автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды

кандидата технических наук
Марченко, Олег Дмитриевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марченко, Олег Дмитриевич

Введение.

1. Анализ современных технологий и автоматизированных систем проектирования, применяемых для инженерной подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды.

1.1. Разработка конструкторской документации.

1.2. Разработка технологической документации.

1.3. Обобщенный процесс инженерной подготовки производства моделей профессиональной фирменной одежды.

Выводы.

2. Теоретическое обоснование комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды.

2.1. Постановка задачи.!.

2.2. Результаты статистических испытаний, выполненных для обоснования комбинаторной компьютерной технологии.

2.3. Аналитическое определение критериального соотношения, устанавливающего временные и структурные параметры области применения комбинаторной компьютерной технологии.

Выводы.

3. Комбинаторная процедура разработки конструкторской и технологической документации на коллекции моделей профессиональной фирменной одежды.

3.1. Выбор способа структурирования информации, используемой для построения комбинаторных процедур.

3.2.Комбинаторная процедура формирования документа «Технический рисунок. Заказ».

3.3. Комбинаторная процедура формирования документа «Описание внешнего вида модели».

3.4. Комбинаторная процедура формирования производственных чертежей.

3.5. Комбинаторная процедура формирования документа «Технологическая последовательность сборки модели».

3.6. Построение раскладок лекал.

3.7. Комбинаторная процедура формирования документа «Расчет потребности в материалах и комплектующих на заказ».

Выводы.

4. Определение диапазонов изменения параметров, характеризующих область эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды.

4.1. Статистическая оценка размеров коллекций моделей профессиональной фирменной одежды.

4.2. Статистическая оценка структурных параметров коллекций моделей профессиональной фирменной одежды.

4.3. Статистическая оценка трудоемкости разработки документации по традиционной и комбинаторной технологиям.

4.4. Параметры области эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды.

4.5. Оценка экономической эффективности применения комбинаторной компьютерной технологии.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Марченко, Олег Дмитриевич

В последние годы одним из наиболее быстро развивающихся видов деятельности швейных предприятий России стало производство одежды, изготавливаемой по заказам фирм, специализирующихся полностью или частично на оказании разного рода услуг (салоны по ремонту и продаже автомашин и бытовой * техники, транспортные компании, гостиницы, кафе; фирмы, занятые в коммунальном хозяйстве, парикмахерские и т.п.).

Изготавливаемая по заказам таких фирм одежда предназначена для выполнение сразу двух функций, а именно: индивидуальная защита труда (функция, традиционная для специальной одежды) и представления стиля фирмы, имиджа фирмы. В дальнейшем, такую одежду, предназначенную для рабочих и служащих определенных профессий, условимся называть профессиональной фирменной одеждой (сокращенно ПФО). Аналогичный термин - ВеггфЬекШсЬл^ используется, например, в соответствующей литературе на немецком языке.

Вопросы проектирования ПФО, рассматриваемой прежде всего как одно из средств индивидуальной защиты труда, нашли свое отражение в целом ряде исследований и разработок. В Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна был развит системный подход к проектированию спецодежды [1-4]. В работах ЦНИИШП и других организаций исследованы основные принципы проектирования специальной одежды с позиций технологичности изделия для производства. Разработаны базовые конструкции спецодежды, что нашло отражение в нормативно-технической документации [5-20]. На кафедре «Технология швейного производства» МГУДТ, в Новосибирском филиале МГУДТ и в НПЦ "РЕЛИКТ" в течение ряда лет ведутся работы, посвященные проектированию профессиональной фирменной одежды [21-23].

В большинстве случаев ПФО изготавливается относительно небольшими партиями (10-30 единиц одной модели в заказе), причем заказы, как правило, регулярно повторяются.

Критическое, осмысление отмеченных выше особенностей коллекций моделей ПФО позволило спрогнозировать эффективность применения комбинаторного подхода при разработке конструкторской и технологической документации на такие коллекции [21 - 24]. Разработка и реализация комбинаторного подхода связана, вообще говоря, с определенными дополнительными затратами. Прежде всего это затраты на формирование документации комбинаторных блоков, из которых затем и «собираются» необходимые для производства виды документации, а также затраты на ведение Базы данных, в которой хранится документация, описывающая блоки.

Очевидно, комбинаторная технология окажется эффективной в том случае, если будет обеспечено многократное использование комбинаторных блоков, а сам процесс разработки и формирования * документации на модель из блоков в целом будет в максимально возможной степени автоматизирован.

Современное программное обеспечение предоставляет возможность полностью или частично автоматизировать практически все формализованные процедуры, выполняемые в ходе разработки конструкторской и технологической документации, и на этой основе существенно снизить суммарную трудоемкость проектных работ [25-36]. Современная компьютерная техника позволяет легко вводить, обрабатывать и хранить в удобной для доступа форме большой объем информации [37-39].

