автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Исследование процесса безвоздушного распыления двухкомпонентных высоковязких антикоррозионных составов пневмоприводным синхродозировочным агрегатом

кандидата технических наук
Пономарёв, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процесса безвоздушного распыления двухкомпонентных высоковязких антикоррозионных составов пневмоприводным синхродозировочным агрегатом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарёв, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДОЗИРОВАНИЯ, ГОМОГЕННОГО СМЕШИВАНИЯ И БЕЗВОЗДУШНОГО РАСПЫЛЕНИЯ ДВУХКОМ-ПОНЕНТНЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ СОСТАВОВ.

1.1. Введение.1.

1.2. Актуальность создания установки для безвоздушного распыления двухкомпонентных высоковязких антикоррозионных покрытий.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Анализ методов определения кинематического коэффициента вязкости высоковязких материалов.

1.2.3. Анализ возможностей обеспечения точности дозирования.

1.2.4. Анализ путей синхронизации насосных секций.

1.2.5. Анализ возможностей гомогенного смешивания высоковязких компонентов.

1.2.6. Анализ процесса распыления композитного состава.

1.3. Разработка концепции дозировочной установки для безвоздушного распыления высоковязких двухкомпонентных составов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА БАЗОВОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПНЕВМОПРИВОДНОГО СИНХРОДОЗИРОВОЧНОГО АГРЕГАТА ДЛЯ БЕЗВОЗДУШНОГО РАСПЫЛЕНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ВЫСОКО

ВЯЗКИХ СОСТАВОВ.

2.1. Анализ типовых конструкций плунжерных насосов.

2.2. Особенности конструкции гидроблока для дозирования компонента А (отвердителя).

2.2.1. Принцип действия.

2.2.2. Обеспечение точности дозирования и бескавитационных условий всасывания.

2.2.3. Оценка противодавления в гидроблоке А.

2.3. Особенности конструкции гидроблока для дозирования основного компонента Б.

2.3.1. Принцип действия.

2.3.2. Особенности работы и обеспечение высокоэффективного всасывания.

2.3.3. Оценка противодавления в гидроблоке Б.

2.4. Концепция эффективного смешивания высоковязких компонентов и выбор конструктивного решения.

2.5. Особенности конструкции и принцип действия пневмоприводного синхродозировочного агрегата.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пономарёв, Владимир Николаевич

Для увеличения срока службы нефте- и газопроводов, трубопроводов систем водоснабжения и энергетики широко применяются различные антикоррозионные материалы. Наиболее эффективные из них представляют собой высоковязкие двухкомпонентные составы, способные после их смешивания и нанесения тонким слоем на поверхность изделий образовывать пленочное высокопрочное покрытие, удерживаемое силами адгезии.

Как показывает мировой опыт, практическая реализация и автоматизация процесса нанесения указанных антикоррозионных материалов наиболее рационально обеспечивается применением двухкомпонентных насосных установок объемного типа, одновременно перекачивающих, дозирующих и смешивающих в заданных соотношениях исходные жидкие компоненты и подающих полученный состав под давлением 160 - 250 бар посредством трубопровода на распылительную форсунку, обрабатывающую поверхность изделий [17].

При этом для качественного нанесения покрытия в полевых условиях необходимо совокупное выполнение следующего комплекса критериев:

1. Обеспечение бескавитационных условий всасывания высоковязких компонентов как при максимально низком расположении баков с этими компонентами относительно уровня земли для снижения центра тяжести, так и при повышенной частоте рабочих циклов (для снижения веса установки);

2. Обеспечение стабильности процесса дозирования при работе установки при переменной частоте рабочих циклов;

3. Обеспечение заданной точности пропорций первичных компонентов в течение протекания рабочего цикла во всем диапазоне рабочих частот;

4. Обеспечение принудительного непрерывного смешивания высоковязких компонентов в рабочем цикле установки до подвода смеси к соплу распылительного пистолета без использования дополнительных приводных смесителей;

5. Обеспечение высокой равномерности по расходу и давлению подводимого к соплу-распылителю потока антикоррозионного покрытия.

Анализ современного уровня техники по двухкомпонентному дозированию показал, что на сегодняшний день нет универсального решения устройства, одновременно удовлетворяющего всему комплексу вышеперечисленных критериев. Эти обстоятельства определяют актуальность поиска, отвечающего указанным критериям эксплуатационной пригодности технического решения агрегата пропорционального дозирования и приготовления бинарного смесевого высоковязкого композитного покрывного состава, и проведения комплекса исследований, необходимых для осуществления его рабочего проектирования.

Цель работы — создание оптимизированного по критериям работоспособности технического решения установки для получения и равномерного безвоздушного распыления высоковязкого композитного состава с учетом требований к качеству покрытий.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• разработка структуры установки в целом, удовлетворяющей вышеперечисленным критериям работоспособности;

• разработка модели расчета кинематического коэффициента вязкости исследуемого высоковязкого материала (компонентов А и Б);

• обеспечение всасывания высоковязких компонентов в рабочие камеры дозировочного агрегата при полном исключении попадания в них воздуха;

• обеспечение точности дозирования компонентов с заданным соотношением;

• обеспечение синхронизации насосных секций с целью получения подобия мгновенных расходов компонентов в рабочем цикле установки;

• обеспечение смешивания компонентов до однородного состава бинарной смеси в процессе рабочего периодического цикла дозировочного агрегата;

• минимизация пульсаций расхода на выходе из сопла пистолета в заданном диапазоне рабочих расходов композитного состава и давлений, обеспечивающих высокоэффективное распыление высоковязкой бинарной смеси.

