автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя

кандидата технических наук
Соловьева, Лариса Николаевна
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Лариса Николаевна

1; СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.;. И

1.1. Эффективность применения конструкционно- 11 теплоизоляционных: материалов.

1.2. Анализ сырьевых материалов применяемых для-изготовления легких бетона.

1.2.1. Заполнители для легких бетонов.

1.2.2. Эволюция вяжущих, как компонента бетонов.

1.3. Влияние добавок на процессы структурообразования в цементном камне.

1'4' Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Теория комплексных экспериментальных исследований:.

2.1. Г. План эксперимента и программа исследования:.

2.1.2'. Определение количества повторных опытов.

2.2. Методы исследований сырьевых и синтезированных материалов.

2.2.1. Методы оценки фазового состава сырьевых и синтезиро- ^ ванных материалов.

2.2.2. Определение физико-механических характеристик бетона

2.3. Состав и свойства применяемых материалов.

2.3.1. Характеристика вяжущего.

2.3:2. Характеристика мелкого заполнителя.

2:3.3; Характеристика кремнеземсодержащего компонента:.

2.3.4. Применяемые добавки и используемая вода:.

2:4. Выводы.

3. СВОЙСТВАВЯЖУЩЕЕО В?ЗАВИСИМОСТ№ОТ СОСТАВА.

3.1. Состав и свойства цементного камня в зависимости от способа получения.:.;

3.2. Физико-механические свойства вяжущих с использованием до- ^ бавки тонкомолотого цементного камня.

3.3. Влияние добавок-затравок кристаллизации на состав цементно- ^ го камня.

3.4. Микроструктурные особенности вяжущих с использованием ^ ТМЦК.

3.5. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ БЕТОНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРАНУЛИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУ- 91 РИРУЮЩЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

4.1. Синтез гранулированного наноструктурирующего заполнителя и его свойства в зависимости от вида сырья.

4.2. Влияние тепловлажностной обработки на свойства цементного ^ камня при использовании гранулированного заполнителя.

4.3. Состав и микроструктурные особенности цементного камня с использованием гранулированного наноструктурирующего 101 заполнителя.

4.4 Механизм структурообразования композитов с гранулированным наноструктурирующим заполнителем пролонгированного 112 действия

4-5. Выводы.

5. СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ ВЯЖУЩЕГО И ГРАНУЛИРОВАННОГО 120 ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

5.1. Расчет состава бетона с учетом особенностей гранулированного ^ заполнителя.

5.2. Свойства конструкционно-теплоизоляционного бетона ^ на основе ГНЗ в зависимости от состава.

5.3. Расчет конструкции с учетом эксплуатационных характеристик разработанного бетона.

5.4. Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВА

- 140 НИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

6.1. Технология производства конструкционно—теплоизоляционных изделий на основе цементного вяжущего и гранулированного 140 заполнителя.

6.1.1 Номенклатура выпускаемых изделий.

6.1.2. Технология получения гранулированного заполнителя.

6.1.3. Производство мелкоштучных стеновых изделий из конст- ^ ^ рукционно-теплоизоляционного бетона.

6.1.4 Перемешивание бетонной смеси.

6.2. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований.

6.2.1 Технико-экономическое обоснование.

6.2.2 Расчет капитальных вложений.

6.2.3 Расчет производственной программы.

6.2.4 Затраты на производство и себестоимость продукции.

6.2.5 Технико-экономические показатели проекта.

6.3. Апробация результатов исследований в промышленных уело- ^ виях и учебном процессе.

6.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Соловьева, Лариса Николаевна

Конструкционно-теплоизоляционные бетоны, обладая полифункциональным назначением, широко востребованы в промышленном и гражданском строительстве. Основными компонентами, определяющими их эксплуатационные характеристики, являются заполнители, спектр которых как по происхождению, так и по физико-механическим характеристикам, достаточно разнообразен. При всех достоинствах, как заполнителей, применяемых вяжущих, так и бетонов в целом, к числу факторов снижающих их свойства можно отнести невысокую прочность, слабую адгезию цементного камня к заполнителю и высокое водопоглощение. Для повышения качества бетонов, в виду их поликомпонентности и полиструктурности, целесообразно разработать механизмы оптимизации структуры на всех размерных уровнях.

В связи с этим рабочей гипотезой данного исследования явилась возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона рациональной структуры путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации, путем интенсификации процессов гидратации вяжущего с одной стороны, и использования активного заполнителя пролонгированного действия - с другой.

Актуальность. Снижение материалоемкости и теплопроводности строительных конструкций без потери их несущей способности и других эксплуатационных свойств является одной из целей повышения эффективности строительства. Одним из практических путей ее достижения является разработка и применение легких и прочных бетонов с пониженными теплопроводностью и водопроницаемостью. Использование традиционных видов заполнителей для легких бетонов, как природных, так и искусственных, приводит к существенному влагопоглощению, что существенно ухудшает их теплоизолирующие характеристики при эксплуатации. Это связано с тем, что большинство заполнителей имеют слабую контактную зону с цементным камнем, обусловленную отсутствием, либо слабым химическим взаимодействием вещества заполнителя с продуктами гидратации цемента.

В связи с этим перспективным направлением является разработка заполнителей, способных к активному химическому взаимодействию с цементной матрицей, повышению ее водостойкости, прочностных характеристик и снижению теплопроводности композита в целом.

Работа выполнялась в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Конструкционно-теплоизоляционный макропористый мелкозернистый бетон, с применением наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; в рамках тематического плана г\б НИР № 1.1.07 «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» на 2007-2011 гг.; при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МД-2906.2007.8 «Методологические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом типоморфизма сырья».

