автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Конструирование ПЗС-структур с повышенной фоточувствительностью на основе объемного моделирования распределений потенциала и заряда

кандидата технических наук
Пугачев, Андрей Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Конструирование ПЗС-структур с повышенной фоточувствительностью на основе объемного моделирования распределений потенциала и заряда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугачев, Андрей Алексеевич

Введение.

Постановка задачи.

Научная новизна работы.

Положения, выносимые на защиту.

Практическая ценность работы.

ГЛАВА 1. Анализ современных структур фоточувствительных ПЗС.

1.1 Конструкции современных ФПЗС-ячеек.

1.2 Средства автоматизированного проектирования ФПЗС , .16 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Принцип работы и конструкции ПЗС с управлением через обедненный слой.

2.1 Принцип модуляции потенциала в канале ПЗС через обедненный слой.

2.2 ПЗС-структура с управлением через боковые области р-п - переходов.

2.3 ПЗС-структура с управлением через донные области р-п - перехода.

2.4 ПЗС-структура с управлением по периметру канала переноса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Математические и программные средства объемного моделирования ПЗС.

3.1 Методы двумерного моделирования.

3.2 Программные средства двумерного моделирования

3.3 Квазитрехмерное моделирование ПЗС.

3.3.1 Квазитрехмерная физическая и математическая модели ПЗС.

3.4 Программное обеспечение для квазитрехмерного расчета.

3.5 Графическое отображение результатов моделирования. 100 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Использование системы моделирования для разработки СБИС на ПЗС.

4.1 Строчно-кадровый ФПЗС А-1157 и линейный

ФПЗС А-1203.

4.2 Перспективные ПЗС ВЗН "Матрица 2000-1.4".

4.3 ПЗС ВЗН со встроенными потенциальными барьерами.

4.4 ПЗС для звездного датчика.

4.5 Гибридный модуль на ПЗС.

4.6 ФПЗС с вирутальной фазой микросхем isdoiya, isd017ap.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Пугачев, Андрей Алексеевич

Одной из главных тенденций развития современной техники является широкое внедрение фотонных систем приема и обработки изображений. Такие системы, обладающие высокой чувствительностью и разрешением, способные самостоятельно производить логическую обработку воспринимаемой картины и выделять из нее полезную информацию, способствуют повышению "интеллектуального уровня" техники, приближают ее к человеку.

Благодоря достижениям кремниевой технологии на одно из первых мест вышла аппаратура, использующая в качестве регистрирующих элементов твердотельные приемники изображения (П1И) на фоточувствительных приборах с зарядовой связью (ФПЗС). ФПЗС позволяют создать уникальную по миниатюрности и чувствительности аппаратуру для самых различных областей применения: мульти- и гиперспектральные приборы исследования Земли из космоса для решения экологических, геофизических, сельскохозяйственных, метеорологических и других народнохозяйственных задач. На базе ФПЗС созданы различные астрономические инструменты: системы астрооориентации летательных аппаратов и морских судов, космические телескопы, спектрометры и другие. ФПЗС позволили совершить прорыв в области систем технического зрения и охранных системах. ФПЗС стремительно внедряются в медицинскую диагностическую и операционную апппаратуру благодоря своим свойствам работать в диапазонах спектра от рентгеновского до инфракрасного.

Благодоря ряду своих уникальных свойств ФПЗС являются наиболее многофункциональными и миниатюрными приемниками изображения. По своей разрешающей способности ФПЗС постепенно приближаются к уровню стандартных малоформатных фотографических материалов, дающих возможность регистрировать до з^^о'^ элементов изображения на площади 24x36 ммА.

