автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края

кандидата исторических наук
Головина, Мария Геннадьевна
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Головина, Мария Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования кубанской изографии

§ 1.1 Экспликация основных понятий исследования.

§1.2 Состояние кубанской изографии как относительно целостной системы.

§ 1.3 Проблемы периодизации и предпосылки возникновения кубанской изографии.

Глава II. Становление и развитие системы кубанской изографии (1904-2007 годы)

§2.1 Зарождение и начальный этап развития кубанской изографии (1904-1919 гг.).

§ 2.2 Становление системы изографической деятельности на Кубани (1920 - 1950 гг.).

§ 2.3 Развитие компонентов системы кубанской изографии (1951-1991 гг.).

§2.4 Современное состояние кубанской изографии в социокультурной среде края (1992 г. - до настоящего времени).

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Головина, Мария Геннадьевна

Актуальность исследования. Приоритетная для современности установка на воспитание у человека самостоятельности мышления, на способность выработать свою собственную жизненную позицию дает возможность формировать художественную культуру общества так, чтобы она охватывала все духовные богатства, созданные человечеством. Поэтому актуальность исследования заключается в его своевременности как важного фактора в эстетическом и патриотическом воспитании населения в связи с усилением роли культуры, интереса всех структурных уровней власти к вопросам реформирования деятельности музеев, библиотек, других центров информации. Все большее внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с национальным самосознанием, проблемы нынешнего состояния традиционных культур, их роль в общественной жизни. В этом контексте значительное внимание уделяется культуре регионов.

Особенности развития Северного Кавказа как полиэтнического региона с многообразием культурных традиций, обрядов, специфических черт менталитета разных народов, воплощенных в произведениях не только народного художественного творчества, но и профессиональных мастеров, требуют отражения в едином формате изографии, рассматриваемой как особой области практической деятельности библиографии, в задачи которой входит описание, учет и систематизация печатных произведений изобразительного искусства и произведений, выполненных в материале. Изография - это система, эволюционирующая в зависимости от развития искусства и складывающихся социальных условий, поэтому ее необходимо изучать в динамике, в единстве этапов ее зарождения и развития. На основании анализа современной культурной парадигмы необходимо отметить, что изография способна организовать в единое целое тот пласт духовных ценностей, который должен быть в сфере внимания общественности. Создание стройной системы кубанской изографии содействует взаимопроникновению культур, формированию целостного культурного пространства региона, предотвращению межнациональной розни. Актуальность изучения истории кубанской изографии в настоящее время состоит в том, что перспективы ее совершенствования опираются, в числе прочих факторов, на обобщение исторического опыта ее развития.

Данное диссертационное исследование решает вопросы, связанные с реконструкцией истории кубанской изографии в социокультурной среде Краснодарского края, это будет способствовать воссозданию истории развития художественной жизни Кубани. Проблема, которой посвящена работа, не рассматривалась ранее в других регионах и в Краснодарском крае поднимается впервые. В крае появляется большое количество новых учебных заведений разных уровней, обучающих изобразительному искусству, истории искусств, увеличивается количество художников и галерей, практически еженедельно открываются разнообразные выставки. Это способствует увеличению интереса к изографической продукции, спроса на нее, ее количественного роста, качественного анализа, исторического осмысления и обобщения.

Объект исследования - кубанская изография как относительно самостоятельная система в структуре отечественной изографии.

Предмет исследования - эволюция кубанской изографии в социокультурной среде края.

Целью исследования является анализ структуры, современного состояния, определение перспектив совершенствования кубанской изографии на основе обобщения исторического опыта ее развития. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- экспликация понятия «кубанская изография»;

- обоснование хронологических рамок основных этапов развития кубанской изографии;

- анализ системы вертикальных и горизонтальных связей кубанской изографии с другими областями деятельности (библиографией искусства края, искусствоведением Кубани, общероссийской изографией);

- изучение и обобщение истории развития кубанской изографии, выявление ее взаимосвязи с развитием культуры края;

- всестороннее исследование системы кубанских изографических пособий, опубликованных с 1904 по 2007 годы;

- изучение исторического опыта координации деятельности музеев, библиотек, архивов, других органов информации края в области изографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 года, когда на Кубани была открыта Екатеринодарская картинная галерея с Литературным и Археологическим отделами и выпущено первое изографическое пособие, по 2007 год, когда кубанская изография, находясь на качественно новом этапе развития, связанном с внедрением электронных и сетевых технологий в изографическую деятельность, реализует возможность популяризации и распространения изографической информации на разрабатываемом web-сайте ККХМ им. Ф. А. Коваленко.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщающих научных исследований, посвященных генезису, истории, современному состоянию и проблемам дальнейшего развития кубанской изографии до сих пор не было. Однако ряд библиографоведов занимается изучением родственных изографии направлений библиографической науки и практики. В трудах О. С. Острой по истории искусствоведческой библиографии России анализируются, в числе прочих, и работы по отечественной изографии с момента ее зарождения (11 век) до конца 20 века: «История искусствоведческой библиографии в России (11 - нач. 20 вв.)», «История искусствоведческой библиографии в России (1917 - 1991)». Истории, современному состоянию и проблемам в сфере отечественной библиографии искусства в целом посвящены публикации: М. А. Богаделыциковой, М. Г.

Вохрышевой, М. И. Давыдовой, Ю. С. Зубова, Э. А. Кадыровой, Е. П. Погорелой, Т. Н. Суминовой, А. А. Туровской.

Одним из важнейших направлений изучения кубанской изографии является разработка ее периодизации. Однако до настоящего времени не было ни одного полноценного опубликованного исследования, посвященного этому вопросу. С целью обоснования хронологических рамок выделяемых периодов развития кубанской изографии в работе использовано введенное Ю. А. Левадой понятие собственного времени системы и теоретические положения И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина по вопросам соотношения времени исторического и собственного времени системы. Проблема периодизации и решение задачи по определению основных этапов развития кубанской изографии потребовали привлечения работ теоретического (И. И. Пашниной) и прикладного характера (Е. А. Косопойко).

История изобразительного искусства, художественной жизни, социокультурной среды Кубани в целом достаточно полно отражается и регулярно освещается в трудах искусствоведов и историков края. Наибольшую значимость имеют работы известных в этой области ученых: В. Н. Анисимовой, В. П. Бардадыма, В. В. Бондаря, И. И. Горловой, Н. Г. Денисова, А. Н. Еремеевой, Т. М. Кондратенко, С. Н. Пыхтиной, Т. А. Сальниковой, А. И. Слуцкого, В. И. Лях, А. И. Манаенкова, Б. А. Трехбратова, Ф. А. Щербины и др.

Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Среди последних архивные документы мемуарного и эпистолярного характера, отражающие развитие социокультурной среды и художественной жизни края: материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), научноисторического архива Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко.

Большое значение для исследования имеют законодательные материалы: законы, постановления, положения и распоряжения, инструкции, которые отображают государственную и местную политику в области художественной жизни края. Использовалась также делопроизводственная документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК наиболее интересны: личный фонд Ф. А. Коваленко (Ф. 796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея им. А. В. Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея, переписку с Министерством культуры СССР, управлением музеев, Третьяковской галереей об организации передвижных выставок, о пересылке отдельных картин и экспонатов.

Фонды ГАКК Попечителя Кавказского учебного округа (Ф. 427) и Дирекции народных училищ кубанской области (Ф. 470) послужили одним из источников информации о развитии образования на территории края в 19 - начале 20 веков; фонды Окружных дежурств Черноморского казачьего войска (Екатеринодарского и Таманского) (Ф. 258, 259) - об открытии и функционировании полковых и окружных библиотек. Эти данные важны для диссертационного исследования, так как позволяют проследить развитие просвещения, образования и культуры в период, предшествовавший зарождению кубанской изографии.

В ЦДНИКК находится коллекция документов по истории Кубани (Ф. 1774-Р), а также фонд крайкома партии (Ф. 1774-А) и фонд Кубано-черноморского областного комитета ВКП(б) (Ф. 1), в которых содержатся стенограммы областных партийных конференций и протоколы пленумов, а также докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края.

Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности - распоряжения, приказы, отчеты (Ф. 1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности.

Важными для исследования явились источники личного происхождения: автобиографии, частная переписка, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах. Наибольший интерес представляют фонды-персоналии субъектов изографической деятельности научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, его сотрудников, художников и коллекционеров - Г. А. Аветисяна (Ф. 6), Ф. А. Коваленко (Ф. 5), М. П. Богоявленского (Ф. 14), А. К. Осиповой (Ф. 10), Р. К. Войцика (Ф. 7). Особое место в этом ряду занимают материалы семейного архива кубанского художника-графика Александра Ерофеевича Глуховцева, сохраненные его сыном Владимиром Александровичем Глуховцевым и переданные им в научно-исторический архив ККХМ (Ф. 15).

Существующая система изографических пособий характеризует издательскую деятельность в области искусства и художественную жизнь края. Это источники с высокой степенью репрезентативности: путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты.

Теоретико-методологическая основа исследования. Тема исследования потребовала привлечения исторических, философских, искусствоведческих, библиографоведческих работ, составивших его теоретико-методологическую базу. При разработке поставленных в диссертации проблем и решении возникших вопросов автор опирался: на фундаментальные работы по гражданской истории - И. Н. Данилевского, В. О. Ключевского, И. Д. Ковальченко, А. К. Соколова, Ф. А. Щербины; на труды по проблемам архивоведения - В. П. Козлова, П. В. Крылова; на публикации ученых в области системных исследований - И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, Ю. А. Левады и др.; на исследования в области общего библиографоведения - О. П. Коршунова, Т. А. Новоженовой. В сфере библиотечно-библиографических корпоративных связей - на положения, изложенные в публикациях Я. Г. Шрайберга, Ф. С. Воройского, М. Я. Дворкиной, Н. Н. Зайцевой, Б. И. Маршака. Базовыми для настоящего исследования стали информационно-психологический подход к библиографии 10. С. Зубова и источниковедческий подход О. С. Острой к изучению истории искусствоведческой библиографии. Системный характер исследования основан на применении методики компонентного анализа, разработанной О. П. Коршуновым. Использование компонентного анализа при рассмотрении отраслевых библиографий позволяет представить наиболее полную, объективную картину их развития, выявить накопившиеся проблемы во всех сферах библиографической деятельности, в том числе и кубанской изографии.

В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. В данном исследовании выявление нового знания происходит посредством применения широкого диапазона методов, что способствует достижению наибольшего исследовательского эффекта. Поэтому, кроме традиционных методов исторических исследований, комплексный характер работы, многоаспектность задач потребовали применения следующих методов: системно-синергетического анализа - для изучения изографии как относительно целостной системы, состоящей из определенных компонентов; источниковедческого анализа - для выявления нового фактического материала. При анализе кубанской изографии как деятельности, рассмотрении ее процессов и результатов, субъектов и объектов использовался деятельностный подход. Массив изографических изданий исследовался посредством применения историко-сравнительного, историко-типологического, статистического, аналитико-синтетического, структурно-генетического методов, отдельных процедур количественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые была подвергнута анализу система пособий кубанской изографии на всем протяжении их создания и использования: от публикации первых каталогов в начале прошлого века (1904 г.) до 2007 года. Это дало возможность реконструировать историю кубанской изографии в социокультурной среде региона, выявить специфику развития, определить этапы формирования ее системности.

Введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов (материалы архивных фондов, эпистолярное наследие субъектов изографической деятельности), что позволяет более полно раскрыть историю культуры края. Впервые использован комплексный подход к изучаемому материалу, научно обоснован собственный вариант периодизации кубанской изографии, доказывающий относительную независимость этой периодизации от складывающейся конкретно-исторической ситуации, а, следовательно, нетождественность границ периодов ее развития хронологическим рамкам основных этапов исторического развития страны в целом и региона в частности. В процессе исследования выделены следующие этапы развития кубанской изографии: I. 1904 - 1919 гг. - Зарождение и начальный этап развития кубанской изографии; II. 1920 - 1950 гг. - Становление системы изографической деятельности на Кубани; III. 1951 - 1991 гг. - Развитие компонентов системы кубанской изографии; IV. 1992 год - до настоящего времени - Современное состояние кубанской изографии в социокультурной среде края.

Выявлены важнейшие перспективы развития кубанской изографии -такие, как: разработка единой методики подготовки изографических пособий; создание корпоративного центра, объединяющего усилия библиотек, музеев и архивов Краснодарского края; широкая пропаганда и эффективное использование электронных баз данных в области кубанской изографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено знание о зарождении и развитии кубанской изографии, уточнено содержание понятий «изография» в целом и «кубанская изография» в частности. Всесторонне исследовано одно из важных направлений кубанской библиографии произведений искусства на протяжении практически всей истории его развития, определены основные закономерности функционирования.

Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории развития художественной жизни края. Обоснованы теоретические положения периодизации кубанской изографии, базирующиеся на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени», выделены этапы ее развития в контексте специфики культуры Кубани. Разработана единая методика подготовки изографических пособий с учетом специфики отрасли. Впервые намечены полномасштабные и детально проработанные перспективы развития (стратегические цели и тактические задачи) кубанской изографии.

Практическая значимость. Предложенные в работе теоретические и организационно-методические положения создают основу для совершенствования кубанской изографии в процессе ее дальнейшего развития. Отдельные положения диссертации могут быть полезны при создании региональных банков данных по культуре, расширении типологии изографических пособий, разработке методики составления новых типов пособий. Результаты исследования могут использоваться в процессе реконструкции истории культуры Кубани, а также для написания обобщающих работ по художественной культуре данного региона, для создания лекционных курсов по истории родного края, в научной, экскурсионной деятельности, для составления специальных региональных программ.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко: используются в процессе выполнения исторических справок по искусству Кубани в целом, о творческой деятельности местных художников (особенно важным является использование массива неопубликованных источников); служат сотрудникам музея источником для подготовки методических материалов, организации экспозиций; помогают вносить дополнения в уже существующую изографическую базу, заполняя лакуны за предыдущие годы; используются в научно-исследовательской деятельности сотрудников музея и ученых всего края.

Таким образом, данная работа создает предпосылки для оптимизации библиографической деятельности в области изобразительного искусства на Кубани по различным направлениям. Фактографический материал может быть использован учеными для проведения собственных исторических исследований по вопросам региональной культуры. Основные результаты диссертационного исследования по проблемам экспликации понятий, разработки терминологии и другие положения опубликованы в форме лекций для студентов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Периодизация кубанской изографии относительно независима от доминирующих в обществе идеологий и базируется на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени». В силу специфики развития социокультурной среды Кубани периодизация кубанской изографии не совпадает с общепринятой периодизацией российской изографии. Накопление массива культурных и художественных ценностей на Кубани к началу 20 века повлияло на формирование информационных потребностей в этой сфере, открытие Екатеринодарской картинной галереи им. Ф. А. Коваленко потребовало создания и издания первых изографических пособий.

2. Приоритетное влияние на развитие и качественные изменения внутри системы кубанской изографии от зарождения до настоящего времени оказывает такой компонент в ее структуре, как субъект (внутреннее воздействие), что обусловлено, прежде всего, персонифицированностью провинциальной профессиональной культуры. Это отличает региональную изографию от общероссийской, так как основными субъектами в последнем случае являлись либо анонимные авторы (от возникновения до 18 века), либо коллективы учреждений (Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и т. д.). Другим ведущим фактором, воздействующим на переход системы кубанской изографии на каждый качественно новый этап, является опосредованное влияние социокультурной среды края (внешнее воздействие).

3. Методика создания изографических пособий требует унификации их составления и издания. Структура пособия должна представлять собой обязательную часть (стандартизированное и закрепленное в нормативных документах описание произведения искусства) и креативную, специфическую для каждого отдельного издания, включающую группировку, аннотирование, составление вспомогательного аппарата, художественное оформление. Это обусловлено характером библиографируемого объекта - каждый раз уникального в своем роде произведения изобразительного искусства.

