут распространяться оптические сигналы двух разных поляризаций, что позволяет удвоить пропускную способность оптического канала связи. Для повышения пропускной способности ОВ используется также спектральное разделение сигналов - передача сигналов с различными по длине волны оптическими несущими. На сегодняшний день предел по плотности передаваемой информации по оптическому волокну не достигнут.

- Очень малое (по сравнению с другими средами) затухание оптического сигнала в волокне. Лучшие образцы российского волокна имеют затухание 0.22 дБ/км на длине волны 1.55 мкм, что позволяет строить линии связи длиной до 300 км без регенерации сигналов. Для сравнения, лучшее волокно на длине волны 1.55 мкм имеет затухание 0.12 дБ/км. В оптических лабораториях разрабатываются еще более "прозрачные", примесные так называемые фторцирко-натные волокна с теоретическим пределом порядка 0,02 дБ/км на длине волны 2,5 мкм. Лабораторные исследования показали, что на основе таких волокон могут быть созданы линии связи с регенерационными участками через несколько тысяч км при скорости передачи более 3 Тбит/с.

- Важное свойство оптического волокна - долговечность. Время жизни волокна, то есть сохранение им своих свойств в определенных пределах, превышает 25 лет, что позволяет проложить оптико-волоконный кабель один раз и, по мере необходимости, наращивать пропускную способность канала путем замены приемников и передатчиков на более быстродействующие. Волокно изготавливается из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенного, а потому недорогого материала, в отличие от меди. Оптические волокна имеют диаметр около 125 мкм, то есть очень компактны и легки, что делает их перспективными для использования в авиации, приборостроении, в кабельной технике. Стеклянные волокна - не металл, при строительстве систем связи автоматически достигается гальваническая развязка сегментов. Применяя особо прочный пластик, на кабельных заводах изготавливают самонесущие подвесные кабели, не содержащие металла и тем самым безопасные в электрическом отношении. Такие кабели можно монтировать на мачтах существующих линий электропередач, как отдельно, так и встроенные в фазовый провод, экономя значительные средства на прокладку кабеля через реки и другие преграды. Системы связи на основе оптических волокон устойчивы к электромагнитным помехам, а передаваемая по световодам информация защищена от несанкционированного доступа. Информацию, передаваемую по волоконно-оптическим линиям связи сложно считать неразрушающим способом. Всякие воздействия на оптическое волокно, а также естественное старение, влияние наличия различных неоднородностей и частичное разрушение могут быть зарегистрированы методом мониторинга (непрерывного контроля) целостности линии, а также с использованием специальных методов неразрушающего контроля.

К недостаткам оптических кварцевых волокон можно отнести следующие:

При создании линии связи требуются высоконадежные активные элементы выполняемые также на основе оптических волокон, преобразующие электрические сигналы в оптические и оптические в электрические сигналы. Используются оптические коннекторы (соединители) с малыми оптическими потерями и большим ресурсом на подключение-отключение. Оптические потери при прохождении сигналов характеризуются, в первую очередь неточностью соединения ОВ и другими конструкторско-технологическими причинами. Точность изготовления таких элементов линии связи должна соответствовать диаметру мо-дового поля или длине волны излучения, то есть погрешности должны быть порядка микрометра. Поэтому производство таких компонентов оптических линий связи очень дорогостоящее.

- Другой недостаток [29] заключается в том, что для монтажа оптических волокон требуется прецизионное, а потому дорогое, технологическое оборудование. Как следствие, при аварии (обрыве) оптического кабеля затраты на восстановление выше, чем при работе с медными кабелями.

Для решения поставленной задачи необходимо провести углубленное теоретическое и экспериментальное исследование структуры и свойств материалов ОВ и моноблоков оптического стекла на основе разработанных математических моделей и алгоритмов расчета пространственных диаграмм направленности пучков лазерного излучения на выходе ОВ и методик измерений параметров ОВ и моноблоков оптического стекла в оптическом и СВЧ диапазонах.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка средств контроля качества оптических волокон и моноблоков оптического стекла. Для достижения указанной цели требуется:

1. Разработать математическую модель и алгоритм расчета волоконно-оптической системы.

2. Разработать схемы экспериментальных средств контроля качества оптических волокон и моноблоков оптического стекла, реализующие предложенные лазерно-оптические и СВЧ-методы.

3. Провести экспериментальные исследования качественных и количественных характеристик стеклянных оптических волокон и моноблоков оптического стекла на изготовленных установках.

