автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Ландшафт в градостроительстве Средней Азии

доктора архитектуры
Эсенов, Аннагельды
город
Москва
год
1988
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Ландшафт в градостроительстве Средней Азии»

Автореферат диссертации по теме "Ландшафт в градостроительстве Средней Азии"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 711.4:712

Кандидат архитектуры ЭСЕНОВ АННАГЕЛЬДЫ

ЛАНДШАФТ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Специальность - 18.00.04 Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва 1988

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском и проектном институте по градостроительству Госстроя Узбекской ССР и Московском государственным научно-исследовательским и проектным институтом по сельскому строительству Мос-облагропрома

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Иконников A.B. доктор архитектуры, профессор Владимиров В.В. доктор архитектуры, профессор Никулина Е.М.

Ведущая организация - Государственный ордена Трудового Красного Знамени Институт проектирования городов /Ленгипрогор,

Защита состоится "¿О" С>У_г. в ¡2. цяг

на заседании Специализированного Совета Д 063.20.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: Москва, ул. Жданова, 11, ауд._____

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан

С9 11

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат архитектуры, доцент Кострикин Н.Д.

Узбекский научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству, 1ST7.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

_ Актуальность проблемы. Коренной вопрос Советского градостроительства - это создание благоприятных жизненных условий, при переходе на интенсивные пути развития народного хозяйства страны вызывает необходимость перестройки в теории и практике проектирования населенных пунктов.

Теоретические концепции и профессиональная культура проектирования населенных пунктов длительное время базировались на методах и средствах градостроительства, выработанных применительно к относительно благоприятным для жизнедеятельности человека ландшафтам средней полосы СССР.

Градостроительные нормы и правила также преимущественно ориентированы на предположительную доступность, достаточность и в какой-то мере изобилия природных ресурсов для создания благоприятных жизненных условий. Вместе с тем усредненные нормативы недостаточно гибки, чтобы дифференцированно решать планировку, застройку и благоустройство населенных пунктов. В этих условиях основная проблема состоит в приведении градостроительных методов и средств в соответствие с потенциальными экологическими ресурсами ландшафта, а также в разработке региональных нормативно-методических документов по проектированию населенных пунктов.

Опыт градостроительства Средней Азии свидетельствует о противоречивости пространственной организации и основных характеристик использования территории населенных пунктов задачам приспособления их к ландшафтам. Анализ проектной практики и натурное обследование жилых массивов показали значительные потери качества градостроительства из-за: нивелирования принципов планировки и застройки, экстенсивного использования селитебной территории, преобладания в пространственной структуре населенных пунктов открытых и озеленяемых участков, требующих дополнительного количества воды на орошение при остром ее дефиците в Средней Азии.

Назрела необходимость приведения в соответствие методов и средств проектирования населенных пунктов с региональными

особенностями ландшафта. Ведь улучшение качества окружающей человека среды и перехода на интенсивные способы использования территории можно достичь только при надлежащем познании эколо-го-ресурсных особенностей природного ландшафта для проектирования населенных пунктов.

Главным в развитии общей методологии градостроительства становится вопрос о сущности взаимосвязи между населенными пунктами и природным ландшафтом*, соответствие их пространственных характеристик территориально-экологическим ресурсам-ландшафта. Вот почему разработка региональных особенностей проектирования заселенных пунктов, приспособленных к ландшафту, становится актуальной в теоретическом и практическом плане.

В научном плане эта область познания касается: ландшафтно-типологических основ проектирования заселенных пунктов; представляет междисциплинарное направление в общей теории градостроительства, связанное с географией, экологией, гигиеной, экономикой и эстетикой.

Сегодня практические задачи градостроительства невозможно решать в отрыве от процессов, происходящих в природном ландшафте. Качественного сдвига в проектировании населенных пунктов можно достичь только при целостном подходе к учету ландшафта, так как в рамках пофакторного анализа не обеспечивается современный уровень решения планировки и застройки.

Состояние проблемы. Современный этап развития градостроительства Средней Азии характеризуется усилением нагрузки на ландшафт (расширение сети населенных пунктов, значительный естественный прирост населения, преобладание в оазисах сельскохозяйственных полей с техническими культурами и т.п.), переходом от локального освоения территории под одиночные населенные пункты к градостроительному освоению оазисов.

При целевом освоении ландшафта в процессе его градостроительного преобразования: возникают качественно новые взаимоотношения. Населенные пункты и их группы становятся структурной частью ландшафта (частью природной системы), элементами взаимоувязанного целого. В свою очередь, ландшафт органично входит в социальное пространство, становится составной частью населенного пункта. Отсюда приспособленность населенных пунк-

* Г^иродный ландшафт, состоящий из взаимодействующих природных компонентов и формирующийся под влиянием природных процессов (ГОСТ 17.8.1.01-80 с.г.). В дальнейшем в тексте, кроме особо оговоренных случаев, под термином ландшафт имеется ввиду — природный ландшафт.

о

тов к ландшафту, с одной стороны, отражает количественное соотношение антропогенных и естественных составляющих и, с другой, соразмерность открытых и застроенных пространств, площадей озеленения, зависящих от сочетания компонентов ландшафта. Возникла необходимость приведения: в соответствие градостроительных требований по планировке и застройке населенных пунктов с эколого-ресурсными возможностями ландшафтов.

Исходя:из этого, предметом исследования являются взаимосвязи функциональных элементов населенных пункте и простран-ствоформирующих компонентов ландшафта.

Научная посылка работы исходит из того положения, что набор архитектурно-планировочных средств, направленных на создание благоприятной обстановки в населенных пунктах не свободен, а обусловлен территориально-экологическими ресурсами ландшафта. Воздействие внешних факторов на человека, а населенных пунктов на ландшафт порождает некую зависимость между ними.

Для того, чтобы установить закономерности соотношения природных факторов в пространственной структуре населенных пунктов, необходимо было выявить критические признаки ландшафта и оценить непосредственное воздействие внешних факторов на человека, находящегося на открытом воздухе. В зависимости от теплового состояния человека на открытом воздухе и экологических ресурсов ландшафта для создания необходимых условий определены принципы планировки и застройки населенных пунктов, соотношение в них природных и антропогенных факторов, то есть выдвигаются экологические принципы освоения пространства населен--ных пунктов, приспособленных к природному ландшафту.

Результаты исследования направлены на научное решение проблемы совершенствования и усиления требований по созданию благоприятных условий для:человека с учетом территориально-экологических ресурсов при проектировании населенных пунктов.

Уровень знаний. Исследования: в области архитектурной климатологии, включенные в число проблем народнохозяйственного значения, ведутся коллективами ряда Головных, зональных и республиканских научно-исследовательских институтов (ЦНИИП градостроительства, ЛенНИИП градостроительства, КиевНИИП градостроительства, ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, ТашНИПИгенплана, УзНИИП градостроительства и другие).

В действующих нормативных документах по градостроительству изложены общие требования. В них недостаточно отражены региональные особенности проектирования:населенных пунктов; в проектах преимущественно предусматриваются меры по устранению влияния неблагоприятных факторов, а воздействия:их на природную среду несоизмерены с эхологическими представлениями;

не разработаны количественные оценки учета благоприятных факторов в пространственной структуре населенных пунктов.

Коротко об основных научных работах, оказавших влияние на разработку соискателем отдельных вопросов исследования.

Прежде всего следует назвать следующих авторов.

В. Лавров установил в историческом аспекте связи градостро тельной культуры Средней Азии и ландшафта; Г. Шелейховский на базе гигиенических норм ввел поштие микроклимат южных городов; Б. Васильев и С. Чистякова разработали методику исследованиям установили количественные параметры микроклимата жилой застройки; Т. Раппапорт показала влияние климата на композицик южного жилища; И. Ноткин исследовал топологию пространства исторически сложившихся городов Средней Азии.

При разработке теоретических аспектов работы соискатель опирался:на труды ученых, — И. Смоляра, В.Шкварикова, А.Иконникова, Ю.Бочарова, Б.Белоусова, М.Булатова, И.ЛежавЫ и др., осветивших вопросы развития планировочной структуры населенных пунктов; Л. Авдотьина и З.Яргиной, разработавших социальные и математические модели застройки и расселения.

Заметное влияние оказали на разработку отдельных разделов работы ученых: Л. Залесской — по озеленению городов Средней Азии; Е.Микулиной - концепция исторического ландшафта в градостроительном проектировании и в этой связи отношение к природному ландшафту; А. Вергунова пространственно-композиционные вопросы учета ландшафта для проектирования населенных пунктов; О.Яницкого — междисциплинарные концепции экологии города; В. Владимирова — разработки по региональной урбоэкологии. Г. Кондучаловой и М. Тахтаходжаевой — вопросы озеленения; В.Гуцаленко — ландшафтно-экологические исследования.

Ланшафтно-экологические аспекты разработаны автором на основе фундаментальных работ ученых-географов: А. Бабаева — границы ландшафтов и вопросы хозяйственного освоения приоа-зисных песков; Б. Айзенштадта — биоклимат ландшафтов Средней Азии; И. Герасимова и Г. Лаппо — учение о конструктивной (градо строительной) географии; В. Преображенского — о связях обще экс логических закономерностей с природно-территориальными особенностями и применимости их для целей градостроительства; Ф. Милькова и Г. Гумилева — учение об антропогенных ландшафта:

Оценка физического качества жилой среды осуществлена по данным натурных микроклиматических наблюдений, проведенных во многих городах Средней Азии исследователями А.Н.Бушуевым Б.Васильевым, Г.Гольдштейн, А.Ершовым, Г.Климовой, И.Мер-портом, Г.Полтораком, К.Семашко, С.Чистяковой, А.Эсеновым и другими. 4

Проблеме озеленения жилой территории посвящены работы Огородяикова, Н. Краснощековой. Вопросы восстановления наружных городских земель исследованы И.Лазаревой.

Эколого-ресурсный подход в проектировании жилища и застройки ослеживается в работах О.Айдиновой, А. Косияского, Г.Коробов-ва, Ю.Кацнельсона, Ч.Корреа /Индия/, Х.Фатхи ./Египет/, Р.Леру •ранцич/, В. Ольгей /США/.

Опираясь на результаты собственных исследований и работ вы-¡перечисленных и ряда других авторов соискатель сформулировал оретическую концепцию работы, заключающуюся:

— в системном представлении населенных пунктов в простран-венной структуре природных ландшафтов. Планировочная и обь-но-пространственная структура населенных пунктов трактуются к результат изменчивости соотношения в них природных компо-нтов:

— в рассмотрении отношения человека к природному ландшаф-не на уровне биологических взаимосвязей, а опосредованно че-

з процесс приспособления архитектурно-планировочных решений селенных пунктов к ландшафту;

— в экологической обусловленности размерности открытых и елененных пространств населенных пунктов ресурсами лаядшаф-и продолжительностью пребывания человека на открытом возду» , то есть в соответствии принципов планировки и застройки типу ндшафта.

