автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера

кандидата технических наук
Терехова, Надежда Николаевна
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терехова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Анализ состояния тракторного парка.

1.2 Факторы, определяющие тягово-сцепные качества колесных тракторов.

1.2.1Увеличение числа ведущих осей.

1.2.2 Вид привода ведущих осей.

1.23 Выбор и анализ шин.

1.2.4Влияние колебаний МТА на его эксплуатационные харкатеристик.

1.2.5 Цель и задачи исследования.

Выводы.

2. Теоретические предпосылки повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов с шинами равного размера.

2.1 Анализ тяговой динамики полноприводного колесного трактора с шинами равного размера.

2.2 Математическая модель изменения динамического радиуса колеса.

Выводы.

3. Программа и методика исследований.

3.1 Выбор объекта исследования.

3.2 Программа экспериментальных исследований.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4 Лабораторное оборудование и приборы для экспериментальных исследований.

3.5 Тарировка и определение погрешности измерения.

3.6 Методика определения динамического радиуса колеса.

3.7 Методика проведения лабораторно-полевых испытаний трактора.

3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

3.9 Методика обработки экспериментальных данных.

Выводы.

Экспериментальные исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ

155 на пахоте.

4.1 Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

4.2 Влияние перераспределения нормальных реакций на эксплуатационные показатели ЛТЗ-155 на пахоте с плутом ПЛН-5-35.

43 Исследование тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

4.4 Эксплуатационная оценка трактора ЛТЗ-155 на пахоте с плугом ПЛН-5-35.

Выводы.

5 Экономическая оценка работы трактора ЛТЗ-155 на пахоте с плугом ПЛН-5-35 с учетом изменения конструктивных параметров.

5.1 Определение производительности пахотного агрегата в составе ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35.

5.1.1 Теоретическая производительность.

5.1.2 Средняя производительность агрегата за час чистой работы.

5.1 ¿Производительность агрегата за смену.

5.1.4 Экономичность работы трактора.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Терехова, Надежда Николаевна

Долгое время наша отечественная промышленность была ориентированна на создание энергонасыщенных тракторов высоких тяговых классов, в данный момент времени это экономически нерентабельно, так как увеличивается себестоимость продукции, а также из-за ограниченного пространства пахотных земель.

Основной комплекс, сельскохозяйственных работ, как в нашей стране, так и зарубежом выпоняется колесными тракторами, так как они наиболее полно отвечают возрастающим требованиям сельскохозяйственного производства. Современные колесные тракторы более универсальны, чем гусеничные, имеют меньшую стоимость и эксплуатационные расходы; более высокие транспортные скорости. Не случайно в структуре тракторного парка экономически развитых стран на долю колесных тракторов приходится 8595%, в нашей стране около 50%. Так как за период становления экономики страны произошло резкое сокращение парка тракторов в сельском хозяйстве, то резко ухудшилось техническое состояние машин, обновление парка с 1012% ежегодно уменьшилось до 0,7% по тракторам. Одним из главных условий развития сельского хозяйства является внедрение достижений научно-технического прогресса.

Теоретические положения, изложенные Лурье А.Б., Барским И.Б., Фортуна В.И. и др., являются исходными при проектировании и исследовании высокопроизводительных, комбинированных и конкурентоспособных МТА. Однако решение задачи повышения производительности МТА требует, помимо изучения и использования мирового опыта, проведение широкомасштабных научных исследований в области эксплуатации и совершенствования конструкции трактора. Удельный вес затрат, на эти цели, в общем, объеме расходов этой отрасли в экономических развитых странах составляет 3-3,5%. На современном этапе развития, общества сельскохозяйственное производство не может развиваться без современных научных исследований и разработок. В области тракторостроения научно технические разработки играют важную роль, но их нельзя рассматривать изолированно от других подсистем процесса: "трактор - сельскохозяйственная машина - почва".

Как и всякая сложная система, данный процесс, имеет прямые и обратные связи, подробно рассмотренные в работах Лурье А.Б., Зазули А.Н., Барских И.Б., в которых в частности отмечается существенное влияние динамических колебаний, вызванных неровности поверхности пути и неровностью силы тяги на крюке, на эффективность работы тракторного агрегата, и качество выполняемых работ.