К защите представляются следующие тезисы:

- Математическая модель и алгоритм расчета волоконно-оптической системы.

- Методика пространственной трехмерной визуализации при лазерно-оптических исследованиях качества оптических волокон.

- Методика переменно-шагового построчного сканирования поперечного сечения пространственного пучка лазерного излучения на выходе ОВ.

- Методика построения трехмерной пространственной диаграммы направленности оптического излучения на выходе оптического волокна в ближней зоне.

- Методика СВЧ-контроля параметров реальных сред и, в частности, моноблоков оптического стекла.

- Экспериментальные средства контроля качества, реализующие лазерно-оптический метод и метод СВЧ-контроля в диапазоне фиксированных длин волн А,=630 нм, Ь=Ъ см и А,=0,8 см, позволяющие определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон, так и моноблоков оптического стекла.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной или впервые достаточно полно развитые: 1. Разработана математическая модель и алгоритм расчета волоконно-оптической системы, являющейся базовым инструментом исследований показателей качества оптического волокна на лазерно-оптическом дефектоскопе.

2. Предложена методика пространственной трехмерной визуализации при ла-зерно-оптических исследованиях качества оптических волокон.

3. Разработана методика переменно-шагового построчного сканирования поперечного сечения пространственного пучка лазерного излучения на выходе ОВ.

4. Разработана методика построения трехмерной пространственной диаграммы направленности оптического излучения на выходе оптического волокна в ближней зоне.

5. Предложена методика СВЧ-контроля параметров реальных сред и, в частности, моноблоков оптического стекла.

6. Разработаны экспериментальные установки-дефектоскопы, реализующие ла-зерно-оптический метод и метод СВЧ-контроля в диапазоне фиксированных длин волн А,=630 нм, Х=3 см и А-=0,8 см, позволяющие определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон, так и моноблоков оптического стекла.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы ЗАО "Управление "Радар", ООО "Ультразвуковая техника ИНЛАБ", ООО "Юсида", ООО "ПАНиК", ЗАО "Растр", а также в учебном процессе на кафедре радиотехники СЗТУ в лекционных, лабораторных и практических занятиях по курсу "Основы телевидения и видеотехники", а также при дипломном проектировании оптоволоконных устройств и систем передачи информации.

По основным результатам выполненных исследований опубликовано шесть печатных работ.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедр радиотехники и приборов контроля и систем экологической безопасности. На VIII международной НТК "Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий", (Череповец, 1997), на научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей СЗТУ (С.-Петербург, 1999).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Лазерно-оптический метод и средства контроля качества стеклянных оптических волокон"

Выводы

Разработаны экспериментальные установки-дефектоскопы, реализующие лазерно-оптический метод и метод СВЧ-контроля в диапазоне фиксированных длин волн Х=630 нм, ^=3 см и Х=0,8 см, позволяющие определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон, так и моноблоков оптического стекла.

Исследованы параметры распространения лазерного излучения в оптическом волокне и проведены экспериментальные исследования влияния неод-нородностей и дефектов на распространение лазерного излучения в оптических волокнах на примере изгибов ОВ.

На лазерно-оптическом дефектоскопе осуществлена оценка качества оптических волокон, на основе полученных экспериментальных видеограмм и осциллограмм исследуемого ОВ, с учетом распределения мощности лазерного излучения в плоскости торца оптического волокна в телевизионном кадре по разработанной методике.

На лазерно-оптическом дефектоскопе проверена возможность оценки затухания в ОВ, характеризующего один из главных параметров качества оптических волокон.

Разработана методика переменно-шагового построчного сканирования поперечного сечения пространственного пучка лазерного излучения на выходе ОВ.

Построены трехмерные пространственные диаграммы направленности оптического излучения на выходе оптического волокна в ближней зоне, при воздействии внешних факторов, на основе разработанной методики.

Получены экспериментальные результаты, позволяющие оценить и обнаружить неоднородности на разработанной СВЧ-установке контроля качества моноблоков оптического стекла на фиксированных длинах волн с А,=3см и с ^=0,8 см.

Предложена особая конструкция приемной пирамидальной антенны для \=3 см с регулируемым углом а раскрыва для повышения точности измерений.

Для оценки и расчета технической и экономической эффективности работы разработана программа расчета экономической эффективности научно-исследовательской разработки в среде BASIC.