В работе сформулированы целостное представление о проекти-вании населенных пунктов Средней Азии с позиции "ландшафт — селенный пункт - человек".

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, что-I на основе теоретических исследований соотношения компонен-в ландшафта в пространственной структуре населенных пунктов хэдаей Азии разработать ресурсосберегающие методы их проек-рования, направленные на повышение комфортности проживания, еспечение рационального использования ресурсов и достижение лее высокого уровня культурно-эстетического содержания застрой. Для достижения этой цели был решен ряд научных и практических дач, к числу которых относятся:

— исследование зависимости пространственной структуры на-ленных пунктов по изменчивости в них соотношения природных жторов от эколого-ресурсных качеств компонентов ландшафт 1;

— разработка методики оценки ландшафта по его преобладаю-1м факторам, лимитирующим пространственные параметры насе-¡нных пунктов при проектировании;

- выявление ресурсосберегающих принципов соотношения природных и антропогенных факторов в планировке и застройке населенных пунктов;

— разработка региональных нормативно-методических рекомендаций по проектированию на основе использования и развития в пространственной структуре населенных пунктов исходных природных ресурсов ландшафта.

Основу диссертации составляют результаты научных работ, проведенных непосредственно автором или под его руководством в период с 1965 по 1980 год - в ПНИИПградостроительства (19651968 гг.) — головной организации в стране в области градостроительства, ТашЗНИИЭП (отдел градостроительства) и УзНИИПгра-достроительства Госстроя Узбекской ССР — зонального института по градостроительству. Исследования выполнялись в составе целевых комплексных программ и по планам важнейших работ Гос строя СССР (0.55.03.06.01.НЗ), проведенных ЦНИИПградострои-тельства и ЦНИИЭПжилища.

Методика исследования базируется на связях между свойствами преобладающих факторов ландшафта и приспособительными реакциями человека к воздействию этих факторов, совокупное влияние которых обусловливают особенности пространственно-структурной организации населенных пунктов. Процесс архитектурно-планировочного приспособления населенных пунктов к ландшафту соизмерен с условиями адаптации организма человека к внешним воздействиям. Отсюда адекватность набора градостроительных средств создания пространства населенных пунктов территориально-экологическим ресурсам ландшафта.

Осмысление роли ландшафта в градостроительстве Средней Азии и учет его влияния на планировку и застройку населенных пунктов, а также изучение методов решения этого вопроса проведено автором по отечественным и зарубежным источникам в различных аспектах:

- проектирование населенных пунктов, разработка проектов детальных планировок и проектов застройки, расположенных в разных ландшафтах. Методы оценки и традиционные принципы использования ландшафта в организации жилой застройки в Средней Азии (вопросы специфики места);

— реферативные обзоры, благодаря которым выявлены преобладающие факторы ландшафта и ландшафтно-экологических основ градостроительства Средней Азии для того, чтобы полнее сформулировать основополагающие принципы планировки и застройки населенных пунктов при разных типах ландшафта (свойства ландшафта);

— обобщение практики застройки новых жилых массивов с позиции освоенности в них открытых и озелененных территории для вьнвления зависимости пространственных параметров жилой застройки от теплового режима ландшафта и пребывания человека на открытом воздухе. Развитие современной концепции жилой застройки, рассматривающей зависимости затененности (создания прохлады) от интенсивности использования территории (качества ландшафта).

— выявление образа жизни населения путем обследования поведения жителей, живущих в традиционных малоэтажных домах и в многоэтажных секционных жилых домах. Установление связи ритма жизни населения и интенсивности использования жилой территории в разные часы суток с режимом пребывания человека на открытом воздухе, в теплый период (вопросы пространственной структуры населенных пунктов);

— экспериментальные разработки, теоретические поиски о соотнесенности геометрических и функциональных свойств открытого пространства.

Экологический аспект исследования базируется , на научно-методических принципах познания с позиций диалектического материализма проблемы соотношения естественного и социадьного в жизни общества. По мысли Ф. Энгельса "природа и история - это два составных элемента той среды, в которой мы живем, движемся:и проявляем себя"*. И если природа есть тело человека, с которым он постоянно взаимодействует, то "история — не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека"**.

Теоретический анализ соотношения компонентов ландшафта и элементов застройки, определение степени сложности градостроительного освоения территории проводились под углом зрения лимитирующих факторов ландшафта, выявленных по литературным источникам, графоаналитическим (инсоляция) и расчетным (орошение) методам.

В работе определяющая роль отводилась теоретическому анализу условий пребывания человека на открытом воздухе как одной из основ формирования пространства населенных пунктов; установлению соотношения открытых, озелененных и застроенных участков территории с точки зрения создания среды, необходимой для нормальной жизни населения.

Графоаналитический метод применен при анализе проектов застройки и освоенности застроенных территорий для: установления функционально оправданных систем открытых пространств,

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 39, с. 56.

** Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 2, с. 102

зависимости между геометрическими параметрами жилых домов и величиной открытых пространств в жилой застройке населенных пунктов.

Разработанная автором методика учета ландшафтно-климати-ческих факторов в градостроительстве Средней Азии, предложенное им районирование территории для целей градостроительства, основных положений по планировке и застройке населенных пунктов были основой для проведения критического анализа практики проектированиям современной застройки населенных пунктов Средней Азии.

Научная новизна работы состоит в создании научных принципов учета природных ландшафтов в проектировании населенных пунктов, впервые сформулированных автором с учетом физиолого-гигиенических, экологических и экономических аспектов проблемы:

— сформулированы теоретические предпосылки региональной градостроительной экологии как направления о закономерностях приспособления планировочной и пространственной структуры населенного пункта к ландшафту; раскрыты взаимосвязи между структурой и функцией архитектурного пространства в зависимости от типа ландшафта;

— разработаны принципы ландшафтно-экологического районирования территории для целей градостроительства;

— установлена зависимость пространственной структуры населенных пунктов от изменчивости соотношения в них компонентов ландшафта.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты я вились научной основой для составления региональных норм и рекомендаций по проектированию населенных пунктов Средней Азии, одобренных Госгражданстроем, Госстроем Узбекской ССР. По рекомендациям было осуществлено проектирование жилой застройки в городах Узбекистана (гг. Ташкенте, Бекабаде, Ангрене). Отдельные результаты исследований с участием автора использованы в проекте районной планировки Ташкентской городской агломерации, в генеральных планах городов Явана и Регара (ныне г. Турсун-Заде) Таджикской СОР, а также при разработке рекомендаций, инструктивных документов по планировке и застройке населенных пунктов. Ряд положений нашел отражение в главе СНиП П-60-75 (приложение 2).

Предложенное автором районирование внедрено в Головном по данной проблеме институте — ЦНИИЭПжилшца в работе "Комплексное проектно-строительное районирование территории СССР для жилищно-гражданского строительства" (среднеазиатские ре-спублики).Утверждено Госгражданстроем (письмо № СЗ-3-3847 от 17.12. 1975 г.).

Внедрение отдельных положений исследования осуществлено в период 1966-1980 гг. в научно-исследовательских и проектных работах, проведенных с авторским участием в ЦНИИПградострои-тельства, ТашЗНИИЭП и УзНИИПградостроительства, а также в учебной программе Ташкентского политехнического института, ЦНИИЭПграждансельстрой и Мосгипрониисельстрой-

Методологические положения по проектированию жилой застройки населенных пунктов Средней Азии, разработанные в диссертации, используются в проектных и научно-исследовательских институтах Узбекистана,

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на симпозиуме Межведомственной конференции "Климат-город—человек", на зональных совещаниях ТашЗНИИЭП, УзНИИПградостроительства и на заседаниях научно-исследовательских и проектных институтов Госгражданстроя, Госстроя УзССР, Ташгориспол-кома, Союза архитекторов СССР и Московского отделения географического общества АН СССР.

Апробация принципов, заложенных в работе, осуществлена под руководством или при консультации автора диссертации, другими исследователями,, в части проектирования промышленных районов (к.арх. Латьшоп Д.В.); принципы расселения (к.арх. Турсупов Х.К.), разработки систем озеленения (агроном Васильев Н.Ф.), организация систем обслуживания (к.арх. Валиев P.M.), проектирование жилой застройки (к.арх. Чеботарева З.Н.) подтвердили практическую значимость и всеобщность разработанной автором методики районирования и учета ландшафта при проектировании.

На защиту выносится научная концепция оценки ландшафта в градостроительстве, региональные аспекты проектирования населенных пунктов и разработанные автором на этой Основе:

— метод типизации территории в градостроительстве; совокупность архитектурно-планировочных принципов приспособления населенных пунктов к ландшафту;'

— теоретические основы региональной градостроительной экологии как направления, изучающего взаимоотношения планировки, застройки и благоустройства населенных пунктов и ландшафта;

— Метод учета преобладающих факторов ландшафта йри проектировании населенных пунктов и базирующееся на нем районирование территории Средней Азии для целей градостроительства;

— метод оптимизации и расчета технико-экономических показателей жилой застройки; основные положения по планировке, застройке и благоустройству населенных пунктов в разных типах ландшафтов Средней Азии.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 42 научных трудах автора (приложение 1).

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, восьми глав, основных выводов и библиографии. Объем диссертации 233 страницы текста, рисунки, графики и таблицы на 53 страницах /приложение 3/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Об основах пространственной взаимосвязи населенного пункта и ландшафта.

Проблема формирования пространства в населенных пунктах связана не только с социальными и экономическими процессами, но и территориально-экологическими ресурсами. Суть проблемы состоит в том, что условия жизни населения в разных ландшафтах неоднородны. А значит в них будут разными и принципы архитектурно-планировочной организации территории. Наблюдается некая зависимость между планировочной организацией населенных пунктов и ландшафтом; пространственной структурой застройки и преобладающими факторами ландшафта; образом жизни и приспособленностью биосоциальных процессов к территориально-экологическим ресурсам ландшафтов. Эта область познания касается ландшафтно-типологических основ планировки и застройки населенных пунктов. Характеризуется по изменчивости соотношения природных факторов в пространственной структуре населенных пунктов как результат специфических связей, возникающих между функциональными элементами населенных пунктов и компонентами ландшафта.

Многообразные природные ландшафты Средней Азии сгруппированы, у!фупнены и по их экологическим характеристикам классифицированы применительно к задачам современного проектирования.

