автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Культурно-деятельностная интерпретация колористики городской среды

кандидата искусствоведения
Железняк, Ольга Евгеньевна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Культурно-деятельностная интерпретация колористики городской среды»

Автореферат диссертации по теме "Культурно-деятельностная интерпретация колористики городской среды"

оз,

Министерство архитектуры,строительства и жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯК Ольга Евгеньевна

КУЛЬТУРНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОЛОРИСТИКИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

18.00.01 • теория н история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-1992

Г/. -

^У >Ч /

ч 1 / ч

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте на кафедре "Живопись".

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

доцент И.А. Азизян.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Е.С. Пономарева кандидат искусствоведения H.JI. Адаскина

Ведущая организация: отдел монументального искусства и архитектуры НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии Художеств России.

л л -лЛ ^^

Защита состоится ""Н "<зирела1992 г. в "П часов на заседании Специализированного совета по защите диссертаций Д 033.02.01 при ВНИИТАГ по адресу: 121019, г.Москва, ул.Воздвиженка, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТАГ.

Автореферат разослан "43" Мартя 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат архитектуры

A.JI. Баталов.

^ - ( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

оГДЗЛ

ащение к исследованию цветовой сред!ы города в контекста це-и культуры затрагивает один из аспектов многопланового соотношения архитектуры и культура. Особая специфика бытия цвета как феномена постоянно становящегося в культуре через процесс цветовой деятельности-действия предопределяет культурно-деятельност-шв ракурс интерпретации колористики, предполагающий вскрытие внутренних смыслов, важных для существования цветового феномена и определения его места в культурном развитии. Поэтому культурно-деятельностная интерпретация выступает как теоретическая установка на уро?,не мировпдения и мироощущения, а такне как методический подход для всесторонней работы с цветом.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Основа.для формирования теоретической модели бытия цветового феномена заложена работами по изучению цвета в различных сферах научной деятельности. Так архитектуроведческие исследования позволяют выделить следующие трактовки назначения цвета в архитектуре и градостроительстве: как средство архитектурного формообразования или категорию формы*, элемент градостро-?

ительнов композиции и условие социально-дсихологическок ком^орт-

"5 4

ности среды , как характеристику образа и стиля . Значительное внимание уделяется анализу воздействия всевозможных ^акторов на

с

колористику среда". Представления о цвете как особом объекте профессиональной деятельности архитектора и градостроителя обобщены А.В.Ефимовш в концепции колористики города.

1 Азизян И., Виноградов Я., Ефимов А., Рпети Ф. и др.

2 Бркно Д., Датчук Ю., Ефимов А., КраЕец В., Окиниевич Е., Пономарева Е., Риети Ф., Хайек 0. и др.

3 Воробьев В., Сивпк Л., Фрилинг Г., Цойгнер Г. и др.

4 Алексеев С.Дадова Л. .Лущеко Э..Кириченко Е..Портер Т. и др.

5 АльСер-Ванель, Аскаров Ш., Глкнкин В., ¿'лизаров В., Ефимок А., Ланкло Ж. и др.

В то же время в большинстве современных исследований по проблемам городской среды^, где складываются и теоретически оформляются новые подходы, трансформирующие представления об архитектурно-градостроительной деятельности, средообразующая роль цвета практически игнорируется.

В исследованиях места и значения цвета в других видах искусства и творческой деятельности цвет трактуется как категория художественной формы, средство выражения образного содержания и пр., т.е. как часть художественной культуры^. Принципиальным в корпусе искусствоведческих представлений является понятие о цветовой культуре, сформулированное К.А.Азизян на основе изучения различных видоб искусства, их формообразующих и стилеобразующих процессов и влияний друг на друга. Ряд специальных исследований цвета еыходиг за раыки художественной культуры в ооласгь междисциплинарного знания: теоретико-методологические основы формирова ния цветовой среда интерьеров, предложенные Е.С.Пономаревой, опи сание эволюции цвета как научного знания в работах Л.Н.Мироновой а также - экологический подход Л.Обератера и психолингвистичвски анализ семантики цветообозначеним Р.М.Фрумкиной.

о

В серии работ культурологического и этнографического плана и в таком особом жанре литературы как утопии и антиутопии задает ся историко-культурный контекст бытия цвета.

Множественность возможных сд^ер существования цветового феномена, делая его предметом изучения разных областей науки, искус-

1 Дсбрицына И..Высоковский А,,Глазычев В.,Гутнов А..Иконников А. Каганов Г..Лебедева Г..Лежава И..Линч К..винервин Г..Раппа-порг А. .Славина Т. .Страутканис З.Дайт В.Дейдкетс М. .Яницкий и др.

2 Биррен Ф..Бычков В.Данилова И.Дерибере М.Депиньская М.,Леме иег С..Тернер В.:см.также Алексеева С..Антониадиса А..Волкова йттена И..Кочик 0.

3 Адгскпна Н..Генисатетский 0.,Глазнчев В..Вишневский А..Лихачев Д..Лосев А..Мириканов В..Рыбаков Б.,0еменцов В. и др.

