автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Влияние эксплуатационных воздействий на свойства высокотермостойких полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-C

кандидата технических наук
Дресвянина, Елена Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние эксплуатационных воздействий на свойства высокотермостойких полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-C»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дресвянина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные свойства и применение термостойких волокон

1.2. Получение и структура полиоксадиазольных волокна и нитей

1.3. Воздействие различных эксплуатационных факторов на полиоксадиазольные волокна и нити

1.3.1. Воздействие повышенной температуры

1.3.2. Сорбционные свойства и влияние влаги

1.3.3. Светостойкость и атмосферостойкость волокнообразующих полимеров и волокон

1.3.4. Воздействие почвенных микроорганизмов

1.4. Применение полиоксадиазольных волокон, нитей

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Выбор и характеристика объектов исследования

2.2. Стандартные методы испытаний

2.3. Исследование влияния повышенной температуры

2.3.1. Методы термического анализа

2.3.2. Методика оценки термического старения полиоксадиазольных нитей (пряжи)

2.3.3. Методика оценки термического старения текстильных полотен на основе полиоксадиазольных волокон

2.4. Исследование сорбционных свойств и влияния влаги

2.4.1. Методика оценки равновесной влажности при сорбции-десорбции паров воды

2.4.2. Методика оценки кинетики сорбции водяного пара

2.4.3. Методика оценки кинетики набухания нитей в воде

2.4.4. Методика оценки изменения механических свойств полиоксадиазольных нитей при различной относительной влажности

2.5. Методы исследования светостойкости

2.5.1. Методика оценки влияния длительного воздействия естественной инсоляции на изменение свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи)

2.5.2. Методика оценки влияния длительного воздействия искусственного освещения на изменение свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи)

2.5.3. Методика оценки изменения цвета полиоксадиазольных нитей (пряжи) при длительном воздействии естественного и искусственного освещения

2.5.4. Методика оценки влияния длительного воздействия естественной инсоляции на изменение свойств текстильных полотен на основе полиоксадиазольных волокон

2.6. Методика оценки изменения свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи) в результате длительного воздействия почвенных микроорганизмов

2.7. Обработка результатов испытаний

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИОКСАДИАЗОЛЬНЫХ НИТЕЙ (ПРЯЖИ)

3.1. Исследование термических характеристик полиоксадиазольных нитей (пряжи) методами термического анализа

3.2. Исследование влияния длительного воздействия повышенной температуры на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи)

3.3. Влияние длительного воздействия повышенных температур на изменение механических свойств тканей

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИОКСАДИАЗОЛЬНЫХ НИТЕЙ (ПРЯЖИ) И ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ

НА ИЗМЕНЕНИЕ ИХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

4.1. Исследование равновесной сорбции водяного пара полиоксадиазольными нитями (пряжей)

4.2. Исследование кинетики сорбции водяного пара полиоксадиазольными нитями (пряжей)

4.3. Исследование набухания полиоксадиазольных нитей (пряжи) в

4.4. Влияние влаги на изменение прочностных и деформационных свойств полиоксадиазольных нитей

5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕТОПОГОДЫ

И ИСКУСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ИЗМЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОЛИОКСАДИАЗОЛЬНЫХ НИТЕЙ (ПРЯЖИ)

5.1. Изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи) в результате воздействия светопогоды и искусственного освещения

5.2. Изменение цвета полиоксадиазольных нитей (пряжи) в результате воздействия светопогоды и искусственного освещения

5.3. Исследования длительного влияния светопогоды на изменение свойств тканей на основе полиоксадиазольных волокон арселон-С

6. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛИОКСАДИАЗОЛЬНЫХ НИТЕЙ (ПРЯЖИ) К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЧВЕННЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 161 ВЫВОДЫ 168 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170 ПРИЛОЖЕНИЕ А Получение полиоксадиазольных волокон, нитей 187 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика определения кинетики процесса сорбции водяного пара нитями 194 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика определения влияния длительного искусственного освещения на изменение механических свойств нитей 200 ПРИЛОЖЕНИЕ В Справочные данные и рекомендации ■

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дресвянина, Елена Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Среди новых видов высокотермостойких волокон и волокнистых материалов на их основе наиболее перспективными являются отечественные полиоксадиазольные (ПОД) волокна и нити нового поколения арселон®, арселон-С® (светостабилизированные). Волокна и нити на основе полипарафениленоксадиазола являются оригинальной отечественной разработкой и не имеют аналогов в мире. Уникальный комплекс функциональных свойств и удачные технико-экономические факторы определяют широкие области применения полиоксадиазольных материалов. Они применяются при изготовлении средств профессиональной и экологической защиты, в фильтровальных полотнах для фильтрации горячих газов и других агрессивных сред, в качестве электроизоляционных материалов, для получения фрикционных композитов, а также в ряде других областей. Их стоимость по сравнению другими термостойкими волокнами ориентировочно в 1,5-2 раза ниже.

Производственные мощности по выпуску волокон и нитей арселон и арселон-С составляют 300 тонн в год, и имеются все предпосылки для дальнейшего наращивания объемов производства. Ведущим предприятием в области технологии ПОД волокон и нитей является: ООО НПФ "Термостойкие изделия", выпуск волокон и нитей производится РУП "Светлогорское химволокно" (Беларусь), ведущим предприятием в области производства ПОД материалов и изделий на их основе - ООО СолТэк и ряд предприятий России и Республики Беларусь.

