автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности формирования городской застройки в русской архитектуре второй половины XIX века

Стародубцева, Лидия Владимировна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности формирования городской застройки в русской архитектуре второй половины XIX века»

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования городской застройки в русской архитектуре второй половины XIX века"

иН 9 I

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖНЛИЩНО-КОАШУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

СТАРОДУБЦЕВА ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ В РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

18.00.01 — Теория и история архитектуры,

реставрация памятников архитектуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 1992

Диссертация выполнена в Харьковском инженерно-строительном институте.

Научный руководитель:

— кандидат архитектуры Т. 10. Николенко

Официальные оппоненты:

— доктор архитектуры Т. А. Славина;

— кандидат архитектуры Н. И. Смолина.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства, г. Киев.

.защита состоится 1992 г. •"/у часов на заседании специализированного совета _ при Научно-исследовательском

институте теории архитектуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, Г-19, Воздвиженка, 5.

в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТАГ.

Автореферат разослан „ ^^ г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат архитектуры А. Л. БАТАЛОВ

Архитектурно-градостроительная практика уходящего столетия, отмеченная печатью безликого "урбанистического эпоса" новостроек, в последние десятилетия вызывает волну отрицания. Особенно активному полемическому неприятию в архитектурном сознании 1970 начала 1990-х гг. подверглась отвлеченная урбанистическая концепция "современного движения". Полувековое движение архитектурной мысли от принципов Афинской хартии к манифестам контекстуализма и городского плюрализма иллюстрирует поиск принципиально новых средств архитектурной работы в городском окружении.

Профессиональный пессимизм произошедшей при этом переоценки ценностей вполне уместен. Общепризнано, что идеалы "лучезарных" городов в реальной практике городского проектирования обернулись разрушением пространственной целостности города, вшиванием индивидуальности городского кеста, тотальной деградацией отчужденного ст человека окружения. Попытки репать архитектурными средствами лежащие вне профессиональной кошетенции архитектора вопросы городского планирования повлекли за собой разрыв веками складывавшихся градостроительных традиций.

В признании пагубности авторитарно-волевых методов техницистского планирования города все более отчетливо вырисовывается задача определения новых профессиональных принципов и приемов формирования городского окружения, которые были бы способны вернуть архитектурную деятельность в русло разруиенной традиций. Решение этой задачи во всей ее сложности требует поисков городских моделей и концепций, общей переориентации архитектурно-градостроительной стратегии и тактики, переоценки "городских" ценностей в сознании архитектора, выработки нозых проектных средств архитектурной работы в городе, что настоятельно требует соответствующих теоретических разработок.

В архитектурной теории последних десятилетий выделился в са-

мостоятельное "городское" направление ряд исследований в русле здей экологического движения (от экисгики до биоурбанизма и урбоэкологии), средового подхода, "нового урбанизма", энвайрон-ментализма, урбан-дизайна, контекстуализма, приобретавших оттенок охранительной ориентации в поисках малых форм архитектурной работы в городе с опорой на сложившиеся структурные единица городского пространства. Наиболее активно вопросы выработки новых приемов и принципов архитектурной работы в городе разрабатывается параллельно в нескольких аспектах: эстетико-средовоы*, морфологическом^, психологическом и феноменологическом^, композиционном^. В поисках утраченного понимания оргшгической целостности окружения исследователи все чаще обращаются к переосмыслению исторического опыта профессии для решения задач современной про-

В работах Е.В.Асса, М.Г.Бархина, А.В.Бокова, В.Л.Г'лазыче-ва, А.Э.Гутнова, Г.И.Зосимова, А.В.Иконникова, Г.З.Каганова, А.Г.Раппапорта, А.В.Рябушина, А.С.Щенкова и др. система художественно-проектных средств проектирования рассматривается в контексте проблем эстетики и поэтики городской сре^ь'.л

^ В исследованиях Кр.Александера, Л.Беневоло, Д.Гослинга, А.Э.Гутнова, К.Девилье, Л.Б.Кожаевои, Н.П.Крайней, Л. и Р.Крие, И.Г.Лежавы, Б.Ыэйтлвнда, С.Питерсона, Б.Хзсли, А.Чимакофа и др. архитектурная деятельность -в городском окружении рассматривается с точки зрения процессов воспроизводства традиционных морфологических элементов исторического города.

В работах Р.Арнхейма, Е.Л.Беляевой, А.А.Высоковского, А.Грюмбаха, Г.Б.Забелыпанского, П.Гулэ, Г.З.Каганова, Х.Кассона, А.Корнольди, Ф.Кэтора, П.Иича, К.Линча, П.Люкэна, Э.Рельфа, Да.Роза, А.Росси, А.Сайева, С.И.Соколова, К.Танге, Дж.Фаобри, К.-Н.Шульца проблемы архитектурной работы в городе решаются в связи с процессами восприятия и оценки среды горожанином, а также б отнесении к сферам культурных значений и культурной паыяти.