;ва и культуры в целом, одновременно порождает междисциплинарные 1зрывы в его исследовании. Так остаётся недостаточно проработан-'й соотнесенность профессиональных представлений о феномене цве-I с его реальным бытием и со спецификой городской жизни. Актуали-|ция активности обывателя-потребителя, несостоятельность профес-юнальных идеализация и их рассогласование с реалиями городской 1зни порождают новые представления о роли городского жителя и вращают к сфере внепрофассионального существования цветового фе-)мена. В то не Еремя признание неизбежности прогрессирующей экс-шсии искусственных сред и высокого статуса профессионала в их >здании обуславливает поиск компромисса между профессиональными непрофессиональными носителями цветовых представлений, между ¡кусственным и естественным, регулируемым и спонтанным бытием зета, традиционными и современными тенденциями его развития. :о возможно лишь в рамках целостного представления о бытии фено-¡на цвета, что требует онтологического описания цветового фено-:на и его теоретического моделирования как объемлющей сферы для элористики города. При этом специфика эмпирического существовали! цветовой среды города, которая не является авторским произ-эдением искусства, вынуждает отвлечься от чисто иснуссгвоввдчес-и задач и рассмотреть цветовую проблематику в культуре в целом, зё это предопределяет АКТУАЛЬНОСТЬ обращения к исследованию ко-эристики города в широком контексте жизни цвета в культуре и зятельности человека через введение культурно-деятельностной нтерпретации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в формировании модели прост-анства бытия цвета как Енешней и целеполагающей рамки для коло-пстики среды на основе более адекватного представления о цвете ак реальности жизни и культуры и сфере профессиональной деятель-

ности. Такая цель требует решения следующих ЗАДАЧ:

- определения закономерностей традиционного бытия цвета, способов его ЕОСпрокзЕодетва к трансляции £ культуре;

- анализа трансформаций цветовых представлений в отечественной культуре XX века к предпосылок возникновения "колорисгики города";

- определения специфики жизни цветового феномена в городской среде и городской культуре;

- сведения полученных результатов в единое теоретическое представление.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Еключает изучение литературных источников и графических материалов; проведение натурных обследований цветовых сред (г.г. Иркутск, Москва, Таллинн и др.), в т.ч. выполнение зондажных исследований (ул.Урицкого, г.Иркутск); проведение опроса и фототестирования; проектную апробацию.

Для осмысления материала используется введенное в диссертации представление о культурно-деятельностной интерпретации колористи-ки городской среды, которая предусматривает раскрытие сущностных основ бытия цЕета по двум основным линиям - культуры и деятельности. Такое двуединство обусловлено, с одной стороны, особенностями традиционных форм существования цЕета и способов Боепитания цветовой культуры через воспроизводство и трансляцию цвета как норм человеческой жизнедеятельности и норм ценности и качества в виде объектно-процессуального образца; с другой стороны, - современной ситуацией, которая обращает нас к онтологии цвета и спе-иифике пветовой деятельности-действия в городе.

Культурно-деятельностная интерпретация выступает особым методическим подходом к исследованию к проектированию цветопростран-ства, близким по идеологии средовому, экологическому и другим

нетрадиционным подходам. Этот способ те ope тико-практической работы с цветом как образцом и процессом деятельности-действия с ним ориентирован на партиципацию, на средовое повадениэ и на погружение в историко-культурный контекст, которые представляются обязательными детерминациям профессиональной деятельности. Избранный подход обращает нас к укорененности ментальных и материальных образцов в историко-культурных контекстах и жизнедеятельност.ных процессах и к исторической и социо-культурной погруженности деятельности по созданию и "обживашш" цветовой среды. В го же время, культурно-деятельностная интерпретация предполагает субкультурную дифференцированность норм и объектов деятельности и предопределяет рассмотрение процесса формирования цветовой среды как сложного профессионально-потребительского созидания цветопространства. В связи с этим понятие "колористка города" и цели колористической деятельности определяются через цветокультурный контекст, временной и пространственный, а само явление трактуется как объект и субъект деятельности-действия и их процесс.

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ строится на разворачивании двух внешних по отношению к колористике города проблемных полей: историко-культурного пространства жизни цвета и пространства городской жизни. Пересечение полей задаёт внешнюю рамку существования цвета в городе и детерминирует внутренние структуры. Построение теоретической модели логически завершает исследование. Для определения точек пересечения указанных проблемных пространств целесообразно выделить общую единицу исследования, характерную для обоих полей, которой выступает "бытие цвета". Таким образом, ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является бытие цвета в жизнедеятельности человека и общества в целом и в городской культуре, прежде всего.

Объектом исследования служит феномен цвета, анализируемый на

достаточно широком материале: предметно-пространственная среда возможных типов и уровней (от градостроительных образований и архитектуры зданий до предметов быта и украшений), объекты утилитарного и художественного назначения, тексты (теоретические, художественные, сакральные), проектные предложения, субъекты среды. Этот материал задаёт ГРАНИЦУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА обусловлена предметом и методом исследования и состоит в обращении к бытию цвета как к феномену и теоретической модели, что позволяет определить место и значение цвета в традиционном и современном обществе, в профессиональных и внепро-фессиональных слоях; описать специфику цветового феномена; обозначить пространство бытия цвета как объемлющее для формирования представлений о цветовой культуре и колористике среды и раскрыть их особенности. Колористика городской среда рассматривается в качестве одной из норм городской жизни и деятельности, как возможность искусственно-естественного формирования цветовой культуры города и представляется сложным материально-процессуальным син-кретом профессионально-потребительской деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: представление о традиционном бытии цветового феномена; особенности культурно-деятельностного представления цветовой среды города; гипотетическая модель бытия феномена цвета.

