автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Историко-книговедческие аспекты изучения русского лубка периода Первой Мировой войны

кандидата исторических наук
Родионова, Любовь Витальевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Историко-книговедческие аспекты изучения русского лубка периода Первой Мировой войны»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Родионова, Любовь Витальевна

Введение

Глава 1 Источниковедческие и историографические проблемы изучения русского хромолитографического лубка

§1 Источники изучения русского лубка

§2 Публичные выставки русских народных картинок и зарождение историографии хромолитографического лубка

§3 Историографические вопросы изучения русского хромолитографического лубка начала XX в.

Глава 2 Лубочной картинки Первой мировой войны в контексте эпохи

§ 1 Русская народная картинка в начале XX в.

§2 Организация производства лубочных картинок накануне и в период Первой мировой войны

§3 Цензурный контроль в издании лубочной картинки периода Первой мировой войны

Глава 3 Тематические и художественно-стилистические особенности русского лубка периода Первой мировой войны

§1 Классификация лубочных картинок периода Первой мировой войны

§2 Сюжеты русских народных картинок периода Первой мировой войны

§3 Художественная специфика лубка периода Первой мировой войны

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Родионова, Любовь Витальевна

Актуальность исследования: В последние десятилетия эпоха Первой мировой войны привлекает внимание все большего числа российских и иностранных ученых. Многочисленные материалы, повествующие о событиях этой войны, представленные правовыми, делопроизводственными, периодическими, статистическими источниками и свидетельствами современников, позволяют довольно точно воссоздать события почти вековой давности, причем огромный интерес для изучающих приобретают изобразительные документы о мировой катастрофе, дающие богатый, но пока еще не до конца востребованный материал для научных изысканий.

Кино и фотодокументы уже вошли в анналы наиболее значительных артефактов для исследователей ушедшей эпохи, однако, многие важные «живописные» свидетельства прошлого пока обойдены или не достаточно привлекаются для воссоздания культурно-исторического процесса; к числу их относится объемный пласт изобразительных изданий Первой мировой войны, имевших широкое распространение в Российской империи в то тревожное время.

В сложных экономических и политических условиях военного времени изобразительные издания, такие как иллюстративные журналы, роскошно оформленные буклеты о войне, плакаты, лубки, открытые письма, агитационные листовки приобретали огромное значение. Для современных исследователей военные изобразительные издания становятся важным источником сведений о том периоде.

Из всех перечисленных разновидностей изобразительных изданий в настоящее время только плакат может быть отнесен к числу представленных широкому кругу исследователей материалов Первой мировой войны, благодаря работе Н. И. Бабуриной, остальные пока ждут своих исследователей. Не явилась исключением в данной ситуации и русская лубочная картинка Первой мировой войны, оставаясь малоизученным явлением отечественной культуры и книжного мира, хотя по своему культурно-историческому значению она может быть сравнима с шедеврами плакатного искусства, а по информационной насыщенности представляет интерес как важный источник сведений.

Собрание народной картинки Российской государственной библиотеки (РГБ), особенно литографированного лубка второй половины XIX - начала XX века, является одним из крупнейших в России. Однако, список исследовательских работ и справочных изданий, знакомящих с составом данного фонда, незначителен. Подобное состояние предмета исследования подчеркивают, наряду с чисто историческим интересом к военному лубку, актуальность и научную значимость данной работы.

Разработанность темы. Развитие русской народной картинки Первой мировой войны, включая историко-книговедческие аспекты этого явления, изучено мало.

В процессе работы над диссертацией удалось выявить издания, которые освещают некоторые стороны изучаемой темы. Основной круг публикаций можно разделить на те, которые посвящены непосредственно лубочной картинке данного или близкого исторического периода, и работы, касающиеся экономических, технологических, социальных, искусствоведческих и культурологических вопросов, затрагиваемых в диссертации.

Началом исследовательского интереса к лубку Первой мировой войны ознаменовали исследования В. Славенсон и В. Денисова, непосредственных современников той исторической эпохи. Работы обоих исследователей освещали, главным образом, искусствоведческие и культурологические стороны военных картинок. Статьи В. Славенсон 1

Война и лубок» и «Милитарная карикатура» представляют собой попытку оценить значение народной картинки в периоды войн, проанализировать основные направления лубка, такие как батальный лубок, персоналии, сатирические картинки. Книга В. Денисова

1 Славенсон В. Война и лубок// Вестник Европы. - 1915. - № 7. - С. 91-112.

2 Славенсон В. Милитарная карикатура// Русская мысль. - 1916. - №6. - с. 26-31.

Война и лубок»3 - искусствоведческий анализ лубочной продукции Первой мировой войны. Некоторые проблемы художественных особенностей картинок Первой мировой войны Щг затрагивались в работе Ф. Рогинской «Советский лубок»4.

Последующий опыт изучения русской народной картинки периода Первой мировой войны представлен в статьях современных исследователей: Е. Ф. Ковтуна «Издательство "Сегодняшний лубок"»5, И. В. Лебедевой «Русский военный лубок периода Первой мировой войны» , Г. Мясоедова «Русский лубок конца XIX - начала XX века» .

Важным подспорьем в изучении темы диссертационного исследования явились труды Б.П.Орлова «Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г.»8, А. Н. Боханова «Деловая элита России: 1914»9, Н. М. Зоркой «На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг.»10, К. Вашика «Метаморфозы зла: Образ врага в немецком и советском плакате»11, Е. С. Сенявской «Психология войны в XX в.: исторический опыт России» 12, Б. Хеллмана «Первая мировая война в лубочной литературе»13, затрагивающие смежные темы общеисторической и культурологической направленности. Книговедческих исследований лубочных картинок Первой мировой войны не предпринималось.

Источниковой базой для исследования послужили источники разного характера: ^ законодательные и актовые материалы, делопроизводственные документы, справочные и сводные статистические издания, статьи и сообщения в периодической печати, изобразительные источники, мемуары.

3 Денисов В. Война и лубок. - Пг, 1916. - 37 с.

4 Рогинская Ф. Советский лубок// Красная нива. - 1929. - №2. - С. 14-16

5 Ковтун Е. Ф. Издательство «Сегодняшний лубок»// Страницы истории отечественного искусства второй половины XIX - начала XX века. - СПб, 1993. - С. 82-85.

6 Лебедева И. В. Русский военный лубок периода Первой мировой войны// История, историография, библиотечное дело: материалы конференции специалистов ГПИБ 23-24 марта 1993 г. - М., 1994. - С.37-48.

7 Мясоедов Г. Русский лубок конца XIX - начала XX векаII Иллюстрация. - М., 1988. - С. 236-250.

8 Орлов Б. П. Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г. - М., 1953.

9 Боханов А. Н. Деловая элита России: 1914. - М., 1994.

10 Зоркая Н. М. На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг. - М., 1976.

11 Вашик, К. Метаморфозы зла: Образ врага в немецком и советском плакате// Родина. - 2002. - №10. - С. 14-17.

12 Сенявская Е. С. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. - М., 1999.

Главным источником при написании диссертации послужили русские народные картинки Первой мировой войны из собраний отдела изоизданий РГБ, отдела редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), отдела эстампа Российской национальной библиотеки (РНБ), отдела гравюры Государственного Русского музея (ГРМ). Другими изобразительными источниками стали открытые письма, хранящиеся в отделе изоизданий РГБ, а также изобразительные издания, посвященные событиям войны, из фондов РГБ и ГПИБ.

Правовые документы «Устав о цензуре и печати»14 и «Временное положение о военной цензуре»15, позволили охарактеризовать особенности взаимоотношений типолитографических заведений с ведомствами цензуры накануне и в период войны.

Актовые и делопроизводственные документы, привлеченные в ходе исследования, хранятся в фондах Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (фонд №212) и в фонде товарищества типолитографии И. М. Машистова (фонд №877) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) и Главного управления по делам печати (фонд №776) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Ценным справочным материалом, уточняющим и, в ряде случаев, дополняющим недостающие сведения о динамике развития и изменениях, происходивших в разные годы в социальном и экономическом положении столичных типолитографий, явились издания «Вся Москва», «Весь Петербург», «Список заведений печати и книжной торговли, находящихся в ведении Инспекторского надзора в Санкт-Петербурге», «Список заведений, находящихся в ведении инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве» за период с 1896 по 1918 гг.

13 Хеллман Б. Первая мировая война в лубочной литературе// Россия и Первая мировая война: Материалы междунар. Научн. Коллоквиума 1-5 июня 1998. - Спб., 1999. - С. 303-314.

14 Устав о цензуре и печати: Свод зак., т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.: с изменениями по 1 июля 1905 г./ Сост. И. Н. Лодыженский, И. В. Ратьков-Рожнов. - СПб., 1905. - 69 с.

15 Временное положение о военной цензуре// Правительственный вестник - 161 - 22 июля 1914 г. - с.1-2.

Статистические издания: «Акционерно-паевые предприятия России», «Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях», «Статистика акционерного дела в России» позволили выяснить и уточнить сведения об экономическом положении ряда крупных акционерных компаний, вовлеченных в производство лубка.

При проведении исследования были рассмотрены материалы газет и журналов искусствоведческой и литературоведческой направленности. Большинство изученных статей представляет собой отзывы на проходившие в разные годы выставки народных картинок; к таковым относятся заметки, помещенные в «Правительственном вестнике»16, статьи и рецензии В. Воленса17, А. Э. Мальмгрена18, Я. А. Тугендхольда19, С. Мамонтова20, Ашкинази21, А. Грищенко22. Ряд статей представляет собой попытку оценить современное состояние и описать репертуар лубка, например, статьи А. Бахтиарова23, П. Жулева24, Е. Некрасовой25, Н. Шебуева26. Несмотря на субъективный и зачастую поверхностный взгляд, статьи содержат ценные сведения о бытовании народных картинок и восприятии их современниками.

Воспоминания И. Д. Сытина, Ф. Г. Шилова и И. Н. Павлова позволили воссоздать взгляды на лубочные издания непосредственно круга лиц, вовлеченных в процесс их создания, а также выявить ряд неизвестных деталей о печатании редких серий картинок.

16 Внутренние известия// Правительственный вестник. - 1891, 29 сентября. - №213; Информация о выставке// Правительственный вестник. 1891, 10 октября. - №221; Выставка Первого Дамского художественного общества// Правительственный вестник. - 1902, 19 апреля. - № 86.

17 Воленс В. Первая выставка народных картин в Санкт-Петербурге// Наблюдатель. - 1892. - №3. - С.113-130.

18 Мальмгрен А. Э. Русские народные картинки издания первого дамского художественного кружка. - СПб., 1902. [Рец.]// Исторический вестник. - 1902. - № 8. - С. 606-609.

19 Тугендхольд Я. А. Московские выставки// Аполлон. - 1913. - №3. - С. 55-59.

20 Мамонтов С. Выставка лубков// Русское слово. -1913,21 февраля. - №43.

21 Ашкинази 3. Письмо из Москвы: на выставках//Аполлон. - 1915. -№2. - С.70-72.

22 Грищенко А. Народная картинка - лубок// Путь освобождения. 1917. - №3. - С. 15-19.

23 Бахтиаров А. Лубок и война//Наборщик и печатный мир. - 1915. -№182. - С. 1456-1460.

24 Жулев П. Лубочное половодье// Русская школа. - 1915. - №1. - С. 50-67.

25 Некрасова Е. Была ли у нас газета для народа?// Русская мысль. - 1889. - № 12 - С. 62-91.

26 Шебуев Н. Лубочные идеалы// Солнце России. - 1913. - № 18. - С.6-10.

Цель исследования заключается в воссоздании истории развития русской народной картинки Первой мировой войны в системе книжного мира России начала XX в. Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Изучение правовой, экономической и промышленной базы производства лубка.

2. Выявление основного круга предприятий и лиц, вовлеченных в процесс издания.

3. Рассмотрение художественных и полиграфических особенностей продукции разных типолитографических заведений.

4. Характеристика содержательной и идеологической направленности картинок.

Цель и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования.

Первая глава посвящена вопросам изучения источниковедческих и историографических проблем исследования народных картинок Первой мировой войны. Во второй главе реконструируется производственно-правовая база издания лубков. В третьей главе раскрываются содержательные и художественные особенности военных картинок.

Объектом исследования в данной работе является русская военная народная картинка периода Первой мировой войны.

Предмет исследования — сложная цепь культурно-исторических процессов, повлиявших на формирование характерного внешнего облика и внутренней структуры русской народной картинки в системе книжного мира России начала XX в.

Хронологические рамки исследования включают период с 90-х гг. XIX в. и вплоть до 1917 г., выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.

Последнее десятилетие XIX в. явилось периодом формирования основного круга предприятий, издававших картинки во время войны. К этому моменту относятся первые публичные «лубочные» выставки, повлекшие за собой зарождение исследовательского интереса к «новому» хромолитографическому лубку. Нижняя граница хронологических рамок исследования - 1917 г., когда издание военных картинок прекращается, а многие предприятия, печатавшие их, переживают период упадка. Осень 1917 г. стала временем вьххода России из войны, в то время как большинство стран участниц закончили ее в 1918 г. Издаваемые в период Гражданской войны картинки разительно отличались от лубков Первой мировой войны как по форме, так и по содержанию.

Методологической основой исследования является диалектический подход к развитию исторического процесса. Составляющей методологической базы стали научные работы по истории книжного дела в России в конце XIX - XX вв. С. В. Белова, А. В. Блюма, Ю. А. Горшкова, Н. Г. Патрушевой, И. И. Фроловой, а также исследования, касающиеся вопросов развития русской народной картинки Д. А. Ровинского, Ф. И. Буслаева, И. А. Голышева, С. А. Клепикова, А. А. Федорова-Давыдова, М. А. Алексеевой, О. Д. Балдиной, Т. А. Ворониной, Е. И. Иткиной, Ю. М. Лотмана, Г. С. Островского, Н. И. Рудаковой, А. Г. Сакович, Б. М. Соколова, О. Р. Хромова.

В процессе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, историко-генетический, сравнительный, аналитический, синтетический.

Научная новизна. В работе впервые комплексно изучена лубочная картинка периода Первой мировой войны как явление книжной культуры. Реконструирован издательский процесс, рассмотрены вопросы цензуры и распространения лубочных картинок, раскрыто их содержание. Особое место в исследовании занимает воссоздание деятельности типолитографических заведений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании истории наименее изученного периода развития русской народной картинки в контексте книжной культуры конца XIX - начала XX в. Данная работа заполняет пробелы в изучении интереснейшего периода отечественной книжной культуры и отвечает на наиболее важные вопросы, связанные с атрибуцией и датировкой изобразительных изданий. Выявление хронологических рамок существования типолитографических заведений, реконструкция внутренней структуры и технической базы предприятий, воссоздание правовых норм деятельности типолитографий в условиях Первой мировой войны делает результаты работы теоретически значимыми не только для истории лубочных изданий, но и для изучения ф книжного дела в России в означенный период времени.

Практическая значимость. До настоящего времени многие отечественные собрания лубочных картинок изучаемого периода в фондах крупных библиотек и музеев остаются закрытыми для исследователей из-за отсутствия единых параметров описания и недостатка информации о наличии изобразительного материала.

Практическая значимость диссертации состоит в атрибуции анонимных изобразительных лубочных изданий и в создании универсальных образцов описаний специфических форм издательского репертуара, соответствующих новым информационным

41 условиям обработки материала, как в библиотечных, так и в музейных собраниях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при описании коллекций лубка в РГБ, РНБ, Музее народной графики и др.

