автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:История книжного дела на Кубани

кандидата педагогических наук
Слуцкий, Аркадий Иосифович
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «История книжного дела на Кубани»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Слуцкий, Аркадий Иосифович

Введение

Глава 1. Формирование книжного фонда, книжных коллекций на Кубани в конце ХУШ - первой половине XIX века

§ 1. Книжные собрания Кубани начала XIX века. Организация типографий

§ 2. Формирование книжного фонда региона во второй трети XIX века. Личные книжные коллекции

Глава 2. Книжное дело Кубани второй половины XIX начала XX века

§ I. Появление кубанской периодической печати. Издательская деятельность Кубанского областного статистического комитета

§ 2. Формирование инфраструктуры книгоиспользования и книгораспространения: библиотеки, книжная торговля, книжные склады

§ 3. Книжное дело Кубани начала XX века

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Слуцкий, Аркадий Иосифович

Актуальность темы исследования. Отечественное книжное и библиотечное дело сегодня переживает сложный в экономическом отношении и противоречивый по своим мировоззренческим характеристикам этап развития. Как всегда в такие периоды активизируется интерес не только к теоретическим и методологическим аспектам осмысления социальной практики, но и возникает необходимость ее рассмотрения в историческом контексте.

В последние десятилетия проявился интерес к изучению истории провинциального книжного дела.1 В определенной степени это связано с политическими реформами и, как следствие этих реформ, с возросшим интересом к социальной истории отдельных регионов, областей, краев. Книга, журнал, газета - явления уникальные в системе культуры. С одной стороны, они сами являются фактом культуры, без знания причин их появления, без понимания их места в художественной, политической, общественной жизни региона не возможно понять самой культуры. С другой стороны, книга, журнал, газета представляют, как информационный источник, богатейший материал для изучения всех сторон социальной жизни того или иного региона, для изучения истории общественного сознания, науки, художественной культуры и т.д.

С точки зрения изучения истории книжного дела, Кубань - регион уникальный. Как административно-территориальная ячейка России Кубань (Черномория) была учреждена и заселена в тот период, когда уже в общих чертах завершились преобразования областного и губернского управления России. Запорожские казаки, которые составляли первое ядро переселенцев на Кубань, традиционно опирались на обычай, наиболее значимой для них была знаковая система традиционной культуры, а не про

1 Аверина Н.Ф. История пермской книги,- Пермь. 19X9,- С.5-100; 30. Волкова В. Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX века. - Новосибирск, 1995. - 239 е.;. Глагольева О. Е. Тульская книжная старина. - Гула, 1992. - 153 е.: Ласунский О. Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж, 19X5. - 211 е.: Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1991. 26Х с. фессиональной. Поэтому, естественно, что в момент переселения они (не считая малочисленных священнослужителей и отдельных представителей войсковой старшины) книг и библиотек с собой не везли.1

Отсутствие на заселяемой территории каких-либо книжных коллекций и книжных традиций дают нам возможность проследить процесс формирования книжного дела и книжного фонда Кубани с «чистого» листа. Это не историческая метафора. Именно в этом (сравнительно с другими российскими территориями) и состоит уникальность исследовательской задачи. Происходило « вписывание» Кубани в российскую государственность (в самом широком историко-политическом и историко-культурном) плане, в регионе формировались институты и механизмы управления - все это с неизбежностью требовало наличия в регионе определенных книжных собраний.

Интересы «центра» в формировании книжных фондов региона, военно-административная специфика управления Кубанской областью, сложные этнические процессы, происходившие в области в первой половине XIX века сказались на особенностях формирования книжного дела региона.

Наконец, исследователи истории русской книги столкнулись с целым рядом задач, которые невозможно решить, не изучив предварительно историю книги провинциальной. В частности, это связано с подготовкой репертуара русской книги XIX века 2

Между тем до сих пор нет монографического исследования, комплексно, системно описывающего становление кубанского книжного и библиотечного дела, формирование книжных фондов региона, структурирование библиотечной сети. Освоение исторического опыта, возможности использования системного анализа историко-книжных и историко

1 Яворницький Д. I. ктория за п о роз ьс к и х^ма!!^!! Т^Имах!" - - Т.!. - С.449-455; Ск.-т*^*^ ский А. О. 1стор1я ново с!чI або останнього коша Запорозького. - Днтропетровськ, 1994.- 204 216

2 Аверина Н. Ф. Воссоздание местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги. СПб, 1993. Х2 е.; Фролова И. И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX века // Книга: Исследования и материалы. -М.,1983,- Сб. 46,- С.122-129. библиотечных процессов могли бы, с нашей точки зрения, расширить проблемное поле современной библиотечной науки и практики, сформулировать возможные подходы в формировании государственной политики в области библиотечного и книжного дела.

Объектом исследования является книжное дело на Кубани с 1792 года (начало заселения) по 1917 год. Понятие книжное дело (история книжного дела) рассматривается как комплекс знаний, включающий в себя основные четыре широких круга проблем 1) проблемы создания произведений печати; 2) проблемы распространения произведений печати; 3) проблемы образования крупных собраний и библиотек; 4) проблемы функционирования произведений печати в обществе (государстве, регионе). Принципиально тоже содержание в несколько иную понятийную терминологию («история книги», «историческое книговедение») включают петербургский ученый С.П. Луппов1 и польский ученый К. Мигонь2

Предметом исследования является процессы развития книжного дела Кубани, в первую очередь, формирование книжных фондов региона и становление библиотечной сети, характер влияния на эти процессы административно-управленческих особенностей Кубани, социально-культурных характеристик региона. При этом исследуются пути миграции книг на Кубань, в связи с политикой центра по отношению к региону, особенности функционирования книжного дела (как системы) в регионе. Формирование книжного фонда региона рассматривается как проявление механизмов социальной коммуникации, как фактор закрепления, «кодификации» социальной памяти региона.

Территориально рамки исследования ограничены административными границами Кубанской области до 1917 года, образованной в 1860 году из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск. В тоже время, для выявления наиболее характерных, типологических особенностей бытова

1 Луппов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина// Проблемы рукописной и печатной книги. - М. 1976. - С.5. Мигонь К. Наука о книге. - М. 1991,- с.102-108. ния провинциальной (окраинной) книги дореволюционной России, в исследовании используются данные по Северному Кавказу в целом, по отдельным губерниям и территориям России.

Степень изученности проблемы. Изучение истории провинциального книжного дела, книжной культуры, истории образования книжных фондов и библиотек имеет свои традиции, свои достижения и свои проблемы. В провинциальных и столичных изданиях появляется большое количество публикаций - и статейных, и монографических. Следует назвать работы И.И. Фроловой О.Г. Ласунского 2, Н.Ф. Авериной3, В.Н. Волковой4, С.П. Пайчадзе5. Большое внимание провинциальному книжному делу уделяют сборники по истории русской книги второй половины XIX века, издаваемые РНБ, сборники, посвященные книжному делу Сибири и Дальнего Востока, подготовленные сектором книговедения ГПНТБ СО РАН, публикации в сборнике « Книга: Исследования и материалы». В многотомной монографии «Книга в России»6 есть специальные главы, посвященные провинции.

Проявляются и различные подходы к изучению провинциальной книги. Ряд ученых7 исследования в области истории провинциального книжного дела ведут параллельно с воссоздание репертуара местной печати. Степень полноты воссоздания представляется гарантом всестороннего изучения книжного дела региона, в первую очередь, истории книгоиздательства.

1 Фролова И. И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX века // Книга: Исследования и материалы. - М.1983.- Сб. 46,- С. 122-129; Фролова И.И. Шпак А. П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции второй половины XIX - начала XX века // Книжное дело в России во второй половине XIX начале XX века. - Л. 1990. - Вып.5. - С. 138-144.

Ласунский О.Г. Власть книги. - Воронеж, 1966,- 302 е.; Ласунский О. Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж. 1985. - 211 с.

3 Аверина Н.Ф. Воссоздание местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги. - СПб. 1993.- 82 е.; Аверина Н.Ф. История пермской книги. - Пермь, 1989,- С.5-100; Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги (Из истории издания пермской книги) // Проблемы книговедения и истории книги. - М., 1985.- С.133-139.

4 Волкова В.Н. Проблемы изучения истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока конца ХУШ -начала XX века // Книга в Сибири (Конец ХУШ - начало XX века.)- Новосибирск, 1989,- С.3-10; Волкова В. Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX века. - Новосибирск, 1995. - 239 с.

5 Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1991. - 268 с.

Книга в России. 1861 - 1881. - Л. 1988 - 1991. - Т. 1. - С. 9 - 37; Т. 2. - С. 140 - 202. Книга в России, 1881 - 1895. - СПб., 1997. 430 с.

7 Аверина Н.Ф. История пермской книги. - Пермь, 1989.- С.5-100; Волкова В. Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX века. Новосибирск, 1995. - 239 с.

Несколько иной подход к историко-книжным исследованиям формулируют С.П. Луппов1, A.C. Мыльников2, В.И. Харламов3. Они говорят об истории книги как историко-культурной дисциплине, о необходимости ее интеграции со всем комплексом наук, раскрывающим нам горизонты гражданской истории. Этот подход, безусловно, предполагает в большей степени внимание к функции книги, функции библиотеки в различных социальных образованьях и в различные исторические периоды.

Естественно, разные подходы и методы исследований обладают разными эвристическими возможностями, каждый имеет свой исследовательский акцент, определенную «заданность». В реальной историографии книжного дела эти подходы дополняют друга, позволяют в чем-то тоньше и конкретней аргументировать гипотезы, в чем-то глубже понимать природу и обусловленность отдельных фактов.

В историографии вопроса сложилось достаточно выраженное разделение «сфер влияния»: уделом местных историков чаще всего становятся проблемы, события, факты «в четко очерченных административно-территориальных или географических границах.». Столичные историки больше уделяют внимания новым историографическим методологиям, достаточно активно обращаются к «полевым» материалам провинциальных историков для подтверждения своих, отражающих общерусские тенденции, гипотез.

В связи с этим прослеживаются различия в подходах к изучению провинциальной книги в работах столичных и провинциальных исследователей. Традиционно в различных редакциях истории русской книги приводят (иногда щедро, иногда скупо) множество фактов из провинциального книжного и библиотечного быта. Чаще всего столичные исследователи русской книги факты из истории местной печати рассматривают как аргу

1 Луппов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина // Проблемы рукописной и печатной книги. -М„ 1976. -С.5.

2 Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедении: к постановке вопроса // Книга: Исследования и материалы. - М.,1972,- Сб.25,- С.8-21.

5 Харламов В.И. К вопросу об истории книги как историко-культурной дисциплине // Книга: Исследования и материалы. - М.19Х6,- Сб. 53.- С.43-51. менты, подтверждающие те или иные тенденции развития русского национального книгоиздания. Преобладающей оказалась тенденция выделения фактов, типологически отражающих общие процессы в русском книжном и библиотечном деле. Как следствие, меньше внимания уделялось тем отличиям, которые характеризовались историко-книжные особенности отдельных регионов. В таком прочтении история провинциальной книги оказывается просто несколько «запаздывающей» страницей общей истории книги. А исследования - количественным накоплением «аргументов и фактов». Эти факты читались разрозненными, вписанными то ли в историю библиотечного дела России, то ли в историю издательского дела, в историю библиографии и т. д.

Исследование провинциального книжного дела, с нашей точки зрения, требуют несколько другого подхода. Книжный Северный Кавказ XIX века - это прежде всего одна (на отдельную административно-территориальную единицу) крупная ведомственная типография, которая выполняет официальные заказы, сеть мелких частных, почти всегда нерентабельных, полиграфических предприятий, земские, церковные или войсковые книжные склады с оборотом в 15-20 тысяч рублей, полное отсутствие крупных издательств и книготорговых фирм,« позднее» возникновении публичных библиотек при большем количестве небольших ведомственных книжных собраний. Факторы, формирующие или оказывающие влияние на подобную ситуацию в книжной жизни Северного Кавказа, настолько взаимосвязаны, разделить их между собой или их определить степень их влияния на отдельно взятый книжный сюжет настолько сложно, что «системность», «комплексность подходов» к исследованию становятся не просто обязательными, становятся неизбежными. Поэтому в исследованиях провинциальных историков (независимо от того какие методы исследования они исповедуют) факт книжного быта чаще вписывается не в ретроспективный историко-книжный контекст России, а в социальный, политический, образовательный контекст конкретного региона, рассматривается как инструмент реализации той или иной социальной функции. Можно, конечно, задать риторический вопрос: а что в провинциальной культуре книга выполняет иные функции? На первый взгляд, вроде бы те же. Но выполняет их всякий раз чуть-чуть по-другому. И вот это «по-другому» и представляется важным в истории провинциального книжного и библиотечного дела.

История книжного и библиотечного дела Кубани 1792 - 1917 года еще не являлась предметом специального комплексного исследования. В тоже время, публикаций, посвященных отдельным сюжетам книжного дела Кубани изучаемого периода, было достаточно много. Так уж сложилось, что отдельные периоды, определенные направления этой истории, в силу объективных обстоятельств и субъективных интересов оказались, изучены более пристально, другие - поверхностно, третьи так и остались вне поля зрения исследователей.

Наиболее разработанной в истории книжного дела Кубани сегодня представляется история периодической печати. Сравнительно много публикаций посвящено изданиям Кубанского областного статистического комитета, истории библиотек на Кубани, в частности, написана монографическая история Екатеринодарской городской публичной библиотеки им. А. С. Пушкина. Не изучена частная периодика, нет исследований кубанского читателя, практически не было публикаций, посвященных истории кубанских типографий, книжной торговли.