АПРОБАЦИЯ К ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации доложены на семинарах и научных конференциях, в том числе международной; результаты опубликованы в девяти статьях общим объёмом 3,8 п.л.; отдельные материалы использованы в проектной практике.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, библиографии, примечаний и иллюстра-

ций. Во введении задаётся понятие культурно-деятельностной интерпретации, обосновывается актуальность проблемы, даётся аналитический обзор современного состояния, выделяются цель, задачи^ предмет и методика исследования. Первая глава посвящена описанию градационного бытования цвета как определяющей и объемлющей сферы для изучения цветовой среды города. Следующим этапом построения рамок, обуславливающих современное состояние цветовой среды, является исследование трансформаций цветовых представлений в отечественной культуре к.1910-х - 1980-х гг. (вторая глава) через выявление особенностей ситуации в профессиональной и внепрофессио-нальной цветовых сферах. Третья глава обращена к специфике городской жизни цвета в идеальном и материальном планах как части общего пространства бытия цвета и компонента городской системы. В заключении результаты сводятся в целостную'модель бытия феномена цвета.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ТРАДИЦИОННОЕ БЫТИЕ ФЕНОМЕНА ЦВЕТА

Обращение к бытию цвета означает его рассмотрение в сложном идеальном и материальном, эстетическом и прагматическом, профессиональном и потребительском,объектном и деятельноетном полифункциональном единстве, характерном для жизни цвета в традиционном обществе. Тем самым воссоздаётся не только поле эстетических возможностей цвета, но целостное бытование феномена цвета в жизни отдельного человека и социума в целом.

Исследование бытия цвета позволяет выделить важную особенность цветового феномена - его ценностно-нормирующую способность. Она складывается при изучении цвета в различных аспектах: в контексте социальных и культурных трансформаций; в связи с основными началами мироздания; в совокупности поведенческих и объектных

. 8

канонов-норм, нередко не прописанных в текстах, но существующих и соблюдаемых; в рамках языка, когда слово "цвет", его вариации, названия цветов и пр. могут выступать как культурный образец, несущий конкретный смысл, знак ситуации и т.д.

Следует остановиться на двух существенных выражениях нормирующей способности феномена цвета - выступать ценностной нормой и своеобразной нормой жизнедеятельности, - которые являются основными парадигмами бытия и обеспечивают целостность цветопространст-ва, его функционирование и развитие.

I. Пвет как ценностная норма. Традиционно ценностная роль-цвета рассматривается в корпусе художественно-эстетических категорий, как эстетическая ценность. Целесообразно расширить границы до исследования статуса цвета как ценностной категории во всех сферах жизни, учитывая при этом противоречивость и целостность ценностных установок и соответсгвуювдю этому амбивалентность цветности и её ценностных интерпретаций.

Указанная парадигма бытия цветового феномена описывается в двух срезах - объектном и деятельностно-процессуальном. В 'объектном срезе, исследуется следующий ряд позиций: . . - -

- закрепленность ценностного значения цвета в главном носителе культуры - в языке. Здесь мы имеем прямую этимологическую связь между цветностью и представлениями о красоте и совершенстве и опосредованную связь, когда ценностное значение цвета складывается в жизненных ситуациях и закрепляется в вербальных конструкциях с фиксированными смыслами;

- представление о ценностности цвета е сакральных текстах, неотъемлемых от традиционной культуры. Тексты Библии; в частности, позволяют трактовать цвет как феномен, генеологически восходящий

к Божественным деяниям, во-первых, и как первородный элемент, со-

¡Данный при сотворении Мира, во-вторых;

- ценностное значение цвета, порождаемое связью цвета с глав-зыми элементами космоса (например, цвет как "овеществленный"свет);

- ценностность цветного как признака или эквивалента богатства 1/или значимости объекта. При этом важно выделить способность цве-?а выступать в роли "оберега",защиты и связи человека с космосом;

- трактовка цвета как критерия качества, меры, иерархии, кото-ше проявляются, например, в цветовой дифференциации социума и 1ерархии пространства, в цветовых критериях качества материала.

Ценностный статус цветовой деятельности-действия рассматривался в двух основных планах.

- Обращение к древним текстам, народным обычаям, праздничной

1 повседневной жизни позволяет отметить сакрализацию и ритуализа-1ию цветовой деятельности и её места в традиционном обществе. Вы-:окая роль, отводимая цветовой деятельности в религиозных тек-пах и обрядах, а также в обыденной действительности, где проис-содит насыщение цветовой деятельности дополнительной семантикой, федопределяет ценностное отношение к этому виду деятельности.

- Обращение к созданию цветного образца, цветового образа->блика вообще позволяет выделить особенности, задающие ценност-шсть цветовой деятельности, исходя из её существования в качест-¡е: венчающей операции в технологическом цикле; действия украше-1ия, достижения идеала; процесса индивидуализации, создания "ли-^а", начиная с ритуальной окраски, макияжа и т.п. и кончая регу-1ярным возобновлением образа цветовой среды, нередко имеющем об->ядоЕое значение.

2. Цвет как ноша жизнедеятельности характеризует формы тра-ошионного бытования цвета в обществе и наряду с ценностным зна-

чешем несет инвариант целостного бытия цветового пространства.

Цветность как особая норма жизнедеятельности складывается на основе широкой временной, деятелькостной и предкетно-пространст-венной экспансии двета в бытие человека и общества.

Такая-'тотальность цветового феномена обеспечивается богатым набором цветных образцов, образующих идеально-материальное цветовое пространство. Его компоненты в силу их разнородности обладают различными характеристиками. Одновременное существование цветового образца в разных формах и сферах создаёт пространственную непрерывность цветового поля.

