автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Изменение механических свойств синтетических нитей, пряжи и полотен при термическом старении

кандидата технических наук
Моргоева, Ирма Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Изменение механических свойств синтетических нитей, пряжи и полотен при термическом старении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргоева, Ирма Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синтетические текстильные материалы технического назначения.

1.2. Основные виды синтетических волокон и нитей. Структура и свойства полиэфирных, полиакрилонитрильных и полиамидных волокон.

1.3. Термические характеристики синтетических волокон и нитей.

1.4. Изменения в волокнах при термообработке.

1.5. Методы оценки влияния температуры на свойства химических нитей и полотен.

1.6. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы испытаний синтетических нитей и пряжи.

2.3. Методы испытаний текстильных полотен.

2.4. Методы исследования влияния термического старения на свойства синтетических нитей и пряжи.

2.5. Методы исследования влияния термического старения на свойства текстильных полотен.

2.6. Обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА НИТЕЙ И ПРЯЖИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Изменение прочностных характеристик синтетических нитей и пряжи при термической обработке.

3.2. Влияние температуры на деформационные характеристики синтетических нитей и пряжи.

3.3. Влияние температуры на работу до разрыва синтетических нитей и пряжи.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА КИНЕТИКУ

УСАДКИ

4.1. Влияние термической обработки на кинетику усадки синтетических нитей и пряжи.

4.2. Кинетика усадки тканей при термостарении.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИТЕЙ

5.1. Изменение разрывных характеристик синтетических нитей при термостарении в свободном состоянии.

5.2. Влияние продолжительности термической обработки на разрывные характеристики синтетических нитей и пряжи.

5.3. Влияние термостарения на деформационные свойства нитей.

5.4. Аналитическое исследование изменений разрывных характеристик нитей и пряжи. Прогнозирование свойств нитей.

5.5. Изменения диаграмм "нагрузка-деформация" синтетических нитей и пряжи.

5.6. Влияние термостарения на работу деформирования до разрыва синтетических нитей и пряжи.

5.7. Изменение жесткости (условного модуля деформации) нитей и пряжи при термостарении.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН ПРИ ТЕРМОСТАРЕНИИ

6.1. Изменение разрывных характеристик тканей при термостарении.

6.2. Влияние термостарения на жесткость при изгибе и сминаемость текстильных полотен.

6.3. Воздухопроницаемость текстильных полотен при термостарении.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Моргоева, Ирма Юрьевна

Актуальность темы Синтетические волокна, нити и текстильные материалы на их основе широко применяются в изделиях технического назначения. Во многих случаях они подвергаются действию повышенных температур, в частности при применении в качестве фильтрующих слоев, для изготовления специальной одежды, термозащитных и теплоизолирующих изделий и в других целях. Для изготовления материалов и изделий, эксплуатируемых при повышенных температурах, применяются полиэфирные, полиакрилонитрильные, полиамидные и другие волокна и нити, выдерживающие температуры эксплуатации до 120 - 180°С. Тем не менее при таких условиях происходит постепенное термическое старение текстильных материалов, а соответственно изменение их свойств.

Несмотря на необходимость прогнозирования изменения характеристик указанных видов текстильных материалов в условиях эксплуатации, в настоящее время нет достаточных экспериментальных данных и изученных закономерностей изменения их физико-механических свойств вследствие длительного воздействия повышенных температур. Практически отсутствуют также такие данные для шерстяных пряжи и тканей, пока еще традиционно используемых в отдельных видах материалов технического назначения.

Анализ литературных источников показывает, что опубликованные исследования содержат сведения по влиянию только кратковременных термических обработок на свойства синтетических волокон, нитей и текстильных материалов в основном при их изготовлении и переработке. Практически отсутствуют данные по сравнению различных условий термической обработки (в свободном и фиксированном состояниях) на свойства нитей и пряжи. При этом большинство имеющихся оценок касаются только изменения прочности. В то же время эксплуатационные показатели материалов и изделий существенно зависят также от изменения деформационных свойств нитей, пряжи и тканей после длительного воздействия повышенной температуры - диаграммы напряжение-деформация, жесткости (условного модуля деформации), удлинения при разрыве, работы деформирования до разрыва и других характеристик. Это, например, важно при оценке изменений свойств текстильных материалов, применяемых для изготовления фильтрующих слоев для обеспыливания горячих отходящих газов в различных отраслях техники: металлургии, энергетике и других.