Предметом исследования является пневмоприводной синхродозировочный агрегат для двухкомпонентного равномерного распыления получаемых средствами агрегата бинарных антикоррозионных композитных составов.

Научная новизна. Новыми являются:

• обоснование структуры и технического решения пневмоприводного синхродозировочного агрегата для нанесения высоковязких двухкомпонентных антикоррозионных покрытий в полевых условиях;

• расчетная модель кинематического коэффициента вязкости компонентов рабочей жидкости;

• математическая модель шарового клапана прямого действия для оценки перетечки жидкости (погрешности дозирования) в рабочем цикле установки при условии обеспечения бескавитационного режима всасывания;

• методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом динамических характеристик пневмоприводного агрегата в целом.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• анализ известных структур дозировочных насосных агрегатов высокого давления для двухкомпонентного дозирования;

• обоснование и разработка новой концепции двухкомпонентного дозировочного агрегата способного в процессе периодического рабочего цикла подготавливать, равномерно подавать и распылять высоковязкий композитный состав в режиме ручного управления соплом пистолета;

• новое техническое решение установки для одновременного перекачивания, дозирования, смешивания и безвоздушного высоконапорного распыления двухкомпонентных высоковязких составов, способной обеспечить заданные условия (критерии) работоспособности;

• расчетная модель обработки данных эксперимента, позволяющая определить кинематический коэффициент вязкости особо вязких рабочих компонентов;

• разработанное математическое описание работы клапанной системы дозировочного агрегата, обеспечивающей осуществление его рабочего цикла;

• методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом динамических процессов агрегата.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе проведен анализ проблемы дозирования, смешивания и безвоздушного распыления высоковязких двухкомпонентных составов на поверхность изделий. Рассматриваются возможные пути построения высокоточного синхродозировочного агрегата, отвечающего комплексу заданных критериев. Сформулированы некоторые общие рекомендации, выполнение которых позволило подойти к решению поставленной задачи. На основании сформулированных рекомендаций предложена для разработки новая принципиальная схема пневмоприводного агрегата для приготовления и распыления высоковязких композитных составов.

Во второй главе проведены исследования рабочих процессов в разработанных конструкциях дозировочных гидроблоков. Приводится математическое описание работы шарового клапана с целью определения площади дросселирующей щели с учетом высокой вязкости жидкости, а также процессов всасывания и нагнетания для оценки всасывающей способности и точности дозирования. Проведен анализ факторов, влияющих на точность дозирования.

Также в главе на основании проведенного анализа разработаны практические рекомендации по обеспечению равномерного усилия на привод (противодавления) независимо от его направления движения. Предложена принципиально новая конструкция статического щелевого смесителя, перемешивающего высоковязкие компоненты в условиях ламинарного движения жидкости перед подачей бинарного состава в напорную магистраль.

Разработано уточненное базовое техническое решение пневмоприводного дозировочного агрегата для безвоздушного высоконапорного распыления двухкомпонентных высоковязких составов.

В третьей главе разработана методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом исследований Г. Берга, JI.C. Лейбензона, Л.Н. Бритвина, разработана математическая модель дозировочного агрегата.

На основании полученных графиков переходных процессов дана качественная и количественная оценка объемных «провалов» в подаче дозировочного агрегата (при реверсировании привода) с целью определения величины размаха демпфирующего элемента и его минимизации.

Дана оценка устойчивости работы системы при использовании демпфирующего элемента.

Показано, что в результате подбора рукава высокого давления с требуемой геометрией и упругими свойствами материала, роль демпфирующего «колпака» выполняет сам напорный трубопровод, что, в свою очередь, значительно упрощает конструкцию.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования компонентов состава АП-1 (ТУ 2257-173-05786904-2003) по определению кинематического коэффициента вязкости жидкости и проведена обработка полученных экспериментальных данных.

Поскольку для обеспечения оптимальных условий всасывания и исключения попадания пузырьков воздуха в дозировочные гидроблоки необходимо иметь оценку разрывной прочности жидкости, то с этой целью в главе проведены исследования основного компонента АП-1 на устойчивость к растягивающим напряжениям.

В этой же главе для сравнения полученных данных в результате гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» в предыдущей главе проведен анализ объемной деформации рабочей среды и стенок напорного рукава.

Проведено экспериментальное исследование работоспособности дозировочного агрегата и равномерности подачи на выходе из сопла пистолета с помощью прибора МИКРОЛАБ и программного обеспечения сбора и обработки измерительной информации от приборов. Проведен анализ соответствия математической модели установки, описанной в третьей главе, проведенному эксперименту.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обуславливаются применением современных численных и аналитических исследований; экспериментальным подтверждением созданных математических моделей, а также использованием современного оборудования и приборов.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области проектирования пневмо- или гидроприводных многокомпонентных синхродозировочных агрегатов.