В приложении к данной работе приводится каталог военных лубочных картинок Первой мировой войны, хранящихся в собрании народной картинки отдела изоизданий РГБ, разработка которого является первым шагом к открытию содержания богатейшего фонда библиотеки для широкого круга исследователей и читателей. ^ В приложении к данной работе приводится каталог военных лубочных картинок

Первой мировой войны, хранящихся в собрании народной картинки отдела изоизданий РГБ, разработка которого является первым шагом к открытию содержания богатейшего фонда библиотеки для широкого круга исследователей и читателей.

Материалы работы могут использоваться в курсах по истории книжного дела в специальных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1 Русская лубочная картинка периода Первой мировой войны является неотъемлемой частью книжной культуры России конца XIX - начала ХХв.

2. Русская народная картинка Первой мировой войны является закономерным продолжением лубка ХУШ-Х1Хвв. Несмотря на высказываемое рядом исследователей мнение о вырождении русской народной картинки во второй половине XIX в. в связи с падением художественного уровня и применением новой техники цветной печати, лубок, как полиграфическая продукция и предмет материальной культуры, продолжал развиваться и круг его потребителей, напротив, с каждым годом расширялся.

3. Изменение внешнего облика русской народной картинки начала XX в. стало результатом сложных социально-экономических, культурно-исторических и научно-технических процессов, оказавших влияние не только на сферу технологических новшеств, таких как техника печатания, применение новых красителей и бумаги, широкое внедрение машин, иная система производства и распространения продукции, но и коренным образом изменившим и восприятие картинки, так как другими стали эстетические требования, предъявляемые к лубку, его информационное и культурное наполнение.

4. Изменения, коснувшиеся внешнего облика и внутренней структуры русского лубка Первой мировой войны, не нарушили сложившихся канонических особенностей данного вида изобразительного издания, которые проявились в сохранении художественных приемов и сюжетных линий старинных картинок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования использовались автором при выступлениях на научно-практических и международных конференциях: «Румянцевские чтения: Память России в книжной культуре, 23-25 апреля 2001 г.», «Библиотечное дело 2001: Российские библиотеки в мировом информационном пространстве, 26-27 апреля 2001 г.», «Румянцевские чтения: Национальная библиотека в современном социокультурном процессе, 24-26 апреля 2002 г.», Библиотечное дело 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания 24-25 апреля 2002 г.», «Румянцевские чтения: Культура: от информации к знанию, 7-9 апреля 2003 г.», «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры». По теме исследования автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в сборнике научных трудов «Книжная культура России: история и современность» и в журнале «Библиотековедение».

Достоверность результатов исследования обусловлена источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на международных научных конференциях, а также в профессиональной печати.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения.

Заключение диссертация на тему "Историко-книговедческие аспекты изучения русского лубка периода Первой Мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская народная картинка Первой мировой войны - уникальное явление культуры, соединившее в себе черты классического традиционного, народного и новаторского искусств. Период издания лубочных картинок войны не продолжителен: август 1914 г. -середина 1915 г. Однако, этап формирования облика и внутренней структуры военного лубка занял многие годы, предшествовавшие войне, и явился вполне закономерным результатом сложных процессов, протекавших в правовой, экономической, идеологической и культурной сферах жизни российского общества.

Развернувшиеся в начале XX в. процессы роста городов, урбанизации населения, расширения промышленного производства, развития массовой культуры, появления новых художественных, литературных, философских направлений и школ стали ярким фоном, задававшим стиль и тон получивших вторую жизнь лубочных картинок.

Одной из составляющих успешного развития хромолитографических народных картинок в начале XX в. являлось во многом благосклонное отношение образованного общества к их изданию. «Новый» взгляд на лубок был сформирован многолетней практикой экспонирования картинок на выставках, привлекавших внимание многих деятелей культуры и искусства. На примере проведения выставок можно наблюдать, как постепенно менялось отношение - от полного неприятия интеллигенцией к попыткам перенять художественный опыт народных картинок.

Первая масштабная выставка современных народных картинок в 1891 г. явилась удачным стартом для относительно периодических представлений лубка, и, начиная с этого времени, интерес к нему, как к предмету экспонирования, не остывал, хотя и претерпевал череду изменений. Ряд выставок, проведенных впоследствии, привел к тому, что в глазах образованной публики лубок перестал выглядеть диковинкой, и был поставлен в единый ряд с прочими произведениями полиграфической промышленности. Менее прагматической выглядела позиция художников-новаторов, увидевших в лубке одну из специфических форм

творчества и применивших этот опыт в своих работах. Результатом «увлечения» лубком явилось то многообразие картинок, разных не только по качеству, но и по художественной стилистике, которую мы имеем возможность наблюдать в период Первой мировой войны. С другой стороны, именно проведение выставок формировало тенденцию к проявлению исследовательского интереса к новым народным картинкам, которая впервые проявилась в рецензиях и критических заметках.

Издание картинок в начале века носило масштабный характер, лубок продолжал пользоваться огромным спросом, недаром некоторые исследователи видят в нем зачатки массовой культуры. Как источник печатного слова, наделенный к тому же мощной изобразительной силой, лубок не мог не подпадать под цензурный надзор. Картинки подвергались предварительной цензуре, о чем ставилась надпись на самих листах. В ряде случаев на картинках наблюдаются явные следы цензурного вмешательства в виде замаранных областей текста, замещения географических ориентиров и военных подразделений условными буквами. Вопрос о выходе в свет картинок, посвященных различным военным событиям, также решался военными цензорами.

Другая сфера цензурного контроля касалась непосредственно организационных вопросов деятельности полиграфических предприятий, производивших лубок. В предвоенный период надзор за вопросами открытия, закрытия, переезда, смены владельцев книгопечатных заведений, а также закупки, продажи и пересылки оборудования осуществлялся Главным управлением по делам печати, а в столицах и крупных городах Старшим инспектором по делам книгопечатания и книжной торговли. Сложившаяся к началу войны система взаимодействия владельцев полиграфических заведений и надзорных организаций позволяла, несмотря на многообразие требовавшихся документов, довольно оперативно и, в основном, положительно решать дела, о чем свидетельствуют архивные данные. В период войны значительных изменений в этой системе не произошло.

Вытеснение литографированной картинки хромолитографической определялось не только качественными характеристиками новых изображений, но, в значительной мере, дешевизной продукции, оперативностью производства и сокращением затрат труда при обслуживании машин.

К началу войны техника хромолитографии широко применялась в российской полиграфической промышленности и являлась основной при издании лубочных картинок. Внедрение новой автоматической техники на предприятиях, производивших лубок, шло полным ходом, однако, абсолютного замещения станков машинами не произошло, что было связано с техническими особенностями производства: печатание цветных изображений требовало активного применения ручных станков.

В сложившихся экономических условиях значительные изменения произошли и в самой структуре литографий, вовлеченных в лубочное производство. Многие старинные мастерские-литографии переживают упадок, смену владельцев, которые либо кардинально меняют систему производства, либо перепродают заведения более удачливым крупным предприятиям.

Появившийся новый тип предприятия - типолитографии, сочетавшей в себе функции плоской и высокой печати, являлся наиболее удобной формой в условиях жесткой конкуренции на российском книжном рынке. Совмещение разных производств позволяло перераспределять средства и оперативно возмещать убытки в случае финансовых неудач.

Основной помехой быстрого оснащения новым оборудованием полиграфических фирм являлось отсутствие необходимых капиталов, требуемых для переоснащения предприятий дорогостоящими, импортными машинами. Во многом сложная экономическая ситуация определила форму сложившихся предприятий. В печатании лубочных картинок были задействованы предприятия в форме акционерных обществ - товариществ и торговых домов, и литографий и типолитографий, принадлежавших единому владельцу-управителю. Разница между этими типами предприятий была огромной. Литографии товариществ, как

правило, владели значительными техническими средствами: десятками печатных автоматов и станов, оснащенными электромоторами, недвижимым имуществом, насчитывали в своем составе несколько сотен рабочих; в то время как типолитографические предприятия, размещенные в полуподвалах, были оснащены считанными автоматами и станками, обслуживаемыми, как правило, десятком рабочих. К началу войны процесс постепенного поглощения малых предприятий гигантами шел полным ходом, однако, с началом военных действий мелкие фирмы смогли на некоторое время улучшить свое финансовое положение за счет издания популярной лубочной продукции. Известно, что в первые месяцы войны печатанием подобного дешевого товара занялись даже те предприятия, которые не участвовали в этом производстве ранее.

Невероятный взлет в издании народных картинок, наметившийся в первые месяцы войны, заметно снизился в 1915 г., и к началу 1916 г. лубочный бум сошел почти на нет. Такая ситуация объяснялась не только закономерным в условиях военного времени осложнением экономического положения многих предприятий, но и сокращением производства самих картинок - как и в предшествовавшие войны, лубок, являвшийся своеобразным рупором отечественных побед и ратной славы, замолк в период поражений и позиционной войны.

Основной акцент делался на само изображение, которое производило главное впечатление на зрителей, и призвано было играть основную роль для первоначального привлечения потребителей, а в дальнейшем для разглядывания картинки. Несмотря на внедрение новой техники цветной печати, изображение сохранялось, в основном, в старых традициях, заложенных батальным литографическим лубком других войн - картинкам Первой мировой войны было свойственно изображение динамики боя, отсюда размытость переднего и заднего плана, нередко приводящая к нарушению перспективы, стремление изобразить необъятное, что вело к перегруженности композиции. Для изображений в лубке

характерны открытые поля: за границами изображения бой не заканчивается, и мы имеем возможность наблюдать уходящие за рамки картинки части орудий, коней, людей.

Часто тексты для народных картинок создавались на основе официальных сообщений газет и журналов, поэтому имели формальный характер. В подобных текстовых пояснениях указывались данные о месте, дате события, а также сведения о потерях вражеской стороны. Кроме этого, некоторые издатели использовали стихотворные сообщения или художественные, патетические описания боев, которые были призваны не столько для того, чтобы дать точную и скупую информацию о происшедшем, сколько настроить на эмоциональное переживание исторического момента.

Сохраняя близкие изобразительные и текстовые каноны, картинки разных типолитографических фирм отличались качеством исполнения, что было связано с материальным положением и, соответственно, с техническим оснащением и профессионализмом сотрудников.

Мелкие литографии и типолитографии, ограниченные в капиталах, стремились, по возможности, экономить средства на бумаге, красках, создавали свою продукцию на устаревшем несовершенном оборудовании, используя труд неквалифицированных или занятых во многих процессах рабочих. В результате, издавались мало примечательные в общей массе картинки, периодичность появления которых зависела от успешного хода дел самого предприятия.

Напротив, владельцы крупных предприятий, в своем стремлении создавать продукцию разнообразнее и лучшего качества, совершенствовали не только качество печати, благодаря новому оборудованию и материалам, но и придавали фирменный облик своей продукции, привлекая к производству более профессиональные кадры. Возможно, что четкая серийность издания картинок некоторых литографических предприятий является признаком благоприятного развития производства и служит своеобразным показателем, свидетельствующим о престижности продукции на рынке.

Несколько в стороне от большинства «лубочных» предприятий стоят фирмы, как правило, основанные на базе малых литографических заведений, выпускавшие стилизованные картинки, издававшиеся малыми тиражами и предназначавшиеся для знатоков и коллекционеров.

В процессе работы было выявлено около 60 предприятий, издававших лубочные картинки в период Первой мировой войны Фирмы, вовлеченные в процесс производства, располагались в Москве, Петрограде, Киеве, Одессе, Казани, Риге, Гродно, Вильно, Ярославле. В собрании лубка отдела изоизданий РГБ обнаружено около 600 наименований военных народных картинок времен первой мировой войны, которые представлены в каталоге, приведенном в приложении к данной работе.

Книговедческий подход, примененный в процессе исследования, и выразившийся, в значительной мере, в подробном рассмотрении отпечатанных на листах реквизитов издающих и печатающих организаций, позволил установить связи между рядом типолитографических заведений, а изучение цензурных разрешений дало возможность не только датировать многие картинки, но и составить представление о деятельности военной цензуры в области правового регулирования издания лубочной продукции. Рассмотрение полиграфических и художественных качеств военных народных картинок, также явилось важной составляющей предложенного подхода.

Исследование, проведенное в ходе работы над темой данной диссертации, вносят значительный вклад в процесс воссоздания истории развития русской народной картинки Первой мировой войны, тем не менее, автор надеется, что полученные результаты будут содействовать дальнейшему более глубокому изучению этой области.

Документы из фондов архивов, цитируемые в работе

Российский государственный исторический архив (РГИА) Отчет об устроенной Главным управлением 20-го ноября выставки «Война и печать» РГИА. -Ф. 776-Оп. 23.-д. 50.

Отчет Старшего инспектора типографий, литографий и книжной торговли по Петербургу за 1912 г. РГИА. - Ф. 776 - Оп. 29. - д. 35.

Отчет Старшего инспектора типографий, литографий и книжной торговли по Петербургу за

1914 г. РГИА. - Ф. 776 - Оп. 29. - д. 36.

Отчет Старшего инспектора типографий, литографий и книжной торговли по Петрограду за

1915 г. РГИА. - Ф. 776 - Оп. 29. - д. 37.

Книги Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли статского советника Шереметьева о состоящих под его надзором заведениях г. Москвы за 1914 г. Кн. 1-я РГИА. — Ф. 776-Оп. 29.-д. 69.

Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ) Фонд 877 Товарищество типолитографии И. М. Машистова

Журнал товарищества типолитографии И. М. Машистова 1900 г. ЦИАМ. - Ф.877. — Оп.1. — Д.1.

Книга смет товарищества типолитографии И. М. Машистова 1903 г. ЦИАМ. — Ф.877. — Оп.1. -Д.4

Журнал товарищества типолитографии И. М. Машистова 1903 г. ЦИАМ. - Ф.877. — Оп.1. — Д.5.

Список пайщиков товарищества типолитографии И. М. Машистова 1903 г. ЦИАМ. — Ф.877.

• Оп.1. - Д.6.

Расчет служащих товарищества типолитографии И. М. Машистова 1909 г. ЦИАМ. — Ф.877. — Оп.1. - Д.18.

Расчет служащих товарищества типолитографии И. М. Машистова 1910 г. ЦИАМ. — Ф.877. — Оп.1. - Д.23.

Расчет служащих товарищества типолитографии И. М. Машистова 1911 г. ЦИАМ. — Ф.877. — Оп.1. - Д.26.

Расчет служащих товарищества типолитографии И. М. Машистова 1911 г. ЦИАМ. — Ф. 877. -Оп. 1.-Д. 27.

Расчет служащих товарищества типолитографии И. М. Машистова 1912 г. ЦИАМ. — Ф. 877. -Оп. 1.-Д.30.

Фонд 212, опись 2 Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в г. Москве О разрешении типографий, литографий и тому подобных заведений в Москве за 1915 г. ЦИАМ. - Ф.212. - Оп.2. - Д.320.

О типографиях, литографиях, существующих и вновь открываемых 1914 г. ЦИАМ. — Ф.212. -Оп.2.-Д.291.

Книга о наличии имущества типографий, литографий и др. подобных заведений, находящихся в Мясницкой и Сретенских частях города Москвы и состоящих под надзором Младшего инспектора Поспелова 1895 г. ЦИАМ. - Ф.212. - Оп.2. - Д.379. - Л. 18. О типографиях, литографиях, существующих и вновь открываемых 1903 г. ЦИАМ. — Ф.212.

• Оп.2. - Д.118. - Л.230.

О типографиях, литографиях, существующих и вновь открываемых 1904 г. ЦИАМ. — Ф.212. -Оп.2.-Д.131. - лл.36-39.