Подход автора к изучению ландшафтов состоит в том, что не все его компоненты одинаково влияют на формирование пространственной структуры населенных пунктов. Есть устойчивые'факторы, определяющие состояние и возможные пределы изменения компонентов, степень их участия в создании архитектурного пространства, общие свойства территории с однородными условиями для проектирования. Они являются преобладающими и в отношении размеренности открытых и озелененных пространств, а также в естественных свойствах, возникающих в них населенных пунктах. Оценка ландшафтов осуществлена но принципу изменчивости преобла-10

дающих факторов для: создания благоприятной экологической обстановки*, при котором любые качественные изменения в пространственной структуре населенных пунктов вызваны количественными изменениями между тепловым режимом и растительной массой. Представление о геометрии открытых и озелененных пространств, его компактности, замкнутости, открытости и непрерывности обусловлено архитектурно-планировочными принципами приспособления населенных пунктов к ландшафту.

Взаимосвязи ландшафта и элементов населенных пунктов изучены автором с позиции представления о культурном ландшафте как природно-антропогенного комплекса в системе "Ландшафт-населенный пункт-человек". Взаимодействие между ними базируется на причинно-следственных связях природных качеств территории и потребностей человека в открытых пространствах и соответственно им - способах приспособления населенных пунктов к природным и человеческим началам. Процесс этот постоянный. Он может совершенствоваться, видоизменяться и усиливаться с развитием производительных сил общества, но культура освоения зависит от общественных условий. Следовательно, в основе пространственной организации населенных пунктов прежде всего лежат, с одной стороны, биологические и социальные потребности человека и, с другой — адаптивные свойства ландшафта, которые предопределяют архитектурно-планировочные принципы приспособления населенных пунктов к природной среде. В этом процессе возникает особая культура освоения территории, призванная удовлетворять не только утилитарные, но и духовные и эмоциональные потребности' человека. Потребности человека в открытом пространстве изменяются в зависимости от ландшафта. Человек не столько адаптируется к природной среде, сколько приспосабливает населенные пункты к своим потребностям. В этом процессе прежде всего вырабатываются определенные традиции архитектурно-планировочной организации пространств, представления об образе места жительства и о месте населенного пункта в пространственной структуре ландшафта, а также складываются принципы планировки и застройки населенных пунктов как культура освоения ландшафта.

Диалектика соотношения ландшафта с-формированием населенных пунктов в градостроительной культуре Средней Азии может служить характерным примером, показывающим связи между природными компонентами и функциональными элементами населенных пунктов; возникновения в них тех или иных мелиоративных устройств

* Под экологической обстановкой понимается соотношение в населенном пункте открытых, озелененных и застроенных участков. Оно установлено в зависимости от территориально-экологических ресурсов ландшафта.

(арыков, хаузов и т.п.) как планировочных приемов приспособления населенных пунктов к ландшафту.

Простейшая и одновременно универсальная форма приспособления заложена в первичной жилой ячейке - в жилище, изолированном от окружающей пустыни. В пространстве, огороженном забором, устраивали жилое помещение и открытый двор. Жилые ячейки соединялись между собой и образовывали плотную застройку с узкими улицами-проходами. В основу приспособления заложен принцип минимума включения компонентов ландшафта и максимума затенения жилого пространства зданиями.

Дальнейшее развитие населенных пунктов связано с проведением искусственного орошения, подачей воды для водоснабжения и полива. Появление арычной сети с водоемами-хаузами в пространственной структуре, населенного пункта является заметным •этапом в процессе приспособления к ландшафту. История развития градостроительства Средней Азии, базирующегося на создании ирригационной системы на обширных пространствах — пример экологической культуры освоения неблагоприятного ландшафта и создания на этой основе освоенного человеком ландшафта — оазиса. Этот опыт показал, что процесс приспособления населенных пунктов к ландшафту осуществлялся с использованием потенциальных ресурсов данного ландшафта с учетом сохранения и целенаправленного развития его биологически благоприятных для жизни человека качеств.

Ландшафт обусловил особенности хозяйственного освоения территории и своеобразие сети населенных пунктов в Средней Азии. Благодаря искусственному орошению формировалось оазисное расселение с постоянным источником воды, общностью инженерной и социальной инфраструктуры с городом-центром, населенные пункты образуют единую функциональную систему в сочетании земле-деления с промышленно развитыми городами, общностью мест отдыха и учреждений оздоровительного назначения. Территориальные размеры оазисов зависят от источника воды й условия ее подачи, а также площади плодородных земель и колеблются в значительных пределах, достигая до 20 тыс.км^.

Градостроительным признаком оазисгюго расселения является максимальная концентрация населения, высокая плотность и интенсивность всех видов использования территории, непрерывность жизненного пространства, создаваемого в системе техногенная среда-природная среда, наличие в городах так называемых скльских черт, а в селах — городских. Принцип непрерывности обусловлен необходимостью хозяйственного освоения пространства между населенными пунктами. Величина же этого пространства зависит от количества воды на орошение и трудоемкости освое-12

ния территории, на которой размещаются сельскохозяйственные поля.

Особенность оазйсного расселения заключается в том, что при постоянных территориальных ресурсах в границах каждого оазиса ближайшие и перспективные потребности социально-экономического развития, связанные с ростом численности населения и развитием производства, удовлетворяются при закрытом территориальном балансе за счет функциональной интеграции на каждом этапе использования всей территории оазиса.

Концепция оазисного расселения соискателем внедрена в работе "Комплексная схема районной планировки Ташкентской агломерации"*. Узбекистан является типичной и достаточно развитой республикой Средней Азии для выявления закономерностей пространственно-территориальных аспектов оазисного расселения. Такие аспекты, как концентрация населения и производство, обеспеченность инфраструктурой, плотность сети населенных пунктов, уровень развития городской культуры более совершенны по сравнению с другими республиками Средней Азии.

Комплексное рассмотрение в Ташкентском оазисе обслуживаемости территории транспортными и инженерными сетями и сооружениями, транспортной доступности основных промышленных, административных и хозяйственных центров позволило выявить пороговые уровни развитости городов и инфраструктуры территорий Ташкентской агломерации и определить зоны перспективного расселения.

2. Оценка территориально-экологических ресурсов ландшафта для проектирования населенных пунктов

Главная задача градостроительства состоит в создании относительно благоприятной экологической обстановки для человека путем выработки научно обоснованных архитектурно-планировочных средств приспособления населенных пунктов к территориально-экологическим ресурсам ландшафта. Ресурсы конкретного ландшафта ограничены и любые попытки выйти за рамки таких ограничений могут привести к деградации ландшафта, потерям естественных ресурсов и устойчивости пространства населенных пунктов.

Каждый ландшафт отличается от другого сочетанием преобладающих факторов, которые лимитируют площади открытых и озелененных пространств, интенсивность использования территории и, в конечном счете, ресурсные возможности развития населенных пунктов.

* Автором совместно с арх. Турсуновым Ф.Ю. и Пурео.ким Ю.П. составлено задание'на разработку этого проекта в 1969 г. Работа выполнена в институте Ташгенплан в 1972 году.

В работе для целей градостроительства исследованы природные ландшафты Средней Азии, отличающиеся друг от друга пЬ соотношению территориально-экологических ресурсов (тепловой режим, почвенно-растительные условия и водообеспеченность); по признакам сложившейся градостроительной культуры, обусловленной ландшафтом (особенности архитектурно-планировочной организации); по способам сельскохозяйственного использования территории. Каждый из выделяемых ландшафтов представляет собой целостный территориальный комплекс, в границах которого естественные условия относительно однородны для проектирования населенных пунктов. Отличие ландшафтов в работе установлено по количественным характеристикам преобладающих факторов, влияние которых обусловливают архитектурно-планировочные особенности приспособления населенных пунктов к ландшафту. Изменчивость соотношения природных компонентов в пространственной структуре населенных пунктов положена в основу разработки типологических требований к их планировке, застройке и благоустройству. Методика учета преобладающих факторов ландшафта (ПФЛ), предложенная и разработанная соискателем, позволяет полнее учитывать местные условия и особенности. По условиям адаптации человека к внешним воздействиям соизмерен процесс архитектурно-планировочного приспособления населенных пунктов к ландшафту. По адекватности градостроительных средств создания и освоения пространств населенных пунктов экологическим ресурсам природного ландшафта проведено зонирование территории Средней Азии для целей градостроительства.

К преобладающим факторам отнесены тепловой режим, водообеспеченность и почвенно-растительные условия ландшафтов, количественное соотношение которых формирует общее свойство как результат специфических связей, возникающих между компонентами ландшафта.

Тепловой режим ландафта оценен но критериям, разработан-

ным соискателем, учитывающим пребывание человека на открытом воздухе (продолжительное, кратковременное, ограниченное). Проведен анализ многолетней температуры воздуха по характерным районам Средней Азии. Установлена продолжительность периодов с типичными режимами использования открытых пространств (открытый, полуоткрытый и закрытый образ жизни населения).

Условия пребывания человека на воздухе связаны с привычным ритмом жизни человека в том или ином климате. Поэтому для целей градостроительства оценена температура воздуха дневного времени в течение которого совершается полный цикл деятельности с типичным режимом пребывания человека на открытом воздухе. В работе

рассматривается также температура воздуха ночью с позиции возможности отдыха от дневной жары. Обеспечит ли ночная прохлада восстановление силы и работоспособности человеку, изнуренному дневной жарой?

Таблица 1

Классификация теплового режима для пребывания человека на открытом воздухе

Режим пребывания Тип Темпера- Относи- Скорость

кратковре- продолжи- погоды тура воз- тельная движения

менный тельный духа, влаж1- воздуха,

ос ность м/сек

воздуха,

%

суровая ниже -12

холодная от-12 до+10 60 и выше выше 3,0 теплая от +11 до +30 40-60 до 3,5

жаркая от+31до+37 20-40 от 1 до 3 чрезмерно свыше +37 20 и выше жаркая

Дискомфортный Допустимый Дискомфортный Благоприятный Допустимый Дискомфортный Дискомфортный

По продолжительности перегревного периода установлены:

— период продолжительностью менее 60 дней, когда наблюдается ограниченная связь человека со средой (ноФюй сон, принятие пищи не обязательно выносить на открытый воздух). Здесь допускается , ограничиться естественными мерами по борьбе с перегревом в жилище (северные 'оазисы Туркменистана и Узбекистана);

— период продолжительностью от 60 до 100 дней, когда осу-щесгвляется активная связь человека со средой. Здесь необходимо применение всех градостроительных средств по созданию-оптимальных условий в застройке (южные оазисы Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана);

— период продолжительностью более 120 дней — особые условия, быта, исключительно закрытый образ жизни населения в дневные часы. Здесь обязательно создание изолированной среды для быта людей (песчаная пустыня Каракум и Кызылкум).

В населенных пунктах, расположенных в горах на высоте более 1000 м над уровнем моря, практически отсутствует перегрев-ный период.