В настоящее время фильтровальные и другие виды тканых полотен технического назначения выпускаются ОАО «Невская мануфактура» по разработкам ООО «Институт технических сукон». Для более полного прогнозирования эксплуатационной надежности этих видов полотен необходимы сведения об усадке и термическом старении используемых нитей и их уточнение на вырабатываемых тканях. Аналогичные задачи возникают при разработке и прогнозировании изменений свойств других видов текстильных материалов и изделий, применяемых в условиях повышенных температур.

Исходя из того, что изделия из синтетических волокон и нитей, а также из шерстяной пряжи широко используются в различных областях техники и быта, отсутствие необходимой информации об усадке и длительном термостарении, исследование изменения их механических свойств при воздействии повышенных температур является актуальным.

Работа проводилась в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПбГУТД по теме Лен. тек. № 1.13 "Прогнозирование и методическое обеспечение оценки эксплуатационной надежности текстильных материалов", а также задачами, поставленными ООО «Институт технических сукон», ОАО «Невская мануфактура» и ВНИИ Полимерных волокон.

Целью диссертационной работы является исследование изменения свойств синтетических нитей, пряжи и фильтровальных тканей технического назначения под влиянием усадки и длительного термического старения, что предусматривало решение следующих задач: изучение кинетических закономерностей усадки при термических обработках в свободном состоянии в условиях приближенных к эксплуатационным; исследование изменения механических свойств при действии повышенных температур в результате усадки и длительного термостарения -определение характера изменения разрывных характеристик, диаграмм растяжения, жесткости (условного модуля деформации), работы деформирования до разрыва; сравнительный анализ изменения свойств основных видов синтетических нитей и пряжи в условиях длительного термического воздействия в свободном и фиксированном состоянии; сравнение с аналогичными показателями шерстяной пряжи; исследование изменения физико-механических свойств фильтровальных полотен и шерстяной ткани при термостарении; разработка методик оценки влияния температуры и продолжительности ее воздействия на синтетические нити, пряжу и ткани; составление справочных данных, позволяющих прогнозировать свойства синтетических нитей и пряжи в условиях обработки и эксплуатации при повышенных температурах; Научная новизна работы: изучены закономерности процессов усадки синтетических нитей, пряжи и тканей, происходящей при термической обработке в свободном состоянии в течение начального периода температурных воздействий; показана экспоненциальная зависимость протекания процесса усадки от времени; определены кинетические коэффициенты зависимости усадки от времени термообработки при температурах 120, 150, 180°С; впервые систематически исследовано изменение комплекса механических характеристик - прочности, диаграмм растяжения, жесткости (условного модуля деформации), удлинения при разрыве, работы деформирования до разрыва, ряда синтетических нитей и пряжи при длительном термостарении в свободном и фиксированном состояниях; впервые проведено сравнение изменения механических характеристик нитей, термообработанных в свободном и фиксированном состояниях; показано, что величины разрывной нагрузки в фиксированном состоянии выше, чем в свободном, тогда как величины удлинения, наоборот, гораздо выше при обработке в свободном состоянии; получена экспоненциальная зависимость изменения разрывных характеристик синтетических нитей и пряжи or времени термического старения при температурах 120, 150 и 180°С; определены кинетические коэффициенты зависимости изменения физико-механических свойств, позволяющие прогнозировать их изменения в интервале времени до 300 часов и производить приближенную оценку этих изменений при более длительных временах температурных воздействий как в свободном, так и фиксированном состояниях; определена термическая стойкость синтетических комплексных нитей (лавсан, нитрон, анид), лавсановой и нитроновой пряжи и проведено сравнение с шерстяной пряжей по вышеуказанным механическим показателям при температурах 120, 150, 180°С; показано, что в наименьшей степени изменения механических свойств происходят для комплексной нити лавсан и лавсановой пряжи, термостойкость которых достигает 180°С; проведены исследования термического старения фильтровальных тканей из пряжи лавсан и нитрон, а также шерстяных тканей, включающие оценку и сравнение изменений их физико-механических свойств при усадке в свободном состоянии и при их термическом старении. Практическая значимость результатов работы: разработаны методики оценки температурных воздействий с целью прогнозирования изменений свойств синтетических нитей, пряжи и тканей в условиях эксплуатации при повышенных температурах; по результатам исследования составлены справочные данные по усадке и изменению механических свойств синтетических нитей, пряжи и тканей в процессе термического старения; аналогичные данные получены для шерстяной пряжи и ткани; разработаны рекомендации по допустимым условиям эксплуатации синтетических нитей, пряжи и тканей; оценена предельная возможная температура эксплуатации по показателям изменения механических характеристик при термическом старении синтетических нитей, пряжи и тканей из них в сравнении с шерстяной пряжей и тканью; показано, что предельная температура их эксплуатации составляет:

