автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Электрический критерий оценки структурной приспосабливаемости материалов при трении

кандидата технических наук
Гупка, Богдан Васильевич
город
Ростов-на-Дону
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Электрический критерий оценки структурной приспосабливаемости материалов при трении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гупка, Богдан Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ПРАКТИКЕ

1.1. Развитие науки о трении и износе. Основные направления, теории, расчетные зависимости

1.2. Структурно-энергетический подход.Структурная чувствительность параметров трения, смазывающего действия и изнашивания. Критерии оценки поверхностной прочности.

1.3. Общая закономерность и универсальное явление -структурной приспосабливаемости (СП) материалов при трении

1.4. Термодинамика необратимых процессов и ее использование в проблеме трения и износа

1.5. Электрические методы исследования контактных явлений и определения величины износа. Обоснование выбора метода измерения и контроля величины износа по контактному электросопротивлению (К.Э.С.) R пары трения. Цель и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАШИНА ТРЕНИЯ, ПРИБОРЫ, УСТАНОВКИ, ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СМАЗОЧНЫЕ СРЕДЫ.

2.1. Общие методические принципы исследования

2.2. Схема, конструкция и принцип работы машины трения.

2.3. Методика измерения К.Э.С., величины износа И , коэффициента трения^

2.4. Физико-химические методы исследования поверхностей трения. . ^ , ^ . ^

2.5. Обоснование выбора модельных и конструкционных материалов и смазочных сред.

2.6. Идентификация показаний К.Э.С. по структурным признакам и триботехническим показателям процесса трения и изнашивания. . . ►

2.7. Планирование эксперимента и математическая обработка результатов исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПРИСПОСАБЯИВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТРЕНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТРИБОТЕХНДОЕС-КИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ИЗНОС, КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ) МЕТОДОМ КОНТАКТНОГО ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ *

3.1. Введение

3.2. Влияние внешних механических воздействий на величины К.Э.С., износа и кинетику структурных превращений материалов поверхностей трения (явление структурной приспосабливае-мости материалов при трении) . . . . ► . ►

3.2.1. Влияние скорости скольжения на закономерности изменения К.Э.С., интенсивности изнашивания и структуры поверхностей трения.

3.2.2. Влияние удельной нагрузки на закономерности изменения К.Э.С., интенсивности изнашивания и структуры поверхностей трения.

3.3. Влияние химического состава смазочной среды на закономерности К.Э.С., поверхностного разрушения и структуру поверхностей трения

З.ЗЛ. Влияние концентрации химически активных веществ. IOI

3.3.2. Влияние величины водородного показателя рН

3-4. Исследование закономерностей абразивного изнашивания методом К.Э.С.

3.4.1. Влияние концентрации абразива на интенсивность изнашивания и величину К.Э.С. пары трения.

3.4.2. Влияние размера абразива на интенсивность изнашивания и величину К.Э.С. пары трения.

3.5. Исследование процесса приработки трущихся сопряжений методом К.Э.С.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКВПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние внешних механических воздействий, материалов пар трения, свойств среды на закономерности изменения К.Э.С., интенсивности изнашивания, структурного состояния поверхностей трения. Общая закономерность трения и износа в электрических величинах

4.2. Физическая модель контактного электросопротивления .

4.3. Системный анализ и схема управления процессами трения и изнашивания

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гупка, Богдан Васильевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1961*1985 гг. и на период до 1990 г." предусматривается повышение качества, надежности, экономичности и производительности машин, снижение их материалоемкости и энергоемкости. Эта проблема непосредственно связана с развитием фундаментальных и прикладных исследований в области трения, смазок и износа /I/. Методы испытаний и контроля показателей надежности трибосопряже-ний имеют важное народнохозяйственное значение дня повышения долговечности машин и механизмов.

В последнее время в связи с развитием фундаментальных и прикладных исследований в области трения, смазывающего действия и изнашивания быяи достигнуты значительные.успехи в проблемах износостойкости, антифрикционности, фрикционноети, в вопросах экономии материальных ресурсов, в выборе материалов и смазочных сред. Это стало возможным благодаря привлечению к решению данных проблем последних достижений физики, механики, физической химии, материаловедения, термодинамики.