Фирмой Varian Associates (США) [1 ] разрабОТана рвНТГеНОЧуВСТ-вительная фотодиодная матрица с числом пикселов 3-10А. Уже созданы уникальные фоточувствительные микросхемы с числом элементов 2048x2048 и 4096x4096 12] (фирма site) для научных исследований с размерами пиксела 15 и 6 мкм соответственно. Фирмой kodak разработан матричный ФПЗС kaf-6303e/le форматом 3 072(г)х2048(в) элементов изображения с размером пиксела 9x9 мкмА и линейный ФПЗС кы-102оз с числом элементов 14436 и размером пиксела 7x7 мкмА [данные internet 2001 г . ] . Для медицинских целей создан рентгеночувствительный ПЗС с числом элементов 2084x2084 и пикселом 24х24мкмА. Фирмой sony [данные internet 2001 г.] создан матричный ФПЗС оптическим форматом 1/4 дюйма с минимальным на сегодня размером фоточувствительного элемента 3,6(г)х4,1(в) микрометров при проектной норме 0,35 мкм, у которого фоточувствительность фотодиода повыщена благодоря оптимизации профиля легирущих примесей и толщин диэлектриков. Появились ФПЗС оптическим форматом 1/6 дюйма.

Очевидно, что дальнейшее увеличение разрешающих свойств фотоприемников требует создания ФПЗС с размерами пиксела, не превышающими единиц микрометров. Решение подобной задачи сдерживается не столько ограничениями ПЗС-технологии, сколько снижением выходного сигнала фотоприемников, обусловленного уменьшением полезной площади поглощения излучения.

Поэтому актуальной задачей с точки зрения дальнейшего улучшения фоточувствительности и разрешения фотоприемников на ПЗС является создание фотоприемных ячеек малой площади с повышенной фоточувствительность. Разработке новых конструкций фоточувствительных ячеек и созданию средств их автоматизированного проектирования посвящена данная работа.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Целью работы является создание новых перспективных вариантов конструкций элементов ПЗС с прямой засветкой, имеющих высокую фоточувствительность во всей области спектра поглощения и обеспечивающих возможность создания специальных фотоприемников с числом элементов разложения до 4кх4к, а также математического и программного обеспечения для проектирования современных ФПЗС с микронными и субмикронными размерами, учитывающего двух- и трехмерные объемные физические эффекты и интегрированного в систему "сквозного" автоматизированного проектирования ФПЗС "от технологии до СБИС".

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач.

1 . Разработка нового принципа управления ПЗС через обедненные слои, позволяющего создать на его основе новые перспективные варианты конструкций ФПЗС с прямой засветкой и с высокой фоточувствительностью.

2. Разработка двумерных и квазитрехмерных математических моделей, алгоритмов и программ физике-топологического проектирования фоточувствительных элементов ПЗС, и объединение их в САПР сквозного проектирования.

3. Внедрение САПР и конкретных результатов проектирования в промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Исследование с помощью средств объемного моделирования потенциала многослойных структур показало, что в полупроводниковой п'Л-р-п структуре в режиме полного обеднения пир слоев максимальный потенциал в п-области модулируется потенциалом пЛ-области при сохранении потенциального барьера между ri*" и п областями.

2. С помощью средств объемного моделирования определены пределы изменения параметров технологического процесса, позволяющего создавать ПЗС-структуры со следующим чередованием слоев: п"Л (управляющая область) - Р (изолирующий карман) - п (канал переноса). В данных структурах обеспечивается модуляция потенциала канала потенциалом управляющей области в пределах 4-10 вольт; при этом между областями канала и управляющей области минимальный потенциальный барьер не опускается ниже 0,4 - 0,5 вольт.

3. Квазистатическое распределение потенциала в ПЗС в режимах полного обеднения и хранения зарядов, описываемое уравнением Пуассона для электростатического потенциала, соответствует ступенчатым распределениям квазиуровней Ферми для подвижных носителей заряда, со ступенями, проходящими по металлургическим границам Р-П - переходов.

4. Распределение потенциала в продольной плоскости симметрии канала ПЗС может быть адекватно смоделировано в виртуальной полупроводниковой структуре с идентичным профилем примеси и топологией продольной плоскости симметрии; в поперечной плоскости сечения виртуальная структура имеет специальную затворную систему, задающую поперечные электрические поля, адекватные поперечным электрическим полям реальной структуры.

