автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Изучение физико-химических основ и разработка технологии получения нового фосфорсодержащего удобрения

кандидата технических наук
Епифанова, Ольга Михайловна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Изучение физико-химических основ и разработка технологии получения нового фосфорсодержащего удобрения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Епифанова, Ольга Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Способы производства односторонних фосфорных удобрений

2.2. Физико-химические исследования в области кислотной переработки фосфоритов

2.3. Обоснование работы и задачи исследования.

3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗЛОЖЕНИЯ МОНОКАЛЬЦИЙФХФАТА.

3.1. Методы исследования и методика проведения эксперимента

3.2. Термодинамические предпосылки процесса разложения

3.3. Исследование кинетики разложения монокальций-фосфата (МКФ)

3.4* Изучение процесса разложения монокальцийфос-фата, образующегося при взаимодействии фосфатного сырья с фосфорной кислотой (МШБпкр).

3.4.1. Исследование кинетики разложения моно-кальцнйфосфата.

3.4.2. Влияние содержания фосфорной кислоты на степень разложения монокальцийфосфата.

3.4.3. Термохимическое исследование процесса разложения монокальцийфосфата.

3.5. Выводы к разделу

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

4.1. Характеристика исходного сырья и методика проведения модельных опытов.

4.2. Влияние условий разложения фосфатного сырья фосфорной кислотой на последующие стадии технологического процесса.

4.2.1. Влияние концентрации кислоты и температурного режима.

4.2.2. Влияние нормы фосфорной кислоты и дисперсности фосфатного сырья

4.2.3. Влияние времени разложения фосфатного сырья фосфорной кислотой

4.3. Зависимость степени разложения МКФпкр от влажности пульпы.

4.4. Изучение процесса сушки

4.5. Влияние содержания магния в фосфатном сырье на технологические показатели процесса

4.6. Выводы к разделу

5. ПОЛУЗАВОДСКИЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ ПО РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ. П

7. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННОГО УДОБРЕНИЯ.

ОЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Епифанова, Ольга Михайловна

Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР на Х98Х-1985гг. и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, а также планом на XI пятилетку, предусматривается довести в 1985г. производство минеральных удобрений до 36-37 млн.т в пересчете на 100% питательных веществ и поставить сельскому хозяйству не менее 26,49 млн.т минеральных удобрений /I/. В течение XI пятилетки наша страна по уровню производства удобрений должна вплотную приблизиться к общему объему их выпуска шестью ведущими капиталистическими странами мира (США., Англия, Франция, ФРГ, Япония, Италия).

В 1980 году за один день производилось такое количество удобрений, которое в 1940 году страна могла выпустить только за месяц, а в 1965г. для этого необходимо было более трех суток. За 15 лет (I966-I980гг.) выцуск минеральных удобрений увеличился в 3,3 раза. В настоящее время СССР производит туков больше, чем все капиталистические страны Западной Европы вместе взятые. В 1979-1980 хозяйственном году, по данным ФА0, они произвели 22,7 млн.т питательных минеральных удобрений в пересчете на 100%, а СССР в 1980г. 24,8 млн.т /2/. Мир сегодня производит в питательных веществах более 120 млн.т туков. Из них на долю Советского Союза приходится 20,7%. Доля шести ведущих капиталистических стран мира - США, ФРГ, Франция, Англия, Италия и Япония - составляет 32%.

Таким образом, в нашей стране создана крупнейшая в мире туковая промышленность. В результате развития туковой промышленности значительно возросло применение минеральных удобрений. За годы X пятилетки земледелие страны получило более 90 млн.т в питательных веществах, т.е. в 4,4 раза больше, чем в I96I-I965 годах.

Благодаря этому, произведено большое количество сельскохозяйственной продукции. Так, в среднем за каждый год X пятилетки за счет минеральных удобрений получена почти пятая часть валового сбора зерна, треть хлопка-сырца, каждая восьмая тонна корней сахарной свеклы и семян подсолнечника, каждая десятая тонна картофеля и овощей.

Продовольственной программой СССР /3/ намечен грандиозный план развития сельского хозяйства, Количественная оценка вклада химии в продовольственную программу страны определяется с одной стороны дальнейшим наращиванием объемов производства минеральных удобрений, с другой стороны повышением их качества. При этом все большее значение приобретает экономия материальных ресурсов. Решениями ЦК КПСС и Совета Министров /4/ поставлена задача значительной экономии национальных запасов серы, основное количество которой в виде M^SO^расходуется на нужды промышленности минеральных удобрений. Совершенствование качества не сводится только к улучшению их физико-химических свойств, а охватывает целый комплекс показателей - расширение ассортимента, рост концентрации питательных веществ; увеличение доли концентрированных и сложных удобрений, улучшение соотношения питательных веществ.

