автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Катализаторы для экологической технологии серной кислоты из углистых колчеданов

кандидата технических наук
Попов, Николай Анатольевич
город
Новочеркасск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Катализаторы для экологической технологии серной кислоты из углистых колчеданов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СЕРОСОДЕРЖАЩЕЕ ТОПЛИВО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Топливная сера - перспективное сырье для производства серной кислоты.

1.2. Общая характеристика методов очистки ДГ от SO2.

1.3. Прямое получение серной кислоты и её солей из дымовых газов

1.4. Катализаторы для гетерогенного окисления SO2, содержащегося в дымовых газах.

1.4.1. Катализаторы, содержащие металлы платиновой группы и V2O

1.4.2. Катализаторы на основе Ре20з.

1.4.3. Катализаторы на основе Сг20з.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Попов, Николай Анатольевич

Актуальность темы. Несмотря на то, что Россия является крупнейшим производителем топливно-энергетических ресурсов и их экспортером, начавшийся подъем промышленности наталкивается на дефицит электроэнергии [1 - 3J. При этом в стране произошло резкое снижение доли угля в топливном балансе (до 16 %), а доля газа, напротив, возросла до 46 %, нефти тоже несколько увеличилась. Таким образом, прежде всего, используются те виды энергоресурсов, запасы которых будут исчерпаны быстрее [2, 4]. Укажем при этом, что нефть и газ являются важнейшими видами сырья для химического синтеза. В отличие от России развитые страны направляют на выработку электроэнергии в основном уголь, а газ применяют, прежде всего, для теплоснабжения населения и в химической промышленности [6, 7].

Уход" от угля и нефти объясняют прежде всего тем, что теплоэнергетика относится к числу главных источников загрязнения окружающей среды (ОС): на ее долю приходится 20,5 % суммарных выбросов в атмосферу стационарных источников РФ (при этом ее доля вплоть до 1997 г. неуклонно возрастала). Однако в абсолютном выражении валовой выброс энергетики в последнее десятилетие постепенно уменьшался, в основном за счет перевода ТЭС на природный газ [5, 7]. В то же время во многих субъектах РФ предприятия теплоэнергетики остаются основными загрязнителями атмосферы. Так, в валовом объеме выброса от стационарных источников загрязнения доля теплоэнергетики в Ростовской области составляет 65,8 %, Смоленской - 63,2 %, Рязанской - 59,4 %. Этот показатель превышает 50 % в Приморском крае (57,1 %), Тульской (54,1 %) и Ивановской (50,8 %) областях [7]. Укажем при этом, что многие из перечисленных субъектов РФ характеризуются как территории со сложной экологической обстановкой.

Ряд специалистов полагают, что предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) неизбежно приведет к еще более значительной добыче топливно-энергетических ресурсов и увеличению их экспорта, особенно нефти и газа [8]. Конечно, Россия не может остаться на обочине международной экономики, но интересы ее должны лежать в русле экологически устойчивого развития, при котором гарантируется соблюдение прав будущих поколений на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую природную среду, на надлежащее качество жизни го 1 m

Таким образом, велика вероятность того, что в не столь отдаленной перспективе из всех традиционных энергоносителей Россия сможет рассчитывать только на уголь и ядерную энергию. Однако широкомасштабное применение АЭС, как считает ряд специалистов [9, 10], станет возможным лишь при устранении серьезных препятствий социально-экологического и даже психологического характера. То же самое можно сказать и об угле [11,12].

Тем не менее, Энергетическая стратегия России до 2020 г. предусматривает увеличение доли угля в топливно-энергетическом балансе страны, для чего предполагается повысить количество добываемого угля. Отсюда возникает проблема высокосернистых углей.

Здесь необходимо принять во внимание одно существенное обстоятельство: следует ли на перспективу рассматривать уголь только как источник энергии?

При сжигании угля образующаяся зола несет в своем составе больше металлов, чем их добывается из недр Земли; например, магния в 1,5 раза, молибдена - в 3 раза, урана и титана - в 10, алюминия, йода и кобальта - в 15, ртути - в 50 раз, ванадия, стронция, бериллия, циркония - в сотни раз, галлия и германия - в тысячу раз [9]. По выбросу ряда неметаллов и металлов (мышьяк, уран, кобальт, кадмий) теплоэнергетика далеко опередила мировое производство этих стратегических материалов. В золоотвалах крупных ТЭС скопилось алюминия не меньше, чем в некоторых разрабатываемых месторождениях. Тепловыми станциями страны, работающими на топливе, содержащем серу, выбрасывается такое количество S02, которое (в пересчете на серную кислоту) соизмеримо с ее промышленным производством [13].

В соответствии с существующим законодательством за выбросы (сбросы) вредных веществ предприятия-загрязнители обязаны платить. Так, за выброс 1 т SO2 базовый норматив платы составляет 40 руб. в пределах установленных ПДВ и 200 руб. за каждую тонну диоксида серы, превышающую этот показатель [14]. Поэтому на крупной ТЭС платежи только за выбросы S02 могут составлять многие млн. рублей (с учетом повышающих коэффициентов). А есть еще выбросы и других вредных веществ.

К сказанному следует добавить и негативные последствия глобального загрязнения, обусловленного трансграничным переносом оксидов серы. Согласно расчетам, суммарный экологический ущерб от 1 т SO2, выброшенного в атмосферный воздух, оценивается почти в 300 долл. США [13].

Итак, основные социально-экологические проблемы ТЭС, прежде всего угольных, обусловлены тем, что после сжигания топлива содержащиеся в нем минеральные примеси в окисленной форме поступают в окружающую среду, нанося в последующем огромный ущерб живым компонентам биосферы и техносфере.

С другой стороны, в процессе углеобогащения образуются крупнотоннажные отходы - углистые колчеданы, которые, наряду с пиритной серой, содержат и заметные количества угля. Указанные колчеданы частично используют в теплоэнергетике, в сернокислотном производстве, но значительная доля их не утилизируется, что способствует загрязнению окружающей природной среды.

В связи с вышеизложенным важно определить приемлемые с технологических и экономических позиций направления переработки углистых колчеданов, особенно малосернистых, в такие продукты, для которых имеется (или может быть создан в перспективе) стабильный и емкий рынок сбыта. При этом важно, создавая по сути экологические технологии, чтобы используемые для этих целей материалы, катализаторы и другие вещества после окончания их жизненного цикла могли быть легко утилизируемы без нанесения заметного вреда, в т.ч. и в отдаленной перспективе, живым компонентам биосферы.

