автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование микропроцессорных систем управления электротехнологических процессов с улучшенными технико-экономическими показателями

кандидата технических наук
Цагараева, Фатима Осченовна
город
Владикавказ
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование микропроцессорных систем управления электротехнологических процессов с улучшенными технико-экономическими показателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цагараева, Фатима Осченовна

Введение.

1. Общие особенности электротехнологических систем и 8 требования к источникам питания.

1.1. Анализ электротехнологических систем.

1.1.1. Электрогальванотехнологии.

1.1.2. Системы для заряда-разряда аккумуляторных батарей.

1.1.3. Электро-химическая размерная обработка.

1.1.4. Электро-физические системы сварки.

1.5. Электролиз металлов и неорганических соединений.

1.2. Источники питания электротёхнологических установок.

1.3. Сравнительная характеристика требований к источникам питания ЭТС.!.

Выводы.

2. Системы управления низковольтными сильноточными источниками питания для электротехнологий.

2.1. Классификация и принципы построения СУ низковольтными глубокорегулируемыми ИП ЭТС со специальными формами тока.

2.2. Использование микропроцессорной техники для управления

ЭТС в реальном масштабе времени.

2.3. Обзор микропроцессорных систем управления вентильными преобразователями.

2.4. Микропроцессорная система управления вентильными преобразователями со специальными формами тока.

Выводы.

3. Исследование и математическое моделирование сложных многомерных многофункциональных систем.

3.1. Применение метода переменных состояний для анализа процессов в электротехнологических системах.

3.2. Моделирование элементов энергообеспечения электротехнологических установок.

3.3. Моделирование параллельной работы источников питания на общую нагрузку.

3.4. Влияние физических параметров нагрузки на

- технологические процессы.

Выводы.

4. Разработка автоматизированных микропроцессорных систем управления для электротехнологий.

4.1. Концепция реализации микропроцессорных систем 88 управления для электротехнологий.

4.2. Автоматизированные системы управления электротехнологическими системами.

4.2.1. МПСУ ТП с источником питания на основе двухполупериодного вентильного преобразователя.

4.2.2. Управление двухполупериодными преобразователями

4.2.3. МПСУ ТП гальванопокрытия с трехфазным вентильным . преобразователем.

4.2.4. МПСУ ТП гальванопокрытия с трехфазным инвертором напряжения.

4.3. Двухуровневая система управления для электротехнологий.

4.4. Программное обеспечение систем реального времени.

4.5. Структурный синтез и оптимизация МПС ЭТС.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цагараева, Фатима Осченовна

Развитие электротехнологических отраслей промышленности требует внедрения новых .прогрессивных технологий и совершенствования существующих производств. При этом улучшение качества выпускаемой продукции и повышение производительности труда необходимо вести с учетом экономии энергетических и материальных ресурсов. Одним из основных факторов создания высокоэффективных электротехнологических производств является их комплексная автоматизация с учетом предъявляемых к ним требований. Внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами позволит поднять эффективность производства и качество продукции, увеличить объем выпускаемой продукции, сэкономить электроэнергию. Основополагающий вклад в решение вопросов теоретического исследования и практической реализации систем автоматизированного проектирования и управления внесли такие известные ученые, как В.М. Глушков, В.А. Горбатов, В.П. Сигорский, С.А. Редкозубов, И.П.Норенков и другие.

Наиболее жесткие требования предъявляются к преобразователю электрической энергии, который является одним из главных, определяющих звеньев технологической цепи, оказывающих влияние на основные технико-экономические показатели технологического процесса. Большинство электротехнологических систем (ЭТС) являются потребителями низковольтной, сильноточной электрической энергии постоянного тока

Рассмотрим требования, предъявляемые к источникам питания электротехнологических установок, которые в дальнейшем будут конкретизированы для каждого рассматриваемого случая. Источник питания (ИП) должен: обеспечивать согласование напряжения и параметров первичной питающей сети ( однофазной, трехфазной, частоты ) с характеристиками и параметрами нагрузки , в большинстве случаев обеспечивать потенциальную развязку; допускать регулирование выходных параметров в широких пределах в целях обеспечения заданных вольтамперных характеристик при большом диапазоне изменения параметров нагрузки (практически от холостого хода до короткого замыкания); обладать высоким быстродействием и обеспечивать режимы многократных автоматических повторных включений; позволять легко осуществлять комбинацию конструктивных модулей (параллельное либо последовательное соединение) с учётом большого диапазона возможных мощностей источников.

Основной тенденцией развития ЭТС является интенсификация процессов путем повышения плотности тока и применение токов специальной формы. Плотность тока в свою очередь является функцией ряда технологических параметров: состава и плотности электролита, ее температуры, геометрии ванны, характеристик используемых материалов и электродов и т.д.

