автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Источник питания для электротехнологии со звеном повышенной частоты

кандидата технических наук
Ягудин, Анвар Фаридович
город
Уфа
год
2013
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Источник питания для электротехнологии со звеном повышенной частоты»

Автореферат диссертации по теме "Источник питания для электротехнологии со звеном повышенной частоты"

На правах рукописи

ЯГУДИН Анвар Фаридович

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ СО ЗВЕНОМ ПОВЫШЕННОЙ ЧАСТОТЫ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и

системы

г 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2013

005540339

Работа выполнена на кафедре электромеханики ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Доктор технических наук, профессор Рогипская Любовь Эммаиуиловна Доктор технических наук, профессор Митяшив Никита Петрович, профессор кафедры системотехники ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Кандидат технических наук, доцент Шабанов Виталий Алексеевич, заведующий кафедрой электротехники и электрооборудования предприятий ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Ведущая организация ФГУП НКТБ «Вихрь», г. Уфа

Защита состоится 13 декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.02 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12, в зале заседаний первого корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан 11 ноября 2013 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.288.02 д.т.н., доцент —-

А.В. Месропян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Использование промышленными предприятиями современных энергосберегающих установок для электротехнологии, включающих сварочные процессы, осветительные газоразрядные лампы высокого и низкого давления, светодиодные источники света, индукционный высокочастотный нагрев и другие устройства, предъявляют высокие требования к статическим и динамическим характеристикам систем преобразования электрической энергии на повышенной частоте. Это вызвано, прежде всего, особенностями протекания технологического процесса, который характеризуется быстрым изменением параметров нагрузки при переходе от режима холостого хода к режиму короткого замыкания. При этом система преобразования электрической энергии должна быть согласована с нагрузкой в зависимости от технологических режимов работы, что повышает устойчивость электромагнитных процессов при изменяющихся параметрах нагрузки, когда основным является режим стабилизации тока. "

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам повышения эффективности систем преобразования электрической энергии посвящено большое число работ отечественных и зарубежных учёных. Здесь следует отметить труды И.И. Артюхова, Ю.М. Голембиовского, Г.С. Зиновьева, Л.Э. Рогинской, Ю.К. Розанова, C.B. Шапиро, Alexa D., Neacsu D.O., Donescu V., Ince К. и других авторов.

Свойства источника питания в первую очередь определяются характеристиками автономного инвертора с резонансными контурами и нагрузкой, которая может быть нелинейной.

Нелинейные нагрузки, какими являются светодиодные источники света, газовые разряды низкого или высокого давления требуют режима стабилизации тока при низком коэффициенте гармонических составляющих.

Для снижения коммутационных потерь и уровня гармонических составляющих применяются такие схемы преобразования, в которых коммутация осуществляется в момент наименьшего значения тока на силовом ключе, так называемая бестоковая коммутация.

Научный и практический интерес представляет создание источника питания, сочетающего свойства бестоковой коммутации с одновременной стабилизации тока в широких пределах изменения сопротивления нагрузки.

Для этого чаще всего используются простые резонансные цепи второго порядка, но они недостаточно исследованы для стабилизации тока в такой нелинейной нагрузке, какой является светодиодный источник света с одновременным получением бестоковой коммутации силовых ключей.

Нагрузка в виде газового разряда низкого или высокого давления, к которой относятся сильноточные дуги и газоразрядные источники света, также требует режима стабилизации тока при низком коэффициенте гармонических составляющих в широких пределах изменения сопротивления нагрузки. Это приводит к необходимости применения резонансных цепей более высокого порядка. Однако возможность применения подобных цепей для решения задачи получения бестоковой коммутации и стабилизации тока с одновременным снижением гармонических составляющих в известных литературных источниках рассмотрена недостаточно.

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования источника питания повышенной частоты, включающего резонансные цепи, в настоящее время продолжают оставаться актуальными.

Цель и задачи.

Цель работы состоит в создании источника питания для электротехнологии со звеном повышенной частоты, включающего резонансные цепи и исследовании его работы при изменении сопротивления нагрузки в широком диапазоне с обеспечением бестоковой коммутации.