4. Перспективы дальнейшего плодотворного развития кубанской изографии требуют уточнения и возможной унификации терминологии; разработки единой методики подготовки изографических пособий, расширения их тематики; создания корпоративного центра, объединяющего усилия массовых, научных библиотек, а также музеев и архивов Краснодарского края; широкой пропаганды и эффективного использования электронных баз данных в области кубанской изографии; внедрения и постоянной поддержки web-сайтов всех учреждений, генерирующих информацию в сфере кубанской изографии, что наиболее актуально для музеев края, до сих пор не представленных на базовом сайте музеев Российской Федерации (www.museum.ru).

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в девяти публикациях по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на краевых научно-практических конференциях: Кайгородовские чтения 2003-2006 годов; на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» в 2002 году; на международной научной конференции «Информационная культура и эффективное развитие общества» в 2005 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Основные теоретические положения и результаты статистического анализа иллюстрируются диаграммами и графиками.

Заключение диссертация на тему "История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края"

Формирование современной культурной политики требует знания

исторических традиций, исторического опыта. Данная диссертационная

работа впервые представляет достаточно полное, системное описание

истории кубанской изографии, ее роли в развитии социокультурной среды

края, возможности источниковедческого иснользования изографических

пособий в реконструкции истории культуры Краснодарского края. В результате внервые нроведённого обширного, всестороннего

исследования был определён ряд основных мер, необходимых для

дальнейшего плодотворного развития кубанской изографии как в

социокультурной среде региона, так и в системе региональной

библиографической информации. Масштабность и многомерность объекта исследования - кубанской

изографии как относительно самостоятельной системы - определили

необходимость перехода от изучения отдельных этапов истории её развития

к их теоретическому обобщению и выделению наиболее существенных

причинно-следственных связей, выявлению факторов, оказывающих

стимулирующее или, наоборот, тормозящее влияние на её развитие. Руководствуясь системно-синергетическим подходом, дескриптивным и

нормативным типами общенаучной методологии, мы имели возможность

познать и объективно оценить сущность процессов, происходящих в данной

системе, конкретные формы их проявления, устойчивые тенденции развития. Историко-культурный подход и связанные с ним методы исследования

кубанской изографии делают исследование важным источником но истории

культуры изучаемого региона. Не вызывает сомнения, что в настоящее время

целесообразно осуществлять анализ любой библиографической системы, в

том числе и системы кубанской изографии с точки зрения системно синергетического подхода. Базируясь на идеях синергетики, мы

представляем библиографию, в соответствии с точкой зрения

О. П. Коршунова и Т. А. Новоженовой, как средство упорядочения

отношений между книгой (документом, документной базой) и читателем

(потребителем, обществом); библиографическую информацию как

обобщенное выражение библиографической системы, объединяющей все ее

структурные элементы в единое целое с упорядоченными устойчивыми

связями и отношениями; библиографическое описание как способ

организации документов в систему и библиографическое пособие как форму

упорядоченности движения библиографической информации (170, с. 100-

Однако серьезным препятствием при анализе кубанской изографии в

рамках социокультурной среды, в числе прочих факторов, является и

неразвитость, несовершенство ее терминологии. До настоящего времени

единого определения, которое бы четко и полно отражало содержание и

специфику термина «изография», не существует. В то же время изученные

нами существующие специальные энциклопедии, словари, справочники

позволили выявить нетождественность определений понятия «изография». В

частности, не во всех справочных изданиях отражается роль термина

«изография» как части библиографии искусства и библиографической

деятельности в области искусства. Наиболее соответствует современному состоянию рассматриваемой

сферы библиографии искусства определение Ю. Зубова. Так, в

семидесятые годы 20 века изография определялась им как особая область

практической деятельности библиографии, в задачи которой входит

описание, учет и систематизация как печатных произведений искусства, так и

произведений, выполпенных в материале. Это понятие приводилось в

учебнике по библиографии искусства для библиотечных факультетов

институтов культуры, изданном в 1973 году (95, с. 5). В практической книговедческой, библиографической деятельности

термин «изография» используется в двух значениях: удовлетворение

широкого снектра потребностей в информации о произведениях

изобразительного искусства на основе производства вторичной

информационной продукции в виде путеводителей, каталогов, проспектов,

библиографических указателей, в которых даются описания произведений

изобразительного искусства. Данная формулировка наиболее удачно

отражает содержание термина «изография», однако здесь, по нашему

мнению, следует добавить пункт третий: массив накопленной вторичной

информационной продукции по изобразительному искусству; изучение,

научно-исследовательская деятельность, оптимизация организационной

структуры. Проблема создания терминосистемы в сфере библиографии

искусства назрела давно и требует незамедлительного обсуждения и

решения. Термин «кубанская изография» тоже не имеет однозначного

толкования и требует объяснения и уточнения. Под системой кубанской

изографии понимаются все компоненты, территориально-содержательно

связанные с краем, в том числе и выявленные источники библиографической

информации по изобразительному искусству Кубани (независимо от места их

издания, объема и других формальных признаков; работы, относяш:иеся к

краю в целом; по отдельным музейным хранилищам и изданиям г. Екатеринодара-Краснодара; по отдельным городам и станицам края). К этому

понятию относится и изографическая деятельность, касающаяся работ

русских и зарубежных художников, которые либо находятся в музейных

фондах Кубани, либо экспонировались на периодических выставках в крае, а

также удовлетворение потребностей в краеведческой информации о

произведениях искусства, производство вторичной информационной

продукции в виде путеводителей, каталогов, проспектов, иконографических,

биоизографических пособий, в которых даются описания как печатных

произведений искусства, так и выполненных в материале. В диссертационном исследовании был проведён морфологический

анализ кубанской изографии как относительно самостоятельной системы, что

позволило в общих чертах представить её строение в статике. Необходимостью выявления сущности структуры кубанской изографии было

продиктовано применение структурно-генетического анализа, который дал

возможность рассмотреть достаточно большое количество различных

состояний и связей системы в их развитии, то есть системы в динамике. Применение структурно-генетического анализа кубанской изографии

позволило отразить этапы формирования её системности: зарождение,

накопление достаточного количества элементов, их функциональную

дифференциацию, оформление организационной структуры; помогло также

оценить темп развития системы, её движущие силы как внутреннего, так и

внешнего происхождения. Условия для зарождения и развития кубанской изографии как

составной части системы библиографии искусства Кубани сложились в

социокультурной среде региона только к началу 20 века. Для ее

возникновения необходимо было накопление определенного массива

художественных ценностей, чему способствовало развитие образования,

культуры, искусства Кубани на предыдуш,ем историческом этапе. Особенность развития кубанской изографии заключается еш,е и в том,

что с момента ее зарождения она связана с деятельностью картинной галереи

им. Ф. А. Коваленко (поздпее ККХМ им. Ф. А. Коваленко). И говорить о

первых шагах кубанской изографии можно только с 1904 года, когда Федор

Акимович Коваленко начал регулярно публиковать каталоги выставок,

проходящих в галерее, путеводители и другие изографические пособия. История кубанской изографии рассматривается на протяжении более

чем столетнего периода во всем многообразии ее проявлений. При этом на

каждом этапе анализируются: влияние политической и социокультурной

среды; те конкретные ситуации, которые складываются исторически в

системе «документ-потребитель» и опосредуются через изографическую

деятельность; состояние организации, теории и методики кубанской

изографии; уровень формирования ее системности. В диссертационном исследовании была сделана попытка по-новому

взглянуть на историю развития одного из видов библиографии. Следуя лишь

принципам научности и объективности, обращаясь преимущественно к

публикациям и изографическим указателям исследуемых периодов, сделаны

собственные независимые выводы о состоянии рассматриваемого объекта в

тот или иной период его развития. В исследовании обоснован собственный вариант научной