Результаты работы использованы на предприятиях ООО «НПФ ТГМ», ОАО «ММЗ «Рассвет», ООО «Рассвет-Авиа», ОАО «НПО Стеклопластик».

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на:

• научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ) 2005 - 2009 г.г.;

• заседании кафедры ГП и ГПА МАДИ(ГТУ);

• VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», Москва 2009 г.

Материалы диссертации отражены в 5 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 56 рисунков и 9 таблиц, список литературы из 66 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса безвоздушного распыления двухкомпонентных высоковязких антикоррозионных составов пневмоприводным синхродозировочным агрегатом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований обосновано и затем разработано базовое техническое решение пневмоприводной установки периодического действия для приготовления и равномерного распыления высоковязких двухкомпонентных антикоррозионных покрытий, отвечающей всему комплексу заданных критериев, необходимых и достаточных для успешной работы установки в полевых условиях.

2. Разработана математическая модель работы шарового клапана прямого действия, позволяющая определить величину площади дросселирующей щели с целью прогнозирования перетечки рабочей жидкости, достаточной как для определения (задания) относительной погрешности дозирования, так и обеспечения бескавитационного заполнения рабочих камер дозатора высоковязкими рабочими компонентами, практически давшего возможность высокоточного пропорционального дозирования при работе установки в полевых условиях.

3. Проведен анализ полученных экспериментальных данных по определению кинематического коэффициента вязкости рабочей жидкости, позволяющий посредством расчетов спроектировать работоспособный насосный агрегат пропорционального и равномерного дозирования особо вязких жидкостей.

4. В структуру установки включен принципиально новый тип статического щелевого смесителя, обеспечивающего требуемые параметры качества смеси в процессе осуществления периодического рабочего цикла установки и ламинарном движении потока высоковязких жидкостей.

5. На основании оценки гидравлических сопротивлений в рабочих каналах дифференциальных гидроблоков и приведенных масс подвижных в рабочем цикле элементов установки даны практические рекомендации по выравниванию приведенной нагрузки на пневмопривод независимо от направления движения его рабочего органа с целью обеспечения равномерного по времени пропорционального дозирования при периодическом возвратно-поступательном движении рабочих органов.

6. По результатам математического (гидростатического и динамического) моделирования, подтвержденного экспериментальными данными, а также на основании гидрокинематического расчета «колпака», получены величины размаха и объема демпфирующего элемента, необходимые и достаточные для получения качественного покрытия посредством безвоздушного распыления бинарного высоковязкого компонента.

7. Показано, что в результате подбора рукава высокого давления с требуемой геометрией и упругими свойствами материала, роль демпфирующего «колпака» может выполнять сам напорный трубопровод, что, в свою очередь, значительно упрощает конструкцию и условия эксплуатации в полевых условиях.

8. Доказано, что при выбранных рабочих параметрах установки удается обеспечить работу насосной установки на двухкомпонентной жидкости АП-1(ТУ 2257-173-05786904-2003) при собственных частотах колебаний жидкости в гидравлических трактах насоса, существенно меньших основной возмущающей частоты, пропорциональной частоте реверсирования насосного агрегата z = ~ = 0,626, с"1, на всех эксплуатационных режимах его

2п работы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса безвоздушного распыления двухкомпонентных высоковязких антикоррозионных составов пневмоприводным синхродозировочным агрегатом"

На правах рукописи

у

Г" /

□03493947

Пономарёв Владимир Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БЕЗВОЗДУШНОГО РАСПЫЛЕНИЯ ДЗУХКОМПОНЕНТНЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СОСТАВОВ ПНЕВМОПРИВОДНЫМ СИНХРОДОЗИРОВОЧНЫМ /

АГРЕГАТОМ

(05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 (ИАР 2010

МОСКВА 2010

003493947

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре гидропривода и гидропневмоавтоматики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор технических наук, профессор Бритвин Лев Николаевич

Доктор технических наук, профессор Синёв Александр Владимирович

Кандидат технических наук, профессор Петренко Александр Михайлович

ОАО НПО «Гидромаш»

Защита состоится «/Ф» 2010 г. ъ/? часов на

заседании диссертационного совета Д212.126.03 ВАК РФ при МАДИ(ГТУ) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Автореферат разослан ¿^л^слг*^» 2010

года.

Отзывы на автореферат просим представлять в двух экземпляра> с подписью, заверенной печатью, в адрес диссертационного совета. Телефон для справок: 155-08-29

Ученый секретарь Диссертационного совета Д212.126.03 ВАК РФ при МАДИ(ГТУ), кандидат технических наук

Д.С. Фатюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Для увеличения срока службы нефте- и газопроводов, трубопроводов систем водоснабжения и энергетики широко применяются различные антикоррозионные материалы. Наиболее эффективные из них представляют собой высоковязкие двухкомпонентные составы, способные после их смешивания и нанесения тонким слоем на поверхность изделий образовывать пленочное высокопрочное покрытие, удерживаемое силами адгезии.