Источники, использованные в работе

1. Акциоиерио-паевые предприятия России/ составлено по официальным данным. - М.: Лавров, 1912.-274 с.

2. Акционерно-паевые предприятия России/ составлено по официальным данным. - [М.]: Лавров, 1915.-667 с.

3. Ан-ский С. Война и народ// Вестник Европы. -1910. - №3 - С.128.

4. Ашкинази 3. Письмо из Москвы: на выставках//Аполлон. -1915. -№2. - С.70-72.

5. Бахтиаров А. Лубок и война// Наборщик и печатный мир. - 1915. - №182. - С.1456-1460.

6. Внутренние известия// Правительственный вестник. - 1891, 29 сентября. - №213;

7. Внутренние известия от наптах корреспондентов. Петербург.// Русские ведомости. - 1891, 25 июля. - №202. - С.2.

8. Воленс В. Первая выставка народных Картин в Санкт-Петербурге// Наблюдатель. - 1892. -№3.-С.113-130.

9. Временное положение о военной цензуре// Правительственный вестник — 161 — 22 июля 1914г.-с.1-2.

10. Временное положение о военной цензуре, в связи с действующим Уставом о Цензуре и Печати: необходимая справочная книжка для редакторов и издателей повременных и др. изданий, владельцев типографий, книжных магазинов и т.п., а также лиц причастных к делу печати// Сост. И. К. Авдеенко. — Одесса: Спорт и наука, 1914. - с. 25-27.

11. Внутренние известия// Правительственный вестник. - 1891, 29 сентября. - №213

12. Весь Петербург за 1914 г. - СПб.: Суворин, 1913. - 691 с.

13. Война и наши трофеи: Выставка, утроенная с Высочайшего соизволения Императорским обществом ревнителей истории. - Пг.: О-во попечения о беспризорных детях, [1915].-73с.

14. Вся Москва за 1913 г. - М.: Суворин «Новое время», 1913. - 916 с.

15. Вся Москва за 1915 г. -М.: Суворин «Новое время», 1915. - 818 с.

16. Выставка лубочных картин// Новое время. - 30 сент. (12-го окт.) 1891 г. - №5599. - С.2

17. Выставка Первого Дамского художественного общества// Правительственный вестник. -1902,19 апреля. - № 86. - С. 2.

18. Галактионов И. Д. Лубок. Русские народные картинки: доклад, прочитанный на Общем собрании членов 15 ноября 1914 г. - Пг.: Тип. Рец. период, изд. М-ва фин., 1915. - С. 34.

19. Грищенко А. Народная картинка - лубок// Путь освобождения. 1917. - №3. - С. 15-19.

20. Звягинцев Е. Война и лубочная литература// Русские ведомости. - 1914. - №209. - С.З.

21. Информация о выставке// Правительственный вестник. 1891,10 октября. - №221

22. Ларионов М. Ф. 1-ая выставка лубков организована Д. Н. Виноградовым. - М.: б.и., 1913. -21 с.

23. Ларионов М. Ф. Выставка иконописных подлинников и лубков, организованная М. Ф. Ларионовым. М.: б.и., 1913. - 33 с.

24. МагуЛа Г. Война и народные картинки// Лукоморье. - 1914. - №30. - С. 14-17.

25. Мальмгрен А. Э. Русские народные картинки издания первого дамского художественного кружка. - СПб., 1902. [Рец.]// Исторический вестник. -1902. - № 8. - С. 606-609.

26. Мамонтов С. Выставка лубков// Русское слово. - 1913,21 февраля. - №43. - С.15.

27. Маяковский В. В. Я сам// Сочинения в двух томах, Т.1. — М.: Художественная литература, 1987. - С. 23-40.

28. Некрасова Е. Была ли у нас газета для народа?// Русская мысль. - 1889. - № 12 - С. 62-91.

29. Об искусстве и литературе: вести и мнения// Голос жизни. - 1914. - №2. - С.18.

30. Павлов И. Н. Моя жизнь и встречи. - М.: Искусство, 1949. - 347 с.

31. Русский военный лубок в фондах ГПИБ. Часть 1: Первая мировая война. - М.: ГПИБ, 1994.- 156 с.

32. Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. - СПб.: Отд. торговли М-ва торговли и пром-ти, 1911. - 249 с.

33. Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. - СПб.: Отд. торговли М-ва торговли и пром-ти, 1914. — 254 с.

34. Список заведений, находящихся в ведении инспекции книгопечатания и книжной торговли, состоящих налицо к 1 января 1905 г. в Москве. - М.: Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в Москве, 1905. - 30 с.

35. Список заведений, находящихся в ведении инспектора книгопечатания и книжной торговли, состоящих налицо к 1 января 1916 г. в Москве. - М.: Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в Москве, 1916. - 70 с.

36. Список заведений печати и книжной торговли, находящихся в ведении Инспекторского надзора в Санкт-Петербурге по 1 января 1896 г. - СПб.: Рус. о-во деятелей печатного слова, 1896.-83 с.

37. Список типолитографических и переплетных предприятий г. Москвы - М.: Тип. «Кошница», 1918. - 30 с.

38. Статистика акционерного дела в России. - СПб.: Тип. «Печатное дело», [1914]. - 443 с.

39. Сытин И. Д. Страницы пережитого// Современники о Сытине. - М.: Книга, 1985. - С.50-149.

40. Товарищество Р. Р. Голике и А. И. Вильборг// Печатное искусство. - 1903. - № 2 (5). -с. 176-180.

41.Тугендхольд Я. А. Московские выставки// Аполлон. - 1913. - №3. - С. 55-59.

42. Устав о цензуре и печати: Свод зак., т. XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.: с изменениями по 1 июля 1905 г./ Сост. И. Н. Лодыженский, И. В. Ратьков-Рожнов. - СПб.: Кодификац. отд. при Гос. Совете, 1905. - 69 с.

43. Шебуев Н. Лубочные идеалы// Солнце России. - 1913. - № 18. - С.6-10.

44. Шилов Ф. Г. Записки старого книжника/ Мартынов П. Н. Полвека для книги. - М.: Книга, 1990.-560 с.

Русские народные картинки, упоминаемые в диссертации

1. Австрияки у Карпат, Поднимали благой мат: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), [б.г.] - 1 л. (4 стр. текста); хромолитогр.; 32,3x50,7; (37,4x55,4). -[Худож. и автор текста В. Маяковский].

2. Атака на Сарыкамыш: «Война с Турцией. Атака на Сарыкасыш. От штаба кавказской армии. С рассветом 17-го декабря мы обстреляли артиллерийским огнем селение Верхний Сарыкамыш.»: [Лубок]. - М.: лит. И. И. Иванова (склад издания А. Д. Сазонова), [б.г.] - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр., 35x50,2; (42,5x58).

3. Баба тоже не чурбан - может взять аэроплан: «На русской границу опустился неприятельский аэроплан.»: [Лубок]. - М.: Лит. т-ваИ. Д. Сытина, 1914. -1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 37x50; (42x56). - (№17). - [Худож. Д. Моор].

4. Бегство австро-германских войск от Равы-Русской: «Потеря австрийцами Львова имела для них гибельные последствия.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 55,5x78,4$ (64x86). - Худож. Н. Богатов. - № 25.

5. Битва с немцами под Августовым: «Попытка немцев переправиться через Неман и зайти в тыл нашим армиям в Польше.»:[Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 28x38,5; (31x41,5). -№51.

6. Бой на Восточно-Прусском фронте: «Германцы, постепенно накапливаясь в Восточной Пруссии, подтянув свежие силы, в течение последних дней произвели усиленные разведки и 25 января перешли в наступление значительными силами на участке от Хоржели до Иоганесбурга.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, (1915). - 1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 25x37; (29x41,5). - №38м.

7. Бой под Августовым: «Наша доблестная пехота выбивает германцев, штыками из их позиций и прогоняет обратно в Пруссию»: [Лубок]. - Рига: Изд. М. Фрейберга (типолит. Э. Левина), (1914). - 1 л. (2 стб. текста на рус. и латыш, яз. по 2 и 3 стр.): хромолитогр., 31,5x48,3; (36x52).

8. Бой под Ардаганом: «В ночь на 20-е декабря наши войска форсированным маршем с боем подошли к Ардагану с двух сторон: с запада и с севера.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. - 1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 38x51,2; (41,5x56,2). -№82. 2720-37

9. Бой под Гродно: «От штаба Верховного Главнокомандующего. (Официально), 17-го февраля. На фронте между Неманом и Вислой наши войска продолжили наступление. »: [Лубок]. - Киев: изд. И. Т. Губанова (хромолит. Акц. Общ. И. Т. Корчак-Новицкого), (1915). - 1 л. (3 стр. текста): хромолитогр., 38,5x55; (45x58,5). - Худож. М. Г. Равицкий. - (Война России с Германией и Австрией, №33).

10. Бой под Гумбиненом: «Петроград, 9 августа (Официально). От штаба Верховного Главнокомандующего. 6 августа наша армия продвинулась с боем в районе Гумбинена.»: [Лубок]. - Киев: изд. И. Т. Губанова (хромолит. И. И. Чоколова), (1914). - 1 л. (3 стр. текста): хромолитогр., 38,5x55; (45x58,5). - (Война России с Германией и Австрией № 4).

11. Бой под Сарыкамышем: «Во время сарыкамышской блестящей победы нашими славными войсками взяты в плен командир девятого турецкого корпуса Исхан-паша.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1915. - 1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 25,3x37; (29,3x40,2). -№ 34м.

12. Бой под Тарнополем: «При взятии Тарнополя было свыше 5000 австрийцев, увидев с какой храбростью и ожесточенностью сражаются русские, австрийцы в беспорядке стали отступать.»: [Лубок]. - Одесса: изд. и лит. А. Соколовского, [б.г.]. - 1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр., 30x42; (35,5x43,5).

13. Бой у Бакаларжева: «22 октября наши войска отбросили немцев от левого фланга, вплоть до гор. Бялы и Лыки. Нами взят город Бакаларжев.»: [Лубок]. - Рига: Изд. Ф. Л. Ремигольского (типолит. Э. Левина), (1914). - 1 л. (2 стб. текста на рус. и эст. яз.по 2 стр.): хромолитогр., 30,5x47; (33x49).

14. Бой у Боржимова: «Начиная с 20 декабря, противник предпринял сильное наступательное движени на линии Боржимов-Болимов, сосредоточив значительные силы на правом берегу Равки.»: [Лубок]. - М.: изд. Филатов (Т-во типолит. В. Шушукина), (1914). - 1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр., 46x75; (54x79,2).

15. Большая битва под Лодзью: «Блестяще поражены под Варшавой нашими войсками и отброшены к границе германские армии.»: [Лубок]. - Рига: Изд. М. Фрейберга (типолит. Г. Услебера), (1915). - 1 л. (6 стб. текста на рус. и латыш, яз. по 3, 3, 1, 3, 3 и 1 стр.): хромолитогр., 31,5x50,2; (35,5x53). — (Европейская война).

16. Бред Вильгельма: «Вильгельм задумал воевать,/ Вильгельм не ждал позора.»: [Лубок]. -М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. - 1 л., (2 стб. текста по 8 стр.): хромолитогр.; 52,5x36,8; (59x43).

17. Васька кот/ прусский - враг/ русский: [Лубок]. - Пг.: Хр.-лит. В. Шмигельского, [б.г.]. —

1 л.; (3 стр.): литогр., раскраш от руки; 23,5x18,5; (31,5x24). - №17(Картинки - война русских

с немцами; [№28]).

18. Великая война: Вожди русской армии: [Лубок]. - М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (10 фотопортр.): хромолитогр., фототип.; 58,5x39,5 - Гр. портр.

19. Верховные вожди союзных армий: Николай П, Пуанкаре, ГеоргУ, Петр1, Альберт I, Николай I, Николай Николаевич, Александр Сербский, Данило: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (9 портретов): хромолитогр.; 79x60,5; (86,5x64,5). - №31. -Групповой портр.

20. Вильгельмова карусель: «Под Парижем на краю/ Лупят армию мою.»: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр.; 32,5x51,5; (37,5x55,5). - Худож. К. Малевич, [авт. текста В. Маяковский].

21. Вильгельмовы скоты: «От Вильгельмова скота/ Не осталось и хвоста.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (6 стб. текста по 4 и 1 и 2 стр.): хромолитогр.; 34x51,5; (41,2x58). - №40. - [Худож. Д. Моор].

22. Вильгельму никогда не/ снилось и во сне, что/ его будут возить на слоне: [Лубок]. - Пг.: Хр.-лит. В. Шмигельского, [б.г.]. — 1 л.; (3 стр.): литогр., раскраш от руки ; 23x17,6;

(31,5x23,5). - (Картинки - война русских с немцами; [№38]). 5526-94

23. Взрыв бельгийцами своих плотин и гибель немецких отрядов под Малином: «Направившись в обход Антверпена на Гермонд германские войска были застигнуты у Малина врасплох потопом, нахлынувшим из взорванных бельгийцами плотин.»: [Лубок]. -М.: лит. М. А. Стрельцова, [б.г.] — 1 л. (2 стб. текста по 3 и 4 стр.): хромолитогр., 34,4x516; (41,4x55,5). - Европейская война №7.

25. Взятие Галича русскими войсками под командой Генерал-лейтенанта А. А. Брусилова, награжденного за это дело Георгием 4-й степени: «Из сообщения Штаба Верховного Главнокомандующего. С 4-го по 21-е августа наше левое крыло прошло 220 верст, находясь с 7-го по 21-го августа в непрерывном бою с противником.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л.(4 стб. по 7 стр.): хромолитогр.; 36,5x51,5; (41,5x54). - (Великая европейская война №169). - С портр. А. А. Брусилова.

26. Взятие германских окопов: «Ожесточенные бои происходили всю ночь до рассвета 20-го декабря в районе к северо-востоку от Равы.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1915. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 37,2x53; (43x62,5). 2472-37

27. Взятие Кепри-Кея: «От штаба Кавказской армии. I. В течение 23 октября значительных столкновений не было.»: [Лубок]. - М.: хромолит. И. А. Морозова, б.г. — 1 л. (2 стб. текста по 6 и 7 стр.): хромолитогр., 36,7x46,2; (42x58,5).

28. Взятие немецкого города Иоганисбурга: «29-го октября после кровопролитного боя между городами Сталупенен - Круглянкен, в районе Сольдау наши войска победоносно вступили в немецкий город Иоганесбург и заняли его»: [Лубок]. - Рига: Изд. Ф. Л. Ремигольского (типолит. Э. Левина), [1914]. - 1 л. (2 стр. текста на рус. и эст. яз.): хромолитогр., 30,2x476,5; (33,52x48,5).

29. Взятие русскими войсками Ярослава: [Лубок]. - Б.м.: типолит. М. Корпусновой, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр., 32,5x49,5; (40,5x55,5). - (Война России с Германией и Австро-Венгрией).

30. Взятие русскими города Стрыя в Галиции: «Австрийская армия, оправившись после поражения, нанесенного ей нашими войсками, и собрав новые силы, снова повела наступление.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 28x39,5; (31,5x42,2). - №42.

31. Взятие турецкой крепости Эрзерум: «3 февраля 1916 года, после беспримерного пятидневного штурма, наши доблестные войска овладели главным турецким оплотом на русско-кавказском фронте.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И.Д.Сытина, 1916. - 1 л. (3 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 56x79; (64x86,2). -№109.

