автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Отечественное академическое книгоиздание

доктора филологических наук
Васильев, Владимир Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.04
Диссертация по документальной информации на тему «Отечественное академическое книгоиздание»

Текст работы Васильев, Владимир Иванович, диссертация по теме Книговедение

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

ВАСИЛЬЕВ Владимир Иванович

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ. ИСТОРИКО-КНИГОВЕДЧЕСКИЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (1727-1999 гг.)

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук

; 1 р е з и д и у м Б А. К России

JO &&£>, , yfJSD

На правах рукописи

УДК 002. 655

МОСКВА -2000

Работа выполнена на кафедре издательского дела и: редактирования Московского государственного университета печати

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор ИЛ. Шомракова Академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор С.О. Шмидт Доктор исторических наук, профессор, засл. деятель науки РФ Г.Д. Комков

на заседании Диссертационного совета ДО 63.39.02 при Московском государственном университете печати по присуждению ученой степени (127550 Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, ауд. 20)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Университета

Диссертация в виде научного доклада пячпслана

Ведущая организация:

Российская книжная палата

Защита состоится

<&3mi в -/л

часов

В перепл един, сг

К^-

Ученый секретарь (U Л

Диссертационного ц кандидат историчен

доцент

Т.Г. Куприянова

Актуальность исследования. Роль научного книгоиздания в развитии фундаментальной науки, обеспечении научно-технического прогресса в народном хозяйстве в решении социально-культурных задач общества трудно переоценить. Сказанное в полной мере относится к отечественному академическому книгоизданию, являющемуся, как известно, основой научного книгоиздания страны, и не потерявшему, а укрепившему свои позиции в сложный период формирования рынка и серьезного падения в связи с этим масштабов книгоиздания в стране.

Во все времена Академия наук уделяла особое внимание своей издательской деятельности, ибо публикация научных трудов изначально стала одной из главных ее задач.

Выпуск научных трудов и журналов - одно из важнейших направлений деятельности Академии по популяризации и внедрению результатов научных работ, а следовательно, и фундаментальной науки в целом. Издания Академии - это фактически отчет о деятельности ее научных учреждений, о работе ее ученых и ведущих научных школ страны.

Важная роль отечественного академического книгоиздания (ОАКИ), реализуемого издательско-полиграфическим комплексом (ИПК) Академии наук (АН), очевидна и, бесспорно, сказывается как в социально-культурной, политической, так и в народнохозяйственной сферах деятельности человека и общества.

Понять и оценить современное состояние ОАКИ, выявить тенденции и направления его развития можно лишь основываясь на комплексном анализе всего пути исторического развития системы. Однако многоаспектное системное изучение развития ОАКИ от зарождения до наших дней еще не стало предметом всестороннего историко-книговедческого и типологического анализа. Отдельные разрозненные сведения по этой проблеме или материалы хрестоматийного характера общего плана содержатся в классических и научно-популярных трудах по истории книги, книгопечатания и книжного дела.

Актуальность исследования истории становления и развития ОАКИ, основой которого является деятельность ИПК АН, особо подчеркивается его связью с историей русской и мировой культуры, большим научным, познавательным и социально-экономическим значением.

Объект исследования. Отечественное академическое книгоиздание (ОАКИ) как одно из главных направлений в деятельности Академии наук.

Предмет исследования. Особенности развития издательского репертуара, на всех этапах истории ОАКИ как сложной многоаспектной системы с определением тенденций и направлений его становления и развития от зарождения до наших дней (1727-1999 гг.).

Основной целью работы является воссоздание целостной картины зарождения, становления и развития ОАКИ (включая издательский репертуар) как комплексной многоаспектной системы, и восполнение тем самым имеющегося в отечественном книговедении пробела.