Долгое время наша отечественная промышленность была ориентированна на создание энергонасыщенных тракторов высоких тяговых классов, в данный момент времени - это экономически не эффективно, так как увеличивается себестоимость продукции, а также из-за реорганизации форм собственности на сельскохозяйственные угодья. Важнейшим направлением научных исследований, по вопросу повышения эффективности использования тракторного парка и повышению тягово-сцепных свойств колесных тракторов, является переход на полноприводные с шинами равного размера. Основные факторы, определяющие тягово-сцепные качества колесных тракторов, можно разделить на конструктивные и эксплуатационные. Конструктивными факторами являются: колесная формула, конструкция шин, вид привода, увеличение сцепного веса, компоновка трактора. К эксплуатационным - давление воздуха в шинах, точка приложения крюковой силы и т.д.; агрегатируемая сельскохозяйственная машина и т.д. В настоящие время по своим тягово-сцепным свойствам полноприводные, с шинами равного размера, значительно превышают полноприводные тракторы с различными размерами шин, а на определенных агрофонах приближаются к гусеничным. Поэтому разработка и развитие данного направления является актуальной и имеет важное народохозяйственное значение.

Объект исследования - машинно-тракторный агрегат ЛТЗ-155 (4к4).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

Работа представляет экспериментально-теоретическое обоснование и решение важной задачи повышение эффективности использования полноприводного колесного трактора с шинами равного размера. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель тяговой динамики трактора с блокированным приводом и шинами равного размера с учетом динамических колебаний в движителе.

2. Обоснование конструктивных и эксплуатационных факторов характеризующих тяговую динамику трактора на пахоте.

3. Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики трактора на пахоте с плугом ПЛН-5-35

4. Практическая реализация исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности динамики полноприводного трактора с шинами равного размера, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результате которых: установлены характер и степень влияния различных факторов на экономические показатели трактора; предложены математические зависимости изменения динамического радиуса колеса, которые оказывают существенные влияния на трактор при эксплуатации; решена задача повышения эффективности работы трактора с учетом влияния различных факторов на велечину кинематического несоответствия; разработаны рекомендации и комплекс средств, для повсеместного внедрения данного вида трактора в сельском хозяйстве.

Практическая ценность работы Предложен и внедрен в производство комплекс мероприятий и конструктивных разработок, составляющих основу предлагаемых разработок, которые позволяют: повысить качество работы трактора на основных сельскохозяйственных операциях и улучшить эффективность использования данного вида трактора на 15-20%; получить от внедрения предложенной технологии экономический эффект 40 рублей на 1 га пашни.

Пути реализации работы Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных и др. предприятиях Министерства сельского хозяйства России.

Внедрение Способы повышения эффективности, производительности трактора ЛТЗ-155 внедрены на Липецком тракторном заводе. По результатам исследований разработаны и утверждены рекомендации по его применению.

Апробация работы Основные положения диссертации и ее результаты были доложены, обсуждены, экспонировались и получили положительную оценку:

1. На научно-технических конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова 20012003 г.;

2. На межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ' (Саратов 2001-2002 гг.);

3. На расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов 2003 г.). научных работах, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 в сборниках научных работ. Общий объем публикаций составляет 1,9 печатных листов, из которых 1,25 печатных листа принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из: введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 105 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ показывает, что на эксплуатационные и эргономические показатели существенное влияние оказывает неустановившийся характер тягового усилия. Исследования в области стабилизации тягового усилия показывают, что наиболее целесообразным и оптимальным способом снижения динамических нагрузок, при движении МТА, является фактическое увеличение силы тяги на крюке, что при агрегатировании плуга ПЛН-5-35 составляет от 7 до 15 % в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Производительность трактора ЛТЗ-155 с плугом ПЛН-5-35 увеличивается на 0, 203 га/ч в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Затраты труда на ед. работы уменьшаются на 0,249 человек ч/га и т.д.

2. Разработана математическая модель, которая полностью учитывает динамику движения ТТА, и составлена программа, которая дает возможность моделировать процесс движения ТТА.

3. Теоретически обоснованы и получены оптимальные параметры, позволяющие стабилизировать тяговое усилие и снизить коэффициент вариации тягового усилия на 15 - 30 %. Экспериментальные исследования движения ТТА, подтвердили адекватность математической модели.

4. Внедрение результатов данной работы проводились в Саратовской области в условиях СПК "Чапаева" Петровского района в 2001 г.; КФХ "Шестернева" Лысогорского района и ЗАО ПЗ "Алтайский" Новоузенского района в 2002 году они обеспечивают годовой экономический эффект 40,1 рубль за 1 га, работы на один транспортный агрегат.

Автореферат диссертации по теме "Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера"

На правах рукописи

Терехова Надежда Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВОЙ ДИНАМИКИ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА С ШИНАМИ РАВНОГО РАЗМЕРА

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических

наук

Саратов-2003

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова"

Официальные оппоненты: доктор технических наук, про-

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства "Юго-Восток " (г. Саратов)

Защита состоится 26 сентября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.061.03 при ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" по адресу 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Автореферат разослан "_ /¿Г _" августа 2003 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент

Коцарь Юрий Алексеевич

фессор

Межецкий Геннадий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент

Басков Владимир Николаевич

диссертационного совета

Волосевич Н.П.