Учитывая, что до 80 % отказов в работе машин происходит из-за износа деталей в узлах трения особое внимание в последнее время уделяется комплексному изучению процессов при трении, обеспечивающих нормальную эксплуатацию трущихся сопряжений. Проблемы приобрели народно-хозяйственное значение, их решение создает значительные резервы в экономии дефицитных металлов, смазочных сред и энергетических ресурсов.

На современном этапе развития науки трибоники потребовался качественно новый уровень знаний о процессах, протекающих на поверхности раздела контактирующих тел, появилась дао Сходимость в новых материалах и конструкциях, способных удовлетворять широкому диапазону требований к узлам трения машин во всех сферах техники.

Ответственными за поверхностное разрушение трущихся сопряI хений в режиме нормального неханохимического износа являются пленки вторичных структур (ВС) образующиеся при механохимическом взаимодействии активных компонентов смазочной среды с поверхностями трущихся металлов. ВС экранируют основной материал от механической и физико-химической деструкции /51, 89/.

В большинстве существующих методах измерения и контроля фиксируется конечный результат - величина износа, но не раскрываются причинные связи вызывающие износ, нет связи с физикой процесса. Одним из главных недостатков традиционных методов . контроля величины износа является длительность испытаний, что связано с большой затратой времени и средств.

Одновременно с ростом требований к долговечности машин и I механизмов увеличиваются и затраты времени на их испытания. В настоящее время в целом по стране на испытания затрачиваются миллионы машино-часов /16/, поэтому сокращение продолжительности таких испытаний, например, путем совершенствования методов испытаний и применения ускоренных методов имеет важное значение для народного хозяйства. Разработка надежных и достоверных методов испытаний является решающим звеном в деле повышения долговечности машин и механизмов. Применение основных положений системного анализа позволяет на научной основе ускорить поиск наиболее оптимальных решений и рекомендаций.

Известные советские ученые В.А.Белый, Н.А.Буше, А.П.Семенов и др. в своей обзорной статье /12/ пишут ".необходимо углубление следующих направлений в области трения и изнашивания: .создание новых методов исследований трения и разработка инженерных методов расчета, а также способов контроля и диагностики износа в процессе эксплуатации машин и механизмов".

В настоящее время высокий уровень развития и широкое применение получаст электрические методы при оценке триботехничес-ких показателей процесса трения и изнашивания. При исследовании изменений происходящих в поверхностных слоях металлов при внешнем трении целесообразно применять метод измерения величины Н.Э.С. так как непрерывный контроль износа материалов в процессе нормального механохимического изнашивания методами прямого измерения износа затруднено в связи с необходимостью измерения весьма малых изменений линейных размеров.

Разрабатываемый метод контроля триботехнических характеристик процесса трения и изнашивания по изменение К.Э.С. является одним из наиболее чувствительных кинетических.методов» Контролируя важную характеристику процесса тренйя метод учитывает весь комплекс механических, физико-химических явлений в зоне контакта, дает информацию о кинетике изменения величины износа и явлений вызвавших его, непосредственно во время испытания трением.

Основными характеристиками, определившими выбор данного метода, являются: быстрота процесса измерения и контроля величины износа, У не требующая разборки узла трения (экспрессность);

- связь контролируемого параметра с физико-химией процесса, ответственного за интенсивность изнашивания;

- раскрытие кинетики структурных превращений поверхностных слоев материалов пар трения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Метод контроля кинетики структурных превращений поверх*» ностных сдоев материалов пар трения и измерения основных трибо-технических показателей.

2. Зависимость величины К.Э.С. от основных факторов, определяющих режим нормального механохимического изнашивания и переход к процессам повреждаемости.

3. Описание общей закономерности трения и износа в электрических величинах (параметр R ).

4. Схема управления процессами трения и изнашивания с использованием метода системного анализа. . . .