Цель работы. Разработка энергоэффективного конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе цементного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

Для достижения поставленной задачи решались следующие задачи:

- разработка составов и изучение свойств вяжущего с использованием тонкомолотого цементного камня;

- проектирование состава и технологии получения гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- разработка конструкционно-теплоизоляционного бетона с использованием гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратированного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне — использование гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано-и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей пропиткой композита веществом гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень1 —> цементный камень с ТМЦК —» зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —> оболочка порового пространства.

Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, эттрингит, С-Б-Н гель и остаточные клинкерные компоненты (С38, С28 и СдАБ), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуровне.

Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель». На первой стадии ГНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя, в результате формируется композит с плотной непористой структурой. Это происходит благодаря капсулированию активного вещества в нерастворимой оболочке, которая препятствует влиянию содержимого гранул на гидратаци-онные процессы, протекающие в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепло-влажностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефто-ристого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул - кремнеземсодер-жащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколяции раствора в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании макропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

Практическое значение работы. Разработано вяжущее с использованием 1 % частично гидратированного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м2/кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20 % по сравнению с бездобавочным вяжущим, тем самым сократив расход вяжущего.

1 Бездобшючньш цементный камень, отсутствующий в композите, приведен для сравнения

Запроектированы составы гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья. Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от традиционно применяемых легких заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10 % при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав — свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

Предложена технология производства мелкоштучных изделий на основе разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ОАО «Управляющая компания ЮГК» Челябинской области.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов;

- стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»;

- технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона. ■

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов изделий и конструкций» специализации «Наносистемы в строительном материаловедении»; магистров по направлению «Строительство»; при переподготовке специалистов в рамках контракта с ГК «Роснанотех» № 1/10 от 11.01.2010.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Международном форуме «Ломоносов - 2008, 2010» (Москва, 2008, 2010); Научно-практической конференции «НТТМ - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); III—V Академических чтений РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2008-2010); Международных форумах по нанотехнологиям ГК «Роснанотех» (Москва, 2008, 2009); Всероссийском съезде производителей бетона, (Москва, 2009); Всероссийских молодежных инновационных конвентах (Москва, 2008, Санкт-Петербург, 2009); «Селигер-2010», смене «Инновации и техническое творчество» (Тверская область, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 19 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ России. На состав и технологию гранулированного заполнителя получено четыре патента: RU 2358936, RU 2358937, RU 2361834, RU 2361835, приоритет от 15.11.07.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 46 таблицы, 79 рисунков и фотографий, списка литературы из 184 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность, создания, конструкционно-теплоизоляционного бетона путем последовательной направленной гетерогенизации. объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратированного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне - использование гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано- и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей путем пропитки композита содержимым гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Это обеспечивает создание плотных стенок пор, препятствующих заполнению пустот водой, и способствует повышению прочности и водостойкости цементного камня. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень —» цементный камень с ТМЦК —» зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —» оболочка порового пространства.

2. Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, эттрингит, С-Б-Н гель и остаточные клинкерные фазы (С38, С28 и С4АТ1), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуровне.

3. Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель», который включает две стадии:. Первая-- заключается в твердении в естественных условиях цементного камня, в котором РНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя: На момент окончания первой стадии композит имеет плотную непористую структуру. Это происходит за счет капсулирования активного вещества в нерастворимую оболочку, которая защищает цементный камень, препятствуя нарушению гидратационных процессов, протекающих в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепловлажностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефтористого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул — кремнеземсодержащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколяции раствора; в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры. цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании макропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

4. Разработано вяжущее с использованием 1 % частично п прогидратированного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м /кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20 % по сравнению с бездобавочным вяжущим или сократить расход вяжущего.

5. Запроектированы состав гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

6. Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья; Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от бетонов на традиционно применяемых легких, заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10 % при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

7. Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав — свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

8. Предложена технология производства мелкоштучных изделий на основе разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов; стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»; технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона.

Автореферат диссертации по теме "Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя"

004611545 На правах рукописи

00^/

СОЛОВЬЕВА Лариса Николаевна

КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ГРАНУЛИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУРИРУЮЩЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород-2010

2 8 ОКТ 2010

004611545

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Строкова Валерия Валерьевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Логанина Валентана Ивановна

- кандидат технических наук, доцент Тарасенко Виктория Николаевна

Ведущая организация - Брянская государственная инженерно-

технологическая академия, г. Брянск.

Защита состоится "Р"ноября 2010 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242 г.к.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Автореферат разослан " 8 " октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

Г. А. Смоляго

Актуальность. Снижение материалоемкости и теплопроводности строительных конструкций без потери их несущей способности и других эксплуатационных свойств является одной из целей повышения эффективности строительства. Одним из практических путей ее достижения является разработка и применение легких и прочных бетонов с пониженными теплопроводностью и водопроницаемостью. Использование традиционных видов заполнителей для легких бетонов, как природных, так и искусственных, приводит к существенному влагопоглощению, что существенно ухудшает их теплозащитные характеристики при эксплуатации. Это связано с тем, что большинство заполнителей имеют слабую контактную зону с цементным камнем, обусловленную отсутствием, либо слабым химическим взаимодействием вещества заполнителя с продуктами гидратации цемента.

В связи с этим перспективным направлением является разработка заполнителей, способных к активному химическому взаимодействию с цементной матрицей, повышению ее водостойкости, прочностных характеристик и снижению теплопроводности композита в целом.