Цель работы: экспериментально-теоретическое обоснование создания биосферосовместимых катализаторов для производства серной кислоты и азотного удобрения на базе крупнотоннажных серосодержащих отходов, в частности предприятий углеобогащения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- критический анализ литературных источников, отечественного и зарубежного опыта, касающихся технологических и эколого-экономических аспектов получения серной кислоты и продуктов на ее основе из дымовых газов ТЭС;

- изучить углистые колчеданы различного состава и разработать экологически обоснованные рекомендации по их переработке в вышеуказанные продукты;

- обосновать невозможность создания экологических технологий серной кислоты без предварительной разработки "биосферосовместимых" катализаторов, ингредиенты которого не являются ксенобиотиками на всех стадиях жизненного цикла (получение, эксплуатация, утилизация);

- изучить возможность применения крупнотоннажных отходов, содержащих биогенные элементы в виде оксидов железа, меди, марганца и др., для получения полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы различных концентраций;

- исследовать активность разработанных катализаторов в фильтрующем и кипящем режимах при различных значениях параметров конвертируемых газов и наличии инактивирующих примесей;

- изучить кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне концентраций реагентов;

- с эколого-экономических и технологических позиций доказать целесообразность применения указанных катализаторов для производства серной кислоты и сульфата аммония из углистых колчеданов и обосновать направления их эффективного применения в сельском хозяйстве.

Объекты исследования: дымовые газы ТЭС, крупнотоннажные отходы (железный купорос, пыль кислородно-факельной плавки меди, сухая зола угольных ТЭС, углистые колчеданы), природное образование - глауконит, синтезированные полиоксидные катализаторы; серная кислота для химической мелиорации содовых солонцов, сульфат аммония с микроэлементами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе экологической оценки стадий жизненного цикла продукции сформулировано понятие "биосферосовместимый катализатор" и разработаны критерии подбора соответствующих ингредиентов полиоксидного катализатора окисления диоксида серы;

- выявлена индивидуальная каталитическая активность природного образования - глауконита и сухой золы угольных ТЭС в реакции окисления диоксида серы, что обосновывает их участие в некоторых природных процессах, в частности происходящих в атмосфере;

- показано, что режим термообработки, приводящий к ферритиза-ции систем Fe203 - MnO, Fe203 - CuO, Fe203 - ZnO, Fe203 - MnO - ZnO, способствует повышению их каталитической активности;

- установлены кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне технологических параметров и определен вид соответствующего кинетического уравнения.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- крупнотоннажные отходы производства диоксида титана, а также кислородно-факельной плавки (КФП) целесообразно с эколого-экономических позиций использовать для создания полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы в широком диапазоне его концентраций;

- синтезированы образцы ферритизированного железомедьоксидно-го катализатора, которые по своей активности, прочности, температуро- и ядостойкости могут эксплуатироваться в фильтрующем и кипящем режимах;

- обоснована ресурсно-экологическая целесообразность использования углистых колчеданов, в т.ч. и малосернистых, в качестве сырья для производства "мелиоративной" серной кислоты и удобрения (сульфата аммония) с биогенными микроэлементами в качестве примесей, повышающих почвенное плодородие;

- установлена возможность использования отработавшего полиоксидного катализатора КС с переменным составом основных компонентов как поставщика регулируемых количеств микроудобрений в почву при осуществлении ее сернокислотной мелиорации.

На защиту выносятся:

- понятие "биосферосовместимость" полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы, основанная на экологической оценке стадий жизненного цикла (получение, эксплуатация и утилизация);

- утверждение, что с технологических и эколого-экономических позиций глубокая десульфуризация углей с получением продукции более предпочтительна, нежели очистка образовавшихся ДГ от оксидов серы;

- система доказательств, что крупнотоннажные отходы углеобогащения - углистые колчеданы - могут в перспективе служить стабильным, экологически приемлемым источником сырья для производства серной кислоты и сульфата аммония;

- технология полиоксидных катализаторов на основе крупнотоннажных отходов для окисления диоксида серы в фильтрующем и кипящем режимах, особенностью которых является возможность их использования в качестве мелиорирующих и удобрительных смесей;

- технологическая схема получения серной кислоты и сульфата аммония с микроэлементами из углистых колчеданов, включающая стадию двойного гетерогенного окисления диоксида серы и экологически оправданную утилизацию отработавшего полиоксидного катализатора;

- обоснование целесообразности широкомасштабного применения серной кислоты, вырабатываемой из углистых колчеданов различного состава, для повышения плодородия почв содового засоления.

Личный вклад соискателя: постановка проблемы, разработка и создание экспериментальной базы, обеспечение методов исследований, подготовка новых технических решений, их теоретическое и экспериментальная проверка; систематизация, обработка и анализ полученных результатов, обоснование и формулирование представленных научных положений и выводов.

Заключение диссертация на тему "Катализаторы для экологической технологии серной кислоты из углистых колчеданов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Истощение месторождений традиционного сырья для производства серной кислоты объективно обостряет проблему поиска альтернативных сырьевых источников, среди которых наиболее приемлемыми с экологических позиций являются крупнотоннажные серосодержащие отходы, в частности образующиеся в процессе функционирования топливно-энергетического комплекса.

2. Получение серной кислоты (или продуктов на ее основе) гетеро-генно-каталитическим методом непосредственно из дымовых газов ТЭС, работающих на серосодержащем топливе, технически сложно и высокозатратно. Более приемлемы технологии сероочистки непосредственно топлива перед его сжиганием; целесообразность их реализации определяется, помимо эколого-экономических соображений, наличием емкого долгосрочного рынка сбыта получаемого при этом продукта, комплексностью и эффективностью его использования, а также применением гетерогенных катализаторов, способных устойчиво функционировать в условиях запыленных высокотемпературных газов и при наличии в них инактивирующих веществ.