32. Военная хитрость: Бой при Друскениках: «Небольшой отряд путем искусного вступления в бой, задумал выманить и уничтожить несколько неприятельских дивизий, занимавших сильные позиции.»: [Лубок]. - Одесса: книгоизд. М. С. Козмана (лит. Ф. Шауэр и В. Смрковский), (1914). - 1 л. (5 стр. текста): хромолитогр., 33x47; (38x50).

33. Война в воздухе: Подвиг Пегу: «Знаменитый французский авиатор Пегу совершил два блестящих полета над германской территорией.»: [Лубок] - М.: Лит. т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 36,4x51,5; (41,5x58). - (№41). 17853-38

34. Война России с немцами. Геройский подвиг казака Родионова: «Казак Василий Родионов, посланный исправить полевой телефон, выезжал из леса неожиданно встретил австрийский разъезд.»: [Лубок]. - М., Типо-лит. т./д. А. В. Крылов и Ко, б.г. - -1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр.; 35,2x49,5; (39,7x53). - (Альбом Великой войны; № 19).

35. Война России с немцами. Героический подвиг сотника Боткина: «Казачий сотник Боткин, находясь в разведке в Восточной Пруссии и добыв нужные ему сведения, был неожиданно атакован неприятельским отрядом.»: [Лубок]. - М., Типо-лит. т./д. А. В. Крылов и Ко, б.г. --1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр.; 36x50,5; (40,5x55). - (Альбом Великой войны; № 21).

36. Второе вступление германцев в Царство Польское: «Бои, начавшиеся под Лодзью с 3-го ноября, все продолжаются.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. И. С. Фуки, [б.г.] - 1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр., 35,7x47,7; (39,5x55,2). - (Великая европейская война). 2545-37

37. Героическая оборона бельгийцами крепости Льежа: «В начале великой европейской войны Бельгия заявила свой нейтралитет, то есть нежелание подавать помощь кокой-либо из воюющих сторон.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (3 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 36,5x50,5; (41,5x56). -№18.

38. Герой рядовой Лев Оснас: «На днях в Вильну был доставлен тяжело-раненый вольноопределяющийся еврей Лев Оснас.»: [Лубок]. -Рига: Изд. М. Фрейберга (типолит. Э. Левина), (1914). - 1 л. (4 стб. текста на рус. и латыш, яз. по 15,15,12 и 11 стр.): хромолитогр., 47,5x31; (54,3x35).

39. Геройская стычка казаков с немцами под Варшавой: «Беззаветной храбростью и удалью всегда отличались наши герои казаки, в настоящую популярную в народе, великую европейскую войну, это особенно ярко сказывается в стычках с германцами.»: [Лубок]. -М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л. (3 стр. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 25x37,5; (29x40). - (Великая европейская война, №161а).

40. Геройские подвиги 20-го корпуса: «Геройский 20 корпус нашей доблестной X армии вынес на себе всю тяжесть удара немецкого набега в конце января 1915 г.»:[Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. - 1 л.(3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр., 37,2x51(41x56,2). -№101.

41. Геройские подвиги дивизии генерала Г. на кавказском фронте: «Во время знаменитых боев под Сарыкамышем и Карауреаном дивизия генерала Г. производила изумительные по трудности и быстроте походы.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. - 1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 38x50,6; (42x55,4). - №103.

42. Геройский подвиг донского казака Козьмы Крючкова: «Находясь вместе с четырьмя товарищами в разведке, Козьма Крючков заметил.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. И. М. Малгастова, [1914]. - 1 л. (2 стб. текста поЗ стр.): хромолитогр., 25x36,7; (29,3x40,2). 15529-38

43. Геройский подвиг и гибель знаменитого летчика шт.-капит. П. Н. Нестерова: «Шт.-капит. П. Н. Нестеров, на днях увидев в районе Жолкиева летящий над нашим расположением австрийский аэроплан, собирающийся бросить бомбу взлетел на воздух.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л. (4 стб. текста по 9 стр.): хромолитогр.; 34,2x26; (39,2x29). - (№ 176).

44. Геройский подвиг и гибель знаменитого летчика шт.-кап. П. Н. Нестерова: «Шт.-кап. Нестеров, на днях увидев в районе Желкиева летящий над нашим расположением австрийский аэроплан, собирающийся бросить бомбу, взлетел на воздух.»: [Лубок]. - М.:

Лит. И.Я.Виноградов, б.г. - 1 л. (3 стр. текста): хромолитогр.; 46,7x32; (53,2x35,2). - С

портр.

45. Геройский подвиг казака Гумилова, спасшего раненого офицера: «Доставленные в Петроград раненые с австрийских полей передают интересный рассказ о подвиге казака Гумилова.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л. (3 стб. текста по 6 стр.): хромолитогр.; 51,5x37; (58x39,5). - (Великая европейская война, № 178). 2714-37

46. Геройский подвиг казака Козьмы Крючкова: «В «Дон. Обл. Вед.» Помещено письмо Козьмы Крючкова к своим родителям; в котором герой просто и образно.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т/д А. п. Коркин, А. В. Бейдеман и К0, [Б.г.]. - 1 л.(4 стб. текста по 7 стр.): хромолитогр., 36x51,2; (40x54). - (Великая Европейская война; №174). - С портр. 15527-38

47. Геройский подвиг казака Кузьмы Крючкова: «Разведочный отряд из четырех казаков, в котором находился Кузьма Крючков.»: [Лубок]. - Киев: Хромо-лит. Прогресс, [1914.]. -1 л. (И стр.): хромолитогр., 55x43; (63x46,5).

48. Героический подвиг наших войск при взятии города Львова 20 августа. (Русско-германо-австрийская война 1914 г.): «Наши славные казаки своей удалью и неустрашимостью наводят ужас на австрийские войска.»: [Лубок]. — М.: изд. А. Ивасенко и К0 (лит. В. Фурера), [1914] - 1 л. (5 стр. текста): хромолитогр., 29x44; (33x46,2).

49. Геройский подвиг рядового Каца: «Взвод солдат под командой рядового еврея Каца, посланный в заставу, укрылся в лесочке.»: [Лубок]. — Одесса: книгоизд. М. С. Козмана (лит. Ф. Шауэр и В. Смрковский), (1914). - 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр., 31x41,5 (38,7x50). - Худож. С. Я. Фиалковский.

50. Геройский подвиг унтер-офицера Аввакума Волкова, взявший австрийское знамя: «В один из московских лазаретов доставлен доброволец, унтер-офицер Аввакум Волков, кавалер св. Георгия всех четырех степеней, представленный за выдающиеся храбрость к производству в прапорщики и награде в 500 руб.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л.(4 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 35,5x52; (40,5x54,5). -(Великая европейская война; № 182).

51. Геройский подвиг шт.-кап. П. Н. Нестерова: «Военный летчик шт.-к. Нестеров, увидав в районе Желкиева летящий над расположением наших войск австрийский аэроплан и собирающийся бросать в наши бомбы поднялся и полетел навстречу врагу.»: [Лубок]. - М.: Изд. Б. В. Кудинов (Типо-лит. Т./д. «Бр. Евдокимовы), б.г. - 1 л. (3 стб. текста по 8, 8 и 7 стр.): хромолитогр.; 48,2x35; (63,5x45,5).

52. Гибель немецких отрядов под Малином. Взрыв бельгийцами своих плотин: «Отправившись в обход Антверпена на Термонд, германские войска были застигнуты у

Малина врасплох.»: [Лубок]. - Казань.: Типо-лит. Т/д В. Еремеев и АШашадлин, [б.г.]. -

1 л. (3 стр. текста): хромолитогр., 26,7x38,6; (30,7x41,6).

53. Глядь, поглядь, уж близко Вислы: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (2 стр. текста): хромолитогр.; 51x33,5; (56x37,5). - Худож. К. Малевич; [авт. текста В. Маяковский].

54. Гусары смерти, любимая кавалерия императора Вильгельма: «В этой битве французские драгуны налатели на германских «Гусар смерти» и обратили их в бегство, положив на месте значительное их число, остальных загнали в болото где они и погибли вместе с лошадьми»: [Лубок]. - Казань.: Типо-лит. Т/д В. Еремеев и А Шашадлин, [б.г.]. - 1 л. (2 стр. текста): хромолитогр., 26,3x38,7; (30,7x41,5).

55. Два друга - колбасник и его супруга./ Последний портрет Василия Федоровича (Вильгельма П): [Лубок]. - М.: Типо-лит. В. Рихтер, б.г. - 1 л.: литогр. двухцв.; 38x29; (41,5x30,5). - (Русская поговорки в лицах №1.). - [Худож. Ю. Арцыбушев].

Х1У-16161

56. Долина смерти: «Бой при дер. Михайловке. Под проливным дождем австрийской шрапнели и пулеметов наши атакующие колонны быстро заняли передовые высоты и опрокинули части противника в лощину.»: [Лубок]. — Одесса: книгоизд. М. С. Козмана (лит. Ф. Шауэр и В. Смрковский), (1914). — 1л. (5 стр. текста): хромолитогр., 33x47; (38x51,3). - Худож. С. Я. Фиалковский.

57. Жена немецкого людоеда Августа-/ чтоб ей было пусто!: [Лубок]. - Пг.: Хр.-лит.

В. Шмигельского, [б.г.] - 1 л.; литогр., раскраш. от руки; 23,8x18,5; (31,5x23,5). - (Картинки -

война русских с немцами; [№48]).

58. Жертва долга, губернский казначей г. Калиша - Соколов: «Город Калиш был занят немцами. 22-го июля утром в квартиру Соколова явился немецкий офицер с солдатами и потребовал казенные деньги.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 28x39,5; (31,5x42). —№34.

59. К войне России с Японией: «Столетий ряд, хранима Богом, Россия крепла и росла.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, [1904]. - 1 л., (6 стб. текста по 9стр. и 1 по 10 стр.): хромолитогр.; 53,2x38,2; (59,5x42,5). - №26.

60. Кавалерийская схватка казаков с германцами на прусской границе: «По дороге в Серадзь произошла жаркая схватка казачьего разъезда с отрядом неприятельской конницы под начальством графа Чернецкого.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машисгова, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 25,5x36,9; (29,5x40,3). - [Худож. М. Самойлов] 2712-37

61. Как казак учил австрийцев работать пикой и шашкой: «Австрийцев восемь как-то раз/ Вдали казака увидали.»: [Лубок] - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. - 1 л. (4 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 37x52; (42x60).

62. Как народы турка хоронили: «[Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. -1 л. (41 стр. текста): хромолитогр.; 37,3x51,8; (44x58,4) - Худож. М. Щеглов, [авт. текста

Р. Меч]. 14540-38

63. Курляндский барон/ Баллада: «Жил в Курляндии барон/ Молодец со всех сторон.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, 1915. -1 л., (17 стб. текста по 4 и 2 стр.): хромолитогр.; 58,4x41,2; (67,5x51). - № 1. - [Худож. Д. Моор]

64. Лихой набег донских казаков близ города Млавы: «Петроград. Сообщают, что к югу от Млавы донские казаки ночью внезапно напали на неприятеля.»: [Лубок]. - М.: лит. И. И. Иванова (склад издания А. Д. Сазонова), б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр., 48x77,4; (57,8x84). — (Великая Европейская война).

65. Масса немцев пеших, конных: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (Зстб. по 2 стр. текста): хромолитогр.; 32,5x49,3; (37,6x55,6). -[Худож. А. Лентулов]; [авт. текста В. Маяковский].

66. На краю пропасти/ Жил Мурат, да жил Вильгельма -/ Первая на свете шельма: [Лубок]. -М.: Б. В. Кудинов (Типо-лит. т./д. Бр. Евдокимовы), б.г. - 1 л., (4 стб. текста по 9, 9, 9 и 7 стр.): хромолитогр.; 46,5x36,5; (58x40,5).

67. Наступление на Эрзерум: «От штаба Кавказской армии. На эрзерумском направлении мы продолжали преследование разбитых главных турецких сил.»: [Лубок]. - М: изд. Н. Д. Алексеев (типолит. Т/д Бр. Евдомокимовых), б.г. - 1 л. (3 стб. текста по 2, 3 и 3 стр.): хромолитогр., 28,5x41,2; (32,4x44). -№25.

68. Наука немцу: «Посмотрите-ка, ребята,/ Я картинку вам принес.»: [Лубок] - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. - 1 л., (2 стб. текста по 8 стр.): хромолитогр.; 51,.5x37; (60x41). - [Худож. М. Щеглов]

69. Наши други держат шельму: [Лубок]. - М.: Ф-ка плакатов А. Ф. Постного, [1914]. -1 л., (10 стр". текста): хромолитогр.; 28,5x47; (33x51).

70. Не жалей Ванюша ног: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, Б.г. -1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 24,5x37,5; (28,6x40,9). - (№ 188).

71. Немец рыжий и шершавый: [Лубок]. - М.: «Сегодняшний лубок» (Типо-лит. С. Мухарского), [1914]. - 1 л.: 2 изобр., (3 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 33x52,5; (37,7x55,5). - [Худож. В. Маяковский]; [авт. текста В. Маяковский].

72. Немецкая хитрость и казачья смекалка: «Немцы для борьбы с казаками стали дрессировать/ полицейских пинчеров.»: [Лубок]. - М.: Лит. т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (6 изобр., 6 стб. текста по 6, 2, 2, 1, 1 и 1 стр.): хромолитогр.; 15,5x17,3; (42,1x60). - №66. -Худож. С. В. Животовский.

73. Немецкие зверства: «Война была необходима немцам для того, чтобы приобрести новые колонии для сбыта своих товаров и для расселения избытка населения.» : [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. - 1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 35,5x52,5 (42x57). -№47.

74. Немецкие зверства: «Зверства, которые учиняют немцы, превзошли все границы.»: [Лубок]. - М.: Изд. Б. В. Кудинова (Типо-лит. Т/д Бр. Евдокимовы), б.г. - 1 л., (3 стб. текста по 7, 7 и 5 стр.): хромолитогр.; 37x46,5; (46,5x61,5).

75. Немцы, разбитые. лошадьми: «В одном из сражений на эльзасском театре войны, в Гвальдиконене, немцы расположились на небольшом холме, установив полевую артиллерию, которая не давала подойти французам.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 37x51,5; (43x59,5). -Худож. М. Самойлов.

76. Нет больше розни между братьями: «Литвин, поляк, еврей и малоросс,/ Протянемте друг другу руки.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. Челнокова, [1914]. -1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 22x31; (25x35). - Худож. Апсит.

77. Ночной бой на фронте Боржимов-Могелы: «С 17 января начался страшный бой на фронте Боржимов-Могелы, куда немцы стянули все свои резервы с ближнего и дальнего тыла.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1915.-1 л. (2 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 49,5x77; (58x84). - №446.

78. Ну и треск-же ну и гром-же/ Был от немцев подле Лодзи!: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л.: хромолитогр.; 33,2x50,5; (37,5x55,7) - [Худож. К. Малевич]; [авт. текста В. Маяковский].

79. Один из эпизодов боя нашей бодлестной армии с австро-германскими войсками: «Под Львовом, где армия неприятеля, несмотря на превосходство сил, была буквально разгромлена нами и взята в плен: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. - 1 л.(3 стр. текста): хромолитогр.; 36,5x25; (40x26,5). - (Великая европейская война №191).

80. Отвалилось у Вильгельма/ Штыковое рыжеусие: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (6 изобр. по три в ряд, 12 стб. по 2 стр.): хромолитогр.; 22x21,4; (53x70,1).

81. Отступление немцев в Восточной Пруссии: «От штаба Верховного Главнокомандующего. На Восточно-прусском фронте с 21-го октября обнаружен резкий перелом.»: [Лубок]. - М.: лит. Иванова (склад издания А. Д. Сазонова), [б.г.] — 1 л. (3 стр. текста): хромолитогр., 25x38; (29x42).