Сведения по влиянию эксплуатационных воздействий: температуры, влаги и водных сред, атмосферных факторов, микрофлоры и др. на свойства полиоксадиазольных волокон и нитей нового поколения арселон, арселон-С весьма ограничены. В литературе содержатся лишь некоторые несистематизированные данные о свойствах ПОД волокон и нитей первого поколения оксалон, но они не дают представления об эксплуатационной надежности материалов на основе полиоксадиазольных волокон и нитей арселон, арселон-С и, соответственно, не позволяют прогнозировать сроки эксплуатации и условия хранения готовых изделий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПГУТД по теме Лен. тек № 1.10.07 (2007-2009).

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование основных эксплуатационных свойств новых отечественных термостойких полиоксадиазольных нитей (пряжи) арселон, арселон-С для текстильных материалов на их основе, применяемых при изготовлении специальной защитной одежды, фильтровальных полотен и других изделий технического назначения, что предусматривает решение следующих задач: изучение термических характеристик и термического старения полиоксадиазольных нитей (пряжи) и текстильных полотен на их основе;

- усовершенствование методик определения сорбционных свойств: равновесной и неравновесной сорбции, набухания в воде, оценки изменения механических свойств при различной влажности;

- оценка равновесной и неравновесной сорбции полиоксадиазольных нитей (пряжи) при различной влажности воздуха и кинетики набухания нитей в воде с расчетом тепловых эффектов и коэффициентов диффузии; изучение влияния влаги на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-С;

- исследование изменения механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи) арселон, арселон-С в результате длительного воздействия светопогоды, искусственного освещения;

- исследование изменения механических свойств в результате длительного воздействия почвенных микроорганизмов;

- установление основных закономерностей изменения механических свойств, позволяющих прогнозировать свойства полиоксадиазольных нитей при эксплуатации и хранении и составление справочных данных.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании изменения свойств отечественных полиоксадиазольных нитей (пряжи) в результате воздействия эксплуатационных факторов.

В диссертационной работе:

- проведена оценка термических характеристик полиоксадиазольных нитей методами термического анализа ДТА, ТГА, ТМА;

- выявлены закономерности изменения механических свойств полиоксадиазольных нитей в результате длительного термического старения в широком диапазоне температуры и времени;

- усовершенствованы методики оценки равновесной влажности при сорбции и десорбции, кинетики процессов сорбции при различной относительной влажности воздуха, набухания нитей в воде и оценки изменения механических свойств при действии влаги;

- изучены сорбционные свойства полиоксадиазольных нитей (пряжи) при различной влажности воздуха и их набухание в воде;

- установлено воздействие влаги и ее паров на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей;

- исследовано влияние светопогоды и искусственного освещения на изменение механических свойств полиоксадиазольных материалов;

- определена устойчивость полиоксадиазольных нитей к длительному воздействию почвенных микроорганизмов; найдены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик нитей (пряжи) арселон, арселон-С, позволяющие прогнозировать изменение их свойств при длительном воздействии эксплуатационных факторов: температуры, влаги, атмосферных факторов, почвенных микроорганизмов. Определены коэффициенты зависимостей.

Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенных комплексных исследований представлены в виде рекомендаций и справочных данных по влиянию эксплуатационных воздействий: повышенной температуры, воды и ее па-ров, инсоляции, искусственного освещения, микрофлоры на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи). Это позволяет выявить резервы их эксплуатационной надежности, прогнозировать сроки эксплуатации и определить условия хранения; осуществлять научно-обоснованный выбор исследуемых волокон, нитей и текстильных материалов на их основе, и, соответственно, повысить надежность и конкурентоспособность выпускаемых изделий и расширить области их применения.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО «СолТэк», ООО НПК «Композит» а также в учебном процессе в курсе материаловедения СПГУТД.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре материаловедения СПГУТД (2005-2008г.); межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» СПбГУТД («Дни науки»), 2007; научно-технических конференциях "Прогресс 2007", "Прогресс 2008" - Иваново, ИГТА, 2007, 2008; 11-м Международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии».- СПб.: Центр поддержки инноваций ФТИ РАН (2007г.), международном семинаре, посвященном памяти Г.Н. Кукина — М.: МГТА, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, 7 приложений, списка литературы. Работа изложена на 186 страницах, содержит 69 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние эксплуатационных воздействий на свойства высокотермостойких полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-C"

вывода

1. Оценены термические характеристики полиоксадиазольных волокон, нитей арселон, арселон-С (методами ДТА, ТГА, ТМА). Исследуемые нити выдерживают динамический нагрев до температуры 400°С без существенных изменений свойств.

2. Установлено, что длительное воздействие до температуры 250°С не влияет на изменение механических свойств полиоксадиазольных волокон, нитей.

3. На основе усовершенствованных методик исследованы сорбционные свойства: равновесная сорбция водяного пара, кинетика сорбции и набухания нитей в воде; определены тепловые эффекты сорбции и десорбции паров воды, необходимы для расчета и оптимизации условий процесса массопереноса; рассчитаны коэффициенты диффузии при сорбции водяного пара и набухании нитей в воде. Наибольшие значения коэффициентов диффузии соответствуют набуханию нитей в воде.