периодизации кубанской изографии. При этом относительная независимость

от конкретно-исторической ситуации в выделении этапов её развития

базируется на существующей в науке концепции «системного времени»,

которое не всегда адекватно времени историческому. При таком подходе

различия соответствующих временных параметров выражаются посредством

различий в масштабе и характере изменений внутри рассматриваемой

системы. В данном случае, для установления границ периодов были

подвергнуты анализу те конкретные ситуации, которые складывались

исторически в системе «документ-потребитель» и опосредовались через

библиографическую деятельность, а также состояние организации, теории и

методики кубанской изографии. В силу специфики истории Кубани,

периодизация кубанской изографии не совпадает с общепринятой

периодизацией российской изографии. В ходе генетического анализа был выявлен эффект «запаздывающего»

отражения конкретно-исторической ситуации в кубанской изографии. Помимо этого, были установлены некоторые закономерности возникновения

информационных потребностей в области кубанской изографии. История ее

развития показывает, что зарождение потребностного состояния общества и

перерастание этого состояния в устойчивую потребность в краеведческой

информации искусства стимулировались в периоды относительной

демократизации всех сторон жизни края. По эта тема не получила полного

освещения в диссертации, носкольку требует отдельного детального

исследования. Исследование истории развития и современного состояния

организации, теории, методики кубанской изографии позволило выявить

существующие лакуны и противоречия. Значимость работы заключается в том, что в ней впервые всесторонне

исследуется одно из важных направлений библиографии произведений

искусства Кубани на протяжении практически всей истории ее развития,

подвергнута научному анализу система пособий кубанской изографии более

чем за столетний период развития (1904-2007 гг.) - от публикации первых

каталогов в начале прошлого века до настоящего времени. Это дало

возможность полно и всестороннее исследовать внутреннее строение и

внешние связи кубанской изографии, определить этапы формирования ее

внутрисистемного облика. Подробный анализ состояния системы

изографических указателей за 1904-2007 годы позволил: определить уровень

развития кубанской изографии не только в Краснодаре и крупных городах

края, но и в автономных республиках, краях и областях Северокавказского

региона. Исходя из этого намечены видимые в настоящее время пути ее

дальнейшего совершенствования и развития. Решающее влияние на качественные изменения системы кубанской

изографии, а следовательно, и на переход ее на новый уровень на

протяжении всего периода ее существования и развития оказывает, в первую

очередь, активность субъектов изографической деятельности, а затем

социокультурная среда региона. Следует подчеркнуть

«персонифицированность» провинциальной профессиональной культуры, в

том числе и деятельности в области кубанской изографии, приоритет

отдельной личности в становлении и развитии кубанской изографии как

относительно целостной системы (от Ф. А. Коваленко, М. П. Богоявленского, Е. Трусовой, до современных деятелей кубанской культуры: прежде всего,

сотрудников ККХМ, кубанских искусствоведов, культурологов, историков п

Необходимо отметить уникальность нрактически каждого из

выявленных и нроанализированных изографических пособий,

подготовленных и изданных в эти четыре периода, так как они дают

возможность в онределенной степени реконструировать нроцесс

художественной жизни края, изменения социокультурной среды,

оносредованное воздействие кубанской изографии на потребителя этой

информации. Следовательно, это нозволяет доказать необходимость

дальнейших инвестиций в эту сферу библиографической деятельности. За столетний период кубанская изография нрошла большой и сложный

путь от выставочных каталогов, представляюш,их собой перечень

произведений, экспонируемых на выставке, до разветвленной системы

научно вспомогательных и рекомендательных нособий, различных по

тематике, жанрам и разнообразных но содержанию изографических изданий. Всего за эти годы на Кубани (но нредставленным данным) вышло около 500

указателей, подготовленных в основном на достаточно высоком

методическом уровне, имеюш;их богатый справочный аппарат, снабженных

аннотациями. Если в начале 20 века основным субъектом изографической

деятельности был ККХМ, то к началу 21 века мы видим, что изографическую

продукцию выпускают не только крупные города, но и районные центры,

станицы края. Налаживается координация изографической деятельности с

реснубликами Северного Кавказа и близлежаш,ими регионами. Учитывая количество нособий, разнообразие и качество

предоставленных материалов, считаем возможным говорить о том, что

кубанская изография не только с достаточной полнотой отразила состояние

изобразительного искусства Кубани, но и дала ниш,у для размышлений об

итогах и перспективах его развития. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что система

кубанской изографии в настоящее время находится в оптимальном

состоянии, в процессе динамичного развития и совершенствования, что

детерминировано, прежде всего, позитивным воздействием субъектов изографической деятельности, а также социокультурной среды края,

сформированностью основных компонентов ее внутренней структуры,

мощным влиянием отечественной библиографической науки и практики,

генерацией и внедрением инноваций в эту область на территории

Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "История, современное состояние и закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края"

На правах рукописи

ГОЛОВИНА Мария Геннадьевна

История, современное состояние закономерности развития кубанской изографии в социокультурной среде края (1904-2007 гг.)

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2007

003173677

Работа выполнена на кафедре общего библиографоведения и книговедения ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент

Пашнина Ирина Ивановна

доктор исторических наук, профессор

Еремеева Анна Натановна

кандидат педагогических наук, доцент

Корнилова Людмила Аркадьевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится » и>09 др> Я 2007 г в часов на заседании диссертационного совета 10 007.01 по специальности 05 25 03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу

350072, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 33, aya. 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «.40» &Sp 9 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетная для современности установка на воспитание у человека самостоятельности мышления, на способность выработать свою собственную жизненную позицию дает возможность формировать художественную культуру общества так, чтобы она охватывала все духовные богатства, созданные человечеством. .Поэтому актуальность исследования заключается в его своевременности как важного фактора в эстетическом и, патриотическом воспитании населения в связи с усилением роли культуры, интереса всех структурных уровней власти к вопросам реформирования деятельности музеев, библиотек, других центров информации. Все большее внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с национальным самосознанием, проблемы нынешнего состояния традиционных культур, их роль в общественной жизни. В этом контексте значительное внимание уделяется культуре регионов ,

Особенности развития Северного Кавказа как полиэтнического региона с многообразием культурных традиций, обрядов, специфических черт менталитета разных народов, воплощенных в произведениях не только народного художественного творчества, но и профессиональных мастеров, требуют отражения« едином формате изографии, рассматриваемой как особой области практической деятельности библиографии, в задачи которой входит описание, учет и систематизация печатных произведений изобразительного искусства и произведений, выполненных в материале. Изография—это система, эволюционирующая в зависимости от развития искусства и складывающихся социальных условий, поэтому ее необходимо изучать в динамике,, в единстве этапов ее зарождения и развития На основании анализа современной культурной парадигмы необходимо отметить, что изография способна организовать в единое целое тот пласт духовных ценностей, который должен быть в сфере внимания общественности. Создание стройной системы кубанской изографии содействует взаимопроникновению культур, формированию целостного культурного пространства региона, предотвращению межнациональной розни Актуальность изучения истории кубанской изографии в настоящее время состоит в том, что перспективы ее совершенствования опираются, в числе прочих факторов, на обобщение исторического опыта ее развития.

Данное диссертационное исследование решает вопросы, связанные с реконструкцией истории кубанской изографии в социокультурной среде Краснодарского края, это,будет способствовать воссозданию

истории развития художественной жизни Кубани. Проблема, которой посвящена работа, не рассматривалась ранее в других регионах и в Краснодарском крае поднимается впервые. В крае появляется большое количество новых учебных заведений разных уровней, обучающих изобразительному искусству, истории искусств, увеличивается количество художников и галерей, практически еженедельно открываются разнообразные выставки Это способствует увеличению интереса к изографической продукции, спроса на нее, ее количественного роста, качественного анализа, исторического осмысления и обобщения

Объект исследования - кубанская изография как относительно самостоятельная система в структуре отечественной изографии ■

Предмет исследования - эволюция кубанской изографии в социокультурной среде края.