Исходя из цели работы для её реализации были поставлены и решены следующие задачи:

1) Провести анализ особенностей преобразования электрической энергии в источниках питания со звеном повышенной частоты при работе на нелинейные электротехнологические нагрузки и сформулировать технические требования к источнику питания со звеном повышенной частоты;

2) Выполнить аналитическое исследование источника питания повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков при работе на линейные и нелинейные нагрузки;

3) Провести схемотехническое моделирование источника питания повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков в переходных и стационарных режимах;

4) Выполнить экспериментальные исследования и оценить адекватность результатов, полученных в ходе экспериментов и математического моделирования;

5) Разработать методику расчёта и проектирования звена повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации тока в источнике питания с резонансной цепью второго по-

рядка при работе на светодиодную нагрузку при одновременной бестоковой коммутации силовых ключей инвертора;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации тока в источнике питания с резонансной цепью третьего порядка при работе на линейную активную и нелинейную нагрузку в виде газового разряда высокого и низкого давлений при одновременной бестоковой коммутации силовых ключей инвертора;

- предложены структурные и схемотехнические решения звена повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков, реализующие стабилизацию тока с одновременной бестоковой коммутации силовых ключей инвертора при работе на линейную и нелинейную нагрузки;

- разработаны методики расчёта и проектирования элементов звеньев повышенной частоты с резонансными цепи второго и третьего порядков.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработан источник питания повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядка, позволяющий получить наименьшие коммутационные потери в широком диапазоне изменения параметров нагрузки;

- разработанные звенья повышенной частоты являются основой для создания и практического применения источника питания установок для электротехнологии, включающие нелинейные нагрузки, с одновременным улучшением массогабаритных и энергетических показателей;

- получены рекомендации по выбору параметров резонансных цепей второго и третьего порядков, обеспечивающие наибольшую энергетическую эффективность источника питания при работе на нелинейные нагрузки.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались аналитическими методами, методами численного моделирования и непосредственного экспериментального подтверждения полученных результатов на действующем лабораторном макете.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности установок для электротехнологии с точки зрения требований к источникам питания;

- алгоритмы и методики аналитического исследования источника питания со звеном повышенной частоты и резонансными цепями различных порядков;

- результаты математического моделирования совместной работы транзисторных преобразователей с резонансными цепями и нелинейной нагрузкой;

- результаты экспериментальных исследований, позволяющих оценить адекватность полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность работы подтверждается корректным использованием математических методов, известных физических законов и экспериментальных методик.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференциях: в межвузовском научном сборнике «Электротехнические комплексы и системы», г. Уфа, 2009, на международном семинаре «Проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий», г. Уфа, 2009, на 31 Всероссийской конференции «Наука и технологии», г. Миасс, 2011.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографического списка, состоящего из 126 наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 82 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены задачи исследования, приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность. Приведены сведения о внедрении результатов, апробации и публикациях. Изложено краткое содержание работы по главам.

В первой главе проведён анализ особенностей преобразования электрической энергии в источниках питания со звеном повышенной частоты. Рассмотрены нелинейные электротехнологические нагрузки, основные типы высокочастотных звеньев переменного тока в системах преобразования для электротехнологии, в частности, системы с тиристорным и транзисторным звеном переменного тока повышенной частоты. Сформулированы требования к источникам питания со звеном повышенной частоты с нелинейной электротехнологической нагрузкой в резонансной цепи.

К нелинейным электрическим нагрузкам, применяемым в элеюротехно-логии, относятся осветительные установки с газоразрядными лампами высокого давления (ртутными, натриевыми, металлогалогенными), газоразрядными лампами низкого давления, мощными лампами накаливания, а также светодиодными источниками света.

Главным требованием, предъявляемым к источникам питания, являются высокая энергетическая эффективность и малый уровень гармонических составляющих в токе или напряжении нагрузки. Важное значите имеет также отношение мощности к массе устройства (удельная мощность), что улучшает массо-габаритные показатели источника питания.

Перечисленные нагрузки имеют следующие особенности, отличающие их от известных общепромышленных:

- существенно нелинейный характер, проявляющийся в наличии резко меняющихся участков вольтамперной характеристики;

- значительное изменение параметров во времени, связанное с изменением физического состояния вещества, температуры и другими факторами;

- необходимость стабилизации тока, протекающего через нагрузку при любом изменении её параметров.

В качестве силовых полупроводниковых ключей, применяемых в источниках питания повышенной частоты, используются тиристоры и транзисторы.