82. Падение Перемышля: «8 марта, накануне сдачи крепости Перемылил., неприятель произвел вылазку и с утра 5-го марта открыл огонь по нашим позициям и продолжал обстрел с огромными небывалыми расходами боевых припасов в течение вей ночи.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1915. — 1 л. (2 стб. текста по 6 и 5 стр.): хромолитогр.; 48,5x76 (61,5x83). - №476

83. Первая схватка казаков с прусскими драгунами 20 июля 1914 г.: «Около г. Млавы, Полоцкой губ., в воскресенье, 20 июля, на рассвете наши сторожевые посты заметили как к линии начали быстро приближаться сильные кавалерийские отряды.Вечерние известия»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. т./д. Е. Коновалова и Ко, б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 36,5x52; (41,5x56,5).

84. Первые, взявшиеся за меч, да мечом и погибнут или дерзкое нападение язычников на христиан: «Идут все полки могучи,/ Шумны как поток.»: [Лубок]. - СПб.: Типо-лит.

B. В. Комарова, [1904]. - 1 л., (3 стб. текста по 14, 28 и 29 стр.): хромолитогр.; 44,5x39,5. -Автор текста В. Дунин.

85. Первый бой на Карпатах: Схватка наших уланов с венгескими гусарами: «Солнце начало заходить, когда три эскадрона венгров кинулись в атаку на наши две батареи.»: [Лубок]. -Одесса: книгоизд. М. С. Козмана (лит. Ф. Шауэр и В. Смрковский), (1914). — 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр., 33x47; (38x50).

86. Переход русских войск через Карпаты в Венгерскую равнину: [Лубок]. - Б.м.: б.и., б.г. - 1 л.: хромолитогр.; 30,5x44,5; (36,5x52,5).

87. Победители и побежденные: Отправка пленных в Россию: [Лубок]. - М: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. -1 л.: хромолитогр.; 28x38,5; (32,5x41,3). -№91.

88. Под Варшавой и под Гродно: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит.

C. Мухарского), б.г. - 1 л. (2 изобр., 2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 33,5x27,5; 34x25; (37,8x56). - [Автор текста В. Маяковский.]

89. Подвиг авиатора Гарро. Уничтожение цеппелина: «Знаменитый французский авиатор Гарро, поднявшись на аэроплане, бросился на германский цеппелин, уничтожил его и сам погиб, став жертвой собственного геройского подвига»: [Лубок]. - М.: Лит. т-ва

И. Д. Сытина, 1914. -1 л. (2 стр. текста): хромолитогр.; 37x51,5; (40,8x57,5). - (№4). 2459-37

90. Подвиг казака Лавина: «На разведке казак Лавин, отделившись от своего отряда, один, верхом на лошади, направился в ближайший лес.»: [Лубок]. - М.: Лит. т-ва И. Д. Сытина, 1914. -1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 36x51; (41,2x57,2). — (№36).

91. Подвиг казака Филиппа Приданникова: «Среди многочисленных проявлений необычайного мужества и отваги наших героев-солдат нельзя не отметить подвиг казака Филиппа Приданникова.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 38x50,5; (41,5x57). - (№28).

92. Подвиг Шт.-кап. Нестерова: «Ты погиб, упоенный великой борьбой,/ Ты открыл героизма нам чудо.»: [Лубок]. - Гродно: типо-лит. Т-ва С. Лапин с с-ми, б.г. - 1 л. (4 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр; 45,2x32,6; (49,5x34).

93. Подошел колбасник к Лодзи. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. -1 л. (2 изобр., 2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 33x53; (37,5x55,5). - [Худож. К. Малевич]; [авт. текста В. Маяковский].

94. Подробности боев у Друскеник и Осовца. Христиания: Германские войска перешли в наступление на русском фронте двумя значительными по величине группами. Газ. «Раннее утро» от 16 сент. 1914 г.»: [Лубок]. - М.: хромолит. И. А. Морозова, [б.г.]. - 1 л. (3 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр., 35x47; (42,6x60,5).

95. Поражение венгров в Карпатах: «Русские казаки, разлившись по венгерско-русской пупгге широкой полосой, бросаются в неистовой атаке на отходящих в беспорядке австро-венгерские войска и гонят их, рубя и истребляя, перед собою.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1914. - 1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр.; 37x52; (41,5x59,8) - [Худож. А. Варфоломеев].

96. Поражение германцев у Бакаларжева близ Варшавы: «В начавшейся 14-го октября решительная атака у Баларжева приняли участие несколько дивизий.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, (1914). - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 37,2x53; (43x62,5).

97. Поражение германских войск у Гумбинена: «В Восточной Пруссии 4,5,6 и 7 августа 1914 года велся ожесточенный бой окончившийся блестящей победой русских войск.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И.Д.Сытина, 1914. - 1 л. (3 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр., 38,3x52,5; (41,5x58).-№6.

98. Поражение немцев на Французской границе: «Немецкие отряды повели наступление на французской границе.»: [Лубок]. - Казань.: Типо-лит. Т/д В. Еремеев и А Шашадлин, [б.г.]. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр): хромолитогр., 27x38,7; (30,7x41,5).

99. Поражение французами, англичанами и бельгийцами немцев и австрийцев во Фландрии: «Грандиозные бои на западном фронте, во Фландрии, разыгралось после очищения бельгийцами Антверпена.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. т./д. Е. Коновалова и Ко, б.г. - 1 л. (4 стб. текста по 5 стр.): хромолитогр.; 57x81; (63x84,6). - №15.

100. Посещение Его Императорским Величеством Государем Императором Николаем Елександровичем лазарета для раненых воинов и награждение их георгиевскими крестами: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л.: хромолитогр.; 36x51,5; (40,5x57). - №105. 14568-38

101. Преследование и разгром австрийской армии под гор. Ярославом: «Пред натиском и храбростью наших доблестных войск не могут устоять австрийцы и в паническом страхе, покидая свои обозы, орудия и раненых бегут от могучего соперника.»: [Лубок]. — М.: изд. А. Ивасенко и К0 (лит. В. Фурера), б.г. - 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр., 33,2x47,6. -(Русско-германо-австрийская война 1914 г.)

102. Преследование немцев русской кавалерией под Варшавой: «Разведки казаков лишь зоркие орлицы, как артиллерия в бою и молния и гром.»: [Лубок]. - Гродно: изд. типолит. Т-ва С. Лапин с с-ми, [б.г.]. - 1 л. (5 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр., 30,5x48; (33,7x49,6). 15506-38

103. Раз увидел Кайзер сон,/ Будто он - Наполеон.» - М.: Ф-ка плакатов А. Ф. Постного, [1914]. -1 л. (20 стр.): хромолитогр.; 47,7x29,5; (51x33).

104. Разгром австрийской армии под Львовом: «В 12 часов дня, после семидневного боя наша армия овладела передовыми сильно укрепленными позициями Львова.»: [Лубок]. — М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1914. — 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр.; 36,5x51,5; (43x60). -№19. - [Худож. И. Лебедев].

ХГУ-26721

105. Разгром германской армии под Праснышем: «15 февраля завершилась наша операция под Праснышем, где мы разбили не менее двух германских корпусов, отбросив их к границе.»: [Лубок]. - М.: лит. М. А. Стрельцова, [б.г.] - 1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр., 45,5x76; (54,3x79,3). - (Европейская война, №21).

106. Разгром германцев под Праснышем: «15 февраля закончился большой бой под Праснышем, где мы разбили не менее двух германских корпусов.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, 1915. - 1 л. (2 стб. текста по 5 и 6 стр.): хромолитогр.; 49,2x77 (60,5x83,2). - [Худож. А. Варфоломеев].

107. Разгром 2 германских корпусов: «От штаба Верховного Главнокомандующего, 15 февраля завершалась наша операция под Праснышем, где мы разбили не менее 2 германских корпусов, отбросив их к границе.»: [Лубок]. - М.: изд. Филатов (типолит. «Американская печатня»), [б.г.] - 1 л. (2 стб. текста по 5 стр.): хромолитогр., 35x51; (42,6x57,7).

108. Разбитие 2 германских корпусов под Праснышем: взято 10000 пленных: «От штаба Верховного Главнокомандующего, 15 февраля завершалась наша операция под Праснышем, где мы разбили не менее 2 германских корпусов, отбросив их к границе.»: [Лубок]. - М.: лит. Н. Н. Софронов, А. П. Прядильщиков и К0 (склад издания А. Д. Сазонова), [б.г.] - 1 л. (2 стб. текста по 5 стр.): хромолитогр., 49,5x68,7; (56x79,5). - (Великая европейская война) 31840-53

109. Разгром немцев на реке Бзуре: «Разгромленная немецкая армия в трех предыдущих боях не была в сотоянии перейти против нашей победоносной армии в полное широкое во весь фронт наступление в районе реки Бзуры и ограничилась отдельными атаками.»: [Лубок]. -М.: Типо-лит. т./д. Е. Коновалова и Ко, б.г. - 1 л. (3 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 38,4x53; (42,6x56,4). -№19.

110. Разгром немцев под Варшавой: «В сражениях под Варшавой в особенности отличились Сибирские корпуса.»: [Лубок]. - М.: лит. М. А. Стрельцова, б.г. — 1 л. (2 стб. текста по 3 и 2 стр.): хромолитогр., 33x51,6; (40,6x55). - (Европейская война, №10).

111. Разгром турецких войск под Баязетом: «В первый же день войны с Турцией наша кавказская армия нанесла врагу молниеносный удар на суворовский лад.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. т./д. Е. Коновалова и Ко, б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 4 и 3 стр.): хромолитогр.; 38,5x59,5; (42,7x63,2). -№13.

112. Раненые на поле славы в бою с германскими, австро-венгерскими и турецкими войсками в Москве 1914 г.: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. -1 л. (11 изобр.): хромолитогр.; 83x57; (86,5x64). - №60.

113. Россия за веру и славян: «Ударил час возмездья рокового.»: [Лубок]. - М.: Лит.

А. И. Стрельцова, б.г. -1 л. (3 стб. текста по 8, 1 и 9 стр.): литогр.; 48,5x35,3; (56,5x43,5). -

Худож. Н. Кулаков, автор текста Ф. Миллер.

114. Россия за правду: «Не в первый раз отчизна дорогая/ Вступила в бой за правду и любовь.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. - 1 л., (4 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 75,5x48,5; (82,5x57). - Автор текста М. Петров.

115. Россия и Польша: «Поляки! Пробил час, когда заветная мечта наших отцов и дедов может осуществиться.»: «Во дни когда надменный враг/ Меч обнажил на мир славянский.»: [Лубок]. - М.: Т-во типо-лит. И. М. Машистова, [1914]. - 1 л. (2 стб. текста по 6 стр. и 5 стб. стих, текста по 4 стр.): хромолитогр.; 52x37; (59x41,6). -№ 42с.

116. Рукопашная схватка русских войск с турками около г. Баязета: «Турки значительно усилившись частями багдатского корпуса и новыми формированиями перешли в наступление, вылившееся в целом ряде небольших боев.»: [Лубок]. - Казань.: Типо-лит. Т/д В. Еремеев и АШашабрин, б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр.): хромолитогр., 27x38,5; (31x41,5).

117. Русская армия на отдыхе: Письмо на родину: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1915. -1 л.: хромолитогр.; 28x38; (32,2x40,8). - №93.

118. Священная война: Могучая Русь: «Война. Охватила нас радость глубокая,/ Падем на колени пред ликом Творца.»: [Лубок]. - М.: Лит. М. А. Стрельцова, б.г. - 1 л., (4 стб. текста по 7,6, 7 и 4 стр.): хромолитогр.; 48,2x37,5; (56x41). - №8.

119. Сдал австриец русским Львов.: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 34,5x51,7; (37x55,5). -[Худож. А. Лентулов]; [авт. текста В. Маяковский].

120. Сказ про мужика лука-/ вого Василия Федорова/ что в земле немецкой/ царем сидит: «За горами, за долами, в земле немецкой/ басурманской, жил-был царь, что Василием/ Федоровым прозывался, а по ихнему по пога-/ ному просто Вильгельмом.»: [Лубок]. - М.: Лит. т./д. А. П. Коркин, А. В. Бейдеман и Ко, б.г. -1 л. (8 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 165x25,5.

121. Сказка о немце, казаке и русском скипидаре: «Вез немец на базар разный военный товар.»: [Лубок] - М.: Т-во типо-лит. И. М. Малшстова, [1914]. - 1 л. (7 изобр., 6 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 37,5x52; (53x60).

122. Согласие: «Франция. Любовь в ней чистая горит.»: [Лубок]. - М.: Лит. С. М. Мухарского, б.г. - 1 л., (3 стб. текста по 4, 2 и 2 стр.): хромолитогр.; 60,5x47,5; (71,5x53).

123. Солдат под градом пуль спасает раненого офицера: «Герой солдат твой подвиг славный пленяет русские сердца.»: [Лубок]. - Гродно: типо-лит. Т-ва С. Лапин с с-ми, б.г. - 1 л. (4 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр; 30,7x48; (34x49,5).

124. Сон султана Абдул-Гамида: «Он сам своими устами рассказывал своим министрам собравшимся к нему.»: [Лубок]. - М.: Лит. А. И. Стрельцова, [1877]. - 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр.; 33,5x50; (43x56,5).

125. Сражение под Гумбиненом [7 августа]-. «Славное дело нашего доблестного русского войска было под Гумбиненом.»: [Лубок]. - Одесса: книгоизд. М. С. Козмана (лит.

Ф. Шауэр и В. Смрковский), (1914). - 1 л. (4 стр. текста): хромолитогр., 33x48 (38x51). -

Худож. С. Я. Фиалковский.

126. Сражение у реки Пилицы: «От штаба Верховного Главнокомандующего от 16/Х 14 г. 15-го октября мы сломили сопротивление последних неприятельских частей.»: [Лубок]. -М: изд. Н. Д. Алексеев (типолит. В. Рихтер), [б.г.]. - 1 л. (2 стб. текста по 5 и 4 стр.): хромолитогр., 27,5x42,3; (33x45,2). -№11.

127. Трехэтажный фокус: «Вот пред нами случай важный/ Фокус вышел трехэтажный.»: [Лубок]. - М.: Типо-лит. т./д. Е. Коновалова и Ко, б.г. - 1 л. (3 стб. текста по 4 стр.): хромолитогр.; 51,5x37,5; (60x41,7). - Авт. текста М. Петров. - (№ 10).

128. У союзников французов/ Битых немцев целый кузов.: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 32,8x50,5; (40x58). - [Худож. К. Малевич]; [авт. текста В. Маяковский].

129. Хочу быть Наполеоном/ Что же, пожалуйста, поможем: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (5 изобр.): хромолитогр.; 37x52,5; (41,5x57). - [Худож. Вадим]. -№61.

130. Чаво этто ты Ванька делаешь?/ Аль не видишь - дурака валяю!.: [Лубок]. - М.: Лит. т/д А. П. Коркин А. В. Бейдеман и Ко., б.г. - 1 л.: хромолитогр.; 35x26,5; (40,5x29,5). - (№187). 14564-38

131. Чортова перечница: [Лубок]. - Щг.], [б.и.], [1914]. - 1 л.: литогр., раскраш от руки; 23,5x18; (32x23,7). - [№82].

132. Что русскому здорово, то немцу смерть: «Захотел немецкий полковник покататься на коне пленного казака.»: [Лубок]. - М.: Лит. Т-ва И. Д. Сытина, 1914. - 1 л. (4 изобр., по 1 стр. текста под каждым изобр.): хромолитогр.; 16x25,5;(41х58). - №67.