■гь?7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Долгое время наша отечественная промышленность была ориентированна на создание энергонасыщенных тракторов высоких тяговых классов, в данный момент времени это экономически нерентабельно, так как увеличивается себестоимость продукции, а также из-за ограниченного пространства пахотных земель.

Основной комплекс, сельскохозяйственных работ, как в нашей стране, так и за рубежом выполняется колесными тракторами, так как они наиболее полно отвечают возрастающим требованиям сельскохозяйственного производства. Современные колесные тракторы более универсальны, чем гусеничные, имеют меньшую стоимость и эксплуатационные расходы; более высокие транспортные скорости. Не случайно в структуре тракторного парка экономически развитых стран на долю колесных тракторов приходится 85 - 95 %, в нашей стране около 50 %. Так как за период становления экономики страны произошло резкое сокращение парка тракторов в сельском хозяйстве, то резко ухудшилось техническое состояние машин, обновление парка с 10-12 % ежегодно уменьшилось до 0,7 % по тракторам. Одним из главных условий развития сельского хозяйства является внедрение достижений научно-технического прогресса. Важнейшим направлением научных исследований по вопросу повышения эффективности тягово-сцепных свойств колесных тракторов является переход на полноприводные с шинами равного размера. В настоящее время по своим тягово-сцепным свойствам они значительно превышают полноприводные тракторы с различными размерами шин 15-20 %, а на определенных агрофонах приближаются к гусеничным (повышение производительности на пахоте на 20 %). Поэтому разработка и развитие данного направления, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение эффективности использования полноприводных тракторов с шинами равного размера на основных сельскохозяйственных операциях за счет снижения динамических колебаний в движителе.

Указанная цель достигается решением следующих задач исследования:

1. Теоретически исследовать и обосновать конструктивные и эксплуатационные факторы, влияющие на величину динамических коле-

баний в блокированном приводе.

2. Разработать математическую модель тяговой динамики трактора в блокированном приводе с учетом динамических колебаний агрегата на пахоте.

3. Аналитически обосновать и экспериментально исследовать влияние динамических колебаний в движителе на эксплуатационные показатели трактора JIT3 - 155 на пахоте.

4. Разработать рекомендации по эксплуатации трактора на пахоте и определить экономическую эффективность предлагаемых научных разработок для заводов изготовителей.

Объект исследования — машинно-тракторный агрегат на базе трактора ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35.

Методика исследований включает: изучение и анализ условий работы трактора ЛТЗ-155 с блокированным приводом с использованием статистических методов и обработки полученной информации на ЭВМ; анализ уравнения тягового баланса и обоснования подхода данного решения задачи для определения оптимальных значений динамики данного вида трактора; разработка технологического процесса и его технико-экономическая оценка. Исследования проведены с использованием методов вычислительной математики и математической статистики.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту. Работа представляет экспериментально-теоретическое обоснование и решение важной задачи повышения эффективности полноприводного колесного трактора с шинами равного размера. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель тяговой динамики трактора с блокированным приводом и шинами равного размера с учетом динамических колебаний в движителе.

2. Обоснование конструктивных и эксплуатационных факторов характеризующих тяговую динамику трактора на пахоте.

3. Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики трактора на пахоте с плугом ПЛН-5-35.

4. Практическая реализация исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности динамики полноприводного трактора с шинами равного размера, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результа-

те которых:

- установлены характер и степень влияния различных факторов га экономические показатели трактора;

-предложены математические зависимости изменения динамическою радиуса колеса, которые оказывают существенные влияния на трас-тор при эксплуатации;

-решена задача повышения эффективности работы трактора с учетам влияния различных факторов на величину кинематического несоответствия;

-разработаны рекомендации и комплекс средств для повсеместного внедрения данного вида трактора в сельском хозяйстве.

Практическая ценность работы. Предложен и внедрен в производство комплекс мероприятий и конструктивных разработок, составляющих основу предлагаемых разработок, которая позволяет: повысить качество работы трактора на основных сельскохозяйственных операциях и улучшить эффективность использования данною вида трактора на 15-20%; получить от внедрения технологии экономический эффект 40 рублей на 1 га.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных и др. предприятие Министерства сельского хозяйства России.

Внедрение. Способы повышения эффективности, работоспособности трактора ЛТЗ-155 внедрены на Липецком тракторном заводе. По результатам исследований разработаны и утверждены рекомендации по его применению.