Существующие публикации по проблематике можно условно поделить на следующие группы.

1. Материалы по истории книжного и библиотечного дела в существующих монографических и справочных трудах по гражданской истории Кубани. (И.Д. Попка, В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, Ф.А. Щербина)1.

2. Публикации, затрагивающие отдельные сюжеты по истории книжного и библиотечного дела в исследованиях по истории культуры региона

1 Попка И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерк» края, общества, вооруженной силы и службы. - Краснодар. 1998. - 188 е.; Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1913. - Т.2. С. 746-747; Очерки истории Кубани: с древнейших времен до 1920 г. / Под ред. в. П. Ратушняка - Краснодар. 1996,- 635 е.; Энциклопедический словарь по истории Кубани: с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б. А. Трехбратова. - Краснодар, 1997. 658 с.

И. И. Горлова, В. И. Лях, А. Н. Еремеева, А. И. Федина)1, по истории образования и педагогики (П. Зажаев, С. А. Трехбратова)2, по истории духовной и религиозной жизни на Кубани (Н. Г. Недвига, С. Шептун)3, в очерках творчества отдельных кубанских историков и литераторов (J1. М. Мельников, В. Н. Орел, М.Ю. Поборина Б. А. Трехбратов, В. К. Чумачен-ко)4.

3. Публикации, непосредственно посвященные истории формирования книжных коллекций и библиотечного дела края (П. П. Короленко, Е. И. Кривкова, H.A. Коновалова)5, истории библиографии, библиографической деятельности Б.М. Городецкого (Е. Н. Буринская, И. Д. Золотарева)6, истории периодической печати (Б. М. Городецкий, А. И. Станько, К. Мар-тыненко, Ю. В. Лучинский)7,

4. Публикации, предполагающие введение в научный оборот отдельных еще неизвестных (или давно забытых) фактов книжного быта Кубани. Чаще всего это рассказы о личных, частных и общественных библиотеках, типографиях, официальных и неофициальных периодических изданиях,

1 Горлова И.И., Манаенков А. И. Лях В. И. Культура кубанских станиц. 1794 - 1917. - Краснодар, 1993. 130 с. Еремеева А. Н. Между прошлым и будущим. - СПб, 1996. - 151 е.; Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997. - 446 е.; Федина А. И. Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: Образование, литература, историко-этнографическая наука. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологических наук. - Краснодар, 1998.-26 с.; Трехбратова С. А. Генезис народного просвещения на Кубани конца ХУШ - начала XX века. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1996.; Зажаев П. Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы. - Екатеринодар, 1907. - 33 с.

-1 Недвига Н. Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура. - Краснодар, 1997. - 317 е.; Шептун С. Из истории православной церкви на Кубани// Матвеев О. Слово о кубанском казачестве. Шептун С. Из истории православной церкви на Кубани. - Краснодар, 1995. - С. 346 - 455;

4 Поборина М. Ю. Общественно-просветительская деятельность К. В. Российского. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1997.; Мельников Л.М. Интеллигентный черноморец 40-х годов / Прил.: Из дневника В.Ф.Золотаренко. 1841-1847 гг. - Екатеринодар, 1901,- 509 е.; Орел В. Атаман Кухаренко и его друзья,- Краснодар. 1994,- 79 е.; Трехбратов Б. А. Василий Толмачев - просветитель Черномории // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1996. - №3. - С. 27 - 3();Чумаченко В. К. Твоя теня, твоя мова. Про долю apxiey Василя Мови (Лиманського) // Василь Мова (Лиманьский). Кул1ш, Байда i казаки. - Нью-Йорк, 1995. - С. 37-51.

5 Короленко П.П. Древние сведения о Межигорском монастыре // Кубанский сборник,- Екатеринодар,1897,- Т.1У,- 30 с.[ отд. паг.];Кривкова Е.И. История Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С.Пушкина (1899-1919) - Краснодар, 1995,- 36 с.

6 Буринская Е. Н. Б. М. Городецкий - выдающийся советский краевед - библиограф Советская библиография. - 1974. - №6. - С. 54 - 63; Золотарева И. Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1998. - 30 с.

7 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе.- Екатеринодар, 1913.- 94 е.; Лучинский К). В. Кубанская печать и цензура .// Журналистика: историко-литературный контекст. Краснодар, 1999. - С. 5 - 48; Станько А. И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д„ 1990. - 123 с. книжных дарителях, о редких местных или краеведческих изданиях. В одних случаях эти публикации носят научный характер, в других - библиофильский и публицистический (В.П. Бардадым, В.К. Чумаченко, А.И. Фе-дина и т.д.)1.

Первые две группы публикаций включают материалы историко-книжной тематики достаточно фрагментарно. Исследователям они необходимы не сами по себе, не в контексте истории книжного или библиотечного дела, а как аргумент в изучении социокультурной истории региона. Эта традиция давнишняя. В «Речи об успехах просвещения в округе войска Черноморского»2, в произведении вовсе не исторического жанра, К.В. Российский, характеризует училищную библиотеку, рассказывая о попечении Войскового правительства об образованности войска, а в примечания к речи говорит и об истории формирования первой кубанской библиотеки. Едва касаются книжных сюжетов, опять таки в главах посвященных народному просвещению, И. Д. Попка3 и Ф.А. Щербина4 В.Н. Ратушняк5 и Б.А. Трехбратов6 расширяют «зону аргументации» - рядом с просвещением и культурой историко-книжный факт входит в историю политической борьбы, рассматривается как фактор формирования общественных настроений.

В начале XX века на Кубани вышел «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе» Б.М. Городецкого7 Это была пер

1 Ьардадым В.П. Первый кубанский журнал ["Кубанская школа". 1906 г.] //Сов. Кубань,- 1978,- 2 июня.; Чумаченко В. К. М. А. Дикарев и книгоиздательская деятельность украинского этнографа Б. Д. Гринчен-ко // Дикаревские чтения - 4; Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1997 год. Материалы научно-практической конференции. - Белореченск, 199Н. - С. 3- 6; Россин-ский К. Неопубликованное письмо/ Публ. А. И. Фединой // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1997.-№1,-С. 19 и т. д.

2 Россинский К. В. Речь об успехах просвещения в округе войска Черноморского // Соревнователь просвещения и благотворения. - 1820. -Часть ХП. - № 10 - С.11, 25-26.

1 Попка И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. - Краснодар, 1998. - С.95-105. д Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. - Екагеринодар, 1913. - Т.2. - С. 743-769.

5 Очерки истории Кубани: с древнейших времен до 1920 г. / Под ред. в. Н. Ратушняка - Краснодар, 1996,635 с. Трехбратов Б. А. История Кубани: Учебное пособие. - Краснодар, 2000. - С'.; Энциклопедический словарь по истории Кубани: с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б. А. Трехбратова. - Краснодар, 1997. -658 с.

7 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе,- Екатеринодар. 1913,-94 с. вая специальная работа, посвященная истории печати на Кубани. В конце XIX - начале XX века в России вышло достаточно большое количество подобных работ: провинциальные российские города праздновали 50-летия своих губернских или областных ведомостей. Выходили такие работы и на Северном Кавказе, в частности, в Ставрополе1. Но нужно отдать должное Б. М. Городецкому, его очерк отличается системностью и глубиной, стал едва ли не единственной по тем временам историей провинциальной периодической печати России, вписал историю кавказской, северокавказской и кубанской печати в контекст истории провинциальной периодики. Судя по сохранившимся в Отделе рукописей РГБ материалам, Б.М. Городецкий планировал продолжение работы над темой2. Сохранилась машинопись начала новой книги, охватывающей историю периодической печати Кубани до 1925 года. Б.М. Городецкий был автором большого числа публикаций по истории книгоиздательской деятельности Кубанского областного статистического комитета, по истории отдельных периодических и продолжающихся изданий, по краеведческой библиографии, по проблемам организации библиотечного дела в крае, составителем сотен больших и маленьких библиографических указателей самых различных жанров. Библиографической деятельности Б.М. Городецкого было посвящено несколько диссертаций и исследовательских работ.3

Публикации В. К. Чумаченко и А. И. Фединой рассматривают вопросы истории украинско-кубанских книжных связей, характер влияния украинской культуры на культуру Кубани.

Практически нет историографии вопроса. Единственная работа, в которой сделан обзор литературы по теме, - это монография В. И. Лях « Просвещение и культура в истории кубанской станицы»4. В работе конспектив

1 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910,- 12 с.

2 РГБ. Отд. рук. Ф. 458. Карт. 9. Д. 1.

Буринская Е. Н. Б. М. Городецкий - выдающийся советский краевед - библиограф Советская библиография. 1974. - №6. - С. 54 - 63; Золотарева И. Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1998. - 30 с. Машкович Г, Г. Книговед, книголюб, библиограф. // Кубанский краевед. 1990. - Краснодар, 1990. - с. 231- 245.

4 Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997. - 446 с. но, в общих чертах показано состояние изученности истории книжного дела на Кубани, но нет ни анализа идей, ни анализа концепций существующих в отдельных историко-книжных исследованиях региона. Едва ли это должно служить упреком исследователю. Сложность подготовки историографического обзора обусловлена слабой разработанностью проблематики историографии провинциальной книги. На данном этапе изучения и описания книжного дела Кубани историки в основном вводят новый материал. Анализ, выдвижение идей и их обоснование занимают весьма скромное место в этих исследованиях. Впрочем, такое положение вещей характерно для периода становления науки, а история книжного дела Кубани как наука только начинает формироваться.

Цель. Основной целью данной работы является комплексное (фактографическое и концептуальное) изучение истории образования крупных книжных коллекций и библиотек на территории Кубани до 1917 года в контексте социально-экономических, административных, культурных преобразований в регионе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать общие процессы формирования книжного и библиотечного дела на Кубани, степень их влияния на формирование образа жизни, культуры, образования в регионе;

- рассмотреть на конкретно-историческом материале насколько формирование книжных фондов региона может отражать формирование самосознания региона, типологически соответствовать различным моделям коммуникации культуре;

- проанализировать, каким образом формирование административной структуры управления региона, политика «центра» по отношению к региону влияли на формирование книжного дела Кубани;

- дать характеристику деятельности учреждений и организаций книжного дела (библиотек, типографий, редакций, книготорговых учреждений), проанализировать деятельность в области книжного дела представителей кубанской интеллигенции, по возможности рассмотреть « круг чтения» кубанских читателей.

Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Источниковая база включает в себя:

- книжные и периодические издания дореволюционной Кубани (в отдельных случаях книжные и периодические издания других Северокавказских регионов);

- архивные документы ведомственного и личного происхождения как из провинциальных, так и центральных архивов. В диссертационном исследовании использовались материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Северной Осетии (ЦГА СО), Центрального государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦРВИА), фонды отделов рукописей Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Петербург), Научной библиотеки АН Украины им. В. Вернадского (Киев);

- печатные материалы статистического характера (издания ЦСК, издания губернских и областных статистических комитетов, материалы переписей и опросов), материалы Отчетов Наказного атамана, отчеты о деятельности библиотек, государственных и общественных организаций;

- опубликованные документы мемуарного и эпистолярного характера, раскрывающие те или иные стороны книжного и библиотечного быта Кубани;

- законодательные акты, нормативные документы, распоряжения местного начальства, регламентирующие деятельность библиотек, редакций, книжных магазинов, типографий, т. д.

- существующий корпус библиографических пособий, характеризующий издательскую деятельность на Кубани, каталоги кубанских библиотек.

Интерес к социальной истории регионов, к механизмам функционирования общества, к исследованию внутренних факторов, влияющих на динамику развития общества, выдвинул новые требования к использованию источников, к вопросам их сопоставимости, к статистическому осмыслению информации. С концах 80-х годов XX века активно обсуждаются теоретические проблемы источниковедения историко-книжных исследований1. Несколько реже поднимаются вопросы источниковедения провинциального книжного дела2 Делаются попытки определить специфику исторического источника по отношению к истории книги как исторической дисциплине, разработать классификацию источников, обозначить возможности их внешней и внутренней критики, т. д.

В этом контексте хотелось бы остановиться на некоторых особенностях существующей источниковой базы историко-книжных исследований провинциального книжного дела на Северном Кавказе в целом, и на Кубани в частности. Традиционно, материалы по истории провинциального книжного дела сформируются в двух крупных источниковых комплексах.

Во-первых, они сохраняются в фондах центральных государственных архивохранилищ, в общероссийских изданиях. Их использование представляется достаточно сложным и трудоемким. В первую очередь, в силу рассредоточенности материалов, посвященных одной теме, по разным ведомственным архивам и фондам. К примеру, анализ и систематизация материалов о библиотечном деле на Кубани предполагает использование различных видов документов, которые хранятся в разных федеральных архи

1 Гольденберг Л.И. Проблемы источниковедения истории книжного дела в Украинской ССР // Книга: Исследования и материалы. - М.,1989,- Сб.58,- С.122-130: Харламов В.И. О некоторых дискуссионных вопросах историко-книжной науки // Книга: Исследования и материалы. - М., 1989,- Сб. 58,- С. 89-103; Шомракова И.А. Проблема источника в историко-книжных исследованиях // Книга и книжное дело в Сибири: История, современность, перспективы развития. Тез. докладов и сообщений. - Новосибирск, 1989 .-С. 6-9.