ДодппбР1Г.пР!Ченнпг,ть рассмотрена как лимитирующая, размерность открытых и озелененных пространств населенных пунктов. Дефицит воды крайне сокращает площади озеленения, достаточность ее позволяет предусматривать зеленые насаждения: в необходимом количестве. При этом доказано, что избыток озеленения не способствует улучшению качества среды, снижает эффективность использования территории в связи с увеличением площади испарения и засоления почвы.

В аридной зоне главными критериями являются расход воды на орошение, трудоемкость и капиталоемкость обустройства озеленяемых территорий, а также значительные эксплуатационные расходы на содержание зеленых насаждений.

Потребность воды на орошение территории зависит от плодородности почв и колеблется от 15 до 20 тысяч м^ воды на 1 га за оросительный сезон. При этом специалисты утверждают, что такого количества воды не может удержать в активном слое ни одна почва. До 50% згой воды уходит на сброс или на пополнение грунтовых вод, способствуя засолению и заболачиванию территории (С. Залыгин, 1985). На промывку каждого гектара засоленных земель расходуется 10-20 тысяч м^ воды (Н. Гладков, 1980).

По водообеспеченности на территории Средней Азии можно выделить ландшафты с достаточными водными ресурсами — это предгорные оазисы, речные долины и зоны влияния оросительных каналов; с ограниченными ресурсами — это, в основном, равнинные оазисы, окруженные пустыней; безводные территории - это песчаная :пустыня:Кара-Кум и Кызыл-Кум (около 70% территории Средней Азии).

Для:обводнения Средней Азии намечены крупномасштабные работы. Максимальная отдача возможна только при повышении интенсивности использования: земель и прогрессивных способах орошения территории, исключающих потери воды на инфильтрацию при орошении сельскохозяйственных культур, экономное использование воды на полив территорий населенных пунктов и зон рекреации. Известно, что в существующих ирригационных системах до орошаемых земель доходит 40 —50% воды, а остальная часть ее теряется. Потери воды вызывают поднятие уровня:грунтовых вод, засоление и заболачивание земель*.

* В Средней Азии количество заселенных и заболоченных орошаемых земель превышает 1,5 млн. га, что составляет почти 47% фактически орошаемой площади (В. Гафуров, 1968).

Аналогичные же потери воды вызывают предусматриваемые в населенных пунктах гипертрофированные размеры открытых и озе-лежемых пространств. С одной стороны, полив значительных площадей вызывает поднятие уровня грунтовых вод и засоление почвы, что является:причиной преждевременного разрушения:зданий, сооружений и гибели зеленых насаждений; с другой — при недостатке воды резко ограничиваются возможности полива зеленых насаждений, что приводит к появлению пустырей, ухудшающих экологическую обстановку и снижению интенсивности использования селитебных территорий по нашим подсчетам до 30%. Следовательно, достаточность водных ресурсов не всегда может служить критерием для установления величины площади озеленения населенных пунктов. Исключительная роль орошения:состоит в том, чтобы путем озеленения, и полива территории обеспечить снижение тепловой нагрузки на организм, то есть создание относительной прохлады в населенном пункте. Вместе с тем трудоемкость выращивания насаждений и необходимость регулярного ухода за ними ограничивает площади озеленения в пределах возможности освоения :жителя ми. Населением преимущественно озеленяются:участки , прилегающие к жилым домам (10—15 м), компактные (замкнутые) жилые дворы, образованные зданиями, расположенными на расстоянии не более 2-2,5 их высоты; озеленяются прилегающие улицы, пешеходные аллеи вдоль арыков (каналов); а также примыкающие к водоемам участки территории.

Расчеты автора*, выполненные по определению удельного расхода воды на полив и орошение территории при различных плотностях жилой застройки, показали, что в малоэтажной традиционной застройке с плотностью 35—50% удельный расход.воды на 1 жителя: в 2,0-2,5 раза меньше, Чем при 4-х этажной застройке с нормативной плотностью 16-18%. Функционально неоправданные площади озеленения, закладываемые в проектах жилых массивов, разработанные в соответствии СНиП, увеличивают расход воды на орошение, что, с одной стороны, йриходит в противоречие с требованиями ее экономии, а, с другой, снижает интенсивность использования: селитебных территорий. Низкая:плотность застройки, уменьшая "затененность, ухудшает условия проживания и комфортность жилой среды. В работе доказана возможность увеличения'плотности застройки жилой территории до 28—32% без снижения гигиенических качеств жилой среды при многоэтажном строительстве.

* "Исследование организации отдыха населения:на открытом воздухе на жилой территории города жаркого сухого климата". М„ Методфонд ЦНИИПградостроительства, научно-технический отчет, 1968.

Почвенно-растительные условия. Свойство почвы является одним из критериев в установлении качественной оценки ландшафта, влияющим на интенсивность использования селитебных территорий населенных пунктов. Это особенно сказывается на тех ландшафтах, где требуется максимальное использование при проектировании естественных средств для создания благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах.

При определении свойств почвы характерным признаком для проектирования населенных пунктов является ее структура (связанная или рассыпчатая), от которой зависит состояние поверхностного слоя, его разбиваемость при различных видах воздействия, санитарное состояние как окружающего пространства, так и воздушного бассейна. Нарушение структуры почвы часто становится причиной понижения сопротивляемости грунтов к механическим воздействиям, особенно таких почв с рассыпчатой структурой как песчаные массивы. Песчаная почва сильно ограничивает связи населенного пункта с природным окружением, концентрируя их толь ко в определенных местах, необходимых для коммуникаций.

Связанную структуру имеют почвы оазисов - сероземы, на которых активно развиваются зеленые насаждения, отличаются прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Содержание в них питательных веществ — гумуса, и свойства почвы удерживать удобрения в растительном слое, создают условия для интенсивного озеленения населенных пунктов и межселенных территорий в виде садов и сельскохозяйственных полей. Благоприятные свойства почвы оазисов обеспечивают возможность активной планировочной связи населенного пункта с природным окружением; открытые участки доминируют над участками, занятыми застройкой; населенный пункт представляет собой развитый элемент ландшафта оазисов.

Соотношение термического режима, водообеспеченности и почвенных условий, составляя качественные отличия между собой ланд шафтов, представляет количественную характеристику для проектирования населенных пунктов. Опыт озеленения населенных пунктов, построенных в пустыне (Небит-Дат, Красноводск, Тамды, Зараф-шан и другие), по данным З.Н.Чеботаревой показывает, что если затраты на озеленение и благоустройство жилой застройки Ташкента и Самарканда, отнесенные к 1 м^ общей площади, составляют 10-13 руб., то для Зарафшана они составляют около 40 руб.

На вновь осваиваемых землях (Голодная и Каршинская степи, зона Кара-Кумского канала и др.) ограничивающим фактором территориального развития населенных пунктов и уменьшения в них площади открытых пространств является капиталоемкость освоения новых земель, трудоемкость создания зеленых насаждений из-за неблагоприятных гидрогеологических и более жестких климатических условий. Затраты на озеленение этих населенных пунктов и эксплуатационные расходы на их содержание в 1,5 раза больше, чем в староорошаемых оазисах. В зависимости от типа

и этажности жилой застройки территория озелененных и открытых пространств находится примерно в равных соотношениях с застроенными участками населенных пунктов.

В этой связи надо отметить положительный опыт, накопленный в градостроительной культуре Средней Азии. Главный принцип, заложенный в застройке населенных пунктов, сводится к высокоэффективному использованию как водных, так и земельных ресурсов оазисов. Веками выработаны принципы так называемой "водозащитной" застройки. Территория максимально застроена (доходит до 50%) зданиями, в обьемно-пространственной структуре населенных пунктов площади открытых и озелененных участков сведены до минимума.

Наложение климатических данных (по Б. Айзенштадту и А.Эсе-нову) и водообеспеченности на почвенную карту (по А. Бабаеву, Н. Когаю и Н. Розанову) позволило выявить территориально-экологические условия Средней Азии для целей градостроительства, а именно:

- свыше 80% территории Туркменской ССР (песчаная пустыня Кара-Кум), 60% территории Узбекской ССР (песчаная пустыня Кызыл-Кум) и до 20% территории Таджикской ССР (Высокогорный Памир) имеет крайне неблагоприятные условия для развития градостроительства;

- 20-30% территории республик Средней Азии имеют ограниченные условия для развития градостроительства (районы нового освоения);

- 10—15% территории республик Средней Азии имеют благоприятные условия для развития градостроительства (староорошаемые оазисы и прилегающие к ним участки территории с плодородной почвой).

Предложенный соискателем принцип учета преобладающих факторов позволил классифицировать ландшафты, отличающиеся один от другого сочетанием факторов, обусловливающих градостроительные принципы и средства приспособления населенных пунктов к ландшафту. Они лимитируют соотношения природных и антропогенных факторов при проектировании населенных пунктов.

Ландшафт благоприятный, когда тепловой режим и растительная масса взаимно уравновешены. В пространственной структуре населенных пунктов преобладают компоненты природного ландшафта.

Площадь открытых и озелененных участков должна быть не более 50-60% в балансе селитебной территории населенных пунктов. Это в основном предгорные оазисы, обеспеченные достаточными водными ресурсами.

Ландшафт относительно благоприятный — избыток тепла при плодородных почвах компенсируется орошением. В формировании пространственной структуры населенных пунктов природные факторы и архитектурно-планировочные средства равнозначны. Площадь открытых и озелененных участков должна составлять не более 30—50% в балансе селитебной территории населенных пунктов. Это в основном оазисы, расположенные в окружении песчаной пустыни.

Ландшафт неблагоприятный - когда избыток тепла и неплодородные почвы регулируются и орошением, и окультуриванием почвы, а также архитектурно-планировочными средствами. В пространственной структуре населенных пунктов преобладают антропогенные факторы (70-80%). Площадь открытых и озелененных участков принимается не более 20—30% в балансе селитебной территории населенного пункта. Это - песчаная пустыня.

Ландшафт крайне неблагоприятный — когда недостаток тепла при неплодородных почвах может компенсироваться исключительно архитектурно-конструктивными средствами. Это в основном территория высокогорий с отметкой более 2000 м над уровнем моря. Площадь открытых участков составляет не более 10—20% в балансе территории населенного пункта.

Таким образом, лимитирующие факторы ландшафта, обусловливая пространствоформирующие качества, позволяют выявить типы ландшафтов, которые отличаются друг от друга по условиям создания открытых пространств; разработать принципы нормирования территории (плотности жилого фонда, процент застройки, площади зеленых насаждений общего пользования и т.п.); установить архитектурно-планировочные средства приспособления застройки; обосновать типологию жилища и размеры участков под общественные здания; регламентировать количественное соотношение открытых и застроенных пространств.

