автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами

доктора технических наук
Лайдабон, Чимит Сандабович
город
Иркутск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лайдабон, Чимит Сандабович

Введение

Глава 1. Опыт модификации бетонов различными пропиточными составами. Цель и задачи исследований

Глава 2.Разработка теоретических положений о повышении эффективности поверхностной пропитки бетонов высоковязкими пропиточными составами

2.1. Массоперенос в пористых материалах

2.1.1. Самодиффузия

2.1.2. Бародиффузия

2.2. Реологические особенности жидкостей

2.3. Особенности течения жидкостей по порам и капиллярам

Глава 3. Исследования свойств высоковязких пропиточных составов

3.1. Методики исследований пропиточных составов

3.1.1. Методика исследования вязкоупругих свойств жидкостей

3.1.2. Методика исследования пристеночных свойств жидкостей

3.1.3. Методика исследования влияния различных полей на скорость 132 сушки строительных материалов

3.1.4. Методика исследования влияния различных полей на скорость 137 пропитки строительных материалов

3.2. Исследования свойств пропиточных составов 139 3.2.1. Свойства пропиточных составов

3.2.2. Вязкоупругие свойства пропиточных составов

3.2.3. Исследования пристеночных свойств жидкостей

Глава 4. Исследование влияния различных полей на процессы сушки и 179 пропитки бетонов высоковязкими составами

4.1. Характеристики структуры бетонов 179 4.1.1. Составы и свойства исследуемых бетонов

4.2. Исследование влияния различных полей на процесс сушки 196 бетонов

4.3. Исследование влияния различных полей на процесс пропитки 208 бетонов

4.4. Исследование свойств бетонов с поверхностной пропиткой 214 высоковязкими составами

4.4.1. Плотность бетонов

4.4.2. Пористость бетонов

4.4.3. Водопоглощение

4.4.4. Капиллярный подсос

4.4.5. Морозостойкость бетонов

4.4.6. Коэффициент линейного термического расширения

4.4.7. Коррозионная стойкость

4.5. Исследование влияния акустического и электромагнитного полей на процессы сушки и пропитки древесины и керамики

Глава 5. Технология поверхностной пропитки бетонных и 229 железобетонных изделий и результаты промышленного внедрения

5.1. Технология пропитки бетонных изделий

5.2. Мобильные установки для сушки и пропитки бетонных и 235 железобетонных изделий и конструкций

5.3. Примеры поверхностной модификации бетонных изделий

5.3.1. Поверхностная модификация фундаментных блоков

5.3.2. Поверхностная модификация фундамента промышленного 248 здания

5.3.3. Поверхностная модификация асбоцементных труб

5.3.4. Модификация фундамента жилого здания

5.3.5. Модификация асфальтобетонного дорожного полотна

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Лайдабон, Чимит Сандабович

Актуальность.

Повышение стойкости бетонов возможно путем поверхностной пропитки органическими составами. Наиболее перспективными пропиточными составами являются высоковязкие вещества на основе нефтяных битумов, пеков, и дегтей, обладающих широким распространением и низкой стоимостью.

Работа выполнена в рамках федеральных программ: "Жилище", " Стройпрогресс - 2000 ", " Бурятия. Наука, технологии и инновации "ив соответствии с программой " Реформирование ЖКХ Республики Бурятия ".

Цель и задачи исследований.

Основной целью данной диссертации является получение стойких бетонов, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать теоретические положения о повышении эффективности пропитки тяжелых низкомарочных бетонов высоковязкими пропиточными составами;

- разработать технологию пропитки высоковязкими веществами бетонов на заданную глубину, обеспечивающую их высокие эксплуатационные свойства. *

Научная новизна.

- разработаны теоретические положения об эффективном использовании высоковязких веществ для поверхностной пропитки бетонов, основанные на вибрационно-импульсном воздействии, направленном на разрушение структуры пропиточного состава и снятие эффекта облитерации пор бетона;

- доказано, что воздействие электромагнитного и акустического полей на пропиточные составы приводит к уменьшению их вязкости в сотни раз;

- получена математическая модель, описывающая массоперенос воды и органических веществ в тяжелых бетонах, необходимую для прогнозирования параметров сушки и пропитки изделий;

- установлено, что скорость сушки капиллярно-пористых тел (бетона, древесины, керамики) увеличиваются при комплексном вибрационно-импульсном воздействии;

- разработана методология расчета резонансных частот воздействия на высоковязкие жидкости, обеспечивающие разрушение их структуры, на основе принципа сдвиговых волн;

- на основе математического планирования эксперимента получена двухфакторная модель выражающая зависимость глубины пропитки бетонов различного состава и структуры от общей пористости и воздействия электромагнитного, акустического и совместного полей;

- установлены зависимости плотности, пористости, водопоглощения, величины капиллярного всасывания, морозостойкости, КЛТР для низкомарочных бетонов с поверхностной пропиткой талловым пеком при воздействии электромагнитного, акустического и совместного полей.

Практическая значимость работы.

Разработана технология сушки и пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе в построечных условиях высоковязкими веществами с использованием электромагнитных, акустических и совместных полей.

Установлены оптимальные значения электромагнитного и акустического полей, основанные на расчетных и экспериментальных данных, для талового пека при температуре 70-80°С: частота - 11. 14 кГц; напряженность поля от 35 до 40 В/м.

В результате поверхностной модификации тяжелых низкомарочных бетонов талловым пеком с применением акустического и электромагнитного полей достигнуто снижение водопоглощения менее 1%, повышение морозостойкости более 2000 циклов, а также увеличение марочности бетона до 20 - 22%.

Разработана технология поверхностной пропитки элементов зданий и сооружений в процессе эксплуатации, реконструкции и восстановления.

Внедрение результатов исследования.

Вибрационно-импульсные технологии сушки и пропитки пористо-капиллярных материалов внедрены на следующих предприятиях: Министерство путей сообщения - пропитка слоистых изоляционных материалов в акустическом поле, в результате внедрения трехкратная вакуумно-нагнетательная методика пропитки заменена однократной в акустическом поле, что дала большой технико-экономический эффект на следующих предприятиях: Улан-Удэнский ЛВРЗ - 67,0 тыс. рублей по ценам 1989 года, Львовский ЛРЗ - - 84,0 тыс. рублей по ценам 1990 года, Челябинский ЭРЗ - 45,0 тыс. рублей по ценам 1991 года, ОАО " Завод железобетон " -поверхностная модификация бетонных фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 40,0 тыс. руб, РСУ Тугнуйского разреза, Бурятия - пропитка шпал в электромагнитном поле, экономия - 77,0 тыс. руб, МУП " Управление трамвая ", г. Улан-Удэ - пропитка шпал в совмещенных акустическом и электромагнитном полях, экономия - 125,0 тыс. руб, Ассоциация " Дарханинвестстрой ", - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 78,0 тыс. руб, ООО " СибМаш " - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 250,0 тыс. руб, МУП ЖКХ Октябрьского района г. Улан-Удэ. - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 140,0 тыс. руб, ОАО " Челутайлес " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 180,0 тыс. руб, ОАО " Снежное " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 140,0 тыс. руб, ОАО " Бурятмебель " -сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 76,0 тыс. руб.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах:

Международная конференция по поверхностным силам, г. Москва, 13 - 15 ноября 1990 г.; VI российско-польского семинара " Теоретические основы строительства ", Москва-Иркутск-Улан-Удэ, 1997 г.; Международная научно-техническая конференция " Актуальные проблемы современнного градостроительства и природообустройства ", 20 -22.10.99 г. Благовещенск, ДальГАУ; X сессии Российского акустического общества. М.: ГЕОС, 2000; Всесоюзное совещания МПС СССР, г. Смела УССР, октябрь 1980 г., г. - -Смела УССР сентябрь 1984 г, г.Киев, 1984г.; Всероссийская научно-практическая конференция к 300 - летаю учреждения Приказа рудокопных дел, г.Улан-Удэ, 29-31 марта 2000 г.; Региональной конференции " Исследования в области молекулярной физики ", Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 1994; Научно-практическая конференция " Проблемы химико-лесного комплекса ", КГТА, Красноярск, 1996; Научно-практические конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 1976 - 2001 г ; Международная научно-практическая конференция " Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений ", 19 - 20 сентября 2002 г. г.Пенза; Международная научно-практическая конференция " Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века ",3-5 октября 2000 г., г. Белгород. По материалам работ под руководством автора подготовлены и защищены 3 кандидатские работы.