Работа выполнялась в рамках: программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Конструкционно-теплоизоляционный макропористый мелкозернистый бетон, с применением нанострукгурирующего заполнителя пролонгированного действия»; тематического плана г\б НИР № 1.1.07 «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» на 2007-2011 гг.; фанта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МД-2906.2007.8 «Методологические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом типоморфизма сырья».

Цель работы. Разработка энергоэффективного конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе цементного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка составов и изучение свойств вяжущего с использованием тонкомолотого цементного камня;

- проектирование состава и технологии получения гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- разработка конструкционно-теплоизоляционного бетона с использованием гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания конструкционно-теплоизоляционного

бетона путем последовательной направленной гетерогенизашш объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратирован-ного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне - использование гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано- и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей пропиткой композита содержимым гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Это обеспечивает создание плотных стенок пор, препятствующих заполнению пустот водой, и способствует повышению прочности и водостойкости цементного камня. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень1 -> цементный камень с ТМЦК —> зоны пропитки цементного камня содержимым гранул -> оболочка порового пространства.

Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, этгрингит, С-в-Н гель и остаточные клинкерные фазы (С38, С2Б и С4АР), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуровне.

Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель». На первой стадии ГНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя, в результате формируется композит с плотной непористой структурой. Это происходит благодаря капсулированию активного вещества в нерастворимой оболочке, которая препятствует влиянию содержимого гранул на гид-ратационные процессы, протекающие в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепловлажностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефтористого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул - кремне-земсодержащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколяции

1 Бездобавочный цементный камень, отсутствующий в композите, приведен для сравнения. При анализе нанопористости данное вещество использовалось в качестве эталона для сравнения и выявления влияния ТМЦК

раствора в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании маркропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

Практическое значение работы. Разработано вяжущее с использованием 1% частично гидратированного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м2/кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20% по сравнению с бездобавочным вяжущим и сократить расход вяжущего.

Запроектированы состав гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья. Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от традиционно применяемых легких заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10% при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав - свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

Предложена технология производства мелкоштучных изделий на основе разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ОАО «Управляющая компания ЮГК» Челябинской области.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов;

- стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»;

- технологический регламент на производство мелкоштучных изделий

на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов изделий и конструкций» специализации «Наносистемы в строительном материаловедении»; магистров по направлению «Строительство»; при переподготовке специалистов в рамках контракта с ГК «Роснанотех» № 1/10 от 11.01.2010.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Международном форуме «Ломоносов - 2008,2010» (Москва, 2008, 2010); Научно-практической конференции «НТТМ - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); Ш-У Академических чтений РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2008-2010); Международных форумах по нанотехнологиям ГК «Роснанотех» (Москва, 2008, 2009); Всероссийском съезде производителей бетона, (Москва, 2009); Всероссийских молодежных инновационных конвентах (Москва, 2008, Санкт-Петербург, 2009); «Селигер-2010», смене «Инновации и техническое творчество» (Тверская область, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 18 научных публикациях, в том числе, в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ России. На состав и технологию гранулированного заполнителя получено четыре патента: 1Ш 2358936, Яи 2358937, 1Ш 2361834,1Ш 2361835, приоритет от 15.11.07.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 46 таблиц, 79 рисунков и фотографий, списка литературы из 184 наименований, 7 приложений.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности производства макропористого конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе цементного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ);

- механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее -гранулированный наноструктурирующий заполнитель»;

- характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня;

- состав гранулированного наноструктурирующего заполнителя для конструкционно-теплоизоляционного бетона и технология его производства;

- технология получения конструкционно-теплоизоляционных бетонов и мелкоштучных изделий на их основе;

- результаты внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конструкционно-теплоизоляционные бетоны, обладая полифункциональным назначением, широко востребованы в промышленном и гражданском строительстве. Основными компонентами, определяющими их эксплуатационные характеристики, являются заполнители, спектр которых как по происхождению, так и по физико-механическим характеристикам, достаточно разнообразен. При всех достоинствах применяемых заполнителей, вяжущих и бетонов к числу факторов снижающих их свойства можно отнести невысокую прочность, слабую адгезию цементного камня к заполнителю и высокое водопоглощение. Для повышения качества бетонов, в виду их поликомпонентности и полиструктурности, целесообразно разработать механизмы оптимизации структуры на всех размерных уровнях.

В связи с этим рабочей гипотезой данного исследования явилась возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона рациональной структуры путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на макро-, микро- и наноуровне его структурной организации, путем интенсификации гидратации вяжущего с одной стороны, и использования активного заполнителя пролонгированного действия - с другой.

Для снижения расхода цемента, массовая концентрация которого при получении бетонов с использованием легких заполнителей составляет до 300 кг/м' бетонной смеси в зависимости от вида заполнителя, была изучена возможность использования тонкомолотого цементного камня в качестве активатора процессов гидратации цемента.

В качестве вяжущего при проведении лабораторных исследований использовали цемент ЦЕМ I 42,5 Н производства ЗАО «Белгородский цемент» и ОАО «Уралцемент» - при промышленной апробации.

Ранее проводили исследования по использованию тонкомолотых отходов материалов на цементном вяжущем в качестве добавок. Однако большинство исследований базировалось на использовании полностью прогид-ратированного цементного камня, т. е. в возрасте старше 28 суток, в том числе на применении утилизируемого бетонного лома. В подобных системах процессы гидратации можно считать практически завершенными. Комплексные исследования по применению частично прогидратированного цемента и зависимости свойств вяжущего от степени гидратации, водоце-ментного отношения и удельной поверхности вводимой добавки, недостаточно проработаны.

В связи с этим были изучены составы цементного камня без заполнителя при различном водоцементном отношении. Результаты испытаний показали, что наибольшей прочностью обладает цементный камень с В/Ц=0,26, что соответствует нормальной густоте цементного теста.