С точки зрения оптимального энергообеспечения необходимо обеспечить максимальную электромагнитную совместимость ИП с нагрузкой, характер которой зависит от конкретных условий использования источника и может меняться в ходе процесса. Одним из основных требований, предъявляемых к ИП, является стабилизация выходного тока (напряжения) в широком диапазоне регулирования. Для обеспечения заданных энергетических и технологических требований системы должны быть замкнутыми.

Эффективным решением является использование источников питания на базе полупроводниковых вентилей. Существенные преимущества полупроводниковых преобразователей перед ионными и электромашинными делают их основной базой для создания вентильных преобразователей, покрывающих весь диапазон требуемых мощностей. Этому способствуют также достижения в области выпуска мощных тиристоров и полностью управляемых вентилей.

Отечественной промышленностью выпускаются выпрямительные агрегаты для питания гальванических ванн в цехах электрохимических покрытий и электролиза, выходные напряжения и мощности которых регулируются в широких пределах. К качеству выходного напряжения предъявляются жесткие требования. Системы управления и регулирования этих агрегатов выполнены преимущественно с использованием трансформаторов тока, магнитных усилителей и дросселей насыщения, вследствие чего они обладают невысокими массо-габаритными показателями (МГП).

Рассматривая технологический процесс с точки зрения его структурной надежности можно отметить, что наиболее совершенны полностью автоматизированные поточные линии с проведением всех операций по одной и той же технологической цепи. В этой связи актуально развитие систем автоматизированного управления ЭТ процессами в замкнутых системах, обеспечивающих адаптивное управление основными параметрами процесса.

Исходя из вышеизложенного, разработка эффективных систем энергообеспечения: источник питания - система управления - технологическая нагрузка является актуальной. Система должна обладать способностью адаптации к изменяющимся в широких пределах параметрам электрохимической нагрузки. Использование традиционных концепций и принципов, устаревшей элементной базы не позволяет создавать автоматизированные системы, в полной мере отвечающие предъявляемым к ним современным требованиям. Сформулировать ряд общих требований к проектируемым системам можно на основе комплексного анализа существующих ЭТС. Решению рассмотренного комплекса задач посвящена данная работа.

Целью работы является разработка и исследование многофункциональных, адаптивных МПСУ ЭТС, оптимально обеспечивающих требования современных технологий, обладающих высокими технико-экономическими показателями, обеспечивающих заданные формы токов в нагрузке. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- анализа низковольтных электротехнологий;

- анализа электротехнологических процессов как объектов управления; выявления их общих признаков и свойств, выделения отличительных особенностей систем;

- исследования возможности реализации прямого микропроцессорного управления вентилями источника питания;

- математического моделирования физических процессов в системе энергообеспечения;

- разработки методов и алгоритмов адаптивного управления технологическим оборудованием, работающим в разнообразных условиях и технологических системах;

- создания многофункциональных микропроцессорных систем и средств автоматизации с гибкими алгоритмами управления;

- разработки аппаратно-программных комплексов для рассматриваемых систем;

- разработки критерия оптимизации МПСУ ЭТС.

Методы исследований.

При выполнении работы применён комплекс методов, включающий методы моделирования и расчёта вентильных преобразователей во временной и частотной областях с использованием пакета Mathcad 7.0 Pro, методы переменных состояний; решение краевых задач.

Экспериментальные исследования выполнены на опытных и промышленных установках в лабораторных и заводских условиях.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований; результатами промышленных испытаний.

Научная новизна работы:

- разработана оригинальная математическая модель для анализа основных характеристик электротехнологических систем, реализованная в среде MathCAD 7.0 Pro;

- предложен алгоритм прямого цифрового управления силовыми ключами вентильного преобразователя с использованием восьмиразрядных отечественных микропроцессоров, основанный на механизме прерываний микропроцессора;

- предложен новый алгоритм управления группой параллельно работающих базовых ячеек от одного управляющего автомата, заключающийся в сдвиге управляющих импульсов друг от друга на некоторый угол, позволяющий снизить уровень искажений потребляемого из сети тока;

- предложен способ вычисления этого угла, основанный на количественной оценке частоты собственных колебаний непрерывной части;

- разработана микропроцессорная система управления технологическим процессом с прямым управлением силовыми ключами преобразователя, обеспечивающая автоматическую стабилизацию плотности тока в нагрузке с одновременным регулированием основных доступных технологических параметров системы;

- разработана управляющая программа микропроцессорной системы управления.

Практическая значимость работы состоит: -в ее направленности на повышение энергетических, массо-габаритных, технологических параметров электротехнологических установок; -во внедрении разработанных аппаратных и программных средств в системы автоматизации технологических процессов, позволяющих обеспечить до 30% экономии материальных и энергетических ресурсов;

-в ограничении влияния вредных условий на экологическую безопасность рассматриваемых электротехнологий;

-в использовании полученных результатов в учебном процессе.