4 В работах М.М.Агуф, А.Ю.Ананченко, С.Г.Буравчонко, Л.Э. Гутнова, В.И.Кнш, Г.Ю.Сомова, С.Суетина, Ю.В.Ранинского, Ю.И. Ходорковского, О.А.Швидковского, А.Р.Шендеровича, В.Юркштаса и др. выявляются композиционные приемы поддержания исторических планировочных структур и характеристик существующей застройки, обеспечения композиционного контакта старого и нового в городском окружении, соблюдения норм этики городского средства.

ектной культуры*.

Данная работа посвящена раскрытию смысла и особенностей малых форм локальной архитектурной деятельности в сложившемся городском окружении. Тема рассмотрена на примере русской архитектуры периода эклектики середины и второй половины XIX века. Пр:шципы и приемы архитектурно-градостроительной практики этого времени з условиях частной собственности на землю, при.достаточно демократичной системе городского управления и самоуправления, при тесном диалоге архитектора и заказчика оказываются во многом созвучными идеям и поискам новой модели профессии в архитектуре 1970-1990-х гг.: "партиципационному" проектированию, работе " сиС £о& " в духе контекстуальных включений, соблюдения скромной профессиональной "позы сервилиста".

В архитектурной печати последних лет период эклектики XIX столетия стал оцениваться как узловая точка возникновения современных представлений о городской среде. Полистиличная брандмауэрная застройка эклектики, одна из наиболее значительных в архитектурном облика центральных районов русских городов, во многом связывается сегодня с представлениями о сложном, неоднородном, полифоническом единстве среды исторического города.

Изучение архитектурно-градостроительного и теоретического наследия периода эклектики опирается на многолетнюю научную традицию, представленную трудами Е.А.Борисовой, Е.И.Кириченко, З.Г.Лисовск'ого, А.Л.Пунина, В.Л.Рушсе, Т.А.Славиной, Н.И.Смуро-вой, Т.М.Сытиной, Н.Ф.Хомутецкого и многих других. Лишь за последние 20 лет опубликовано более 10 монографий, защищено более 10 кандидатских и докторских диссертаций. Это свидетельствует

этом смысле характерно увеличение числа теоретических исследований архитектуры, которые исходят из понимания истории как теории (В.Л.Глазычева, Г.С.Лебедевой, Т.А.Славиной и др.), появление ряда работ в ианве критической истории, историэирующе?; критики (Д.Ваткин, Д.Порфирное, М.Тафури и др.).

о том, что период, до недавнего времени подвергавшийся резко негативной архитектурно-художественной критике, сегодня - не "ставшая", но "становящаяся" история, открытая для постановки новых проблем.

В продолжение современных теоретических разработок по вопросам профессиональной культуры формирования окружения данное исследование приобретает двойную смысловую направленность: с одной стороны, на более глубокий анализ недостаточно изученных аспектов отечественного архьтектурно-градостроительного наследия и, с другой стороны - на историческое переосмысление одной из наиболее вааных.сегодня проблем становления новой градостроительной культуры архитектора, основанной на выработанных в рамках контекстуального подхода и средовой этики принципах гра-дообразования.

Основной предпосылкой исследования является условное противопоставление преобразующей и подчиняющейся тенденций в процессах архитектурного формирования города. Преобразующий (или реформирующий) подход, наиболее характерный для одномоментных широкомасштабных акций, овеянных духом архитектурно-градостроительного утопизма, соответствует представлениям о городе как искусственном объекте преобразования, где архитектору отводится роль создателя, творца нового. Подчиняющийся (или охранительный) подход к городу, напротив, характерен для мягких реалистичных принципов архитектурного освоения окружения и соответствует архитектурным представлениям о городе, развивающемся естественно, самопроизвольно. При налаженных механизмах градорегулирования и обеспечения нормальной жизнедеятельности город как бы "строит себя сан": развитие пространственных структур городского организма происходи' пне- и лоыимо поли архитектора. Здесь профессиональная миссия - не создавать новое, но лишь сохранять и поддерживать су-

Чествующее.

Центральная проблема исследования - поиск так называемого "третьего пути" в архитектурном руководстве и контроле над городской формой*, т.е. компромиссного пути, который бы снимал противоречие между преобразующим и подч.-нящимсяподходоык архитектурной деятельности в городском окружении. В более широком смысле, проблемное поле исследования фиксируется вопросами о границах и масштабах архитектурного вмешательства в городское планирование, о профессиональной культуре непрерывного обновления сложившегося городского окружения и, в целом, о понимании архитектурной роли в поддержании естественных процессов городского развития.

Цель диссертации - выявление в профессиональной культуре архитектора середины и второй половины XIX века принципов и приемов деятельности, обеспечивавшей сохранение и развитие сложившихся городских структур.

В задачи исследования входят:

1. Изучение представлений о городе в архитектурном сознании периода эклектики и на отой основе определение ориентиров стратегии и тактики архитектурного формирования городской застройки.

2. Анализ объекта и метода деятельности архитектора в город-, ском окружении и соотнесение их с системой норм и стереотипов архитектурной работы в пределах конкретного фрагмента городской территории.'