Как показывает мировой опыт, практическая реализация и автоматизация процесса нанесения указанных антикоррозионных материалов наиболее рационально обеспечивается применением технологии безвоздушного распыления посредством двухкомпонентных насосных установок объемного типа, перекачивающих, дозирующих и смешивающих в заданных соотношениях исходные жидкие компоненты и подающих полученный состав под давлением 160 - 250 бар через гибкий рукав в распылительную форсунку, обрабатывающую поверхность изделий.

При этом для качественного нанесения покрытия в полевых условиях необходимо совокупное выполнение следующего комплекса критериев:

1. Обеспечение бескавитационных условий всасывания высоковязких компонентов как при максимально низком расположении баков с этими компонентами относительно уровня земли для снижения центра тяжести, так и при повышенной частоте рабочих циклов (для снижения веса установки);

2. Обеспечение стабильности процесса дозирования при работе установки при переменной частоте рабочих циклов;

3. Обеспечение заданной точности пропорций первичных компонентов в течение протекания рабочего цикла во всем диапазоне

рабочих частот;

4. Обеспечение принудительного непрерывного смешивания высоковязких компонентов в рабочем цикле установки до подвода смеси к соплу распылительного пистолета без использования дополнительных приводных смесителей;

- 5. Обеспечение высокой равномерности по расходу и давлению подводимого к соплу-распылителю потока антикоррозионного покрытия;

Анализ современного уровня техники по двухкомпонентному дозированию показал, что на сегодняшний день нет универсального решения устройства, одновременно удовлетворяющего всему комплексу вышеперечисленных критериев. Эти обстоятельства определяют актуальность поиска, отвечающего указанным критериям эксплуатационной пригодности технического решения агрегата пропорционального дозирования и приготовления бинарного смесевого высоковязкого композитного покрывного состава, и проведения комплекса исследований, необходимых для осуществления его рабочего проектирования.

Цель работы

Создание оптимизированного по критериям работоспособности технического решения пневмоприводной установки высокого давления для получения и равномерного безвоздушного распыления высоковязкого композитного покрывного состава с учетом требований к качеству покрытий.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• разработка структуры установки в целом, удовлетворяющей вышеперечисленным критериям работоспособности;

• разработка модели расчета кинематического коэффициента вязкости композитного материала и его экспериментальное

определение;

• обеспечение всасывания высоковязких компонентов в рабочие камеры дозировочного агрегата при полном исключении попадания в них воздуха;

•обеспечение точности дозирования компонентов и заданного объемного их соотношения;

• обеспечение синхронизации насосных секций с целью получения подобия мгновенных подач компонентов в рабочем цикле установки;

• обеспечение смешивания компонентов до однородного состава бинарной смеси в процессе протекания рабочего периодического цикла дозировочного агрегата;

• минимизация пульсаций расхода на выходе из сопла пистолета в заданном диапазоне рабочих расходов композитного состава и давлений, обеспечивающих высокоэффективное распыление высоковязкой бинарной смеси.

Научная новизна. Новыми являются:

• обоснование структуры и технического решения пневмоприводного синхродозировочного агрегата для нанесения высоковязких двухкомпонентных антикоррозионных покрытий;

• расчетная модель обработки данных эксперимента, позволяющая определить кинематический коэффициент вязкости особо вязких рабочих компонентов;

• математическая модель шарового клапана прямого действия для оценки перетечки жидкости (погрешности дозирования) в рабочем цикле установки при условии обеспечения бескавитационного режима всасывания;

• методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом динамических характеристик пневмоприводного агрегата в целом.

Объект исследования

Пневмоприводной синхродозировочный агрегат

двухкомпонентного равномерного распыления получаемых средствами агрегата бинарных (антикоррозионных) композитных составов.

Методы исследования

Методика исследования включала в себя выбор объекта исследования; разработку принципиальной схемы установки для нанесения антикоррозионных покрытий; определение физических свойств рабочей жидкости как на основании математического моделирования падения шара в исследуемой жидкости, так и методом ее разрыва с целью определения разрывной прочности; оценку точности пропорционального дозирования компонентов; определение всасывающей способности гидроблоков путем математического описания работы клапанной системы; составление математической модели установки в целом; определение основных параметров, влияющих на равномерность распыления композитного вещества; определение размаха и объема демпфирующего «колпака» по Г. Бергу и Л.Н. Бритвину с использованием математического описания напорной магистрали Л.С. Лейбензона; проведение экспериментальной апробации работы пневмоприводного синхродозировочного агрегата.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность научных положений работы обуславливаются применением современных численных и аналитических исследований, экспериментальным подтверждением созданных математических моделей, а также использованием современного оборудования и приборов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается: 1. В разработке пригодного для работы в полевых условиях пневмоприводного синхродозировочного агрегата, позволяющего

приготавливать высоковязкие (антикоррозионные) двухкомпонентные составы и распылять их с получением качественного покрытия на поверхности изделий.

2. В методике определения кинематического коэффициента вязкости жидкости путем математического моделирования падения шара в исследуемом жидком веществе.

3. В методике расчета перетечки жидкости во время срабатывания шарового клапана прямого действия.

4. В методике гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом динамических процессов агрегата в целом.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы на предприятиях ООО «НПФ ТГМ», ОАО «ММЗ «Рассвет», ООО «Рассвет-Авиа», ОАО «НПО Стеклопластик».

Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на:

• научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ) 2005 - 2009 г.г.;

• заседании кафедры ГП и ГПА МАДИ(ГТУ);

• VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», Москва 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы и выдан патент на «Установку напорного двухкомпонентного дозирования для безвоздушного нанесения полимерных композитных покрытий».

На защиту выносятся

• анализ известных структур дозировочных насосных агрегатов

высокого давления для двухкомпонентного дозирования;

• обоснование и разработка новой концепции двухкомпонентного дозировочного агрегата способного в процессе рабочего цикла подготавливать, равномерно подавать и распылять высоковязкий композитный состав в режиме ручного управления соплом пистолета;

• новое техническое решение установки для одновременного перекачивания, дозирования, смешивания и безвоздушного высоконапорного распыления двухкомпонентных высоковязких составов, способной обеспечить заданные условия (критерии) работоспособности;

• расчетная модель обработки данных эксперимента, позволяющая определить кинематический коэффициент вязкости особо вязких рабочих компонентов;

• разработанное математическое описание работы клапанной системы дозировочного агрегата, обеспечивающей осуществление его рабочего цикла;

• методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом динамических процессов агрегата.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 56 рисунков и 9 таблиц, список литературы из 66 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено основное содержание диссертации.

В первой главе проведен анализ проблемы дозирования,

смешивания и безвоздушного распыления высоковязких двухкомпонентных составов на поверхность изделий. Рассматриваются возможные пути построения высокоточного синхродозировочного агрегата, отвечающего комплексу заданных критериев.

В результате были сформулированы некоторые общие рекомендации, выполнение которых позволило подойти к решению поставленной задачи.

Показано, что:

• для перекачивания компонентов с повышенной вязкостью необходимо использовать насосы с дифференциальными гидроблоками, обеспечивающими однонаправленную подачу жидкости в напорную магистраль независимо от направления движения штока пневмопривода;

• для минимизации пульсации факела при распылении следует использовать возвратно-поступательный пневмопривод с проходными штоками, обеспечивающий стабилизацию и снижение пульсаций давления за счет реализации трапециидального закона движения поршня (рис. 1);

• для упрощения обслуживания установки рационально разнести дозирующие рабочие компоненты гидроблоки по разные стороны общего пневмопривода;

• для обеспечения оптимальных условий всасывания при пониженном центре тяжести, исключения перекосов рабочих органов и обеспечения условий оптимального нагружения' привода, следует применять горизонтальную тандемную компоновку пневмопривода.

На основании сформулированных рекомендаций была предложена для разработки новая принципиальная схема пневмоприводного агрегата для распыления двухкомпонентных высоковязких составов (рис. 2).

2П *

Рис. 1. Закон изменения во времени подачи компонентов

Агрегат работает следующим образом. Через редукционный клапан 25 компрессор 24 подает воздух в соответствующие полости пневмоцилиндра через распределительное устройство 9. Например, воздух подается в полости В пневмоцилиндра (как показано на рис. 39). Полости А соединяются с выхлопом. Шток 2, а соответственно и поршни 3, 4, 7, 8 перемещаются вправо. До того момента, пока поршень 3 не коснется конечного выключателя 11. Далее произойдет переключение распределительного устройства 9 и линия нагнетания соединиться с полостями А, а линия выхлопа с полостями В пневмоцилиндра 1.

При перемещении штока вправо левый и правый дозирующие блоки 5 и 6 за счет применения дифференциальных цилиндров находятся одновременно как в такте нагнетания, так и в такте всасывания. Всасывание рабочей жидкости дозирующим блоком 5 идет из резервуара 20; одновременно идет нагнетание в напорную линию к смесителю 27. Всасывание рабочей жидкости дозирующим блоком 6 идет из резервуара 19; одновременно также происходит нагнетание в напорную линию компонента к смесителю 27. Рабочие высоковязкие жидкости в резервуарах 19 и 20 находятся под постоянным давлением, контролируемого редукционным клапаном 21 для улучшения условий всасывания.

Рис. 2. Принципиальная схема работы агрегата для распыления двухкомпонентных высоковязких составов

Далее два компонента, смешиваясь в специально разработанном щелевом смесителе 27, подаются по упругому шлангу высокого давления к управляемому вручную распылительному пистолету 28, посредством которого осуществляется нанесение на поверхность защитного покрытия.

Во второй главе проведены исследования рабочих процессов в

разработанных конструкциях дозировочных гидроблоков. Приводится математическое описание работы шарового клапана с целью определения площади дросселирующей щели с учетом высокой вязкости жидкости, а также процессов всасывания и нагнетания для оценки всасывающей способности и точности дозирования.

Количественные и качественные показатели дозировочного агрегата во многом определяются точностью работы насоса-дозатора. В свою очередь, точность работы насоса-дозатора зависит от работы обратного клапана, установленного в линию всасывания. В процессе рабочего хода насоса (процесс нагнетания) утечки жидкости при закрытии клапана снижают точность дозирования. Утечки зависят от площади дросселирующей щели клапана, перепада давления на клапане и времени закрытия клапана. Уменьшение утечек через клапан повышает точность и устойчивость процесса дозирования и является актуальной задачей.