4. Оценены прочностные и деформационные свойства полиоксадиазольных нитей при различной влажности воздуха. Установлено, что влага оказывает пластифицирующее действие на полиоксадиазольные нити.

5. Термическая вытяжка на стадии производства нитей приводит к упорядочиванию структуры, что снижает их сорбционную способность к парам воды. Для светостабилизированной нити значения равновесной сорбции водяного пара и набухания нитей в воде выше, чем для нитей без стабилизатора.

6. Выявлено снижение механических свойств нити арселон при длительном воздействии светопогоды и хорошая устойчивость и искусственного освещения. Для светостабилизированной нити арселон-С устойчивость к действию света и атмосферных факторов значительно выше.

7. Выявлена высокая устойчивость полиоксадиазольных нитей к действию почвенных микроорганизмов. В то же время, что влага, находящаяся в почве, оказывает пластифицирующее действие на исследуемые нити, что приводит к увеличению удлинения при разрыве.

8. Определены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик нитей арселон, арселон-С при длительном воздействии эксплуатационных факторов: температуры, влаги, света и атмосферных факторов, микрофлоры, найдены коэффициенты зависимостей. Выявленные закономерности позволяют осуществлять научно-обоснованный выбор полиоксадиазольных нитей и материалов на их основе, оптимизировать их применение в различных изделиях, прогнозировать эксплуатационную надежность изделий и определить условия их хранения.

9. Рекомендации и справочные данные по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства полиоксадиазольных нитей, представленных в работе, используется ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО НПФ «ТЕХИНКОМ», ООО НПК «Композит», ООО «СолТек», а также в учебном процессе в курсе материаловедения СПГУТД.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эксплуатационных воздействий на свойства высокотермостойких полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-C"

На правах рукописи

ДРЕСВЯНИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

00345293 1

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СВОЙСТВА ВЫСОКОТЕРМОСТОЙКИХ ПОЛИОКСАДИАЗОЛЬНЫХ НИТЕЙ АРСЕЛОН,

АРСЕЛОН-С

Специальность 05.19.01 - «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

J

Санкт-Петербург - 2008

003452931

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Перепелкин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Койтова Жанна Юрьевна

кандидат технических наук Брезгина Светлана Аскольдовна

Ведущая организация: ООО НПФ «ТЕХИНКОМ»

Защита состоится « » 2008 г. в СО час. на заседании

диссертационного совета Д21Й36.01'при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Текст автореферата размещен на сайте СПГУТД: www.sutd.ru

Автореферат разослан «¿£» Р£7лХ1л- 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . I > ¿? А.Е. Рудин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Среди новых видов высокотермостойких волокон и волокнистых материалов на их основе наиболее перспективными являются отечественные полиоксадиазольные (ПОД) волокна и нити нового поколения арселон®, арселон-С® (светостабилизированные). Волокна и нити на основе полипарафенилен-оксадиазола являются оригинальной отечественной разработкой и не имеют аналогов в мире. Уникальный комплекс функциональных свойств и удачные технико-экономические факторы определяют широкие области применения полиоксадиа-зольных материалов. Они применяются при изготовлении средств профессиональной и экологической защиты, в фильтровальных полотнах для фильтрации горячих газов и других агрессивных сред, в качестве электроизоляционных материалов, для получения фрикционных композитов, а также в ряде других областей. Их стоимость по сравнению другими термостойкими волокнами ориентировочно в 1,5-2 раза ниже.

Производственные мощности по выпуску волокон и нитей арселон и арселон-С составляют 300 тонн в год, и имеются все предпосылки для дальнейшего наращивания объемов производства. Ведущим предприятием в области технологии ПОД волокон и нитей является: ООО НПФ "Термостойкие изделия", выпуск волокон и нитей производится РУП "Светлогорское химволокно" (Беларусь), ведущим предприятием в области производства ПОД материалов и изделий на их основе -ООО СолТэк и ряд предприятий России и Республики Беларусь.

Сведения по влиянию эксплуатационных воздействий: температуры, влаги и водных сред, атмосферных факторов, микрофлоры и др. на свойства полиоксадиазольных волокон и нитей нового поколения арселон, арселон-С весьма ограничены. В литературе содержатся лишь некоторые несистематизированные данные о свойствах ПОД волокон и нитей первого поколения оксалон, но они не дают представления об эксплуатационной надежности материалов на основе полиоксадиазольных волокон и нитей арселон, арселон-С и, соответственно, не позволяют прогнозировать сроки эксплуатации и условия хранения готовых изделий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПГУТД по теме Лен. тек № 1.10.07 (2007-2009).

