автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение динамического качества станков на основе учета неконсервативных сил контактного взаимодействия звеньев

кандидата технических наук
Бундур, Михаил Семенович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение динамического качества станков на основе учета неконсервативных сил контактного взаимодействия звеньев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бундур, Михаил Семенович

Введение.

Глава

Современные представления о неконсервативных силах в подвижных и неподвижных соединениях звеньев металлорежущих станков

1.1. Анализ современных гипотез, связывающих динамическое качество станков с неконсервативными силами в контактных соединениях.

1.2. Проблемы учета неконсервативных сил в задачах динамики

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава

Структуры моделей и технические средства исследования

2.1. Структуры моделей взаимодействия и измерительный комплекс

2.2. Натурные модели со знакопостоянным воздействием механической системы на неконсервативный элемент.

2.3. Натурные модели со знакопеременной скоростью приложения нагрузки к неконсервативному элементу.

2.4. Натурная модель механической системы с несколькими степенями свободы и неконсервативными процессами.

Глава

Натурное моделирование динамического взаимодействия механической системы с неконсервативными процессами в контактных соединениях

3.1. Автоколебательные системы с трением.

3.2. Диссипативные системы.

3.2.1. Исследование характеристик демпфирования в системе с одной степенью свободы.

3.2.2. Исследование демпфирования в системе с несколькими степенями свободы.

3.3. Экспериментальное исследование механической системы в процессе резания.

3.4. Краткий анализ экспериментальных данных и выводы.

Глава

Физические и математические модели неконсервативных сил в контактных соединениях.

4.1. Анализ закономерностей формирования неконсервативных гистерезисных сил в фазе относительных микроперемещений

4.2. Макроскопические характеристики адгезионных процессов в переходных динамических режимах.

4.3. Расчет релаксационных автоколебаний на основании зависимости силы срыва от скорости нагружения.

Глава

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бундур, Михаил Семенович

Создание новых высокопроизводительных металлорежущих станков и других технологических машин неразрывно связано с повышением их точности, быстроходности, надежности и долговечности. Эти характеристики станков невозможно обеспечить без корректного учета неконсервативных сил, которые возникают при взаимодействии механической системы станка с неконсервативными процессами в контактных соединениях.

Существующая методология учета взаимодействия упругой системы с неконсервативными процессами сформировалась в 50 - 60-х годах, она имеет ряд существенных недостатков и не отражает новых подходов и результатов, которые открывает использование современных экспериментальных методов.

Контактные динамические взаимодействия в механической системе станка представляют собой широкий класс взаимодействий, к которым относятся процессы в неподвижных и подвижных контактных элементах, контактные процессы при резании. С динамической точки зрения процессы в контактных соединениях могут приводить к поглощению энергии (иметь демпфирующий характер) или приводить к высвобождению энергии и иметь возбуждающий характер. Следствием этих процессов является:

1. Нестационарное и стационарное колебательное движение механических систем.

2. Изменение свойств контактирующих поверхностей под влиянием динамических процессов с учетом действующих нагрузок, температур, скоростей, состояния поверхностей и других факторов, приводящее в итоге к износу контактирующих поверхностей.

Существенно, что динамические процессы в упругой системе станка и процессы в контактном соединении требуют различного языка для своего описания:

• динамические процессы в механических системах описываются обычно на языке дифференциальных уравнений движения, что требует описания мо-лекулярно-механических процессов на соответствующем языке, в частности, представления характеристик этих процессов в виде сил механического типа или интегральных энергетических характеристик;

• с другой стороны, описание молекулярно-механических процессов в контакте представляет собой самостоятельную проблему трибологии и сводится к изучению таких процессов, как адгезия, адсорбция, упругие и пластические деформации, электрические и магнитные явления в контакте, структурные и фазовые превращения материала поверхностных слоев, анализ основных видов разрушения поверхностных слоев и т.п., что требует языка атомных и молекулярных взаимодействий и соответствующих экспериментальнных характеристик.

Соответственно этому исследования систем с контактными взаимодействиями можно разбить на следующие группы.

1. Анализ динамических процессов в механических системах с контактными соединениями, включая задачи управления и повышения устойчивости движения при описании молекулярно-механических процессов в контактных соединениях в виде неконсервативных гистерезисных сил механического типа. Применительно к задачам динамики станков это проблема учета динамических взаимодействий неконсервативных процессов в контакте с механической системой станка.

2. Исследование трибологических характеристик контактных соединений как подвижных, так и неподвижных, а также исследование методов и средств для оптимизации характеристик контактных соединений (подбор пар трения, смазок, шероховатости поверхностей и др.). Эта проблема является актуальной с научной и практической точек зрения.

3. Оптимизация характеристик контактного взаимодействия путем изменения реологических свойств контакта с помощью целенаправленных воздействий.

В настоящей работе для описания контактных взаимодействий и всех сопутствующих понятий используется терминология трибологи, так как понятия трибологии являются в настоящее время относительно установившимися и используются не только для описания систем с трением, но и любых контактных соединений.

Между молекулярно-механическими процессами в контактном соединени и механической системой существует динамическая связь. Это доказывается, в частности, существованием проблемы фрикционных автоколебаний и автоколебаний при резании.