- для материалов на основе нитей и пряжи из лавсана - 180°С;

- для материалов на основе синтетических нитей анид и пряжи из нитрона - 150°С;

- для материалов на основе шерсти - 120°С.

Полученные результаты использованы для выбора оптимальных режимов переработки и эксплуатации синтетических нитей, пряжи и тканей; для прогнозирования срока служба текстильных материалов технического назначения, в частности фильтровальных тканей.

Результаты диссертационной работы практически применены в ТОО «Институт технических сукон», ОАО "Невская мануфактура", ВНИИ Полимерных Волокон, а также учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

10

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на Международной научно-технической конференции "Прогресс-98" (Иваново, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98" (Москва, 1998), Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 98" (Санкт-Петербург, 1998), Международной научно-технической конференции "Прогресс-99" (Иваново, 1999), Международной научно-практическая конференция "Материаловедение - 99" (Москва, 1999), Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 99" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-99" (Москва, 1999), на семинарах кафедры материаловедения СПГУТД 1998 и 1999 г.г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 160 страницах, содержит 47 рисунков, 22 таблицы, 6 приложений. Список литературы включает 169 наименований.

Заключение диссертация на тему "Изменение механических свойств синтетических нитей, пряжи и полотен при термическом старении"

выводы

1. Изучено изменение механических свойств синтетических нитей (лавсан, нитрон, анид) и пряжи (лавсановой и нитроновой) в свободном (с усадкой) и фиксированном (без усадки) состояниях при воздействии температур 120, 150 и 180°С в течение времени до 300 часов. Показано, что процесс изменения свойств при длительном термическом воздействии в свободном состоянии включает две стадии - снижение прочности и повышение деформативности в результате релаксационных явлений в процессе усадки и последующее длительное одновременное снижение прочности и деформативности в результате термостарения и деструктивных процессов. При термической обработке в фиксированном состоянии (без усадки) первая стадия отсутствует и происходит одновременное снижение прочности и деформативности во времени в результате термостарения.

2. Изучены кинетические закономерности процессов термической усадки синтетических нитей и пряжи. Получена экспоненциальная зависимость протекания процесса усадки во времени; найдены коэффициенты экспоненциальной зависимости усадки от продолжительности термообработки при температурах 120, 150, 180°С, позволяющие прогнозировать поведение нитей и пряжи в течение первого периода термического старения в свободном состоянии. Изучена усадка тканей из лавсановой и нитроновой пряжи при термических обработках в свободном состоянии при воздействии температур 150 и 180°С.

3. Впервые систематически исследована кинетика изменения комплекса механических характеристик - прочности, относительного удлинения при разрыве, диаграмм растяжения, жесткости (условного модуля деформации), работы деформирования до разрыва, при длительном термостарении ряда синтетических нитей и пряжи в свободном состоянии (с усадкой) и фиксированном состоянии. Получена экспоненциальная зависимость изменения разрывных характеристик во времени от 0 до 300 часов; найдены кинетические коэффициенты этой зависимости при температурах 120, 150, 180°С. Показано, что интенсивность термостарения по изменению прочности и удлинения при разрыве существенно различна у образцов, обработанных в свободном и фиксированном состоянии, что должно учитываться при прогнозировании изменений свойств нитей и пряжи.

4. Впервые изучено изменение свойств шерстяной пряжи в результате термического старения при воздействии температур 120, 150, 180°С в течение времени до 300 часов. Найдены кинетические коэффициенты экспоненциальной зависимости усадки и разрывных характеристик шерстяной пряжи при термостарении.