Для получения тонкомолотой добавки на основе цемента различной степени гидратации производился помол цементного камня в возрасте 3, 7, 14 и 28 сут. Наибольшей размолоспособностью обладает цементный камень с высокой степенью гидратации (28 сут), наименьшей степенью - 3 сут. Цементный камень в возрасте менее 3 сут использовать нецелесообразно из-за его повышенной пластичности.

Рациональным уровнем дисперсности вводимой добавки является 400 м2/кг. Это связано с одной стороны с повышенной энергоемкостью процесса помола и с другой - интенсивной агрегацией вещества при увеличении удельной поверхности.

Анализ физико-механических характеристик вяжущего с использованием разработанной добавкой свидетельствует, что максимальной прочностью обладает композиция с использованием 1% тонкомолотого цементного камня (ТМЦК) (табл. 1), гидратированного в течение 3 суток.

Таблица 1

Кинетика набора прочности цементного вяжущего в зависимости от степени гидратации и дозировки ТМЦК_

Вид и количество ТМЦК Предел прочности при изгибе и на сжатие (МПа) при различных сроках твердения (сут)

Возраст, сут Кол- 7 14 28

во, % - Ктг. • Кмэг. • Киэг. Ксж- Ниэг Кж.

без добавки ТМЦК 2,9 16,7 5,3 27,2 7,3 41,2 8 48,2

0,5 3,62 18,1 6,4 31,9 8,22 45,3 9,02 52,7

4,7 22,1 7,67 34,3 9,35 50,2 10,2 57,8

3 4 19,9 6,9 32,8 8,58 47,9 9,43 54,9

0,5 3,76 16,9 6,2 29,3 8,31 45,5 9,2 51,9

7 1 4,52 20,2 7,1 32,3 8,9 48,4 9,98 55,4

3 4,33 18,1 6,83 30,1 8,75 46,8 9,55 53,1

0,5 3,34 16,8 5,92 28,8 7,65 43,2 8,4 51,1

14 1 3,9 19,8 6,5 31,5 8,42 47,1 9,17 54,4

3 3,65 19,1 6,28 29,6 7,98 44,6 8,9 52,2

0,5 2,9 16,7 5,8 28 7,9 41,9 8,4 49,1

28 1 3,5 18,8 6,1 30,6 8,4 44,3 8,9 53,61

3 3,2 18 5,9 29,1 8,1 43,2 8,6 52,1

Увеличение прочности составляет 20%. Повышение содержания добавки до 3% приводит к снижению прочностных показателей вяжущего.

Результаты фазового состава цементного камня с добавкой ТМЦК показали увеличение количества портландита, что свидетельствует об интенсификации гидратации.

Анализируя микроструктуру (рис. 1) гидратированного вяжущего2, полученного при использовании добавки-затравки в виде тонкомолотого цементного камня, можно проследить ее изменение в зависимости от количества вводимого компонента. При использовании 0,5% ТМЦК в общей своей массе структура образца не имеет существенных отличий от бездобавочного цементного камня (рис. 1, а). Однако, в мелкозернистой хлопьеподобной массе наблюдаются редкие скопления игольчатых новообразований.

Увеличение количества ТМЦК приводит к резкому увеличению как пластинчатых кристаллов портландита, так и игольчатых новообразований эттрингита, покрывающих частицы цемента и прогидратированного вяжущего.

При введении 3% ТМЦК (рис. 1, в) наблюдается большее количество разрозненных, не взаимосвязанных частиц цемента, покрытых новообразованными фазами, между которыми равномерно распределены кристаллы портландита. В качестве соединительных мостиков выступают тонкие нитевидные кристаллы эттрингита, достигающие 3-4 мкм в длину, которые, вероятно, не столько связывают отдельные агломерации вяжущего, сколько расклинивают их.

Данный факт подтверждается и частым расслоением кристаллов портландита по плоскостям спайности, между которыми также наблюдаются нитевидные образования. В связи с этим, создается достаточно рыхлая микроструктура основной массы цементного камня.

В тоже время, добавка 1% ТМЦК приводит к формированию микроструктуры цементного камня с четкими срастаниями отдельных блоков в монолитную массу. Кристаллы портландита имеют не механические, а химические связи с частицами цемента, плотно обросшими новообразованными продуктами гидратации в виде губчатых агрегатов из микрокристаллического вещества (рис. 1, б).

Данной спецификой микроструктуры объясняется более высокая прочность цементного камня, синтезированного при введении 1% ТМЦК и подтверждается роль данной добавки как центра кристаллизации продуктов гидратации.

2

Для изучения влияния ТМЦК на изменение структуры были синтезированы образцы вяжущего без заполнителя

Рис. 1. Характер микроструктуры цементного камня в возрасте 28 суток с различным содержанием добавки ТМЦК: а - 0,5 %; 6-1 %; в - 3 %

С целью выявления роли добавки ТМЦК при гидратации портландцемента был проведен эксперимент по изучению влияния на прочностные характеристики вяжущего того же количества добавки (1%) кальцита и

кварца. Данные компоненты были взяты при одинаковом уровне дисперсности. Анализ результатов (рис. 2) показал, что введение 1% кварца и кальцита снижает прочность по сравнению с бездобавочным вяжущим на 2 и 13%, соответственно, а по сравнению с добавкой ТМЦК - на 22 и 35%.

60 -| 55 -50 -45 -40

57.8

53.6

48.2

47.14

42.65

ТМЦК 1% (3 суг.) без добавок

Кальцит 1%

Кварц 1 % ТМЦК 1 % (28 суг.)