На защиту выносятся: теоретические положения об эффективности использования высоковязких веществ для пропитки бетонов; закономерности влияния электромагнитного, акустического и совместного полей на процессы сушки и пропитки бетонов;

- зависимости свойств с поверхностной пропиткой высоковязкими веществами от параметров вибрационно-импульсного воздействия и структуры бетона;

- технология сушки и пропитки бетонов при вибрационно-импульсном воздействии, в том числе в построечных условиях; эксплуатационные характеристики бетонов с поверхностной модификацией высоковязкими веществами;

- результаты внедрения.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы отражены в 70 публикациях.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения и 5 глав. Работа изложена на 269 страницах, в том числе содержит 256 страниц текста, 63 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 140 названий.

Заключение диссертация на тему "Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами"

12.Результаты исследования нашли широкое применение при пропитке элементов дорожного строительства, трамвайного движения, фундаментных блоков, шпал, пиломатериалов, которые позволили получить экономический эффект около 1,5 млн. руб за счет увеличения межремонтного периода и сокращения энергетических, материальных и трудовых затрат.

Автореферат диссертации по теме "Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами"

На правах рукописи

ЛАЙДАБОН Чимит Сандабович

ПОВЕРХНОСТНАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕТОНОВ ВЫСОКОВЯЗКИМИ СОСТАВАМИ

05.23.Q5, " Строительные материалы и изделия."^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2005 г

Работа выполнена в Иркутском государственном университете путей сообщения

Научный консультант: Член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Усман Хасанович МАГДЕЕВ

Официальные оппоненты: Д.т.н, профессор Козлов Валерий Васильевич (Московский государственный строительный университет, г. Москва)

Д.т.н., профессор Степанова Валентина Федоровна (НИИЖБ, г. Москва)

Д.т.н., профессор Панченко Александр Иванович (ООО « Интра-Бау », г. Мытищи Московской обл.)

Ведущая организация:. ГУП «НИИМОСТРОИ»

Защита состоится "¿Л? " 2005 г. в

I ^-СР часов на заседании диссертационного Совета Д 212.138.02 при Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

Л.А.Алимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Повышение стойкости бетонных и железобетонных изделий и конструкций возможно путем поверхностной пропитки органическими составами. Наиболее перспективными пропиточными составами являются высоковязкие вещества на основе нефтяных битумов, пеков, и дегтей, обладающих широким распространением и низкой стоимостью.

Однако, использование таких составов затруднено вследствие их плохой проницаемости в бетоны даже при повышенной температуре.

Решение проблемы повышения эффективности пропитки бетонов высоковязкими веществами связано с созданием способов, способствующих проникновению этих составов на заданную глубину, обеспечивающую их надежность. Одним из таких способов является комплексное воздействие электромагнитных и акустических полей, которые способствует изменению структуры и снижению вязкости пропиточного состава и повьппению проницаемости порового пространства бетона.

Работа выполнена в рамках федеральных программ: "Жилище", " Стройпрогресс - 2000 ", " Бурятия. Наука, технологии и инновации "ив соответствии с программой " Реформирование ЖКХ республики Бурятия ".

Цель и задачи исследований

Основной целью данной диссертации является получение стойких бетонных и железобетонных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать теоретические положения о повышении эффективности пропитки бетонов высоковязкими

УС. '••Л«1.7;1ЛгГ

пропиточными составами;

- разработать технологию пропитки высоковязкими веществами бетонных и железобетонных изделий и конструкций на заданную глубину, обеспечивающую их высокие эксплуатационные свойства.

Научная новизна

разработаны теоретические положения об эффективном использовании высоковязких веществ для поверхностной пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, основанные на вибрационно-импульсном воздействии, направленном на разрушение структуры пропиточного состава и снятие эффекта облитерации пор бетона;

- доказано, что воздействие электромагнитного и акустического полей на пропиточные составы приводит к уменьшению их вязкости в сотни раз;

- получена математическая модель, описывающая массоперенос воды и органических веществ в тяжелых бетонах, необходимую для прогнозирования параметров сушки и пропитки изделий;

- установлено, что скорость сушки капиллярно-пористых тел (бетона, древесины, керамики) увеличиваются при комплексном вибрационно-импульсном воздействии;

- разработана методология расчета резонансных частот воздействия на высоковязкие жидкости, обеспечивающие разрушение их структуры, на основе принципа сдвиговых волн;

на основе математического планирования эксперимента получена двухфакторная модель выражающая зависимость глубины пропитки бетонов различного состава и структуры от общей пористости и воздействия электромагнитного, акустического и совместного полей;

- установлены зависимости плотности, пористости, водопоглощения, величины капиллярного всасывания,

морозостойкости, KJITP для тяжелых бетонов с поверхностной пропиткой таловым пеком при воздействии электромагнитного, акустического и совместного полей. Практическая значимость работы Разработана технология сушки и пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе в построечных условиях высоковязкими веществами с использованием электромагнитных, акустических и совместных полей.

Установлены оптимальные значения электромагнитного и акустического полей, основанные на расчетных и экспериментальных данных, для талового пека при температуре 70-80°С: частота - 11... 14 кГц; напряженность поля от 35 до 40 В/м.

Получены тяжелые бетоны с поверхностной пропиткой таловым пеком с водопоглощением менее 1% и морозостойкостью более 2000 циклов.

Разработана технология поверхностной пропитки элементов зданий и сооружений в процессе эксплуатации, реконструкции и восстановления.

Внедрение результатов исследования Вибрационно-импульсные технологии сушки и пропитки пористо-капиллярных материалов внедрены на следующих предприятиях: Министерство путей сообщения -пропитка слоистых изоляционных материалов в акустическом поле, в результате внедрения трехкратная вакуумно-нагнетательная методика пропитки заменена однократной в акустическом поле, что дала большой технико-экономический эффект на следующих предприятиях: Улан-Удэнский JIBP3 -67,0 тыс. рублей по ценам 1989 года, Львовский ЛРЗ - - 84,0 ' тыс. рублей по ценам 1990 года, Челябинский ЭРЗ - 45,0 тыс. рублей по ценам 1991 года, ОАО " Завод железобетон " -поверхностная модификация бетонных фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 40,0 тыс. руб, РСУ

Тугнуйского разреза, Бурятия - пропитка шпал в электромагнитном поле, экономия - 77,0 тыс. руб, МУП " Управление трамвая ", г. Улан-Удэ - пропитка шпал в совмещенных акустическом и электромагнитном полях, экономия - 125,0 тыс. руб, Ассоциация " Дарханинвестстрой ", - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 78,0 тыс. руб, ООО " СибМаш " - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 250,0 тыс. руб, МУП ЖКХ Октябрьского района г. Улан-Удэ. - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия -140,0 тыс. руб, ОАО " Челутайлес " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 180,0 тыс. руб, ОАО " Снежное " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 140,0 тыс. руб, ОАО " Бурятмебель " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 76,0 тыс. руб.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах:

Международная конференция по поверхностным силам, г. Москва, 13-15 ноября 1990 г.; VI российско-польского семинара " Теоретические основы строительства Москва-Иркутск-Улан-Удэ, 1997 г.; Международная научно-техническая конференция " Актуальные проблемы современнного градостроительства и природообустройства 20 -22.10.99 г. Благовещенск, ДальГАУ; X сессии Российского акустического общества. М.: ГЕОС, 2000; Всесоюзное совещания МПС СССР, г. Смела УССР, октябрь 1980 г., г. - - Смела УССР сентябрь1984 г, г.Киев, 1984г.; Всероссийская научно-практическая конференция к 300 -летию учреждения Приказа рудокопных дел, г. Улан-Удэ, 2931 марта 2000 г.; Региональной конференции " Исследования в области молекулярной физики Улан-

Удэ, БНЦ СО РАН, 1994; Научно-практическая конференция " Проблемы химико-лесного комплекса КГТА, Красноярск, 1996; Научно-практические конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 1976 - 2001 г ; Международная научно-практическая конференция " Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и с сооружений 19 - 20 сентября 2002 г. г.Пенза;

Международная научно-практическая конференция " 4 Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века ",3-5 октября 2000 г., г. Белгород. По материалам работ под руководством автора подготовлены и защищены 3 кандидатские работы.