5. Впервые определена сравнительная термическая стойкость синтетических нитей (лавсан, нитрон, анид), лавсановой и нитроновой пряжи по показателям изменения механических свойств в интервале температур 120 - 180°С в свободном (с усадкой) и фиксированном (без усадки) состояниях, проведено сравнение с шерстяной пряжей. Показано, что в наименьшей степени их изменения происходят для комплексной нити лавсан и лавсановой пряжи, термостойкость которых достигает 180°С. Для комплексной нити анид и нитроновой пряжи заметные изменения свойств происходят при температуре 150°С, тогда как для шерстяной пряжи предельная температура допустимого изменения свойств составляет не выше 120°С. Таким образом, по степени сохранения механических свойств комплексные нити располагаются в следующем порядке - лавсан > анид > нитрон; пряжа - лавсановая > нитроновая> шерстяная

6. Изучено изменение физико-механических свойств фильтровальных тканей из лавсановой и нитроновой пряжи и их воздухопроницаемости при воздействии температур 150 и 180°С в течение времени до 300 часов. Установлено, что температура и продолжительность ее воздействия способствуют увеличению плотности и ограничению подвижности нитей в ткани и, соответственно, снижению воздухопроницаемости, увеличению жесткости и увеличению несминаемости.

7. Разработаны методики оценки термостойкости синтетических нитей, пряжи и тканей по показателям усадки и изменению физико-механических свойств при термическом старении.

8. Найденные закономерности процессов усадки и изменения физико-механических характеристик синтетических нитей и пряжи, а также шерстяной пряжи. Полученные зависимости позволяют прогнозировать изменение свойств при термических воздействиях в условиях длительного действия повышенных температур при эксплуатации.

9. Разработаны справочные данные и рекомендации по прогнозированию изменений свойств и допустимым условиям эксплуатации; оценке предельно возможных температур эксплуатации по показателям изменения механических характеристик при термическом старении синтетических нитей, пряжи и тканей в сравнении с шерстяной пряжей и тканью.

10. Полученные результаты использованы для выбора оптимальных условий эксплуатации синтетических нитей, пряжи и полотен; для прогнозирования срока служба текстильных материалов технического назначения, в частности фильтровальных тканей.

11. Результаты диссертационной работы практически применены в ТОО "Институт технических сукон", ОАО "Невская мануфактура", ВНИИ Полимерных Волокон, а также учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В синтетических нитях и пряже с течением времени происходят процессы старения, приводящие к изменениям их структуры и свойств. Протекание процессов старения зависит от наличия примесей, состава окружающей среды, механического напряжения и, особенно, от температуры и продолжительности ее воздействия. При комнатной температуре структурные изменения могут протекать годами, при повышенных температурах скорость структурных изменений увеличивается на много порядков.

Различают процессы структурного или физического старения, затрагивающие только надмолекулярный уровень, и химического старения, включающие изменения молекулярного строения и, как следствие этого, надмолекулярной структуры. Все процессы, протекающие при структурном старении, имеют термофлуктуационную природу, и поэтому их скорость определяется уровнем молекулярной подвижности, зависящим в свою очередь от гибкости макромолекул, межмолекулярного взаимодействия, температуры и наличия веществ, оказывающих пластифицирующее действие. При температурах выше температуры стеклования волокнообразующего полимера структурное старение и соответствующее ему изменение свойств становятся существенными. Протекающие при этом процессы релаксации и вторичного структурообразования (вторичной кристаллизации) приводят к переходу волокна в состояние, близкое к равновесному. Эти процессы обычно сопровождаются необратимым изменением размеров: усадкой или реже удлинением. Протекание релаксационных процессов и упорядочение надмолекулярной структуры приводят к изменению свойств волокон, частично или полностью необратимому.

Наиболее интенсивно процессы структурных изменений протекают в области температуры максимума скорости кристаллизации. При более высоких температурах, приближающихся к температуре плавления, начинают доминировать процессы разупорядочения структуры, приводящие в конечном счете к потере формы волокна в результате его плавления. Поэтому в области температур выше температуры максимума скорости кристаллизации происходит резкое изменение свойств: уменьшение модуля деформации, падение прочности и т. д. Протекание деструктивных процессов в волокнах при повышении температуры определяется прежде всего химическим строением волокнообразующих полимеров и присутствием в них примесей, катализирующих эти процессы /4/.

