автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Неванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы и разложения отработанной серной кислоты

кандидата технических наук
Соловьева, Елена Леонидовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Неванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы и разложения отработанной серной кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. НЕВАНАДИЕВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ОКИСЛЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ

И ВОЗМОЖНЫЕ ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Катализаторы на основе оксидов железа, хрома и меди.

1.2. О способах приготовления неванадиевых катализаторов

1.2.1. Смешанные катализаторы

1.2.2. Нанесенные катализаторы

1.3. Области применения неванадиевых контактных

2. КАТАЛИЗАТОРЫ НАНЕСЕННОГО ТИПА НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ

ЖЕЛЕЗА И ХРОМА.

2.1. Исследование возможности использования нанесенных железных и хромовых композиций для окисления диоксида серы.

2.2. Подбор условий модификации

2.3. Разработка механически прочного сфероидального хромоксидного катализатора на основе окиси алшиния.

2.3.1. Выбор последовательности операций синтеза

2.3.2. Технологические параметры синтеза и основные характеристики хромоксидного катализатора.

2.3.3. Распределение компонентов по зерну хромоксидного катализатора.

3. ПОЖУШТАЛЩЧЕСКИЙ КАТАЛИЗАТОР СМЕШАННОГО ТИПА

ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ.

3.1. Параметры синтеза полиметаллического катализатора

3.2. Формовка полиметаллического катализатора в виде частиц окатанной сфероидальной формы.

3.2.1. Наработка сфероидальных частиц полиметаллического катализатора мелкого зернения в аппарате распылительного типа

3.2.2. Формовка на тарельчатом грануляторе окатывания типа Г0Т

3.2.3. Испытания катализатора ЛТИ-Ф в заводских условиях.

4. РАЗЛОЖЕНИЕ ОТРАБОТАННОЙ СЕРНОЙ МОЛОТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.1. Описание установки.

4.2. Термокаталитическое разложение ОСК

ВЫВОДЫ.ИЗ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Соловьева, Елена Леонидовна

ких порообразующих добавок. При синтезе ряда катализаторов таким компонентом является глицерин, который при температуре ^ЗОО^С выгорает, образуя поры.Сама технология контактных масс этого типа проста; катализаторы, полученные по этому способу, обладают повышенной механической прочностью по сравнению, например, с осажденными или смешанными f56j.Следует указать на небольшой расход активного компонента, который диспергирован по поверхности носителя, что удешевляет катализаторы. Подбор носителя является важным вопросом при разработке нанесенных контактов. К числу наиболее распространенных носителей относятся алюмосиликаты, силикагели, цеолитоодержащие материалы, окись алюминия и т.п. [62-67J. Эти ма- 21 териалы имеют жесткий скелет с вполне определенной пористой структурой и высокоразвитой поверхностью.Состав катализатора выбирается исходя из условий протекания процесса, состава газовой смеси (возможно присутствие компонентов, отравляющих катализатор), темперааурного режима, гидродинамики процесса [68 -70].Основным этапом синтеза нанесенных контактных масс является стадия пропитки. Носитель пропитывается раствором, который содержит соединения, переходящие в активный компонент при термообработке [72j. Распределение осаждаемого вещества на поверхности и в объеме носителя во многом оцределяется начальной концентрацией пропиточного раствора и режимом термообра- 22 (Зотки ["73, 74J.Общее количество активного компонента в катализаторе оцределяется условиями пропитки [ьб]. где (j - общее количество активного компонента;

Заключение диссертация на тему "Неванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы и разложения отработанной серной кислоты"

выводы

1. Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи - созданию ряда активных, прочных, яд о- и термоустойчивых неванадиевых катализаторов широкого спектра действия, предназначенных для окисления диоксида серы различной концентрации, а также для термической регенерации отработанной серной кислоты, содержащей примеси органических соединений. Работа выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической программой 0Ц.014, принятой постановлением ГКНТ при СМ СССР, Госпланом СССР и АН СССР № 516/272/174 от 29.12.81 г.

2. Выбран метод и определен рациональный режим модификации носителя fy^JPs. 0з> 0 Делью его упрочнения:

- концентрация раствора модификатора равна 120 г/дм (в расчете на кальций);

- время пропитки - 2 часа при 25-26°С;

- термообработка материала в течение 8 часов при температуре 800°С.

Прочность модифицированного материала - II* 12 МПа, что ~3-4 раза превышает аналогичную характеристику ^-Jh Оз •

3. На основе выполненных исследований разработана технология изготовления термостабильного, механически прочного, активного хромоксидного катализатора нанесенного на модифицированный оксид алюминия. Получено уравнение, позволяющее рассчитать количество активного компонента в катализаторе в зависимости от его содержания в пропиточном растворе. На способ получения данного катализатора получено положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства.

4. Изучены структурные характеристики, химический состав, распределение компонентов по зерну хромоксидного катализатора. Установлено, что последний проявляет высокую активность по окислению 50^ в широком диапазоне изменения температуры и концентрации диоксида серы. При работе на газовых смесях с содержанием 7$ об. и 0,3$ об. максимальная степень окисления S0& составляет, соответственно, 56$ при 640°С и 92$ при 505°С на зернах размером 3,5*5,0 мм. Механическая прочность катализатора соответствует прочности модифицированного носителя.

5. Изучены и экспериментально определены основные параметры технологии полиметаллического катализатора смешанного типа на основе недорогого железомедьсодержащего отхода медеплавильного производства и ортофосфорной кислоты. Исследованы структурные характеристики, химический и фазовый состав. Катализатор, сформованный экструзионным способом (О^г = 2,5x3,5 мм) показал высокую активность: максимальная степень окисления составила 88-90$ при 550°С и 54-56$ при 640°С, соответственно, при содержании 0,3$ об. и 7,0$ об. в газовой смеси. Механическая прочность катализатора составила 4,0-4,5 МПа. На технологию указанного катализатора получено авторское свидетельство СССР В 1003880 от 16.II.82 г.

6. Показана возможность изготовления больших количеств контактной массы в виде сфероидально-окатанных частиц широкого фракционного состава на промышленном тарельчатом гранулято-ре окатывания типа Г0Т-800. По кинетическим и .прочностным характеристикам такой катализатор не уступает контактной массе, сформованной методом экструзии.

7. Проведены испытания опытной партии полиметаллического контакта на промышленном запыленном газе, содержащем до

14$ об. SOg, на оштно-промышленной установке Воскресенского ПО "Минудобрения". Результаты исследования катализатора в процессе работы, а также его свойств после испытаний свидетельствуют о высоких эксплуатационных качествах контактной массы.

8. Установлена принципиальная возможность применения с высокой эффективностью хромоксидного и полиметаллического катализаторов для проведения процесса термического разложения отработанной серной кислоты, содержащей до 4,0$ масс, бензол-сульфокислоты.

9. Определены основные технологические условия осуществления разложения. На основе обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии для хромоксидного и полиметаллического катализаторов, гозволяющие рассчитать степень разложения ОСК при удельных нагрузках по кислоте от 145 до 294 кгА*м3 в интервале температур 700-800°С. Установлено, что при небольших нагрузках по кислоте ~ 145 кг/ч»м3 в изученных температурных условиях достигаются степени разложения ОСК, близкие к равновесной: для полиметаллического контакта - 98-94$, для хромоксидного - 96-88$. В ходе исследования установлено, что активность, прочность и химический состав катализаторов, отработанных в процессе термокаталитического разложения ОСК, практически не изменились.

10. Проведение процесса термоконтактного разложения ОСК на исследуемых катализаторах в изученном интервале температур обеспечивает полное окисление содержащихся в ней органических примесей.