Апробация работы» Основные положения диссертации и ее результаты были доложены, обсуждены, экспонировались и получит положительную оценку:

1. На научно-технических конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова (Саратов 2001-2003 гг.);

2. На межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ" (Саратов 2001-2002 гг.);

3. На расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобил" СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованыв б научных работах, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 статья в сборнике научных работ. Общий объем публикаций составлзвт 1,9 печатных листа, из которых 1,25 печатных листа принадлежат

лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Содержит 10 таблиц и 29 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 105 наименований, из них б на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса. Цель и задачи исследования" приведена краткая характеристика, определяющая тягово-сцепные качества колесных тракторов, которые можно разделить на: конструктивные и эксплуатационные.

К конструктивным относится: компоновка трактора; колесная формула; вид привода ведущих осей; типоразмерность шин; увеличение сцепного веса.

К эксплуатационным - давление воздуха в шинах; величина, характер и точка приложения крюковой силы; сельскохозяйственные машины с активными рабочими органами.

Исследованиям влияния конструктивных факторов были посвящены работы ряда авторов. Остановимся более подробно на рассмотрении истории данного вопроса. Наиболее существенным способом повышения тягово-сцепных качеств колесных тракторов является увеличение числа ведущих осей. Так у тракторов с традиционной схемой 4К2 и колесами разного размера ведущей является задняя ось, на нее приходится 70-80 % всей массы трактора. Нагрузка на колесах передней оси определяется из условия управляемости трактора при номинальной крюковой силе. При этом 15-20 % силы тяжести трактора не используется как сцепная. В полноприводных тракторах независимо от числа ведущих осей его вес полностью реализуется как сцепной. Наибольшее распространение получили тракторы с колесной формулой 4К4. Исследованиями Чудакова Е.А., Чудакова Д.А., Ярмошевича Ю.И., Фортуны В.И., Барского И.Б., Зазули А.Н., Лурье А.Б. и др. установлено, что тяговый К.П.Д. трактора с четырьмя ведущими колесами значительно превосходит трактор с двумя ведущими колесами. Тяговые показатели трактора возрастают на 20-50 %, в зависимости от влажности почвы. Влияние числа ведущих осей на изменение силы сопротивления качению было установлено Аксено-

вым П.В.

Наиболее эффективны, по сравнению с традиционными, тракторы с колесами равного размера. Компоновка трактора выполнена таким образом, что в статике на переднюю, ось приходится 60-65% массы трактора. При работе трактора с номинальной крюковой нагрузкой происходит выравнивание нормативных реакций на ведущих осях. Сила тяги при этом распределяется более равномерно между осяш, вследствие этого снижаются тангенциальные и нормальные нагрузки, передаваемые отдельно взятым колесом. Уменьшается глубина колш, уплотнение и распыление почв, что очень важно при работе на сш-бых и рыхлых грунтах. По своим тягово-сцепным свойствам они значительно превышают полноприводные тракторы с разными размерами шин, а на определенных агрофонах приближаются к гусеничныи. Основная цель, заключается в повышении эффективности использования полноприводных тракторов с шинами равного размера на основных сельскохозяйственных операциях за счет дифференцированного распределения ведущего момента в блокированном приводе трактора, позволяющей улучшить работоспособность трактора в делом.

Во втором разделе "Теоретические предпосылки повышения та-гово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов с щитами равного размера" проведен теоретический анализ факторов влияющих на величину кинематического несоответствия в приводе. Величина кинематического несоответствия зависит от многих факторов состояния опорной поверхности, нормальных реакций на колета ведущих осей, величины и точки приложения силы на крюке, степей изношенности шин и внутреннего давления воздуха в них. Исследованиями установлено, что на величину кинематического несоответствия наиболее существенное влияние оказывают давление воздуха в шинах Рт и угол действия силы на крюке укр (рис.1).

(-

]üT_____ИТ _____

--T— t v. ¿r ' \ p-

Рис. 1. Схема сил действующих на трактор Для определения оптимального значения давления воздуха в шинах и угла действия крюковой силы тяги при ее различных значениях и состояния опорной поверхности рассмотрим уравнение тягового баланса трактора при движении с постоянной скоростью на горизонтальном участке. Для этого случая уравнение тягового баланса имеет вид:

0)

где Рф - крюковая сила, Рк - касательная сила, Pf - сила сопротивления качению трактора. Сельскохозяйственные агрегаты в целом как мобильные, так и стационарные представляют собой сложные динамические системы, функционирующие в условиях изменяющихся внешних воздействий, обусловленных многочисленными и разнообразными факторами. В значительной мере влияние выше перечисленных факторов проявляется в неравномерности загрузки агрегатов и их двигателей, что в конечном итоге сказывается на качестве выполняемых операций, на показателях надежности и долговечности машин и их рабочих механизмов. Такие уравнения позволяют установить статические и динамические свойства агрегатов, его передаточные функции и другие характеристики. В работах многих авторов таких как Лурье А.Б., Барский И.Б. было показано, что одним из основных факторов влияющих на энергетические показатели являются колебания машинно-тракторного агрегата. Исследования уравнения тягового баланса, проведенные в разделе 1, показывают влияние различных факторов на тягово-сцепные свойства тракторов, одним из которых является кинематическое несоответствие, вызванное различием статических радиусов колес передней и задней оси (гспт гстз).