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование основных эксплуатационных свойств новых отечественных термостойких полиоксадиазольных нитей (пряжи) арселон, арселон-С для текстильных материалов на их основе, применяемых при изготовлении специальной защитной одежды, фильтровальных полотен и других изделий технического назначения, что предусматривает решение следующих задач:

изучение термических характеристик и термического старения полиоксадиазольных нитей (пряжи) и текстильных полотен на их основе;

- усовершенствование методик определения сорбционных свойств: равновесной и неравновесной сорбции, набухания в воде, оценки изменения механических свойств при различной влажности;

- оценка равновесной и неравновесной сорбции полиоксадиазольных нитей (пряжи) при различной влажности воздуха и кинетики набухания нитей в воде с расчетом тепловых эффектов и коэффициентов диффузии;

изучение влияния влаги на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-С;

- исследование изменения механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи) арселон, арселон-С в результате длительного воздействия светопогоды, искусственного освещения;

- исследование изменения механических свойств в результате длительного воздействия почвенных микроорганизмов;

- установление основных закономерностей изменения механических свойств, позволяющих прогнозировать свойства полиоксадиазольных нитей при эксплуатации и хранении и составление справочных данных.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании изменения свойств отечественных полиоксадиазольных нитей (пряжи) в результате воздействия эксплуатационных факторов.

В диссертационной работе:

- проведена оценка термических характеристик полиоксадиазольных нитей методами термического анализа ДТА, ТГА, ТМА;

- выявлены закономерности изменения механических свойств полиоксадиазольных нитей в результате длительного термического старения в широком диапазоне температуры и времени;

- усовершенствованы методики оценки равновесной влажности при сорбции и десорбции, кинетики процессов сорбции при различной относительной влажности воздуха, набухания нитей в воде и оценки изменения механических свойств при действии влаги;

- изучены сорбционные свойства полиоксадиазольных нитей (пряжи) при различной влажности воздуха и их набухание в воде;

- установлено воздействие влаги и ее паров на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей;

- исследовано влияние светопогоды и искусственного освещения на изменение механических свойств полиоксадиазольных материалов;

- определена устойчивость полиоксадиазольных нитей к длительному воздействию почвенных микроорганизмов;

- найдены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик нитей (пряжи) арселон, арселон-С, позволяющие прогнозировать изменение их свойств при длительном воздействии эксплуатационных факторов: температуры, влаги, атмосферных факторов, почвенных микроорганизмов. Определены коэффициенты зависимостей.

Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенных комплексных исследований представлены в виде рекомендаций и справочных данных по влиянию эксплуатационных воздействий: повышенной температуры, воды и ее паров, инсоляции, искусственного освещения, микрофлоры на изменение механических свойств полиоксадиазольных нитей (пряжи). Это позволяет выявить резервы их эксплуатационной надежности, прогнозировать сроки эксплуатации и определить условия хранения; осуществлять научно-обоснованный выбор исследуемых волокон, нитей и текстильных материалов на их основе, и, соответственно, повысить надежность и конкурентоспособность выпускаемых изделий и расширить области их применения.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ», ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО «СолТэк», ООО НПК «Композит» а также в учебном процессе в курсе материаловедения СГГГУТД.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре материаловедения СПГУТД (2005-2008г.); межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» СПбГУТД («Дни науки»), 2007; научно-технических конференциях "Прогресс 2007", "Прогресс 2008" - Иваново, ИГТА, 2007, 2008; 11-м Международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии».- СПб.: Центр поддержки инноваций ФТИ РАН (2007г.), международном семинаре, посвященном памяти Г.Н. Кукина - М.: МГТА, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит га введения, 7 глав, заключения, 7 приложений, списка литературы. Работа изложена на 190 страницах, содержит 75 рисунков, 24 таблицы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, установлены цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ литературы, посвященной условиям получения, особенностям структуры и свойств полиоксадиазольных волокон и нитей и областям применения материалов на их основе. Рассмотрены основные факторы, влияющие на изделия на основе полиоксадиазольных волокон, нитей при хранении и эксплуатации.

Установлено, что исследований эксплуатационных свойств полиоксадиазольных нитей нового поколения ранее не проводилось. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер, данных о сорбционных характеристиках и влиянии влаги нет вообще.

В связи с этим сформулированы основные задачи исследования, решение которых позволит оценить эксплуатационную надежность изделий на основе полиоксадиазольных волокон и нитей и определить условия их хранения.

Во второй главе представлена характеристика объектов и методов исследования.

В качестве объектов исследования выбраны отечественные высокотермостойкие волокна (пряжа), нити арселон, арселон-С нового поколения (таблица 1) на основе полипарафенилен-1,3,4-оксадиазола

Термические характеристики определяли методами термического анализа ДТА, ТГА, ТМА. Исследования ТГА, ДТА проводили на приборе дериватограф Q-1500 D системы Паулик-Паулик-Эрдей в среде кислорода и азота, ТМА - на приборе фирмы «Stanton Redcroft».

Таблица 1 - Характеристика объектов исследования

№ Нить Кратность пластиф. вытяжки, Хпл, отн.ед Кратность терм, вытяжки (температура, Т°С) Линейная плотность, текс Удельная разрывная нагрузка, сН/текс Удлинение при разрыве, %

1 Арселон (комплексная нить) 5 1,2 (520) 101,0 36,1 6,6

2 Арселон-С (комплексная нить) 5 1,2 (520) 29,3 32,1 14,6

3 Арселон-С (пряжа) 4 29.4x2 20,2 21,1

4 Арселон (штапельное волокно) 4 - 0,7 - -

Для оценки изменения свойств исследуемых объектов в условиях эксплуатации образцы подвергали длительному воздействию соответствующих факторов: естественной инсоляции и искусственному освещению; повышенной температуры (250°С, 275°С, 300°С на воздухе), почвенных микроорганизмов в течение заданных промежутков времени. Критериями оценки служили параметры сохранения механических свойств (прочностных и деформационных) нитей (пряжи) относительно аналогичных характеристик исходных нитей.