3. Сформулировано понятие биосферносовместимого катализатора, предназначенного для экологических технологий серной кислоты, который на протяжении всего жизненного цикла не наносит неприемлемый ущерб компонентам биосферы. Разработаны критерии подбора ингредиентов для получения такого катализатора, содержащего оксид железа (III), а также проведена оценка с экологических позиций целесообразности использования в указанных целях некоторых крупнотоннажных отходов промышленности и природного соединения - глауконита.

4. Изучено влияние различных оксидных добавок на каталитическую активность оксида железа (III), полученного из железного купороса - отхода производства диоксида титана. Установлено, что термообработка смеси оксидов железа (III) и оксидов меди или марганца, или цинка, приводящая к ферритизации, способствует повышению активности соответствующих катализаторов в реакции окисления диоксида серы промышленных концентраций. Разработан ферритизированный железомедьоксидный катализатор на основе железного купороса и пыли отхода кислородно-факельной плавки меди. Испытания в фильтрующем режиме выявили его эффективность в процессах окисления диоксида серы как низких (0,3 - 1,0 % об.), так и относительно высоких (7 - И % об.) концентраций.

5. Разработана технология ферритизированного полиоксидного катализатора для эксплуатации в кипящем режиме, устойчивого при высоких температурах и наличии каталитических ядов в сернистых газах. Продукты сгорания природного газа, каменного угля и углистого колчедана не оказывают аналитически определяемого отрицательного влияния на активность катализатора.

Исследованы кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне основных технологических факторов, установлен вид соответствующего кинетического уравнения.

6. Выполненные эксперименты и расчеты обосновывают технологическую и эколого-экономическую целесообразность переработки углистых колчеданов с различным содержанием серы на азотное удобрение (сульфат аммония) и серную кислоту.

7. Совокупность полученных результатов позволяет повысить эффективность использования энергетических углей, перевести крупнотоннажные отходы углеобогатительных фабрик в разряд перспективного сырья для получения продукции широкого спроса, снизить количество выбрасываемого в атмосферу диоксида серы с дымовыми газами угольных ТЭС, а также закладывает основы экологически оправданной сопряженной диверсификации предприятий углеобогащения и угольных теплоэлектростанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Препятствий принципиального характера к производству серной кислоты из ДГ ТЭС не имеется. На практике реализованы прямой метод, когда весь БОг-содержащий газ после очистки от золы направляется в каталитический реактор и далее на абсорбцию образовавшегося S03 водой с получением кислоты, и опосредованный, когда предварительно из ДГ выделяется S02, который после концентрирования поступает на производство серной кислоты по обычной схеме.

Необходимо отметить при этом, что применение каталитического метода целесообразно при соблюдении ряда условий. Прежде всего, необходимость поддержания высокой температуры в зоне катализа ограничивает применение данного метода высокотемпературными отходящими газами (400 °С и выше). В противном случае газы необходимо предварительно подогревать, так как тепла, выделяющегося в результате окисления диоксида серы с концентрацией его в газе менее 2 % (табл. 1.4) не хватит для поддержания автокаталитического режима [18].

Автореферат диссертации по теме "Катализаторы для экологической технологии серной кислоты из углистых колчеданов"

На правах рукописи

Попов Николай Анатольевич

КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ УГЛИСТЫХ КОЛЧЕДАНОВ

05 17 01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степен" кандидата технических наук

□ОЗ 1Т545«Ь

Москва- 2007

003175455

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» на кафедре химии и прикладной экологии

Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Денисов Владимир Викторович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Савостьянов Александр Петрович, кандидат технических наук, доцент Ильин Владимир Борисович

Ведущая организация. Дагестанский государственный университет,

Защита состоится « 27 » ноября 2007 г в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 304 05 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» в 107 ауд главного корпуса по адресу 546428, г. Новочеркасск Ростовской обл , ул Просвещения, 132

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Автореферат разослан « 24 » октября 2007 года

367025, ул Гаджиева, 43а, г Махачкала

Ученый секретарь Диссертационного совета

Жукова И Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Энергетическая стратегия России до 2020 г предусматривает увеличение доли угля в топливно-энергетическом балансе страны При этом актуализируется проблема использования высокосернистых углей, которая решается либо предварительным их обессериванием в процессе обогащения, пибо очисткой от оксидов серы образующихся дымовых газов (ДГ)

Зарубежный и отечественный опыт десульфуризации ДГ выявил серьезные технологические и экономические проблемы при ее реализации, особенно на крупных ТЭС, усугубляемые необходимостью поиска рынков сбыта для продуктов сероочистки

С другой стороны, в процессе углеобогащения образуются крупнотоннажные отходы - углистые колчеданы, которые, наряду с пиритной серой, содержат и заметные количества угля. Углистые колчеданы частично используют в теплоэнергетике, в сернокислотном производстве, но значительная доля их не утилизируется, что способствует загрязнению 01фужающей природной среды.

В связи с вышеизложенным важно определить приемлемые с технологических и экономических позиций направления переработки углистых колчеданов, особенно малосернистых, в такие продукты, для которых имеется (или может быть создан) стабильный и емкий рынок сбыта При этом необходимо, разрабатывая по сути экологические технологии, чтобы используемые для этих целей материалы, катализаторы и другие вещества после завершения их жизненного цикла могли быть легко утилизируемы без нанесения заметного вреда, в г.ч ив отдаленной перспективе, живым компонентам биосферы

Цель работы экспериментально-теоретическое обоснование создания биосферосовместимых катализаторов для производства серной кислоты и азотного удобрения на базе крупнотоннажных серосодержащих отходов, в частности предприятий углеобогащения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- критический анализ литературных источников, отечественного и зарубежного опыта, касающихся технологических и эколого-экономических аспектов получения серной кислоты и продуктов на ее основе из ДГ газов ТЭС,

- изучить углистые колчеданы различного состава и разработать эко-

логически обоснованные рекомендации по их переработке в вышеуказанные продукты,

- обосновать невозможность создания экологических технологий серной кислоты без предварительной разработки "биосферосовместимых" катализаторов, ингредиенты которого не являются ксенобиотиками на всех стадиях жизненного цикла (получение, эксплуатация, утилизация);

- изучить возможность применения крупнотоннажных отходов, содержащих биогенные элементы в виде оксидов железа, меди, марганца и др, для получения полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы различных концентраций,

- исследовать активность разработанных катализаторов в фильтрующем и кипящем режимах при различных значениях параметров конвертируемых газов и наличии инактивирующих примесей,

- изучить кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне концентраций реагентов,

- с эколого-зкономических и технологических позиций доказать целесообразность применения указанных катализаторов для производства серной кислоты и сульфата аммония из углистых колчеданов и обосновать направления их эффективного применения в сельском хозяйстве

Объекты исследования дымовые газы ТЭС, крупнотоннажные отходы (железный купорос, пыль кислородно-факельной плавки меди, сухая зола угольных ТЭС, углистые колчеданы), природное образование - глауконит, синтезированные полиоксидные катализаторы, серная кислота для химической мелиорации содовых солонцов, сульфат аммония с микроэлементами

Научная новизна работы заключается в следующем.

