автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Историко-архитектурные аспекты развития мадраса в условиях исламского мира

кандидата архитектуры
Мукимова, Саодат Рустамовна
город
Душанбе
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Историко-архитектурные аспекты развития мадраса в условиях исламского мира»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Мукимова, Саодат Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОКИ АРХИТЕКТУРЫ МАДРАСА

Исторический фон

Истоки архитектуры Мадраса

Культурно-исторический аспект генезиса Мадраса

Исторические предпосылки появления Мадраса

ГЛАВА ВТОРАЯ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В

АНТИЧНОМ И СРЕДНЕВЕКОВОМ ВОСТОКЕ

И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ

Образование в VI в. до н.э. - V в.н.э.

Система образования доисламского Ирана

Система образования исламского мира

Научные центры античного Востока

Научные центры средневекового Востока

Архитектура научных и образовательных центров Востока

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АРХИТЕКТУРА ВЕДУЩИХ МУСУЛЬМАНСКИХ

ШКОЛ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

Композиционная структура Мадраса средневекового Востока

Мадраса арабского мира

Мадраса Ирана и Хоросана

Мадраса Мавераннахра

Мадраса Таджикистана

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Мукимова, Саодат Рустамовна

Актуальность исследования» Во все времена исторического развития общества его духовную основу, моральное благополучие составляла школа со всей системой образования. От ее совершенства и содержания, а также нравственного, эстетического и духовного мировоззрения учителя зависел уровень культуры и науки государства и его народа, В свою очередь, духовная культура находилась в диалектической взаимосвязи с трудом ирригаторов, земледельцев, ремесленников, торговцев, т.е. всех тех, трудом которых создавалась материальная основа государства. Это говорит о том, что без слаженной и развитой системы образования невозможно развитие духовной и материальной культуры любого общества. Поэтому ученые различных стран - историки, социологи, философы, культурологи, врачи, искусствоведы, архитекторы и другие - постоянно обращают свои научные интересы на совершенствование и обогащение системы образования всех уровней, создание условий для плодотворного обучения учащихся и работы преподавателей. В этом широком круге проблем ванную роль играет Мадраса25 как образовательный и научный центр исламского мира558. Причем, сама Мадраса не может рассматриваться отвлеченно, абстрактно, без ее материальной основы - архитектуры, пространственно организующую среду обитания. к здесь и далее ряд терминов и имен по культуре Востока часто будут писаться в местном произношении, что возможно не будет соответствовать общепринятой в бывшей советской терминологии, основанной на рус ком произношении. Более подробные разъяснения по терминам даны в слс варе, помещенном в конце текста диссертации, а также в книге "Мадраса Мавераннахра и Хоросана", изданная диссертантом в составе авторского коллектива (см. библиографию, данной в Приложении). хае под исламским миром имеется ввиду не исламские государства, а то духовное пространство цивилизованного мира, где основная часть населения придерживается традиций ислама. Республика Таджикистан среди дрз гих с 90-х годов XX века также относят к исламскому миру.

В настоящем исследовании обращается внимание к историко-архитек-турным аспектам развития Мадраса в условиях исламского мира, куда в последнее десятилетие стали причислять*5 и многие бывшие ресцублики Советского Союза - Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан Казахстан, Азербайджан, Татарстан, Башкортостан и ряд республик и об ластей Кавказского региона.

Обращение к архитектуре Мадраса в условиях вновь образовавшихся независимых государств вызвано несколькими причинами* Во-первых, суверенизация новых независимых государств в начале 90-х годов XX века способствовала коренной ломке многих институтов государства и общест ва и создания взамен новых систем. Причем, эта ломка сикдется на при нятии новых государственных законов. Например, в Узбекистане, начина f с 1995 года школьники перешли на новый латинский алфавит, что постеп но затронет все уровни образования. Принятие во многих странах бывше го СССР закона о свободе вероисповедания привело к возрождению запре щенных в период Советского строя таких атрибутов системы образования и вероисповедания как Мадраса, мечети, церкви, буддийские и еврейские общины, молитвенные дома веры Бахай и другие со всеми формами богослужения, обучения и пропогандировнния. Поэтому появляется необходимость более углубленного изучения истоков и сущностей этих инсти тутов культовой идеологии для того, чтобы определить правильное отно шение общества к ещё непонятным для широкой массы населения новым, давно забытым формам образования и архитектуры.

Во-вторых, в общественном мировоззрении, в частности, среднеазиатских государств до сих пор укоренились предубеждения против указан ных новых типов построек и сооружений (мечети, Мадраса, мактабы и. др в частности, ОИК (Организация Исламской Конференции), членом которого является Республика Таджикистан.

Так, во многих литературных и научных источниках Мадраса (да и мечеть тоже) относится к культовым типам зданий, связанным всего лишь с теологическим образованием и совершением исламского ритуала богослуже-I* ния • Поэтому большую актуальность в нынешних условиях перестройки, скорее, переориентации идеологических норм общества приобретает реабилитация социально-культурной значимости Мадраса, поднятие ее роли как образовательного и научного центра Среднего Востока. Наши исследования направлены на выявление положительных сторон архитектуры этого учебного заведения исламского Востока. Архитектура, как показывают наши изыскания, всегда неразрывно была связана не только с системой образования, но и образной атрибутикой городов Востока.

Последний тезис позволяет отметить ещё один аспект нашего обращения к архитектуре Мадраса. В частности, в-третьих, в последние годы в среднеазиатских государствах, в том числе Республике Таджикистан, е связи с поиском самостоятельного пути развития во всех сферах жизни повышается интерес к глубинным традициям культуры, в том числе, к архитектуре и искусству. В условиях временного ослабления государственного контроля за качеством строительства, реализацией генеральных пла нов городов и сел стихийно повсеместно стали появляться новые построй ки и сооружения мечетей, минаретов, Мадраса, в архитектурно-планировочной организации и образной характеристике которых имеет место дилетантство, непрофессионализм и часто нарушения функциональных взаимс связей как внутри самих сооружений, так и в организации городских прс транств в целом - общественных центров, площадей, улиц, внутриквар-тальных узлов и т.п. Все это настоятельно требует внесения ясности в создании нормативной базы для строительства новых типов зданий и соо

- ссылки и указания на литературные источники даны в Примечаниях Приложения к диссертации согласно порядковым номерам. ружений в структуре больших и малых городов, поселков, районных цен тров, а также правильной ориентации специалистов - архитекторов, ко нструкторов, дизайнеров и художников монументально-декоративного искусства, в образной характеристике специфичных типов сооружений, ха рактерных для стран исламского Востока.

В-четвертых, в архитектуроведческой науке остаются малоизученны ми вопросы взаимодействия традиций и современности, что актуально и в архитектуре республик Средней Азии, где сформировавшиеся в тече шэХХ в. города и села всегда приемлют традиционные атрибуты архитектурных форм Мадраса, мечетей и минаретов - арки, своды, купола, башенные сооружения, мозаичные орнаментальные панно, решетки-панджара и многое другое. Есть ли другие формы архитектуры в практике строительства в зарубежных странах Востока, которые не противоречат традиционным канонам архитектуры и вместе с тем являются новационными в современной городской и сельской среде? На эти вопросы насущных проблем современного зодчества, отвечает соискатель в настоящей рабо те на основе обобщения материалов средневековых и современных мадра са стран исламского мира. I

Суммируя вышесказанное, можно выделить несколько аспектов актуальности разрабатываемой теш:

- научно-познавательный (получение новых знаний путем выявления новых памятников и осмысления не изученных до настоящего времени ос< бенностей Мадраса, мечетей, мактабов, корихона и других построек);

- научно-теоретический (изучение творческих методов зодчих прошлого с целью обогащения современной архитектуры Республики Таджикистан, выработки более точных критериев их оценки в архитектурно-худо* жественном аспекте в конкретных условиях исламского Востока);

- научно-практический (выявление градостроительных, структурных и образно-художественных характеристик научно-просветительских типо] зданий и сооружений с целью использования их в современной архитектурно-строительной практике Таджикистана).

Состояние .изученности пр£блемьМ с» б зо]э ли^едагу^ыХ.^Постановка во: роса о специфичности проблеш архитектуры Мадраса в условиях исламсш го мира как целостного своеобразного явления не только в зодчестве среднеазиатских государств, но и в целом Среднего и Ближнего Востока определила характер исследования. Работа строится на охвате не толь» сфер архитектурного творчества, но и ряда общественных дисциплин исторического и культурологического характера. Поэтому автор диссертации рассмотрела историко-культурные, архитектурно-художественные и другие литературные, натурные и архивные источники, т.е. по возможности весь материал, полученный из археологии, истории, искусствознания, этнографии, культурологии, педагогики и других, которые в значительной мере помогли получить целостное представление о Мадраса как просветительском и научном центре Востока.

Приняв за основу классификации источников метод историков, в целом весь имеющийся материал источников можно разделить на несколько категорий или групп:

- общие историко-географические сочинения древних и средневековы авторов с разнообразными данными о научно-просветительских учреждениях прошлого, в том числе о Мадраса;

- труды средневековых ученых-мыслителей и энциклопедистов о гуманистических идеях образования и воспитания, проведения экспериментов и опытов в различных отраслях науки;

- труды, посвященные местным особенностям учреждений образования и науки, в том числе Мадраса (исторические, архитектурные, экономичен кие, бытовые и другие особенности);

- изобразительные материалы (миниатюры, рисунки, фотографии, кар ты, схемы и т.д.), содержащие сведения об отдельных памятниках монументального зодчества, в том числе Мадраса, мактабах, мечетях, кори-хона, далоилхона, библиотеках, обсерваториях и т.п.;

- архивные данные, а также материалы государственный учреждений, в том числе образования;

- материалы натурных исследований, полученные как самим автором, так и другими учеными Востока,

Из первой категории источников интересны труды известных путешественников, географов, историков. Так, величественные здания Мадраса с сопутствующими ее высокими и стройными минаретами, входными порталами, арками, куполами стали объектом описания историков, путешественников, поэтов уже на самой ранней стадии ее формирования в крупных городских центрах Арабского Халифата - Багдаде, Каире, Герао те, Мерве, Самарканде, Бухаре и других местах .

Из второй группы источников следует назвать произведения велики] мыслителей эпохи Эхё (Достижений) на территории Мавераннахра и Хоро-сана - Абуали ибн Сино, Фахр ад-Дина Рази, Газали, Кейкавуса, Абура! хана Беруни, Мухаммада ал-Хорезми, Абунасра Фараби, Насируддина Tyci и других0.

К достоверным сведениям относится и следующая группа источников труды известного историка, востоковеда В.В.Бартольда, впервые затронувшего в своих работах вопросы происхождения и генезиса Мадраса^, * также классика современной такжикской литературы Садриддина Айни,по< вятившего много работ системе образования (как средневекового, так i современного), просветителя и демократа Ахмада Дониша .

Важные сведения получены из четвертой группы источников - изобр! зительных материалов. Они особенно были необходимы для выявления облика Мадраса, мактабов, мечетей, корихона и других построек, их мес1] положения в городской и сельской среде и др. Это, во-первых, средневековые миниатюры, подробно изученные в историко-архитектурном и искусствоведческом аспектах Г.А.Пугаченковой, О.И.Галеркиной, М.М.Аш рафи, С.Д.Рахматуллаевой и другими . Во-вторых, большую информацию дают рисунки русских художников» посетивших Среднюю Азию, в том чис* Таджикистан, картографические материалы военных топографов, запечатлевших в своих картах местоположение Мадраса и других образовательных учреждений7.

Большой материал о Мадраса представляют архивные данные и материалы государственных учреждений конца XIX-начала XX вв., вынесенные в отдельную группу источников. Хотя непосредственно сведения об архитектуре Мадраса в них нет, тем не менее сведения о количестве Мадраса, мечетей, мактабов, корихона и других и их вакфных доходах позволяют уяснить некоторые вопросы преподавания дисциплин, количество и социальный состав учащихся и преподавателей, их материальное положение и т.п.®.

Другой категорией источников являются материалы натурных исслед ваний, под которыми подразумеваются данные археологических изысканий а также обмерные данные, полученные учеными-архитекторами, историками, искусствоведами и другими в различных странах Востока. К материалам археологии приходится обращаться когда необходимы сведения о памятниках, которые сохранились в руинированном виде (фрагменты фунд ментов, стен, конструкций и т.п.). Так, об Академии в Александрии в Северной Африке мы знаем не только по письменным источникам Диадора Сицилийского, греческого историка I в. до н.э., Плиния Старшего, рим ского историка I в.н.э. и Страбона, греческого географа I в. до н.э. Q

I в.н.э. , но и обмерам руин знаменитой башни, ставшего впоследствии (в средние века) частью турецкой крепости, которая дошла до наших дней. В руинированном состоянии находится ряд Мадраса и на территории Таджикистана, например, Мадраса Рустамбека в городе Ура-Тюбе, разобранной в 20-х годах XX в. и раскопанной А.К.Мирбабаевым и издав шим материалы исследований в сборнике APT"1-0. Интересный натурный материал по П в, до н.э. представлен в статье П.Бернара "Гимнасий в Ай-хануме"^. Благодаря археологическим раскопкам в составе архитектурного ансамбля Шахи-Зинда в Самарканде, обнаружена Мадраса Тамгач Бог

12 ТЗ ра-хана XI в. , подтвержденным вакфными документами .

Мы только привели несколько примеров важности натурных материалоЕ для восполнения сведений об архитектуре учебных и научных центров в городах Среднего и Ближнего Востока, Наиболее полные сведения об успехах таджикской археологической науки дают материал^ публикаций Сог-дийско-Таджикской, а затем Таджикской археологической экспедицией в периодическом издании "Материалы и исследования по археологии СССР"^ вышедшие в свет соответственно в 1950,1953,1958 и 1964 гг. в издатель стве АН СССР. Огромный археологический, в том числе историко-архитек-турный материал представлен в другом периодическом издании "Археолог» ческие работы в Таджикистане" (APT), публикуемое до настоящего времени в издательстве "Дониш" АН Республики Таджикистан.