3. Выявление и систематизация проектных средств и приемов включения новых архитектурных образований в сложчвниеся структуры городской застройки.

1 Выражение М.Тафури (См.: Томас Лоурянс. Манфредо Тафурн: Нпоявянгард и история // Методологические проблем» современного архитектуроредения: Сб. науч. тр. ВНИИГАГ.-Е., 1989.-С. 250-251).

Объектом исследования являются изображения и описания архитектурных построек, графические и проектные материалы, тексты, исторические свидетельства и документы, в которых отражены особенности процессов формирования высокоплотной брандмауэрной рядовой застройки середины и второй половины прошлого столетия.

Предмет исследования в узком смысле - принципы и приемы формирования городской застройки в архитектуре периода эклектики, в широком смысле - система профессиональных оснований деятельности архитектора в сложившемся городском окружении.

Границы исследования обусловлены характером поставленных целей и задач:

- Хронологические рамки периода эклектики, в соответствии с принятой периодизацией^ условно охватывают 1830-1890-е гг. и связываются не столько с проблемами изменения стилевых и формообразующих принципов архитектуры, сколько с крупными градостроительными мероприятиями и реформами XIX века*, наиболее резко отразившимися на методах работы городского архитектора.

- Географические рамки исследования очерчивают пространственный ареал крупнейших городов Российской империи прошлого столетия: Санкт-Петербурга, Москвы, Харькова, Киева, Риги, Одессы

и др.

В основу исследования темы положено представление о малом фрагменте городской территории как основной единице архитектурного вмешательства в процессы городского планирования, масштабы которой предопределены размерами домовладений в условиях частной

1612-181о гг. - время послепоаарной застройки Москвы и ввода в действие жестко регламентированных принципов городского строительства, которые были заложены деятельностью Комиссии для строений в Москве и внесли серьезные коррективы в действующее с 17сЪ г, Городовое положение Екатерины П, хронологически предваряет данное исследование, (См. след, стр.)

собственности на землю. Городской фрагмент (словесные аналоги в современных исследованиях, в той или иной степени охватываемые , смысловым полем этого понятия: "место", "локус", "паттерн", "элемент среды") рассматривается здесь как "малый город", органическая клетка целого, которая наследует в свернутом виде основные структурные, типологические, художественные признаки городского организма в целом. Пофрагментное рассмотрение процессов формирования застройки, неприемлемое для анализа объектов искусственного планирования, служит необходимым условием исследования городского организма, форт которого складывается по законам "естественного" роста.

Методика исследования опирается на традиционный историко-архитектуроведческяй анализ и исходит из посылки, что для столь сложного и неоднородного объекта, как архитектура простого столетия, "недостаточно собственно историко-архнтектурнах и искусствоведческих методов и необходимо сочетание культурологического и художественного анализа явлений, рассмотренных в широком обще-

1842-1848 гг. - время принятия мер по значительному ослаблению градостроительной регламентации, отмены обязательного применения образцовых проектов, предоставления относительной свободы городским архитекторам и, по сути, разрушения идеи государства как главного градостроителя, что было закреплено рядом указов и циркуляров созданного в 1842 году Главного управления путей сообщения и публичных зданий.

1865-1870 гг. - крупная пореформенная реорганизация градо-управления, реальные шаги по демократизации принципов градооора-эования, развитию городского самоуправления: по 1ородской реформе 16 июня 1670 г. фактическое управление городским строительством сосредоточивается з городских управах, лишь формально подчинявшихся созданному при Министерстве внутренних дел б 1865 году Технико-строительному комитету. '

1900-е гг. - ввод в действие нового Строительного устага 1900 года, предоставлявшего практически неограниченную свободу застройщикам, время активных мер по городскому благоустройству и зарождения отечественной науки "городостросния" - анализируется обзорно, так как выходит за рамки рассмотрения данного исследования.

культурном контексте"*. При атом понимается, что культурология -не четко выделенная область знания, а, скорее, угол зрения, при котором феномены человеческой деятельности, строящиеся вокруг некоторого смысла, рассматриваются со стороны понятия культуры, что предполагает соблюдение нескольких общих условий: "I. Культура относится к миру текстов и живет исключительно внутри отого

мира. 2. В культуре не содержится ничего, кроме смыслов и спосо-

2

бов их передачи. 3. Текст есть сам активный субъект культуры".

Необходимость реконструкции и интерпретации смыслов профессиональной культуры архитектора прошлого столетия определила следующую методику: а) отбор текстов и документов в соответствии с темой исследования, б) группировка и систематизация источников, в) сопоставление отобранных документов с соответствующими документами хронологически соседних периодов, г) раскрытие смысла применявшихся в профессиональном лексиконе исследуемого периода понятий, д) интерпретация текстов в плане поставленных перед работой задач.

Основные материалы и источники исследования:

- общие труды по истории и теории архитектуры и градостроительства;

- современные исследования по вопросам урбанистики, эстетику и поэтики городской среды, урбан-социологии и городской культуры;

- исследования по истории культуры, искусства, архитектуры и градостроительства конца ХУШ - начала XX века;

- художественная проза и поэзия прошлого столетия;

т

Кириченко Е.И. К вопросу о пореформенных выставках России как выражении исторического своеобразия русской архитектуры второй половины XIX века // Художественные процессы в русской культура второй половины XIX века.-М., 1984.-С. 84.