Множественны и формы вовлечения человека е прямое или косвенное действие с цветом. При этом охватываются все возможные виды деятельности. Важное место занимает игровая форма, пронизывающая большинство сфер действия с цветом, от детских игр до коммуникативных игр в социуме. Следует также выделить религиозный обряд. Он аккумулирует практически Есе типы цветовой деятельности и демонстрирует неоднозначность взаимодействия элементов ментального и материального цветового поля и цветового действия.

Бытие цвета обладает временной тотальностью, включающей жизнь субъекта и исторические трансформации цветового феномена в социокультурном пространстве. На протяжении жизни человек имеет дело с цЕетом в двух состояниях: естественное, спонтанное цветовое поведение и "искусственное", социо-культурно нормированное цветовое действие. По мере вхождения субъекта в общественную жизнь естественная "игра в цвет" перерастает в нормированный ритуал. Общее цветовое поле, разрушаясь в одном измерении, продолжает жизнь в другом, претерпевая трансформации ео Бремени и консервируя инвариантную основу. Создаётся временная непрерывность. Складывается дискретно-континуальный характер цветопространства.

Бытование цнегоЕого феномена как нормы жизнедеятельности определяется статусом_цвета_ и особенностями носителей цЕетоЕой нормы - субъектов пЕ^тоЕо1;_деятельности. В своём генезисе цветовой феномен проходит стадии от существования в качестве системы действий, обеспечивающих биологическую жизнедеятельность, до активно!] деятельности как специфической формы человеческого отношения к окружающему миру, приобретая ценностно-кснституирующий статус и жкзнерегулирующую роль. Несмотря на "артификацию" цветовой деятельности, позиция её главного субъекта и носителя цветовых смыслов сохраняется за населением. Общая "подюпоченность" к цветовому содержанию (через повседневное бытовое и культоЕо-обрядовое действие с цьетом) удержиьаег смысловую целостность цветовой сферы.

Следование естественно или искусственно слокиешимся но£мам_ обеспечивается внутренними установками и внешними предписаниями, которые заимствуются и переходят из одной субкультуры е другую, трансформируясь и приобретая новые значения и формы, но при этом сохраняя инвариант, воспроизводимый осознанно пли интуитивно.

Важным шагом при изучении специфики бытия цвета служит исследование способов воспроизводства цветового феномена к трансляции цветовых нош. Обращение к тр гонит о иным способ ам^ является существенным е пошмании современного состояния цветовой сферы. Представляется возможным выделить пять базисных групп таких способов: I - Еоспитанке и передача норм через прямую или опосредованную деятельность по созданию иЕетоЕых образцов; 2 - трансляция культурных эталонов при освоении окруаавде». ЕскусстЕельо« среды в процессе жизнедеятельности; 3 - воспроЕзводство спео^ьки цвето-

* Под традиционными способами подразумеваются общественно-значимые и культурно-за.-иепленнке способ!: воссоздания илетопрост-ранстЕа, определенные путем анализа осиоешх цветоносителей и особенностей их производства, существования :: трансляции.

еого феномена через нормативные соотношения, канонизированные смыслы и символы, нормы поведения и деятельности; 4 - Боепитание цветовой культуры через соотнесение с природным окружением; 5 - обращение к искусству как особому способу хранения и передачи культуры цвета. Рри этом искусство представляет собой высший уровень в иерархии способов воспроизводства и трансляции культуры цвета и поэтому не всегда осваивается и используется в реальной жизни. И профессиональное, и внепрофессиональное (самодеятельное) искусство выступает прежде Есего как специфическое хранилище образцов культуры, которые постепенно утрачивают свои связи с жизнедеятельностью, их породившей, и начинают жить автономно. Частичное сохранение связей происходит в ситуации консервации услоЕий существования и производства образца (например,целостность восприятия среды храма, ритуальных предметов, искусства иконописи и пр. во время совершения сакральных действий).

Выделенные способы трансляции цвета в культуре существуют в виде сложного искусстЕенно-естестЕенного образования и передают целостность бытия цвета е его взаимодействии с природной, культурной и социальной системами. Они характеризуются воспроизводством и передачей собственно образца и методов, приёмов и принципов его создания и употребления или фиксацией места и связей в сложившейся системе культуры, т.е. всегда имеются субъектно-обьектная и деятельностно-процессуальная составляющие и их контекстуальное погружение. Такая совокупность обеспечивает полноценное воссоздание культуры цвета и задаёт условия для сохранения ценностной парадигмы бпгия цЕета и адаптации сложиецшхся образцов и норм к новым ситуациям, позеоляя воспроизводить цветовой феномен как специфическую норму жизнедеятельности.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ВШПРОФВССИОНАЛЬНЫХ ЦВЕТОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ 1910-х - 1980-х ГОДОВ

Определяя конец 10-х годов в нашей стране как пороговый (ли-минальный) период, представляется целесообразным описать специфику бытия цвета в этот момент развития культуры и общества.

Прежде всего следует отметить активизацию цветовой деятельности как в профессиональной, так и во внепрофессиональной сферах. Это проявляется в стремлении к трансформациям окружающего цвето-пространства, либо в изменении образа субъекта, когда цвет становится Еажной частью "работы по созданию самого себя"^". В профессиональной деятельности, непосредственно связанной с цветом, цвет приобретает-важную, нередко главенствующую роль. Ярким свидетельством этому является русский живописный авангард и особенно творчество В.Кандинского и К.Малевича, вскрывающее особую значимость

цветового феномена для выражения внутреннего состояния человека и

2

внешних социо-культурных перемен.