5. Численными экспериментами установлено, что при решении конечно-разностных уравнений методом последовательной верхней релаксации (ПВР) с автоматическим выбором значения параметра релаксации по методу Чебышева, ограничение максимального значения параметра на начальных итерациях и его увеличение на конечных итерациях обеспечивает сходимость метода ПВР для полупроводниковых структур с произвольными профилями примеси и высокими перепадами управляющих воздействий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. Новый принцип управления потенциалом канала ПЗС -"управление через обедненный слой". Принцип основан на том, что в полупроводниковой пЛЛ-п-р структуре в режиме полного обеднения п и р слоев максимальный потенциал в п-области модулируется потенциалом п"Л-области, при этом при соответствующем подборе профиля легирующей примеси сохраняется потенциальный барьер между п"л управляющей областью и п каналом переноса сигнального заряда. При данном принципе управления в качестве управляющих элементов используются диффузионные области, что исключает из конструкции малопрозрачные электроды и повышает фоточувствительность в 1,52,3 раза.

2. Три новые конструкции элементов ПЗС - "ПЗС с управлением через обедненный слой" с полностью прозрачной поверхностью. Модуляция потенциала канала данных ПЗС осуществляется на основе физического механизма "управления через обедненный слой". Физико-топологичекие параметры профилей примеси новых ПЗС получены с помощью средств объемного моделирования. Предложенные ПЗС обеспечивают:

- модуляцию потенциала канала в пределах 4-10 вольт при максимальном перепаде управляющих напряжений 15-25 вольт;

- накопление максимального заряда величиной 60000 - 120000 электронов при размерах элемента 8x8 - 10x10 мкм;

- повышение спектральной чувствительности для л=0,4 мкм на 95%, для А=0,575 мкм на 48% и для л=0,7 мкм на 55%,

Предложенные конструкции отличаются следующими особенностями.

Конструкция 1: управляющая область расположена на поверхности кристалла. ПЗС-элемент имеет следующее вертикальной чередование слоев: п"Л-управляющая область - р-изолирующий карман - п-канал -Р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1829797.

Конструкция 2: управляющая область расположена в глубине подложи под каналом. ПЗС-элемент имеет следующее чередование слоев: р'Л-виртуальный затвор - п-канал - р-изолирующий карман -п"Л-управляющая область - р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1827697.

Конструкция 3: канал переноса расположен внутри тела управляющей области. ПЗС-элемент имеет вертикальное чередование слоев: р"Л-виртуальный затвор - п-канал - р-изолирующий карман -п'Л-управляющая область - р-подложа; горизонтальное чередование слоев (сечение по каналу): р-подложа - п'*'-управляющая область - р-карман - п-канал - р-карман - п'Л-управляющая область -Р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1827698.

3. Новый метод квазитрехмерного моделирования распределения потенциала в ПЗС с помощью "структуры замещения" (СЗ). Метод основан на замене реальной трехмерной структуры ПЗС-элемента с трехмерным профилем примеси на виртуальную "структуру замещения", имеющую квазитрехмерный профиль примеси. Такая замена позволяет, во-первых, применять только двумерное технологическое моделирование при формировании квазитрехмерного профиля примеси структуры замещения и, во-вторых, сократить вычислительные затраты в 20-30 раз по сравнению с трехмерным моделированием реальной структуры за счет малого числа элементов пространственного разбиения "структуры замещения", которые согласованы с её топологией. Предложенная модификация метода Чебышева при решении системы конечно-разностных уравнений обеспечивает гарантированную сходимость метода последовательной верхней релаксации.

4. Новое программное обеспечение, которое впервые позволяет проводить объемное моделирование ПЗС с микронными и субмикронными размерами.

5. В результате применения средств объемного моделирования потенциала и заряда спроектирована серия ФПЗС с рекордными характеристиками:

- Трехфазный элемент с окнами матрицы с кадровым переносом формата 1154(в)х534(г) для систем астроориентации;

- Матричный ФПЗС с межстрочным переносом типа А-1157 формата 500(г)х5 82(в) с фотодиодным накопителем и двойным слоем аккумуляции с размерами элемента 17x11 мкм.