Научная новизна. В работе рассмотрена связь между показателями трения и износа, структурным состоянием поверхностей и величиной контактного электросопротивления (К.Э.С.) пары трения:

- разработана методология исследования процессов трения и изнашивания с использованием явления К.Э.С.;

- получены закономерности влияния скорости скольжения, удельной нагрузки, свойств материалов и смазочной среды на кинетику структурного состояния поверхностей трения, величину износа и К.Э.С. для основных групп металлов;

-установлена корреляционная зависимость между величиной износа, типом ВС и уровнен стабилизации К.Э.С.;

- предложена физическая модель К.Э.С. Установлены условия и границы применимости метода К.Э.С. для исследования трения и изнашивания. Сформулированы основные следствия для нормального износа и режима повреждаемости; экспериментальным путем подтверждено существование второго стационарного- участка на диаграмме общей закономерности трения и износа. Проведен анализ химического состава и структурного состояния поверхностей трения при механохимической и термохимической приспосабливаемости;

- предложен электрический притерий оценки СП материалов при трении учитывающий кинетику физико-химических процессов в зоне контакта.

Практическое значение. Метод К.Э.С. позволяет:

- определить диапазон и уровень нормального механохими-ческого износа и критические точки перехода к режиму повреждаемости ;

- исследовать физико-химическое действие смазочной среды (подбор присадок и их оптимальных концентраций к базовому маслу);

- определять степень загрязненности смазки: концентрацию абразива ( при известном размере ); размер абразива (при известной концентрации).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Республиканской конференции "Повышение надежности и долговечности машин и сооружений" (г.Киев, 1982);

- Уральской зональной конференции "Пути повышения надежности и ресурса систем машин" (г.Свердловск, 1983);

- Республиканской научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы и повышение эффективности механической обработки труднообрабатываемых и неметаллических материалов (г.Днепропетровск, 1983);

- П Всесоюзной научно-технической конференции "Триботехника - машиностроению" (г.Пущино-на-Оке, 1983);

- Всесоюзной научной конференции "Трение и смазка в машинах" (глелябинск, 1983);

- Республиканской конференции "Структурно-энергетические основы повышения качества и надежности трущихся сопряжений" (г.Киев, 1983); Уральской зональной конференции "Надежность и качество функционирования робототехнических комплексов, гибких автоматизированных производств и систем "человек-машина" (г.Свердловск, 1984);

- Республиканском семинаре "Физические основы трибологии и надежности машин (г.Киев, I98I-I983);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской отдена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (г.Киев, I98I-I983).

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан обзор теоритических и экспериментальных исследований в области развития процессов трения и изнашивания. Приводится анализ существующих теорий внешнего трения и рас-четно-аналитических методов определения величины износа. Рассмотрены основные направления исследований кинетики структурных превращений материалов поверхностей трения. Обоснована необходимость разработки и усовершенствования новых методик измерения и контроля величины износа исходя из основных положений структурно-энергетического подхода проблемы трения и изнашивания.

Сформулированы цель и основные задачи исследования.

В главе два описаны методика, экспериментальная установка и программа исследований явления СП материалов при трении. Обоснован выбор промышленным марок сталей и сплавов, а также различных по физико-химическим свойствам смазочных сред. С применением метода К.Э.С. разработана методологическая структура исследования процессов нормального трения и изнашивания.

В главе три приведены результаты комплексных экспериментальных исследований по контролю и измерению величин износа, К.Э.С. и структурного состояния поверхностей трения. Получены зависимости контактного электросопротивления, интенсивности изнашивания от скорости скольжения и удельной нагрузки для модельных и конструкционных материалов. Представлены результаты исследования структуры поверхностей трения проведенные с помощью сканирующего электронного микроскопа Cam Scan , а также химического (качественного и количественного) анализа тонких поверхностных слоев с помощью микроскопа Cam Scan и рентгеновского микроанализатора системы Link. 860 * В целях практического использования представлены результаты исследования процессов приработки, абразивного изнашивания, физико-химического действия смазочной среды на закономерности изменения величин износа, и контактного электросопротивления и структуру поверхностей трения, (тип и свойства ВС).