Проведение комплексного исследования исторического пути отечественного академического книгоиздания от зарождения до наших дней (1727-1999 гг.) с позиций историко-книговедческого и типологического анализа обусловливает и , кретные задачи работы: сбор, обобщение, систематизация и анализ фа-ктолс. эского материала (опубликованного, неопубликованного, овеществ-ленно по теме исследования; воссоздание целостной картины истории ОАКИ явление и обоснование принципов его периодизации; разработка пе-риодиз 1 и определение границ периодов и этапов ОАКИ как системы; изучеи; с. абенностей редакционно-издательского процесса подготовки ака-демиче*. g ^зданий и его рационализации с определением этапов технического разе, ё основе научно-технических достижений с учетом их взаимопро-никновв! с системе ИПК АН; определение роли и места академического кни-гоиздан книгопроизводства (ИПК АН) в книжном деле страны; установление и те= ' зация первых научных академических изданий и предпосылок их по-явленг анализ тематико-видовой структуры массива изданий с определением ос:.. ностей развития издательского репертуара АН; анализ типологии серийно ' ний - основы ОАКИ. Дополнительными задачами работы было выявлю..... .... _снове анализа первоисточников роли русских ученых, специалистов и мастеров в совершенствовании ИПК АН, а также введение в научный

оборот ранее не известных фактов и внесение коррективов в установившиеся представления в рассматриваемой области.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном книговедении проведен комплексный историко-книговедческий и типологический анализ становления и развития ОАКИ как многоаспектной системы с воссозданием целостной картины его эволюции от зарождения до наших дней. Впервые разработаны принципы и осуществлена периодизация ОАКИ с установлением признаков системности ИПК АН. Новым является восстановление динамики издания академической литературы за все 272 года ее выпуска. Впервые комплексно исследована проблемно-тематическая и ви-до-типологическая структура массива академических изданий с установлением тенденций развития, и повлиявших на этот процесс факторов. Обобщена роль русских ученых, изобретателей и мастеров в совершенствовании ИПК АН как материальной основы ОАКИ с выявлением новых имен и фактов, а также внесен ряд коррективов в установившиеся представления, и введены в научный оборот новые материалы.

Практическое и теоретическое значение работы. На ее основе созданы и читаются лекционные курсы "Современная редакционно-издательская техника и технология", "Работа редактора над переизданием", "Редакторская подготовка изданий по отраслям знаний" (раздел курса). Результаты работы используются Президиумом Российской академии наук, ее Научно-издательским советом и Научным советом "История мировой культуры" в ежегодно публикуемых отчетах о важнейших достижениях РАН, при формировании тематических планов выпуска изданий с определением научно-обоснованных пропорций издательского репертуара Академии наук, что особенно важно в условиях жесткой конкуренции заявок на издания из-за дефицита финансирования.

Работа стала методологической и фактологической базой для историко-науч-ных исследований, положенных в основу подготовки и осуществления развернутой программы фундаментальных изданий, посвященных 275-летнему юбилею Академии наук, а также для систематизации и паспортизации академических серий и продолжающихся изданий.

Отдельные результаты работы используются: как основа для совершенствования редакционно-издательского процесса (РИП) и работы редактора в условиях перераспределения функций в системе ИПК и технического развития РИП в связи с этим; при подготовке ряда ежегодных докладов о важнейших достижениях в области издательского дела, полиграфии и книжной торговле, государственных и отраслевых стандартов и технических условий; при проведении научно-исследовательских работ научными подразделениями отрасли. Редакционно-изда-тельский комплекс выпуска изданий по репродуцируемому оригиналу-макету [см. работы 15-17] широко внедрен и дал высокий эффект как в издательствах и издающих организациях Академии наук, так и во многих издательствах и издатель-ско-полиграфических объединениях страны.

Работа внесла определенный теоретический вклад в изуч* ,ие истории и практики книжного дела страны, историографию книжной культуры, науки и техники.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских работах по истории книжного дела и прогнозированию развития отечественного книгоиздания, в учебных курсах по издательскому делу, редактированию и журналистике, а также при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации в виде научного доклада изложены в 2-х индивидуальных и 9 коллективных (12 глав) монографиях, 8 книгах и брошюрах, 63 статьях в сборниках и научных журналах, 18 отчетах по НИР.