- Симметричные ФПЗС с переносом кадра типа isdoita, isdoitap форматом 1040(в)х 11 бО(г) с размером элемента 16,6x18,6 мкм;

- ПЗС ВЗН форматом 768(в)х 128(г)элементов с размером элемента 7х7мкм

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1. Предложенный новый принцип управления потенциалом в канале ФПЗС позволяет исключить светопоглощающие слои на поверхности элемента, что увеличивает его фоточувствительность на 30 -907о в диапазоне спектра излучения 0,35 - 1,1 мкм.

2. Предложены 3 новые (защищенные авторскими свидетельствами) структуры элементов ФПЗС, реализующие предложенный принцип управления, которые могут быть созданы в рамках базового технологического процесса изготовления ПЗС БИС. На основе данных структур могут быть созданы фоточувствительные БИС с числом элементов более 1000000 и повышенной фоточувствительностью.

11

3. На основе предложенного нового метода квазитрехмерного моделирования ФПЗС проведено физико-топологическое моделирование и оптимизация параметров основных функциональных элементов 8 типов ФПЗС по НИОКР "Матрица", "Порог", "Песец", "Пассат", "Пчела", "Перец", "Сантиметр". Система моделирования использована для проектирования ФПЗС моделей К1200ЦЛ7, А-1094, А-1157, А- 1203, 150017А. 180017АР, выпускаемых промышленностью; аппаратуры наблюдения и звездных датчиков КА "Обзор-1".

4. Разработанное программное обеспечение для двух- и трехмерного моделирования ПЗС с субмикронными размерами областей внедрено в практику проектирования на всех российских предприятиях-разработчиках ФПЗС: ГУН НПП "ПУЛЬСАР", ФГУП ОПТЭКС, ГНЦ НИИ Физических проблем им. А.В.Лукина, ЦНИИ "Электрон", ГУН НПП "Электрон-Оптроник".

5. Предложенный и отработанный на практике подход к моделированию ФПЗС позволяет проектировать элементы произвольных объемных конструкций в рамках реального производства.

Заключение диссертация на тему "Конструирование ПЗС-структур с повышенной фоточувствительностью на основе объемного моделирования распределений потенциала и заряда"

Выводы по главе 4.

1. Разработаны блоки двумерного и квазитрехмерного моделирования, включенные в систему моделирования ПЗС "сев - С А В " , которая позволяет проводить проектирование ПЗС с произвольной физико-топологической структурой по цепочке: техологическое моделирование - многомерное физико-топологическое моделирование элементов - моделирование фотоэлектрических характеристик - схеметохническое моделирование ПЗС-схем и схем обрамления. Система сотоит из независимых программных модулей, связанных только через внешние файлы данных, что обеспечивает большую гибкость в эксплуатации.

2. Выполнено двумерное и квазитрехмерое моделирование элементов ФПЗС, разработанных в рамках государственных программ на ГУП НПП "Пульсар", ГУП НПЦ "ОПТЭКС" , ГУП НПП "Электрон", ГНЦ НИИФП им. Ф.В.Лукина. С помощью системы для каждого типа конструкции решены свои специфические задачи.

3. Система моделирования внедрена на предприятиях-изготовителях ПЗС: ГУП НПП "Пульсар" г.Москва, ГУП НПП "Элекрон" г. Санкт-Петербу НИИ Физических проблем им. Лукина, ГУП НПЦ "ОПТЭКС" г. Зеленоград.

- для ФПСЗ А-1157, А-1203 найдены оптимальные параметры ТП и скорректирована топология ячеек, при этом предложен нетрадиционный режим работы элемента с обеднением р"л"л- области фотодиода; установлен узкий диапазон изменения технологических параметров, требующий повышения прецезионности техпроцесса;

- элемент перспективного ФПЗС ВЗН с размером 7x7 мкм' рассчитан программой квазитрехмерного моделирования озв; получены управляющие напряжения и зарядовая емкость при условии наилучшей ЧКХ;