2 Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги (Из истории издания пермской книги) // Проблемы книговедения и истории книги. - М., 1985.- С.133-139: . Батхина И.П. Архивные материалы по истории книги и книжного дела в центральных районах РСФСР в 1917-1929 гг. II История книги: Работа отдела редких книг ГЬЛ,- М.,1978,- Т.Н.- С.60-75: 186. Слуцкий А. И. Материалы по истории книжного дела региона в архивных фондах государственных учреждений дореволюционного Северного Кавказа // Журналистика: историко-литературный контекст. Краснодар, 1999. - С.57 71; Фролова И.И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX века // Книга: Исследования и материалы. - М.,1983.- Сб. 46.- С. 122129. вах. Во «Всеподданнейших Отчетах.» Наказного атамана и Начальника области достаточно подробно отражена статистика ведомственных, военных и школьных библиотек. В ведомостях, рапортах о существующих в Кубанской области типографиях, книжных лавках (магазинах) и библиотеках сравнительно полно представлена информация о частных книжных лавках, типографиях, библиотеках. В Отчетах Дирекции народных училищ широко представлены материалы о школьных библиотеках. Безусловно, всю эту информацию следует рассматривать в комплексе, но комплексный анализ усложняется тем, что коллекция Отчетов Наказного атамана Кубанкой области сохранилась наиболее полно в фондах РГВИА (Москва), ведомости и рапорты в фондах Главного управления по делам печати (Ф. 776), Центрального статистического комитета (Ф. 1290), которые находятся в РГИА (Петербург), информация о школьных библиотеках - в фонде Департамента народного просвещения (Ф. 733 РГИА).

Что же касается печатных источников, то административно подчиненные Кавказу Кубанская и Терские области. Ставропольская губерния в общероссийских справочниках, в общегосударственной книжной статистике рассматривались крайне редко и крайне фрагментарно.

Так, в 4-м выпуске «Военно-статистического сборника» Кавказ охарактеризован в целом Несколько более подробен « Указатель библиотек России», составленный Г. Геннади2. В нем отмечены Пятигорская и ставропольская библиотеки (согласно публикациям ставропольских губернских и московских ведомостей), сообщено, что директор Ставропольских училищ Я. М. Неверов сделал в 1858 году распоряжение об утверждении общественных библиотек при училищах всей губернии, но ни слова не сказано об училищных и общественных библиотеках Кубанской области.

Можно было бы сослаться на «Сведения о числе подписчиков на «Современник» по губерниям и городам» (1859, 1860, 1861). Но кубанский Прочный Окоп и станица Усть-Лабинская отнесены к Ставропольской гу

1 Военно-статистический сборник. - СПб. 1X71.-Т. 1У.-С.Х93.

2 Геннади Г. Указатель библиотек России. СПб. 1864. - С.27. 31. бернии, станица Уманская в одном случае к Земле войска Черноморского, в другом - к Екатеринославской губернии1.

Исследователи, занимающиеся историей провинциальной книги, однозначно указывают на невозможность реконструкции этой истории на материалах центральных архивов, подчеркивают необходимость использования в этой работе местных архивных материалов и музейных фондов, всего корпуса провинциальных изданий.

Военная и гражданская управленческая структура региона складывалась в первой половине XIX века, в период наиболее интенсивного формирования и кодификации источников массового происхождения. По замечанию В. О. Ключевского « Никогда цензура и народное образование не входили так тесно в общие преобразовательные планы правительства»2. Это правительственное внимание к вопросам просвещения широких масс, необходимость формировать общественное мнение не только столицы, но и провинции, неизбежно сказывались на объемах ведомственного документооборота. Позднее, под непосредственным влиянием центра, формирование профессиональной (в том числе, и книжной) культуры Кубани должно было, с одной стороны, отразиться на ее содержании, с другой, что важно с источниковедческой точки зрения, найти отражение в массовой делопроизводственной документации, достаточно представительно сохранившейся в провинциальных архивах3.

Анализ ряда крупных архивохранилищ Северного Кавказа показал, что сохранность фондов учреждений и организаций, непосредственно занимающихся книжным делом региона, крайне слабая. В Ставрополе сохранилось одно дело в 264 фонде Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) «Журналы заседаний дирекции Ставропольской общественной библиотеки», в Краснодаре в Государственном архиве Краснодарского

1 Сведения о числе подписчиков на «Современник» по губерниям и городам // Современник. - 1862. - № 1. -Отд.". Современное обозрение. - С. 167 - 198.

Ключевский В. О. Сочинения. - М. 1989. - Т. У. С. 185 186.

Слуцкий А. И. Источниковедческие аспекты изучения истории культуры Кубани XIX века // Историко-культурное наследие и проблемы его изучения в современных условиях: Тез. научно-практической конференции. - Краснодар.19S9.- С. 31. края (ГАКК) в фонде 456« Кубанской войсковой типографии» сохранилось два дела. Сохранившиеся документы совершенно случайны и фрагментарны. Судя по делопроизводственным нормам и актам экспертных комиссий, эти документы не подлежали длительному хранению.

В ответ на запрос заведующего типографией при штабе Кубанского казачьего войска коллежского секретаря П. С. Захарьина, как поступить с архивом типографии, начальник штаба распоряжается продать архив с аукциона. В 1874 году архив был продан «как бумага в листах и полулистах общим весом один пуд тридцать фунтов екатеринодарскому мещанину Ивану Жилину за два рубля серебром»

Практически то же самое происходит с архивом газетного стола и типографии в Ставрополе. В журнале Ставропольского статистического комитета помощник председателя А. С. Собриевский опубликовал« Перечень учреждений, дела которых хранятся в архиве Ставропольского губернского правления и предназначены они к хранению или уничтожению». На 5328 дел газетного стола и типографии « приговоренных к уничтожению» сохранить предполагалось только 12.'

В то же время каждое провинциальное архивохранилище обладает устойчивой структурой фондов государственных и общественных учреждений, в которых функционально (наряду с другой информацией) откладывались документы и по истории книжного дела. Канцелярии Наказного атамана и Войскового правления, жандармские и полицейские управления, статистические комитеты, дирекции народных училищ, всевозможные общества любителей старины - все это далеко не полный перечень учреждений, фонды которых непременно включали (в большей или меньшей степени) дела по истории книжного дела. Для казачьих, войсковых территорий информация откладывалась и в таких, например, фондах, как штабы казачьих войск, архивы полков и т. д. Содержание книговедческой информации, прежде всего, зависело от функций организации - фондообразователя,

ГАКК. Ф. 396. Оп. 1,2.-Д. 1429.-Л. 28. т.е. в каждом отдельном случае откладывались документы определенного назначения и содержания. Естественно, в зависимости от функций был различен и удельный вес книговедческой тематики в различных фондах. Важно, что эти документы историко-книжной тематики не повторяли, а дополняли друг друга, расширяли диапазон поиска, делали возможным комплексный подход. В то же время фонды названных учреждений являлись и являются традиционными для всякого областного или городского исторического архива, сравнительно подробно разработаны, имеют достаточно жесткую делопроизводственную структуру.

Управленческие, контрольные, исполнительные функции неизбежно формировали потоки документации массового характера, сложные делопроизводственные массивы. Важно было понять, как в этих документах (точнее, в системах документов) отразились традиционные управленческие функции всех элементов государственной и местной власти по отношению к провинциальному книжному делу, какой или какие исполнительные органы гарантировали реализацию этих функций, где и в чем прослеживалась жесткая регламентация и как в документах отражались демократические общественные инициативы, которые выдвигала русская провинция в области книгоиздательства, библиотечного или книготоргового дела.

Кроме того, важно подчеркнуть, что «это документы, само возникновение которых связано с повседневностью во всех ее проявлениях, с элементарной потребностью фиксации этих проявлений будничных сторон социальной жизни»2.Это документы, которые имеют или которым можно придать сравнительно разработанный формуляр, что дает возможность содержащиеся в них отдельные частные факты, сами по себе имеющие ограниченную для исторического исследования ценность, подвергнуть статистической или иной обработке и научной группировке для получения данных обобщающего характера.3

1 Собриевский Л. С. Перечень учреждений, дела которых хранятся в архиве Ставропольского губернского правления и предназначены они к хранению или уничтожению // Журнал Ставропольского статистического комитета. Заседание 8 апреля 1905 года. Ставрополь, 1905. - С. 15. - Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации. - М. 1979. - С. 7. Оа! а-а. - N. 6.

В ходе исследования истории книжного дела Кубани были по возможности тщательно проанализированы архивные фонды административных и полицейских учреждений, учреждений статистики, учреждений промышленного надзора, связи, торговли, фонды учреждений суда и прокуратуры, научных, учебных заведений, учреждений религиозного культа, т. е., те фонды, которые (как уже указывалось) традиционны для всякого провинциального архивного хранилища.

Всякая делопроизводственная система, естественно, предполагает включение документов как созданных самим фондообразователем (например, канцелярией Войскового правления, жандармским управлением, войсковым штабом и т.д.), так и полученные им из других ведомств, но отложившихся и сгруппированных в данной системе. Это порождает аутентичность ряда документов в различных фондах. В силу разной степени сохранности отдельных фондов и архивных коллекций такая повторяемость представляет несомненный интерес, предполагает дополнительные поисковые возможности.

Важнее другое, эти фонды типичны для многих провинциальных архивов, и даже выборочный их анализ дает возможность говорить об устойчивом наличии книговедческой информации в « некниговедческих» фондах, позволяет в ретроспекции рассмотреть достаточно широкий диапазон книговедческих вопросов, рассмотреть комплексно. Именно эти обстоятельства обусловили в диссертационном исследовании особое внимание к проблемам анализа материалов массовой делопроизводственной документации, источникам ведомственного происхождения, периодическим и справочным изданиям.

Теоретические и методические принципы исследования. Особенности объекта исследования, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования книжного дела (как системы) в регионе определили основные методологические исследовательские подходы. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные труды по гражданской истории и источниковедению (В. О. Клюневский, М. Блок, Ю. Л. Бессмертный, И. Д. Ковальченко, Б. Г. Литвак)1, по культурологии (Ю. Лотман, А. Моль)2, по теории и истории русской книжной культуры, библиотековедения и библиографоведения (Н.В. Здоб-нов, С. П. Луппов, В. И. Харламов, А. С. Мыльников, М. В. Машкова, И. И. Фролова, Э.К. Беспалова, Ю.Н. Столяров)3, по истории книжного и библиотечного дела в провинции (О.Г. Ласунский, Н.Ф. Аверина, В.Н. Маслова, С. Пайчадзе)4. В методологическом плане важной представляется работа Н. К. Пиксанова«Областные культурные гнезда»5, в которой автор одним из первых проанализировал литературный и книжный быт региона, как неотъемлемый элемент культурной жизни провинции.

Сегодня, как никогда остро, в отечественной истории проявляется интерес к истории социальной. Он предполагает внимание не только и не столько к отдельному «событию», «факту» как таковому, сколько к тем взаимосвязям, к тем скрытым внутренним структурам общества, механизмам их функционирования, которые через этот факт открываются. Процессы формирования книжного дела, тенденции развития печати отдельного региона характеризует не только духовную сферу, они являются формой проявления, целого ряда социально-экономических, политических проблем общества. Структура репертуар провинциального книгоиздания опосредо

1 Ключевский В. О. Сочинения в 9 т. - М., 1987 - 1990. Блок М. Апология истории или ремесло историка.

- М., 1973. - 230 е.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.- С.325-357; Бессмертный Ю. JI. Как же писать историю? // Новая и новейшая история. - 1998. - № 4. - С. 29 - 42; 97. Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв. - М.,1979,- 294 с.

- Лотман Ю. М. Избранные статьи. - T. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн, 1992. -479 е.; Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М, 1992. - 271 е.; 119. Моль А. Социодинамика культуры. М. 1973.--406 с.

Луппов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина // Проблемы рукописной и печатной книги. - М., 1976. ; Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедении: к постановке вопроса // Книга: Исследования и материалы. - М.,1972,- Сб.25.- С.8-21; Харламов В.И. К вопросу об истории книги как историко-культурной дисциплине // Книга: Исследования и материалы. - М.,1986.- Сб. 53.-С.43-51; Здобнов Н. В. История русской библиографии до начала XX века. - М., 1955.- 608 е.; Машкова М.В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года) - М., 1969. - 492 е.; Столяров Ю. Н. Библиотека: структурно-функциональный подход. - М.: Книга, 1981. - 255 е.; Беспалова Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до 60-х годов XIX века). - М., 1994. - 282 с. ; 82. Книга в России, 1881 - 1895.-СПб., 1997.- 430 с.

4 Фролова И. И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX века // Книга: Исследования и материалы. - М.,1983.- Сб. 46,- С.122-129; Аверина Н.Ф. История пермской книги,- Пермь, 1989,- С.5-100; 30. Волкова В. Н. Сибирское книгоиздательство второй половины XIX века. - Новосибирск, 1995. - 239 е.; Ласунский О. Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж, 1985. - 211 е.; Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1991. - 268 с.

5 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда: Ист. - краевед, семинар. - M.-JI., 1928. - 148 с. ванно проявляет историю формирования административно-территориальных образований, систему складывающихся в регионе управленческих и культурных связей. Исследование этих взаимосвязей предполагает использование новых методов анализа историко-культурных и исто-рико-книжных процессов.