Равновесную сорбцию определяли изопиестическим (эксикаторным) методом. Кинетику сорбции водяного пара измеряли интервальным методом в герметизированных цилиндрах с определенным давлением пара. Образец подвешивали к пружинным весам с известной константой спирали (мг/мм), по изменению положения пружины с помощью катетометра (с точностью ± 0,005мм) рассчитывали величину влагосодержания. После достижения сорбционного равновесия образцы перемещали в цилиндры с постепенно повышающимся давлением водяного пара, ими в каждом из цилиндров сорбционного равновесия. Относительную влажность воздуха при изучении сорбционных свойств создавали растворами насыщенных солей.

Кинетику набухания полиоксадиазольных нитей определяли методом кинетической денсиметрии. Измерения массы образца проводили на аналитических весах. Образец предварительно вакуумировали в течение 0,25ч. и погружали в дегазированную дистиллированную воду.

Определение прочностных и деформационных свойств при различной относительной влажности и в мокром состоянии осуществляли после выдерживания нитей в эксикаторах с заданной влажностью или в воде до установления равновесного состояния.

Подготовка проб при оценке сорбционных свойств, набухания в воде, влияния влаги на изменение механических свойств заключалась в предварительном экстрагировании замасливателя и последующем высушивании образцов до постоянной массы. Температуру высушивания определяли по данным ТГА, как температуру удаления сорбированной влаги и остатков замасливателя.

Третья глава посвящена изучению термических свойств ПОД нитей (пряжи).

По данным термического анализа (рисунок 1) видно, что исследуемые нити выдерживают воздействие температур до 400°С без значительных изменений размеров и протекания термоокислительных и термодеструктивных процессов. При температуре

430 С начинается процесс термодеструкции (термоокисления) полимера, интенсивное разложение начинается при температуре 450-470 С.

Чрезвычайно важным наряду с высокими показателями термостойкости является весьма ограниченное изменение их размеров, что особенно актуально при изготовлении и эксплуатации специальной защитой одежды. В пределах температуры 430-500°С деформация не превышает 2% (арселон), 4% (арселон-С). Наличие удлинения объясняется способностью жесткоцепных ароматических нитей к дополнительному ориентированию в процессах термической обработки.

100 200 300 400 500 600 700 800 Температура, °С

в 4 2 О -2 -4 -6 -8 -10 -12 -14

100 200 300 400 500 600 Температура, °С

а б

Рисунок 1 - Термический анализ нитей арселон, арселон-С: ДТА, ТГА - (а), ТМА - (б). 1,3 - арселон; 2,4 - арселон-С

Длительное воздействие температуры 250°С не оказывает существенного влияния на механические свойства ПОД нитей. Даже при экспозиции в течение 300ч. нити (пряжа) сохраняют более 80% прочности. Повышение температуры сопровождается потерей прочности (рисунок 2).

Длительное воздействие повышенной температуры оказывает большее влияние на деформационные свойства, нежели прочностные (рисунок 2). После обработки в течение 300ч. при температуре 300°С сохраняется 15-25% от исходной величины удлинения, при этом кривая выходит на плато.

Модуль жесткости ПОД нитей при длительном воздействии повышенной температуры не меняется.

Ведение светостабилизатора и термическая вытяжка на стадии производства волокон (нитей) не оказывают существенного влияния на термические свойства ПОД волокон.

Изменение прочностных и деформационных свойств во времени аппроксимировали экспоненциальной зависимостью вида

т __

Рт.х/Р0=(Рт.х/Р0)осг + Рн1*е Тр1 (1) ет.т/Е0=(£т.т/Е0)ост+Ен2хе ^ (2)

где х - время воздействия температуры; (рт х/р0 )ост , (етх/ед)ост - относительные значения остаточной разрывной нагрузки (сН/текс) и остаточного разрывного удлинение (%) в момент времени х; рн|, ен2 - коэффициенты, зависящие от вида материала; Тр[, т^, -

временные константы.

Коэффициенты уравнений (1) и (2) представлены в таблице 2.

- 250 °С;...... 300 °С

а б

Рисунок 2 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве (б) после лчительного воздействия повышенной температуры (номера соответствуют номерам в таблице I)

Таблица 2 - Коэффициенты уравнений (1) и (2)

№ Коэффициенты

образца (РтУРо^ост Рн1 V (Ет.г/£0)ост ен2 те2

у 1 76,3 23,6 288,3 57,0 41,6 102,0

сч 2 51,2 48,5 678,9 52,6 47,6 144,4

3 50,6 49,3 666,8 47,5 49,3 114,4

О е 1 57,7 42,6 128,9 23,5 73,3 76,8

2 50,4 48,6 232,5 27,9 68,6 112,5

<4 3 57,7 39,6 246,1 31,7 62,0 77,8

С) 1 24,9 74,3 96,6 16,8 78,5 37,6

°Я 2 20,8 76,3 ' 158,1 21,3 72,4 40,7

3 18,3 78,8 178,0 19,2 72,5 37,1

о4

«г

Четвертая глава посвящена исследованию сорбционных свойств ПОД нитей (пряжи) арселон, арселон-С и влиянию влаги на изменение их свойств.