Целью исследования является анализ структуры, современного состояния, определение перспектив совершенствования кубанской изографии на основе обобщения исторического опыта ее развития Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач- экспликация понятия «кубанская изография»;

- обоснование хронологических рамок основных этапов развития кубанской изографии;

- анализ системы вертикальных и горизонтальных связей кубанской изографии с другими областями деятельности (библиографией искусства края, искусствоведением Кубани, общероссийской изографией),

- изучение и обобщение истории развития кубанской изографии, выявление ее взаимосвязи с развитием культуры края;

- всестороннее исследование системы кубанских изографических пособий, опубликованных с 1904 по 2007 годы;

- изучение исторического опыта координации деятельности музеев, библиотек, архивов, других органов информации края в области изографии

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 года, ковда на Кубани была открыта Екатеринодарская картинная галерея с Литературным и Археологическим отделами и выпущено первое изографическое пособие, по 2007 год, когда кубанская изография, находясь на качественно новом этапе развития, связанном с внедрением электронных и сетевых технологий в изографическую деятельность, реализует возможность популяризации и распространения изографической информации на разрабатываемом «геЬ-сайте ККХМ им Ф А. Коваленко.

Степень научной разработанйости проблемы. Обобщающих научных исследований, посвященных генезису, истории, современному со-

стоянию и проблемам дальнейшего развития кубанской изографии до сих пор не было. Однако ряд библиографоведов занимается изучейием родственных изографии направлений библиографической науки и практики. В трудах О. С. Острой по истории искусствоведческой библиографии России анализируются, в числе прочих, и работы по отечественной изографии с момента ее зарождения (11 век) до конца 20 века* «История искусствоведческой библиографии в России (11 - нач. 20 вв.)», «История искусствоведческой библиографии в России (1917 - 1991)» Истории, современному состоянию и проблемам в сфере отечественной библиографии искусства в делом посвящены публикации: М. АсБогадель-щиковой, М. Г» Вохрышевой, М. И Давыдовой, Ю. С. Зубова, Э. А, Ка-дыровой, Е П Погорелрй, Т. Н. Суминовой, А. А Туровской.

Одним из важнейших направлений изучения кубанской изографии является разработка ее периодизации Однако до настоящего времени не было ни одного полноценного опубликованного исследования, посвященного этому вопросу. С целью обоснования хронологических рамок выделяемых периодов развития кубанской изографии в работе использовано, введенное Ю А. Левадой понятие собственного времени, системы и теоретические положения И. В. Блауберга и Э. Г Юдина по вопросам соотношения времени исторического и собственного времени системы Проблема периодизации и решение задачи по определению основных этапов развития кубанской изографии потребовали привлечения работ теоретического (И И. Пашниной) и прикладного характера (Е. А Косопойко)

История изобразительного искусства, художественной жизни, социокультурной среды Кубани в'целом достаточно полно отражается и регулярно освещается в трудах искусствоведов и историков края Наибольшую значимость имеют работы известных в этой области ученых. В Н Анисимовой, В П Бардадыма, В В Бондаря, И. И Горловой, Н Г. Денисова, А. Н. Еремеевой, Т М> Кондратенко, С. Н Пыхти-ной, Т. А Сальниковой, А И. Слуцкого, В И. Лях, А И: Майаенкова, Б А. Трехбратова, Ф А. Щербины и др.

Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и-архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Среди последних архивные документы мемуарного и эпистолярного характера, отражающие развитие социокультурной среды и художественной жизни край: материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского тсрая (ЦДНИКК), научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея им Ф. А Коваленко. '

' Большое значение д ля исследования имеют законодательные материалы: законы, постановления, положения и распоряжения, инструкции, которые отображают государственную и местную политику в области художественной жизни края. Использовалась также делопроизводственная документация, отражающая деятельность музеев. Из материалов ГАКК наиболее интересны личный фонд Ф. А Коваленко (Ф. 796), включающий отчеты о периодических выставках, переписку основателя Екатеринодарской картинной галереи с художественной общественностью; фонд Краснодарского краевого художественного музея им А. В Луначарского (Ф. Р-1674), содержащий отчетную документацию музея, переписку с Министерством культуры СССР, управлением музеев, Третьяковской галереей об организации передвижных выставок, о пересылке отдельных картин и экспонатов

Фонды ГАКК Попечителя Кавказского учебного округа (Ф 427) и Дирекции народных училищ кубанской области (Ф 470) послужили одним из~ источников информации о развитии образования на территории края в 19 - начале 20 веков; фонды Окружных дежурств Черноморского казачьего войска (Екатеринодарского и Таманского) (Ф 258,259) - об открытии и функционировании полковых и окружных библиотек Эти данные важны для диссертационного исследования, так как позволяют проследить развитие просвещения, образования и культуры в период, предшествовавший зарождению кубанской изографии

В ЦДНИКК находится коллекция документов по истории Кубани (Ф. 1774-Р), а также фонд крайкома партии (Ф. 1774-А) и фонд Кубано-черноморского областного комитета ВКП(б) (Ф. 1), в которых содержатся стенограммы областных партийных конференций и протоколы пленумов, а также докладные записки работников отдела пропаганды и агитации о работе учреждений искусств Краснодарского края

Научно-исторический архив Краснодарского краевого художественного музея имеет самый значительный и объемный фонд, содержащий документы, относящиеся к истории основания музея, его деятельности - распоряжения, приказы, отчеты (Ф 1), а также тематико-экспозиционные планы, протоколы, справки, переписку музеев по вопросам профессиональной деятельности.

Важными для исследования явились источники личного происхождения. автобиографии, частная переписка, анкеты, записные книжки. Данные материалы сосредоточены, в основном, в личных и музейных архивах. Наибольший интерес представляют фонды-персоналии субъектов изографической деятельности научно-исторического архива Краснодарского краевого художественного музея, его сотрудников, худож-

ников и коллекционеров - Г. А. Аветисяна (Ф 6); Ф. А Коваленко (Ф 5), М. П Богоявленского (Ф 14), А. К Осиповой(Ф 10), Р К Войцика (Ф 7). Особое место в этом-ряду занимают материалы семейного архива кубанского художника-графика Александра Ерофеевича Глухов-цева, сохраненные его сыном Владимиром'Александровичем Глуховце-вым и переданные им в научно-исторический архив ККХМ (Ф 15).

Существующая система изографических пособий характеризует издательскую деятельность в области искусства и художественную жизнь края. Это источники с высокой степенью репрезентативности- путеводители, каталоги, афиши, буклеты, пригласительные билеты.

Теоретико-методологическая основа исследования Тема исследования потребовала привлечения исторических, философских, искусствоведческих, библиографоведческих работ, составивших его теорети-ко-метододогическую базу. При разработке поставленных в диссертации проблем и решении возникших вопросов автор опирался на фундаментальные работы по гражданской истории - И Н Данилевского, В. О. Ключевского, И Д. Ковальченко, А К. Соколова, Ф. А Щербины, на труды по проблемам архивоведения - В П, Козлова, П В. Крылова; на публикации ученых в области системных исследований - И В Блауберга", Э Г Юдина, Ю А Левады и др , на исследования в области общего библиографоведения - О П. Коршунова, Т А Ново-женовой В сфере библиотечно-библиографических корпоративных связей - на положения, изложенные в публикациях Я. Г Шрайберга, Ф С Воройского, М Я Дворкиной, И Н Зайцевой, Б Й Маршака Базовыми для настоящего исследования стали информационно-психологический подход к библиографии Ю. С. Зубова и источниковедчес-кий'нодход О С Острой к изучению истории искусствоведческой библиографии Систёмный характер исследования основан на применении методики компонентного анализа, разработанной О П Коршуновым Использование компонентного анализа при рассмотрении отраслевых библиографий позволяет представить наиболее полную, объективную картину их развития, выявить накопившиеся проблемы во всех сферах библиографической деятельности, в том числе и кубанской изографии

В основу работы был лоложён принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии В данном исследовании выявление нового знания происходит посредством применения широкого диапазона методов,- что способствует достижению наибольшего исследовательского эффекта Поэтому, кроме традиционных методов исторических исследований, комплексный характер работы, многоаспектность задач

потребовали применения следующих методов: системно-синергетичес-когоанализа - для научения изографии как относительно целостной системы, состоящей из определенных компонентов; источниковедческого анализа - для выявления нового фактического материала. При анализе кубанской изографии как деятельности, рассмотрении ее процессов и результатов,• субъектов и объектов использовался деятельностный подход. Массив изографических изданий исследовался посредством применения историко-сравнйтельногоу историко-типологического, статистического,* аналитико-синтетического, структурно-генетического методов, отдельных процедур количественного анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые была подвергнута анализу система пособий кубанской изографии на всем протяжении их создания и использования- от публикации Первых каталдгов в начале прошлого века (1904 г.) до 2007 года. Это дало возможность реконструировать историю кубанской изографии в социокультурной среде регйона, выявить специфику развития, определить этапы формирования ее системности.