Рис. 2. Прочность цементного камня в возрасте 28 суток в зависимости от вида добавок

Приведенные результаты косвенно свидетельствуют, что частично про-гидратированный цементный камень выступает в роли центра кристаллизации в отличие от кальцита и кварца, которые являются микронаполнителями.

Анализ изменения физико-механических характеристик вяжущего с использованием ТМЦК при твердении в течение трех лет свидетельствует о росте прочности на 16% в сравнении с бездобавочным цементом.

Таким образом, установлено, что 1% ТМЦК с 8уд=400 м2/кг в возрасте 3 сут, синтезированного при В/Ц=0,26, интенсифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, повышая активность вяжущего на 20%.

Следующим этапом работы являлась разработка заполнителя для получения конструкционно-теплоизоляционного бетона.

Физико-механические характеристики легких бетонов зависят от следующих свойств заполнителей: плотность, прочность, гранулометрический состав, количество и степень его адгезии к матрице. Таким образом, при рациональном подборе состава легких бетонов при достаточно прочном заполнители наиболее ослабленным участком композита является контактная зона, по которой и происходит разрушение.

В связи с этим, актуальным направлением является разработка запол-

нителей, способных к активному химическому взаимодействию с цементной матрицей, повышению ее водостойкости и прочности, снижению теплопроводности композита а целом.

Предварительными исследованиями установлено, что реакционно-активными компонентами по отношению к продуктам гидратации цемента являются скрытокристаллические кремнеземсодержащие минеральные образования и щелочные добавки.

Получение активного гранулированного заполнителя в лабораторных условиях осуществляли по следующей методике. Из исходных сырьевых материалов изготавливали гранулы, состоящие из ядра и защитной оболочки. Ядром является молотая смесь из кремнеземистого компонента (в качестве которого для модельных систем использовали кремнекислоту, а в качестве природного сырья - опоку Коркинского месторождения), гидроксида щелочного металла и раствора жидкого стекла в определенном массовом соотношении. Полученную смесь подавали на стандартный шне-ковый гранулятор, где получали ядра заполнителя заданного размера. После чего их направляли в барабанный смеситель на формирование защитной оболочки путем окатывания в сухой смеси, состоящей из молотой извести и кремнефтористого натрия. В результате был получен гранулированный наноструктурируюцдай заполнитель с насыпной плотностью 700750 кг/м3.

На основании проведенных исследований предлагается следующий механизм структурообразования (рис. 3) материала с гранулированным нано-структурирующим заполнителем.

1=>

СУ4

Ж 3

I стадия II стадия

Рис. 3. Стадии формирования бетона на

I. Начальная стадия, на которой происходит схватывание цементного камня и набор прочности. Твердение композита происходило в естественных условиях. В этот период гранулированный заполнитель выступает как «инертный» компонент системы, т. е. происходит взаимодействие (адгезия) цементного камня с поверхностью гранулированного заполнителя, а содер-

сформированная структура макропористого бетона основе ГНЗ

жимое гранул остается неизменным. Это происходит за счет капсулирова-ния активного вещества в нерастворимую оболочку, которая защищает цементный камень, препятствуя нарушению гидратации, протекающей в первые трое суток. На момент окончания первой стадии композит имеет плотную непористую структуру.

Согласно теоретическим представлениям о кинетике гидратации клинкерных минералов, а также экспериментальных исследований, определено рациональное время, необходимое для завершения данной стадии. Оно составляет трое суток. За этот период цементный камень набирает 30% прочности.

II. Вторая стадия заключается в создании монолитной крупнопористой структуры композита. Она протекает при тепловлажностной обработке в пропарочной камере при температуре изотермической выдержки 80-90 °С и режиме пропаривания 3-6-2 ч. В этот период происходит взаимодействие компонентов содержимого гранулированного заполнителя. Оболочка гранул, состоящая из молотой извести и кремнефтористого натрия, пропускает образующиеся в результате взаимодействия щелочных металлов с активным кремнеземом растворимые гидросиликаты, которые проникают в затвердевшую матрицу между гранулами, заполняя микропоры цементного композита. Таким образом, происходит монолитизация цементного каркаса композита с одной стороны, и формирование пор на месте ядра гранулированного заполнителя, с другой.

Объем пор, сформированных гранулированным наноструктурирующим заполнителем, можно представить в следующем виде:

^м.пор ~ ^ГШ ^об. ' ;/.в. '

где: у - объем макропор композита, у - объем активного грану-м.пор ГНЗ

лированного заполнителя, V ^ — объем плотной оболочки порового пространства ГНЗ, у -объем непрореагировавшего вещества ГНЗ.

Плотная, прочная, водонепроницаемая оболочка порового пространства, согласно данным количественного полнопрофильного РФА, представлена минеральной композицией, мае. %: кальцит - 10, аморфная фаза - 90. Ее толщина определяется количеством вещества защитной оболочки.

Состав непрореагировавшего вещества и его количество определяются составом и реакционной способностью сырья, используемого для получения ГНЗ. Как показали результаты экспериментальных исследований, при использовании 100% реакционного кремнеземистого компонента, в качестве которого при проектировании модельных систем была использована кремнекислота, объем непрореагировавшего вещества ГНЗ равняется 0. Тогда формула (4.1) будет иметь вид:

V =У -V пор ГНЗ об.

При использовании в качестве кремнеземистого компонента горных пород, либо отходов промышленности, удовлетворяющих по минералогическому составу требованиям, предъявляемым к сырью для получения ГНЗ,

у будет определяться видом и количеством примесей. н.в.