На защиту выносятся:

теоретические положения об эффективности использования высоковязких веществ для пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций;

закономерности влияния электромагнитного, акустического и совместного полей на процессы сушки и пропитки бетонов; , - зависимости свойств с поверхностной пропиткой

высоковязкими веществами от параметров вибрационно-импульсного воздействия и структуры бетона; * - технология сушки и пропитки бетонных и

железобетонных изделий и конструкций при вибрационно-импульсном воздействии, в том числе в построечных условиях;

эксплуатационные характеристики бетонов с поверхностной модификацией высоковязкими веществами; - результаты внедрения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения из 5

глав. Работа изложена на _ страницах, в том числе

содержит _страниц текста,_рисунка,_таблиц, список

литературы из_названий.

Содержание работы

Проблема повышения эксплуатационных свойств бетонных и железобетонных сооружений связана с выходом из строя ранее расчетного срока, что приводит к значительным затратам.

Факторами раннего выхода из строя сооружений является дефекты структуры, связанные прежде всего с пористостью бетонов.

Одним из эффективных средств защиты является модификация бетонов различными пропиточными составами на основе:

- природных и нефтяных битумов,

- природных смол и модифицированных природных полимеров,

- низковязких высокомолекулярных соединений.

В настоящее время разработаны технологии модификации бетонов низковязкими мономерами типа стирол, метилметакрилат, которые значительно повышают прочностные и деформативные свойства, увеличивают их водонепроницаемость, коррозионную стойкость и морозостойкость.

Однако, применение мономеров связано со сложностью организации технологического процесса, заключающегося в сушке, вакуумировании, пропитке и.полимеризации, а также с токсичностью и взрывоопасностью пропиточных составов.

Повышение стойкости бетонных и железобетонных изделий и конструкций возможно путем поверхностной пропитки органическими составами. Наиболее перспективными пропиточными составами являются высоковязкие вещества на основе нефтяных битумов, пеков и дегтей, обладающих широким распространением и низкой стоимостью. Но использование таких составов затруднено вследствие их плохой проницаемости в бетоны даже при повышенной температуре.

Решение проблемы повышения эффективности пропитки бетонов высоковязкими веществами связано с созданием способов, способствующих проникновению этих составов на заданную глубину. С этой целью была разработана рабочая гипотеза, заключающаяся в обосновании комплексного вибрационно-импульсного воздействия на высовязкие пропиточные составы. Были рассмотрены явления само-, баро- и термодиффузии жидкостей.

При наличии в пористой системе градиента концентрации §гас! с(г,() в ней наблюдается самодиффузия, выражаемый законом Фика

ас = В С где: - диффузионный поток, С - концентрация,

Б - коэффициент самодиффузии.

Диффузионный поток в гетерогенной системе также может быть вызван при воздействии многих факторов, не имеющих прямой связи с потоком вещества. Такие процессы рассматриваются как перекрестные. В частности, существенными для поставленной нами задачи являются термомеханические процессы, а именно, явления переноса, происходящие из-за градиентов температуры и

давления Р(г,(), в том числе капиллярного. В первом случае имеем явление термодиффузии, описываемое соотношением

От = -Н дга<1 Т.

Во втором случае действие давления, которое рассматривается как сумма давлений от внешнего воздействия и давления от поверхностного натяжения, вызывает бародиффузию, которая подчиняется закону Дарси

Совместное действие указанных выше факторов обобщается выражением

3 = 8с+дт+3Р = -(В§гас1С+Ндгас17,+ К^Р) (1) где: 9 - результирующий диффузионный поток, Б, Н, К -

коэффициенты, соответственно, само- термо- и бародиффузии, обусловленные градиентами, соответственно, концентрации или плотности С, температуры Т и давления Р. В общем случае Ррез рассматривается как сумма внешнего давления Р^ и давления, обусловленного особыми свойствами переносимой жидкости - явлениями поверхностного натяжения Рпн и облитерации Р05Л :

Ррез Рстат^РштРобл

(2)

Для решения уравнения (1) требуется дополнить его уравнениями неразрывности струи, теплопроводности и состояния жидкости. Но аналитически в общем виде данная задача в настоящее время не решена, но для одномерного случая самодиффузии Джостом получено решение системы уравнений в двух формах:

с =

Jl.lt

1

. (2] + \)пх

&хп --— ехр

к У

к2

и

с = с*

Ем/

м

2 45) 2

(3)

где функция ег/с - дополнительный интеграл вероятностей

2

еф( ехр(-Ц2Щ.

Из формулы ( 3 ) нами получена зависимость содержания массы в материале от времени:

1-ехр

8

I)

£

к2

\ 0,8

(4)

где: И -положение границы раздела фаз газ - жидкость, Б - коэффициент самодиффузии,

М* - предельное значение массы жидкости в материале.

Из уравнения (4) следует, что при наличии градиента концентрации в материале переносится масса, которая подчиняется экспоненциальному закону.

Подчеркнем, что данное уравнение справедливо для любого переноса массы в материале при наличии градиента концентрации, т.е. оно может быть применено как для сушки, так и для пропитки.

Коэффициент диффузии В можно выразить через вязкость Г] жидкости и, пользуясь понятием подвижности Ъ как коэффициентом пропорциональности между скоростью V и силой сопротивления F, действующей на движущийся объект, пользуясь известным соотношением Эйнштейна О = кТЬ (где к - постоянная Больцмана; Т - абсолютная температура) и формулой Стокса для шара F = бтщю ( где г - радиус шара):

7Г- (5)

ОЛГ7]

Коэффициент самодиффузии прямо пропорционален температуре Т и обратно пропорционален динамической вязкости 7].

С учетом ( 5 ) формулу ( 4 ) молено переписать в следующем виде:

М0)=М*

1-ехр

/

т г

сот1---

г} И2

\ 0,8

(6)

Мы оценили вклад самодиффузии в процесс массопереноса в пористых материалах. В этом случае поток самодиффузии увеличивается с повышением температуры и снижением вязкости жидкости или раствора.

Подобным же образом можно оценить вклад бародиффузии в процесс массопереноса в изделии. Также в первом приближении можно получить пользуясь формулой

Пуазейля выражение для потока бародиффузии

Получен искомый вклад бародиффузии в виде параболической зависимости переносимой массы. Со снижением вязкости жидкости повышается поток бародиффузии.

Таким образом, приведены - решения уравнений диффузий в одномерном случае, которые были использованы для описания процессов сушки и пропитки строительных материалов. Также получены выражения, связывающие коэффициенты диффузии со свойствами жидкостей и внешними условиями.

Из формул (6) и (7) следует, что при повышении температуры материала или жидкости, в соответствии с формулой ( 5 ), увеличивается коэффициент диффузии Б, а также уменьшается вязкость Г|, что в конечном итоге приводит к увеличению вклада первого слагаемого уравнения (1) и, следовательно, к ускорению процессов сушки и пропитки материалов. При повышении Т, вклад третьего слагаемого уравнения (1) в перенос массы уменьшается, вследствие того, что в этом случае снижается коэффициент поверхностного натяжения жидкостей а. Следовательно, наиболее распространенный на практике метод ускорения массопереноса в материалах, за счет повышения температуры материала и жидкости, ограничен. Или другой, часто применяемый на практике пример, для пропитки пористо-капиллярных материалов и изделий используют вакуум и избыточное давление. Этот прием основан на том, что к уравнению (1) добавляется внешнее, статистическое давление. Третий прием: для увеличения глубины проникновения применяют маловязкие пропиточные составы. В этом случае используются дефицитные и дорогостоящие

растворы, которые, для исключения обратного вытекания, вдобавок должны обладать полимеризующейся способностью.

Все перечисленные методы ускорения массопереноса обладают определенными недостатками, не обеспечивают быстрого и полного заполнения пор материалов. Эффект влияния на скорость массопереноса в пористо-капиллярных телах в значительной мере зависит от факторов и явлений, 1 протекающих в жидкостях и растворах. К ним относятся понятие структуры у жидкостей и облитерация капилляров.

К идее ускорения массопереноса можно подойти с принципиально другой точки зрения - с позиций понятия структуры жидкости. Известно, что до сих пор окончательно не разработана общая теория жидкого состояния вещества. Если для газов и кристаллов имеются простые модели, соответствующие предельным случаям - идеальному газу и идеальному кристаллу, то для жидкостей не существует достаточно простой модели, на основе которой можно было бы строить теорию.

