автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях

кандидата архитектуры
Курбанлиев, Керим Атабердыевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Курбанлиев, Керим Атабердыевич

Введение-

Глава 1. Современное состояние проблемы в Центральноазиатском регионе

1. Столичные города в системе расселения

2. Особенности природно-климатических условий региона

3. Зарубежный опыт градостроительства в аридной зоне

Выводы

Глава 2. Проблемы развития города Ашхабада

1. Социально-экономические условия. Сложившаяся структура функциональной организации города

2. Особенности развития столичного города

3. Территориальные условия формирования Ашхабадской агломерации

4. Региональные черты архитектурного образа города

Выводы

Глава 3. Концептуальные предложения по архитектурно-планировочному развитию столичного города

1. Столичная агломерация в структуре расселения (демографические прогнозы, контролируемые миграционные процессы, перспективы использования подземного пространства)

2. Главные направления территориального развития агломерации и планировочная организация основных функциональных элементов

3. Архитектурно-пространственное развитие городской застройки. Направления поисков местной и региональной архитектуры

4. Принципы организации зеленых пространств в условиях экстремального климата

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Курбанлиев, Керим Атабердыевич

Актуальность темы исследования определяется совершенно новыми социально-экономическими условиями, требующими научного осмысления стратегии градостроительного развития столичных городов независимых государств Центральной Азии. В регионе сосредоточены крупные месторождения нефти и газа (Туркменистан), гидроэнерго ресурсы (Таджикистан, Кыргызстан), памятники истории и культуры, представляющие общечеловеческие ценности. Здесь созданы и формируются современные промышленные предприятия и комплексы, благоустраиваются исторически сложившиеся города, системы транспортных и инженерно-технических инфраструктур, традиционные виды сельскохозяйственного сырья доводятся до состояния готовой продукции. Однако есть и общие проблемы развития региона, требующие для своего решения объединенных усилий, в некоторых случаях и привлечения иностранных инвестиций. Таковы, например, проблемы нехватки пресной воды, устранения экологических последствий обмеления Аральского моря, защиты от частых пыльных бурь, селевых потоков, стекающих с гор, а также проведение мер по борьбе с опустыниванием и подвижными песками.

Проблемы современного градостроительства в регионе сконцентрированы в полной мере в развитии столичных городов - Ашхабада, Ташкента, Душанбе и Бишкека (рис.2). На примере столицы Туркменистана, где особо остро представлены экстремальные природно-климатические условия, проводится научное исследование основных проблем и факторов, влияющих на определение главных направлений развития городов региона.

Сегодня город Ашхабад - столица независимого светского государства Туркменистан, благодаря гуманной политике Президента, становится городом согласия и благополучия. Закладываются реальные основы для развития нового направления в архитектуре и градостроительстве. Считается, что обновленный город должен стать символом свободы, независимости и прогресса Туркменистана.

Быстрый рост населения города, центральное положение его в агломерации тяготеющих к нему населенных мест, созданные транспортные связи с другими районами и сопредельными странами предопределяют возможность быстрого роста экономической базы столицы и столичного региона.

Зона тяготения Ашхабада простирается от Гызыларбата на западе до Теджена на востоке. Ядро же агломерации составляют города, поселки и оба от Геоктепе и Яшлыка, между которыми имеются регулярные производственные взаимосвязи, трудовые и культурно-бытовые поездки населения.

Формирование Ашхабадской городской агломерации создает наиболее благоприятные условия для кооперирования и специализации производственных объединений, развития высокоэффективного сельского хозяйства, организации труда, быта и отдыха населения независимо от размера населенного пункта. Это имеет важное значение, учитывая то, что в Ашхабаде отсутствуют условия для размещения новых крупных производств. Промышленные предприятия, особенно с вредным производством, могут размещаться только во внешней зоне города (рис.31).

Строительство новых промышленных предприятий и поселков при них во внешней зоне Ашхабада имело место и в прежние годы, но процесс этот носил неорганизованный характер, что влекло за собой отрицательные последствия в социальном, экологическом и экономическом отношениях. Между тем, условия Ашхабадской агломерации на редкость благоприятны для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, размещения населенных мест, зон отдыха и лечения людей.

Значительные площади плодородных земель, подземные источники пресной воды, совершенные транспортные коммуникации, практически неисчерпаемые запасы местных строительных материалов, ресурсы для создания курортных зон, источники лечебных минеральных вод, горные долины с мягким климатом, водохранилища с песчаными пляжами, туристские объекты - всё это создает благоприятные условия для гармоничного развития столичного города и Ашхабадской агломерации в целом (рис.25).

Пропорциональное и сбалансированное развитие наукоемкого и экологически чистого промышленного производства в центре агломерации и трудоемкого и энергоемкого производства в городах и поселках внешней зоны, а также сельскохозяйственного производства, зон отдыха, транспортных сооружений, объединенных систем водоснабжения, канализации, энергоснабжения позволяют создать в Ашхабадской агломерации гармонично функционирующую среду обитания человека с оптимальным сочетанием высокого уровня концентрации науки, культуры, производства, социальной инфраструктуры с традиционными формами организации быта в наиболее удобной малоэтажной застройке и высотных жилых домах, отвечающих требованиям мирового стандарта архитектуры.

Важным вопросом является обеспечение занятости трудоспособного населения как в г. Ашхабаде, так и в тяготеющих к нему городах и поселках (рис.28). Быстрый рост трудовых ресурсов в результате естественного прироста и миграции населения в столичный регион из других велаятов (область) Туркменистана обеспечит развитие наукоемкого производства и услуг. Вместе с тем, это сложная социально - экономическая задача, решение которой потребует много сил, средств и творческой энергии. Наличие свободных трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики, повышение экономической самостоятельности территорий и трудовых коллективов, привлечение частных и зарубежных инвесторов ускоряют решение наиболее насущных задач развития отраслей, производящих конечную продукцию, при сложившейся сырьевой направленности экономики в предшествующий период.

Появляется возможность повышения качественного уровня и ускоренного развития сферы обслуживания, которая в настоящее время значительно отстает от потребностей современной жизни. В экономически развитых странах удельный вес населения, занятого в сфере обслуживания, достигает от трети до половины всего населения. В Ашхабаде он лишь немного превышает 15-18 процентов. Реальность решения этой задачи - в материальной заинтересованности коллективов предприятий в развитии производства, приватизации, развитии арендных отношений, малых предприятий, расширения индивидуальной трудовой деятельности, малого и среднего бизнеса. На этой основе может быть преодолен значительный дефицит учреждений и предприятий обслуживания, имеющийся в столице, городах и поселениях внешней зоны. Архитектурно-градостроительная концепция формирования столичного региона предусматривает объемно- пространственную организацию взаимосвязанной системы городских и сельских поселений. Системообразующие подцентры в Ашхабадской агломерации представлены административными центрами этрапов (район) (Геоктепе, Бахерден, Энев, Кака), промышленными и транспортными узлами (Безмейин, ныне Авадан, Рухабат, Энев), рекреационно — туристическими и историческими центрами (Арчабил, Энев, Багир, Геоктепе, Бахерден, Кака). Ашхабадская агломерация исторически развивалась в виде одной широтной планировочной оси, сложившейся вдоль узкой полосы предгорной равнины Копетдага, где проходят железная дорога Туркменбаши - Туркменабад, автомобильные дороги этого же направления и трасса Гарагум-реки имени С. А. Ниязова с городскими и сельскими поселениями вдоль них. В перспективе это направление сохранится и дополнится ещё одной планировочной осью - север-юг вдоль автомагистрали и строящейся железной дороги Ашхабад - Дашогуз, что позволит вовлечь в орбиту Ашхабада территории приоазисных песков пустыни Гарагум (рис. 13,24,25,31).

Поскольку ограниченная по площади плодородная прикопетдагская равнина к настоящему времени практически полностью распределена между землепользователями и занята ценными сельскохозяйственными угодьями поливной пашней, виноградниками и садами, дальнейшее территориальное развитие Ашхабада в значительной степени осложнено. В этих условиях наиболее реальная перспектива развития Ашхабадской агломерации заключается в создании новых производственно-селитебных образований на приоазисных песках, преимущественно к востоку от столицы. К северу от железной дороги и Гарагум-реки также имеются значительные по площади массивы земель с такырами, используемые под пастбища. Освоение этих территорий под селитьбу и производственные зоны осложняется высокой сейсмичностью и неблагоприятными инженерно-геологическими условиями (высокий уровень фунтовых вод, засоленные почвы и т.п.). В первую очередь должны осваиваться территории, наиболее близкие к центру агломерации - в районе станции Энев и в Гяверском этрапе (рис.25).

Последний генеральный план г. Ашхабада был разработан совместно институтами Ленгипрогор и Туркменгоспроект в 1974г. (рис.11) с численностью населения на расчетный срок 400 тысяч человек. К 1990 году этот генеральный план практически исчерпал себя по численности населения (на начало 1990 года население города составляло 407,2 тыс. человек), хотя и не были достигнуты основные показатели по развитию социальной инфраструктуры и не были использованы до конца территориальные ресурсы в границах городской черты. Тем не менее, намеченное генеральным планом территориальное развитие города в юга-западном направлении, в результате более поздних инженерно - геологических и гидрологических исследований оказалось закрытым в связи с обнаружением южнее п. Бикрова чрезвычайно водообильной подземной линзы пресных вод, которая стала одним из основных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения столицы. Условия залегания линзы не допускают ведения над ней городского строительства.

На решение вопроса территориального развития Ашхабада также повлияло уточнение положения линии тектонического разлома в предгорной полосе Копетдага южнее и юго-западнее современной застройки Ашхабада, что ограничило возможность развития столицы в южном направлении.

Эти обстоятельства заставляют по-новому осмыслить концепцию развития города на перспективу.

Наиболее остро стоит проблема высокой сейсмичности региона (свыше 9 баллов по шкале Рихтера) (рис.7) и изнуряющая жара в летние месяцы, когда резко сокращается производительность труда. В мировой градостроительной практике накопился определенный опыт борьбы с вредным влиянием природных факторов. Однако в рассматриваемом регионе, особенно в Ашхабаде, эти экстремальные факторы требуют специального исследования и разработки соответствующих архитектурных и градостроительных защитных мер.

Формирование современной архитектуры городов Туркменистана, как и всего Центральноазиатского региона в условиях развития новых технологий, глобализации информации и культуры, не возможно без учета местных традиций.

Туркмения - страна древней культуры, и поэтому не следовало бы отказываться от местных архитектурных традиций, чтобы не потерять самобытность формирования городской среды в условиях экстра аридной зоны.

Общие вопросы градостроительства и расселения применительно к рассматриваемой теме диссертации нашли отражение в работах: В.Н. Белоусова, В.В. Владимирова, А.В. Иконникова, И.Г. Лежавы, Е.М. Микулиной, И.М. Смоляра, С.Б. Чистяковой и др.