- на основе экологической оценки стадий жизненного цикла продукции сформулировано понятие "биосферосовместимый катализатор" и разработаны критерии подбора соответствующих ингредиентов полиоксидного катализатора окисления диоксида серы;

- выявлена индивидуальная каталитическая активность природного образования - глауконита и сухой золы угольных ТЭС в реакции окисления диоксида серы, что обосновывает их участие в некоторых природных процессах, в частности происходящих в атмосфере;

- показано, что режим термообработки, приводящий к ферритизации систем Ре203 - МпО, Бе2Оз - СиО, Ре2Оэ - гпО, РегОз - МпО - 2пО, способствует повышению их каталитической активности,

- установлены кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне технологических параметров и определен

вид соответствующего кинетического уравнения

Практическая значимость работы состоит в том, что— крупнотоннажные отходы производства диоксида титана, а также кислородно-факельной плавки (КФП) целесообразно с эколого-экономических позиций использовать для создания полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы в широком диапазоне его концентраций,

- синтезированы образцы ферритизированного железомедьоксидного катализатора, которые по своей активности, прочности, температуро- и ядо-стойкости могут эксплуатироваться в фильтрующем и кипящем режимах,

- обоснована ресурсно-экологическая целесообразность использования углистых колчеданов, в т ч и малосернистых, в качестве сырья для производства "мелиоративной" серной кислоты и удобрения (сульфата аммония) с биогенными микроэлементами в качестве примесей, повышающих почвенное плодородие,

- установлена возможность использования отработавшего полиоксидного катализатора КС с переменным составом основных компонентов как поставщика регулируемых количеств микроудобрений в почву при осуществлении ее сернокислотной мелиорации

На защиту выносятся:

- понятие "биосферосовместимость" полиоксидных катализаторов окисления диоксида серы, основанная на экологической оценке стадий жизненного цикла (получение, эксплуатация и утилизация),

- утверждение, что с технологических и эколого-экономических позиций глубокая десульфуризация углей с получением продукции более предпочтительна, нежели очистка образовавшихся ДГ от оксидов серы;

- система доказательств, что крупнотоннажные отходы углеобогащения - углистые колчеданы - могут в перспективе служить стабильным, экологически приемлемым источником сырья для производства серной кислоты и сульфата аммония,

- технология полиоксидных катализаторов на основе крупнотоннажных отходов для окисления диоксида серы в фильтрующем и кипящем режимах, особенностью которых является возможность их использования в качестве мелиорирующих и удобрительных смесей;

- технологическая схема получения серной кислоты и сульфата аммония с микроэлементами из углистых колчеданов, включающая стадию двойного гетерогенного окисления диоксида серы и экологически оправданную утилизацию отработавшего полиоксидного катализатора,

- обоснование целесообразности широкомасштабного применения

серной кислоты, вырабатываемой из углистых колчеданов различного состава, для повышения плодородия почв содового засоления

Личный вклад соискателя, постановка проблемы, разработка и создание экспериментальной базы, обеспечение методов исследований, подготовка новых технических решений, их теоретическая и экспериментальная проверка, систематизация, обработка и анализ полученных результатов, обоснование и формулирование представленных научных положений и выводов

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в НВВКУС и НГМА (г Новочеркасск, 2005 - 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности» (май, 2007 г, Пенза), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Новые химические технологии производство и применение" (Пенза, август 2007 г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы Диссертация состой! из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений (объемом 21 печатная страница), она содержит 190 страниц машинописного текста, 30 рисунков и 30 таблиц Список литературы включает 242 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, а также основные положения диссертации, вынесенные на защиту

Первая глава посвящена анализу современного состояния и перспективам снижения экологической опасности теплоэлектростанций, сжигающих серосодержащее топливо и являющихся, как известно, основными источниками кислых осадков

На основе анализа литературных источников дана общая характеристика методов очистки ДГ от SO2 с технологических, экономических и экологических позиций Показано, что в условиях рыночной экономики конечные продукты газоочистки должны пользоваться устойчивым спросом, а их рынок сбыта быть достаточно емким

Высокий уровень потребления серной кислоты раз шчными отраслями промышленности, удобрений на ее основе, наконец, обостряющийся дефицит традиционного сырья (серы, серного колчедана) объективно выдвигают топ-

ливную серу в число перспективных сырьевых источников для сернокислотного производства

Изучение различных методов получения Н28(>4 как напрямую из ДГ, так и опосредованно (через предварительное концентрирование 802), использованных для этих целей катализаторов, анализ предложений по применению конечного продукта показали, что развертывание сернокислотного производства на функционирующей угольной ТЭС не только нарушает режим горения топлива и условия для экологически приемлемого рассеивания ДГ в атмосфере, но и требует чрезмерных экономических затрат Так, согласно зарубежным источникам, удельные затраты на сооружение десульфу-ризационных установок составляют (в зависимости от принятой технологии) 180 - 240 и более долл США на 1 кВт установленной мощности Следовательно, для типовой ТЭС мощностью 2,4 млн кВт они составят 400 -560 млн долл Велики и удельные эксплуатационные затраты 1,1-1,5 долл. на 1 т сожженного угоя.

В соответствии с вышеизложенным представляется более целесообразным (с технологической и эколого-экономической точек зрения) извлекать пиритную серу из угля до его сжигания, а полученный при этом углистый колчедан перерабатывать в серную кислоту или другие ценные для экономики страны продукты непосредственно на предприятиях углеобогащения

Как известно, важнейшей стадией сернокислотного производства является гетерогенное окисление 802 на твердых катализаторах, прежде всего ванадиевых Однако многообразие параметров ДГ ТЭС, обжиговых и других газов (химический состав, температура, наличие пыли или золы, ядов и др) предъявляют к катализатору повышенные требования, которым не в полной мере удовлетворяют современные ванадиевые катализаторы, работающие в фильтрующем (неподвижном) режиме. Отсюда следует вывод о необходимости расширения номенклатуры катализаторов, способных устойчиво работать в различных, в т ч неблагоприятных условиях.