Введен в научный оборот ряд ранее не публ иковавшихся документов (материалы архивных фондов, эпистолярное наследие субъектов изографической деятельности), что позволяет более полно раскрыть историю культуры (фая Впервые использован комплексный подход к изучаемому материалу, научно обоснован собственный вариант периодизации кубанской' изографии, доказывающий относительную независимость этой периодизации от складывающейся конкретно-исторической ситуации, а, следовательно, нетождественность границ периодов ее развития хронологическим рамкам основных этапов исторического развития страны в целом и региона в частности. В процессе исследования выделены следующие этапы развития кубанской изографии: I. 1904 -1919 гг - Зарождение и начальный этап развития кубанской изографии,, 11.1920 -1950 гг - Становление системы изографической деятельности на Кубани; Щ 1951 - 1991 гг - Развитие компонентов системы кубанской изографии, IV. 1992 год - до настоящего времени - Современное состояние кубанской изографии в социокультурной среде края.

Выявлены важнейшие перспективы развития кубанской изографии - такие, как- разработка единой методики подготовки изографических пособий, создание корпоративного центра, объединяющего усилия библиотек, музеев и архивов Краснодарского края, щирокая пропаганда и эффективное использование электронных баз данных в области кубанской изографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено знание о зарождении « развитии кубанской изографии, уточнено содержание понятий «Изография» в целом и «кубанская изография» в частности Всесторонне исследовано одно йз важных направлений кубанской библиографии произведений искусства на протяжении практически всей истории его развития, определены основные закономерности функционирования > :

Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории развития художественной жизни края Обоснованы теоретические положения периодизации кубанской изографии, базирующиеся на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени»., выделены этапы ее развития в контексте специфики культуры Кубани Разработана единая методика подготовки изографических пособий с учетом,специфики отрасли. Впервые намечены полномасштабные и детально проработанные перспективы развития (Стратегические цели и тактические задачи) кубанской изографии

Практическая значимость Предложенные в работе теоретические и организационно-методические положения создают основу для совершенствования кубанской изографии в процессе ее дальнейшего развития Отдельные положения диссертации могут быть полезны при создании региональных банков данных по культуре, расширении типологии изографических пособий, разработке методики составления новых типов пособий Результаты исследования могут использоваться в процессе реконструкции истории культуры Кубани, а также для написания обобщающих работ по художественной культуре данного региона, для создания лекционных курсов по, истории родного края, в научной, экскурсионной деятельности, для составления специальных региональных программ

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А Коваленко используются в процессе выполнения исторических справок по искусству Кубани в целом, о творческой деятельности местных художников (особенно важным является использование массива неопубликованных источников); служат сотрудникам музея источником для подготовки методических материалов, организации экспозиций, помогают вносить дополнения в уже существующую изографическую базу, заполняя лакуны за предыдущие годы, используются в научно-исследовательской деятельности сотрудников музея и ученых всего края

Таким образом, данная работа создает предпосылки для оптимизации библиографической деятельности в области изобразительного

искусства на Кубани по различным направлениям- Фактографический материал может быть использован учеными для проведения собственных исторических исследований по вопросам региональной культуры. Основное результаты диссертационного исследования по проблемам экспликации понятий, разработки терминологии и друйге положения опубликованы в форме лекций для студентов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. .Периодизация кубанской изографии относительно независима от доминирующих в обществе идеологий и базируется на широко используемой в рамках системного подхода концепции «системного времени». В силу специфики развития социокультурной среды Кубани периодизация кубанской изографии не совпадает е общепринятой периодизацией российской изографии. Накопление массива культурных и художественных ценностей на Кубани к началу 20 века повлияло на формирование информационных потребностей в этой сфере, открытие Ека-терйнодарской картинной галереи им Ф А Коваленко потребовало создания и издания первых изографических пособий.

2. Приоритетное влияние на развитие и качественные изменения внутри системы кубанской изографии от зарождения до настоящего времени оказывает такой компонент в ее структуре, как субъект (внутреннее воздействие), что обусловлено, прежде всего, персонифицирован-ностью провинциальной профессиональной культуры Это отличает региональную изографию от общероссийской, так как основными субъектами в последнем случае являлись либо анонимные авторы (от возникновения до 18 века), либо коллективы учреждений (Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галфеи, Государственного Русского музея и т д ) Другим ведущим фактором, воздействующим на переход системы кубанской изографии на каждый качественно новый этап, является опосредованное влияние социокультурной среды края (внешнее воздействие)

3. Методика создания изографических пособий требует унификации их составления и издания Структура пособия должна представлять собой обязательную Часть (стандартизированное и закрепленное в формативных документах описание произведения искусства) и креативную, специфическую для каждого отдельного издания, включающую группировку, аннотирование, составление вспомогательно^) аппарата, художественное оформление Это обусловлено характером библиографируемого объекта - каждый раз уникального в своем раде произведения изобразительного искусства.

4. Перспективы дальнейшего плодотворного развития кубанской изографии требуют уточнения и возможнойунифйкации терминологии; разработки единой методики подготовки изографических пособий, расширения их тематики; создания корпоративного центра, объединяющего усилия массовых,' научных библиотек, а также музеев и архивов Краснодарского края; широкой пропаганды и эффективного использования электронных баз данных в области кубанской изографии; внедрения и постоянной поддержки ««Ь-сайтов всех учреждений, генерирующих информацию в сфере кубанской изографии, что наиболее актуально для музеев края, до сих пор не представленных на базовом сайте музеев Российской Федерации (www.museum.ru).

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в девяти публикациях по-тёме диссертации Результаты исследований докладывались на краевых научно-практических'конференциях: Кайгородовские чтения 2003-2006 годов; на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» в 2002 году; на международной научной конференции «Информационная культура и эффективное развитие общества» в 2005 году.

Структура диссертации Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Основные теоретические положения и результаты статистического анализа иллюстрируются диаграммами и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его хронологические рамки, теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, источни-ковая база, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указаны методы исследования, охарактеризована его структура, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования кубанской изографии», состоящей из трех параграфов, дана экспликация основных, не имеющих однозначного толкования, понятий; определено место изографйи в системе смежных областей деятельности и научных дисциплин, рассмотрены основные, закономерности развития изографии и их связь с конкретно-историческими ситуациями. Проведен морфологический и структурно-генетическйй анализ кубанской изог-

рафии, который, позволил представить ее как относительно самостоятельную систему что, в свою очередь, детерминировало разработку оригинальной научной периодизации кубанской изографии

Серьезным препятствием для исследования кубанской изографии в рамках социокультурной среды, в числе прочих факторов, является и неразвитость, несовершенство терминологии Изученные нами существующие специальные энциклопедии, словари, справочники позволили выявить нетождественность представленных в них определений понятия «изография». Наиболее соответствует современному достоянию рассматриваемой сферы библиографии искусства трактовка Ю. С. Зубова изография - это особая область практической деятельности библиографии, в задачи которой входит описание, учет и систематизация как печатных произведений изобразительного искусства, так и произведений, выполненных в материале Данная формулировка наиболее уцачно отражает содержание термина изография, однако к этому, по-нашему мнению, целесообразно добавить следующее удовлетворение широкого спектра потребностей в информации о произведениях изобразительного искусства на основе производства вторичной информационной продукции в виде путеводителей, каталогов, проспектов, библиографических указателей, в которых даются описания произведений изобразительного искусства, электронных баз данных авторского и репродукционного характера, а также сетевых (Интернет) ресурсов