Можно экспериментально подтвердить наличие « структуры у жидкости. Пусть жидкость находится между двумя параллельными плоскостями, одна из которых совершает колебательное движение в своей плоскости с » некоторой частотой, а вторая - неподвижна. При наличии сдвиговой упругости, или то же самое - при наличии структуры вторая плоскость будет испытывать реакцию на колебание первой плоскости. Так, вязкость, определяемая с помощью вискозиметров, характеризует состояние жидкости с разрушенной структурой. Теория метода позволяет вычислить частоту релаксации и максвелловскую вязкость -жидкости.

Второй фактор, влияющий на скорость массопереноса -увеличение толщины пристеночного слоя жидкости или, что то же самое, уменьшение эффективного сечения капилляра

при определенных условиях течения жидкости по ним, что и наблюдается на практике.

По классическому представлению, расход текущей жидкости по капилляру зависит только от параметров капилляра, вязкости жидкости и от перепада давления, но не зависит от времени. Экспериментально было обнаружено уменьшение скорости течения жидкости по капиллярам до полной остановки, что получило название облитерации капилляра. Этот факт играет определенную роль в массопереносе и его необходимо учитывать при рассмотрении вопросов пропитки и сушки пористых материалов.

При исследовании свойств высоковязких пропиточных составов, в том числе с учетом вибрационно-импульсного воздействия, были использованы методики: исследования вязкоупругих свойств жидкостей, исследования влияния различных полей на скорость сушки и пропитки строительных материалов.

В качестве объектов исследования реологических свойств были выбраны бидистиллированная вода, а также, водный раствор натриевого жидкого стекла и растворы талового пека и битума 50/50 в дизельном топливе. Измерения вязкоупругих свойств пека и битума при комнатной температуре не представляются возможными из-за их высокой вязкости. Поэтому исследовались растворы пека и битума в дизельном топливе с тем, чтобы молено было оценить порядок значений вязкостей и времен релаксации пека и битума путем экстраполяции.

Пек не растворяется и не смачивается водой и не замерзает до -40°С. Он является не высыхающейся и не полимеризующейся, очень стойкой к кислотам и щелочам массой, что подтверждается следующими данными.

Термогравиметрический анализ пека показал, что до 200°С в течение часа убыль массы не превышает 2%,

следовательно, он при температурах ниже 100°С практически не высыхает в течение длительного времени. Это обусловлено тем, что летучие компоненты в пеке практически отсутствуют. С повышением температуры его вязкость и коэффициент поверхностного натяжения одновременно снижаются. На рис. 1 приведены зависимость угла смачивания водой, щелочью и кислотой пека от времени наблюдения, что подтверждает, что пек не смачивается и не взаимодействуют с водой, щелочами и кислотами.

Рис. 1. Кривые смачивания пека водой, ИаОН и НгЭС^.

Для исключения обратного вытекания впитанного в бетон пека в период эксплуатации при повышенных температурах применялся метод отверждения пека, т.е. поверхность пропитанного изделия обрабатывается специальным отвердителем. В качестве отвердителей можно использовать: гексаметилендиамин, гексаметилентетраамин, полиэтиленполиамин.

В результате подобной обработки можно получить поверхностный слой с малой текучестью далее при температурах 70 - 100°С.

Исследования вязкоупругих свойств жидкостей проводились методом сдвиговых волн на частотах 40 и 74 кГц.

Ниже приведены результаты исследования вязкоупругих свойств жидкостей и растворов. В экспериментах снималась зависимость действительного Лf и мнимого АР' сдвигов частот от параметра 1/Н, где Н - толщина прослойки жидкости, которая позволила вычислить сдвиговую упругость О, тангенс угла механических потерь tgЭ, частоту релаксации Грел и максвелловскую вязкость т)макс- Во всех исследованных жидкостях (рис. 2) наблюдалась линейная зависимость как действительного, так и мнимого сдвига частот.

Из полученных данных следует, что в эксперименте имеет место сдвиг частоты. При отсутствии сдвиговой упругости, т.е. когда <3=0, ни при каких толщинах прослойки жидкости положительный сдвиг резонансной частоты не должен наблюдаться, т.к. связь, осуществляемая пленкой жидкости, в этом случае становится диссипативной и может только лишь уменьшать резонансную частоту колебательной системы.

0,2

0,4 0,6 0,8 1

♦ Действит ельный сдвиг

0 Мнимый сдвиг

1/Н, мкм

Рис. 2. Сдвиги частот 50% раствора пека

Следовательно, во всех исследованных жидкостях и растворах обнаружена сдвиговая упругость на килогерцовом диапазоне. Все исследованные растворы обладают сдвиговой упругостью и, следовательно, структурой. Это говорит о том, что при частоте 105 -10б Гц эти жидкости являются вязкоупругими, то есть неньютоновскими и к ним неприменимы гидродинамические уравнения Навье-Стокса для вязкой жидкости.

Также, была исследована зависимость максвелловской -динамической вязкости раствора пека от амплитуды колебаний А кварца. При значениях параметра А менее ОД мкм вычисленное значение вязкости практически оставалось постоянным. В интервале параметра А от 0.1 до 0.4 мкм происходило уменьшение расчетной вязкости в десятки -сотни раз в зависимости от концентрации раствора. При амплитудах колебаний выше 0.4 мкм вязкость раствора меняется незначительно и это значение сопоставимо с экспериментальной вязкостью раствора, определенной с помощью вискозиметра. Полученный результат свидетельствует о том, что при амплитудах колебаний менее 0,1 мкм исследованный раствор обладает структурой, а при амплитудах выше 0,4 мкм у жидкости структура отсутствует.

Из полученных данных следует, что максвелловская вязкость г|мако превышает экспериментальную вязкость тЬксп в десятой и сотни раз. Таким образом, выполненный эксперимент показал, что все исследованные жидкости и растворы обладают сдвиговой упругостью, их частоты релаксации находятся в килогерцовом диапазоне и максвелловская вязкость, соответствующая состоянию покоя жидкости, в десятки - сотни раз превышает ' экспериментальную, измеренные с помощью вискозиметров.

Если воздействовать с помощью, например, акустического или электромагнитного полей на исследованные выше жидкости, то это приведет к резкому

снижению вязкости, что в конечном итоге резко ускорит процессы сушки и пропитки строительных материалов.

Для исследования пристеночных свойств жидкостей был применен метод сталагмометра. Исследовалась скорость истечения различных жидкостей по горизонтальному капилляру из пирексового и молибденового стекла, нержавеющей стали и латуни длиной от 1.4 до 5.2 см и диаметром от 0,1 до 0,5 мм. В экспериментах измерялась

безразмерная величина, равная интервалу времени

между отрывами капли с конца капилляра и характеризующая изменение размера неподвижного граничного слоя жидкости в капилляре:

где: tn, tL - время между отрывами капли с конца капилляра в начале и по ходу эксперимента, гп, гь - эффективный радиус капилляра в начале и по ходу эксперимента.

Результаты эксперимента по течению бидистиллированной воды по капиллярам диаметром 120 мкм длиной 14 мм из разных материалов при Т=22°С представлены на рис. 3. Кривые облитерации SnL(t) для всех исследованных жидкостей состоят из двух характерных областей - горизонтального участка и области линейного убывания.

S„L=1+St

где £,=(1- Snb)/t - скорость облитерации.

Горизонтальный участок - латентный период, период подготовки к началу облитерации. Длина этого участка зависит от внешних условий - от скорости потока, от температурных, механических и прочих колебаний. Угол наклона второго участка определяется свойствами жидкости и капилляра. Скорость облитерации зависит от материала

капилляра и максимальна для нержавеющей стали, а минимальна для пирексового стекла.