3. Эколого-ресурсное зонирование территории Средней Азии для целей градостроительства

Многовековой опыт планировки и застройки населенных пунктов показывает, что объектом градостроительного освоения издавна был природный ландшафт. Наиболее приметные его формы (заметные точки рельефа, удобные берега водных акваторий, леса, плодородные равнины, долины и т.п.) послужили истоками во взаимодействии населенного пункта и природы, формирования градостроительной культуры народов, населяющих тот или иной ландшафт.

Происходил процесс приспособления ландшафта путем наложения на природную систему пространственной системы населенных пунктов. При постепенном развитии одиночных населенных

пунктов связь между ними и ландшафтом устанавливалась эво-люционно.

На этапе системного развития населенных пунктов происходит нагрузка на ландшафт в целом. Преобладают в нем антропогенные факторы, вызывающие ухудшение гигиенических качеств окружающей человека среды, ограничение территориального развития населенных пунктов. В связи с этим стоит народнохозяйственная задача о необходимости разработки региональных норм и правил проектирования населенных пунктов, учитывающих территориально-экологические ресурсы ландшафтов. Такой подход созвучен современному этапу развития нашего общества, когда расцвет градостроительной культуры более ярко проявляется и при работе проектировщиков с ландшафтом, то есть с природной основой, служащей для установления как общих принципов плани-ровочно-пространственной организации населенных пунктов, так и методов и средств приспособления их к задачам сохранения, создания и использования благоприятных свойств ландшафта.

Градостроительная оценка территории Средней Азии осуществлена на основе совместных разработок о зависимости принципов и методов планировки и застройки населенных пунктов от ландшафта (УзНИИПградостроительства) и соответственно им изучения ландшафтных условий и их районирования, а также анализа климатических данных по условиям пребывания человека (географический факультет ТашГУ).

При составлении ландшафтной карты в масштабе 1:1000000 учитывались тектонические основы (сейсмика), геологическое строение и рельеф (литогенная основа), подземные и поверхностные воды, почвы и растительность, климат. Характер взаимосвязей между компонентами ландшафта не остается постоянным и по преобладающему признаку диссертантом проведено зонирование территории Средней Азии для целей градостроительства.

Основной единицей ландшафтно-климатического зонирование

территории, как и в географической науке, принята область, выделяемая по единству морфоструктуры, гидрографической сети и общности биоклиматических условий.

Эколого-ресурсное зонирование, понимается как группировка или объединение территорий в районы с общими для каждого из них сочетаниями преобладающих факторов, которые обусловливают специфику расселения, принципы проектирования, направление творческого поиска в решении планировочной структуры, архитектурно-пространственной организации застройки населенных пунктов. Разработанная методика градостроительной классификации ландшафтов Средней Азии обеспечила системное представление о функциональной зависимости архитектурно-пла-

нировочных решений как средства создания благоприятных условий для населения от качества ландшафта. В населенных пунктах преобладают природные компоненты (благоприятный ландшафт); либо архитектурно-планировочными средствами частично изменяются свойства отдельных природных компонентов (относительно благоприятный ландшафт); либо преобладает материально-пространственная система; либо градостроительными средствами полностью переустраивается ландшафт (неблагоприятный или крайне неблагоприятный ландшафт).

По сочетанию и воздействию преобладающих факторов на планировку и застройку населенных пунктов автором выделены на территории Средней Азии ландшафты оазисов, песчаных пустынь и гор (рис. 1, табл. 2).

Предложенное деление территории позволило дифференцированно подходить к проектированию населенных пунктов, что обеспечило выявление планировочных особенностей их формирования, разнообразие приемов застройки, улучшение качества жилой среды и повышение интенсивности использования территории за счет сохранения благоприятных свойств ландшафта и создания климато-защитной застройки.

4. Основные положения и принципы планировки и застройки населенных пунктов Средней Азии

Оазисы. На водообеспеченных предгорных и межгорных равнинах с плодородной почвой формировались староорошаемые оазисы, в которых выработана особей экологическая культура взаимоотношения между человеком и природной средой. В этой системе деятельность человека обогащала природную обстановку, воплощая свой образ жизни в создаваемых населенных пунктах, ирригационных системах как структурных элементов, а также посредством одиночных, линейных или крупных массивов зеленных насаждений создавая этим объемные средофоримрующие элементы в населенных пунктах.

Преобладание в оазисах поливных земель (более 50-60% территории) предопределило структурную общность между архитектурно-планировочной организацией населенного пункта и членением сельскохозяйственных полей (геометрия контуров). Целостность системы понимается как ноебходимость обеспечения взаимоувязанного развития населенных пунктов и сельскохозяйственного производства. Общая планировочная структура населенных пунктов, ее композиционное построение подчиняется направлению оросительного канала с полосой зеленых насаждений как основы объемно-планировочной оси. Селитебная территория расчленяется идущими от него арыками.

рис. Схематическая карта ландшафтно-экологического зонирования Средней Азии для целей градостроительства (климатические данные см. таблицу)

южные оазисы с жарким сухим климатом

северные оазисы с теплым климатом

песчаная пустыня с очень жарким сухим климатом

Щ

горная зона с холодным климатом

to

Таблица 'I

Расчетные показатели для проектирования городов Средней Азии

Ландшафтно- Средняя температура Число дней со средней Темпера- Абсолютная температура Глубина про-климатические воздуха, градусы С дневной температурой тура воз- воздуха мерзания

подрайоны го-январь июль июль воздуха,градусы С духа са- минимум максимум почвы, см дов 13 ч. менее 10-30 более мой холод- январь июль

10 30 ной пяти-

дневки

Песчаная пустыня

1У-А-1 от -Ш -4 +24 более Северные

оазисы до +10 -10. +30 +37 IV-А-2 от +10 -4 +24 +26 до +12 -8 +28 +32

160 90 90 -13 -33 +46 80-100

190 120 120 -26 -38 + 49

140 90 45 -18 -30 +42 50-80

160 120 60 -20 -32 +46

Южные оазисы

tv-r-l от +12 -2 +24 +32 120 130 60 -13 -28 +40

до +15 -5 +28 +34 i40 150 140 -18 -35 +45

lv-r-2 от +15 -2 +28 +34 100 110 более -10 -20 +43

до +18 + +34 +38 120 130 140 -13 -28 +50

Горы ниже ниже ниже ниже 200 125 нет ниже ниже выше

ill -Б +8 -5 +22 +26 240 165 -18 -30 +40

50-80 30-50

100-120

Градостроительные принципы проектирования* направлены не на изменение естественных свойств оазиса, а на сохранение развитие и максимальное использование в планировке и застройке существующих зеленых насаждений, оросительной сети и окультуренных земель. Пространственная композиция населенных пунктов обусловлена принципами размещения зеленых насаждений в виде озелененных полос вдоль оросительных каналов, линейных затеняющих посадок по улицам, массивов зелени в общественных центрах и дисперсных посадок в жилых дворах. Взамен пршщипа равномерного озеленения автором предложен принцип пространственной локализации зеленых насаждений в общественных центрах и в жилых дворах.

Принципы формирования жилой застройки базируются на соотношениях площади открытых озеленяемых пространств и занятых застройкой участков. Величина площади озеленяемых участков зависит от возможности обеспечения оросительной водой и уходом, а размеры открытых участков — от продолжительности пребывания человека на открытом воздухе. Оба фактора вместе взятые обусловливают показатели плотности (процент) застройки. Между плотностью застройки и освоенностью территории имеется корреляционная зависимость.

Результаты наших исследований, полученных по сопоставительному анализу освоенности территории жилых массивов по сравнению с проектными материалами в ТашЗНИИЗП и УзНИИПгра-достроительсгва показали, что в аридной зоне степень освоенности территории** жилых массшов зависит от величины соотношения озелененных и застроенных пространств. Увеличение площади озеленения неадекватно повышению комфортности срецы. Оно может определяться от возможности освоения населением необходимого количества территории.

Это положение автора подтверждено им систематическими натурными наблюдениями и анкетным опросом населениям. Ташкента и других населенных пунктов Средней Азии. Определен ритм жизни, характерный для теплого периода — вечерние часы более

* Методика и основные положения по планировке и застройке населенных пунктов опубликованы в книге: Жилой район и микрорайон. - М., Стройиздат, 1971. В обзоре: Ландшафтно-климатиче-ские основы градостроительства в Средней Азии. ЦНТИ по гражц. строит, и арх. Серия градостроительства, М., 1971. 64 с.

** За критерий освоенности территории принят показатель "озелененность ", устанавливаемый по не менее 3—5 летнему сроку эксплуатации жилого массива.

благоприятны для отдыха на открытых и неозелененных участках. Двором пользуется до 70% жителей. В дневные часы отдых обычно протекает в тени или у воды. Исходя из этого установлено необходимое количество территории для организации быта на открытом воздухе и предложены принципы организации придомовых территорий и размещения зеленых насаждений — максимальное озеленений мест для дневного пребывания и минимальное — для вечернего.

Опыт эксплуатации новых жилых массивов,- осуществленных за последние два-три десятилетия в населенных пунктах Средней Азии, также подтверждает теоретические положения автора о том, что сама по себе достаточность водных ресурсов и плодородность почв ландшафтов не определяет количества зеленых насаждений и открыты« пространств в населенном пункте без учета возможности освоения населением необходимого пространства, потребного для организации бытовых процессов на открытом воздухе.

Указанное положение автора послужило основой для критического анализа нормативных показателей по планировке и застройке, обобщения опыта проектирования и застройки населенных пунктов Средней Азии за последние 20 лет. Допускаемое понижение плотности жилого фонда и увеличение нормы площади зеленых насаждений общего пользования на 20% (СНиП П-60-75*, пукт 7.2. табл. 33) приводит к функционально неоправданной величине площади под озеленения в населенных пунктах аридной зоны СССР. Иэ-за отсутствия достаточного количества воды на орошение, трудоемкости ухода за посадками и значительных эксплуатационных расходов, фактически осваиваются от 30 до 50% площади пре-дусматренной дм озеленения новых жилых массивов.

Более того, отсутствие нормативов по плотности (процента) застройки жилой территорий способствует также увели чнаич) площади открытых и озеленяемых пространств, уменьшает затененность и вызывает перегрев, что требует компенсационного расхода воды на улучшение теплового режима застройки.

В новых жилых массивах утеряны принципы организации застройки в жарком сухом климате, где требуется высокая плотность (процент') застройки, небольшие величины озеленяемых и открытых пространств, разного рода обьемно-плоскостные устройства в структуре застройки, позволяющие использовать "эффек пустыни" — ночное выхолаживание на открытом воздухе и дневное самопроветривание застройки за счет разности температур поверх ноегей. Так, в жилой застройке традиционного типа Ташкента процент застройки составляет 40-50%, а езропейского типа (дореволюционного) при одно-двухэтажной застройке - доходил до 60%. При этом общая площадь открытых и озелененных двориков

составляет около 20 м2 на одного жителя (3. Чеботарева). Такую же величину имеет освоенная территория в новой застройке.