Глава четыре посвящена обсуждению полученных результатов. По результатам исследований построены обобщенные графики зависимости величин износа, К.Э.С. и структурного состояния поверхностей трения от скорости скольжения, нагрузки для основных групп металлов и сплавов на их основе. Описана общая закономерность трения и износа в электрических.величинах Сзна-чение К.Э.С.). Построена физическая модель К.Э.С. и.сформулированы основные следствия для процесса нормального изнашивания и явления повреждаемости. С применением метода системного анализа разработана схема управления процессами трения и изнашивания. Даны практические рекомендации по применению метода К.Э.С.

Предложен способ определения диапазона и уровня нормального механо-химического износа по значению К.Э.С.

Объем диссертации составляет 187 стр., в том числе 50 рисунков, II таблиц, 2 приложения. Библиография использованной литературы включает 155' наименований, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение диссертация на тему "Электрический критерий оценки структурной приспосабливаемости материалов при трении"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработка электрических методов создает основу для комплексной оценки практически, всех физико-технических ахарак-теристик трения и. поверхностного разрушения. Электрические методы отличаются экспрессностъю. Разработка электрических методов, как наиболее перспективных, для комплексного изучения процессов трения и, поверхностного разрушения актуальна.

2. С применением метода К.Э.С. и. использованием прецези-онной машины трения разработана методология комплексного исследования. Значения К-Э.С. идентифицированы по структурному состоянию поверхностей трения (тип и свойства ВС), а также по количественным показателям износа и коэффициента трения.

3. Проведенными экспериментальными исследованиями закономерностей изменения К.Э.С., интенсивности изнашивания и структурного состояния: поверхностей трения (в условиях СП) для чистых металлов и сплавов на их основе установлено: а) в диапазоне нормального механохимического изнашивания К.-Э.С. имеет стабильное и максимальное значение. Существует второй стационарный участок-на диаграмме общей закономерности трения и изнашивания, определяющую роль в котором играют Tej>-мохимические процессы; б) инверсия влияния концентрации окислителей на интенсивность изнашивания и К.Э.С. обусловлена изменением физико-химических свойств смазочной среды и трансформацией структуры поверхностных слоев материалов пар трения. Параметры R и И определяются структурным состоянием и химическим составом пленок ВС; в) в условиях абразивного изнашивания величины износа и К.Э.С., а также структурное состояние поверхностей трения определяются влиянием размера абразива, и его концентрацией в смазочной среде; г) метод К.Э-С, применим для контроля кинетики структурного состояния поверхностей трения непосредственно в процессе приработки.

4. Установлено, что величина К.Э.С. физический параметр и дает полную качественную и количественную информацию о процессах образования и разрушения ВС. По величине К.Э.С. и характеру его изменения, определяется ведущий вид изнашивания.

5. Обоснован электрический критерий оценки. СП материалов при. трении. Установлена корреляционная зависимость между параметрами R , И и типом ВС.

6. Построена физическая модель К.Э.С.

Сформулированы основные следствия. Корректность применения метода К.Э.С. определяется границами нормального изнашивания. При переходе и повреждаемости корреляционная связь между R и И теряется.

Метод К.Э-С. удовлетворяет требованиям предъявляемым к кинетическим методам исследования и. позволяет: а) выявлять физико-химическую природу взаимодействия, трансформации и разрушения поверхностей трения; б) исследовать кинетику процессов трения и изнашивания; в) определять величину износа с минимальной затратой времени (экспрессность).

7. Метод апробирован при решении ряда практических задач: определения износостойкости деталей газотопливной аппаратуры; повышения сроков службы цйлиндро-поршневой группы ДВС; подбора материалов и смазочных сред для тяжелона груженных подшипников скольжения.

Разработаны методические указания "Обеспечение износостойкости изделий. Методы триботехнических испытаний. Общие положения" по комплексной проблеме "Система управления износостойкостью узлов трения машин, механизмов и приборов на основе использования явления СП материалов" (П редакция).

Годовой экономический эффект от внедрения метода К.Э.С. в лаборатории ремонта и наладки гидрофицированного оборудования ПО "Тернопольский комбайновый завод" составил 30 тыс.руб.