Понятно, что в процессе анализа и описания конкретной исторической реальности ни один метод не может являться универсальным и абсолютным, не может дать «истинного» описания изучаемого объекта. Это обусловлено не только эвристическим потенциалом конкретного метода, но и степенью выявленное™ корпуса источников, их критики и публикации. Наибольший эффект может быть достигнут только при комплексном использовании различных методов, различных принципов анализа. Поэтому кроме традиционных методов исторических исследований (историко-сравнительного, историко-типологического)1, в диссертации использовались методы системных исследований и социологии, статистические методы, методы диахронного анализа общественно-исторической реальности. (П. Штомпка)2, методы семиотических исследований (Р. Барт, Ю. Лотман, Т. Зберский, A.B. Соколов)3.

Системный подход в анализе историко-книжных процессов, происходящих на Кубани, позволяет представить книжное дело региона как двухуровневую систему. Элементами первого уровня в этой системе являются тексты в их различной содержательной и книговедческой типологии. Элементами второго уровня - социальные институты, обеспечивающие функционирование (тиражирование, книгоиспользование) этих текстов в регионе. Кроме поэлементного анализа системный подход предполагает исследование функциональных связей между отдельными элементами самой сис

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.-С.325-357.

2 Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996. - 415 с. Барт Р. От произведения к тексту II Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М. 1994. С. 413 - 423; Лотман Ю.М. О двух моделях коммуникации в системе культуры II Лотман Ю. М. Избранные статьи. - Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн, 1992. - С. 76 - 89; Лотман Ю. М. Динамическая модель семиотической системы //Лотман Ю. М. Избранные статьи. - Т.1. статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн, 1992. - С. 90 101; Зберский Т. Семиотика книги // Червинский М. Система книги. Зберский Т. Семиотика книги. М., 1981. С. 59 - 128 е.; Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. - СПб., 1996. - 319 с. темы, учет внешних факторов, влияющих на ее устойчивость, позволяет сформулировать закономерности функционирования изучаемого объекта, т.е. книжного дела региона.

В диссертационном исследовании книжная дело региона рассматривается как открытая, динамическая и диахронная система, которая одновременно является подсистемой региональной профессиональной культуры Кубани и, одновременно, подсистемой книжного дела России.

В историческом исследовании важно попытаться определить «поведение» анализируемой системы, т.е. создать адекватную ретроспективную модель ее функционирования. Результаты исследования показали, что периоды формирования и структурирования книжного фонда региона, становление библиотечной и книготорговой сети, организации и издания собственной периодической печати отражают характер существующих коммуникаций в системе культуры. В диссертации сделана попытка использовать модели коммуникаций в изучении и реконструкции истории книжного дела Кубани. Об использовании моделей в изучении исторической реальности, о границах и достоинствах их эвристических возможностей писали уже много (Ковальченко, Хвостова)'. Предложенная нами модель относится к классу дескриптивных (описательных) моделей, создание которых не требует обязательного использования формализованных методов.

Историки и теоретики библиотечного дела уже не раз уточняли, что книжный фонд региона, его библиотечная сеть формируется в периоды, когда «социальная общность для поддержания своей идентичности в пространстве и времени начинает создавать собрания письменных текстов», которые «.объективизируют мировоззрение этого социального образования (.), служат хранителем и ретранслятором присущих ему норм, знаний, традиций»2, т.е. становятся механизмами коммуникации. Механизмы коммуникаций с веками становятся все многообразнее и сложнее, но«письмен

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 19X7.- С.325-357; Хвостова К. В. Финн В.

К. Гносеологические и логические проблемы исторической науки. - М., 1995. - 175 с. : Рейнблат А. Библиотека для себя и библиотека для других // Что мы читаем? Какие мы? - СПб., 1993. -C.3S - 52. ные тексты» в системе коммуникаций по-прежнему остаются инструментом широко распространенным. Тем более что предмет диссертационного исследования ограничивается историей книжного и библиотечного дела на Кубани до 1917 года, когда «письменный текст» (документ, произведение печати) был формой практически универсальной.

При этом сразу следует уточнить, что формирование регионального книжного фонда предполагает многоканальность, речь не идет, скажем, только о создании сети библиотек. Это и получение книг и периодики из столиц и заграницы, это создание собственных типографий, социальный заказ на печатание необходимых изданий, формирование коллекции этих изданий, это собирание материалов, тематически связанных с регионом, это создание собственной периодики и т.д.

Семиотики культуры основным (бесконечно вариативным) носителем кодов - знаков культурного пространства, без которых невозможна самоидентификация, определяют текст, но тут же уточняют, что важен не просто факт существования текста, а то «как (по формулировке Р.Барта) общество завладевает этим фактом, превращая его в материал для создания тех или иных знаковых систем»1 Ю.М.Лотман тоже говорит о «.способах функционирования текста, при котором он соответствующим образом употребляется»2 Что же касается «письменного текста» (в терминологии Р.Барта - «произведения»), то он «есть вещественный фрагмент, занимающий определенную часть книжного пространства (например, в библиотеке)» . Его можно держать в руках, передать из рук руки коллеге по работе, послать почтой в другую страну. Еще в начале XX века А. М. Ловягин, определяя понятие книги (письменного текста), писал: « Книгу можно определить, как наложение или изображение человеческих мыслей особыми условными знаками (графикою) на материале, доступном для многих, и в форме, допускающей легкое перенесение с места; притом эта форма должна соответствовать обычаям, традициям, установившимся в той или иной

1 Барт Р. От произведения к тексту // Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М. 1994. С. 415.

-Лотман Ю. М. О двух моделях коммуникации в системе культуры //Лотман Ю. М. Избранные статьи. -Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн. 1992. - С. 76 - 89. местности на этот счет»1

В.М.Лотман подчеркивает, что «.в механизме культуры коммуникации осуществляются минимум по двум, устроенным различным образом каналам.«Я —» ОН» и«Я->Я».

В одном случае мы имеем дело, - пишет В.М.Лотман, - с некоторой наперед заданной информацией, которая перемешается от одного человека к другому, и константным в пределах всего акта коммуникации кодом. В другом речь идет о возрастании информации, ее трансформации, переформулировке в других категориях, причем вводятся не новые сообщения, а новые коды, а принимавший и передающий совмещаются в одном лице. В процессе такой автокоммуникации происходит переформирование самой личности, с чем связан весьма широкий круг культурных функций»2.

В этом возрастании информации, в появлении новых кодов для «коллективной личности с общей памятью и коллективным сознанием» направления коммуникаций «Я —» ОН» и «Я —> Я» могут заместиться (или совместиться) направлениями «ОН -> Я» «ОНИ —> МЫ» ,«МЫ -> МЫ». Это замещение не несет в себе противоречия.

Известно, что разработка любой модели предполагает ее инвариантность. В зависимости от целей, условий и ограничений (накладываемых на эту модель) она отражает ту или иную сторону исследуемого объекта. Мало того, историки подтверждают, что использование дескриптивных (описательных) моделей чаще всего преследует выделение одного, рассматриваемого как норма, состояния системы. Безусловно, историю книжного дела на Кубани можно изучать с различных исследовательских точек зрения. В данной работе нам представляется интересным и важным проанализировать и выяснить, насколько существующие в культуре названные модели коммуникации приемлемы для изучения истории регионального книжного дела.

1 Ловягин Л. М. Основы книговедения. - Л., 1926. - с.З. .

- Лотман Ю. М. О двух моделях коммуникации в системе культуры // Лотман Ю. М. Избранные статьи. -Т. I. Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн, 1992. С. 76 - 89.

Положения, вынесенные на защиту.

1 .Формирование книжного фонда региона рассматривается как становление механизмов коммуникации, как фактор закрепления, « кодификации» социальной памяти. Особенности военно-административной структуры управления областью, динамика этносоциальных процессов, экономическое и культурное развитие и ряд других факторов позволили дифференцировать процесс формирования книжного и библиотечного дела на Кубани в исследуемый период на отдельные этапы:

- конец ХУШ века - первая треть X1X века;

- сороковые - пятидесятые годы XIX века;

- вторая половины XIX века;

- начало XX века.

2. Особенности первого периода становления книжного дела Кубани (1792-1840-е годы), связанные с формированием военно-административной управленческой структуры региона, определялись не столько местными факторами, сколько потребностями государства в создании коллекций текстов (книжных фондов), необходимых для реализации в регионе государственной политики. В диссертации доказано, что первый период формирования книжного дела Кубани соответствует модели коммуникации, ориентированной на сообщение. Для данного периода характерны отсутствие интереса местной администрации к развитию книжного дела, отсутствие библиотек, наличие небольших собраний функциональных ведомственных текстов, отсутствие книжной торговли, «делопроизводственный» характер деятельности типографий, судьбы отдельных книжных коллекций, привезенных на Кубань.

3. Второй период формирования книжного дела на Кубани характеризуется появлением личных библиотек, интересом интеллигенции к художественной и научной книге, периодической печати.

4. Особенности третьего периода формирования книжного дела Кубани (вторая половина XIX века) связаны с завершением административно-управленческих реформ в войске, со спецификой военноадминистративного управления областью, миграционными процессами в крае, особенностями цензурных установлений для казачьих территорий. В третий период становления книжного дела Кубани (одновременно с книжной культурой, ориентированной на сообщение, каковой была кубанская культура первой трети XIX века), начинает формироваться культура (а соответственно, складываться коллекции текстов, книжные фонды) ориентированные на автокоммуникацию. В этот период основные заботы о создании условий для развития книжной культуры берет на себя войсковая администрация. Это подтверждается созданием в области сети полковых казачьих библиотек, издательской и библиотечно-библиографической деятельностью Кубанского областного статистического комитета, содержательной структурой репертуара кубанской книги, открытием газеты в области.

5. Процессы, характеризующие книжное дело Кубани начала XX века (четвертый период), типологически не отличаются от основных процессов, характеризующих провинциальное российское книжное дело в целом.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании

- представлен комплексный анализ и описание книжного дела Кубани конца ХУШ - начала XX веков в историко-культурном контексте;

- история провинциального книжного дела окраинной России рассматривается с помощью системно-функциональной модели;

- впервые сделана попытка использования моделей коммуникации в изучении и периодизации книжного дела Кубани;

- введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов, который дает возможность реконструировать историю книжного дела на Кубани и полнее раскрывать историю культуры региона.

Использование этих методов позволило системно сформулировать основные принципы формирования книжного дела Кубани в дореволюционный период.

Теоретическая значимость исследования: Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения позволяют использовать новые подходы в изучении истории провинциального книжного дела, в истории формирования книжных фондов региона. Ряд положений, предложенных в исследовании (в обосновании периодизации регионального книжного дела, в характере влияния структуры книжных фондов на самосознание населения региона, в научном использовании моделей коммуникации в культуре при изучении провинциального книжного дела) имеют методологическое и методическое значение, могут быть использованы в исследование историко-книжных процессов в ряде других регионов, сходных с Кубанью по административно-управленческим, социально-демографическим, культурным и другим характеристикам.

Практическая значимость. Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории книжного дела Северного Кавказа. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций « История книги», « История библиографии», «История культуры»,«История печати» (в разделах, посвященных или отчасти затрагивающих историю провинциальной книги в России), при подготовке целого ряда спецкурсов по гражданской истории, истории культуры, истории регионального книжного дела, по источниковедению регионального книжного дела, при подготовке учебников и учебных пособий по курсам регионоведческого цикла.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования методики составления репертуара кубанской книги.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры библиографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств, используются при чтении учебных курсов «История книги на Северном Кавказе» и «История библиографии» , докладывались на Шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1988), на Всесоюзной научной сессии «Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников» (Кутаиси, 1988), на научных конференциях «Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития» (Новосибирск, 1989), «История библиотек дореволюционной России» (Санкт-Петербург, 1994), «Павленковские чтения» (Санкт-Петербург: 1989, 1991, 1993), «Смышляевских чтениях» (Пермь, 1992), на международной научно-практической конференции « Кубанское казачество: три века исторического пути» (Краснодар, 1996), на большом количестве Северо-Кавказских (Ставрополь, Ростов) и кубанских конференций и научных семинаров, публиковались в зарубежных, центральных и местных изданиях.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список архивных источников и литературы. В основу изложения положен проблемно-хронологический принцип.

Заключение диссертация на тему "История книжного дела на Кубани"

Результаты исследования, изложенные в данной диссертации, были опубликованы в целом ряде местных, центральных и зарубежных изданий, определили дальнейшие исследовательские направления разработки темы, такие, как подготовка и издание репертуара кубанской книги, изучение истории библиографии региона, истории книжной торговли и книгоиздательства в регионе.

Заключение

Изучению провинциальной истории, изучению провинциальной культуры (в том числе провинциального книжного и библиотечного дела) уделяется все больше внимания специалистами, работающими в области социальной истории. Многие современные исследования рассматривают культуру как системообразующий фактор, позволяющий наиболее оптимально решать проблемы государственности, проблемы выхода из сложившихся кризисных условий. Формирование современной культурной политики требует знания исторических традиций, исторического опыта. Изучение же исторического опыта невозможно без понимания книги, произведения печати, с одной стороны, как историко-культурного факта, с другой, как универсального информационного источника изучения различных сторон социальной жизни того или иного региона.

До сих пор не было ни одного монографического исследования, комплексно описывающего процессы формирования кубанского книжного и библиотечного дела, систематизирующего тот огромный фактографический материал, выявленный и частично опубликованный разными исследователями. Данная диссертационная работа впервые представляет достаточно полное, системное описание процессов, характеризующих книжную жизнь Кубани.