Так, объем непрореагировавшего вещества при использовании опоки Коркинского угольного месторождения, составляет не более 30% общего объема ГНЗ. В виду наличия плотной водонепроницаемой оболочки поро-вого пространства, данный остаток не оказывает существенного влияния на прочность и водопотребность композита в целом.

Согласно анализу пористости отдельных участков мелкозернистого бетона на основе ГНЗ по методу БЭТ3 (рис. 4), зоны гетеропористого композита проранжированы (рис. 5) по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень1 —> цементный камень с ТМЦК —» зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —оболочка порового пространства.

5 10 15 20 25 30 35

D, им

- наноструктурированный цементный камень (после пропитки); I - цементный камень без пропитки; - оболочка гранулы; ВЯ - цементный камень с ТМЦК

Рис. 4. Характер распределения нанопористости в различных участках композита

Для детализации представлений о механизме воздействия силикатной составляющей ГНЗ на цементную матрицу - является ли она инертным заполнителем порового пространства или представляет собой активный нано-структурирующий реагент, проведены аналитические исследования методами РФА и ИК-спектроскопии.

3 По данным SoftSorbi-H ver. 1.0, БГТУ им. В.Г. Шухова

Рис. 5. Зоны гетеропористого композита

Спектры рентгеновской дифракции, полученные на эталонном ЦК и ЦК с НГЗ не показали значимых различий, из чего следует, что пропитка цементной матрицы силикатной субстанцией не привела к образованию микрокристаллических новообразований. Незначительный эффект воздействия НГЗ проявляется в увеличении концентрации портландита, что косвенно свидетельствует об интенсификации гидратации С3Ь и С2Б.

Сравнение ИК-спектров цементного камня, пропитанного содержимым гранул, с эталонным (не подвергавшимся воздействию) (рис. 6), показало отсутствие полос поглощения в 870 см'' и 3640 см-1 на спектре образца с ГНЗ.

I

ф |

о

Е

о

с

300 700 1100 1500 1900 2300 2700 3100 3500 3900 4300 Волновое число, см"1

Рис. 6. Изменение характера ИК-спектра цементной матрицы с ГНЗ: 1 - жидкое стекло, 2 - ЦК с ГНЗ, 3 - обычный ЦК

Этот факт свидетельствует о существенном уменьшении концентрации

групп ОН"1 на поверхности кристаллов портландита и, как следствие, о снижении его реакционной способности. Отмечается заметное уменьшение интенсивности полосы поглощения 1450 см'1, соответствующей деформационным колебаниям групп ОИГ1 в вершинах кремнекислородных тетраэдров, что может интерпретироваться как их «нейтрализация» щелочными компонентами ГНЗ. Также заметно «обострение» профиля широкой полосы поглощения 800-1200 см"1 (симметричные и асимметричные деформационные колебания БИЭ-связей) с появлением четкого максимума 1080 см4, что может быть объяснено наноструктурированием силикатного каркаса на поверхности С-Б-Н-фаз.

Наблюдаемые особенности ИК-спектров интерпретируются как результат «капсуляции» жидким стеклом в тонкопленочном виде (20-наносистемы4) минеральных образований цементного камня. Можно сделать вывод об активном химическом и структурообразующем воздействии реагентного материала ГНЗ на поверхности минеральных образований цементного камня.

Таким образом, установленная совокупность процессов, протекающих при формировании разработанного композита, является инструментом для проектирования и управляемого синтеза гетеропористого материала, через направленное воздействие на его макро-, микро- и наномас-штабную структурную организацию (рис. 7).

С учетом полученных результатов были рассчитаны составы конструкционно-теплоизоляционных бетонов (табл. 2) для производства блоков, с использованием разработанного вяжущего на основе ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя.

Анализ проведенных испытаний показал (рис. 8), что при увеличении общей пористости композита, за счет введения ГНЗ до 55-60% его теплопроводность уменьшается в 9-12 раз; у керамзитобетона при таких же ха-

4 2Б - морфосгруктурный тип

рактеристиках пористости уменьшение теплопроводности - не более чем в 4-5 раз; прочностные характеристики бетонов при этом увеличиваются в 2 раза. Это объясняется тем, что на месте кремнеземсодержащего гранулированного наноструктурирующего заполнителя формируются поры с уплотненными стенками и полифактурной поверхностью, которые снижают интенсивность тепловых потоков в общем объеме композита.

а) 2000

1900 1800

1700

1600

с О 1500

к о 1400

к 1300

X ч 1200

о. и 1Юо1

\ \

\ N

\ \

\ \

\ N \

\ \

\

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

общая пористость, %

В)

¥ о, г

Ё

л о,

I

г*

а о.

1°. Р О,

\ N

\

\ \

Ч

\

""ч А!

\

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 общая пористость, %

б) 50 45

40 ©

6 35

0 30 <1

525

| 20

1 15 &10

с £

к

\

\

\ \

N

Ч! N

\

\

15 20 25 30 35 40 45 50 55 общая пористость, %

60

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 общая пористость, %

-*- - керамзитобетон, - - бетон на активном гранулированном заполнителе Рис.8. Эксплуатационные характеристики бетона в зависимости от общей пористости: а - средняя плотность; б - прочность на сжатие; в - теплопроводность; г - водопоглощение

Зависимость плотности от общей пористости бетона при использовании ГНЗ отличается от бетона, включающего традиционные легкие заполнители. В частности, данная зависимость у керамзитобетона носит линейный характер. Это объясняется тем, что при введении керамзита, пористость получаемого материала является практически аддитивной суммой пористости составляющих его компонентов. Увеличение макропорис-

тоста бетона, включающего ГНЗ, происходит за счет растворения составляющих ядро гранулы компонентов. При этом бетонная матрица, окружающая гранулу, теряет свою пористость. Это происходит тем быстрее, чем активнее растворяется вещество ядер гранул. Протекающая реакция наиболее интенсивно уменьшает пористость бетонной матрицы, поэтому зависимость плотности от общей пористости бетона в данном случае носит пологий характер.