При этом в расчетных схемах зачастую полагают rcmn = const - неко-

торое среднее значение указанной величины. В свою очередь на изменение динамического радиуса колеса оказывают влияние таете случайные факторы как микропрофиль пути, сила тяги на крюке и угол ее приложения. В тоже время разность Дб1 - А^, = ДГ[ - измеш-ние динамического радиуса колеса, где-изменение соответствующие вертикальных координат, отсчитанные от положения статического равновесия. Вертикальные колебания, а как их следствие изменегие динамического радиуса колеса оказывают влияние на крюковую сшу Ркр. В данном случае Ркр представляет собой сумму постоянного и переменного крюкового усилия. Исследуем зависимость переменной

составляющей Ркр от процесса изменения динамического радиуса колеса под воздействием внешних факторов. В работах ряда авторов было показано, что

(2)

'тр 'тр

где к0- коэффициент, зависящий от скорости агрегата, Ь - ширма захвата плуга, 1тр - передаточное число, Г)а - коэффициент буксот-

ния. ше = ше + те - угловая скорость коленчатого вала, причем,

тпе = А-Ме, (3)

где Ме — переменная составляющая момента, Л - есть коэффициенты статической линеаризации. При этом тае - среднее (постоянное зш-чение). Имеем:

АРкр=к0-Ь-^^.А-Ме+ка-Ь-^^-Агд, (4)

тр тр

Передаточная функция от процесса изменения динамического ра-

диуса колес к процессу изменения Ме имеет вид

К

М, =-

е 1 + Т

где Р - оператор дифференцирования

о V

Ме = , (5)

е 1 + Т-Р

Лтр^тр-Ие-Рьр-Гд-^

Т = _1°'А'Т1>»Р''"У'Ше

где + (8)

где 1к- момент инерции колес; 1„- приведенный к валу двигателя момент инерции всех движущихся частей агрегата и двигателя; -момент инерции двигателя; Г]тр - к.п.д. трансмиссии; N - коэффициент радиальной жесткости; К - коэффициент демпфирирования шины; Т- коэффициент кинетической энергии; у - изменения вертикальных нагрузокнаколесо. Имем:

тр

Таким образом, мы получили зависимости приращения Р^ от Агд. Нашей целью является получить зависимость изменения динамического радиуса от приращения Ркр и Ду^, и выявить влияние

этих составляющих на потери и величину кинематического несоответствия. На них оказывают влияние соответственно переменные составляющие крюкового усилия и угла его действия. у(Я„ +М„)« у(Я„ ) + у'(Я„ ) • М„,

где у(Л„) = (1п)°-7\ у(Кп)=~~, (10)

4 Щ,

Следовательно(Яп + Мя)0'75 » (Л„)°Л5 + М„,тогда,

реакция Яп является функцией двух переменных Ркр и у^

. 3 Кш 1 /^¿У

-1--(И)

Проводя аналогичные рассуждения, получим

! 4 1 + I (12)

Величина потерь с учетом гст = гст + Аг имеет вид

г~ тЛ зТя

t— * ч , г to . I em» л ' стз J , ,ч.,ч

+ -L+ »(13)

2 у

(г - (F „ + Дг„)) , „

си" ^-~<гат+Аг„) +

Л 3 V» ■ '-"»У +-ál^-] +

Р. \г + Аг —г — Аг

+ у [ *р J I сип Я 'стз LJM3\ ^

3 2 у

Оси ~ (fcmn ^я)) , Л „ \ , -^--(Гсил+АГЯ) +

-fe», + АО) , А.ч

+-éiA-]

2

где Arn,Ar3, вычисляются по формулам (11), (12).Построим графи

ки зависимостей величины потерь без учета изменения динамического радиуса и с учетом единичного изменения ДР^ и Ду^ в

Рис.2 Поверхность отклика силы сопротивления качения без учета динамического

радиуса колеса

Р»р, кН

Рис.3 Поверхность отклика кинематического несоответствия без учета динамического радиуса колеса

Рис.4 Поверхность отклика кинематического несоответствия с учетом динамического радиуса колеса

Рис.5 Поверхность отклика силы сопротивления качения с учетом динамического

радиуса колеса

Остановимся более подробно на анализе поверхностей отклик; силы сопротивления качения без учета изменения динамическое радиуса колеса и с учетом изменения динамического радиуса колесг (Рис. 2, 5). На (Рис.5) явно видна зона минимума, однако если иг (Рис.2) эта зона расположена внутри области изменения перемен ных Ркр и укр, то на (Рис.5),аналогичная зона имеет тенденции

приближения к границе задания переменных Р^ и укр.