Системно-функциональный подход, использованный в данном исследовании, дал возможность увидеть за отдельными разрозненными фактами общие закономерности функционирования книги (письменных текстов) на Кубани в период ее становления, раскрыть роль « институциональных форм культурной деятельности» (в первую очередь, библиотек) в становлении самосознания региона, представить, как через формирование книжных фондов региона влияли на культуру Кубани российская и украинская традиция.

Обращение к системным подходам в восстановлении истории книжного дела Кубани позволило применить в анализе сравнительно новые для этой проблематики методы - методы моделирования региональных исто-рико-книжных процессов, методы статистических и социологических исследований (контент-анализ, биографический метод, ряд других методов качественного анализа). Статистические методы дали возможность разработать и апробировать (в публикациях, на ряде республиканских конференций) модель создания репертуара кубанской книги XIX века.1 Контент-анализ, биографический метод позволили по источникам нарративного характера проанализировать круг чтения кубанцев, их читательские интересы и предпочтения.

Для изучения динамики изменения функций книги (печатного текста) в социальной жизни региона были адаптированы известные модели коммуникации в культуре, позволяющие выработать принципы периодизации истории кубанского книжного и библиотечного дела. Полученная адаптивная модель представляется репрезентативной для исследования историко-книжных процессов в ряде других регионов, сходных с Кубанью по ад* министративно-управленческим, социально-демографическим, культурным и другим характеристикам.

Проведенный анализ архивных и печатных источников разрешил сформулировать и впервые ввести в научный оборот ряд историко-книжных сюжетов (таких, например, как деятельность и роль в культуре Кубани казачьих полковых библиотек), восстановить судьбу библиотеки Киево-Межигорского монастыря на Кубани. Кроме того, в процессе исследования выявлено и использовано в работе большое количество (ранее не известных ученым) документов необходимых для исторической реконструкции книжного дела региона (письма Я.Г. Кухаренко об организации типографий на Кубани, каталог личной библиотеки И. Д. Попки, переписка кубанцев с редакциями журналов«Основа» и« Киевская старина» и др.)

Процесс исследования, его задачи и логика сделали целесообразным

1 Слуцкий А. И. К проблеме воссоздания репертуара провинциального книгоиздания. Библиотечно-библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (Вторая половина XIX - начало XX века) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. трудов. -Вып.б.-Спб.,1992,-С.121-133; подготовку (и издание) ряда библиографических указателей местной печати дореволюционной Кубани, краеведческих указателей, которые, с одной стороны, дали возможность определить особенности источниковедческой базы исследования, с другой стороны, сформулировать принципы выбора и использования моделей в анализе историко-книжных процессов на Кубани. Так были изданы: Труды Кубанского областного статистического комитета. 1873 - 1916: Библиографический указатель / Науч. ред., вступительная статья А. Слуцкого. Сост. О. А. Репиной. - Краснодар, 1989.- 88с.; Труды Общества любителей изучения Кубанской области: Библиографический указатель / Науч. ред., вступ. статья А.И. Слуцкого. Сост. Н. И. Иваненко, С. А. Слуцкая. - Краснодар, 1993.- 76 е.; Черномория и Кубань в журнале "Киевская старина": Библиографический указатель / Науч. ред., вступ. статья А. И. Слуцкий. Сост. В. А. Овчинникова и С. А. Слуцкая. - Краснодар,^.- 38 с.

Сложности выявления необходимой и достаточной информационной базы для проведения исследования потребовали разработки эвристических алгоритмов поиска источников, характеризующих процессы формирования книжных фондов региона, библиотечного и книжного дела.

Автореферат диссертации по теме "История книжного дела на Кубани"

ргв оа

1 / ляг гли

На правах рукописи

СЛУЦКИЙ Аркадий Иосифович

История книжного дела на Кубани: проблемы формирования и функционирования книжного фонда региона (1793-1917).

Специальность 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш! кандидата педагогических наук.

Краснодар 2000

Работа выполнена на кафедре библиографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель -

кандидат филологических наук,доцент Чумаченко Виктор Кириллович

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук,профессор Лучинский Юрий Викторович,

кандидат педагогических наук Афанасьев Михаил Дмитриевич

Ведущая организация

Библиотека Российской Академии наук

Защита состоится 31 мая 2000 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К.092.24.02 по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул.40-летия Победы, 33, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан » апреля 2000 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета (^^/¿ф,/ ' Л.Д.Щирикова

Л'/^Л Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отечественное библиотечное и книжное дело сегодня переживает сложный в экономическом отношении и противоречивый по своим мировоззренческим характеристикам этап развития. Как всегда в такие периоды активизируется интерес не только к теоретическим и методологическим аспектам осмысления социальной практики, но и возникает необходимость ее рассмотрения в историческом контексте.

В последние десятилетия проявился широкий интерес к изучению истории провинциального книжного и библиотечного дела. В определенной степени это связано с политическими реформами в России 90-х. гг. и, как следствие этих реформ, с возросшим интересом к социальной истории отдельных регионов, областей, краев. Книга, журнал, газета - явления уникальные в системе культуры. С одной стороны, они сами являются фактом культуры, без знания причин их появления, без понимания их места в художественной, политической, общественной жизни региона невозможно понимание самой культуры. С другой стороны, книга, журнал, газета представляют как информационный источник богатейший материал для изучения всех сторон социальной жизни того или иного региона, для изучения истории общественного созна-1шя, науки, художественной культ7ры и т.д.

История формирования библиотечного дела, тенденции развития печати отдельного региона характеризует не только духовную сферу, они являются формой проявления целого ряда социально-экономических, политических проблем общества. Структура репертуара провинциального книгоиздания и книжных фондов региона опосредованно проявляет историю формирования административно-территориальных образований, систему складывающихся в регионе управленческих и культурных связей.

Сегодня невозможно говорить о перспективах развития книжного и библиотечного дела региона, о поисках конкретных подходов к решению сегодняшних проблем, не опираясь на историческую традицию. Осмысление истории библиотечного и книжного дела в контексте социальной истории предполагает внимание не столько к отдельному «событию», «факту» как таковому, сколько к тем взаимосвязям, к тем скрытым внутренним структурам общества, механизмам их функционирования, которые через этот факт открываются или которые этот факт формируют. Возникает необходимость использования новых методов анализа историко-культурных и историко-книжных процессов, новые требования к использованию источннковых баз.

Между тем до сих пор нет монографического исследования, комплексно, системно описывающего становление кубанского книжного и библиотечного дела, формирование книжных фондов региона, структу-

рирование библиотечной сети. Освоение исторического опыта, возможности использования системного анализа исгорико-книжных и исгори-ко-библиотечных процессов могли бы, с нашей точки зрения', расширить проблемное поле современной библиотечной науки и практики, сформулировать возможные подходы в формировании государственной политики в области библиотечного и книжного дела.

Объектом исследования является история образования крупных книжных собраний и библиотек, становление книжного дела на территории Кубани с 1793 года (начало заселения) по1917 год.

В качестве предмета исследования рассматривается влияния социально-культурных характеристик региона, его административно-управленческих особенностей на процесс образования крупных книжных собраний и библиотек Кубани указанного периода, на специфику развития книжного дета и структуру репертуара кубанской книги.

Территориально рамки исследования ограничены административными границами Кубанской области (по 1917 год), образованной из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск. Для выявления наиболее характерных, типологических особенностей бытования провинциальной (окраинной) книги дореволюционной России в исследовании используются данные по Северному Кавказу в целом, по отдельным губерниям и территориям России.

Хронологически рамки диссертации охватывают время с 1793 года (заселение Черномории) до 1917 года.

Степень изученности проблемы. История образования крупных книжных коллекций и библиотек на Кубани 1793 - 1917 годов, история книжного дета еще не являлись предметом специального комплексного исследования. Наиболее изученной страницей книжного дела Кубани сегодня представляется история периодической печати. Сравнительно много публикаций посвящено становлению кубанских библиотек, изданиям Кубанского областного статистического комитета. Не изучена частная периодика, нет исследований кубанского читателя, практически не было публикаций, посвященных развитию кубанских типографий, книжной торговли.

Существующие публикации по проблематике можно условно поделить на следующие группы.

1. Материалы по истории книжного и библиотечного дела в существующих монографических и справочных трудах по гражданской истории Кубани. (И.Д.Полко, ФА.Щербина, В.Н.Ратушняк, Б.А.Трех-братов, И .Я. Ку цепко)1

1 Попка И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. — Краснодар, 1998. - 188 е.; Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1913. - Т.2. - С. 746-747; Очерки истории Кубани: с древнейших времен до 1920 г. / Под ред. в. Н. Ратушняка - Краснодар, 1996.- 635 е.; Энциклопедический словарь по истории Кубани: с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б. А. Трехбратова. - Краснодар, 1997. - 658 е.; Куценко И.Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1990. - 383.

2. Публикации, затрагивающие отдельные сюжеты книжного и библиотечного дела в исследованиях по истории культуры региона (И.И.Горлова, А.И.Манаенков, В.И.Лях, А.Н.Еремеева), по истории образования и педагогики (С.А.Трехбратова), по исторшг духовной и религиозной жизни на Кубани (Н.Г.Недвига, С.Шептун), в очерках творчества отдельных кубанских историков и литераторов (Л.М.Мельников, В.Н.Орел, БА.Трехбратов, В.К.Чумаченко)

3. Публикации, непосредственно посвященные истории формирования книжных коллекций и библиотечного дела края (П.П.Короленко, Е.И,Кривкова, Н.А.Коновалова), истории библиографии, библиографической деятельности Б.М.Городецкого (Е.Н.Буринская, И.Д.Золотарева), истории периодической печати (Б.М.Городецкий, АИ.Стань-ко, К.М.Мартынепко, Ю.В.Лучинский)3.

4. Публикации, предполагающие введение в научный оборот отдельных еще неизвестных (или давно забытых) фактов книжного быта Кубани. Чаще всего это рассказы о личных, частных и общественных библиотеках, типографиях, официальных н неофициальных периодических изданиях, книжных дарителях, о редких местных или краеведческих изданиях. В одних случаях эти публикации носят научный характер, в других - библиофильский 31 публицистический (В.П.Бардадым, В.К.Чумаченко, А.И.Федииа и т.д.)4.

2 Горлова И.И., Манаеиков А. И., Лях В. И. Культура кубанских станиц. 1794 - 1917. -Краснодар, 1993. - 130 с. Еремеева А. Н. Между прошлым и будущим. - СПб, 1996. - 151 е.; Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар, 1997. - 446 е.; Федина А. И. Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: Образование, литература, историк о-этнографическая наука. Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. культурологических наук. - Краснодар, 1998. - 26 е.; Грехбратова С. А. Генезис народного просвещения на Кубани конца ХУШ - начала XX века. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1996.; Недвига Н. Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура. - Краснодар, 1997. - 317 е.; Шептун С. Из истории православной церкви на Кубани// Матвеев О. Слово о кубанском казачестве. Шептун С. Из истории православной церкви на Кубани. - Краснодар, 1995. - С. 346 - 455; Поборина М. Ю. Общественно-просветительская деятельность К. В. Российского. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1997.; Мельников Л.М. Интеллигентный черноморец 40-х годов / Прил.: Из дневника В.Ф.Золотаренко. 1841-1847 гг. - Екатеринодар, 1901.- 509 е.; Орел В. Атаман Кухаренко и его друзья.- Краснодар, 1994.- 79 е.; Трехбратов Б. А. Василий Толмачев - просветитель Черномории И Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1996. - №3. - С. 27 - 30;Чумаченко В. К. Твоя пкня, твоя мова... Про долю арххву В а шля Мови (Лиманського) / I Василь Мова (Лимаиьский). Кулш, Байда \ казаки. - Нью-Йорк, 1995. - С. 37 - 51.

} Городецкий Б.И. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе.-Екатеринодар, 1913.- 94 е.; Лучинский Ю. В. Кубанская печать и цензура ..// Журналистика: историко-литературный контекст. - Краснодар, 1999. - С. 5 - 48; Короленко П.П. Древние сведения о Межигорском монастыре И Кубанский сборник.- Екатеринодар,1897.- Т.1У.- 30 с.[ отд. паг.];Кривкова Е.И. История Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С.Пушкина (1899-1919) - Краснодар, 1995.- 36 е.; Буринская Е. Н. Б. М. Городецкий - выдающийся советский краевед - библиограф Советская библиография. - 1974. • №6. - С. 54 - 63; Золотарева И. Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук.- Краснодар, 1998. - 30 с.

4 Бардадым В.П. Первый кубанский журнал [ "Кубанская школа", 1906 г.] // Сов. Кубань.» 1978.- 2 июня.; Чумаченко В. К. М. А. Дикарев и книгоиздательская деятельность украинского этнографа Б. Д. Гринченко // Днкаревские чтения - 4: Итоги фольклорно-этнографичес-ких исследовании этнических культур Кубани за 1997 год. Материалы научно-практической конференции. - Белореченск, 1998. - С. 3- 6; Российский К. Неопубликованное письмо/ Публ. А. И. Федпной // Кубань: проблемы культуры и информатизации. - 1997. - №1,- С. 19 и т. д.