Поршень диаметром с1п перемещается с ускорением создавая давление р„(0 в полости гидроцилиндра (рис. 3).

Рис. 3. Процесс закрытия затвора клапана (шара) в высоковязкой жидкости

При этом в результате перепада давлений в цилиндре р„ и на выходе из него рв шар диаметром с1ш и массой m начинает перемещаться с ускорением по направлению к седлу клапана диаметром dB. Количество жидкости (перетечка) Q(t), перетекающее из полости цилиндра во всасывающий трубопровод в процессе уменьшения зазора h(t) между затвором и седлом клапана, пропорционально времени t закрытия зазора. Скорость движения жидкости в затворе клапана - ив.

Примем, что жидкость - несжимаема, p=const.

На основании 2-го закона Ньютона и уравнения Бернулли после преобразований была получена система уравнений:

^ do,,, + 3,т • d„ ■ р ■ v ■ vu, _ Ък ■ dm ■ р ■ v ■ О я ■ d;. dt т т- Sn 4 т

t ,

n = S„-jvJrdt = At-'^)AQ]

о о

е = — -100%.

V W

Уравнение (4) определяет искомую относительную погрешность дозирования.

Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на точность дозирования, а именно:

• площадь дросселирующей щели клапана, которая в свою очередь зависит от высоты подъема затвора клапана (шара) hj;

• вязкость жидкости;

• динамика и мощность привода, которая определяет объемную пульсацию мгновенной подачи насоса и величину

(1) (2)

(3)

(4)

перепада давления Др в системе (рис. 6, 7).

Для обеспечения бескавитационного всасывания в дозатор высоковязких жидкостей требуется увеличение проходного сечения всасывающего клапана, что увеличивает погрешность дозирования за счет увеличения перетечки жидкости из рабочей камеры в такте нагнетания насоса. Однако, посредством разработанной методики расчета с учетом экспериментальных результатов удалось обеспечить как необходимую всасывающую способность дозатора, так и допустимую погрешность дозирования (рис. 4, 5).

Для выбора площади дросселирующей щели клапана тихоходного насосного агрегата было использовано следующее условие бескавитационной работы насоса при всасывании компонентов:

(5)

В целом, посредством учета режимов всасывания и нагнетания, были даны практические рекомендации, обеспечивающие нормальный режим работы дозировочного агрегата, рабочим телом которого является состав АП-1 (ТУ 2257-173-05786904-2003), с погрешностью соотношения компонентов не более 5%, при максимальных открытиях дросселирующей щели клапана от 1 мм до 3 мм.

В главе также на основании проведенного анализа рабочего процесса двухкомпонентного пневмоприводного дозатора с

дифференциальными гидроблоками разработаны практические рекомендации по обеспечению одинаковой величины усилия на приводном штоке пневмопривода при его реверсировании, что позволило качественно повысить равномерность мгновенной подачи бинарной смеси в напорную гидролинию агрегата к распылительному пистолету.

Рис.4. Зависимости закрытия дросселирующей щели от времени при вязкостях 127000сСт и 7000сСт

» ^ с

Рис. 5. Зависимость перетечки жидкости от времени при вязкостях

127000сСт и 7000сСт

Рис. 6. Зависимости закрытия дросселирующей щели от времени при перепадах давления 250 и 500 атмосфер

Рис. 7. Зависимость перетечки жидкости от времени при перепадах давления 250 и 500 атмосфер

Предложена также принципиально новая конструкция статического щелевого смесителя, перемешивающего высоковязкие компоненты в условиях ламинарного движения жидкости перед подачей бинарного состава в напорную магистраль.

В результате проведенного в первой главе анализа возможных путей построения высокоточного дозировочного агрегата для работы в полевых условиях, разработано уточненное базовое техническое решение пневмоприводного дозировочного агрегата для безвоздушного высоконапорного распыления двухкомпонентных высоковязких составов.

В третьей главе разработана методика гидрокинематического расчета демпфирующего «колпака» с учетом исследований Г. Берга, Л.С. Лейбензона, Л.Н. Бритвина и математическая динамическая модель дозировочного агрегата, структурная схема которого изображена на рис. 8.

Рис. 8. Структурная схема математической модели установки для безвоздушного распыления и дозирования двухкомпонентных высоковязких жидкостей

Рис. 9. Закон изменения мгновенного расхода между рабочими камерами гидроблоков и колпаком На основании полученных графиков переходных процессов дана качественная и количественная оценка объемных «провалов» в подаче дозировочного агрегата (при реверсировании привода) с целью определения величины размаха демпфирующего элемента и его минимизации (рис. 9).

С учетом динамики привода (его разгонных и тормозных характеристик), а также с учетом времени достижения критического перепада давлений на пневмодвигателе др (рис. 10) размах «колпака» составил V =1,615-10"5.и3.

Рис. 10. Изменение рабочих давлений во времени в левой и правой камерах пневмоцилиндра в крайних положениях

Дана оценка устойчивости работы системы при использовании демпфирующего элемента.