Рис. 3 Зависимость расхода бидистиллированной воды от времени для капилляров из разных материалов

Для всех исследованных жидкостей наблюдается зависимость скорости облитерации жидкости от температуры, свойств материала и длины капилляров, также от вязкости. При этом облитерация обладает особенностями. После прекращения истечения жидкости на нее действует значительные статическое давление. Например, жидкость в капилляре диаметром 250 мкм и длиной 5 мм выдерживает статическое давление, созданное водой высотой АЬ = 60 см. С уменьшением диаметра капилляра в 10 раз это давление увеличивается 6-7 раз. Облитерация в значительной мере * тормозит массоперенос в пористо-капиллярных материалах, особенно, в капиллярах с диаметром менее 1 мкм. Попытка его ускорения с помощью вакуума и избыточного давления не может привести к значительному ускорению таких процессов,

| как сушка и пропитка строительных материалов. На эффект облитерации оказывает влияние вибрация, а также 1 электромагнитное и акустическое поля.

Воздействие ультразвуковых колебаний или акустического и электромагнитного поля приводит к разрушению структуры жидкости и к снижению вязкости, а также к разрушению структуры пограничного слоя, т.е. к снятию облитерации капилляров. Это способствует повышению скорости сушки материалов и возможностью их пропитки высоковязкими веществами.

Было исследовано влияния различных полей на процесс сушки и пропитки бетонов. С этой целью были выбраны составы бетонов классов по прочности от В7,5 до В25 с подвижностью 1-4 см осадки конуса. Составы бетонов представлены в табл. 1. Таблица 1.

Составы исследуемых бетонов

№ п/п Класс бетона по прочности Расход материала, кг/м3 В/Ц

Цемент Вода Песок Щебень

1 7,5 174 190 675 1295 1,09

2 10 194 190 671 1290 0,98

3 12,5 222 190 643 1277 0,86

4 15 253 190 629 1265 0,75

5 20 293 190 610 1250 0,65

б 25 333 190 591 1236 0,57

Для приготовления бетонов был использован среднеалюминатный портландцемент марки М400 с насыпной плотностью 1,3 г/см3, плотностью 3,1 г/см3 и нормальной густотой 27%. В качестве мелкого заполнителя использовался кварцевый песок средней крупности с насыпной плотностью 1,5 г/смЗ и плотностью 2,6 г/см3.Водопотребность песка составила 7%. В качестве крупного заполнителя использовали гранитный щебень фракции 5-10 мм с насыпной плотностью 1,46 г/смЗ, плотностью 2,6 г/смЗ и пустотностью 43,8%.

Были изготовлены образцы размером 10*10*10 см, твердевшие 28 суток в нормальных условиях.

Бетонные образцы испытывались на прочность при сжатии. Кроме того, определяли среднюю плотность и пористость по величине водопоглощения под вакуумом. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Были проведены исследования влияния ультразвуковых колебаний и электромагнитного поля на скорость сушки бетонов. Сушка бетонов практически заканчивалась в течение 250-300 мин. За это время из исследуемых бетонов удаляется в электроманитном и ультразвуковом полях соответственно 17 и 18,5% влаги, без поля - 12,5%. Таблица 2.

Свойства исследуемых бетонов

№ составов из табл.1 Прочность при сжатии, МПа Средняя плотность, кг/м3 Общая пористость, %

1 9,01 2163 17,1

2 11,2 2166 17

3 14,3 2170 16,6

4 18,3 2174 16,3

5 22,8 2183 16

6 27,6 2195 15,5

Были проведены исследования пропитки бетонов различными пропиточными составами с учетом влияния электромагнитного, акустического и совместного полей.

Определялась глубина пропитки бетона состава 2 из табл. 1, имеющего общую пористость 17% и прочность 11,2 МПа. Глубину пропитки определяли за одинаковое время путем раскалывания образцов. Пропиточные составы, представленные в таблице 3, имели вязкость от 0,05 до 1,1 Ст.

Таблица 3.

Влияние вида и вязкости пропиточных композиций, а также действия полей на глубину пропитки бетона

№ п/п Вид пропиточного состава Вязкость, Ст Глубина пропитки, мм

контрольного в поле ЭМП в поле АП в поле АП+ЭМП

1 Битум БН-П 1,1 1,0 1,88 2,5 3,1

2 Битум БН-1 0,8 1,5 2,8 3,75 4,5

3 Битум БН-0 0,5 2,5 4,7 6,2 7,7

4 Жидкий битум Б-У 0,4 4,5 8,5 11,2 14,0

5 Петролатум 0,1 8,0 15,0 20,0 25,0

6 Озокерит 0,2 12,0 22,5 30,0 38,0

7 Парафин 0,05 16,5 31,0 41,2 52,0

На графике (Рис. 4) представлена гистограмма влияния вида и вязкости, а также акустического и электромагнитного полей на глубину пропитки бетона класса по прочности BIO.

t с

I

VC

а

5550454035 30 252015 10 5 0-

1

в

D

■ Контр, □эмп

□ АП

□ АП+ЭМП

Рис. 4. Влияние вида и вязкости пропиточных составов и акустического и электромагнитного полей на глубину пропитки бетона класса по прочности В10:А - БН-0 при 0,5*10-47с, В - БН-1 при 0,8*10Л/2/с, С - БН-П при 1,1*10 мЦс , D - Б-V при 0,4*10""V/c, Е - петролатум при 0,1*10"4а/2/с, F - озокерит при 0,2*10""V/c, G -парафин при 0,05 * Ю-4 м2/с.

Бетоны, составы которых представлены в табл. 1, были пропитаны 100% таловым пеком при температуре 70°С в течение 250 мин в электромагнитном, акустическом и совмещенном полях.

Зависимости количества поглощенного пека (М) от общей пористости бетона (П) описываются следующими уравнениями и представлена на графике (Рис.5):

- контрольные М = 0.002 П+ 0.05 П2 -0.9

- в электромагнитном поле М = 0.47П + 0.08П2-5.6

- в акустическом поле М = 26П - 0.09П2 +12.9

- в совмещенном поле М = 17,711 + 0.39П2 -146.4

м,%

40

30

20

10

По,%

Рис. 5 Зависимость количества поглощенного талового пека (М) от общей пористости бетонов (П) с учетом вида воздействий:

1 - без поля (контрольный),

2 - электромагнитного поля,

3 - акустического поля,

4 - совмещенного поля.

(Составы бетонов представлены в табл. 1)

Зависимости глубины пропитки бетонов (И) от их общей пористости (П) описываются следующими уравнениями и представлены на графике (Рис.6):

- контрольные Н = 13.8П - О.ЗЗП2 -120.4

- в электромагнитном поле Н = 28.7П - 0.7П2 - 249.4

- в акустическом поле Н = 33,1П-0.8П2 -290

- в совмещенном поле Н = 45.9П-1.12П2-400 Ь, мм.

Ь, мм 80 70 60

50

40

30

20 10

15,5 16 16,5 17

По, %

Рис. 6 Зависимость глубины пропитки бетонов талловым пеком (Ь) от их пористости (П) с учетом вида воздействий:

1 - без поля (контрольный),

2 - электромагнитного поля,

3 - акустического поля,

4 - совмещенного поля.

(Составы бетонов представлены в табл. 1)

Для прогнозирования влияния различных полей на процесс пропитки бетонов талловым пеком было проведено математическое планирование эксперимента. В качестве -факторов были выбраны: XI - влияние вида поля акустического, электромагнитного и совместного и Хг -общая пористость бетона.

3 2

о»"" __ 1

Оценку влияния шля (Вп) проводили следующим образом. За критерий сравнения была принята глубина пропитки контрольного образца (без влияния поля). Влияние поля определялось отношением глубины пропитки под влиянием этого поля к глубине пропитки без влияния поля. Величина влияния акустического поля на глубину пропитки бетонов различного состава составила 2.5, электромагнитного поля -1.9, и совместного влияния этих полей -3.17.

Факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 4. Таблица 4

Факторы и уровни их варьирования

Факторы Верхний уровень Средний уровень Нижний уровень Интервал варьирования

кодовое значение натуральное значение

X! Влияние поля -Вп 3,17 1,585 0 1,585

х2 Общая пористость бетона-По 17 16,25 15,5 0,75

В результате вероятностно-статистической обработки результатов было получено двухфакторное уравнение глубины пропитки от влияния поля и общей пористости бетонов в натуральном выражении:

11= 10,8 Вп +6,1 По-84,71 Таким образом, исследование влияния ультразвуковых колебаний и электромагнитного поля показали, что как акустическое (АП), так и электромагнитное (ЭМП) поле увеличивают глубину пропитки бетонов. Особенно эффективным является совмещенное поле (АП+ЭМП).