о

Нлткин Л.М. О некоторых условиях культурологического подхода // -'»итичнвя культура и современная наука.-Л., 15Ш.-С. 304.

- архитектурно-теоретические, проектные и графические материалы XIX века - труды и периодические издания (журнал "Зодчий" и приложение "Неделя строителя"), в том числе архитектурно-критические тексты, описания построек, материалы конкурсных программ; нормативные документы (строительный устав, постановления по строительной части), альбомы чертежей и гравюр, картины, фото-и типолитографии, архитектурные чертежи и пояснительные записки, городские планы, схемы кварталов и участков владений, архитектурная энциклопедия, путеводители и справочники второй половики XIX века.

В работе были использованы материалы из фонда Историко-архитектурного архива г. Москвы, Музея истории города Москвы, фототеки Музея архитектуры им. А.В.Щусева, отделов редкой книги Харьковской государственной научной библиотеки и библиотеки Харьковского государственного университета.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней проведен теоретический анализ принципов и приемов архитектурного освоения города, характерных для определенного исторического периода:

- Исследованы профессиональные представления о городе в русской архитектуре середины и второй половины XIX века.

- Дано систематическое представление об объекте и методе деятельности архитектора в сложившемся городском окружении.

- Выявлена система проектных приемов включения архитектурной формы в структуру городского окружения.

- Обобщены профессиональные основания и принципы формирования городской застройки в русской архитектуре периода 1830 -1890 гг.

На защиту выносятся;

1. Систематизация принципов и приемов "мягкого освоения"* города в русской архитектуре 1830-1890 гг.

2. Исследовательская модель пофрагментного анализа процессов формирования городской застройки.

3. Основные характеристики градоэтического комплекса профессиональных оснований архитектурной деятельности в сложившемся городском окружении.

Практическое значение определено общей ориентированностью исследования на современные проблемы формирования городской среды, совершенствование приемов реконструкции и нового строительства в историческом окружении. Материалы исследования могут быть использованы в курсах теории и истории архитектуры и градостроительства, учебных и методических пособиях по изучению истории архитектуры и градостроительства второй половины XIX столетия.

Апробация. Основные положения и выводы работы доложены на Всесоюзных научных конференциях ЕНИИТАГ "Архитектура и культура" (11., 1990), "Проблемы истории архитектуры" (Суздаль, 1991), Международном семинаре "Колористика города" (М., 1990), трех научно-теоретических конференциях Харьковского инженерно-строительного института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, описка литературы, примечаний и графических приложений.

* Понятие "мягкого" архитектурного освоения города исходит из более емкого определения А.Э.Бринкмана, согласно которому в ипропеРеком градостроительстве XIX века в целом, вплоть до начала XX века, господствовала "рыхлая концепция архитектонического оформления городского тела", то есть архитектурное преобразование городского организма без внесения в него твердой тектоники": Бринкман А. Градостроительство от опохи классицизш до наших

// История архитектуры в избранных отрывках.-Ы., 1935,-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Тема города в архитектурном осмыслении 1830-1890 гг." на основе анализа документов прошлого столетия выявляются истоки и смысл представлений о городе в исследуемый период, основные ориентиры стратегии и тактики архитектурной работы в городском окружении.

В русской архитектуре 1830-1890 годов отсутствовала единая нормативная концепция города, подобная "идеальному" городу Ренессанса. Напротив, архитектурная мысль середины й второй половины прошлого столетия отринула попытки создания отвлеченной схематики и онтологии городов будущего. В период эклектики, между "регулярным" городом классицизма и "лучезарным" городом модернизма в основу принципов формирования городской застройки была положена своеобразная градостроительная конвенция - комплекс представлений о естественно развивающемся городе. Он возник благодаря сложному взаимодействию градостроительных установок (симбиоз'классицистического подхода к городу, ориентации на органическое искусртво градостроения средневековья и принципов европейского "регулирования" XIX века).

Важнейшей предпосылкой формирования представлений о городе в период эклектики выступала "картина мира" XIX века, которая обусловила подвижный, неустойчивый портрет города в сознании ку-печеско-мещанской культуры "третьего сословия", возникшей в результате урбанистического скачка крестьянской России и окрасившей видение города своего рода комплексом промежуточности: "и город и деревня в одно время". Охваченный "строительной лихорадкой", бурно обстраивающийся город был осознан как незаверпгамый процесс пространственно-временного развертывания, оплотнения, сгущения, сжатия прежнего аристократического города-фасада в сложный про-стрян';твенныЯ агрегат нового города-организма.