Вопросы архитектуры и градостроительства стран Центральной Азии изучались архитекторами: М.С. Булатовым, В.А. Лавровым, Т.Б. Раппопортом, Х.К. Турсуновым, А. Эсеновым, Ю.С.Яраловым, А. Хадживой и др.; историками-искусствоведами: Ш.Д. Аскаровым, В.Л. Ворониной, И.И. Ноткиным, Г.А. Пугаченковой, В.М. Массоном, В.И. Сарианиди и др.

Весьма полезную деятельность в области истории, формирования и развития современной архитектуры и градостроительства в мусульманских странах, в том числе в странах Центральной Азии, осуществляет Фонд Ага Хана. Результаты своей деятельности Фонд широко публикует на многих языках.

Эти труды рассматриваются в данном исследовании как теоретическая база для постановки целей и решения намеченных задач.

Значительный вклад в науку об экстремальных природно-климатических условиях Центральной Азии внесли известные ученые геологи, экологи, сейсмологи, географы, в том числе: А.Г. Бабаев, Алкуат Нурмагамбетов, В.Ф. Бончковский, С.В. Медведев, Г.П. Горшков и др.[5]. Труды этих ученых представляют точные сведения о климатических особенностях отдельных районов региона, историю землетрясений, схемы сейсмического районирования, а также рекомендации по разработке высокочувствительной аппаратуры и расширения сети сейсмических станций.

Последние десятилетия западные исследователи стали активно заниматься проблемами истории, современного положения и перспективами развития нового геополитического пространства - Центральной Азии. Так, например, в 1993 году в Гарвардском университете на базе Центра исследования России и Центра исследования Среднего Востока была учреждена программа по изучению Центральной Азии - "Гарвардский форум по изучению Центральной Азии". Программа включает циклы публичных семинаров по темам в области истории, культуры и политики в Центральной Азии.

В 1996 году был создан в составе Университета Джона Хопкинса Институт Центральной Азии, специализирующийся в области исследований Центральной Азии, Каспийского бассейна и Кавказа. В течение 1997 года Институт организовал три международные конференции "Центральная Азия: Транспортные пути. Коммуникации. Интеграция. "/Ашхабад, 25-29 мая 1997 г./; "Восточно-Азиатские "тигры": Альтернативная модель развития для Центральной Азии" /Вашингтон, 4-5 июля 1997 г/; Демографические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы", совместно с Международным университетом Кыргызстана /Бишкек, 2-4 декабря 1997г/.

Центр политических и стратегических исследований — неправительственная организация, базирующаяся в Вашингтоне, цель деятельности которой - расширение американского знания и понимания комплексных глобальных исследований в бывшем СССР*.

Все эти данные, как важная и новая информация, в той или иной степени использованы в настоящем исследовании.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения накопленного опыта научных и проектных работ разработать рекомендации по реконструкции и развитию современных городов в экстремальных природно-климатических условиях Центральной Азии на примере города Ашхабада. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных исследовательских задач:

- изучить и осветить в общих чертах современное состояние учета экстремальных природно-климатических условий в практике строительства и реконструкции городов Центральной Азии;

- определить современные тенденции и проблемы развития столичных городов региона;

- изучить историю разработки генерального плана города Ашхабада с целью определения основных проблем его перспективного развития;

- разработка принципиальных положений перспективного развития столичных городов Центральной Азии (рекомендации по основным направлениям территориального развития, ограничения численности населения, вопросы освоения подземного пространства).

• Информация из обзора, подготовленного К. Молдобаевым, опубликованного на сайте http://www.net.kg/jornal/n5/JRNAL518.htm

Метод исследования основан на изучении отечественных и зарубежных научно-литературных источников по исследуемой теме, проектных материалов, анализе генеральных планов города Ашхабада разных этапов(9,10,11), разработке авторских экспериментальных схем новых жилых районов на резервных территориях города(19-23), на обследовании отдельных архитектурных сооружений и их комплексов в натуре. Были изучены теоретические поиски в области исламской архитектуры и градостроительства Фонда Ага Хана на примерах архитектурных проектов, получивших премии. Многие проблемы развития города были выявлены в ходе личного участия в авторском коллективе в разработке "Развернутой концепции генерального плана развития г. Ашхабада и столичного региона на период до 2020 года".

В работе использованы также данные Института географии АН СССР, Института физики Земли АН СССР, Физико-технического института АН ТССР, НПО "Солнце" АН ТССР.

Научная новизна исследования состоит в попытке впервые доказать на основе конкретных расчетов целесообразность активного освоения подземного пространства, приоазисных песков и пересмотра действующих нормативов плотности городской застройки.

Апробация. Отдельные разделы работы опубликованы в специальной периодической печати, представлены в виде докладов на студенческих научных конференциях в Туркменском политехническом институте, 1996 - 1999 г. и в Стамбульском техническом университете, 1997 г.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в процессе проектирования реконструкции, планировки и застройки г. Ашхабада и велаятских центров Туркменистана, а также в учебном процессе в архитектурных школах региона.

Заключение диссертация на тему "Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях"

Выводы

Анализ хода реализации генерального плана города Ашхабад показывает значительное отставание почти по всем параметрам намеченных мероприятий по развитию, реконструкции и благоустройству города. Причины не выполнения намеченных планов кроются не только в недостаточности необходимых средств, но и в большом территориальном дефиците, образованном по причине недостаточно продуманного использования имеющихся земельных ресурсов. Расчеты количественных параметров ввода намеченных планом объемов жилых и общественных объектов показывают необходимость значительных территориальных ресурсов.

Для решения проблем развития и реконструкции города в работе делается попытка наметить стратегическое направление, основанное на идее активного использования подземного пространства для размещения объектов, не требующих солнечного света (автостоянок, дорог, учреждений коммунально-складского хозяйства и т.п.) и повышения в разумных пределах этажности городской застройки (рис.27,30).

Заключение

Относительно архитектурно-художественного облика столицы намечаются различные пути поиска самобытного национального стиля. Практика творческой активности туркменских зодчих последние десятилетия дает основание считать, что с ростом профессионального мастерства архитекторов в городе появятся много красивых самобытных зданий и цветущих тенистых садов.

Анализ и обобщение практики градостроительства в Центральной Азии показал, что при сложившейся оазисной структуре расселения, где более 70% территории заняты пустынями, уровень сейсмической опасности, высокие летние температуры, опустынивание плодородных территорий в зоне влияния Амударьи и другие экстремальные факторы создают массу проблем в развитии населенных мест и организации хозяйственной деятельности. Широкое обобщение материалов исследования позволяет выделить следующие основные выводы диссертации, выносимой на защиту.

1. Сухой жаркий климат районов Центральной Азии, высокая сейсмическая активность, начавшиеся процессы опустынивания в связи с аральским кризисом, относительно высокие темпы роста численности населения, дефицит плодородных земель, создают необходимость нового более обоснованного подхода к совершенствованию структуры расселения, реконструкции крупных столичных городов региона, определения разумных нормативов плотности и этажности городской застройки.

2. Расширение столичных функций исследуемых городов, стихийный рост численности их населения (например, Ашхабада за период с 1983 по 1995 г. на 57%, т.е. с 342 до 536 тыс. чел.) требуют коренного совершенствования функционально-планировочной структуры города, с учетом взаимосвязанного развития столичных агломераций.

3. Формирующиеся агломерационные формы развития столичных городов дают возможность упорядочить функциональную структуру, освободить ценные городские территории от вредных производственных предприятий для более разумного их использования. По городу Ашхабаду генеральным планом предусмотрено увеличить к 2020 году территории промышленных и коммунально-складских предприятий с 894 до 1740 га, в том числе резерв — 500 га. Здесь имеется значительный резерв для экономного использования городской территории.

4. Обострение экологического состояния городской среды в связи с расширением состава промышленных предприятий, развитием системы транспортных коммуникаций и т.п. на фоне острого дефицита городских территорий ориентирует на явно прогрессивный путь интенсификации использования территории за счет повышения этажности и активного использования подземного пространства для размещения транспортных коммуникаций, автостоянок, коммунально-складских помещений и других сооружений, не требующих прямого солнечного освещения. Простые расчеты показывают, что размещение только 50% легковых автомобилей, коммунально-складских помещений ниже уровня земли, а также заглубление транзитной железной дороги только в пределах центральной части города под землю, могут дать городу освободившуюся территорию в 860 га, которые могут быть использованы для пополнения жилого фонда, расширения площади зеленых насаждений и других общественных функций (рис.27) .

5. Как известно, рациональное и умелое использование озеленения в виде древонасаждений, кустарников и травяного покрытия или просто вьющейся зелени или винограда улучшает не только микроклимат зданий, но и условия городской среды в целом. Анализ хода реализации положений генерального плана показывает, что предусмотренные рекомендации по озеленению выполнены лишь на 23,5%. Причина невыполнения плана — не только в отсутствии необходимых средств, но и в необоснованно завышенных нормативах, положенных в основу генерального плана в части озеленения. Традиционные принципы озеленения населенных пунктов предусматривали преимущественное сосредоточение зеленых насаждений в жилых дворах л примерно 60-200 м на 1 семью) и в общественных центрах. Площадь зеленых насаждений общего пользования в населенных пунктах Центральной Азии была незначительной по сравнению с озеленением жилых дворов. Так, в Ташкенте, который считался наиболее озелененным в середине 50-х годов, площадь парков, садов, скверов и других насаждений общего пользования составляла около 2 м2 на 1 жителя.

6. В процессе реконструкции города Ашхабада туркменскими архитекторами созданы красивые и достойные образцы жилых и общественных зданий, отражающих дух свободного народа. Относительно архитектурно-художественного облика столицы намечаются различные пути поиска самобытного национального стиля. Практика творческой активности туркменских зодчих последние десятилетия дает основание считать, что с ростом профессионального мастерства архитекторов в городе появятся много красивых самобытных зданий и цветущих тенистых садов.

Дальнейшее развитие архитектуры города должно быть ориентировано на превращение Ашхабада в красивый и чистый столичный город, город-символ независимого Туркменистана. На этом пути целесообразно использовать передовой зарубежный опыт и новейшие достижения в области архитектурно-композиционных и технических решений.

Для решения проблем реконструкции и развития города Ашхабада в работе предпринята попытка, наметить стратегическое направление, основанное на идее активного использования подземного пространства для размещения объектов, не требующих прямого солнечного света (автостоянок, дорог, учреждений коммунально-складского хозяйства и т.п.) и повышения в разумных пределах этажности городской застройки.

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях"

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Направахрукописи

Курбанлиев Керим Атабердыевич

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТОЛИЧНЫХ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА АШХАБАДА)

Специальность 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре Градостроительства Московского архитектурного института (Государственная академия)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат архитектуры, профессор Иманов М.Н.

доктор архитектуры, профессор Микулина Е.М.

кандидат архитектуры Воскресенский И.Н.

Государственный проектный институт Туркменгоспроект»

Защита состоится 2004 года в 12:00 часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.124.02 при Московском архитектурном институте (государственая академия) по адресу: 103754, Москва, ул. Рождественка, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственная академия)

Автореферат разослан <3. 2004 года.

Ученый секретарь ц I ь/уЯ/'Т^Ог',!'*

Диссертационного совета ^лрофешМ М.Н. Иманов

Актуальность темы исследования определяется совершенно новыми социально-экономическими условиями современного • развития бывших Советских республик, ныне независимых государств Центральной Азии.