Целью исследования является комплексное (фактографическое и концептуальное) изучение истории образования крупных книжных коллекций и библиотек на территории Кубани с 1793 по 1917 год в контексте социально-экономических, административных, культурных преобразований в регионе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать общие процессы развития книжного и библиотечного дела на Кубани, степень их влияния на становление образа жизни, культуры, образования в регионе;

- рассмотреть на конкретно-историческом материале, насколько формирование книжных фондов региона может влиять на самосозна-inie региона, типологически соответствовать различным моделям коммуникации в культуре;

- проанализировать, каким образом формирование административной структуры управления региона, политика Центра по отношению к региону влияли на формирование книжных фондов Кубани;

- дать характеристику деятельности учреждений и организаций книжного дела (библиотек, типографий, редакций, книготорговых учреждений), проанализировать деятельность в области книжного дела представителей кубанской интеллигенции, рассмотреть «круг чтения» кубанцев.

Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот

- книжные и периодические издания дореволюционной Кубани (в отдельных случаях книжные и периодические издания других Северокавказских регионов);

- архивные документы ведомственного и личного происхождения из провинциальных и центральных архивов. В диссертационном исследовании использовались материалы Государственного архзша Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Северной Осетии (ЦГА PCO-Алания), Центрального государственного исторического архива (ЦГИА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), фонды отделов рукописей Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Петербург), Научной библиотеки АН Украины им. В. Вернадского (Киев);

- печатные материалы статистического характера (издания ЦСК, издания губернских и областных статистических комитетов, материалы переписей и земских опросов), материалы Отчетов Наказного атамана, статистические отчеты о деятельности библиотек, государственных и общественных организаций;

- опубликованные документы мемуарного и эпистолярного характера, раскрывающие те или иные стороны книжного и библиотечного быта Кубани;

- законодательные акты, нормативные документы, распоряжения местной администрации, регламентирующие деятельность библиотек, редакций, книжных магазинов, типографий и т. д.

- корпус библиографических пособий, характеризующий издательскую деятельность на Кубани, каталоги кубанских библиотек.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные труды по гражданской истории и источниковедению (В.О.Ключевский, М.Блок, Ю.Л.Бессмертный, И.Д.Коваль-ченко, Б.Г.Литвак), по культурологии (Ю.М.Лотман, А.Моль), по истории русской книжной культуры (С.П.Луппов, В.И.Харламов, А.С.Мыльников, И.И.Фролова), по истории книжного дела в провинции (О.Г.Ласунский, Н.Ф.Аверина, В.Н.Маслова, С.Пайчадзе), по истории и теории библиотечного дела и библиографии (Н.В.Здобнов, Б.М.Го-родецкип, Э.КБеспалова, Ю.Н.Столяров). Важной в методологическом плане представляется работа Н.К.Пиксанова «Областные культурные гнезда», в которой автор одним го первых проанализировал литературный и книжный быт региона как неотъемлемый элемент культурной жизни провинции.

Кроме традиционных методов гуманитарных исследований (исто-рико-сравнительного, исторшсо-типологаческого), в диссертации использовались методы системных исследований и социологии, статистические методы, методы диахронного анализа общественно-исторической реальности (П.Штомпка), методы семиотических исследований (Р.Барт, Ю.Лотман, Т.Зберский).

Научная новизна исследования. На основе анализа исторических источников дано целостное описание сущностных сторон формирования книжного дела Кубани, образования крупных книжных собраний и библиотек с 1792 по 1917 год в историко-культурном контексте, выделены периоды становления книжного дела региона.

В диссертационном исследовании книжные фонды региона, книжное и библиотечное дело региона рассматриваются как открытая динамичная и диахронная система, которая одновременно является подсистемой профессиональной региональной культуры в целом и подсистемой книжного и библиотечного дела России.

В анализе истории провинциального книжного дела и провинциальных библиотек окраинной России используются системно-функциональные подходы, которые позволили выделить две доминирующие модели формирования региональных книжных фондов (коллекций печатных текстов).

С помощью использованных моделей коммуникации сделана попытка реконструировать процесс формирования крупных книжных собраний и библиотек Кубани, структуры книжного фонда региона, книжного дела в целом.

Обосновано, что книжный фонд региона, его полнота и сохран-

ностъ являются гарантом самоиденгафикации как региона в целом, так и отдельных социальных групп населения региона. Создание системы краеведческих текстов и организация инфраструктуры, обеспечивающей их движение, хранение, использование, позволяет региону самоидетни-фицироваться как административно-территориальной единице, отличной по своим природным, этническим, культурным, управленческим, экономическим характеристикам от других регионов, подобных ей в административном отношении.

Введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов, который дает возможность реконструировать историю книжного дела на Кубани и полнее раскрыть историю культуры региона.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Формирование книжного фонда региона рассматривается как становление механизмов коммуникации, как фактор закрепления, «кодификации» социальной памяти. Особенности военно-административной структуры управления областью, динамика этносоциальных процессов, экономическое и культурное развитие и ряд других факторов позволили дифференцировать процесс формирования книжного и библиотечного дела на Кубани в исследуемый период на отдельные этапы:

- конец XVIII века - первая треть XIX века;

- сороковые - пятидесятые годы XIX века;

- вторая половины XIX века;

- начало XX века.

2. Особенности первого периода становления книжного дела Кубани (1793-1840-е годы), связанные с формированием военно-административной управленческой структуры региона, определялись не столько местными факторами, сколько потребностями государства в создании коллекций текстов (книжных фондов), необходимых для реализации в регионе государственной политики. В диссертации доказано, что первый период формирования книжного дела Кубани соответствует модели коммуникации, ориентированной на сообщение. Для данного периода характерны отсутствие интереса местной администрации к развитию книжного дела, отсутствие библиотек, наличие небольших собраний функциональных ведомственных текстов, отсутствие книжной торговли, «делопроизводственный» характер деятельности типографий, судьбы отдельных книжных коллекций, привезенных на Кубань.

3. Второй период формирования книжного дела на Кубани характеризуется появлением личных библиотек, интересом интеллигенции к художественной и научной книге, периодической печати.

4. Особенности третьего периода формирования книжного дела Кубани (вторая половина XIX века) связаны с завершением административно-управленческих реформ в войске, со спецификой военно-административного управления областью, миграционными процессами в крае, особенностями цензурных установлений для казачьих террито-

рий. В третий период становления книжного дела Кубани (одновременно с книжной культурой, ориентированной на сообщение, каковой была кубанская культура первой трети XIX века), начинает формироваться культура (а соответственно, складываться коллекции текстов, книжные фонды) ориентированные на автокоммупикацию. В этот период основные заботы о создании условий для развития книжной культуры берет на себя войсковая администрация. Это подтверждается создшшем в области сети полковых казачьих библиотек, издательской и библиотечно-библиографической деятельностью Кубанского областного статистического комитета, содержательной структурой репертуара кубанской книги, открытием газеты в области.

5. Процессы, характеризующие книжное дело Кубани начала XX века (четвертый период), типологически не отличаются от основных процессов, характеризующих провинциальное российское книжное дело в целом.

Теоретическая значимость исследования: Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения позволяют использовать новые подходы в изучении истории провинциального книжного дела, в истории формирования книжных фондов региона. Ряд положений, предложенных в исследовании (в обосновании периодизации регионального книжного дела, в характере влияния структуры книжных фондов на самосознание населения региона, в научном использовании моделей коммуникации в культуре при изучении провинциального книжного дела), имеют методологическое и методическое значение, могут быть использованы в изучении исгорико-книжных процессов в раде других регионов, сходных с Кубанью по административно-управленческим, социально-демографическим, историко-культурным и другим характеристикам.

Практическая значимость: Данная работа заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории книжного дела Северного Кавказа. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций «История книги», «История библиографии», «История культуры», «История печати» (в разделах, посвященных или отчасти затрагивающих историю провинциальной книги в России), при подготовке целого ряда спецкурсов по гражданской истории, истории культуры, истории регионального книжного дела, по источниковедению регионального книжного дела, при подготовке учебников н учебных пособий по курсам регионоведческого цикла.

Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы для обоснования методики составления репертуара кубанской книги.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры библиографии Краснодарского государ ственного университета культуры и искусств, используются при чтении учебных курсов «История книги на Северном Кавказе» и «Ис-

тория библиографии», докладывались на Шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1988), на Всесоюзной научной сессии «Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников» (Кутаиси, 1988), на научных конференциях «Книга и книжное дело Сибири: история, современность, перспективы развития» (Новосибирск, 1989), «История библиотек дореволюционной России» (Санкт-Петербург, 1994), «Павленковских чтениях» (Санкт-Петербург: 1989, 1991, 1993), «Смышляевских чтениях» (Пермь, 1992), на международной научно-практической конференции «Кубанское казачество: три века исторического пути» (Краснодар, 1996), на большом количестве северокавказских (Ставрополь, Ростов), кубанских конференций и научных семинаров, публиковались в зарубежных, центральных и местных изданиях.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список архивных источников и литературы. В основу изложения положен проблемно-хронологический принцип.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, практическая значимость избранной темы, определены основные сформировавшиеся в книговедении и библиотековедении подходы в изучении истории регионального книжного дела, раскрыта степень изученности темы, сформулированы цели и задачи, методология исследования, дана характеристика источниковой базы.

Первая глава «Книжное дело Черномории в конце ХУШ - первой половине XIX века» включает два параграфа.

Первый параграф посвящен формированию книжного дела региона до середины 30-годов XIX века.

С точки зрения изучения истории книжного дела, Кубань - регион уникальный. Как административно-территориальная ячейка России Кубань (Черноморца) была учреждена и заселена в тот период, когда уже в общих чертах завершились преобразования областного и губернского управления России. Запорожские казаки, которые составляли первое ядро переселенцев на Кубань, традиционно опирались на обычай, наиболее значимой для них была знаковая система традиционной культуры, а не профессиональной. Поэтому, естественно, что в момент переселения они (не считая малочисленных священнослужителей и отдельных представителей войсковой старшины) книг и библиотек с собой не везли.

Отсутствие на заселяемой территории каких-либо книжных коллекций и книжных традиций дают нам возможность проследить процесс формирования книжного дела и книжного фонда Кубани с «чистого» листа. Именно в этом (сравнительно со многими другими рос-

сийскими территориями) и состоит уникальность исследовательской задачи. Происходило «вписывание» Кубани б российскую государственность (в самом широком историко-иолитическом и историко-культурном) плане, в регионе формировались институты и механизмы управления - все это с неизбежностью требовало наличия в регионе определенных книжных собраний.

Интересы Центра в формировании книжных фондов региона, военно-административная специфика управления Кубанской областью, сложные этнические процессы, происходившие в области в первой половине XIX века, сказались на особенностях формирования книжных фондов региона.

Всякая реализация идеи государственноспи, формирование институтов управления и реализация управленческих функций, подготовка управленческих кадров, особенно на вновь осваиваемых территориях, требовали обеспечения нормативными и регламентирующими документами, учебной и религиозной литературой, т.е. требовали создания необходимого фонда документов и книг, которых на Кубани, как уже говорилось, не было. В этих условиях государство для успешного политического и хозяйственного функционирования территории должно было взять на себя обязанности по обеспечение региона необходимыми китами и документами. В Черноиорию присылались книги из соответствующих административных центров: учебные из Харькова, слу-жебно-религиозные из Таврии, законодательные документы из Петербурга. Содержание и количество присылаемых из центра книг и по политическим, и по экономическим соображениям было очень ограничено, но минимально удовлетворяло требованиям управления областью. В этих условиях не было потребности в организации книжной торговли, не было потребности ни в своей периодической печати, ни в своем книгоиздательстве.

Войсковое и станичные правления выписывали в обязательном порядке несколько официальных периодических изданий, частных подписчиков практически не было. В 1818 году не было услышано пожелание Херсонского военного губернатора графа АФ.Ланжерона об открытии в Екатерннодаре библиотеки. В 1821 году открылась типография, но ее деятельность была ограничена прикладными функциями: она печатала только бланки, формы всевозможных отчетов, аттестаты и тому подобное.

Почти до конца 30-х годов XIX столетия книжные собрания Кубани носили функционально-прикладной характер: складывались церковные и учебные книжные собрания, книги хранились в войсковых и станичных правлениях. Эти собрания представляли собой минимальные наборы книг, необходимые для реализации управленческих функций, для проведения церковной службы, для обучения населения грамоте.

Создавая первый на войсковых землях монастырь, казаки обратились с просьбой к петербургскому начальству о разрешении перевезти на Кубань библиотеку Киево-Межигорского монастыря. Небольшие (в основном служебные) собрания книг были в Войсковой Троицкой церкви (1796), в Екатерине-Лебяжхкои Николаевской пустыни (1799). В 1803 году в Екатеринодаре открывается первая школа, в 1806 году - Черноморское войсковое училище. Организация учебного процесса невозможна без библиотеки, первое упоминание о которой (и даже реестр) сохранились в документах 1806 года. Коллекции старопечатных книг складывались в старообрадческих станицах.

Впрочем, для реализации управленческих функций книг в области хронически не хватало. Архивные документы пестрят просьбами станичных правлешш о присылке книг юридической тематики. Именно нехватка «функциональных» книг, учебников, заставили К.В.Россинс-хого в 1815 году подготовить к изданию и издать в Харькове «Краткие правила российского правописания».

Когда в самом начале XIX века на Кубань была перевезена уникальная библиотека Киево-Межигорского монастыря, то в силу нехватки функциональных книг и ради этой функциональности библиотека была разукомплектована. Церковные книги, необходимые для службы, были переданы в храмы и основанную Екатерино-Лебяжескую пустынь, за неимением учебных книг в открывшееся войсковое училище была передана коллекция книг украинской полемичной и религиозно-учительной литературы XVII - начала XVIII веков. Немногочисленные частные коллекции и отдельные книга дарятся училищным библиотекам, становятся началом их формирования.