Для того, чтобы установить величину озелененных и открытых участков, в работе исследована зависимость расхода воды на полив от процента застройки жилой территории.

Аналитические расчеты автора и экспериментальные схемы ' застройки с размещением всех нормативно требуемых бытовых элементов при многоэтажных жилых домах, а также разработанный на их основе технический проект застройки, осуществленный в г. Векабаде, позволили рекомендовать повышение процента многоэтажной застройки до 26—30%^ Это не снижает гигиенкческие качества жилища и улучшает комфортность жилой застройки.

Типологическим признаком населенных пунктов является отк-рыгая планировочная: структура, пространственная организация: которых базируется:на интенсивном использовании существующих и вновь проектируемых зеленых насаждений, культурных земель и водных ресурсов для создания относительно благоприятных условий труда, быта и отдыха населения.

Принципы формирования застройки исходят из того, что на жилой территории и при зданиях общественного назначения необходимо предусматривать озелененные участки для отдыха населения и оптимального функционирования объектов обслуживания на открытом воздухе в дневные часы, а также открытые проветриваемые участки для вечернего и ночного отдыха.

Принципы устройства жилища должны исходить из эксплуатационного режима — закрытого в дневные часы и открытого - в вечерние и ночные часы. При закрытом режиме жилища наиболее активно используются затененные и озелененные дворы, а при открытом — летние помещения и другие плоскостные устройства в доме и при доме, но без озеленения. Соотношение по этажности и по типам жилых домов (малоэтажные дома с двориками размером 40 -60 м2 на одну квартиру и 150-200 м2 при доме; многоэтажные секционные и жилые дома с широким корпусом со свето-венти-ляционными шахтами, а также непрерывные интегральные пространственные системы жилища будущего) зависит от величины населенных пунктов и их мастоположения в системе оазиса:

В северных оазисах менее продолжительный жаркий период

(до 60 дней в году) и холодная ветренная зима ограничивают пребывание людей на открытом воздухе. В связи с этим более актуальной становится проблема защиты жилища и застройки от ветроохлаждения. Архитектурно-планировочная организация населенных пунктов имеет компактный характер. Трассировка главных улиц не должна совпадать с направлением господствующих холодных ветров.

Принципы организации жилой застройки должны обеспечивать защиту жилых дворов и основных пешеходных путей от зимних ветров. Целесообразно применение в застройке специальных жилых домов с ветрозащитными свойствами. На господствующих направлениях ветров предусматривается устройство зеленых защитных полос.

В песчаной пустыне такие факторы как чрезмерно тяжелый тепловой режим, исключительная безводность и рассыпчатая структура песчаной почвы создает экологически неблагоприятную обстановку для:человека.

Градостроительная концепция проектирования населенных пунктов заключается в максимальной компактности и изолированности их от пустыни, а также в применении так называемой "во-досохраняющей застройки".

В песчаной пустыне ограниченные связи населенных пунктов с природным окружением, концентрируя их только в определеннных местах, необходимых для внешних связей. Планировочная структура населенного пункта строится на замкнутых системах, имеющих минимальные выходы в пустыню, а застройка отличается высокой ком пактностыо, занимающей максимально жилую территорию.

Архитектурные средства являются решающими в организации <У1 крытых пространств, затененных летом и облучаемых солнцем в холодный период. В исключительно неблагоприятных условиях пустыни наиболее предпочтительный планировочный прием - это закрытость открытых пространств по горизонтали и открытость их вверх ("в небо"). Компактность здесь свойственна при решении всех функциональных элементов населенных пунктов, направленных на обеспечение изолированности среды пребывания человека.

Изолированность открытых пространств достигается расположением зданий, расчленяющих жилую территорию на относительно мелкие участки. Компактная застройка с замкнутыми и полузамкнутыми жилыми дворами способствует использованию благоприятных свойств пустыни - самопроветривание дворов днем из-за разности температур отдельных поверхностей и "эффекта выхолаживания" в вечерние и ночные часы на открытом воздухе.

Типологические принципы проектирования жилища и общественных зданий и сооружений должны исходить из предпосылок снятия воздействия неблагоприятных факторов: максимального занятия территории под застройку; блокировка зданий между собой и сокращения площади открытых и озелененных пространств; включения в структуру зданий открытых и озелененных двориков; применения в зданиях технических средств по использованию энергии солнечного тепла и возможности полноценного использования эффекта ночного охлаждения. 28

Для уменьшения разбиваемости, пылеобразования, закрепления 1есчаной почвы целесообразны приемы застройки, обеспечивающие высокую плотность (процент) использования жилой территории под жилыми домами. Преимущественное использование территории под застройку (до 50—30 процентов) можно достичь применением малоэтажных жилых домов с двориками площадью 40-60 м^ на одну квартиру, блокировкой жилых ячеек между собой, сокращением ширины улично-транспортных коммуникаций*.

Горная зона представляет наиболее влажную часть территории Средней Азии, где изменение природных условий подчинено законам высотной поясности и состоит из адыров, низких гор и предгорий, среднегорий и высокогорий. Неоднородность зоны обусловлена общим направлением горных хребтов, различной крутизны и ориентации склонов по странам света.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Настоящее исследование является результатом научного обобщения фундаментальных данных по ландшафту, биоклимату, экологии, практики проектирования и застройки населенных пунктов, а также изучения автором этнографии и образа жизни народов Средней Азии за более чем двадцатилетний период.

1. Главный научно-практический итог диссертации состоит в следующем:

— исследованы региональные аспекты проблемы "ландшафт — населенный пункт — человек", обосновывающее и развивающее региональное направление в градостроительной науке;

— в дамках этого направления выдвинута и обоснована методика учета ландшафта в градостроительном проектировании как единства двух начал: природы и истории - ландшафта и культуры его освоения в процессе градостроительства; разработаны предложения по соотношению природных факторов в пространственной структуре населенных пунктов в зависимости от типа ландшафта и применительно к ним наиболее действенных методов и средств создания благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах;

— разработано и внедрено в практику проектирования ланд-шафтно-экологическое зонирование территории Средней Азии для' целей градостроительства, конкретные рекомендации по планировке, застройке и благоустройству населенных нунктов, обеспечивающие рациональное использование территориально-экологи-

* Основные положения и рекомендации по проектированию населенных пунктов изложены в работе автора: "Планировка и застройка населенных мест в условиях песчаной пустыни". ЦНТИ Госгражданстроя. Серия градостроительства, М., 1968.

ческих ресурсов ландшафтов на региональном уровне преимущес венно градостроительными средствами.

Основной методологический подход исследования состоит в том, что центральным объектом среды при оценке ландшафта дл$ градостроительного проектирования принят человек, которого ок ружает ландшафт как среда, воздействующая на него и эколого-ресурсные параметры, которые обусловливают архитектурно-планировочные принципы и средства приспособления населенных пун тов к ландшафту.

Обоснован региональный принцип проектирования путем сои: мерения целей создания экологически благоприятной среды в населенных пунктах с потенциальными ресурсами ландшафта. Тако подход обеспечивает и решение обратной задачи — насколько нор мативные требования, инженерно-технологические и градостроительные мероприятия "экологичны" в том или ином типе ландшафта; совершенствование общей методологии градостроительст ва и разработки региональных норм и правил проектирования населенных пунктов.

2. Результаты исследования особенностей пребывания челов ка на открытом воздухе, возможности озеленения, процесса освоения территории и приемов застройки новых жилых массивов, экспериментального проектирования показали зависимость возможностей создания экологически благоприятной среды от воздействия преобладающих факторов ландшафта. Планировочные приемы и пространственные характеристики застройки автором установлены как главнейшие средства приспособления населеннь пунктов к возможным сочетаниям эгих факторов.

На основе сформулированных в диссертации ведущих теорет! ческих принципов — таких, как пространственность (территориаш ность), экологичность и конкретность, разработаны основные положения по проектированию населенных пунктов в аридной зоне СССР. В них предложены архитектурно-планировочные принципы учета не только отрицательных (на учет которых зачастую ориен тированы нормативы и проектная , практика), но и благоприятных факторов ландшафта, обеспечивающих в экстремальных условия> Экологически целесообразное соотношение природных и антропогенных составляющих в пространственной структуре населенных пунктов;

— определены минимумы интенсивности использования территории по сочетанию средоформирующих факторов (водных ресурсов, зеленых насаждений, плодородных земель, теплового режима);

— установлены пределы застроенности жилой территории по соотношению открытых и озелененных пространств, затененност] и защищенности жилой среды зданиями;

— показаны особенности организации жилой застройки с учетом ритма жизни, образа быта в условиях экстремального климата.

3. Обоснована необходимость ориентации градостроительных нормативов и проектного мышления от принципа "Приспособление природной среды" к принципу "приспособления к природной среде" (предусматривать в нормах и соответственно в проектах "не сколько нужно, а сколько можно" с точки зрения экологических ресурсов ландшафта).

Проведенное зонирование территории Средней Азии учитывает потенциальные эколого-ресурсные качества ландшафтов для проектирования населенных пунктов.

Предложенное в работе зонирование направлено:

— на всемерное исключение негативного процесса — опустынивания*, возникающего в результате чрезмерного испарения влаги с орошаемых участков и свободно застроенных территорий населенных пунктов в аридной зоне;

— на приоритетное использование архитектурно-планировочных средств по достижению экологически сбалансированного соотношения открытых, озелененных и застроенных территорий населенного пункта;

— на выработку региональных норм и правил проектирования населенных пунктов с учетом продолжительности пребывания человека на открытом воздухе, почвенно-растительных и водных ресурсов;

4. Применительно к аридной зоне СССР в диссертации разработаны и внедрены в практику проектирования конкретные методы:

— зонирование территории Средней Азии для целей градостроительства по. потенциальным экологическим ресурсам ландшафта и соответствующие им принципы планировки и застройки населенных пунктов;

— методика определения разрывов между зданиями в застройке населенных пунктов аридной зоны по условиям инсоляции жилища в период с октября по март и затенения жилой территории —

с мая по сентябрь;

— методы определения плотности жилого фонда (и соответственно плотности застройки в процентах) по установленным в работе инсоляционным разрывам между зданиями, соотношениями открытых и озелененных участков для быта и отдыха населения на открытом воздухе.

* Под опустыниванием подразумевается либо распространение условия пустынь за их пределами, либо усугубление этих условий в пределах самих пустынь. (К ним могут быть отнесены засоление почв и неосвоенные участки застроенные территорий населенных пунктов).

5. По итогам взаимоувязанного рассмотрения естественны* ресурсов ландшафта, потребностей населения в зеленых насаждениях и особенностей их использования, а такжн возможностей ухода за ними, в диссертационной работе доказана необходимость повышения: плотности застройки территории и уменьшения :площади зеленых насаждений общего пользования:по сравнению с нормами СНиП П-60—75** в населенных пунктах Средней Азии.