С другой стороны, для создания экологически приемлемых технологий серной кислоты необходимо разработать такие катализаторы, которые сами на протяжении всего их жизненного цикла (получение, эксплуатация, утилизация) не наносили бы неприемлемого вреда живым компонентам биосферы

Вторая глава посвящена обоснованию выбора ингредиентов для производства экологического (биосферосовместимого) катализатора окисления диоксида серы

Исходя из теории и практики сернокислотного катализа сформулирован ряд требований при эксплуатации катализаторов в промышленных реакторах,

они в основном связаны с технологическими и экономическими факторами и, очевидно, должны быть дополнены экологическими

Применительно к катализатору, который предполагается рекомендовать для экологических технологий серной кислоты, это означает проведение экологической оценки при 1) выборе сырья, 2) получении компонентов (если речь идет о катализаторе смешанного типа, 3) технологии собственно катализатора, 4) эксплуатации катализатора; 5) утилизации отработавшего свой срок катализатора

Нами сформулировано понятие "биосферосовмесгимый катализатор" -вещество, которое. 1) получено из сырья (материала) с уровнем экологической опасности для компонентов биосферы (прежде всего почвы - основного места размещения отходов), 2) не способствует образованию в процессе эксплуатации опасных для природной среды веществ (ксенобиотиков), а его отходы (в т ч и пылеунос) находят экологически приемлемое применение,

3)по окончании срока эксплуатации в основном процессе может быть использовано в другом, либо утилизировано, либо вовлечено в природный биогенный круговорот (последнее наиболее предпочтительно)

Из вышеуказанных этапов жизненного цикла катализатора важными в экологическом отношении являются этапы № 1 и № 5

Критериями подбора ингредиентов для полиоксидного катализатора окисления 302 служили. 1) наличие собственной каталитической активности; 2) термостабильность в широком диапазоне температур, 3) доказанная практикой эксплуатации в реальных условиях повышенная устойчивость к ядам,

4) доступность и дешевизна сырья, 5) зкологичность сырья, проявляемая, в т ч и приемлемым уровнем воздействия на окружающую среду (ОС), прежде всего почвы (например, при хранении), и способностью вписаться в биогенные круговороты составляющих его элементов, 6) "биосферосовместимость" самого катализатора (свежего и отработавшего), состоящая в том, что его ингредиенты индивидуально и катализатор в целом не являются ксенобиотиками и могут быть поэтому использованы в почвенно-мелиоративных целях или в качестве удобрений

Первым трем критериям удовлетворяют такие, например, оксиды, как Бе2Оз, Сг203, СиО, МпОг, отчасти ЪаО Четвертому критерию в наибольшей степени соответствуют крупнотоннажные отходы, а также природные соединения, содержащие указанные вещества (или способные образовать их в результате несложных технологических операций) Что касается пятого и шестого критериев, им удовлетворяют Ре203, СиО, Мп02, о которых известны их позитивные для почв и растений свойства как структурообразова-

телей и ми1фоудобрений Этого нельзя сказать об оксиде хрома (П1), так как хром является высокоопасным тяжелым металлом

С учетом вышеизложенного, нами в качестве возможного сырья для разработки полиоксидных неванадиевых катализаторов выбраны железный купорос (отход производства диоксида титана), летучая зола Новочеркасской ГРЭС, пыль отхода КФП меди и природное соединение глауконит

Предварительную экологическую оценку указанных веществ проводили при помощи ряда химических, физических исследований, а также анализа литературных источников и агрохимической практики, посвященных изучению их химико-мелиоративных и удобрительных свойств.

Элементный состав изучаемых веществ устанавливался методом абсорбционного спектрального анализа на атомно-абсорбционном спектрофотометре с использованием стандартной методики

Фазовый состав отходов, а также осадков после их растворения, полученных в лабораторных условиях, был определен методом рентгенографического анализа на рентген-дифрактометре ДРОН-2 Вещественный состав изучаемых отходов (железного купороса и золы), а также глауконита был установлен традиционными химическими методами. Термогравиметрические исследования проводили на дериватографе ОД 102М "Паулик и Эрден"

Комплексные исследования показали, что железный купорос и пыль КФП не имеют в своем составе заметных количеств вредных для почвенного плодородия веществ Более того, купорос широко применялся в разных странах, в т.ч. и СССР, как химико-мелиоративное средство для повышения плодородия солонцовых почв содового засоления Известна практика применения сухой золы и глауконита в сельском хозяйстве как поставщиков калия Пыль КФП содержит полезные для почвенного плодородия элементы Си, Ре, К (табл. 1)

Таблица 1 — Элементный состав пыли КФП

Элемент Си Бе К № А1 э

С, % (масс) 21,1 25,9 4,2 1,6 1,1 1,2 1,1 12,1

В третьей главе приведены результаты разработки и исследования активности ферритизированных полиоксидных катализаторов из некоторых промышленных отходов

Поскольку (исходя из ранее проведенных исследований) в качестве основы для получения оксидного катализатора наиболее целесообразно использовать крупнотоннажный отход - железный купорос, нами предвари-

тельно изучена активность оксида железа (III) - продукта термического разложения последнего

В основу технологии катализатора положен способ получения красного железооксидного пигмента (редоксайда) из железного купороса (отхода производства диоксида титана), реализованный на Ростовском-на-Дону химическом заводе

Изучение активности указанного катализатора в области концентраций SO2 (1,5 - 9 %), температур (500 - 700 °С) и времени контактирования (0,9 -12 с) показало, что он обладает активностью достаточной, чтобы, например, использовать в комбинированном контактно-башенном способе производства серной кислоты (рис 1). Для этого, как известно, достаточно окислить около 30 % от диоксида серы, поступающего в нитрозную башенную систему