Отечественная туковая промышленность выпускает практически все известные в мировой практике удобрения. Определенную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, и в особенности зерна, играют фосфорсодержащие удобрения: односторонние и сложные. Недостаточная обеспеченность почв многих районов нашей страны подвижным фосфором и невысокие дозы внесения фосфорсодержащих удобрений снижают эффективность использования в растениеводстве азота и калия. Это обуславливает необходимость высоких темпов развития производства фосфорсодержащих минеральных удобрений и кормовых фосфатов, производство которых в 1980г. составило 5,62 млн.т питательных веществ, что в 3,5 раза больше по сравнению с 1965г. /5/.

Существующие способы предусматривают получение преимущественно водорастворимых односторонних фосфорных удобрений.

По данным ВАСХНИЛ /6/ только 20-30% вносимого в почву фосфора усваивается растениями, остальная же его часть вымывается и теряется со стоками или превращается в нерастворимые соединения, труднодоступные растениям.

Одни /7/ считают, что столь низкий процент связан не с переходом внесенных фосфатов в неусвояемые для растений формы, а с ограниченной позиционной доступностью для корневых систем продуктов реакций удобрения и почвы, обладающих слабой способностью к диффузии.

Другие почвоведы-аналитики считают /8,9/, что причиной перехода фосфатов в труднодоступные растениям формы, являются реакции гидролиза ортофосфатов кальция, фосфорная кислота, выделившаяся в результате гидролиза^уходит из гранул удобрения и растворяет большие количества железа и алюминия в почве.

С агрохимической точки зрения /10,11/ вполне допустимо снижение содержания водорастворимой Р2О5 по отношению к усвояемой в удобрениях примерно до 50%. Дикальцийфосфат в смеси с монокаль-цийфосфатом играет роль регулятора рН почвенных растворов, что делает такое удобрение эффективным на любых почвах в зоне достаточного увлажнения.

Таким образом,одной из важнейших народнохозяйственных задач является разработка технологии получения нового удобрения, состоящего из водо- и цитратнорастворимых фосфатов кальция при экономных затратах фосфорной кислоты.

Целью настоящей работы явилось изучение возможности использовать в процессе получения удобрения способности монокальций-фосфата разлагаться с выделением фосфорной кислоты. И разработка технологии получения нового концентрированного фосфорного удобрения, состоящего из водо- и цитратнорастворимых форм PgOg при пониженном расходе фосфорной кислоты по сравнению с производством двойного суперфосфата.

В соответствии с поставленной задачей в диссертации выполнено теоретическое и экспериментальное изучение оптимальных условий получения концентрированного фосфорного удобрения, содержащего фосфор в водо- и цитратнорастворимой формах Pg^*

Получение кинетические кривые, описывающие процесс разложения реактивного монокальцийфосфата (МКФ) в водной среде и моно-кальцийфосфата, образующегося при частичном разложении фосфатного сырья экстракционной фосфорной кислотой (МКФпкр), в водной и слабокислой средах. Высказаны предположения о механизме протекания процесса разложения монокальцийфосфата, получено кинетическое уравнение, описывающее процесс.

Установлены технологические параметры ведения процесса получения удобрения: дисперсность фосфатного сырья, норма фосфорной кислоты при разложении последнего, температурный режим и продолжительность отдельных стадий процесса.

Выведены эмпирические уравнения, описывающие зависимость коэффициента разложения сырья от норм фосфорной кислоты и продолжительности разложения, как в продукте кислотного разложения, так и в готовом продукте.

Определен тепловой эффект процесса разложения МКФпкр и температурная зависимость средней теплоемкости исходных, промежуточных и конечных продуктов процесса.

Исследовано влияние содержания магния в фосфатном сырье на технологические показатели процесса получения удобрения.

Полученные экспериментальные данные проверены в опытно-про-мышденных условиях на установке производительностью 500 кг/ч.

Выполненный технико-экономический расчет производства удобрения по разработанной технологии показал его эффективность как в сфере производства, так и в сфере потребления. Меньший расход применяемой фосфорной кислоты, полное использование сырья и интенсивное осуществление процесса приводят к малым производственным затратам и капитальным вложениям. Высокое качество полученного продукта обуславливает экономичность его транспортировки и внесения в почву.

