автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности и качества обработки деталей типа "втулка" посредством применения гидродорнования

кандидата технических наук
Чернышев, Андрей Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение производительности и качества обработки деталей типа "втулка" посредством применения гидродорнования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышев, Андрей Валерьевич

Введение.

1. Анализ способов гидропластической обработки деталей типа «втулка». Цели работы.,.

2. Методика проведения исследования.

3. Построение математической модели процесса гидродорнования деталей типа «втулка».

3.1 Определение толщины слоя рабочей жидкости в процессе гидродорнования деталей типа «втулка».

3.2 Определение расхода рабочей жидкости в процессе гидродорнования деталей типа «втулка».

3.3 Определение энергосиловых параметров гидродорнования деталей типе «втулка». •

3.4 Определение оптимальных параметров заготовки и инструмента дли гидродорнования деталей типа «втулка».

4. Результаты экспериментальных работ по внедрению процесса гидродорнования в производство и конструкторско-технологические рекомендации по проектированию инструмента и установки.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чернышев, Андрей Валерьевич

Широко применяемые в настоящее время процессы пластической обработки металлов жидкостью высокого давления , такие как гидроэкструзия , гидропрессование , гидроволочение , гидроштамповка и др. , имеют следующие недостатки затрудняющие их применение в качестве финишных операций обработки изделий типа «втулка»[ 1.55].

1. Значительная сжимаемость рабочей жидкости при давлениях порядка 1000 Мпа , приводящая к скачкообразному течению деформируемого металла и вызывающая снижение качества поверхности и ухудшение точности получаемой детали .

2. При сжатии жидкости происходит аккумулирование ею значительной доли потенциальной энергии , которая в конечной стадии процесса переходит в кинетическую , что обуславливает эффект выстреливания детали , т.е. резкое увеличение скорости линейного перемещения детали до 200 м/с . Это вызывает снижение стойкости оснастки и требует применения специальных мер с точки зрения безопасности труда.

3. Имеются значительные сложности в управлении процессом обработки и, предварительной подготовки материала заготовки.

В связи с перечисленными недостатками рассмотренные выше процессы на практике применяются лишь для предварительной обработки заготовок , после которой они подвергаются чистовым и финишным операциям обработки со снятием стружки .

Наиболее перспективным методом получения высококачественных изделий типа «втулок» , не требующих последующей финишной обработки , является гидродорнование [ 56.65 ] В ходе этого процесса производится комбинированное поверхностное и объемное деформирование заготовок , позволяющее достигнуть по внутреннему отверстию показателей точности соответствующих 7-му квалитету и шероховатости - ОД 6 мкм .

Сущность этого метода состоит в том , что непрерывно поддерживается высокое давление рабочей жидкости в замкнутых зонах между зубьями дорна.

В настоящее время на ряде предприятий европейских стран при внедрении метода гидропластического дорнования достигнут существенный экономический эффект ( см. табл. 1).

Однако , широкому внедрению этого метода в реальное производство препятствуют сложность его реализации , обусловленная трудностями поддержания эффекта гидродинамической смазки. Поэтому на готовых изделиях зачастую возникают такие дефекты, как складки, царапины и трещины .

Кардинальным решением проблемы повышения производительности и качества изделий является определение оптимальных технологических параметров процесса и заготовки расчетным или экспериментальным путями.

Причем с развитием средств вычислительной техники первое направление становится все более эффективным . Но для его реализации должна быть построена адекватная математическая модель процесса и на ее базе разработана методика проектирования процесса с оптимальными параметрами.

Таблица 1 .

Технико - экономические показатели внедрения процесса гидродорнования детали «втулка» ( внутренний диаметр 60 мм , длина 230 мм.). п/п Операция Мощность Оборудования,квт Время обработки , мин. КИМ, В%

1 Черновая обточка 7,5 1,8

2 Чистовая обточка 7,5 2,85 68 Существущая Технология [14-29 ]

3 Шлифование 8,3 4,6

4 Хонингование 12,6 2,65

1 Черновая обточка 7,5 1,85 Предлагаемая Технология

2 Фосфатирова-ние 6,3 0,48 80

3 Гидродорно-вание 20,5 0,26

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и качества обработки деталей типа "втулка" посредством применения гидродорнования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и исследована математическая модель процесс гидродорнования деталей типа «втулка» позволяющая :

- определить оптимальную толщину слоя рабочей жидкости ;

- изменение вязкости рабочей жидкости в ходе процесса гидродорнования ;

- упрочнение материала заготовки в процессе формирования изделия ;

- неравномерность распределения напряжений и деформаций по сечению получаемой детали с учетом неоднородности механических характеристик обрабатываемого материала ;

- ограниченность ресурса пластичности материала заготовки ;

- упругий характер взаимодействия матрицы с охватывающей ее обоймой , и позволяющая достичь повышения производительности обработки и качества изделия при минимизации затрат .

2. Разработана методика расчета режимов гидродорнования деталей типа «втулка» , позволяющая управлять толщиной смазывающего слоя рабочей жидкости , определять величину и диапазон изменения рабочего давления в зоне обработки при минимизации объема подводимой рабочей жидкости и тем самым стабилизировать процесс.

3. Предложена методика позволяющая уменьшить вероятность появления дефектов и оценить эксплуатационные характеристики получаемой детали на стадии проектирования заготовки .

4. Разработана методика проектирования инструмента для осуществления процесса гидродорнования деталей типа «втулка» , учитывающая его особенности и позволяющая проектировать такие инструменты , которые :

- снижают потребное усилие деформации на 15. 30 % ;

- уменьшают расход рабочей жидкости на 12. 28 % ;

- повышают точность диаметральных размеров получаемых отверстий на 1 .2 квалитета;

- позволяют достигнуть значений шероховатости Яа 0,08.0,16 мкм на обработанной поверхности .

5. Для эффективного использования разработанных методик в условиях реального производства и конструкторских отделов , указанная методика расчета представлена в виде диалоговой модульной программы расчета на компьютере . При этом время затрачиваемое на диалоговое проектирование сокращается , а точность расчетов возрастает в несколько раз по сравнению с обычным за счет введения более точных начальных условий , таких как распределение механических свойств материала заготовки по ее сечению , упрочнение материала и рост вязкости рабочей жидкости и коэффициента трения в процессе обработки .

6. При выборе начальных условий решения поставленной задачи даны рекомендации по учету специфики реального производства, такие как :

- оценка пригодности для реализации данного процесса традиционно используемых для дорнования заготовок по критериям продольной устойчивости и трещинообразования;

- уточнения конструкций и оптимизации геометрии применяемых деформирующих инструментов;

- правильный подбор состава рабочей жидкости в зависимости от материала и размера применяемой заготовки .

7. Разработаны технологические и конструкторские рекомендации и пакет прикладных программ для автоматизированного проектирования процесса гидродорнования изделий типа «втулка» на ЭВМ.

8. Установлена область рационального применения процесса гидродорнования деталей типа «втулка» , в которой данный процесс обеспечивает устойчивое высокое качество обработанной поверхности ( для изделий из малоуглеродистых конструкционных сталей):

- по наружному диаметру заготовки 40. .90 мм ;

- по длине заготовки 80.250 мм ;

- по относительной толщине стенки 1,05. 1,20 .

9. Достоверность полученных результатов подтверждена в условиях реального производства , что отмечено в прилагаемых актах об использовании результатов настоящей работы .