133. Шел австриец в Радзивилы,/ Да попал на бабьи вилы: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типолит. С. Мухарского), б.г. - 1 л.: хромолитогр.; 33x49,3; (40x57,7). - Худож. К. Малевич; [авт. текста В. Маяковский].

134. Штурм турками русских позиций на Кеприкейских высотах [.] августа 1914 г. Причем все турецкие атаки нами блестяще отбиты и мы перешли сами в наступление обратив турок в паническое бегство: [Лубок]. - Б.м.: б.и., б.г. - 1 л. (2 стр. текста): хромолитогр.; 30,5x44; (35x52,5).

135. Штыковая контр-атака русскими австрийского форта у Перемышля: «В нынешнюю войну штыковые бои особенно часты.»: [Лубок]. - Казань.: Типо-лит. Т/д В.Еремеев и А Шашадлин, [б.г.]. - 1 л. (2 стб. текста по 3 стр): хромолитогр., 37,5х57;(42х61,5). 31807-53

136. Эй, Ералаш, Ералаш! Придет тебе шабаш: «Немецкий/ кайзер Ера/ лаш тем про/ бавляется, что/ из скляницы/ пивцом за/ бавляется»: [Лубок]. - Пг.: Хр.-лит.

B. Шмигельского, [б.г.]. - 1 л.; (7 стр.): литогр., раскраш от руки; 18,5,6x17,4; (31x23,5). -(Картинки - война русских с немцами; [№29]).

137. Эпизод из боев под «Гумбинен»: «Наша славная пехота атакует немцев и выбивает их штыками из позиций»: [Лубок]. - Рига: Изд. М. Фрейберга (типолит. Э. Левина), (1914). -1 л. (2 стб. текста на рус. и латыш, яз. по 2 и 3 стр.): хромолитогр., 30,5x49,5; (35x54). 14355-38

138. Эх и грозно, эх и сильно/ Жирный немец шел на Вильно: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 33x51;(37,5x56). - [Худож. А. Лентулов]; [авт. текста В. Маяковский].

ХГУ-35406

139. Эх султан сидел бы в Порте,/ Дракой рыла не испорти: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок(Типо-лит. С. Мухарского), б.г. - - 1 л. (1 стр. текста): хромолитогр.; 33x51,5; (38,4x55). - [Худож. и автор текста В. Маяковский].

Х1У-35321

140. Эх ты немец, при да при же: [Лубок]. - М.: Сегодняшний лубок (Типо-лит.

C. Мухарского), б.г. - 1 л. (2 стб. текста по 2 стр.): хромолитогр.; 34,2x52,5; (37,7x58). -[Худож. В. Маяковский]; [авт. текста В. Маяковский]

Х1У-35398

Список литературы, цитируемой в работе

1. Алексеева М. А. Русская народная картинка. Некоторые особенности художественного явления// Народная картинка XVII - XIX веков: материалы и исследования. - СПб: Дмитрий Буланин, 1996. - С. 3-14.

2. Белоконский И. П. Лубочная литература о русско-японской войне// Образование. - 1904. -№ 5. - С.80-81; - №7. - С.105-112; - 1905. - №1 - С. 41-63.

3. Боханов А. Н. Деловая элита России: 1914. - М.: ИРИ, 1994. - 274 с.

4. Вашик, К. Метаморфозы зла: Образ врага в немецком и советском плакате// Родина. -2002. -№10.-С. 14-17.

5. Ветринский Ч. Народные картинки// Мир Божий. - 1903. - № 12. - С. 1-29.

6. Воронина Т. А. Русский лубок 20-60* гг. XIX в.: производство, бытование тематика. — М.: ИЭА им. Н. Н. Миклухо-Маклая, 1993. - 234 с.

7. Денисов В. Война и лубок. - Пг.: изд. «Нового журнала для всех», 1916. - 37 с.

8. Динерпггейн Е. А. Сытин. - М.: Книга, 1983. -271с.

9. Дубин Б. В., Рейтблат А. И. Из истории изучения «народной» культуры города: незавершенная книга М. М. Никитина о русском лубке// Советское искусствознание. Вып. 20.-М.: Советский художник, 1986.-С. 391-398

10. Жулев П. Лубочное половодье// Русская школа. - 1915. - №1. - С. 50-67.

11. Зоркая Н. М. На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг. -М.: Наука, 1976.-303 с.

12. Книга в России, 1881-1895. - Спб.: РНБ, 1997.-430 с.

13. Ковтун Е. Ф. Издательство «Сегодняшний лубок»// Страницы истории отечественного искусства второй половины XIX - начала XX века. - СПб.: Гос. Рус. музей, 1993. - С. 82-85.

14. Ковтун Е. Ф. Народное искусство и русские художники XX века// Народная картинка XVII - XIX веков: материалы и исследования. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1996. - С. 173-186.

15. Кожин Н. А., Абрамов И. С. Народный лубок второй половины XIX века и современный. - Л.: изд. музея общества поощрения художеств, 1929. — 38 с.

16. Лебедева И. В. Русский военный лубок периода Первой мировой войны// История, историография, библиотечное дело: материалы конференции специалистов ГПИБ 23-24 марта 1993 г. - М.: ГПИБ, 1994. - С.37-48.

17. Мальмгрен А. Э. Русские картинки для народа// Русский труд. - 1898. - №42. - С. 28 - 29.

18. Мальмгрен А. Э. Русские народные картинки издания Первого дамского художественного кружка// Исторический вестник. - 1902. - № 8. - С.606-609.

19. Мельникова А. М. Вступительная статья// Русский советский лубок/ печатная массовая картинка в собрании Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. 1921-1945: каталог. - Д.: ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, 1962. - С.

20. Мишина Е. А. Термины «Лубок» и «народная картинка» (к вопросу о происхождении и употреблении)// Народная картинка XVII - XIX веков: материалы и исследования. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1996. - С. 15-28.

21. Мясоедов Г. Русский лубок конца XIX - начала XX века// Иллюстрация. - М.: Советский художник, 1988. - С. 236-250.

22. Никитин М. М. К истории изучения русского лубка// Советское искусствознание. Вып. 20. - М.: Советский художник, 1986. - С. 399-419.

23. Овсянникова Е. Б. Из истории первых выставок лубка// Советское искусствознание. Вып. 20. - М.: Советский художник, 1986. С. 423-444.

24. Овсянникова Е. Б. К реконструкции «Первой выставки лубков» в Москве (1913)// Мир народной картинки: Материалы научной конференции «Випперовские чтения - 1997». Вып. XXX. - М.: Прогресс-Традиция, 1999. - С.93-111.

25. Орлов Б. П. Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г. - М.: Искуство, 1953. - 312 с.

26. Поволоцкая Е. О плакате и лубке// Искусство. —1929. - № 1-2. — С. 107-115.

27. Р-в А. Искусство и война// Аполлон. - 1914. - С. 64.

28. Ровинский Д. А. Русские народные картинки. - СПб., 2002. —

29. Рогинская Ф. Советский лубок//Красная нива. - 1929. -№2. - С. 14-16

30. Рогинская Ф. Советский лубок. - М.: АХР, 1929. - 89с.

31. Рудакова Н. И. Русские лубочные картинки второй половины XIX в.(Гравюра на меди)// Русская и зарубежная графика в фондах Государственной Публичной библиотеки ил. М. Е. Салтыкова-Щедрина: сб. науч. Трудов. — Л.: ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина 1991.

• С.25-39.

32. Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. - М.: ТЕРРА, 1996.

33. Сакович А. Г. Московская народная гравюра второй половины XIX века (к проблеме кризиса жанра)// Народная картинка XVII - XIX веков: материалы и исследования. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1996.-С. 138-159.

34. Сенявская Е. С. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999.-382 с.

35. Славенсон В. Война и лубок// Вестник Европы. -1915. - № 7. - С. 91-112.

36. Славенсон В. Милитарная карикатура// Русская мысль. - 1916. - №6. - с. 26-31.

37. Суворов П. И. Литография. -М.: Гос. изд-во, 1927. - 184 с.

38. Соколов Б. М. Художественный язык русского лубка. - М.: РГГУ, 1999. - 264 с.

39. Тарабукин Н. Искусство дня: что нужно знать, чтобы делать плакат, лубок, рекламу, смонтировать книгу, газету, афишу, и какие возможности открывает фотомеханика. - М.: Всерос. пролеткульт, 1925. - 134 с.

40. Хаджиев Н. Новое о Маяковском художнике// Искусство. - 1968. - № 11. — С. 36-41.

41. Хеллман Б. Первая мировая война в лубочной литературе// Россия и Первая мировая война: Материалы междунар. Научн. Коллоквиума 1-5 июня 1998. - Спб.: Дмитрий Буланин, 1999.-С. 303-314.

42. Хромов О. Р. Русская цельногравированная лубочная книга: Исследование по истории книжной культуры и технике производства. - М.: Памятники исторической мысли, 1998. -220 с.

Автореферат диссертации по теме "Историко-книговедческие аспекты изучения русского лубка периода Первой Мировой войны"

На правах рукописи

Родионова Любовь Витальевна

ИСТОРИКО-КНИГОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЛУБКА ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

05.25.03 библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в НИО Книговедения Федерального государственного учреждения «Российская государственная

библиотека»

Научный руководитель: доктор искусствоведения Хромов Олег Ростиславович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Симонов Рем Александрович; кандидат исторических наук Тихомирова Инна Валерьевна

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 10 февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01. при Федеральном государственном учреждении «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ «Российская государственная библиотека».

Автореферат разослан ^ _2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

2004-4 26975

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В последние десятилетия эпоха Первой мировой войны привлекает внимание все большего числа российских и иностранных ученых. Многочисленные материалы, повествующие о событиях этой войны, представленные правовыми, делопроизводственными, периодическими, статистическими источниками и свидетельствами современников, позволяют довольно точно воссоздать события почти вековой давности, причем огромный интерес для изучающих приобретают изобразительные документы о мировой катастрофе, дающие богатый, но пока еще не до конца востребованный материал для научных изысканий.

Кино и фотодокументы уже вошли в анналы наиболее значительных артефактов для исследователей ушедшей эпохи, однако, многие важные «живописные» свидетельства прошлого пока обойдены или не достаточно привлекаются для воссоздания культурно-исторического процесса; к числу их относится объемный пласт изобразительных изданий Первой мировой войны, имевших широкое распространение в Российской империи в то тревожное время.

В сложных экономических и политических условиях военного времени изобразительные издания, такие как иллюстративные журналы, роскошно оформленные буклеты о войне, плакаты, лубки, открытые письма, агитационные листовки приобретали огромное значение. Для современных исследователей военные изобразительные издания, выполнявшие функции средств массовой информации, становятся важным источником сведений о том периоде.

Из всех перечисленных разновидностей изобразительных изданий в настоящее время только плакат может быть отнесен к числу представленных широкому кругу исследователей материалов Первой мировой войны, благодаря

работе Н . И . Бабуриной, остальные

е

явилась исключением и русская лубочная картинка Первой мировой войны, оставаясь малоизученным явлением отечественной культуры и книжного мира, хотя по своему культурно-историческому значению она может быть сравнима с шедеврами плакатного искусства, а по информационной насыщенности представляет интерес как важный источник сведений.

Собрание народной картинки Российской государственной библиотеки (РГБ), особенно литографированного лубка второй половины XIX - начала XX века, является одним из крупнейших в России. Однако, список исследовательских работ и справочных изданий, знакомящих с составом данного фонда, незначителен. Подобное состояние предмета исследования подчеркивает, наряду с чисто историческим интересом к военному лубку, актуальность и научную значимость данной работы.

Разработанность темы. Развитие русской народной картинки Первой мировой войны, включая историко-книговедческие аспекты этого явления, изучено мало.

В процессе работы над диссертацией удалось выявить издания, которые освещают некоторые стороны изучаемой темы. Основной круг публикаций можно разделить на те, которые посвящены непосредственно лубочной картинке данного или близкого исторического периода, и работы, касающиеся экономических, технологических, социальных, искусствоведческих и культурологических вопросов, затрагиваемых в диссертации.

Начало исследовательского интереса к лубку Первой мировой войны ознаменовали работы В. Славенсон и В. Денисова, непосредственных современников той исторической эпохи. Работы обоих исследователей освещали, главным образом, искусствоведческие и культурологические стороны военных картинок. Статьи В. Славенсон «Война и лубок» (в журнале «Вестник Европы». - 1915. - № 7) и «Милитарная карикатура» (в журнале «Русская мысль». - 1916. - №6) представляют собой попытку оценить значение народной картинки в периоды войн, проанализировать основные направления

лубка, такие как батальный лубок, персоналии, сатирические картинки. Книга В.Денисова «Война и лубок» (Пг., 1917). - искусствоведческий анализ лубочной продукции Первой мировой войны. Некоторые проблемы художественных особенностей картинок Первой мировой войны затрагивались в работе Ф. Рогинской «Советский лубок» (М., 1929).

Последующий опыт изучения русской народной, картинки Первой мировой войны представлен в статьях современных исследователей: Е. Ф. Ковтуна «Издательство "Сегодняшний лубок"» (в сборнике «Страницы истории отечественного искусства второй половины XIX - начала XX века». -СПб, 1993.), И. В. Лебедевой «Русский военный лубок периода Первой мировой войны» (в сборнике «История, историография, библиотечное дело: материалы конференции специалистов ГПИБ 23-24 марта 1993 г». - М, 1994.), Г. Мясоедова «Русский лубок конца XIX - начала XX века» (М., 1988).

Важным подспорьем в изучении темы диссертационного исследования, явились труды Б. П. Орлова «Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г.» (М., 1953.), А. Н. Боханова «Деловая элита России: 1914» (М., 1994.), Н. М. Зоркой «На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900-1910 гг.» (М, 1976.), Е. С. Сенявской «Психология войны в XX в.: исторический опыт России» (М., 1999.), Б.Хеллмана «Первая, мировая война в лубочной литературе» (в сборнике «Россия и Первая мировая > война: Материалы междунар. Научн. Коллоквиума 1-5 июня 1998». - Спб., 1999.), затрагивающие смежные темы общеисторической и культурологической направленности. Книговедческих исследований лубочных картинок Первой мировой войны не предпринималось.

Источниковой базой для исследования послужили источники разного характера: законодательные и актовые материалы, делопроизводственные документы, справочные и сводные статистические издания, статьи и сообщения в периодической печати, изобразительные источники, мемуары.

Главным источником при написании диссертации послужили русские народные картинки Первой мировой войны из собраний отдела изоизданий РГБ, отдела редкой книги Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), отдела эстампа Российской национальной библиотеки (РНБ), отдела гравюры Государственного Русского музея (ГРМ). Другими изобразительными источниками стали открытые письма, хранящиеся в отделе изоизданий РГБ, а также изобразительные издания, посвященные событиям войны, из фондов РГБ и ГПИБ.

Правовые документы «Устав о цензуре и печати», «Временное положение о военной цензуре» и «Перечень сведений и изображений, не подлежащих оглашению и распространению» позволили охарактеризовать особенности взаимоотношений типолитографических заведений с ведомствами цензуры накануне и в период войны.

Актовые и делопроизводственные документы, привлеченные в ходе исследования, хранятся в фондах Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (ф. №212) и товарищества типолитографии И. М. Машистова, (ф. №877) Центрального Исторического архива Москвы (ЦИАМ) и Главного управления по делам печати (ф. №776) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Ценным справочным материалом, уточняющим и, в ряде случаев, дополняющим недостающие сведения о динамике развития и изменениях, происходивших в разные годы в социальном и экономическом положении столичных типолитографий, явились издания «Вся Москва», «Весь Петербург», «Список заведений печати и книжной торговли, находящихся в ведении Инспекторского надзора в Санкт-Петербурге», «Список заведений, находящихся в ведении инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве», «Список типолитографических и переплетных предприятий г. Москвы» за период с 1896 по 1918гг.