к

Я

ио 1 <Е1 <Р" 1

К а . Р.Р +

(6)

где д - собственная частота колебаний жидкости с учетом

сжимаемости жидкости и деформации стенок трубопровода; £_

* =

! |

Здесь: я, - модуль объемной упругости жидкости,

модуль упругости материала напорного трубопровода, имеющего толщину стенки з„р , длину I, и внутренний диаметр </„;

Л=1,33 - поправочный коэффициент для ламинарного режима течения в трубопроводе;

ртр - плотность материала трубопровода;

рж - плотность рабочей жидкости; а - поправочный коэффициент.

Разработанная методика позволяет подобрать геометрию и материал рукава высокого давления, обеспечивающего работу насосной установки при собственных частотах колебаний жидкости в гидравлических трактах насоса, существенно меньших основной возмущающей частоты, пропорциональной числу оборотов вала

насоса г=^- = 0.626,с"1 для всех режимов работы на жидкости АП-1.

2 л

Показано, что в этом случае роль демпфирующего гидроаккумулятора эффективно выполняет сам упругий напорный трубопровод.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования компонентов состава АП-1 (ТУ 2257-173-05786904-2003) по определению их физических свойств.

Измерение вязкости компонентов АП-1 практически невозможно капиллярными методами из-за большого времени измерительного процесса. Поэтому в работе использовался метод, основанный на измерении времени падения шара в жидкости (ГОСТ 8420-74).

Однако, метод по ГОСТ 8420-74 позволяет определить лишь условную вязкость, то есть время прохождения 8-ми миллиметровым шаром двухсотпятидесятимиллиметровой высоты столба исследуемой жидкости. Поэтому для определения кинематического коэффициента вязкости в главе проведен способ обработки полученных экспериментальных данных, позволяющий выполнять необходимые проектировочные расчеты.

Теоретической базой данного метода является решение (формула) Стокса для силы сопротивления Рс, возникающей при установившемся медленном ламинарном обтекании шара вязкой жидкостью (рис. 11).

- сила сопротивления;

- сила Архимеда;

рт - плотность тела (шарика);

рж - плотность жидкости;

-Рзг

тд - сила тяжести.

Рис. 11. Схема движения шарика в жидкости

V = Ы- (АН),375Л),

(7)

■»"-ЖН

Для опытов был выбран сосуд высотой Н=0,35 м, а активная длина 11 равнялась 0,25 м. Пробными опытами было установлено, что условие Яе < 1 достигается при стандартных шариках из подшипников

качения (ШХ15, рт=7,8-103кг/м3) 0(8; 13,5; 16,5; 19,5) мм.

На основании ГОСТ 3722-81 для оценки вязкости жидкости был выбран шар диаметром 7,938 мм.

В результате был рассчитан коэффициент кинематической вязкости для АП-1 по формуле (7). Кинематический коэффициент ВЯЗКОСТИ АП-1 — V = 12,7 • 10":.м2 / с.

Для обеспечения бескавитационных условий всасывания и исключения попадания пузырьков воздуха в дозировочные гидроблоки необходимо иметь оценку разрывной прочности жидкости. С этой целью в главе проведены исследования основного компонента АП-1 на устойчивость к растягивающим напряжениям. Запишем уравнение разрывной прочности жидкости:

С^).^.-^, (8)

где - сила тяжести груза;

рш - сила вязкостного трения; рт - сила трения в блоке. раам - атмосферное давление;

дт - критический прирост массы груза, необходимый для разрыва испытуемой жидкости; ^ - площадь поршня. Исследования показали, что жидкость разрывается при глубоком вакууме, следовательно, она выдерживает большие растягивающие напряжения МО5 -1,267-Ю5 =-2,97-Ю4,Па (см.(8)), что позволяет путем

использования уплотнений с гидрозатворами исключить попадание воздуха в рабочие камеры и тем самым повысить всасывающую способность и исключить погрешности дозирования, связанные с эффектом кавитации и повышенной упругости воздушных включений.

В этой же главе для сравнения полученных данных в результате гидрокинематического расчета демпфирующего колпака был проведен анализ объемной деформации рабочей среды и стенок напорного рукава (рис. 12).

V, мл

Рис. 12. Гоафик зависимости давления от объема жидкости в

системе

Для подтверждения эффективности разработанной структуры и реализующего ее технического решения пневмоприводного агрегата пропорционального дозирования и смешивания компонентов проведено экспериментальное исследование работоспособности созданного дозировочного агрегата с оценкой равномерности подачи на выходе из сопла пистолета. С помощью прибора МИКРОЛАБ и программного обеспечения сбора и обработки измерительной информации от приборов представлены данные эксперимента.

Как следует из рис. 13 пульсации обусловлены реверсированием и динамическими характеристиками пневмопривода. Максимальный ход штока составляет * = 0,055,и, перепад давлений в напорной камере правого гидроблока - Др, =7,35-1 о6Па, в напорной камере левого гидроблока - дрг =4,17-10*77а, что составляет соответственно 29,4 % и 16,7% от величины давления распыления состава (р = 2,5ло' Па).

Рис. 13. Графики изменения во времени давлений в напорных камерах гидроблоков Ар-,, Лр2 и перемещения штока х

Рис. 14. Графики изменения во времени давления в напорном трубопроводе ДрТ и перемещения штока х

Давление же в напорной линии обеспечено практически постоянным (за счет дифференциальное™ компонентных дозировочных гидроблоков и одинаковой силовой нагрузки на привод независимо от направления движения штока) - его отклонение от номинального значения не превышает 5-ти процентов и составляет &рт =0,86-106Па (рис. 14), что определено условиями, предъявляемыми к качеству композитного состава.