В данной работе исследуются особенности взаимодействия механических систем с неконсервативными процессами (резание, трение) в контактных соединениях в различных динамических режимах. В качестве основного инструмента исследования используется натурное моделирование взаимодействия механической системы и неконсервативного процесса. Разработан целый комплекс натурных динамических моделей, реализующих различные схемы взаимодействия механических систем и неконсервативных процессов в контактном соединении.

В результате выполненных исследований выявлены существенные особенности, характеризующие рассматриваемую проблему. Показано, что новые методологические принципы исследования и учета формирующихся в контактном соединении неконсервативных сил гистерезисного типа применительно к задачам динамики станков являются весьма плодотворными в научном и практическом планах.

Полученнные результаты используются при решении задач из области управления, дигностики и контроля станков и других технологических машин.

Новыми научными результатами, которые получены в работе и выносятся на защиту, являются:

• новая методика и ее аппаратно-программная реализация для исследования динамических процессов в станках с учетом неконсервативных сил в контактных соединениях, позволяющие получать их истинные значения в любых режимах движения;

• результаты натурного динамического моделирования систем содержащих контактный неконсервативный элемент;

• установление релаксационной сущности физических процессов в контактном соединении и определяющая роль адгезии в их динамическом проявлении;

Практическая ценность результатов работы.

1. Установлены основные закономерности движения и характеристик трения в исполнительных механизмах с современными и перспективными парами трения.

2. Экспериментально получены закономерности трения скольжения в условиях неравномерного движения исполнительных узлов.

3. Предложено аналитическое выражение для характеристики нестационарного трения, определены численные значения коэффициентов аппроксимации для большой группы материалов и условий смазки. Показано удовлетворительное совпадение расчетных данных с экспериментом в широком диапазоне варьирования режимов движения и параметров механизма.

4. Разработана методика входного контроля и создан стенд для определения характеристик, в частности "антискачковых" свойств, современных антифрикционных материалов.

5. Разработаны алгоритм и программа для расчета движения упруго-диссипативных систем с учетом характеристик нестационарного трения с использованием ЭВМ.

6. Показана возможность использования результатов для диагностики устойчивости технологической системы в процессе резания.

Заключение диссертация на тему "Повышение динамического качества станков на основе учета неконсервативных сил контактного взаимодействия звеньев"

Заключение и основные выводы

На базе представлений о молекулярно-механической природе сил контактного взаимодействия и результатов исследования натурных динамических моделей с контактными неконсервативными элементами получены новые научные результаты.

1. Установлены основные закономерности движения и характеристик неконсервативных сил для различных по структуре упругих систем при трении, резании, демпфировании.

• При нестационарном контакте существуют две фазы, которые скрыты за многообразием наблюдаемых движений в системе: фаза соприкосновения, в которой относительная скорость контактирующих поверхностей весьма мала, и фаза скольжения, в которой относительная скорость и смещение велики.

• Упругая система оказывает существенное влияние на закономерности формирования неконсервативных сил в контактных соединениях. Количественной мерой влияния упругой системы является скорость приложения нагрузки к элементу.

• В зависимости от последней в автоколебательной системе с трением могут устанавливаться равновесные режимы (при малой скорости приложения нагрузки), переходные затухающие процессы при большой скорости, стационарные релаксационные колебания (в широком интервале скоростей нагружения).

2. Предложен единый механизм, объясняющий динамические проявления в системах с неконсервативными силами в контактных соединениях. Таким общим механизмом возбуждения в неконсервативных системах является релаксационный механизм образования и разрушения фрикционных связей.

• Проведенные эксперименты позволили отделить молекулярную составляющую силы трения от механической составляющей. Установлено, что в фазе скольжения главную роль играет механическая составляющая силы трения, а в фазе соприкосновения и в переходных процессах - главную роль играет молекулярная составляющая силы трения. Это в определенной степени устраняет противоречия между молекулярной и механической теориями трения.

• Основную роль в развитии динамических процессов в упругой неконсервативной системе играют закономерности образования и разрушения зон микропластических деформаций в фазе соприкосновения контактирующих поверхностей.

• Механическая составляющая практически не зависит от скорости нагружения и вообще воздействия упругой системы.

3. Исследованы особенности характеристик движения и трения при малых скоростях (3 Ю-7 м/с).

4. Предложено аналитическое выражение для характеристики нестационарного трения, определены численные значения коэффициентов аппроксимации для большой группы материалов и условий смазки. Показано удовлетворительное совпадение расчетных данных с экспериментом в широком диапазоне варьирования режимов движения и параметров механической системы.

5. Результаты анализа автоколебаний с учетом убывающей зависимости силы срыва от скорости нагружения, существенно отличаются от известных в литературе результатов, полученных с учетом зависимости силы срыва от продолжительности контакта.

6. Разработана методика, алгоритм и программа для расчета движения упруго-диссипативных систем с учетом характеристик нестационарного трения с использованием ЭВМ. На ее основе проведены расчеты плавности перемещения и точности позиционирования для универсальных металлорежущих станков.