Происходило «вписывание» Кубани в российскую государственность, происходило, естественно, по петербургскому сценарию, жестко регламентированному по каждой отдельной позиции. В этом сценарии книга, как канал коммуникации, была ориентирована, в первую очередь, на сообщение.

В то же время, рядом с «функциональными» собраниями книг сохранились редкие свидетельства о небольших книжных личных собраниях (семьи Бурсаков, врача Ивана Барвинского, первого просветителя Черномории, войскового протоиерея Кирилла Васильевича Российского), сохранилась переписка К. В. Российского, посвященная литературным и книжным сюжетам. В реалиях книжного быта Кубани начала XIX века эти факты могут читаться как исключения, но всякая историческая закономерность реализует себя в тенденциях, которые н придают системе динамичность.

Второй параграф посвящен периоду возникновения в Черномории первых личных библиотек, борьбе за открытие Новороссийской морской офицерской библиотеки, появлению в регионе библиотек полков регулярной армии, расквартированных в Черномории, т.е. 40-50-м годам XIX столетия.

В сороковые годы ситуация начинает меняться. Общественных библиотек в Черноморин по-прежнему не было, власти об их создании всерьез еще не задумывались. Типографии продолжали печатать акцидентную продукцию. Документы о состоянии школьных библиотеках риторически начинались и кончались фразами о недостатке учебной литературы. Книжной торговли в регионе не было.

Но появляется своя кубанская (ио корням и по месту рождения) интеллигенция, во все сферы социальной жизни начинают проникать гражданские инициативы. Казачью интеллигенцию начинает не устраивать сугубо "прикладной", функциональный характер существующих в области книжных собраний. По замечанию Я.Г. Кухаренко, «...частные лица из войсковых чинов, желающих иметь издаваемые книга или журналы и газеты, выписывают их на собственный счет». Отдельные станичные атаманы приобретают для своих правлений книги исторического и политического содержания. Тот же Я.Г.Кухаренко предлагает купить книгу А.Скальковского «История Новой Сечи», хранить ее в правлении, чтобы всякий из казаков имел право «в свободное время читать или слушать читающих, вспоминать времена наших бессмертною своею славою предков». Собранию книг в станичном правлении, которое должно было обеспечивать реализацию управленческих функций, пытались придать новую, совершенно не характерную для него воспитательную функцию, сделать его общедоступным.

В этот период в крае достаточно интенсивно начинают формироваться личные библиотеки. В литературе не раз высказывались мнешгя, что «степень распространенности (как и состав) личных библиотек являются своеобразным индикатором образованности общества и уровня автономизации, духовной независимости его членов». Сравнительно сложный этнический состав населения Кубани, ориентация на различные культурные "коды" должны были найти и нашли отражение в составе личных библиотек.

Документы сохранили для нас возможность достаточно подробно проанализировать состав нескольких библиотек. В частности, библиотеки командира Псекупского полка, впоследствии, генерал-лейтенанта, историка войска Ивана Диомидовича Попки, библиотеки исполняющего обязанности Наказного атамана Черноморского казачьего войска, генерал-майора, литератора и этнографа Якова Герасимовича Кухаренко, Новороссийской морской офицерской библиотеки, на организацию, фонды, деятельность которой оказал личное влияние Начальник 1-го отделения Черноморской береговой линии, контр-адмирал Лазарь Маркович Серебряков. Все трое были людьми известными, так или иначе причастными к управлению и формированию идеологии в крае. Но при всем том, все три библиотеки по своему составу были абсолютно разные.

Я.Г.Кухаренко, поддерживающий дружеские отношения с Т.Г.Шев-

ченко, Н. И. Ко сто м ар о в ы м, П.А.Кулишом, много писавший на украинском языке, активно сотрудничавший с украинской периодикой, собрал прекрасную библиотеку украинской литературы.

Библиотека у И.Д.Попки, в первую очередь, рабочая. Он собирал все, что касается Кубани, Кавказа, казачества, независимо от того, кто писал и где издано. Он как бы изначально готовится стать историком казачества. Причем, в этой истории он едва-едва касается этнических особенностей, его больше интересует казачество, как феномен русской государственности и истории.

Л.М.Серебряков предлагал строить работу и фонды Новороссийской офицерской библиотеки по принципу работы Севастопольской и Кронштадтской офицерских библиотек, настаивал на включении в фонды русской и зарубежной литературной классики, памятников исторической и философской мысли. Но ни разу не говорил о необходимости собирать краеведческую литературу. Во взглядах на общественную библиотеку, степень ее доступности скорее был ориентирован на демократические, почти декабристские традиции.

Книга, необходимая для выполнения функциональных обязанностей, занимала в этих личных библиотеках очень скромное место. Состав библиотек в первую очередь, отражал личные привязанности, научные и культурные ориентации владельцев.

Появлялись библиотеки в домах кубанского духовенства и учительства (В.Золотаренко, Ф.Ильяшено).

На формирование книжного фонда Кубани этого периода в определенной степени повлияли, расквартированные в области, полки Отдельного Кавказского корпуса, в которых служили ссыльные декабристы. Небольшая библиотека была в доме М.М.Нарышкина в Прочном Окопе. А.Бестужев получаст из Петербурга огромное количество книжных бандеролей. По словам М.И.Семевского, опубликовавшего письма А.Бестужева с Кавказа, «...усердные корреспонденты его - братья Полевые, также Греч и, наконец, сестры присылали ему множество книг. Лучшие немецкие, французские и английские авторы, хотя и поздно, но всегда являлись в его сакле; о русских книгах и журналах и говорить нечего: крайне неаккуратно, врассыпную, нередко сильно истрепанные дальним и небрежным перевозом, они все-таки прибывали к нему»5.

На территории края функционировали библиотеки Тенгинского и Кабардинского полков. Это были библиотеки закрытого типа, обслуживали офицеров полков, практически не влияли на чтение черноморцев

Так постепенно начинал складываться книжный фонд и книжное пространство региона. В одних случаях, по инициативе самих черно-

5 Семевский М.И. Александр Бестужев на Кавказе. 1829-1837: неизданные письма его к матери, сестрам и братьям И Русский вестник.- 1870,- Моб.- С.488.

морцев, в других, обстоятельствами гражданской жизни и Кавказской войны. Но исследование показывает, что документы этого периода практически не сохранили нам свидетельств о «книжных хлопотах» войскового начальства, об официальных попытках создания общественных библиотек, о создании серьезной полиграфической базы. Большая часть книжных инициатив отражает интересы формирующейся кубанской интеллигенции.

Во второй главе «Книжное и библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX - начале XX века» рассмотрены особенности формирования книжных фондов, структурирование библиотечной сети Кубани в обозначенный период.

Исследование показывает, что в конце 50-х, в 60-е годы в книжной культуре края начали происходить кардинальные изменения. Завершение Кавказской войны, проникновение в экономику Кубани капиталистических отношений, активные миграционные процессы, расширение гражданских инициатив в социальной жизни Кубани - это далеко не полный перечень факторов, которые должны были повлиять и повлияли на книжную жизнь Кубани. Вышла в свет первая история войска, написанная кубанцем - И.Д.Попкой. В конце 50-х, а потом в 70-е годы И.Д.Попка и Е.Д. Фелицин пытались организовать естествен-ноисторические музеи в области. Рядом с культурой, ориентированной на сообщение (каковой была кубанская культура первой трети XIX века), активно складывалась культура, ориентированная на автокоммуникацию. Возникла ситуация, когда наличия «кодов самоцдентифи-кации» (бытовавших в рамках традиционной культуры) для региона оказывалось недостаточно. Для самосознания региона потребовалось закрепление этих кодов в официальных институтах, текстах (книгах, периодической печати, музеях, архивах). Мало того, возникла необходимость сделать эта тексты доступными для широкого круга кубанцев, т.е. создать доступные «коллекции текстов», организовать их тиражирование и хранение. Это требовало разработки и проведения в жизнь определенной культурной политики, что уже было невозможно без участия и заинтересованности войскового правительства.

С одной стороны, правительство официально взяло на себя заботу (в том числе, и финансовую) о создании текстов, посвященных региону. С другой, правительство занялось созданием инфраструктуры, которая делала эти тексты доступными для кубанцев, создавала возможности функционирования этих текстов в обществе.

К первой группе мероприятий относятся: организация своей периодической печати, выход в 1863 году первого номера "Кубанских областных (войсковых) ведомостей", активное обсуждение, начиная с 1865 года, вопроса об открытии областного статистического комитета, который в скором времени станет научным центром исследования региона, объединит пишущих о регионе, станет центром местного книгоиздательства.

Ко второй - организация и открытие в Кубанском казачьем войске полковых библиотек, Войскового книжного склада, расширение сети типографий, появление в крае элементов книжной торговли, то есть создание инфраструктуры функционирования книга в обществе.

Первый параграф посвящен организации на Кубани своей периодической печати, проблемам создания Кубанского областного статистического комитета, его издательской и библиотечно-библиографичес-кой деятельности.

Первый номер первой кубанской газеты "Кубанские войсковые ведомости» вышел 30 марта 1863 года. Как и все губернские и областные ведомости эта газета издавалась администрацией, состояла из двух отделов: официального, где печатались распоряжения и приказы местных властей, официальная хроника, административная информация, и неофициального, предназначенного по преимуществу для трудов по местной истории, этнографии, географии и статистике. Каждый отдел газеты имел своего редактора: официальный - начальника канцелярии областного правления, неофициальный - чаще всего член-секретаря губернского (областного) статистического комитета. В одном из первых номеров «Кубанских войсковых ведомостей» редактор, Г.Я.Есау-лов, писал: «С появлением "Войсковых ведомостей" Кубанский край вступает в новый период, над которым будущий историк этого края с охотою остановится, с любовью разберет его подробнее; с этого времени представляется нам, кубанцам, самый удобный случай обратиться к своему внутреннему строю, позаботиться о внутреннем порядке и развитии. Через познание самих себя, что опять невозможно без беспристрастного и терпеливого изучения самих себя, - мы и можем только идти прямым путем самосовершенствования и смело располагать своими силами»6. В Кубанских областных ведомостях публиковались практически все, кто в то время писал на краеведческую тематику.

Частные газеты на Кубани (сравнительно с центральной Россией) появились поздно. Возникшая в 1882 году газета "Кубань" (Н.Г.Мои-сеенко) просуществовала в силу финансовых затруднений очень недолго - до 1885 года. Следует отметить, что образовательный уровень населения, уровень и характер информационных запросов не предполагали возникновения в крае широкой сети периодических изданий. В тоже время, отсутствие в области неофициальных и частных газет неизбежно приводило к тому, что «Ведомости», несмотря на их официальный характер, печатали очень много материалов краеведческого и исследовательского содержания и пользовались широким интересом у местного населения.

Среди изданий провинциальной России до 1917 года особое место занимали и занимают издания губернских и областных статисти-

Цит. по: Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе. - Екатеринодар, 1914. - С.57

ческих комитетов. Статистические комитеты начали активно организовываться в 1834 году. Первоначально функции комитетов были сосредоточены на подготовке статистических материалов для губернаторских отчетов и участии во всевозможных переписях. Положением 1860 года, кроме того, им рекомендовалось заняться "... составлением подробных описаний губерний, отдельных ее частей... в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч.»7 и публикацией своих трудов либо в губернских (областных) Ведомостях, либо в "Памятных книжках" и отдельных монографиях. Начало издательской деятельности Северо-Кавказских статистических комитетов приходится на конец 60-х годов XIX в. Кубанский областной статистический комитет открылся в 1879 году. На Кубани было издано 8 выпусков «Памятных книжек», 8 выпусков «Справочных книжек», 18 выпусков «Календарей», 22 выпуска «Сборников». Анализ репертуара изданий статистических комитетов (к 60-м - 70-м годам XIX столетия) показывает устойчивую тенденцию, характерную для всей России, к сокращению количества справочно-админи-сгративных изданий и увеличение изданий краеведческого и исследовательского характера.

В том же Положении о губернских (областных) статистических комитетах непосредственно указывалось на необходимость организации при комитетах библиотек. В рамках своей библиотеки Кубанский областной статистический комитет (собственно, как и все остальные провинциальные комитеты) предполагал собрать по возможности все материалы о Кубанской области, необходимые для ее этнографического, географического, статистического, экономического изучения. Кроме печатных изданий, предлагалось собирать древние грамоты и другие акты, касающиеся края, а так же карты, планы, виды живописных местностей, материалы и портреты замечательнейших лиц, родившихся или живших крае, все сочинения, написанные о здешнем крае; все книги, напечатанные на Кубани. На Северном Кавказе во второй половине XIX в. библиотеки статистических комитетов оказались самыми богатыми хранителями местной издательской продукции краеведческих изданий.

В конце XIX в. - начале XX века роль статистических комитетов в провинциальной научной жизни, в краеведческом изучении края постепенно уменьшается: появляются губернские ученые архивные комиссии, всевозможные общества любителей старины. Комитетские библиотеки находят новых владельцев, в первую очередь, краеведческие музеи, которые в начале XX столетия приобрели организационную самостоятельность. Согласно правилам музейные библиотеки становятся более доступными читателю, за библиотеками закрепляются просвети-

' Положение о статистических комитетах // ПСЗ. - 1860,- Т.35. Отд. 2. Ст. 36453.