Важной особенностью региона является оазисная форма расселения, при котором в пределах ограниченного пространства сбалансированно расположены населенные пункты, производственные зоны и территории земледелия, связанные ирригационной системой и транспортными путями. Расширение границ городов в этих условиях без освоения новых земель отрицательно сказывается на состоянии орошения пригородных земель и экономике оазиса.

Проблемы современного градостроительства в регионе концентрированы в полной мере в развитии крупнейших столичных городов — Ашхабада, Бишкека, Душанбе и Ташкента. На примере столицы Туркменистана, где особо остро представлены экстремальные природно-климатические условия, проводится предлагаемое научное исследование.

Сегодня город Ашхабад - столица независимого светского государства Туркменистан, становится городом согласия и благополучия. Закладываются реальные основы для развития нового направления в архитектуре и градостроительстве. Считается, что обновленный город должен стать символом свободы, независимости и прогресса туркменского народа.

Поскольку ограниченная по площади плодородная прикопетдагская равнина к настоящему времени практически полностью распределена между землепользователями и занята ценными сельскохозяйственными угодьями - поливной пашней, виноградниками и садами, дальнейшее территориальное развитие Ашхабада в значительной степени осложнено.

Последний генеральный план г. Ашхабада был разработан совместно институтами Ленгипрогор и Туркменгоспроект в 1973 г. с численностью населения на расчетный срок 400 тысяч человек. К 1990 году этот генеральный план практически исчерпал себя по расчетной численности населения (население города на начало 1990 года уже составило 407,2 тыс. человек), хотя и не были достигнуты основные показатели по развитию социальной инфраструктуры и не были исчерпаны территориальные ресурсы в границах городской черты. Тем не менее, намеченное генеральным планом территориальное развитие города в юга-западном направлении, в результате более поздних инженерно — геологических и гидрологических исследований оказалось закрытым в связи с обнаружением южнее п. Бикрова чрезвычайно водообильной подземной линзы пресных вод, которая стала одним из основных хозяйственно - питьевого водоснабжения столицы. Условия залегания линзы не допускают ведения над ней городского строительства.

На решение вопроса территориального развития Ашхабада также повлияло уточнение положения линии тектонического разлома в предгорной полосе Копетдага южнее и юго-западнее современной застройки Ашхабада, что ограничило возможность развития столицы в этом направлении.

Эти обстоятельства заставляют по-новому осмыслить проблему территориального развития города на перспективу.

По вопросам развития архитектуры и градостроительства стран Центральной Азии проводились исследования известными историками и архитекторами: Аскеровым Ш.Д., Булатовым М.С., Ноткиным И.И., Пугаченковой Г.А., Эсеновым А.А., Яраловым Ю.С. и др.

Эти труды рассматриваются в данном исследовании как теоретическая база для постановки целей и решения намеченных задач.

Значительный вклад в науку об экстремальных природно-климатических условиях Центральной Азии внесли известные ученые геологи, экологи, сейсмологи, географы, в том числе: Бабаев А.Г., Нурмагамбетов А., Бончковский В.Ф., Медведев СВ., Горшков Г.П. и др. Труды этих ученых представляют точные сведения о климатических особенностях отдельных районов региона, историю землетрясений, схемы сейсмического районирования, а также рекомендации по разработке высокочувствительной аппаратуры и расширения сети сейсмических станций.

Важную и весьма полезную деятельность в области истории и формирования современной архитектуры в мусульманских странах, в том числе странах Центральной Азии Культурный Фонд Ага Хана. Результаты своей деятельности Фонд широко публикует на многих языках.

Последние десятилетия западные исследователи стали активно заниматься проблемами истории, современного положения и перспективами развития нового геополитического пространства - Центральной Азии. Так, в 1993 году в Гарвардском университете была учреждена программа — «Гарвардский форум по изучению Центральной Азии». В 1996 году в составе Университета Джона Хопкинса создан Институт Центральной Азии, специализирующийся в области исследований Центральной Азии, Каспийского бассейна и Кавказа. В течение 1997 года Институт организовал три международные конференции «Центральная Азия: Транспортные пути. Коммуникации. Интеграция» ./Ашхабад, 25-29 мая 1997 г.; «Восточно-Азиатские «тигры»: Альтернативная модель развития для Центральной Азии» /Вашингтон, 4-5 июля 1997 г/; Демографические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы», совместно с Международным университетом Кыргызстана /Бишкек, 2-4 декабря 1997г/.

Все эти данные, как важная и новая информация, в той или иной степени использованы в настоящем исследовании.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения накопленного опыта научных и проектных работ разработать рекомендации по реконструкции и развитию современных городов в экстремальных природно-климатических условиях и ограниченных территориальных ресурсах Центральной Азии на примере города Ашхабада.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных исследовательских задач:

- изучить и осветить в общих чертах современное состояние учета экстремальных природно-климатических условий в практике строительства и реконструкции городов Центральной Азии;

- определить современные тенденции и проблемы развития столичных городов региона;

- изучить историю разработки генерального плана города Ашхабада с целью определения основных проблем его перспективного развития;

- разработка принципиальных положений перспективного развития столичных городов

Центральной Азии (рекомендации по основным направлениям их территориального развития, ограничения численного роста, формирование современной архитектуры городской застройки).

Метод исследования основан на изучении отечественных и зарубежных научно-литературных источников по исследуемой теме, проектных материалов, анализе генеральных планов города Ашхабада разных этапов, разработке авторских экспериментальных проектов новых жилых районов на резервных территориях города, на обследовании отдельных архитектурных сооружений и их комплексов в натуре. Многие проблемы развития города были выявлены в ходе личного участия автора в коллективе по разработке «Развернутой концепции генерального плана развития г.Ашхабада и столичного региона на период до 2020 года».

В работе использованы также данные Географического института АН СССР, Института Земли АН СССР, Физико-технического института Туркменского филиала АН СССР.

Научная новизна исследования. В работе предлагается принципиально новый подход к градостроительному прогнозированию и проектированию реконструкции столичного города при экстремальных природно-климатических условиях и при остром дефиците территориальных ресурсов. На основе конкретных расчетов делается попытка доказать целесообразность активного освоения подземного пространства и пересмотра действующих нормативов плотности городской застройки с учетом традиционных приемов городской застройки.

Апробация. Отдельные разделы работы опубликованы в специальной периодической печати, а также представлены в виде докладов на студенческих научных конференциях в Туркменском политехническом институте, 1999г. и в Стамбульском техническом университете, 2001 г.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в процессе проектирования реконструкции, планировки и застройки населенных пунктов в условиях Центральной Азии, в перспективных научных исследованиях, а также в учебном процессе в архитектурных школах региона.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения объемом 124 страниц текста, списка использованной литературы в количестве 106 наименований и иллюстраций на 26 планшетах с чертежами, схемами, таблицами и фотографиями, раскрывающих ход и результаты научного исследования.

Краткое содержание работы

В главе первой «Современное состояние проблемы в Центрально-Азиатском регионе» дается сравнительный анализ особых природно-климатических условий, с привлечением зарубежных аналогов, а также положение столичных городов в системе расселения

Центральная Азия является регионом древнейшей культуры орошаемого земледелия. На обширном пространстве, 70% которого занимают песчаные пустыни, преобладает жаркий сухой климат, где жизнедеятельность человека возможна только при искусственном орошении территории. Этим обусловлено размещение большинства населенных пунктов в оазисах, где плотность населения превышает 400 чел. на 1 кв.км.

Ареалы орошаемых районов ограничены возможностью использования для сельскохозяйственных нужд земель, прилегающих к источникам орошения. Территория современных оазисов составляет лишь 7,3% всей площади исследуемого региона.

В пределах оазиса вокруг сложившихся городов расположены территории с высокой культурой земледелия, обеспечивающие население города продуктами питания, а промышленность — сырьем. Увеличение границ города без освоения новых земель отрицательно сказывается на состоянии орошения пригородных земель и экономики оазиса.

В сложившихся оазисах использование земель имеет единую водохозяйственную систему как в пределах города и его пригородной зоны, так и в прилегающих сельских районах. Следовательно, территориальный рост населенных пунктов возможно лишь в увязке с реконструкцией ирригационной системы, чтобы не вызывать ее нарушение и сокращение сельскохозяйственных земель, снабжающих население сельскохозяйственными продуктами. Поэтому города, расположенные в староорошаемых оазисах, имеют строго ограниченные условия для территориального роста.

Оазисное размещение, было, есть и остается важнейшей особенностью расселения в орошаемой зоне.

Важное значение при этом имеют демографические особенности и

миграционные процессы. Есть один тревожный момент, вытекающий из демографических прогнозов: когда народонаселение быстро растет, обществу и правительству становится трудно справляться с такими последствиями, как истощение природных ресурсов, то есть сокращение запасов пресной воды, площади лесов, численности промысловых животных, резервов пахотных земель.....

По оценкам ООН, ныне на планете, где проживают 6 миллиардов 200 миллионов человек, ежегодный прирост составляет чуть более 1,2%, то есть 77 миллионов человек в год. При этом 97% прироста происходит за счет развивающихся стран Азии.

Об этом говорится в докладе «Будущее народонаселения в Азии», выпущенном Центром «Восток-Запад» в Гонолулу. В докладе высказывается опасение, что в результате слишком высокой плотности населения экология Азии сильно пострадает.

Азия стоит перед проблемой - наиболее интенсивной эксплуатации пахотных

земель по сравнению со всеми другими континентами.

При этих условиях роль городов как системаобразующих факторов явно возрастает, так как исторически они формировались как центры сельскохозяйственных районов, а в современных условиях они развиваются в связи с появлением новых промышленных предприятий.

В изданном в 1904 г. под редакцией В.В.Стратонова Туркестанском календаре приведены сведения о населении городов Туркестанского края, согласно всероссийской переписи населения 1897 г. и на начало 1904 г. Эти сведения наглядно показывают значение каждого города в экономической жизни края и дают примерное представление о темпах роста того или иного города.

По росту численности населения в процентном отношении старые города (вместе с новой европейской частью) значительно превосходили новые, чисто административные центры. Отсюда следует, что население городов увеличивалось не только за счет военных, чиновников, купцов, выходцев из европейских губерний России, но, в основном, за счет естественного и очень большого прироста местного населения и, возможно, за счет лиц, приехавших в города из сельских районов края в поисках работы.1

Так с 1897 по 1995 г. численность населения Ашхабада выросла с 19.428 до 536000 человек; Бишкека соответственно с 6622 до 585800 человек, а Ташкента - с 156414 до 2107000 человек.

Существенное влияние на современное развитие структуры расселения в Центральной Азии оказывает так называемый аральский кризис. Совсем недавно Аральское море славилось рыбными запасами. Дельты рек Амударьи и Сырдарьи были своеобразными зелеными оазисами среди пустынь. Природные богатства дельт составляли густые заросли тростника, тугайные леса, озера, богатые рыбой, водоплавающей птицей и ондатрой, сенокосные угодья, пастбища и орошаемые земли.