Реализация результатов работы. На основе результатов, полученных в работе, разработана микропроцессорная система автоматизированного управления технологическим процессом, удовлетворяющая требованиям современных условий, разработан алгоритм управляющей программы. Результаты работы внедрены на ГП «Гран».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (1995 -1999 гг).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Настоящая работа является итогом исследований, выполненных на кафедрах промышленной электроники и информационных систем в экономике Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. К.Х. Пагиеву и д.т.н., проф. Дедегкаеву за помощь при проведении научных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование микропроцессорных систем управления электротехнологических процессов с улучшенными технико-экономическими показателями"

Выводы

1. Разработана система управления источниками питания для электротехнологий на современной элементной базе новых микроконтроллеров на одном кристалле, что позволило повысить надежность системы по сравнению с реализацией МПСУ на нескольких кристаллах (глава 2).

2. Реализована концепция совмещения функций прямого цифрового управления силовыми ключами преобразователя, стабилизации выходных параметров ВП со специальными формами тока и основных технологических параметров системы.

3. Разработан аппаратно-программный комплекс для электротехнологий, обладающий способностью адаптации к изменяющимся в широких пределах параметрам электротехнологической нагрузки.

4. Разработан монитор реального времени для встроенной системы управления, отвечающий предъявляемым требованиям. Использование прямой регистровой и оконной адресации позволяет минимизировать программный код и время выполнения программы.

5. Предложены способ структурного синтеза МПСУ ЭТС; критерий оптимальности разработанной системы управления.

Заключение

В настоящей работе дано решение важной народнохозяйственной задачи дальнейшего развития и совершенствования систем управления источниками питания для электротехнологических систем. В результате выполненных работ предложены адаптивные микропроцессорные системы управления технологическими процессами с прямым цифровым управлением силовыми ключами используемого преобразователя и автоматическим регулированием технологических параметров системы. При этом получены следующие результаты:

1. На основании анализа ряда электротехнологических систем проведена классификация низковольтных сильноточных электротехнологий, сформулированы общие требования к источникам питания и к их системам управления.

2. Предложен алгоритм прямого цифрового управления силовыми ключами вентильного преобразователя с использованием восьмиразрядных отечественных микропроцессоров, основанный на механизме прерываний микропроцессора.

3. Впервые построена модель электрогальванотехнологической системы с использованием пакета MathCad 7.0 Pro, позволяющая максимально учесть параметры источника питания и нагрузки.

4. Показано, что при номинальных режимах работы преобразовательных установок активные и индуктивные сопротивления обмоток силового трансформатора и падения напряжения в реальных вентилях существенно влияют на протекание электромагнитных процессов и другие характеристики системы вентильный преобразователь-нагрузка.

5. Для уменьшения амплитуды высших гармоник при параллельной работе силовых модулей целесообразно разнести во времени моменты подачи управляющих импульсов на отдельные силовые модули. Предложен критерий расчета времени задержки.

6. Исследованы физические процессы распределения тока в ванне. Результаты исследования распределения потенциала в плоском поле ванны позволяют выбрать форму анодов, оптимальное взаиморасположение электродов.

7. Реализация систем управления источниками питания для электротехнологий на современной элементной базе новых микроконтроллеров серии MCS-196/296 позволяет строить системы управления «на одном кристалле», что значительно повышает надежность системы по сравнению с реализацией МПСУ на нескольких кристаллах.

8. Разработан аппаратно- программный комплекс, позволяющий реализовать адаптивные системы управления элементами энергообеспечения электротехнологических систем, с возможностью стабилизации и регулирования основных технологических параметров системы: плотности тока, температуры, концентрации электролита.

9. Предложены способ структурного синтеза МПСУ ЭТС и обобщенный показатель системы, позволяющий оценить степень оптимальности разработанной системы управления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование микропроцессорных систем управления электротехнологических процессов с улучшенными технико-экономическими показателями"

На правах рукописи

ЦАГАРАЕВА ФАТИМА ОСЧЕНОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Специальность: 05.13.01-Управление в технических системах

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владикавказ-1999

Работа выполнена на кафедре промышленной электроники и кафедре информационных систем в экономике СевероКавказского государственного технологического университета.

Научные руководители: д.т.н., проф. Пагиев К.Х.

Официальные оппоненты: лауреат Государ, премии СССР,

Ведущее предприятие: ГП " ГРАН", г. Владикавказ.

Защита состоится «// »¿рфусщЮООт. в комнате Трудовой Славы СКГТУ в час. на заседании диссертационного Совета К 063.12.03 в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов государственном технологическом университете по адресу: 362021, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, Учёный Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГТУ.

Автореферат разослан «/У>>

Учёный секретарь диссертационного совета

к.ф.-м.н., доц. Исаев К.С.

д. т. н., проф. Рябов Л.П.

к. т. н. Жуковецкий О.В.