Говоря об обмерных материалах, необходимо отметить, что и сам автор диссертации принимала участие в сборе натурных материалов по архк тектуре позднесредневековых учебных заведений. Так, будучи на обмернс реставрационной практике как студентка архитектурной специальности TI в 1991 году в Гиссарском заповеднике автор визуально изучила, а также собрала материалы в виде зарисовок, обмеров, фотографий мечети Санги! Мадраса Кухна и Нав. Помимо этого, совместно с архитекторами Р.С.Му-кимовым и С.М.Мамаджановой в 1996-1997 гг. приняла участие в поездка? по селениях Кофарнихокского, Ленинского, Гиссарского, Шахринаусского и Турсунзадиевского районов республиканского подчинения, городам Худ-жанда, Пенджикента, Ура-Тюбе, Канибадама Ленинабадской области FT, Сг марканда, Катта-Кургана и Иштыхана Республики Узбекистан и была ознаь -млена со многими Мадраса и мечетями, совмещенные со школами-мактабами. Часть этих натурных и аналитических материалов вошла в главы изданиот

ТЕ учебного пособия "Мадраса Мавераннахра и Хоросана* •

В завершении параграфа о состоянии изученности проблемы дадим коротко аннотированный перечень литературы по теме нашего исследования. И хотя в относительно узком плане истории архитектуры исследове ние происхождения и развития Мадраса не проводилось в специальной ли тературе имеется ряд публикаций, который в той или иной степени осве щает, пусть и не полно, различные стороны этой и других построек образовательного характера. т> „ Й

В отношении последнего хотелось бы отметить первых исследователе

Средней Азии, которые в составе русских военных и научных экспедиций познакомили просвященный Запад с памятниками культуры Туркестанского

ТА края во второй половине XIX в. . Однако научные исследования русски и зарубежных ученых конца XIX-начала XX вв. не носили систематическо го характера и по существу сводились к описанию и фиксации отдельных па мятников. Только после установления Советской власти в Средней Азии ] I9I7-I9I8 гг. на основе исторической методологии появилась возможность специального научного исследования истории, градостроительства, памятников архитектуры, изобразительного искусства на территории новых советских республик на юге бывшего СССР. Но все же до конца 40-х годов исследования советских ученых в основном носили эпизодический характер, хотя в научной печати появились публикации, касающиеся раз личных форм образования, в том числе Мадраса^7.

Археологические и историко-архитектурные целенаправленные систематические исследования начались, по сути дела, с конца 40-х - начал 50-х годов, связанные с организацией специальных экспедиций АН СССР. В частности, в Таджикистане с 1946 года начала работать вышеупомянут Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция, созданная ИИМК АН СССР и Государственным Эрмитажем во главе с известным востоковедом А.Ю.Якубовским. В составе экспедиции были такие ученые, как М.М.Дьяконов, А.М.Беленицкий, А.И.Тереножкин, П.А.Окладников, Л.С.Бретаницкий, В.Л.Воронина, О.И.Смирнова, П.И.Костров и др. Чуть позднее эксп! дицию дополняют уже известные археологи А.М.Мандельштам, О.Г.Большаков, А.Д.Джалилов, Н.Н.Негматов, Б.Я.Ставиский, Б.И.Маршак, И.Б.Бент) вич и многие другие. Их отчетные и обширные статьи были опубликованы в названном периодическом издании АН СССР,

Среди названных ученых особо следует выделить В.Л.Воронину, архи< тектора, доктора исторических наук, автора сотен статей и книг по зо; то честву Средней Азии и Зарубежного Востока, в том числе о Мадраса •

Хотя в аннотированном перечне литературы нам хотелось бы отметит] труд ученых-архитекторов, затрагивающих в своих научных работах архитектуру Мадраса, мечетей, мактабов, корихона и других построек и сооруж" ний образовательного характера, нельзя не коснуться того огромного вклада в изучении рассматриваемой проблемы, который сделали Н.Н.Негм тов и А.К.Мирбабаев. По сущности, академик Н.Н.Негматов впервые заложил основу и методику исследования учебных if научных центров средневековья. Его творчеству принадлежат открытие сведений о многих учены своеобразной Академии наук Х-ХП вв. в Худжанде (Оли Худжанди) и астр I комическом научном центре - обсерватории - близ Худжанда под названи

Т9

Мауди-ал-марсид . Более того, этот ученый издал ряд оригинальных 2 статей о монументальной архитектуре Таджикистана, в том числе Мадрас

Ученик Н.Н.Негматова А.К.Мирбабаев, ныне ученый-культуролог и ар хеолог Таджикистана, доктор исторических наук, посвятил свою диссерт цию истории развития Мадраса^* и в этом русле опубликовал более деся1 ка статей об этих центрах науки и образования, в том числе и в исто

22 рико-архит ектурном плане .

Несомненный интерес для нас представляют труды Б.А.Литвинского, ученого-востоковеда, академика АН РТ, среди которых есть его исследО'

23 вания о Мадраса и ее генезисе ,

Ряд статей об архитектуре Мадраса и мечетей Таджикистана оцубликовали доктора архитектуры, профессора Р.С.Мукимов и С.М.Мамаджанов?

24 кандидат архитектуры М.Х.Мамадназаров . г j

Обращаясь к архитектурным источникам по изучению Мадраса Центра.) ной Азии, нельзя обойти вниманием некоторые статьи и труды монограф! ческого характера по исследованию сопредельных районов и областей» Г этом аспекте представляет интерес исследования историка архитектуры искусства Ближнего и Среднего Востока, доктора искусствоведения, акг демика АН Узбекистана Г.А.Пугаченковой по архитектуре монументальных сооружений Центральной Азии. Так, в изданном в 1976 году монографии

Зодчество Центральной Азии. ХУ век." она Мадраса посвящает специаль ный раздел в главе о зданиях культовой архитектуры^. Здесь приводш ся сведения о крупнейших Мадраса эпохи Тимура и Тимуридов в Герате,

Самарканде, Бухаре, Шахрисябзе, Ташкенте и других городских центрах.

Мавераннахра и Хоросана, затрагиваются вопросы типологии дворовых

Мадраса, их происхождение. В частности, по утверждению Г.А.Пугаченкс вой, "архитектурный генезис этого чисто мусульманского здания восхо

26 дит к традициям местного доисламского зодчества .

Несколько более подробно обратила внимание на планировочную стр^ туру Мадраса ученая Узбекистана, доктор искусствоведения Л.Ю.Манько* екая, которая в своей книге "Типологические основы зодчества Средне

Азии (IX-начало XX вв.)" Мадраса относит к общественным зданиям учеС

27 ного назначения . Функционально ученая приближает Мадраса к буддийской вихаре. К учебным заведениям начального этапа Л.Ю.Маньковская относит и мактабы, которые строились или в виде отдельной постройки в структуре городских кварталов или входили в состав мечетей как Capo мостоятельная пристройка .

Генезису Мадраса посвятила отдельную статью архитектор Т.Ф.Панкратьева, где она делает краткий экскурс в истоки среднеазиатской Мадраса, сопровождая его сравнительными схемами планов христианских pq церквей, зороастрийских храмов и буддийских монастырей .

Помимо указанных трудов в странах Средней Азии было опубликовано множество книг в русле составления республиканских сводов памятников, справочных изданий, где Мадраса, мактабам, мечетям, корихона отводилось определенное место в обшей типологии гражданских и культовых ЯП зданий

При установлении взаимовлияния культур в пределах государств исламского мира закономерно наше обшения к зарубежным источникам,из которых в первую очередь необходимо отметить труды ученых Закавка-ЯТ зья . В процессе анализа архитектуры учебных заведений были выявлены черты, свидетельствующие о несомненных связях планировочной композиции Мадраса Центральной Азии и стран Ближнего и Среднего Востока,Индии и Пакистана, что потребовало привлечение научных трудов советских и зарубежных авторов,посвященных архитектуре Мадраса зарубежных стран. В частности,к ним следует отнести работы востоковеда Н.В.Пигулевской , А.М.Прибытковой^,Г.А.Пугаченковой и В.Л.Ворониной^, В.Н.Карцева^, ос оп

А.Б.Раллева ,А.А.Короцкой и других. Из трудов зарубежных авторов следует назвать книгу Кресвела "Раннемусульманская архитектура", где хорошо показаны принципы формирования мусульманской архитектуры, которая в раннем этапе своего развития заимствовала большинство архитектурных форм и строительных приемов в жилой и храмовой архитектуре Сиоо рии и Месопотамии . Большой справочный и иллюстративный материал

OQ содержится в книгах "Страны восточного Халифата" Ле Стренже ,"Архитектурные памятники Азии (храмы, мавзолеи, дворцы,крепости)"Майнфреда Клинкота^. Хороший материал о мечетях Ближнего Востока и Северной Африки представляет книга Богумила. Прохацко "Основы исламской архитектуры"^. Французский ученый А.Годар в своих исследованиях в области архитектуры и археологии Ирана и Афганистана затрагивает вопросы происхождения Мадраса и обосновывает тезис о восточно-иранском истоке типа архитектуры четырехайванного Мадраса . Историк архитектуры К.Крес вел, о котором речь шло выше, в 1919 году привлек в своих исследова» ниях сирийские и персидские источники и на их основе выдвинул предположение о сирийском происхождении крестовидной планировки Мадраса^. 4-х айванной композиции Мадраса посвятил свои исследования"историк и археолог Э.Херцфельд^.

Таким образом, на основе вышерассмотренных источников можно сделать вывод о том, что большинство исследований о Мадраса Ближнего и

Среднего Востока носит локальный характер, а очень часто - в историке еа культурологическом аспекте. До сих пор в научной литературе отсутствз обобщающий труд о Мадраса в историко-архитектурном плане, чему и посвящает свою диссертацию соискатель.

Предмет иссл^довдния^- историко-архитектурное развитие Мадраса нг территории Ближнего и Среднего Востока и тенденции, связанные с освоением исторических традиций мадрасного строительства в условиях o6hoi ления архитектурного творчества в Республике Таджикистан. ^ъедтисслед,о<вадия.-вОбъектами исследования являются:

- натурные объекты (здания Мадраса, мактабов, мечетей, корихона, далоилхона и их археологические остатки и фрагменты);

- литературные, архивные, картографические, иконографические идр* гие источники; данные результатов предшествовавших историко-археолог* ческих и историко-архитектурных исследований;

- архитектурные традиции мадрасного строительства этнически и :-koi фессионально родственных народов Ближнего и Среднего Востока;

- метод зодчего, архитектурно-художественные, нравственно-мирово:: зренческие концепции общества, присущие тому или иному этапу эволюцш стиля.

Границы и с£Л едо в ai ния^з ад а ны объектом исследования. Те^риториальнс это современные границы Таджикистана. При углублении в историю эти rj ницы расширяются в пределах территорий распространения ислама - Бли ний и Средний Восток. Это вызвано единством традиций архитектуры м^ раса и других научно-образовательных типов зданий исламского мира.

М^огические границы исследовани.яопределяюотся периодом воз никновения и историко-культурного развития объектов образовательног и научного характера на территории античного и средневекового Воете ка, начиная с У1-У вв. до н.э. до XX века включительно. Однако оснс ное внимание в работе уделено вопросам развития архитектуры мадрасг в условияк исламского мира (с УШ в.н.э. до настоящего времени).

Цель^и^следодания - раскрытие особенностей архитектуры Мадраса на территории Таджикистана как составной части исламского мира, ис-торико-генетических корней и архитектурно-художественных закономерностей формирования зданий просветительского и научного характера согласно этапам развития этнически и конфессионально родственных hs родов Ближнего и Среднего Востока для использования архитектурно-хз дожественных традиций в современных условиях.

Для осуществления поставленной цели необходимо было выполнить ^лед^ющие зацачи^

- проследить развитие архитектуры научно-просветительских учрея дений на территории Ближнего и Среднего Востока с эпохи античности до начала XX в.;

- рассмотреть исторические и социально-политические факторы, вс действовавшие на процессы формирования Мадраса как научного и учебного центра исламского мира;

- рассмотреть и критически проанализировать типологию научно-оС разовательных зданий на территории Центральной Азии;

- осмыслить ведущие творческие тенденции в становлении Мадраса и определить возможные пути их использования в архитектуре Таджикис тана;

- апробировать экспериментально некоторые принципы освоения выявленных автором позитивных традиций мадрасостроения в курсовом и дипломном проектировании;

- разработать общие принципы и рекомендации, составляющие основ, формирования архитектурно-планировочной структуры Мадраса для условий современного Таджикистана,

На^защит^ выносится концепция о просветительской и научной значимости Мадраса в условиях исламского мира и возможности использова ния историко-архитектурных традиций мадрасного строительства в уело виях обновления архитектурного творчества в Республике Таджикистан.

Метод и материалы исследования^ Метод исследования базируется н основе применения принципа единства историко-материалистического и комплексного подходов и системного анализа объектов исследования и изучения источников по истории материальной и духовной культуры, ар хитектуры, искусствоведения, археологии, этнографии, религии, философии и всеобщей истории стран средневекового исламского мира.

Метод исследования включает также изучение и анализ музейно-арх] ных материалов, обработку результатов собственных натурных исследов ний, визуальных наблюдений, обмеров и графических фиксаций (зарисовок, фотографирование)•

Теоретической базой исследования послужили концептуальные разработки в области образовательных и научных теорий деятелей науки, образования и культуры средневекового Востока (Абуали ибн Сино, Рудаю Фирдоуси, Фараби, Беруни, ал-Хорезми и др.), архитектурно-композици* ные, типологические и стилевые особенности Мадраса, получившие отражение в трудах современных отечественных и зарубежных исследователе! (Г.А.Пугаченковой, Л.Ю.МаньковскоЙ, А.Годар, К.Кресвел, Э.Херцфельд и др.), а также культурологические, социальные и историко-философсю концепции ученых-обществоведов Таджикистана (С.Айни, Б.Гафурова, H.I матова, А.Мирбабаева и др.).