Сочетание отмеченных выше особенностей коллекций моделей ПФО и возможностей, предоставляемых современными программными продуктами и компьютерной техникой, позволяют создать новую технологию - комбинаторную компьютерную технологию инженерной подготовки коллекций моделей ПФО к запуску в производство.

В настоящей работе весь процесс инженерной подготовки производства ограничен разработкой шести документов: Технический рисунок. Карта заказа. Описание внешнего вида модели Производственные чертежи Технологическая последовательность Раскладки лекал

Расчет потребности в материалах и комплектующих. Такой состав документации особенно характерен для подготовки производства ПФО в условиях малых швейных предприятий. Естественно, при необходимости, представленный Перечень документов может быть расширен без сколько-нибудь принципиальных изменений предлагаемых процедур.

Разработка комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекций модели ПФО основывается на:

• декомпозиции процессов разработки названной выше документации с выделением подпроцессов, многократно повторяющихся, при этом повторяемость подпроцессов рассматривается здесь в двух аспектах:

- повторяемость использования документации, разработанной ранее и повторяемость последовательности действий (набора операций), составляющих тот или иной подпроцесс

•структуризации работ, выполняемых в ходе инженерной подготовки производства моделей ПФО, с выделением формализованной, частично формализованной и неформализованной составляющих (с последующей компьютерной автоматизацией формализованных и частично формализованных процедур)

•разработке эффективных автоматизированных процедур формирования документации на модель в целом как компиляции документов, полученных в результате выполнения подпроцессов.

Вообще говоря, каждое из сформулированных выше положений может быть реализовано многими различными способами. В частности, могут быть предложены различные: варианты членения единого процесса инженерной подготовки производства на подпроцессы, виды единиц и массивы хранения документации, варианты процедур разработки документации как процедур объединения комбинаторных блоков и т.д.

В связи с этим поиск оптимального по заданному критерию варианта компьютерной технологии инженерной подготовки производства должен осуществляться среди элементов обширного множества вариантов, отличающихся друг от друга

- способами членения процесса инженерной подготовки производства на подпроцессы

- способом структуризации Базы данных

- процедурами разработки соответствующих видов документации.

Осуществить поиск оптимального по заданному критерию варианта в таком обширном множестве затруднительно. В настоящей работе ограничимся выбором такого варианта технологии инженерной подготовки моделей ПФО к запуску в производство (из большого множества возможных), который обеспечивает существенное улучшение значения критерия, характеризующего качество технологии по сравнению с самой передовой технологией, используемой в настоящее время.

Наиболее полно эффект от применения вновь разработанной технологии, очевидно, можно оценить путем сопоставления экономических показателей, характеризующих сравниваемые варианты технологии, например, путем сопоставления приведенных затрат.

Учитывая практически одинаковый уровень техники (используемой в базовом и предлагаемом процессах) и нестабильность цен (затрудняющую сопоставление капитальных затрат), в качестве критерия, по которому будет осуществляться сравнение технологий, примем трудоемкость.

Трудоемкость инженерной подготовки коллекции моделей к запуску в производство. Снижение именно трудоемкости разработки (при прочих равных условиях) позволяет более эффективно использовать оборудование. Это означает, что сопоставление приведенных затрат покажет даже лучший результат, чем сопоставление трудоемкости процессов. Укажем ещё на один фактор (который трудно оценить количественно)-сокращение длительности подготовки производства. Предлагаемая технология позволяет существенно сократить объем работ по изготовлению экспериментальных образцов, то есть сократить именно ту составляющую процесса подготовки производства новых моделей, которая характеризуется наибольшей длительностью. Ускорение же выпуска новых моделей способствует общему повышению конкурентоспособности производства.

Таким образом, именно по трудоемкости процесса подготовки производства можно произвести оценку снизу для реальной величины эффекта от применения новой технологии.

Целью диссертационной работы является разработка комбинаторной компьютерной технологии инженерной подготовки производства к запуску коллекции моделей профессиональной фирменной одежды, обеспечивающей существенное снижение трудоемкости. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• Проведен анализ современных технологий и автоматизированных систем проектирования, используемых для инженерной подготовки производства коллекций моделей ПФО. На основе результатов этого анализа дана обобщенная характеристика процесса инженерной подготовки производства коллекций моделей ПФО, отражающая уровень лучших достижений в этой области.

• Дано теоретическое обоснование комбинаторной компьютерной технологии инженерной подготовки производства ПФО. В рамках этого обоснования

- формализована постановка задачи отыскания оптимального варианта комбинаторной компьютерной технологии, установлены ограничения, управляемые и независимые переменные

- статистическими испытаниями по методу Монте-Карло оценена вероятность того, что при проектировании п+1-ой модели коллекции некоторую сборочную единицу придется проектировать вновь

- установлено критериальное соотношение, определяющее область преимущественного применения комбинаторной компьютерной технологии

Определена область эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии

- даны статистические оценки для размеров коллекций ПФО и их структурных параметров, а также для трудоемкостей разработки документации по традиционной и комбинаторной технологиям

- установлены сочетания значений параметров, определяющих область эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии.