К 063.12.03

Б.Д.Хасцаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Развитие электротехнологических отраслей промышленности требует внедрения новых прогрессивных технологий и совершенствования существующих производств. При этом улучшение качества выпускаемой продукции и повышение производительности труда необходимо вести с учетом экономии энергетических и материальных ресурсов. Одним из основных факторов создания высокоэффективных электротехнологических производств является их комплексная автоматизация с учетом предъявляемых к ним требований. Внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами позволит поднять эффективность производства и качество продукции, увеличить объем выпускаемой продукции, сэкономить электроэнергию.

Основополагающий вклад в решение вопросов теоретического исследования и практической реализации систем автоматизированного проектирования и управления внесли такие известные ученые, как В.М. Глушков, В.А. Горбатов, В.П. Сигорский, С.А. Редкозубов, И.П.Норенков и другие.

Наиболее жесткие требования предъявляются к преобразователю электрической энергии, который является одним из главных, определяющих звеньев технологической цепи, оказывающих влияние на основные технико-экономические показатели технологического процесса. Большинство электротехнологических систем (ЭТС) являются потребителями низковольтной, сильноточной электрической энергии постоянного тока.

Основной тенденцией развития ЭТС является интенсификация процессов путем повышения плотности тока и применение токов специальной формы. Плотность гока в свою очередь является функцией ряда технологических параметров: состава и плотности электролита, ее температуры, геометрии ванны, характеристик используемых материалов и электродов и т.д.

С точки зрения оптимального энергообеспечения необходимо обеспечить максимальную электромагнитную совместимость источника питания (ИП) с нагрузкой, характер которой зависит от конкретных условий использования источника и может меняться в ходе процесса. Одним ич основных требований, предъявляемых к

ИП, является стабилизация выходного тока (напряжения) в широком диапазоне регулирования. Для обеспечения заданных энергетических и технологических требований системы должны быть замкнутыми.

Отечественной промышленностью выпускаются выпрямительные агрегаты для питания гальванических ванн в цехах электрохимических покрытий и электролиза, выходные напряжения и мощности которых регулируются в широких пределах. К качеству выходного напряжения предъявляются жесткие требования. Системы управления и регулирования этих агрегатов выполнены преимущественно с использованием трансформаторов тока, магнитных усилителей и дросселей насыщения, вследствие чего они обладают невысокими энергетическими и массо-габаритными показателями.

Рассматривая технологический процесс с точки зрения его структурной надежности, можно отметить, что наиболее совершенны полностью автоматизированные поточные линии с проведением всех операций по одной и той же технологической цепи. В этой связи актуально развитие систем автоматизированного управления ЭТ процессами в замкнутых системах, обеспечивающих адаптивное управление основными параметрами процесса.

Исходя из вышеизложенного, разработка эффективных систем энергообеспечения: источник питания - система управления -технологическая нагрузка является актуальной. Система должна обладать способностью адаптации к изменяющимся в широких пределах параметрам электрохимической нагрузки. В настоящее время известны работы, направленные на решение данной задачи. Однако использование устаревшей элементной базы не позволяет создавать автоматизированные системы, в полной мере отвечающие предъявляемым к ним современным требованиям.

Целью работы является разработка и исследование многофункциональных, адаптивных микропроцессорных систем управления (МПСУ) ЭТС, оптимально обеспечивающих требования современных технологий, обладающих высокими технико-экономическими показателями, обеспечивающих заданные формы токов в нагрузке.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: - анализа низковольтных электротехнологий;

- анализа электротехнологических процессов как объектов управления; выявления их общих признаков и свойств, выделения отличительных особенностей систем;

- исследования возможности реализации прямого микропроцессорного управления вентилями источника питания;

- математического моделирования физических процессов в системе энергообеспечения;

- разработки методов и алгоритмов адаптивного управления технологическим оборудованием, работающим в разнообразных условиях и технологических системах;

- создания многофункциональных микропроцессорных систем и средств автоматизации с гибкими алгоритмами управления;

- разработки аппаратно-программных комплексов для рассматриваемых систем;

- разработки критерия оптимизации МПСУ ЭТС. Методы исследований.

При выполнении работы применён комплекс методов, включающий методы математического моделирования и расчёта вентильных преобразователей во временной и частотной областях с использованием пакета Mathcad 7.0 Pro, метод переменных состояний, методы решения краевых задач.

Экспериментальные исследования выполнены на опытных и промышленных установках, в лабораторных и заводских условиях.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований; результатами промышленных испытаний.