Однако при работе в реальных условиях, когда появление дина мической составляющей радиуса неизбежно, зона минимальных по терь изменяется и имеет тенденцию приближения к границе облает» варьирования параметров. В рассматриваемом нами случае эта зош есть, Р^ принадлежит 20, кН и у^ принадлежит 0,698132, радиан

Особо следует отметить, что величина минимальных потерь и в случае, не учитывающем изменение динамического радиуса существенно различны. Проведем сравнительный анализ поверхностей от клика кинематического несоответствия без учета динамической со ставляющей и с учетом этой величины (Рис.3,4). При возникновенн* динамической составляющей радиуса зона минимальной величинь кинематического несоответствия изменяется и имеет тенденции сдвига внутрь области. В рассматриваемом нами случае эта зонг есть, Ркр принадлежит 22, кН и у^ принадлежит 0,319066, радиан

При дальнейшем анализе формул (11), (12) видим, что при единив« изменения АР^ =1 и Ау^ =1 данной величины приращения дина

мического радиуса колеса Аг„,Дг

г ' " 3 оказывают существенное влия

ние на следующие эксплуатационные показатели трактора, такие ка!

Рвиф) -внутреннего давления воздуха в шине, Ь- базы трактора, Ь^ вертикальной координаты крюковой силы, - горизонтальной

координаты крюковой силы. Графики показывают, что при увеличении Рвт, Лгп уменьшается. Рассмотрим влияние Рвнп на Агп. дгя,%

наг

Рис. 6. Функциональная зависимость Рднп от &ГП : Рассмотрим влияние Ь на Агп.

Рис. 7 Функционнальная зависимость Ь от Д/"„:

1 -= 25кН;2 -Р^ =15кЯ;3 -Р^^ЪкН Рассмотрим влияние Ь, на Агп.

Рис.8 Функционнальная зависимость Ькр от Дгп :

1 "Укр = 25°; 2 -уц, = 15°; 3-ууф = 5°

1 -Укр =25° ;2 -Укр =15°; 3 -Укр =5° ;4- Укр =0° Аналогичные зависимости имеют место и для Дгп. Таким образом, мы можем варьируя значения конструктивных параметр»в Р«нф)> Ь, Ь^, 1кр уменьшить динамические составлякнще

Агп, Агз и тем самым минимизировать величину потерь силы сопротивления качения и величины кинематического несоответствия.

В третьем разделе "Программа и методика исследований" в результате аналитических исследований, получены теоретические заш-симости, определяющие степень влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на тягово-сцепные показатели полноприводнаю трактора в составе агрегата. Таким образом, в соответствии с вьше-изложенными и поставленными задачами, в качестве объекта иссге-дования определен пахотный агрегат в составе трактора ЛТЗ-155 и пятикорпусного плуга ПЛН-5-35. (рис. 10)

Рис. 10 Трактор ЛТЗ-155 с плугом ПЛН-5-35

Реализация тягово-сцепных свойств трактора ЛТЗ-155 позволит ему перейти в класс ЗОкН и выйти на более качественную ступень. Разработана тензометрическая установка на базе трактора ЛТЗ-155 и составлена программа экспериментальных исследований. Тензометрическая установка состояла из многоканального светоключевого осциллографа К-20-22, тензометрического усилителя Топаз-3-02, первичных датчиков, и источников питания.

Рис. 11 Передвижная тензометрическая лаборатория

Испытания пахотного агрегата проводились на основных аэрофонах и типов почв~ характерных для Поволжья. Во время проведения эксперимента на ленту осциллографа регистрировались следующие основные параметры:

-усилие в горизонтальных тягах механизма навески; -усилие в вертикальных раскосах механизма навески; -усилие в центральной тяге;

-давление подпора насоса в полости подъема гидроцилиндра механизма навески. Объем выборки дискретных измерений, и число реа-

лизаций при обосновании оптимальных режимов устанавливались с учетом относительной ошибки измерения и надежности определения исследуемых величин. Программа проведения экспериментальных исследований тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте предусматривала: испытание трактора ЛТЗ-155 с плугом ПЛН-5-35;обработку экспериментальных данных и их анализ с целью решения поставленных задач.

В процессе исследований менялись: -вид привода ведущих осей трактора: дифференциальный, блокированный;

-давление воздуха в шинах ведущих осей;

-давление подпора масла в полости подъема гидроцилиндра механизма навески;

-рабочая скорость агрегата; -глубина пахоты.

В четвертом разделе "Экспериментальные исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте" представлены результаты экспериментальных исследований трактора с плугом ПЛН-5-35 жа пахоте. В результате анализа результатов экспериментальных исследований установлено, что в звеньях навески трактора происходит значительные колебания (табл. 1) усилий, что оказывает определенное влияние на изменение динамических радиусов колес передней и задней осей.

Таблиц! 1

Результаты определения К1,К2,К3,К4,Р1р,Рг,у^),Аг|, Дг? '

Измеряемая величина Характеристика измеряемой величины

Среднее значение,[Н] Ср. квадратичное отклонение, [Н] Коэффициент вариации

Я]:левая горизонтальная тяга 17961,01 1155,698 64,34479

1?. 2: правая горизонтальная тяга 17030,97 1745,42 5,40894

1^3 гсумма вертикальных тяг 20518,19 6239,861 2,9443

Рг :сила сопротивления качения 1575,822 138 0,3308

Агп :приращение радиуса по передней оси 13,4524 6,239861 64,9091

Д гз: приращение радиус по задней оси 11,33468 5,213591 3,7634

Р^ :крюковая сипа 34519,02 8732 29,6988

Укр -У1-011 действия крюковой силы 15,62467 4,266 0,0088

Анализ корреляционных связей (табл. 2) показывает различную степень влияния измеряемых величин. Наиболее сильная изменчивость наблюдается у R,: левой горизонтальной тяге; у Р^ : крюковой силы; у Агп: радиуса по передней оси, наиболее слабая изменчивость наблюдается у R2: правой горизонтальной тяге; у R3:суммы вертикальных

тяг; у R4: центральной тяге; у Pf: силы сопротивления качения; у дг,: радиуса по задней оси; у Укр: угла действия крюковой силы.

Таблица 2

Correlations (dannie.sta)

Marked correlations are significant at p < ,05000

N=13 (Casewise deletion of missing data)

Ri r3 P*P Гкр R4 Pf Дг, 4

R. 0,99 0,55 0,99 0,54 0,55 0,11 -0,19 0,27

r2 0,99 i - >\ ; J ;. . 0,56 0,98 0,54 0,56 0,1 -0,18 0,26

r3 0,55 0,56 0,46 0,99 I -0,02 0,002 0,02

\ 0,99 0,98 0,462 '1 0,44 0,46 0,12 -0,2 0,29

Укр 0,54 0,54 0,99 0,44 -;r ■■ 0,99 -0,02 0,006 0,01

R4 0,55 0,56 1 0,46 0,99 -0,02 0,002 0,02

Pf 0,11 0,1 -0,02 0,12 -0,02 -0,02 Ж 1 -0,99 0,98

Аг П -0,19 -0,18 0,002 -0,2 0,006 0,002 -0,99 -0,99

Аг 3 0,27 0,26 0,02 0,29 0,01 0,02 0,98 -0,99

Таблица 3

Элемент механизма навески Характеристика измеряемой величины

Среднее значение,[Н] Ср. квадратичное отклонение, [Н] Коэффициент вариации

Левая вертикальная тяга 8776,72 4774,7067 0,544019

Правая вертикальная тяга 7804,897 4677,5767 0,599313

Правая гори-зоная тяга 12925,82 4055,5486 0,313756

Левая горизо-ная тяга 19281,6 4889,6866 0,253593

Центральная тяга 6516,209 2981,9057 0,457614

На (рис. 12,13) представлены поверхности отклика силы тяги на крюке и угла ее действия на силу сопротивления качению и изменение динамических радиусов колес ведущих осей на силу сопротивления качению.

3D Surface plot (DANNIE STA 9v*13c> z=-3,402«7-11676,44*х+4,351в7*У'*,01125*х,х+7582,177"*"У"1.Э91»>7*у*у

Рис.12. Зависимость крюковой силы и угла действия крюковой силы от силы сопротивления качения

ЗО ЗигТас* РкХ (ОА№ЛС 8ТА вУЧЗс)

Рис. 13. Зависимость динамических радиусов колес передней и задней оси от сипы

сопротивления качения В результате экспериментальных исследований было установлено, что при работе агрегата на неоднородных почвах, при глубине 2530 см. происходит не только значительное увеличение колебания в элементах навески (табл. 3), но и изменение глубины пахоты.

Для уменьшения динамических колебаний плуга и стабилизации глубины пахоты были предложены следующие технические решения: изменили геометрические параметры механизма навески и установили на раму плуга дополнительное опорное колесо. В результате усилия в вертикальных тягах, которое оказывает существенное влияние и изменение угла силы тяги на крюке, усилия стали равны нулю; коэффициент вариации силы тяги на крюке снизился на 15-30 %, вариация глубины пахоты на 30-40%.

В пятом разделе "Экономическая оценка работы трактора ЛТЗ-155 на пахоте с плугом ПЛН-5-35" при определении экономической эффективности способа повышения тягово-сцепных свойств трактора ЛТЗ-155 с различными приводами и плугами (дифференциальный с ПЛН-4-35, блокированный с ПЛН-5-35) проводился сравнительный анализ приведенный в таблице 4.

Показатели Трактор ЛГЗ-155 +плуг ПЛН-4-35 Трактор ЛТЗ-155 +плуг ПЛН-5-35

Производительность машины, га/ч 0,803 1,004

Выработка 1 человека, в час 0,803 1,004

Затраты труда на ед. работы, человека ч/га. 1,245 0,996

Снижение затраты труда человека, % 20,03

Энергоемкость процесса, кг/ч 136,986 109,562

Удельная металлоемкость 1,137 0,909

Снижение металлоемкости 20,05

Амортизационные отчисления, руб. 94,73 77,94

Затраты на ГСМ, руб. 166,98 166,98

Затраты на ТО и ремонт, руб. 4339 36,08

Заработная плата, руб. 12,64 10,11

Прочие расходы, руб. 158,87 145,555

Себестоимость, руб. 476,61 436,665

Годовая экономия эксплуатационных затрат за 1 га работы, руб. 40,1

Общие выводы

1. Анализ работ показывает, что на эксплуатационные и эргономические показатели существенное влияние оказывает неустановившийся характер тягового усилия. Исследования в области стабилизации тягового усилия показывают, что наиболее целесообразным и оптимальным способом снижения динамических нагрузок при движении МТА является фактическое увеличение силы тяги на крюке при агрегатировании ПЛН-5-35, составляет от 7 до 15 % в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Производительность трактора ЛТЗ-155 с плугом ПЛН-5-35 увеличивается на 0,203 га/ч в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Затраты труда на ед. работы уменьшаются на 0,249 человек ч/га и т.д.

2. Разработана математическая модель, которая полностью учитывает динамику движения ТТА, и составлена программа, которая дает возможность моделировать процесс движения ТТА.

3. Теоретически обоснованы и получены оптимальные параметры, позволяющие стабилизировать тяговое усилие и снизить коэффи-

циент вариации тягового усилия на 15-30 %. Экспериментальные исследования движения ТТА, подтвердили адекватность математической модели.

4. Внедрение результатов данной работы проводились в Саратовской области в условиях СПК "Чапаева" Петровского района в

2001 г.; КФХ "Шестернева" Лысогорского района и ЗАО ПЗ "Алтайский" Новоузенского района в 2002 году, обеспечивают годовой экономический эффект 40,1 рубль за 1 га. Работы на один транспортный агрегат.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Терехова H.H. Математическое исследование тяговой динамики трактора с шинами равного размера. //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященные 115 летаю со дня рождения Н.И Вавилова. /СГАУ им. Н.И.Вавилова. Саратов, 2002 г.(0,4 печ. л.)

2. Коцарь Ю.А., Терехова H.H. Влияние динамических факторов на эксплуатационные характеристики трактора ЛТЗ-155 на пахоте. //Сборник научных трудов Поволжской межвузовской конференции

2002 г. Самара, 2002 г. (0,1 печ. л., авторские 0,05 печ. л.)

3. Коцарь Ю.А., Терехова H.H. Влияние распределение ведущего момента в движителе на величину крюковой силы. // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. /СГАУ им. Н.И.Вавилова. Саратов, 2001 г.(0,4 печ. л., авторские 0,3 печ. л.)

4. Коцарь Ю.А., Терехова H.H. Анализ уравнения тягового баланса трактора с блокировкой межосевого дифферинциала. // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. /СГАУ им. Н.И.Вавилова. Саратов, 2001 г.(0,4 печ. л., авторские 0,2 печ. л.)

5. Коцарь Ю.А., Терехова H.H. Анализ тяговой динамики полно приводного трактора с шинами равного размера. // Доклады Российской Академии Естественных Наук №3. /СГТУ. Саратов, 2001 г. (0,2 печ.л., авторские 0,1 печ. л.)

6. Коцарь Ю.А., Терехова H.H. Пути повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов. // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. /СГАУ им. Н.И.Вавилова. Саратов, 2002 г. (0,4 печ. л., авторские 0,2 печ. л.)

Подписано в печать 28.06.03. Формат 60 х 84 '/ч Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 37ут.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова". 410600, Саратов, Театральная пл.,1.

12.é?7

* 12697 V