За последние десятилетия в природе Арала и условиях жизни населения на его берегах произошли катастрофические изменения. С 1961 года уровень Арала начал быстро падать, и водоем стал усыхать. При жизни практически одного поколения произошла крупнейшая на Земле экологическая катастрофа.

По данным профессора географического факультета МГУ, В.Н. Михайлова, с 1961 по 1990 год уровень Аральского моря снизился на 14,8 м. К 1995 году, за 35 лет уровень Арала снизился почти на 17 м.

Усыхающий водоем оказывает отрицательное влияние на природные, социально-экономические, санитарно-эпидемиологические условия окружающих территорий.

Значительные перемены в структуре расселения ожидаются в связи с возрождением Великого шелкового пути

Великий шелковый путь - изначально это был маршрут из Китая в столицу Римской Империи во 2-м веке до н.э. Его протяженность была примерно 7 тыс. км.

1 По данным из книги В.А.Нильсена-У истоков современного градостроительства Узбекистана. Ташкент-1988., БСЭ, Grolier Interactive lnc.2000

Самый ценный товар, импортируемый из Китая, был шелк, что объясняет название этого трансконтинентального маршрута.

Главный маршрут проходил через Китай вдоль коридора Ган-Суу, затем через бассейн Тарима, Памирские и Тянь-Шанские горы, Центральную Азию, Афганистан, Иран, и далее к главным торговым центрам Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Вдоль этого пути появлялись, достигали расцвета, приходили в упадок и погибали многие нации и культуры, столицы многих империй мира.

Вдоль караванного маршрута через определенные интервалы стояли караван-сараи. Караванное движение способствовало переходу к оседлому образу жизни, развитию скотоводства. Так было в Таласе, Чуйской долине, на Иссык-Куле, в Центральном Тянь-Шане.

В мае 2001 г. в Ташкенте состоялась Международная конференция по реализации проектов возрождения Великого шелкового пути.

Туркмения, например, располагающаяся на ключевом транзитном перекрестке между Европой и Азией, Севером и Югом, многое сделала для того, чтобы с максимальной пользой обратить выгоды географического положения в преимущества транспортной державы. Так, в 1996 году пущен в эксплуатацию туркменский участок железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, построенной совместно с иранцами в рамках Международного проекта «Север-Юг».

Современное состояние столичных городов Центральной Азии в условиях активного преобразования структуры расселения характеризуется интенсивным ростом численности населения и расширением городских территорий. Сегодня эти города представляют собой крупные и крупнейшие административно-культурные и промышленные центры края. Они связаны между собой и сопредельными странами удобными шоссейными, железнодорожными и воздушными путями. Их территории застраиваются современными жилыми и общественными зданиями.

Возрождение Великого шелкового пути, завершение международного транспортного коридора «Север-Юг» в ближайшие десять лет даст новый импульс в социально-экономическом развитии края и столичных городов.

Разнообразная природа Центральной Азии наряду с песчаными пустынями изобилует множеством рек и речушек, каналов, озер, водохранилищ, высочайшими горными массивами, заповедниками, национальными парками. И климат соответственно разный в степных, оазисных и предгорных районах.

Наиболее неблагоприятный тепловой режим - в Ашхабаде. Здесь, ночные условия практически не отличаются от условий центральных участков пустыни Каракумы.

Из всех стихийных бедствий, жара наступает незаметно. Число жертв просто-таки поражает. Так, по данным Центра климатических исследований при Делаверском университете, в Америке от жары ежегодно погибает примерно полторы тысячи городских жителей. За две недели августа 2003 г во Франции погибло от жары, по данным Министерства здравоохранения более 10 тыс чел.

В странах с жарким климатом, при всех крайне неблагоприятных условиях, люди живут и трудятся веками. Придумано множество способов защиты от жары и приспособления среды для жизнедеятельности, в том числе: затенение жилища

озеленением, увлажнение воздуха при помощи арыков, бассейнов, фонтанов, а также размещение учреждений торговли, общественного питания и отдыха в подземном пространстве и т.п.

Неблагоприятные условия жаркого климата в современной жизни заметно осложняются и обостряются в связи с непомерным развитием городского транспорта, увеличением асфальтированных участков городских территорий.

Не меньшим бедствием для жителей Центральной Азии является угроза землетрясения. Территория Центральной Азии относится к одной из самых активных сейсмических поясов нашей планеты.

В Центральной Азии наиболее сложная сейсмотектоническая обстановка характерна для территорий, где расположены большие города и ведется крупное промышленное и гидротехническое строительство.2

К сожалению, средств, методов и даже серьезных научных идей по остановке процесса в очаге сильного землетрясения у человечества сегодня нет. Следует признать, что нет и проверенной модели прогноза землетрясений. В этой ситуации, особое значение приобретает организация защиты от землетрясений.

Проблемы, связанные с землетрясениями и с жарким сухим климатом возникают во многих странах и регионах планеты. Многие специалисты, в том числе градостроители и архитекторы, заняты поисками путей прогнозирования стихийных бедствий и катастроф, сокращения размеров их последствий, созданием новых сейсмоустойчивых конструкций, солнцезащитных устройств и других способов защиты.

Однако все эти разумные мысли, и эксперименты относятся больше к малоэтажной застройке, а XXI век, как считают многие ученые, - век высотных зданий.

Идея приближения внутреннего дворика в современном жилом многоэтажном доме удачно реализована в экспериментальном проекте дома-комплекса в Ташкенте.

Для связи высотного дома с окружающей средой авторы архитекторы ввели в структуру здания, обобществленные рекреационные площадки, соединяющие два высотных блока через каждые два этажа. Эксплуатируемая крыша, в сущности, -шестая рекреационная площадка, общая для жителей дома. Центральная ее часть отведена под бассейн для малышей.

Другим примером строительства многоэтажного здания в условиях сухого жаркого климата может служить 28-этажное здание Национального коммерческого банка в Джедда, Саудовская Аравия. Особенностью здания, построенного известной американской фирмой «СОМ», является его композиционное решение. Трехгранная призма разделена на три части по вертикали. Рабочие помещения расположены по периметру здания и не имеют внешних окон, получая естественный свет через внутренний дворик-колодец, которые раскрыты в разные стороны на уроне 4-го, 10-го и 19-го этажей.

Начало XXI века свидетельствует, что человечество все больше устремляется в городские условия, в лучшую жилищно-коммунальную сферу. Городские поселения,

2 Из материалов Алкуата Нурмагамбетова-сейсмолога, доктора геолого-минералогических

наук. http .//www.me.frecnet.kz/NP01. htm

развиваясь, зачастую образуют гигантские урбанизированные районы, нарушая вокруг природный ландшафт и формируя искусственную среду обитания.

Феноменальное порождение урбанизации XX столетия - появление небоскребов. Сначала это были единичные экземпляры, робко прораставшие в городской застройке. Теперь небоскребы (здания выше 40 этажей) строят не только в Америке, но и в Европе, Азии, Африке.

Специалисты-архитекторы, градостроители и экономисты прекрасно понимали, что большие города экономически целесообразно застраивать компактно, так как земля стоит дорого. Поэтому выгоднее строить многоэтажные дома - 17, 22, 27 и более этажей. При этом значительно сокращаются территории застройки, протяженность коммуникаций, дорог, проездов, тротуаров и затраты на благоустройство.

Относительно сейсмической безопасности следует отметить работу по Федеральной целевой программе «Сейсмобезопасность России», проводимой Центром исследований по сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК Госстроя России. Программой предусмотрено создать в кратчайшие сроки научно-методическую базу, необходимую для осуществления работы по снижению сейсмической уязвимости городов и других населенных пунктов в регионах, подвергнутых землетрясениям. Одним из важных предложений специалистов считается комплексное освоение подземного пространства городских кварталов, как эффективного и универсального средства повышения сейсмостойкости зданий повышенной этажности.

В главе второй «Проблемы развития города Ашхабада» дается анализ социально-экономических условий формирования планировочной структуры и архитектурного образа города.

Впервые аул (село) Эшк-абад, давший название столице государства -Ашхабаду, упоминается в исторических документах в эпоху парфянского царства. Архивные документы свидетельствуют, что возникновение города относится к 18 января 1881 года. В этом году был основан Ашхабад, как военное управление и административный центр Закаспийской области. До 1908 года главная функция города — транзит грузов и торговля с ближайшими зарубежными странами. Город с мелкой промышленностью кустарного характера, постепенно превращается в аграрно-промышленный центр Закаспийской области.

6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло разрушительное землетрясение. В результате, все, что создавалось ранее, было уничтожено. Массовый характер разрушения зданий, объясняется тем, что они, как правило, были запроектированы с расчетом на землетрясение 7-8 бальной интенсивности.*

Генеральным планом развития г. Ашхабада, 1974 года предусматривалось изменение границ города, расширение его транспортной сети и т.п. Раздел формирования и развития промышленных территорий, создание единой промышленной зоны в генеральном плане не был разработан, в связи, с чем промышленная система города продолжала развиваться стихийно.

* Ашхабадское землетрясение 1948 года Москва-1960 г.

А.Батыров и З.Фрейкин в своем труде «Ашхабаду - 100 лет» отметили, что с точки зрения гармоничного развития города в перспективе следует воздержаться от чрезмерной концентрации в нем притока населения. В частности, перевод ряда научно-исследовательских институтов (особенно сельскохозяйственного профиля) и студенческих общежитий в пригородную зону, позволил бы разгрузить наиболее оживленную часть города. Имеет смысл вынести из зоны жилой застройки такие предприятия, как асфальтовый завод, перевалочные базы железной дороги и т.п.

Согласно приложению к «Заданию на проектирование» от 06.01.1998 года численность населения г. Ашхабада определена по этапам строительства:

- на первую очередь - 800 тыс. чел.

- на расчетный срок - 1150 тыс. чел.

Уровень обеспеченности жильем на 1990 год по генплану намечался 15,3 кв.м общей площади на 1 жителя. Фактически он составил - 11,9.

На момент разработки генерального плана г. Ашхабада площадь зеленых насаждений общего пользования составляла 98,5 га при обеспеченности 3,8 кв.м на 1 жителя. Проектом предусматривалось на расчетный срок увеличение площади зеленых насаждений общего пользования до 1050 га при обеспеченности 26,2 кв.м на 1 жителя.

Фактически к 1991 году площадь зеленых насаждений общего пользования составила 251,1 га при обеспеченности 6,1 кв.м на 1 жителя. Общая площадь питомника 112 га, освоено 30 га. Площадь оранжерейного комплекса- 10 га.

На пересечении магистралей непрерывного движения резервировались территории для транспортных развязок движения на разных уровнях и предусматривались пешеходные переходы. К настоящему времени эти мероприятия не осуществлены. Для связи северной и южной частей города построены три путепровода через железную дорогу.

Развитие городского транспорта г. Ашхабада почти по всем позициям ниже намеченного генеральным планом.

Количество индивидуального легкового транспорта за период реализации генерального плана увеличилось в 14 раз и составило 23,1 тыс. единиц, или 56 единиц на 1 тысячу жителей.

Городская территория расчленяется железнодорожной магистралью на две взаимосвязанные части.