Таким образом, в пороговый период состояние субъектов цветовой деятельности (профессионалов и непрофессионалов) характеризуется обрецением к цвету и цветовой деятельности, преобразующей

Например, "цветовой бунт" В.Маяковского, "раскраденные физиономии* футуристоЕ и пр.

^ Представляя В.Кандинского как интуитивного, тонкого "цветового интерпретатора" времени и событий с необычайно развитым чувством цветности мира", можно заметить, что в его работах 19161920 гг. очень широк диапазон цветовых поисков, палитра постоянно трансформируется, не столько форма, сколько цвет становятся предметом размышления и средством выражения ("Белый овал" -"Серый оеэл"), в названиях большинства раоот присутствуют указания на цвет. К.Малевича, предложившего в 1915 г. теорию живописи, е которой цЕет .приобретает новые смыслы в стремлении автора "перекодировать" мир, охваткЕает специфическая "цЕетоЕая слепота" в 1917 г.: основу его палитры составляют черный, белый и их вариации. Это состояние доводится до логического предела программной серпе!; работ "белое на белом". Исключение составляет красный ивет, переместившийся в сферу агитационно-массового искусства. Активный "прорыЕ","проявление негатива" приходится на 20-е годы.

или разрушительной, как к естественному средству самовыражения; цветовые среды отличаются отсутствием однозначности, множественностью и иногда агрессивностью. В связи с этим интерес к цвету можно считать особенностью лиминального периода, а цветовую деятельность - особого рода социальной деятельностью; при этом цветность, её трансформации и степень активности выступают своеобразным показателем неустойчивости и косвенным свидетельством изменения норм.

Ценностные и социально-экономические перемены сопровождаются процессами трансформации традиционных способов воспроизводства цветовой среды и воспитания культуры цвета. Среди изменений, сыгравших определяющую роль в отечественной цветовой культуре XX Ее-ка, следует выделить: а) разрушение традиционной религиозно-обрядовой осноеы бытия цвета, оказавшееся равноценным отказу от основных инвариантов культуры цвета; б) трансформацию цветобой деятельности, например, замену прямой деятельности на косвенную,опосредованную; е) видоизменение цветности предметно-пространственной среды и её елкяния на сложение цветовых норм; г) деформацию взаимоотношений с природой. При этом изменяется и основная форма транслируемого образца: свойственная традиционным способам материально-процессуальная сочлененность утрачивается, разрушая целостность воспроизводства цветопространстЕа.

Отмеченные трансформации оказывают значительное влияние на сложение цветовых представлений е непрофессиональной и профессиональной цветовых сферах.

Во Енепрофесскональной сфере происходят наиболее радикальные перемены, затрагивающие осноЕные формы жизни цвета.

Во-первых, претерпевают трансформации представления о ценностной роли цветового феномена. Уничтожение сакрально!; основы про-

воцирует исчезновение целого слоя значений и обрядовых действий, воплощавших главные сг/.ыслы бытия цвета и подышавших его статус на еысокий духовный уровень. В то же время идеологизированный приоритет коллективного над индивидуальным, общественного над личным, вкупе с типизацией и стандартизацией превращают цвет из средства индивидуализации в способ уравнивания и обезличивания.*

Во-вторых, изменение ценностного статуса цветового феномена, наряду с другими факторами, Елечет за собой фактическое исключение цЕете из обязагельных норм жизни и деятельности. Немаловажную роль играет сокращение масштабов цветовой экспансии и её видоизменение: а)движение цвсгоеой среды в сторону однообразия, отразивше-вся ео всех сферах жизни ; б) неактуальность многих компонентов делостной цветовой деятельности (непосредственной деятельности ¡.ормирования сред, ритуально-обрядоЕОй деятельности, социально-соммуникетивных игр и пр.); в) исключение из временного пространна предыдущего этапа развития, прерывание преемственности бытия дзета.

Ситуация разрушения и трансформации традиционных норм сопровождается всплесками "цветовой самодеятельности", характеризующей-

ПредстаЕляег интерес регистрация цветовой унифицированности и обезлпченности сред и общества средствами изобразительной деятельности (напр.,К.Чеботарев "Столовая", 1932 г.). Особенно поражают при этом женские портреты "типовых" представительниц социалистического общества: пионерок, тоактористок, девушек и др., одетых в стандартные одежды сдержанных цветов с обязательным белым Еоротничком, а противовес, напр.,"Парижанке" (К.Редько).буквально переливающейся всеми цветами радуги. Конечно,есть и работы напоенные "цветовым изобилием".отражающим "мифологию социального оптимизма". Бесцветная безликость сред поэтизируется и воспевается, становясь нормой к ?0-м гг.* .

Напр., богатая полихромная среда церквей как мест "соборного дейсгЕа" и "хранителей" культуры цвета заменяется идеологизи-рованно-усредненными цветовыми средами клубов и Красных уголков, представляющих коллекцию плакатов и агитационных листков (в соответствии с "лозунгом момента"); многие цЕегообозначения исчезают из повседневного обихода вслед за образцами, сокращая набор общеупотребительных названий цветов.

ся а отдельных случаях интуитивным возрождением основных форм бытия цвета.* В результате "самодеятельности" складываются представления, отличные от профессиональных, что ведет к формированию вне-профессиональных норм.

В профессиональной сфере деформации традиционных связей, разрушая общий культурный цикл воспроизводства, в начале рассматриваемого периода оказывают незначительное воздействие, ибо цвет здесь существует не только в качестве способа жизни, но и в виде специальных знаний. Более того, отказ от традиционного стимулирует поиск нового в к.10-х - 20-е гг.: цвет оказывается средством, созвучным моменту, еыходиг за рамки узкопрофессионального значения и исследуется как самостоятельный предмет. Начинается процесс дис-циплинаризации знания о цвете, который актуализируется вновь в 70-е годы.