Научная новизна работы:

- разработана оригинальная математическая модель для анализа основных характеристик электротехнологических систем, реализованная в среде MathCAD 7.0 Pro;

- предложен алгоритм прямого цифрового управления силовыми ключами вентильного преобразователя с использованием восьмиразрядных отечественных микропроцессоров, основанный на механизме прерываний микропроцессора;

- предложен новый алгоритм управления группой параллельно работающих базовых ячеек от одного управляющего автомата, заключающийся в сдвиге управляющих импульсов друг от друга на некоторый угол, позволяющий снизить уровень искажений потребляемого из сети тока;

- предложен способ вычисления этого угла, основанный на количественной оценке частоты собственных колебаний непрерывной части;

- разработана микропроцессорная система управления технологическим процессом с прямым управлением силовыми ключами преобразователя, обеспечивающая автоматическую стабилизацию плотности тока в нагрузке с одновременным регулированием основных доступных технологических параметров системы;

- разработана управляющая программа микропроцессорной системы управления.

Практическая значимость работы состоит: -в ее направленности на повышение энергетических, массо-габаритных, технологических параметров электротехнологических установок;

-во внедрении разработанных аппаратных и программных средств в системы автоматизации технологических процессов, позволяющих обеспечить до 30% экономии материальных и энергетических ресурсов;

-в ограничении влияния вредных условий на экологическую безопасность рассматриваемых электротехнологий; -в использовании полученных результатов в учебном процессе.

Реализация результатов работы. На основе результатов, полученных в работе, разработана микропроцессорная система автоматизированного управления технологическим процессом, удовлетворяющая требованиям современных условий, разработан алгоритм управляющей программы. Результаты работы внедрены на ГП «Гран».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (1995 -1999 гг).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на /^»машинописного текста, в том числе ^рисунков, ^Гтаблиц, список литературы из 81 наименования, приложение на /Г стр.

Настоящая работа является итогом исследований, выполненных на кафедрах промышленной электроники и информационных систем в экономике Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. К.Х. Пагиеву и д.т.н., проф. А.Г. Дедегкаеву за помощь при проведении научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель исследований, определены задачи исследований.

Первая глава посвящена рассмотрению ряда низковольтных электротехнологий с целью выявления их общих энергетических и технологических особенностей, наиболее важные из которых -применение высоких плотностей тока и специальных форм тока. Обобщающим фактором является также характер нагрузки объекта управления (гальванованны, аккумуляторной батареи) для источника питания. Наряду с этим, для рассматриваемых систем характерен ряд дополнительных технологических требований, например для гальванотехнологий - состав и плотность электролита, температура электролита, геометрия ванны, тип и конструкция электродов, плотность загрузки. Каждая из упомянутых систем характеризуется отличительными технологическими признаками, которые необходимо учитывать в конкретном случае / 1 /.

Основное технологическое требование - стабилизация плотности тока на заданном уровне. При решении этой задачи путем стабилизации напряжения источника питания наблюдается зависимость плотности тока от возмущающих факторов: концентрации и температуры электролита, геометрии ванны, формы к мате-

N

риала электродов и т.д. Поэтому источник питания должен обладать свойствами источника тока, т.е. иметь падающую внешнюю характеристику.

Выбор источника тока определяется силой тока, необходимой для питания технологической установки и используемой схемой выпрямителя. Для реализации всех этих требований необходим комплексный подход решения задачи, учёт многих взаимосвязанных возмущающих факторов. Таким образом, система управления технологическим процессом должна быть многофункциональной. . -

■ Вторая глава посвящена исследованию принципов построения систем управления низковольтными глубокорегулируемыми источниками питания, обеспечивающих стабилизацию выходных параметров преобразователя и специальные формы тока в нагрузке.

Учитывая сложность и многосвязность процессов в рассматриваемых системах необходим перевод автоматизируемого электротехнологического оборудования на управление с помощью МП техники в сочетании с адаптивными алгоритмами управления, что позволит обеспечить максимальную эффективность функционирования системы в условиях многих изменяющихся факторов.

Проведен анализ принципов построения МПСУ вентильными преобразователями для электротехнологических систем. Во всех рассмотренных системах для обмена информацией с периферийными устройствами используется программный режим, который обычно выполняется в форме циклического чтения порта или байта состояния внешнего устройства с последующей проверкой бита готовности. Этот цикл загружает процессор псевдовычислениями, что неэффективно для построения систем управления реального времени.

Предложен новый способ прямого цифрового управления силовыми ключами источника питания, основанный на использовании механизма прерываний микропроцессора и вертикального принципа построения системы управления.

Все функции системы управления реализованы совокупностью аппаратно - программных средств. В состав аппаратных средств контроллера входят ЦП -К1821ВМ85, ОЗУ, ПЗУ, входной

буфер, выходной буфер, АЦП, таймер. Формирование линейно -убывающего кода обеспечивает прямую пропорциональность управляющего сигнала системы управления и выходного напряжения ВП. Синхронизация опорного сигнала осуществляется один раз за период сети.

Предложено, для рассматриваемых ЭТС, при написании управляющей программы и подпрограмм обработки прерываний, использовать команды работы с памятью, чтобы при переходе к соответствующей подпрограмме не нужно было сохранять содержимое регистров общего назначения. Это позволяет уменьшить время для обработай и генерации событий в реальном масштабе времени и соответственно увеличит точность и надежность микропроцессорных систем управления. В таблице 1 приведены времена выполнения стековых операций для различных МП.