Результаты работы систематически докладывались автором на научных конференциях Московского государственного университета печати (ранее - МГАП и МПИ), Института истории естествознания и техники РАН (ранее - АН СССР), на Всесоюзных (с 1992 г. - Всероссийских) научных конференциях по проблемам книговедения, на Всесоюзных (с 1992 г. - Всероссийских) научно-технических конференциях и совещаниях отрасли книгоиздания (Москва, Тула, Таллинн, Вильнюс, Минск, Кишинев, Тамбов, Ленинград (СПб.)), на Международных симпозиумах и круглых столах (Болгария, Италия, Венгрия, ФРГ, Франция - Сорбонна).

Ряд работ автора по теме диссертации отмечен 3-мя Золотыми и 3-мя Серебряными медалями ВДНХ СССР, званиями лауреата премий Союза журналистов России и Российской академии наук.

Методы исследования и источниковедческая база. В работе использованы общенаучные, универсальные, междисциплинарные и специальные методы в приложении к соответствующим разделам исследования, каждый из которых имеет свою специфику, но в основе своей объединены общностью методологии1.

Книговедческие задачи исследования решались с использованием специальных методов наук книговедческого цикла - историко-книговедческого, типолого-книговедческого, системно-книговедческого, аналитико-тематического, статис-тико-библиографического. Для анализа изданий и решения других аналитических задач исследования применены функциональный, а также системный подходы2.

Системный характер ОАКИ, комплексность и многоаспектность его ИПК предопределили разнохарактерность и многочисленность использованных в наших работах источников: материалы архивов, естественно в большей степени фонды Архива РАН и его Петербургского филиала, опубликованные и неопубликованные источники по теме исследования и смежным областям (история науки и техники) XVIII—XX вв., массив изданий Академии наук с 1727 г., фонды академических библиотек, все известные каталоги выпущенных АН изданий с 1728 г., профессиональные периодические и непериодические издания по проблемам книговедения, материалы конференций и других научных форумов, диссертационные работы, отчеты по НИР. В значительной мере использован также опыт работы академических издательств и полиграфических предприятий ИПК АН, а также многолетний собственный, опыт по организации научно-издательской деятельности Академии наук.

Непосредственно по теме исследования выполнено 3 диссертационных работы: Полевой Ю.П., Казниной О.А. и Соколовской З.К. Работы касаются очень узких проблем академического книгоиздания и относятся к небольшим временным отрезкам его истории (от 10 до 40 лет)*3. Отдельным видам изданий (в ограниченные временные периоды) посвящены диссертации В.Ю. Иваницкого (научно-популярная литература, 1968 г.), С.П. Омилянчука (собрания сочинений, 1971 г.), И.Л. Шурыгиной (научная монография, 1968 г.).

При отсутствии обобщающих исследований разрозненные сведения описательного характера, касающиеся отдельных аспектов издательской, полиграфической и книгораспространительской деятельности Академии наук в разные отрезки времени, содержатся во многих юбилейных изданиях, очерках и статьях, посвященных ИПК АН (Пекарский П.П., 1870; Горталов Н., 1893; Бочагов А.Д., 1893; Карамышев И., 1895; Гаврилов А.В., 1911; Юферов Д.В. 1933; Тонкова P.M., 1936; Свирская В.Р., 1945; Виноградов Г.А., 1947; Осипов Г.О. и Рисс О.В., 1952; Зернова Л.С., 1959; Каменев Т.Н., 1959; У истоков русского книгопечатания.

1 Афанасьев В.О. О целостных системах // Вопросы философии. 1980. № 6. С. 62-78; Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. М.: Наука, 1981. 352 е.; Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. 440 е.; Методологические проблемы историко-научных исследований. М.: Наука, 1982. 360 е.; Комков Г.Д. Отечественная история / Учебник для вузов. М.: МГОПУ, 1999. 800 с. (с соавторами); Кочергин А.Н. и др. Наука как вид духовного производства. Новосибирск: Наука, 1981. 136 с.; Шмидт С.О. Избранные труды по источниковедению и историографии. М.: РГГУ, 1997. 612 е.; Шомракоеа И.А. Проблемы историзма в изучении истории книги // Историзм в культуре. СПб., 1998. С. 250-255.