К северу от железной дороги сформировался промышленно-жилой район, к югу размещается основная часть селитебных территорий города, занятая исторически сложившейся и новой застройкой.

Ввиду отсутствия четкого функционального зонирования территории города, промышленные и коммунально-складские площади располагаются хаотично, непосредственно контактируют с жилой и общественной застройкой и размещаются, в ряде случаев, в центре города.

Земельная площадь, занимаемая всеми существующими промышленными предприятиями, определенная аналитическим путем, составляет 440,0 га.

Значительная часть этих предприятий (около 90 %) являются источниками шумов и вредных выбросов, загрязняющих окружающую среду. Техническое состояние основных производственных фондов низкое (амортизационный износ

зданий составляет 80-100 %). Предприятия оснащены устаревшим технологическим оборудованием. На большинстве предприятий требуется капитальный ремонт основных фондов. Проектом генерального плана предусматривается модернизация с одновременным оснащением производственных предприятий высоко продуктивной технологической оснасткой.

В соответствии с информацией по данному вопросу, представленной Институтом экономики при Кабинете Министров Туркменистана, можно выделить следующие.

1. Доля г.Ашхабада в промышленном производстве Туркменистана составляет в настоящее время 11 % при численности населения, занятого в промышленности 12 %. В перспективе численность заметно возрастает.

2. Основными отраслями промышленности являются легкая, пищевая и машиностроительная. Несовершенство технологических параметров, указанных выше отраслей, диктует перенос отдельных производств в другие регионы страны.

3. Прогнозируемый рост промышленного производства города за 1996-2002 годы может составить 210-220 % при численности персонала 26-27 тыс. человек.

4. Предприятия машиностроения, занимающие ценные территории в центре города, наносящие вред окружающей среде, следует вынести в проектируемую промышленную зону.

5. В перспективе следует ускорить развитие предприятий по изготовлению металлических конструкций и изделий, а также по ремонту машин и оборудования, что даст возможность использовать трудовые резервы города.

6. Перенос стекольного завода в промзону проблематичен. Предприятия стекольного комплекса целесообразно перебазировать в Безмеин.

7. Ашхабадский мясокомбинат, в связи с несовершенством применяемой технологии, наносит ощутимый вред окружающей среде. Поэтому необходимо произвести замену оборудования..

По генеральному плану площадь проектируемой промзоны составит, с учетом дислокации объектов тепловозного железнодорожного хозяйства 1200 га.

При численности населения 800 тыс. человек земельная площадь, занимаемая промышленной и коммунально-складской зонами, вычислена аналитически (Справочник проектировщика «Градостроительство», раздел IV, стр.92), должна составить 23,2 % от занимаемой территории города или 3712 га.

Исторически сложившийся центр города определился в границах пр. Махтумкули - ул.Худайбердыева и ул.Чехова - ул.Аннанова. Здесь сосредоточены государственные и муниципальные учреждения административно-политического значения: Президентский дворец, Меджлис, Дворец конгрессов, Арка Нейтралитета, расположены Академия наук, Академия художеств, Туркменский государственный университет, библиотеки, отели, торговые центры, благоустроенные парки и бульвары.

В композиционном отношении современная система центра города находится в процессе формирования. Исторически сложившееся ядро центра приобретает значение административно-политического характера с последующим развитием в юго-восточном направлении, где предполагается создание делового культурного

центра и в северном направлении, с устройством центра в предусматриваемой производственной и коммунально-складской зоне.

Для создания системы общегородского центра, включающей жизненно важные узлы города с общегородскими функциями, за пределами исторически сложившегося центра, имеются достаточные территориальные резервы, ныне занятые временным фондом или свободные от застройки.

Современная застройка г. Ашхабада почти полностью размещается в пределах городской черты, определенной постановлением Президента Туркменистана от 1 мая 1995 года.

Исключением является северо-западный фланг города, быстро осваиваемой за последние 2-3 года, представленный 1-2 этажными жилыми домами.

Однако увеличение жилого фонда не только для обеспечения жильем прироста населения, но и повышения уровня обеспеченности с 11,9 кв.м до — 20 кв.м, намеченного генеральным планом, потребует значительное территориальное развитие города. При общем дефиците земли в стране и регионе, это создает существенную градостроительную проблему, которая потребует нового подхода к приемам застройки, а также к оценке ресурсов подземного пространства.

Развивая в Ашхабаде столичные функции необходимо учитывать некоторые исторические этапы развития и города и страны в целом. История цивилизаций, существовавших на туркменской земле, насчитывает около пяти тысяч лет. Остатки исчезнувших культур можно встретить повсюду: в пустыне и предгорьях, вдоль русел пересохших рек и в пещерах. Конечно, до наших дней дошло далеко не все из того, что некогда составляло славу местных городов. Но, к счастью, есть еще немало исторических уникальных памятников, которые издавна привлекают внимание путешественников, востоковедов, художников и архитекторов.

Например, в Восточных Каракумах археологи обнаружили страну древневосточного типа под названием Маргуш или Маргиана. В безжизненной ныне степи удалось найти и раскопать монументальные дворцы и храмы, не уступающие по размерам сооружениям Ассирии и Вавилона, а по планировке не имеющие аналогов в системе памятников всего Ближнего и Среднего Востока.

Сегодня, как и сотни лет назад, туркменскую землю украшают истинные шедевры: дворцы Хорезмшахов, памятники сельджукской эпохи, творения знаменитых серахских мастеров XI — ХП веков, а также десятки менее известных, но очень ценных для изучения истоков азиатской архитектуры.

Ныне формируется новое направление архитектуры Ашхабада. В самом центре исторического ядра возведена «Арка нейтралитета» — величественная башня, ставшая неформальной эмблемой города, увенчанное двенадцатиметровым позолоченным скульптурным изображением Туркменбаши на фоне развевающегося флага. В градостроительном отношении эта доминанта фиксирует сложный узел на пересечении старой пешеходной эспланады и транспортной магистрали, ведущей к центральной площади.

«Арка нейтралитета» в комплексе с памятником жертвам ашхабадского землетрясения 1948 года ограничивает эту площадь с севера. С запада на нее обращен боковой фасад библиотеки и новая правительственная трибуна. На востоке

главенствует внушительный объем Президентского дворца. С юга обширное пространство замыкает дворец «Рухыет» («Духовность»). Формирование этой площади далеко не завершено: слева от «Рухыет» строится многоэтажный корпус Министерства обороны, а справа дворец «Адолат» («Справедливость»), в котором разместятся Верховный суд и Министерство юстиции.

Важнейшим условием генерального плана является требование развития города в существующих границах, поиска эффективных путей реорганизации застроенных территорий при приоритете решения экологических задач

Существенным элементом столичного города является территория дипломатических представительств стран мира, с которыми установлены дипломатические отношения. Эта территория, занятая служебными, жилыми и общественными зданиями, может составить до ста и более гектаров.

Мировой опыт свидетельствует о целесообразности размещения всех посольских комплексов на единой территории. Такая идея была реализована в Эр-Рияде, когда правительство Саудовской Аравии в 70-е годы прошлого столетия приняло решение переместить дипломатический корпус, который до того размещался в городе Джидде, в столицу. В Эр-Рияде была выделена на холмистой окраине города незастроенная территория для строительства новых зданий посольств и представительств стран, с которыми Саудовская Аравия имеет дипломатические отношения. На территории, кроме служебных и жилых зданий, построены торговые центры, школы, предприятия отдыха, развлечения и спорта, проведены работы по озеленению и благоустройству.

Серьезной проблемой столичного города является наличие транзитной железной дороги, которая членит город на две части, значительно осложняя транспортные и пешеходные связи двух частей города. Протяженность железнодорожного пути в пределах города составляет 7073 м.

В экстремальных климатических условиях особо остро ощущается отрицательное воздействие железной дороги на экологическую ситуацию. Аналогичные ситуации сложились во многих городах мира. Практика показывает, что существует целый ряд способов решения этой проблемы от выноса дороги за пределы города до заглубления ее в подземное пространство.

В Ашхабаде проблема решается пока полумерами: построены три путепровода через железную дорогу, туннель по проспекту Магтумкули и др.

Зона тяготения столицы, где прослеживаются процессы формирования Ашхабадской городской агломерации с устойчивыми экономическими и культурными связями, простирается в узкой предгорной полосе Копетдага шириной 15-25 км в пределах Бахарденского, Гектепинского, Ашхабадского, Гаверского и Какинского этрапов Ахалского вилаята (область).

Суммарная площадь территории этих этрапов составляет 6448865 га. Большая часть этой территории занята песками и используется как пастбищные земли. Непосредственная зона развития агломерационных процессов занимает 672000 га или 10,4 % всей территории. Из них площадь орошаемой пашни, садов, виноградников, а также городов и поселков — 215997 га или 3,3 % всей площади этрапов или 32,1 % территории формирующейся агломерации. Следовательно, более двух третей этой

территории может служить резервом развития орошаемого земледелия, городов, поселков, производственных объектов и т.п.

Группа этрапов, в которой формируется Ашхабадской агломерации, является развитым промышленно-сельскохозяйственным регионом Туркменистана, производя более 3 1 % всей продукции Туркменистана.

В промышленном отношении Ашхабадская агломерация развита неравномерно. Отмечается чрезмерная концентрация промышленных объектов в городе Ашхабаде, в то время как промышленное развитие городов и поселков внешней зоны замедленно.

В Ашхабаде сосредоточены, как уже было отмечено выше, предприятия всех отраслей промышленности, в которых занято 65 % всего промышленно-производственного персонала. Промышленность Ашхабада исторически сложилась из большого числа отраслей и подотраслей, включает 115 объединений предприятий и производств. Отраслями специализации являются легкая, пищевая, машиностроение и металлообработка Ведущее место занимают легкая и пищевая промышленность, удовлетворяющие потребности населения города.

Сельскохозяйственным производством в Ашхабадской агломерации в настоящее время занимаются 25 колхозов, 27 совхозов, 4 межхозяйственных предприятия. Кроме того, на этой территории расположены научно-экспериментальные базы института растениеводства, животноводства, учебное хозяйства Туркменского сельскохозяйственного института, подсобные хозяйства предприятий и организаций.

Развитие отраслей растениеводства базируются на орошаемом земледелии. В агломерации развито овощеводство, бахчеводство, картофелеводство, садоводство и виноградарство. Выращиванием хлопка занимаются колхозы Бахарденского, Геверского и Какинского этрапов (район).

Основные направления ' развития экономической базы Ашхабадской агломерации связаны с дальнейшим развитием и углублением производственной специализации, как главного условия повышения эффективности использования минерально-сырьевых, трудовых и материальных ресурсов.

«Схемой развития и размещения производственных сил Туркменистана до 2005 года», разработанной Научно-исследовательским экономическим институтом при КМ Туркменистана в 1990 году, рекомендовалось строительство и реконструкция в Ашхабаде и столичном регионе 48 промышленных предприятий с общим числом занятых 20,4 тыс. человек, в том числе за счет реконструкции и расширения действующих предприятий 5,3 тыс. человек. При этом должны быть сохранены основные требования к развитию промышленности в городе Ашхабаде: не допустить перенасыщение города промышленными предприятиями, особенно — вредными в экологическом отношении.