В рамках зарождавшейся демократической разночинной культуры полугорода происходила переоценка проблем городского развития в контексте истории и утопии: предстаьления об утопических поселениях были смещены в истории и отвергнуты, а исторический город становился для архитектурного сознания в определенном смысле образцом города будущего. Это способствовало формированию "пассе-истического" отношения к городу как историческому памятнику. Характерный для периода эклектики охранительный подход к архитектурной работе в городе базировался на принципах предустановлен-ности реалий сложившегося .окрукения и ориентации на идеалы эволюционного пути постепенного, исторически непрерывного городского развития.

Отказ от проведения широкомасштабных архитектурных акций приводил к признанию городского хаоса существующего, витальной стихии сложившейся застройки не столько разрушительной, сколько созидающей силой органики городского формообразования. Стратегии архитектурной работы в городе в профессиональном лексиконе второй половины XIX века соответствовали выражения "возобновление", "переустройство заново". Город периода эклектики не столько строился, сколько перестраивался, находясь в состоянии нескончаемого ремонта, и архитектурная деятельность осознавалась естественным приращением к-существующему.

Смысл стратегии "городского возобновления" состоял в повторном использовании сложившейся планировочной решетки. Основными ориентирами становились:

- пластическое наслаивание, вертикальное наращивание ткани застройки на сложившиеся пространственные структуры (геотектоника застройки);

- непрерывное возобновление утраченных частей городской ткани (органопластика застройки);

- оплотнение и насыщение разрывов территории новой архитектурной тканью (кристаллизация застройки).

Тактика архитектурного преобразования города - пофрагмент-ное формирование застройки путзм изменения ее внешних архитектур ных характеристик пне радикального вторжения а пространственный рисунок городской формы - наиболее точно охватывалась понятием: "изменение городской физиономии". Тактика "физиономического преобразования" была основана на мягких принципах:

- Фасадность - поверхностность городских изменений, не затрагивавших стабильные структуры города, "архитектурно-пластические операции" застройки взамен "хирургического вмешательства".

- Локальность - освоение города отдельными небольшими фрагментами, формирование типа локального архитектора, переход к малым формам архитектурной работы в городском окружении.

- Уместность - связанность любой архитектурной акции со спецификой места, становление императивов подчинения окружающей местности.

- Анонимность - дробление авторства построек и обесценивание отдельного индивидуального вклада в формирование облика гор^ Да.

- Гибкость - ситуативная, адаптивная работа, способная удоь летворять подвижные потребности растущего городского организма.

В русской архитектуре середины и второй половины XIX века была сформирована достаточно прагматичная, скромная, непретенциозная городская модель, основанная на чувстве факта, логике здравого смысла и попытках реалистического осмысления проблем городского проектирования в движущемся потоке истории и традиции. Архитектурно-градостроительная версия эклектики как сколок пони -мания естественных процессов городского саморазвития локализовала сферу профессионального освоения города в пределах неболь-

шого фрагмента.

Во второй главе "Объект и метод деятельности архитектора в городе" рассматривается комплекс представлений о городском фрагменте и способах его архитектурного освоения, анализируется городской чертеж середины и" второй половины XIX века, раскрывается значение категорий городского "места" и "местности", определяются нормы и стереотипы архитектурной работы "по месту".

Основным объектом архитектурной деятельности выступала так называемая "строительная парцелла", участок частного домовладения, пространственно слитый с его непосредственным окружением. Анализ архитектурных текстов и документов профессиональной культуры XIX века показывает, что городской фрагмент был осознан как целостность и как ценность. Ценности локального архитектурного освоения города можно условно назвать "городской факт", или принятие реально существующей ситуации как первичной данности процесса архитектурного проектирования; "прагматика места", или незыблемость постулата архитектурной работы "по месту", на малом участке городской территории; "дом соседа", или постоянная координация процессов архитектурного проектирования с ближайшим окружением; "городская память", или фиксация профессионального интереса на исторических особенностях застройки фрагмента, бережное (этиошание к памятникам старины.

Наглядное представление о фрагменте и методах его архитектурного освоения дают детали городских планов, генпланы и ситуационные чертежи, где подробно изображены проектируемое строение и непосредственно прилегающая к нему застройка. Городской чертеж эклектики отражал, во-первых, исходный момент освоения участка (графическая фактология фрагмента наиболее ярко была продстав-лена деталями городских планов в конкурсных программах); во-вторых, зрительную развертку процесса считывания "городского заказа"

на архитектурное строение с помощью специального графического языка и условных элементов, проявлявших сложности пространственной увязки с окружением; в-третьих, результат: включение архитектурного строения з структуру фрагмента с той или иной степенью связанности с местом (демонстрируемой автономным, нейтральным и включении! типами детали городского плана),

В архитектурной терминологии прошлого столетия не было словесного эквивалента понятна городского фрагмента. Представления о нем задавались, по крайней мере, двумя понятиями, исходившими из узкой и расширенной трактовки:

- "место" как реальный вырез городской территории, синоним понятия конкретного участка, отводимого под застройку (например, "место купца Юрасова"), характеризовало представление о фрагменте как об "отсеченной пустоте", зестко отделенной от соседей и красных линий улиц воздушными границами участка домовладения;

- "местность" как воображенный вырез городского пространства, понятие, которое вмещало представления об особенностях и характерных приметах городского месторасположения постройки (например, "местность в городе выбрана Еполне живописная, на набережной, против театра"). Понятие местности задавало подвижное, неоднородное и не имевшее четких границ поле пространственных тяготений вокруг архитектурного произведения системой ценностно значимых опорных точек, фокусов и связей. Они вычленялись из окружения субъективно и ранжировали городскую значимость "места" по степени удобства, престиха, доступности, художественной выгоды и проч.