2 Антонова С.Г. Моделирование как метод совершенствования потока изданий // Книга и социальный прогресс. М.: Наука, 1986. С. 147-154; Баренбаум И.Е. Функциональный подход и его применение в книговедении // Книга и социальный прогресс: V Всесоюз. научн. конф. по проблемам книговедения; Секция общих проблем книговедения: Тез. докл.: М., 1984. С. 15-19; Баренбаум И.Е., Барсук А.И. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга. Исследования и материалы. Сб. 27. М.: Книга, 1974. С. 189-196; Беловицкая А.А. Общее книговедение. М.: Книга, 1987. 256 е.; Гречихин А.А. Проблема критерия в современной типологии книги// Книга. Исследования и материалы. Сб. 4. М.: Книга, 1987. С. 50-73; Гречихин А.А. Книжное дело как система. М.: Книжная палата, 1990. 80 е.; Омилянчук С.П. Проблемы типологии собраний сочинений // Книга. Исследования и материалы. Сб. 18. М.: Книга, 1969. С. 2-43; Шомракова И.А. Всеобщая история книги. Ч. I. СПб., 1997. 230 с. (соавтор И.Е. Баренбаум) и др.

3 Половая Б.П. Основные направления издательской деятельности Академии Наук СССР по освоению мирового культурного наследия в условиях развитого социализма (60-70 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук / Институт истории АН СССР. М., 1978. Казнина О.А. "Литературные памятники" как тип книжной серии: (Опыт и проблемы издания): Автореф. дис. ... канд. филол. наук / МПИ. М., 1986.16 с. Соколовская З.К. Серия АН СССР "Научно-биографическая литература" (1959-1989). Пути повышения научно-познавательного потенциала. Дисс. ... в виде научного докл. ... доктора историч. наук / МПИ. М., 1991. 50 с.

К 375-летию со дня смерти Ивана Федорова, 1959; 400 лет русского книгопечатания, 1964; Пятьсот лет после Гутенберга, 1968; Комков Г.Д., 1973; Медведев Е., 1973; Петров А.Н. и Царт И.Д., 1978 и др. В названных юбилейных трудах наибольшее число статей принадлежит неутомимому пропагандисту академического книгоиздания Е.С. Лихтенштейну (1963-1987).

Ряд материалов из трудов по истории Академии наук1 использован нами в качестве вспомогательных (прежде всего при рассмотрении проблем периодизации ОАКИ).

В классических трудах и научных работах по проблемам книговедения - истории книги, книгопечатания и книжного дела по проблемам нашего исследования содержатся лишь разрозненные небольшие материалы, которые в какой-то мере относятся к истории ОАКИ. Сами же труды стали для нас основополагающими прежде всего-в методологическом плане.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование предпосылок возникновения ОАКИ, опирающееся на результаты книговедческого изучения первых научных изданий и на анализ условий их выпуска.

2. Концептуальное представление о процессе зарождения, становления и развития ОАКИ (1927-1999) на основе выявления определяющих его внутренних и внешних факторов.

3. Концептуальное обоснование тенденций, направлений и закономерностей функционирования ОАКИ, лежащих в основе его периодизации.

4. Результаты анализа, оценки и обобщения основных тенденций и направлений развития проблемно-тематической и в идо-типологической структуры массива изданий, определяющих критерии формирования издательского репертуара ОАКИ.

5. Результаты анализа динамики академического книгоиздания как развивающегося, многомерного явления, и система критериев оценки ОАКИ.

6. Результаты комплексного функционально-структурного анализа редакционно-издательского процесса в условиях перераспределения функций в ИПК АН, и рекомендации по его оптимизации.

7. Теоретическое и методическое обоснование академической серии как основной стабилизирующей и системообразующей составляющей издательской деятельности Российской Академии наук.

Структура научного доклада.