тельные, образовательные, научно-вспомогательные функции. Это, естественно, потребовало упорядочения справочно-библнографического аппарата, подготовки карточных каталогов.

Исследовательская и издательская деятельность комитетов во второй половине XIX века предопределила еще одно направление их работы: комитеты оказались центрами библиографической работы на Северном Кавказе. Из 50 томов продолжающихся изданий Кубанского статистического комитета в 20 публиковались библиографические указатели. Среди пособий, изданных комитетами, можно встретить указатели периодической печати, указатели краеведческой литературы, биобиблиографию местных деятелей, каталоги местных изданий, каталоги изданий отдельных научных или общественных учреждений, каталоги ведомственных и публичных библиотек.

Второй параграф посвящен проблеме формирования инфраструктуры книгорараспространения и книгоиспользования на Кубани во второй половине XIX века.

В этот период по инициативе местной администрации создавались тексты и коллекции текстов. Оставался открытым вопрос об их функционировании в обществе, об их доступности жителям региона, т.е. о необходимости создания сети библиотек и книготорговых организаций, о расширении сети типографий, которые бы эти тексты тиражировала.

Циркуляр об открытии войсковых библиотек появился в 1863 году, а уже 1864 году на территории Кубанского казачьего войска функционировали три окружные, семь бригадных, семь полковых и одна батальонная библиотека. Первоначально, принципы организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске не отличались от принципов организации полковых библиотек регулярной армии. Но сразу начали проявляться и отличия. Библиотеки регулярных полков преимущественно оставались библиотеками закрытого типа, библиотеки казачьих полков сразу открывались как общественные. В Циркуляре от 21 октября 1863 года Наказной атаман Н.Ф.Сумароков-Эльстон подчеркивал, что задача деятельности полковой библиотеки - дать «...всем желающим возможность читать периодические издания и произведения лучших русских авторов и тем удовлетворить необходимой потребности образованного общества и содействию развитию в низших слоях общества стремления к грамотности...»8.

Через год были опубликованы «Правила для общественных библиотек Кубанского казачьего войска: окружных, бригадных, полковых, утвержденные Наказным атаманом 14 марта 1865 года»9. Согласно этим правилам, библиотеки «должны были способствовать нравственно-духовному образованию всего населения Кубанской области». Полковые

! ГАКК. Ф. 259. Он. 1. Д. 133. Л.1.

' ГАКК. Ф.351. Оп.1. Д.43. Л.1.

библиотеки открывались в станицах, где располагалось управление полком, и задумывались как библиотеки общедоступные.

Комплектование полковых библиотек предполагало два основных направления: 1)обязателыюе приобретение всех рассылаемых начальством регламентирующих документов и изданий, обязательная выписка книг по военной тематике; 2) самостоятельный отбор и приобретение новых изданий на средства, складывающиеся из отчислений и платы частных лиц за пользование библиотекой.

Выписка книг для полковых библиотек всякий раз требовала разрешения войскового начальства, но анализ сохранившихся списков-прошений свидетельствует о широте интересов офицеров войска, об универсальности книжного фонда, формирующегося в области. Большое место в фонде занимали книги по истории (в том числе, по истории казачества), статистике, этнографии, военная, кавказоведческая и, естественно, художественная литература.

К 1874 году в области начала складываться библиотечная сеть. Полковые библиотеки, переданные в управлеши отделов, стали библиотеками общественными. Они финансировались непосредственно из войсковой казны и взимания платы с «невойсковых» читателей. Школьные библиотеки начали ориентироваться не только на обучение, но и на воспитание, обслуживали жителей станиц. При храмах и церковноприходских школах открывались народные читальни. Формировалась сеть ведомственных библиотек. Возникающие научные общества не могли обойтись без собрания научных книг. Библиотека Областного статистического комитета, как уже указывалось, собирала фонд краеведческой литературы. Чуть позже открылись библиотеки при сельскохозяйственном и медицинском обществах. Каждая из этих библиотек по функциям была ориентирована на определенную группу читателей, но по фондам и по реальному составу читателей, оказывалась шире своих изначально определенных функций. В последней четверти века стали возникать частные коммерческие библиотеки.

В 1869 году в Ейске зарегистрирован первый на Кубани официальный книжный магазин. Чуть позже в Екатеринодаре открывается крупный книжный магазин П.Ф.Галладжианца. Формировать сети школ Дирекции народных училищ потребовало создание системы комплектования школьных библиотек. Пытаясь наладить организацию комплектования школ и школьных библиотек книгами, учебными пособиями, кубанская администрация вышла с предложением об открытии войскового книжного склада. В 1876 году он был открыт в Екатеринодаре, а 10 ноября 1879 года положение о нем было утверждено Военным советом.

Основной целью склада, как указывалось в отчетах Наказного атамана и Начальника области, было снабжение пособиями и книгами станичных школ, «урегулирование продажной цены на книги, учебные

пособия и канцелярские принадлежности для надобностей народного образования и по возможности удешевления этих предметов».

В 1870 расширяется география кубанских типографий - они появляются в Ейске и Баталпашинсхе, расширяется сеть типографий в Ека-теринодаре. Увеличение количества типографий практически не повлияло на динамику издания книг и периодики. Типографии печатали в основном всевозможные управленческие бланки, отчеты различных организаций и т.д. В книгоиздательстве по-прежнему преобладают ведомственные издания.

Именно этот период по отношению к книжному фонду Кубани сформулировал несколько требований: 1) возможную общедоступность; 2) универсальность; 3) наличие «краеведческого адра». Активно обсуждается вопрос (в том числе и на страницах «Кубанских областных ведомостей») о необходимости открыли в области (в Екатеринодаре) общедоступных публичных библиотек.

Осознание потребности в универсальной публичной библиотеке -один из наиболее значимых показателей становления региональной культуры, оформления ее в систему. Как показывает исследование, вторая половина XIX века была периодом формирования «культурного гнезда», периодом закрепления в массовом сознании «кодов идентично сги», когда складывается своя кубанская историографическая традиция, появляются свои музеи, вдет активная работа по созданию краеведческих текстов, организуется инфраструктура функционирования этих текстов в обществе. Все это позволяет самоидентифицироваться, во-первых, региону в'целом как административно-территориальной единице, отличной по своим природным, этническим, культурным, управленческим, экономическим характеристикам от других, в административном отношении подобных ей, территорий, во-вторых - каждой отдельной социальной труппе и каждому отдельному человеку в данной региональной культуре, чувствовать себя носителем ее традиций и исторической памяти.

Публичная библиотека в этой системе ориентирована на регион как систему, как единое целое, а ее фонд, его полнота и сохранность должны оставаться гарантом необходимой самоидентификации как региона в целом, гак и отдельных социальных групп населения области.

Начиная с 1880 года в городах области, открывались публичные библиотеки - в 1880 году в Ейске, в 1894 - в Новороссийске, в 1895 - в Майкопе, в 1900 - в Екатеринодаре.

Третий параграф второй главы посвящен книжному и библиотечному делу Кубани начала XX века. На грани XIX - XX веков завершилось формирование книжного дела Кубани как системы. Будучи системой открытой (включенной как подсистема в систему региональной и общенационально!! русской культуры) книжное и библиотечное дело региона неизбежно должны были реагировать на происходящие

социальные изменения. В начале XX века эти изменения были в большей степени уже связаны с тенденциями, характеризующими книжное дело России или российской провинции в целом, чем с особенностями истории Кубани. Они могли и отличались количественными показателями, хронологическим запаздыванием или опережением, некоторыми структурными характеристиками репертуара, но суть изменении была общероссийская.

Развитие экономики и культуры усилил приток в область новых научных сил, специалистов с высшим образованием. Происходила дифференциация населений (и внутри казачества и в системе отношений «казаки - иногородние») по уровню грамотности, по профессиональному образовашго, по уровню экономического благосостояния. Безусловно, аграрная специфика региона, поселенческая структура области, образовательный уровень населения накладывали свои особенности на инфраструктуру библиотечной, полиграфической и книготорговой сети. Сложный этнический состав населения влиял на языковую структуру репертуара издаваемых в крае книг. Периоды политического и революционного подъема (как и во всей России) приводили к поляризащш общества, и как следствие, к резкому количественному увеличению числа периодических изданий. Расширялась география изданий. Если в 1906 году газеты, издававшиеся в Екатеринодаре, составляли 72,7% от всех кубанских газет, то в 1913 только 32%. В 1913 году газеты издаются в девяти городах и станицах Кубани. Социально-демографические изменения в обществе, уровень развития культуры и науки в регионе ставили библиотеки (и книгоиздательство) области перед ситуацией постоянно меняющегося, динамичного читательского запроса.

Активизировалась общественная и культурная жизнь области: открывались всевозможные благотворительные, просветительские, религиозные и артистические общества. В уставах многих из этих обществ указывалось на необходимость и право «открывать библиотеки, читальни, книжные склады, издавать брошюры, книжки, газеты, листки...». Все это привело и к открытию большого количества отраслевых, ведомственных, специальных библиотек, и к появлению отраслевой периодики. В Екатеринодаре расширяется сеть публичных библиотек: открываются Гоголевская и Толстовская библиотеки. В 1906 году на Кубани начинает выходить под редакцией В.В. Скидана первый профессиональный журнал «Кубанская школа», уделявший очень большое внимание проблемам детского чтения и комплектованию школьных библиотек.

Активизировалась деятельность частных типографий (своего книгоиздательства на Кубани не было до 1922 года). В репертуаре кубанской книги все больЩе место занимают издания художественной литературы: типографии по частным заказам печатают пьесы, сборники стихов, альманахи. Начинаются опыты адыгейского, армянского, украинского книгоиздательства.

Бурно развивающаяся система функционирования средств массовой информации (и местных, и центральных), характер коммуникаций и общественных настроений, складывающаяся в XX веке «мозаичность» сознания л системы образования, политические peaли привели к «стандартизации» процессов и тенденций, характеризующих провинциальное книжное и библиотечное дело в России в целом, и, в частности, на Кубани.

В заключении диссертации подводятся итога проведенного исследования, формулируются методологические подходы к изучению книжного дела на Северном Кавказе, рассматриваются возможности использования системно-функционального подхода к изучению регионального книжного дела, формулируются историко-книжные аспекты создания репертуара кубанской книги.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

- рассмотрена возможность использования моделей коммуникации в изучении процессов формирования книжного дела Кубани;

- на основе моделей коммуникации реконструирован процесс формирования книжного дела на Кубани;

- полученная адаптивная модель позволяет проводить исследование историко-книжных процессов в ряде других регионов, сходных с Кубанью по административно-управленческим, социалыю-демографи-ческим, культурным и другим характеристикам;

- предложена и апробировала (в публикациях, на ряде республиканских конференций) статистическая модель создания репертуара кубанской книги;

- подготовлен и издан ряд библиографических указателей местной печати дореволюционных Кубани и Ставрополья.

По теме диссертации опубликовано более шестидесяти научных работ, объемом около 30,0 п.л.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Материалы по истории книжного дела pera она в архивных фовдах государственных учреждений дореволюционного Северного Кавказа/Журналистика: историко-литературный контекст. - Краснодар, 1999. - С.57 - 71.

2. Историко-культурные связи Кубани и Украины (по материалам журнала «Киевская старина»)//Журналистика: историко-литературный контекст. - Краснодар, 1999. - С.49 - 56.

3. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и фитологии: Сб. науч. раб. и сообщ. - Ростов н/Д., 1998. - С.12 - 15.

4. Из истории периодической печати на Кубани // Печатный двор Кубани. Кто есть кто? - Краснодар: Северный Кавказ, 1998. - С. 60-62.

5. Источниковедение истории книжного дела Северного Кавказа: Метод, разработки к курсу по выбору. - Краснодар, 1996. - 43 с.

6. О судьбе библиотеки Кнево-Межигорского монастыря на Кубани // 300 лет Кубанскому казачьему войску: Сб. тез. - Колтс Нэк, Нью Джерси [С.Ш.А.], 1996,- С.48-51.

7. Военные библиотеки Кубани в 40-х - 50-х годах XIX века // Чтение в дореволюционной России: Сб. науч. тр. - М., 1995.- С.117-127.

8. К истории организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске // История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие: Тез. сообщ. - СПб.,1994.- С.55-59.

9. Изучение историй типографий на Кубани // Краснодару - 200 лет: Тез. кр. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1993.- С.127-131.

10. К проблеме воссоздания репертуара провинциального книгоиздания. Библиотечно-библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (Вторая половина XIX - начало XX века) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. тр. - СПб.,1992.- Вып.6,- С.121-133.

11. К вопросу об источниках провинциальной книжной статистики П Смышляевские чтения: Тез. сообщ., 17-18 окт. 1992 г. - Пермь, 1992,- С.23-26.

12. Архивные фонды государственных учреждений дореволюционной Россшг как источник по истории провинциального книжного дела // Книжное дело Сибири: История, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989,- С .30-33.

13. Архивные фонды и издания статистических комитетов как исторический источник // Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников: Всесоюз. науч. сессия: Тез. докл., Кутаиси, 18-20 окт. 1988 г. - Тбилиси, 1988,- С. 118-120.

14. Материалы по истории книжного дела в архивных фондах местных статистических комитетов // Книга и культура. 6-я Всесоюз. науч. конф. по пробл. книговедения: Секция истории книги: Тез. докл., Москва, 17-20 апр. 1988 г. - М.: Кн. палата, 1988,- С.44-45.

)

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Тираж 110 экз. Заказ МЬ 230