Экспериментальные данные работы показали, что характер термостарения синтетических нитей и пряжи в зависимости от способа обработки (свободном или фиксированном) протекает по разному (рис. 47). При повышении температуры в свободном состоянии превалируют релаксационные процессы - усадка (рис. 47а), что способствует росту прочности (рис. 476) и удлинения (рис. 47в) нитей - первый период термостарения. Эти процессы наиболее полно протекают, если нити и пряжа подвергались термической обработке в свободном состоянии.

С увеличением времени воздействия температуры релаксационные процессы завершаются и решающее значение начинает приобретать деструкция волокон, поэтому прочность и удлинение нитей снижается -второй период термостарения.

При термической обработке фиксированном состоянии (без усадки) протекают только процессы термостарения, когда прочность и удлинение нитей и пряжи одновременно уменьшаются.

Наличие двух периодов термического старения наблюдалось у исследуемых объектов при различных температурах обработки (см. рис. 1-60 приложения 4,. рис. 1-6 приложения 5).

Кинетика усадки нитей и пряжи при постоянной температуре экспоненциально зависит от продолжительности термического воздействия по уравнению: в) а) - усадка; б) - разрывная нагрузка; в) - удлинение при разрыве; 1 - свободное состояние; 2 - фиксированное состояние. вус=6у^1-еХР{-(Вт)}4], (16) где х - время термического воздействия, час; уС,со - равновесная величина усадки;

В - временная константа усадки, час; q - постоянный коэффициент ).

Полученные коэффициенты зависимости позволяют спрогнозировать процесс усадки изученных видов нитей и пряжи при температурах 120, 150 и 180°С.

Используя алгоритм программы, построенной на методе последовательных приближений найдена экспоненциальная зависимость прочности от продолжительности термической обработки в интервале времени от 0 до 300 часов, состоящая из суммы двух экспонент, что соответствует наличию двух периодов термостарения. Зависимость прочности от продолжительности термической обработки описывается следующим уравнением: т т

В В

Р = Рн«> + А1ехр 1 +А2ехр 2' (17) где х - время термического воздействия, час;

РНсо - остаточная разрывная нагрузка, сН/текс;

Аь А2 - постоянные коэффициенты;

Вь В2 - временные константы, час.

В табл. 43, 44, 45 приложения 4 выведены заданные начальные приближения и значения коэффициентов для образцов, обработанных как в свободном так и фиксированном состоянии, позволяющие прогнозировать поведение прочности синтетических нитей и пряжи при термостарении .

Характер полученных кривых по изменению относительного удлинения (см. рис. 30-60 приложения 4) аналогичен кривым изменения прочности, вследствие чего, для описания зависимости удлинения от продолжительности термической обработки уравнение (17) приобретает вид: т т

N. КЦ

Е = Еноо+К1ехр 1+К2ехр 2, (18) где х - время термического воздействия, час;

Ей«, - остаточное удлинение, %;

Кь Кг,- постоянные коэффициенты;

Ыь N2 - временные константы, час.

В табл. 46, 47, 48 приложения 4 выведены заданные начальные приближения и значения коэффициентов для образцов, обработанных как в свободном так и фиксированном состоянии, позволяющие прогнозировать поведение удлинения при разрыве синтетических нитей и пряжи при термостарении в интервале времени от 0 до 300 часов.

Найденные закономерности процессов усадки и изменения физико-механических характеристик синтетических нитей и пряжи также описывают соответствующие свойства шерстяной пряжи. В приложении 5 (табл. 10, 11) приведены заданные начальные приближения и значения коэффициентов, позволяющие прогнозировать поведение разрывных характеристик шерстяной пряжи при термостарении.

По результатам диссертационной работы разработаны справочные данные, позволяющие возможность оценки предельно допустимых температур эксплуатации синтетических нитей, пряжи и тканей, а также шерстяной пряжи и ткани. Полученные аналитические зависимости позволяют прогнозировать изменение свойств в условиях длительного действия повышенных температур при эксплуатации.

Полученные результаты могут быть использованы для выбора оптимальных условий эксплуатации синтетических нитей, пряжи и полотен; для прогнозирования срока служба текстильных материалов технического назначения, в частности фильтровальных тканей.