автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Кинетика разрушения поверхности металлических материалов при трении

доктора технических наук
Фадин, Юрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Кинетика разрушения поверхности металлических материалов при трении»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фадин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение.

1.2. Виды трения.

1.3. Поверхностная прочность.

1.4. Колебательные процессы при изнашивании материалов 19 1.4.1. Методы изучения. 1.4.2. Усталостный механизм изнашивания

1.5. Понятие ресурса при изнашивании материалов.

Введение 1997 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фадин, Юрий Александрович

2.2. Комплексный метод изучения трения.27

2.2.1. Установка для изучения трения.29

2.2.2. Выбор режима трения .31

2.3. Объекты исследования .35

2.3.1. Гомогенные материалы.35

2.3.2. Многофазные материалы.36

2.4. Микроструктурные исследования.39

Заключение диссертация на тему "Кинетика разрушения поверхности металлических материалов при трении"

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Таким образом, в соответствии в работе задачей было проведено многосотонее изучение разрушения поверхности трения металлических материалов, Основное внимание уделялось зависимости разрушения поверхности от продолжительности трения, при этом начальная прочность контактирующих материалов различалась в несколько раз. Это обстоятельство приводило к переносу вещества более мягкого контртела на более твердое, в результате чего трение осуществлялось между однородными материалами. Было установлено, что во время трения на поверхности мягкого тела формируется поверхностный слой, который отделяется от основного металла системой приповерхностных микротрещин. На возникновение микротрещин влияют особенности напряженного состояния и микроструктура материала. Напряженное состояние обусловлено рельефом контактирующих поверхностей и скоростью их относительного перемещения. Следствием этого является дискретность контакта микровыступов и возникновение в поверхностном слое переменного поля механических напряжений. Обнаружено, что поверхностный слой отделяется от поверхности за конечное время, причем разрушение поверхности происходит циклически по мере трения. Важнейшим элементом циклического разрушения является наличие стадий разрушения, которые могут быть независимо идентифицированы разными физическими методами. Идентификация стадий проводится в реальном времени эксперимента. Время разрушения одного слоя определяется величиной затраченой работы, которая необходима для измельчения слоя при данных условиях. Затраченная работа определяется удельной энергией разрушения материала поверхностного слоя и скоростями притока и оттока энергии, проходящей через поверхностный

- 183 слой. Величина затраченной работы по разрушению слоя инвариантна по отношению к условиям разрушения и может служить мерой изнашивания материала, и в этом случае время разрушения одного слоя при данных условиях эксплуатации может служить временным ресурсом материала. В работе показано, что, зная периодический закон разрушения поверхности и по ограниченному количеству данных, отражающих физическое состояние материала, можно определить реальном времени эксплуатации время разрушения цикла, текущую стадию цикла и оставшееся до разрушения время.

На основании проведенных исследований в работе сделаны следующие выводы:

1. Обнаружен циклический характер разрушения поверхности контакта упрочняющися металлов и металлических композитов при сухом трении скольжения. Явление цикличности описывается параметрами акустической эмиссии, низкочастотной составляющей коэффициента трения, изменениями температуры в поверхностных слоях, а также качественными и количественными параметрами , отделяющихся частиц.

2. Впервые установлена стадийность процесса циклического разрушения поверхности контакта при трении, которая включает в себя последовательность стадий упрочнения, стабилизации, разупрочнения Стрещинообразования) и полного разрушения слоя для всех исследованных материалов. Для всех стадий процесса определены автокорреляционные функции и фрактальные размерности отделяющихся частиц, что позволяет четко идентифицировать отдельную стадию.

3. Впервые изучена кинетика отделения частиц разрушения в пределах цикла разрушения слоя, их размеры, форма, количество и установлены их взаимные корреляции, а также связь с условиями трения. Показано, что чем больше давление и скорость скольжения трущихся тел, тем короче цикл разрушения и тем больше средний размер отделяющихся частиц.

4. Показана роль масштабов структурных элементов материалов (поликристаллов, монокристаллов, многофазных материалов) и их вли-на. процесс разрушения поверхностного слоя, размеры формирующегося поверхностного слоя, параметры частиц, длительность процесса в целом.

5. Экспериментально доказано, что изнашиваемость и шероховатость поверхности, возможно, представляют собой один из вариантов явления структурной самоорганизации и структурной приспособляемости при трении.

6. Установлено, что скорость изменения коэффициента трения пропорциональна активности акустической эмиссии, и, таким образом, коэффициент трения имеет энергетический смысл и может в равной степени с акустической эмиссией характеризовать энергетические процессы в контактирующих слоях,

7. Установлено, что при трении образуется приповерхностный слой, отделенный от основного материала системой трещин, и физический ресурс материала при изнашивании определяется работой по разрушению этого слоя; на основании этого утверждения построена феноменологическая модель изнашивания для упрочняющихся материалов,

8. На основании полученных экспериментальных данных и предложенной модели изнашивания упрочняющихся материалов предложена общая методика определения временного ресурса изнашивания и остаточного ресурса поверхностных слоев материалов в узлах трения в реальном времени эксплуатации.