В архитектурной школе и практике обращение к наследию (с 30-х

2

годов) сопровождается изменением роли цвета : из специальной дисциплины (в 10-20-е годы) цветовые нормы превращаются в персональное умение мастера, зависящее от его общей культуры и рассматриваемое как "естественная" составляющая этой культуры. При этом цвет не выделяется как особое знание и специфика профессиональной деятельности. Сегодня: сохраняющиеся тенденции, "естественно-культурного" воспитания утрачивают реальную социально-культурную и экономическую основу в условиях массовой подготовки профессионала-архитектора, сложившейся системы проектного дела, изменившейся номенклатуры материалов и пр. при разрушенных традиционных формах.

* Обследование, проведенное на примере г.Гороховца,свидетельствует о частичном восстановлении традиционных норм бытия цвета.

2

Достаточно наглядно смену тенденций использования даета можно продемонстрировать на анализе работ Георгия Гольца (павильон на ВСХВ,•1923 г.; диорама е ЦПКиО им.Горького, 1932 г.; проект реконструкции Камерного театра, 1934 г. и др.)

Происходит снижение статуса цвета.

В формировании цветовой среды тенденции, продолжающие эксперименты 10-20-х годов (линия "крашеной архитектуры"), е результате многочисленных трансформаций практически прекращают своё существование в 50-х годах. Линия "натурального, природного цвета" как своеобразное развитие.классической традиции и "материально-фактурных" поисков беспредметников начала века становится ведущей в профессиональной деятельности.и, по мере развития индустриализации, вырождается е ахроматизм мэссоеой застройки, частично нейтрализованный (с 80-х гг.) введением ноеых типов отделок.

Теоретические знания о цвете развиваются в узком кругу даже внутри профессиональной сферы. В то же время в рамках всего архитектурного сообщества складывается своя собственная система цветовых норм, в которой отсутствуют нормы традиционного бытия, задающие единые основания для взаимопонимания разных субкультур, и еще не сформировались новые способы корреляции внутрипрофессио-" нальных представлений с потребительской культурой.

-В такой ситуации обращение в 70-е гг. к'колоЕИстике как осот , бой профессиональной деятельности представляется закономерным.

Первые отечественные опыты цветоЕой интерпретации города 2030-х гг. соответствовали пафосу переустройства и стремления к глобальности масштаба, отражали идеи цветовой целостности соцго-рода, отличного от города капиталистического, и фактически были переносок средств из одного вида деятельности (художественной) в другой. Более поздние представления (напр., идеалы И.Колтоеского, повлиявшие на формирование "цветовой идеологии" градостроительства) также не могли служить основанием для широкой работы с цветом.

"Колорисгика города" как новый вид деятельности и её объект, ■ складываясь в существующей системе архитектурно-градостроительно-

го проектирования и принятой идеологии целостного города, созданного профессионалом, является их порождением и представляет собой попытку компенсировать цветовую неартикулированность городской среды, низкие возможности строительной базы, недостаточность цветового образования современного архитектора и пр.

Повышение профессионального интереса к цвету в архитектуре и градостроительстве и других областях деятельности, активизация его роли во непрофессиональной сфере, трансформации существующих представлений и становление новых норм на фоне современной социально-культурной и экономической нестабильности и возрастающей субкультурной множественности 80-90-х гг. можно рассматривать как очередной лиминальный период.

СУЩЕСТВОВАНИЕ ЦВЕТА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Исследование специфики современного состояния городской среды и особенностей бытия цветового феномена в городе позволяют зафиксировать конфликт между профессиональными представлениями создателей цветовой среды и нормами её "потребителей", когда профессиональные модели в реальной жизни города деформируются, разрушаются или отторгаются обывателем.

Среди профессиональных установок, порождающих конфликт, важно отметить: ориентацию на объектно-материальную трактовку колорис-тики, практически нивелирующую многообразие субъектов и их поведения- деятельности в сложном цветопространстве города; стремление к заданному единству, к композиционной целостности цветового облика города, которая не выстраивается и "не прочитывается" в процессе повседневного "обживания" среды. Корни конфликта уходят в специфику современного бытия цвета - в ситуацию разрушения традиционных норм, позволявших соотносить разные субкультурные смыслы; в состояние одновременного стремления к цветности и неспособности

адекватно оценить и освоить цветовые инновации и пр. В то же время рассогласование цветовых представлений является отголоском общего конфликта между профессиональными "создателя!/,и" искусственных сред и их "пользователями".

В связи с этим, существующие профессиональные цветовые представления требуют уточнения через их соотнесение с процессами об-живания цветовой среды горожанами и определение особенностей условного акта "проживания цвета" в городе от "создания-производства" цветовой среды до её "потребления". Характерной чертой процесса "производство-потребление" выступает со-действие (сознательное пли неосознанное) потребителя в деятельности созидания среды.

Обращаясь к воспроизводству и передаче цветовых норм в современной городской среде, отметим трансформацию традиционных способов, свойственную бытию феномена цвета в целом и усугубленную спецификой современного города, его цветовой неартикулированно-стью, приводящей к отрицанию цветности либо к опатажным всплескам цветовой активности. Это видоизменяет объектную составляющую цветовой нормы-образца и деформирует деятельностно-процессуальную компоненту, в результате чего горожане имеют дело с образцом-объектом в определенном материальном и социально-культурном контексте, лишь предполагающем некоторые виды деятельности. В подобных условиях, когда формы использования не заданы,' либо их ценностные характеристики менее значимы для потребителя, образец начинает обживаться в соответствии с нормами потребителей.