Термин «региональная изография» до настоящего времени не имеет однозначного толкования, что негативно сказывается на дальнейшем теоретическом и методическом совершенстврвании этой сферы библиографии Следовательно, назрела необходимость его экспликации Под системой региональной изографии понимаются все компоненты, территориально-содержательно связанные с регионом Это в полной мере относится и к кубанской изографии Изография конкретного региона, а именно кубанская изография, может трактоваться значительно шире, включая выявленные источники библиографической информации, отражающие изобразительное искусство Кубани (независимо от места их издания, объема и других формальных признаков, работы, относящиеся к краю в целом, по отдельным музейным хранилищам и изданиям г. Ека-теринодара-Краснодара; по отдельным городам и станицам края). К этому понятию относится и изографическая деятельность, касающаяся работ русских и зарубежных художников, находящихся в музейньгх фондах Кубани и экспонировавшихся на периодических выставках в крае, а также удовлетворение потребностей в краеведческой информации о произведениях изобразительного искусства, производство вторичной инфор-

мационной продукции в виде пугевЬдителей, каталогов, проспектов, биоизографических пособий, электронных баз данных, в которых даются описания как печатная произведений изобразительного искусства, так и выполненных в материале. В данном случае экстраполируется расширительный подход В. И. Межова—Н. В. Здобнова, разработанный еще в 19 - начале 20 веков по отношению к сибирской литературной библиографии

Кубанская изография, как любая область библиографической деятельности, представляет-собой сложную систему, в которой выделяются основные постоянные компоненты: цель, субъекты, объекты, процессы, средства и результаты. Субъектыизографической деятельности имеют наиболее выраженную региональную специфику, к ним относятся коллективы библиотек, находящиеся на территории Краснодарского края, Сокй художников Кубани, Краснодарское художественноеуч ил йще. Подготовкой изографических пособий занимаются также музеи отдельных городов Краснодарского края (Новороссийска, Сочи, Туапсе и Др.). Однако ведущая роль изначально принадлежит Краснодарскому краевому художественному музею им Ф А. Коваленко, которым созданы основы системы изографических пособий на Кубани. На протяжении всего развития кубанской изографии ведущую роль в формировании ее системности играли отдельные личности, как специалисты, так и люди, профессионально не связанные с производством изографической информации: авторы публикаций, сопровождающие свои монографии, альбомы, статьи в периодике и сборниках прикнижными и пристатейными списками иллюстраций и репродукций. Это в первую очередь Ф А. Коваленко, М. П. Богоявленский, С Е. Трусова, А. А. Забгаева, С Н. Пыхти-на, А И Слуцкий, В А. Гребешбк и многие другие. В последние годы значительный вклад в развитие кубанской изографии внесла Е А Косо-пойко.

В исследовании обоснован собственный вариант научной периодизации кубанской изографии. При этой1 относительная независимость от конкретно-исторической ситуации в выделении этапов её развития базируется на существующей в науке концепции «системного времени», которое не всегда адекватно времени историческому. При таком подходе различия соответствующих временных параметров выражаются различиями в масштабе и характере изменений внутри рассматриваемой системы. В силу специфики истории Кубани, периодизация кубанской изографии не совпадает с общепринятой периодизацией российской изографии. Определяющее влияние на развитие кубанской изографии оказывают субъекты изографической деятельности, в зависимости от

их активизации и плодотворной, деятельности можно выделить основные периоды истории ее функционирования. Нами выделены следующие периоды развития кубанской изографии: 1.1904 — 1919 гг.—Зарождение и начальный этап развития кубанской изографии (границы периода соответствуют следующим датам: году открытия Екатеринодарской картинной галереи с Литературным и Археологическим отделами - году смерти основателя, бессменного хранителя галереи и составителя изографических пособий Ф А. Коваленко) II. 1920 - 1950 гг. - Становление системы изографической деятельности на Кубани (в силу социально-экономических и политических причин кубанская изография, как формирующаяся система, развивалась замедленными темпами, выпуск пособий был значительно сокращен) III. 1951 - 1991 гг. - Развитие компонентов системы кубанской изографии (расширение тематики, увеличение количества, улучшение качества выпускаемых пособий) IV. 1992 год - до настоящего времени - Современное состояние кубанской изографии в социокультурной среде края (совершенствование системы пособий, разработка и внедрение в практическую деятельность электронных сетевых технологий)

Анализ источников, системы пособий неоспоримо доказывает приоритет отдельной личности в становлении и развитии кубанской изографии как относительно целостной системы (от Ф, А. Коваленко и М. П. Богоявленского до, современных деятелей кубанской культуры прежде всего сотрудников ККХМ, кубанских искусствоведов, культурологов, историков, книговедов, библиографов, преподавателей и т. д). з Для того, чтобы объективно оценить процессы зарождения, становления и дальнейшего функционирования системы кубанской изографии, необходимо проследить историю развития социокультурной среды Кубани, предшествовавшую появлению изографических пособий на ее территории Расширению и углублению духовных потребностей населения способствовали. развитие грамотности, создание сети народных библиотек и читален, распространение общедоступных чтений и образовательных мероприятий (ГАКК, Ф. 427, 454, 470). Следовательно, именно увеличение числа грамотных, людей, успехи школьного и библиотечного строительства на Кубани сыграли значительную роль в формировании культуры региона Таким образом, социокультурная среда края была подготовлена к появлению кубанской изографии лишь к началу 20 века Для ее возникновения необходимо было накопление определенного массива документов, содержащих изографическую информацию, чему способствовало развитие образования, культуры, искусства Кубани на предыдущем историческом этапе.

Особенности развития кубанской изографии заключаются еще и в том, что с самого начала она связана с деятельностью картинной галереи им. Ф. А. Коваленко. Говорить о первых шагах изографии можно только с 1904 года, когда Федор Акимович Коваленко начал регулярно публиковать каталоги выставок, проходящих в галерее, путеводители и другие изографические пособия. С тех пор основным субъектом изографической деятельности на Кубани более чем за столетний период остается Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А Коваленко и его сотрудники

Во второй главе «Становление и развитие системы кубанской изографии (1904-2007 годы)» дается оценка состояния каждого этапа развития кубанской изографии более чем за 100-летний период существования, определены теоретические предпосылки организационной перестройки и перспективные направления в социокультурной среде края

Первый период развития кубанской изографии можно по праву назвать «коваленковским», так как он практически полностью связан с активной деятельностью Екатеринодарской картинной галереи им Ф А Коваленко (ГАКК, Ф. 769, Р-1674) Изографические каталоги первого периода развития кубанской изографии были просты по структуре, вначале содержали лишь краткие описания произведений изобразительного искусства Постепенно совершенствуется методика их составления, они становятся более информативными, расширяется описание, появляются справочные аннотации. С 1909 года в каталогах даются первые вспомогательные указатели, алфавитный список художников, содержащий ссылки на соответствующие страницы Иногда от руки проставляется цена каждого произведения искусства.

На основании всестороннего анализа кубанской изографии за период с 1904 по 1919 годы можно сделать вывод, что большое влияние на нее оказывал социокультурный фон, но основной движущей силой был субъект изографической деятельности- уникальная в своем роде личность -ФА. Коваленко, об этом свидетельствует и семантическая доминанта системы изографических пособий Специфика системы пособий этого периода - регулярный выпуск каталогов выставок, проводимых в галерее, а также постоянное обновление фондовых каталогов. Верхняя граница периода связана со смертью Ф. А. Коваленко и, как следствие этого, временным регрессом внутри системы кубанской изографии

Сущность и противоречивость социальных и политических процессов, пронизавших страну в 1920 - 1950 годы, в полной мере коснулась и искусства, и искусствознания (ЦДНИКК, Ф 1, 1774-Р). Состоя-