- оптимальная топология ПЗС-ячейки с виртуальной фазой и встроенным "топологическим" потенциальным барьером была спроектирована только благодоря применению многомерного моделирования;

- полный цикл моделирования применен для выбора оптимальной конструкции ПЗС для звездного датчика; для ФПЗС "Пчела" за счет оценки объемного уменьшения области хранения заряда получены

60 точные значения зарядовой емкости и оптимальные фазовые напряжения; для ФПЗС микросхем 15ВО17А, 15 в о 17 ар рассчитаны зависимости зарядовой емкости от соотношений доз легирования и геометрических размеров "электродной" и виртуальной областей для ячеек размером 6x6, 12x12 и 24x24 мкм', по полученным данным выбран оптимальный размер элемента 16,6x18,6 мкм'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены результаты практического использования средств объемного моделирования при проектировании серийных и опытных перспективных ФПЗС на предприятиях промышленности. Физико-топоолгическое моделирование стало обязательным этапом опытно-конструкторских разработок современных ФПЗС на ГУН НПП "Пульсар" и регулярно применяется на других предприятиях.

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Предложен и исследован с помощью объемного моделирования новый принцип управления потенциалом канала ПЗС "управление через обедненный слой". Принцип основан на том, что в полупроводниковой пл-р-п - структуре в режиме полного обеднения р и п слоев максимальный потенциал в п-области модулируется потенциалом п"Л-области, при этом, при соответствующем подборе профиля легирующей примеси, сохраняется потенциальный барьер между пЛ-управляющей областью и п-областью канала переноса сигнального заряда. При данном принципе управления из конструкции полностью исключаются малопрозрачные управляющие электроды, что повышает прогнозируемую фоточувствительность для л=0,4 мкм на 95%, л=0,575 мкм на 48% И л=0,7 мкм на 55%.

2. Разработаны три конструкции элементов ФПЗС с управлением через обедненный слой, имеющие полность прозрачную поверхность. Размеры элементов лежат в пределах 8x8 - 10x10 мкм. С помощью средств объемного моделирования для каждой предлагаемой конструкции получены параметры профиля примеси и геометрические размеры функциональных диффузионных областей, при которых модуляция потенциала канала составляет 4-10 вольт при изменении управляющего напряжения от О до 25 вольт.

Предложенные конструкции отличаются следующими особенностями.

Конструкция 1: управляющая область расположена на поверхности кристалла. ПЗС-элемент имеет следующее вертикальной чередование слоев: п"*'-управляющая область - р-изолирующий карман - п-канал -р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1829797.

Конструкция 2: управляющая область расположена в глубине подложи под каналом. ПЗС-элемент имеет следующее чередование слоев: р"л-виртуальный затвор - п-канал - р-изолирующий карман -пА-управляющая область - р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1829797.

Конструкция 3: канал переноса расположен внутри тела управляющей области. ПЗС-элемент имеет вертикальное чередование слоев: рл-виртуальный затвор - п-канал - р-изолирующий карман -п'*"-управляющая область - р-подложа; горизонтальное чередование слоев (сечение по каналу): р-подложа - п"А-управляющая область - р-карман - п-канал - р-карман - п"л-управляющая область -р-подложа. Конструкция защищена авторским свидетельством №1827698.

3. Для решения уравнения Пуассона, описывающего объемное квазистатическое распределение потенциала в ПЗС в режимах полного обеднения и хранения предложен метод многоступенчатого задания неравновесных квазиуровней Ферми для подвижных носителей заряда. Предложено и реализовано алгоритмически задание ступенчатого изменения квазиуровней на металлургических границах Р-П - переходов, в отличие от традиционного изменения на границах областей пространственного заряда или омических контактах. Такое задание квазиуровней является физически корректным для ПЗС и позволяет решать уравнение Пуассона для структур с многочисленными изолированными друг от друга диффузионными областями, находяшимися под различными внешними напряжениями. Решение конечно-разностных уравнений методом последовательной верхней релаксации (ПВР) осуществляется с автоматическим выбором параметра релаксации по методу Чебышева. В результате анализа результатов расчетов различных конструкций ПЗС алгоритм Чебышева модифицирован: введено ограничение максимального значения параметра релаксации на начальных итерациях и его увеличение на конечных итерациях, что обеспечивает сходимость метода ПВР для полупроводниковых структур с произвольными профилями примеси и высокими перепадами управляющих напряжений.