Таблица I.

Тактоваи Длитель- Количество так- Количество

МП частота, ность одного тов выполняе- тактов вы-

МГц такта, мке мых PUSH reg полняемых POP reg

К580 ВМ80 2-2,5 0,5-0,4 11 10

К1821 ВМ85 3 0,33 11 10

К1810 ВМ86 2,5 0,5-0,2 11 8

I80286 8(10) 0,125 3 5

Показано, что для одновременного управления основными технологическими параметрами ЭТС недостаточно ресурсов восьмиразрядных МП и МК: тактовой частоты, регистровой памяти, периферийных устройств / 2-5 /.

Третья глава посвящена моделированию физических процессов в рассматриваемых системах.

Для описания процессов в сложных, многомерных системах, какими являются ЭТС, наиболее подходит аппарат метода переменных состояний, который можно применить адекватно современным технологическим системам.

После составления уравнения электрического баланса для схемы замещения и приведения к нормальному виду, получено с!3 и „(г) »„(') I Ли„(г) г1 с/и (г) г! /ч 1 /-Г,,,,,

----------^---и (/)---II и)+ —-(] )

с1г ¿С гС (¡1 /, Л г ¿С 1С ' 1С

К!

где ua(t) -напряжение на выходе собственно силовой части ВП.В, rl - учитывает активное сопротивление обмоток (вторичной и пересчитанной ко вторичной первичной обмотки) трансформатора и динамическое сопротивление открытого ключа ВП,Ом, L - учитывает индуктивность собственного фильтра и индуктивности рассеяния обмотки трансформатора,Г, С - емкость фильтра,Ф, Е0 - противоэде гальванованны,В,

г - суммарное активное сопротивление шин, контактов и столба электролита между катодом и анодом, Ом.

Разработана оригинальная модель для анализа электромагнитных и установившихся процессов в системе с использованием пакета MathCad 7 Pro. Модель позволяет исследовать широкий спектр зависимостей, осуществить параметрический синтез элементов силовой части.

Рассматриваемая система может быть «жесткой», поэтому для получения устойчивого решения актуален вопрос выбора шага. Величина шага выбирается соизмеримой меньшей постоянной времени системы. Модель, полученная в работе, позволяет автоматически выбирать шаг.

Показано, что при номинальных режимах работы преобразовательных установок активные и индуктивные сопротивления обмоток силового трансформатора и падения напряжения в реальных вентилях существенно влияют, на протекание электромагнитных процессов и другие характеристики вентильного преобразователя. ■ •

При параллельной работе источников актуально получение заданного тока в нагрузке при равномерном распределении тока между отдельными источниками /6,7/. Для равномерного распределения тока между источниками необходимо обеспечить одинаковую крутизну вольтамперных характеристик отдельных источников. Поэтому каждый источник охватывается местной отрицательной обратной связью по току. Недостатком данной структуры можно считать большие схемотехнические затраты при п>3.

Для уменьшения затрат предлагается использовать параллельное включение силовых модулей с одной системой управления, построенной на базе микроконтроллера серии 1196.

M WJ2?(>5

U А

КЧ1

И 16

, 15.707%3

C.bk

4000

,3 34750510

t 222 3S9302, -2000 L— 0 .

и. А

-4!244311. 50

Г I I I

а)

б)

9

8 . 10 12 14 16

18

6 8 . 10 12 14 ¡6

Рис.1. Ток в нагрузке при параллельной работе трех базовых ячеек.

6

Проведено моделирование параллельной работы трех базовых модулей на одну нагрузку для двух случаев:

1) при одинаковых углах управления а1=а2=аЗ

2) при сдвиге управляющих импульсов на Да:

а2= а1+ Да, аЗ=а2+Да (2)

На рис. 1а приведены временные диаграммы для первого случая, на рис. 16 - для второго. Как видно из временных диаграмм, в первом случае в моменты коммутации максимальные выбросы эдс самоиндукции значительны, и пропорциональны ВеЛИ-

чине—: а

При сдвиге управляющих импульсов для второго и третьего силовых модулей на величину Да эти выбросы значительно меньше, что позволяет уменьшить амплитуду высших гармоник, потребляемых из сета, а следовательно снизить потребление реактивной мощности и увеличить коэффициент мощности преобразователя. Величина Да выбирается из условия:

Да=(0.25-0.5)То, (3)

где То-частота собственных колебаний непрерывной части системы. Т(г=ДЪ,С,г,г1).