Диалектика "маета" и "местности" как синтез представлений о реальном н воображенном вырезе городского пространства во мюгон определяла я двуналравлешость сами;; методов архитектурного освоения фрагмента: с одной стотспн, ;'ьливслкв" з т«есто посредством

максимально плотного пространственного обкивания городского участка и, с другой стороны, "оживление" местности, придание ей "новаго вида" путем выявления в ее облика нового архитектурного произведения. В этом смысле показательно, что постройки периода эклектики буквально принимали форму участка, часто неправильной живописной конфигурации, точно следуя пространственны},! уступай плана и малейдиы изгибам улиц. Строение, утрачивая самоценность, выделялось из ряда себе подобии:: лишь "стилем" и изяществом архитектурной отделки.

На базе развитого архктектурно-градостроителыюго законодательства периода эклектики былк сформированы устойчивые образца локальной архитектурно»; работы в сложившемся городском окружении. Профессиональные норыы "связанной планировки" взаимозависимых параметров застройки представляли собой технико-строительные, пожарные и санитарные нормативы предельно допустимых разрывов, высот, параметров внутренних двороь и проездов, которые легли в основу выработки регламентирующих образцов архитектурной работы "по месту".

Профессиональные запреты своеобразного этикета городского соседства налагали на деятельность архитектора рамки как прагматического, так и эстетического порядка. Так, например, запрещалось закрывать соседу свет и вид, делать скаты кровли на цукой двор, особым образом пристраиваться к соседней меже и т.д. На основе норм и запретов были выработаны ориентирующие образцы архитектурной работы "по месту" - профессиональные стереотипы деятельности в стандартных, типовых градостроительных ситуациях. Так, для квартала можно выделить несколько устойчивых стереотипов места - строение-пломба, строение-угол, строение-стена, строение-двор - конечный набор архитектурных "праформ", инвариантов квартальной застройки, жестко обусловленных конфигурацией и струк-

турой участка домовладения.

В третьей глаае "Приакы организации архитектурной форыи в городской застройке" выявляются профессиональные приемы и средства построения открытой формы и непрерывного городского фасада, включения архитектурной формы в структуру "места" и "местности", обеспечивавшие сохранение, развитие и выявление индивидуальных особенностей городского окружения.

Построение открытой архитектурной формы обеспечивало органическую связанность застройки городского места. Форма допускала свободное пространственное развитие, достраивание, пристраивание, К наиболее характерным средствам построения незавершенных композиций в рядовой застройке эклектики следует отнести:

межевой брандмауэр с типичными разновидностями его расположили: нормальное, с отступом, внутридворовое, с разворотом и др.;

приемы связанной планировки вокруг смежного двора: общее пространство света, общий масштаб надворных строений и т.п.;

резерв пластических наслоений формы: локальное дорацивание, вертикальное выравнивание, внешняя и внутренняя динамика органического вертикального прорастания застройки места;

пространственный прогноз развития архитектурной формы: резервная площадка, направленное и ненаправленное движение, рассредоточенный рост и т.п. средства естественного, "жизненного" прогнозирования дальнейшего развития постройки. Приемы построении незавершенной архитектурной формы содействовали процессам непрерывного изменения и развития сложившихся архитектурно-простраи-стцеинш: образований.

Проектные средства и приемы организации единого городского «садада, грянутого вдоль уличных коридоров, способствовали усилению непрерывности и спяотснос?:! архитектурной ткони. Тяшрпю

для эклектики средства организации непрерывной стены городского фасада - "фасадный шов" и такие способы его архитектурного выявления, как силуэтный перепад, перебивка масштаба, метроритмический сдвиг, цветофактурный скачок, пластический уступ, стилевой шов; "переходный блок" как средство пространственно-пластической сцепленности фрагментов фасадной стены. Средства формирования непрерывного городского фасада были нацелены на воспроизведение и уплотнение застройки в пределах существующей планировочной реватки.

Профессиональные приемы архитектурного включения в пространственный, хронологический и культурно-смысловой ландшафт городской местности были основаны на той или иной степени выявления органической связанности архитектурной формы и индивидуального характера окружения. "Хороиомичность" (от греч. "хорос" - место), т.е. буквально: связанность с местом - обусловливала характер естественного прорастания архитектурной формы из городского ланд-сафта. Наиболее характерными для городской застройки эклектики приемами были: по отношению к сложившейся пространственной ситуации - растворенное, фасадное, иитерьерное и отчужденное архитектурно© включение; по отношению к историческому "возрасту" местности - редупликация, перенначивение, эллипсис включения архитектурного произведения; по отношению к культурно-смысловому ландшафту городской территории - исторический декорум, орнаментация и декорация фасадной отделки. Приемы пространственного, временного к смыслового включения архитектурной формы в структуру воображаемого пятна городского фрагмента - живого "кокона" постройки - способствовали сохранения и выявлению индивидуальных особенностей архитектурной физиогномики и характерологии городского окружения.