Характер уменьшения водопоглощения бетонных образцов с ГНЗ диаметрально отличается от бетонов с традиционными легкими заполнителями. В частности, водопоглошение керамзитобетона при увеличении общей пористости до 55-60% увеличивается до 23-27 масс.%. При уменьшении показателей плотности и увеличении общей пористости разработанного бетона, водопоглощение его уменьшается в 4 раза по сравнению с исходным мелкозернистым бетоном. Это происходит за счет того, что образующиеся поры на месте гранулированного заполнителя из кремнезем содержащего сырья, имеют уплотненные стенки и препятствуют миграции воды, повышая тем самым водонепроницаемость бетона и водостойкость строительного изделия в целом. Также необходимо отметить, что 95% макропор полученного композита (рис. 9) являются закрытыми, водонепроницаемыми.

Разработка оптимальных составов конструкционно-

теплоизоляционных бетонов с использованием гранулированного наноструктурирующего заполнителя и исследование влияния отдельных компонентов на физико-механические свойства бетона производились с использованием метода математического планирования эксперимента второго порядка, где в качестве факторов варьирования выбраны количество гранулированного заполнителя и воды. Были выявлены закономерности изменения свойств бетона, получены математические зависимости и графические интерпретации этих зависимостей, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности, а также в их совокупности на изменение системы «состав - свойства» и могут быть использованы для производственных рецептур бетона и прогнозирования его физико-механических свойств.

Разработана технологическая схема производства мелкоштучных изде-

Рис. 9. Внешний вид образца конструкционно-теплоизоляционного бетона с использованием ТМЦК и ГНЗ

лий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона. Промышленная апробация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО «Управляющая компания ЮГК».

Для подтверждения эффективности использование разработанного бетона был проведен сравнительный теплотехнический расчет ограждающей конструкции стены из полученного конструкционно-теплоизоляционного бетона и керамзитобетона, который показал, что толщина стены из макропористого бетона меньше, чем из керамзитобетона на 35 мм. Это доказывает эффективность использования активного гранулированного заполнителя, а также конструкционно-теплоизоляционного бетона на его основе. Экономический эффект от внедрения разработки будет достигаться за счет уменьшения массы ограждающей конструкции, сокращения расхода цемента и снижения всл< ¡поглощения бетона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

'I. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратированного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне - использование гранулированного нано-структурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано- и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей путем пропитки композита содержимым гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Это обеспечивает создание плотных стенок пор, препятствующих заполнению пустот водой, и способствует повышению прочности и водостойкости цементного камня. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень —> цементный камень с ТМЦК зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —> оболочка порового пространства.

2. Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, эттрингит, С—Б-Н гель и остаточные клинкерные фазы (С38, С28 и С4АР), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуров-

не.

3. Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель», который включает две стадии. Первая - заключается в твердении в естественных условиях цементного камня, в котором ГНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя. На момент окончания первой стадии композит имеет плотную непористую структуру. Это происходит за счёт капсулирования активного вещества в нерастворимую оболочку, которая защищает цементный камень, препятствуя нарушению гвдратационных процессов, протекающих в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепловлаж-ностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефтори-стого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул -кремнеземсодержащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколя-ции раствора в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании макропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

4. Разработано вяжущее с использованием 1% частично прогидратиро-ванного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м2/кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20% по сравнению с бездобавочным вяжущим или сократить расход вяжущего.

5. Запроектированы состав гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

6. Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья. Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от традиционно применяемых легких заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10% при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

7. Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав - свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

8. Предложена технология производства мелкоштучных изделий на ос-

нове разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов; стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»; технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лесовик, Р В. Влияние компонентов ВНВ на их свойства [Текст] / Р.В. Лесовик, JI.H. Соловьева, А.П. Гринев // Актуальные вопросы строительства: материалы Всерос. науч.-техн. конф.: - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2006. - С. 324-326.

2. Соловьева, Л.Н. Изучение влияния различных добавок на свойства цементного камня [Текст] / Л.Н. Соловьева, А.П. Гринев // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройинду-стрии: Сб. докл. Междунар.науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2007. - 4.1. - С. 255-257.

3. Ходыкин, Е.И. Перспективы использования кремнеземсодержащего сырья для получения гранулированного заполнителя легких бетонов [Текст] / Е.И. Ходыкин, JI.H. Соловьева, A.B. Мосьпан // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ. - 2008. - № 1. - С. 9-11.

4. Соловьева, Л.Н. Гранулированные материалы из природного и техногенного сырья, как основа для создания энергоэффекгивных композитов [Электронный ресурс] / Л.Н. Соловьева, Д.Б. Бахтамян // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ. - 2008.

5. Соловьева, Л.Н. Разработка модифицированного композиционного вяжущего на основе Ханты-Мансийского сырья [Электронный ресурс] / Л.Н. Соловьева, Д.Ю. Гриньков, А.П. Гринев // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»,— М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ. -2008.

6. Соловьева, Л.Н. Влияние добавки суперпластификатора «Полипласт СП-3» на физико-механические характеристики мелкозернистого бетона [Текст] / Л.Н. Соловьева // Композиционные строительные мате-

риалы. Теория и практика: сборник статей Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. - Пенза. - 2008. - С. 165-167.