Распределение тока ванне рассчитывается на основе решения задачи о распределении потенциала Е в поле ванны и на поверхности электродов. Уравнение для потенциала в плоском поле ванны и соответствующие граничные условия:

д2Е д2Б „

Е +

%

Е + Ла

8Е да'

%

ду 'I ÓE

1.ÍÜ dn

(4)

= U,

=о,

где: Е - потенциал,В,

Sk, Sa, и S„ - соответственно площади поверхности катода, анода и изоляторов (зеркало электролита, стенки ванны),дм2,

г|к, г|а - поляризация соответственно для катода и анода;В,

а)

1

0.5 0

N \

/

6.2.

6.25-

:б.2-6.15ч \ ^ 6.1 \

/■ / / / / / /6.25'/

:б.35-

//^Т/б^5^-4^41

6.2) / / / /

6.55//

> ^ 4 ^ \/Г О! '

\\6 4\6-Ъ 1!

) 6.35

б)

Рис,2. Распределение эквипотенциальных линий для выпуклого катода.

р - удельное сопротивление электролита,Омм, U - напряжение на клеммах ванны,В, х, у, п - линейные координаты,м. Для решения приведенного дифференциального уравнения в частных производных с заданными начальными условиями использован пакет MathCad 7 Pro. На рис.2 показаны карта эквипотенциальных линий для случая выпуклого катода: на поверхности катода (рис.2а) и в плоском поле ванны (рис.2б).

Четвертая глава посвящена разработке многофункциональных микропроцессорных систем управления ЭТС в реальном масштабе времени.

На основании сравнительного анализа характеристик однокристальных МП и МК фирмы INTEL в качестве основы для реализации многофункциональных микропроцессорных систем управления ЭТС выбран микроконтроллер I 80196MN, который выполняет следующие функции: прямое цифровое управление силовыми ключами реверсивного вентильного преобразователя, стабилизацию выходного напряжения (тока), обеспечение заданной формы тока в нагрузке, контроль некоторых технологических параметров системы, индикацию хода технологического процесса на экране дисплея, связь с индустриальным ПК верхнего уровня.

Разработаны схемы встроенных МПСУ для различных вариантов схем используемого источника: двухполупериодной нулевой, однофазной мостовой, группой параллельно работающих базовых ячеек, трехфазных вентильных преобразователей и инверторов.

Для двухполупериодной схемы разработаны алгоритмы фоновой программы и подпрограмм обработки прерываний от используемых периферийных устройств микроконтроллера. Алгоритм фоновой программы приведен на рис. 3 . В таблице 2 приведены времена выполнения подпрограмм обработки прерываний от используемых устройств при тактовой частоте микроконтроллера 16 МГц для двух случаев: с переключением окон и без. Как видно из таблицы, одно из главных требований к системам реального времени - ограниченное время реакции на события, выполняется /8/.

| Загрузил нсхолиых дшшык и гсонспш г с клппиагухчы или ог ИКВУ

Установка стандартных прсрыианий Раэрешш ь прерывания от АО, ОХЛГГМ, 11РА1, СОМР2, СОМ1>-1

Рис.3. Алгоритм управления технологическим процессом гальванопокрытия с прямым управлением источником питания.

Таблица 2.

Подпрограмма Время выполнения с Время выполнения без

переключением, мкс переключения, мкс

ЕРА1 5 3,25

СОМРЗ 1,75 1,25

СОМР2 1,75 1,25

АЦП 5,25 5

Т1МЕЯ2 2,5 1,75

При создании АСУТП определяющими являются следующие факторы:

-экономия энергии топлива, сырья, материалов и других производственных ресурсов;

-обеспечение безопасности функционирования объекта; -повышение качества конечного продукта, обеспечение заданных значений параметров выпускаемых изделий; -достижение оптимальной загрузки оборудования; -оптимизация режимов работы технологического оборудования; -снижение затрат живого труда.

Для корректного учета влияния этих факторов необходим выбор некоторого критерия. В каждом конкретном случае определяющим может быть либо один из этих факторов, либо их сочетание.

В качестве критерия оптимальности разработанной системы предложена целевая функция:

Р = £а,*К,, (5)

1-1

где К; - показатели системы,

а1 -весовые коэффициенты, учитывающие степень важности каждого показателя, п — количество показателей.

Для расчета целевой функции введем следующие коэффициенты (показатели):

Ку - коэффициент универсалыюсти, б/р, Ка - коэффициент адаптивности, б/р,

Кисп - коэффициент использования аппаратных ресурсов выбранного микроконтроллера, б/р, Кср - коэффициент саморегуляции, б/р,

Л I.

Ввод и обработка исходных данных Вид ЭТС:

Параметры нагрузки(схемы замещения нагрузки) особенности системы, ограничения. 2. Параметры специальных форм тока.

Выбор аппаратной основы МПСУ:

1. Контроллер прерываний

2. Сервер периферийных транзакций

3. Процессор событий:

а) количество каналов захвата/сравнения

б) количество каналов сравнения

4. Многоканальный АЦП

5. Генератор периодических сигналов

6. Последовательные порты

7. Каналы ввода-вывода

Расчет целевой функции Р

Нет

Рис.4. Структурный синтез и оптимизация МПСУ ЭТС.