Изотермы сорбции водяного пара, имеют Б-образную форму (рисунок 3), характерную для большинства стеклообразных волокнообразующих полимеров.

Для анализа изотерм сорбции-десорбции использовали термическое уравнение теоретико-вероятностной модели сорбции (ТВМ), которое позволяет связать химическую структуру и надмолекулярную структуру химических волокон с сорбцией водяного пара:

а = а0ехр-(-(-^Л + «(Т-Т0)) (3)

ь

где а - величина сорбции при парциальном давлении пара Р и температуре Т; ао -предельная величина сорбции при давлении насыщенного пара Р, и температуре То; 11=8,314 Дж/моль*К; Т0=293 К; Е - характеристическая энергия сорбции, Дж/моль; Дц, = ЯПпР/Р, - изменение химического потенциала водяного пара при сорбции; Р/Р, - равновесное давление и давление насыщенного водяного пара; п=0,7; а -термический коэффициент сорбции. К'1;

Рисунок 3 - Изотермы сорбции -десорбции водяного пара (точки получены экспериментально, линии рассчитаны по уравнению (3); нумерация образцов приведена в таблице 1

Для анализа механизма сорбции использовали уравнение квазихимической модели (КХМ):

_ _ah_

a~a™ (l-ßh)-(l-ßh + ah) ()

где ат - суммарная концентрация доступных для молекул сорбата первичных сорбционных центров; h= Р/Р0; аир- параметры, связанные с константами квазихимического равновесия: <1=10, ß= 0,7+0,95.

Основные параметры сорбции представлены в таблице 3. При росте числа молекул в кластере происходит образование упорядоченных структурных образований за счет протекания релаксационных процессов вследствие увеличения сегментальной подвижности и неравновесности структуры полиоксадиазола. Наличие структурной релаксации подтверждают данные ЯМР. Все перечисленные выше явления приводят к появлению гистерезиса. Эти особенности проявляются и на кинетике сорбции водяного пара, изученной интервальным методом (рисунок 4 а).

Процесс сорбции водяного пара при малых относительных давлениях (P/Ps£0,3-0,4) носит нормальный фиковский характер. С ростом относительного давления паров

нормальная кинетика постепенно переходит в псевдонормальную с ярко выраженным замедлением на этапе установления равновесия. Дальнейшее увеличение Р/Р, вызывает появление двухстадийной кинетики.

Кинетика набухания нитей в воде (рисунок 4 б) носит нормальный характер вследствие снижения времен релаксации. Кинетику процесса набухания в течение промежутка времени от 0 до 0,5 ч. можно описать экспоненциальной зависимостью вида

Нт =Н0^(1-е"(т/а)) (5)

где Нг - набухание нити в момент времени т, %; Но.5 - степень набухания в момент времени 0,5 ч, %; т - время непосредственного контакта материала с водой; а - коэффициент, зависящий от вида полимера.

Коэффициенты уравнения (5) приведены в таблице 3.

а б

Рисунок 4 - Интервальная кинетика сорбции водяного пара термообработанной нитью арселон (а) и кинетика набухания нитей в воде (б), (номера образцов соответствуют номерам в таблице 1).

Построенные интервальные кривые кинетики сорбции водяного пара и набухания нитей в воде в координатах у = ^л/т) позволили рассчитать эффективные коэффициенты диффузии на основе больцмановского решения диффузии в полубесконечном пространстве:

где Ое - эффективный коэффициент диффузии; К - радиус волокна; т - время установления относительной величины сорбции у.

Таблица 3 - Параметры сорбции водяного пара, набухания нитей в воде

№ образца 8о,% Зт.% а Р Е, Дж/моль*К Н,% Коэффициенты уравнения(5)

Но.5 а

1 14,2 4,4 10 0,71 2217 24,8 21,5 0,06

2 19,5 5,4 10 0,74 2110 33,5 30,4 0,06

3 25,9 7,7 10 0,73 2250 40,9 35,6 0,07

4 25,9 7,5 10 0,73 2250 39,7 34,4 0,07

Установлено, что величина равновесной сорбции при насыщенном давлении водяного пара ниже величины набухания в воде, что обусловлено проявлением эффекта Шредера, суть которого связана с расклинивающим давлением. Отмечено увеличение скорости диффузии при набухании нитей в жидкой фазы по сравнению с сорбцией из паро-воздушной среды.

Установлено, что способность к сорбции влаги и водяных паров нетермообработанных волокон (пряжи) выше чем для нитей, прошедших термическую вытяжку вследствие дополнительной кристаллизации и упорядочивания структуры полимера последних. Отмечено также, что светостабилизированные нити имеют менее упорядоченную структуру, это сказывается на величинах равновесной сорбции водяного пара, набухания нитей в воде и изменении прочностных и, особенно, деформационных свойств при пластифицирующем действии влаги и ее паров (рисунок 5).

В пятой главе представлены результаты исследования устойчивости полиоксадиазольных нитей к действию атмосферных факторов в условиях СевероЗападного региона России и к искусственному освещению, воспроизводимого лампами накаливания.