Сложный процесс профессионально-потребительского созидания колористглщ, проживания цветового феномена з идеальных и материальных городских средах, в субъектных и объектных отношениях з работе обозначен термином "освоениеОсвоение представляется компонентом непрерывного процесса "производства-потребления" и еклю-

чает е себя восприятие, ориентацию, прагматическое потребление, эстетическую оценку, процессы построения семантических и аксиологических структур, различные типы поведения и деятельности. Освоение служит средством для исследования реалий цветовой жизни и частичного снятия конфликтной ситуации.

Особенностью процесса освоения служит представление города и его цветопространства как конгломе£ата_с2бкульгу£ (сословных, религиозных, национальных, профессиональных и др.), имеющих индивидуальные цветовые нормы* и характеризующих традиционную жизнь города. Специфика "проживания" субкультур выражается: в относительной пространственно-временной стабильности и замкнутости и, одновременно, частичной раскрытости и подвижности, а также встроенно-сги субкультур в общегородские нормы; в стремлении закрепить индивидуальные особенности субкультуры; в соответствии "образа" среды образу жизнедеятельности; в "памяти субкультуры" (способности сохранять е отдельных элементах дух целостной субкультуры, а в некоторых случаях - возрождать её); в сложении "средовых", субкультурных мифов.

Необходимой составляющей процесса освоения является соучастие сотворчество, как акт присвоения или отторжения, происходящий через непосредственную физическую деятельность или через опосредованное косвенное действие (выбор, осмысление, контроль и др.). При этом на разных этапах "жизни" цветовой среды характер и степень партиципации могут быть различными. Формы соучастия также зависят от специфики субкультурного существования цветовых сред.

* Рассматривая специфику цветовых представлений в различных субкультурных образованиях, отметим, напр.,преобладающую оберего-вую роль цвета в культуре бедных слоев населения; стремление использовать цвет в качестве украшения (при сохранении оберего-вого значения) в отделке небогатых домов; и еще больший уклон в трактовку цветного как красивого и признака роскоши - в богатых домах и дворцах.

Обязательным элементом соучастия выступает процедура Еыбора, в ходе которой преимущественно реализуется одна из возможных стратегий выбора значимых цветов - аппеляция испытуемого к своему опыту.

Процесс сложения_норм как следующая особенность освоения предстаёт в двух основных формах: естественное, "эволюционное" формирование цветонормы (материально-идеального образца и деятельности-поЕедения)и искусственно-проектное, "революционное". Первый способ характеризуется естественным "выращиванием" культурных норм, наблюдается в условиях наибольшей свободы от различных регламентации''', в местах с ярко-выраженным своеобразием или в ситуации появления социально-активного субъекта (или группы) и нередко сопровождается интуитивным наследованием предшествующих культур. Во етором случае нормы превносятся извне, как инновации, предлагаемые профессионалами, и могут преследовать различные цели. В реальной практике обе формы переплетены и должны составлять искусственно-естественную систему для возрождения и развития культуры цвета.

Обращение к специфике идеального плана существования колористки городской среды необходимо для определения значимости описываемого явления в истории и культуре п в го же время - для соотнесения различных идеализации между собой и с реальной ситуацией.

В непрофессиональных представлениях колорисгика существует сак социально- и культурно-значимое явление и необходимый компонент мироздания с характерным отпечатком средового понимания городского пространства и колористки города как целостной материально-ментальной цветовой среда (своеобразный "средовой синкретизм") .

Интерпретируя профессиональные представления колористки го-

' Исключением являются субкультуры, существующие в условиях тотальной регламентированности, напр., тюрег.но-лагерная субкультура,самосгормитзоваЕшаяся п эволюционно трансформировавшаяся.

" I

рода в соответствии с проведенным исследованием, целесообразно, в частности, ввести в них три взаимосвязанных блока - реальность жизни городской цветовой среды, внепрофессиональные субъектно-группо-вые идеализации-представления и профессиональные идеализации-модели; различать колористику города и градостроительную колористику; зафиксировать аисгоричность градостроительной колористики (как объекта и деятельности), но признать исторически закономерным факт её возникновения; выделить в профессиональной цветовой деятельности два среза - концептуальный ж нормативный.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе задана объемлющая сфера для всех цветовых явлений-бытие феномена цвета; введены представления о способах воспроизводства и трансляции цветового феномена и об основных парадигмах бытия, обеспечивающих целостность цветовой сферы и её развитие.

2. В рамках исследования процессов становления специфических черт цветового феномена в отечественной культуре XX века выделены два лиминальных периода; установлены существенные трансформации

I

традиций воспроизводства и трансляции цветовых норм; зафиксировано расслоение и последующее рассогласование профессиональных и вне-профессиональных цветовых представлений. Возникновение и развитие архитектурно-градостроительной колористики определено как внутри-профессиональная реакция на состояние профессии и на социо-куль-турную и экономическую ситуацию.

3. ьытие цветового феномена в городе представлено как процессы сложения цветовой культуры при "освоении" материального и ментального цЕетопространстЕа города, формирующиеся на пересечении реалий "жизни цвета" и образа 'жизни горожан, и исследовано через призму отношений профессионал-непрофессионал, "создатель"-"потребитель". • Процесс освоения определен как теоретическое построение и реаль-

ность существования цвета в городе и как средство возрождения целостности цветового феномена и сопряжения профессиональных и вне-профессиональных цветовых представлений. Сопоставлением идеальных (профессиональных и внепрофессиональных) моделей-интерпретаций ко-лористики среды и введением рамок целостного бытия цветового феномена задан возможный спектр изменений в профессиональных идеализа-циях.