х, %,_(боо-бю°С) Изучено влияние

различных оксидных добавок (10 - 30 % масс ) на активность 7еа03, полученного из железного купороса. При этом установлено 1) оксиды металлов переменной валентности (Си, Мп и Мо) обладают индивидуальной активностью в реак-т> с ции окисления SO2 в S03, Рис 1 - Влияние времени контактирования на макси- 2) системы Fe О — СиО и мум активности железооксидного катализатора (9 % 23

SO2, остальное воздух, в скобках соответствующая Р^Оз — МпО, содержа-

максимуму температура) щие около 20 % по массе

добавок СиО или МпО, обладают при температурах 675 °С и выше активностью большей, нежели индивидуальный оксид железа (III)

Подтверждены литературные данные, что термообработка смеси оксидов железа (ЦТ) и оксидов меди, или марганца, или цинка, приводящая к фер-ритизации, способствует повышению активности соответствующих катализаторов в реакции окисления диоксида серы Показано, что марганец-цинковый ферритовый порошок, полученный по реализованной в промышленности технологии, может быть основой для получения активного катализатора окисления SO2 в S03

Установлено, что пыль КФП и летучая зола НчГРЭС, а также глауконит обладают индивидуальной каталитической активностью, особенно выраженной у КФП Она может быть заметно повышена, если пыль подвергнуть термическому окислительному обжигу при 850 - 875 °С в течение 3 ч

Разработан ферритизированный железомедьоксидный катализатор на основе железного купороса и пыли КФП. Результаты испытаний в фильтрующем режиме показали возможность его эффективного применения в процессах окисления диоксида серы как низких (0,3 - 1,0 % об ), так и повышенных (7 - 11 % об) концентраций (табл 2).

Таблица 2 - Результаты испытаний активности катализатора

Концентрация S02, % об Степень превращения SO2 в SO3 (%) при температурах, °С

625 650 675 690 - 700

0,3 71,2 68,0 равновесные равновесные

1,0 62,1 65,1 58,9 равновесные

7,0 35,9 47,0 56,0 равновесные

11,0 18,4 32,0 42,5 56,1

Укажем, что испытаниям подвергался один и тот же образец катализатора: вначале при концентрации 0,3 % БОг и температурах 625 - 690 °С, далее по такому же режиму с остальными концентрациями диоксида серы Поэтому общее время испытаний составило ~110 ч непрерывно

В четвертой главе приведены результаты исследований, имеющих целью разработку износоустойчивого ферритизированного полиоксидного катализатора, способного функционировать в режиме псевдоожижения.

Образцы катализатора готовили на основе железного купороса и пыли КФП В качестве связующего испытывали глину Часов-Ярского месторождения, жидкое натриевое стекло и ортофосфорную кислоту Поскольку введение Н3РО4 в процессе приготовления контактной массы повышает удобрительную ценность механического уноса катализатора, попадающего в продукт (кислоту или удобрение), а также отработавшего свой срок катализатора, в качестве связующего выбрали ортофосфорную кисло гу

Основные стадии получения катализатора и некоторые его характеристики приведены на рис 2 и в табл. 3 соответственно.

После испытаний (10 ч непрерывно) удельная поверхность отработавших катализаторов снижается на 0,6 м^/г, что указывает на превалирующее влияние химического состава катализаторов. Пористая структура катализаторов может быть охарактеризована как однородная, относительно крупнопористая

Ре804-7Н20

Рис. 2 - Схема установки для получения феррктизированного полиоксидного катализатора КС: 1 - печь разложения купороса; 2 - печь обжига пыли КФП; 3 - смеситель; 4 - гранулятор, 5 - стеллажи для провяливания, 6 - сушильный шкаф; 7 - печь прокаливания, 8 - дробилка, 9 - вибросито

Таблица 3 - Некоторые характеристики опытных партий катализаторов

№№ Показатели Среднее значение

п/п партия № 1 партия № 2

1 Состав, (% масс.)

Ре205 72,6 61,3

СиО 15,1 24,1

гпО 3,8 6,1

р2о5 8,5 8,5

2 Внешний вид гранулы неправильной формы 0,5 - 1,0 мм от темно-серого до черного цвета

3 Механическая прочность, МПа 4,0- -5,0

4 Насыпной вес, кг/м1 1350- - 1420

5 Удельная поверхность, м2/г 2,3 2,4

6 Истираемость за месяц работы 5 %

х,% 60 50 40 30 20

10.

X s

s

1 / s / У"? s

и /

1/

575 600

625

650

675

700

t, °С

Рис. 3 - Температурная зависимость активности катализатора КС: 1 - ОСГ = 4200 ч"1; 2 - ОСГ = 5640 ч~'; 3 - известный, при ОСГ = 5120 ч

Далее изучалась зависимость активности синтезированного катализатора КС (партия № 1) от температуры (575 - 700 °С), концентрации S02 (1—11 %) и 02 (1 - 20,5%). На рис. 3 показана, для примера, температурная зависимость активности при значениях объемной скорости газа (ОСГ) 4200 и 5640 ч"1 (состав газа 7 7,5 %

802; 10,5 - 11,0 % 02, остальное азот). Кривая 3 характеризует активность образца известного катализатора (синтезирован в ЛТИ им. Ленсовета) на базе колчеданного огарка.

Сопоставление активности отдаст предпочтение катализатору на основе железного ^пороса и пыли КФП.

Нами было проведено компьютерное исследование возможности применения известных кинетических уравнений для катализаторов, содержащих Ре203, к процессу окисления диоксида серы на разработанном катализаторе. Критерием подбора служил уровень сходимости значений скорости реакции. Наиболее приемлемым для описания процесса окисления 802 в 803 в области концентраций 802 2-9 %, 02 3 - 20 % и температур 625 - 700 °С оказалось кинетическое уравнение, полученное А.Ф. Зубенко (НПИ, г. Новочеркасск): отклонения в значениях скорости не превышает 16 %. Это позволило предложить формулу для расчета времени контактирования сернистого газа с катализатором для достижения заданной степени превращения х: а0'5 V х0Д5ёх

1,36 10 e

105000 ВТ .