В связи с этим, размещение производственных объектов рекомендуется как за счет населенных пунктов, входящих в Ашхабадскую агломерацию, так и в более широком экономическом пространстве.

Необходимо переориентировать структуру отраслей специализации города Ашхабада в пользу объектов научно-производственного, научно-образовательного профиля, расширения учреждений культуры, науки и образования. Следует отметить слабую подготовленность городов и поселков внешней зоны Ашхабадской

агломерации для разделения функций с Ашхабадом из-за неразвитости социальной и инженерной инфраструктуры. В связи с этим, важнейшим направлением дальнейшего совершенствования системы расселения в Ашхабадской агломерации является ускоренное развитие социально-культурного потенциала городов и поселков.

Важнейший аспект развития современного города состоит в определении и развитии самобытных национальных и региональных черт его зданий и сооружений, связанных с исторически сложившимся образом жизни и представлениями народа о красоте и гармонии.

Многие здания в Ашхабаде и в других городах Центральной Азии свидетельствуют о творческом поиске, который вели несколько поколений проектировщиков, пытаясь найти правильный ответ. Но мало кто сознавал, что самобытность архитектуры того или иного народа развивается не за счет искусственного культивирования национальных традиций, а путем отказа от устаревших форм. Одновременно с этим создаются новые национальные особенности, соответствующие изменившимся социально-экономическим условиям, менталитету нации и более высокому уровню развития техники.

Сегодня, как никогда, необходимо ценить, беречь и развивать культурные, художественные и архитектурные традиции нашей земли, строя на их основе смелую, новаторскую самобытную архитектуру и в то же время бережно сохраняя национальное наследие.

Город Ашхабад поэты называют цветком пустыни. Он действительно очень красив, этот вечно солнечный и зеленый город, распложенный у самого края пустыни

Интенсивное строительство зданий и сооружений в восстановительный период после землетрясения 1948 года можно охарактеризовать, как стремление авторов внести в архитектуру восточный колорит путем стилизации и использования традиционных элементов национальной архитектуры.

Архитектурное лицо Ашхабада 70-80 годов определяется иными тенденциями. Поиски подлинного единства индустриализации строительства, архитектурной гармонии, точного учета природно-климатических и этнографических особенностей начали давать ощутимые результаты.

Прекрасным образцом сооружения этого периода, в котором мягко и гармонично, без насилия, вековые традиции воплотились в современном по облику, функции, конструктивному решению и примененным материалам здании, стала Республиканская библиотека имени К. Маркса Библиотека занимает южный фланг центральной площади, одновременно открывая новую перспективу развития городского центра в южном направлении. Внушительные размеры здания позволяют ему господствовать на площади, в композицию которой входят центрическое здание Управления Каракумстроя, ранее построенные здания Госплана и Республиканской прокуратуры и крупные здания Горисполкома и производственного объединения Туркмсннефтегазстроя.

Здание библиотеки определило новый масштаб застройки, основные планировочные оси в градостроительной структуре города.

Трехэтажный объем библиотеки имеет крупные простые членения. Большие плоскости стен, отлитых из монолитного неоштукатуренного бетона, создают впечатление прочности и устойчивости.

Монументальность, разнообразие и богатство глубокого орнамента, четкий ритм вертикальных солнцезащитных простенков главного фасад говорят об органической связи архитектуры библиотеки с лучшими постройками средневековой и античной туркменской архитектурой, хотя это вполне современное здание, построенное из современных долговечных материалов.

Здание библиотеки нераздельно слито с созданной перед ним сложной системой подходов, включающей бетонные площадки, газоны, пандусы, водоемы, водостоки, подпорные стенки.

Здание Каракумстроя выражает новую направленность архитектуры Туркмении, которая отличается отказом от поверхностного стилизаторства. Цельная и выразительная объемно-пространственная композиция здания выявлена благодаря смелому использованию пластических свойств бетона.

Другим значительным достижением архитектуры этого периода явилось строительство рыночного комплекса в центре Ашхабада. Новый рынок представляет собой оригинальный в конструктивном отношении комплекс торговых помещений, группирующихся вокруг благоустроенного прямоугольного рыночного двора. Монументальное двухэтажное здание покоится на развитом стилобате и покрыто системой из десяти крупных грибовидных элементов размером 24 х 24 м каждый. Большепролетное покрытие с крупным шагом опор создало условия для гибкой свободной организации торговли на площади 45 х 90 м.

Последнее десятилетие драматического XX века стало для Туркменистана периодом небывало активного строительства, осуществления значительных по замыслу и воплощению проектов. В эти годы построены: мечеть в Геоктепе, президентский дворец, здание Национального музея, Центральный стадион и другие.

Респектабельно выглядят «высотки» Центрального банка, Министерства нефти и газа, бизнес центров и банков. Все эти здания, в корне изменившие привычные контуры малоэтажной застройки города, выстроены вдоль новых широких магистралей с разделительными полосами в виде боскетов, а также протяженной чередой великолепных фонтанов.

В главе третьей « концептуальные предложения по архитектурно-планировочному решению столичного города» рассматриваются общие тенденции взаимосвязанного развития столичных городов Центральной Азии на примере города Ашхабада.

Ашхабадская агломерация занимает большую и наиболее плотно заселенную часть Ахалского вилаята со сложившимися устойчивыми административными, экономическими и культурными связями.

Доля Ашхабадской агломерации в народно-хозяйственном комплексе Туркменистана показана в следующей таблице:

Единица '1уркменист Ашхабадск. Уд. вес %

Показатели измерения ан в целом агломерация агломерации в Туркменистане,

Территория, тыс.кв.км 491,25 64,49 13,1

всего

Численность тыс.чел 3714,1 786,9 21,2

населения

Валовая

продукция млн.руб.. 325,, 8 900,5 0,8

промышленности

Валовая

продукция ~ « — 2429,0 251,4 10,3

сельского

хозяйства

По характеру сложившегося расселения, развитию транспортной инфраструктуры, степени хозяйственной освоенности, территорию Ашхабадской агломерации можно разделить на три принципиально различные функционально планировочные зоны: наиболее освоенную и плотно заселенную предгорно-приканальную, пустынную с редкой сетью сельских поселений, обслуживающих нужды отгонного животноводства, и горную, заселенную по горным долинам.

Общим центром, к которому тяготеют все города, поселки и оба внешней зоны является, естественно, Ашхабад - столица Туркменистана, административный, промышленный и культурно-научный центр государства.

Функции административного центра велаята выполняет поселок Энев, имеющий перспективу перерасти в городской район Ашхабадской агломерации. Местными организующими подцентрами Ашхабадской системы расселения являются административные центры этрапов: Бахарденского — поселок Бахарден, Гектепинского - поселок Гектепе, Ашхабадского — поселок Овезберды Кулиева, Гяверского — поселок Энев и Какинского - поселок Кака, а также - главный подцентр — промышленно развитый шахер Безмейин.

Основная зона расселения Ашхабадской агломерации сложилась на главной планировочной оси, образованной железной дорогой Туркменбаши - Ашхабад -Чарджоу, автомагистралью Туркменбаши - Ашхабад - Мары и Каракумским каналом. Эта ось имеет направление, близкое к широтному. Шахеры, поселки и оба здесь расположены на главных транспортных магистралях, либо связаны с ними дорогами местного значения.

Другой планировочной осью, существующей с древних времен, но в последние годы получившей ясное развитие, является меридиональная ось вдоль автомагистрали Ашхабад-Дашховуз, проходящей через Центральные Каракумы.

На этой оси расположены поселки Бокурдак, Ербент, Дервезе, являющиеся местными подцентрами сельского расселения, а также некоторые тяготеющие к ним малые сельские поселения.

Наиболее насыщенной и социально экономически значимой планировочной осью является широтная ось, на которой расположены главные центры расселения и столица Туркменистана — Ашхабад. На этой оси возникают основные территориальные экономические, социальные, инженерные, а также экологические проблемы.

Фактор наличия Каракумского канала в регионе имеет важнейшее значение для градостроительного развития, как столичной агломерации, так и всей системы расселения и хозяйственной деятельности на территории Туркменистана.

Каракумский канал - крупнейшая в мире искусственная река, протяженностью в 850 км. Головное водозаборное сооружение канала находится на Амударье в районе г. Мукры.

С Каракумским каналом связаны несколько водохранилищ: Хуазханское, Куртлинское и Капетдагское. Особняком стоит третье Гиндукушское водохранилище на Мургабе; оно получает воду из Мургаба, кроме того, снабжается водой из Каракумского канала через Машинный канал.

Главным, определяющим направления и параметры развития города является фактор строительства необходимого количества жилых и общественных зданий для создания нормальных условий проживания населения.

Для того чтобы представить себе масштабы необходимого территориального развития города надо провести хотя бы примерные расчеты количественных параметров ввода намеченных генпланом объемов жилых и общественных объектов.

На начало проектирования, по данным Госкомстата Туркменистана, жилой фонд столицы составил 4 903 000 кв.м общей площади при норме жилой обеспеченности 9,2 кв.м общей площади на одного жителя.

Согласно приложению к заданию на проектирование, утвержденному ХакимликохМ (Мэрия) г. Ашхабада, проектом генерального плана принято:

- при численности населения 650 тыс.чел. норма жилой обеспеченности 13,5 кв.м общей площади на одного жителя;

- при численности населения 800 тыс.чел. норма жилой обеспеченности 13,5 кв.м общей площади на одного жителя;

- при численности населения 1 150 тыс.чел. норма жилой обеспеченности 20 кв.м

общей площади на одного жителя.

Потребность в дополнительном жилищном строительстве к

существующему составит:

3 872 + 2 025 + 12 200 = 18 097 тыс.кв.м общей площади.

Плотность застройки селитебной территории (брутто) определена в зависимости от характера застройки, эмпирически с учетом норм СНТ 3.02.01.94 со следующими показателями.

При многоэтажной застройке - 4800 кв.м/га, необходимая территория - 383,33 га;

при высоте зданий не более 4 этажей - 3140 кв.м/га, необходимая территория -

5640,00 га;

при малоэтажной застройке с приусадебными участками - 860 кв.м/га, необходимая территория -4011,63 га.

Таким образом, при общей территории города в 19095 га только для нового жилищного строительства потребуется, по расчетам Генерального плана территории 10 035 га, что подтверждает остроту территориальной проблемы в развитии г. Ашхабада.

Расчет объектов административно-управленческого назначения, объектов соцкультбыта, произведенный в соответствии с нормами СНТ 3.02.01-94, показывает, что для реализации данного раздела генерального плана потребуется еще территории 1948.76 га

В связи с тем, что при переходе на малоэтажную застройку территориальное развитие Ашхабада превысит имеющиеся планировочные резервы, проблема территориального развития Ашхабада является одной из наиболее острых и сложно решаемых. В окрестностях города в настоящее время практически отсутствуют нераспределенные земли. С запада и востока к городской черте вплотную подходят ценные староорошаемые земли. Территории к северу от города имеют повышенную сейсмичность и сильно загрязнены мусоросвалками и сточными водами городской канализации, долгое время сбрасываемыми без очистки в пустыню. Территории к югу от города имеют сложный сильно пересеченный рельеф, подверженный селевым потокам и имеют повышенную сейсмичность. Пригодные для застройки земли здесь могут быть полностью исчерпаны до 2020 года, после чего неизбежно возникнет вопрос развития селитьбы и промзоны города во внешней зоне.