Тиристорные инверторы имеют ограничения, связанные с необходимостью обеспечивать принудительную коммутацию, а также частотные ограничения, что затрудняет реализацию источника стабильного тока для сопротивлений нагрузок в интервале от нуля до бесконечности.

Транзисторы являются полностью управляемыми ключами и дают возможность работать как при наличии обратной полуволны тока, так и без неё. Это в большой степени расширяет функциональные возможности инвертора как звена повышенной частоты, позволяя строить схемы инвертирования как тока, так и напряжения, работать с резонансными и нерезонансными нагрузками, расширить частотный диапазон.

Для достижения наименьших коммутационных потерь необходимо добиться бестоковой коммутации силовых транзисторов, а именно, переключения их при близком к нулевому значению напряжения или тока, что достигается в схемах с резонансными цепями в нагрузочной цепи.

В силу сказанного, главным требованием, которое предъявляется к источнику питания со звеном повышенной частоты и резонансными цепями, является поддержание неизменной величины тока, протекающего через нелинейную нагрузку при произвольном значении её сопротивления.

Для повышения коэффициента полезного действия источника питания необходимо снизить потери на коммутацию, что достигается в резонансных инверторах с бестоковой коммутацией, когда переключение силовых ключей происходит в момент достижения током или напряжением наименьшего значения.

Сформулированные требования заставляют рассматривать наряду с простейшими резонансными цепями второго порядка также и более сложные цепи с числом реактивных элементов более двух.

Результатом проведённого анализа явилась постановка целей из задач исследования.

Во второй главе проведено аналитическое исследование системы источник питания-электротехнологическая нагрузка с резонансными цепями второго и третьего порядков.

Рассмотрены методы аналитического исследования резонансных инверторов, в частности, метод совмещения начальных условий для системы дифференциальных уравнений, описывающих нелинейный процессы, и спектральный метод для линейных процессов.

Поскольку метод совмещения начальных условий является универсальным как в приложении к линейным, так и нелинейным задачам, то при анализе режимов работы резонансных инверторов ему следует отдать предпочтение, при необходимости обращаясь к спектральному методу.

Многие виды нагрузок, в частности, электрическая дуга, светодиоды и другие могут быть представлены в виде источника напряжения Е с внутренним сопротивлением К.

Так как нагрузка в виде источника напряжения включается через диодный мост, то схема замещения представлена на рисунке 1, где учитывается изменение полярности источника напряжения в зависимости от направления протекающего через него тока.

Е5ЄД(і,,(Т)) Я

до пи

с

«сМ

т

Рисунок 1 - Резонансная цепь второго порядка Полагая і?=2рзіп(а), где С=~ и а также рассматривая случай ком-

мутации при 4(0) = 0, получим решение на первом и втором полупериоде входного напряжения А(ї)

-зід(а)(е> .

<>.('2) =

5Іп(соз(а)/а)(/іе Є + е) рсЬ(і§(а)я)соз(а) '

; 5Ш^'а>зіп(соз(а)г'(о)(£е ^ ^ -а) рсЬ^(а)я)соз(а)

О)

Среднее значение тока, протекающего через нагрузку в режиме с обратной полуволной тока при Я = 0 остаётся постоянным:

с 7Ср

(2)

В качестве нагрузочной цепи третьего порядка выбрана Т-образная схема фильтра нижних частот, нагруженного на активное сопротивление нагрузки и питаемого от источника напряжения прямоугольной формы (меандра), как показано на рисунке 2.

и

ги

щ

С2

п.

/

л

Рисунок 2 — Резонансная цепь третьего порядка

Сопротивление Д3 является аналогом нагрузки и в общем случае может быть нелинейным или изменяющимся во времени.

В режиме короткого замыкания /?3 = 0, получим уравнение для определе-

лІЬі+Із ™*У= л/Г, :

—2 +улзіп(угс) —у зі8Іп(у7г) + 2соз(ул:) " 0.

(4)

Откудау = 1,3413 и следует отношение индуктивностей

-г=-2—=1,2516. ь> у -1

Л-,3

То есть при 1,2516 действующее значение тока в активной нагрузке къ

остается постоянным при произвольном её значении и сохранении частоты коммутации неизменной

2Еф

/д " рте '

(5)

1 р ГДе С2 = —-И1;= . рШо Шо

В случае Л3—>оо, воспользовавпшсь асимптотическими методами, получим

Ь,~4~1'25' (6)

ь3

Как следует из (6), значение у, полученное для —* со, незначительно

отличается от значения для йз — 0.