Профессиональные приемы и средства организацта архитектурной

формы в городской застройке представляли собой связанную систему обеспечения дтамичоского, подвнгкого, исторически преемственного развития города, и потому их модно охарактеризовать как систему средств профессионального поддержания естественных процессов городского развития.

ОСНОВНЫЕ ВЬШСЩД И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Анализ принципов и приемов формирования городской застройки в русской архитектуре 1830-1890 гг. подтвердил целесообразность избранных методов исследования актуальных проблем проектной культуры путем их исторического переосмысления и позволил теоретически обосновать концепцию "МЯГКОГО ОСВОЕНИЯ" ГОРОДА В РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЕ СЕРЕДИНЫ И ВТОРОЙ ПОЛОВШИ XIX ВЕКА как смысловой антипод "жестким" архитектурно-градостроительным курсам хронологически соседних периодов: эпохи радикальной перепланировки русских городов на регулярюй основе во второй половине ХУШ - начале XIX века, с одной стороны, и периода нового всплеска идей градостроительного синтеза в архитектуре начала XX века, с другой стороны.

Для "мягкого освоения" города периода эклектики были характерны следующие особенности:

- Профессиональные цели поддержания эволюционного, исторически преемственного развития города.

- Архитектурная стратегия повторного использования сложившихся городских структур.

"" Тактика пофрагментного, гибкого формирования города без радикального вмешательства в существующий рисунок городской форьш.

- Объектом архитектурного формирования застройки слуаил участок домовладения, трактованный в целостности с его непосредственным окружением.

- Методы включения архитектурной формы в структуру городского участка определяли специфику локальной профессиональной деятельности "по месту".

2. Необходимым условием выработки устойчивых образцов архитектурной работы "по месту", на конкретном участке городской территории, выступали ПРОШХЖНАЛШЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ 0 ГОРОДСКОМ ФРАГЪ'ШЛТЕ. Сжатие модели города в представление об участке городского пространства по принципу "часть вместо целого" вело к его осмыслению целостной органической клеткой - "малым городом", что наиболее ярко иллюстрировали используемые в архитектурном проектировании детали городских планов. Синтез понятий о реальном к воображаемом вырезе городского пространства соответствовал в профессиональной лексике периода эклектики выражениям "городское место" и "городская местность". Он определял двунаправлек-ность архитектурного включения в структуру фрагмента: адаптацию архитектурной формы по месту и преобразование местности посредством включаемого строения,

3. В архитектурно-градостроительной деятельности периода оклектики была выработана СИСТЕМА ПРОШЛЫХ СРЕДСТВ И ПРИЕМОВ формирования городской застройки, которые обеспечивали целостность бесконечного процесса становления и развития города и придавали архитектурной форме в городской застройке такие черты, как:

- незавершенность, возможность пространственного развития, открытость архитектурной формы для непрерывных изменений городского окружения (архитектурный "метаморфизм"),'

- неоформленность архитектурного произведения, его способность принять любую форму в зависимости от особенностей конкретного участка (архитектурный "пантоморфизм")

- органическая сцепленность, пространственно-плтшроаочная

я компоонцкоино-сдаедовая связанность архитектурной формы с уникальным характером места и местности (хорономичность).

4. Обобщение принципов и приемов формирования городской застройки исследуемого периода позволило выявить ГРАДОЭТРРЕСККЙ КОМПЛЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СЛОЗИВЕЕМСЯ ГОРОДСКОМ СКРОЕН ИИ. Градозтнческий комплекс включил:

- Градостроительную конвенцию, предопределявшую отношение к городу как естественному, самопроизвольно развивающемуся организму.

- Охранительный, не приемлющий радикального реформизма, характер привносимой в город профессиональной идеологии.

- Реалистические ориентиры архитектурной деятельности а городе, определявшие резкое сокращение масштабов архитектурного вмешательства в городское планирование.

- "Городские" ценности, встроенные в профессиональное сознание архитектора и обусловившие тактичное, березшое отношение к городу и его прошлому.

- Императивы локальной архитектурной работы по месту, в тесном диалоге с заказчиком, на конкретном участке городской территории.

- Нормы и запреты городского соседства и "" э г. имс с о гл а с о вание архитектурного проектирования с непосредственных? городским окружением.