К,, - коэффициент надежности, б/р,

Кмин - коэффициент минимизации системы управления, б/р,

На этапе структурного синтеза МГТСУ ЭТС важно конфигурирование типов и количества периферийных узлов на кристалле используемого микроконтроллера. Разработан алгоритм структурного синтеза и оптимизации встроенной МПСУ ЭТС /рис. 4 /. Предложен обобщенный показатель, позволяющий оценить степень оптимальности разработанной автоматизированной системы управления.

Поскольку для данной целевой функции сложно определить важность того или иного показателя, то в идеале Р=п. Реально Р должно стремится к максимуму, в данном случае к 6,так как каждый из показателей должен стремиться к 1.

В приложении приведены программы, документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе дано решение важной народнохозяйственной задачи, обеспечивающей дальнейшее развитие и совершенствование систем управления источниками питания для элек-тротехнолох ических систем. В результате выполненных работ предложены адаптивные микропроцессорные системы управления технологическими процессами с прямым цифровым управлением силовыми ключами используемого преобразователя и автоматическим регулированием технологических параметров системы. При этом получены следующие результаты:

1. На основании анализа ряда электротехнологических систем проведена классификация низковольтных сильноточных электротехнологий, сформулированы общие требования к источникам питания и к их системам управления.

2. Предложен алгоритм прямого цифрового управления силовыми ключами вентильного преобразователя с использованием восьмиразрядных отечественных микропроцессоров, основанный на механизме прерываний микропроцессора.

3. Впервые построена модель электрогальванотсхнолош-чсской системы с использованием пакета Т^ЫЬСас! 7.0 Рго, позво-

N

ляющая максимально учесть параметры источника питания и нагрузки.

4. Показано, что при номинальных режимах работы преобразовательных установок активные и индуктивные сопротивления обмоток силового трансформатора и падения напряжения в реальных вентилях существенно влияют на протекание электромагнитных процессов и другие характеристики системы вентильный преобразователь-нагрузка.

5. Для уменьшения амплитуды высших гармоник при параллельной работе силовых модулей целесообразно разнести во времени моменты подачи управляющих импульсов на отдельные силовые модули. Предложен критерий расчета времени задержки.

6. Исследованы физические процессы распределения тока в ванне. Результаты исследования распределения потенциала в плоском поле ванны позволяют выбрать форму анодов, оптимальное взаиморасположение электродов.

7. Реализация систем управления источниками питания для электротехнологий на современной элементной базе новых микроконтроллеров серии МСв-196/296 позволяет строить системы управления «на одном кристалле», что значительно повышает надежность системы по сравнению с реализацией МПСУ на нескольких кристаллах (микропроцессорном комплекте).

8. Разработан аппаратно- программный комплекс, позволяющий реализовать адаптивные системы управления элементами энергообеспечения электротехнологических систем, с возможностью стабилизации и регулирования основных технологических параметров системы: плотности тока, температуры, концентрации электролита.

9. Предложены способ структурного синтеза МПСУ ЭТС и обобщенный показатель системы, позволяющий оценить степень оптимальности разработанной системы управления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1.Пагиев К.Х., Цагараева Ф.О. Анализ характерных особенностей источников питания многофункциональных систем в электротехнологиях. Труды СКГТУ, выпуск 5, 1998.

2.Цагарасва Ф.О. Об использовании системных средств для управления периферийными устройствами. Электронные приборы и системы в промышленности. Тезисы докладов.1994.

-3. A.c. СССР №1428936. Автоматические конвейерные весы. Ф.О. Цагараева, В.М. Бушуев, Шепелева О.В. Открытия, изобретения,№37,1988.

4.Цагараева Ф.О., Пагиев К.Х.. Система управления непосредственным преобразователем частоты // Применение полупроводниковых приборов в преобразовательной технике. - Чебоксары: ЧТУ. 1983. с. 105-110.

5. Цагараева Ф.О. Управление экраном с помощью ANSI драйвера. Электронные приборы и системы в промышленности. Тезисы докладов.1994.

6. Цагараева Ф.О., Бизиков В.А. Управление группой регулируемых источников от ДВК. Состояние и перспективы автоматизации производственных процессов в цветной металлургии. Тезисы докладов, Орджоникидзе, 1989.

7. Бизиков В.А., Пагиев К.Х., Бидеев Г.А., Цагараева Ф.О. Ваниев И.З. Разработка и внедрение системы вторичного электропитания цеха гальванопокрытий. Орджоникидзе. 1988.

8. Цагараева Ф.О. Особенности разработки программ-мониторов для микропроцессорных систем управления. Тезисы докладов НТК, Владикавказ, 1995.

Подписано к печати 24.12.99. Псч.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 6. Подразделение оперативной полиграфии СКГТУ. 362021, Владикавказ, ул. Николаева, 44.