Материалы исследования основываются на натурных исследованиях автора Мадраса, мактабов, мечетей и других научно-просветительских учреждений, сохранившиеся на территории Таджикистана и соседнего Узбекистана (Гиссарском заповеднике, Пенджикенте, Канибадаме, Худжанде, Самарканде, Катта-Кургане и др.). В результате соискатель приняла участие в подготовке монографии "Мадраса Мавераннахра и Хоросана" (i соавторстве)•

В ходе изучения архитектуры Мадраса автором был использован шире кий круг информации: данные фототеки ЦГА РТ, архивов ИИАиЭ им. А.До-ниша АН РТ, краеведческих музеев Душанбе, Худжанда, Самарканда, Каю бадама и личного архива руководителя диссертационного исследования А.К.Мирбабаева, любезно представленного с соответствующими комментариями, В работе также использованы материалы конференций и семинаро! различного уровня, проводимых Министерством образования, ТТУ и иным! республиканскими, международными общественными и профессиональными организациями и фондами (МАИКЦА, МСА, ЮНЕСКО, ИКОМОС, Академией А иС РТ, Инженерной Академии РТ и др.).

Для достижения всех задач в работе применяются методы системно1 анализа, историко-генетических обобщений, логического моделирования, комплексного анализа условий формирования архитектуры Мадраса.

Нздчдая новизна даботчь^. В научных исследованиях автора по теме диссертации получены данные, где впервые:

- комплексно исследованы вопросы исторического развития и формирования архитектуры, архитектурно-планировочные, градостроительные, художественно-композиционные и конструктивные аспекты решения средне вековых Мадраса на обширном пространстве Среднего и Ближнего Восток*

- прослежена функциональная структура и состав помещений мадрасг и на их основе показана их социальная роль в качестве учебно-просветительского и научного учреждения в средневековом обществе;

- разработаны графоаналитические таблицы и установлена новая си< ма классификации научно-образовательных зданий по различным критерш оценки;

- в научный обиход вводится ряд выявленных наиурных объектов, а также архивных, литературных и других источников; суммируются всеззе дения об архитектуре Мадраса Ближнего и Среднего Востока;

- на новом материале Таджикистана прослеживается непрерывность эволюции традиций научно-просветительских зданий с IX по XIX век;

- сформулирована теоретическая концепция в плане взаимодействия! преемственности традиций мадрасного строительства и современности,

Др^кхическая^з^ачимо^ть, даботы^вытекает из аспектов актуальностг проблемы. Отдельные положения диссертации и часть графического нату[ ного материала нашли применение в паспортизации памятников монумент?" ного зодчества, в методическом обеспечении строящегося Гиссарского историко-культурного заповедника в части приспособления средневековых Мадраса под музеи.

Материалы исследования использованы в подготовке методических у? заний к выполнению курсовых и дипломных проектов по теме проектировг ния Мадраса и мечети, а также двух книг "Мадраса Мавераннахра и Хорг сана" и "Культурология", использующихся в качестве учебных пособий для архитектурно-строительных специальностей ТТУ по дисциплине "Куль турология" и "История национального зодчества".

Ап^обацид и меддедия.^Апробация результатов исследования имел? место как в виде публикаций учебных пособий для студентов ВУЗов РТ ("Мадраса Мавераннахра и Хоросана", 185 е., ил., "Культурология. Кр1 кий конспект лекций", 94 е.), внедренных во многих ВУЗах РТ (Таджик-ско-славянский государственный университет, Технический колледж, Институт предпринимательства и сервиса, Художественный колледж, ТТУ и др.), статьи в научном сборнике ТТУ, так и участия в Международных (Душанбе, 1998, Баку, 1999 гг.), республиканских (Душанбе,1997,1999 гг.), областных (Худжанд, 1997 г.), вузовских (Исфара, 1998, Душанб*

2000 гг.) и кафедральных (ТТУ, кафедра Архитектуры, 1997 г.) научно-теоретических конференциях преподователей и молодых ученых.

На основании материалов научных исследований разработана рабочая программа дисциплины "Культурология" и модуль по этой же дисциплине для архитектурно-строительных специальностей. Гиссарскому историко-культурному заповеднику предложен вариант проекта приспосабления Мадраса Нав и Кухна под музеи культуры Таджикистана и классиков Востока ( 1997 г.).

Внедрение результатов работы проведено в русле выполнения госбюджетной тематика НИР кафедры Архитектуры по теме "Зодчество Исторического Таджикистана: взаимовлияния, генезис, типология и региональные особенности" (1996-2000 гг.), раздел 1У "Архитектура Мадраса Исторического Таджикистана: генезис и типологические особенности". В частности, на основе проведенного исследования подготовлены два методических указания к выполнению курсовых проектов для специальности 2901-Архитектура по теме проектирования Мадраса и мечеть. Иллюстративно-графические материалы были использованы в дипломном проектировании архитектурной специальности по теме проектирования Мадраса(1997-98гг.) состоит из одного тома,включающего текстовую часть - введение, три главы, заключение, приложение ( 126 стр.). Библиография составляет 363 наименований литературы. Приложение состоит из примечаний к тексту, словаря терминов, иллюстративно-графических таблиц (их 40), подписей под иллюстрации и принятых сокращений. Графическое оформление таблиц выполнено автором, кроме особо отмеченных иллюстраций.

Пользуясь случаем, автор диссертации выражает свою признательность своему научному руководителю Абдулладжану Кенджаевичу Мирбабаеву за предоставленные архивные данные о Мадраса Ближнего и Среднего Востока, а также конкретно по Таджикистану, доступ к которым был ограничен по другим информационным каналам.

Заключение диссертация на тему "Историко-архитектурные аспекты развития мадраса в условиях исламского мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тр^ицииисов£еменн£стьвадхитектуде^л^да£а^ Подводя итоги bci му материалу, изложенному в данной диссертации, можно заключить, чт^ интерес к традициям определяется не только соображениями познавател: ного плана. Он позволяет изучить культурное наследие для выявления ведущих творческих принципов с тем, чтобы освоить наиболее прогрессивные из них в современной архитектурно-строительной практике. Все это относится ко всему нашему историко-культурному наследию, которо дошло до нас в виде отдельных фрагментов жилой застройки или отдела ных образцов монументального, гражданского или иного назначения зда^ ний и сооружений. Большинство из дошедших до нас памятников зодчества при всех их хорошей сохранности уже давно утеряли свое функциональное назначение применительно к современной действительности. Он: приобрели статус памятника и являются напоминанием о нашем прошлом, о нашей культуре и поэтому имеют как художественную, так и историче скую значимость, приобщаясь к воспитанию населения, особенно подрастающего поколения. К таким памятникам мы относим мемориальные сооружения (мавзолеи, такия, хазира и др.), объекты инженерного искусства прошлого (гончарные печи древности, подземные водоводы-каризы, сторожевые башни, оборонительные стены, элементы формификации и т.п памятники деревянного зодчества, фрагменты художественной резьбы по камню, ганчу, металлу, книжная графика и др.

Однако ещё имеются некоторые типы исторических памятников, которые до сих пор не утеряли своей значимости и используются по своему прежнему функциональному назначению. В первую очередь к ним следует отнести жилища, которые, несмотря на свою архаичность и отсутствие современных коммунальных условий, исправно служат населению во многих странах Центральной Азии, в том числе Таджикистане. Подобный перечень памятников могут расширить производственные постройки (масло

- 114 давильни, мельницы, рисорушки, водокачки и др.), чайханы, обществен

359 ные гостиные-мехмонхона, оросительные каналы и многие другие .

Есть ещё одна категория памятников, отношение к которой была не однозначной на протяжении последних 60 лет, во всяком случае, в быв ших республиках Средней Азии, входивших в СССР. Мы имеем в виду мад раса и мечеть. После установления Советской власти в этих постсовет ских государствах мадраса и мечети как постройки культового назначе ния были поставлены вне закона и если они сохранялись государством, то только в силу их высокой художественной и историко-культурной значимости (большинство монументальных сооружений Самарканда, Бухары, Хивы, Ургенча, Шахрисябза, Худжанда, Ура-Тюбе и др.) . Рядовы же постройки этого типа либо разрушались, либо приспосабливались, в лучшем случае, под музеи, чайханы, магазины, а в худшем - под склады, конюшни, цеха производственного назначения или просто забрасыва лись. Об этом неоднократно учеными-исследователями писалось в перио ост дической печати .

Начиная примерно с конца 1970-х годов, отношение к мечетям и Мадраса несколько изменилось. Принятие Закона об охране памятников истории и культуры СССР и появившиеся впоследствии и республикански Законы об охране культурного наследия позволили пересмотреть концеп цию охраны памятников и сделать упор на развитие индустрии туризма на базе использования исторических построек под учреждения кз'льтуры музеи, гостиницы, клубы, заповедники и др. Приведем некоторые при меры из этой практики недавнего прошлого республик Средней Азии.

Архитектурный комплекс Джами в Андижане, описанный нами в треть главе, является наглядным примером бездушного отношения к памятника архитектуры и, вместе с тем, одним из удачных примеров реставрации того, что осталось в результате вышеотмеченного бездушья. Во-первых комплекс сильно пострадал во время сильного Андижанского землетрясения 3 и 16 декабря 1902 года. После этого он долгое время, потеря

- 115 свое функциональное назначение, оставался без надзора как историчес кий памятник и использовался под склады, базар, ларьки и жилье. Пол< ная реставрация с приспособлением памятника под областной музей был; начата с 1979 года силами специалистов УзНШПИреставрации (архитект^ А.Яхьяев, инженер Л.Урман и др.). Сейчас этот крупный ансамбль построек из Мадраса, соборной мечети, минарета и других объектов представляет собой памятник с великолепно восстановленными частями, apxi тектурно-художественной декорацией и гармоничным силуэтом, влившийся

Д1 в исторически сложившийся центр Андижана. После объявления в 1991 г< суверенитета Республики Узбекистан стала функционировать соборная м" четь по своему прямому назначению, т.е. здесь проходят ежегодные пр! здничные молитвы для населения всей области.

Как известно, Хива не входила в историческом прошлом в территор! альные владения Мавераннахра, однако она находилась в сфере воздействия единых региональных традиций всей Средней Азии (между прочим, также как и Ташкент, о некоторых памятниках которого было рассказано в третьем главе). Поэтому будет небезинтересно познакомиться с опытом использования архитектурных Памятников, в том числе Мадраса в самой Хиве. Более того, сам этот город уже более пяти десятков лег объявлен городом-заповедником со всеми вытекающими отсюда последствиями. К характерным для процесса использования памятников Хивы является постоянный поиск подходящей функции имеющейся структуры coop: жения. Так, ещё в конце 70-х годов XX в. авторский коллектив Научно-реставрационных мастерских Узбекистана в составе кандидата архитектуры В.М.Филимонова, архитекторов Г.Е.Годлина, Ю.М.Клипикова, A.M. Салимова и других разработал проекты реконструкции Мадраса Мухаммад-Амин-хана в Хиве и Мадраса Матнияз-Диван-беги, представляющие собой одр значительные памятники архитектуры XIX в. (39,р.6).

В Мадраса Мухаммад-Амин-хана была запроектирована гостиница на 230 мест. Архитектурный облик здания был оставлен без изменения и

- 116 подлежал только незначительной реставрации с применением малых архитектурных форм. Были заменены двери и оконные заполнения из дерева ценных пород, а остекленные проемы запроектированы наборной деревянной рететкой-панджарой. Для предохранения стен от попадания влаги и их разрушения цоколь фасадов по своему периметру был облицован полированным черным гранитом на высоту 50 см.

Внутренняя планировка гостиницы решалась сообразно сложившейся структуре мадраса и в ней были предусмотрены все коммунальные услуп Почти при каждом номере имеется терраса, с которой открывается прекрасный вид на старый город Хиву. Авторы проекта добились удобной вз! имосвязи служебно-производственных помещений с гостиничной частью3^

Планомерному изучению, консервации и реставрации был подвержен

ОСА ансамбль на Регистан в городе Самарканде . Первый итог реставрационных работ был подведен в 1974 году, когда группа авторов и исполнителей была удостоена Госпремии имени Хамзы (архитекторы А.Зайнуд-динов, К.Крюков, К.Кулиев, М.Асадов, Т.Курбанов). В то время был npi изведен большой объем работ по восстановлению изразцовых мозаичных облицовок на всех объектах ансамбля: Мадраса Улугбека, Шир-дора и Тилля-Кори. Также была решена инженерная задача по укреплению и восстановлению памятника.

В 1981 году был окончательно восстановлен облик древней площади в ее первосозданном виде и пропорциях, снят культурный слой земли Д| 2,5 м. В результате последнего были выявлены древние отмостки ХУ в. архитектурные сооружения Регистана обрели свои первозданные пропорции, стали более величественными (К.С.Крюков, А.Х.Худайкулов, Я.Л.

QA» РГ

Арадовский) .

Анализируя ансамбль площади Регистан после завершения реставрационных работ через 15 лет, можно при всей грандиозности облика всего исторического комплекса с сожалением отметить, что здесь утеряна историческая окружающая среда, среди которой жил Регистан. И это не

- 117 единственное мнение. Дело в том, что в 1988 году в журнале "Архитек

КС тура и Строительство Узбекистана" была опубликована статья Н.И.Сады ва и А.Д.Атучина "Кому нужен Регистан?", которая вызвала споры сред: специалистов3^. Данная статья затронула больную тему - об утраченной исторической среде в связи с реставрацией Регистана Самарканда. В основном,ответные статьи резко осудили авторов статьи за "отсутст вие представлений об этапах сложения ансамбля" (Л,Ю.Маньковская) ил "за отсутствие профессиональной оценки сохранения исторического наследия и осуществления новой застройки в исторической зоне"(К.Крюко Однако почти все ученые, выступившие в защиту Регистана Самарка да, сошлись в едином мнении - при восстановлении Регистана действительно были допущены просчеты при осуществлении комплексной реконст О рукции градостроительного узла древнего города , когда была утеря на "среда обитания" памятника, его фоновая застройка . Таким обра т зом, можно констатировать факт, что не всегда, на первый взгляд, уд ная реконструкция, может оказаться в пользу памятника, особенно ког да забывается "среда обитания" памятника.