Полученные результаты сведены в теоретическую модель, условно названную "пространство существования цвета".

В рамках общего процесса развития культуры и общества это "пространство" выступает одной из существенных норм жизни и культуры, закономерности, имманентно присущей миру как характеристики его полноценности и целостности, что во многом детерминирует внутреннюю структуру "пространства существования цвета".

Основными парадигмами, обеспечивающими полноценное функционирование и развитие "пространства" и его целостное бытие, являются: способность цвета выступать ценностной нормой и его существование в качестве своеобразной жизнедеятельностной нормы. Дискретно-континуальный характер цветопространства, порождаемый предметно-пространственной, временной и деятельностной экспансией цвета, сохраняет содержательно-смысловые инварианты (при условии функционирования осноеных парадигм) и превращает "пространство существования цвета" в постоянно становящуюся и непрерывную субстанцию. Стремление все различить, отделить одно от другого и в то же Бремя способность одного переходить в другое задают амбивалентность цветности и отдельных цветов.

Важным свойством пространства бытия цвета является его субкультурная многосложность. В современных услоьиях актуально акцентирование профессиональных и Енепрофессиональных составляющих как

одного из уровней такой многосложности (традиционная субкультура вычленяется как особое явление) с ориентацией на последующее усложнение субкультурной дифференциации. Это в свою очередь позволяет гоьорить о субкультурной целостности-адекватности различных представлений и их укорененности в традиционной культуре е/или соотнесенности с ней.

Высшая степень организации "пространства существования цвета", соцко-культурно закрепленная и значимая, обязательная принадлежность каждой отдельной субкультуры и в то же время - целостное образование , г-ронкзкгаюаее всю множественность форм цЕетопространст-ез, определяется как цветовая культура, которая также представляемся реальность.-: становления цвета е рамках общечеловеческой культуры.

Обращаясь к особенностям "проживания" пространства существования цвета в истории и культуре как целостности, следует выделить своеобразные цикли "насыщения" культуры цветом, цветовой интенсивности и цветовой разгрузки. В эволюционный процесс "цветового движения" вторгается всплески аномального цветового поведения ц деятельности, де'/срмации цветовых норм (напр., выделенный ликиналь-нь'й период). Смена этэпое характеризуется разной скоростью и степень:-: активности е различных сферах цветовой деятельности и в различных слоях (е т.ч., в профессиональном и непрофессиональном) ::ги ото:/, линии развития разных субкультур имеют индивидуальные траектории движения.

В рамках "пространства существования цвета" цветовая культура гг. еде выступает обязательнойсоставляыщеи общей цветовой культуры и одновременно - элементом городской культуры. Одним из средств _,ор::.:рованг.я городской цветовой культуры ягляется колористкка городской среды, образующая материально-идеальную, объектно-процес-

суальную целостность субкультурных взаимодействий и существующая в качестве одной из норм городской жизни и деятельности. Колорис-тика города (как модель) представляет собой искусственно-естественную, организованную и спонтанно возникшую реальность вкупе с профессиональными и обывательскими представлениями о ней.Проектирование колористики городской среды рассматривается как процесс воспроизводства и трансляции цветовой культуры через обращение к традиционным формам бытия цвета. Важными целями современного этапа следует признать необходимость превращения цвета в реалии человеческой жизнедеятельности и городской культуры,а также - возвращение цветовому феномену ценностно-нормирующего статуса. Особым механизмом достижения указанных целей выступает процесс освоения.

Таким образом,предлагаемая гипотетическая модель бытия феномена цвета обладает достаточной гибкостью, охватывает основные цветовые явления и их внешние связи и позволяет с ними работать.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эволюция профессиональных и непрофессиональных цветовых представлений в советской культуре 20-х - 70-х годов.//Теория архитектуры. - М.,1988. 136 е., С.84-Ш.

2. Проблемная ситуация в развитии цветовой культуры и колористики города.//Современная наука о цвете и проблемы цветового проектирования. - М.,1989. 134 е., С.63-68.

3. Конфликт профессиональных и непрофессиональных цветовых представлений {некоторые пути его разрешения) //Городская среда: Материалы Всесоюзной научной конференции ВНИИТАГ и СА СССР. -М. ,1989. Т.2. 153 си, С.137-144.

4. Цветовая культура и проектирование колористики предметно-пространственной среды ПЦвет в дизайне и колористическое образование. - М.,1990. 95 е.,С.6-13 (в соавторстве с Азизян И.А.).

5. Цвет как ценность и норма жизнедеятельности //Колористика города: Материалы Международного семинара. Т.1. - М.,1990. 294 е., С.84-92.

6. Культурно-деятельностная интерпретация колористики городской среды //Колористика города: Материалы Международного семинара. Т.2. - М. ,1990. 368 е.,С.80-86 (в соавторстве с Азизян И.А.).

7. Цвет в контексте культурного выбора. Освоение цветовой среды //Архитектура и культура: Материалы Всесоюзной научной конфе-ренции.ВНИИТАГ. Т.2. - М. ,1990. 164 с. ,С Л10-И7.

8. Цвет в пространстве культуры. Основные парадигмы бытия. //Архитектура и культура. - М.,1991. 233 е., С.60-71.