Анализируя полученные характеристики рабочего процесса, можно сделать вывод о том, что экспериментальные исследования подтвердили математическую модель дозировочного агрегата, описанную в главе 3. Более того, как видно из рисунков 13, 14, рукав высокого давления при рабочих давлениях 250 бар достаточен (при разработанном техническом решении агрегата) для выполнения функций демпфирующего напорного колпака, что, в свою очередь, значительно упрощает конструкцию агрегата в целом и его эксплуатацию в полевых условиях.

В приложении к диссертации представлены акты внедрения и сборочный чертеж УНАП.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований обосновано и затем разработано базовое техническое решение пневмоприводной установки периодического действия для приготовления и равномерного распыления высоковязких двухкомпонентных антикоррозионных покрытий, отвечающей всему комплексу заданных критериев, необходимых и достаточных для успешной работы установки в полевых условиях.

2. Разработана математическая модель работы шарового клапана прямого действия, позволяющая определить величину

площади дросселирующей щели с целью прогнозирования перетечки рабочей жидкости, достаточной как для определения (задания) относительной погрешности дозирования, так и обеспечения бескавитационного заполнения рабочих камер дозатора высоковязкими рабочими компонентами, практически давшего возможность высокоточного пропорционального дозирования при работе установки в полевых условиях.

3. Проведен анализ полученных экспериментальных данных по определению кинематического коэффициента вязкости рабочей жидкости, позволяющий посредством расчетов спроектировать работоспособный насосный агрегат пропорционального и равномерного дозирования особо вязких жидкостей.

4. В структуру установки включен принципиально новый тип статического щелевого смесителя, обеспечивающего требуемые параметры качества смеси в процессе осуществления периодического рабочего цикла установки и ламинарном движении потока высоковязких жидкостей.

5. На основании оценки гидравлических сопротивлений в рабочих каналах дифференциальных гидроблоков и приведенных масс подвижных в рабочем цикле элементов установки даны практические рекомендации по выравниванию приведенной нагрузки на пневмопривод независимо от направления движения его рабочего органа с целью обеспечения равномерного по времени пропорционального дозирования при периодическом возвратно-поступательном движении рабочих органов.

6. По результатам математического (гидростатического и динамического) моделирования, подтвержденного экспериментальными данными, а также на основании гидрокинематического расчета «колпака», получены величины размаха и объема демпфирующего элемента, необходимые и

достаточные для получения качественного покрытия посредством безвоздушного распыления бинарного высоковязкого компонента.

7. Показано, что в результате подбора рукава высокого давления с требуемой геометрией и упругими свойствами материала, роль демпфирующего «колпака» может выполнять сам напорный трубопровод, что, в свою очередь, значительно упрощает конструкцию и условия эксплуатации в полевых условиях.

8. Доказано, что при выбранных рабочих параметрах установки удается обеспечить работу насосной установки на двухкомпонентной жидкости АП-1 (ТУ 2257-173-05786904-2003) при собственных частотах колебаний жидкости в гидравлических трактах насоса, существенно меньших основной возмущающей частоты, пропорциональной частоте реверсирования насосного агрегата

z=— = 0,626., на всех эксплуатационных режимах его работы.

271

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Бритвин Л.Н., Зенков И.Ф., Пономарев В.Н. Математическая модель шарового клапана прямого действия // Новые технологии производства и управления в промышленности и образовании: Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М„ 2009. - С. 57-62.

2. Зенков И.Ф., Бритвин Л.Н., Пономарев В.Н. Определение кинематического коэффициента вязкости высоковязких жидкостей И Аналитико-имитационное моделирование и ситуационное управление в промышленности, строительстве и образовании: Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ).-М., 2008.-С. 15-18.

3. Пономарев В.Н. Выбор типа двигателя для обеспечения рабочего процесса двухкомпонентного равномерного пропорционального дозирования // VIII Международная научно-

практическая конференция ЮНЕСКО «Молодые ученые -промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения»: Сб. науч. тр. - М., 2009. - С. 538-541.

4. Пономарев В.Н. Метод автоматизированного нанесения двухкомпонентного антикоррозионного покрытия АП-1 на поверхности деталей машин. / Строительные и дорожные машины. №1/2009. -С.36-37.

5. Установка напорного двухкомпонентного дозирования для безвоздушного нанесения полимерных композитных покрытий: Патент 2342202 // Бритвин Л.Н., Князев В.Н., Коваль В.Н., Косолапов А.Ф., Натрусов В.И., Пономарев В.Н., Фатихов В.А, Щепочкин A.B. -№2006136828/12; Заявл. 18.10.2006; Опубл. 27.12.2008. - Бюл. № 36. -Юс.

Подписано в печать 27.01.2010 г. Формат 60x84/16 Усл. печ.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №28 «Техполиграфцентр» Россия, 125319, г. Москва, ул. Усиезича, д. 8а. Тел./факс: 8(499)152-17-71