В 80-х годах XX в. были проектные предложения по приспособлению памятников средневекового зодчества под современные туристические функции и в городе Бухаре (39,р.1,2,3). В частности, известен проек

369 приспособления Мадраса Кукельташ ХУ в. под гостиницу на 200 мест а также в городе Ташкенте, например, Мадраса Кукельташ под курсы по вышения квалификации работников культуры (автор проекта К.Крюков? .

Новые веяния в реставрационной практике соседнего Узбекистана н минули и древний Таджикистан, где под охраной государства находятся несколько тысяч памятников архитектуры, археологии, этнографии и из-бразительного искусства. В этом отношении показательным примером является история создания Гиссарского историко-культурного заповедник где имеется два сооружения учебного назначения - Мадраса Кухна и На:

371 а также археологические остатки Мадраса Чашмаи Мохиен .

- 118

Гиссарский архитектурный комплекс был объявлен историко-культур ным заповедником специальным Постановлением руководства Таджикистан

4 апреля 1979 года "Об улучшении охраны и использования памятников

372 истории и культуры в республике" • В результате многолетних работ на заповеднике были созданы отделы археологии, этнографии и фондов, не реставрации археологических и этнографических коллекций, архитектур художественный, истории просвящения и религии, рукописных и книжных фондов, музейного обслуживания и, наконец, хозрасчетный реставраци

373 онио-строительный участок .

Вышесказанное подчеркивает лишь один аспект взаимодействия традиций и современности, в частности, использование памятников архите: туры в современных условиях. За пределами анализа остается важный пласт регенерации памятников учебного и просветительского назначени а тленно, использование самой сути мадраса в нашей современной урба низированной действительности. Вопрос не стоит так остро, например, для стран дальнего зарубежного Востока - Афганистана, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии и других государств, где преемственность традиций в системе образования была непрерывной. В этих странах до сих пор начальное, среднее и высшее образование основано на системе образов

374 ния исламского мира .

В бывших республиках СССР, население которых исповедовали негла но все годы Советского строя ислам (Средняя Азия, Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан и др.), ситуация в этом плане была иная. В частности, если архитектура Центральной Азии до начала XX в. характеризовалась устойчивостью и преемственностью традиций прошлого, то в начале XX в. впервые произошел разрыв непрерывности развития зодчества. Этому разрыву преемственности традиций способствовал ряд со циально-экономических и политических факторов. Во-первых, в конце XIX-начале XX вв. Мавераннахр, ставший Туркестанским генерал-губернаторством, переживал глубокий политический и экономический кризис,

- 119 вызванный, с одной стороны, междоусобными столкновениями мелких влг дений, с другой - колонизационной политикой царской России.

Идея Октябрьской революции в Петрограде (Санкт-Петербурге) вначале усугубила образовавшийся разрыв в преемственном развитии архитектуры, так как она принесла многим районам Средней Азии разруху, запустение городов и сел и гражданскую войну. Преодолевая названные м трудности, архитектуру приходилось создавать заново и почти на пуст(

375 * месте . Появившиеся вместе с Советской властью новые типы обществе ных зданий, в том числе учебные, способствовали быстрому исчезновений нию старой формы образования в мактабах, мадраса и мечетях .

1991 год для всех республик Средней Азии, да и других, стал поворотным - это время образования суверенных государств. Это было вр( мя не просто парада суверенитета, как пытаются представить ряд зарубежных изданий, но и время коренной ломки форм правления, избрание иного пути социально-политического развития с ориентацией на создан! правового, светского и демократического государства.

Избрание нового типа государственного строя вызвало принятие новых законов, таких как о свободе вероисповедания, свободе совести, печати, о различных формах рыночной экономики и т.п. Все это отразилось некоторым образом и на судьбу тех типов сооружений исламского толка - мечети и Мадраса, интерес к которым резко возрос. Повсеместно стали появляться новые мечети и мадраса, спешно.стали восстанавливаться полуразрушенные постройки, ряд памятников монументального зодчества под напором общественного мнения был отдан под надзор Ка-зиата, который стал расширять мечети и Мадраса под возрастающие нужды исламского населения. Примером сказанному является все четыре крз ные мечети Душанбе (Карамишкор, Сари Осие, Ходжа Якуб и Шохмансур), которые за один год были укрупнены и заново отделаны силами народ-377 ных мастеров .

Более того, в городах и селениях государств Средней Азии стало

- 120 появляться множество новых построек мечетей и небольших Мадраса, пек троенные без знания специфических норм исламского права, а также стрс ительных правил. Причем, эти постройки все больше стали оказывать влияние на формирование общественных центров селений, микрорайонов и кварталов городов, где не всегда чувствуется профессиональная рук; архитектора и градостроителя. Это было первые симптомы воздействия 70-летнего отрыва от традиций прошлого, вынужденного перерыва в преемственности этих традиций, приведшие ко многим ошибкам и просчетам Восстановить утерянное за один или пять лет невозможно, слишком уж тяжек груз прошлого, когда всеми средствами старались вычеркнуть то хорошее, что несла преемственность. Именно этого поняли современные архитекторы, градостроители, социологи, историки и многие другие уч< ные, когда в середине 90-х годов XX в. началось движение за возрожд» ние национальной культуры, поднятие роли традиций прошлого в нашей современной жизни.

Вот почему одной из мер для восполнения потерянных ценностей на кафедре Архитектуры ТТУ силами ученых-педагогов архитектурной специальности началась работа по разработке первых норм и правил по прое: тированию мечетей и Мадраса в новых условиях, а также введение в тематику учебного проектирования курсовых и дипломных проектов "Городская Мадраса", "Квартальная мечеть в сельской и городской застройке

378

Исламский центр культуры" и др.

Параллельно с научным поиском создания новой среды обитания, гд< бы традиционные в прошлом сооружения нашли свое место, в странах Це: тральной Азии успешно ведутся работы по разрешению проблемы поиска национального своеобразия в архитектуре, синтеза традиций и совреме: ности в практике строительства. Уже не новинкой кажутся, например, : Душанбе здания с восточной атрибутикой форм - сводами, куполами, ар^ ками, круглобашенными минаретами, решетками-панджара и многими другими. Как-то спокойно воспринимается и архитектура нового типа зда

- 121 ния Мадраса, которая активно влияет на силуэт города и его центра,

О последнем уже были в печати публикации, поэтому не повторяясь, мы

379 просто укажем на них

В настоящее время небольшие Мадраса созданы во многих городах республики, где обучаются сотни юношей и девушек из мусульманских семей. Образовательные функции выполняют и мечети, при которых функционируют группы изучения арабской графики и языка, а также подгото] ки служителей ислама среднего звена. Постепенно мечети приобретают утраченные функции социально значимого центра общинной и духовной жизни населения кварталов, что имеет немаловажное значение в воспитании молодежи.

Конечно, приведенный в примечании пример перестройки старой соборной мечети в Душанбе в мадраса не является единичным в Таджикистане, тем более в масштабе центральноазиатского региона. В республиках Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан строятся крупны< мадраса, причем, на новом месте и с учетом новых требований исламсю го права. Однако в архитектуре Мадраса, как правило, присутствуют ч] то традиционные элементы как в планировке, так и в деталях архитектуры. Примером является крупный комплекс мадраса и соборной мечети в Туркменистане, где мы видим привычные для глаз высокие стройные минареты, купола, портальные ниши и бирюзовые облицовки. Это значит, что пока заказчики Мадраса и мечетей находятся под влиянием традиционных образов, навеянных величественными сооружениями средневековья, И это только начало. Впереди, несомненно, будут поиски новых образов архитектуры исламских сооружений, которые придадут облику городов стран Центральной Азии новый силуэт, масштаб и своеобразие, истинно местный национальный колорит.

Вышесказанное не просто слова, а подтвержденный некоторым опыто? удачной, на наш взгляд, поиском нового содержания национального зодчества, что хорошо можно продемонстрировать новыми постройками и пр< ектами в городе Душанбе. Здесь в последнее десятилетие на фоне единс региональной архитектуры родственных стран Центральной Азии намечает

ЗВО ся своеобразное осмысление национального зодчества .

- Все сказанное выше не значит, что мы ратуем за единообразный Tps диционализированный облик зданий и сооружений Таджикистана, да и др^ гих соседних стран. Как отмечает доктор архитектуры, профессор С.М. пит

Мамаджанова в своей книге , в создании национального своеобразия г современной архитектуре должно быть множество подходов к поиску арху тектуры. Что же, мы согласны с таким утверждением и вместе с тем думаем, что строительство современных зданий и комплексов с ярко выраженной средневековой атрибутикой архитектурных форм займет не послед нее место в общей интернациональной (в пределах центральноазиатскогс региона), и весте с тем национальной архитектуре, которая сейчас находится на стадии самоутвеждения. Последнее происходит не изолирова! но, но в общей цепи интернациональной системы архитектуры, где все объединяется всеобщими традициями Среднего и Ближнего Востока. После нее особенно важно, так как в настоящее время в зарубежной практике появилось много примеров, которые заслуживают внимания своими неординарным отношением к традициям мадрасного строительства.

Так, по красочно изданной книге "Архитектура в изменении мира" можно познакомиться с рядом учебных заведений различных образоват-ел! ных уровней в Индии (высшее учебное заведение), Буркина Фасо (Всеаф-риканский институт) и Турции (средняя школа) и др. (40,р.1-10).

В приведенных примерах современной архитектуры учебных заведени] Востока нет прямого заимствования планировочных и объемно-пространственных традиций средневекового Мадраса, мечетей и мактабов, что имеет место в настоящее время в постсоветских государствах Средней Азии. Мы считаем, что на данном этапе неудовлетворенной тяги к формам прошлого такое разрешение проблемы формирования архитектуры уче< ных заведений понятно и вполне допустимо. Однако это временное явле

- 123 ние. Придет время и архитекторы-проектировщики обратяться к ассотиа-тивно-образным характеристикам восточного зодчества и на основе твот ческого осмысления форм прошлого придут к новой архитектуре., путь j

ООО которой уже намечается, например, в Душанбе . Мы глубоко убеждены в том, что новая архитектура Мадраса принесет и новое ее содержание, где творчески будут освоены все лучшее, достигнутое нашими средневековыми предшественниками.

Основныевыводы и ^екомендации^ис^се^тации^ Широкое обобщение материалов исследования позволяет выделить основные выводы и рекомендации проведенной работы, выносимые на защиту:

1. Генетической основой для формирования архитектуры Мадраса и< ламского мира явились дворцовые сооружения Центральной Азии дворового типа эпохи бронзы и раннего железа.

2. Появление Мадраса было предопределено необходимостью в IX-X вв. в государстве Саманидов в высокообразованных чиновниках для гос; дарственного аппарата, создания новых форм организации высшей школы доступной широким слот! населения, вниманием к деятелям науки, отвечающим культурным запросам общественного шуубитского движения местной интеллигенции.

3. В основу архитектуры Мадраса легла дворово-айванная композиция планировки, разработанная на Среднем Востоке в эпоху Сасанидско! Ирана.

4. Архитектура Мадраса в течение нескольких веков сформировала^ как монументальное сооружение с компактным прямоугольным объемом и внутренним двором, в который обращены входы окружающих учебно-жилых и административных помещений и арки двух или четырех осевых айванов

5. Иран является родиной 4-х айванно-дворовой планировочной композиции, впоследствии (IX—ХП вв.) распространившейся в архитектуре монументальных зданий на всей территории Среднего и Ближнего Восток;

6. В IX-X вв. появляется дифференциация учебного образования Бл]

- 124 него и Среднего Востока на высшее богословское и светское образование (мадраса) и начальное образование (мактабы). Высшее образование, в свою очередь, подразделялось на теологическое и светское, специализированное. В Х1У-ХУ вв. Мадраса становится научно-образовательньп центром отраслей традиционных наук.

7.Система начального и высшего образования в исламском мире на Срг нем Востоке носит черты преемственности иранской формы начального (дабистаны) и высшего образования (дабиристаны).

8. В исламском Востоке сформировалось несколько образовательных ступеней: мактаб, мечеть, корихона, далоилхона и Мадраса светского и теологического направления.

9. Мечети в исламском мире являются не только молитвенным домом мусульман, но и местом начального образования и общественного "клуба" для жителей квартала для решения их насущных житейских проблем.

10. Соборные общегородские мечети в средние века сформировались в комплексы многофункционального назначения, в том числе с системой образовательных кружков различного (теологического, научного и другого) направления.

11. Развитая и общедоступная система образования с использовани доисламских традиций явилась одной из причин возникновения в IX-XI : эпохи культурных достижений.

12. Мадраса Мавераннахра и Хоросана, сформированные на основе преемственности доисламского зодчества, явились в IX-X вв. средоточием не только богословских наук, но и прежде всего науки и высшего светского образования, из среды которого вышли выдающиеся мыслители и ученые-энциклопедисты Востока.

13. На древнем и средневековом Востоке с У1 в.до н.э. сформировались особые типы сооружений для ведения научных исследований:

- библиотеки; университеты; Академии; "Дома науки" и "Дома знаний", обсерватории.

- 125

14. Научно-образовательные здания и сооружения античного и сред невекового Востока являлись одним из важных градообразующих факторов при формировании городских центров и общественных узлов.

15. Мадраса Хоросана, Ирана и Средней Азии характеризуются близо тью архитектурных форм, композиционных приемов и конструктивных стру тур, что вызвано единством традиций на обширной территории Среднего Востока и их преемственностью на протяжении многих веков.

16. Мадраса Таджикистана характеризуются использованием архитектурных форм и приемов бухарской (Южный Таджикистан) и ферганской (Се верный Таджикистан) школ мадрасного строительства.