Коэффициент гармоник выходного тока достигает наибольшего значения 1,24% при И3 = 0 и ¿з = 5/4, что составляет минус 38,0 дБВт.

В качестве нелинейной нагрузки выбрана аргоновая микродуга, вольт-амперная характеристика которой аппроксимирована функцией арктангенса

Г/д=Яап*ё(р/д), (7)

где В и р - постоянные коэффициенты, определяющие электрические параметры дуги.

Например, для аргоновой микродуги коэффициент р находится в интервале 0,08...0,12 1/А, а коэффициент Л в интервале 7...10 В.

Система дифференциальных уравнений, описывающая нагрузочный контур, имеет вид

Расчёты показывают, что значение коэффициента гармоник выходного тока составляет 1,25%. При В=\, р=2 кривая выходного тока искажается, и коэффициент гармоник возрастает до 5%.

В третьей главе исследованы режимы работы системы источник пита-ния-электротехнологическая нагрузка с помощью пакетов программ схемотехнического моделирования с учётом реальных параметров элементов схемы.

Рассмотрены особенности численных методов применительно к схемотехническому моделированию и показано, что наиболее точной проверкой верности результатов, полученных в процессе схемотехнического моделирования, будет сопоставление аналитических и численных расчётов, что является необходимым условием для получения адекватной картины протекающих процессов в системе источник гаггания-электротехнологическая нагрузка.

В качестве примера примем А = 1, £=0,5, р= 1, а = 9,04° и получим кривые тока в цепи и напряжения на ёмкости, показанные на рисунке 3.

Вычисления наибольшего и наименьшего значений тока в цепи, выполненные по (1), дают соответственно, 1,522 и минус 0,124 В, а согласно результатам моделирования получаем 1,522 и минус 0,123 В, что подтверждает адекватность численного и аналитического расчётов в пределах погрешности округлений.

а б

Рисунок 3 — Кривые тока в цепи и напряжения на ёмкости: а — схемотехническое моделирование; б — аналитический расчёт

Моделирование источника питания с резонансной цепью третьего порядка и резистивной нагрузкой выполнялось для значений Ь] = 1 Гн, С?= 1 Ф, Е= 1 В, ш=1 рад/сЬ3= 1,2516 Гн- Л3 = 0 Ом,

Как следует из рисунка 4, значение входного тока равно нулю в момент смены полярности входного напряжения для обоих случаев, что позволяет получить бестоковую коммутацию при произвольном значении резистивной нагрузки.

г. а 1,а

а 6 Рисунок 4 — Кривые входного и выходного токов:

а - = 0,5 Ом; б - Я3 = 2,0 Ом

Для йэ = 0,5 Ом и /?з=2,0 Ом значение выходного тока /з=0,9011 А и /з = 0,9013 А соответственно. Это подтверждает, что действующее значение выходного тока не зависит от величины сопротивления нагрузки, что соответствует зависимости (2).

Моделирование источника питания с резонансной цепью третьего порядка и нелинейной нагрузкой в виде сварочной дуги выполнялось согласно схеме на рисунке 2. На рисунке 4 показаны кривые входного и выходного токов, при значении коэффициента гармоник выходного тока 1,24 % в случае 2?=0,1, р= 1. Для В= 1, р = 2 кривая выходного тока искажается, и коэффициент гармоник возрастает до 4,9 %, что находится в очень хорошем согласии с теоретическими оценками.

/, А I, А

Рисунок 5 - График тока на сварочной дуге и входного тока: а-г = 0,1,р=1;б-В=1,р = 2

В четвёртой главе проведена экспериментальная проверка адекватности аналитических и численных моделей.

В качестве измерительной базы применялись следующие приборы: осциллографы С1-55, С1-99, ампервольтомметр Щ301, источник питания Б5-10, автотрансформатор ЛАТР-2М, стабилизатор напряжения СН-200.

Для исследования формы тока, протекающего в резонансных цепях инвертора, применялись трансформатор напряжения с шунтом и трансформатор тока, выполненные на тороидальном сердечнике размером 017x8,5x5 мм из феррита марки 2000НМ1.

Схема полумостового инвертора с нагрузкой в виде источника напряжения показана на рисунке 5.