Анализ кривых, представленных на рисунке 6 показал заметное влияние светопогоды, а именно агрессивное воздействие УФ-излучения, которое инициируется действием тепла и атмосферной влаги. Протекающие необратимые фотохимические процессы приводят к быстрому механическому и структурному старению исследуемых нитей.

Нити арселон обладают удовлетворительной устойчивостью к действию видимого света (рисунок 7). Оценка полученных данных по изменению механических свойств светостабилизированных нитей и пряжи арселон-С после воздействия искусственного освещения показала характерное их незначительное убывание.

Таблица 4 - Значение коэффициентов диффузии

№ об- Радиус волокна Эффективный коэффициент диффузии, Де, м2/с

раз я, При сорбции При набухании

ца мкм водяного пара нитей в воде

1 6 4,31*10"" 9,72* 10"15

2 6 3,98*10"" 9,4*10'"

3 6 2,92*10"° 9>29*10*15

4 6 2,81 »Ю"5 9,27* 10"'5

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22

а б

Рисунок 5 - Изменение прочностных и деформационных свойств нити арселон (а) и арселон-С (б) при различной относительной влажности воздуха: 1- 0%, 2- 32%, 3- 66%, 498%, 5-вода

Кинетика изменения прочности и удлинения при разрыве светостабилизи-рованных нитей и пряжи арселон-С после длительной инсоляции и кинетика изменения всех исследуемых нитей после облучения искусственным освещением при экспонировании хорошо аппроксимируются экспоненциальными зависимостями соответственно: т т

ТРЗ

те4

Р Ф« =(Р Фп) + р ,хе (7) е /ел = (е /еп) + е.хе ЕЧ (8) *св.т ^св.т р0'ост *нЗ 4 ' св.т 0 св.т 0 ост н4 4 '

т __

Рэл.^0=(Рэл.т/Р0)ост+Р„9хе *р9 (9) Еэл.^0=(*элУ*0 )Осг+«=„10- Те1° ОВД

Кинетика изменения прочностных и деформационных свойств нити арселон при длительной инсоляции аппроксимируется более сложной зависимостью вида

__т_ __т_

Рсв.1-(Рсв.т/1Р0>ост1+Рн5хв Тр5+Рн6хе Трб СО

.__т_ __т_

есв.т=(£св.т/е0>осг1+ен7><е Те7+Ен8хе Те8 (12)

где т - время воздействия светопогоды и искусственного освещения;

(Рсв.т/Р0)ост'(Рсв.т/Р0)ост1' (Рэл.т^ост > (есв.т/Ео)ост • (Есв.т/е0)ост1 • (£эл.т/£0)ост ■ относительные значения остаточной разрывной нагрузки (сН/текс) и остаточного разрывного

удлинение (%) в момент времени т; рн3, рц5, рд6, Рн9, ен4 , ен7 , ен8 , ен1() -

коэффициенты, зависящие от вида материала; тр3> те4,Тр5> Тр6,Хе7' Те8,Тр9'Те10 "

временные константы.

Коэффициенты уравнений (7) - (12) представлены в таблице 5.

т, суг. т, сут.

а б

Рисунок 6 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве (б) нитей после воздействия атмосферных факторов (нумерация образцов представлена в таблице 1)

Установлено, что в течение времени воздействия естественной инсоляции и искусственного освещения окраска нитей (пряжи) арселон-С практически не изменяется, нити арселон становятся значительно светлее.

В шестой главе представлены результаты исследования микробиологической устойчивости полиоксадиазольных нитей (пряжи) к воздействию почвенных микроорганизмов.

При длительном воздействии почвенных микроорганизмов отмечено незначительное падение прочности - 4-5%, увеличение удлинения: 13% для нити арселон, 15% - для нити арселон-С. Это объясняется конкурирующим влиянием эффекта пластификации и микробиологической деструкции на структуру исследуемых нитей. Изменение механических свойств носит экспоненциальный характер.

т,ч т,ч

а 6

Рисунок 7 - Изменение разрывной нагрузки (а) и удлинения при разрыве (б) нитей после воздействия искусственного освещения (нумерация 1-3 представлена в таблице 1)

Таблица 5 - Коэффициенты уравнений (7) - (12)

№ образца Коэф( шциенты

(Рсв-А^ост (Рсв.т'РО^ост! (РэлУРО^ост РнЗ Рн5 Рнб рн9 ТР5 ТР6 V

1 - 0 22,1 - 54,3 45,7 78,4 - 1,0 5,4 576,2

2 14,8 - 87,1 87,6 - - 12,7 10,0 - - 535,4

3 22,2 - 88,5 79,2 - - 20,0 9,0 - - 1811,1

<Ес».т/е0>осг (есв./£0)ост1 ^эл.х^о'ост ен4 £ -Н7 8н* ен10 те8 те8 те8 те8

1 - 6,6 17,2 - 73,5 19,9 82,6 - 0,6 3,4 216,5

2 8,0 - 81.4 98,9 - - 18,6 6,6 - - 345.6

3 14,4 - 88,2 85,4 - - 15,5 6,9 - - 347,8

Седьмая глава посвящена обобщающему комплексному анализу устойчивости полиоксадиазольных нитей к воздействию перечисленных выше эксплуатационных факторов и обсуждению результатов выполненных исследований.