Большая часть городов и поселков - центров расселения Ашхабадской агломерации также имеет ограничение их территориального развития.

Так расширению города Безмейина препятствует зона вредности цементного завода, наличие спец объекта в восточной части территории, и орошаемые пашни к западу от сложившейся селитьбы. В п. Гектепе сложившаяся селитебная территория в настоящее время практически исчерпана, в связи с чем развитие поселка возможно только к северу от Каракумского канала. Ограничены территориальные ресурсы п. Фирюза, Бикровы, Энев, О.Кулиева и Кака. По этой причине рассчитывать на возможность их значительного развития нет основания.

На расчетный срок, по-видимому, неизбежно появление территориально-планировочного образования - новой территории Ашхабада на свободном земельном массиве в Гяворском этрапе к востоку от Ашхабада. Площадь массива примерно оценивается в 12000 га, что может обеспечить территориальное развитие Ашхабада до 2030 года

Развитие нового планировочного района в составе Ашхабадской агломерации является альтернативной соответствующего изъятия высокоценных староорошаемых сельскохозяйственных земель, что не только связано с большими материальными и финансовыми затратами, но может также отрицательно сказаться на экологических условиях региона из-за потери больших площадей озелененных территорий.

Однако этим еще не исчерпываются варианты решения проблемы. Возможны и другие пути, о чем свидетельствует мировой опыт решения аналогичных задач в градостроительстве.

Промышленные предприятия и другие организации производственного назначения располагаются, как уже было отмечено, хаотично по всей территории города и занимают в общей сложности 440 га.

Значительная часть этих предприятий (около 90%) являются источниками шумов и вредных выбросов, загрязняющих окружающую среду. Их дислокация, по отношению к жилой застройке, не соответствуют требованиям СН 245-75 относительно необходимых санитарно-гигиенических разрывов. Техническое состояние основных производственных фондов низкое (амортизационный износ зданий составляет 80 - 100%). Предприятия оснащены устаревшим техническим оборудованием. На большинстве предприятий требуется капитальный ремонт основных фондов. Мелкие предприятия, базы, организации промышленного назначения размещаются в ветхих, а зачастую в аварийных зданиях, сараях, времянках и т.п.

По Генеральному плану площадь проектируемой промзоны составит с учетом дислокации объектов тепловозного железнодорожного хозяйства - 1200 га. При численности населения 800 тыс.человек земельная площадь, занимаемая промышленной и коммунально-складской зонами вычислена аналитически (Справочник проектировщик «Градостроительство», раздел IV, стр.92), должна составить 23,2% от занимаемой территории города или 3712 га.

Анализ ситуации, сложившейся на начало разработки проекта генерального плана г. Ашхабада, показывает, что характер размещения складских объектов промышленного и хозяйственного назначения хаотичен. Объекты размещаются в селитебной территории, что противоречит требованиям СНТ 3.02.01-94. По физическому состоянию объекты имеют моральный износ от 75 до 100%.

Учитывая изложенное, проектом генерального плана предусматривается постоянный (по мере 100% износа) перенос объектов складского назначения в единую проектируемую коммунально-складскую зону.

Городские улицы и дороги как важные элементы города, служат для бесперебойного и безопасного движения всех видов транспорта и пешеходов. Они должны обеспечивать наиболее удобную и возможно более короткую связь важнейших частей города между собой, с пригородной зоной и загородными объектами.

В городе отсутствуют скоростные дороги и улицы непрерывного движения, а также транзитные магистрали и пересечения в разных уровнях, что создает определенные затруднения в организации движения транспортных средств.

Наличие трех путепроводов через железнодорожные линии, разделяющие город надвое, если и обеспечивает транспортную связь южной и северной частей города, то в достаточной мере перегружает пути подхода к ним в центре.

Пешеходные связи в городе ограничиваются тротуарами и единственным подземным переходом на ул. Героглы в районе центрального рынка.

Развязки для пешеходов и транспорта на пересечениях улиц не развиты. Ряд главных перекрестков, расположенных вокруг центра города, имеют пешеходную фазу в программе светофорного регулирования движения. Однако значительная ширина

проезжей части и кратковременность периода между включением и выключением пешеходного сигнала затрудняет пользование этой фазой.

Не достаточно решена проблема с паркованием автомашин. Существует лишь небольшое количество отдельных стоянок, которые расположены, главным образом, в близи торговых центров и центральных рынков. В настоящее время автомашины паркуются прямо на улицах, что создает ощутимые неудобства транспортному движению.

Полное отсутствие общественных многоуровневых крытых наземных и подземных стоянок и гаражей для хранения индивидуального транспорта создало условия к захламлению жилых кварталов и микрорайонов нестандартными постройками, а большие территории открытых стоянок не соответствуют облику столицы и могли бы быть использованы для более рациональных целей.

В связи с ростом территории столицы Туркменистана, увеличением численности его населения, а следовательно, и количества автомобильного транспорта, обеспечивающего потребности передвижения, вопрос удобных связей приобрел первостепенное значение в выборе трасс улиц, их назначения и обустройства для беспрепятственной организации движения транспорта и пешеходов.

Генеральным планом большое внимание уделено пешеходному движению. Кроме тротуаров проходящих вдоль улиц предусмотрена сеть бульваров, связывающих парки, скверы и рекреационные зоны в единую городскую систему озеленения, что обеспечивает комфортное передвижение пешеходов и эстетическое восприятие окружающей среды. Протяженность новых бульваров по генплану составит 39 км.

Проектом Генерального плана определено размещение гаражей общественного и индивидуального транспорта на территории города.

Распределение основных функциональных зон города приведено в таблице

Наименование территории На 01.01.1991 год на 2020 год

га % кв.м/ га % кв.м/ч

Селитебные территории

1. Жилые кварталы и

микрорайоны 2750 31,4 66,0 • 9950 57,2 144,1

2. Участки общественных

зданий и сооружений 590 6,7 14,2 1320 7,6 19,1

3. Зеленые насаждения

общего пользования 120 1.4 2,9 1100 6,3 15,9

4. Улицы, дороги, площади.

автостоянки 870 9,9 20,9 2200 12,6 31,9

5. Прочие территории 4128 47,2 99,1 2040 11,8 29,5

ИТОГО селит. Территории 8758 100 210,6 17400 120,( 251,9

Внеселитебные территории

1 .Промышлен. территории 253 520

2.Коммунально-складские

территории 641 720

3. Территории внешнего

транспорта 591 610

4. Улицы и дороги 158 200

5. Резерв промышленно-

коммунальных террит. - 500

Прочие 1694 1050

ИТОГО внеселитебные

территории 3337 3600

ВСЕГО в границах городск

застройки 12095 21000

Резерв на 2030 год - 3000

ВСЕГО на 2030 год - 24000

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов архитектуры городской застройки необходимо в общих чертах воссоздать градостроительную ситуацию и последние тенденции в прогнозировании дальнейшего развития городов. Наиболее распространенное мнение среди ведущих теоретиков градостроителей сводится к тому, что города будущего будут пространственным, то есть развиваться в трех измерениях. Эта идея зафиксирована также в Афинской хартии в 1933 году.

На пути создания города в трех измерениях уже сделаны первые шаги - это подземное строительство, а также многоуровневые транспортные развязки. Все объекты, не нуждающиеся в прямом дневном свете (театры, кино, магазины, транспортные линии, гаражи) могут быть размещены ниже уровня земли, а жилища, детские и лечебные учреждения — приподняты над землей. Поверхность земли, максимально освобожденная от застройки, должна принадлежать человеку-пешеходу и городскому озеленению.

Главные проблемы реконструкции старых городов упирается в нехватку земли и непригодность старых дорожных систем для нового транспорта. Появились новые типы общественных сооружений, офисы многочисленных фирм и компаний, финансово-кредитных учреждений, в столичных городах - большие кварталы иностранных посольств и представительств. В старых городах, как видно на примере Ашхабада, не хватает земли для строительства этих учреждений. Поэтому проблема может быть решена только активным освоением подземного пространства. Метро -первый шаг на этом пути. Строительство подземных транспортных магистралей и ряда других подземных сооружений общественного назначения, (как это сделано, например в г. Осако, Япония), должно иметь хорошо разработанную научную и промышленную базу.

Необходимо связать все районы города подземными автомобильными дорогами большой пропускной способности. При этом, очевидно, что для реконструкция

столичного города, каким является Ашхабад, можно не жалеть средства - все это разумные затраты и ориентировано на будущее.

Частые природные и общественно-политические катаклизмы на территории Туркменистана не способствовали развитию зодчества и не давали сформироваться устойчивым во времени городским культурам. Периоды расцвета, длившиеся на протяжении жизни нескольких поколений, сменялись не мене долгими периодами упадка и запустения. Лучшие страницы истории архитектуры страны связаны с государствам Саманидов, Сельджуков, Хорезмшахов и Тимуридов (IX -XVBB.).

В Советский период времени города, и поселки Туркменистана стали бурно развиваться на основе генеральных планов. Образно-художественный строй местной архитектуры неразрывно связан с общими процессами в советской архитектуре. На фоне повсеместного увлечения конструктивизмом, классикой и другими течениями туркменским зодчим удалось держаться на позициях творческой связи с традиционными корнями национальной архитектуры. Свою главную задачу они видят в поиске новых средств создания архитектурного образа современного сооружения.

Но, в целом, за последние 10 лет архитектура Туркмении, как и всех республик Центральной Азии, сделала гигантский шаг к обретению своего национального лица.

Общность целей и пути развития архитектуры стран Центральной Азии связаны не только общими природно-климатическим и социальными условиями, но и общими религиозными корнями, которые и сегодня играют заметную роль в жизни народов этих стран, как и других стран исламского мира.

Предстоящие грандиозные планы развития Ашхабад, строительство дорог, преобразования функциональной структуры города, создания экологически чистой среды обитания, потребуют от архитекторов внимательного и ответственного отношения к формированию архитектурного образа столичного города.

Условия развития зеленых насаждений характеризуется расположением Ашхабада в зоне пустынь с сухим и жарким климатом. Без искусственного орошения зеленые насаждения в Ашхабаде расти и развиваться не могут.

На границе с песками увеличивается содержание крупных включений, благодаря навеванию каракумских песков. В северной части города развиты суглинки, местами встречаются лессовидные суглинки.

Основной фонд культурных земель представлен незаселенными светлоземами, получившими распространение почти на всей предгорной равнине. Эти почвы разнообразны по механическому составу: лессовидные, суглинистые, супесчаные и песчаные.

Естественная растительность в районе города очень бедна и представлена эфемерами и засухоустойчивыми породами: верблюжей колючкой, софорой, гормолой, саксаулом и другими.