/ N 2"

(1 - x)0 75(b -0,5ax)°'5p 1 - X

K.O-xi^b-H^

Разработанный катализатор обладает устойчивостью к кратковременному (5 ч) воздействию высоких температур (до 800 °С); его активность

(особенно в режиме КС) не снижается в течение 50 - 60 ч при наличии в конвертируемом газе каталитических ядов (фтор, мышьяк), а также в присутствии водяных паров повышенной концентрации При возрастании содержания в газе диоксида углерода (до 20 - 30 %) происходит закономерное снижение степени превращения БСЬ в БОз, обусловленное соответствующим уменьшением концентрации кислорода в смеси

Исследована активность катализатора применительно к окислению диоксида серы, содержащегося в газах, которые образуются при сжигании каменного угля и обжиге углистого колчедана Установлено, что образующиеся продукты не оказывают анализируемого влияния на активность катализатора, эксплуатируемого в кипящем режиме.

В пятой главе приведены технологические и эколого-экономические расчеты по переработке углистого колчедана с различными содержаниями серы и угля на сульфат аммония и серную кислоту В частности*

- изучено влияние состава углистого колчедана на выход продукции и огарка, при этом установлено, что даже малосернистые колчеданы являются потенциально ценным сырьем для производства серной кислоты, причем не только с позиций экономики, но и экологии, так как появляется возможность перерабатывать крупнотоннажные отходы углеобогащения;

- рассчитан состав газов, образующихся при обжиге углистого колчедана с различным содержанием в нем серы и угля (углерода), при этом установлено, что даже при содержании в колчедане всего лишь 20 % Б обеспечивается автотермичность процесса окисления БОг в БОз,

- введение в шихту относительно небольших (5 - 15 % от массы последней) количеств серы, повышая концентрацию 802 в обжиговом газе, способствует увеличению производительности сернокислотных систем при переработке малосернистых углистых колчеданов и стабилизирует температурный режим обжига,

- определены тепловые эффекты, сопровождающие сгорание 1 т углистого колчедана с различным содержанием горючих компонентов. Рассчитаны количества угля в колчедане с пониженным содержанием в нем серы для обеспечения термически устойчивого режима обжига

На основании выполненных исследований н расчетов разработана технологическая схема (рис. 4), при реализации которой конечными продуктами являются сульфат аммония - азотное удобрение с микроэлементами (Бе, Си, Мп, гп) и серная кислота (моногидрат)

Рис. 4 - Принципиальная схема переработки сернистых газов, образующихся при обжиге углистого колчедана: 1 - печь обжига; 2 - контактный аппарат с кипящим слоем полиоксидного катализатора; 3 - теплообменник; 4 - смеситель-реактор; 5 - аппаратура для улавливания кристаллов сульфата аммония; б - контактный аппарат с кипящими слоями ванадиевого катализатора

Обжиговый газ из печи 1 поступает в контактный аппарат 2 (однопо-лочный, с полиоксидным катализатором КС), где при 650 - 680 °С происходит окисление части (30 - 40 %) от содержащегося диоксида серы. После теплообменника 3, где газы снижают температуру до 280 - 300 °С, последние поступают в смеситель-реактор 4. В этом аппарате происходит их смешение с аммиаком и последующее образование кристаллов сульфата аммония при 220 - 260 °С (метод "Клуоига-та"). Выбор указанных температур обусловлен тем, что при таком режиме не происходит заметной коррозии аппаратуры и не образуются побочные продукты - бисульфат аммония, амиды и амины. Образующиеся при этом кристаллы (98,5 - 99,6 % (ЫН^БО^ легко отделяются в циклонах и электрофильтрах (поз. 5), поскольку имеют сравнительно большие размеры (до 100 мк). Питательная ценность для сельскохозяйственных культур получаемого сульфата аммония повышается за счет уловленных попутно микроудобрений - железа, меди, цинка, марганца, содержащихся в пыли катализатора.

Далее 802-содержащий газ поступает в теплообменник, где благодаря теплу газов, выходящих из контактного аппарата № 1 (температура около 700 °С), подогревается и с температурой 440 - 450 °С поступает в первый слой контактного аппарата 6 с ванадиевым катализатором КС. Здесь проис-

ходит окисление большей (на 97 - 98 %) части присутствующего в конвертируемом газе диоксида серы При необходимости в газ вводится воздух После контактного аппарата газы, содержащие триоксид серы, направляются на переработку в серную кислоту (моногвдрат) по обычной схеме

Согласно расчетам, принятая схема двойного контактирования при исходном содержании 302 в газе 11 % и заданном значении суммарной степени окисления 98 % позволяет отказаться от наиболее крупного по объему загружаемой ванадиевой контактной массы 4-го слоя Тем самым достигается экономия дорогостоящего катализатора и снижается гидравлическое сопротивление соответствующего реактора

На основе выполненных исследований и с опорой на положительный опыт агрохимии и мелиорации приведены доказательства целесообразности широкого применения сульфата аммония с микроудобрениями и серной кислоты - продуктов переработки углистых колчеданов с различным содержанием пиритной серы и угля - для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и восстановления плодородия почв содового засоления (табл 4)

Таблица 4 - Расчетные площади удобряемых и мелиорируемых земель (углистый колчедан содержит 35 % Б) _

Масса углистого колчедана, поступающего на обжиг, тыс т Масса получаемого (NH4)2S04 и площади удобряемых земель Масса производимой кислоты и площади мелиорируемых земель

удобрение, тыс т площадь*, га H2SO4, тыс т площадь**, га

100 50,1 100300 60,8 -5050

200 100,3 200600 121,6 -10100

500 250,8 501600 304,0 -25300

1000 501,6 1003000 608,0 -50600

*) из расчета 0,5 т/га, **) из расчета 12 т/га

Об эффективности кислования солонцов содового засоления свидетельствуют полевые испытания, проведенные ЮжНИИГиМом (г Новочеркасск) в 1982 - 1984 гг урожайность люцерны на зеленую массу составила соответственно 210, 350 и 319 ц/га При этом доход за три года достиг 718 руб /га, а чистый доход - 383 руб /га (в ценах до 1990 г )

Определена величина предотвращенного экономического ущерба на условной ТЭС, расположенной на территории Ростовской области, из топ-

дивного баланса которой исключается углистый колчедан. При условии переработки 500 тыс т углистого колчедана, содержащего 35 % 8 и 5 % Н20, на кислоту и сульфат аммония, на указанной ТЭС прекращаются соответствующие выбросы диоксида серы, тем самым предотвращается их поступление в атмосферу и снижаются экологические платежи на сумму около 22 млн. руб.