Описаны перспективы развития в области применения разработанных измерительных установок неразрушающего контроля моноблоков оптического стекла, работающих на фиксированных длинах электромагнитных волн с Х=3 см и А,=0,8 см, а также установки неразрушающего контроля, работающей в оптическом диапазоне электромагнитных волн с Х=630 нм, и позволяющих определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон.

Заключение

Сформулируем основные научные и практические результаты, полученные в диссертации.

Обоснованы основополагающие факторы влияния химического состава и структур примесей в оптическом стекле на выбранные основные характеристики ОВ.

На основе патентно-информационных исследований приведены результаты анализа современного состояния методов и средств контроля качества оптических волокон.

Классифицированы различные несовершенства и дефекты ОВ и моноблоков оптического стекла.

Предложено контролировать входное качество моноблоков оптического стекла перед вытяжкой ОВ с использованием СВЧ-методов контроля.

В качестве эффективных методов контроля качества ОВ стекла, выбран лазерно-оптический метод.

Обосновано использование методов СВЧ и лазерно-оптического метода контроля качества моноблоков оптического стекла и качества оптических волокон.

Сформулированы цели и задачи исследований.

Приведены общие принципы распространения оптического излучения в оптических волноводах на примере одномодовых и многомодовых ОВ.

Рассмотрено влияние дефектов и неоднородностей, как зависимость количества рассеиваемой энергии от плотности их расположения на некоторой плоскости. Проанализирован механизм потерь в волокне, связанный со спектром собственных колебаний стекла.

Разработан алгоритм, математическая модель и выполнен расчет волоконно-оптической системы, как основы средств измерений качественных характеристик ОВ. Сформулированы требования к методике контроля качества ОВ и моноблоков оптического стекла.

На основе разработанных требований к методике контроля спроектирована функциональная схема установки неразрушающего контроля качества стеклянных ОВ на основе лазерно-оптического метода с выбранной фиксированной длиной волны оптического излучения А,=630 нм.

Разработаны электрическая структурная и принципиальная схемы СВЧ-дефектоскопов для контроля качества моноблоков оптического стекла на фиксированных длинах волн с А,=3 см и А-=8 мм и предложена методика СВЧ-контроля.

Приведено описание функциональной схемы установки неразрушающего контроля качества стеклянных ОВ на основе лазерно-оптического метода на фиксированной длине волны оптического излучения А^бЗО нм.

Рассмотрены природа и общая оценка погрешности измерений.

Разработаны экспериментальные установки-дефектоскопы, реализующие лазерно-оптический метод и метод СВЧ-контроля в диапазоне фиксированных длин волн А,=630 нм, \=3 см и ^=0,8 см, позволяющие определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон, так и моноблоков оптического стекла.

На лазерно-оптическом дефектоскопе осуществлена оценка качества оптических волокон, на основе полученных экспериментальных видеограмм и осциллограмм исследуемого ОВ, с учетом распределения мощности лазерного излучения в плоскости торца оптического волокна в телевизионном кадре по разработанной методике.

На лазерно-оптическом дефектоскопе проверена возможность оценки затухания в ОВ, характеризующего один из главных параметров качества оптических волокон.

Предложена методика визуализации при лазерно-оптических исследованиях оптических волокон.

Разработана методика переменно-шагового построчного сканирования поперечного сечения пространственного пучка лазерного излучения на выходе ОВ.

На основе разработанной методики построены трехмерные пространственные диаграммы направленности оптического излучения на выходе оптического волокна в ближней зоне, при отсутствии воздействия и при воздействии внешних факторов.

На разработанной СВЧ-установке контроля качества моноблоков оптического стекла на фиксированных длинах волн с А,=3см и с ^=0,8 см получены экспериментальные результаты, позволяющие оценить и обнаружить неоднородности

Предложена особая конструкция приемной пирамидальной антенны для Х=Ъ см с регулируемым углом а раскрыва для повышения точности измерений.

Для оценки и расчета технической и экономической эффективности работы разработана программа расчета экономической эффективности научно-исследовательской разработки в среде BASIC.

Описаны перспективы развития в области применения разработанных измерительных установок неразрушающего контроля моноблоков оптического стекла, работающих на фиксированных длинах электромагнитных волн с ^=3 см и Х=0,8 см, а также установки неразрушающего контроля, работающей в оптическом диапазоне электромагнитных волн с А,=630 нм, и позволяющих определять качественные и количественные характеристики как стеклянных оптических волокон.