Статистические материалы, такие как «Акционерно-паевые предприятия России», «Статистика акционерного дела в России», позволили выяснить и уточнить сведения об экономическом положении ряда крупных акционерных компаний, вовлеченных в производство лубка.

Материалы периодических изданий, в частности, статьи, рецензии газетные объявления и сообщения, посвященные современным лубочным картинкам и выставкам, 3. Ашкинази, В. Волейса, А. Грищенко, С. Мамонтова и др., несмотря на субъективный и зачастую поверхностный взгляд, содержат ценные сведения о бытовании народных картинок и восприятии их современниками.

Воспоминания И. Д. Сытина, И. Н. Павлова и Ф. Г. Шилова позволили воссоздать взгляды на лубочные издания непосредственно круга лиц, вовлеченных в процесс их создания, а также выявить ряд неизвестных деталей о печатании редких серий картинок.

Цель исследования заключается в воссоздании истории развития русской народной картинки Первой мировой войны в системе книжного мира России начала XX в.. Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Изучение правовой, экономической и промышленной базы производства лубка.

2. Выявление основного круга предприятий и лиц, вовлеченных в процесс издания.

3. Рассмотрение художественных и. полиграфических особенностей продукции разных типолитографических заведений.

4. Характеристика содержательной и идеологической направленности картинок.

Цель и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования. Первая глава посвящена вопросам изучения источниковедческих и историографических проблем исследования народных картинок Первой

мировой войны. Во второй главе реконструируется производственно-правовая база издания лубков. В третьей главе раскрываются содержательные и художественные особенности военных картинок.

Объектом исследования в данной работе является русская военная, народная картинка периода Первой мировой войны.

Предмет исследования - сложная цепь культурно-исторических процессов, повлиявших на формирование характерного внешнего облика и внутренней структуры русской народной картинки в системе книжного мира России начала XX в.

Хронологические рамки исследования включают период с 90-х гг.

XIX в. и вплоть до 1917 г.; выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.

Последнее десятилетие XIX в.. явилось периодом формирования основного круга предприятий, издававших картинки во время войны. К этому моменту относятся первые публичные «лубочные» выставки, повлекшие за собой, зарождение исследовательского интереса к «новому» хромолитографическому лубку. Верхняя, граница- хронологических рамок исследования - 1917 г., когда, издание военных картинок прекращается, а многие печатавшие их предприятия переживают период упадка. Осень 1917 г. стала временем выхода России из войны, в то время как большинство стран участниц закончили ее в 1918 г. Издаваемые в период Гражданской войны картинки разительно отличались от лубков Первой мировой войны как по форме, так и по содержанию.

Методологической основой исследования является диалектический подход к развитию исторического процесса. Составляющей методологической базы стали научные работы по истории книжного дела в России в конце XIX -

XX вв. С. В. Белова, А. В. Блюма, Ю. А. Горшкова, Н. Г. Патрушевой, И. И. Фроловой, а также исследования, касающиеся вопросов развития русской народной- картинки Д. А. Ровинского, Ф.И.Буслаева, И. А. Голышева,

С. А. Клепикова, А. А. Федорова-Давыдова, М. А. Алексеевой, О. Д. Балдиной, Т. А. Ворониной, Е. И. Иткиной, Ю. М. Лотмана, Г. С. Островского, Н. И. Рудаковой, А. Г. Сакович, Б. М. Соколова, О. Р: Хромова.

В процессе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным задачам: эвристический, историко-генетический, терминологического анализа.

В контексте нашей работы мы принимаем понятия «народная картинка», «лубок», «лубочная картинка» как синонимы. Полностью соглашаясь с высказанной рядом исследователей мыслью о поэтапной смене техник, в народной картинке, считаем хромолитографическую картинку вполне естественным продолжением развития лубочных изданий.

Научная новизна. В работе впервые комплексно изучена лубочная картинка Первой мировой войны как явление книжной культуры. Реконструирован издательский процесс, рассмотрены вопросы цензуры и распространения лубочных картинок, раскрыто их содержание; Особое место в работе занимает воссоздание деятельности типолитографических заведений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании, истории наименее изученного периода развития русской народной картинки в контексте книжной культуры конца XIX - начала XX в. Данная. работа заполняет пробелы в изучении интереснейшего периода отечественной книжной, культуры и отвечает на наиболее важные вопросы, связанные с атрибуцией и датировкой изобразительных изданий. Выявление хронологических рамок существования типолитографических заведений, реконструкция внутренней структуры и технической базы предприятий, воссоздание правовых норм деятельности типолитографий в условиях Первой мировой войны делает результаты работы теоретически значимыми не только для истории лубочных изданий, но и для изучения книжного дела в России в означенный период времени.

Практическая значимость. До настоящего времени многие отечественные собрания лубочных картинок изучаемого периода в фондах крупных библиотек и музеев остаются закрытыми для исследователей из-за отсутствия единых параметров описания и недостатка информации о наличии изобразительного материала.

Практическая значимость диссертации состоит в атрибуции анонимных изобразительных лубочных изданий и в создании универсальных образцов описаний специфических форм издательского репертуара, соответствующих новым информационным условиям обработки материала как в библиотечных, так и в музейных собраниях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при описании коллекций лубка в РГБ, РНБ, Музее народной графики и др.

В приложении к данной работе приводится каталог военных лубочных картинок Первой мировой войны, хранящихся в собрании народной картинки отдела изоизданий РГБ, разработка которого является первым шагом к раскрытию содержания богатейшего фонда библиотеки для широкого круга исследователей и читателей.

Материалы работы могут использоваться в курсах по истории книжного дела в специальных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская лубочная картинка периода Первой мировой войны является неотъемлемой частью книжной культуры России конца XIX - начала XX в.

2. Русская народная картинка Первой мировой войны является закономерным продолжением лубка XVШ-XIX вв. Несмотря на высказываемое рядом исследователей мнение о вырождении русской народной картинки во второй половине XIX в. в связи с падением художественного уровня и применением новой - техники цветной печати, лубок, как полиграфическая

продукция и предмет материальной культуры, продолжал развиваться и круг его потребителей, напротив, с каждым годом расширялся.

3. Изменение внешнего облика русской народной картинки начала XX в. стало результатом сложных социально-экономических, культурно-исторических и научно-технических процессов, оказавших влияние не только на сферу технологических новшеств, таких как техника печатания, применение новых красителей и бумаги, широкое внедрение машин, иная система производства и распространения продукции, но и коренным образом изменивших и восприятие картинки, другими стали эстетические требования, предъявляемые к лубку, его содержательно-информационное и культурное наполнение.

4. Изменения, коснувшиеся внешнего облика и внутренней структуры русского лубка Первой мировой войны, не нарушили сложившихся канонических особенностей данного вида изобразительного издания, которые проявились в сохранении художественных приемов и сюжетных линий старинных картинок..

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования представлены автором при выступлениях на российских и международных научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения: Память России в книжной культуре, 2325 апреля 2001 г.», «Библиотечное дело 2001: Российские библиотеки в мировом информационном пространстве, 26-27 апреля 2001 г.», «Румянцевские чтения: Национальная библиотека в современном социокультурном процессе, 24-26 апреля 2002 г.», «Библиотечное дело 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания, 24-25 апреля 2002 г.», «Румянцевские чтения: Культура: от информации к знанию, 7-9 апреля 2003 г.», «Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры». По теме исследования автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том

числе в сборнике научных трудов «Книжная культура России: история и современность» и в журнале «Библиотековедение».

Достоверность результатов исследования обусловлена. источниковой

базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на международных научных конференциях, а также в профессиональной печати.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснованы актуальность темы исследования и научная новизна, проанализированы степень ее разработанности и источниковая база, определены объект, предмет,. цель, задачи, основные методы исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации-результатов.

Первая глава диссертации «Источниковедческие и историографические проблемы изучения русского хромолитографического

лубка» посвящена анализу источников, привлекаемых в ходе работы, а также рассмотрению вопросов истории изучения народной картинки Первой мировой войны и формирования отношения к ней в обществе.

В первом параграфе «Источники изучения русского. лубка» даются характеристики основным группам документов, изученным в процессе работы над темой. В источниковом массиве главное место занимают непосредственно русские народные картинки из собраний фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной- библиотеки, Государственной публичной исторической» библиотеки, Государственного Русского музея. Изучение внутренних и внешних особенностей лубка позволяет рассматривать не только художественную, стилистическую и текстологическую

ю

характеристики листов, но делать некоторые выводы о специфике технологического и промышленного процесса производства, так как помимо изображения и пояснения к нему, на картинках указывались сведения о печатавшем их заведении, времени цензурного досмотра, серийности. Другими изобразительными источниками, использованными в работе, являются иллюстрированные журналы, открытые письма и художественные альбомы, посвященные событиям Первой мировой войны из фондов - РГБ и ГПИБ, позволившие дополнить сведения о художественной направленности лубочных картинок.

При изучении правовых основ производства народных картинок накануне и в период Первой мировой войны привлекались «Устав о цензуре и печати» и «Временное положение о военной цензуре», которые позволили восстановить процедуру создания и функционирования типолитографических заведений, изучить особенности цензурного досмотра изобразительных материалов в мирное и военное время.

При изучении истории и деятельности типолитографических заведений, производивших военные народные картинки, привлекались актовые и делопроизводственные документы из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

Фонд Старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (фонд №212) в ЦИАМе за период с 1890 по 1917 гг. содержит важные источники по теме диссертации: прошения содержателей типолитографий и литографий. об открытии новых заведений, переездах, приобретении или продаже оборудования, смене владельцев и свидетельства о разрешении деятельности.

Фонд товарищества типолитографии И. М. Машистова (фонд №877) охватывает временной промежуток с 1900 по 1919 гг. Уникальный массив

материалов представляет отчетную документацию одной из крупных типолитографий Москвы почти за весь период ее существования.

В РГИА при изучении материалов по теме диссертации привлекались документы из фонда Главного управления по делам печати (фонд №776). Отчеты Старшего инспектора типографий и литографий и книжной торговли по Санкт-Петербургу с 1912 по 1915 гг. позволили выявить сведения о социальном составе, материальном состоянии и количестве рабочих на небольших типолитографических и литографических заведениях Петрограда.

Справочные издания, такие как «Вся Москва», «Весь Петербург», «Список заведений печати и книжной торговли, находящихся в ведении Инспекторского надзора в Санкт-Петербурге», «Список заведений, находящихся в ведении инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве», явились ценным источником сведений о социальном статусе владельцев, о местоположении самих предприятий и смежных фирм, а в ряде случаев о членах правления столичных типолитографий; при сопоставлении по годам удалось дополнить эти сведения данными из других источников.

Статистические издания: «Акционерно-паевые предприятия России», «Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях», «Статистика акционерного дела в России» позволили выявить такие специфические экономические показатели, как основной капитал, стоимость движимого имущества, баланс, дивиденды, паи, благодаря которым стало возможным воссоздать экономическое положение ряда крупных полиграфических предприятий Российской империи.

При проведении исследования были рассмотрены материалы газет и журналов искусствоведческой и литературоведческой направленности. Большинство изученных статей представляет собой отзывы на проходившие в разные годы выставки народных картинок; к таковым относятся заметки, помещенные в «Правительственном вестнике», статьи и рецензии В. Воленса, А. Э. Мальмгрена, Я. А. Тугендхольда, С. Мамонтова, Ашкинази, А. Грищенко.

Ряд статей представляет собой попытку оценить современное состояние и описать репертуар лубка, например, статьи А. Бахтиарова, П. Жулева, Е. Некрасовой, Н. Шебуева.

Мемуарные источники, использованные при написании диссертации, представлены воспоминаниями И. Д. Сытина, Ф. Г. Шилова и И. Н. Павлова. Являясь крупным издателем, И. Д. Сытин сметливо подмечал в своих воспоминаниях «Страницы, пережитого» интересные детали, касавшиеся вопросов печатания лубочных картинок, читательского спроса, системы распространения готовой продукции. «Записки старого книжника» Ф. Г. Шилова, известного петербургского книготорговца, предоставляют ценные сведения о совместном издании>серии картинок петроградскими литографиями. Воспоминания гравера И. Н. Павлова «Моя жизнь и встречи», близко знакомого с художниками, работавшими над эскизами военного лубка и сотрудничавшего с И: Д. Сытиным, позволили воссоздать художественную атмосферу Москвы и Петрограда накануне и в период войны.

Во втором, параграфе. «Публичные выставки, русских народных картинок и зарождение историографии - хромолитографического лубка» исследуется проблема общественного отношения к современной лубочной картинке в конце XIX - начале XX в. Можно заметить, что отношение к народной картинке на протяжении всего периода ее существования постоянно менялось, что нашло отражение в проведении выставок, которые несли различные смысловые нагрузки.

Первые выставки лубка ставили целью привлечение внимания образованного общества к проблеме культурного просвещения народа, посредством создания более совершенных народных картинок. Преодоление пренебрежительного, а, зачастую, негативного отношения к народной картинке, стало их главным результатом.

Выставки, проводившиеся непосредственно накануне войны, в 1913 г., иллюстрировали интерес к лубку в художественной среде, которая не отделяла

народную картинку от национального декоративно-прикладного творчества, стремясь черпать в лубке «новые идеи» для развития современного искусства. Трудно недооценить значение этих выставок, которые повлияли и на творчество самих художников, и на саму эстетику картинки Первой мировой войны, в частности, на деятельность группы «Сегодняшний лубок».

Выставки военного времени способствовали формированию нового взгляда современников на народную картинку, как важное изобразительное произведение печати, наделенное информационной и агитационной функциями. Лубки этого времени, разнообразные по своему составу, стали объектом коллекционирования, не успев стать достоянием прошлого; именно в угоду коллекционерам издавались стилизованные под старинный лубок картинки, широко представленные на всех военных выставках. Благотворительный характер выставок и довольно высокая цена за вход позволяют сделать вывод о значительном прогрессе в восприятии картинок в интеллектуальной среде, в отличие от предшествующего периода. Лубочные картинки превратились в традиционный предмет экспонирования, который, несмотря на многочисленные нападки критики, привлекал аудиторию своей неподражаемой художественной и культурно-исторической ценностью, и парадоксальной популярностью. В значительной мере появление первых работ, посвященных хромолитографическому лубку, связано с проведением выставок, знакомивших с составом, художественными и тематическими особенностями русского лубка.

Несмотря на широкий интерес к «новому» лубку в российском обществе начала XX в., в послереволюционный период хромолитографические батальные народные картинки, изданные в Российской империи, долгое время находились за пределами научных исследований и не экспонировались. Картинка Первой мировой войны возвращалась из опалы только в период Великой Отечественной войны, когда в 1942 г. экспонировалась наряду с другими

предметами на выставках «От лубка к печатной картинке» и «Героическое прошлое нашей Родины».

В последнее время русская народная картинка Первой «мировой войны часто фигурирует в качестве иллюстраций в статьях и монографиях, и за сравнительно небольшой промежуток времени с середины девяностых годов экспонировалась, как минимум, на трех выставках. Таким образом, можно говорить о возвращении интереса. к этому уникальному явлению русской культуры, как в России, так и за рубежом.