17. На территории средневекового Таджикистана сформировался свое образный архитектурный тип мечети-мадраса и намозгох-мадраса.

18. Преемственность традиций мадрасного строительства в современ ных условиях государств Средней Азии осуществляется в нескольких аспектах:

- использованием новых общественных зданий городов и сел, в том числе Мадраса и мечетей, атрибутики восточных форм - арок, сводов, куполов, башенных объемов, решеток, майоликового мозаичного декора и др. (формальный аспект); .

- использованием в архитектуре учебно-просветительских зданий ти па Мадраса традиционной 4-х айванно-дворовой планировочной композици с включением мечети, купольных аудиторий, минаретов и монументальног входного портала (аспект цитирования);

- использование принципа совмещения в образовательном учреждении научного и учебного центра (принципиальный аспект);

- создание в научно-учебном центре экспериментально-практической базы для реализации результатов научных исследований;

- создание научно-учебных городков с автономной базой обучения, экспериментирования и производства материальных благ.

19. В зарубежной архитектуре государств исламского мира преемст

- 126 венность средневековых традиций мадрасостроения осуществляется на уровне ассоциативно-образного осмысления наследия прошлого.

20. Формирование архитектуры традиционных форм образования можеп иметь множество подходов: как прямым заимствованием (цитированием) традиционных планировочных схем, так и на уровне ассоциативно-образного использования форм и принципов организации архитектурного наследия.

Автореферат диссертации по теме "Историко-архитектурные аспекты развития мадраса в условиях исламского мира"

На правах рукописи

РГ5 ^ОЛ

1 о янэ гшО

I ■

!

. ,,,'К .

К:

* #. • '

МУКИМОВА САОДАТ РУСТЛМОВНЛ

ИСТОРИКО-АРХНТЕКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАДРАСА В УСЛОВИЯХ ИСЛАМСКОГО МИРА

(нстокн, развитие, топологические особенности, взаимодействие и преемственность традиций)

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция нсторико-архнтектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Душанбе -2000 год

Работа выполнена на кафедре Архитектуры Таджикского технического университета имени академика М.С. Осями.

Научпый руководитель-доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан МИРБАБАЕВ Абдуллоджон Кенджаевич.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

РУЗИЕВ М.А. доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дошила АН Республики Таджикистана, профессор

ЗИЯЕВА. кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник Институте искусствознания имени Хамзы Хаким-Заде Ниязий Министерств? культуры республики Узбекистан

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-производственное управление по охране, реставрации и использ.овапик памятников истории и культуры Министерства культуры Республню Таджикистан

Защита состоится "¿У о< ГП Я 2000 года в часов н<

заседании диссертационного ервета К 065.04.02 по защите диссертаций ш соискшше ученой степепи кандидата архитектуры в Таджикском технического университете имени академика М.С.Оснми по адресу: . 734042, г. Душанбе, улица академиков Раджабовых, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикской технического у)пюерситета нмеш! академика М.С.Осими.

Автореферат разослан "2Л" сн-НщЯЬ'ВЯ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат архитектуры, ^_

"доцент -3 Н.Н.ХАСАНОВ

НО (2Т)-ЧМ.66, 0

нт-о^шл . о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во псе времена исторического развития общества ее духовную основу составляла школа со псей системой образования. От сё совершенства и содержания, а также нравственного, эстетического и духовного мировоззрения учителя зависел уровень культуры и науки государства и его народа. Поэтому ученые различных стран постоянно обращают свои научные интересы на совершенствование и обогащение системы образования всех уровней, в том числе содержание и методику преподавания дисциплин, создание условий для плодотворного обучения учащихся к работы преподавателей. В этом широком круге проблем важную роль играет Мадраса как образовательный и научный центр исламского мира1. Причем, сама Мадраса не может рассматриваться отвлеченно, абстрактно, без ее материальной основы -архитектуры, пространственно организующую среду обитания, учебы н воспитания.

В настоящем исследовании обращается внимание на исторнхо-архтектурпые аспекты развития Мадраса в условиях исламского мира, худа в последнее десятилетие стали причислять2 и многие бывшие республики Советского Союза - Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, Татарстан, Башкортостан и ряд республик Кавказского региона.

Обращение к архитектуре Мадраса в условиях вновь образовавшихся независимых государств вызвано несколькими причинами. Во-первых, принятие во многих странах бывшего СССР закоиоз о свободе совести и вероисповедания привело к возрождению запрещенных в период Советского егроя малрлса, мечетей, перкней, буддийских и еврейских общин, молитвенных домов :;еры Бахай и других со всеми формами богослужения, обучения к пропагандировали«. Поэтому появляется необходимость более углубленного изучения истоков и сущностей этих институтов культовой идеологии для того, чтобч определить правильное отношение складывающегося нового демократического общества к еще непонятным для широкой массы населения новым, давно забытым формлм образования п архитектуры.

Во-вторых, в общественном мировоззрении, гз частности, современных среднеазиатских государств, до сих пор укоренились предубеждения протки указанных типов построек, т.е. мечетей, .чздрзса, мзятабоа других, относимых к культовым топам зданий, связанных псего лишь с теологическим образованием и совершением исламского ритуала богослужения. Поэтому бодмьую актуальность п нынешних условиях переоценки ценностей. культурного наследия, скорее,

'Под исламским миром имеется ввиду не исламские государства, а то духовнее пространство цивилизованного мира, где оснозгш часть населения придерживается традиций ислама. Республику Таджикистан среди других с 1990 года также относят к исламскому миру.

2 Например, ОИК (Организация Исламской Конференции), членом которой . является Республика Таджикистан.

переориентации устаревших идеологических ;ичм общества приобретает реабилитация социально-культурной значимости матраса. поднятие ее роли кик образовательного и научного центра Востока. Маши исследования направлены на выявление положительных моментов архитектуры этого учебного заведения исламского Востока. Архитектура, как показывают наши исследования, всегда неразрывно была связана не только с сискмой образования, но к образной атрибутикой городов Восгока.

В-|ретьих, в последние годы в современных среднеазиатских государствах, в том числе Таджикистане, в связи с поиском самостоятельного пути развития во всех сферах жизни повышается интерес к глубинным традициям культуры, в том числе, х архитектуре и искусству эпохи средневековья. В условиях временного ослабления государственного контроля за качеством строительства, реализацией генеральных .планов городов и сел стихийно повсеместно стали появляться новые постромки и сооружения мечетей, минаретов, Мадраса, в архитектурно-планировочной организации и образной характеристике которых имеет место дилетанте ¡во, непрофессионализм, к часто нарушения в организации городских пространств - общественных центров, площадей, улиц, виутриквартальных узлов и т.п. Эго настоятельно требует внесения ясности в строительстве новых типов зданий и сооружений в структуре больших и малых городов, поселков, районных центров, а.также правильной ориентации специалистов-проектировщиков в образной характеристике специфических типов сооружений, характерных для стран исламского мира.

И-чегвсргых, в архнтектуроведческой науке остаются малоизученными вопросы взаимодействия традиций и современности, что актуально и в архитектуре республик Средней Азии, где сформировавшиеся в течение XX век) города и села всегда приемлют новые атрибуты архитектурных форм Мадраса, мечетей и минаретов - прок, сводов, куполов, башенных сооружений, мозаичных ораач лггальиих панно, ,>ешеток-панджара и многое другое. Есть ли другие формы архитектуры в практике строительства в зарубежных странах Востока, которые не противоречат традиционным канонам архитектуры и вместе с тем являются новационными в современной городской и сельской среде? На эти вопросы насущных проблем современного зодчества отвечает соискатель в настоящей работе на основе обобщения материалов о средневековых и современных Мадраса стран исламского мира.

Суммируя вышесказанное, можно выделить несколько аспектов актуальности разрабатываемой темы:

- научно-познавательный ( получение новых знаний путем выявления новых памятников и осмысления ие изученных до настоящего времени особенностей Мадраса, мечетей, мактабов, корихона и других построек );

- на>чпо-теоретическнП ( изучение творческих методов зодчих прошлого с целью обогащения современной архитектуры Таджикистана, выработки Солее точных критериев их оценки в архитектурно-художественном аспе?!е в конкретных условиях исламскою Востока);

- научно-прикладной ( выявление градостроительных, структурных и образно-художественных характеристик средневековых научно-образовательных здании и сооружений с целью использования их традиций в современной архитектурно-строительной практике Таджикистана).

Состояние изученности проблемы. Обзоп литературы. Постановка вопроса о специфичности проблемы архитектуры Мадраса п условиях исламского мира как целостного своеобразного явления Среднего и Ближнего Востока определила характер исследования. Работа строится на охвате не только сфер архитектурного творчества, но н ряда общественных дисциплин исторического и культурологического характера. Поэтому автор диссертации рассмотрела историко-культурные, архитектурно-художественные и другие литературные, натурные, архивные источники, т.е. по возможности весь материал, полученный из археологии, истории, искусствознания, этнографии, культурологии, педагогию! и других, которые в значительной мере помогли получить целостное представление о Мадраса как просветительском и научном центре Востока. В целом, весь имеющийся материал источников можно разделить на шесть категорий или групп: общие псторнко-гсографичесхие сочинения древних п средневековых авторов с разнообразными данными о научно-просветительских учреждениях прошлого, в том числе о Мадраса; труды срелнспековых ученых-мыслителей и энциклопедистов о гуманистических идеях образования и воспитания, эксперименты н опыты в различных отраслях пауки; тру;;;,г, посвященные местным особенностям учреждений образования и науки, п том числе Мадраса; изобразительные материалы, содержащие сведения об отдельных памятниках монументального зодчества, в том числе Мадраса, мактабах, мечетях, корнхоиа, далоилхона, библиотеках, обсерваториях и т.п. ; грхивные данные, а также материалы государственных учреждегчш по системе образования; материалы натурных исследований, полученные как самим автором, так и другими учеными Востока.

Из первой категории источников ннтсреси',' труды известных путешественников, географов, историков Мухдммэдз Шриахи. Лбу-л-Фаз л а Байхаки, Макдиси, Носирн Хисрава, Истахри, Якута, Вонзи Балхн, Ион П.путы и др. Из второй группы источников следует назвать произведения великих мыслителей эпохи Эхе на территории Малерзннахра и Хоросзэта - Лбуали ибн Сино, Фахр ад-Дина Рази, Газалн, Кенкавусз. Абурайхона Еерукч, Мухячмада ал-Хорезми, Абунасра Фарабн, Н:!:нрулднна Тусн и др. К десгозераим источником относится и следующая группа источников - труды ¡т'еетт.'го историка, востоковеда, академика В.В.Бартольда, впервые затронувшего ;; стогх ру'атзх вопросы происхождения и генезиса Мадраса, татсте классика созремяшоЯ таджикской литературы Садридднна Айни, посвятившего много рлбот о спсгемг образования, о Мадраса, а также просветителя и демократа Ахмада Дспчш.

Важные сведения получены из четвертей группы источников -изобразительных материалов. Они особенно псобходжш для выявления облика Мадраса, мактабов, мечетей, гсорихена п других построек. Эго, во-первых,

средневековые миниатюры, подробно изученные Г.А.Пугаченковой, О.И.Галеркиной, М.М.Ашрафи, С.Д.Рахматуллаевой и другими. Во-вторых, большую информацию дают рисунки русских художников, посетивших Среднюю Азию, в том числе Таджикистан, картографические материалы военных топографов и др.

Большой материал о Мадраса предоставляют архивные данные и материалы госучреждении конца XIX- начала XX вв., вынесенные в отдельную группу источников. Другой категорией источников являются материалы натурных исследований, археологические изыскания, а также обмерные данные, полученные учеными в различных странах Востока. В этом'отношении ценные сведения дают натурные материалы Н.Н.Негматова, А.К.Мнрбабаепа, Н.Б.Немцевон, П.Бернара, И.И.Умнякова, В.А.Шишкнна, В.Л.Ворошшой, Р.С.Мукнмопа, С.М.Мамаджановой, М.Х.Мамадназарова, Б.А.Лнтвинского, Т.И.Зеймаля, Е.А.Дапидовича, ГА.Пугаченковой, Л.Ю.Маньковской, З.А.Аршавской, Э.В.Ртвеладзе, З.А.Хакимова, О.Х.Халпахчьян и других.

Хотя в относительно узком историко-архитектурном плане исследование происхождения и развития Мадраса не проводилось, тем не менее в специальной литературе имеется ряд публикаций, в которых в той или иной степени освещаются отдельные стороны построек образовательного характера. К ним можно отнести первые публикации научных экспедиций, которые познакомили просвещенный Запад с памятниками культуры Туркестанского края во второй половине XIX в. (А.Борнса, Г.Вамбери, Е.Л.Маркова, А.А.Семенова, Н.СЛыкошина, А.Куна и др.). Однако исследования русских и зарубежных ученых конца XIX- начала XX вв. не носили систематического характера н по существу сводились к описанию и фиксации отдельных памятников.

В эпоху Советского строя в Средней Азии, появилась возможность специального научного исследования истории, градостроительства, памятников архитектуры и искусства на территории новых республик на юге бывшего СССР. Первые серьезные исследования были проведены учеными в состазе Согдинско-Таджнкской, а затем Таджикской археологической экспедиций начиная с 1946 года ( публикации М.М.Дьяконова, А.М.Беленицкого, А.И.Тереножкина, П.А.Окладникова, Л.С.Брстаннцкого, В.Л.Воронипой, О.И.Смирновой, ГШ.Кострова, А.М.Мандсльштама, О.Г.Большакова, ШШегматова, А.Д.Джалнлова, БЛ.Ставнского, Б.И.Марптка и других). Из трудов монографического характера, затрагивающих .архитектуру Мадраса, мечетей, хонако и других сооружений, следует назвать работы Г.АЛугаченковой, Л.Ю.Маньковской, А.К.Мирбабаева, А.М.Мухтарова и др. Из работ советских и зарубежных ученых, посвященных архитектуре зарубежных стран, следует назвать труды Н.В.Пнгулевской, А.М.Прибытков(}й, Г.А.Пугаченковой, ВЛ.Ворониной, В.Н.Карцева, А.Б.Раллсва, А.А.Короцкой, Ле Стренже, М.Клннкота, Б.Прохацко, А.Годар, К.А.Кресвела, Э.Херцфельда и др. Однако в целом, на основе выщерассмотренных источников можно сделать вывод о том, что болышшсгво исследований о Мадраса Ближнего и Среднего Востока посит локальный характер, а очень часто - в историко-культурологическом аспекте. До

снх пор в научной литературе отсутствует обобщающий труд о Мадраса в нсторико-архитектурном плане, чему и посвящает свою диссертацию соискатель.