- Образцы и стереотипы архитектурной деятельности с опор« Г, па традицию, воспроизводство устойчивых пространственных элементов исторического города (улица, кзартал, площадь) и поддержание стабильных форм клоненных городских процессов,

5. Градоэтический кокилекс профессиональных оснований ас*и-'.«ктурноЯ деятельности а сдсгсу^сдся городском окруаенни качв^Я*

из понимания той правовой, деятельностной, смысловой, культурной "ниши", которую занимала архитектура исследуемого периода в процессах городского планирования и развития, что южно определить как ПОНИМАНИЕ ГОРОДСКОГО "ЗТОСА" ПРОФЕССИИ (от греч, еЖоз -устойчивая природа, характер). Определение городского "этоса" профессии явилось результатом сознательно осмысленного разграничения архитектурной и внеархитектурной сфер влияния на город в условиях достаточно демократичной системы градоуправления и регулирования. Миссия архитектора-демиурга, созидающего город как творение, была заменена ролью скромного, непретенциозного, локального архитектора-служителя, основная задача которого - не конструктивное волеизъявление профессиональных претензий, а поддержание естественных процессов городского саморазвития.

6. Охранительный рационализм "мягкого освоения" города периода эклектики служит яркий примером КОМПРОШСОЮЙ МОДЕЛИ понимания места н статуса архитектуры в формирован!*« среды обитания. Он может стать ответом на исследовательские вопросы современных поисков "ТРЕТЬЕГО ЮТИ" между полюсами преобразующей и подчинявшейся тенденции архитектурной деятельности в городе. Выявленная модель преобразующе-подчиняющегося самоопределения профессии в процессах городского развития обеспечивала:

- во-первых, возможность архитектурного преобразования города путем композиционно-стилистических и типологических новаций городской застройки,

- во-вторых, подчинение архитектурной деятельности процессам развития пространственных структур города, которые трактовались как непреложный "городской факт",

- в-третьих, сохранение сложившихся городских структур путем органичного включения в них новых архитектурных образований; причем в тривиуме преобразования-подчинения-сохранения акцентирова-

дась, преимущественно, охранительная тенденция в архитектурном освоении города.

7. Проведенное исследование дает право обосновать необходимость привнесения принципов мягкого охранительного рационализма формирования городской застройки русской архитектуры середины и второй половины XIX века в СОВРЕМЕННУЮ ПРОЕКТНУЮ КУЛЬТУРУ архитектурного освоения города. Разумеется, конкретные профессиональные приемы формирования полкстиличной фасадной брандмауэрной застройки прошлого столетия являются столь же исторически уникальными, сколь и исторически преходящими, имеющими точный "хронологически.! адрес" в истории русской архитектуры и градостроительства. В современней проектную культуру можно перенести лишь систему ценностей и значений профессии, глубинные основания профессиональной культуры и этики тактичной, осторожной, бережной архитектурой работы в городском окружении, которые могли бы восстановить понимание органической целостности города как феномена культуры и истории.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены а следующих публикациях:

1. Контекст, значение и знак в архитектурном мышлении // Актуальные проблемы архитектуры и градостроительства.-Харьков, 1986.-Деп.: РЖ Архитектура. Районная планировка. Градостроительство. -Г387. -Вып. 622/27.

2. Проблемы интегральной оценки качества астатической организации среда // Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строит, материалов.-Харьков, 1986.-С. 25-23.

3. Архитектурная поэтика города и городская худокестзслк'ал культура // Науч.-теор. конф. КВПХУ.-Ы., 1989.-С. 27,

4. Цитаты без кавычек // Архитектура.-1990.-$ 2.-С. 5. б. Прогулки по Невскому // Архитектура.-1990.-$ 4.-С. 2.

6. Ансамбль или ассамбляк? // Архитектура.-1990.14.-С. 6.

7. Плач по локальному архитектору // Архитектура.-1990.-№ 21.-С. 6.

8. Архитектурная поэтика в контексте городской культуры // Актуальные проблемы архитектуры и градостроительства.-Харьков,

1989,-Деп.: ШЮТГАГ.-» 823/1.-Архитектура и градостроительство.-

1990.-Вып. 5.-Тетр. 1.-С. 44. (В соавт. с Т.Ю.Николенко).

9. Проблема архитектурного "включения* и городской текст русской архитектуры второй половины XIX ст. // Актуальные проблемы архитектуры и градостроительства.-Харьков, 1939.-Деп.: ШИИГАГ.-!? 623/2.-Архитектура и градостроительство.-1991.-Вып.I,-Тетр. 1.-С. 26.

Ю. Архитектура и городская память: К спору о городе в русской культура // Архитектура к культура; Сб. материалов Всесоюз. науч. конф. ЕНИИТАГ.-Ч. П.-Ц., 1990.-С. 132-140.

11. Поэтика цвета русской старогородской застройки // Коло-ристика города: Материалы Моадунар. семинара.-Т. 1.-М., 1990.-С. 98-107.

12. Понятийный аппарат историко-архитектурного исследования // Проблемы истории архитектуры: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф.-Ч. 1.-М., 1990.-С. 112-115.

13. Архитектоника прозы // Архитектура СССР.-1991.5.

14. Аскеза вседозволенности // Архитектура СССР.-I991.5.

15. 0 понятии "промежуточная эпоха" в истории архитектуры // Архитектура мира: Материалы конф. "Проблемы истории архитектуры". -Вып. 1.-М., 1992.-С. 189-196. (В соавт. с Т.Ю.Николенко).