ние социокультурной среды, отсутствие творческих субъектов и политические причины привели к тому, что кубанская изография развивалась крайне слабо, выпуск пособий был значительно сокращен. В целом, доя этого периода развития кубанской изографии характерна нерегулярность, большие временные разрывы между выходом в свет изографических изданий В 1920-1950 годах издавались главным образом каталоги периодических выставок картин кубанских художников, в отличие от изданий начала века, когда в каталоги включались работы российских и зарубежных мастеров Самым серьезным недостатком является нерегулярность выпуска изографических изданий. В то же время, как положительный факт следует отметить, что пособия, подготовленные с 1920 года до начала 50-х годов, отличаются более высоким методическим уровнем- в них уже выборочно приводятся аннотации, даются боле? полные биографические сведения о художниках; появляются новые виды пособий- персональные, тематические Практически все положительные тенденции, новации в системе изографической деятельности этого периода" связаны с активной деятельностью ее субъекта -научного сотрудника ККХМ им.'Ф. А Коваленко М П. Богоявленского, Период развития кубанской изографии с 1951-го по 1991-й год -является наиболее плодотворным за всю историю ее существования В области средств и результатов изографической деятельности он характеризуется появлением новых, ранее не существовавших видов пособий (биОйзографических, -изографических пособий по отдельным видам и жанрам искусства), резким увеличением общего количества изданий, совершенствованием методики отбора, группировки и анализа материала, появлением такого элемента, как учебная деятельность К положительным факторам относятся также следующие появление новых форм пособий, выпуск изданий параллельно на русском и иностранных языках, включение в изографическую деятельность новых городов и станиц края, издание каталогов по фондам краснодарских музеев в Санкт-Петербурге и Москве. Все это обусловлено, прежде всего, появлением новых субъектов в системе кубанской изографии, с помощью которых осуществлялось стабильное и плодотворное функционирование всех ее составных частей В общем, состояние и развитие кубанской изографии данного периода позволило достаточно полно удовлетворять информационные потребности в сфере изобразительного искусства нашего региона, реконструировать общие положения художественной жизни края В период с 1992 йо 2007 год значительное внимание уделялось координации деятельности в области изографии музеев и библиотек не

только в крае, но и в регионе, что дало положительные результаты. Издан ряд интересных пособий, подготовленных совместными усилиями библиотек и музеев Северо-Кавказского региона. Важным этапом, обозначающим переход на новый уровень изографической деятельности в крае, является создание электронной картотеки изографии. Для этого периода характерны: совершенствование системы пособий, разработка и внедрение в практическую деятельность электронных технологий, начало создания репертуара кубанской изографии; научные исследования, а также изменение субъекта кубанской изографии - приход в эту сферу профессионального библиотекаря-библиографа - специалиста в области библиографии искусства. Можно сделать вывод, что в указанные годы в основном сложилась система изографических пособий края.

На основании всестороннего анализа внутренней структуры и внешних связей системы кубанской изографии в рамках, прежде всего, социокультурной среды региона можно наметить конкретные перспективы ее дальнейшего развития Необходимо создать на территории края корпорацию по подготовке, изданию и распространению (на различных носителях и в сетевом варианте) кубанской изографии Центром корпоративной каталогизации могла бы стать научная библиотека ККХМ им Ф А. Коваленко, если вложить в этот проект соответствующие инвестиции и увеличить ее штат.

Итак, в диссертационном исследовании была сделана попытка по-новому взглянуть на историю развития одного из видов библиографии. Следуя лишь принципам научности и объективности, обращаясь преимущественно к публикациям и изографическим указателям исследуемых периодов, сделаны собственные независимые выводы о состоянии рассматриваемого объекта в тот или иной период его развития

Данная работа впервые представляет достаточно полное, системное описание истории кубанской изографии, ее роль в формировании социокультурной среды края, возможности источниковедческого использования изографических пособий в реконструкции истории культуры Краснодарского края Историко-культурный подход и связанные с ним методы изучения кубанской изографии делают диссертационное исследование важным источником по истории культуры изучаемого региона Подробный анализ состояния системы изографических указателей за 1904-2007 годы позволил оценить уровень развития кубанской изографии не только в Краснодаре, но и в других городах края. Необходимо отметить уникальность практически каждого из выявленных и проанализированных изографических пособий, подготовленных и изданных в эти четыре периода, так как они дают возможность в какой-то степени

реконструировать процесс художественной жизни края, измерения социокультурной среды, опосредованное воздействие кубанской изографии на потребителя этой информации. Всего за эти годы на Кубани (по представленным данным) вышло около 500. указателей, подготовленных в основном на достаточно высоком методическом уровне, имеющих научно разработанный справочный аппарат, снабженных аннотациями, обладающих высоким эвристическим -потенциалом Если в начале 20 века основным субъектом изографической деятельности был ККХМ, то к началу 21 века мы видим, что изографическую продукцию выпускают не только крупные города, но и районные центры, станицы края. Налаживается координация изографической деятельности ^республиками Северного Кавказа и близлежащими регионами. Создаются электронные базы данных.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что система кубанской изографии в настоящее время находится« оптимальном состоянии динамичного развития и совершенствования, что детерминировано, прежде всего, позитивцым воздействием .социокультурной среды края, сформированностью основных компонентов ее внутренней структуры, мощным влиянием отечественной библиографической науки и практики, генерацией и внедрением инноваций в эту область на территории Краснодарского края

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования , " -

В приложении. Приложение 1 - круговые диаграммы и линейные графики, наглядно демонстрирующие результаты статистического анализа развития кубанской изографии более чем за столетний период Приложение 2 - дополнение к библиографии кубанской изографии, пред-ставленнойв ранее изданном пособии Е. А. Косопойко «Материалы к библиографии изографии Кубани» Приложение 3 - впервые представленные методические рекомендации по созданию и использованию электронной картотеки изографии, акт внедрения ее в работу Краснодарской краевой юношеской библиотеки.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы . .- , ,

1. Головина, М. Г. Обоснование периодизации истории развития кубанской изографии [Текст] / М. Г Головина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. —2007.—№5 —С.' 265-268 " * .

2. Головина, М. Г Координация деятельности музеев, библиотек и архивов Краснодарского края в области изографии в условиях единого

информационного пространства [Текст] / М. Г Головина // Кайгородов-ские чтения. Вып. 5-6 • материалы науч. - практ. конф / КГУКИ , науч. ред . И. И Горлова, Н Г. Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар, 2007 -Ч 1.-С 394-400.

3 Головина, М. Г Состояние и перспективы развития кубанской изографии как системы. Лекция по курсу «Книговедение» [Текст]/М Г Головина // Формирование научно-методических основ учебного процесса по специальности «Книгораспространение» : сб учеб.-метод материалов / КГУКИ - Краснодар, 2007 - С 20-29.

4 Головина, М Г Вклад М П Богоявленского в развитие кубанской изографии [Текст] / М Г Головина // Книжное дело на Северном Кавказе . история и современность. Вып 3. сб ст. / КГУКИ - Краснодар, 2005 -С 358-365.

5. Головина, М Г Изография тиражируемых произведений искусства Лекция по курсу «Книговедение» [Текст] / М Г Головина, И. И Пашнина // Формирование научно-методических основ учебного процесса по специальности «Книгораспространение» сб учеб -метод материалов / КГУКИ. - Краснодар, 2005 - С. 128-136

6 Головина, М Г Перспективы развития кубанской изографии в системе культурной жизни края [Текст] / М Г. Головина Н Информационная культура и эффективное развитие общества . материалы между-нар. науч конф / КГУКИ, науч ред И И. Горлова, Ю С Зубов, И. И Михлина. - Краснодар, 2005 - С. 261-263

7 Головина, М. Г Становление и развитие кубанской изографии в послереволюционный период (1917 год - начало 50-х годов) [Текст] / М Г Головина // Кайгородовские чтения Вып. 4 материалы науч -практ. конф / КГУКИ, науч ред И. И Горлова, Н Г Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар, 2005 - С 245-249

8 Кочнева (Головина), М Г Изография Кубани в начале XX века [Текст] / М Г Кочнева // Кайгородовские чтения Вып. 3 материалы науч. - практ. конф / КГУКИ, науч ред И И Горлова, Н Г Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар, 2003. - С. 252-255

9. Кочнева (Головина), М Г Проблемы периодизации изографии Кубани XX века [Текст] / М Г Кочнева // Развитие социокультурной среды Северокавказского региона сб материалов конф. - Краснодар, 2002. - С 339-342

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 301, тираж 110 экз.