автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Контроль характеристик поверхностей трения механических систем исполнительных устройств методами вибродиагностики

кандидата технических наук
Лукьяненко, Ирина Николаевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль характеристик поверхностей трения механических систем исполнительных устройств методами вибродиагностики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьяненко, Ирина Николаевна

Введение

1. Обзор литературы и постановка задачи. jQ

1.1. Характеристики поверхностей трения механических систем

1.2. Обзор работ, посвященных методам контроля технологических погрешностей элементов трения. 12.

1.3. Обзор работ по средствам контроля характеристик поверхностей трения

Выводы.

Постановка задачи.

2. Теоретическое обоснование алгоритмов контроля характеристик поверхностей трения по вибрационным характеристикам. 4&

2.1. Статистическая модель характеристик поверхностей трения и метод их контроля

2.2. Теоретическое обоснование адаптивного метода диагностики

2.3. Выбор информационных частот для диагностики характеристик поверхностей трения

2.4. Алгоритм диагностики характеристик поверхностей трения по вибрационным характеристикам . . . . *

2.5. Контроль и нормирование характеристик поверхностей трения как этап технологического процесса.i 0$

Выводы.У / /

3. Экспериментальные диагностические исследования . . . . //

3.1. Исследование характеристик поверхностей трения и диагностических параметров . //

3.2. Статистический анализ характеристик поверхностей трения и диагностических параметров . i

3.3. Исследование регрессионных характеристик статистической модели . .т

Выводы

4. Технические методы и средства контроля .{

4.1. Имитационные испытания сборочных единиц./

4.2. Технические средства для диагностики характеристик поверхностей трения механических систем

4.3. Апробация алгоритмов диагностики характеристик поверхностей трения механических, систем./

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лукьяненко, Ирина Николаевна

Исторические решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС ншлетили всестороннее расширение и углубление научно-технического прогресса во всех областях народного хозяйства. В связи с этим предусмотрено развитие приборостроения и точного машиностроения на основе совершенствования технологических процессов с целью повьпиения надежности, точности и долговечности механизмов, приборов и машин.Надежность и долговечность механических систем (МС) исполнительных устройств зависят от работоспособности наиболее ответственных узлов, к которым относятся узлы с элементаьш трения такие как подшипники, валы по опорным частям, зубчатые передачи, коллекторы, зубчатые муфты и другие. Техническое состояние сборочных единиц зависит от геометрических аномалий контактирующих элементов, неточностей монтажа, сборки и, кроме того, процесса износа. В наибольшей степени на качество узлов трения влияют дефекты трутцихся поверхностей. В связи с этим в процессе эксплуатации МС возникает необходимость контроля характеристик поверхностей трения (HTj. Известные в настоящее время методы и средства контроля позволяют оценить последние путем разборки и непосредственным измерением контактирующих элементов. При этом существующие методы измерения параметров поверхностей имеют существенные погрешности и позволяют оценить профиль трущихся элементов весьма приближенно.Применяемые известные вибрационные методы контроля основаны на решении следующих задач: - определение соответствия виброакустических характеристик установленным стандартным нормам; - определение вибрации МС по заданным технологическим погрешностям (ТП); - качественная оценка ТП на основе анализа их связи с виброакустическимй характеристиками.В настоящее время отсутствуют методы неразрушающего контроля характеристик отклонения формы, волнистости, шероховатости трущихся элементов MG по вибрационным характеристикшл. В то же время в работах 122^5^^89 / показано, что волнистость и шероховатость являются основными технологическими факторами, влияющшли на важнейшие свойства изделий точного машиностроения - износоустойчивость, энергетические потери, коррозионная устойчивость и другие (рис. 1).Нарушение нормального функционирования механических систем с узлами трения не сразу приводит к катастрофическому отказу, но изменяет режимы работы изделия. В связи с этим оценка технического состояния МС должна включать контроль характеристик ПТ на этапах сборки, испытаний, эксплуатации, когда они еще не превзошли критических значений ('рис.^ ,.?, 4^^. В наибольшей степени это относитея к изделиям, содержащим подрипниковые опоры, так как последние являются наименее надежными узлами в исполнительных устройствах автоматических систем.На основании проведенных разработок установлена необходимость проведения контроля характеристик ПТ по косвенным параметрам.Среди методов неразрушающего контроля наиболее перспективными являются вибрационные методы, так как вибрация обладает широким спектром, содержит наибольшую информацию об изменении свойств трущихся элементов, а измерение вибрации производится в условиях функционирования изделий.Внедрение методов контроля параметров поверхностей трения по вибрационным характеристикам в технологическом процессе производства, и при эксплуатации МС позволяет не только повысить точность контроля, выявить дефектные изделия до начала их функционирования, но также в процессе эксплуатации предупреждать нарушение ::' нормального функционирования и отказы. ^0

Заключение диссертация на тему "Контроль характеристик поверхностей трения механических систем исполнительных устройств методами вибродиагностики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в настоящей работе разработан метод контроля характеристик поверхностей трения механических систем исполнительных устройств методами вибродиагностики. К основным результат ait работы можно отнести следующие:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что неразрушающий контроль характеристик трущихся поверхностей должен проводиться по вибрационным характеристикам в процессе функционирования механической системы.

2. Разработан адаптивный алгоритм диагностики характеристик поверхностей трения с использованием динамической модели с варьируемыми параметрами, обеспечивающий контроль шероховатости, волнистости, отклонения формы с высокой точностью.

3. Проведены исследования параметров поверхностей трения на основе статистической модели, включающей корреляционный анализ составляющих вибрации механической системы и характеристик шероховатости, волнистости, отклонения формы трущихся поверхностей, результаты которого использованы для теоретического обоснования и разработки алгоритмов выбора информационных частот для диагностики характеристик поверхностей тренин.

4. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны универсальные методы неразрушающего контроля параметров трущихся поверхностей наиболее ответственных узлов механических систем исполнительных устройств на этапах технологического процесса изготовления, сборки, испытаний изделий, а также в условиях их эксплуатации.

5. Разработанные технические средства позволили обеспечить оценочный контроль шероховатости, волнистости, отклонения формы трущихся поверхностей на основе измерительно-диагностической системы с погрешностью, не превышающей 20% при доверительной вероятности 0,95. Измерительно-вычислительная система для диагностики полного спектра характеристик поверхностей трения обладает быстродействием, чувствительностью и обеспечивает документированную оценку шероховатости с погрешностью не более 15%, волнистости не более 12%, отклонения формы не более 10% при доверительной вероятности 0,95.

6. Апробация методики нормирования и разработанного метода контроля характеристик поверхностей трения в 1 технологическом процессе позволила осуществить управление процессом изготовления и сборки, стабилизировать технологический процесс, улучшить качество механических систем исполнительных устройств и снизить брак в среднем на 20%.