4. Разработаны новая методика и алгоритм квазитрехмерного моделирования ФПЗС с малыми размерами пиксела (3-5 мкм) с помощью "структуры замещения". Метод основан на замене реальной трехмерной структуры ПЗС-элемента на виртуальную "структуру замещения" особой конструкции, имеющей квазитрехмерный профиль примеси. Такая замена позволяет, во-первых, применять только двумерное технологическое моделирование при формировании квазитрехмерного профиля примеси "структуры замещения", и, во-вторых, сократить вычислительные затраты в 20-30 раз по сравнению с трехмерным моделированием реальной струкутры за счет малого числа элементов пространственного разбиения "структуры замещения", которые согласованы с её топологией.

5.Впервые создано отечественное программное обеспечение (ПО) для объемного моделирования электрических характеристик ПЗС в едином цикле "моделирование технологии - электрические характеристики". Программное обеспечение объемного моделирования интегрировано в систему автоматизированного проектирования ccd-cad, разработанную с участием автора. Система впервые обеспечила автоматизацию полного цикла проектирования ПЗС по цепочке: технология -электрические характеристики - фотоэлектрические характеристики -схемотехника. Отличительной чертой разработанного программного обеспечения является его ориентация на разработчика-практика ПЗС, что достигается:

- простотой задания исходных данных, которые не содержат перемененных, не связанных с ПЗС;

- минимально необходимым объемом интерфейса и минимальным числом файлов исходных и выходных данных; широкой диагностикой ошибок с рекомендациями их исправления.

Программное обеспечение не требует больших аппаратных ресурсов и может функционировать на любой современной ПЭВМ.

6. Разработанное программное обеспечение применялось при проектировании элементов ФПЗС в рамках государственных программ на ГУП НПП "Пульсар", ГУН НПЦ "ОПТЭКС" , ГУН НПП "Электрон-Оптроник", ГНЦ НИИФП им. Ф.В.Лукина. Выполнено технологическое и физике- топологическое моделирование и оптимизация параметров элементов 8 типов ФПЗС по НИОКР "Матрица", "Порог", "Песец", "Пассат", "Пчела", "Сантиметр". Система моделирования использована для проектирования ФПЗС моделей А-1157, А-1203, ISD0I7A, ISD0I7AP, выпускаемых промышленностью. С помощью системы для каждого типа конструкции решены свои специфические задачи:

- для ФПСЗ А-1157, А-1203 найдены оптимальные параметры ТП и скорректирована топология ячеек, при этом предложен нетрадиционный режим работы элемента с обеднением рА"А- области фотодиода; установлен узкий диапазон изменения технологических параметров, требующий

165 повышения прецизионности техпроцесса;

- элемент перспективного ФПЗС ВЗН с размером 7x7 мкм' рассчитан программой квазитрехмерного моделирования озв; получены управляющие напряжения и зарядовая емкость при условии наилучшей ЧКХ;

- оптимальная топология ПЗС-ячейки с виртуальной фазой и встроенным "топологическим" потенциальным барьером была спроектирована только благодоря применению многомерного моделирования;

- полный цикл моделирования применен для выбора оптимальной конструкции ПЗС для звездного датчика; для ФПЗС "Пчела" за счет оценки объемного уменьшения области хранения заряда получены точные значения зарядовой емкости и оптимальные фазовые напряжения;

- для ФПЗС типа 15во17А, 1зво17АР рассчитаны зависимости зарядовой емкости от соотношений доз легирования и геометрических размеров "электродной" и виртуальной областей для ячеек размером 6x6, 12x12 и 24x24 мкм', по полученным данным выбран оптимальный размер элемента 16,6x18,6 мкм'. Для ФПЗС 1ЗВО29А выбран оптимальный размер элемента 16x16 мкм'.