Для оценки эффективности модифицирования бетонов были взяты, для сравнительных анализов, три серии бетонных образцов с различной плотностью. При этом,

каждая серия серия образцов делилась на две партии, первая из которых - контрольная, не пропитывалась, а вторая -модифицированный бетон, пропитанный в таловом пеке с применением импульсного метода. Каждая из партий подвергалась измерениям следующих параметров и испытаниям при одинаковых внешних условиях: плотность, пористость, водопоглощение, капиллярный подсос, морозостойкость, коэффициент линейного термического расширения (КЛТР).

Осуществлялась пропитка образцов на глубину до 3 см кубов с размером 10*10*10 см, т.е. соотношение общего объема к пропитанному составляет 1,06 - 1,07. При пропитке, осуществленной сразу после импульсной сушки (в электромагнитном поле) средняя плотность, как следовало ожидать, увеличилась.

Данные приведены в таблице 5.

Таблица 5

Характеристики составов и свойств бетонов

и. № п/п Состав бетона, кг/м3 В/Ц Кб, МПа Средняя плотность, кг/м3

цемент песок щебень ДО пропитки после пропитки

Г 1 376 594 1336 0,37 35 2210 2305

2 374 637 1256 0,6 30 2366 2567

I- 3 410 506 1233 0,41 40 2387 2464

Аз приведенных результатов следует, что увеличение плотности у разных по прочности и плотности бетонов различно. Так наибольший прирост наблюдается у менее -плотных бетонов (состав 2), наименьший у образцов состава 3.

Исследования пористости бетона проведены аналитическими и экспериментальными методами по ГОСТ

6427 и составляет для испытанных образцов от 17,5 до 20,5 %. На графике (рис.7) показано распределение пор по размерам, определенных с помощью ртутной порометрии.

1(К) —£3—2(К) ' 3(К) • -ч - ■ 1 (М) —Ж—2(М) —•—3(М)

Рис. 7. Распределение пор бетонных образцов (К - контрольные образцы - до пропитки,

М - модифицированные образцы - после пропитки )

Как видно из графика для более плотных бетонов характерно превалирование более мелких пор с размером 10"4 - 10"3 см в пределах до 20% и наличие пор 10"5 - 10"7 см. Насыщение пропиточным составом вышеуказанных бетонов приводит к существенному изменению их поровой структуры.

Исследования водопоглощения бетонов показало, что оно увеличивается в течение 2-х суток у контрольных

образцов в то время как у модифицированных практически отсутствует. Исследование капиллярного всасывания имело такой же характер.

Определение морозостойкости бетонов производилось по ГОСТ 7025 ускоренным методом: при замораживании до -50°С и в растворе сернокислого натрия.

Анализ результатов исследований показывает, что контрольные образцы бетонов выдерживают не более 100 циклов, тогда как модифицированный бетон этих же серий выдержал более 2000 циклов.

Параллельно с испытаниями на морозостойкость проводились измерения коэффициента линейного термического расширения ( КЛТР ) модифицированных и контрольных образцов оптическим методом с точностью ( 3,5 - 4,5 )*10"5 мм. КЛТР меняется незначительно.

Исследовалось влияние агрессивной сульфатной натриевомагнезиальной среды на прочностные характеристики исходного и модифицированного бетона. Бетонные образцы выдерживались 6 месяцев в эквимолярных растворах сульфатов натрия и магния. Поверхностная модификация бетонных изделий пеком позволила повысить коррозионную стойкость изделий на величину более чем на 50 %.

Пропитка образцов из древесины достигает насыщения в течение 180 - 200 минут. При этом в совмещенном акустическом и электромагнитном полях образец древесины впитывает раствора пека до 42%, тогда как без поля - 20%. При отдельном включении полей электромагнитное поле пропитывает до 33%, а акустическое - до 38%. До 20% привеса пропитка идет в электромагнитном поле за 80 минут, -в ультразвуковом поле - 60 минут, в совмещенном ультразвуковом и электромагнитном полях - 30 минут, а без поля - 200 минут.

Для пропитки образцов из керамики до насыщения

требуется 180 - 220 минут. При этом за 150 минут пропитки при комнатной температуре образцы впитывают 25% раствор пека в дизельном топливе в электромагнитном, акустическом и совмещенном полях соответственно 12,5, 14 и 16 % пропиточного состава, тогда как без поля - 6,5%. Для поглощения керамическим образцом 6% пропиточного состава требуется при пропитке в электромагнитном, акустическом и совмещенном полях соответственно 25, 20 и 15 минут, а без поля -150 минут.

Таким образом, во всех типах образцов строительных материалов наблюдается ускорение времени их сушки и пропитки различными растворами, который объяснятся тем, что применяемые поля разрушают структуру пропиточного состава, вследствие чего уменьшается его вязкость и ускоряется массоперенос, а также использованные поля снимают облитерацию пор и капилляров материалов, что создает условия быстрой пропитки материалов высоковязкими веществами.

Практические результаты заключаются в разработке технологий сушки и пропитки бетонных и железобетонных конструкций в заводских и построечных условиях. Технология включает следующий процесс: сушка изделий,, если она необходима, пропитка изделия в специальном растворе.

Как следует из приведенных выше материалов, для организации промышленной сушки необходимо: поддерживать температуру в сушильной камере в пределах 65 -75°С,

создать поток сушильного агента - горячего воздуха со скоростью 0,5 - 3 м/с и создать электромагнитное поле в сушильной камере.

Сушка практически не применяется для изделий, выпускаемых непосредственно предприятием. Она в основном применяется для бетонов, бывших или

находящихся в построечных условиях.

Сушка практически не применяется для изделий, выпускаемых непосредственно предприятием. Она в основном применяется для бетонов, бывших или находящихся в построечных условиях.

Сушильная камера содержит следующие основные элементы: герметичную камеру, калориферы, вентиляторы, систему термовлажностной обработки (по мере необходимости), вспомогательное оборудование и оборудование, создающее электромагнитное поле в бетонной конструкции и состоящее из генератора электромагнитных колебаний с требуемым интервалом частот, антенн, размещенных по обеим сторонам изделий и контрольной аппаратуры.

Для интенсификации процесса сушки, как следует из предыдущих материалов, можно использовать ультразвуковые колебания и электромагнитное поле. Но применение ультразвуковых колебаний в указанных целях требует значительных дополнительных затрат. Притом, возбуждение ультразвуковых колебаний в крупногабаритных бетонных изделиях и конструкций технически невозможно, или чрезвычайно сложно. Поэтому, использование электромагнитного поля для ускорения сушки изделий целесообразно. Для этой цели электрические колебания от специального генератора подаются на антенны.

Переносная сушильная камера рассчитана на локальную сушку плоских, вертикально расположенных поверхностей бетонных конструкций в построечных условиях, особенно, для сушки стен, фундаментов. Сушильная камера содержит те же основные элементы стационарной установки, но на ' специальных креплениях и уплотнителях навешивается на вертикальную поверхность.

Оборудование для пропитки бетонных изделий в заводских условиях состоит из пропиточной ванны с

раствором, гидродинамической системы, состоящей в свою очередь из насоса, гидродинамического излучателя ( ГДИ) -источника акустических колебаний и системы трубопроводов, обеспечивающих работу установки, оборудования создающего электромагнитное поле и состоящего генератора стандартных сигналов ( частотный диапазон - 0,5 - 500 кГц, выходное напряжение 0 - 150 В ), стандартных электроизмерительных и индикаторных приборов с параметрами в указанном выше частотном интервале, антенн.

Процесс пропитки бетонных изделий происходит следующим образом. Изделия при температуре 70 °С погружаются в пропиточный состав - 100 % пек, нагретый до температуры 90°С, пропитываются в течении 3 часов. Если есть производственная необходимость, то производится процесс отверждения пека. После пропитки изделия отправляются на участок складирования.

Переносная пропиточная установка предназначена для локальной пропитки плоских, вертикально расположенных поверхностей бетонных конструкций в построечных условиях, особенно, для сушки стен, фундаментов. В отличие от стационарной установки в данном случае ванна крепится специальными приспособлениями на вертикальную пропитываемую плоскость. Если поверхность пропитываемого изделия больше, чем площадь пропиточной ванны, то поверхностная модификация бетонных конструкций проводится в несколько этапов путем последовательного переноса ванны по поверхности изделия.