В Приложении представлены химико-технологические расчеты, обосновывающие целесообразность реализации разработанных технологий и рекомендаций производству

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Истощение месторождений традиционного сырья для производства серной кислоты объективно обостряет проблему поиска альтернативных сырьевых источников, среди которых наиболее приемлемыми с экологических позиций являются крупнотоннажные серосодержащие отходы, в частности, образующиеся в процессе функционирования топливно-энергетического комплекса

2 Получение серной кислоты (или продуктов на ее основе) гетероген-но-каталитическим методом непосредственно из дымовых газов ТЭС, работающих на серосодержащем топливе, технически сложно и высокозатратно. Более приемлемы технологии сероочистки непосредственно топлива перед его сжиганием, целесообразность их реализации определяется, помимо эко-лого-экономических соображений, наличием емкого долгосрочного рынка сбыта получаемого при этом продукта, комплексностью и эффективностью его использования, а также применением гетерогенных катализаторов, способных устойчиво функционировать в условиях запыленных высокотемпературных газов и при наличии в них инактивирующих веществ.

3 Сформулировано понятие биосферосовместимого катализатора, предназначенного для экологических технологий серной кислоты, который на протяжении всего жизненного цикла не наносит неприемлемый ущерб компонентам биосферы Разработаны критерии подбора ингредиентов для получения такого катализатора, а также проведена оценка с экологических позиций целесообразности использования в указанных целях некоторых крупнотоннажных отходов промышленности и природного соединения -глауконита.

4 Изучено влияние различных оксидных добавок на каталитическую активность оксида железа (III), полученного из железного купороса - отхода

производства диоксида титана Установлено, что термообработка смеси оксидов железа (III) и оксидов меди или марганца, или цинка, приводящая к ферритизации, способствует повышению активности соответствующих катализаторов в реакции окисления диоксида серы Разработан ферритизирован-ный железомедьоксидный катализатор на основе железного купороса и пыли отхода кислородно-факельной плавки меди. Испытания в фильтрующем режиме выявили его эффективность в процессах окисления диоксида серы как низких (0,3-1,0 % об ), так и относительно высоких (7-11 % об.) концентраций

5. Разработана технология ферритизированного полиоксидного катализатора для эксплуатации в кипящем режиме, устойчивого при высоких температурах и наличии каталитических ядов в сернистых газах Продукты сгорания каменного угля и углистого колчедана не оказывают аналитически определяемого отрицательного влияния на активность катализатора

Исследованы кинетические закономерности процесса окисления диоксида серы в широком диапазоне основных технологических факторов, установлен вид соответствующего кинетического уравнения

6 Выполненные эксперименты и расчеты обосновывают технологическую и эколого-экономическую целесообразность переработки углистых колчеданов с различным содержанием серы на азотное удобрение (сульфат аммония с микроэлементами) и серную кислоту, используемую для химико-мелиоративных целей.

7. Совокупность полученных результатов позволяет повысить эффективность использования высокосернистых углей, перевести крупнотоннажные отходы углеобогатительных фабрик в разряд перспективного сырья для получения продукции широкого спроса, снизить количество выбрасываемого в атмосферу диоксида серы с дымовыми газами, а также закладывает основы экологически оправданной сопряженной диверсификации предприятий углеобогащения и угольных теплоэлектростанций

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Теплоэлектростанция электроэнергия и производство "мелиоративной" серной кислоты / А П. Москаленко, И А Денисова, В В Гутенев, H А Попов, В В Денисов // Науч и техн аспекты охраны окружающей среды обзор.информ ВИНИТИ -2006.-№6 -С 42-57

2 Химико-мелиоративный потенциал сернокислотных промышленных отходов / И.А. Денисова, В.В Гутенев, НА Попов, В.В Денисов//Науч. и техн аспекты охраны окружающей среды, обзор информ. ВИНИТИ -2006 - № 6. - С 62-70

3 Целесообразность диверсификации тепловых электростанций: экология и экономика / И А. Денисова, В.В. Гутенев, А П Москаленко, В В Денисов, H А. Попов // Экология урбанизированных территорий - 2006 -

№3 -С 8-19

4 Попов H А, Денисова И А, Нагнибеда Б А Серная кислота из дымовых газов - перспективный мелиорант для содово-засоленных почв // Изв вузов Сев-Кавк регион Техн науки -2006 -Прил №4 - С 135-136

5 Денисова И А , Гутенев В.В , Попов H А Обоснование выбора ингредиентов для производства экологического катализатора окисления диоксида серы // Проблемы региональной экологии - 2007. - № 4 - С 67-75.

6. Попов H А, Гутенев В В , Денисова И А Ферритизированный полиоксидный катализатор для экологических технологий серной кислоты // Экология урбанизированных территорий.-2007 -№3.-С 13-21.

7 Денисова И А., Гутенев В В , Попов H А. Износоустойчивый полиоксидный катализатор для переработки БОг-содержащих газов // Экология урбанизированных территорий - 2007 - № 4 - С 68 - 72.

8 Технологические и экологические аспекты переработки углистого колчедана / И А Денисова, В В Гутенев, H А. Попов, В А Штука! урина // Юг России экология, развитие - 2007 - № 3. - С. 63 - 72

9 Получение серной кислоты из дымовых газов как элемент экологически приемлемой диверсификации угольных теплоэлектростанций / И А Денисова, В.В Гутенев, H А Попов, В В Денисов, А В Лайко // Проблемы региональной экологии - 2007 — № 3 — С 89-98

10 Отходы углеобогащения - сырьевой источник для производства серной кислоты и азотного удобрения / И А. Денисова, А В Лайко, H А Попов, И M Викулов // Мелиорация антропогенных ландшафтов: межвуз. сб. науч тр. - Т 27. Вопросы защиты и улучшения городских и сельскохоз территорий / Новочерк гос мелиор акай - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2007 - С 10 - 19.

Автор выражает благодарность профессору В В Гутеневу и доценту Денисовой И А, чьи консультации и методическая помощь во многом способствовали появлению данной работы

Попов Николай Анатольевич

КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИ! СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ УГЛИСТЫХ КОЛЧЕДАНОВ

Автореферат

Подписано в печать 22 10 2007 Формат 60x84 '/и Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1036

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132 Тел, факс (863-52) 5-53-03

/