Научная новизна: Предложена трехпараметрическая модель, использование которой позволило корректно провести сравнение традиционной и комбинаторной технологий по показателю суммарная трудоемкость работ по инженерной подготовке коллекции моделей ПФО к запуску в производство.

Статистическими испытаниями подтверждено предположение о том, что зависимость между числом п моделей в коллекции, хранящейся в Базе данных, и вероятностью 0(п) того, что для проектируемой (п+1)-ой модели коллекции некоторую сборочную единицу придется проектировать вновь, приближенно описывается экспоненциальной зависимостью вида

Жп) = е°"п, где а > 0 - числовой параметр, характеризующий степень однородности структуры рассматриваемой коллекции моделей. Поставлены и алгоритмизированы задачи, а также создано специализированное программное обеспечение, позволяющее при

- разработке технического рисунка производить автоматически контроль совместимости сборочных единиц, их позиционирование, формирование спецификационной матрицы

- разработке производственных чертежей использовать повторяемость команд, определяющих порядок построения производственных сборочных единиц

- разработке технологической последовательности осуществлять ускоренное построение схемы монтажных операций за счет их регламентированного распределения по сборочным единицам.

Разработанный способ компьютерного проектирования производственных чертежей сборочных единиц защищен патентом Российской Федерации.

• Установлено, что область преимущественного применения комбинаторной технологии проектирования определяется

- числом п моделей в коллекции (в Базе данных)

- структурной однородностью коллекции моделей (структурным параметром а)

- значениями временных параметров, характеризующих трудоемкости работ по сравниваемым технологиям (безразмерными параметрами р, у).

• Установлено, что критериальное значение п*, определяющее начало преимущественного применения комбинаторной технологии, для средних значений упомянутых параметров равно 11, т.е. «в среднем» комбинаторную технологию выгодно применять для коллекций ПФО с числом моделей 11 и более.

Объект исследования. Компьютерные способы формирования конструкторской и технологической документации на новые модели.

Предмет исследования. Разработка комбинаторной компьютерной технологии инженерной подготовки производства коллекций моделей профессиональной фирменной одежды.

Основные методы исследований. В работе использованы методические положения системного анализа, метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), регрессионный анализ, методы классификации и распознавания образов.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанная комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства коллекций моделей ПФО позволяет почти в 1,5-2 раза снизить трудоемкость и длительность выполнения проектных работ по сравнению с традиционной технологией. Результаты работы реализованы в виде интегрированной по Базе данных системы, состоящей из модулей: Технический рисунок. Заказ Описание внешнего вида модели Конструирование Построение раскладок лекал Технолог

Расчет потребности в материалах.

Система в целом (или её отдельные модули) прошли производственную проверку в опытном производстве 3 фирм, изготавливающих ПФО: НПЦ «Реликт», ЗАО «Адамантан», НПЦ «Униформ-Н».

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на: межвузовской научной конференции в Московской государственной текстильной академии (Москва, ноябрь 1998 г.)

XX Международной конференции «Применение технологии в образовании» (г. Троицк, 1999 г.) заседании научно-технического Совета НПЦ "РЕЛИКТ" (Москва, март 1999 г) заседаниях кафедры технологии швейного производства Московской государственной академии легкой промышленности (1998, 2000 годы).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы четыре работы, получен патент Российской Федерации по заявке «Компьютерное моделирование одежды» и два патента на промышленные образцы:

1. Марченко О.Д. и др. «Костюм мужской специальный зимний», патент РФ № 43486 на промышленный образец, июнь 1997 г.

2. Марченко О.Д. и др. «Костюм мужской специальный летний», патент РФ № 43678 на промышленный образец, сентябрь 1997 г.

3. Марченко О.Д., Зак И.С., Сизова Р.И. «Формирование технических рисунков моделей профессиональной фирменной одежды с использованием компьютерной графики», Труды межвузовской научной конференции в Московской государственной текстильной академии, Москва, ноябрь 1998 г.

11

4. Зак И.С., Сизова Р.И., Марченко О.Д. «Компьютерная технология подготовки производства профессиональной одежды фирменного стиля», журнал «Спецодежда» №3/99.

5. Марченко О.Д., Зак И.С., Сизова Р.И. «Разработка моделей профессиональной фирменной одежды», журнал «Спецодежда» №4/99.