Примеры поверхностной модификации бетонных изделий.

Проведена поверхностная модификация новых фундаментных блоков типа ФПС, асбоцементных труб, а также фундамента промышленного здания, прослужившего 48 лет.

ОАО «Завод Железобетон» (г. Улан-Удэ) выпускает

фундаментные блоки стеновые (ГОСТ 13579-87) ФБС-2,4х5,6 и 2,4x6,6 размером 2400x600x500 - 600 мм, весом около 3 т, имеющие следующие характеристики: плотность - 2400 кг/м3, вяжущие - портландцемент марки М400, класс бетона по прочности BIO, морозостойкость - Мрз-25, песок с насыпной плотностью 1650 - 1680 кг/м3, фракция - 3,1 %, вода Размеры блоков: ширина - 500 и 600 мм, высота 580 мм и длина 2340 мм.

С целью гидроизоляции блоков серии ФБС была изготовлена стационарная пропиточная установка. В качестве источников акустической волны взяты три гидродинамических излучателя, работающие от одного насоса типа ВК-5/25, расположенные между боковой стенки пропиточной ванны и блока на расстоянии 5 см от блока вертикально вниз и равномерно по длине пропитываемого изделия. Электромагнитное поле в пропиточном составе -таловом пеке создается с помощью генератора стандартных сигналов ГЗ-18 и усилителя, а антеннами служат металлический корпус пропиточной ванны и ее крыша. Время пропитки блоков - 4 часа. Для равномерной пропитки блоков по глубине, в ванной установлены 6 гидродинамических излучателей - по 3 на каждой стороне блока, которые работают по 3 излучателя по 2 часа. Глубина пропитки 2-3 см

Поверхностная модификация фундамента

промышленного здания.

Проведена поверхностная модификация фундамента промышленного здания, принадлежащего ОАО «Дарханинвестстрой», с внешней стороны с помощью мобильной установки. Год постройки -здания 1954 г. Размер модифицированного фундамента: высота - 4м, длина по ' периметру - 72м (всего 240 блоков). Для модифицирования фундамент был освобожден поэтапно от грунта до основания и был высушен на глубину 5 см с помощью мобильного сушильного устройства. Габариты " ы

2,5*1,5*0,3 м. Использован вентилятор №8 центробежного типа Ц4-75-8 мощностью 750 Вт и числом оборота 2840 об/мин. В качестве калорифера использован теплоэнергонагреватель мощностью 1,2 кВт. Электромагнитное поле в фундаменте создается с помощью генератора стандартных сигналов ГЗ-18 и усилителя, а антеннами служат металлический корпус сушильной камеры и металлическая сетка с ячейкой не более 300 мм, установленная с противоположной стороны фундамента. Время сушки 6 часов.

Оценку экономического эффекта можно провести следующим образом. Затраты при поверхностной модификации - 42 тыс. руб. Ожидаемые затраты при замене фундаментных блоков - 120 тыс. руб. (из них 96 тыс. руб. стоимость блоков, 24 тыс. руб. - затраты на замену). Таким образом, экономический эффект при ремонте поверхностной модификации 240 фундаментных блоков составляет 78 тыс. руб.

Поверхностная модификация асбестоцементных труб.

Канализационные асбестоцементные трубы (АЦТ), безнапорные имеют срок службы в нашем сибирском регионе - 25 лет. Наряду с несомненными положительными эксплуатационными свойствами АЦТ обладает рядом недостатков. Эти материалы обладают большой пористостью и высоким водопоглощением. При увлажнении и высыхании они коробятся, деформируются и при этом снижается их прочность. Для повышения срока службы асбестоцементные трубы были подвергнуты всесторонней пропитке в специальной ванне с пропиточным составом - талловым пеком по методике, изложенной выше. Акустическое поле в пропиточном составе создавалось с помощью четырех гидродинамических излучателей (ГДИ), работающих от одного насоса типа ВК 5/25. Также применялось и электромагнитное поле. Пропитка идет при температуре 20° С

в течении 4 часов. Испытания модифицированных АЦТ показали, что их водопоглощение многократно снизилось, что должно повысить срок службы труб не менее чем в два раза. Пропитанные АЦТ уложены в систему канализации протяженностью 100 м. Оценим ожидаемый экономический эффект при поверхностной модификации асбестоцементных > труб. На 100 м трассы уложены два трубопровода, состоящие из АЦТ длиной 3 м, в количестве 67 шт. При стоимости АЦТ 4000 руб./шт. увеличение срока службы труб в два раза приводит к экономии 250,0 тыс. руб. на 100 м трубопровода.

Модификация бетонных конструкций в построечных условиях.

Жилое здание по адресу г. Улан-Удэ, улица Трубачева дом 144, 1952 года постройки имеет 5 этажей и 4 подъезда, находится в зоне повышенной влажности и ежегодно его подвальная часть подвергается затоплению на глубину % и '/г высоты.

Фундаментные блоки здания - стеновые (ГОСТ 13579-87) ФБС 2,4x6 были с внешней стороны здания отштукатурены толщиной 20 - 30 мм. Модификация фундаментных блоков производилась:

- с внешней стороны путем объемной пропитки 10% раствором пека в дизельном топливе, » - с внутренней стороны - поверхностной пропитки 100%

пеком. Перед пропиткой фундамент подвергался сушке с помощью сушильного агрегата, состоящего из корпуса, нагревательных элементов и установленного вертикально на боковой поверхности фундамента. Температура поверхности фундамента находилась в интервале 68 - 75 °С. Продолжительность сушки фундамента варьировалась от 1 до' 3 часов в зависимости от его влажности. Затем производилась пропитка фундамента в течение 4 часов путем нанесения пульверизатором и кистью пропиточного раствора на него периодичностью 1 раз в 5 - 10 минут. При этом модификация

фундамента производилась в электромагнитном поле со следующими характеристиками:

- При сушке: частота 24,8 кГц, напряженность - 30 В/м;

- При пропитке 100% пеком: частота - 11,4 кГц, напряженность - 40В/м;

- При пропитке 10% раствором пека в дизельном топливе: частота - 14,1 кГц, напряженность - 35 В/м.

Испытания показали, что при объемной пропитке слой штукатурки толщиной 2 - 3 см полностью пропитался пеком, а глубина проникновения пека в фундаментный блок в среднем составлял 2 - 3 см. Дизельное топливо проникает в блок глубже пека на 3 - 6 см. При поверхностной пропитке пек проникает на глубину 3-5 мм. При этом капиллярный подсос по глубине фундаментных блоков суммарно снижается в 40 - 200 раз.

Основные выводы

1. Разработаны теоретические положения об эффективном использовании высоковязких веществ для поверхностной пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, основанные на вибрационно-импульсном воздействии, направленном на разрушение структуры пропиточного состава и снятие эффекта облитерации пор бетона.

2. Разработана технология сушки и пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе в построечных условиях высоковязкими веществами с использованием электромагнитных, акустических и совместных полей.

3. Установлено, что воздействие электромагнитного и акустического полей на пропиточные составы приводит к уменьшению их вязкости в сотни раз.

4. Получена математическая модель, описывающая массоперенос воды и органических веществ в тяжелых бетонах, необходимую для прогнозирования параметров

сушки и пропитки изделий.

5. Установлена зависимость скорости сушки капиллярно-пористых тел (бетона, древесины, керамики) от параметров состава и структуры при комплексном вибрационно-импульсном воздействии.

6. Разработана методология расчета резонансных частот воздействия на высоковязкие жидкости, обеспечивающие разрушение их структуры, на основе принципа сдвиговых волн при учете реологических свойств высоковязких веществ и характеристик порового пространства пропитываемого материала.

7. С помощью метода математического планирования эксперимента получена двухфакторная модель выражающая зависимость глубины пропитки бетонов различного состава и структуры от общей пористости и воздействия электромагнитного, акустического и совместного полей.

8. Установлены зависимости плотности, пористости, водопоглощения, величины капиллярного всасывания, морозостойкости, КЛТР для тяжелых бетонов с поверхностной пропиткой талловым пеком при воздействии электромагнитного, акустического и совместного полей.

9. Установлены оптимальные значения электромагнитного и акустического полей, основанные на расчетных и экспериментальных данных, для талового пека при температуре 70-80°С: частота - 11... 14 кГц; напряженность поля от 35 до 40 В/м.