Значительные площади в окрестностях города, благодаря искусственному орошению, заняты виноградниками и плодовыми садами.

Внутриквартальные пространства и улицы хорошо озеленены. Зеленые насаждения представлены декоративными породами, в составе которых преобладает

карагач, гледичия, ясень, тополь, айлант, катальпа, маклюра; а также плодовыми: яблоней, абрикосом, грушей, алычей.

Для озеленения города рекомендуется преимущественно породы, апробированные в местных почвенно-климатических условиях.

В зависимости от функционального назначения зеленых насаждений древесно-кустарниковые породы классифицируются отдельно для улиц, бульваров н шумозащитных полос; для парков, садов, скверов; для вертикального озеленения.

В странах расположенных в зоне сухого жаркого климата, как, например, в Саудовской Аравии, Иране, Индии, вода и растительность были редкой роскошью. В Коране, священной книге мусульман, дано описание рая в небесах, завещанного рабам Аллаха.

Основные черты этого описания стали как бы ориентиром для тех, кто в экстремальных природно-климатических условиях на земле трудился над созданием райского сада. Садово-парковое искусство в мире ислама было возведено почти в культ. Прекрасные образцы таких садов известны в Иране, Саудовской Аравии, центральной Азии, Северной Индии, Северной Африки, в Испании. Образ цветущего сада прочно вошел в поэзию, изобразительное искусство. Богатый материал для исследования «садов ислама» содержится в поэтических произведениях Фирдоуси «Шахнаме», Саади «Голестан» Низами Ганджеви «Семь красавиц» и др.

В Коране говорится: "Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники". Мусульмане издревле различали растения по их применению. Одни растения шли в пищу, другие обеспечивали тень и снижали температуру воздуха (густая тень вокруг здания понижает температуру до 8 градусов), третьи служили в качестве ограды, защищавшей от взоров прохожих и обеспечивавшей необходимую уединенность, некоторые предохраняли почву от эрозии и т.п. Для смягчения микроклимата древние проектировщики применяли одну из разновидностей кипарисов, расположенных вокруг сада и служащих щитом против возможных пыльных бурь. Поскольку ветер, проникающий сквозь первый ряд, сохранял сухость, для увлажнения воздуха сажали второй ряд деревьев, состоящий из белых тополей. Благодаря двум рядам деревьев, окружающих сад и достигавших иногда десятиметровой высоты, в саду почти все время была обеспечена защита от солнечных лучей.

Важное значение имел подбор видов деревьев и растений, использовавшихся при создании мусульманских садов. В мемуарах Бабура, первого правителя Могольского мусульманского государства (начало XVI в), можно найти подробное описание садов, созданных им в Кашмире и Агре, а также пояснительные рисунки деревьев и цветов. При этом он уделял большое внимание фруктовым деревьям, источавшим ароматы и привлекающим певчих птиц.

На момент разработки генерального плана Ашхабада площадь зеленых насаждений общего пользования составляла 98,5 га. Площадь питомника - 121 га, цветочной оранжереи - 8,0 га.

Проектом предусматривалось увеличение на расчетный срок площади зеленых насаждений общего пользования до 1050 га.

Фактически к 1991 году площадь зеленых насаждений общего пользования составила 251,1 га. Общая площадь питомника - 112 га (освоено 30 га). Площадь оранжерейного комплекса - 10 га.

Таким образом, видно, что выполнение намеченных параметров развития зеленых насаждений в пределах 25%, свидетельствует о серьезных проблемах в развитии этой отрасли. Вывод из складывающейся ситуации следует о необходимости пересмотра нормативов, с учетом экстремальных природно-климатических условий и традиций региона.

Экологические проблемы Ашхабада и столичного региона непосредственно связаны с высоким уровнем индустриализации, концентрацией населения, химизацией агропромышленного комплекса, а также недостаточной развитостью городских коммунальных систем. На фоне экстремальных природных условий эти проблемы проявляются особенно остро. Город Ашхабад, города и поселки внешней зоны не обеспечены средозащитной инфраструктурой.

Наиболее острыми и сложными проблемами охраны природной среды региона являются:

- защита городов и поселков и оба от воздействия природных процессов - селей, оползней, подтопления, сейсмических воздействий;

- организация санитарно-защитных зон промышленных предприятий;

- строгое дозирование в сельхозпроизводстве применение минеральных удобрений и ядохимикатов;

- внедрение систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях, автобазах и автохозяйствах;

- организация полной биологической очистки сточных вод на животноводческих объектах.

Намечается комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения подземных пресных вод, используемых для хозяйственно-питьевых потребностей.

Для сохранения земельных ресурсов, для борьбы с водной и ветровой эрозией, намечаются следующие мероприятия:

- строгое соблюдение оросительных норм;

- дренирование территорий с высоким уровнем грунтовых вод;

- благоустройство коллекторно-дренажной сети;

- запрет рубки лесов на горных склонах Копетдага;

- закрепление песков вдоль автомобильных и железных дорог;

- проведение противоселевых мероприятий в предгорьях Копетдага.

В настоящее время на территории Ашхабадской городской агломерации существует один заповедник - Копетдагский, организованный в 1976 году в горах центрального Копетдага. Он расположен в Ашхабадском, Гектепинском и Гяурском этрапах и состоит из четырех обособленных участков общей площадью 49,8 тыс.га, в том числе 21,0 тыс.га покрытая лесом. ,

Предлагается создать Каракумский заповедник площадью около 150 тыс.га в Центральных Каракумах на территории Геоктепинского и Ашхабадского этрапов для охраны своеобразных и уникальных экосистем пустыни.

В пределах Ашхабадской агломерации действуют два заказника: Калининский в горах Центрального Копетдага и Меана-чаачинский в предгорьях Восточного Копетдага.

Предлагается также создать дополнительно Какинский заповедник на Прикопетдагской подгорной равнине площадью 150 тыс.га для сохранения популяции джейранов, копетдагского барана, беасарского козла, дикобраза.

Заключение

Анализ и обобщение практики градостроительства в Центральной Азии показал, что при сложившейся оазисной структуре расселения, где более 70% территории заняты пустынями, высокий уровень сейсмической опасности, высокие летние температуры, опустынивание плодородных территорий в зоне влияния Амударьи и другие экстремальные факторы создают массу проблем в развитии населенных мест и организации хозяйственной деятельности. Широкое обобщение материалов исследования позволяет выделить следующие основные выводы диссертации, выносимые на защиту.

1. Экстремальные природно-климатические условия районов Центральной Азии, относительно высокие темпы роста численности населения, дефицит плодородных земель в пределах оазисов, создают необходимость нового более обоснованного подхода к совершенствованию структуры расселения, реконструкции крупных столичных городов региона, определения разумных нормативов плотности и этажности городской застройки.

2. Расширение столичных функций исследуемых городов, стихийный рост численности их населения, требует коренного совершенствования функционально-планировочной структуры городов, с учетом взаимосвязанного развития столичных агломераций.

3. Формирующиеся агломерационные формы развития столичных городов дают возможность упорядочить функциональную структуру, освободить ценные городские территории от вредных производственных предприятий для более разумного их использования. По городу Ашхабаду генеральным планом предусмотрено увеличить к 2020 году территории промышленных и коммунально-складских предприятий с 894 до 1740 га, что представляет значительный резерв для экономного использования городской территории.

4. Обострение экологического состояния городской среды в связи с расширением состава промышленных предприятий, развитием системы транспортных коммуникаций и т.п. на фоне острого дефицита городских территорий ориентирует на явно прогрессивный путь интенсификации использования территории за счет повышения этажности и активного использования подземного пространства для размещения транспортных коммуникаций, автостоянок, коммунально-складских помещений и других сооружений, не требующих прямого солнечного освещения. Простые расчеты показывают, что размещение только 50% легковых автомобилей, коммунально-складских помещений ниже уровня земли, а также заглубление транзитной железной дороги только в пределах центральной части города под землю, могут дать городу освободившуюся территорию в 860 га, которые могут быть

использованы для пополнения жилого фонда, расширения площади зеленых насаждений и других общественных функций.

5. Как известно, рациональное и умелое использование озеленения в виде древонасаждений, кустарников и травяного покрытия или просто вьющейся зелени или винограда улучшает не только микроклимат зданий, но и условия городской среды в целом. Анализ хода реализации положений генерального плана показывает, что предусмотренные решения по озеленению выполнены лишь на 23,5%. Причина невыполнения плана - не только отсутствие необходимых средств, но и необоснованно завышенные нормативы, положенные в основу генерального плана в части озеленения. Традиционные принципы озеленения населенных пунктов предусматривали преимущественное сосредоточение зеленых насаждений в жилых дворах (примерно 60-200 кв.м на 1 семью) и в общественных центрах. Площадь зеленых насаждений общего пользования в населенных пунктах Центральной Азии была незначительной по сравнению с озеленением жилых дворов.

6. В процессе реконструкции города Ашхабада туркменскими архитекторами созданы красивые и достойные образцы жилых и общественных зданий, отражающих дух свободного народа. Относительно архитектурно-художественного облика столицы намечаются различные пути поиска самобытного национального стиля. Практика творческой активности туркменских зодчих последние десятилетия дает основание считать, что с ростом профессионального мастерства архитекторов в городе появятся много красивых самобытных зданий и цветущих тенистых садов.

Дальнейшее развитие архитектуры города должно быть ориентировано на превращение Ашхабада в красивый и чистый столичный город, город-символ независимого Туркменистана. На этом пути целесообразно использовать передовой зарубежный опыт и новейшие достижения в области архитектурно-композиционных и технических решений.

Для решения проблем реконструкции и развития города Ашхабада в работе предлагается новое стратегическое направление, основанное на идее уплотнения городской застройки, с учетом повышения этажности зданий и активного использования подземного пространства для размещения объектов, не требующих прямого солнечного света (автостоянок, дорог, учреждений коммунально-складского хозяйства и т.п.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Новая архитектура Туркменистана. Архитектура Строительство Дизайн,

№ 3/4,2002 г.

2. Планировка и застройка новых жилых районов Ашхабада. Тезисы докладов научно-технической конференции. Туркменский политехнический институт, Ашхабад-1999

3.Развитие городов Туркменистана. Материалы Международной научной конференции. Стамбульский технический университет. Станбул-1997г.

4.Сады и парки Туркменской земли. Туризм и развитие, № 2(4) / 1997. Туркменистан.

5.Средневековые туркменские крепости. Тезисы докладов научно-технической конференции. Туркменский политехнический институт, Ашхабад-1996.

6. Особенности проектирования зданий и сооружений, входящих в комплекс с ними, на сложном рельефе. Тезисы докладов научно-технической конференции. Туркменский политехнический институт, Ашхабад-1996.

7.Национальные традиции в архитектуре и градостроительстве Туркменистана. Тезисы докладов научно- технической конференции. Туркменский политехнический институт, Ашхабад-1996.

Курбанлиев Керим Атабердыевич

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТОЛИЧНЫХ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА АШХАБАДА)

Специальность 18.00.04 -Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Подписано в печать 15.03.2004 г. Формат 60x90/16.

Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Ф-Принт» г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 2/3, стр.1

»-72 94