Агрохимические испытания полученного продукта показали его высокую агрохимическую эффективность, особенно на карбонатных почвах.

Разработанный способ защищен авторским свидетельством № 105 43 36 от 28.05.1982г. (опубликовано в Б.И. 1983г., № 42, с.107).

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Изучение физико-химических основ и разработка технологии получения нового фосфорсодержащего удобрения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология получения нового концентрированного фосфорного удобрения, в котором фосфор почти полностью находится в усвояемой форме в виде моно- (60-70%) и дикальцийфосфата (40-30%).

Предложенная технология, разработанная на примере кингисеппского фосфорита и ковдорского апатитового концентрата, позволяет снизить расход фосфорной кислоты на производство тонны готового продукта по сравнению с двойным суперфосфатом.

I. С использованием методов химического, рентгенофазового, термохимического методов, а также математического моделирования изучен процесс разложения реактивного монокальцийфосфата (МКФ) при содержании от 5,7 до 7,9 моль/л Н&О и монокальцийфосфата, образующегося при взаимодействии фосфатного сырья с фосфорной кислотой (МКФпкр), при температуре 378 К.

Скорость процесса разложения в интервале 15-120 минут описывается кинетическим уравнением Ерофеева-Колмогорова / у ос = 7 - € . Установлено, что максимальная скорость разложения МКФ достигается при содержании соли в пульпе равном 6,4 моль/л НгО и составляет 5,1*10"2мин"'С. Константа р т скорости разложения МКФпкр составляет 0,9'Ю мин . Процесс разложения МКФпкр ускоряется при проведении его в 2%-ном растворе серной кислоты и константа скорости достигает 2,5'Ю~2мшГ1.

2. Показано, что существенное влияние на процесс разложения МКФпкр оказывает наличие непрореагировавшей фосфорной кислоты в шихте после двухвального смесителя, которое определяется нормой фосфорной кислоты и временем разложения. Повышение содержания шихте приводит к снижению степени разложения МКФпкр.

3. Изучены факторы, влияющие на технологические показатели основных стадий процесса: дисперсность фосфатного сырья, концентрация и норма фосфорной кислоты, температурный режим и продолжительность процессов. Проведена математическая обработка результатов исследований и выведены эмпирические уравнения, связывающие коэффициент разложения фосфатного сырья с нормой фосфорной кислоты и содержание шихте с временем разложения.

4. Изучено влияние содержания магния в ковдорском апатитовом концентрате на технологические показатели процесса и состав готового продукта. Показано, что увеличение отношения

5. На полузаводской установке производительностью 500 кг/ч готового продукта отработана технология получения нового удобрения. Установлены оптимальные параметры процесса: в сырье >- 0,07 снижает качество готового про> дукта. дисперсность фосфатного сырья ^ 0,075 мм -— 88%; концентрация фосфорной кислоты для кингисеппского фосфорита 43-46% по массе; для ковдорского апатита . 50-52% по массе; норма фосфорной кислоты 50-55% от стехиометрической; температура разложения фосфатного сырья фосфорной кислотой 70-80°С; продолжительность разложения 15-20 минут; влажность пульпы 27-30% по массе; температура разложения монокальцийфосфата I05-II5°C; продолжительность разложения монокальцийфосфата 20-30 минут температура сушки в РКСГ на входе в зону взвешенного состояния 600-700°С под решеткой "КС" 150-200°С в слое 90-Ю0°С

6. По разработанной технологии получено удобрение из кингисеппского фосфорита и ковдорского апатита, содержащее соответственно QOsofa. 45-47% и 49-51%; Рг0£ yd 41-43% и 43-45%; J^Ostog. 26-28% и 32-34%; Я. Osчитр. 14-16% и Ш-12%; в> Оь-ycS. gj а Краъп. 85-90% и 72-77%.

Pz О? о&щ

Продукт не слеживается, прочность гранул составляет 3,0-5,0 МПа.

7. Проведены агрохимические испытания опытных партий удобрения. Продукт по эффективности и использованию фосфора равнозначен двойному суперфосфату, а на карбонатных почвах даже превосходит двойной суперфосфат.

8. Выполнены технико-экономические расчеты процесса получения удобрения. Использование фосфорной кислоты, выделяющейся при разложении МКФпкр, позволяет уменьшить расход фосфорной кислоты на 15% по сравнению с производством двойного суперфосфата. Это приводит к сокращению капитальных и эксплуатационных затрат на производство.