Предмет исследования - иеторико-архитектуриое развитое Мадраса на территории Ближнего и Среднего Востока и тенденции, связанные с освоением традиции Мадраса в условиях обновления архитектурного творчества в Республике Таджикистан.

Объест псслсдопаиия. Объектами исследования являются:

- натурные объекты (здания Мадраса, мактабов, мечетей,- корнхона, далоилхона и их археологические остатки и фрагменты);

- литературные, архивные, картографические, иконографические и другие источники; данные результатов предшествовавших нсгорнко-археологических и исторнко-архитектурных исследований;

- архитектурные традиции Мадраса этнически и конфессионально родственных народов Ближнего и Среднего Востока;

метод зодчего, архитектурно-художественные, нравственпо-мировоззрснчсскнс концепции общества, присущие тому или иному', этапу эволюции стиля.

Границы исследования заданы объектами исследования. Территориально - это современные границы Таджикистана. При углублении в историю эти границы расширяются до пределов территории Исторического Таджикистана3 и Ближнего Востока. Эго вызвано единством традиций архитектуры Мадраса и других научно-образовательных типов зданий исламского мира.

Нижние хронологические границы исследования определяются периодом возникновения и историко-культурного развития объектов образовательного и научного характера на территории античного и средневекового Востока, начинал с VI-V вв. до н.э. до XX века включительно. Однако основное внимание п работе уделено вопросам развития архитектуры Мадраса в исламского мира ( с УШ в.11.э.до настоящего времени).

Цель исследования - раскрытие особенностей ар.-игтеетуры Мадраса на территории Таджикистана как составной части исламского мира, нсторико-геиетических корней и архитектурно-художественных закономерностей формирования зданий просветительского и научного характера согласно этапам развития этнически и конфессионально родственных народов Ближнего и Среднего Востока для использования архитектурно-худо-лссстг/енных традиций з условиях современной республики Таджикистан.

Для осуществления- ноставлснпой цели' необходимо С'ыдо ц.чполшггь следующие задачи: «

3 Термин "Исторический Таджикистан" обозначает этнокультурную территорию исторического расселения таджикского народа в прошлом (История таджикского народа. Под ред. Н.Н.Негматова. т. П.-Душанбе, 1999,-с.З)

проследить развитое архитектуры научно-просветительских учреждений на территории Ближнего и Среднего Востока с эпохи античности до начала XX вв.;

- рассмотреть исторические и социально-политические факторы, воздействовавшие на процессы формирования Мадраса как научного и учебного центра исламского мира;

- рассмотреть и критически проанализировать типологию научно-образовательных зданий на территории Центральной Азии4;

- осмыслить ведущие творческие тенденции в становлении Мадраса и определить возможные пути их использования в архитектуре Таджикистана;

- апробировать экспериментально некоторые принципы освоения выявленных автором позитивных традиций мадрасостроения в курсовом и дипломном проектировании;

- разработать общие принципы и рекомендации, составляющие основу формирования архитектурно-планировочной структуры Мадраса для условии современного Таджикистана.

На защиту выносится концепция о просветительской и научной значимости Мадраса в условиях исламского мира и возможности использования нсторнко-архнтектурных традиций мадрасного строительства в условиях обновления архитектурного творчества Таджикистана.

Метод н материалы исследовании.

Метод исследования включает изучение и анализ музеино-архнвных материалов, обработку результатов собственных натурных исследований, визуальных наблюдений, обмеров и графических фиксаций.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные разработки в области образовательных и научных теорий деятелей' науки, образования и культуры средневекового Востока (Абуали нбн Сино, Рудаки, Фирдоуси, Фарабн, Беруин, ал-Хорезми и др.), архитектурно-композиционные, типологические -и стилевые особенности Мадраса, получившие отражение в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей, а также культурологические, социальные и историко-философские концепции ученых-обществоведов Таджикистана.

Материалы исследования основываются на натурных исследованиях автора Мадраса, мактабов, мечетей н других научно-нросветительских учреждений, сохранившиеся на территории Таджикистана и соседнего Узбекистана (Гиссарском заповеднике, Пенджикенте, Каиибэдаме, Худжандс, Самарканде,

Под культурно-географическим термином "Центральная Азия" принято определение в системе ЮНЕСКО - регион историко-культурной общности народов, населявших современные области Монголии, Син-Цзяна, среднеазиатских государств, Восточного Ирана, Афганистана, Пакистана, северозападной Индии.

Катта-Кургане н др.). Соискатель приняла участие в подготовке монографии "Мадраса Мавераннахра и Хоросаиа" ( в соавторстве).

В ходе изучения архитектуры Мадраса автором были использованы данные фототеки ЦГА РТ, архивов ИИАиЭ им. А-Доииша АН РТ, краеведческих музеев Душанбе, Худжанда, Самарканда, Канибадама и личного архива руководителя диссертационного исследования, доктора исторических наук А.К.Мирбабаева, В работе также использованы материалы конференций и семинаров различного уровня, проводимых Министерством образования, ТТУ и иными республиканскими, международными, общественными и профессиональными организациями и фондами (МАИКЦА.МСА, ЮНЕСКО, ИКОМОС, Академией архитектуры и строительства РТ, Инженерной Академией РТ и др.).

Научная- новизна работы. В научных исследованиях автора по теме диссертации получены данные, где впервые:

комплексно исследованы вопросы исторического развития и формирования архитектуры, архитектурно-планировочные, градостроительные, художественно-композиционные и конструктивные аспекты • решения средневековых Мадраса на обширной территории Среднего н Ближнего Востока;

- прослежена функциональная структура и состав помещений Мадраса и на их основе показана их социальная роль в качестве учебно-просветительского и научного учреждения в средневековом обществе;

- разработаны графоаналитические таблицы и установлена новая система классификации научно-образовательных зданий по различным критериям оценки;

- в научный оииход'вводнтся ряд выявленных натурных объектов, a также архивных, литературных и других источников; суммируются все сведения об архитектуре Мадраса Ближнего н Среднего Востока;

на новом материале Таджикистана прослеживается непрерывность эволюции традиций научно-просветительских зданий с IX по XIX вв.;

- сформулирована теоретическая концепция в плане взаимодействия и преемственности традиции мадрасного строительства и современности.

Практическая значимость рпботы вытекает нз а ? г; с кто и актуальности проблемы. Отдельные положения диссертации и часть графического натурного материала нашли применение при паспортизации памятников монументального зодчества, в методическом обеспечении строящегося Гиссарского историко-культурного заповедника в части приспособления средневековых мадрг.са под музеи.

Материалы исследования использованы в подготовке методических указаниях к выполнению курсовых и дипломных проектов по теме проектирования Мадраса и мечети, а также двух книг " Мадраса iv'icq^sîwaxpa и Хоросаиа" и "Культурология", использующихся в качестве учебных пособии для архитеетурно-строительных специальностей ТТУ по дисциплине "Культурология" и курсу "История национального зодчестпа".

Апробация н пнедпеппп. Апробация результатов исследования имела место как в виде публикаций учебных пособий для студситол ВУЗов РТ ("Мадраса Мавершшахра и Хоросаиа", 135 е., ил.,"Культурология. Крзткнй

конспект лекций", 94 е.), внедренных во многих ВУЗах РТ (Российско-Таджикский Славянский университет, Технический колледж, ТТУ, Институт предпринимательства и сервиса , Художественный колледж и др.), статьи в научном сборнике ТТУ, так и участия в Международных ( Душанбе, 1998 г., Баку, 1999 г.), Республиканских (Душанбе, 1987, 1999 гг.), областных (Худжанд, 1997г. ), вузовских (Исфара, 1998 г.) и кафедральных (ТТУ, кафедра Архитектуры, 1997 г.) научно-теоретических конференциях преподавателей и молодых ученых.

На основании материалов научных исследований разработана рабочая программа дисциплины "Культурология" для архитектурно-строительных специальностей. Гиссарскому историко-кулыурному заповеднику предложен вариант проекта приспособления Мадраса Нав и Кухна под музеи культуры Таджикистана и просвещения Востока (1997г.).

Внедрение результатов работы проведено в русле выполнения госбюджетной тематики НИР кафедры Архитектуры по теме "Зодчество Таджикистана до XX в. : взаимовлияния, генезис, типология и региональные особенности" (1996-2000 гг.), раздел IV "Архитектура Мадраса исторического Таджикистана: генезис и типологические особенности". В частности , на основе проведенного исследования подготовлены два методических указания по выполнению курсовых проектов по дисциплине "Архитектурное проектирование" для специальности 2901-Архитектура по теме'проектирования Мадраса'и мечетей. Иллюстративно-графические материалы были использованы в дипломном проектировании студентов 6 курса специальности 2901-Архитектура по теме проектирования мадраса (1997-1998 гг.).

Структура, состав и объем диссегптшни: Диссертация состоит из одного тома , включающего текстовую часть - введение, три главы, заключение, приложение (124 страниц текста). Библиография составляет 363 наименования литературы. Приложение состоит из примечаний к тексту, иллюстративно-графических таблиц (их 40), подписей к иллюстрациям, краткого словаря терминов по культуре (170 терминов) и принятых сокращений. Графическая подготовка таблиц выполнена автором, кроме особо отмеченных иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНЬВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Глана черна». Истоки архитектуры Мадраса.

Глава состоит из четырех разделов, где в первом рассматриваются особенности географии Центральной Азии, региона историко-культурной общности народов, т.е. территории, считающиеся областью распространения религии ислам. Для того, чтобы понять закономерности формирования Мадраса в средние века раскрывается исторический фон, который во многом определял местные особенности архитектуры этого научного и образовательного центра •Востока.

Исторически и географически Центральная Азия всегда была узлом, в котором во все эпохи скрещивались крупнейшие на Азиатском материке

художественные культуры и архитектурные идея. Великий Шелковый Путь, пролегавший из Рима в Китай, был иа своем главном отрезке в руках народов Центральной Азии. Эта трансазиатская магистраль сыграла огромную роль во взаимодействии архитектурно-художественных культур Востока и Запада. Столь же большое значение имели пути, проходившие через Центральную Азию с Юга на север. По ним с древнейших времен осуществлялись связи Индии и Ирана с народами степного пояса, а за _ его пределами - с народами верховьев Волги, Сибири и Дальнего Востока.

Последовательно в разделе рассматриваются исторические предпосылки процесса сложения древних и средневековых государственных образовании на территории Центральной Азии, начиная с 1Х-начала VIII вв. до н.э.: Хорезма, Бактрии. Ахеменндской державы, Парфии, Согда, государства Александра Македонского, Греко-Бактрии, Кушанской империи, Арабского Халифата, государства Саманндоз, Караханидоп, Тимура и Тимурндос, ШеПбанидов и др. Все эти государственные образования в целом не только повлияли на социальную структуру цснтральноазиатских , в том числе среднеазиатских, областей, но » включили их в орбиту международных связей с эллинизированным или халифатским миром с их высокоразвитыми формами социальной организации и высокой культурой. Вместе с тем и народы Центральной Азии способствовали обогащению культур западных и северных регионов, в том числе а облает образования, науки и техники. В разделе приводятся примеры из материальной и духовной культуры древних и средневековых народоз Центральной Азии, которые способствовали взаимопроникновению и слиянию разных тгсрчсскнх направлений в архитектуре н искусстве.

Во втором разделе главы рассматриваются истоки архитектуры Мадраса, которая уже п X веке, т.е. на три столетня раньше, чел: университеты Запада, становится центром науки и образования исламского мира. На территории Средней Азии арабский термин "мадраса", т.е. "место для занятий", впервые был зафиксирован в известном труде Мухамада Наршахи "Иторпя Бухары" п связи с событиями 937/938 гг. Позже этот материал дал псн:од В.В.Бартольду назвать местности по обе стороны Амударьи, прилагавшей к Балху, родиной Мадраса. Помимо этого, В.В.Бартольд склонялся к мысли, что Мадраса сложплзсь под влиянием буддийских вихара. Впоследствии эту точку зрения поддержали Б.А.Литвинскнй н Т.И.Зеймапь в связи с археологическим'! исследованиями, проведенными на Аджинатепа. Исследователь среднеазиатского зодчеетт С.Г.Хмелышцкий поддерживает идею Мадраса с чстмрехаГииипоК плановой композицией и считает, что эта система пш.ттсла в д^гппел жнлиь'щок архитектуре Среднего Востока (например, парфянский диерец ! п.н.э. в Атшург), которая еще в кушанскую эпоху била использояапа в будднйехях мопасшрг.х, наиболее прямых прототипа Мадраса.

Французский ученый А. Годар воззоднт генезис четыреьайваино-дпоровой композиции мечетей н мадраса к планировке хоросанскнх жилкх домов. Автор диссертации, в целом поддерживая вышеприведенные точген зрения ученых, более всего склоняется к мнению А.К.Мирбабаеза, которым, послс-рас:«г.:с;: ряда

объектов дворцового, назначения в Северном Афганистане, берет начало происхождения Мадраса от дворцовых комплексов раннежелезного века дашлинского оазиса (Алтын-10), что указывает на начало формирования планировки Мадраса на основе местной архитектуры дворцово-храмовых сооружений Центральной Азии.