Эги положения:автором подтверждены многолетними натурными обследованиями освоенности территории жилых массивов, применением ЭВМ для:расчета показателей плотности жилого фонда и нормы участков общего пользования: Новые принципы и нормативные показатели применены в реальном проектировании с авторским участием соискателя и осуществленного к настоящему времени строительством жилого массива г. Бекабада (Узбекская:ССР).

6. Внедрение ландшафтно-экологических принципов проектирования заселенных пунктов направлены на:

— повышение интенсивности использования селитебных территорий за счет научно обоснованного определения плотности жилого фонда, рационального соотношения .'открытых и застроенных территорий; улучшение экономических показателей застройки;

— уменьшение расхода воды на полив за счет установления: дифференцированной плотности застройки и площади озеленения в разных ландшафтах, исключения функционально неоправданных участков на жилой территории;

— сокращение капитальных вложений на освоение, озеленение и обустройство территории, уменьшение эксплуатационных расходов и трудозатрат на содержание зеленых насаждений и полив территории;

— улучшение эстетического качества застройки за счет интенсификации использования: земель;

— повышение комфортности жилой среды за счет рационального озеленения; орошения: и затенения территорий жилых массивов.

7. Назрела практическая необходимость на базе градостроительной науки развить междисциплинарное направление — градостроительной экологии, изучающей проблемы учеты природных ресурсов в строительных нормах и правилах по проектированию населенных пунктов, региональные особенности планировки и застройки, принципы архитектурного творчества. Теоретические и методологические выводы данной диссертационной работы с некоторой корректировкой могут быть применены для: проведения подобного рода работ в других районах СССР. .

Приложение 1

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об учете климатических условий при проектировании жилых зданий в городах Туркмении. Извести!: АН ТССР, 3958, № 3, с. 102-105.

2. Комплексное географическое районирование территории Туркменистана для:целей градостроительства. Известия:АН ТССР, 1963, X 2, с. 64-69.

3. Вопросы озеленения :и орошения микрорайонов в городах южного Туркменистана. Жилищное строительство, 1964, К 11,

с. 22-23.

4. Влияние природных факторов на климат городов южного Туркменистана.. В кн.: Исследования:по микроклиматическому режиму населенных мест. Сб. III, М., Стройиздат, 1965 (0,5 п.л.).

5. К вопросу районирования территории дль" градостроительства.

Архитектура СССР, 1966, N 3, с. 57- 59.

6. О плотности жилой застройки городов IV строительно-климатической зоны. Жилищное строительство, 1966, № 3, с. 13—14.

7. Практика застройки микрорайонов в г. Ташкенте (в соавторстве с A.C. Апариным). Архитектура СССР, 1966, X 12, с. 4-6.

3. Жилые микрорайоны в городах Средней Азии. ЦНТИ по гражданскому стр-ву и арх-ре. Серия градостроительство; М., 1967, вып. 27 , 34 с.

'9. О типе жилых зданий для:городского строительства в Средней Азии (в соавторстве с A.C. Апариным). Жилищное строительство, 1967, № 5, с. 22- 24.

10. Планировка и застройка населенных мест в условиях песчаной пустыни. ЦНТИ по гражданскому стр-ву и арх-ре. Серия градостроительства, М., 1968, 32 с.

1 ]. Застройка жилых микрорайонов в городах Средней Азии. Жилищное строительство, 1968, № 6, с. 2—5.

12. Особенности отдыха на открытом воздухе населения: жилой территории города Ташкента. Тезисы докладов, Ташкент, ТашЗНИИЭП, 1969, с. 16-17.

13.Градостроительство в условиях песчаных пустынь. Проблемы освоения :пустьшь, 1970, № 2.

14. Особенности планировки и застройки жилых районов и микрорайонов в IV строительно-климатической зоне (в соавторстве

с A.C. Апариным). В кн. : жилой район и микрорайон. М.: Сгрой-издат, 1971. - с. 143-151.

16. Вопросы проектирования:школьных и дошкольных учреждений в условиях Средней Азии (тезисы сообщений). М., ЦНИИЭП учебных зданий, 1971.

17. Ландшафтно-климатические основы градостроительства в Средней Азии. ЦНТИ по гражданскому стр-ву и арх-ре. Серия градостроительства. М., 1971, 64 с..

18. Оазисное расселение в Узбекистане. Стр-во и арх-ра Узбекистана, 1972, № 12, с. 32-35.

19. Зона пешеходной общественно-бытовой деятельности населения: в жилой застройке городов (в соавторстве с В.М. Валиевым). Огр-во и арх-ра Узбекистана, 1973, № 2, с. 16—20.

20. Особенности, .проектирования :и строительства городов в ланд-шафтно-климатических условиях Средней Азии. Доклад на пленарном заседании Всесоюзной межведомственной конференции "Климат-город-человек". М., МГУ, 1973, 16 с.

21. Об отдыхе населения :на жилой территории г. Ташкента. Огр-во и арх-ра Узбекистана, 1973, № 10, с. 30-33.

22. О минимальных разрывах между домами в жилой застройке городов Узбекистана. Стр-во и арх-ра Узбекистана, 1974, № 4,

с. 23-24.

23. Комплексное проектно-строительное районирование территории СССР для:жилюцно-гражданского строительства (среднеазиатские республики). М., ЦНИИЭПжилища, 1976, с. 53—58.

24. Экспериментально-показательные поселки Нечерноземной зоны РСФСР. Сельское строительство, 1977, № 12, с. 14-16.

25. Некоторые вопросы оздоровления:городской среды в Узбекистане (в соавторстве с P.M. Валиевыу!). Огр-во и арх-ра Узбекистана, 1979, К 5, с. 14-15.

26. Рекомендации по учету природно-климатических факторов в планировке, застройке и благоустройстве городов и групповых систем населенных мест (южная:зона) — в соавторстве с P.M. Валиевым и Г.К. Гольдштейн). М., ЦНИИПградостроитель-ства, 1980, с. 90-121.

21. Гармонично вписываться:в прекрасный Подмосковный пейзаж (в соавторстве с O.A. Сахаровой). Арх-ра и стр-во Подмосковья; 1980, № 4, с. 24-26.

28. Планировочная:структура микрорайона в городах Узбекистана. В кн.: Градостроительные проблемы в условиях жаркого климата (тезисы докладов) Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1981, с. 61-63. (в соавторстве с К.Х. Мухамеджановым).

29. Ландшафт в градостроительстве Средней Азии. В кн.1: Градостроительные проблемы в условиях жаркого климата (тезисы докладов). Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1981, с.248.

30. Вопросы использования территории микрорайонов и жилых районов в городах Узбекистана (в соавторстве с К.Х. Мухамеджа-новым). СБ.: "Проблемы расселениям пути совершенствования: застройки городов Узбекситана". Ташкент: "Узбекситан", 1982, N 4(16), с. 32-34.

31. Лимитирующие факторы ландшафта в застройке населенных пунктов. В сб., Региональные проблемы градостроительства (тезисы докладов в 2-х томах, т. I ред. A.B. Ганиева). Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1984, с. 77-79.

32. Руководство по проектированию сельских поселков Московской области (авторы - составители: А.З. Эсенов, М.И. Куренной) М.: Мосгипрониисельстрой, 1981, 168 с.

33. Правила застройки сельских населенных пунктов РСФСР, утвержденный постановлением СМ РСФСР от 20 июля: 1981, Н 389, М., Госстрой РСФСР, 1981, И с.

34. Как сохранить мелкие деревни. Арх-ра и стр-во Подмосковья (В.Луньков и Л.Гозман, А.Эсенов), 1982, № 4 (16), с. 32-34.

35. Руководство по проектированию сельских поселков (на примере Московской области) - М.: Стройиздат, 1983, 88 с. (Авторы-составители А.Эсенов, М.Куренной).

36. Руководство по составлению схем генпланов малых сельских населенных пунктов Московской области (А. Огарков, А. Эсенов, М.Куренной и др.). М., Мосгипронии сельстрой, 1983, 28 с.

37. Руководство по составлению схем внутрихозяйственной планировки (А. Огарков, А. Эсенов, В.Кассандров и др.). М., Мосгипрониисельстрой, 1983, 86 с.

38. Рекомендации по развитию личного подсобного хозяйства в проектах планировки и застройки сельских населенных пунктов Московской области. М.,. Мосгипронии сельстрой, 1983 , 38 с. (А.Огарков, А. Эсенов, С.Курбатов и др.).

39. Обновление Подмосковного села (опыт усадебного строительства). - М.: Московский рабочий, 1984, 255 с. ил. (член авторского коллектива).

40. Благоустройство мелких сельских населенных пунктов. Арх-ра и стр-во Подмосковья; 1985, № 3(27), с. 22-24 (А.Эсенов, О.Сахарова, О. Дрогицкая).

41. Водоемы в пространственной структуре производственных центр-ров. (А.Эсенов, О.Сахарова). Арх-ра и стр-во Подмосковья; 1986, № 1(29), с. 32-34.

42. Размещение зеленых насаждений в Подмосковных селах.

(А.Эсенов, О. Дрогицкая, И.Попов). Арх-ра и стр-во Подмосковья. 1988, № 3, с. 27-30.

44. Проектирование производственных центров. Арх-раи стр-во Подмосковья; 1984, Л? 4 (24), с. 21—25 (в соавторстве с Куренным М.И.).