Нагрузка состоит из выпрямительного моста \Т)1, резистора Ш и конденсатора С4..

Напряжение питания 1/п выбрано в пределах 0...300 В, величина индуктивности Ь\ составляет 350 мкГн, величина емкости Сі составляет 10 нФ.

При указанных параметрах частота собственных колебаний в контуре составляет 85 килогерц.

Рисунок 5 — Схема полумостового инвертора с нагрузкой в виде источника

напряжения

Для нагрузки в виде источника напряжения осциллограмма тока и теоретическая кривая показаны на рисунке 6 для А= 150 В, £'=50 В. Причиной появления коммутационных импульсов является временная пауза при переключении силовых ключей, а также паразитная ёмкость индуктивности Ь\.

Схема полумостового инвертора с резонансной цепью третьего порядка и нагрузкой в виде линейного сопротивления показана на рисунке 7. Резонансная цепь состоит из двух индуктивностей Ь\ и Ь2, равных, соответственно, 1,021 и 1,276 мГн, а также емкостью Сь равной 14,97 нФ.

/, А

0,0

-0.8

Л

л

0.0 20.0 40.0 60.0 80.0

I, мс

Рисунок 6 — Кривая тока для нагрузки в виде источника напряжения: а — эксперимент; б — схемотехническое моделирование

При коротком замыкании выхода (сопротивление нагрузки равно нулю) осциллограмма входного тока и теоретическая кривая, полученная согласно выражению (2) показаны на рисунке 8. Для резистивной нагрузки, равной 250 ом, экспериментальные и теоретические кривые показаны на рисунке 9.

Рисунок 7 - Схема полумостового инвертора с резонансной цепью третьего

порядка

Таким образом, для случая источника питания с резонансной цепью третьего порядка и резистивной нагрузкой, установлено соответствие теоретическим выводам, а именно, вне зависимости от значения сопротивления нагрузки имеют место бестоковая коммутация и неизменность выходного тока.

/, А

икс

0.0 12.282 24.564 36.846 49.128 а б

Рисунок 8 — Кривая входного тока для резонансной цепи третьего порядка с нулевой нагрузкой: а - эксперимент: б - схемотехническое моделирование

а б

Рисунок 8 - Кривая входного тока для резонансной цепи третьего порядка с резистивной нагрузкой 250 ом: а — эксперимент, б — схемотехническое моделирование

В результате экспериментальной проверки показано, что пренебрежение паразитными реактивностями и погрешностями коммутации не оказывает весомого влияния на полученные результаты.

В пятой главе разработана методика расчёта значений элементов резонансных цепей, применяемых в электротехнологических нагрузках.

В ходе проектирования конкретного устройства могут быть заданы следующие параметры:

- мощность в нагрузке;

- частота инвертирования;

- напряжение источника постоянного тока;

- амплитуда напряжения нагрузке;

- действующее значение тока нагрузки;

- параметры нагрузки.

Для источника питания с резонансной цепью второго порядка и светодиодной нагрузкой в качестве исходных параметров задаётся мощность нагрузки частота коммутации, амплитуда входного напряжения. Кроме этого, для светодиодных источников света часто задают среднее значение тока.

Неизвестными величинами будут индуктивность, ёмкость, напряжение и сопротивление нагрузки.

В случае расчёта элементов резонансной цепи третьего порядка с рези-стивной нагрузкой основными исходными данными будут частота, амплитуда входного напряжения прямоугольной формы, действующее значение выходного тока. В результате решения получаются номинальное сопротивление нагрузки и значения реактивных элементов цепи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) На основании анализа источников питания со звеном повышенной частоты при работе на нелинейные электротехнологические нагрузки, включающие газовые разряды и светодиодные источники света, обоснована необходимость стабилизации тока в широком диапазоне изменения параметров нагрузки с обеспечением бестоковой коммутации силовых ключей инвертора.

Установлено, что расширению области применения источников питания со звеном повышенной частоты, мешает несовершенство существующих схем резонансных цепей.