В третьем разделе главы рассматривается культурно-исторический аспект генезиса Мадраса, являющийся одним из полемичных вопросов. В частности, В.В.Бартольд считает, что мадраса в мусульманской Азии распространялась с. запада на восток. М.Е.Массон также связывал организацию первых Мадраса в западных регионах мусульманского мира u XI вею. По предположению Адама Меца , се основу все же составлял мавераннахрский тип, который сельджукнды позаимствовали и перенесли на запад готовый тип Мадраса. А.Мец указывал на Нишапур как на родину первых учебных заведений этого типа. И в этом принципиальном вопросе иранские ученые полностью разделяют позицию А.Меца. Анализ источников, приведенный в диссертации автором, свидетельствует о том, что родиной мадраса были Хоросан и восточнохоросанскне владения Саманидского государства, т.е. Мавераинахр.

В последнем разделе главы автор диссертационного исследования анализирует исторические предпосылки пояилспия мадраса. Приводя различные утверждения ученых по этому вопросу (Н.П.Остроумова, А.Меца ), в разделе обращается внимание на развитие культуры, в том числе, образование, науки, техники, литературы, поэзии, происходившем и IX-X вв. па территории Саманидского государства. Здесь была создана стройная система государственного управления-, функционирование которой прямо зависело от наличия образованных людей. Это вызвало реорганизацию образовательного процесса, а также возрождение традиций дабиристанов, высших учебных заведений Сасанидского Ирана. Это говорит о том, что мадраса возникла из непосредственной потребности общества и служила для удовлетворения нужд государственного аппарата в грамотных чиновниках н служащих. Уже n X-XII вв. Мадраса как высшая форма школьной организации распространилась во всех областях Хоросана и Мавераинахра п стала неотъемлемой частью архитектурного облика феодального города. Так, при Самшшд;1Х в Самарканде существовали 17 мадраса, в области Хуталяна - свыше 20 м.ацраса, в Балхе - свыше'400, а Газни вместе с мечетями - 12 тысяч ("История Маъсуда", Байхакн). ■ •

В разделе приводятся сведения из многих средневековых источников о наличии мадраса в городах Центральной Азии, о их библиотеках, методах обучения и ученых-преподавателях в Х-ХП, X1V-XV, XVI-XVII, XV1LI-XIX вв. Особо обращается внимание на признанные центры образования и науки Самарканд, Бухару, Герат, где появляются такие специализированные учебные заведения, как Дорул-Шифо, Дар ал- Хуфоз (лечебница, корихона). Анализируются и приводятся учебные пособия, научные трактаты и прикладные дисциплины, которые формируют мировоззрение и нравственные нормы интеллигенции IX-X11 и последующих эпох. В позднем средневековье многие

традиции образования эпохи Эх2 были утеряны и обучение постепенно приняло теологическое направление.

Глава птоппч. Система образования и науки в античном и средневековом

Востоке и ее отражение в архитектуре.

В шести разделах главы последовательно рассматривается вся система образования и науки начиная с VI в. до н.э. до начала XX века. В первом разделе, в частности, анализируется образование эпохи античности, которое происходило в университетах и отдельных специализированных школах, возникавших на базе школы писцоз и монастырских кружков. Школы помещались в частых домах, царских дворцах или храмах, которыми заведовали образованные люди. Первые упоминания о таких школах появились в Лвесте, сборнике религиозных текстов зоройстрийцеп.

В VI-V вв. до н.э. в крупных городах Ахеменндской державы складываются научно-образовательные . и культурные центры. Так, в Экбатане, Сорде, Персеполе ученые занимались составлением словарей, перепиской и комментированием Авесты и других письменных памятников. Как правило, эти центры были в виде библиотек (например, Дастнабишт в Персеполе, Ганчн Шепекон в Азербайджане и др.).

Следующий этап развития высшей школы связан с созданием Сасанидского государства, когда появляются крупные центры эллинской и персотаджикской культуры в городах Александрия, Антиохия, Хнрон, Эдесса, Ганди Шапур, Хорезм, Балх, Мараканда и др.

Во втором разделе рассматривается система образования в доисламском Иране, которая до 751 года, т.е. прихода арабов и исламизацин региона, обладала сложившейся системой обучения и воспитания в виде дабнстанов - начальных и дзбнристанов - высших школ. В разделе обращается внимание па традиции начального образования и дабистанах, которые обычно находились при храмах огня - оташкедах. Автор диссертации использует материмы археологических изысканий в древних городах Пенджикенте, Самарканде, Айртаме, Аджинатеиа, Бамиане, Мерве, Инее] чтобы подтвердить тезис о наличии различных форм обучения, на различных языках, о просвещенческой деятельности в храмах различного религиозного т олка.

В разделе подробно анализируется высшая форма образования п дабиристанах Ирана и Малзсраинахра, которые вобрали п себя многие элементы древних университетов Ближнего и Среднего Востока. Впоследствии при первых арабских халифах н Саманидском государстве лучшие традиции дабнрнстанов были продолжены и развиты уже в новых условиях. Как показывают письменные памятники и материалы археологических раскопок, приведенные в диссертации, в школе дабиров давали отличные знания каллиграфии, персидско-таджикской поэзии, искусство сочинения писем и стилистики, умение сочинения деловых бумаг, знание иностранных языков.

Школа дабиров существовала и средние века. В частности, в Самарканде в XV в. аналогичных чиновников- дабиров готовили .фи Мадраса Мухам мала

Султана, только доарабскин термин "дабир" был заменен арабским "мирза", "муншн", "катиб" и др.

Большая часть главы в третьем разделе посвящяется системе образования исламского мира, которая сложилась в основном в XI в., когда возникли различные учебные заведения, призванные обеспечить преемственность религиозной жизни и ее институтов. На основе привлечения большого круга источников в разделе последовательно рассматриваются мечети которые в Мавераннахре впервые появились в начале VIII в. в Бухаре, их разновидности в крупных городах Хоросана и Мазераннахра. Параллельно появляются и мактабы, специализированные учебные заведения, которые часто создаются прн мечетях. Об архитектурном облике школ-мактабов можно почерпнуть из искусства миниатюры художественных школ Шираза и Герата Х1У-Х\'1 вв., изученные Г.А.Пугаченковон, А.А. Ашрафн, С.Д.Рахматуллаевой и др. Рассматривается методика обучения и воспитания в школах, изложенная в трудах Абуали ибн Снно, Ьурхониддина Зарнучи, Рудаки, Фирдоуси, Носири Хусрава, Саъадн, Джами, Носирудцини 'Гуси, Кошифи, Давонн и др. Именно в 1Х-Х вв. возникла идея всеобщего образования, где нематая заслуга мактабов, в программе которых были устойчивы рационалистические традиции античных и раннесрсдневековых школ. Не зря историк XI в. Байхаки считал безграмотного и духовно бедного человека "большой бедой для общества".

В разделе уделено внимание и другим учебным заведениям типа корихона и далоилхона, где готовили профессиональных чтецов Корана - кори.

С X в. в Мавераннахре и Хоросаие формируется новый тип высшего учебного заведения - Мадраса, которая строится во всех крупных городах исламского мира на государственные средства. Во всех этих Мадраса учащиеся могли получить образование как по шариатским наукам, так и традиционным светским. При Мадраса имелись обширные библиотеки, которыми моглг пользоваться бесплатно студенты и преподаватели. В разделе характеризуют« отдельные известные Мадраса Самарканда, Мерва. Газни, Бухары, Герата Нишалура, Балха. В ХП в. особенно ревностным стороннком организацш высших учебных заведений выступил Ннзам-ал-Мульк, знамениты? сельджукндскии визирь, который во многих городах Востока построил Мадраса 1 назвал их своим именем, т.е. Низомийя.

В четвертом разделе главы рассматриваются научные центры античносп Востока, традиции которых были развиты ираноязычными народами Впоследствии эти традиции были восприняты Александром Македонским который создает гимнасин и университеты в Александрии Египетском, Вавилоне Делосе, Айхануме. Следующий этан развития научных центров связан созданием Сасанндского государства, а также распространением христианства : миссионерской деятельности сирийцев в Западном Иране - Антиохии, Хирож Ннсибнне, Рев Ардашере, Ганди Шапуре, Селевкии, Мерве, Хорезме, Балхе и д{ Именно благодаря университетам этих городов греческая, сирийская, индийская иранская науки распространились в мусульманской среде.

Следующий раздел главы поевящаетея научным центрам средневекового Востока, которые создаются в крупных городских центрах исламского мира в виде домов мудрости, библиотек, госпнталей-мористанов и др. Основателями научных центров часто были сами правители и их потомки, как например, Харун ар-Рашид и его сын Маъмун. Следует особо подчеркнуть, что к приходу ."фасов и исламизацин Хоросапа и Мавераннахра они рке обладали достаточным и прочным запасом по многим отраслям точных наук. Высокий уровень культуры земледелия, строительство наземных и подземных ирригационных сооружений и дамб в Хорезме, Бактрии-Тохарнстане, ГТарфии-Хоросане, Согде, низовьях и верховьях Зеравшана, Фергане, крупные монументальные архитектурные постройки, развитие ремесленного производства, потребность во внутренней и транзитной торговле и обуславливали необходимость расширения научных знаний в области астрономии, математики, геометрии, развития вычислительной и измерительной техники.

Поэтому по примеру багдадского "Хазинаг ул-Хнкма" во многих городах Центральной Азии возникают научные центры, библиотеки, обсерватории и др. Так, в Хорезме возникает "Академия Маъмуна",в Бухаре — саманидское научное общество "Ихвон ас-Сафа",а также дворцовая библиотека "Савван ал-хнкмат" и др. Высокого уровня достигает медицинская отрасль. Как выясняется, каждый университет имел свою клинику, больницу, лабораторию фармакологии, аптеку, зал для собраний. Примером может служить общественная больница "Дорулшифо", построенная при Субханкулихане в XVIII веке в Бухаре в виде одноэтажного здания, внешне похожее на Мадрасу с 8-гранпым внутренним двором с сардобой в центре.

Последний раздел второй главы посвящается архитектуре научных и образовательных центров Востока. Для уяснения облика древних и средневековых зданий наушо-образовательного характера автор диссертации привлекает данные археологии, а также описания очевидцев. В частности, библиотека Дастнабишт в Персеполе представляла собой обширный комплекс помещений, окруженный по периметру прямоугольной линией двойных стен (внешние размеры равны 80x120 м). Библиотека-сокровищница имела помимо двора, большие колонные залы, которые использовались для царских приемов, где для высоких гостей демонстрировались наиболее ценные сокровища, а том числе ценные для того времени глиняные таблички с надписями.

В разделе рассматривается архитектура и других научных и образовательных учреждений, таких как Александрийский университет, причисляемый к одному из 7 чудес света, университеты Хирона, Эдессы, Антиохни и др. На Среднем Востоке научными центрами являлись крупные храмовые комплексы, где ученые-жрецы производили необходимые измерения н наблюдения за планетами солнечной системы, предугадывая стихийные бедствия. В качестве примера в разделе рассматривается архитектура Кой-Крылган-Кала а Хорезме (356-329 гг. до н.э.), круглый храм Нисы на территории современного Туркменистана (11-1 вв. до н.э.), монастырский комплекс Аджинзгспа в

Таджикистане (УП в.), планировка которой основана на 4-х айванно-дворовон композиции.

Из сооружений средневекового Востока в разделе анализируются особенности архитектуры крупных общегородских дворовых мечетей Самарканда, Бухары, Гиждувана, Хивы, Герата и др. Архитектура мактабов характеризуется на примере немногочисленных памятников Бухары и Хивы XVI-ХУП вв. Об архитектуре корнхона мы можем судить по сохранившемуся образцу, построенному в 1863-1874 гг. в Ичан-Кале Хивы в комплексе Пахлавон Махмуда. О структуре библиотек можно судить как описанию Абуали ибн Сино (бухарская библиотека Саманидов) и Макдиси ( библиотека в Ширазе), так и по многочисленным библиотекам, устраиваемым в Мадраса, обсерваториях и усыпальницах (например, библиотека обсерватории в Марате, 1259 г., библиотека мавзолея Ходжа Ахмада .Яссавн в Туркестане или Мадраса Абдулазисхана П в Бухаре). Библиотека в основном состояла из купольного помещения "китобхона".

Глава третья. Архитектура ведущих мусульманских школ Ближнего и

Среднего Востока.

Глава состоит из пяти разделов. В первом разделе анализируется композиционная структура Мадраса средневекового Востока, в основу которых легли местные структуры айванно-дворовой комнозицнн - хоросанские жилища, парфянские дворцы сасанндского периода. В целом, айванно-дворовая система, разработанная в Иране, а позже ставшая достоянием и других народов н стран, впоследствии оказала заметное влияние на сложение средневекового культового зодчества Среднего и Ближнего Востока. Прошедшая сквозь смену веков, социальных формаций и стилей, дворово-айванная композиция являет собой пример историко-культурных связей архитектур Ирана и Средней Азии, наиболее полно проявившаяся в архитектуре Мадраса.

Следующий раздел главы посвящается архитектуре Мадраса арабского мира, где появление дворово-айвапной композиций было подготовлено в конце существования Аббасидского государства, когда власть халифов, окруженными то тюркскими, то иранскими наемниками, стала угасать, а архитектура, между тем, впитывала поступавшие с востока новые идеи, 'и частности, новую схему планировки зданий. В разделе последовательно рассматривается плановая структура и архитектура ранних Мадраса Мустанснриё в Багдаде (1227-1237 гг.), ап-Нурня ал-Кубра в Сирии (1172 г.), Адшшйе в Дамаске (1172-1223 гг.), ансамбль султана Калауна на Аравийском полуострове, состоящий из мечети-мадраса, усыпальницы султана Калауна, а также мористана-госпиталя, выстроенного в 1285 году на месте западного фатимндского дворца и др. •

В третьем разделе главы рассматриваются Мадраса Ирана и Хоросана, которые в основном основаны на 4-х айванном плане. Из наиболее ранних здесь рассмотрены Мадраса в Харгирде, Рее и на востоке Хоросана. По этой же 4-х айванной системе в ХП в. начали строить также каравансаран, из ранних примеров которых можно назвать каравансарай Рабата-Шараф в-ОСоросане (11141115 гг.), состоящий из двух дворов, где каждая ось прямоугольного открытого

пространства отмечены четырьмя айванами. Впоследствии двухдворовые четырехайванные композиции плана Мадраса стали часто применяться в Средней Азии.