Приложение 2

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

А. Нормативно-методические материалы:

— Комплексное проектно-строительное районирование территории СССР для: жилшцно-гражданского строительства. Москва, ЦНИИ-

ЭПжилища 1976 (член авторского коллектива);

— Рекомендации по учету природно-климатических факторов в планировке, застройке и благоустройстве городов и групповых систем населенных мест (южная :зона). Москва, ЦНИИПградо-строительства, 1980 (член авторского коллектива);

— Сборник нормативных документов по планировке и застройке сельских населенных пунктов РСФСР. Госстрой РСФСР, М.: Огройиздат, 198 2 (член авторского коллектииа);

— Правила застройки сельских населенных пунктов РСФСР, ут-

верждено Постановлением Совета Министров РСФСР от 20.07.8 № 389 (член авторского.коллектива);

— Руководство по проектированию сельских поселков (на примере Московской области). М.: Огройиздат, 1983 (член авторского коллектива);

— Руководство по составлению схем генпланов малых сельских населенных пунктов Московской области. М., Мосгипрониисельстрой, 1983 (член авторского коллектива);

— Руководство по составлению схем.внутрихозяйственной планировки, М., Мосгипрониисельстрой, 1983 (член авторского коллектива);

— Рекомендации по развитию личного подсобного хозяйства в проектах планировки и застройки сельских населенных пунктов Московской области. Мосгипрониисельстрой, 1983 (руководитель темы член авторского коллектива);

— Руководство по проектированию сельских поселков Московской области. Москва, Мосгипрониисельстрой, 1981 (руководитель работ, член авторского коллектива);

— Рекомендации по выбору типов жилых зданий для :застройки городов в различных зонах Узбекской ССР, Ташкент, УзНИИПгра' достроительства, (руководитель работ, член авторского коллектива);

- Рекомендации по проектированию жилой застройки в городах Туркменской ССР. Москва, ЦНИИ ЭП жилищ а, 1968 (руководитель работ, член авторского коллектива)-;

- Временные указания по учету природно-климатических факторов при проектировании жилых зданий и жилой застройки в городах Туркменистана. Москва-Ашхабад. Госстрой Туркменской ССР. 1971;

- Рекомендации по озеленению мест массового кратковременного загородного отдыха в условиях Узбекистана. Ташкент, ТашЗНИ-ИЭП, 1969 (научный редактор);

Б. Научные работы:

- Исследование организации отдыха населения: на открытом возду-духе на жилой территории города в условия х жаркого сухого климата, Москва, Методфонд ЦНИИПградостроительства, 1968 (руководитель раздела, член авторского коллектива);

- Районирование территории Узбекской ССР по природно-климатическим, демографическим, национально-бытовым и другим особенностям различных районов республики в соответствии с требования ми учета местных условий в планировке и застройке городов, 225315, Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1972 (руководитель темы, член авторского коллектива);

- Основные направления развития и размещения производительных сил Узбекистана на период до 1990 года с прогнозом использования .-природных и трудовых ресурсов до 2000 года, Ташкент, Госстрой Узбекской ССР, 1973 (член авторского коллектива);

- Разработка рекомендаций по выбору типов жилых зданий для' застройки городов в различных зонах республики, № Б 324724, Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1972 (руководитель темы, член авторского коллектива);

- Разработка рекомендаций по учету природно-климатических факторов в планировке, застройке и благоустройстве городов и групповых систем населенных мест в условия х Узбекской ССР, (задание 0.55.03.06.01. НЗ), К Б 7 44578, Ташкент, УзНИИПградостроительства, 1978 (член авторского коллектива);

- Предложения по экспериментальному строительству на 1976— 1980гг. на основе анализа опыта экспериментально-показательного строительства в Нечерноземной зоне РСФСР, осуществленного в 1971-1975 гг. (задание 0.55.03.04.01. С8Б), №Б 471865, Москва, ЦНИИЭПграждансельстрой, 1975 (руководитель темы, член авторского коллектива);

- Разработка и экспериментальная:проверка прогрессивных приемов планировки и застройки сельских населенных пунктов, от-

вечающих специфике Нечерноземной зоны РСФСР, № В 596107, Москва, ЦНИИЭПграждансельстрой, 1976 (руководитель темы, член авторского коллектива);

— Основы комплексного переустройства сельских населенных пунктов Московской области (регистрационный № 81100441). Москва; Мосгипрониисельстрой, 1982 (руководитель темы, член авторского коллектива);

— Основные предпосылки архитектурно-планировочного развития: сельских населенных пунктов Московской области с учетом производственно-экономических, ландшафтно-экологических факторов, а также памятников культуры и истории в планировке и застройке сельских поселков (№ 0.284.0029454). Москва, Мосгипрониисельстрой; 1983, (руководитель темы, член авторского коллектива); "

В. Проектные работы

— Программа — задание на составление проекта районной планировки Ташкентской городской агломерации, 1969 (автор - составитель^;

— Проект планировки и застройки микрорайона № 13 в г. Бекабаде Узбексой ССР, 1973 (один из руководителей проекта, член авторского коллектива);

— Проект детальной планировки Северо-Восточного жилого района г. Ташкента, 1966 (авторское участие в разработке проекта);

— Конкурсный проект планировки и застройки экспериментального микрорайона в г. Ташкенте, 1966 (зам. руководителя проекта, член авторского коллектива);

— Проект детальной планировки и технический проект застройки жилых районов I, II, XIV и XV г. Набережные Челны 1970-1972 (член авторского коллектива);

— Проект планировки и застройки поселка Софьино совхоза "Нара" Наро-оминского района Московской области, 1978 (руководитель предпроектных исследований, член авторского коллектива);

— Конкурсный проект планировки и застройки поселка Петрово совхоза "Земледелец." Серебря но-Прудского района Московской об-

ласти, 1980. Присуждена первая:премия:(руководитель проекта, член авторского коллектива);

— Схема внутрихозяйственной планировки совхоза "Рассвет" Дмитровского района Московской области, 1982, Институт Генпланов (член авторского коллектива);

Южные

оевериие! ч_УОДЗИСЫ

олзисыш

Точечный и линейный характер расселения вдоль рек и каналов.

В зоне орошения рек и каналов формируется сети групповых и лишйных населенных пунктов. Старые города превращаются в центры системы оазисного расселения.

Города функционально и композиционно связаны с окружающими сельскохозяйственными полти, населенными пунктами и местами отдыха.

Характерна открытая планировочная структура. Существующие зеленые насаждения и водные устройства являются составными элементами населенных пунктов, используемых для> сознания благоприятной среды труда, быта и отдыха.

Типологическим признаком является компактность плана населенных пунктов. Требуется защита жилых дворов от проникновения горячих летних и холодных зимних ветров

Жилая застройка открытого ■ типа. Компактное размещение зданий вокруг озелененных дворов. Активная связь жилища с внешней средой.

Компактная жилая застройка. Жилые дворы и основные пешеходные пути требует защиты от ветра. Ограниченная связь с внешней средой.

£5

Учреждения повседневного пользования размещается с радиусом действия 200-400 м. При обслуживающих объектах предусматривается площадки для организации части обслуживания на открытом воздухе.

Объекты периодического и размещаются в общественном

в

Система озеленения решается в виде полос вдоль каналов и в сочетании с пригородными зелеными насаждениями. Парки и сады размещаются в зоне полива от каналов.

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЦИПЫ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ

песчлняя ¡VI НОРНДЯ 1

1 1пустыня «V. 1 ЗОНД ¡1

вг

/

Преобладает очаговое расселение. Населенные пункты промышленного типа и как стоя нки дай отгонного животноводства Возможность размещения мест отдаха вне населенных пунктов крайне ограничено.

Преобладает долинное расселе-Г^ ние в пределах отметок до 1000 м над уровнем моря. Одиночные на-(СГ селе1шые пункты специального назначения (турбазы, санаторий, дома отдыха и др.), расположенные на различных высотных отметках.

Замкнутая планировочная струк- 11 тура и изолированность застройки от окружающей пустыни. Требуется защита от подвижных песков, пыльных бурь и горячих ветров. Вокруг населенных пунктов необходимо создавать 3—5 км зону строгого режима.

Открытая планировочная структура в направлении долины и параллельно идущей дороге. Расчлененный и ленточный план. Ограниченное территориальное развитие. Живописный и благоприятный ландшафт позволяет устройство компактного озеленения. ___

Замкнутый тип застройки . Закрытые или огороженные жилые дворы. Полная изоляция жилища щ

от пустыни, требуется герметизация проемов. Тепловой комфорт, обеспечивается техническими средствами.

Застройка на инсолируемых склонах террасами. Использование для отдыха окружающий ландшафт. Активная связь жилища с территорией.

Учреждения и предприятия повседневного назначения концентрируется в комплексе с жилыми домами.

На горном рельефе сокращенные радиусы действия.Объекты периодического и эпизодического, обслуживания размещаются с учетом транспортной доступности.

эпизодического обслуживания центре населенных пунктов.

Сохраняется существующая расти-тел>ность вокруг населенных пунктов в зоне 3—5 км. Норма зеленых '¡насаждений общего пользования уменьшается по сравнению со СНиП на 50-60%

Вертикальная планировка и озеленение производится террасами. Норму зеленых насаждений общего пользования уменьшается по сравнению со СНиП на 30-40%

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Приложение 3

ОГЛАВЛЕНИЕ ЛАНДШАФТ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ОБ ОСНОВАХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ

НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА И ЛАНДШАФТА Глава I. Проблема ландшафта в градостроительном проектировании

1.1. Преобразование ландшафтов как основы развития градостроительных систем

1.2. Краткая характеристика современного освоения территории Средней Азии

1.3. Тенденции рационального использования ландшафтов в градостроительном проектировании

Глава 2. Традиции использования ландшафта в градостроительной культуре Средней Азии

2.1. Эволюционные формы приспособления населенных пунктов к ландшафту в аридной зоне

2.2. Исторически сложившаяся планировочная структура населенных пунктов - центров оазисов

2.3. Особенности формирования пространств общественного назначения

2.4. Традиционные соотношения открытых и озеленных пространств в жилой застройке

Выводы по разделу

Раздел II.ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРС( ЛАНДШАФТА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Методологические основы оценки ландшафта для проектирования населенных пунктов

Общие принципы оценки ландшафтов в градостроительстве Экологические свойства ландшафтов и планировочная структура населенных пунктов Преобладающие факторы ландшафта в формировании пространств населенных пунктов

Эколого-ресурсные основы формирования пространственной структуры населенных пунктов Анализ преобладающих факторов ландшафта как типологической основы формирования населенных пунктов Выбор основного критерия оценки городского ландшафта как среды обитания человека Оценка по основному критерию и режим эксплуатации открытых пространств Выводы по разделу

Глава 3.

3.1.

3.2.

3.3.

. лава 4. . .1.

4.2.

4.3.

Раздел III. ЭКОЛОГО-РЕСУРСНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Глава 5. Формирование экологического пространства на региональном уровне

5.1. Условия формирования экологического пространства

5.2. Особенности совершенствования экологического пространства с учетом освоенности ландшафтов

Глава 6. Принцип эколого-ресурсного формирования населенных пунктов

6.1. Эколого-ресурсное формирование населенного пункта в условиях оазиса

6.2. Эколого-ресурсное формирование населенного пункта в условиях песчаной пустыни

6.3. Эколого-ресурсное зонирование территории для проектирования населенных пунктов

Выводы по разделу

Раздел IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Глава 7. Эколого-ресурсные условия формирования жилой среды в Средней Азии

7.1. Практика освоения территории новых жилых массивов

7.2. Тепловой режим и инсоляция жилой застройки

7.3. Водные ресурсы и орошение территории

7.4. Почвенные условия и озеленение территории

Глава. 8. Социально-экологические основы формирования

пространственной структуры жилой застройки

8.1. Тепловой режим и ритм жизни населения

8.2. Суточный ритм жизни населения и организация жилой застройки в оазисах и песчаных пустынях

8.3. Расчет соотношения озелененных и открытых пространств в жилой застройке

8.4. Методы расчета показателей жилой застройки

Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА