автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Исследование процесса холодного гидропрессования инструментальных сталей с противодавлением

кандидата технических наук
Быков, Александр Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование процесса холодного гидропрессования инструментальных сталей с противодавлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ГИДРОПРЕССОВАНИЯ НА ПРОЦЕСС ДЕФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

СТАЛЕЙ.

1.1 Состояние разработок способов гидропрессования и устройств для их осуществления. v

1.2 Напряженно-деформированное состояние заготовки при гидропрессовании.

1.3 Влияние холодного гидропрессования на структуру и свойства инструментальных сталей.

1.4 Способы упрочнения сталей, сочетающие гидропрессование с термообработкой.,

Выводы и постановка задач исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ГИДРОПРЕССОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ.

2.1 Методика определения изменений тонкой структуры.

2.2 Методика изучения напряженно-деформированного состояния заготовки.

2.3 Установка и аппаратура.

2.4 Методика анализа существующих способов гидропрессования с противодавлением.

3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ ПРИ ХОЛОДНОМ ГИДРОПРЕССОВАНИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКЕ.

3.1 Изменение тонкой кристаллической структуры армко-железа при холодном гидропрессовании без противодавления.

3.2 Изменение тонкой структуры матрицы инструментальных сталей 9ХС и Р6М5.

3.3 Влияние противодавления на упрочнение матрицы стали Р6М5.

3.4 Влияние последующей термообработки на тонкую структуру стали. Выводы.

4. НАПРЯПЕННО-ДЕФОРШРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАГОТОВКИ

ПРИ ГИДРОПРЕССОВАНИИ С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ И

СИЛОВОЙ РЕЖИМ ПРОЦЕССА.

4.1 Алгоритм расчета нпряженно-деформированного состояния заготовки в начальной стадии процесса гидропрессования.

4.2 Результаты проверки алгоритма расчета напряженно-деформиров энного с ос тояния заготовки в процессе холодного гидропрессования.

4.3 Численное моделирование процесса гидропрессования инструментальных сталей без противодавления.

4.4 Влияние противодавления на процесс деформирования. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО

ПРЕССОВАНИЯ С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ И ТЕХНОЛОГИИ

ГИДРОПРЕССОВАНИЯ.

5.1 Напряженно-деформированное состояние заготовки.

5.2 Разработка установки для осуществления гидромеханического прессования с противодавлением.

5.3 Технология холодного гидропрессования с противодавлением и ее внедрение.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Быков, Александр Иванович

Среди основных задач, сформулированных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985гг. и на период до 1990", стоит задача повышения технического уровня и качества продукции машиностроения.

Одним из перспективных процессов ОМД, позволяющих улучшить эксплуатационные свойства инструментов и способствующих решению указанных задач, является холодное гидропрессование /ХГП/ инструментальных сталей. Применение гидропрессования в сочетании с последующим высоким отпуском обеспечивает увеличение стойкости режущего инструмента в 1,5-2,5 раза. Однако, даже при благоприятных условиях формоизменения, создаваемых при ХГП, в объеме деформируемого материала возникают зоны растягивающих напряжений, которые могут служить источником появления различных дефектов деформированных заготовок. Противодавление позволяет повысить гидростатические сжимающие напряжения в очаге деформации и устранить возможность образования микропор и микротрещин. Высокие сжимающие напряжения обеспечивают повышение пластичности деформируемого металла и устранение зон растягивающих напряжений по объему заготовки. Вместе с тем, развитие ХГП с противодавлением и внедрение его в промышленность сдерживается отсутствием исследований особенностей процесса, а также надежных и простых в эксплуатации установок. Этим определяется актуальность работы, посвященной экспериментальному и теоретическому исследованию процесса ХГП с противодавлением; разработке способов и устройств .для его осуществления; изучению структурных изменений в матрице инструментальных сталей, связанных с их эксплуатационными свойствами при ХГП с противодавлением и последующей термообработке, а также внедрению полученных результатов в промышленность. Работа выполнена в соответствии с проблемой 0.16.04. ГКНТ СССР.

Целью работы является разработка нового способа ХГП с противодавлении и технологии получения заготовок инструментов с высокими стойкостными характеристиками, сочетающей ХГП с противодавлением и последующую термообработку.

В связи с этим ставились следующие задачи исследования:

1. Анализ существующих способов и устройств для осуществления ХГП с противодавлением и разработка нового способа.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния заготовки при различных способах ХГП с противодавлением путем математического моделирования неустановившейся стадии процесса деформирования.

3. Определение изменений параметров субструктуры матрицы инструментальных сталей, связанных с их эксплуатационными свойствами, при ХГП с противодавлением и после,дующей термообработке.

4. Разработка технологии получения заготовок инструментов с высокими эксплуатационными свойствами, сочетающей ХГП и последующую термообработку; внедрение технологии в промышленность.

Научная новизна работы заключается в математическом моделировании процесса деформирования заготовки на неустановившейся стадии процесса холодного гидропрессования с противодавлением.

Определены нагрузки на инструмент и усилия деформирования. Исследована адекватность эксперименту данных расчета, получаемых при использовании шагового алгоритма расчета, применяемого в работе. Разработан новый способ ХГП с противодавлении и установки .для его осуществления; исследованы его особенности по сравнению с обычным гидропреесованием с противодавлением. Определены закономерности изменений характеристик тонкой структуры инструментальных сталей при ХГП с противодавлением и последующей термообработке.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового способа ХП1 с противодавлением, имеющего ряд преимуществ по сравнению с существующими, и установок для его осуществления. Определены технологические параметры процесса получения заготовок инструмента, обладающего высокими эксплуатационными свойствами, включающего ХШ с противодавлением и последующую термообработку. Алгоритм и программы моделирования неустановившейся стадии процесса ХГП с противодавлением могут применяться в условиях заводских вычислительных центров .для расчетов различных параметров процессов неустановившегося деформирования осесимметричных заготовок. Внедрение разработанных технологических процессов на предприятиях позволило получить экономический эффект 102 тыс.руб. в го-11' Автор защищает:

1. Методику и результаты исследования процесса ХГП с противодавлением.

2. Методику проверки теоретического моделирования неустановившейся стадии процесса деформирования при ХГП с противодавлением.

3. Методику и результаты исследования изменений параметров тонкой структуры матрицы инструментальных сталей при ХГП с противодавлением и после,дующей термообработке.

4. Результаты разработки и исследования нового способа гидропрессования с противодавлением - гидромеханического прессования с противодавлением.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложенных на 113 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 2 таблицы, список литературы, включающий 97 наименований

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса холодного гидропрессования инструментальных сталей с противодавлением"

ОБЩИЕ ВЫВОДИ

1. Выявлены новые закономерности изменения параметров тонкой структуры перлита и мартенсита инструментальных сталей при холодном гидропрессовании с противодавлением и последующей термообработке, влияющие на эксплуатационные свойства инструментов. Установлено, что при противодавлении, превышающем предел текучести стали, в готовом инструменте достигается наименьший размер блоков, что обеспечивает повышение твердости и ударной вязкости стали.Наличие более высоких напряжений П рода по сравнению с сталью, деформированной при противодавлении, равном 0, свидетельствует о повышении твердости и износостойкости.

2. На основании структурных исследований разработана технология получения заготовок инструмента, позволяющих повысить его стойкость до 2-х раз по сравнению с инструментом, полученным с помощью гидропрессования с противодавлением, равным 0.

3. Разработан и исследован новый способ холодного гидромеханического прессования с противодавлением, имеющий рдц преимуществ по сравнению с обычным гидропрессованием с противодавлением. Он характеризуется простотой и надежностью осуществления процесса деформирования при автоматическом поддержании заданного уровня противодавления, а также наличием возможности проведения прессования с высоким противодавлением без дополнительного увеличения прочности контейнера. Усилия деформирования снижаются в среднем на 20$ по сравнению с обычным ХГП с противодавлением.

4. Создана численная модель неустановившейся стадии процесса холодного гидропрессования с противодавлением, описывающая деформирование заготовки вплоть до момента выхода материала в состояние стационарного течения. Проведена ее экспериментальная проверка; показано, что расхождение данных экспериментов и расчета не превышает 10$.

5. С помощью разработанной модели проанализированы процессы обычного ХГП и гидромеханического прессования с противодавлением. Получено полное описание упруго-пластического деформирования материала заготовки. Показано, что противодавление величиной более 300 МПа устраняет опасные растягивающие напряжения в очаге деформации, и, тем самым, исключает возможность образования трещин и понижения плотности деформированной стали. Для процесса гидромеханического прессования установлена максимальная степень деформации за один переход. Она равна 30$.

Определение давлений на матрицу и усилий деформирования для рассматриваемых процессов позволяет выбрать оборудование и рассчитать параметры установки для их осуществления.

6. Результаты исследований внедрены на предприятиях с экономическим эффектом 102 тыс.руб. в год.