По результатам работы составлены рекомендации и справочные данные, которые имеют практическую значимость в производстве и при эксплуатации изделий на основе полиоксадиазольных волокон, нитей, т.к. позволяют рационально подойти к

выбору материалов с учетом их возможной эксплуатации и объективно оценивать эксплуатационную надежность готовых изделий.

Применение светостабилизированных волокон, нитей позволяет расширить области применения изделий на основе ПОД материалов. Такие волокна и нити широко используют при изготовлении специальной защитной одежды и средствах профессиональной защиты, эксплуатируемых на открытом воздухе.

Основные выводы

1. Оценены термические характеристики полиоксадиазольных волокон, нитей арселон, арселон-С (методами ДТА, ТГА, ТМА). Исследуемые нити выдерживают динамический нагрев до температуры 400°С без существенных изменений свойств.

2. Установлено, что длительное воздействие до температуры 250°С не влияет на изменение механических свойств полиоксадиазольных волокон, нитей.

3. На основе усовершенствованных методик исследованы сорбционные свойства: равновесная сорбция водяного пара, кинетика сорбции и набухания нитей в воде; определены тепловые эффекты сорбции и десорбции паров воды, необходимы для расчета и оптимизации условий процесса массопереноса; рассчитаны коэффициенты диффузии при сорбции водяного пара и набухании нитей в воде. Наибольшие значения коэффициентов диффузии соответствуют набуханию нитей в воде.

4. Оценены прочностные и деформационные свойства полиоксадиазольных нитей при различной влажности воздуха. Установлено, что влага оказывает пластифицирующее действие на полиоксадиазольные нити.

5. Термическая вытяжка на стадии производства нитей приводит к упорядочиванию структуры, что снижает их сорбционную способность к парам воды. Для светостабилизированной нити значения равновесной сорбции водяного пара и набухания нитей в воде выше, чем для нитей без стабилизатора.

6. Выявлено снижение механических свойств нити арселон при длительном воздействии светопогоды и хорошая устойчивость и искусственного освещения. Для светостабилизированной нити арселон-С устойчивость к действию света и атмосферных факторов значительно выше.

7. Выявлена высокая устойчивость полиоксадиазольных нитей к действию почвенных микроорганизмов. В то же время, что влага, находящаяся в почве, оказывает пластифицирующее действие на исследуемые нити, что приводит к увеличению удлинения при разрыве.

8. Определены экспоненциальные зависимости изменения разрывных характеристик нитей арселон, арселон-С при длительном воздействии эксплуатационных факторов: температуры, влаги, света и атмосферных факторов, микрофлоры, найдены коэффициенты зависимостей. Выявленные закономерности позволяют осуществлять научно-обоснованный выбор полиоксадиазольных нитей и материалов на их основе, оптимизировать их применение в различных изделиях, прогнозировать эксплуатационную надежность изделий и определить условия их хранения.

9. Рекомендации и справочные данные по влиянию эксплуатационных воздействий на свойства полиоксадиазольных нитей, представленных в работе, используется ООО НПФ «Термостойкие изделия», ООО НПФ «ТЕХИНКОМ», ООО НПК «Композит», ООО «СолТек», а также в учебном процессе в курсе материаловедения СПГУТД.

Публикации, отражающие содержание работы

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1.Высокотермостойкие полиоксадиазольные волокна и нити арселон, арселон-С: свойства и применение// Дизайн. Материалы. Технология. 2008, №1 (4), с.53-58

2. Термические характеристики высокопрочных и термостойких ароматических нитей//Хим. волокна, 2008, №3, с. 72-75

Статьи в журналах и научных сборниках:

3. Высокотермостойкие полиоксадиазольные волокна, нити и текстиль на их основе/Сборник научных трудов по текстильному материаловедению, посвященный 100-летаю со дня рождения Георгия Николаевича Кукина. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 -с. 305-311

4. Полиоксадиазольные высокотермостойкие волокнистые материалы. Особенности структуры, свойств и применение для профессиональной и экологической защиты/ Сборник проектов, представленных на 11-м Международном семинаре-ярмарке «Российские технологии для индустрии».- СПб.: Центр поддержки инноваций ФТИ РАН, 2007.-с. 46

5. Высокотермостойкие полиоксадиазольные волокна и нити и текстиль на их основе/ Технический текстиль, 2007, № 16, с. 1-7

Материалы конференций и тезисы докладов:

6. Высокотермостойкие полиоксадиазольные волокна и нити Арселон, Арселон-С/ Материалы межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» - СПб, 2007.-С.87-89

7. Исследование сорбционных свойств и набухания полиоксадиазольных волокон, пряжи и нитей Арселон, Арселон-С/ Материалы межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». СПб, 2007.-С.90-91

8. Исследования гигроскопических свойств и набухания полиоксадиазольных волокон, пряжи и нитей Арселон, Арселон-С/Материалы научно-технической конференции "Прогресс 2007". Ч.1.- Иваново, ИГТА, 2007 - с.207-208

9. Термические свойства полиоксадиазольных нитей арселон, арселон-С/ Материалы научно-технической конференции "Прогресс 2008". 4.1. - Иваново, ИГТА, 2008, -с.231-232

Подписано в печать 28.10.2008. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60х 84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д.26