В третьем параграфе «Историографические вопросы изучения русского хромолитографического лубка начала XX в.» представлены основные направления, научных исследований народной картинки, отпечатанной в технике цветной литографии в начале XX в. Внедрение новой техники в производство лубка явилось проблемой неоднозначно воспринятой в кругах как дореволюционных исследователей, так и современных. ученых, изучающих ход развития народной картинки в России. Первые работы, посвященные новому хромолитографическому лубку, появились в конце XIX -начале XX вв. Они» носили в значительной степени; публицистический описательный характер и лишь отчасти были направлены, на изучение предмета, скорее они имели целью постановку вопроса. К числу таких исследований можно отнести книгу В.Денисова, статьи И.Белоконского, Ч. Ветринского, П. Жулева, А. Мальмгрена, В. Славенсон, Н. Шебуева.

Народная картинка Первой мировой войны с самого момента. своего возникновения привлекала внимание современников, свидетельством чему служат многочисленные статьи и рецензии, посвященные ей, появлявшиеся на страницах печати с самого начала войны, однако, интерес не перерос в дальнейшем к научным изысканиям в данной области, напротив, на долгие годы.изучение русского лубка Первой мировой войны вошло в ряд наименее популярных тем для анализа и рассмотрения.

В советской историографии, при широком распространении марксистского социологического подхода к изучению народной картинки, отношение к позднему лубку складывалось негативное. Литографические и особенно хромолитографические картинки конца XIX - начала XX в. воспринимались как коммерческое и регрессивное явление, утратившее связь с народной почвой, фальсификация под лубок. На протяжении долгого времени лубок Первой мировой войны упоминался редко и, главным. образом, с негативными оценками, не углубляясь в особенности и исторические подробности; одной из причин тому послужило общее неприятие Первой мировой войны в отечественной науке.

В современной историографии сохраняется сложное, отношение к хромолитографической народной картинке: с одной стороны, поздний лубок вызывает все больший интерес среди отечественных и иностранных исследователей, с другой, нередко не воспринимается как. закономерное продолжение многовековой традиции.

Во второй главе «Лубочные картинки Первой мировой войны в контексте эпохи» рассматриваются проблемы издания народных картинок накануне и в период войны на культурно-историческом фоне, с точки.зрения формирования структуры производственно-правовой и экономической базы.

Первый параграф второй главы. «Русская народная картинка в начале XX в.» посвящен изучению общей картины развития русских хромолитографических лубочных картинок в начале XX в. Специфический облик военного лубка периода Первой мировой войны сложился под влиянием многих экономических, социальных, культурных факторов, корни которых уходят в более ранние периоды российской истории, только их комплексное рассмотрение позволяет полностью представить особенности развития. хромолитографической народной картинки, не вдаваясь в оценочные характеристики художественных качеств листов.

Конец XIX - начало XX века ознаменовались многими изменениями в культурной, художественной и социальной жизни русского общества. Быстрые темпы роста городов, урбанизация населения, усовершенствование и удешевление техники производства, развитие массовой культуры, появление новых художественных направлений и школ - только незначительный перечень факторов, оказавших действие на стилевые и содержательные особенности народной картинки.

Широкое применение техники хромолитографии в начале XX в. имело огромное значение для развития лубочной продукции в данный период, наложило отпечаток на систему создания и распространения, повлияло на художественную структуру и композицию народных картинок накануне Первой' мировой войны. Наибольшего успеха в лубочном производстве достигли издатели, сумевшие вовремя сориентироваться на внедрение новых более дешевых многотиражных способов цветной печати.

Во втором параграфе «Организация производства лубочных картинок накануне и в период Первой мировой войны» освещаются вопросы особенностей деятельности отечественных типолитографических заведений, производивших лубок в период войны.

Хромолитографическая народная картинка являлась символичным результатом деятельности новых полиграфических предприятий, кардинально отличавшихся от традиционных металлографических и литографических мастерских, распространенных в XIX в. Постепенно на смену небольшим литографиям, оснащенным ручными станами и обслуживаемым несколькими мастерами, приходят заведения, для которых характерно применение скоропечатных машин и большой штат сотрудников. Следствием процесса укрупнения производства явилось развитие форм акционерных обществ в виде товариществ и торговых домов, которые постепенно поглощали существовавшие, наряду с ними, малые предприятия, разорявшиеся в новых экономических условиях.

К началу XX в. в основном было завершено формирование своеобразного, синтетического предприятия, соединившего в себе две различные производственные функции плоской и высокой печати -типолитографии. Предпосылкой к созданию комбинированного производства явилась жесткая' конкуренция литографических и типографических предприятий.

Характерной, чертой нового этапа развития лубочного производства в период войны являлось появление издательств, которые в сотрудничестве с типолитографиями и литографиями занимались печатанием народных картинок, хотя ранее этот этап производства брали на себя непосредственно-сами литографические заведения, совмещая в себе функции художественного осмысления продукции и, соответственно, процесс изготовления лубков.

Во время войны широкое распространение получило издание картинок не только в Москве и Петрограде, но и в других крупных городах, кроме того, наметился значительный' рост «лубочных издателей» за счет лиц и предприятий, которые в довоенные годы не занимались деятельностью подобного рода. Эти особенности были обусловлены тем, что производство народных картинок в этот период стало весьма прибыльным и популярным.

В третьем параграфе «Цензурный контроль в издании лубочной картинки Первой мировой войны» рассматриваются вопросы, правового цензурного регулирования деятельности типолитографических заведений, издававших народные картинки накануне и в период войны.

Лубочные картинки подвергались предварительной цензуре, о чем ставилась надпись на самих листах. В период войны лубки рассматривались военной цензурой: в ряде случаев на картинках проявились явные следы цензурного вмешательства в виде замаранных областей текста, замещения географических ориентиров и военных подразделений условными буквами. Вопрос о выходе в свет картинок, посвященных различным военным событиям, также решался военными цензорами.

Другая сфера цензурного контроля касалась непосредственно организационных вопросов деятельности полиграфических предприятий, производивших лубок. В предвоенный период надзор за вопросами открытия, закрытия, переезда, смены владельцев книгопечатных заведений, а также закупки, продажи и пересылки оборудования осуществлялся Главным управлением по делам печати, а в столицах и крупных городах Старшим инспектором по делам книгопечатания и книжной торговли. Сложившаяся к началу войны система взаимодействия владельцев полиграфических заведений и надзорных организаций позволяла, несмотря на многообразие требовавшихся документов, довольно оперативно и, в основном, положительно решать дела, о чем свидетельствуют архивные данные. В период войны значительных изменений в этой системе не произошло.

Третья глава «Тематические и художественно-стилистические особенности русского лубка Первой мировой войны» посвящена рассмотрению внутренних особенностей военной народной картинки.

В первом параграфе третьей главы «Классификация лубочных картинок Первой мировой войны» затрагиваются проблемы выбора наиболее приемлемых принципов классификации лубочных картинок рассматриваемого периода.

Издание и тематика народных картинок в значительной степени оказались связанными с ходом событий войны, своеобразно преломившихся в структуре ценностей лубка. Представленная классификация военных картинок, разработанная С. А. Клепиковым и обоснованная в данном исследовании, позволяет охарактеризовать основные тематические направления русского лубка Первой мировой войны. Согласно принятой классификации выделяются листы, посвященные общим военным вопросам, персоналиям, боевым эпизодам (по фронтам), сатирические картинки (включая и стилизации).

Общие картинки на темы парадов, госпиталей, зверств, аллегорий героизма на войне традиционно занимали определенное место в лубочном

репертуаре как наступившей, так и предшествующих войн, которые ярко выражены в самих названиях: «Россия и ее воин», «Согласие», «Россия за правду», «Немецкие зверства», «Подвиги русского казачества». К лубкам из раздела «Персоналии» отнесены портреты членов Императорской фамилии, военачальников, правителей иностранных государств-союзников России, а так же листы, посвященные подвигам «нетитулованных» героев войны, таких как казаки К. Крючков, Лавин, Приданников, штабс-капитан П. Н. Нестеров и др.

Среди батальных картинок изображения, посвященные действиям на Западно-Европейском фронте, не столь многочисленны, как лубки о боях на Восточно-Европейском театре военных действий. Последние отражают действия российской армии в Варшавско-Ивангородской, Восточно-Прусской и Лодзинской операциях, событиях на Кавказе. Наибольшее внимание современников привлекали сатирические лубки чрезвычайно разнообразные как по своему художественному уровню, так и по содержанию. На издании, этого направления лубка специализировалось несколько типолитографических заведений Москвы и Петрограда, в их издании принимали участие художники Е. И. Нарбут, К. С. Малевич, А. В. Лентулов, В. В. Маяковский, И. И. Машков, О. А. Шарлемань и др.

Во втором параграфе «Основные темы русских народных картинок периода Первой мировой войны» рассматриваются вопросы изучения основных содержательных направлений военного лубка, проведен анализ его специфических тематических особенностей.

Традиционализм народного сознания стал одной из причин устойчивости основных тематических линий лубка Первой мировой войны, которые максимально приближены к картинкам предшествующих войн. Как и ранее, в мировой войне народные картинки воспевали героику и оптимизм, обходя молчанием тему поражений. Война в лубке представлялась подобием игрового действа, оставляющим у зрителей ощущение праздничности и яркости бытия, редкие трагические ноты, появлявшиеся в ряде картинок, являли пример

своеобразной патетики, близкой эпосам. Изучение проблем отражения образов героя и врага, этических и эстетических ценностей в народных картинках представляет интерес для исторической науки.

В третьем параграфе «Художественная специфика лубка периода Первой мировой войны» затрагиваются проблемы изобразительных особенностей новых военных картинок, изучаются вопросы наличия разнообразной стилистики типолитографических заведений столиц и провинции.

Несмотря на огромное многообразие художественных форм, для большинства картинок характерна общая схема построения: основной акцент делался на само изображение, которое производило главное впечатление на зрителей, и призвано было играть основную роль для первоначального привлечения потребителей, а в дальнейшем для разглядывания картинки. Несмотря' на внедрение новой техники цветной печати,- изображение сохранялось, в. основном, в старых традициях, заложенных батальным литографическим лубком предыдущих войн. Вместе с тем, картинкам Первой мировой войны было свойственно изображение динамики боя, отсюда размытость переднего и заднего плана, нередко приводящая к нарушению перспективы, стремление изобразить необъятное, что вело к перегруженности композиции. Для изображений в лубке характерны открытые поля: за границами изображения бой не заканчивается и мы имеем возможность наблюдать уходящие за рамки картинки части орудий, коней, людей.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, ряд позиций которых отражен в положениях, выносимых на защиту.

Русская народная картинка Первой мировой войны - уникальное явление культуры, соединившее в себе черты классического традиционного, народного и новаторского искусств. Период активного издания лубочных картинок войны не продолжителен: август 1914 г. - середина 1915 г. Однако, этап формирования облика и внутренней структуры военного лубка занял многие

годы, предшествовавшие войне, и явился вполне закономерным результатом сложных процессов, протекавших в правовой, экономической, идеологической и культурной сферах жизни российского общества.

Одной из составляющих успешного развития хромолитографических народных картинок в начале XX в. являлось во многом благосклонное отношение образованного общества к их изданию. «Новый» взгляд на лубок был сформирован многолетней практикой экспонирования картинок на выставках, привлекавших внимание многих деятелей культуры и искусства. На примере проведения выставок можно наблюдать, как постепенно менялось отношение к лубочным картинкам - от полного неприятия интеллигенцией к попыткам перенять художественный опыт народных картинок и зачаткам научного подхода к их рассмотрению.

К началу войны сложилась стройная система создания народной картинки по всей территории Российской империи. Война на первых порах почти не изменила ситуацию в полиграфическом мире, несмотря на проблемы с поставками оборудования (до войны главным поставщиком печатных станков и машин в Россию являлась Германия), а также введение военной цензуры; перестроившись на издание новой милитаристической продукции, литографии и типолитографии продолжали работать. Подъем патриотических настроений способствовал росту интереса к народным картинкам не только, среди традиционных потребителей лубка, но и в кругах интеллигенции и художников, что, в свою очередь, стимулировало появление уникальных произведений.

Вторая половина 1915 -1917 гг. характеризуется снижением экономического роста многих полиграфических фирм. Однако, падение темпов развития новых заведений тиснения, наблюдавшееся не только в Петрограде, но и в других городах Российской империи, было связано не только с ужесточением цензурного контроля. Оно было вызвано как экономическими, причинами - дефицит бумаги, проблемы с приобретением нового оборудования, снижение спроса, так и идеологическими предпосылками -

постепенное угасание патриотических настроений, вспыхнувших в начале войны в период наиболее ярких побед, накопившаяся в обществе усталость и непопулярность военной тематики. Снижение активности, наблюдавшееся в полиграфической промышленности, проявилось и в издании лубочных картинок.

В процессе работы было выявлено около 60 предприятий, издававших лубочные картинки в период Первой мировой войны. Фирмы, вовлеченные в процесс производства, располагались в Москве, Петрограде, Киеве, Одессе, Казани, Риге, Гродно, Вильно, Ярославле. В собрании лубка отдела изоизданий РГБ обнаружено около 600 наименований военных народных картинок времен Первой мировой войны, которые представлены в каталоге, приведенном в приложении к данной работе.

Книговедческий подход, примененный в процессе исследования, и выразившийся, в значительной мере, в подробном рассмотрении отпечатанных на листах реквизитов издающих и печатающих организаций, позволил установить связи между рядом типолитографических заведений, а изучение цензурных разрешений дало возможность не только датировать многие картинки, но и составить представление о деятельности военной цензуры в области правового регулирования издания лубочной продукции. Рассмотрение полиграфических и художественных качеств военных народных картинок, также явилось важной составляющей предложенного подхода.

Исследование вносит вклад в процесс воссоздания истории развития русской народной картинки Первой мировой войны и открывает возможности для дальнейшего изучения этой области, а также является основой для исследования лубочной картинки Гражданской и Великой Отечественной войны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О порядке создания московских литографий и типолитографий накануне Первой мировой войны// Библиотечное дело 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тез. докл. международной научной конференции (Москва 24-25 апреля 2002 г.). - М., 2002. - С.225.

2. Образ Кузьмы Крючкова в русской лубочной картинке Первой мировой войны// Румянцевские чтения - 2003: Культура: от информации к знанию: Тез. и сообщ. - М, 2003. - С. 202-205.

3. Особенности развития русской народной картинки в период Первой мировой войны// Книжная культура в России: История и современность: Межведомств, сб. науч. тр. - Вып. 1. - М., 2003. - С. 131-141.

4. Русская народная картинка как явление книжной графики (период Первой мировой войны)// Библиотековедение. - 2003. - №2. - С. 58-67.

5. Русский сатирический лубок Первой мировой войны в собрании фонда народной картинки ИЗО РГБ// Румянцевские чтения: Тез., докл. и сообщ. научно-практической конференции «Память России в книжной культуре» (2325 апреля 2001 г.). - М., 2001. - С. 245-248.

6. Русский сатирический лубок Первой мировой войны: стилевые особенности лубочной продукции издательств Москвы и Петрограда// Библиотечное дело 2001: Российские библиотеки в мировом информационном пространстве: Тез. док. Шестой международной научной конференции (Москва 26-27 апреля 2001). Часть 2. - М., 2001. - С.298.

7. Собрание сатирических лубочных картинок, открытых писем и карикатур периода Первой мировой войны в фондах отдела изоизданий РГБ// Национальная библиотека в современном социокультурном процессе: Тез. и сообщ. Выпуск 1.-М., 2002. - С. 293-295.

1.15 6 9

РНБ Русский фонд

2004-4 26975