10. Получены тяжелые бетоны с поверхностной пропиткой таловым пеком с водопоглощением менее 1% и морозостойкостью более 2000 циклов.

И. Разработана технология поверхностной пропитки' элементов зданий и сооружений в процессе эксплуатации, реконструкции и восстановления.

12. Результаты исследования нашли широкое применение при пропитке элементов дорожного

строительства, трамвайного движения, фундаментных блоков, шпал, пиломатериалов, которые позволили получить экономический эффект около 1,5 млн. руб за счет увеличения межремонтного периода и сокращения энергетических, материальных и трудовых затрат.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Алексеев Ю.С., Аганаев Ю.П., Лайдабон Ч.С., Патент № 2054974 на изобретение " Ультразвуковой генератор патентообладатель Восточно-Сибирский технологический институт, авторы - приоритет изобретения 16 сентября 1992 г., дата поступления заявки в Роспатент 16 сентября 1992 г., заявка № 5062364, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27 февраля 1996 г.

2. Алексеев Ю.С., Лайдабон Ч.С., Дашиев Г.Д. "Ускорение процессов сушки древесины в камерах аэродинамического типа с помощью электромагнитного поля" // тезисы научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса ", КГТА, Красноярск, 1996,с. 33-34.

3. Алексеев Ю.С., Лайдабон Ч.С., Дашиев Г.Д. "Ускорение диффузионных процессов с помощью резонансного электромагнитного поля", тезисы научно-практической конференции" // Проблемы химико-лесного комплекса", КГТА, Красноярск, 1996, с.31-32.

4. Алексеев Ю.С., Лайдабон Ч.С., Дашиев Г.Д. Кластерная модель процесса сушки древесины. //Тез. науч.-пр. конф. КГ'ТА, Красноярск, 1996. - 32 с.

5. Бадмаев Б.Б., Лайдабон Ч.С., член-корреспондент АН СССР Дерягин В.В., Базарон У.Б. " Сдвиговые механические свойства полимерных жидкостей и их растворов ДАН СССР, 1992 г., т. 322, N2,307 - 311.

6. Ванников В.Ц., Лайдабон Ч.С. Особенности течения воды в капиллярах // Депонир. рукопись, М., ВИНИТИ, 1989,№ 9, б/о 280

7. Дерягин В.В., Базарон У.Б., Будаев O.P., Занданова К.Т., Лайдабон Ч.С., БадмаевБ.Б. " Исследование в области низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей, их растворов и граничных слоев ", Международная конференция по поверхностным силам, Москва, 13-15 ноября 1990 г.

8. Заяханов М.Е., Лайдабон Ч.С., Алексеев Ю.С., Подкорытова Г. О. " Снижение энергетических затрат при получении строительных материалов", доклады VI российско-польского семинара " Теоретические основы строительства ", Москва-Иркутск-Улан-Удэ, 1997 г., 289 -290.

9. Лайдабон Ч.С., Алексеев Ю.С. " О механизме пропитки пористо-капиллярных тел Тезисы научно-практической конференции " // Проблемы химико-лесного комплекса КГТА, Красноярск, 1996, с.33-34.

10. Лайдабон Ч.С., Алексеев Ю.С. Коррозионностойкие строительные материалы. Актуальные проблемы совремекнного и природообустройства Н Международная научно-техническая конференция, 20 -22.10.99 г. Благовещенск, ДальГАУ, 1999, 89 с.

11. Лайдабон Ч.С., Алексеев Ю.С., Гильмутдинов Р.В. Экологобезопасная технология пропитки строительных материалов // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции к 300 - летаю учреждения Приказа рудокопных дел, г.Улан-Удэ, 29-31 марта 2000 г., с. 157,

12. Лайдабон Ч.С., Асеев В.Л., Ванчиков В.Ц. Баханов М.В. Способ пропитки обмоток электрических машин. -Авторское свидетельство СССР N 1197013, опубл. в БИ 1985,кл.,Н02к 15/12

13. Лайдабон Ч.С., Бундаев C.B., В.А.Борисов. Звукокапиллярный подъем лака ФЛ-98 // Применение

ультраакустики к исследованию вещества. Межвуз. сб.ВЗМИ, М., Вып.36, стр. 104,1984,

14. Лайдабон Ч.С., Исследование колебательной релаксации в газовой смеси СОг- СгНб. // Сб. " Ультразвук и физико-химические свойства вещества ", 7, вып.6, Курск, 1972,

15. Лайдабон Ч.С., Уланов В.А., Мурчина И.М., Ешиев Б.Х. Способ пропитки электротехнических изделий. Авторское свидетельство СССР N 1382351, приоритет изобретения 27 июня 1985 г.

16. Лайдабон Ч.С., Яковлев В.Ф.. Исследование колебательной релаксации в газовой смесях СОг с парами н-парафинов // Тезисы 14-й Межвузовской научной конференции по применению ультраакустики к исследованию вещества, февраль 1972, Москва.

17. Лайдабон Ч.С., Яковлев В.Ф.. Экспериментальное исследование колебательной релаксации в газовых смесях С02 - СН4 и С02 - СзНз. // Сб. " Ультразвук и физико-химические свойства вещества 7, вып.6, Курск, 1972,

18. Лайдабон Ч.С., Яковлев В.Ф.. Экспериментальное исследование колебательной релаксации в газовой смеси СОг-СН4 // Акустический журнал, 19,1,1973,

19. Лайдабон Ч.С.,Асеев В.Л. ,Баханов М.В. Ультразвуковая пропитка обмоток моделей якорей ЭДТ-200. // Применение ультраакустики к исследованию вещества Межвуз.сб.ВЗМИ, 1983, вып.35, стр.63-66,

20. Лайдабон Ч.С.,Асеев В.Л.,Ванчиков В.Ц. Ультразвуковая пропитка обмоток электрических машин тяговых двигателей локомотивов // Применение ультраакустики к исследованию вещества, Межвуз. сб.ВЗМИ. 1984, вып.36, стр. 107-110,

21. Лайдабон Ч.С.,Дамдинов Б.Б., Алексеев Ю.С., Бадмаев Б.Б. Исследование вязкоупругих свойств пропиточных растворов// Физическая акустика.

Распространение и дифракция волн. Труды X сессии Российского акустического общества. Т. 1, М.: ГЕОС, 2000, с. 48-51.

22. Лайдабон Ч.С. Некоторые вопросы массопереноса в строительных материалах// Изв. ВУЗов, Строительство, №1, 2004. С. 18-22.

23. Лайдабон Ч.С. О новом способе поверхностной модификации бетонов// Изв. ВУЗов, Строительство, №2, 2004.С. 11-14

24. Лайдабон Ч.С., Лузанов Г.П. Кавитационный генератор / Авторское свидетельство СССР № 1508403, приоритет изобретения 8 декабря 1987г. 5с.

25. Лайдабон Ч.С. Структурные особенности пропиточных составов// Строительные материалы, №11, 2005 С. 51-52

26. Лайдабон Ч.С. Модификация бетонов высоковязкими составами// Строительные материалы, №10,2005 С.44-45

27. Лайдабон Ч.С. Некоторые методы ускорения пропитки строительных материалах// Строительные материалы, №9,2005 С. 68-69

28. Bazaron U.B., Derjagin B.V., Budaeb O.R., Zandanova K.T., Laidabon Ch.S., Badmaeb B.B. Investigation of low frequency shear elasticy of liquids their solutions and boundary layers// Pros. X Inter. Couf. " Surface Forces ", M, 1992, p. 18.

29. Laidabon Ch.S., Damdinov B.B., Alekseev Yu.S, Badmaev B.B. "Investigation of viscoelastic properties of impregnate solutions". Proceedings of the XX session of the Russian Acoustical Society, Moscow, 2000, v.l, pp.48-51.

30. Damdinov B.B., Laidabon Ch.S., Badmaev B.B. Dynamical properties of impregnate solutions.// Proceeding of II ' Congress of Slovenian Acoustical society, 2000, (in print).

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл.печ. л. 1,8, Тираж 120 экз. Заказ №1271.

Глазковская типография 664039, Иркутск, ул. Гоголя, 53

РЫБ Русский фонд

20074 9264

Получено 3 1 "¡¡8 2006

..........»- > ч с '......ока

Г..... "....... -г