Сформулированы технические требования к источнику питания со звеном повышенной частоты;

2) Аналитически обоснована возможность получения стабильного тока с точностью до 1 % в источнике питания с резонансной цепью второго порядка при работе на светодиодную нагрузку и с резонансной цепью третьего порядка при работе на линейную активную и нелинейную нагрузку в виде газового разряда высокого и низкого давлений с одновременной бестоковой коммутацией силовых ключей инвертора;

3) Предложены структурные и схемотехнические решения звена повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков, реализующие стабилизацию тока с одновременной бестоковой коммутации силовых ключей инвертора при работе на линейную и нелинейную нагрузки и выполнено схемотехническое моделирование источника питания в переходных и стационарных режимах, подтверждающее результаты аналитических исследований;

4) Проведённые экспериментальные измерение на действующих макетах источников питания подтверждают адекватность результатов, полученных в ходе аналитических исследований и схемотехнического моделирования;

5) На основе результатов аналитических исследований разработана методика расчёта и проектирования звеньев повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядков и спроектированы источники питания повышенной частоты с резонансными цепями второго и третьего порядка, позволяющие получить наименьшие энергетические потери в широком диапазоне изменения параметров нагрузки.

Для дальнейшей разработки темы целесообразно рассмотреть звенья высокой частоты с резонансными цепями более высоких порядков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Ягудип А.Ф. Управление процессом микродуговой эрозии в процессе вакуумного ионно-плазменного травления поверхности / H.A. Фролов, А.Ф. Ягу-дин // Проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий.: Сб. научных трудов. - Уфа: УГАТУ, 2008. С. 224-225.

2. Ягудин А.Ф. Особенности нагрузочных контуров высоких порядков для автономных инверторов / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Электротехнические комплексы и системы.: Межвузовский науч. сб. - Уфа: УГАТУ, 2009. С. 137-141.

3. Ягудин А.Ф. О параметрической стабилизации автономного резонансного инвертора с помощью нагрузочного контура третьего порядка / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Электричество. М.: 2009, №7, С. 68-69.

4. Ягудин А.Ф. О применении трансформатора насыщения для управления автономным инвертором на полевых ключах / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий. Электроника, автоматика и измерительные системы.: Межвузовский науч. сб. -Уфа: УГАТУ, 2009. С. 17-24.

5. Ягудин А.Ф. Особенности резонансных систем высоких порядков для автономных инверторов / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Электронные устройства и системы.: Межвузовский науч. сб. — Уфа: УГАТУ, 2010. С. 34-37.

6. Ягудин А.Ф. Особенности применения фильтров нижних частот третьего порядка для автономных инверторов напряжения // Электричество. М.: 2010, №6, С. 54-58.

7. Ягудин А.Ф. Применение нелинейного трансформатора для управления силовыми полевыми ключами инверторов / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Практическая силовая электроника. М.: 2010, №4(40), С. 36-39.

8. Ягудин А.Ф. Особенности частотного управления автономным инвертором с резонансным контуром третьего порядка / Ф.Р. Исмагилов, H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Энергетика. Челябинск: ЮУрГУ, 2011, №15(232), С. 70-72.

9. Ягудин А.Ф. Частотное управление инверторами с резонансным контуром третьего порядка / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Наука и технологии.: Материалы XXXI Всероссийской конференции. Миасс: МСНТ, 2011, С. 192-194.

10. Ягудин А.Ф. Особенности работы инверторов с резонансной цепью второго и третьего порядков с электротехнологической нагрузкой / Л.Э. Рогин-ская, А.Ф. Ягудин, Р.У. Габзалилов // Наука и технологии: Материалы XXXI Всероссийской конференции. Миасс: МСНТ, 2011, С. 192-194.

11. Ягудин А.Ф. Инверторы с резонансной цепью третьего порядка при работе на светодиодную нагрузку / H.A. Фролов, А.Ф. Ягудин // Электронные устройства и системы.: Межвузовский науч. сб. - Уфа: УГАТУ, 2011. С. 34-37.

12. Ягудин А.Ф. Особенности частотного управления автономным инвертором с резонансным системами высоких порядков / Ф.Р. Исмагилов, H.A. Фро-

лов, А.Ф. Ягудин // Вестник УГАТУ. Уфа: УГАТУ 2012, т.16, №1(46), С. 121-126.

Диссертант

А.Ф. Ягудин

ЯГУДИН Анвар Фаридович

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ СО ЗВЕНОМ ПОВЫШЕННОЙ ЧАСТОТЫ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 11.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.- отт. 1,0. Уч.- изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 495

ООО «Издательство ЦДУМ» 450000 г.Уфа, ул. Тукаева, 50