7. Лесовик, Р.В. Влияние различных генетических типов кварца на размолоспособность техногенных песков [Текст] / Р.В. Лесовик, Е.И. Хо-дыкин, Л.Н. Соловьева, А.П. Гринев, // Материалы международного конгресса «Наука и инновации в строительстве S1B-2008»: Том 1 Современные проблемы строительного материаловедения и технологии: книга. — Воронеж, ВГАСУ - 2008. - С. 293-298.

8. Щеглов, А.Ф. Композиционное вяжущее для мелкозернистого бетона на основе природных песков [Текст] / А.Ф. Щеглов, Л.Н. Соловьева, А.П. Гринев // Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии: Материалы докладов Международной научно-практической конференции. - Минск. - 2008. - Ч. - С. 146-149.

9. Строкова, В.В. Оценка влияния кристаллических затравок на процессы структурообразования цементного камня [Текст] / В.В. Строкова, Л.Н. Соловьева // Строительные материалы. - 2009. - № 3. - С. 97-98.

10. Соловьева, Л.Н. Свойства мелкозернистых бетонов, включающих гранулированный заполнитель из кремнеземсодержащего сырья [Текст] / Л.Н. Соловьева, A.B. Максаков // Наука и молодежь в начале нового столетия: Сборник докладов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин. - 2009. - Часть I. -С. 200-202.

11. Соловьева, Л.Н. Оценка изменения характера кристаллизации и свойств цементного камня при введении кристаллических добавок [Текст] / Л.Н. Соловьева, Ю. Н. Огурцова // Наука и молодежь в начале нового столетия: Сборник докладов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин. - 2009. - Часть I. -С. 208-210.

12. Соловьева, Л.Н. Макропористый мелкозернистый бетон на основе композиционного вяжущего и гранулированного заполнителя [Электронный ресурс] / Л.Н. Соловьева, A.B. Максаков // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Издательство МГУ; МАКС Пресс. - 2009.

13. Соловьева, Л.Н. Изучение влияния тонкодисперсных добавок на прочностные характеристики цементного камня [Электронный ресурс] / Л.Н. Соловьева, Ю. Н. Огурцова // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». -М.: Издательство МГУ; МАКС Пресс. - 2009.

14. Строкова, В.В. Конструкционные легкие бетоны на основе актив-

ных гранулированных заполнителей [Текст] / В.В. Строкова, В.И. Мосьпан, JI.H. Соловьева, А.П. Гринев // Строительные материалы. - 2009. - № 1 -С.23-26

15. Пат. 2358936 Российская Федерация, МПК7 С 04 В 28/04, С 04 В 20/00, С 04 В 40/02. Гранулированный заполнитель на основе кремнистых цеолитовых пород для бетонной смеси, состав бетонной смеси для получения бетонных строительных изделий, способ получения бетонных строительных изделий и бетонное строительное изделие / Гридчин А.М., Строкова В.В., Лесовик Р.В., Соловьева JI.H., Мосьпан A.B.; заявитель и патентообладатель Госуд. образов, учреждение высшего профес. образования Белгор. госуд. технол. унив-т им. В. Г. Шухова - № 2007142315/03; за-явл. 15.11.07.; опубл. 20.06.09, Бюл. № 17. - 9 с.

16. Пэт. 2358937 Российская Федерация, МПК С 04 В 28/04, С 04 В 20/00, С 04 В 40/02, С 04 В 111/27. Гранулированный заполнитель на основе перлита пород для бетонной смеси, состав бетонной смеси для получения бетонных строительных изделий, способ получения бетонных строительных изделий и бетонное строительное изделие / Лесовик B.C., Строкова В.В., Лесовик Р.В., Соловьева JI.H., Мосьпан A.B.; заявитель и патентообладатель Госуд. образов, учреждение высшего профес. образования Белгор. госуд. технол. унив-т им. В. Г. Шухова - № 2007142317/03; заявл. 15.11.07.; опубл. 20.06.09, Бюл. № 17. - 10 с.

17. Пат. 2361834 Российская Федерация, МПК С 04 В 28/04, С 04 В 20/00. Гранулированный заполнитель на основе природных осадочных высококремнеземистых пород для бетонной смеси, состав бетонной смеси для получения бетонных строительных изделий, способ получения бетонных строительных изделий и бетонное строительное изделие / Строкова В.В., Соловьева Л.Н., Ходыкин Е.И., Гринев А.П., Сопин Д.М., Мосьпан A.B.; заявитель и патентообладатель Госуд. образов, учреждение высшего профес. образования Белгор. госуд. технол. унив-т им. В. Г. Шухова - № 2007142321/03; заявл. 15.11.07.; опубл. 20.07.09, Бюл. № 20. - 11 с.

18. Пат. 2361835 Российская Федерация, МПК С 04 В 28/04, С 04 В 20/00, С 04 В 40/02, С 04 В 111/27. Гранулированный заполнитель на основе стеклобоя для бетонной смеси, состав бетонной смеси для получения бетонных строительных изделий, способ получения бетонных строительных изделий и бетонное строительное изделие / Строкова В.В., Мосьпан A.B., Соловьева JI.H., Лесовик Р.В.; заявитель и патентообладатель Госуд. образов. учреждение высшего профес. образования Белгор. госуд. технол. унив-т им. В. Г. Шухова - № 2007142322/03; заявл. 15.11.07.; опубл. 20.07.09, Бюл. № 20. - 8 с.

Автор выражает благодарность сотрудникам секции НСМ за консультации при проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований.

СОЛОВЬЕВА Лариса Николаевна

КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ГРАНУЛИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУРИРУЮЩЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 04.10.10 Объем 1,0 Уч.-изд.л. Заказу©

Формат 60x84 1/16 Тираж 100

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46.