Расцветом мадрасного строительства является эпоха Тимура и Тимурндов, когда Мадраса стала играть роль главного центра книжной учености, где религиозные дисциплины сосуществовали с изучением точных наук. Здания Мадраса получают разработанную архитектурную типологию именно в Иране и п XV в. В это время Мадраса имеют прямоугольный план, где замкнутый быт обитателей способствует к изоляции здания глухими стенами от внешнего мира. Организующее ядро постройки составляет квадратный или прямоугольный двор четырьмя айванами, с двумя этажами худжр, мечетью, библиотекой, четырьмя или шестью купольными аудиториями, а также четырьмя угловыми минаретами.

В разделе анализируется творчество Кавам ад-Дина Ширазн, известного зодчего XV в., которому приписывается реформа в области конструкции - купол на пересекающихся арках, соединяющие четыре угла зала. Этим зодчим построены такие сооружения, как мечеть Гаухаршад в Мешхеде, ансамбли Герата, Мадраса в Харгирде и др. Рассматриваются также Мадраса Шахруха в Герате (1410/11 гг.), Мадер-Хан в Исфахане (1706-1714 гг.), постройки Алишера Навои в Герате, Мадраса Бапха к др.

Следующий раздел главы посвящен Мадраса Мавераннахра , наиболее ранней из которых является Мадраса Тамгач Богра-хана в Самарканде (1066 г.), свидетельствующий о том, что в Мавераннахре к XI веку уже были заложены основы архитектурного типа этого учебного заведения. Из Мадраса, построенные в ХШ-Х1У вв., до нас дошла лишь постройка, возведенная Тимуром в Самарканде для своего внука Мухаммада Султана. Эта мадраса показывает большую близость ее планировки к южно-туркменнстанскнм каравансараям Х1-ХГ1 вв., нежели к самаркандским и бухарским Мадраса ХУ-ХУП вв.

Новый этап п развитии архитектуры Мавераннахра знаменует эпоха Тимура и Тимуридов, т.е. Х1У-ХУ вв., когда Мадраса становится средоточием науки и образования, а также одним из наиболее выразительных элементов архитектурных ансамблей и городской застройке, организующих главные площади - Регистаны. В этом русле автор диссертации рассматривает структуры городов Самарканда и Бухары с их ансамблями. Особо отмечается архитектурный облцк Самарканда при правлении Улугоека, когда он при дворе собрал видных ученых и поэтов, а сам занимался астрономией и математикой, писал стихи и преподавал в Мадраса, носящим его имя. Описывается Мадраса Улугоека, являющимся одним из главных зданий Регистана Самарканда. Из зданий XVП и. рассматриваются Мадраса Шир-дор и Тилля-Кори. Из бухарских построек ч разделе анализируются величественные мечети и Мадраса XVí-XVГI ав. Мири-Араб, Гаукушон, Кукельташ, Модарн-хан, Абдуллахана, составляющие парные ансамбли с великолепными куполами и богатой отделкой фасадов и интер!,сров.

В XVII] в., когда наступает упадок экономической и полнтичеехгй жизни, я Бухаре новые постройки мельчают, уступают прежним по художественный достоинствам.

В разделе также рассматриваются крупные Мадраса Ташкента (Абулкасима, XIX в., Ходжа Ахрара, 1451 г., Кукельташ, XVI в., Барак-хана, XVI в., Муй Муборак, XIX в. и др.), Дехи Hay (Сеид-Аталык, XVI в.), Андижана (комплекс Джами, XIX в.), Коканда (Норбута-бий, XV11I в. и др.).

Последний раздел главы посвящен Мадраса Таджикистана, сохранившиеся в Гиссаре, Канибадаме, Исфаре и ряде других мест. Обращается внимание на местное своеобразие архитектуры Мадраса, архитектурно-строительные приемы и разновидности этого учебного заведения. Из гиссарских памятников в разделе освещены Мадраса Кухиа и Нав (XVI-XVII вв., XVII-XVIÍI вв.), мечеть Сангин (XVI в.). В Северном Таджикистане рассмотрены Мадраса Мирраджаб Додхо в Канибадаме (XVII в.), Абдулатифа Султана в Ура-Тюбе (XVI в.), Абдуллахана в селении Навгилем близ Исфары (XVI в.) и др. Из своеобразных особенностей названных и других Мадраса на территории Таджикистана автор диссертации отмечает частое совмещение в одном здании мечети и учебного заведения, а также подразделение Мадраса на учебные учреждения среднего звена, большинства из которых строились в плоскокровслыюм каркасном варианте конструкций.

Заключение

Заключение диссертации состоит из двух частей, где в первой рассматривается вопрос взаимодействия традиций н современности в архитектуре Мадраса . В частности , здесь отмечается, что интерес к традициям определяется не только соображениями познавательного плана , но и практического. Он позволяет изучить культурное наследие для выявления ведущих творческих принципов с тем, чтобы освоить наиболее прогрессивные из них в современной архитектурно-строительной практике. С этих позиций в заключении приводятся примеры из реставрационной практики Средней Азии (Узбекистана, Таджикистана), когда Мадраса служит объектом музеификацин или является высшим учебным заведением теологического толка, например в Бухаре или Ташкенте.

После суверенизации республик бывшего СССР отношение к Мадраса и мечетям изменяется, они становятся объектом для реанимации их образовательных функции. Строительство новых зданий мечетей и Мадраса поставило исследователей-архитекторов перед проблемой создания нормативной базы, а также определения их места в системе городской застройки. Автор диссертации делает обзор зарубежного опыта последних десятилетий' по строительству учебных заведений различных уровней. В частности, в первой части заключения рассмотрены архитектурно-планировочные особенности учебных заведений в странах исламского мира: в Индии, Буркина Фасо и Турции.

Во второй части заключения делается обобщение материалов диссертации и выделяются основные выводы и рекомендации, выносимые на защиту: 1, Генетической основой для формирования архитектуры Мадраса исламского мира явились дворцовые сооружения Центральной Азии' дворцового типа эпохи бронзы и раннего железа.

2. В основу архитектуры Мадраса легла дворово-айванная композиция планировки, разработанная на Среднем Востоке в Эпоху Сасанидского Ирана.

3. Архитектура Мадраса в течение нескольких веков сформировалась как монументальное сооружение с компактным прямоугольным объемом и внутренним двором, в который обращены входы окружающих учебно-жилых и административных помещений и арки двух или четырех осевых анианов.

4. Иран является родиной 4-х айванно-дворовой планировочной композиции, распространившейся впоследствии (в 1Х-ХП вв.) в архитектуре монументальных зданий на всем Среднем и Ближнем Востоке.

5. Система начального и высшего светского образования з исламском мире на Среднем Востоке носит черты преемственности иранской формы начального (дабистаны) и высшего образования (дабиристаны).

6. В исламском Востоке сформировалось несколько образовательных ступеней: мактаб, мечеть, корнхона, далоилхона и Мадраса светского и теологического направления.

7. Мечети в исламском мире являются не только молитвенным домом мусульман, но и местом начального образования и общественного "клуба" для жителей квартала для решения их насущных житейских проблем.

8. Соборные общегородские мечети в средние века сформировались в комплексы многофункционального назначения, в том числе с системой образовательных кружков различного (теологического, научного и иного) направления.

9. Развитая и общедоступная система образования с использованием доисламских традиций явилась одной из причин возникновения в 1Х-Х1 вв. эпохи культурных достижений - Эхё.

Ю.Мадраса Мавераннахра н Хоросана, сформированные на основе преемственности традиций доисламского зодчества, явились в 1Х-Х1 вв. средоточием не только богословских наук, но прежде всего науки и высшего светского образования, из среды которого вышли выдающиеся мыслители и ученые-энциклопедисты Востока

11.На древнем и средневековом Востоке с VI в. до н.э. сформировались особые типы сооружений для ведения научных исследований: библиотеки; университеты; Академии; "Дома науки" и "Дома знаний", обсерватории.

12.Иаучно-образовательные здания и сооружения анти'шого и средневекового Востока являлись одним из важных градообразующих факторов при формировании городских це!ггров и общественных узлов.

13.Мадраса Хоросана, Ирана и Средней Азии характеризуются близостью архитектурных форм, композиционных приемов и конструктивных структур, что вызвано единством традиций на обширной территории Среднего Востока и их преемственностью на протяжении многих веков.

14.Мадраса Таджикистана характеризуется использованием архитектурных форм и приемов бухарской (Южный Таджикистан) и ферганской (Северный Таджикистан) школ мадрасного строительства.

15.Преемственность традиций мадрасного строительства в современных условиях государств Средней Азии осуществляется в нескольких аспектах:

- использованием в архитектуре новых общественных зданий городов и сел, в том числе Мадраса и мечетей, атрибутики восточных форм - арок, сводов, куполов, башенных объемов, решеток, майоликового мозаичного декора и др. (формальный аспект);

- использованием в архитектуре учебно-просветительских зданий типа мадраса традиционной 4-х анванно-дворовой планировочной композиции . с включением мечети, купольных • аудиторий, минаретов и монументального входного портала (аспект цитирования);

- использованием принципа совмещения в образовательном учреждении научного и учебного центра (принципиальный аспект);

- созданием в научно-учебном центре эксперимснтальпо-практичсской базы для реализации результатов научных исследований;

- созданием научно-учебных городков с автономной базой обучения, экспериментирования и производства материальных благ.

16.В зарубежной архитектуре государств исламского мира преемственность средневековых традиций мадрасостроення осуществляется на уровне ассоциативно-образного осмысления наследия прошлого.

17.Формирование архитектуры традиционных форм образования может иметь множество подходов: как прямым заимствованием (цитированием) традиционных планировочных схем, так и на уровне ассоциативно-образного использования форм и принципов организации архитектурного наследия.

Т!о теме диссертации автором опубликованы следующие работы :

1. Мадраса Мавераннахра и Хоросана (Историко-архнтсктурпый очерк о Мадраса Мавераннахра и Хоросана с древнейших времен до начала XX века). Учебное пособис.-Душанбе : Мерос, 1998,- 185 е., 62 ил., в соавторстве.

2. Культурология. Краткий конспект лекций. Учебное пособие. - Душанбе: Дониш-Мерос, 1998.-94 е., в соавторстве.

3. Происхождение мадраса Мавераннахра и Хоросана и се развитие.// В кн.: Архитектура и градостроительство Таджикистана: традиции н современные проблемы. Сб. науч. трудов, вып. первый,- Душанбе :Мсрос, 1998.- С. 13-17.

4. Культура и природа. // Материалы междун. научно- практ. конферен., посвященной 80- летню со дня рождения А.С.Сулеймаиова. Тез. Докладов. -Душанбе: ГГУ, 1998.-е. 106-107.

5. Система образования в средневековом Среднем и Ближнем Востоке. // Материалы научно-практ. конференции, посвященной 1100-летию государства Саманндов и 90-летию Б.Г.Гафурова, 26-28 мая 1998 г. - Исфара: Технологический колледж, 1998.

6. Генезис мадраса Центральной Азии.// Материалы научной конференции молодых ученых Ленинабадской области, 4 марта 1997 г. - Худжанд: ХГУ, 1997.

7. Мадраса как высшая школа Востока.// Новая линия, 25 февраля* 1998 г., № 4.

8. Роль Мадраса в культуре Цеитр;шьной Азии.// Исламская архитектура на рубеже XXI века . Материалы международного научного семинара, Баку, 2123 сентября 1999). - Баку : Фонд Ага-Хана по архитектуре, 2000.

9. Система образования в Мавераннахре и Хоросане в средние века.// Депонированные научные работы. Выпуск 1, 1999г. № 54 (1296). - Душанбе: ППИЦентр, 1999. - с.57-60.

1одпнеамо к печати !2 сентабр.ч 2000 г. Формат 60X84 1 /16. Бумаг;: офсечнааг. Тсчать офсетная. Уч. иеч. л. 5.0. Уч.-изд. л. - '.,!• Тнрахг ¡00 "кет мпларол. аказ № ¿/О Типографии ;.ТГ//У.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ¿3-Х АЙВАНЫО Д.Е50Р0В0Й 1<ОМПОЗМиИИ ПЛАНА В ИСЛАМСКОМ [ л МИРЕ

.-•¡л ИХТОК

МАДРАСА ТАДЖИКИСТАНА

Ш

Рве.4. Кан «Задам. Иадоа-

са Илрредя)-аод-* хо, фото

(0.1. Ур§-ТиЗе.ИАдр40в-»(вчвть Кок-Гумйаэ,ХЯ в.

-О- АТЛ^к

'ггЩ^т'

Ркс.5. Г)екдж*ке|!Т. Ь'ечш-ммросв йякм-Допо, 1Ш II. 00и1 ви.

Рм.2, 7р«-Тгй«. Кадрасш-мечетъ Ко«-1>иам. Огам • С117«ам ш?тш Кох-1>мзм.

Б

ц

и

Ркз.б, Ио{арвкок«1 район. Малраоа-иачвть Абду.иахаиа.ХЛ в.11лан,$.аэад.

ГТППТ

I-

0.7. КяниЭмим.Мадрмв рр«Л1«3-годхо.1№Ш >1

"ГОШГ

-------1 V

□ I

1-----1 (Н

Г*

¿1—'„1

Рше.8. КамгЗмш. Мадраса Ста.мч.Ш вГШаа.

Рхо.Э. Нахраса Ходжа Масад ь аюсргг/оеао* ра1э**, 1Х-1 аа. .'¿дан, с

»лаиаята«* сакоаструкщи.

Рас. 10. Кираса Уврр«д*а4-£г>;ио, раяра*

Рве»II. и»?ра.зжаб~£аяхес