6. Зак И.С., Сизова Р.И., Марченко О.Д., «Способ компьютерного моделирования одежды», решение о выдаче патента РФ от 19.10.1999 г. по заявке № 98123032/12

7. Марченко О.Д., Меликов Е.Х., «Расчет потребности в материалах для выполнения заказа на основе индивидуальной шкалы размеров и ростов», материалы XX Международной конференции «Применение технологии в образовании» (г. Троицк, 1999 г.).

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой научно-технической программы Миннауки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения», которая предусматривает создание систем автоматизированного проектирования для производства одежды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, 3 приложений. Объем диссертации составляет 248 страниц текста, включающих 46 рисунков, 63 таблицы. Список литературы содержит 102 источника. Приложения представлены на 45 страницах.

Заключение диссертация на тему "Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды"

Общие выводы по работе

1. Проблема сокращения трудоемкости проектных работ, выполнение которых необходимо для запуска коллекции ПФО в производство, формализована в виде оптимизационной задачи в т.н. «условиях неопределенности».

2. В результате проведенных статистических испытаний* установлено, что вероятность Q(n) того, что при проектировании (п+1)-ой модели коллекции, некоторую сборочную единицу придется проектировать вновь, приближенно описывается экспоненциальной зависимостью вида m

Q(n) = е"а h , а = 1,1 • — , 0 < m/M < 0,25 M где m и M - реализуемое в конкретной модели и виртуальное для всей коллекции моделей число вариантов исполнения элементов комбинаторного множества.

3. Предложено эвристическое решение оптимизационной задачи разработки комбинаторной технологии, которое предусматривает:

• Представление моделей ПФО в виде комбинаторных конфигураций двух типов

- набора исходных сборочных единиц и декоративно-функциональных элементов

- набора производственных сборочных единиц

• Применение трехзвенной комбинаторной процедуры разработки пяти из шести видов конструкторской и технологической документации. Процедура состоит из

- отбора из Базы данных документации на те сборочные единицы, которые в ранее спроектированных моделях уже встречались

- разработки документации на те сборочные единицы, которые в проектируемой модели встретились впервые

- формирования сводной документации на модель в целом посредством компиляции документов, относящихся к сборочным единицам

• Структурирование Базы данных на пользовательском уровне по признакам - вид хранимой документации и объект описания

• Формирование библиотек (справочников) применительно к совокупностям моделей трех типов: вид ассортимента, группа видов ассортимента, ассортимент предприятия в целом.

4. Поставлены и алгоритмизированы задачи, создано специализированное программное обеспечение, позволяющее при:

• разработке технического рисунка модели производить ^ автоматически контроль совместимости сборочных единиц, совместное позиционирование сборочных единиц, формирование спецификационной матрицы

• разработке производственных чертежей использовать многократно повторяющиеся последовательности команд, определяющие порядок построения производственных сборочных единиц

• разработке технологической последовательности осуществлять ускоренный поиск неделимых операций с помощью установленного набора глагольных дескриптеров и других фильтров, а также ускоренное построение схемы монтажных операций за счет регламентированного распределения монтажных операций по сборочным единицам

• при построении раскладок лекал осуществлять ускоренный поиск раскладок-аналогов в Базе данных

• расчете потребности в материалах и комплектующих на изделие определять расход материалов в раскладках посредством использования регрессионных коэффициентов для определения межлекальных отходов.

Разработанный способ компьютерного проектирования производственных чертежей сборочных единиц защищен патентом Российской Федерации.

5. Проведен статистический анализ реальных коллекций моделей ПФО и процессов разработки конструкторской и технологической документации. Установлено, что:

• примерно для 60% всех проанализированных коллекций ПФО, среднее число моделей в коллекциях больше 11 моделей -критериального значения, определяющего (в среднем) начало эффективного применения комбинаторной технологии.

• вероятность ц(п) того, что при проектировании (п+1)-ой модели в коллекции некоторую сборочную единицу придется проектировать вновь, описывается экспоненциальной зависимостью

Ч(») = еМ2

194

6. Эвристическое решение исходной оптимизационной задачи большой размерности сведено к решению неравенства для суммарных трудоемкостей

ТЕ(комб) (а, т, п) < ТЕ(трад) (т, п), т.е. сведено к задаче отыскания такого критериального значения числа моделей в коллекции п*, начиная с которого указанное неравенство выполняется.

Для критериального значения п*, определяющего начало эффективного применения комбинаторной технологии, получена интервальная оценка:

3 < п* < 20.

7. Произведена оценка экономической эффективности применения комбинаторной компьютерной технологии применительно к параметрам фактической коллекции ПФО НПЦ «Реликт». Разность А между суммарными трудозатратами проектных работ, выполненных по традиционной и комбинаторной технологии на массиве в п = 11 моделей мужских однослойных комбинезонов, оказалась равной 112 часам, что эквивалентно затратам в стоимостном выражении 11984 руб. или в пересчете на 1 модель - 1,1 тыс. руб.